Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психологической подготовки сотрудников патрульно-постовой службы ОВД к деятельности в условиях с риском для жизни

Автореферат по психологии на тему «Особенности психологической подготовки сотрудников патрульно-постовой службы ОВД к деятельности в условиях с риском для жизни», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кудряшова, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Особенности психологической подготовки сотрудников патрульно-постовой службы ОВД к деятельности в условиях с риском для жизни», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кудряшова, Галина Николаевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Содержание и организационно-правовые основы психологической подготовки сотрудников 1111С ОВД, выполняющие оперативно - служебные задачи с риском для жизни

1.1. Психологическая готовность сотрудников 1111С ОВД к деятельности в условиях витальной опасности.

1.2. Анализ оперативно-служебной деятельности сотрудников 11110 ОВД при выполнении профессиональных задач в условиях риска для жизни.

1.3. Особенности психологической подготовки сотрудников к деятельности в условиях витальной опасности.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Сущность, содержание и организация психологической подготовки сотрудников ППС ОВД к выполнению оперативно-служебной деятельности с риском для жизни.

2.1. Психологические основы организации психологической подготовки сотрудников ППС ОВД к выполнению оперативнослужебных задач в условиях риска для жизни.

2.1.1 .Организация психологической подготовки.

2.1.2. Психологическая характеристика процесса боевой подготовки.

2.1.3. Психологические условия эффективности боевой подготовки.

2.2. Пути и способы поддержания психологической устойчивости личного состава в условиях витальной опасности.

2.2.1. Психология оперативно-служебной деятельности сотрудников ППС ОВД в условиях риска для жизни.

2.2.2. Противодействие психологическим операциям террористов в структуре психологического обеспечения контртеррористической операции.

2.2.3. Основные мероприятия по противодействию психологическому воздействию террористов на сотрудников ППС ОВД.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Результаты исследования специальной психологической подготовки сотрудников ППС ОВД к деятельности в условиях витальной опасности.

3.1. Организация и методы эмпирического исследования системы подготовки сотрудников ППС ОВД к выполнению оперативно-служебных задач с риском для жизни.

3.2. Обсуждение результатов эмпирического исследования и обоснование путей по совершенствованию системы подготовки сотрудников ППС ОВД к выполнению оперативно-служебной задач с риском для жизни.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности психологической подготовки сотрудников патрульно-постовой службы ОВД к деятельности в условиях с риском для жизни"

Актуальность темы исследования. Особая значимость психологической подготовленности сотрудников патрульно-постовой службы органов внутренних дел определяется современным характером развития преступности и особенностями физического, психологического, информационного противоборства с нею в обычных и экстремальных условиях оперативно-служебной деятельности. В настоящее время к известным источникам угрозы общественной безопасности добавляются относительно новые, специфические факторы экстремальности — это различные формы проявления экстремизма и терроризма. Своевременное распознавание признаков подобных правонарушений и профессиональные действия по их пресечению требуют от сотрудников патрульно-постовой службы предельной собранности, бдительности, способности к быстрой смене режима деятельности и длительным психо-эмоциональным нагрузкам. Исследования А.И. Адаева [2004], Г.М.Истоминой [1999], М.И.Марьина [2001], А.Д. Сафронова [1998], H.H. Силкина [2003], показывают, что гибель и ранения значительного числа сотрудников (83%) являются следствием низкой психологической (89%) и профессиональной подготовленности (87%), неумения собраться в нужную минуту (73%). Неподготовленность к действиям в условиях неопределенности и риска для жизни вызывает отрицательные психические изменения (невроз, агрессивность, апатия, суицидальное поведение) у определенной части сотрудников. [И.В. Пажильцев, 2007]. Именно поэтому проблема формирования специальной психологической подготовленности сотрудников патрульно-постовой службы к деятельности в условиях риска для жизни приобретает особую актуальность.

В настоящее время накоплен опыт психологического сопровождения боевых действий личного состава в так называемых «горячих точках», имеются соответствующие концепции и психотехнологии работы с сотрудниками ОВД. Однако не все современные проблемы экстремальной психологии изучены одинаково глубоко и всесторонне. И это во многом обусловлено тем, что однажды найденные удачные модели, схемы и методы в психологической подготовке сотрудников зачастую используются без учета динамики взаимовлияния личностных, индивидуально-типологических свойств сотрудников и обстановочных факторов служебной деятельности. Ощущается дефицит адекватных методик диагностики психологической готовности личности, что затрудняет оценку и прогноз надежности ее деятельности в экстремальных условиях. [Н.И. Мягких, 1999]. Выявлена также тенденция, свидетельствующая о том, что положительные качества сотрудника при длительном выполнении деятельности с риском для жизни подвержены деформации. [В.Ю. Рыбников, 2000]. Все это вызывает необходимость изучения механизмов взаимной координации внешних и внутренних причин устойчивого поведения, доминантных и субдоминантных, относительно стабильных и изменяющихся уровней, компонентов психики в каждом виде служебной активности субъекта, что согласуется с исходным положением субъектно-деятельностного подхода: внешняя причина действует через систему внутренних условий. [С.Л. Рубинштейн, 1946].

Таким образом, специальная психологическая подготовка сотрудников патрульно-постовой службы в контексте новых задач борьбы с экстремизмом и терроризмом представляет собой актуальную, весьма сложную и многоаспектную проблему юридической психологии.

Цель исследования — теоретическое обоснование и эмпирическое подтверждение необходимости специальной психологической подготовки сотрудников ППС органов внутренних дел к выполнению оперативно-служебных задач с риском для жизни.

Объект исследования - сотрудники органов внутренних дел ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в процессе специальной подготовки к служебным командировкам в Чеченскую Республику.

Предмет исследования - динамика психологических характеристик личности сотрудника ППС в процессе специальной психологической подготовки и после выполнения служебных задач в условиях с риском для жизни.

Основная гипотеза исследования: динамика стабильных и изменяющихся компонентов психики сотрудников патрульно-постовой службы в экстремальных условиях служебной деятельности и должны определять структуру и содержание специальной психологической подготовки.

Цель, предмет и гипотеза исследования определяют следующие задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы и нормативных документов МВД РФ провести теоретический анализ содержания и форм психологической подготовки сотрудников патрульно-постовой службы органов внутренних дел к выполнению профессиональных задач в условиях с риском для жизни;

2. Апробировать программу специальной психологической подготовки сотрудников ППС к выполнению оперативно-служебных задач в условиях с риском для жизни;

3. Разработать практические рекомендации по организации специальной психологической подготовки сотрудников ОВД к деятельности в условиях риска для жизни и их последующей реабилитации.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения общей, социальной, юридической психологии в соответствии с которыми формулировались замысел исследования, теоретические выводы, осуществлялась интерпретация эмпирических данных и индивидуально-личностных переменных, характеризующих сущность, содержание, динамику, а также особенности психологической подготовки сотрудников ППС.

Теоретической базой исследования явились:

- идеи о деятельности как средстве психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);

- принципы и теоретические основы организации психологической службы (А.И. Адаев, А.Г. Асмолов, A.A. Боченков, А.Т. Иваницкий, М.И. Марьин, Н.И. Мягких, М.В. Пряхина, В.Ю. Рыбников);

- исследования психологической подготовки и профессиональной деятельности в условиях боевых действий (А.И. Адаев, A.B. Барабанщиков, С.П. Безносов, А.Г. Караяни, В.Ю.Рыбников, H.H.Силкин, В.Я.Слепов, А.Г. Шестаков и др.);

- современные подходы в области психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников ОВД (В .Л. Васильев, Н.Ф. Гейжан, М.И. Еникеев, А.Т. Иваницкий, И.Б. Лебедев, В.Н. Машков, М.В. Пряхина, В.А. Корчмарюк, Г.С. Никифоров, Ю.А. Шаранов и др.);

- аналитические материалы с описанием опыта действий сотрудников в условиях чрезвычайного положения и ситуациях вооруженных конфликтов (Я.Я. Велик, A.B. Буданов, М.С. Босенко и др.); положения Конституции Российской Федерации; законы Российской Федерации: «О милиции» от 18.04.91, с изменениями и дополнениями от 18.02.1993; «О чрезвычайном положении» от 30.05.00 и ряд других законов и подзаконных актов, имеющих отношение к действиям сотрудников органов внутренних дел в сложной оперативной обстановке.

Методы исследования были подобраны в соответствии с целью, задачами, спецификой объекта и предмета настоящего исследования.

На этапе диагностики использовались структурированное интервью, групповые и индивидуальные беседы, Фрайбургский личностный опросник, рисуночный тест, комплекс опросников нервно-психической адаптации (НПА), адаптированных к среде «Windows». Из математических способов обработки эмпирических данных применялись методы первичной и вторичной статистик с применением программного обеспечения Excel и Statistica 6.0.

Этапы проведения исследования: проведение пилотажного исследования, теоретический анализ работ в области изучаемой проблемы (февраль 2003 - март 2004г.); разработка концепции специальной психологической подготовки сотрудников ППС ОВД (март 2004г. - май 2005г.); сбор эмпирического материала (сентябрь 2005г. - июнь 2006г.); математическая обработка полученных данных (июль 2006г. - сентябрь 2006г.); интерпретация и обобщение результатов исследования (октябрь 2006г. - сентябрь 2007г.).

База исследования. Эмпирический этап исследования проводился на базе Калининского РУВД Санкт-Петербурга. Участниками опытно-экспериментальной работы выступали сотрудники ППС органов внутренних дел в количестве 297 человек.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены системным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, применением разнообразных методов психодиагностики и математико-статистического анализа, применяемых в рамках психологической науки, обширной эмпирической базой исследования, которую составили эмпирические данные, полученные при обследовании репрезентативной выборки сотрудников

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования:

Предложен' новый подход к рассмотрению психологической подготовки как системного единства доминантных и субдоминантных уровней и механизмов психической активности субъекта, обуславливающих устойчивое поведение сотрудника ППСМ ОВД в условиях с риском для жизни.

Практическая значимость. Разработана и апробирована методика диагностики уровня психологической подготовки сотрудника ППС к деятельности в условиях с риском для жизни, которая может быть использована в работе психолога правоохранительных органов. Предложена программа оптимизации процесса адаптации сотрудника ППС к экстремальным условиям деятельности.

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем:

1. Современная теория и практика формирования и оценки психологической готовности сотрудников ППС ОВД к выполнению профессиональных задач, связанных с риском для жизни, не учитывает в полной мере психолого-юридическую специфику потенциальной и реальной угрозы факторов экстремизма и терроризма для целостности и устойчивости психики сотрудника.

2. Специальная психологическая подготовка сотрудников к деятельности в условиях с риском для жизни включает в себя следующие структурные компоненты: в организации и методике проведения: непрерывность и напряженность, программно-целевой подход, сочетание коллективных форм с индивидуально-групповым подходом и самостоятельной работой сотрудника под наблюдением психолога; в содержании: освоение оптимальных стратегий поведения на уровне образов ситуаций деятельности, эмоционально-волевых реакций, оценок и принятия решений, на уровне стереотипов и установок действий; в системе психологических воздействий и обратной связи: комплекс диагностических методик, тренинговая программа.

3. Качество психологической подготовки сотрудников ППС к службе в условиях с риском для жизни повышается, если на этапе диагностики выделяется группа сотрудников с повышенным уровнем нервно-психического напряжения и компенсаторными механизмами адаптации, с которыми проводится индивидуальная работа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Автор имеет 5 публикаций по теме исследования, в том числе 3 в рецензируемом научном журнале согласно перечню ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций составляет 3,7 п.л.

Основные идеи исследования обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России, докладывались (либо были представлены в виде тезисов докладов) более чем на 10 международных, региональных конференциях, съездах, симпозиумах. В их числе: «Актуальные проблемы социальной психологии». Междунар. науч.-практ. конф. 27 апр. 2007 года. - СПб, 2007; Перспективы развития психологического образования в XXI веке. Материалы межвуз. науч.-практ. конф. ст., асп., препод. 24 ноября 2006; Специфика воспитания сотрудников органов внутренних дел // Милицейский Петербург: Материалы конференции от 30.05.03 г., посвященной 300-летию Санкт-Петербурга.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 219 страниц. Диссертация содержит 7 таблиц и 14 рисунков в тексте и 4 приложения (в том числе программу тренинга). Список литературы составляет 259 наименований, из них 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Результаты исследования позволили подтвердить выдвинутую гипотезу.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы и практические рекомендации:

1. Особенности психологической подготовки сотрудников ППС к деятельности в условиях с риском для .жизни обусловливаются многозначностью связей между психологической готовностью сотрудника к выполнению оперативно-служебных задач в экстремальных ситуациях и показателями его текущего психологического состояния. Отсюда алгоритм организации психологической подготовки сотрудника традиционно подразделяется на две основные формы - долговременную и оперативную, что противоречит понятию готовности, как многокомпонентного психологического образования, как интегративного качества личности.

2. В ходе психологической подготовки сотрудников ППС, следует учитывать не только динамику взаимовлияния индивидуально-типологических свойств субъекта и факторов ситуации деятельности, но и личностные ресурсы сотрудника. У психологически устойчивых сотрудников доминируют такие компоненты, как «Сдержанность», «Мужественность», «Уровень адаптации», «Возраст», «Пол», «Должность», «Стаж службы в ОВД».

3. Обнаружено, что качество адаптации к ситуациям витальной опасности у мужчин выше, чем у женщин.

4. Структура специальной психологической подготовки сотрудников ППС к оперативно-служебной деятельности в условиях витальной опасности представлена в основном совокупностью актуализируемых профессионально-ролевых способностей на понятийном уровне, уровне образов ситуаций деятельности, эмоционально-волевых реакций, оценок и принятия решений, на уровне стереотипов и установок действий.

5. В динамической составляющей структуры специальной психологической подготовки выделяются следующие функционально взаимосвязанные компоненты: мотивационный, ориентационный, операциональный, волевой и оценочный. Достаточная развитость показателей, характеризующих эти компоненты, и их целостное единство обеспечивает высокий уровень готовности сотрудника, его- активности, самостоятельности, творчества в экстремальной ситуации деятельности.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации:

1. Департаменту кадрового обеспечения МВД России целесообразно, в целях оптимизации процесса профессиональной подготовки сотрудников к действиям в условиях витальной опасности, внедрить в деятельность психологов ОВД апробированную в диссертации программу специальной психологической подготовки.

2. ДКО МВД России для мониторинга, оценки, учета и коррекции уровней сформированности профессиональной подготовленности сотрудников к оперативно-служебной деятельности в условиях витальной опасности целесообразно ввести в штат психологической службы специалиста в области экстремальной психологии деятельности.

3. Руководству образовательных учреждений МВД России рассмотреть вопрос о введении в учебные программы специальных разделов по психологическому обеспечению деятельности ОВД в экстремальных условиях.

4. В интересах повышения качества психологической подготовки специалистов ОВД разного уровня с учетом опыта оперативно-служебной деятельности сотрудников в «горячих точках» рекомендовать ДКО МВД России внести изменения в соответствующую инструкцию УМЦ ГУК МВД.

Автореферат диссертации по теме "Особенности психологической подготовки сотрудников патрульно-постовой службы ОВД к деятельности в условиях с риском для жизни"

На правах рукописи

Кудряшова Галина Николаевна

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ ОВД К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ С РИСКОМ для жизни

Специальность 19 00 06 -юридическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 г 183 1

Санкт-Петербург - 2008

003171831

Работа выполнена на кафедре юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный доктор психологических наук, профессор

руководитель Шаранов Юрий Александрович

Официальные доктор психологических наук, профессор

оппоненты Губин Владимир Алексеевич,

Ведущая организация.

кандидат педагогических наук, Жиров Вадим Михайлович

Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России

Защита состоится «25» июня 2008 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 203 012 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, уп Летчика Пилютова, д 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1)

Автореферат разослан « Лу» 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 203 012

В Н Устюжанин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Особая значимость психологической подготовленности сотрудников патрульно-постовой службы органов внутренних дел определяется современным характером развития преступности и особенностями физического, психологического, информационного противоборства с нею в обычных и экстремальных условиях оперативно-служебной деятельности В настоящее время к известным источникам угрозы общественной безопасности добавляются относительно новые, специфические факторы экстремальности - это различные формы проявления экстремизма и терроризма Своевременное распознавание признаков подобных правонарушений и профессиональные действия по их пресечению требуют от сотрудников патрульно-постовой службы предельной собранности, бдительности, способности к быстрой смене режима деятельности и длительным психо-эмоциональным нагрузкам Исследования А И Адаева [2004], ГМ Истоминой [1999], МИ Марьина [2001], АД Сафро-нова [1998], Н Н Силкина [2003], показывают, что гибель и ранения значительного числа сотрудников (83%) являются следствием низкой психологической (89%) и профессиональной подготовленности (87%), неумения собраться в нужную минуту (73%) Неподготовленность к действиям в условиях неопределенности и риска для жизни вызывает отрицательные психические изменения (невроз, агрессивность, апатия, суицидальное поведение) у определенной части сотрудников [И В Пажильцев, 2007] Именно поэтому проблема формирования специальной психологической подготовленности сотрудников патрульно-постовой службы к деятельности в условиях риска для жизни приобретает особую актуальность

В настоящее время накоплен опыт психологического сопровождения боевых действий личного состава в так называемых ^горячих точках», имеются соответствующие концепции и психотехнологии работы с сотрудниками ОВД Однако не все современные проблемы экстремальной психологии изучены одинаково глубоко и всесторонне И это во многом обусловлено тем, что однажды найденные удачные модели, схемы и методы в психологической подготовке сотрудников зачастую используются без учета динамики взаимовлияния личностных, индивидуально-типологических свойств сотрудников и обстановочных факторов

служебной деятельности Ощущается дефицит валидных методик диагностики психологической готовности личности, что затрудняет оценку и прогноз надежности ее деятельности в экстремальных условиях [Н И Мягких, 1999] Выявлена также тенденция, свидетельствующая о том, что положительные качества сотрудника при длительном выполнении деятельности с риском для жизни подвержены деформации [В Ю Рыбников, 2000] Все это вызывает необходимость изучения механизмов взаимной координации внешних и внутренних причин устойчивого поведения, доминантных и субдоминантных, относительно стабильных и изменяющихся уровней, компонентов психики в каждом виде служебной активности субъекта, что согласуется с исходным положением субъекгно-деятельностного подхода внешняя причина действует через систему внутренних условий [С Л Рубинштейн]

Таким образом, специальная психологическая подготовка сотрудников патрульно-постовой службы в контексте новых задач борьбы с экстремизмом и терроризмом представляет собой актуальную, весьма сложную и многоаспектную проблему юридической психологии

Цель исследования - теоретическое обоснование и эмпирическое подтверждение необходимости специальной психологической подготовки сотрудников ППС органов внутренних дел к выполнению оперативно-служебных задач с риском для жизни

Объект исследования — сотрудники органов внутренних дел ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области в процессе специальной подготовки к служебным командировкам в Чеченскую Республику

Предмет исследования - динамика психологических характеристик сотрудника ППС в процессе специальной психологической подготовки и после выполнения служебных задач в условиях с риском для жизни

Основная гипотеза исследования: динамика стабильных и изменяющихся компонентов психики сотрудников патрульно-постовой службы в экстремальных условиях служебной деятельности должны определять структуру и содержание специальной психологической подготовки

Цель, предмет и гипотеза исследования определяют следующие задачи исследования

1 На основе анализа научной литературы и нормативных документов МВД РФ провести теоретический анализ содержания и форм психологической подготовки сотрудников патрульно-постовой службы органов внутренних дел к выполнению профессиональных задач в условиях с риском для жизни

2 Апробировать программу специальной психологической подготовки сотрудников ППС к выполнению оперативно-служебных задач в условиях с риском для жизни

3 Разработать практические рекомендации по организации специальной психологической подготовки сотрудников ОВД к деятельности в условиях риска для жизни и их последующей реабилитации

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения общей, социальной, юридической психологии в соответствии с которыми формулировались замысел исследования, теоретические выводы, осуществлялась интерпретация эмпирических данных и индивидуально-личностных переменных, характеризующих сущность, содержание, динамику, а также особенности психологической подготовки сотрудников ППС

Теоретической базой исследования явились

— идеи о деятельности как средстве психического и профессионального развития человека (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн и др ),

— концептуальные и прикладные аспекты организации психологической службы (А И Адаев, А Г Асмолов, А А Боченков АТ Иваницкий, МИ Марьин, НИ Мягких, МВ Пряхина, В Ю Рыбников и др ),

— исследования психологической подготовки и профессиональной деятельности в условиях боевых действий (А И Адаев, А В Барабанщиков, С П Безносов, В А Губин, А Г Караяни, В Ю Рыбников, Н Н Силкин, В Я Слепов А Г Шестаков и др ),

— современные подходы в области психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников ОВД (ВЛ Васильев, НФ Гейжан, МИ Еникеев, АТ Иваницкий, И Б Лебедев, В Н Машков, М В Пряхина, В А Корчмарюк, Г С Никифоров, Ю А Шаранов и др ),

— аналитические материалы с описанием опыта действий сотрудников в условиях чрезвычайного положения и ситуациях вооруженных конфликтов (Я Я Велик, А В Буданов, М С Босенко и ДР),

— положения Конституции Российской Федерации, законы Российской Федерации «О милиции» от 18 0491, с изменениями и дополнениями от 18 02 1993, «О чрезвычайном положении» от 30 05 00 и ряд других законов и подзаконных актов, имеющих отношение к действиям сотрудников органов внутренних дел в сложной оперативной обстановке

Методы исследования были подобраны в соответствии с целью, задачами, спецификой объекта и предмета настоящего исследования

На этапе диагностики использовались структурированное интервью, групповые и индивидуальные беседы, Фрайбургский личностный опросник, рисуночный тест, комплекс опросников нервно-психической адаптации (НПА), адаптированный к среде «Windows» Из математических способов обработки эмпирических данных применялись методы первичной и вторичной статистик с применением программного обеспечения Excel и Statistica 60

Этапы проведения исследования: проведение пилотажного исследования, теоретический анализ работ в области изучаемой проблемы (февраль 2003 г — март 2004 г), разработка концепции специальной психологической подготовки сотрудников ППС ОВД (март 2004 г - май 2005 г), сбор эмпирического материала (сентябрь 2005 г - июнь 2006 г), математическая обработка полученных данных (июль 2006 г - сентябрь 2006 г), интерпретация и обобщение результатов исследования (октябрь 2006 г -декабрь 2007 г)

База исследования: Эмпирический этап исследования проводился на базе Калининского РУВД Санкт-Петербурга Участниками опытно-экспериментальной работы выступали сотрудники ППС органов внутренних дел, в количестве 297 человек

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены системным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, применением разнообразных методов психодиагностики и математико-статистического анализа, применяемых в рамках психологической науки, обширной эмпирической базой исследо-

вания, которую составили эмпирические данные, полученные при обследовании репрезентативной выборки сотрудников

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования:

Предложен новый подход к рассмотрению психологической подготовки как системного единства доминантных и субдоминантных уровней и механизмов психической активности субъекта, обусловливающих устойчивое поведение сотрудника ППС ОВД в условиях с риском для жизни

Практическая значимость Разработана и апробирована методика диагностики уровня психологической подготовки сотрудника ППС к деятельности в условиях с риском для жизни, которая может быть использована в работе психолога правоохранительных органов Предложена программа специальной психологической подготовки и оптимизации процесса адаптации сотрудника ППС к экстремальным условиям деятельности

На защиту выносятся научные результаты, полученные лично соискателем

1 Современная теория и практика формирования и оценки психологической готовности сотрудников ППС ОВД к выполнению профессиональных задач, связанных с риском для жизни, не учитывает в полной мере психолого-юридическую специфику потенциальной и реальной угрозы факторов экстремизма и терроризма для целостности и устойчивости психики сотрудника

2 Специальная психологическая подготовка сотрудников к деятельности в условиях с риском для жизни включает в себя следующие структурные компоненты в организации и методике проведения непрерывность и напряженность, программно-целевой подход, сочетание коллективных форм с индивидуально-групповым подходом и самостоятельной работой сотрудника под наблюдением психолога, в содержании освоение оптимальных стратегий поведения на уровне образов ситуаций деятельности, эмоционально-волевых реакций, оценок и принятия решений, на уровне стереотипов и установок действий, в системе психологических воздействий и обратной связи комплекс диагностических методик, тренинговая программа

3 Качество психологической подготовки сотрудников ППС к службе в условиях с риском для жизни повышается, если на этапе диагностики выделяется группа сотрудников с повышенным уровнем нервно-психического напряжения и компенсаторными

механизмами адаптации, с которыми проводится индивидуальная работа

Апробация и внедрение результатов исследования. Автор имеет 5 публикаций по теме исследования, в том числе 3 в рецензируемом научном журнале согласно перечню ВАК Общий объем публикаций составляет 3,7 п л

Основные идеи исследования обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России, докладывались (либо были представлены в виде тезисов докладов) более чем на 10 международных, региональных конференциях, съездах, симпозиумах В их числе «Актуальные проблемы социальной психологии» Междунар науч -практ конф 27 апр 2007 года - СПб, 2007, Перспективы развития психологического образования в XXI веке Материалы меж-вуз науч -практ конф ст, асп , препод 24 ноября 2006, Специфика воспитания сотрудников органов внутренних дел II Милицейский Петербург Материалы конференции от 30 05 ОЗг, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Общий объем работы составляет 219 страниц Диссертация содержит 7 таблиц и 14 рисунков в тексте, 4 приложения (в том числе программу тренинга) Список литературы составляет 259 наименований, из них 8 на иностранном языке

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении — обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, указывается методологическая и теоретическая основы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о реализации результатов исследования и апробации работы

В первой главе — «Содержание и организационно-правовые основы психологической подготовки сотрудников ППС ОВД, выполняющие оперативно - служебные задачи с риском для жизни» — приведены результаты анализа научной литературы, рассматриваются понятия и основные аспекты исследования психологической подготовки сотрудников ОВД

В первом параграфе анализируются сложившиеся на данный момент в психологической науке представления и основные понятия, раскрывающие проблему психологической подготовки Рассматриваются специфические особенности профессиональной деятельности сотрудников ОВД и особенности их профессиональной направленности, дается ее сравнительная характеристика Анализируются тенденции и факторы, влияющие на профессиональную деятельность сотрудников ОВД

Изучение литературных источников показывает следующее

1 Психологическая готовность к деятельности большинством авторов рассматривается как уровень соответствия психических процессов, опыта и свойств личности конкретным условиям и задачам, что во многом определяет границы устойчивости ее деятельности

2 Проблема оценки и формирования психологической готовности сотрудников ОВД стала фактом повседневной практики профессиональной подготовки, одним из важнейших направлений работы с личным составом

3 Теория и практика процесса формирования и оценки психологической готовности сотрудников ППС ОВД к выполнению профессиональных задач, связанных с риском для жизни, не учитывает специфику феномена экстремизма и терроризма

Во втором параграфе рассматриваются особенности оперативно-служебной деятельности сотрудников ППС ОВД при выполнении профессиональных задач связанных с риском для жизни

Особенность оперативно-служебной деятельности сотрудников ППС ОВД заключается в том, что ее объектом являются пра-вопослушные граждане России, граждане допускающих правонарушения, члены террористических организаций и экстремистских групп, которые нередко бывают хорошо вооружены и организованы Поэтому восприятие сотрудниками ППС ОВД объекта своих действий должно быть адекватьым

Служба личного состава ОВД и, прежде всего, сотрудников ППС ОВД, выполняющих оперативно-служебные задачи в зонах экстремальных ситуаций, носит ярко выраженный боевой характер Сотрудники выполняют задачи с оружием, реально преодолевают сопротивление преступников При этом гарантией безопасности выступают высокая степень подготовленности сотруд-

ников, их профессионализм, морально-психологические и боевые качества

Основными стрессогенными факторами для сотрудников ППС ОВД являются реальная угроза жизни, высокая напряженность труда и отсутствие полноценного отдыха, неопределенность и динамичность оперативной обстановки, постоянная боевая готовность Все это предполагает наличие у сотрудников ППС ОВД таких профессионально важных качеств как твердость и решительность, самообладание, смелость, психологическая и эмоционально-волевая устойчивость при выполнении оперативно-служебных задач в условиях опасности и внезапно меняющейся обстановки, ответственность за своевременное выполнение поставленной задачи, соблюдение законности, правомерное применение оружия и специальных средств, соблюдение мер безопасности, дисциплины, тактичность и гуманность в обращении с гражданами

Изучение деятельности подразделений ОВД МВД России в сложной, опасной для жизни обстановке позволяет сделать вывод о том, что сотрудник ППС ОВД чувствует себя уверенно, если возможная ситуация ему знакома по предыдущему опыту или учебе, если он обладает достаточно полной информацией о том, что происходит, где находятся его товарищи Психологическое значение такой информированности огромно, особенно при действиях ночью, в условиях массового скопления людей Нехватка информации, неадекватное ее восприятие ведут к непониманию обстановки, а это дополнительный источник грубых ошибок в деятельности руководителей и их подчиненных х ^

В третьем параграфе рассматриваются особенности психологической подготовки сотрудников к деятельности в условиях витальной опасности В отличие от многих других профессий, свою деятельность сотрудники милиции осуществляют с достаточно высокой степенью риска для жизни и здоровья, особенно в условиях массового нарушения общественного порядка, ликвидации последствий террористического акта, вооруженного противоборства с преступниками Поэтому особое значение в профессиональном обучении сотрудников ППС органов внутренних дел имеет комплексная подготовка, включающая информационную, специальную, боевую, физическую и психологическую

Информационная подготовка призвана обеспечить обоснование цели и задач, стоящих перед подразделением, изучение нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность в особых условиях, ознакомление с предысторией, причинами возникновения сложившейся ситуации, особенностями протекания событий и их состоянием на современном этапе, ознакомление с особенностями несения службы

Боевая и физическая подготовка включает отработку навыков рукопашного боя, обращения с оружием, навыков ведения стрельбы, навыков обращения со взрывчатыми и химическими веществами, использования технических средств связи, обучение навыкам вождения различных автотранспортных средств, действия в ночных условиях и т д

Психологическая подготовка помимо вспомогательной функции повышения эффективности использования полученных знаний и навыков, решает самостоятельные задачи Психологическая подготовка к действиям в условиях совершения экстремистских, террористических актов представляет собой систему, мероприятий призванных обеспечить

— сохранение эффективности и качества деятельности каждого сотрудника в отдельности и подразделения в целом в нестандартных ситуациях, в том числе, связанных с угрозой для жизни и здоровья,

— сохранение психического здоровья сотрудников, профилактику психотравм и посттравматических стрессовых расстройств,

— предупреждение негативных трансформаций личности в период пребывания и после возвращения из экстремальных условий

Система психологической подготовки в целом должна представлять собой комплекс мероприятий, осуществляемых не только на занятиях по собственно психологической подготовке, но и в ходе осуществления общественно-гуманитарной, боевой, специальной и физической подготовки

Вторая глава — «Сущность, содержание и организация психологической подготовки сотрудников ППС ОВД к оперативно-служебной деятельности с риском для жизни»

В первом параграфе доказывается, что психологическая подготовка сотрудников ППС ОВД — это система целенаправленных воздействий, имеющая целью формирование и закрепление у них психологической готовности и устойчивости, преимущественно на

основе самосовершенствования личностных и развития профессионально важных качеств, приобретения опыта успешных действий в моделируемых экстремальных условиях

Основная цель этой деятельности заключается в изменении характера влияния возникающей напряженности на функционирование психики и служебную активность сотрудника — от угнетающего до нейтрального и даже стимулирующего

Общая психологическая подготовка может рассматриваться как психологическое обеспечение всех видов профессиональной учебы путем моделирования психогенных факторов реального антитеррористического противостояния Оно осуществляется следующими способами

1 Словесно-знаковыми — рассказ о предстоящих трудностях опасностях (в том числе смертельных)

2 Наглядными — показ в видеофильмах, на фотографиях и т д результатов применения взрывчатых, огневых и других средств

3 Тренажерными

4 Компьютерными

5 Имитационными

6 Боевыми — моделирование боевых факторов с использованием боевой техники и вооружения

Психологическое обеспечение эффективности деятельности обучаемого (решение проблем нуждающегося путем устранения психологических трудностей)

1 Повысить эффективность действий за счет внедрения принципов теории поэтапного формирования умственных действий (учебно-тренировочных карт и задач)

2 Расширить возможности усвоения и запоминания за счет включения в учебную деятельность непроизвольной памяти, особенно на 1 и 2 этапах

3 Обеспечить в процессе усвоения знаний включение всех элементов деятельности одновременно и параллельно (1, 2, 3 этапы)

4 Устранить разрыв между процессом усвоения знаний и практическим их применением

5 Поднять уровень мотивации при усвоении учебного материала за счет одновременного его практического применения

6 Обеспечить индивидуальный подход к каждому обучаемому в процессе усвоения знаний и исключить «фронтальный» подход при их изложении

7 Обеспечить реальную обратную связь (контроль за качеством усвоения) обучающего с обучаемым на всех этапах усвоения суммы знаний и умений

Психологическая подготовка сотрудников ППС в процессе повседневной профессиональной учебы осуществляется посредством развития на каждом занятии определенных психологических качеств сотрудников (см Рис 1) Задача их развития в обязательном порядке включается в план проведения занятий Основная тяжесть решения задач психологической подготовки, в частности по формированию понятийной и образной основы модели поведения, ложится на занятия по специальной и огневой подготовке (а для милиционеров-водителей — на занятиях по вождению)

Во втором параграфе рассматриваются пути и способы поддержания психологической устойчивости личного состава в ходе витальной опасности Под психологической устойчивостью в процессе деятельности понимается профессиональная качественная характеристика личности, обусловленная системой взаимосвязанных личностных качеств, профессионально — деятельностных и социально-психологических факторов

Среди направлений поддержания и повышения психологической устойчивости и служебной активности выделяют следующие

— профессионально-деятельностное,

— социально-психологическое,

— индивидуально-психологические

Психологическая устойчивость предполагает

— профессиональную подготовленность (тактико-специальную выучку),

— психологическую готовность к решению задач в психогенных условиях реального противоборства с преступниками

Элементы психологической устойчивости

1 Интеллектуальный компонент

2 Эмоциональный компонент

3 Волевой компонент

Психологическая подготовка сотрудников ППС ОВД к выполнению служебных задач в условиях _витальной опасности_

Цель всесторонняя подготовка сотрудника

Общая психологическая подготовка Специальная психологическая подготовка

Моделирование психогенных факторов противоборства с террористами — управляющие воздействия со стороны руководителя, — управляющие самовоздействия

Направления психологической подготовки

Рис 1 Структура и содержание специальной психологической подготовки сотрудников ППС к деятельности в условиях риска для жизни

Предупреждение и нейтрализация деморализующего воздействия на сотрудников ситуаций витальной опасности требует активной, целенаправленной, психологически обоснованной деятельности руководителей, психологов, представляющей собой психологическое противодействие экстремистам и террористам

Третья глава — «Результаты исследования специальной психологической подготовки сотрудников ППС ОВД к деятельности в условиях витальной опасности».

Первый параграф включает описание выборки, условий, объема, организации и методик исследования

Для решения поставленных в работе задач было проведено комплексное исследование индивидуально-психологических особенностей различных категорий лиц опрошено 297 сотрудников Калининского РУВД г Санкт-Петербурга, участвовавших (в разное время) в мероприятиях по наведению Конституционного порядка в Чеченской республике Эмпирическая часть исследования непосредственно началась в 2003 г и продолжалось до начала 2007 года В состав выборки вошли — 242 мужчины и 55 женщин, что составило 81% и 19% соответственно В возрастном отношении испытуемые распределились следующим образом в возрастной группе 19—25 лет — 25% испытуемых, в группе 26—30 лет — 27% испытуемых, в группе 31—40 лет — 39% испытуемых и в группе 40 лет и старше — 9% испытуемых

Как видно из представленных данных таблицы 1 и рисунка 2, наибольший процент испытуемых (39%) пришелся на третью возрастную группу, которую традиционно можно характеризовать как наиболее устоявшихся, опытных, ответственных, надежных, зрелых сотрудников ясно видящих и осознающих перспективы дальнейшей службы

В тоже время отчетливо видно, что основная масса испытуемых, куда вошли первая и вторая возрастные группы — 52% — это лица молодежного возраста Вполне закономерен малый процент (всего 9%) сотрудников в старшей возрастной группе, что можно объяснить, с одной стороны, оттоком из органов внутренних дел сотрудников этого возраста, а с другой стороны, в этой возрастной группе, как правило, находятся руководители разного уровня, которых меньше чем рядовых сотрудников

19-25 26-30 31-40 40-55

® Возраст

Рис. 2. Возрастные характеристики сотрудников, принимавших участие в обследовании

В целях репрезентативности выборки опрашивались сотрудники основных подразделений, полученные данные представлены в таблице 1 и рисунке 3.

Таблица 1

Должностные категории сотрудников, принимавших участие в обследовании

Категории сотрудников Выборка в%

1 Руководители (начальники отделов, заместители начальников отделов, начальники служб) 7%

2 Сотрудники, несущие службу в дежурных частях (дежурные, помощники дежурных по отделам) 7%,

3 Старшие следователи и следователи 12%

4 Старшие оперативные уполномоченные и оперативные уполномоченные 11%

5 Старшие инспектора и инспектора различных вспомогательных служб (отделы кадров, паспортно-визовой службы, финансово-экономических отделов) 13%

6 Старшие участковые инспектора милиции и участковые инспектора милиции 18%

7 Патрульно-постовая служба милиции общественной безопасности 29%

8 Водители 3%

0УУМ ЕППСМ

а о/у

0 Следователи В Инспектора □ Водители 0 Дежурные 0 Начальники

Рис. 3. Должностные категории сотрудников, принимавших участие в обследовании

Год и от 1 до 2 3 года 4 года 5 лет 6 лет менее

0 Срок службы в должности

Рис. 4. Срок службы сотрудников в должности, принимавших участие в обследовании

В приведенных на рисунках 4 и 5 данных о сроке службы опрашиваемых сотрудников в конкретных должностях наибольший процент сотрудников состоит в должности 1 год и менее — 63%. Эти данные можно интерпретировать динамичной кадровой по-

литикой, большой текучестью кадров среди рядового и сержантского состава, а также большим количеством сотрудников, обучающихся в различных учебных заведениях, и, соответственно, претендующих на занятие вышестоящих должностей.

Об этом же говорит и процент сотрудников, которые прослужили от 1 года до 2 лет — 14%. Несколько меняется ситуация среди тех, кто прослужил до 3 лет — таких всего 5%, а до 4 лет всего 3%, до 5 лет уже 8%, более 5 лет — тоже 8%. То есть всего 24% сотрудников прослужило на своих должностях более 2 лет. За столь малый срок практически невозможно стать мастером своего дела.

Как видно из представленных данных, основная масса сотрудников - 44%, служит менее двух лет, что можно интерпретировать как большой приток новых кадров в последнее время. В то же время вторая по количеству группа сотрудников - 25%, это те, кто прослужил более 10 лет, это наиболее опытные сотрудники. Следующая группа это те, кто прослужил от 2 до 5 лет - 20%.

до 2 лет от 2 до 5 лет от 5 до 10 лет более 10 лет

Ш Срок службы В ОВД

Рис. 5. Срок службы сотрудников в ОВД, принимавших участие в обследовании

И последняя, четвертая группа, всего 11%, прослуживших от 5 до 10 лет По-видимому, срок службы около пяти лет является для большинства сотрудников переломным Именно в это время они принимают решение служить дальше или переменить род занятий

Из сотрудников ППС были сформированы контрольная и экспериментальная группы - 83 и 79 человека соответственно Представители контрольной группы были подвергнуты психодиагностике накануне и после прибытия из спецкомандировки Однако они не проходили перед отъездом программу специальной психологической подготовки, тогда как сотрудники экспериментальной группы также выполняли задачи в Северо-Кавказском регионе, но перед спецкомандировкой проходили специальную программу психологической подготовки, разработанную автором

Результаты проведенного обследования сотрудников Калининского РУВД позволили сделать следующий вывод об уровне напряженности адаптационных процессов, их актуальности Большинство сотрудников адаптированы к ситуации и службе в целом (См Рис 6) Причем сотрудники мужчины - их 49%, более адаптированы, чем женщины - их 40% Можно с уверенностью говорить о том, что мужчины более закрыты - 27%, чем женщины - 9% Только около 15% сотрудников считают напряжение своей деятельности оптимальным, причем это относится и к мужчинам и к женщинам А вот когда речь идет о нервно-психическом напряжении и нервно-психическом стрессе картина совсем иная Этим состояниям подвержены 10% мужчин и 36% женщин Причем женщины в одинаковой степени подвержены и нервно-психическому напряжению 18% и нервно-психическому стрессу 18%, а мужчины более подвержены нервно-психическому стрессу 6%, чем нервно-психическому напряжению 4%

Для выявления причин закрытости сотрудников применялись Фрайбургский личностный опросник (РР!) и рисуночный тест Полученные данные представлены на рисунке 6

® Мужчины 0 Женщины

Адаптирован

Закрыт

НПСтресс

Рис. 6. Характеристики уровня адаптации в зависимости от пола испытуемых

Исходя из результатов исследования, 25% сотрудников закрыты для проводящих обследование, руководителей и товарищей. 26% считают, что среда не усложняется и адаптация к ней не вызывает у них проблем и что они не создадут проблем своим товарищам и руководителям, семье. 49% опрошенных считают, с разной степенью уверенности, что проблемы адаптации существуют. Около 20% обследованных осознают проблему и готовы совместно с психологами и другими сотрудниками над ней работать. Только 8% сотрудников заметили, что эта проблема у них появилась. И у 21% сотрудников актуальность адаптационных процессов значительно нарастает и они осознают необходимость индивидуальной личностно-ориентированной работы с ними, как со стороны психологов, так и самостоятельной.

С помощью корреляционного анализа, результаты которого представлены на рисунке 7, были выявлены группы сотрудников с вероятным прогнозом реакции дезадаптации в ситуациях витальной опасности.

Ядром данной корреляционной плеяды является показатель «Должность». Особый интерес представляют значимые корреляционные связи между «Должностью» опрашиваемых и «Уровнем адаптации» 0,37 (г<0,05), и «Стажем» службы в органах внутренних дел 0,21 (г<0,05), и «Возрастом «испытуемых 0,35 (г<0,05), и «Актуальностью деятельности» 0,18 (г<0,05).

Также видно, что «Актуальность деятельности», коррелирует с «Восприятием ситуации» 0,85 (г<0,01), «Качеством адаптации» 0,53 (г<0,01) и «Стажем в должности» 0,18 (г<0,05) В свою очередь «Качество адаптации» связано с «Восприятием» 0,64 (г<0,01) и «Полом» испытуемых 0,16 (г<0,05)

Рис 7 Корреляционная плеяда

В результате анализа корреляционных связей можно сделать вывод о том, что уровень адаптации у мужчин выше, чем у женщин Также видно, что руководители более адекватно воспринимают ситуацию, чем остальные сотрудники чем выше качество адаптации, тем лучше восприятие ситуации

В то же время ситуации, связанные с нервно-психическим напряжением и стрессами, характерны для руководителей, для тех, кто больше прослужил в занимаемой должности, для тех, кто более адекватно воспринимает ситуацию и, что вполне закономерно, для тех, у кого качество адаптации выше, чем у остальных сотрудников

С учетом результатов диагностики была организована специальная психологическая подготовка сотрудников, отправлявшиеся в командировку Сотрудники контрольной группы продолжили психологическую подготовку по существующей программе После возвращения сотрудников респонденты контрольной и экспери-

ментальной групп были подвергнуты психодиагностическому обследованию. Полученные результаты представлены на рисунке 8.

Ш Экспериментальная группа □ Контрольная группа Рис. 8. Усредненный профиль личности сотрудника по результатам

По результатам сравнения контрольной и экспериментальной групп с помощью Фрайбургского личностного опросника после пребывания сотрудников в специальной командировке получены следующие данные: резко ухудшились показатели у сотрудников, входящих в контрольную группу по следующим шкалам: «Нервность», «Депрессивность», «Умеренность» (со статистически значимой вероятностью различия г<0,01 по сравнению с экспериментальной группой) и по шкалам «Агрессивность», «Возбудимость», «Доминантность», «Сдержанность», «Эмоциональная лабильность», «Мужественность» (со статистически значимой вероятностью различия г<0,05 по сравнению с экспериментальной группой). Не обнаружено статистически значимых различий по следующим шкалам: «Дружность», «Искренность», «Экстраверсия».

Полученные данные подтверждают гипотезу о том, что психологическая подготовка сотрудников, выезжающих в специальные командировки по разработанной нами программе эффективна (таблицы 2, 3).

По Фрайбургскому личностному опроснику достоверные различия между показателями получены по следующим шкалам

Шкала 1 — НЕРВНОСТЬ После проведения специальной психологической подготовки уровень нервности снизился статистически значимо с вероятностью г <0,05, в то же время после возвращения из специальной командировки уровень Нервности возрос, что закономерно статистически значимо с вероятностью г<0,01

Шкала 2 — АГРЕССИВНОСТЬ После проведения эксперимента уровень агрессивности снизился статистически значимо с вероятностью г<0,01, а после специальной командировки возрос также статистически значимо с вероятностью г<0,01

Шкала 3 ДЕПРЕССИВНОСТЬ Статистически значимых различий ни в одном из экспериментов не выявлено

Шкала 4 ВОЗБУДИМОСТЬ В ходе формирующего эксперимента не удалось повлиять на уровень возбудимости сотрудников, но в результате пребывания в специальной командировке этот показатель увеличился статистически значимо с вероятностью г<0,05 Это позволяет сделать предположение о необходимости целенаправленной работы по этой составляющей личностной характеристики

Таблица 2

Усредненный профиль личности сотрудника (КГ) по результатам РР1 до эксперимента и после эксперимента

Основные шкалы теста СМИ/1 Контрольная группа Р<

До эксперимента После эксперимента

X + т ± т Х ± т

НЕРВНОСТЬ 5,1 ±1,73 4+0,87 0,05

АГРЕССИВНОСТЬ 7,27±1,84 5+1,22 0,01

ДЕПРЕССИВНОСТЬ 5,24±1,48 5,27+1,48 -

ВОЗБУДИМОСТЬ 4 78±1,69 4,07+0,85 -

ДРУЖНОСТЬ 4,93+1,13 7,68+1,29 0,01

УМЕРЕННОСТЬ 5,49±1,33 6,68+1,25 0,05

ДОМИНАНТНОСТЬ 7,1 ±1,79 7,37±1,22 -

СДЕРЖАННОСТЬ 5,71 ±1,38 4±1,07 0,05

ИСКРЕННОСТЬ 4,32+1,23 5,34±1,35 0,05

ЭКСТРАВЕРСИЯ 5,46+1,31 7,15+1,89 0,01

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЛАБИЛЬНОСТЬ 4,44±0,81 5,54±1,5 0,05

МУЖЕСТВЕННОСТЬ 5,56±1,48 7,63±1,28 0,01

Таблица 3

Усредненный профиль личности сотрудника (ЭГ) по результатам РР1 после специальной психологической подготовки и командировки

Основные шкалы теста СМИЛ Экспериментальная группа Р<

После эксперимента До эксперимента

X + т ± т Х ± т

НЕРВНОСТЬ 4±0,87 6,12±1,55 0,01

АГРЕССИВНОСТЬ 5±1,22 7,79+0,84 0,01

ДЕПРЕССИВНОСТЬ 5,27+1,48 4,59±1,23

ВОЗБУДИМОСТЬ 4,07±0,85 5,97±1,7 0,05

ДРУЖНОСТЬ 7,68±1,29 4,85±0,89 0,001

УМЕРЕННОСТЬ 6,68+1,25 5,65+0,95 0,05

ДОМИНАНТНОСТЬ 7,37+1,22 8,62+0,49 0,05

СДЕРЖАННОСТЬ 4±1,07 3,88+1,32

ИСКРЕННОСТЬ 5,34+1,35 3,47±1,11 0,01

ЭКСТРАВЕРСИЯ 7,15+1,89 4,29±1,06 0,01

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЛАБИЛЬНОСТЬ 5,54+1,5 6,82±1,29 0,05

МУЖЕСТВЕННОСТЬ 7,63+1,28 7,65±0,95

Шкала 5 ДРУЖНОСТЬ Результаты эксперимента повысили уровень этого показателя (г<0,01), а пребывание в специальной командировке, со статистически значимой вероятностью г<0,001 понизили этот показатель, что объясняется в первом случае целенаправленной работой психолога, а во втором случае - агрессивным воздействием «окружающей среды», физическими и эмоциональными перегрузками

Шкала 6 УВЕРЕННОСТЬ После формирующего эксперимента сотрудники стали уверенными в себе, с хорошим настроением (г<0,05), а после специальной командировки у них повысился уровень раздражительности (г<0,05), благодаря агрессивным воздействиям «окружающей среды», физическими и эмоциональными перегрузками и недостаточной подготовленностью к самостоятельной борьбе с ними

Шкала 7 ДОМИНАНТНОСТЬ После возвращения из специальной командировки сотрудники стали более агрессивными со статистически значимой с вероятностью г<0,05, а в ходе формирующего эксперимента по этому показателю не работали, т к по результатам входного контроля этого не требовалось

Шкала 8 СДЕРЖАННОСТЬ В результате формирующего эксперимента сотрудники стали более непринужденными, со статистически значимой вероятностью г<0,05 и запаса этой подготовки им хватило на всю специальную командировке, так как по результатам последнего тестирования статистически значимых различий не выявлено

Шкала 9 ИСКРЕННОСТЬ В результате формирующего эксперимента сотрудники стали более искренними и самокритичными (статистически значимо с вероятностью г<0,05), а после специ альной командировки, наоборот, стали скрытными и некритичными, со статистически значимой вероятностью г<0,01

Шкала 10 ЭКСТРАВЕРСИЯ В ходе формирующего эксперимента, со статистически значимой с вероятностью г<0,01, был повышен уровень общительности у сотрудников, а в результате специальной командировки этот показатель ухудшился и стал даже меньше исходного (г<0,01)

Шкала 11 ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЛАБИЛЬНОСТЬ После формирующего эксперимента сотрудники, со статистически значимой вероятностью г<0,05, стали более лабильными, а после специальной командировки, со статистически значимой вероятностью г<0,05, степень лабильности повысилась Это говорит о дезадап-тивном варианте поведения

Шкала 12 МУЖЕСТВЕННОСТЬ После проведения формирующего эксперимента, со статистически значимой вероятностью г<0,01, удалось привести сотрудников ближе к мужскому профилю поведения, чем они были, в тоже время пребывание в специальной командировке не оказало влияния на этот показатель

Результаты статистического анализа показали значимые различия большинства личностных характеристик у сотрудников до и после применения специальной программы психологической подготовки, что подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются общие выводы и практические рекомендации:

1 Особенности психологической подготовки сотрудников ППС к деятельности в условиях с риском для жизни обусловливаются многозначностью связей между психологической готовностью сотрудника к выполнению оперативно-служебных задач в экстремальных ситуациях и показателями его текущего психологического состояния Отсюда алгоритм организации психологической подготовки сотрудника традиционно подразделяется на две ос-

новные формы - долговременную и оперативную, что противоречит понятию готовности, как многокомпонентного психологического образования, как интегративного качества личности

2 В ходе психологической подготовки сотрудников ППС, следует учитывать не только динамику взаимовлияния индивидуально-типологических свойств субъекта и факторов ситуации деятельности, но и личностные ресурсы сотрудника У психологически устойчивых сотрудников доминируют такие компоненты, как «Сдержанность», «Мужественность», «Уровень адаптации», «Возраст», «Пол», «Должность», «Стаж службы в ОВД»

3 Обнаружено, что качество адаптации к ситуациям витальной опасности у мужчин выше, чем у женщин

4 Структура специальной психологической подготовки сотрудников ППС к оперативно-служебной деятельности в условиях витальной опасности представлена в основном совокупностью актуализируемых профессионально-ролевых способностей на понятийном уровне, уровне образов ситуаций деятельности, эмоционально-волевых реакций, оценок и принятия решений, на уровне стереотипов и установок действий

5 В динамической составляющей структуры специальной пси-хо-логической подготовки выделяются следующие функционально взаимосвязанные компоненты мотивационный, ориентацион-ный, операциональный, волевой и оценочный Достаточная развитость показателей, характеризующих эти компоненты, и их целостное единство обеспечивает высокий уровень готовности сотрудника, его активности, самостоятельности, творчества в экстремальной ситуации деятельности

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации:

1 Департаменту кадрового обеспечения МВД России целесообразно, в целях оптимизации процесса профессиональной подготовки сотрудников к действиям в условиях витальной опасности, внедрить в деятельность психологов ОВД апробированную в диссертации программу специальной психологической подготовки

2 ДКО МВД России для мониторинга, оценки, учета и коррекции уровней сформированности профессиональной подготовленности сотрудников к оперативно-служебной деятельности в условиях витальной опасности целесообразно ввести в штат психоло-

гической службы специалиста в области экстремальной психологии деятельности

3 Руководству образовательных учреждений МВД России рассмотреть вопрос о введении в учебные программы специальных разделов по психологическому обеспечению деятельности ОВД в экстремальных условиях

4 В интересах повышения качества психологической подготовки специалистов ОВД разного уровня с учетом опыта оперативно-служебной деятельности сотрудников в «горячих точках» рекомендовать ДКО МВД России внести изменения в соответствующую инструкцию УМЦ ГУК МВД

Основные научные результаты и положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК

1 Кудряшова Г Н Особенности оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД при выполнении профессиональных задач в условиях боевых действий // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России 2005 № 4 (28-2) 0,7 п л

2 Кудряшова Г И Обеспечение психологической безопасности сотрудников ОВД при проведении специальных операций // Вестник СПб институт противопожарной службы МЧС РФ 2006 № 4 (15) 0,4 п л

3 Кудряшова Г Н Информационно-психологическое противоборство с террористами в условиях психологической войны II Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена, 2008, № 28 (63), 0,4 п л

2 Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях

1 Кудряшова Г И Специфика воспитания сотрудников органов внутренних дел II Милицейский Петербург Материалы конференции посвященной 300-летию Санкт-Петербурга 30 мая

2003 г СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 0,8 п л

2 Кудряшова ГН Психологическая подготовка сотрудников внутренних дел к участию в боевых действиях // Материалы научно-практической конференции 19 мая 2005 г СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 0,4 п л

3 Кудряшова Г Н Содержание специальной психологической подготовки в условиях витальной опасности II Перспективы развития психологического образования в XXI веке Материалы меж-вуз науч -практ конф ст, асп , препод 24 ноября 2006 г СПб Санкт-Петербургская акмеологическая академия, 2006 0,5 п л

4 Кудряшова Г Н Социально-психологические факторы развития экстремальных ситуаций II Актуальные проблемы социальной психологии Материалы международной науч-практ конф 27 апр 2007 г СПб Изд-во СПб ун-та МВД России, 2007 0,5 п л

Общий объем публикаций - 3,7 п л

Подписано в печать 21 05 2008 Формат 60x84 1/16

Печать офсетная Объем 1,0 п л Тираж 100 экз_

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова, д 1