Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Предпосылки эффективности деятельности практического психолога органов внутренних дел

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Копылова, Галина Константиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Предпосылки эффективности деятельности практического психолога органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Копылова, Галина Константиновна, 1997 год

Введение.

Глава 1 Проблемы повышения эффективности деятельности практического психолога ОВД

§ 1 Вопросы деятельности практического психолога в научных исследованиях.

§ 2 Условия повышения эффективности деятельности практического психолога ОВД (гипотеза).

§3 Задачи и методы исследования.

Выводы по главе

Глава 2 Психологический анализ предпосылок эффективности деятельности практического психолога ОВД

§ 1 Нормативно-правовое обеспечение деятельности практического психолога ОВД как предпосылка ее эффективности.

§ 2 Организация подготовки практических психологов ОВД как условие их эффективной деятельности.

§ 3 Организация собственной деятельности практическим психологом ОВД - предпосылка ее эффективности.

§ 4 Профессиональное развитие практического психолога ОВД - предпосылка эффективности его деятельности.

Выводы по главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Предпосылки эффективности деятельности практического психолога органов внутренних дел"

Актуальность работы.

Политическая и экономическая нестабильность последних лет в России негативно сказалась на морально-психологическом состоянии личного состава органов внутренних дел. Многие сотрудники потеряли уверенность в необходимости и полезности для общества избранной ими профессии. Это повлекло за собой падение заинтересованности в добросовестном исполнении служебных обязанностей, отток кадров, вымывание профессионального ядра в основных службах, рост нарушений дисциплины и законности, суицидных проявлений. Поведение личного состава при исполнении служебных обязанностей в экстремальных условиях показывает, что многие сотрудники психологически не готовы выполнять поставленные задачи, теряются и допускают серьезные промахи, нередко приводящие не только к ранениям, но и к гибели, суициду. Причинами этого являются: физические, психологические и моральные перегрузки на службе, отсутствие необходимой специальной професиионально-психологи-ческой подготовки и другие. Сотрудники не умеют адаптироваться к перегрузкам и профессиональному риску, не обладают достаточными навыками действий в экстремальных условиях, не владеют оптимальными приемами выхода из стрессовых ситуаций, ведения переговоров с преступниками и другое. Недостаточное понимание руководителями органов внутренних дел роли и возможностей психологического обеспечения приводит к нерациональному использованию имеющихся в их распоряжении специалистов и средств психологической работы. Попытки последних регулировать эти процессы привычными административными методами "укрепления дисциплины", "повышения персональной ответственности" лишь усиливают негативные последствия для ОВД, их личного состава. Помочь устранить перечисленные проблемы могла бы активная работа практических психологов ОВД. В системе МВД необходимость введения психологов для работы с личным составом осознается руководителями и практическими работниками. В последних руководящих документах МВД РФ, в частности, в директиве о мерах по коренному улучшению работы с личным составом МВД указывается на необходимость заверше-ния~^системы психологического обеспечения профессиональной деятельности личного состава. С этой целью следует осуществить организационно-штатные мероприятия по формированию психологической службы в органах внутренних дел и внутренних войск, образовательных учреждениях МВД России, уделяя первоочередное внимание оперативным, специальным и строевым подразделениям органов внутренних дел. Предлагается ввести в практику обязательное психологическое обследование, профессионально-психологическую подготовку сотрудников, направляемых для несения службы в особых условиях, осуществлять мероприятия по социально-психологической реабилитации и восстановлению профессиональной работоспособности личного состава после выполнения задач в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях, разработать и направить на места рекомендации по созданию центров, кабинетов психологической регуляции, оборудования рабочих мест психологов.

Выбранная для диссертационного исследования проблема характеризуется недостаточностью исследований особенностей деятельности практического психолога органов внутренних дел. Разработанные вопросы деятельности психологов в системе ИТУ,17 проблемы подготовки и отбора практических психологов ОВД, конкретные психотехнологии деятельности психолога-практика ОВД (Столяренко А.М., Илларионов В.П., Пономарев И.Б., Трубочкин В. П., Андреев Н. В., Котенев И. 0., Басенко М. С., Белик Я. Я.) не затрагивали изучения практики деятельности психологов в подразделениях милиции и предпосылок ее эффективности, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление предпосылок эффективности деятельности психолога ОВД на основе психологического анализа практики его деятельности.27 Для достижения этой цели сформулированы следующие задачи:

17Дебольский М.Г. Разработка профессиограммы психолога и ее использование при профотборе специалистов. - М.: Академия МВД России. 1996. - 38 с.

Сухов А.Н. Социально-психологическая подготовка психологов-практиков для работы в пенитенциарных учреждениях. Проблемы совершенствования деятельности психологической службы в ИТУ: Сб. статей / Под ред. А. В. Пищелко. - Домодедово. 1996. С. 56.

27Под предпосылками мы понимаем предварительные условия эффективности деятельности практического психолога ОВД.(Словарь русского языка), М., 1990, с.579.

- проанализировать современное состояние проблемы повы шения эффективности деятельности практического психолога в теоретическом и прикладном аспектах;

- исследовать предпосылки эффективности деятельности практического психолога ОВД;

- разработать теоретическую модель деятельности психолога-практика;

-разработать индивидуальную программу профессионального развития психолога ОВД.

Объектом диссертационного исследования явилась деятельность практического психолога ОВД и ее условия.

Предметом исследования стали предпосылки эффективности деятельности практического психолога ОВД.

Исходная гипотеза исследования: вероятно, предпосылками эффективности деятельности практического психолога ОВД являются следующие:

- уровень организации собственной деятельности практическим психологом ОВД (осознание и принятие им цели, задач, функций и направлений профессиональной деятельности в подразделении ОВД); оптимальность организации собственной деятельности практическим психологом (адекватная и полная реализация психологом в деятельности всех составляющих ее элементов от сформулированной им цели до применяемых психотехнологий) ;

- уровень профессионального развития личности психолога-практика (его готовность и умение пополнять, расширять специальные и психологические знания, совершенствовать навыки и умения, развивать профессионально значимые качества);

-уровень профессиональной подготовленности практического психолога (овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками, формирование специфических профессиональных мотивов, установок, ценностных ориентаций, готовности к самостоятельной профессиональной деятельности), определяемый формами и содержанием профессиональной подготовки психологов ОВД;

- оптимальность нормативно-правового обеспечения деятельности психолога (определение места и роли практического психолога в ОВД, прав и обязанностей, взаимозаменяемости по должности, ответственности психолога, прав на повышение квалификации), а также уровень научно-методического и материально-технического обеспечения деятельности практического психолога.

Для повышения эффективности деятельности практического психолога ОВД необходимо совершенствование нормативно-правовой базы, оптимально регулирующей его деятельность; форм и содержания подготовки практического психолога в системе МВД; обеспечение условий повышения профессионального роста психолога и организации им своей деятельности.

Методологическая основа и методы исследования.

Диссертационное исследование опирается на ведущие принципы отечественной психологической науки: принцип единства сознания и деятельности, деятельностного опосредования (А. Н. Леонтьев, А.В. Петровский); деятельностного подхода в теории личности (А.Н. Леонтьев, А. В. Петровский, А. Г. Асмолов); принцип объективности (А.Н. Леонтьев) и другие. Теоретическую основу диссертационного исследования составил анализ работ ведущих психологов, исследующих проблемы психологической службы: Бодалева А. А., Забродина Ю.М., Ломова Б. Ф., Дубровиной И. В., Егудиной Т. Н., Емельянова Ю. Н., Столяренко А. М., Ушатикова А.И., Дебольского М.Г., Трубочкина В.П., Андреева Н. В., Сухова А. Н., Пономаревой Е. А., Позднякова В. М. и других.

Основными методами изучения предпосылок эффективности деятельности психолога ОВД явились: анализ нормативных документов, регламентирующих деятельность практического психолога ОВД, изучение статистической отчетности, служебной документации, организации и содержания подготовки практических психологов ОВД (автор являлся субъектом подготовки психологов в Академии Управления МВД России в 1993-1994г.г.); изучение продуктов деятельности психологов, зафиксированных в различных документах, инструкциях, методических рекомендациях, отчетах, справках; непосредственное (включенное) наблюдение практической деятельности психологов, особенностей их взаимодействия с острудниками, характер отношений; опрос практических психологов, руководителей УВД, ГУВД, УВДТ, ОВД, сотрудников различных служб и подразделений, в которых работают психологи; опрос преподавателей (экспертная оценка), осуществляющих подготовку психологов на курсах; нестандарти-зированное интервью психологов, руководителей, сотрудников служб и подразделений, метод структурно-психологического анализа.

В работе использовались результаты психологического исследования 130 руководителей УВД, ГУВД, УВДТ, 130 сотрудников различных служб и подразделений органов внутренних дел, а также 200 практических психологов, работающих в под

разделениях и службах ОВД регионов: Москва и Московская область, Орловская область, Краснодарский край, Ижевск, Новосибирск, Омск.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- исследованы особенности содержания деятельности практического психолога ОВД и ее специфика;

- выявлены предпосылки эффективности деятельности практического психолога ОВД;

- разработана теоретическая модель деятельности психолога-практика;

- результаты проведенного исследования могут быть использованы для теоретического обоснования концепции организации психологической службы в органах внутренних дел.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предпосылками эффективной деятельности психолога ОВД являются: профессиональное развитие (наличие профессионально значимых личностных качеств психолога; владение им знаниями, профессиональными умениями, специальными технологиями; значимость для психолога профессионального саморазвития; осознание психологом идеальной модели личности профессионала, к которой нужно стремиться; сформированное в сознании психолога индивидуальной программы профессионального развития, уровень ее разработки и реализации; постоянное стремление к овладению новыми технологиями работы); организация собственной деятельности практическим психологом ОВД (адекватное и полное представление психологом содержания и структуры его деятельности и ее реализация; качественное и своевременное ведение и оформление необходимой документации; оптимальная организация собственной деятельности во времени); система подготовки психологов ОВД (влияние различных форм подготовки, их содержания и организации на уровень профессиональной подготовленности практического психолога); нормативно-правовое обеспечение деятельности практического психолога ОВД (закрепление содержания и направлений работы психолога нормативными документами, организационное оформление и кадровое обеспечение деятельности психолога, место и роль психолога в реализации отдельных направлений деятельности ОВД).

2. Разработанная теоретическая модель деятельности практического психолога ОВД, включающая следующие компоненты: цель деятельности психолога, ее принципы, функции, направления, задачи, методы, методики и технологии раскрывает содержание каждого из вышеперечисленных компонентов и специфику их реализации психологом в органах внутренних дел.

Реализация модели деятельности практического психолога ОВД будет различной в зависимости от статуса психологической службы, особенностей оперативной обстановки региона, численного состава подразделения психологов, первостепенных задач, поставленных перед психологом и средств и возможностей, которыми обладает психолог для их реализации.

3. Предложенный типовой проект индивидуальной программы профессионального развития практического психолога ОВД включает: цель профессионально-психологического саморазвития, комплекс задач по реализации цели, разновидности форм избираемой программы (стадии, блоки, направления работы, действия, средства, сроки), виды контроля. В типовой индивидуальной программе раскрывается содержание каждого из вышеперечисленных компонентов. Она позволяет оптимально организовывать собственную работу психолога по профессиональному развитию и адекватно оценивать эффективность профессионального роста психолога.

4. Оценка эффективности деятельности практического психолога со стороны руководителей и сотрудников носит, преимущественно, субъективный характер и основывается прежде всего на оценочных критериях: отношении руководителей и сотрудников к значению психологической службы; складывающихся взаимоотношений психолога с личным составом подразделений; степени взаимодействия руководителей и психологов; состоянии социально-психологического климата в подразделениях; оценкой результатов участия психолога в оперативно-служебной деятельности ОВД. Устранить субъективизм в оценке позволяют выделенные объективные критерии эффективности деятельности: результаты деятельности психолога, зафиксированные в различных документах, инструкциях, методических рекомендациях, разработанных психологами; уровень организации и проведения ими занятий по профессионально-психологической подготовке сотрудников; профессиональное владение и адекватное использование психологами в своей работе тестов, методик и другого инструментария; количество и качество проведенных ими психологических консультаций, тренингов, качество проводимых психодиагностических обследований. Для адекватной оценки эффективности деятельности практического психолога ОВД рекомендуется использовать обе группы оценок.

5. Основными направлениями совершенствования организации деятельности психолога являются:развитие нормативно-правовой базы (введение Положения о практическом психологе ОВД, в котором бы комплексно регламентировались такие аспекты как организация, содержание, формы и методы работы психолога; научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение деятельности,обеспечение возможности повышения квалификации, создание новых организационных форм подготовки психологов и обмена опытом); создание системы подготовки психологов ОВД (расширение форм подготовки от первоначальной до высшей специальной; создание типовых программ и учебных планов с учетом запросов практики ОВД); целенаправленная организация собственной деятельности психологом (реализация модели деятельности практического психолога в его работе); постоянное профессиональное развитие психолога (реализация собственного потенциала на основе построения индивидуальной программы развития, выделение критериев уровня профессионального роста).

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования позволили выявить особенности деятельности практических психологов, работающих в подразделениях ОВД, ее специфику, основные показатели оценки деятельности, сформулировать основные направления совершенствования организации деятельности психологов в ОВД.

Разработанная модель деятельности практического психолога, апробированная в некоторых регионах, позволила оптимизировать организацию собственной деятельности психологом и повысить ее эффективность.

Предложенная индивидуальная программа профессионального развития психолога ОВД может быть использована для повышения эффективности его деятельности.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных работах - "К вопросу о развитии психологической службы в учебных заведениях МВД России" (Калининград, 1996.), "О деятельности практического психолога в органах внутренних дел" (Омск, 1996), "Проблема организации психологической службы в органах внутренних дел на современном этапе" (Владимир, 1997), "О модели деятельности практического психолога ОВД" (Омск, в соавторстве, 1997), "Особенности деятельности женщин в психологической службе ОВД" (Омск, 1997), "Организация деятельности практическим психологом ОВД" (Домодедово,1997).

Разработанная индивидуальная программа профессионального развития использована при проведении учебных занятий на факультете 5 Академии Управления МВД России с практическими психологами по курсу: "Тренинг личностного роста". Предложенная в диссертации теоретическая модель деятельности практического психолога ОВД прошла апробацию в практических органах внутренних дел. Положительные результаты подтверждены актами о внедрении в практику Главным управлением кадров МВД РФ, ГУВД Краснодарского края и Московской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 24Z страницымашинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованные теоретические направления анализа и построения деятельности практического психолога (системное, организационное, функциональное, личностное) акцентируют внимание лишь на отдельных сторонах его деятельности, что не дает возможности выявить комплекс предпосылок эффективности деятельности практического психолога ОВД. Разработанная на основе интеграции проанализированных направлений модель деятельности практического психолога ОВД позволяет учитывать в комплексе все составляющие этой деятельности и выявить предпосылки ее эффективности.

2. Предпосылками эффективной деятельности психолога ОВД являются: уровень его профессионального развития (наличие профессионально значимых качеств психолога; владение им знаниями, профессиональными умениями, специальными технологиями; значимость для психолога профессионального саморазвития; осознание психологом идеальной модели личности профессионала; сформированность в сознании психолога индивидуальной программы профессионального развития, уровень ее разработки и реализации; постоянное стремление к овладению новыми технологиями работы); уровень организации собственной деятельности практическим психологом ОВД (адекватное и полное представление психологом содержания и структуры его деятельности и ее реализация; качественное и своевременное ведение и оформление необходимой документации; оптимальная организация собственной деятельности во времени); уровень профессиональной подготовленности психолога (влияние различных форм подготоки, их содержания и организации), определяемый формами и содержанием профессиональной подготовки психологов ОВД; оптимальность нормативно-правового обеспечения деятельности практического психолога ОВД (закрепление содержания и направлений работы психолога нормативными документами, организационное оформление и кадровое обеспечение деятельности психолога, место и роль психолога в реализации отдельных направлений деятельности ОВД).

3. Основными направлениями совершенствования организации деятельности психолога являются: развитие нормативно-правовой базы (введение Положения о практическом психологе ОВД, в котором бы комплексно регламентировались такие аспекты как организация, содержание, формы и методы работы психолога; научно-методическая, материально-техничекая и информационное обеспечение деятельности, обеспечение возможности повышения квалификации, создание новых организационных форм подготовки психологов и обмена опытом); создание системы подготовки психологов ОВД (расширение форм подготовки от первоначальной до высшей специальной, создание типовых программ и учебных планов с учетом запросов практики ОВД); целенаправленная организация собственной деятельности психолога (реализация модели деятельности практического психолога в его работе); непрерывное профессиональное развитие психолога (реализация собственного потенциала на основе построения индивидуальной программы развития, выделение критериев уровня профессионального роста).

4. Разработанная теоретическая модель деятельности практического психолога ОВД, включающая цель деятельности психолога, ее принципы, функции, направления, задачи, методы, методики и технологии, раскрывает содержание каждого из вышеперечисленных компонентов и специфику их реализации психологом в органах внутренних дел. Реализация модели деятельности практического психолога ОВД будет различной в зависимости от статуса психологической службы, особенностей оперативной обстановки региона, численного состава подразделения психологов, первостепенных задач, поставленных перед психологом, средств и возможностей, которыми обладает психолог для их реализации.

Использование предлагаемой теоретической модели позволяет психологу совершенствовать организацию собственной деятельности и повышать ее эффективность.

5. Предложенный типовой проект индивидуальной программы профессионального развития практического психолога ОВД, включающий цель, задачи, формы работы (стадии, блоки, направления работы, действия, средства, сроки, виды контроля), позволяет оптимально организовывать работу психолога по собственнму профессиональному развитию и адекватно оценивать эффективность его профессионального роста.

6. Оценка эффективности деятельности практического психолога со стороны руководителей и сотрудников носит, преимущественно субъективный характер и основывается прежде всего на оценочных критериях: отношении руководителей и сотрудников к значению психологической службы, складывающихся взаимоотношений психолога с личным составом подразделений, степени взаимодействия руководителей и психологов, состоянии социально-психологического климата в подразделениях, оценкой результатов участия психолога в оперативно-служебной деятельности ОВД. Устранить субъективизм в оценке позволяют вы-деделенные объективные критерии эффективности деятельности: результаты деятельности психолога, зафиксированные в различных документах, инструкциях, методических рекомендациях, разработанных психологами; уровень организации и проведения ими занятий по профессионально-психологической подготовке сотрудников; профессиональное владение и адекватное использование психологами в своей работе тестов, методик и другого инструментария; количество и качество проведенных ими психологических консультаций, тренингов, качество проводимых психодиагностических обследований. Для адекватной оценки эффективности деятельности практического психолога ОВД рекомендуется использовать обе группы оценок.