Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная направленность студентов-юристов и ее динамика на начальном этапе освоения юридической деятельности

Автореферат по психологии на тему «Профессиональная направленность студентов-юристов и ее динамика на начальном этапе освоения юридической деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Полянская, Валентина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Профессиональная направленность студентов-юристов и ее динамика на начальном этапе освоения юридической деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Полянская, Валентина Анатольевна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА 1.Проблема профессиональной направленности студентов-юристов в психологической теории и практике

1.1.Проблема профессиональной направленности в научно-психологической литературе.

1.2.Специфические особенности юридической деятельности и профессионально важные качества юристов как основной показатель их профессиональной направленности.

1.3. Основные тенденции и факторы современных условий и времени влияющие на профессиональную направленность студентов-юристов.

1.4. Особенности профессиональной направленности юриста и ее сравнительная характеристика.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования психологических особенностей профессиональной направленности студентов-юристов

2.1. Методическая характеристика исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. Уровень профессиональной направленности студентов-юристов на начальном этапе освоения профессии

3.1. Результаты исследования профессиональной направленности студентов-юристов

3.2. Содержательный анализ основных характеристик профессиональной направленности студентов-юристов.

3.3. Факторных анализ экспериментальных данных.

ГЛАВА 4. Динамика основных компонентов профессиональной направленности студентов-юристов

4.1. Результаты исследования профессиональной направленности студентов-юристов в ее динамике.

4.2. Изменение значений показателей профессиональной направленности студентов-юристов при втором обследовании по сравнению с первым.

4.3. Основные психометрические характеристики экспериментального материала.

4.4. Результаты факторного анализа экспериментальных данных.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональная направленность студентов-юристов и ее динамика на начальном этапе освоения юридической деятельности"

Актуальность исследования. Проблема совершенствования подготовки юристов является весьма актуальной в свете новых экономических условий. В современной России, переживающей резкие социально-экономические изменения, деятельность юриста продолжает оставаться одной из самых востребованных. Специфика данной профессии обусловливает предъявляемые требования к субъектам своей деятельности.

В настоящее время отмечается снижение содержательного интереса юристов к профессиональной работе, .приобретают больший вес такие мотивы, как поиск выхода из трудных экономических и бытовых условий, сильная неудовлетворенность работой, профессиональные деформации и мн.др. Такие тенденции обязывают повысить внимание к вопросам изучения, оценки и развития системы мотивации у всех работающих в правовой системе и, особенно у тех, кто только готовится к деятельности в ней.

Современный подход к формированию кадрового корпуса правоохранительных органов, комплектование его специалистами, в максимальной степени пригодными к юридической деятельности по своим индивидуально-психологическим, нравственным качествам, требует психологического сопровождения этой деятельности, особенно на первоначальном (вузовском) этапе ее освоения.

В связи с этим перед юридическими вузами ставится задача подготовки специалиста, наделенного не только набором профессиональных знаний, но и специалиста высшей квалификации, подразумевающая под собой профессионально-личностную и психологическую подготовку.

Различные подходы к этой проблеме постепенно сводятся к решению вопроса о разностороннем психологическом исследовании основной подструктуры личности профессионала - профессиональной направленности.

В научно-психологической литературе профессиональная направленность определяется исследователями и психологами как ведущее психологическое свойство личности, в котором представлена вся система ее побуждений к жизни и деятельности, определяющая избирательность отношений, позиций и активности. Ее исследованию посвящены работы таких отечественных психологов как А.А.Бодалева (1991), Е.А.Климова (1998), А.Г.Ковалева (1966), А.Н.Леонтьева (1983), С.С.Мартыновой (1976), Л.М.Митиной (1998), К.К.Платонова (1986), С.Л.Рубинштейна (1999), А.Д.Сазонова (1989), Н.В.Самоукиной (1999) и др.

Высокий уровень сформированное™ профессиональной направленности специалистов предполагает, прежде всего, удовлетворенность выбранной профессией, устойчивые профессиональные интересы, взгляды и намерения, высокий уровень профессиональной мотивации, осознание общественной значимости своей профессии, развитие у них высокого уровня профессионального сознания.

Вопрос о необходимости целенаправленного развития профессиональной направленности юристов на этапе освоения профессии неоднократно поднимается в психологической литературе. Тем не менее, полного теоретического освещения и комплексного исследования данная проблема не получила. Исследования мотивационной сферы личности студента-юриста в основном носят односторонний характер, подразумевающий под собой изучение отдельных компонентов профессиональной направленности (ценностные ориентации, интересы, установки и т.д.) Таким образом, недостаточное количество работ, посвященных изучению профессиональной направленности студентов-юристов, не раскрывает всей содержательной стороны проблемы. Это также ведет к трудностям в определении конкретных психологических мероприятий по формированию и развитию профессиональной направленности в период обучения, и до сих пор остается проблемой еще не нашедшей должного приложения к юридической практике.

Таким образом, недостаточная изученность профессиональной направленности и психологических особенностей студентов-юристов обозначает проблему ликвидации пробелов в юридико-психологической подготовке.

Цель исследования - выявление особенностей, структуры и уровня профессиональной направленности студентов-юристов, динамики основных компонентов профессиональной направленности в период обучения и психологического сопровождения, и на этой основе определение возможных путей ее развития.

Объект исследования - студенты-юристы младших курсов.

Предмет исследования - профессиональная направленность и ее динамика в учебно-профессиональной деятельности студентов юридического вуза.

Гипотезы исследования:

1) профессиональная направленность студентов-юристов на начальном этапе освоения юридической деятельности имеет диффузный характер и не соответствует имеющимся критериям представленности;

2) профессиональная направленность студентов-юристов на этапе обучения не является статичной, ее свойством является вариабельность.

Цель, предмет и гипотезы исследования определили следующие задачи исследования:

• провести теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной направленности;

• определить особенности профессиональной направленности юристов на основе сравнительного анализа нескольких профессий;

• исходя из особенностей юридической деятельности и профессионально важных качеств юриста выделить критерии представленности профессиональной направленности студентов-юристов на этапе обучения;

• определить наличный уровень профессиональной направленности студентов-юристов младших курсов и ее структуру;

• провести анализ динамики основных компонентов профессиональной направленности студентов-юристов и на этой основе определить возможные пути ее развития;

Методологическом основой исследования явились положения общей и социальной психологии о роли и месте личности в системе межличностных отношений, о причинной обусловленности наблюдаемых явлений, о формировании личности в деятельности (С.А.Боровикова [1991], Е.А.Климов [1996], А.Н.Леонтьев [1981], В.С.Мерлин [1971], Г.С.Никифоров [1991], К.К.Платонов [1970], С.Л.Рубинштейн [1989], R.Vanderbeeker [2002], E.Weber [2002], F.De Fruyt [2003] и др.), теории исследования психологических аспектов профессиональной деятельности юриста (В.Л.Васильев [2001], М.И.Еникеев [2001], В.В.Романов [1998], Ю.В.Чуфаровский [1997], Par Anders [2002], P.Granhag [2002] и др.), теоретические основы подготовки к профессиональной деятельности курсантов и слушателей системы МВД (С.П.Безносов [1995], А.Т.Иваницкий [1999], М.В.Пряхина [2000], В.И.Хальзов [1999], Ю.А.Шаранов [2000] и др.), теории учебной деятельности (В.В.Давыдов [1986], И.И.Ильясов [1981], В.Я.Ляудис [1981], А.К.Маркова [1990]и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования использовался соответствующий им комплекс психологических методов и методик, включающий в себя теоретический анализ психолого-педагогической и философской литературы по исследуемой проблеме; метод естественного эксперимента; методы психологического диагностирования и ранжирования, наблюдения, беседы, анкетирования, устные и письменные опросы; изучения учебных планов конкретного вуза, образовательного стандарта; личных дел студентов (вступительные испытания при поступлении); продуктов деятельности студентов (сочинения). Для обработки материала использовались методы математической статистики; графические и табличные алгоритмы интерпретации данных.

Исследование проводилось в четыре этапа:

I этап (2000-2001 г.г.) - обсуждение темы научной работы, ее актуальности и новизны; литературный обзор по исследуемой проблеме, составление плана исследования.

II этап (2001-2002 г.г.) - отбор респондентов (студенты 1 курсов); первоначальный этап исследования (анкетирование, опросы, беседа, изучение продуктов деятельности), проведение I этапа эксперимента с целью выявления наличного уровня профессиональной направленности студентов-юристов.

III этап (2002-2003 г.г.) - обработка и анализ результатов I этапа эксперимента, разработка программы психологического сопровождения процесса развития профессиональной направленности студентов-юристов, проведение II этапа эксперимента.

IV этап (2003-2004 г.г.) - сравнение и анализ результатов диагностики I и II этапа эксперимента, статистическая обработка материала исследования, выводы, подведение итогов и подтверждение выдвинутых гипотез.

База исследования. Исследовательская работа проводилась на базе Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Участниками эксперимента стали студенты 1 и 2 курсов юридического факультета. Всего в эксперименте приняли участие 189 студентов.

Достоверность результатов и выводов обусловливалась выбором основных методологических позиций отечественной психологической науки (В.Д.Балин [2001], В.Л.Васильев [2001], К.М.Гуревич [1995], Е.А.Климов (1998), Г.С.Никифоров [1991], Е.В.Сидоренко [2001], Н.И.Шевандрин [2001] и др.), применением методов исследования, методов математической статистики с помощью пакета прикладных программ STATISTICA for

Windows. Обработка материала осуществлялась на основе известных статистических процедур (t-критерия Стьюдента, методов корреляции, методов корреляционных плеяд Л.К.Выханду [1964] и П.В.Терентьева [I960]), сравнения дисперсий двух выборок на основе непараметрического метода критериев Фишера, факторного анализа (метод Varimax).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем была предпринята попытка применения лонгитюдного исследования профессиональной направленности студентов-юристов, в результате которого получены данные о ее динамике. Выделены специфические особенности профессиональной направленности студентов-юристов, отличающие ее от профессиональной направленности студентов других профессий. Проведен анализ существующих в психологи подходов к проблеме профессиональной направленности юриста. На основе психологического исследования предложена структура профессиональной направленности студентов-юристов младших курсов. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность развития профессиональной направленности студентов-юристов в период их обучения посредством как самого процесса обучения и воспитания, так и внедрения специальной системы психологических воздействий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: выявленная в диссертации структура профессиональной направленности студентов-юристов младших курсов может быть использована в качестве ориентира при психологическом сопровождении процесса развития основных компонентов профессиональной направленности, особенности структуры могут быть учтены при отборе абитуриентов; на основе имеющихся данных разработана программа психологического сопровождения процесса развития профессиональной направленности студентов-юристов, которая может быть использована в других вузах юридического профиля; собранный материал в процессе научного эксперимента может войти в курс лекций по юридической психологии, а также может быть полезен при отборе абитуриентов;

Положения, выносимые на защиту:

1) Профессиональная направленность юристов имеет свои специфические особенности, обусловленные их профессиональной деятельностью. Она заключается в общих для всех людей ценностях-целей (здоровье, любовь, семья, материальное благополучие), но также имеет свою специфику и отличается средствами достижения этих экзистенциальных целей (ценностями-средствами), установками и стереотипами, профессиональными интересами, склонностями и идеалами, мировоззрением и принципами.

2) Профессиональная направленность студентов-юристов на начальном этапе освоения профессии имеет диффузный характер и не соответствует имеющимся критериям представленности.

3) Особенностями низкого уровня профессиональной направленности студентов-юристов, определяющими ее структуру, являются утилитарные мотивы профессионализации (престижность профессии, самоутверждение, материальная перспектива) или стихийность выбора.

4) Профессиональная направленность студентов-юристов на этапе обучения не является статичной, ее свойством является вариабельность.

Апробация работы. Ряд вопросов диссертационного исследования опубликованы: 1) в сборнике научных трудов преподавателей и аспирантов факультета психологии Иркутского государственного университета. Выпуск I., 2002.-194 е.; 2) в сборнике материалов региональной научно-практической конференции (июль 2002 г.) Иркутского государственного университета, 2002. - 104 е.; 3) в сборнике материалов Всероссийского III съезда психологов 25-28 июля 2003 г. (ежегодник Российского психологического общества: в 8 т)., 2003; 4) в сборнике материалов международной научнопрактической конференции 26 февраля 2004г. Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Иркутского государственного университета. Наиболее значимые результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Профессиональная направленность юриста как основной фактор успеха в его профессиональной деятельности» (2002 г. Фонд работников государственных силовых структур г.Иркутск), «Профессиональная направленность и проблемы профессиональной деформации юристов» (2003 г.Усть-Ордынский областной суд Иркутской области), «Психологические особенности профессиональной направленности будущих юристов» (2004 г. Санкт-Петербургский университет МВД России).

Разработанная развивающая программа психологического сопровождения внедрена в учебно-воспитательный процесс Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложения. Работа изложена на 217 страницах. Список литературы включает 202 источника отечественных и 39 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы

Исследование проблемы профессиональной направленности студентов юридического вуза позволяет сделать следующие выводы:

1. Профессиональная направленность юристов имеет свою специфику и обусловлена профессиональными особенностями их деятельности. Она характеризуется: а) устойчивой мотивацией к правоприменению, правоисполнению и правотворчеству; б) системой ценностей достижения (средств) - принципиальностью, честностью, ^неподкупностью, решительностью, гражданской смелостью; в) системой профессиональных установок - стереотипами образа юриста-профессионала, боеготовностью, установками на поиск и защиту справедливости, установками на восприятие правовой информации, установкой на коммуникацию формального уровня; г) интересами к профессиональным явлениям - поиску, расследованию, преследованию, фактам преступлений и правонарушений; д) потребностями в защите других людей, слабых и беззащитных, потребностями к анализу правовых явлений, сохранении порядка; отношениями к борьбе за законность и правопорядок как личному жизненному призванию.

2. Профессиональная направленность студентов-юристов на начальном этапе освоения профессии имеет диффузный характер, ее наличный уровень не соответствует имеющимся критериям представленности. Она характеризуется: а) преобладанием утилитарных мотивов обучения; б) отсутствием познавательного интереса к профессии; в) личностной направленностью; г) неустойчивостью профессиональных интересов; д) агрессивностью; е) низким самоконтролем; ж) стремлением к зависимости; з) примитивным рационализмом; и) недоверием к людям; к) статусным (атрибутивным) соперничеством и т.д.

3. Особенностями профессиональной направленности исследуемых студентов-юристов являются: узконаправленное отношение к профессии, синкретичность потребностей, приводящая к отсутствию выбора; неструктурированность и амбивалентность системы ценностных ориентаций; тенденция стремления к зависимости (аддиктивности), потребности во внешнем контроле и защищенности.

4. Доминирующими компонентами в структуре профессиональной направленности студентов-юристов на первоначальном этапе освоения юридической деятельности являются: ценностная ориентация на интересную работу, ответственность, рационализм, ориентация на материальное благополучие, личностная направленность, скрытая агрессивность, зависимость, установки на глупость и пагубные привычки, самоуверенность и внутренняя конфликтность.

5. Профессиональная направленность не является статичным явлением и имеет тенденции к систематизации, индивидуализации и взаимосвязи ее компонентов. Динамика профессиональной направленности заключается в изменениях: средств достижения поставленных целей, профессиональных интересов, профессионального самосознания, профессиональных стереотипов и системы самоотношения.

6. В процессе обучения и психологического сопровождения формирования данной подструктуры личности, имеется позитивная тенденция в динамике профессиональных черт, ведущая к росту индивидуализации студентов, формированию широты их взглядов, увеличению возможностей выбора и рефлексивности своей профессионализации.

Таким образом, из выше сказанного, следует, что формирование личности правоведа - один из самых сложных процессов, требующих превращения требований современного законодательства в убеждения, привычки, личностные качества у лица, избравшего для себя правоохранительную деятельность.

Предпосылкой успеха специалиста в профессиональной юридической деятельности является сформированность профессиональной направленности. Правильно развитая направленность личности обязательное условие пригодности к работе в правоохранительных органах. Без его должного развития вся работа с сотрудниками, их профессиональное обучение и профессиональное образование могут принести только вред, формируя искусного вымогателя, формалиста, чиновника, безразличного ко всему, кроме личного интереса, и приносящего урон делу борьбы с преступностью, защиты прав граждан, авторитету норм права.

Практические рекомендации

Исследование позволяет наметить пути формирования профессиональной направленности: наиболее эффективными методами воздействия в процессе формирования профессиональной направленности будут являться групповые методы коррекционной работы; одним из ее приоритетов является то, что в группе легче достигается принятие ее участниками тех или иных ценностей; коррекционную работу важно строить исходя из экспериментальных показателей, полученных в предварительном исследовании, так как характеристики профессиональной направленности, кроме их групповой типичности, имеют строго индивидуальное лицо; главным ориентиром в развитии и формировании профессиональной направленности, будут являться профессиональные ценностные ориентации; акцентировать в работе значимость общественного признания профессии юриста, изучая ее сложности, преодолевая их совместно с другими в группе и в квазипрофессиональной деятельности; предоставлять возможность для осуществления творческой деятельности, акцентировать внимание на интересных сторонах профессии юриста; целесообразно обучать студентов умению решать свои профессиональные задачи путем формирования навыков взаимодействия с коллегами.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная направленность студентов-юристов и ее динамика на начальном этапе освоения юридической деятельности"

МВД России Санкт-Петербургский университет

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ И ЕЕ ДИНАМИКА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОСВОЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.06 -

юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи

ПОЛЯНСКАЯ Валентина Анатольевна

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Балин Виктор Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Шестаков Александр Гермогенович; кандидат психологических наук, доцент Курбатова Татьяна Николаевна

Ведущая организация

Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита состоится » лаз^г^ 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук з Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан _2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.03

кандидат педагогических наук, до зетдинов Ф.М.

ггпн

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема совершенствования подготовки юристов является весьма актуальной в свете новых экономических условий. В современной России, переживающей резкие социально-экономические изменения, деятельность юриста продолжает оставаться одной из самых востребованных. Тем не менее в настоящее время отмечается снижение содержательного интереса юристов к профессиональной работе, приобретают больший вес такие мотивы, как поиск выхода из трудных экономических и бытовых условий, неудовлетворенность работой, профессиональные деформации и др. Такие тенденции обусловливают необходимость повышения внимания к вопросам изучения, оценки и развития системы мотивации у всех работающих в правовой системе и, особенно, у тех, кто только готовится к юридической деятельности.

Современный подход к формированию кадрового корпуса правоохранительных органов, комплектование его специалистами, в максимальной степени пригодными к юридической деятельности по своим индивидуально-психологическим, нравственным качествам, требует психологического сопровождения этой деятельности, особенно на первоначальном (вузовском) этапе ее освоения. В связи с этим перед юридическими вузами ставится задача подготовки специалиста высшей квалификации не только наделенного набором профессиональных знаний, но и имеющего профессионально-личностную и психологическую подготовку. „

Различные подходы к этой проблеме постепенно сводятся к решению вопроса о разностороннем психологическом исследовании основной подструктуры личности профессионала - профессиональной направленности. Высокий уровень сформирован-ности профессиональной направленности специалистов предполагает прежде всего удовлетворенность выбранной профессией, устойчивые профессиональные интересы, взгляды и намерения, высокий уровень профессиональной мотивации, осознание общественной значимости своей профессии, развитие у них высокого уровня профессионального сознания.

Имеющиеся немногочисленные научные публикации, посвященные изучению профессиональной направленности студентов-юристов, не раскрывают всей содержательной стороны проблемы, что, в свою очередь, создает трудности в определении кон-

кретных психологических мероприятий по формированию и развитию профессиональной направленности в период обучения, и до сих пор остается проблемой, еще не нашедшей должного применения в юридической практике.

Вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В научно-психологической литературе профессиональная направленность определяется исследователями и психологами как ведущее психологическое свойство личности, в котором представлена вся система ее побуждений к жизни и деятельности, определяющая избирательность отношений, позиций и активности. Ее исследованию посвящены работы таких отечественных психологов, как А.А. Бодалева (1991), Е.А. Климова (1998), А.Н. Леонтьева (1983), Л.М. Митиной (1998), К.К. Платонова (1986), С.Л. Рубинштейна (1999), Н.В. Самоукиной (1999) и др.

Однако проблемы профессиональной направленности студентов-юристов, особенно на начальном этапе обучения, не были предметом самостоятельного изучения. Вопрос о необходимости целенаправленного развития профессиональной направленности юристов на этапе освоения профессии неоднократно поднимался в психологической литературе. Тем не менее полного теоретического освещения и комплексного исследования данная проблема не получила. Исследования мотивационной сферы личности студента-юриста в основном носят односторонний характер, подразумевающий под собой изучение отдельных компонентов профессиональной направленности (ценностные ориентации, интересы, установки и т.д.)

Целью исследования является выявление особенностей, структуры и уровня профессиональной направленности студентов-юристов, динамики ее основных компонентов в период обучения и психологического сопровождения, и на этой основе определение возможных путей ее развития.

Объект исследования - студенты младших курсов юридического вуза.

Предмет исследования - профессиональная направленность и ее динамика в учебно-профессиональной деятельности студентов юридического вуза.

Гипотезы исследования:

1) профессиональная направленность студентов-юристов на начальном этапе освоения юридической деятельности имеет диффузный характер и не соответствует имеющимся критериям представленности;

2) профессиональная направленность студентов-юристов на этапе обучения не является статичной, ее свойством является вариабельность.

Цель, предмет и гипотезы исследования определили следующие задачи исследования:

• произвести теоретико-методологический анализ проблемы профессиональной направленности;

• определить особенности профессиональной направленности юристов на основе сравнительного анализа нескольких профессий;

• исходя из особенностей юридической деятельности и профессионально важных качеств юриста выделить критерии представленности профессиональной направленности студентов-юристов на начальном этапе обучения;

• определить наличный уровень профессиональной направленности студентов-юристов младших курсов и ее структуру;

• произвести анализ динамики основных компонентов профессиональной направленности студентов-юристов и на этой основе определить возможные пути ее развития.

Методологической основой исследования явились положения общей и социальной психологии о роли и месте личности в системе межличностных отношений, о причинной обусловленности наблюдаемых явлений, о формировании личности в деятельности (Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, ГС. Никифоров, К.К. Платонов, СП. Рубинштейн, R. Vanderbeeker, E. Weber, F. de Fruyt и др.), теории исследования психологических аспектов профессиональной деятельности юриста (В.Л. Васильев, М.И. Ени-кеев, В.В. Романов, Par Anders, P. Granhag и др.), теоретические основы подготовки к профессиональной деятельности курсантов и слушателей системы МВД России (СП. Безносое, А.Т. Иваниц-кий, М.В. Пряхина, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов и др.), теории учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова и др.).

Методы исследования. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования использовался соответствующий

им комплекс психологических методов и методик, включающий в себя теоретический анализ психолого-педагогической и философской литературы по исследуемой проблеме; метод естественного эксперимента; методы психологического диагностирования и ранжирования, наблюдения, беседы, анкетирования, устные и письменные опросы; изучения учебных планов конкретного вуза, образовательного стандарта; личных дел студентов (вступительные испытания при поступлении); продуктов деятельности студентов (сочинения). Для обработки материала использовались методы математической статистики; графические и табличные алгоритмы интерпретации данных.

Исследование проводилось в четыре этапа: I этап (2000 -2001 гг.) - обсуждение темы научной работы, ее актуальности и новизны; литературный обзор по исследуемой проблеме, составление плана исследования; II этап (2001 - 2002 гг.) - отбор респондентов (студенты 1 курса); проведение I этапа эксперимента с целью выявления наличного уровня профессиональной направленности студентов-юристов; Ill этап (2002 - 2003 гг.) - обработка и анализ, результатов I этапа эксперимента, разработка программы психологического сопровождения процесса развития профессиональной направленности студентов-юристов, проведение II этапа эксперимента; IV этап (2003 - 2004 гг.) - сравнение и анализ результатов диагностики I и II этапов эксперимента, статистическая обработка материала исследования, выводы, подведение итогов и подтверждение выдвинутых гипотез.

База исследования. Исследовательская работа проводилась на базе Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Участниками эксперимента стали студенты 1 и 2 курсов юридического факультета. Всего в эксперименте приняли участие 189 студентов.-

Достоверность результатов и выводов обусловливалась выбором основных методологических позиций отечественной психологической науки (В.Д. Балин, В.Л. Васильев, Е.А. Климов, ГС. Никифоров, Е.В. Сидоренко, Н.И. Шевандрин и др.), применением методов исследования, методов математической статистики с помощью пакета прикладных программ STATISTICA for Windows. Обработка материала осуществлялась на основе известных статистических процедур (t-критерия Стьюдента, методов корреляции, методов корреляционных плеяд Л.К. Выханду и

П.В. Терентьева), сравнения дисперсий двух выборок на основе непараметрического метода критериев Фишера, факторного анализа (метод Varimax).

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная направленность юристов имеет свои специфические особенности, обусловленные их профессиональной деятельностью. Она заключается в общих для всех людей ценностях-целях (здоровье, любовь, семья, материальное благополучие), но также имеет свою специфику и отличается средствами достижения этих экзистенциальных целей (ценностями-средствами), установками и стереотипами, профессиональными интересами, склонностями и идеалами, мировоззрением и принципами.

2. Профессиональная направленность студентов-юристов на начальном этапе освоения юридической деятельности имеет диффузный характер и не соответствует имеющимся критериям представленности.

3. Особенностями низкого уровня профессиональной направленности студентов-юристов, определяющими ее структуру, являются утилитарные мотивы профессионализации (престижность профессии, самоутверждение, материальная перспектива) или стихийность выбора.

4. Профессиональная направленность студентов-юристов на этапе обучения не является статичной, ее свойством является вариабельность.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем была предпринята попытка применения лонгитюдного исследования профессиональной направленности студентов-юристов, в результате которого получены данные о ее динамике. Выделены специфические особенности профессиональной направленности студентов-юристов, отличающие ее от профессиональной направленности студентов других профессий. Произведен анализ существующих в психологии подходов к проблеме профессиональной направленности юриста. На основе психологического исследования предложена структура профессиональной направленности студентов-юристов младших курсов. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность развития профессиональной направленности студентов-юристов в период их обучения посредством как самого процесса обучения и

воспитания, так и внедрения специальной системы психологических воздействий.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения и выводы дополняют разделы общей и юридической психологии. Исследование позволило добавить в список параметров профессиональной направленности такую ее характеристику, как инвариантность (единство устойчивости и вариабельности), под которой подразумевается устойчивое сочетание основных характеристик направленности. В связи с этим предложена не статическая схема направленности, а схема динамическая, как попытка познать направленность не только через анализ ее отдельных компонентов, но и в их взаимосвязи и движении.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• выявленная в процессе исследования структура профессиональной направленности студентов-юристов младших курсов может быть использована в качестве ориентира при психологическом сопровождении процесса развития основных компонентов профессиональной направленности, особенности структуры могут быть учтены при отборе абитуриентов;

• на основе имеющихся данных разработана программа психологического сопровождения процесса развития профессиональной направленности студентов-юристов, которая может быть использована в юридических вузах;

• собранный материал в процессе научного эксперимента может войти в курс лекций по юридической психологии, а также использоваться при отборе абитуриентов;

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Иркутского государственного университета и кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Наиболее значимые результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: «Профессиональная направленность юриста как основной фактор успеха в его профессиональной деятельности» (г. Иркутск, 2002 г.); «Профессиональная направленность и проблемы профессиональной деформации юристов» (п. Усть-Ордынский, 2003 г.); «Психологические особенности профессиональной направленности будущих юристов» (Санкт-Петербург, 2004 г.).

Разработанная развивающая программа психологического сопровождения внедрена в учебно-воспитательный процесс Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложения.

Ш ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, ставятся цели и задачи, сформулированы гипотезы исследования, раскрывается научный аппарат, указываются методологические основы и методы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Проблема профессиональной направленности студентов-юристов в психологической теории и практике» - выделены параграфы: «Проблема профессиональной направленности в научно-психологической литературе» (§ 1); «Специфические особенности юридической деятельности и профессионально важные качества юристов как основной показатель их профессиональной направленности» (§ 2); «Основные тенденции и факторы современных условий и времени, влияющие на профессиональную направленность студентов-юристов» (§ 3); «Особенности профессиональной направленности юриста и ее сравнительная характеристика» (§ 4).

Диссертантом анализируются сложившиеся на данный момент в психологической науке представления и основные понятия, раскрывающие проблему профессиональной направленности. Рассматриваются специфические особенности профессиональной деятельности юристов и особенности их профессиональной направленности, дается ее сравнительная характеристика.

Во взглядах на направленность личности существуют различные подходы, и в разных концепциях ее характеристика раскрывается по-разному. Анализ различных подходов в изучении проблемы профессиональной направленности свидетельствует о том, что в психологии нет единого понимания направленности как индивидуальной характеристики. До сих пор открытым остается вопрос о том, является ли профессиональная направленность

самостоятельным, качественно новым образованием личности, или она представляет стадию развития е общей системе направленности личности.

Профессиональная направленность определяется исследователями как высший социально обусловленный элемент структуры личности профессионала, возникающий в процессе профессионализации, формирующийся с детства как основной компонент общей направленности личности, имеющий иерархическую структуру и доминирующий элемент этой структуры, определяющий профессиональное поведение и профессиональное сознание личности.

Также рассматриваются специфические особенности юридической деятельности и профессионально важные качества юристов как основной показатель их профессиональной направленности. Психологический анализ юридической деятельности дает возможность выделить ее основные аспекты и структурные компоненты. В структуре правоохранительной деятельности исследователи юридической психологии выделяют конструктивный, организационный, коммуникативный, гностический, удостовери-тельный и поисковый компоненты. Основными особенностями профессиональной деятельности юриста являются: правовая регламентация или нормативность профессионального поведения; властный, обязательный характер профессиональных полномочий; поисковая, удостоверительная, воспитательная особенности деятельности; экстремальный, нестандартный, творческим, проблемный характер труда юриста; социальная ответственность; процессуальная самостоятельность; факторы профессионального риска; иллюзия обвинительной направленности деятельности юриста. Специфика данной профессии обусловливает предъявляемые требования к субъектам своей деятельности. Основными из них являются высокий уровень правосознания, соблюдение нравственных и этических норм, ценностно-правовая ориентация, высокая степень усвоения принципов и требований права, убежденность в их необходимости и справедливости, высокий уровень когнитивных, организаторских, коммуникативных способностей, развитая речь, творческое воображение, интуиция, оперативность, динамичность, острая наблюдательность, сообразительность.

Произведенный анализ тенденций и факторов, которые на данном этапе развития общества определяют зыбор молодежи

профессии юриста и влияют на их профессиональную направленность, позволяет сделать выводы о том, что наиболее важными из них язпяются общественное мнение о престижности профессии юриста, ее месте в социальной иерархии, статусе данной профессии, материальных условиях (оплата труда), тенденции перехода к массовому высшему образованию и др. В освещении роли тех или иных факторов, влияющих на выбор профессии, кроме перечисленных, у исследователей существуют различные точки зрения. Они сводятся к тому, что значимость факторов для выбора соответствующей профессии может меняться как в зависимости от социальных условий и времени, так и в зависимости от конкретно избираемой профессии, а также от совокупности факторов. Из этого следует, что выбор профессии может быть мало осознанным и случайным. Подобная мотивация составляет общую картину профессиональной направленности студентов и придает ей диффузный характер.

Далее автором анализируются особенности профессиональной направленности юристов и дается ее сравнительная характеристика.

В психологии нет единого понимания относительно того, является ли профессиональная направленность юристов отличной от профессиональной направленности представителей других профессий. На данный феномен в отечественной психологии существуют разные точки зрения. Тем не менее, авторы разных взглядов утверждают, что в таком системообразующем факторе в процессе профессионализации как. направленность личности, все же заключается наибольшее количество значимых различий между представителями разных профессий.

Особенности профессиональной направленности юристов заключаются в общих для всех людей ценностях-целях, но также имеют свою специфику и отличаются ценностями-средствами, установками и стереотипами, профессиональными интересами, склонностями и идеалами, мировоззрением и принципами.

Во второй главе - «Материал и методы исследования психологических особенностей профессиональной направленности студектов-юристов» - выделены параграфы: «Методическая характеристика исследования» (§1); «Методы исследования» (§ 2); «Методы статистической обработки» (§ 3).

В начале главы представлено описание методов исследования и характеристика объекта исследования. Объектом стали

студенты 1-го и 2-го курсов юридического факультета очного отделения Иркутского юридического института (филиала) Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации. Первая выборка (экспериментальная группа) составила 189 человек - 101 девушка и 88 юношей (средний возраст 18,5 ± 2,1 лет). Вторая выборка (контрольная группа) составила 60 человек - этих же студентов, но уже 2-го курса (средний возраст 19,5 ± 2,1 лет) - 29 девушек и 31 юноша.

Обоснованием выбора объекта исследования явилась выдвинутая нами гипотеза о диффузном характере профессиональной направленности студентов-юристов младших курсов на начальном этапе освоения юридической деятельности. Данный вывод следует из обзора литературы, а также из анализа учебных планов подготовки специалистов. Исследование проводилось с начала февраля 2001 г. до конца июня 2003 г. В ходе эксперимента, с целью установления наличного уровня профессиональной направленности студентов-юристов, использовались формализованные и малоформализованные диагностические средства.

Комплекс использованных психодиагностических методик включал: методику изучения ценностных ориентации (М. Рокич); методику изучения жизненных ценностей ЦОЛ (В.Г. Асеев); ори-ентационную анкету «Определение направленности личности» (В. Смекал, М. Кучер); методику изучения установок личности «Тест юмористических фраз» (А.Г.Шмелева); методику исследования самоотношения мИс (B.C. Пантелеев, СП. Столин); опрос-сочинение на тему «Что я знаю о своей профессии», направленный на определение общей осведомленности и мотивов выбора профессии; ориентационную анкету «Профессионально важные качества юриста», направленную на изучение профессиональной концепции и идеала-образа юриста; анкету профессиональных интересов.

Помимо психодиагностических методов исследования, с целью психологического сопровождения процесса формирования профессиональной направленности и анализа динамики ее основных компонентов, был внедрен в эксперимент метод групповой работы. Групповая работа была построена на основе методологии и идеологии балинтовских групп и представляла собой ее модифицированный вариант, т.к. содержала в себе элементы тренинга. Разработанная нами программа являлась обеспечением целенаправленного развития у студентов-юристов основных

компонентов профессиональной направленности. Выбранный нами метод рассматривается также как возможность обмена опытом и создание психологической поддержки студентам при анализе конфликтов, трудных и неудачных случаев из их учебно-профессиональной практики.

Групповая работа осуществлялась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса в рамках предметной области «Общая психология». Занятия проводились с февраля по июнь 2003 г. В групповой работе участвовала контрольная группа (60 человек).

В третьей главе - «Уровень профессиональной направленности студентов-юристов на начальном этапе освоения профессии» - выделены параграфы: «Результаты исследования профессиональной направленности студентов-юристов» (§1); «Содержательный анализ основных характеристик профессиональной направленности студентов-юристов» (§ 2); «Факторный анализ экспериментальных данных» (§ 3).

В данной главе анализируются результаты исследования на I этапе эксперимента, целью которого было установление наличного уровня профессиональной направленности студентов исследуемой категории. Об уровне мы судили по таким показателям, как уровень, широта, устойчивость, интенсивность и действенность (К.К. Платонов, 1986). Уровень профессиональной направленности студентов-юристов устанавливался по критериям ее представленности, выделенным в диссертации.

О высоком уровне профессиональной направленности судили по таким критериям, как: осознанный и самостоятельный выбор профессии юриста; осведомленность о профессии; выбор общественно значимых и гуманистических качеств в определении идеального образа юриста; преобладание деловой направленности (на задачу). Критериями широты или объема профессиональной направленности явились: неограниченные, но устойчивые интересы к профессии; увлеченность выбранной профессией, желание познать профессию во всех основных ее категориях (поисковых, творческих, организаторских и т.д.). Критериями интенсивности профессиональной направленности явились: доминирующие мотивы выбора профессии; потребность в профессиональной самоактуализации; установка на дальнейшую юридическую деятельность; эмоциональный отклик на процесс профессионализации; адекватное отношение к себе как будущему специалисту;

соизмерение своих возможностей и способностей. Критериями устойчивости профессиональной направленности явились: устойчивые познавательные и профессиональные интересы; ценностные ориентации профессионального и общественного порядка; установки на профессиональное развитие; устойчивое мировоззрение, сила воли и высокие моральные качества личности. Действенной профессиональная направленность считается при активной трудовой деятельности. Она является характерным показателем сформированности профессиональной направленности.

Полученные результаты на I этапе эксперимента позволили увидеть первоначальную картину профессиональной направленности студентов-юристов. О профессии юриста сложены общие, нереалистичные и идеализированные представления. Мотивом выбора у большей части опрошенных студентов послужила престижность профессии и наставления семьи; ведущий интерес -ситуативный, отдаленные и объективные профессиональные интересы у большей части студентов отсутствуют. Ведущими ценностями являются здоровье, любовь, ответсгвенность и жизнерадостность; важной жизненной ценностью - материальное благополучие. Менее важными являются ценность развития нравственных качеств и ценность общественной деятельности. Ведущей жизненной позицией является личностная направленность. В системе самоотношений студентов преобладает самоценность и самопринятие, довольно значимо повышена внутренняя конфликтность.

Таким образом, уровень, широта, устойчивость и действенность профессиональной направленности студентов-юристов находятся на низком уровне развития. К высокому уровню можно отнести только интенсивность профессиональной направленности, за счет эмоционального отклика на процесс профессионализации, и потребность в профессиональной самоактуализации.

Далее приведены основные психометрические характеристики экспериментального материала, дан анализ корреляционных взаимосвязей между показателями методик.

Ведущими показателями при положительной корреляционной связи между ними (г=0,81; Р<0,001) являются интересная работа и продуктивная жизнь. Интересная работа и продуктивная жизнь положительно связаны с материальной обеспеченностью, познанием, счастливой семейной жизнью и любовью. Ведущими показателями, коррелирующими с 15 показателями, являются ответ-

отвенность и независимость. Положительные связи имеются у ответственности с исполнительностью, высокими запросами (=0,32; Р< 0,001), рационализмом (г=0,39; Р<0,001), твердой волей, честностью и эффективностью в делах. Корреляционный анализ указывает на значимые связи показателей направленности на общение (10 корреляций) и агрессии-самозащиты (10 корреляций). Направленность на общение положительно связана с направленностью на дело (г=0,17; Р<0,05) и саморуководством (г=0,16;Р<0,05).

Б корреляционной плеяде ведущих экспериментальных показателей, построенных по методу Л.К. Выханду (1964), доминирующими в структуре профессиональной направленности являются ценностные ориентации. Их система более структурирована и однородна. По данным граф наименее структурированной является система установок. Систему ценностных ориентации и установок связывает между собой такой показатель, как направленность на взаимодействие (общение). Система самоотношений студентов-юристов более обособлена от системы ценностных ориентации и установок. В плеяде основных компонентов профессиональной направленности студентов-юристов существует видимая разобщенность и неструктурированность компонентов направленности между собой.

В диссертации представлен также факторный анализ экспериментального материала. Факторный анализ основных компонентов профессиональной направленности на I этапе эксперимента выявил 4 основных фактора.

Фактор I. Положительные связи с фактором имеют такие показатели, как счастливая семейная жизнь (0,88); исполнительность (0,86); жизненная мудрость (0,75); широта взглядов (0,68), активная деятельная жизнь (0,56); твердая воля (0,54); высокие запросы (притязания) (0,47); отрицательные связи - наличие хороших и верных друзей (-0,72); развитие (-0,71); воспитанность (-0,70); уверенность в себе (-0,67); независимость (-0,61); образованность (-0,61). На основании данных связей фактор был истолкован как «иллюзорный инфантилизм».

Фактор I!. Положительные связи с фактором имеют такие показатели, как общественное признание (0,58); активная деятельная жизнь (0,51); непримиримость к недостаткам в себе и других (0,51); творчество (0,49). Отрицательные связи - интересная работа (-0,35); продуктивная жизнь (-0,84); материальная обеспе-

ценность (-0,71); смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов (-0,70); терпимость (-0,51); эффективность в делах (-0,45). Фактор истолкован как «заинтересованная осторожность».

Фактор 111. Положительные связи с фактором имеют такие показатели как познание (0,68); творчество (0,68); здоровье (0,52); аккуратность (0,50). Отрицательные связи - счастье других (-0,87); рационализм (-0,80); красота природы (-0,62); притязания (-0,60). Фактор проинтерпретирован как «саморазвитие».

Фактор IV. Положительные связи с фактором имеют такие показатели как свобода (0,89); ответственность (0,70); любовь (0,63); честность (0,59); общественное признание (0,58). Отрицательные связи - развлечения (-0,72); уверенность в себе (-0,59); образованность (-0,50). Фактор проинтерпретирован как «потребность в общественном признании».

В четвертой главе - «Динамика основных компонентов профессиональной направленности студентов-юристов» -выделены параграфы: «Результаты исследования профессиональной направленности студентов-юристов в ее динамике» (§ 1); «Изменение значений показателей профессиональной направленности студентов-юристов при втором обследовании по сравнению с первым» (§ 2); «Основные психометрические характеристики экспериментального материала» (§ 3); «Результаты факторного анализа экспериментальных данных» (§4).

В последней главе диссертации автором анализируются результаты исследования на II этапе эксперимента, целью которого было изучение динамики основных компонентов профессиональной направленности и подтверждение гипотезы о ее вариабельности. Данные повторного психодиагностического исследования показали, что по мере поэтапности (от курса к курсу) в процессе учебно-профессиональной деятельности и психологического сопровождения происходят позитивные изменения в уровнях развития профессиональной направленности студентоз-юристов. Ситуативный интерес к профессии постепенно перерастает в профессиональный, объективный интерес; важной жизненной позицией становится ориентация на труд и деловая направленность, но не менее важной остается ценность материальной обеспеченности; снижается установка на агрессию; повышается самоуверенность, саморуководство, понижаются показатели самообвинения и внутренней конфликтности. Из этого следует, что профес-

сиональная направленность студентов не является статичным явлением, ее динамика очевидна. Динамика профессиональной направленности заключается в изменениях средств достижения поставленных целей, профессиональных интересов, профессионального самосознания, профессиональных стереотипов и системы самоотношения.

Далее в работе анализируются средние значения полученного в исследовании материала, характеризующие степень развития у студентов-юристов основных компонентов профессиональной направленности.

Результаты анализа среднего значения и различий по критериям t и Р отражают динамику в системе профессиональной направленности студентов-юристов. Значимые изменения произошли в ценностях общественного признания (1=3,5; Р< 0,001), развития (1=4,5; Р< 0,001) и счастья других (1=4,7; Р< 0,001). Большая дисперсия характерна для таких ценностей, как интересная работа (Р=2,4; Р< 0,001), материальная обеспеченность (Р=2,7; Р< 0,001), познание (Р=2,1; Р< 0,001), счастливая семейная жизнь (Р=2,1; Р< 0,001) и творчество (Р=6,1; Р< 0,001). Значимые изменения произошли в таких показателях, как самоуверенность (1=3,74; Р< 0,001), отраженное самоотношение (1=3,7; Р< 0,001), самопринятие (1=-6,4; Р< 0,001) и внутренняя конфликтность (1=-2,7; Р < 0,01).

Содержательный анализ основных характеристик профессиональной направленности студентов-юристов на II этапе эксперимента показывает, что наиболее заметной тенденцией является уменьшение корреляционных связей между показателями и увеличение дисперсии. Так, ведущими в системе терминальных ценностей студентов-юристов теперь являются свобода (5 корреляций) и счастье других (5 корреляций). Образованность отрицательно коррелирует с рационализмом (г=-0,36; Р < 0,01) и широтой взглядов (г=-0,27; Р<0,05). Рационализм принимает более обособленные позиции по отношению к ценностям достижения и образования. На первый план в структуре профессиональной направленности студентов выходит направленность на познание. В плеяде основных компонентов профессиональной направленности можно видеть динамику проявляемых явлений и структурированность взаимоотношений между целями, установками, самоотношениями в психологии студентов, которая состоит в том, что

появляется большая степень разнообразия как в поведении, так и в отношениях к явлениям профессионализации.

Таким образом, содержательный анализ экспериментального материала на II этапе исследования указал на значимые изменения в структуре профессиональной направленности студентов-юристов. Приоритетные позиции теперь занимают такие показатели, как: познание; свобода (принимает новое осознание, зависящее от выбранной регламентированной деятельности); счастье других, т.е. забота о человечестве в целом (тенденция к становлению мировоззрения и расширению внутреннего мира студентов); притязания, высокие запросы (связь с образованием и воспитанием); смелость и чуткость (становятся объектом познания и анализа). Отмечены также тенденции увеличения притязаний, но при этом увеличение нетерпимости, ответственное отношение к делу снижает жизнерадостность.

Исследование профессиональной направленности студентов-юристов позволило выделить ее структуру на первоначальном этапе освоения юридической деятельности. Доминирующими компонентами на этой стадии являются: ценностная ориентация на интересную работу, ответственность, рационализм, ориентация на материальное благополучие, личностная направленность, скрытая агрессивность, зависимость, установка на глупость и пагубные привычки, самоуверенность и внутренняя конфликтность.

Следует отметить, что основной особенностью факторного анализа основных компонентов профессиональной направленности на II этапе эксперимента, которым выявлено 4 фактора, является увеличение дисперсии и «разбавленность» признаков. Данное обстоятельство может свидетельствовать о тенденции к росту индивидуализации студентов, широте их взглядов и возможностей выбора. В группе произошла дифференциация, каждый студент начал формировать свой индивидуальный стиль деятельности, осознав свои возможности. Таким образом, процесс обучения и психологическое сопровождение ускорили процесс осознания себя.

Фактор I. Положительные связи с фактором имеют такие показатели, как счастливая семейная жизнь (0,66), аккуратность (0,62), направленность на дело (0,47). Отрицательные связи -развитие (-0,58), направленность на общение (-0,47). Фактор интерпретирован как «деловитость».

Фактор II. Положительные связи с фактором имеют высокие запросы (притязания) (0,64), здоровье (0,58), пагубные привычки (0,48). Отрицательные связи - направленность на себя (-0,55), человеческая глупость (-0,48). Фактор проинтерпретирован как «высокие запросы».

Фактор III. Положительные связи с фактором имеют такие показатели, как творчество (0,46), жизненная мудрость (0,45). Отрицательные связи - широта взглядов (-0,76), интересная работа (-0,51). Фактор получил название «интеграция внутреннего мира».

Фактор IV. Положительные связи с фактором имеют такие показатели, как пол (0,68), смелость взглядов (0,66), независимость (0,51). Отрицательные связи - самоконтроль (-0,46). Фактор проинтерпретирован как «женский эгоизм».

Заключение

Таким образом, естественный эксперимент, с помощью которого изучалась динамика профессиональной направленности в естественных условиях, а условием изменения явилась поэтапность освоения профессии (от курса к курсу), показал, что профессиональная направленность студентов на этапе обучения не статична. Она имеет такую характеристику как инвариантность (единство устойчивости и вариабельности), под которой подразумевается устойчивое сочетание основных характеристик направленности. В процессе исследования общая картина особенностей профессиональной направленности студентов-юристов становится более кристаллизованной. Также очевидно, что методы кор-рекционной работы должны изменить свой курс и быть ориентированными, по нашему мнению, скорее на правовую идеологию, чем на прагматику. Кроме того, доминирование в направленности студентов утилитарных мотивов профессионализации, рационализма, практицизма и других, неприемлемых для данной профессии качеств, требует от вуза более тщательного отбора абитуриентов.

Несомненно, что одним курсом в рамках одного предмета сложно изменить взгляды, ценности, установки и мировоззрение студентов. При этом замечено, что легче поддаются влиянию и изменению профессиональные интересы (через познавательные), через психологические тренинги происходит позитивное изменение в системе самоотношения, а интеллектуальные задачи тренируют ум.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что профессиональная направленность как психологическое явление требует дальнейшего изучения, теоретического и практического осмысления. Это обусловлено значимостью данной подструктуры личности в развитии профессионализации специалистов, детерминированностью общей направленности, сложностью ее структурных компонентов, зависимостью от специфики профессиональной деятельности, исторически складывающегося образа профессии и многих других факторов.

Последующая разработка данной проблематики может иметь несколько направлений: дальнейшее и продолжительное (лонги-тюдное) изучение основных компонентов профессиональной направленности студентов-юристов с целью анализа ее динамики; изучение профессиональной направленности студентов-юристов разных специализаций (следователи, оперативные работники и др.); разработка целевых диагностических средств, позволяющих более глубоко и детально выявить специфические особенности профессиональной направленности студентов-юристов (анкеты, тесты, опросники и т.д.)

Выводы

1. Профессиональная направленность юристов имеет свою специфику и обусловлена профессиональными особенностями их деятельности. Она характеризуется: а) устойчивой мотивацией к правоприменению, правоисполнению и правотворчеству; б) системой ценностей достижения (средств) - принципиальностью, честностью, неподкупностью, решительностью, гражданской смелостью; в) системой профессиональных установок - стереотипами образа юриста-профессионала, боеготовностью, установками на поиск и защиту справедливости, на восприятие правовой информации, на коммуникацию формального уровня; г) интересами к профессиональным явлениям - поиску, расследованию, преследованию, фактам преступлений и правонарушений; д) потребностями в защите других людей, слабых и беззащитных, потребностями к анализу правовых явлений, сохранению порядка; отношениями к борьбе за законность и правопорядок как личному жизненному призванию.

2. Профессиональная направленность студентов-юристов на начальном этапе освоения профессии имеет диффузный характер, ее наличный уровень не соответствует имеющимся критериям представленности. Она характеризуется: а) преобладанием

утилитарных мотивов обучения; б) отсутствием познавательного интереса к профессии; в) личностной направленностью; г) неустойчивостью профессиональных интересов; д) агрессивностью; е) низким самоконтролем; ж) стремлением к зависимости; з) примитивным рационализмом, и) недоверием к людям; к) статусным (атрибутивным) соперничеством и т.д.

3. Особенностями профессиональной направленности исследуемых студентов-юристов являются: узконаправленное отношение к профессии, синкретичность потребностей, приводящая к отсутствию выбора; неструктурированность и амбивалентность системы ценностных ориентаций; тенденция стремления к зависимости (аддиктивности), потребности во внешнем контроле и защищенности.

4 Доминирующими компонентами в структуре профессиональной направленности студентов-юристов на первоначальном этапе освоения юридической деятельности являются: ценностная ориентация на интересную работу, ответственность, рационализм, ориентация на материальное благополучие, личностная направленность, скрытая агрессивность, зависимость, установки на глупость и пагубные привычки, самоуверенность и внутренняя конфликтность.

5. Профессиональная направленность не является статичным явлением, ее свойством является вариабельность. Она имеет тенденции к систематизации, индивидуализации и взаимосвязи компонентов. Динамика профессиональной направленности заключается в изменениях: средств достижения поставленных целей, профессиональных интересов, профессионального самосознания, профессиональных стереотипов и системы самоотношения.

6. В процессе обучения и психологического сопровождения формирования данной подструктуры личности имеется позитивная тенденция в динамике профессиональных черт, ведущая к росту индивидуализации студентов, формированию широты их взглядов, увеличению возможностей выбора и рефлексивности своей профессионализации.

Формирование личности правоведа - один из самых сложных процессов, требующих превращения требований современного законодательства в убеждения, привычки, личностные качества у лица, избравшего для себя правоохранительную деятельность. Предпосылкой успеха специалиста в профессиональной юриди-

ческой деятельности является сформированность профессиональной направленности. Правильно развитая направленность личности - обязательное условие пригодности к работе в правоохранительных органах.

В завершение диссертационного исследования даются практические рекомендации по формированию профессиональной направленности на начальном этапе освоения юридической деятельности.

Основные публикации по теме исследования:

1. Психологические особенности профессиональной деятельности юриста // Психологические проблемы изучения и формирования социально активной личности: Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов факультета психологии Иркутского государственного университета Вып. I. Иркутск: Иркутский государственный университет, 2002. 0,3 п.л.

2. Социально-психологическая характеристика профессиональной деятельности юриста как первоначальная ступень в профессиональном самоопределении. // Психологическое здоровье личности: проблемы и перспективы развития в XX веке: Сборник материалов региональной научно-практической конференции. Иркутск: Иркутский государственный университет, 2002. 0,1 п.л.

3. Профессионально важные свойства и качества личности студента-юриста // Психологическое здоровье личности: проблемы и перспективы развития в XX веке: Сборник материалов региональной научно-практической конференции. Иркутск: Иркутский государственный университет, 2002. 0,1 п.л.

4. Интерес как фактор профессиональной направленности студентов // Сборник материалов Всероссийского III съезда психологов. Санкт-Петербург 25-28 июля 2003 г. СПб.: Российское психологическое общество, 2003. 0,1 п.л.

5. Формирование профессиональной направленности будущих юристов // Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы: Сборник материалов международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26 февраля 2D04 г. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,4 п.п.

Подписано в печать и свет 21.10.2004 г. Формат 60X84 1/i6 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.

Р2О 9 ï'b

РНБ Русский фонд

2005-4 22114