Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-ролевое самоопределение курсантов вузов МВД России

Автореферат по психологии на тему «Профессионально-ролевое самоопределение курсантов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гусева, Наталья Витальевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Профессионально-ролевое самоопределение курсантов вузов МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гусева, Наталья Витальевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование сущности, структуры и закономерностей процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России.

1.1. Обзор научно-психологической литературы по проблеме профессионально-ролевого самоопределения личности.

1.2. Профессионально-ролевое самоопределение и концепция профессиональной идентичности личности.

1.3. Образ профессии в контексте профессионально-ролевого самоопределения.

1.4. Сущность и структура профессионально-ролевого самоопределения.

1.5. Механизмы профессионально-ролевого самоопределения курсантов в учебно-воспитательном процессе вуза МВД России.

1.6. Актуализация процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов в учебно-служебной деятельности.

Выводы по главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России.

2.1. Планирование эмпирического исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Этапы проведения исследования.

2.4. Обсуждение результатов исследования.

2.5. Психологические особенности организации и сопровождения процесса актуализации профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов

МВД России.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Профессионально-ролевое самоопределение курсантов вузов МВД России"

Актуальность темы исследования. Современное развитие нашего общества характеризуется кардинальными преобразованиями человеческого бытия, формированием новой системы социально-экономических отношений. В связи с этим для современной науки характерно резкое повышение интереса к формированию, развитию и становлению личности. Проблема самоопределения личности является в этом контексте одной из центральных. Все чаще употребляемое в научном лексиконе понятие «самоопределение личности» диктует необходимость определения соответствующего статуса в теории. Необходимы комплексные исследования по вопросам самоопределения личности во взаимосвязи всех его составляющих, а также выработка научно-обоснованных рекомендаций для образовательных учреждений. Получение специальности в высшем учебном заведении является важным этапом процесса профессионального самоопределения личности и осуществляется на протяжении всех лет обучения.

В настоящее время высшая школа ориентируется на новое представление о профессионале. Он рассматривается как развитый и разносторонний субъект, активный, свободный и ответственный в проектировании и осуществлении собственной деятельности. Зачастую профессиональное самоопределение личности в вузе протекает «стихийно». Между тем, оно требует специальной работы по его формированию. Поэтому одной из главных задач психологической науки сегодня является поиск и обоснование путей целенаправленного формирования профессионального самоопределения.

Все последние государственные и законодательные акты в области образовательной политики, включая и Закон Российской Федерации «Об образовании» и «Государственный стандарт», выделяют требования к интеллектуальному и нравственному развитию специалиста-профессионала. Особенно отмечается необходимость формирования его способности к самостоятельному профессиональному развитию и росту. Эта проблема является чрезвычайно актуальной в отношении профессиональной подготовки специалистов для правоохранительной системы в вузах МВД России. Результаты наблюдений и психологических исследований, проводимых в Тюменском юридическом институте МВД России, свидетельствуют о низком уровне заинтересованности курсантов получаемой профессией, отсутствии навыков моделирования профессиональных планов, низком уровне активности в принятии и присвоении профессиональных ролей. Это приводит к высокой текучести кадров в ОВД. По результатам социологических исследований ТЮИ МВД России, 23% молодых специалистов - выпускников образовательных учреждений МВД России, увольняются из органов внутренних дел в течение первых трех лет службы.

Одним из основных недостатков в подготовке будущих специалистов правоохранительных органов на сегодняшний день выступает доминирование знаниевого (гностического) подхода, в рамках которого ведущей образовательной задачей выступает формирование у курсантов системы знаний. Однако профессиональное самоопределение курсанта подразумевает не только накопление знаний и опыта практической деятельности, но и приобретение профессионального мастерства, эмоционально-личностную вовлеченность в профессию, принятие профессии, «вживание» в нее. В этой взаимосвязи операциональных и личностных компонентов большое значение принадлежит направленности сознания: то, как соотносит личность свои способности и требования профессии, осознает свое место и роль в предстоящей деятельности.

Присвоение профессиональных ролей является связующим звеном между личностью и группой, способом освоения профессии. С одной стороны роль включает в себя ролевые ожидания, а с другой стороны -исполнение, т.е. осуществляемую модель поведения. Усвоение ролевых ожиданий, стремление им соответствовать и достижение высокого уровня исполнения профессиональных ролей являются условиями эффективного профессионального развития курсантов.

Проведенный анализ литературы показал, что изучению проблем профессионального самоопределения посвящено большое количество исследований в отечественной и зарубежной психологии. Вместе с тем остается неразрешенным важнейший вопрос: какова связь между процессом профессионального самоопределения и принятием личностью профессиональных ролей. Нерешенность этого вопроса объясняется отсутствием в научной литературе единой теории профессионально-ролевого самоопределения. Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Профессионально-ролевое самоопределение курсантов вузов МВД России».

Объектом исследования выступили курсанты Тюменского юридического института МВД России и курсанты Санкт-Петербургского университета МВД России в возрасте 17-21 лет. Общее количество участников эксперимента - 420 человек (из них участники фокус-групп 1-4 курсов ТЮИ МВД России -37 человек; курсанты первого курса ТЮИ МВД России - 98 человек, второго курса ТЮИ МВД России - 100 человек, третьего курса СПбУ МВД России - 101 человек, четвертого курса ТЮИ МВД России - 84 человека). Из курсантов 1 курса ТЮИ МВД России были сформированы экспериментальная и контрольная группы.

Предмет исследования - профессионально-ролевое самоопределение курсантов вузов МВД России.

Цель: выявить особенности и основные принципы процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ отечественной и зарубежной литературы, публикаций по теме исследования».

2. Разработать и апробировать психосемантическую методику исследования профессионально-ролевого самоопределения.

3. Выявить особенности процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов 2, 3, 4 курсов вузов МВД России.

4. Подготовить программу, направленную на актуализацию процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов.

Гипотезы:

1. Существуют различия в актуализации процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России в зависимости от: а) курса (года обучения); б) наличия (отсутствия) в вузе казарменного положения.

2. Профессионально-ролевое самоопределение курсантов актуализируется через освоение профессиональных ролей в процессе ролевых игр и интериоризацию опыта конструктивного поведения в моделируемых ситуациях профессиональной деятельности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- философские подходы к проблеме самоопределения человека (И. Кант, Ж.П. Сартр, Ж.Ж. Руссо и др.).

- принципы системного анализа психических явлений, идеи о комплексном подходе к изучению человека (Б.Г. Ананьев, А.В. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, A.J1. Свенцицкий и др.);

- основы психологического подхода к проблеме самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Г.П. Ников, В.Ф. Сафин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

- исследования в области профессионального самоопределения (С.А. Боровикова, М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Н.В. Самоукина, Н.Х. Титма и др.);

- исследования в области психологии профессий, профессиональной деятельности и профессионального развития (С.П. Безносов, Э.Ф. Зеер, А.Т. Иваницкий, С.В. Кошелева, Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Рыбников, В.А. Толочек, В.Д. Шадриков, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Л.Б. Шнейдер);

- ролевые теории личности (Э. Берн, И.С. Кон, Дж. Мид, Р. Мертон, Дж. Морено, В.А. Ядов);

- исследования проблем профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел (С.П. Безносов, B.JI. Васильев, А.Б. Гребенников, Э.Ф. Зеер, А.Т. Иваницкий, М.В. Пряхина, С.Н. Тихомиров, В.А. Цветков, Ю.А. Шаранов и др.);

- психосемантический подход к проблеме диагностики уровня профессионального развития (Е.Ю. Артемьева, E.J1. Доценко, В.Ф. Петренко,

A.Г. Шмелев);

- работы военных ученых в области психологии и педагогики военно-профессиональной подготовки курсантов (В.А. Барабанщиков, В.П. Давыдов,

B.Я. Кикоть, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов и др.).

Методы проведения исследования. Методы исследования были подобраны в соответствии с целью, задачами, спецификой объекта и предмета настоящего исследования. Нами был использован основной метод психосемантики - семантический дифференциал (СД), а на этапе его формирования - метод групповой беседы (фокус-групп). С целью обоснования принципов и методов профессионально-ролевого самоопределения было проведено пилотажное исследование и формирующий эксперимент. В ходе формирующего эксперимента применялся метод психологического тренинга.

Этапы проведения исследования:

J. Проведение пилотажного исследования, теоретический анализ работ в области изучаемой проблемы (сентябрь 2003 г. - февраль 2004 г.).

2. Разработка концепции профессионально-ролевого самоопределения и схемы эксперимента (март 2004 г. - февраль 2005 г.).

3. Проведение формирующего эксперимента (март 2005 г. - июнь 2005 г.).

4. Математическая обработка полученных данных (факторный, кластерный, корреляционный анализ с использованием программы STATISTICA 6.0) (июль 2005 г. - сентябрь 2005 г.).

5. Интерпретация и научное обоснование результатов исследования (октябрь 2005 г. - май 2006 г.).

Научная новизна работы. Предложен новый подход к рассмотрению профессионального самоопределения личности как процессу непрерывного и конфликтного присвоения курсантами профессиональных ролей в контексте современной культуры правоохранительной деятельности. Разработан концептуальный аппарат, а также развит субъектно-формирующий подход к исследованию процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России.

Теоретическая значимость исследования. В работе предложен новый подход к рассмотрению профессионального самоопределения личности. Предпринята попытка создания единой тории профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России.

Создана необходимая теоретическая база, проработан концептуальный аппарат, а также выбран и апробирован методологический подход к исследованию процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России.

Практическая значимость. Разработана и апробирована методика семантического дифференциала, которая может быть использована в работе психолога правоохранительных органов. Предложена тренинговая программа, направленная на активизацию процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России, включающая ролевые игры и упражнения, информационные блоки, рассмотрение сложных ситуаций профессиональной деятельности, моделирование профессиональных планов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Профессионально-ролевое самоопределение курсанта вуза МВД

России - это процесс позиционирования себя относительно требований профессиональных ролей и освоения профессии, опосредованный механизмами принятия основных профессиональных ролей: когнитивный, мотивационный, эмоциональный, поведенческий, рефлексивный.

2. В условиях казарменного положения курсанты более активно принимают роли, необходимые им для выполнения служебной деятельности («дежурный по курсу», «дневальный», «патрульный», «часовой», «караульный»), чем в условиях отсутствия в вузе казарменного положения.

3. Применение разработанной тренинговой программы способствует актуализации процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов.

Апробация результатов. Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора, а также в докладах на итоговых научно-практических конференциях ТЮИ МВД России (2004, 2005, 2006).

Результаты, основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России (2004, 2005, 2006).

С 2004 года в программу по психологическому сопровождению учебной и служебной деятельности личного состава Тюменского юридического института МВД России были включены и проводились тренинги профессионально-ролевого самоопределения курсантов.

В 2005 году было разработано, опубликовано и внедрено в практическую деятельность Тюменского юридического института МВД России методическое пособие по повышению эффективности профессионального самоопределения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы (с приложениями) составляет 257 страниц. Диссертация

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по главе

Исследование процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов экспериментальной группы посредством применения тренинговой программы выявило сдвиги в уровне актуализации процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов экспериментальной группы. После применения формирующего воздействия отмечается активная позиция личности в освоении профессиональных ролей. Испытуемые противопоставляют стремление к освоению профессиональных ролей неопределенности позиции, нежеланию исполнять профессиональные роли. Одной из доминирующих ролевых позиций является позиция защитника («защитник», «правозащитник», «спасатель», «блюститель порядка»), т.е., в восприятии испытуемых, важной профессиональной функцией сотрудника правоохранительных органов является защита граждан.

После формирующего воздействия (применения тренинговой программы) профессиональные роли стали гораздо более актуализированными в структуре ролевого пространства испытуемых. Тем самым, можно полагать о формировании у курсантов устойчивой тенденции к освоению профессии через знание и принятие профессиональных ролей.

Испытуемые экспериментальной группы ориентированы на конструктивное построение межличностных отношений, стремление к сотрудничеству. Одними их самых актуальных для испытуемых экспериментальной группы являются роли, отражающие стремление к приобретению профессиональной компетентности («психолог», «организатор», «научный исследователь»). В восприятии испытуемых экспериментальной группы увеличилась разница между «Я-реальное» и «Я-идеальное», что говорит о том, что у них есть предпосылки для актуализации потенциальных ресурсов развития; испытуемые экспериментальной группы менее ассоциируют себя с ролью курсанта, не стремящегося к профессионализму.

На экспериментальном материале были выявлены существующие различия в актуализации процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов 1-4 курсов вузов МВД России.

В структуре ролевого пространства у курсантов 1 курса наиболее актуализированными являются следующие ролевые позиции: оптимист (либо одиночка), подчиненный, добросовестный ученик, исполнитель (либо командир). Присутствуют ролевые конфликты в сфере межличностных отношений, а также в новой для курсантов системе «начальник-подчиненный».

Для курсантов 2 курса характерно углубление знаний, представлений о профессиональных ролях, понимание смысловых и логических связей между ними, т.е. произошли качественные изменения восприятия пространства исполняемых ими ролей. Однако присутствует несогласие с требованиями, предъявляемыми курсантам в вузе. Как известно, суть процесса самоопределения состоит в определении себя относительно требований профессии, а именно в этой области у наших испытуемых произошли изменения в отрицательную сторону. Актуализированы такие профессиональные роли, как «интеллектуал», «универсал», «стрелок», «делопроизводитель», «эксперт-криминалист», «должностное лицо», «психолог», «научный исследователь», «творец». Присутствуют ролевые конфликты в сфере межличностных отношений, по всей видимости, между «сильными» и «несостоятельными».

Для испытуемых 3 курса (исследование проводилось с участием курсантов СПбУ МВД России) характерно более высокое стремление к профессионализму, большее желание служить в органах внутренних дел; актуализация направленности на собственное профессиональное развитие возможна благодаря тому, что межличностные отношения с однокурсниками в большинстве случаев на данном этапе уже установлены. Отличия в уровне актуализированности процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов, обусловленные отсутствием в вузе казарменного положения, состоят в большей открытости позиции испытуемых (они не видят препятствий для самовыражения); испытуемые в большей степени воспринимают себя как соответствующих требованиям, предъявляемых к ним в процессе учебно-служебной деятельности; более выражено принятие требований, предъявляемым к курсантам в вузе и стремление им соответствовать; наблюдается большая сосредоточенность испытуемых на собственном профессиональном развитии, нежели на выполнении «трудовых» ролей (актуализированы и активно осваиваются такие профессиональные роли, как «эксперт-криминалист», «судья», «блюститель порядка», «правозащитник», «стрелок», «организатор», «универсал»). В то же время, испытуемыми не принимаются многие роли, исполняемые в процессе служебной деятельности, такие как «дежурный по курсу», «дневальный», «патрульный», «часовой», «исполнитель приказов», «знаменосец».

На 4 курсе большинство профессиональных ролей («эксперт-криминалист» «специалист по спецсредствам», «следак», «опер», «судья», «психолог», «правозащитник», «организатор», «должностное лицо») принято и освоено курсантами, однако наблюдается снижение стремления к дальнейшему профессиональному развитию, нежелание соответствовать требованиям, предъявляемым к курсантам в вузе. Однако, чувствуя свою самостоятельность, достигнув уважения и приобретя свои личные ориентиры развития, курсанты в меньшей степени ориентируются на требования, которые предъявляет к ним вуз, меньше связывают свое будущее со службой в ОВД. Можно предположить наличие ролевого конфликта курсантов 4 курса: с одной стороны, они ощущают себя авторитетными, достигшими высокого уровня профессионального развития (о чем свидетельствуют результаты факторного и кластерного анализа), а с другой стороны, контролируемыми. Возможно, данный ролевой конфликт обусловлен желанием курсантов 4 курса быть более самостоятельными, самим осуществлять выбор стратегий поведения.

Таким образом, на экспериментальном материале были выявлены значимые различия в уровне актуализации процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов в зависимости от курса и наличия (отсутствия) в вузе казарменного положения. Доказано, что процесс профессионально-ролевого самоопределения может актуализироваться в результате применения предложенной нами программы тренинговых занятий.

183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предпринята попытка разработать новый подход к проблеме профессионального самоопределения личности и тем самым приблизиться к окончательному оформлению тории профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России. Самостоятельной задачей настоящего исследования выступило развитие концептуального аппарата категории профессионально-ролевого самоопределения.

Работа предлагает содержательный и типологический подход к пониманию принципов и механизмов профессионального самоопределения. Экспериментально были обнаружены особенности процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов в зависимости от курса (года) обучения и наличия (отсутствия) в вузе казарменного положения. Нашла свое объяснение выявленная тенденция к отрицательной динамике процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов 4 курса: освоив многие профессиональные роли, они не стремятся соответствовать требованиям, предъявляемым к ним в вузе и самосовершенствоваться.

Важный результат также состоит в том, что показана возможность актуализации процесса принятия профессиональных ролей посредством применения разработанной нами целевой тренинговой программы.

Достаточно информативным оказался психосемантический инструментарий, который включал специально разработанный семантический дифференциал на основе высказываний курсантов, полученных в процессе проведения фокус-групп. Углубленная разработка семантического дифференциала позволила получить точную картину представлений курсантов об исполняемых ими ролях.

Полученные новые эмпирические данные и процедуры исследования позволили сформулировать практические рекомендации.

Психологам отделов психологического обеспечения высших учебных заведений МВД России проводить с курсантами тренинговые занятия с применением ролевых игр и упражнений, направленные на развитие профессиональной идентичности личности, актуализацию профессионально-ролевого самоопределения. В качестве методической основы может выступать программа тренингов, предложенная в рамках настоящей диссертации. В процессе индивидуального психологического консультирования курсантов проводить диагностику уровня профессионального самоопределения, давать рекомендации по профессиональному самоопределению, оказывать помощь в составлении индивидуальных планов профессионального развития. Проводить занятия с курсовыми офицерами, направленные на практическое использование в служебной деятельности комплекса психологических условий, способствующих актуализации профессионального самоопределения курсантов, принятию и исполнению профессиональных ролей.

Преподавателям вузов МВД России усилить направленность лекционных, семинарских и практических занятий на развитие у будущих сотрудников органов внутренних дел потребности в профессиональном и личностном самоопределении. В рамках преподавания дисциплины «Психология оперативно-розыскной деятельности» на четвертом курсе проводить практические занятия с элементами психологического тренинга, направленные на тренировку исполнения курсантами профессиональных ролей.

Сотрудникам воспитательных и учебных отделов вузов МВД России предлагается рассматривать создание развивающей образовательной среды, способной обеспечить курсантов системой возможностей для эффективного профессионально-ролевого самоопределения. Сущность такой среды заключается в ее направленности на актуализацию принятия курсантами профессиональных ролей. С целью создания такой среды необходимо проводить работу с профессорско-преподавательским составом. В программу занятий «Школы начинающих преподавателей» предлагается ввести спецкурс «Психолого-педагогические основы актуализации профессионального самоопределения курсантов».

Проведенное исследование не только решает поставленные задачи, подтверждает сформулированные гипотезы, но и вводит новые проблемы, требующие дальнейшей научной разработки. Намечены перспективы дальнейшей работы: расширение методического комплекса актуализации процесса профессионально-ролевого самоопределения, разработка новых методов диагностики в исследуемой области. Представляется важным изучение профессионально-ролевого самоопределения в ракурсе тендерных и возрастных различий, исследование динамики профессионально-ролевого самоопределения у выпускников вузов. С решением этих и других проблем связаны перспективы дальнейших поисков научно обоснованных систем актуализации процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-ролевое самоопределение курсантов вузов МВД России"

003052422

На правах рукописи

ГУСЕВА Наталья Витальевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-РОЛЕВОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ

Специальность 19.00.06 -

юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2007

003052422

Работа выполнена на кафедре юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор Шаранов Юрий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доктор психологических наук, профессор

Рыбников Виктор Юрьевич; кандидат психологических наук, доцент Ванновская Ольга Васильевна

Ведущая организация

Омская академия МВД России

Защита состоится « » МОр^с? 2007 г в У » часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан « /Г »__2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 203.12 кандидат педагогических н

азетдинов Ф.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Получение специальности в высшем учебном заведении является важным этапом процесса профессионального самоопределения личности, которое подразумевает не только накопление знаний и опыта практической деятельности, но и приобретение профессионального мастерства, эмоционально-личностную вовлеченность в профессию, принятие профессии, «вживание» в нее. Усвоение ролевых ожиданий, стремление им соответствовать и достижение высокого уровня исполнения профессиональных ролей являются условиями эффективного профессионального развития курсантов, составляют смысл и содержание профессиональной подготовки специалистов. Именно ролевая культура отражает основное содержание современного образовательного процесса в учебных заведениях МВД России.

Результаты психологических исследований свидетельствуют о низком уровне заинтересованности курсантов в получаемой профессии, невысоком уровне активности в принятии и присвоении профессиональных ролей и отсутствии навыков моделирования профессиональных планов. Это неизбежно обусловливает высокую текучесть кадров в органах внутренних дел. Так, 23% молодых специалистов - выпускников образовательных учреждений МВД России - увольняются из органов внутренних дел в течение первых трех лет службы.

Однако отсутствие в юридической психологии единой теории профессионального самоопределения не позволяет ответить на вопрос о характере и механизмах связи между процессом профессионального самоопределения и принятием личностью профессиональных ролей.

Объектом исследования являются курсанты Тюменского юридического института МВД России и Санкт-Петербургского университета МВД России в возрасте 17-21 лет. Общее количество участников эксперимента - 420 человек (из них участники фокус-групп 1-4 курсов ТЮИ МВД России - 37 человек; курсанты первого курса ТЮИ МВД России - 98 человек, второго курса ТЮИ МВД России - 100 человек, третьего курса СПбУ МВД России -101 человек, четвертого курса ТЮИ МВД России - 84 человека). Из курсантов 1 курса ТЮИ МВД России методом случайного вы-

бора были сформированы экспериментальная и контрольная группы.

Предмет исследования - профессионально-ролевое самоопределение курсантов вузов МВД России.

Цель исследования - выявить особенности и основные принципы процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования.

2. Разработать и апробировать психосемантическую методику исследования профессионально-ролевого самоопределения.

3. Выявить особенности процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов 2-4 курсов вузов МВД России.

4. Подготовить программу, направленную на актуализацию процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов.

Основные гипотезы исследования:

1. Существуют различия в уровне актуализации процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России в зависимости от:

а) курса (года обучения);

б) наличия (отсутствия) в вузе казарменного положения.

2. Профессионально-ролевое самоопределение курсантов актуализируется через освоение профессиональных ролей в процессе ролевых игр и интериоризации опыта конструктивного поведения в учебно-служебной деятельности и моделируемых ситуациях профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- философские подходы к проблеме самоопределения человека (И. Кант, Ж.П. Сартр, Ж.Ж. Руссо и др.);

- принципы системного анализа психических явлений, идеи о комплексном подходе к изучению человека (Б.Г. Ананьев,

A.B. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, А.Л. Свенцицкий и др.);

- основы психологического подхода к проблеме самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Г.П. Ников,

B.Ф. Сафин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

- исследования в области профессионального самоопределения (С.А. Боровикова, М.Р. Гинзбург, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Н.В. Самоукина, Н.Х. Титма и др.);

- исследования в области психологии профессий, профессиональной деятельности и профессионального развития (С.П. Безносов, Э.Ф. Зеер, А.Т. Иваницкий, C.B. Кошелева, Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Рыбников, В.А. Толочек, В.Д. Шадриков, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Л.Б. Шнейдер);

- ролевые теории личности (Э. Берн, И.О. Кон, Дж. Мид, Р. Мертон, Дж. Морено, В.А. Ядов);

- исследования проблем профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел (С.П. Безносое, В Л Васильев,

A.Б. Гребенников, Э.Ф. Зеер, А.Т. Иваницкий, M В. Пряхина, С.Н. Тихомиров, В.А. Цветков, Ю.А. Шаранов и др.);

- психосемантический подход к проблеме диагностики уровня профессионального развития (Е.Ю. Артемьева, Е.Л. Доценко,

B.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев);

- работы военных ученых в области психологии и педагогики военно-профессиональной подготовки курсантов (В.А. Барабанщиков, В.П. Давыдов, В.Я. Кикоть, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов и ДР)-

Методы проведения исследования были подобраны в соответствии с целью, задачами, спецификой объекта и предмета настоящего исследования. Нами был использован основной метод психосемантики - семантический дифференциал, а на этапе его формирования - метод групповой беседы (метод фокус-групп).

Этапы проведения исследования: проведение пилотажного исследования, теоретический анализ работ в области изучаемой проблемы (сентябрь 2003 г. - февраль 2004 г.); разработка концепции профессионально-ролевого самоопределения и замысла эксперимента (март 2004 г. - февраль 2005 г.); проведение эксперимента (март 2005 г. - июнь 2005 г.); математическая обработка полученных данных (факторный, кластерный, корреляционный анализ с использованием программы STATISTICA 6 0) (июль 2005 г. - сентябрь 2005 г.); интерпретация и обобщение результатов исследования (октябрь 2005 г. - май 2006 г ).

Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования:

1. Предложен новый подход к рассмотрению профессионального самоопределения личности как к процессу непрерывного и конфликтного присвоения курсантами профессиональных ролей в

контексте современной культуры правоохранительной деятельности.

2. Разработан концептуальный аппарат процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России.

3. Получил развитие субъекгно-формирующий подход к исследованию процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработана и апробирована методика семантического дифференциала, которая может быть использована в работе психолога правоохранительных органов, предложена и апробирована тренинговая программа, направленная на актуализацию процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России, включающая ролевые игры и упражнения, информационные блоки, рассмотрение сложных ситуаций профессиональной деятельности, моделирование профессиональных планов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-ролевое самоопределение курсанта вуза МВД России - это процесс позиционирования себя относительно требований профессиональных ролей и освоения профессии, опосредованный механизмами принятия основных профессиональных ролей: когнитивный, мотивационный, эмоциональный, поведенческий, рефлексивный.

2. В условиях казарменного положения курсанты более активно принимают роли, необходимые им для выполнения служебной деятельности («дежурный по курсу», «дневальный», «патрульный», «часовой», «караульный»), чем в условиях отсутствия в вузе казарменного положения.

3. Применение разработанной тренинговой программы способствует актуализации процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов.

Апробация результатов работы проводилась путем обсуждения промежуточных результатов, основных положений и выводов исследования на заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России (2004-2006). Отдельные положения диссертационного исследования обсуждались в докладах на итоговых научно-практических конференциях Тюменского юридического института МВД России «Научные исследования высшей школы» (Тюмень, 2004, 2005,

2006), на общегородской научно-практической конференции «60 лет подвигу воинов Армии и Флота, всего народа в Великой Отечественной войне. Его роль в формировании общественного сознании молодежи» (Санкт-Петербург, 2005).

С 2004 года в программу по психологическому сопровождению учебно-служебной деятельности личного состава Тюменского юридического института МВД России были включены тренинги профессионально-ролевого самоопределения курсантов.

Результаты исследования получили отражение в девяти публикациях общим объемом 4,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 257 страниц. Диссертация содержит 6 таблиц и 10 рисунков в тексте, 33 приложения (в том числе программу тренинга). Список литературы составляет 160 наименований, из них 8 на иностранном языке.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертации, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы гипотезы, представлены положения, выносимые на защиту, описана методологическая и теоретическая основа исследования, изложены данные об апробации и практической реализации результатов исследования.

В первой главе - «Теоретическое обоснование сущности, структуры и закономерностей процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России» -проведен анализ отечественной и зарубежной литературы в области профессионального самоопределения, ролевых теорий, теорий идентичности личности, рассматривается сущность, структура и механизмы процесса профессионально-ролевого самоопределения. Автором предпринята попытка интеграции общепсихологических подходов, положений ролевых теорий и теории профессионального самоопределения с целью выявления основных параметров концепции профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России.

Методологические основы психологического подхода к проблеме самоопределения были заложены С.Л. Рубинштейном.

Проблема самоопределения рассматривалась им в контексте проблемы детерминации, в свете выдвинутого им принципа -внешние причины действуют, преломляясь через внутренние условия: «Тезис, согласно которому внешние причины действуют через внутренние условия так, что эффект воздействия зависит от внутренних свойств объекта, означает, по существу, что всякая детерминация необходима как детерминация другим, внешним, и как самоопределение (определение внутренних свойств объекта)»1. Сходную точку зрения высказывает Т.М. Михайлова, утверждая, что профессиональную ориентацию «извне» необходимо превратить в профессиональное самоопределение «изнутри».

На уровне взаимодействия человека и группы проблема самоопределения была детально проанализирована в работах А В. Петровского по коллективистическому самоопределению личности. В этих работах самоопределение рассматривается как феномен группового взаимодействия.

Общепсихологический подход к проблеме самоопределения разрабатывался под руководством В.Ф. Сафина, который рассматривал самоопределение как усвоение, принятие определенного мировоззрения, нахождение баланса между осознанием своих субъективных качеств и общественных требований.

Ролевые теории личности разрабатывали Р. Линтон, Ч. Кули, Дж. Мид, Т. Парсонс, Р. Мертон, Дж. Морено, Т. Шибутани, Э. Берн. В отечественной психологии ролевые теории не были достаточно распространенными ни при изучении социальных процессов и межличностного взаимодействия, ни при исследовании личности и ее поведения. Однако ряд авторов в своих исследованиях обращались к понятию социальной роли (Б.Г. Ананьев, А.А Бодалев, П.П. Горностай, И.С. Кон, Н.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов, В.А. Ядов).

В научной психологической литературе активно употребляется понятие «профессиональная роль». Согласно одному из положений самой популярной за рубежом теории профессионального развития Д. Сьюпера, взаимодействие Я-концепции и реальности происходит при проигрывании и исполнении профессиональных ролей. И.С. Кон утверждает: «Независимо от того, считает ли индивид свою работу ремеслом, призванием или даже миссией, он во всех случаях исполняет определенную профессиональную

1 Рубинштейн С Л. Проблемы общей психологии. М., 1973. С. 32.

роль»1. По мнению Е.А. Климова, одним из звеньев структуры профессионального самоопределения личности является знание о своем месте в системе профессиональных ролей.

Для конкретизации содержания процесса профессионально-ролевого самоопределения в данном исследовании был выбран принципиально иной подход, интегрирующий теории профессионального самоопределения и ролевые теории, который в данное время не представлен последовательно в литературных источниках.

В диссертации впервые вводится и подробно рассматривается термин «профессионально-ролевое самоопределение курсантов вузов МВД России» как процесс позиционирования себя относительно требований профессиональных ролей и освоения профессии, опосредованный следующими механизмами восприятия и исполнения основных профессиональных ролей: когнитивный, эмоциональный, мотивационный, поведенческий, рефлексивный (рис 1).

Рисунок 1

Механизмы восприятия и исполнения профессиональных ролей

1 Кон И.С Социологическая психология М., 1999. С. 57.

Профессионально-ролевое самоопределение может актуализироваться лишь при успешном самоопределении на жизненном, личностном и социальном уровнях (см. рис. 2).

Рисунок 2

Основные компоненты генезиса профессионально-ролевого самоопределения

Исполняя такие профессиональные роли, как «дежурный по курсу», «командир группы», «часовой», «стрелок», «дневальный», «патрульный», «блюститель порядка», «топограф», «эксперт-криминалист» и другие, курсанты имеют возможность не только получить точный образ профессии, но и «вжиться» в неё. Как целостный образ, обладающий ярко выраженным динамическим аспектом, роль является эффективным средством приобщения курсанта к профессии сотрудника ОВД.

Высокий уровень актуализации профессионально-ролевого самоопределения характеризуется способностью личности оперативно владеть своими профессиональными ролями, выступать полноправным субъектом этих ролей, включать профессионально-ролевое поведение в процесс собственной жизнедеятельности и жизнетворчества. Исходя из этого, выделены следующие критерии уровня актуализированное™ профессионально-ролевого самоопределения:

1. Ролевая гибкость - это умение легко переходить от одной роли к другой, не «застревать» на отдельных ролях, особенно если в определенных условиях они становятся неконструктивными.

2. Ролевая вариативность - это многообразие репертуара профессиональных ролей личности, которые не ограничиваются стандартным конвенциальным ролевым набором.

3 Ролевая глубина - это владение глубинной структурой ролей, опора в ролевом поведении не на внешнюю подструктуру роли (экспектации), а на глубинные составляющие (ролевая Я-концепция, ролевое переживание), способность к произвольному изменению силы ролевых переживаний.

4. Способность к ролевой децентрации - способность к перевоплощению (в процессе участия в тренинговых ролевых играх и упражнениях), ролевую эмпатию (принятие роли другого человека, умение посмотреть на мир с точки зрения его ролевой Я-концепции), ролевую рефлексию (умение оценить собственное профессионально-ролевое поведение со стороны, с точки зрения других).

Автор подчеркивает, что сопровождение психолого-педагогического процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов должно осуществляться на всем протяжении их обучения в ходе учебной и служебной деятельности и индивидуальном психологическом консультировании.

Во второй главе - «Эмпирическое исследование процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов вузов МВД России» - представлены результаты эмпирического исследования профессионально-ролевого самоопределения курсантов, его динамики в условиях естественных изменений и формирующего воздействия, выполнен анализ полученных результатов, дана их интерпретация.

Изучение процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов проводилось на базе Тюменского юридического института МВД России и Санкт-Петербургского университета МВД России.

В качестве инструмента исследования была разработана методика семантического дифференциала и метод групповой беседы (фокус-групп). Психосемантический подход позволил описать внутреннюю (субъективную) реальность включенно, а не дистанцированно, исследовать процессы самоопределения, выявляя их неявные основания, определять его глубокую сущность и характеристики, с особой точностью оценивать субъективные параметры, специфические позиции испытуемых,

На основе выявленного тезауруса курсантов был сформирован семантический дифференциал, включающий 100 ролей, исполняемых курсантами в процессе учебно-служебной деятельности и межличностного общения.

С целью исследования возможности актуализации процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов была разработана программа формирующего воздействия, которая состояла из серии тренинговых занятий в экспериментальной группе, направленных на актуализацию процесса принятия профессиональных ролей. Данное воздействие осуществлялось посредством тренировки исполнения профессиональных ролей в ролевых играх, в которых развивались представления о профессии, углублялись знания о ситуациях служебной деятельности, стимулировались мотивы обучения и службы, отрабатывались эффективные психотехники моделирования профессиональных планов.

Результаты проведения цикла тренингов-семинаров в контрольной и экспериментальной группе заносились в программу Microsoft Excel, затем производилось суммирование данных. Полученные суммарные матрицы подверглись дальнейшей обработке в программе STATISTICA 6.0. Были проведены факторный, кластерный и корреляционны анализ.

Сравнение достоверности различий результатов, выраженных в суммарных матрицах контрольной и экспериментальной групп, а также экспериментальной группы до тренингового воздействия и после него производилось при помощи t-критерия Стьюдента (табл. 1).

Таблица 1

Эксперимен- Эксперимен-

Роль Объект тальная тальная t-критерий Уровень

группа до Фуппа после Стьюдента значимости (р)

тренингов тренингов

Пробивной Я-реальное 0,04 0,166 2,312 0,023

Честный Я-реальное 0,06 0,229 2,392 0,019

Оперативник Я-реальное 0,01 0,083 2,084 0,040

Спасатель Я-реапьное 0,04 0,167 2,071 0,041

Психолог Я-реальное 0,02 0,125 2,018 0,046

Следователь Я-реальное 0,02 0,125 2,580 0,011

Оптимист Я-реальное 0,04 0,167 2,071 0,041

Значимые различия между экспериментальной группой до и после тренингов по критерию Стьюдента (р<0,05) для объекта «Я-реальное»

Как видно из таблицы 1, для объекта «Я-реальное» значимыми (р<0,05) оказались различия по следующим ролям: «пробивной», «честный», «оперативник», «спасатель», «психолог», «следователь», «оптимист». Можно сделать вывод о том, что в результате тренингового воздействия представления курсантов о себе и в отношении данных ролевых позиций изменились.

В результате факторного анализа данных контрольной группы выделено два фактора, объясняющих в совокупности 100% общей дисперсии: «безответственность - стремление к профессионализму» (72,3% вклада в общую дисперсию) и «интеллектуальность - эмоциональная неуравновешенность» (27,7%). Это указывает на то, что представления испытуемых о их ролевом профиле не дифференцированы, то есть все роли в их восприятии практически «слиты воедино».

Различия в результатах факторного анализа контрольной и экспериментальной групп приведены в таблице 2

Таблица 2

Контрольная группа Экспериментальная группа

1. безответственность - стремление к профессионализму (72,3%) 2. интеллектуальность - эмоциональная неуравновешенность (27,7%) 1. готовность к присвоению профессиональных ролей - неопределенность позиции (55,3%) 2. стремление к сотрудничеству -отчужденность (22,9%) 3. правозащитник - подневольный (11,3%) 4. компетентность - несостоятельность (10,2%)

Результаты факторного анализа ролевого пространства курсантов контрольной и экспериментальной групп

Из таблицы 2 видно, что по результатам анализа данных экспериментальной группы выделено большее количество факторов. Это свидетельствует о большей дифференцированное™ представлений испытуемых о ролевом пространстве, о более высоком уровне понимания специфики профессиональных ролей, чем у испытуемых контрольной группы.

Модель факторной структуры ролевого пространства курсантов экспериментальной группы отражает активную позицию личности в освоении профессиональных ролей. Одной из домини-

рующих ролевых позиций является позиция защитника («правозащитник», «спасатель», «блюститель порядка»), т.е. в восприятии испытуемых экспериментальной группы важной профессиональной функцией сотрудника правоохранительных органов является защита граждан. После формирующего воздействия (тре-нинговой программы) профессиональные роли стали гораздо более дифференцированными в структуре ролевого пространства испытуемых. Можно полагать о формировании устойчивой тенденции к освоению профессии через знание и принятие профессиональных ролей. Одними из самых актуальных для испытуемых экспериментальной группы являются роли, отражающие стремление к приобретению профессиональной компетентности: фактор «компетентность - несостоятельность» сконструирован такими ролями, как «психолог», «организатор», «научный исследователь».

На основе кластерного анализа данных экспериментальной группы после проведения тренинговых занятий был сделан вывод, что профессиональные роли и роли учебно-служебной деятельности связаны с положительной эмоциональной окраской. Тем самым, эти роли подвергнуты интериоризации, приняты и естественным образом «вплетаются» не только в структуру представлений, но и в структуру деятельности испытуемых. Например, роль «судьи» связана с ролью «правозащитника» (а не только с ролью «спортсмена», как это проявилось в контрольной группе).

Таким образом, доказана возможность актуализации процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов посредством применения разработанной нами тренинговой программы (гипотеза 2).

На основе результатов факторного, кластерного и корреляционного анализа данных испытуемых 2 курса ТЮИ МВД России можно утверждать об углублении знаний, представлений о профессиональных ролях, понимании смысловых и логических связей между ними. В свою очередь, можно сделать вывод о наличии качественных изменений восприятия пространства исполняемых курсантами ролей. Однако данный процесс не редко сопровождается нормативно-ценностными конфликтами: отдельные курсанты не согласны с теми требованиями, которые к ним предъявляют командиры и преподаватели.

Выявлена тенденция к актуализации таких профессиональных ролей, как «интеллектуал», «универсал», «стрелок», «делопроизводитель», «эксперт-криминалист», «должностное лицо», «психолог», «научный исследователь», «творец».

На основе статистической обработки данных испытуемых 3 курса СПбУ МВД России, в котором отсутствует казарменное положение, был сделан вывод о том, что роли служебной деятельности принимаются ими менее активно. Для сравнения, по результатам кластерного анализа данных испытуемых 2 курса роль «разнорабочего» связана с ролью «исполнитель приказов», а у испытуемых 3 курса роль «разнорабочего» связана с ролью «мятежника». Возможно, это объясняется тем, что в условиях отсутствия казарменного положения курсантам реже приходится исполнять «трудовые» роли и роли служебной деятельности, в этом плане к ним предъявляются не такие жесткие требования, как в условиях казарменного положения, и вследствие этого существенно затруднен процесс их принятия. В то же время актуализированы и осваиваются такие профессиональные роли, как «эксперт-криминалист», «судья», «блюститель порядка», «правозащитник», «стрелок», «организатор», «универсал».

Можно заключить, что отличия в уровне актуализированное™ процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов, обусловленные отсутствием в вузе казарменного положения, состоят в следующем:

- большая открытость позиции испытуемых (не видят препятствий для самовыражения);

- более выражено принятие требований, предъявляемых к курсантам в вузе и стремление им соответствовать;

- наблюдается большая сосредоточенность испытуемых на собственном профессиональном развитии, нежели на выполнении «трудовых» ролей (актуализированы и активно осваиваются такие профессиональные роли, как «эксперт-криминалист», «судья», «блюститель порядка», «правозащитник», «стрелок», «организатор», «универсал»);

- испытуемыми не принимаются многие роли, исполняемые в процессе служебной деятельности, такие, как «дежурный по курсу», «дневальный», «патрульный», «часовой», «исполнитель приказов», «знаменосец».

Таким образом, на данном этапе исследования доказана гипотеза 1.

Основная отличительная особенность результатов кластерного анализа ролевого пространства курсантов 4 курса СПбУ МВД России (см. рис. 3) состоит в том, что почти все роли трудовой и служебной деятельности связаны между собой целостным представлением. Тогда как у испытуемых 3 курса они связаны с негативно окрашенными ролями. На низких уровнях связи выделяются кластеры актуализированных профессиональных ролей: «защитник» - «оперативник», «специалист по спецсредствам» - «организатор», «должностное лицо» - «блюститель порядка» и т.д Результаты кластерного анализа данных испытуемых 4 курса свидетельствуют о том, что практически все профессиональные, трудовые и служебные роли приняты испытуемыми и органично включаются в структуру их деятельности.

Рисунок 3

Основные дескрипторы ролевого профиля курсантов 4 курса ТЮИ МВД России

По результатам корреляционного анализа, приведенного в таблице 3, в представлении испытуемых 4 курса в сравнении с испытуемыми 3 курса значительно меньше связаны объекты «Я-реальное» и «Каким требуется быть в институте», объекты «Кур-

сант, который хочет стать профессионалом» и «Будущий сотрудник ОВД», «Курсант, который хочет стать профессионалом» и «Каким меня видят окружающие» и т.д.

Таблица 3

Коррелирующие Коэффициенты корреляции

объекты 3 курс 4 курс

«Я-реальное» - «Каким требуется быть в институте» 0,6 0,0

«Курсант, который хочет стать профессионалом» - «Будущий сотрудник ОВД» 0,7 0,4

«Курсант, который хочет стать профессионалом» - «Каким меня видят окружающие» 0,4 0,1

«Курсант, который хочет стать профессионалом» - «Уважаемый курсант» 0,5 0,2

«Курсант, который хочет стать профессионалом» - «Каким требуется быть в институте» 0,7 0,2

«Я-идеальное» - «Будущий сотрудник ОВД» 0,5 0,3

«Я-идеальное» - «Каким требуется бьггь в институте» 0,4 0,0

«Будущий сотрудник ОВД» - «Уважаемый курсант» 0,6 0,3

«Будущий сотрудник ОВД» - «Каким требуется быть в институте» 0,7 0,1

Сравнение значимых корреляционных связей по результатам корреляционного анализа данных испытуемых 3 и 4 курсов (р<0,05).

Проведенный анализ позволяет заключить, что большинство профессиональных ролей к 4 курсу принято и освоено испытуемыми, однако, наблюдается снижение стремления к дальнейшему профессиональному развитию, нежелание соответствовать требованиям, предъявляемым вузом. При этом курсанты 4 курса в меньшей степени связывают свое будущее со службой в ОВД. Можно полагать о наличии ролевого конфликта курсантов 4 курса: с одной стороны, они ощущают себя авторитетными, достигшими высокого уровня профессионального развития, а с другой стороны, контролируемыми.

Таким образом, на экспериментальном материале были выявлены значимые различия в уровне актуализации процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов в зависимости от курса и наличия (отсутствия) в вузе казарменного положе-

ния. Доказано также, что процесс профессионально-ролевого самоопределения может актуализироваться в результате применения предложенной нами программы тренинговых занятий.

На основе проведенной работы были сформулированы следующие теоретические выводы:

1. Традиционные подходы рассмотрения профессионального самоопределения упускают из вида ролевой ракурс, в то время как принятие и исполнение профессиональных ролей является эффективным средством приобщения к профессии.

2. Профессионально-ролевое самоопределение может актуализироваться лишь при успешном самоопределении на жизненном, личностном и социальном уровнях. В процессе профессионально-ролевого самоопределения курсант определяет свое место в системе профессиональных ролей, т.е. выбирает, принимает и исполняет определенные профессиональные роли.

3. Выбор образца - это отправная точка профессионально-ролевого самоопределения, поэтому курсанты должны ориентироваться в профессиональном развитии на идеальную модель специалиста ОВД, которая заключена в профессиограмме специалиста ОВД.

4. Структура профессионально-ролевого самоопределения представлена совокупностью исполняемых курсантами профессиональных ролей, образующих ролевую позицию курсанта. В свою очередь, профессиональная ролевая позиция курсанта -это результат взаимодействия ролевых ожиданий профессиональной субкультуры и профессионально-ролевых способностей личности.

5. Основными формами актуализации процесса профессионально-ролевого самоопределения выступают: а) мотивационно-эмоциональная; б) познавательно-интеллектуальная; в) практико-поведенческая. При этом сначала формируется эмоциональная активность (интерес), на основе которой можно формировать и мотивационную готовность к выполнению конкретных профессиональных ролей.

6. Выделяется пять основных механизмов профессионально-ролевого самоопределения: когнитивный, мотивационный, эмоциональный, поведенческий, рефлексивный. Условием актуализации процесса профессионально-ролевого самоопределения курсантов является проигрывание многочисленных ситуационных

ролей; большие возможности в этом плане представляют игровые и тренинговые методы.

Из сформулированных теоретических выводов вытекают практические рекомендации.

1. Психологам отделов психологического обеспечения высших учебных заведений МВД России рекомендуется.

- включить в программы подготовки курсантов тренинговые занятия с применением ролевых игр и упражнений, направленных на развитие профессиональной идентичности личности, актуализацию профессионально-ролевого самоопределения;

- в процессе индивидуального психологического консультирования курсантов проводить диагностику уровня профессионального самоопределения, давать рекомендации по профессиональному самоопределению, оказывать помощь в составлении индивидуальных планов профессионального развития;

- ввести в практику занятия с курсовыми офицерами, направленные на практическое использование в служебной деятельности комплекса психологических условий, способствующих актуализации профессионального самоопределения курсантов, принятию и исполнению профессиональных ролей.

2. Преподавателям вузов МВД России предлагается:

- в рамках преподавания дисциплины «Психология оперативно-разыскной деятельности» на четвертом курсе проводить практические занятия с элементами психологического тренинга, направленные на тренировку исполнения курсантами профессиональных ролей;

- в программу занятий «Школы начинающих преподавателей» ввести спецкурс «Психолого-педагогические основы актуализации профессионального самоопределения курсантов».

Перспективными направлениями дальнейших научных исследований по данной проблеме могут быть: разработка новых методов диагностики уровня актуализации профессионально-ролевого самоопределения; изучение динамики профессионально-ролевого самоопределения у выпускников вузов МВД России; профессионально-ролевое самоопределение в контексте тендерных и возрастных различий.

Основное содержание диссертации отражено в следующих научных публикациях автора:

1. Гусева Н.В. Профессиональное самоопределение курсантов 1 курса вуза МВД России // Государственно-правовая полити-

ка в России: проблемы и перспективы развития: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 20. Ч. 1 / Под общ. ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,3 п.л.

2. Гусева Н.В. Изучение представлений курсантов 1 курса ТЮИ МВД России о сотруднике органов внутренних дел. // Научные исследования высшей школы: Сборник тезисов, докладов и сообщений на итоговой научно-практической конференции (10 февраля 2004 г.). Тюмень: Тюменский юридический институт МВД РФ, 2004. 0,3 п.л.

3. Гусева Н.В. Ролевое самоопределение курсантов вузов МВД России // Современное общество и правоохранительные органы: проблемы теории и практики: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 18. Ч. 2 / Под общ. ред. В.П Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003. 0,6 п.л.

4. Гусева Н.В. Целеполагание курсантов как аспект их личностного и профессионального самоопределения // Научные исследования высшей школы: Сборник тезисов, докладов и сообщений на итоговой научно-практической конференции (8 февраля 2005 г.). Тюмень: Тюменский юридический институт МВД РФ, 2005. 0,3 п.л.

5. Гусева Н.В. Повышение эффективности профессионального самоопределения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России: Методическое пособие. Тюмень: Тюменский юридический институт МВД РФ, 2005. 1,7 п.л.

6. Гусева Н.В. Профессионально-ролевое самоопределение и концепция профессиональной идентичности личности // Юбилей великой победы и задачи правоохранительных органов в воспитании гражданина и патриота: Материалы общегородской научно-практической конференции «60 лет подвигу воинов Армии и Флота, всего народа в Великой Отечественной войне. Его роль в формировании общественного сознании молодежи». Санкт-Петербург, 6 апреля 2005 г. / Под общ. ред. В.П. Сальникова СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005. 0,4 п.л.

7. Гусева Н.В. Профессионально-ролевое самоопределение и профессиональная идентичность курсантов вузов МВД России // Научные исследования высшей школы: Сборник тезисов, докладов и сообщений на итоговой научно-практической конферен-

ции (8 февраля 2006 г.). Тюмень: Тюменский юридический институт МВД РФ, 2006. 0,3 п.л.

8. Гусева Н.В. Профессионально-ролевое самоопределение курсантов вузов МВД России // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. № 4 (32). СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006. 0,4 п.л.

9. Гусева Н.В., Шаранов Ю.А. Механизмы актуализации исполнения профессиональных ролей курсантами вузов МВД России // Психопедагогика в правоохранительных органах. № 1. Омск: Омская академия МВД России, 2007. 0,3 (0,2) п.л.

Подписано в печать и свет 14.02.2007. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1