Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психодинамика личности в экстремальных условиях жизнедеятельности

Автореферат по психологии на тему «Психодинамика личности в экстремальных условиях жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сочивко, Дмитрий Владиславович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психодинамика личности в экстремальных условиях жизнедеятельности», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Сочивко, Дмитрий Владиславович, 2003 год

Введение.2

Часть1 .ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПСИХОДИНАМИКА.24

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ПСИХОДИНАМИКИ ЛИЧНОСТИ.24

1.1.Психодинамика отношений и способностей личности.24

1.2.Когнитивные стили личности.35

ГЛАВА 2. ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.48

ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЕЙ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПСИХОДИНАМИКИ С ПРЕДМЕТОМ ЮРИДИЧЕСКОЙ

ГЛАВА 4. ПСИХОДИНАМИКА ЛИЧНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ (ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ)

ПСИХОЛОГИИ

55

ВРЕМЕНИ

58

4.1. Время

58

4.2. Познание. Перцептивный образ.63

4.3. Познание. Мысль.65

4.4. Эмоции и страсти.66

4.5. Воля.69

Глава 5. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПСИХОДИНАМИКИ ЛИЧНОСТИ.74

5.1. Множества и отношения.74

5.2. Отображения и функции.83

5.3. Операции и алгебры.88

5.4. Линейные пространства.97

5.5. Метрические пространства.103

5.6. Топологические пространства.105

5.7. Композиции моделей.107

ГЛАВА 6. ПСИХОДИНАМИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЛИЧНОСТИ.109

ГЛАВА 7. АНАЛИЗ СПЕЦИФИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НА БАЗЕ ПСИХОДИНАМИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТА.121

7.1. Проведение пилотажного исследования.124

7.2. Специфика планирования основоного психодинамического эксперимента.129

7.3. Интерпретация результатов статистического анализа.133

Выводы по части 1.136

Часть 2.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПСИХОДИНАМИКА.137

ГЛАВА 1.0БЩАЯ ПСИХОДИНАМИКА ПОЗНАНИЯ.137

ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ПЕРЦЕПТОДИНАМИКИ.148

2.1. Общая психодинамика перцептивного обобщения.148

2.2. Индивидуальная психодинамика перцептивного обобщения.150

ГЛАВА 3. ПРОСТРАНСТВО ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ

СПОСОБНОСТЕЙ.158

ГЛАВА 4. ПСИХОДИНАМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.167

4.1. Компонентный состав познавательной деятельности.167

4.2. Психодинамическая структура интереса как движущей силы формирования личности.172

4.3. Стабилизирующая роль в развити личности индивидуальной психодинамики познания.176

4.4. Психодинамическая стабилизация интеллектуальных процессов в связи с профессиональным интересом.180

4.5. Психодинамическая стабилизация психических состояний личности.185

4.6. Психодинамическая стабилизация психических свойств личности в связи с половым диморфизмом.188

4.7. Соотношение статических и динамических характеристик личности в связи с профессиональным интересом.192

4.8. Психодинамическая структура познавательных интересов.197

4.9. Психодинамика познавательных интересов в структуре личностного познания.202

Выводы по части 2.206

ЧАСТЬ 3.

ПРИКЛАДНАЯ ПСИХОДИНАМИКА.207

ГЛАВА 1. ПРИКЛАДНЫЕ МЕТОДЫ ПСИХОДИНАМИЧЕСКОЙ

ДИАГНОСТИКИ.207

1.1. Опросные методы психодинамической диагностики базовых сфер личности.207

1.2. Опросные методы некоторых сфер социокультурного поведения личности.219

1.3. Метод расчета психодинамических коэффициентов.234

ГЛАВА 2. ПСИХОДИНАМИКА ВОЛЕВЫХ, ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ И КОГНИТИВНЫХ СОСТОЯНИЙ ЛИЧНОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ ПО ЭКСТРЕМАЛЬНОСТИ УСЛОВИЯХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.239

2.1. Психодинамика волевых состояний личности в экстремальных условиях жизнедеятельности.239

2.2. Психодинамика эмоциональных состояний личности в экстремальных условиях жизнедеятельности.250

2.3. Психодинамика когнитивных состояний личности в экстремальных условиях жизнедеятельности.259

ГЛАВА 3. ПСИХОДИНАМИКА ВЫСШЕГО ЛИЧНОСТНОГО СИНТЕЗА.268

3.1. Совместное представление психодинамики волевых, эмоциональных и когнитивных процессов.269

3.2. Психодинамика читательского поведения.277

3.3. Психодинамика социально-психологического климата в служебном коллективе.283

3.4. Оценка психодинамики поведения по спектру психодинамических коэффициентов.288

3.5. Психодинамика переживания ответственности за преступления в местах лишения свободы.294

3.6. Адаптивный и неадаптивный психодинамические типы.299

Выводы по части 3.302

Введение диссертации по психологии, на тему "Психодинамика личности в экстремальных условиях жизнедеятельности"

Актуальность темы исследования. Многоплановый и чрезвычайно сложный процесс развития психологической науки в перестроечный и постперестроечный период жизни Российского общества требует от психологов исследователей и практиков особого внимания к методологическим основам каждой конкретной отрасли психологического знания. Существенный пересмотр парадигмальной базы научного знания, характерный для настоящего времени, делает особенно актуальными исследования, направленные на поиск новых теоретических конструктов, позволяющихить исследовательские программы изучения сложных, социокультурно обусловленных форм поведения человека, его личности в целом. Вторым существенным моментом, определяющим актуальность настоящего исследования, является социальный запрос уголовно-исполнительной системы к психологической науке, зафиксированный в новом 1996 года уголовно-исполнительном кодексе РФ. Так ст. 109 гласит: «Воспитательная работа с осужденными проводится с учетом индивидуальных особенностей личности и характера осужденных (выд. нами) и обстоятельств совершенных ими преступлений»; а ст. 110 требует всю воспитательную работу организовывать «на основе психолого-педагогических методов». [1] В этой связи становится очевидной актуальность задачи широкого и обоснованного внедрения новых научных психологических знаний в пенитенциарную практику с целью управления, как процессом исправления осужденного, так и необходимостью целостных изменений его личности в процессе ресоциализации. Другой, несомненно, важной и актуальной задачей пенитенциарной и в целом юридической психологии является исследование личности сотрудника правоохранительных органов, процессов его адаптации и реадаптации в условиях службы, форм профессиональной деформации. Наличие этих двух глобальных и во многом разноплановых для практического психолога УИС задач делает особенно актуальным поиск глубинных личностных механизмов формирования сложных к форм человеческого поведения, реальная динамика которых в экстремальных условиях жизнедеятельности может в одних случаях вести к криминальному, а в других к социально ответственному поведению.

В отечественной психологии динамической стороне психики всегда уделялось большое внимание. Важность динамических представлений в психологии подчеркивал еще С.Л.Рубинштейн, рассматривая их как неотъемлемую часть сформулированного им субъектного подхода. Он подчеркивал, что психические свойства личности одновременно и проявляются и формируются в ее поведении. Поэтому неприемлемы как сугубо статическая точка зрения, которая исходит из свойств личности как чего-то изначально данного, так и сугубо динамическая точка зрения, которая растворяет личность в ситуации и превращает все ее свойства лишь в изменчивые состояния, лишенные какой бы то ни было, даже относительной устойчивости [226]. Требуя диалектического разрешения указанного противоречия, С.Л.Рубинштейн фактически заложил основу будущих психодинамических исследований, в которых индивидуальные особенности психодинамики человека и являют собой искомую «относительную» динамическую устойчивость. Дальнейшее развитие теории личности в отечественной психологии ведущими психологами неизменно ориентировалось на органическое сочетание динамических и статических представлений личности. В работах С.Л.Рубинштейна, В.Н.Мясищева, А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева, Б.М.Теплова и др. можно найти в главных моментах прописанную программу динамических исследований психики. Динамическая устойчивость психических свойств личности приобретает особое значение для юридической психологии, точнее для того ее раздела, который носит название экстремальная юридическая психология. [272] A.M. Столяренко выделяет морально-психологическую, профессионально-психологическую и психофизиологическую устойчивость личности в экстремальных условиях и ситуациях. Системно-функциональная модель экстремальных ситуаций, согласно А.М.Столяренко, включает в себя три группы компонентов, а именно обстановочных (то, что человека окружает и можно назвать обстоятельствами средой, внешними условиями); личностных (то, что представляет из себя данный индивид); деятельностных или поведенческих (то, что человек делал, намеревается делать, что делает и чего достигает). [249] Последняя группа компонентов непосредственно объединяет психодинамические характеристики поведения человека в экстремальных условиях, в этом смысле раскрывается понятие психодинамики личности в психологическом времени в нашей работе. В единой структуре здесь представлены прошлое (что делал) в связи с будущим (что намеревается делать) и синтезирующее настоящее (чего достигает). С другой стороны, три группы компонентов экстремальной ситуации требуют включения трех блоков личностного синтеза, - познание (ориентация в том, что окружает), эмоции (личность с ее переживаниями) и волю (действия), — детально исследуемых в диссертации. Тогда исследовательская оценка экстремальности реальных условий жизнедеятельности будет носить сугубо динамический, точнее психодинамический характер. Раскрывая психодинамику личности человека, можно определить экстремальность его жизнедеятельности и прогнозировать его дальнейшее поведение. Для того чтобы это делать, необходимо не только переформулировать в более широком контексте само понятие психодинамика личности, но и построить методическую и методологическую базу ее исследования, включающую и специальную систему психодинамической диагностики личности. Актуальность этой части работы определена проблематикой экстремальной юридической психологии, как она описана И.О.Котеневым в контексте «диагностика, профилактика и коррекция негативных психических состояний, возникающих у сотрудников правоохранительных органов под воздействием экстремальных условий». [272] Заметим, что такая же диагностика и профилактика негативных состояний необходима и для спецконтингента в местах лишения свободы с целью не только предотвращения негативных последствий в условиях отбывания наказания, но и эффективного перевоспитания осужденных.

Таким образом, настоящая работа в теоретическом плане, с одной стороны, является естественным продолжением динамической линии в теории личности — формулированием методов психодинамического подхода, их экспериментальным обоснованием, что отражает давно назревшую актуальность такого исследования. С другой стороны, развивает линию исследований в области экстремальной юридической психологии, что обеспечивает прикладную актуальность исследования.

Степень разработанность темы исследования. Термин психодинамика пришел в психологию из психоанализа и часто связывается с именем З.Фрейда. Позднее идеи динамического подхода многопланово развивались К.Левиным.

Психоаналитическая теория преступности активно развивалась, начиная с 1920-х годов. В психодинамике личности преступника были отмечены специфические взаимодействия основных психоаналитических подструктур «Оно», «Я» и «сверх-Я» и подчеркивалось, что преступные устремления формируются в раннем возрасте вследствие нарушений психосексуального развития и связанного с ним психического травматизма. Эти процессы развиваются на фоне сниженного контроля «Сверх-Я». [см. напр. 203]

Неопсихоанализ и гештальт-психология также придают большое значение соотношению прошлого и будущего человека. Важное место в гештальт-терапии занимает «присоединение к будущему», сформированному совместно с психотерапевтом. Однако этот подход понимает психодинамику психических явлений, прежде всего в физическом времени, в самом общем виде в физической последовательности смены прошлого, настоящего и будущего. В нашей работе мы уделяем большее внимание не физическому, а психологическому времени, внутри которого и развивается собственно психодинамика как циклическая смена компонентов психического явления.

Проблема представления личности человека в ее динамическом аспекте всегда являлась центральной в отечественной теории личности, с тех пор как появились первые обобщения психических процессов в более сложные подструктуры вплоть до окончательного их синтеза в единой личностной структуре. Еще А.Ф.Лазурский подчеркивал важность поиска общего источника психической активности на основе понятий «активность» и «энергия» [152]. Позже, однако, сама идея наличия одного или нескольких обобщающих факторов в развитии личности приобретет в теории личности, особенно за рубежом, преобладающее значение и ляжет в основу тестологического подхода к исследованию личности. Динамические же представления тем временем вытесняются на периферию исследований, охватываемую понятием темперамент. «Темперамент — это динамическая характеристика психической деятельности индивида» — писал С.Л. Рубинштейн. Несмотря на то, что и сам С.Л.Рубинштейн и другие отечественные теоретики исследователи проблем личности неоднократно подчеркивали динамический характер всех личностных проявлений, на всех уровнях ее организации, практически ориентированные исследования, связанные применением тестовых методик, строились по статической схеме измерения свойств и черт личности.

В.Н.Мясищев также подчеркивал необходимость динамического рассмотрения личности [179]. При всей ясности его методологической позиции создается впечатление, что на месте термина «темперамент» в высказываниях В.Н.Мясищева должно стоять некоторое иное гораздо более широкое понятие. Узость трактовки темперамента подчеркивал также и Б.М.Теплов [256]. Более широкий термин, который мы предлагаем в настоящей работе, и есть «психодинамика» личности. Тогда и темперамент займет свое место частной психодинамики, охватывающей область индивидных проявлений личности. На необходимость такого обобщения в свое время указывал В.М.Русалов. Он подчеркивал, что формальные свойства личности (т.е. темперамент) не существуют сами по себе, а включаются в более высокоорганизованные структуры личности, в частности интеллект и характер, в качестве необходимых компонентов динамических свойств этих структур [229].

В работах В.Д.Небылицына и сотр. [185, 186] оформляются два направления исследования темперамента с точки зрения его формально динамических составляющих — «общей активности» и «эмоциональности». При этом в составе «общей активности» явно прослеживается как отдельная и когнитивная составляющая, специально не выделяемая авторами. Это объясняется и изначальной онтологической определенностью когниции как присущей в том или ином виде любому психическому процессу, в силу его отражательной природы. Таким образом, можно утверждать, что психология темперамента — это область психологических исследований динамики личности во всей полноте психологической триады (эмоции, воля, познание) в ее индивидном представлении. Однако в этом случае за пределами динамических представлений личности остается огромная область высших форм поведения человека — собственно духовность человека. В юридической психологии это приобретает особую важность, на что обратил внимание А.М.Столяренко: психофизиологическая сфера личности является лишь одним из компонентов «экстремальных способностей . и проявляется во взаимосвязях с другими их компонентами. По определению В.Э.Чудновского «Устойчивость организма и устойчивость личности — две качественно различные ступени развития»». Далее он подчеркивает, что «психофизиологические особенности человека меняются долго, трудно и мало, а поэтому задача их изменения при подготовке сотрудников не ставится.». [272, с; 392] В соответствии с этой установкой А.М.Столяренко предлагает выделять два вида психологической активности в экстремальных ситуациях — неспецифическая и специфическая активность. Под первой понимается «повышенная общая энергетическая активность . для адаптации к новой ситуации». Вторая проявляется «в ориентировке в обстановке, принятии решений, совершении поступков, выполнении действий, обеспечении личной безопасности, саморегуляции». [249]

Психодинамические проявления в высших сферах личности, к которым привлек внимание еще В.Н.Мясищев, фактически сводятся к проявлениям в особенностях жизненного пути. В этом направлении исследований отечественными психологами был проведен ряд чрезвычайно продуктивных теоретических разработок проблемы личностного времени, времени жизни. В рамках этого направления зарождается и начинает реализовываться идея су-ц^*- ществования специфичного субъективного времени. К.А.Абульханова

Славская пишет по этому поводу: «.в психике представлено как одномоментное то, что объективно существует длительно и последовательно, и, наоборот, психическое переживание «растягивает» во времени, придает длительность тому, что объективно одномоментно.» [6]

В юридической, прежде всего в ее разделе «пенитенциарная психология» исследования биографического времени в его одномоментности приобретает особую важность и оформляется в специальное направление «исследование жизненных планов осужденных» [272, с. 248], которое лежит в основе комплексного исследования личности осужденного в процессе подготовки его к освобождению.

Однако, субъективное психическое время в работах этого направления продолжает рассматриваться преимущественно как отражение физического времени, хотя и с некоторой спецификой.

Психодинамика личности — это способ реагирования личности на экстремальную ситуацию, в процессе которого осуществляется перестройка структурных соотношений компонентов психологического времени. Об экстремальной ситуации мы говорим как о ситуации, требующей максимальной \ включенности личности, и поэтому затребующей ее психодинамику. С этой точки зрения реакция личности в «неэкстремальной» (или искусственно де-экстремализованной) ситуации будет статической, т.е. не затрагивающей внутреннюю психодинамику (автоматической, стандартной, привычной и т.д.). Собственно изменение личности есть уже вторичный эффект ее реальной психодинамики, связанный с изменением всего субъективного пространства личностных психодинамических циклов. Статитизация личностных реакций имеет большое значение в юридической психологии. У сотрудников УИС она может проявляться как в деформации личности, так и в профессионально-психологической усталости. Деформация личности, по мнению Л.И.Беляевой, «проявляется в регидности стереотипов: в стремлении ужесточить условия отбывания наказания, . уверенности в собственной правоте, в правовом нигилизме, т.е. сознательном игнорировании правовых предписа-* ний, регламентирующих профессиональную деятельность». Напротив, «при профессиональной психологической усталости сотрудника у него отмечается эмоциональная неустойчивость, подверженность неблагоприятному влиянию среды осужденных, потеря эмпатии, неприязнь к службе, ощущения профессионального бессилия, формирование установки на ужесточение наказания и пр.» [272, с. 264] Легко видеть, что оба типа описанного поведения предполагают личностную деэкстремализацию служебной ситуации, отказа от личностной в нее включенности. В первом случае это происходит по формуле «ничего не знаю, я всегда прав», а малейшее несогласие осужденного (повышающее экстремальность общения) жестоко наказывается. Во втором - сотрудник наоборот отказывается от экстремальности ситуации общения с осужденным, во всем ему потакая, не рискуя тратить свой эмоционально-волевой ресурс. «Выключение» психодинамики реагирования в обоих случаях, очевидно, связано с превышением внешними экстремальными условиями так называемого «порога полезности», описанного А.М.Столяренко [249].

Проблема психодинамической диагностики, поставленная в диссертации, опирается на богатый опыт исследований в области психодиагностики в отечественной [63] и зарубежной психологии. Так в частности М. Новаковской был предложен системный анализ факторов, детерминирующих тестовый ответ [63]. Однако сам этот анализ также носил статический характер. Действующие факторы рассматривались как неизменно работающая схема. В нашей работе мы делаем акцент на психодинамических факторах детерминации ответов, в том числе и в статических тестах. Таким образом, новым в предлагаемой работе является обоснование психодинамического подхода к любому психическому явлению, разработка специфического с этой точки зрения методического аппарата.

В практической части наше исследование опирается на реализацию принципов личностного подхода, обоснованных в юридической психологии отечественными педагогами и психологами пенитенциарного направления (А.В.Пищелко, 1999; В.М.Поздняков, 1998; А.И.Папкин, 1985; Т.Ю.Базаров, В.В.Романов, 1998; М.П.Стурова, 1991; Л.И.Беляева, 1995; А.М.Столяренко, 1988).

Объектом нашего исследования являются осужденные, содержащиеся в местах лишения свободы учреждений ГУИН Минюста России по Северо-западу, аттестованные сотрудники этих учреждений. Для получения сравнительных данных были также обследованы группы жителей Северо-Западного региона (студенты, молодые специалисты, руководители предприятий, работники таможни, др.).

Предмет исследования — психодинамические закономерности личности человека в разных по экстремальности условиях жизнедеятельности, в том числе обусловленных жестким применением к нему норм права. Особенности психодинамики личности в условиях лишения свободы, а также в условиях жизнедеятельности, определенных характером службы личного состава в системе Минюста РФ, в соответствии с характером профессионального самоопределения в других областях человеческой практики.

Основная гипотеза исследования.

Экстремальные условия жизнедеятельности, каковыми в частности являются прохождение службы в УИС, а также отбывание наказания в местах лишения свободы, предъявляют повышенные требования к адаптации личности. Мы утверждаем, что любое адаптивное поведение в экстремальных условиях реализуется психодинамическим циклом личностных состояний в соответствующей сфере психических явлений. Но сами эти состояния являются лишь составляющими циклов, где статичность личностных реакций (вызванная как чрезмерной для личности экстремализацией, так и искусственной де-экстремализацией ситуации) ведет к формированию неадаптивного типа поведения личности в экстремальных условиях жизнедеятельности. В психодинамическом цикле в динамике взаимозамещения нераздельно присутствуют психологическое прошлое и будущее личности, в результате чего порождается полноценная структура психологического настоящего (реакции). При статическом реагировании элементарное состояние, не вступив ни с каким другим в соединение, выплескивается в психологическом настоящем. Поведение превращается в набор реакций и утрачивает собственно личностный (психодинамический) контекст.

Эффективность адаптации личности, как носителя того или иного психодинамического цикла во многом зависит от его адекватности нормативной и психологической регуляции межличностных отношений в окружающей социальной среде.

Субъективное (психодинамическое) пространство отражения, которое (в силу принципа активности психики) есть одновременно и пространство личностных реакций в различных по экстремальности ситуациях, определенных условиями жизнедеятельности, является по базису трехмерным. Первое измерение представляет собой неспецифическое реагирование на ситуацию (дезадаптация). Второе — специфическое реагирование (волевое напряжение). Третье - представление себя, своей личности в ситуации (Я - такой!). Трехмерность субъективного пространства соответсвует трехчастности субъективного времени: прошлое, настоящее, будущее.

Цель диссертационного исследования — определение понятия психодинамики личности, исследование его концептуально-понятийного статуса в системе категорий юридической психологии. Экспериментальное изучение и моделирование психодинамики личности в разных по экстремальности условиях жизнедеятельности, определенных применением норм права, а также научное обоснование психокоррекции и воздействия на личность с учетом ее отношения к определенным «группам риска».

Задачи исследования:

1) Определение предмета, объекта, основных понятий и принципов теоретической и прикладной психодинамики как проблемной области экстремальной юридической психологии;

2) построение психодинамической модели личности человека и его поведения в разных по экстремальности условиях жизнедеятельности, связанных с применением к нему норм права, в частности отбыванием наказания в виде лишения свободы, а также несением службы личным составом в органах УИС МЮ РФ.

3) разработка методологической базы психодинамической диагностики личности в экстремальных условиях жизнедеятельности, связанных с применением норм права, в частности отбыванием наказания в местах лишения свободы и несением службы в органах УИС МЮ РФ;

4) конструирование и адаптация методов психодинамического описания личности;

5) выработка теоретических основ психокоррекционного воздействия на личность для оптимизации ее психодинамики в разных по экстремальности условиях жизнедеятельности, связанных с применением норм права, в частности отбыванием наказания в местах лишения свободы и несением службы личным составом в органах УИС МЮ РФ;

6) разработка рекомендаций по применению методов психодинамической оценки и прогноза экстремальности условий жизнедеятельности для лиц, составляющих «группы риска» среди сотрудников УИС, проблемных групп осужденных отрицательной направленности или могущих подвергнуться насилию, склонных к аутоагрессии, суициду.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципы системного подхода (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, В.Ф.Ломов, В.А.Ганзен, В.П.Зинченко, Я.А.Пономарев, и др.), системного анализа и системного синтеза в описании психических явлений (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.Н.Дружинин, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Мясищев, Б.М.Теплов,

A.Н.Леонтьев, Л.М.Веккер), концепции интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин), принципы юридической психологии и пенитенциарной педагогики (Т.Ю.Базаров, А.В.Буданов, В.Л. Васильев, В.Г. Деев, М.И.Еникеев, М.В.Костицкий, Б.Д.Лысков, А.И.Папкин, В.Ф. Пирожков, А.В.Пищелко,

B.М.Поздняков, В.В.Романов, В.Ю.Рыбников, Е.Г. Самовичев, О.Д.Ситковская, А.М.Столяренко, М.П.Стурова, А.И.Ушатиков, и др.)

Методы исследования:

1) сравнительный анализ: были изучены различные психотипы духовности людей, биографии отбывающих наказание и вольных граждан с целью выявления психодинамических коррелятов состояний человека в различных условиях жизнедеятельности;

2) формально-логическое моделирование психодинамики личности в разных условиях жизнедеятельности;

3) математическое моделирование психодинамических пространств состояний личности;

4) тестирование на основе сконструированных и апробированных диссертантом методик изучения личности, а также методов традиционной психодиагностики;

5) опытно-экспериментальный, включающий апробирование психодинамических моделей поведения личности в выборках испытуемых, связанных разными условиями жизнедеятельности;

6) для обработки данных использовались математико-статистические методы многомерного анализа данных.

Эмпирическую базу исследования составили:

1) статистические данные психодиагностического обследования сотрудников УИН МЮ РФ по Псковской области, в частности сравнительные данные по сотрудникам тюрем, колоний строгого и общего режима (всего 381 чел.), сотрудников таможни (111 чел.), студентов ВУЗов (170 чел.), директоров промышленных предприятий (34 чел.), случайных выборок жителей (90 чел.), полученные как по традиционным психодиагностическим тестам (Интеллектуальные тесты, тест Кеттела, тест Люшера, опросник Шмишека, MMPI, социометрические методики и др.), так и по авторским методикам психодианмической диагностики личности (всего обследовано - 786 чел.);

2) статистические данные психодиагностического обследования осужденных различных исправительных учреждений Северо-Запада России (всего обследовано — 387 осужденных), данные сравнительного анализа по аналогичным тестам с выборками сотрудников тех же учреждений, других вышеуказанных групп испытуемых (всего обследовано - 1173 человека);

3) изучение практики исправительного воздействия в колониях на основе анализа материалов личных дел осужденных, дисциплинарной практики (изучено более 1000 дел);

4) результаты непосредственного психологического консультирования и психокоррекционной работы автора с сотрудниками УИС, осужденными колонии строгого режима № 3, СИЗО № 1 УИН МЮ по Псковской области (всего оказана психологическая помощь более 1500 человек как на основе предварительного тестирования, так по непосредственному обращению);

5) результаты участия автора в качестве эксперта-психолога в расследовании преступлений, совершенных в колонии, предотвращении готовящихся насильственных преступлений, а также аутоагрессивных действий, самоубийств.

Научная новизна исследования. В диссертации апробирована методика психодинамического подхода к исследованию личности человека. Разработаны и представлены основные понятия и принципы таких новых направлений в юридической психологии как теоретическая, экспериментальная и прикладная психодинамика. На основе формально-логического и философского анализа понятия «физическое время» и процесса его восприятия человеком сформулировано определение субстратного элемента личностного отношения, который представляет собой цикл сменяющихся элементарных состояний. Доказано, что любое психическое явление присутствует в личности не как отдельное ее состояние, а как динамический цикл взаимозамещения элементарных состояний. Личность с психодинамической точки зрения предстает как пространство циклов элементарных составляющих. Ансамбль таких циклов в каждой из сфер личности (эмоциональной, волевой, когнитивной) с формально-математической точки зрения обладает свойствами алгебраической группы некоторого числа элементов с нормальной подгруппой из небольшого их числа, совпадающей с наиболее часто встречающимися в экспериментальной практике циклами. Доказано, что состояние личности, реально проявляющееся в поведении, не может представлять собой только отдельное состояние, например, эмоциональное - гнев, радость или печаль. В рамках психодинамического подхода важно, какое состояние предшествовало, какое последует затем. Новым является установленный эмпирический факт, что, то, что предшествовало актуально значимому состоянию, станет и последующим. Например, если за радостью последовала печаль, то за печалью снова последует радость и т.д. Образуется устойчивый цикл - сложное личностное переживание, которое в определенных условиях жизнедеятельности может стать типичным для данной личности. Именно такими сложными состояниями представляется личность человека во многих других гуманитарных областях знания - художественной литературе, поэзии, истории, искусстве, др. (ср. например, «радость - страданье» у А.Блока).

Используя психодинамический подход, психолог исследователь получает прямой доступ к научному анализу наиболее сложных, интегральных и в тоже время наиболее субъективных форм социо-культурного поведения человека.

Экстремальные условия жизнедеятельности (в нашем исследовании это служба в УИС и отбывание наказания в местах лишения свободы), предъявляя повышенные требования к адаптации личности, актуализируют именно такие сложные формы социо-культурного поведения. Адаптация в экстремальных условиях идет не за счет упрощения, в этом случае происходит деформация личности, а за счет усложнения психодинамической интеграции поведения. Сравнительный анализ данных по группам осужденных и сотрудников учреждений УИС показал, что при личностном синтезе (эмоции, воля, познание) имеются существенные различия по преобладанию тех или иных психодинамических типов (определяемых по разработанным диссертантом методам психодинамической диагностики). Представленные в диссертации данные о том, каковы эти различия, а также каковы различия этих групп с группами жителей Северо-Западного региона, позволяют психологам практикам целенаправленно воздействовать на психодинамику личности человека в процессе психологической консультации. Целью этого воздействия является управление процессами его адаптации на службе, выживания в колонии, подготовки к освобождению и ресоциализации по освобождении.

В диссертации доказано, что любое адаптивное поведение в экстремальных условиях реализуется психодинамическим циклом личностных состояний в соответствующей сфере психических процессов. Напротив, статичность личностных реакций (вызванная как чрезмерной для личности экстре-мализацией, так и искусственной деэкстремализацией ситуации) ведет к формированию неадаптивного типа поведения личности в экстремальных условиях жизнедеятельности. В психодинамическом цикле в динамике взаимозамещения нераздельно присутствуют психологическое прошлое и будущее личности, в результате чего порождается полноценная структура психологического настоящего (реакции). При статическом реагировании элементарное состояние, не вступив ни с каким другим в соединение, выплескивается в психологическом настоящем. Поведение превращается в набор реакций и утрачивает собственно личностный (психодинамический) контекст.

В целом проведенная работа является основанием нового научного направления в юридической психологии и создает необходимые теоретические предпосылки для широкого спектра научных и прикладных исследований.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психодинамика личности в экстремальных условиях жизнедеятельности, обусловленных действием норм права, — это обобщенный способ реагирования личности на правовую (вообще нормативную) ситуацию, в процессе которого осуществляется перестройка структурных соотношений компонентов психологического времени. Полная психодинамика личности есть общее количество циклов взаимозамещений элементарных состояний в период времени (физического), достаточный для реализации психологического настоящего и установления прочной личностной связи психологического прошлого и будущего.

2. Прохождение личным составом службы в УИС, а также отбывание наказания в местах лишения свободы представляют собой экстремальные условия жизнедеятельности и предъявляют повышенные требования к адаптации личности. Любое адаптивное поведение в этих условиях реализуется психодинамическим циклом личностных состояний в соответствующей сфере психических процессов. Напротив, статичность личностных реакций (вызванная как чрезмерной для личности экстремализацией, так и искусственной деэкстремализацией ситуации) ведет к формированию неадаптивного типа поведения личности в экстремальных условиях жизнедеятельности. В психодинамическом цикле в динамике взаимозамещения состояний нераздельно присутствуют психологическое прошлое и будуч щее личности, в результате чего порождается полноценная структура психологического настоящего (реакции). При статическом реагировании элементарное состояние, не вступив ни с каким другим в соединение, выплескивается в психологическом настоящем. Поведение превращается в набор реакций и утрачивает собственно личностный (психодинамический) контекст.

Индивидуальная психодинамика личности в экстремальных условиях жизнедеятельности есть реализация психодинамики личностных состояний на определенном историческом этапе жизни личности, ограниченном конкретными условиями жизнедеятельности, в том числе с их обусловленностью нормами права. Например, служба в армии, служба в уголовно-исполнительной системе, срок отбывания наказания в местах лишения свободы, учеба, стажировка молодого специалиста, работа на ответственной должности и т.д. Индивидуальная психодинамика подвергается психодинамической диагностике, а также является объектом психокоррекции.

Пространство психодинамики личности в экстремальных условиях жизнедеятельности представлено тремя взаимосвязанными измерениями, что подтверждается результатами факторного анализа психодинамических коэффициентов совместно с результатами тестирования по ряду традиционных психодиагностических методов. Первый фактор включает в себя показатели дезадаптивности и отражает в целом неспецифическую реакцию на экстремальность условий жизнедеятельности. Второй фактор включает в себя показатели волевой напряженности, сопротивляемости и отражает специфическую реакцию на изменение экстремальности условий жизнедеятельности. Третий фактор объединяет показатели того, как человек себя подает (Я - такой). Этот фактор собирает также показатели по традиционным статическим методам тестирования, в то время как первые два никаких статических показателей не содержат. Полученная факторная структура типична для разных выборок испытуемых при достаточном разнообразии личностных особенностей испытуемых. Она может быть названа типичной структурой психодинамики личности.

5. Трехмерная структура психодинамики личности в экстремальных условиях жизнедеятельности отражает как структуру «психологической триады» личности (эмоции, воля, познание), так и временную структуру каждого ее элемента (прошлое, настоящее, будущее). Так первый фактор связан с эмоциональностью как, прежде всего, переживание последствий дезадаптации и ориентирован в прошлое. Второй фактор связан с волевым напряжением и направлен на изменение ситуации, т.е. ориентирован в будущее. Третий фактор подачи себя, не связан физическим временем и ориентирован в психологическом настоящем: я - такой (теперь, сейчас, всегда).

6. В достаточно однородных по определенному свойству группах наблюдаются закономерные отклонения от типичной структуры психоднамики, что является источником информации о специфики психодинамики личности представителей этих групп. Так, например, в группе осужденных по «тяжелым статьям» наблюдается доминирование третьего фактора «подачи себя», что объясняется попытками представителями этой группы скрыть свою дезадаптацию, обусловленную тяжелым грузом ответственности за содеянное. Напротив, среди представителей отдела охраны наблюдается доминирование специфического (волевого) фактора, а фактор «подачи себя» растворяется в неспецифическом факторе, что объясняется высокой значимостью служебной ответственности в обследуемом подразделении и запретом на «самовыпячивание».

7. Переживание осужденными ответственности за совершенные преступления психологически выражается в изменении факторной структуры психодинамического пространства. Фактор «подачи себя» приобретает первостепенное значение и становится препятствием для нормальной адаптации личности к условиям отбывания наказания.

8. В условиях службы личного состава в УИС психодинамический цикл является достаточно устойчивым личностным образованием на промежутках физического времени от полугода до двух-трех лет. Смена ведущего цикла в той или иной сфере и в каждый конкретный момент определяется 1)внешними условиями жизнедеятельности (прежде всего их экстремальностью), 2) индивидно-личностными особенностями, 3) условиями нормативной регуляции социальной среды. Психодинамический цикл в любой сфере личности связан с некоторым значимым периодом ее жизненного пути (период службы в определенной должности, период от свадьбы до рождения ребенка, период учебы, стажировки и т.д.). В условиях отбывания наказания также существуют свои значимые периоды (тюремный период, адаптация в зоне, изменение статуса в зоне, др.). Смена циклов в разных сферах с изменением экстремальности условий жизнедеятельности происходит гетерохронно. Наиболее устойчивыми являются некоторые виды эмоциональных и волевых циклов. Познавательные циклы более изменчивы. Эффективность адаптации личности с тем или иным психодинамическим циклом зависит от его адекватности нормативной и психологической регуляции межличностных отношений в окружающей социальной среде.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный психодинамический подход к исследованию личности является вкладом в теоретико-методологические основания сравнительных исследований сложных социо-культурных форм человеческого поведения. Доказано, что именно психодинамическое описание таких форм позволяет вскрыть специфику поведения личности в экстремальных условиях жизнедеятельности, обусловленных применением норм права. Предложенный психодинамический подход к исследованию личности позволяет сделать следующий шаг в динамических описаниях личности человека, важность которых подчеркивали едва ли не все ведущие психологи в отечественной и мировой психологии. В связи с тем, что объектом исследования выступили осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы, и сотрудники УИС, теоретическая значимость диссертации заключается в разработке, прежде всего, методологических основ и методов в области пенитенциарной психологии как науки и психопрактики. Интерпретации полученных экспериментальных данных показывают теоретическую и практическую значимость работы в таких узловых направлениях пенитенциарной психологии (сформулированных В.М.Поздняковым, А.И.Ушатиковым) как «психотехнологии исправления личности различных типов осужденных», «психология основных средств и процесса исправления осужденных.», «психология индивидуальной и групповой воспитательной работы с осужденными», «психология религиозного воспитания осужденного», «социально-психологическая адаптация осужденных в пенитенциарных учреждениях», «психодиагностика и психологическая помощь осужденным», «психологическая подготовка осужденных к освобождению», «психологическое сопровождение деятельности личности и коллектива сотрудников пенитенциарных учреждений». [272, с. 235]

Анализ структуры психологического времени позволил диссертанту раскрыть структуру психологического настоящего. В субъективном настоящем доминируют сложные переживания личности (для внешнего наблюдателя являющиеся и ее поведенческими реакциями), которые в физическом времени представляют собой циклы смены элементарных психических состояний. Эти циклы являются элементами субъективного пространства («психоидами» в терминологии Н.О.Лосского [166]). Исследователи, используя разработанные диссертантом методы психодинамической диагностики, могут выделять отдельные временные циклы, далее подвергая их качественному и количественному экспериментально-психологическому анализу. С этой точки зрения психодинамика личности в экстремальных условиях жизнедеятельности предстает как обобщенный способ реагирования личности на нормативную ситуацию, в процессе функционирования которого осуществляется перестройка структурных соотношений компонентов психологического времени. Эта перестройка и обеспечивает адаптивное поведение в экстремальных условиях жизнедеятельности. Это означает, что адаптивное поведение в этих условиях реализуется психодинамическим циклом личностных состояний в соответствующей сфере психических процессов. В психодинамическом цикле в динамике взаимозамещения нераздельно присутствуют психологическое прошлое и будущее личности, в результате чего порождается полноценная структура психологического настоящего (реакции). Напротив, статичность личностных реакций ведет к формированию неадаптивного типа поведения личности в экстремальных условиях жизнедеятельности. При статическом реагировании элементарное состояние не вступает в соединение с другими состояниями, непосредственно реализуясь в психологическом настоящем. Поведение превращается в набор реакций (иногда не предсказуемый) и утрачивает собственно личностный (психодинамический) контекст.

В работе также представлен разработанный соответствующий методический аппарат психодинамической диагностики личности по таким основным направлениям как эмоции, воля, познание (психологическая триада). А также в области более сложных форм социо-культурного поведения, основанных на высшем личностном синтезе эмоционально-волевой и когнитивной сфер (например, чтение, управленческая деятельность, реализация Я-концепции, социальная адаптация). Приведены экспериментальные данные, подтверждающие существенные различия по результатам тестирования осужденных, сотрудников УИС и жителей Северо-Запада России, что дает дополнительный рычаг управления в воспитательной работе с осужденными. Чрезвычайно важными с практической точки зрения являются исследования психодинамических типов читательского поведения. Учитывая специфику современных условий отбывания наказания, когда полезным трудом охвачено не более 3040 процентов осужденных, можно утверждать, что чтение стало для многих основным занятием. То, что преступники читают по другому, дает дополнительный рычаг изменения их личностной психодинамики с целью подготовки к освобождению и ресоциализации.

В целом психодинамика личности в экстремальных условиях жизнедеятельности как направление исследований открывает более широкий доступ экспериментального научно-психологического метода в область культурных проявлениях человека (этического, эстетического, духовно-нравственного поведения), одним из которых (но с отрицательным знаком) является такое сложное явление как преступление, преступный образ жизни в целом. В этом также заключается практическая значимость исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью, применением современных методов математического моделирования и математико-статистического аппарата обработки экспериментальных данных. Общее число обследованных испытуемых по авторским методикам и стандартным тестам составило 1173 человека, из них 387 осужденных, 381 сотрудник УИС и 405 лиц разных специальностей и условий жизнедеятельности.

Апробация диссертации. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 3-м Всероссийском съезде РПО (Санкт-Петербург, 2003 г.), на конференциях и семинарах Псковского отделения общества психологов, на конференции психологов силовых структур (Псковская школа милиции -1999), на всероссийской конференции психологов ОСН ГУИН МЮ РФ в г. Самаре (2000), на заседании кафедры педагогики и психологии Московского юридического института (2001), на конференции психологов ГУИН МЮ РФ в г. Ярославле (2002), на координационном совете межрегиональных психологических лабораторий ГУИН Минюста России в г. Можайске (2002), на совещаниях и семинарах психологов УИН МЮ РФ по Псковской области, на семинарах Межрегиональной психологической лаборатории ГУИН МЮ РФ по Северо-Западу. Разработанные в диссертации методы внедрены в практику работы психологических служб ГУИН Минюста России, а также в учебный процесс в Государственном Университете Гуманитарных Наук РАН, в Псковском Вольном Институте.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по части 3.

1. Предметной областью прикладной психодинамики является индивидуальная психодинамика личности в различных сферах социокультурного поведения, прежде всего базовых сфер эмоционального, волевого и когнитивного поведения.

2. Индивидуальная психодинамика представляет собой ансамбль (пространство) психодинамических циклов состояний, что подтверждает основную гипотезу исследования.

3. Индивидуальная психодинамика всех базовых сфер личности (воля, эмоции, познание) существенно различна в различных условиях жизнедеятельности.

4. Индивидуальная психодинамика в каждой из сфер личности формирует характерный тип поведения, который может быть адаптивным или неадаптивным в тех или иных условиях жизнедеятельности.

5. Индивидуальная психодинамика высшего личностного синтеза в области сложных форм социо-культурного поведения (например, чтения) также существенно зависит от условий жизнедеятельности и определяет адаптивность или неадаптивность поведения в тех или иных условиях жизнедеятельности. Управление формированием читательского психодинамического цикла может являться рычагом воздействия на формирование личности или ее перевоспитание в местах лишения свободы. То же можно сказать и об психокоррекционном управлении и в других (кроме базовых) сферах социокультурного поведения, однако, широта воздействия на личность здесь будет уже меньше. 6. Психодинамическое пространство личности имеет трех факторную структуру, что подтверждает основную гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги, выводы и рекомендации по результатам диссретационно-го исследования сформулированы в следующих 10 пунктах. 1. В основе сложных социо-культурных форм человеческого поведения в экстремальных условиях жизнедеятельности, обусловленных жесткой правовой регуляцией, лежит психодинамика более элементарных психических состояний личности, которые находятся в постоянном цикловом взаимозамещении. Субъективное пространство личности в экстремальных условиях жизнедеятельности, обусловленных применением норм права, на примере личности осужденных и сотрудников УИС, представляет собой пространство психодинамических циклов смены самых разных состояний личности. Каждый цикл представляет собой сложное субъективное состояние, лежащее в основе некоторой формы социо-культурного поведения. При этом установлены существенные различия этих форм в разных группах испытуемых, что позволяет делать выводы о специфике психодинамики личности в различных по экстремальности и различных по правовому положению условиях.

2. Структура субъективного (психодинамического) пространства отражения, которое (в силу принципа активности психики) есть одновременно и пространство личностных реакций в различных по экстремальности условиях жизнедеятельности, определенных применением норм права, является по базису трехмерным. Экспериментально продемонстрировано, что первое измерение представляет собой неспецифическое реагирование на ситуацию (дезадаптация). Второе - специфическое реагирование (волевое напряжение). Третье — представление себя, своей личности в ситуации (Я — такой!). Трехмерность субъективного пространства определена трехчаст-ностью субъективного времени: прошлое, настоящее, будущее.

3. Психодинамика личности есть общее количество циклов взаимозамещений элементарных состояний, а всякий отдельный цикл определяет в основных свойствах то или иное социо-культурное поведение. Ведущие типы такого поведения подробно описаны в третьей части диссертации. Показаны различия в группах испытуемых, находящихся в разных по экстремальности и по правовому положению условиях жизнедеятельности. Установление психодинамического типа личности в каждой из сфер с использованием разработанного и описанного в диссертации инструментария позволяет психологу практику вести направленную социо-культурно ориентированную психокоррекцию личности человека, обратившегося за психологической консультацией (или направленного на обследование и консультацию).

4. Индивидуальная психодинамика как субъективное пространство отражения обладает всем набором циклов, однако, обследованию подвергаются ее активные подпространства, непосредственно организующие интересующее пенитенциарного психолога практика поведение. Это является практической реализацией того принципа, что индивидуальная психодинамика есть реализация полной психодинамики на определенном историческом этапе жизни личности, ограниченном конкретными условиями жизнедеятельности. Таким образом, в практической деятельности пенитенциарного психолога открывается еще одна возможность психокоррекции не только по отдельным «вопросам», а направленное изменение психодинамики личности в целом с учетом специфики конкретной проблемной области. Исходя из этого, в практику пенитенциарного психолога рекомендуется внедрить направленное формирование психодинамики (по тем или иным циклам) осужденного в процессе подготовки к освобождению с целью усвоения ему приемлемых в социуме форм социокультурного поведения. В работе с персоналов сотрудников исправительных учреждений исследование индивидуальной психодинамики приобретает особое значение в период стажировки, т.к. позволяет психологу практику управлять процессом адаптации стажера к условиям службы, настраивать свою психодинамику в соответствии с распределением психодинамических типов в коллективе, в котором он должен занять определенное социальное положение.

5. Методика психодинамической диагностики, разработанная и представленная в работе диссертантом, позволяет не только определять ведущие психодинамические типы (циклы состояний) в той или иной сфере психодинамики, но и строить новые методы, ориентированные на анализ интересующих психолога практика проблемных областей личности. Использование этих методов может быть рекомендовано для исследования процессов социальной адаптации людей к самым разным экстремальным условиям жизнедеятельности, накладывающим на отношения и поведения те или иные ограничения. Это могут быть условия службы в ВС, МВД, МЧС, усложненные условия труда и жизни, экстремализованные условия обучения, др.

6. Предложенная в диссертации методика психоднамической диагностики позволяет также анализировать данные традиционного статического тестирования с психодинамической точки зрения. Так, например, разработайная диссертантом система психодинамических коэффициентов для теста Люшера, позволяет быстро и эффективно оценивать общее состояние (пространства) психодинамики личности, оценивая ее адаптивный или неадаптивный характер. На практике использование метода расчета психодинамических коэффициентов дает возможность психологу практику быстро и эффективно определять группы лиц, нуждающихся в первоочередной психологической помощи (группы риска). Этот метод может быть рекомендован для использования во всех сферах экстремальной психологии (юридической, военной, инженерной.), когда требуется провести селекцию большой группы лиц по наличию адаптивного или неадаптиного типа личностной психодинамики.

7. Результаты факторного анализа психодинамических коэффициентов подтверждают, что пространство психодинамики личности трехмерно. Однако, для специфически однородных групп (дети в специинтернате, осужденные по тяжелым статьям, отдельные подразделения и т.д.) испытуемых факторная структура может варьировать. Эти вариации отражают специфику индивидуальных психодинамических пространств. Таким образом, трехфакторная структура личности задает три основных направления психокоррекции в работе психолога практика. Необходим также анализ последовательности в личностной структуре каждого из факторов. Так, например, у осужденных, совершивших тяжкие преступления, на первый план выходит третий фактор «подачи себя». Напротив, в ситуациях особо ответственной службы (в условиях хорошей подготовки, например, спецназ) на первое место может выходить фактор специфической реакции на экстремальность, тогда как в обычных условиях на первом месте находится фактор неспецифической реакции (дезадаптация). Общим направлением психокоррекции является восстановление нормальной значимости каждого из факторов в структуре личностной психодинамики.

8. Психодинамическое описание не отрицает статических описаний высших форм поведения человека, таких как направленность личности, мотиваци-онно-целевое описание, отношений личности, структуры ценностей и др., а дополняет их, раскрывая их динамический механизм. Так, например, если статически посредством некоторого тестирования можно установить ведущую ценность для личности, то психодинамика ответит на вопрос, как и почему эта ценность становится ведущей. В какие цикловые взаимозамещения она вступает с другими ценностями, т.к. человек живет не единственной ценностью, даже если она ведущая. Исходя из вышесказанного, психодинамический анализ поведения можно рекомендовать в качестве базовой концепции психокоррекции личности в экстремальных условиях жизнедеятельности, т.е. в таких условиях, когда максимально востребован весь личностный ресурс человека, и статические поведенческие реакции становятся неадекватными. Объектом психодинамических описаний выступают индивидуальные пространства психодинамики отдельных личностей и однородных групп лиц, объединенных одинаковыми по экстремальности условиями жизнедеятельности. Такими группами являются воинские и военнизированные коллективы (ВС, МВД, МЧС, Минюст, др.) в связи с чем психодинамический подход может быть рекомендован к внедрению в практику психологического обеспечения деятельности таких коллективов. Предложенный подход к исследованию, диагностике и психокоррекции личности может быть эффективно использован и для подбора и формирования групп людей, связанных одинаковыми по экстремальности условиями жизнедеятельности.

9. Психодинамическое исследование личности как теоретическое и практическое направление требует анализа личности в существенных временных промежутках, являющихся значимыми периодами в жизни человека. Внедрение таких исследований в практику психологического консультирования и обследования личности осужденного требует и изменения структуры психологических служб учреждений, в частности изменения их статуса. Для целостного биографического охвата личности осужденных необходимо создание социально-психологических отделов, объединяющих социальную и психологическую службы под непосредственным руководством первого заместителя начальника учреждения. Учитывая существенно различный характер психодинамики осужденных по сравнению с вольными гражданами, целесообразно для психологического обеспечения работы с персоналом УИС ввести ставки психологов в отделах кадров учреждений ГУИН. Работу же социально психологического отдела полностью сориентировать на работу с осужденными. 10. Перспективы дальнейших исследований. Использование методики психодинамического подхода для описаниясамых разнообразных форм соци-культурного поведения. Исследование изменения психодинамических психотипов в разных по экстремальности условиях жизнедеятельности, в частности подготовка осужденных к освобождению, адаптация личного состава к условиям прохождения службы, подготовка личного состава к выполнению задач в экстремальных ситуациях. Анализ эффективности применения психодинамического подхода в других сферах прикладной психологии.

Автореферат диссертации по теме "Психодинамика личности в экстремальных условиях жизнедеятельности"

На правах рукописи

СОЧИВКО Дмитрий Владиславович

Психодинамика личности в экстремальных условиях жизнедеятельности

Специальность 19.00.06 — юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

! '

Москва • 2003

о^о ч :*>/¥/Г? $ стГ %£>. ов ОЗ

Л^- —"

На правах рукописи

СОЧИВКО Дмитрий Владиславович

Психодинамика личности в экстремальных условиях жизнедеятельности

Специальность 19.00.06 — юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук ^

Москва • 2003

Диссертация выполнена в научно-исследовательском институте УИС Минюста России

Научный консультант доктор педагогических наук профессор Пшцелко Александр Валерьевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Базаров Т.Ю.; доктор психологических наук, профессор Папкин А.И.; доктор психологических наук, профессор Романов В.В.

Ведущая организацшгсАкадемия права и управления Минюста России.

Защита состоится « ! Ъ » И-°-^/-Я2003 года в _ И на заседании диссертационного сАвета Д-052.01.03 в Акад

час.,

на заседании диссертационного сбвета Д-052.01.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125 171, Москва, ул. З..и А. Космодемьянских, д. 8 в ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « £ & » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук В. В.Вахнина

рос. национальная |

библиотека

С. Петербург ОЭ ЗОв^актС

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Многоплановый и чрезвычайно сложный процесс развития психологической науки в перестроечный и постперестроечный период жизни Российского общества требует от психологов исследователей и практиков особого внимания к методологическим основам каждой конкретной отрасли психологического знания. Существенный пересмотр парадигмальной базы научного знания, характерный для настоящего времени, делает особенно актуальными исследования, направленные на поиск новых теоретических конструктов, позволяющих строить исследовательские программы изучения сложных, социокультурно обусловленных форм поведения человека, его личности в целом. Вторым существенным моментом, определяющим актуальность настоящего исследования, является социальный запрос уголовно-исполнительной системы к психологической науке, зафиксированный в новом 1996 года уголовно-исполнительном кодексе РФ. Так ст. 109 гласит: «Воспитательная работа с осужденными проводится с учетом индивидуальных особенностей личности и характера осужденных (выд. нами) и обстоятельств совершенных ими преступлений»; а ст. 110 требует всю воспитательную работу организовывать «на основе психолого-педагогических методов».1 В этой свяЗи становится очевидной актуальность задачи широкого и обоснованного внедрения новых научных психологических знаний в пенитенциарную практику с целью управления как процессом исправления

1 Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. — М.: Кодекс, 2003. - С. 50-51.

осужденного, так и необходимостью целостных изменений его личности в процессе ресоциализации. Другой, несомненно, важной и актуальной задачей пенитенциарной и в целом юридической психологии является исследование личности сотрудника правоохранительных органов, процессов его адаптации и реадаптации в условиях службы, форм профессиональной деформации. Наличие этих двух глобальных и во многом разноплановых для практического психолога УИС задач делает особенно актуальным поиск глубинных личностных механизмов формирования сложных форм человеческого поведения, реальная динамика которых в экстремальных условиях жизнедеятельности может в одних случаях вести к криминальному, а в других к социально ответственному поведению.

В отечественной' психологии динамической стороне психики всегда уделялось большое внимание. Важность динамических представлений в психологии подчеркивал еще С.Л. Рубинштейн, рассматривая их как неотъемлемую часть сформулированного им субъектного подхода. Он подчеркивал, что психические свойства личности одновременно и проявляются, и формируются в ее поведении. Поэтому неприемлемы как сугубо статическая точка зрения, которая исходит из свойств личности как чего-то изначально данного, так и сугубо динамическая точка зрения, которая растворяет личность в ситуации и превращает все ее свойства лишь в изменчивые состояния, лишенные какой бы то ни было, даже относительной устойчивости (СЛ.Рубинштейн, 1998). Требуя диалектического разрешения указанного противоречия, С.Л.Рубинштейн фактически заложил основу будущих психодинамических исследований, в которых индивидуальные особенности психодинамики человека и являют собой искомую «относительную» динамическую устойчивость. Дальнейшее развитие теории личности в отечественной психологии ведущими психологами неизменно ориентировалось на органическое сочетание динамических и статических представлений личности. В работах В.Н. Мясищева, А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева, Б.М. Теплова и др. можно найти в главных моментах прописанную программу динамических исследований психики. Динамическая устойчивость психических свойств личности приобретает особое значение для юридической психологии, точнее для того ее раздела, который носит название экстре-

мальная юридическая психология.2 A.M. Столяренко (2002) выделяет морально-психологическую, профессионально-психологическую и психофизиологическую устойчивость личности в экстремальных условиях и ситуациях. Системно-функциональная модель экстремальных ситуаций, согласно A.M.Столяренко, включает в себя три группы компонентов, а именно обстановочных, личностных, деятельностных или поведенческих3. Последняя группа компонентов непосредственно объединяет психодинамические характеристики поведения человека в экстремальных условиях, в этом смысле раскрывается понятие психодинамики личности в психологическом времени и в нашей работе. В единой структуре здесь представлены прошлое (что делал) в связи с будущим (что намеревается делать) и синтезирующее настоящее (чего достигает). С другой стороны, три группы компонентов экстремальной ситуации требуют включения трех блоков личностного синтеза — познание (ориентация в том, что окружает), эмоции (личность с ее переживаниями) и волю (действия), детально исследуемых в диссертации. Тогда исследовательская оценка экстремальности реальных условий жизнедеятельности будет носить сугубо динамический, точнее психодинамический характер. Раскрывая психодинамику личности человека, можно определить экстремальность его жизнедеятельности и прогнозировать его дальнейшее поведение, для чего необходимо не только переформулировать в более широком контексте само понятие психодинамика личности, но и построить методическую и методологическую базу ее исследования, включающую и специальную систему психодинамической диагностики личности. Актуальность этой части работы определена проблематикой экстремальной юридической психологии, как она описана И.О.Котеневым в контексте «диагностика, профилактика и коррекция негативных психических состояний, возникающих у сотрудников правоохранительных органов под воздействием экстремальных условий»4. Заметим, что такая же диагностика и профилактика негативных состояний необходима и для спецконтингента в местах лишения свободы с целью не

2 Энциклопедия юридической психологии. — М.: Юнити-Дана, 2003. / Раздел 11 Экстремальная юридическая психология. С. 355-402.

3 Столяренко A.M. Экстремальная психопедагогика. — М.: Юнити-Дана, 2002. С. 43-44.

4 Энциклопедия юридической психологии. — М.: Юнити-Дана, 2003. С. 358.

только предотвращения негативных последствий асоциального поведения в условиях отбывания наказания, но и эффективного перевоспитания осужденных.

Таким образом, настоящая работа в теоретическом плане, с одной стороны, является естественным продолжением динамической линии в теории личности — формулированием методов психодинамического подхода, их экспериментальным обоснованием, что отражает давно назревшую актуальность такого исследования. С другой стороны, развивает линию исследований в области экстремальной юридической психологии, обеспечивает прикладную актуальность исследования.

Степень разработанности темы исследования. Термин психодинамика пришел в психологию из психоанализа и часто связывается с именем З.Фрейда;-Позднее идеи динамического подхода мног-планово развивались К.Левиным.

Психоаналитическая теория преступности активно развивалась, начиная с 1920-х годов. В психодинамике личности преступника были отмечены специфические взаимодействия основных психоаналитических подструктур «Оно», «Я» и «сверх-Я» и подчеркивалось, что преступные устремления формируются в раннем возрасте вследствие нарушений психосексуального развития и связанного с ним психического травматизма. Эти процессы развиваются на фоне сниженного контроля «Сверх-Д»5.

Неопсихоанализ и гештальт-психология также придают большое значение соотношению прошлого и будущего человека. Важное место в гештальт-терапии занимает «присоединение к будущему», сформированному совместно с психотерапевтом. Однако этот подход понимает психодинамику психических явлений, прежде всего в физическом времени, в самом общем виде в физической последовательности смены прошлого, настоящего и будущего. В нашей работе мы уделяем большее внимание не физическому, а психологическому времени, внутри которого и развивается собственно психодинамика как циклическая смена компонентов психического явления.

Проблема представления личности человека в ее динамическом аспекте всегда являлась центральной в отечественной теории лич-

5 См., напр.: Поздняков В.М. Психология в пенитенциарной практике зарубежных стран в XX столетии. — М., 2000.

ности, с тех пор как появились первые обобщения психических процессов в более сложные подструктуры вплоть до окончательного их синтеза в единой личностной структуре. Еще А.Ф.Лазурский подчеркивал важность поиска общего источника психической активности на основе понятий «активность» и «энергия» (А.Ф.Лазур-ский. 1997). Позже, однако, сама идея наличия одного или нескольких обобщающих факторов в развитии личности приобретет в теории личности, особенно за рубежом, преобладающее значение и ляжет в основу тестологического подхода к исследованию личности. Динамические же представления тем временем вытесняются на периферию исследований, охватываемую понятием темперамент. «Темперамент — это динамическая характеристика психической деятельности индивида» — писал С.Л. Рубинштейн. Несмотря на то, что и сам С.Л.Рубинштейн и другие отечественные теоретики исследователи проблем личности неоднократно подчеркивали динамический характер всех личностных проявлений, на всех уровнях ее организации, практически ориентированные исследования, связанные применением тестовых методик, строились по статической схеме измерения свойств и черт личности.

В.Н.Мясгацев также подчеркивал необходимость динамического рассмотрения личности (1966). При всей ясности его методологической позиции создается впечатление, что на месте термина «темперамент» в высказываниях В.Н.Мясшцева должно стоять некоторое иное гораздо более широкое понятие. Узость трактовки темперамента подчеркивал также и Б.М.Теплов (1960). Более широкий термин, который мы предлагаем в настоящей работе, и есть «психодинамика» личности. Тогда и темперамент займет свое место частной психодинамики, охватывающей область индивидных проявлений личности. На необходимость такого обобщения в свое время указывал В.М.Русалов. Он подчеркивал, что формальные свойства личности (т.е. темперамент) не существуют сами по себе, а включаются в более высокоорганизованные структуры личности, в частности интеллект и характер, в качестве необходимых компонентов динамических свойств этих структур (1990).

В работах В.Д.Небылицына и сотр. оформляются два направления исследования темперамента с точки зрения его формально динамических составляющих — «общей активности» и «эмоциональности». При этом в составе «общей активности» явно прослеживается как отдельная и когнитивная составляющая, специаль-

но не выделяемая авторами. Это объясняется и изначальной онтологической определенностью когниции как присущей в том или ином виде любому психическому процессу, в силу его отражательной природы. Таким образом, можно утверждать, что психология темперамента — это область психологических исследований динамики личности во всей полноте психологической триады (эмоции, воля, познание) в ее индивидном представлении. Однако в этом случае за пределами динамических представлений личности остается огромная область высших форм поведения человека — собственно духовность человека. В юридической психологии это приобретает особую важность, на что обратил внимание А.М.Столяренко: психофизиологическая сфера личности является лишь одним из компонентов «экстремальных способностей ... и проявляется во взаимосвязях с другими их компонентами. По определению В.Э.Чудновского «Устойчивость организма и устойчивость личности — две качественно различные ступени развития»». Далее он подчеркивает, что «психофизиологические особенности человека меняются долго, трудно и мало, а поэтому задача их изменения при подготовке сотрудников не ставится...»6. В соответствии с этой установкой А.М.Столяренко предлагает выделять два вида психологической активности в экстремальных ситуациях — неспецифическая и специфическая активность. Под первой понимается «повышенная общая энергетическая активность ... для адаптации к новой ситуации». Вторая проявляется «в ориентировке в обстановке, принятии решений, совершении поступков, выполнении действий, обеспечении личной безопасности, саморегуляции»7.

Психодинамические проявления в высших сферах личности, к которым привлек внимание еще В.Н.Мясищев, фактически сводятся к проявлениям в особенностях жизненного пути. В этом направлении исследований отечественными психологами был проведен ряд чрезвычайно продуктивных теоретических разработок проблемы личностного времени, времени жизни. В рамках этого направления зарождается и начинает реализовываться идея существования специфичного субъективного времени. КЛЛбульханова-Славская

6 Энциклопедия юридической психологии. — М.: Юнити-Дана, 2003. С.392.

7 Столяренко A.M. Экстремальная психопедагогика. — М.: Юнити-Дана, 2002. С.78-80.

пишет по этому поводу: «...в психике представлено как одномоментное то, что объективно существует длительно и последовательно, и, наоборот, психическое переживание «растягивает» во времени, придает длительность тому, что объективно одномоментно»8.

В юридической, прежде всего в ее разделе «пенитенциарная психология» исследования биографического времени в его одно-моментности приобретают особую важность и оформляются в специальное направление: «исследование жизненных планов осужденных» (А.В.Наприс, 1997), которое лежит в основе комплексного исследования личности осужденного в процессе подготовки его к освобождению.

Однако, субъективное психическое время в работах этого направления продолжает рассматриваться преимущественно как отражение физического времени, хотя и с некоторой спецификой.

Психодинамика личности — это способ реагирования личности на экстремальную ситуацию, в рамках которого осуществляется перестройка структурных соотношений компонентов психологического времени. Об экстремальной ситуации мы говорим как о ситуации, требующей максимальной включенности личности, и поэтому затребующей ее психодинамику. С этой точки зрения реакция личности в «неэкстремальной» (или искусственно деэкстремализованной) ситуации будет статической, т.е. не затрагивающей внутреннюю психодинамику (автоматической, стандартной, привычной и т.д.). Собственно изменение личности есть уже вторичный эффект ее реальной психодинамики, связанный с изменением всего субъективного пространства личностных психодинамических циклов. Статитизация личностных реакций имеет большое значение в юридической психологии. У сотрудников УИС она может проявляться как в деформации личности, так и в профессионально-психологической усталости. Деформация личности, по мнению Л.И.Беляевой, «проявляется в ригидности стереотипов: в стремлении ужесточить условия отбывания наказания, ... уверенности в собственной правоте, в'правовом нигилизме, т.е. сознательном игнорировании правовых предписаний, регламентирующих профессиональную деятельность».

8 Абульханова-Славская К.А. Личностная регуляция времени // Психология личности в социалистическом обществе: в 2 ч. — ч. II Личность и ее жизненный путь. — М.: Наука, 1990. С.114-129.

Напротив, «при профессиональной психологической усталости сотрудника у него отмечается эмоциональная неустойчивость, подверженность неблагоприятному влиянию среды осужденных, потеря эмпатии, неприязнь к службе, ощущения профессионального бессилия, формирование установки на ужесточение наказания и пр.»9 Легко видеть, что оба типа описанного поведения предполагают личностную деэкстремализацию служебной ситуации, отказа от личностной в нее включенности. В первом случае это происходит по формуле «ничего не знаю, я всегда прав», а малейшее несогласие осужденного (повышающее экстремальность общения) жестоко наказывается. Во втором — сотрудник наоборот отказывается от экстремальности ситуации общения с осужденным, во всем ему потакая, не рискуя тратить свой эмоционально-волевой ресурс. «Выключение» психодинамики реагирования в обоих случаях, очевидно, связано с превышением внешними экстремальными условиями так называемого «порога полезности» (А.М.Столяренко, 2002).

Проблема психодинамической диагностики, поставленная в диссертации, опирается на богатый опыт теоретико-прикладных исследований в области психодиагностики в отечественной (Л.Ф. Бурлачук, 2002) и зарубежной психологии. Так в частности М. Но-ваковской был предложен анализ факторов, детерминирующих тестовый ответ (М. Новаковская, 1975). Однако сам этот анализ также носил статический характер. Действующие факторы рассматривались как неизменно работающая схема. В нашей работе мы делаем акцент на психодинамических факторах детерминации ответов. Таким образом, новым в предлагаемой работе будет обоснование психодинамического подхода к любому психическому явлению, разработка специфического с этой точки зрения методического аппарата.

В практической части наше исследование опирается на реализацию методологических принципов личностного подхода, обоснованных в юридической психологии отечественными педагогами и психологами пенитенциарного направления (А.В.Пищелко, 1999; В.М.Поздняков, 1998; А.И.Папкин, 1985; Т.Ю.Базаров, В.В.Романов, 1998; М.П.Стурова, 1991; Л.И.Беляева, 1995; А.М.Столяренко, 1988).

9 Энциклопедия юридической психологии. — М.: Юнити-Дана, 2003. С. 264.

Объектом нашего исследования являются осужденные, содержащиеся в местах лишения свободы учреждений ГУИН Минюста России по Северо-западу, аттестованные сотрудники этих учреждений. Для получения сравнительных данных были также обследованы группы жителей Северо-Западного региона (студенты, молодые специалисты, руководители предприятий, работники таможни, др.).

Предмет диссертационного исследования — психодинамические закономерности личности человека в разных по экстремальности условиях жизнедеятельности, в том чиле обусловленных жестким применением к нему норм права. Особенности психодинамики личности в условиях лишения свободы, а также в условиях жизнедеятельности, определенных характером службы личного состава в системе Минюста РФ, в соответствии с характером профессионального самоопределения в других областях человеческой практики.

Основная гипотеза исследования

Экстремальные условия жизнедеятельности, каковыми в частности является прохождение службы в УИС, а также отбывание наказания осужденных в местах лишения свободы, предъявляют повышенные требования к адаптации личности. Мы утверждаем, что любое адаптивное поведение в экстремальных условиях реализуется психодинамическим циклом личностных состояний в соответствующей сфере психических явлений, но сами эти состояния являются лишь составляющими циклов, где статичность личностных реакций (вызванная как чрезмерной для личности экстремализацией, так и искусственной деэкстремализацией ситуации) ведет к формированию неадаптивного типа поведения личности в экстремальных условиях жизнедеятельности. В психодинамическом цикле в динамике взаимозамещения нераздельно присутствуют психологическое прошлое и будущее личности, в результате чего порождается полноценная структура психологического настоящего (реакции). При статическом реагировании личностное состояние, не вступив ни с каким другим в соединение, выплескивается в психологическом настоящем. Поведение

превращается в набор реакций и утрачивает собственно личностный (психодинамический) контекст.

Эффективность адаптации личности, как носителя того или иного психодинамического цикла во многом зависит от адекватности нормативной и психологической регуляции межличностных отношений и отношений в окружающей социальной среде.

Субъективное (психодинамическое) пространство отражения, которое (в силу принципа активности психики) есть одновременно и пространство личностных реакций в различных по экстремальности ситуациях, определенных условиями жизнедеятельности, является по базису трехмерным. Первое измерение представляет собой неспецифическое реагирование на ситуацию (дезадаптация). Второе — специфическое реагирование (волевое напряжение). Третье — есть представление себя, своей личности в ситуации (Я — такой!). Трехмерность субъективного пространства соответсвует трехчастно-сти субъективного времени: прошлое, настоящее, будущее.

Цель диссертационного исследования — определение понятия психодинамики личности, исследование его концептуально-понятийного статуса в системе категорий юридической психологии. Разработка методов психодинамической диагностики. Экспериментальное изучение и моделирование психодинамики личности в разных по экстремальности условиях жизнедеятельности, определенных применением норм права, а также научное обоснование психокоррекции и воздействия на личность с учетом ее отношения к определенным «группам риска».

Задачи исследования:

1) Определение предмета, объекта, основных понятий и принципов теоретической и прикладной психодинамики как проблемной области экстремальной юридической психологии;

2) построение психодинамической модели личности человека и его поведения в разных по экстремальности условиях жизнедеятельности, связанных с применением к нему норм права, в частности отбыванием осужденными наказания в виде лишения свободы, а также несением службы личным составом в органах УИС МЮ РФ.

3) разработка методологической базы психодинамической диагностики личности в экстремальных условиях жизнедеятельности, связанных с применением норм права, в частности отбыванием наказания в местах лишения свободы и несением службы в органах УИС МЮ РФ;

4) конструирование и адаптация методов психодинамического изучения личности;

5) выработка теоретических основ психокоррекционного воздействия на личность для оптимизации ее психодинамики в разных по экстремальности условиях жизнедеятельности, связанных с применением норм права, в частности отбыванием осужденными наказания в местах лишения свободы и несением службы личного состава в органах УИС МЮ РФ;

6) разработка рекомендаций по применению методов психодинамической оценки и прогноза экстремальности условий жизнедеятельности для лиц, составляющих «группы риска» среди сотрудников УИС, проблемных групп осужденных отрицательной направленности или могущих подвергнуться насилию, склонных к аутоагрессии, суициду.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципы системного подхода (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, В.Ф.Ломов, В.А. Ганзен, В.П.Зинченко, Я'АПономарев, и др.), системного анализа и системного синтеза в описании психических явлений (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.Н.Дружинин, СЛ.Ру-бинштейн, В.Н. Мясищев, Б.М. Теплов, А.Н.Леонтьев, Л.М.Век-кер), концепции интегральной индивидуальности (В.С.Мерлин), принципы юридической психологии и пенитенциарной педагогики (Т.Ю.Базаров, A.B. Буданов, В.Л. Васильев, В.Г. Деев, М.И.Еникеев, М.В.Костицкий, Б.Д.Лысков, А.И.Папкин, В.Ф. Пирожков, А.В.Пищелко, В.М.Поздняков, В.В.Романов, В.Ю. Рыбников, Е.Г.Самовичев, О.Д.Ситковская, А.М.Столяренко, М.П. Стурова, А.И.Ушатиков, и др.)

Методы исследования:

1) сравнительный анализ: были изучены различные психотипы духовности людей, биографии отбывающих наказание и вольных граждан с целью выявления психодинамических коррелятов состояний человека в различных условиях жизнедеятельности;

2) формально-логическое моделирование психодинамики личности в разных условиях жизнедеятельности;

3) математическое моделирование психодинамических пространств состояний личности;

4) тестирование на основе сконструированных и апробирован-

ных диссертантом методик изучения личности, а также методов традиционной психодиагностики;

5) опытно-экспериментальный, включающий апробирование психодинамических моделей поведения личности в выборках испытуемых, связанных сразными условиями жизнедеятельности.

6) для обработки данных использовались математико-статис-тические методы многомерного анализа данных.

Эмпирическую базу исследования составили:

1) статистические данные психодиагностического обследования сотрудников УИН МЮ РФ, в частности сравнительные данные по сотрудникам тюрем, колоний строгого и общего режима (всего 381 чел.), сотрудников таможни (111 чел.), студентов ВУЗов (170 чел.), директоров промышленных предприятий (34 чел.), случайных выборок жителей(90 чел.), полученные как по традиционным психодиагностическим тестам (интеллектуальные тесты, тест Кеттела, тест Люшера, опросник Шмишека, MMPI, социометрические методики и др.), так и по авторским методикам психодинамической диагностики личности (всего обследовано — 786 чел.);

2) статистические данные психодиагностического обследования осужденных различных исправительных учреждений Северо-Запада России (всего обследовано — 387 осужденных), данные сравнительного анализа по аналогичным тестам с выборками сотрудников тех же учреждений, других вышеуказанных групп испытуемых (всего обследовано — 1173 человека);

3) изучение практики исправительного воздействия в колониях на основе анализа материалов личных дел осужденных, дисциплинарной практики (изучено более 1000 дел);

4) результаты непосредственного психологического консультирования и психокоррекционной работы автора с сотрудниками УИС, осужденными колонии строгого режима № 3, СИЗО № 1 УИН МЮ по Псковской области (всего оказана психологическая помощь более 1500 человек как на основе предварительного тестирования, так по непосредственному обращению);

5) результаты участия автора в качестве экспертата-психолога в расследовании преступлений, совершенных в колонии, предотвращении готовящихся насильственных преступлений, а также аутоагрессивных действий, самоубийств.

Научная новизна исследования. В диссертации апробирована методика психодинамического подхода к исследованию личности человека. Разработаны и представлены основные понятия и принципы таких новых направлений в юридической психологии, как теоретическая, экспериментальная и прикладная психодинамика. На основе формально-логического анализа понятия «физического время» и процесса его восприятия человеком сформулировано определение субстаратного элемента личностного отношения, который представляет собой цикл сменяющихся элементарных состояний. Доказано, что любое психическое явление присутствует в личности не как отдельное ее состояние, а как динамический цикл взаимозамещения элементарных состояний. Личность с психодинамической точки зрения предстает как пространство циклов состояний. Ансамбль таких циклов в каждой из сфер личности (эмоциональной, волевой, когнитивной) с формально-математической точки зрения обладает свойствами алгебраической группы некоторого числа элементов с нормальной подгруппой из небольшого их числа, совпадающей с наиболее часто встречающимися в экспериментальной практике циклами. Доказано, что состояние личности, реально проявляющееся в поведении, не может представлять собой только отдельное состояние, например, эмоциональное — гнев, радость или печаль. В рамках психодинамического подхода важно, какое состояние предшествовало, какое последует затем. Новым является установленный эмпирический факт, что, то, что предшествовало актуально значимому состоянию, станет и последующим. Например, если за радостью последовала печаль, то за печалью снова последует радость и т.д. Образуется устойчивый цикл — сложное личностное переживание, которое в определенных условиях жизнедеятельности может стать типичным для данной личности. Именно такими сложными состояниями представляется личность человека во многих других гуманитарных областях знания — художественной литературе, поэзии, истории, искусстве, др. (ср. например, «радость — страданье» у А.Блока).

Используя психодинамический подход, психолог исследователь получает прямой доступ к научному анализу наиболее сложных, интегральных и в тоже время наиболее субъективных форм социокультурного поведения человека.

Экстремальные условия жизнедеятельности (в нашем исследовании это служба в УИС и отбывание наказания в местах ли-

шения свободы), предъявляя повышенные требования к адаптации личности, актуализируют именно такие сложные формы со-цио-культурного поведения. Адаптация в экстремальных условиях идет не за счет упрощения, в этом случае происходит деформация личности, а за счет усложнения психодинамической интеграции поведения. Сравнительный анализ данных по группам осужденных и сотрудников учреждений УИС показал, что при личностном синтезе (эмоции, воля, познание) имеются существенные различия по преобладанию тех или иных психодинамических типов (определяемых по разработанным диссертантом методам психодинамической диагностики). Представленные в диссертации данные о том, каковы эти различия, а также каковы различия этих групп с группами жителей Северо-Западного региона, позволяют психологам-практикам целенаправленно воздействовать на психодинамику личности человека в процессе психологической консультации. Целью этого воздействия является управление процессами его адаптации на службе, выживания в колонии, подготовки к освобождению и ресоциа-лизации по освобождении.

В диссертации доказано, что любое адаптивное поведение в экстремальных условиях реализуется психодинамическим циклом личностных состояний в соответствующей сфере психических процессов. Напротив, статичность личностных реакций (вызванная как чрезмерной для личности экстремализацией, так и искусственной деэкстремализацией ситуации) ведет к формированию неадаптивного типа поведения личности в экстремальных условиях жизнедеятельности. В психодинамическом цикле в динамике взаимозамещения нераздельно присутствуют психологическое прошлое и будущее личности, в результате чего порождается полноценная структура психологического настоящего (реакции). При статическом реагировании элементарное состояние, не вступив ни с каким другим в соединение, выплескивается в психологическом настоящем. Поведение превращается в набор реакций и утрачивает собственно личностный (психодинамический) контекст.

В целом проведенная работа является основанием нового научного направления в юридической психологии и создает необходимые теоретические предпосылки для широкого спектра научных и прикладных исследований.

Положения, выносимые на защиту

1. Психодинамика личности в экстремальных условиях жизнедеятельности, обусловленных действием норм права, — это обобщенный способ реагирования личности на правовую (вообще нормативную) ситуацию, в процессе которого осуществляется перестройка структурных соотношений компонентов психологического времени. Полная психодинамика личности есть общее количество циклов взаимозамещений элементарных состояний в период времени (физического), достаточный для реализации психологического настоящего и установления прочной личностной связи психологического прошлого и будущего.

2. Прохождение личным составом службы в УИС, а также отбывание осужденными наказания в местах лишения свободы представляют собой экстремальные условия жизнедеятельности и предъявляют повышенные? требования к адаптации личности. Любое адаптивное поведение в этих условиях реализуется психодинамическим циклом личностных состояний в соответствующей сфере психических процессов. Напротив, статичность личностных реакций (вызванная как чрезмерной для личности экстремализацией, так и искусственной деэкстремализацией ситуации) ведет к формированию неадаптивного типа поведения личности в экстремальных условиях жизнедеятельности. В психодинамическом цикле в динамике взаимозамещения состояний нераздельно присутствуют психологическое прошлое и будущее личности, в результате чего порождается полноценная структура психологического настоящего (реакции). При статическом реагировании элементарное состояние, не вступив ни с каким другим в соединение, выплескивается в психологическом настоящем. Поведение превращается в набор реакций и утрачивает собственно личностный (психодинамический) контекст.

3. Индивидуальная психодинамика личности в экстремальных условиях жизнедеятельности есть реализация психодинамики личностных состояний на определенном историческом этапе жизни личности, ограниченном конкретными условиями жизнедеятельности, в том числе с их обусловленностью нор-

мами права. Например, служба в армии, служба в уголовно-исполнительной системе, срок отбывания наказания в местах лишения свободы, учеба, стажировка молодого специалиста, работа на ответственной должности и т.д. Индивидуальная психодинамика может подвергаеться психодинамической диагностике, а также является объектом психокоррекции.

4. Пространство психодинамики личности в экстремальных условиях жизнедеятельности представлено тремя взаимосвязанными измерениями, что подтверждается результатами факторного анализа психодинамических коэффициентов совместно с результатами тестирования по ряду традиционных психодиагностических методов. Первый фактор включает в себя показатели дезадаптивности и отражает в целом неспецифическую реакцию на экстремальность условий жизнедеятельности. Второй фактор включает в себя показатели волевой напряженности, сопротивляемости и отражает специфическую реакцию на изменение экстремальности условий жизнедеятельности. Третий фактор объединяет показатели того, как человек себя подает (Я — такой). Последний фактор собирает показатели по традиционным статическим методам тестирования, в то время как первые два таких показателей не содержат. Полученная факторная структура типична для разных выборок испытуемых при достаточном разнообразии личностных особенностей испытуемых. Она может быть названа типичной структурой психодинамики личности.

5. Трехмерная структура психодинамики личности в экстремальных условиях жизнедеятельности отражает как структуру «психологической триады» личности (эмоции, воля, познание), так и временную структуру каждого ее элемента (прошлое, настоящее, будущее). Так первый фактор связан с эмоциональностью как, прежде всего, переживание последствий дезадаптации и ориентирован в прошлое. Второй фактор связан с волевым напряжением и направлен на изменение ситуации, т.е. ориентирован в будущее. Третий фактор подачи себя, не связан физическим временем и ориентирован в психологическом настоящем: я — такой (теперь, сейчас, всегда).

6. В достаточно однородных по определенному свойству группах наблюдаются закономерные отклонения от типичной структуры психоднамики, что является источником инфор-

мации о специфики психодинамики личности представителей этих групп. Так, например, в группе осужденных по «тяжелым статьям» наблюдается доминирование третьего фактора — «подачи себя», что можно объяснить попытками представителями этой группы скрыть свою дезадаптацию, обусловленную тяжелым грузом ответственности за содеянное. Напротив, среди представителей отдела охраны УИС МЮ наблюдается доминирование специфического (волевого) фактора, а фактор «подачи себя» ассимилируется в неспецифическом факторе, что объясняется высокой значимостью служебной ответственности в обследуемом подразделении и запретом на «самовыпячивание».

7. Переживание осужденными ответственности за совершенное преступление психологически выражается в изменении факторной структуры психодинамического пространства. Фактор «подачи себя» приобретает первостепенное значение и становится препятствием для'нормалльной адаптации личности к условиям отбывания наказания.

8. В условиях службы личного состава в УИС психодинамический цикл является достаточно устойчивым личностным образованием на промежутках физического времени от полугода до двух-трех лет. Смена ведущего цикла в той или иной сфере и в каждый конкретный момент определяется 1 )внешними условиями жизнедеятельности (прежде всего их экстремальностью), 2) инди-ввдно-личностными особенностями, 3) условиями нормативной регуляции социальной среды. Психодинамический цикл в любой сфере личности связан с некоторым значимым периодом ее жизненного пути (период службы в определенной должности, период от свадьбы до рождения ребенка, период учебы, стажировки и т.д.). В условиях отбывания наказания также существуют свои значимые периоды (тюремный период, адаптация в зоне, изменение статуса в зоне, др.). Смена циклов в разных сферах с изменением экстремальности условий жизнедеятельности происходит гетерохронно. Наиболее устойчивыми являются некоторые виды эмоциональных и волевых циклов. Познавательные циклы более изменчивы. Эффективность адаптации личности с тем или иным психодинамическим циклом зависит от его адекватности нормативной и психологической регуляции межличностных отношений в окружающей социальной среде.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный психодинамический подход к исследованию личности является вкладом в теоретико-методологические основания сравнительных исследований сложных со-цио-культурных форм человеческого поведения. Доказано, что именно психодинамическое описание таких форм позволяет вскрыть специфику поведения личности в экстремальных условиях жизнедеятельности, обусловленных применением норм права. Предложенный психодинамический подход к исследованию личности позволяет сделать следующий шаг в динамических описаниях личности человека, важность которых подчеркивали едва ли не все ведущие психологи в отечественной и мировой психологии. В связи с тем, что объектом исследования выступили осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы, и сотрудники УИС, теоретическая значимость диссертации заключается в разработке прежде всего методологических основ и методов в области пенитенциарной психологии как науки и психопрактики. Интерпретации полученных экспериментальных данных показывают теоретическую и практическую значимость работы в таких узловых направлениях пенитенциарной психологии (сформулированных В.М.Поздняковым, А.И.Уша-тиковым), как «психотехнологии исправления личности различных типов осужденных», «психология основных средств и процесса исправления осужденных...», «психология индивидуальной и групповой воспитательной работы с осужденными», «психология религиозного воспитания осужденного», «социально-психологическая адаптация осужденных в пенитенциарных учреждениях», «психодиагностика и психологическая помощь осужденным», «психологическая подготовка осужденных к освобождению», «психологическое сопровождение деятельности личности и коллектива сотрудников пенитенциарных учреждений»10.

Анализ структуры психологического времени позволил диссертанту раскрыть структуру психологического настоящего. В субъективном настоящем доминируют сложные переживания личности (для внешнего наблюдателя являющиеся и ее поведенческими реакциями), которые в физическом времени представляют собой

10 Энциклопедия юридической психологии. — М.: Юнити-Дана, 2003. С. 235.

циклы смены элементарных психических состояний. Эти циклы являются элементами субъективного пространства («психоидами», в терминологии Н.ОЛосского"). Исследователи, используя разработанные диссертантом методы психодинамической диагностики, могут выделять отдельные временные циклы, далее подвергая их качественному и количественному экспериментально-психологическому анализу. С этой точки зрения психодинамика личности в экстремальных условиях жизнедеятельности предстает как обобщенный способ, т.е. множество способов — способность, реагирования личности на нормативную ситуацию, в процессе которого осуществляется перестройка структурных соотношений компонентов психологического времени. Эта перестройка и обеспечивает адаптивное поведение в экстремальных условиях жизнедеятельности. Это означает, что адаптивное поведение в этих условиях реализуется психодинамическим циклом личностных состояний в соответствующей сфере психических процессов. В психодинамическом цикле в динамике взаимозамещения нераздельно присутствуют психологическое прошлое и будущее личности, в результате чего порождается полноценная структура психологического настоящего (реакции). Напротив, статичность личностных реакций ведет к формированию неадаптивного типа поведения личности в экстремальных условиях жизнедеятельности. При статическом реагировании элементарное состояние не вступает в соединение с другими состояниями, непосредственно реализуясь в психологическом настоящем. Поведение превращается в набор реакций (иногда не предсказуемый) и утрачивает собственно личностный (психодинамический) контекст.

В работе также представлен разработанный соответствующий

11 Автор в частности пишет: «К области психического относятся лишь те процессы, которые имеют только временную (курсив Н.О Л.) форму без всякой про-странственности: таковы, например, чувства, настроения, стремления, влечения, хотения, интенциональные акты воспринимания, обсуждения и т.п.». — Лосский Н.О. Мир как осуществление красоты. Основы эстетики. — М.: Прогресс-Традиция, 1998. — с. 64-65. Очевидно, что перечисленные Н.ОЛосским личностные состояния и есть важнейшие «молекулярные» цикловые состояния («психоиды») трех личностных сфер, — эмоции, воля, познание, — которые, на наш взгляд и могут быть подвергнуты экспериментальному анализа методами психодинамической диагностики. См.: Сочивко Д.В. Расколотый мир. — М.: ПЕР СЭ, 2002. - с.127-168.

методический аппарат психодинамической диагностики личности по таким основным направлениям как эмоции, воля, познание (психологическая триада). А также в области более сложных форм социо-культурного поведения, основанных на высшем личностном синтезе эмоционально-волевой и когнитивной сфер (например, чтение, управленческая деятельность, реализация Я-концепции, социальная адаптация). Приведены экспериментальные данные, подтверждающие существенные различия по результатам тестирования осужденных, сотрудников УИС и жителей Северо-Запада России, что дает дополнительный рычаг управления в воспитательной работе с осужденным. Чрезвычайно важными с практической точки зрения являются исследования психодинамических типов читательского поведения. Учитывая специфику современных условий отбывания наказания, когда полезным трудом охвачено не более 30-40 процентов осужденных, можно утверждать, что чтение для многих стало основным занятием. То, что преступники читают по другому, дает дополнительный рычаг изменения их личностной психодинамики с целью подготовки к освобождению и ресо-циализации.

В целом, психодинамика личности в экстремальных условиях жизнедеятельности как направление исследований открывает более широкий доступ экспериментального научно-психологического метода в область культурных проявлениях челорека (этического, эстетического, духовно-нравственного поведения), одним из которых (но с отрицательным знаком) является такое сложное явление как преступление, преступный образ жизни в целом. В этом также заключается практическая значимость исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью, применением современных методов математического моделирования и математико-статистического аппарата обработки экспериментальных данных. Общее число обследованных испытуемых по авторским методикам и стандартным тестам составило 1173 человека, из них 387 осужденных, 381 сотрудник УИС и 405 представителей разных специальностей и условий жизнедеятельности.

Апробация диссертации. Результаты исследования докладывались и обсуждались на 3-м Всероссийском съезде РПО (Санкт-Петербург, 2003 г.), на конференциях и семинарах Псковского отделения общества психологов, на конференции психологов силовых струк-

тур (Псковская школа милиции — 1999), на всероссийской конференции психологов ОСИ ГУИН МЮ РФ в г. Самаре (2000), на заседании кафедры педагогики и психологии Московского юридического института (2001), на конференции психологов ГУИН МЮ РФ в г. Ярославле (2002), на координационном совете межрегиональных психологических лабораторий ГУИН Минюста России в г. Можайске (2002), на совещаниях и семинарах психологов УИН МЮ РФ по Псковской области, на семинарах Межрегиональной психологической лаборатории ГУИН МЮ РФ по Северо-Западу.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из трех частей, 14 глав, введения и заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирующих экспериментальные данные. Объем диссертации 355 машинописных страниц. Список литературы включает 347 источников.

Структура и содержание работы

Введение. Во введении освещаются актуальность, степень разработанности темы, объект, предмет, цели и задачи, методология и методы исследования, научная новизна исследования, формулируются гипотеза, цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов в практику.

Часть 1 «Теоретическая психодинамика» состоит из 7 глав. В первой главе — «Понятие психодинамики личности» — исследуется история психодинамических представлений о личности в отечественной и зарубежной психологии, дается определение психодинамики личности в экстремальных условиях жизнедеятельности, обусловленных жестким применением норм права.

Проблема представления личности человека в ее динамическом аспекте всегда являлась центральной в теории личности. Еще А.Ф.Лазурский, рассматривая личность как два больших множества проявлений — эндопсихику и экзопсихику, подчеркивал: «само собой разумеется, что под словами «активность» и «энергия» следует понимать отнюдь не волевое усилие в узком смысле слова..., а нечто гораздо более широкое (курсив наш — Д.С.), лежащее в основе всех вообще наших душевных процессов и проявле-

ний». — И далее — «Общий потенциальный запас нервно-психической энергии отдельного человека обнаруживается ... целым рядом признаков, и определение его далеко не может бьггь таким простым и схематичным, как это представляет себе Spearman»12. Позже, однако, сама идея наличия одного или нескольких обобщающих факторов в развитии личности приобретет в теории личности, особенно за рубежом, преобладающее значение и ляжет в основу тестологичес-кого подхода к исследованию личности. Динамические же представления личности тем временем вытесняются на периферию исследований, занимая отдельную область характера — темперамент. «Темперамент — это динамическая характеристика психической деятельности индивида» — писал СЛ. Рубинштейн. И несмотря на то, что и сам СЛ.Рубинштейн и другие отечественные теоретики исследователи проблем личности неоднократно подчеркивали динамический характер всех личностных проявлений, на всех уровнях ее организации, практически ориентированные исследования, связанные применением тестовых методик, строились по статической схеме измерения свойств и черт личности.

Психодинамика личности в экстремальных условиях жизнедеятельности, обусловленных действием норм права, — это обобщенный способ (множество способов — способность, пространство способностей) реагирования личности на нормативную ситуацию, в процессе которого осуществляется перестройка структурных соотношений компонентов психологического времени: прошлого, настоящего и будущего. Содержание этого процесса есть установление прочной личностной связи прошлого и будущего, реализуемой в настоящем (поведенческой реакции). Полная психодинамика личности есть общее количество циклов взаимозамещений элементарных состояний в период времени (физического), достаточный для реализации психологического настоящего и установления прочной личностной связи психологического прошлого и будущего. Таким образом, полная психодинамика личности реализуется на всем времени жизни, начиная от появления первых циклов состояний после рождения (можно—нельзя), вместе со всеми их изменениями в течение жизни вплоть до последних проблесков сознания.

В.Н.Мясищев выделяет три важнейших группы характеристик

12 Лазурский А.Ф. Ибранные труды по психологии. — М., 1997. С. 9-10.

24

личности, среди которых третьим существенным компонентом является динамика реакций личности. Однако в отечественной психологии до сих пор очень остро стоит вопрос, о жесткой связи динамических характеристики психики со свойствами нервной системы, который детально анализируется в этой главе диссертации. В.М.Русалов пишет по этому поводу: «Включение формально-динамических характеристик в структуру интеллекта и характера не означает, что интеллект и характер являются только более обобщенными и более сложными динамическими образованиями психики: и интеллект и характер наряду с обобщенными динамическими свойствами обладают также и особыми содержательными (предметно-смысловыми) характеристиками»13. Таким образом, с одной стороны, высшим проявлениям психики человека не отказывается в динамическом рассмотрении, с другой стороны, выводятся за скобки такого рассмотрения ее предметно-смысловые характеристики, на что обратил внимание Д.А. Леонтьев (1999). Складывается, вообще говоря, парадоксальная ситуация. Наиболее динамическая часть человеческой психики, ее предметно-смысловая сфера (а если она не динамична, то как возможно движение научной, философской, да и собственно психологической мысли, как возможна художественная литература?!) оказывается лишенной именно этого качества динамичности. В работах В.Д.Небылицына оформляются два направления исследования темперамента с точки зрения его формально динамических составляющих — «общей активности» и «эмоциональности». При этом в составе «общей активности» явно прослеживается как отдельная и когнитивная составляющая, специально не выделяемая авторами. В работах зарубежных авторов в 50-70-х годах 20 века были открыты и исследованы феномены «когнитивного стиля» (Холодная М.А., 2002). В частности в работах Виткина и сотр. на материалах лонгитюдиналь-ных исследований, а также исследований близнецовым методом было показано, что такое свойство как «психологическая дифференциация» является, видимо, наследуемым и чрезвычайно устойчивым в процессе жизнедеятельности. Фактически в работах Виткина и сотр. можно проследить соответствие психологической дифферен-

14 Русалов В.М. Природные предпосылки и индивидуально-психофизиологические особенности личности // Психология личности в социалистическом обществе. Личность и ее жизненный путь. — М.: Наука, 1990. — С. 18-33.

циации всем критериям отнесения психического свойства к темпераменту, сформулированным В.М.Русаловым в выше цитированной работе. К.К.Платоновым в его «концепции динамической структуры личности» закрепил темперамент как часть биопсихической подструктуры личности. К.К.Платонов указывает на необходимость включения активного начала в остальные три подструктуры вплоть до самой «социальной» — направленности личности, ее духовной сферы, куда включаются убеждения, мировоззрения, идеалы, стремления, интересы, желания.

Далее в этой главе приводятся теоретические основания для изчения психодинамики высшего порядка, не обусловленной свойствами темперамента и организменными ритмами в целом, однако, имеющую свои внутренние закономерности относительно структуры уже не физического, а субъективного психологического времени. Формулируются определения понятий теоретической психодинамики, включенные в гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту.

В главе второй — «Экстремальные условия жизнедеятельности» — утверждается, что, с одной стороны, в любых условиях жизнедеятельности найдется достаточное количество факторов, которые способны сделать их максимально экстремальными для любого наперед избранного индивида. С другой стороны, что существуют более сложные (более экстремальные) условия и менее сложные (менее экстремальные). Традиционно в психологической науке под экстремальными условиями до сих пор принято понимать именно наиболее сложные, даже неестественные для человека условия. Так, например, В.И.Лебедев (1989) указывает на то, что под экстремальными условиями следует понимать условия, которые могут оказывать на человека пагубное воздействие, представляя реальную угрозу его жизни или здоровью (психическому или физическому). Автор подчеркивает, что обычный стресс (в смысле Селье) еще не является показателем экстремальности, но индикатором воздействия экстремальных условий на человека является уже психогенное заболевание14. Такое понимание можно обозначить как экстремальность в узком смысле. Предложенное нами понимание экстремальных условий жизнедеятельности опирается на понимание экстремальности УЖД в широком смысле и включает в себя более узкое

14 Лебедев В.И. Личность в экстремальных условиях. — М.: Наука. 1989.

понимание. Основанием для подобного расширения является, на наш взгляд, тот факт, что все описанные В.И. Лебедевым отклонения в психике человека в ответ на экстремальные условия можно наблюдать и в обычных условиях жизнедеятельности. Речь идет исключительно о процентных соотношениях, о вероятности возникновения того или иного отклонения.

Так, например, для людей, живущих на крайнем севере, характерна большая вероятность появления психосоматических заболеваний на фоне большей депрессивности, тревожности и напряженности (до 42% жителей, Панин Л.Е., Соколов В.П., 1981). Однако это не означает, что такие же заболевания не наблюдаются и в обычных или даже комфортных климатических условиях, хотя и реже. Точно также и то, что невротические заболевания чаще встречающиеся у курсантов летных училищ (до 75% по В.И. Лебедеву), не делает невроз специфическим заболеванием летчиков и курсантов. Мы проанализировали также и другие психические отклонения, возникающие в условиях повышенной экстремальности и убедились, что все они встречаются также и в самых различных «неэкстремальных» условиях жизнедеятельности. Выявлено, что для узкого понимания экстремальности характерно наличие резко выраженных внешних ситуативных факторов, воздействующих на человека и ставящих под угрозу его жизнь или здоровье. При этом важно отметить, что интенсивность действия факторов экстремальности в узком смысле предполагает и ситуативность экстремальных условий. После чего следует выход из экстремальной ситуации и возвращение в обычные условия.

Понимание же экстремальности условий жизнедеятельности в широком смысле предполагает, следовательно, разноплановый характер действия внешних факторов и перенос внимания не на внешнюю, а на внутреннюю личностную (психодинамическую) составляющую оценки экстремальности.

Для того чтобы человек действительно оказался в экстремальных условиях жизнедеятельности, недостаточно только наличия внешних факторов экстремальности, как в случае с чисто ситуативной экстремальностью. Диссертант опирается на понимание экстремальной ситуации, разработанное А.М.Столяренко в системно-структурной модели ситуации. Автор включает в структуру ситуации три группы компонентов — обстановочные, личностные и деятельностные — при этом подчеркивая, что они не со-

относятся друг с другом в равных соотношениях. «Их пропорции динамичны, а результирующая определяется качествами, процессами и механизмами, доминирующими в психике данного человека»15. Таким образом, главным и определяющим здесь является изменение психодинамики по многим внутриличностным параметрам, или же по немногим, но с большим весом изменения. Полученные нами результаты за несколько лет работы в колонии строгого режима, их сравнительный анализ с экспериментальными результатами, полученными среди жителей Северо-западного региона — студентов, преподавателей, руководителей, рабочих — подтверждают эти положения. Более того, включение в обстановочные компоненты не только обстоятельств, но и в целом среды, в которой живет человек, позволяет уже перейти от термина «экстремальная ситуация» к понятию «экстремальные условия жизнедеятельности», которые периодически на длительном отрезке времени жизни порождают (могут порождать) экстремальные ситуации. При этом личностная функция экстремальности условий жизнедеятельности весьма опосредованно зависит от внешних факторов экстремальности. Она формируется у человека по совершенно иным законам, базирующимся в своей основе на глубинных психодинамических особенностях личности, исследования которых традиционными психодиагностическими методами подробно описаны пенитенциарными психологами (В.М. Поздняков, М.Г. Дебольский, Б.Г. Бовин, А.И. Мокрецов и др.).

В главе третьей — «Соотношение предметных областей теоретической психодинамики с предметом юридической психологии» — исследуется соотношение основных концептов диссертации с предметом юридической психологии в целом. Необходимость исследования такого соотношения исходит из самой специфики предмета юридической психологии, подчеркиваемой А.М.Столяренко. «Она понимает свой предмет в «психологической части» так, как его понимает психологическая наука, а в «юридической части» так, как его понимает юридическая наука».

Предмет юридической психологии, как он определен в «Энциклопедии юридической психологии» А.М.Столяренко (с. 30-31), — это «психология людей во взаимоотношениях с правом (во всем его

15 Столяренко А.М. Экстремальная психопедагогика. — М.: Юнити-Дана, 2002. С.44.

емком значении), юридико-психологические явления — это явления, характеризующие субъективный образ правовой действительности, это мир права в человеке и человек в мире права».

В своей докторской диссертации М.И. Еникеев, детально исследуя вопрос статуса юридической психологии, подчеркивает, что, «являясь пограничной наукой между психологией и правоведением, юридическая психология остается психологической дисциплиной — ее теоретическая основа состоит в закономерностях и особенностях психики человека; специфично лишь приложение, учет и использование этих закономерностей и особенностей человеческого поведения; юридическая психология рассматривает их применительно к сфере правовой регуляции». — Такое определение предмета научных изысканий закрепляет за юридической психологией статус прикладной дисциплины, что отражено и в окончательном определении ее предмета: «юридическая психология исследует и систематизирует психологические основы правотворческой, правовоспитательной, правоприменительной, правоохранительной и пенитенциарной деятельности»16.

Примером системного подхода в определении предмета может являться определение В.В. Романова: «предметом юридической психологии являются различные явления психики, индивидуально-психологические особенности личности участников правоотношений, вовлеченных в сферу правоприменительной деятельности, социально-психологические закономерности этой деятельности, воздействующей на психику и поведение участвующих в ней людей»17. Здесь уже сделана попытка указать и на критерий ограничения системы рамками социума, ее правовьм полем. Предполагается, что можно в общем случае говорить о поведении людей и вне сферы правоприменительной деятельности. В задачи теоретической психодинамики входит определение тех устойчивых изменений поведения человека, которые возникают под действием применения к нему правовых норм. По мнению М.И. Еникеева, к юридической психологии относятся исследования «особенностей поведения человека в системе жесткой соционормативной регуляции — в системе

16 Еникеев М.И. Структура и система категорий юридической психологии. — Авторфератдокт.дисс. — М., 1996. — С. 10.

17 Романов В.В. Юридическая психология. — М.: Юрист, 1998.

права». Очевидно, что далеко не всякую соционормативную регуляцию поведения человека в системе права следует называть жесткой. Жесткой правовая регуляция становится, очевидно, только в ситуациях запретов, содержащихся в нормах права. В этом случае психологически возникает противоречие между внутриличностными морально-нравственными установками и положениями правовых норм. А, следовательно, возникшая психологическая ситуация, в которой развивается поведение, становится в той или иной степени экстремальной для ее участников. Все это ведет к изменению поведения человека, которое и изучается средствами теоретической психодинамики. Тогда пересечение предмета теоретической психодинамики и юридической психологии в «психологической части» обозначится как исследование психологических особенностей и закономерностей динамики поведения человека в условиях реализации норм права. Таким образом, анализ предмета юридической психологии в его «психологической части» позволил установить связь его основного содержания с центральными понятиями теоретической психодинамики «экстремальность условий жизнедеятельности» и «динамика поведения», которая как было показано выше, субъективно обеспечивается психодинамикой личности.

В главе четвертой — «Психодинамика личности в физическом и психологическом (историко-культурном) времени» — исследуются особенности субъективного психологического времени в его сравнении с физическим.

В самом общем виде время подразделяется на прошлое, настоящее и будущее. Все, что есть в этом мире, происходит во времени. Это значит, что оно происходит в настоящем, принадлежит прошлому, и ожидается в будущем. Можно исследовать сущность явления, заставляя его происходить снова, т.е. в настоящем и только в настоящем. Настоящее является условием того, что явление происходит в этом мире, причем является необходимым условием того, чтобы что бы то ни было произошло.

Настоящим для любого временного отрезка развития психического процесса (да и вообще любой целенаправленной человеческой деятельности) является именно эта одномоментность замысла, который присутствует в каждом моменте физического или умственного действия обязательно. Настоящее, таким образом, не имеет длительности, т.е. не имеет того измерения, которое мы привыкли называть временем.

Например, сравнивая длительности разных случаев свободного падения, мы получим закон свободного падения тел. Этот закон связывает прошлое тела — момент контакта с рукой исследователя — и его будущее, момент контакта с землей. Таким образом, переменная времени, фигурирующая в законе, есть число, приписываемое явлению по некоторой жестко определенной схеме связи прошлого и будущего явления. Настоящее же явления никак не связано измерением времени, т.е. вообще не имеет длительности. Исследователь физик мог бросать камни много раз, и во всяком бросании присутствовало одно и тоже настоящее, и всякий раз, когда он прекращал исследования, оно не присутствовало.

Настоящее не связано не только обычной для нас метрикой времени (длительностью), но не связано также и топологией времени (его неразрывностью). Иначе говоря, физическое время непрерывно в смысле его измерения.

Пример тому симфоническое произведение, которое может иметь несколько частей, между которыми при исполнении возможны перерывы, заполненные посторонними событиями. Но как только начинает звучать музыка, мы вновь оказываемся в настоящем времени симфонии от первой ноты до последней.

Настоящее не имеет длительности и может быть разрывным, но оно, очевидно, имеет начало и конец. Разрывы одного настоящего заполняются другим настоящим. Так в перерыве слушания симфонии может быть продолжен разговор или иное дело, начатое ранее. Оно имеет свое настоящее, которое прервалось при слушании музыки.

В физике исследуется именно связь прошлого и будущего, и поэтому делаем акцент на том, что камень, брошенный с башни, обязательно будет падать непрерывно, пока не коснется земли. При этом абсолютно безразличен тот факт, что тот же самый камень затем опять будет поднят на башню.

В истории же (и психологии) для нас, напротив, важна судьба именно этого камня в его настоящем. Поэтому историко-культурные (психологические) события могут прерываться, т.е. то, что началось давно, может не длиться теперь вообще, и вдруг начать длиться, потом перестать, потом завершиться. В следующих параграфах четвертой главы исследуются отдельные блоки психических явлений (познание, воля, эмоции) с точки зрения их обусловленности психическим временем.

В пятой главе — «Математические модели психодинамики личности» —

описываются используемые в психодинамических исследованиях модели и методы математического моделирования.

Для построения моделей и методов психодинамической диагностики используются математические понятия высшей алгебры, в том числе понятия «отношение», «группа», «подгруппа» и др.

Для описания субъективных психодинамических пространств используются математические понятия топологических и метрических пространств, чемы посвящен соответствующий параграф.

Отдельный параграф посвящен математическим методам многомерного анализа данных, факторному и кластерному анализу, позволяющим строить эмпирические простанства психодинамики личности.

В шестой главе — «Психодинамическая диагностика личности» —

описывается теоретическая концепция психодинамической диагностики личности в ее отличии от традиционной психодиагностики.

Психодинамическая диагностика основана на динамическом рассмотрении психических процессов, состояний и свойств. В этом смысле отличие психодинамической диагностики от психодиагностики в традиционном ее понимании заключается в том, что всякое измеряемое качество не только берется в его динамике, но и сам процесс измерения представляется в динамике. Пси-ходинамически можно подойти и к обычным психологическим измерениям психических и личностных свойств (тестирование). Так, например, если мы имеем дело с опросником, измеряющим то или иное свойство личности, то динамический его анализ зак-лючется том, чтобы в дополнение к полученной от испытуемого информации (например, ответ «да» или «нет») обеспечить тем или иным способом также и получение информации по следующим направлениям:

— Что было до вопроса?

— Что было сразу после прочтения (слышания) вопроса, до ответа?

— Что было сразу после ответа, восстановилось ли какое-либо из предыдущих состояний, или появилось какое-то новое?

Диссертантом показано, что результативное поведение может быть различным у разных личностей в разных ситуациях при од-

них и тех же образно-мыслительных изменениях и наоборот, разные внутриличностные динамические процессы могут приводить к одинаковому поведению (например, ответу в тесте). Приведем пример гипотетического тестового пункта для измерения усталости: «Вы чувствуете себя усталым...? — Да!... Нет! После того, как испытуемый выбрал ответ, мы присудим ему один балл в пользу усталости при ответе «да» и ноль — при ответе «нет». Обратимся к психодинамическому аспекту поведения испытуемого при ответе на поставленный вопрос. Очевидно, что в данный момент человек, независимо от вопроса, фактически либо чувствует усталость, либо нет. Но с точки зрения психодинамической психодиагностики этой независимости от вопроса не существует. И тогда полная схема ситуации должна выглядеть следующим образом (см. табл. 1).

Итак, мы имеем четыре (а не две) различных ситуации ответа на один и тот же вопрос. В первом случае позитивного совпадения фактического состояния и ответа правдоподобно было бы предположить, что человек действительно чувствует усталость. Также и в четвертом случае негативного совпадения логично предположить, что человек усталости не чувствует. В отличие от этого во втором и третьем случае ситуация более сложная. Так, во втором случае, когда человек отвечает «нет», фактически чувствуя усталость, речь уже идет о вытеснении чувства, что может иметь различные причины от низкой способности к самооценке до активизации сил на борьбу с усталостью. В третьем же случае, когда человек отвечает «да», фактически не чувствуя усталости, то речь может идти как о различных формах защитного поведения, включая прямую ложь, так и о внушаемости испытуемого, который уже не может не почувствовать то, о чем его просто спросили.

Таблица 1. Схема ситуации ответа на тестовый пункт

Фактическое состояние Варианты ответа в тесте

Да Нет

Фактически чувствует усталость I. Позитивное совпадение П.?

Фактически не чувствует усталости III.? IV. Негативное совпадение

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА | С. Петербург I 1 ОЭ 300 «кг {

Диссертантом доказано, что случаев различных изменений состояния гораздо больше. Именно эти изменения и представляют интерес для психодинамической диагностики. На уровне микродинамики ситуация представляется еще более сложной. Главное, что следует здесь отметить — это незаметное на первый взгляд формирование предустановки в каждом вопросе. Испытуемый как бы насильственно помещается в некоторую по существу моральную позицию, которую он обязан принять для того, чтобы дать ответ на тестовый пункт. Приведем несколько примеров статического тестирования. Вопрос № 17 теста MMPI: «Мой отец — хороший человек». Вопрос № 117: «Большинство людей честны только потому, что боятся наказания». Вопрос № 195: «Не все, кого я знаю, мне нравятся». Таких вопросов в тесте достаточно много и все они объединены одной общей установкой, которая возникает сразу после прочтения вопроса, а именно необходимостью в той или иной мере осудить окружающих. То, что этот момент остается неучтенным при обработке результатов опроса, приводит к существенной путанице в ответах, которая может быть вскрыта при психодинамическом исследовании поведения человека в ситуации ответа. Итак, сразу после прочтения подобного вопроса первым внутренним побуждением человека является принятие или непринятие установки на осуждение (в данном случае других людей). При этом отказ от осуждения — не знаю я, почему люди честны, не мое дело судить отца, не имею морального права судить, кто мне нравится, а кто не нравится, не желаю даже думать об этом и т.п. — приводит к ответу «нет». Но это не единственный психодинамический путь, приводящий к отрицательному ответу. В случае принятия позиции осуждения также может быть получен ответ «нет», например, в вопросах типа №117, а именно люди честны не потому, что боятся наказания, а потому что это им это выгодно. Таким образом, один и тот же тестовый ответ определяет одну и ту же бальную оценку, выставляемую, однако, совершенно разным по данному тестовому пункту людям. Наконец ответ «да» означает прямое осуждение. Люди честны только потому, что боятся, мой отец плохой человек, мне никто не нравится, все счастливее меня и т.п. (в зависимости от формулировки вопроса распределение ответов «да», «нет» может быть противоположным, но это не меняет сути дела: мой отец — хороший человек..., мой отец —

плохой человек...). Для других вопросов может быть использована аналогичная схема психодинамического анализа вопроса, другой будет, может быть, только вопросная предустановка.

В седьмой пиве — «Анализ специфики организации психологического исследования на базе психодинамического эксперимента» — предлагается краткое описание теории психодинамического эксперимента. Показаны особенности проведения пилотажного и основного эксперимента с учетом специфики психодинамического подхода.

Часть 2 носит название «Экспериментальная психодинамика». Первая глава — «Общая психодинамика познания» — посвящена теоретико-экспериментальному анализу «когнитивности» человека как одной из основных категорий юридической психологии, как она определена Трубочкиным В. П. в «Энциклопедии юридической психологии» (с. 17-18). Автор подчеркивает, что «всякое восприятие предполагает акт категоризации: все, что воспринимается, приобретает значение от того, к какой категории относится. Опьгг, знания, навыки человека влияют на его восприятие, что означает предвосхищение информации в каждом познавательном акте при помощи схем, когнитивных карт и др. единиц. Использование современных когнитивных подходов — одно из важных направлений в конструировании парадигмы и развития юридической психологии».

В этой главе диссертант представляет анализ результатов экспериментальных исследований процессов категоризации, лежащий в основе построения методов психодинамического исследования этого центрального когнитивного процесса. Делается акцент на том, что когнитивная ориентация является центральным моментом поведения в экстремальных условиях жизнедеятельности. В связи с этим, создаваемые диссертантом методы исследования когнитивной категоризации придают стимульному материалу характер максимальной неопределенности, что создает экстремальные условия для развития индивидуальной познавательной деятельности. Далее определяется субъективное пространство отражения как психическая реальность. Элементами пространства выступают когнитивные способности. Описывается топология и метрика множества способностей. Далее предлагается описание перцептодинамического механизма обобщения и его экспериментальное исследование с помощью авторской методики исследования психодинамики аналитико-синтетических процессов субъективного отражения. Исследована и описана основная зако-

номерность перцептодинамики. Наиболее важным здесь является специфика именно самой динамики образа по сравнению с другими динамическими процессами в природе. Показано, что в основе способности лежит психодинамический цикл смены процессов анализа и синтеза (перцептивного и мыслительного).

В структуре психического образа имеется как минимум два различных состояния для каждого из его элементов, а именно: этот элемент может принадлежать фигуре или фону. Психический образ стремится к динамическому равновесию фигуры и фона. Элемент психического образа представляет собой психодинамический цикл смены состояний фигура/фон (наиболее простым примером тому являются так называемые двойственные изображения: «жена/ теща», «два лица/ваза» и др.). В наших экспериментах было показано, что имеет место отчетливая прямая связь между характером изображения и мерой переоценки площади, занимаемой фигурой. Так, активные, подвижные фигуры переоценивались гораздо меньше пассивных. Фигура, воспринимаемая как неподвижная, следовательно, занимает субъективно большую часть фона. В целом же ранговая корреляция порядков активности и переоценки площади была очень высока (значима на 0,01% уровне). Таким образом, отклонение от состояния равновесия образа, очевидно, связано с его пониманием и, прежде всего, с интерпретацией его содержания.

Индивидуальные отклонения от состояния максимального равновесия приводят к возникновению более сложных отношений на множестве перцептивных образов, мыслеподобных их конструкций. По существу эти отклонения есть индивидуально приемлемый способ выхода из экстремальной ситуации неопределенности задачи классификации. Включение слова как орудия познавательной деятельности также направлено, прежде всего, на снятие этой неопределенности, управление процессами перцептодинамики, на отклонение или приближение его процесса к динамическому равновесию фигуры и фона.

Все вышесказанное послужило обоснованием выбора указанной закономерности перцептодинамики в качестве базовой для построения метода психодинамической диагностики индивидуальной познавательной деятельности в экстремализированных условиях дефицита информации.

Во второй главе — «Основы перцептодинамики» — на основе авторского метода была исследована психодинамика познаватель-

ной деятельности, в том чиле, ее структура, описан компонентный состав, показано действие основного перцегггодинамического закона равновесия компонетов и характер индивидуальных вариаций. Было установлено, что эти вариации лежат в основе формирования индивидуального стиля познания (когнитивного стиля). Связь когнитивных и эмоциональных процессов отражается в теории познавательной деятельности в понятии «познавательный интерес», которое подробно исследуется в диссертации с помощью авторского метода его психодинамической диагностики.

Индивидуальный стиль познания как психодинамическая характеристика индивидуальной познавательной деятельности соотносится с различными статическими измерениями психических процессов, состояний и свойств личности. Экспериментально доказано, что стиль познания выступает как стабилизатор личностной познавательной активности, ее интер- и интраиндивидуальной изменчивости.

В главе третьей — «Пространство познавательных способностей» —

детально исследуется связь когнитивных, эмоциональных и волевых процессов в структуре познавательной деятельности. Процессы познавательной мотивации исследуются с помощью авторской методики исследования познавательных интересов. Установлена связь индивидных характеристик личности с познавательными интересами и стилями познавательной деятельности. Реализация индивидных характеристик в личностном познании происходит в зависимости от познавательных интересов.

В главе четвертой — «Психодинамическая структура индивидуальной познавательной деятельности человека» — экспериментально исследован и подробно описан компонентный состав индивидуальной познавательной деятельности. Показана психодинамика аналитического и синтетического компонентов. Исследована компонентная структура и психодинамика интереса как мотивационной сферы познавательной деятельности. Совместное психодинамическое рассмотрение мотивационной и когнитивной сфер познания приводит автора к синтетическому описанию индивидуального стиля познавательной деятельности человека — структуры, определяющей во многом всю психодинамику личности. Это положение иллюстрируется рядом экспериментальных данных о соотношении индивидуального стиля познавательной деятельности с психическими процессами, состояниями и свойствами.

Часть 3 — «Прикладная психодинамика личности в экстремальных условиях жизнедеятельности, обусловленных применением норм права» — посвящена прикладным, эмпирическим исследованиям психодинамики личности в различных по экстремальности условиях жизнедеятельности (УЖД). Это осужденные учреждений УИС Северо-Запада России, сотрудники тех же учреждений, сотрудники таможни г. Себеж, различные группы жителей региона.

В главе первой — «Методы психодинамической диагностики» — описаны разработанные автором опросные методы для исследования психодинамики базовых сфер личности — воли, эмоций, познания, а также метод расчета психодинамических коэффициентов.

В главе второй — «Психодинамика волевых, эмоциональных и когнитивных процессов» — исследуется психодинамика волевых, эмоциональных и когнитивных состояний с точки зрения степени экстремальности условий жизнедеятельности человека. Экспериментальное исследование проводилось по методикам, процедура применения которых описанна в диссертации.

Тест «Воля» предполагает наличие четырех базовых состояний человека, представляющих сферу его желаний. Это состояния отчаяния (0), уныния (У), небрежения (Н) и самоукорения (С).

В результате применения методики «Воля» указанные состояния могут образовывать шесть парных циклов:

— уныние — небрежение,

— самоукорение — небрежение,

— самоукорение — уныние,

— отчаяние самоукорение,

— отчаяние — уныние,

— отчаяние — небрежение

Интерпретация парных волевых циклов основана на образовании волевой установки поведения, ориентированной во времени. Из четырех элементарных, волевых состояний — уныние, отчаяние, самоукорение (стыд), небрежение — последние два связаны с направленностью пространственной волевого действия, а именно самоукорение направлено на себя как на центр и причину дей-ствования, а небрежение стремится вообще исключить причину из ситуации («пусть будет, что будет»), первые же два ориентируют волевую установку во времени. Так отчаяние связано с неприятием будущего, а уныние с отрицательными переживаниями

случившегося в прошлом. В результате образования циклов рождаются разные формы надежды как более сложного чувства, более сложной волевой установки, или разные формы безнадежности.

(УН) — надежда: все изменится, я не такой плохой. Для этого цикла характерно психологическое убегание от себя, прошлого, стремление к тому, чтобы пережить и забыть случившееся.

(СН) — надежда: все изменится, с кем не бывает. Для этого типа характерна смена состояний признания причины неудач в себе и отказа от этого признания. В результате, как показывает практика, происходит своеобразный перенос проблем с себя на других, а именно установка «с кем не бывает» оборачивается как бы своей обратной стороной «виноваты другие». Это ведет к небрежению уже интересами и чувствами окружающих, самоукоре-ние же превращается лишь в формальность: я как все, не хуже и не лучше.

(СУ) — надежда: я изменюсь. Для этого типа характерно сосредоточение на самокритике с естественной ориентацией возможных изменений себя.

(ОС) — безнадежность: самобичевание. Для этого типа характерно выраженное неприятие будущего (отчаяние). В сочетании с са-моукорением такой страх или даже безбоязненная уверенность в ухудшении ситуации в будущем данный цикл может порождать аутоагрессивные установки, асоциальное поведение, пьянство и т.п. По результатам наших исследований все сотрудники этого типа оказались уже отнесенными отделом кадров в группу риска за многочисленные нарушения служебной дисциплины.

(ОУ) — надежда: надо потерпеть. Смена неприятия прошлого и будущего приводит человека в некоторое парадоксальное состояние. Надежда рождается просто потому, что все плохо и будет еще хуже. Но не может же быть так всегда. Установка на терпение как бы ставит человека вне реального прошлого и прогнозируемого будущего. Нечто подобное, возможно, помогало людям выстоять во время блокады в Великой отечественной'войне.

(ОН) — безнадежность апатия. Для этого типа характерно бегство от будущего, чувство, что «опускаются руки».

В разных группах испытуемых частота встречаемости различных циклов различна. Сравнительные данные встречаемости (в процентах) в группах военнослужащих колонии и осужденных приведены в табл. а также на рис. Легко видеть, что ведущим ти-

пом волевой установки в обеих группах является цикл (УН), характеризующийся сменой состояний уныния и небрежения. Также в обеих группах одинаково редко встречаются циклы, содержащие отчаяние. По всей видимости, такие циклы характерны для людей в крайне тяжелом психологическом состоянии. Наши наблюдения подтверждают это. Так, например, наиболее многочисленную группу военнослужащих среди циклов, содержащих отчаяние, представляет собой цикл (ОС). Анализ характеристик этих людей и их поведения на службе показал, что за исключением единственной женщины все представители этой подгруппы характеризуются неустойчивым поведением, имеют взыскания, были замечены в злоупотреблении алкоголем на службе, имеют семейные и иные психологические проблемы. Различия по частоте встречаемости циклов в указанных группах наблюдаются среди испытуемых, характеризующихся циклами (СН) и (СУ). Оба эти цикла содержат самоукорение и отличаются подключением в цикл разных парных элементов. Цикл (СН) крайне редко встречается у осужденных и, напротив, является одним из преобладающих у сотрудников. Наоборот, (СУ) преобладает у осужденных и реже встречается у сотрудников, но здесь различия меньше.

Таблица 2. Частота встречаемости парных циклов волевых состояний в группах осужденных и военных сотрудников

колонии строгого режима, (в %)

Группы испытуемых (УН) (СН) (СУ) (ОС) (ОУ) (ОН) прочие

Военные сотрудники 33 30 12 6 4 1 14

Осужденные 33 6 25 14 6 1 15

По тесту «Эмоции» диагностируется психодинамика четырех элементарных эмоциональных состояний — радости, страха, печали и гнева. На основе консультативных и психотерапевтических бесед с нашими испытуемыми мы предложили следующие условные названия эмоциональных типов, имеющих в своей основе тот или иной эмоциональный цикл.

(РП) — флегматически уравновешенный. Для этого типа характерно уравновешенное поведение со сменой состояний радости и грусти (печали). Такие люди обычно ведут себя несколько отстра-

ненно, не склонны поддаваться единому групповому порыву, более рассудительны.

(РС) — холерически авантюрный. Для этого типа характерно живое, подвижное поведение, склонность ко всякого рода развлечениям. Такие люди легко увлекаются, они вызывают скорее эмоциональное, чем уважительное отношение.

(ПС) — депрессивный. Для этого типа характерно состояние подавленности. В обычных обстоятельствах такие люди склонны к меланхолии, в осложненных — к депрессии. Среди сотрудников этот тип встречается крайне редко, что является, очевидно, следствием профессионального отбора на службу. Однако, такие люди, видимо, лучше всего адаптируются в экстремальных условиях УЖД, скорее всего по правилу «хуже не будет».

(РГ) — садистски возбудимый. Для этого типа характерно возбудимо гневливое поведение, которое, однако, не вызывает никакого огорчения. Напротив, гаев сменяется радостью, удовольствием, чувством собственной правоты. В этих случаях гнев может носить защитный характер поддерживания завышенной самооценки. Особенно ярко такое поведение проявляется в семье или в отношениях начальник-подчиненный.

(ГП) — мазохистски возбудимый. Для этого типа характерны глубокие переживания своего гнева, раскаяние, печаль. Однако, это состояние вновь приводит его в озлобление.

(ГС) — озлобленно-скрытный. Для таких людей характерен страх за последствия своей гневливой возбудимости. Он особенно раздражается среди людей, которые не могут оказывать сопротивление, однако, потом все равно боится последствий. Здесь, как и для других циклов, речь, конечно, идет о проявлениях в острых ситуациях, когда эмоции выходят наружу. В обычных же ситуациях циклы составляют лишь фон деятельности и прямо не проявляются в поведении, однако, могут иметь существенное опосредованное влияние.

В таблице 3 представлены данные частот встречаемости различных эмоциональных циклов в группах сотрудников и осужденных. Из таблицы можно видеть, что соотношение частот встречаемости циклов РП и РС одинаково. Это объясняется тем, что группа сотрудников в данном случае представлена людьми, работающими непосредственно в зоне, т.е. находящихся в условиях более высокой экстремальности УЖД.

Таблица 3. Частота встречаемости разных эмоциональных циклов в группах сотрудников и осужденных (в процентах)

Эмоциональные циклы

Группы испытуемых (РП) (РС) (ПС) (РГ) (ГП) (ГС)

Сотрудники 36 26 1 6 6 4

Осужденные 39 24 5 3 3 1

Таким образом, преобладание в группе эмоционального типа (РП), очевидно можно считать показателем того, что данная группа испытуемых находится в условиях высокой экстремальности УЖД.

Мы составили схему основных состояний когнитивной сферы личности в процессе управления поведением:

Анализ Синтез

Вербальное Анализ Синтез

представление вербальный — Ав вербальный — Св

Невербальное Анализ Синтез

представление невербальный — Ан невербальный — Сн

(АвАн) — номинатор, характеризуется сменой вербального и невербального анализа информации. Для человека такого познавательного типа характерна детализированность невербальных представлений об интересующей его ситуации, он тщательно заботится о том, чтобы все виденное и слышанное им нашло место в системе его представлений (невербальный анализ), и чтобы затем было определено, названо, заняло свое место (вербальный анализ). Циклическая смена этих состояний обеспечивает поступательное развитие познавательного процесса, который сводится в данном случаев как бы к «раскладыванию по полочкам», каталогизации.

(АнСн) — генерализатор, характеризуется сменой детализации представлений, собиранию всего виденного и слышанного, конструированием целостной картины ситуации. Для этого типа характерно взаимопроникновение деталей и целостного невербального образа происходящего (о включении и роли вербальных компонентов следует в каждом конкретном индивидуальном случае судить по тому, как присоединяются к циклу оставшиеся два состояния вербального анализа и синтеза).

(АвСв) — теоретик, характеризуется четким иерархизованным вербальным представлением ситуации. Он вычленяет главное содержание (вербальный синтез) и стремится проследить отражение главного во всех деталях, которые он может назвать (вербальный анализ). Циклическая смена указанных состояний обеспечивает поступательное развитие познавательного процесса, который обеспечивает в результате иерархически представленную систему причин и следствий.

(Ан Св) — иллюстратор, характеризуется сменой состояния сбора невербальной информации, ее детализации, состоянием синтетического обобщения, проговаривания собственной точки зрения на ситуацию. Невербальный аналитический компонент как бы собирает и перерабатывает информацию, работающую на синтезирование общей точки зрения.

(АвСн) — концептуалист, характеризуется сменой вербального проговаривания, называния и определения всех деталей и моментов некоторым отстранением и синтетическим представлением ситуации в целое как бы со стороны. Затем вновь происходит возврат к вербальному анализу тех или иных отдельных частей. Примерно так художник продумывает концепцию картины, когда целое синтезируется невербально, а детали (отдельные позы, цвет, лица) анализируются вербально.

(СнСв) — типизатор, характеризуется сменой вербализации главного содержания ее невербальным синтетическим представлением. Во всякой возникшей ситуации такой человек сначала невербально вычленяет главные моменты, а затем вербально синтезирует общую картину, Дальнейшее развитие идет уже с поиском невербальных моментов подтверждающих вербализованное представление. Вербальный синтез здесь определяет типы, а невербальный идет их проявления в окружающей действительности. В табл. 4 приведены процентные соотношения частоты встречаемости в группах испытуемых (осужденных и сотрудников) указанных типов когнитивных установок поведения, легко видеть, что частоты встречаемости разных циклов когнитивных состояний практически одинаковы для разных циклов в группах осужденных и сотрудников. Очевидно, частота встречаемости той или иной когнитивной установки не зависит от экстремальности УЖД. Что является новым по отношению к волевым установкам и сходным с распределением частот эмоциональных циклов.

По всем выделенным типам испытуемых были проведены тестовые обследования разных групп. Данные приводятся и анализируются в диссертации. В частности было замечено, что в тесте Люшера различные психодинамические типы проявляют различные цветовые предпочтения. Это позволило разработать процедуру для конструирования психодинамических коэффициентов для цветовых выборов.

Ткблица 4. Распределение частот встречаемости когнитивных циклов (в процентах)

(АвАн) (АиСн) (АвСв) (АнСв) (АвСн) (Св Си)

Военные 31 14 11 6 6 7

сотрудники

Осужденные "24 15 6 7 5 5

Спектр психодинамических коэффициентов оказался весьма полезным в прикладной психодинамике, в частности при определении групп риска. Приведем главные из них. Коэффициент дезадаптированности человека к УЖД как частное от деления рангового места желтого цвета на сумму ранговых мест синего и черного цвета:

желтый

Кда =-

синий + черный

Коэффициент изменяется от 0.07 до 2.67. Для удобства вычислений значение коэффициента может быть умножено на 100 и округлено до целого числа, тогда диапазон изменений психодинамического коэффициента (любого) будет от 7 до 267. Низкие значения коэффициента дезадаптированности будут свидетельствовать, что эти люди склонны «противиться разрядке», «собирать нервы в кулак», (синий в конце ряда), при этом «надеяться на лучшее будущее» (желтый в начале ряда) и бороться с ограничениями (черный в конце ряда). Высокие значения означают, что такие испытуемые скорее будут «стремиться к покою» (синий в начале ряда), разочаровываться и «терять надежду» (желтый в конце ряда), вплоть до отчаяния и непредсказуемых действий (черный в начале ряда) (подробнее см. 7, 10). Высокий Кда бу-

дет, таким образом, свидетельствовать о низкой адаптированно-сти и высокой дезадаптации.

Ккп — коэффициент конструктивности поведения представляет из себя частное от деления рангового места черного цвета на сумму ранговых мест синего и зеленого цветов:

черный

Ккп --

синий + зеленый

Низкие значения коэффициента характерны для людей, переживающих насущную ситуацию как невыносимую, стремящихся уйти от реальности, отрицающих любые компромиссы и конструктивные решения, неспособных к сотрудничеству. Высокие значения Ккп характеризуют человека, склонного к мирному конструктивному разрешению проблем с помощью осторожных действий, направленного на саморазвитие, стремящегося самостоятельно принимать решения с целью упрочения своего положения.

Квн — коэффициент волевой напряженности вычисляется как частное от деления рангового места зеленого цвета на сумму ранговых мест желтого и коричневого цветов:

зеленый

Квн =-

желтый + коричневый

Низкие значения коэффициента свидетельствуют о готовности человека к преодолению трудностей, стремлению к самоутверждению, признанию, для него характерна разборчивость в социальных связях. Высокие значения коэффициента характерны для людей, у которых сила воля и сопротивляемость перегружены, преобладает чувство изнуренности, неспособность принимать решения, возможно появление отчаяния.

Кизб — коэффициент избирательности (или избегания общения) рассчитывается посредством деления рангового места зеленого цвета на сумму ранговых мест желтого и коричневого цветов:

зеленый

Кизб =-

серый + черный

При высоких значения коэффициента человек ощущает себя в безнадежной ситуации, пытается оградить себя от всевозможных проблем и отягощающего его общения, не способен самостоятельно принимать решения. При низких значениях человек оказывает мощное сопротивление внешним воздействиям, хочет чувствовать себя «глубоко вовлеченным», его могут находить даже несколько надоедливым и назойливым.

Ксопр — коэффициент сопротивляемости рассчитывается посредством деления рангового места зеленого цвета на сумму ранговых мест коричневого и черного цветов: зеленый

Ксопр =-

коричневый + черный

Низкие значения коэффициента говорят о стремлении к свободному развитию, целеустремленности человека, такие люди не позволяют препятствовать своим намерениям. Высокие значения говорят о перегруженности проблемами, стремлении все забыть, восстановить силы в спокойной обстановке. Человек может испытывать отвращение к самому себе, отказывается от всякого сопротивления.

Кдо — коэффициент дистантности общения вычисляется как частное отделение рангового места синего цвета на сумму ранговых цветов серого и коричневого цветов:

синий

Кдо --

серый + коричневый

Низкие значения коэффициента свидетельствуют о готовности к общению, установлению глубоких сердечных связей, в крайних формах человек может забывать о естественной дистанции в общении, неоправданно сокращая ее. Высокие оценки Кдо говорят о стремлении человека к уходу от общения, замкнутости, покою.

Кмечт — коэффициент мечтательности вычисляется как частное отделения рангового места желтого цвета на сумму ранговых цветов зеленого и черного:

желтый

Кмечт --

зеленый + черный

Низкие оценки характеризуют человека, стремящегося действовать независимо и свободно, надеясь на изменение обстоятельств и лучшее будущее. Однако, ему не хватает целеустремленности. Он больше мечтает и надеется, чем реально пытается устроить свое будущее. Высокие оценки свидетельствуют о преобладающем разочаровании, чувстве безнадежности, потери престижа. Такой человек пытается при помощи жесткости и своеволия инсценировать свое превосходство, пытается убедить окружающих в якобы присущей ему самостоятельности и независимости.

Таким образом, высокие значения соответствуют не меньшей, а большей мечтательности, упорному стремлению человека представлять себя не таким как он есть, а таким, каким он себе мнится. При высоких значениях мечтательность как бы выходит за рамки внутренних переживаний и переносится в область реального общения, что делает это общение крайне неконструктивным, а иногда и социально опасным.

Коэффициент чувственно-эстетического отношения к действительности вычисляется как частное от деления рангового места фиолетового цвета на сумму ранговых мест желтого и серого цветов:

фиолетовый

Кчэ =-

Желтый + серый

Низкие оценки характерны для человека склонного к бегству от насущных проблем в иллюзорный мир, в котором отсутствуют разочарования и все устраивается по его желанию.. Пускает в ход сильное личное обаяние, считая, что так легче будет достичь своих целей. Высокие оценки свойственны людям, сопротивляющимся сложившимся условиям, старающимся сформировать критическое отношение к действительности в крайних случаях доходящее до высокомерия и подозрительности относительно искренности и надежности отношений с близкими людьми.

Кконф — коэффициент конфликтности вычисляется как частное от деления рангового места черного цвета на сумму ранговых мест фиолетового и синего цвета:

Черный

Кконф =-

Фиолетовый + синий

Низкие оценки коэффициента свидетельствуют о недовольстве сложившимися обстоятельствами, склонности во всем винить окружающих, к которым формируется презрительное отношение, все отрицать, надо всем глумиться, не взирая на факты. Высокие оценки указывают на избегание конфликтов, споров и разногласий, ориентацию на личное обаяние во взаимодействиях с людьми, стремление к покою.

Какт — коэффициент активности, характеризующий степень активности жизненной позиции, способность бороться и преодолевать ограничения и препятствия, вычисляется как частное от деления рангового места красного цвета на сумму ранговых мест черного и синего цветов:

Красный

Какт =-

Черный + синий

Низкие оценки характерны для людей, способных развивать значительные усилия в борьбе с ограничениями и запретами в своем стремлении свободно развиваться. Их не удовлетворяет сложившаяся ситуация, выход из которой достигается посредством напряженной деятельности, направленной на достижение личного успеха или приобретение разнообразного опыта. Высокие оценки свидетельствуют о истощении жизненных сил, пассивности жизненной позиции, восприятии себя как жертвы, отказе от борьбы, стремлении к покою в атмосфере доброжелательности и безопасности.

Предложенные психодинамические коэффициенты соотношения цветов в люшеровском выборе открывают новые возможности для психологов практиков в интерпретации собственно данных теста Люшера. Первичные статистики по всем коэффи-

циентам для обследованных групп испытуемых приведены в таблице 5.

Приведенные в таблице данные интересно сравнить с расчетными данными по коэффициентам для аутогенной нормы Вальнефера. Напомним, что данная норма представляет собой усредненный люшеровский выбор, к которому тяготеют выборы испытуемых, прошедших длительное психотерапевтическое лечение по методу аутогенной тренировки Шультца, а именно следующую последовательность цветов: красный, желтый, зеленый, фиолетовый, синий, коричневый, серый, черный. Используя описанные выше формулы для расчета коэффициентов, получаем:

Кда Ккп Квн Кизб Ксопр Кдо Кмечт Кчэ Кконф Какт

0.15 1.00 0.38 0.20 0.21 0.39 0.18 0.44 0.89 0.08

Легко видеть, что для аутогенной нормы характерна прежде всего низкая дезадаптация испытуемых (высокая адаптивность поведения). Этот коэффициент более чем в три раза выше как в группе осужденных, так и в группе сотрудников, и является, видимо, наиболее общим показателем того, что человек находится в экстремальных условиях жизнедеятельности. Остальные коэффициенты более специфичны по отношению к конкретным особенностям экстремальности. Так конструктивность поведения ниже аутогенной нормы у сотрудников и превышает ее у осужденных, что, видимо, говорит о том, что более жесткие условия, каковыми являются условия лишения свободы, требуют большей конструктивности поведения. Также и три последующих коэффициента у сотрудников завышены относительно аутогенной нормы, у осужденных приближаются к ней, что, возможно, связано с присутствием фактора ответственности на службе, требующего больших затрат нервно-психической энергии на адаптацию к условиям жизнедеятельности.

Коэффициенты мечтательности, дистантности общения и активности завышены в обеих группах и тоже являются неспецифичными. Такое разделение коэффициентов подтверждается и факторным анализом экспериментальных данных, в результате которого получены следующие распределения коэффициентов по

Ткблица 5. Средние оценки и стандартные отклонения психодинамических коэффициентов (умноженные на 100 и округленные до целого числа) по группам испытуемых

Кда Ккп Квн Кизб Ксопр Кдо Кмечт Кчэ Ккоыф Каст

Военные сотрудники. Ср. оценка 52 102 44 42 43 59 55 46 91 41

Военные сотрудники. Ст.откло-нение 51 37 36 40 42 44 49 46 41 42

Осужденные. Ср .оценка 47 109 23 19 18 46 59 46 91 42

Осужденные. Ст.откло- нение 41 52 19 15 14 25 50 46 39 34

Различия средних значений статистически значимы для Квн, Кизб, Ксопр на 0.001 уровне, для Кдо на уровне 0.05. Для Кда, Ккп и Кмечт различия незначимы.

факторам. В первый фактор со значимыми весам (в порядке убывания) вошли Ксопр (0.957), Кизб (0.945), Ккп (-0.835), Квн (0.766). Во второй фактор вошли Кда (0.921), Кмечт (0.830) и Кдо (-0.779). Первый фактор мы назвали фактором «специфической реакции (на ответственность) в экстремальных условиях жизнедеятельности», второй — фактором «неспецифической» реакции на экстремальность условий жизнедеятельности. Полученную факторную структуру можно понимать как психодинамическую модель поведения человека в экстремальных условиях жизнедеятельности, составляющими которого являются специфическая и неспецифическая реакция на экстремальность. Проведение факторного анализа данных на больших по объему выборках испытуемых, куда входили люди, находящиеся в существенно различных по экстремальности условиях жизнедеятельности, например, представители разных служб работников колонии (имеющих и не имеющих оружия, работающих в зоне или в штабе и т.п.), работники таможни, малолетние осужденные, осужденные как на облегченных, так и на обычных условиях содержания в колонии строгого режима (в одной выборке), осужденные колонии общего режима, вольные граждане (студенты и преподаватели) показало, что в таких выборках факторная структура корреляционной матрицы психодинами-

ческих коэффициентов устойчиво состоит из трех факторов, а именно, фактор названный нами специфическим распадается на два. С небольшими вариациями в величине факторных нагрузок во всех перечисленных выборках была получена следующая факторная структура. В первый фактор во всех выборках с высокими положительными весами входят коэффициент дезадаптации, коэффициент мечтательности и коэффициент активности (обратный коэффициент, который точнее было бы назвать коэффициентом дезактивации, но этот термин уже занят наукой химией). Таким образом, полюса этого фактора представляют людей дезадаптированных (другой полюс — хорошо адаптирующихся), мечтательных, т.е. мнящих о себе того, чего нет на самом деле (другой полюс — стремящихся к самостоятельным и свободным действиям в реальной ситуации), и неспособных к борьбе, отстаиванию своих позиций (другой полюс — активных, способных к напряженной деятельности). Во второй фактор во всех выборках входят с высокими весами коэффициенты волевой напряженности, избирательности (избегания) и сопротивляемости, с более низким (отрицательным) весом — коэффициент конструктивности поведения. Высокая конструктивность поведения, очевидно, связана с более низким напряжением, высокой сопротивляемостью, высокой вовлеченностью в происходящее. Другой полюс фактора представляет противоположную картину. В третий фактор во всех выборках входит коэффициент дистантности общения и коэффициент чувственно-эстетического отношения к действительности, иногда также коэффициент конфликтности. Этот фактор может быть проинтерпретирован как фактор личностной подачи человеком самого себя, или как фактор восприятия своего «Я». При этом низкая дистант-ность общения соответствует низкой конфликтности (высоким значениям коэффициента, который правильнее было бы называть коэффициентом «аконфликтности») и наоборот. Такова общая для всех выборок факторная структура психодинамики поведения.

Для некоторых групп лиц, работников таможни,-в сотрудников отдельных подразделений УИН Минюста первым фактором становится фактор специфической реакции на экстремальность, когда повышается связанная с грузом ответственности волевая напряженность. Вторым фактором выступает неспецифическая реакция на экстремальность и третьим также фактор «подачи себя».

Итак, экспериментальная психодинамика личности имеет своим предметом исследование динамики внутриличностных реакций на действие внешних факторов условий жезнедеятельности УЖД.

Сама психодинамическая реакция представляет из себя не отдельное состояние (гнев, стыд, сосредоточение, анализ и т.п.), а обязательно цикл тех или иных элементарных состояний, периодически сменяющих друг друга, который и является основой поведенческой реакции.

Основными направлениями психодинамических поведенческих реакций являются познавательные, волевые и эмоциональные модусы поведения, что подтверждается не только теоретически, но и экспериментально. Так в факторной структуре психодинамических коэффициентов первый фактор (дезадаптации — адаптации) явно тяготеет к когнитивной ориентации в ситуации, второй (волевой напряженности, конструктивности поведения) к волевому поведению и третий («подачи себя») к эмоциональному. Однако, связывать модусы поведения с определенными факторами можно лишь по преимуществу, имея в виду неразрывность всех трех компонентов в каждом поведенческом акте.

6 главе 2 «Психодинамика высшего личностного синтеза в экстремальных условиях жизнедеятельности, обусловленных применением норм права» исследуется психодинамика внутриличностно,го синтеза волевых, эмоциональных и когнитивных процессов, результатом чего выступают уже сложные социо-культурные формы поведения. Приведено исследование читательского поведения. Описывается психодинамика ответственности лиц, находящихся в условиях применения специальных норм права. Здесь в частности исследуются особенности общения в условиях службы с повышенной ответственностью, а также описываются психодинамические особенности группы риска (нарушителей дисциплины) по спектру психодинамических коэффициентов. Показано, что характерные изменения спектра отражают общую тенденцию экстремальности условий жизнедеятельности в ситуациях с ответственностью. Это значит, что характерные изменения наблюдаются как у сотрудников, отягощенных психологическими проблемами, так и у осужденных колонии строгого режима. Естественным завершением работы является предложенная автором прикладная концепция трехфакгорной структуры личности, пригодная в частности для исследований и

практического консультирования в области юридической психологии. Приведен обобщающий анализ адаптивных и неадаптивных личностей как основных психодинамических типов.

В диссертации показано, что на основе экспериментальных данных может бьггь сконструирована последовательность включения волевых, эмоциональных и когнитивных процессов, причем замыкание последовательности в цикл оставляет только две (комбинаторных) возможности для определения различных типов психодинамики. Последовательность (ЭПВ) = (ВЭП) = (ПВЭ) была нами предположительно представлена как характерная для деза-даптивного типа. Разница этих двух последовательностей заключается в первую очередь в моменте включения когнитивного фактора (П). Для неадаптивного типа эмоции непосредственно запускают определенный познавательный процесс, тем самым овладевая всей личностью, т.к. именно познание является сущностным свойством человека разумного.

Следует заметить, что эмоции играют роль некоей «пусковой кнопки», которая запускает либо процесс познания непосредственно, и он становится окрашен эмоциональным переживанием (неадаптивный тип), либо волевой контроль, который очищает последующую когнитивную ориентацию от страстности (адаптивный тип). Содержание же когниции никак не предопределено эмоцией. Включение волевого компонента «между» эмоциональным и когнитивным (адаптивный тип) позволяет занять более объективную позицию, не позволить эмоциям влиять на развитие когнитивного анализа.

Структура субъективного времени, прежде всего, характеризуется особенностями связи прошлого и будущего и структурой настоящего. Это представление лежит в основе всей развиваемой концепции психодинамики и представлено в итоговом результате — определении адаптивного и неадаптивного типа личности. Действительно, в рамках представленного экспериментального материала можно видеть, что выделенная трехфакторная структура не только хорошо представляет психологическую триаду (эмоции, волю, познание), но и структуру субъективного времени, т.е. прошлое, настоящее и будущее. Эмоции (как переживания) с этой точки зрения связаны с психологическим прошлым, воля (с ее акцептором будущего) — с будущим, познание, как было показано, выше, обеспечивается пространством способностей, имеющим то-

Ш=> Н|-> БС==> ПС=> Н1-> Б1->

Адаптивный тип

Рис. 1 Схема структурьг субъективного времени адаптивного и неадаптивного психодинамических типов личности

полоппо сходную с топологией настоящего. Если теперь построить адаптивный и неадаптивный цикл компонентов времени, то получим два вида структуры субъективного времени: прошлое (Э), настоящее (П), будущее (В) = (ПНБ) = (БПН) = (НБП) для неадаптивного типа, и прошлое (Э), будущее (В), настоящее (Н) = (ПБН) = (НПБ) = (БНП) для адаптивного типа. Легко видеть, что для неадаптивного типа субъективное время повторяет й последовательности своих компонентов последовательность физического времени — прошлое (П), настоящее (Н), будущее (Б).

По аналогии с феноменами детского синкретизма, описанными Ж.Пиаже для пространственных объектов (например, выложенные по большому и малому полукругу одинаковые количества кружочков и треугольничков для ребенка представляются различными), когда когнитивный процесс оказывается ведомым внешними физическими признаками воспринимаемой формы, мы назвали временную структуру неадаптивного типа «временной синкретизм».

Для адаптивного типа характерна спиралевидная структура субъективного времени (см. рис. 1), когда просматривается сформированная связь прошлого и будущего, которая затем уже реализуется в настоящем. Такая структура, как мы попытались показать в первой части диссертации, соответствует структуре историко-культурного времени, когда связь прошлого и будущего реализу-

Неадаптивный тип

П Н<=> Б П Н<=" Б

ется через настоящее, которое уже обретает свои характерные свойства и перестает быть только исчезающе малой (в физическом смысле) величиной. Вероятно, в этом и состоит психологический смысл социализации индивида, который перестает быть только субъектом сознания, и становится уже субъектом истории. Для неадаптивного типа, таким образом, характерна отражательная позиция по отношению ко времени мира. Для адаптивного типа характерна преобразовательная, творческая позиция. В таком модусе поведения человек становится реальным творцом истории, что бы он ни делал. Речь, естественно, идет не об объемной характеристике творения и его значимости для исторического процесса, а о качественной характеристике поведения.

В заключении приведены основные итоги диссертационного исследования. Проанализированы положения, вынесенные на защиту в их прикладном и теоретико-экспериментальном значении. Проведенное исследование позволяет сделать следующие общие выводы, предложения и рекомендации.

1. В основе сложных социо-культурных форм человеческого поведения в экстремальных условиях жизнедеятельности, обусловленных жесткой правовой регуляцией, лежит психодинамика более элементарных психических состояний личности, которые находятся в постоянном цикловом взаимозамещении. Субъективное пространство личности в экстремальных условиях жизнедеятельности, обусловленных применением норм права, на примере личности осужденных и сотрудников УИС, представляет собой пространство психодинамических циклов смены самых разных состояний личности. Каждый цикл представляет собой сложное субъективное состояние, лежащее в основе некоторой формы социо-культурного поведения. При этом установлены существенные различия этих форм в разных группах испытуемых, что позволяет делать выводы о специфике психодинамики личности в различных по экстремальности и различных по правовому положению условиях.

2. Структура субъективного (психодинамического) пространства отражения, которое (в силу принципа активности психики) есть одновременно и пространство личностных реакций в различных по экстремальности условиях жизнедеятельности, оп-

ределенных применением норм права, является по базису трехмерным. Экспериментально продемонстрировано, что первое измерение представляет собой неспецифическое реагирование на ситуацию (дезадаптация). Второе — специфическое реагирование (волевое напряжение). Третье — представление себя, своей личности в ситуации (Я — такой!). Трехмерность субъективного пространства определена трехчастностыо субъективного времени: прошлое, настоящее, будущее.

3. Психодинамика личности есть общее количество циклов взаимозамещений элементарных состояний, а всякий отдельный цикл определяет в основных свойствах то или иное социо-культурное поведение. Ведущие типы такого поведения подробно описаны в третьей части диссертации. Показаны различия в группах испытуемых, находящихся в разных по экстремальности и по правовому положению условиях жизнедеятельности. Установление психодинамического типа личности в каждой из сфер с использованием разработанного и описанного в диссертации инструментария позволяет психологу практику вести направленную социо-куль-турно ориентированную психокоррекцию личности человека, обратившегося за психологической консультацией (или направленного на обследование и консультацию).

4. Индивидуальная психодинамика как субъективное пространство отражения обладает всем набором циклов, однако, обследованию подвергаются ее активные подпространства, непосредственно организующие интересующее пенитенциарного психолога практика поведение. Это является практической реализацией того принципа, что индивидуальная психодинамика есть реализация полной психодинамики на определенном историческом этапе жизни личности, ограниченном конкретными условиями жизнедеятельности. Таким образом, в практической деятельности пенитенциарного психолога открывается еще одна возможность психокоррекции не только по отдельным «вопросам», а направленное изменение психодинамики личности в целом с учетом специфики конкретной проблемной области. Исходя из этого, в практику пенитенциарного психолога рекомендуется внедрить направленное формирование психодинамики (по тем или иным циклам) осужденного в процессе подготовки к освобождению с це-

лью усвоения ему приемлемых в социуме форм социокультурного поведения. В работе с персоналов сотрудников исправительных учреждений исследование индивидуальной психодинамики приобретает особое значение в период стажировки, т.к. позволяет психологу практику управлять процессом адаптации стажера к условиям службы, настраивать свою психодинамику в соответствии с распределением психодинамических типов в коллективе, в котором он должен занять определенное социальное положение.

5. Методика психодинамической диагностики, разработанная и представленная в работе диссертантом, позволяет не только определять ведущие психодинамические типы (циклы состояний) в той или иной сфере психодинамики, но и строить новые методы, ориентированные на анализ интересующих психолога практика проблемных областей личности. Использование этих методов может быть рекомендовано для исследования процессов социальной адаптации людей к самым разным экстремальным условиям жизнедеятельности, накладывающим на отношения и поведения те или иные ограничения. Это могут быть условия службы в ВС, МВД, МЧС, усложненные условия труда и жизни, экстремализованные условия обучения, др.

6. Предложенная в диссертации методика психодинамической диагностики позволяет также анализировать данные традиционного статического тестирования с психодинамической точки зрения. Так, например, разработанная диссертантом система психодинамических коэффициентов для теста Люшера, позволяет быстро и эффективно оценивать общее состояние (пространства) психодинамики личности, оценивая ее адаптивный или неадаптивный характер. На практике использование метода расчета психодинамических коэффициентов дает возможность психологу практику быстро и эффективно определять группы лиц, нуждающихся в первоочередной психологической помощи (группы риска). Этот метод может быть рекомендован для использования во всех сферах экстремальной психологии (юридической, военной, инженерной...), когда требуется провести селекцию большой группы лиц по наличию адаптивного или неадаптиного типа личностной психодинамики.

7. Результаты факторного анализа психодинамических коэффициентов подтверждают, что пространство психодинамики личности трехмерно. Однако, для специфически однородных групп (дети в специинтернате, осужденные по тяжелым статьям, отдельные подразделения и т.д.) испытуемых факторная структура может варьировать. Эти вариации отражают специфику индивидуальных психодинамических пространств. Таким образом, трехфакгорная структура личности задает три основных направления психокоррекции в работе психолога практика. Необходим также анализ последовательности в личностной структуре каждого из факторов. Так, например, у осужденных, совершивших тяжкие преступления, на первый план выходит третий фактор «подачи себя». Напротив, в ситуациях особо ответственной службы (в условиях хорошей подготовки, например, спецназ) на первое место может выходить фактор специфической реакции на экстремальность, тогда как в обычных условиях на первом месте находится фактор неспецифической реакции (дезадаптация). Общим направлением психокоррекции является восстановление нормальной значимости каждого из факторов в структуре личностной психодинамики.

8. Психодинамическое описание не отрицает статических описаний высших форм поведения человека, таких как направленность личности, мотивационно-целевое^описание, отношений личности, структуры ценностей и др., а дополняет их, раскрывая их динамический механизм. Так, например, если статически посредством некоторого тестирования можно установить ведущую ценность для личности, то психодинамика ответит на вопрос, как и почему эта ценность становится ведущей. В какие цикловые взаимозамещения она вступает с другими ценностями, т.к. человек живет не единственной ценностью, даже если она ведущая. Исходя из вышесказанного, психодинамический анализ поведения можно рекомендовать в качестве базовой концепции психокоррекции личности в экстремальных условиях жизнедеятельности, т.е. в таких условиях, когда максимально востребован весь личностный ресурс человека, и статические поведенческие реакции становятся неадекватными. Объектом психодинамических описаний выступают индивидуальные пространства психодинамики отдельных личностей и однородных групп лиц, объединенных

одинаковыми по экстремальности условиями жизнедеятельности. Такими группами являются воинские и военизированные коллективы (ВС, МВД, МЧС, Минюст, др.), в связи с чем психодинамический подход может быть рекомендован к внедрению в практику психологического обеспечения деятельности таких коллективов. Предложенный подход к исследованию, диагностике и психокоррекции личности может бьггь эффективно использован и для подбора и формирования групп людей, связанных одинаковыми по экстремальности условиями жизнедеятельности.

9. Психодинамическое исследование личности как теоретическое и практическое направление требует анализа личности в существенных временных промежутках, являющихся значимыми периодами в жизни человека. Внедрение таких исследований в практику психологического консультирования и обследования личности осужденного требует и изменения структуры психологических служб учреждений, в частности изменения их статуса. Для целостного биографического охвата личности осужденных необходимо создание социально-психологических отделов, объединяющих социальную и психологическую службы под непосредственным руководством заместителя начальника учреждения. Учитывая существенно различный характер психодинамики осужденных, целесообразно для психологического обеспечения работы с персоналом сотрудников УИС ввести ставки психологов в отделах кадров учреждений ГУИН. Работу же социально психологического отдела полностью сориентировать на работу с осужденными.

1 0. Перспективы дальнейших исследований. Использование методики психодинамического подхода для описания самых разнообразных форм социо-культурного поведения. Исследования изменения психодинамических психотипов в разных по экстремальности условиях жизнедеятельности, в частности, подготовка осужденных к освобождению, адаптация личного состава к условиям прохождения службы, подготовка личного состава к выполнению задач в экстремальных ситуациях. Анализ эффективности применения психодинамического подхода в других сферах прикладной психологии.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях общим объемом 55.4 п.л.:

Монографии и учебные пособия:

1. Сочивко Д.В. Расколотый мир. Опыт анализа психодинамики человека в экстремальных условиях жизнедеятельности. Монография. - М.: ПЕР СЭ, 2002. - 9.5 п.л.

2. Сочивко Д.В. Экспериментальная психодинамика личности. Монография. — Псков: ПОИПКРО, 2003. — 4.5 п.л.

3. Сочивко Д.В. Теория и практика психодинамической диагностики личности. / Пищелко A.B., Сочивко Д.В. Монография. — М.: Домодедово. 1999. — 6.8 п.л. (авторство не разделено)

4. Сочивко Д.В. Психодиагностические методы исследования индивидуальной познавательной деятельности. Методическое пособие. — Харьков, 1989. — 1.0 п.л.

5. Сочивко Д.В. Математические модели в психолого-педагогических исследованиях. / Сочивко Д.В., Якунин В.А. Учебное пособие. — JI.: Изд-во ЛГУ, 1988. — 4.0 п.л.. (авторство не разделено)

6. Сочивко Д.В. Реадаптация и ресоциализация. / Пищелко A.B., Сочивко Д.В. Монография. — М.: ПЕР СЭ, 2003. — 9.5 п.л. (авторство не разделено)

7. Сочивко Д.В. Психодинамическая диагностика личности в разных по экстремальности условиях жизнедеятельности. Методические указания. Псков.: ПВИ, 2001. — 1.0 п.л.

8. Сочивко Д.В. Психодинамика. Монография. — М.: ПЕР СЭ, 2003. — 10.5 пл.

Отдельные статьи, тезисы:

9. Сочивко Д.В. Психодинамическая диагностика личности в разных по экстремальности условиях жизнедеятельности.// Прикладная психология, № 2, 2001. — 0.7 п.л.

10. Сочивко Д.В. Психологическая структура интереса. / Сочивко Д.В., Ичева И.Г. // Психолого-педагогические проблемы высшей школы. Л. 1984. — 0.5 п.л. (авторство не разделено)

11. Сочивко Д.В. На подступах к проблеме индивидуальности / Сочивко Д.В., Щербаков Н.Ю., Юшкова Л.Б. // Психологический журнал. Т.6. № 1, 1985. — 0.1 п.л. (авторство не разделено)

12. Сочивко Д.В. Псковские православные традиции в практике психологического консультирования // Психология и культура. — Псков.: Псковское возрождение, 2003. — 0.4 п.л.

13. Сочивко Д.В. Экспериментальная диагностика психодинамики личности в процессе принятия решений. / Сочивко Д.В., Иванова Л.В. // Психология и культура. — Псков: Псковское возрождение, 2003. — 0.2 п.л. (авторство не разделено)

14. СочивкоД.В. Психодинамическая диагностика эффективности руководителя в ситуациях принятия решения // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го всероссийского съезда психологов. Т.7. — Спб.: Изд-во СпбГУ, 2003. — 0.1 п.л.

15. Сочивко Д.В. Факторная структура психодинамики личности. // Проблемы психологического здоровья личности. — Псков.: ПГПИ, 2003.- 1.0 п.л.

16. СочивкоД.В. Церковь в колонии. //Альфа и Омега. №4 (30), 2001. — 0.3 пл.

17. Сочивко Д.В. Церковь в колонии.// Благодатные Лучи. №8 (56), 2001. - 0.4 п.л.

18. Сочивко Д.В. О методе исследования индивидуальных стилей познавательной деятельности // Психологические проблемы индивидуальности. — М.: Вып. 1, 1983. — 0.1 п.л.

19. Сочивко Д.В. Шкала выраженности индивидуального стиля познавательной деятельности // Психологические проблемы индивидуальности. — М.: Вып.2, 1984. — 0.1 пл.

20. Сочивко Д.В. О единстве психического отражения на разных уровнях его организации. / Дружинин А.Е., Мироненко И.А., СочивкоД.В. // Психологические проблемы индивидуальности. Вып. 2. М.1984. — 0.1 п.л. (авторство не разделено)

21. СочивкоД.В. Когнитивные типы и индивидуальные стили познавательной деятельности. / Сочивко Д.В., Якунин В.А. // Психолого-педагогическое обеспечение учебного процесса. Л. 1987. — 0.5 п.л. (авторство не разделено)

22. Сочивко Д.В. Разработка батареи психодиагностических методик для проведения профориантационной работы среди студентов завода-ВТУЗа. // Психология и педагогика в высшей школе. Л.: И-воЛГУ, 1987.-0.5 пл.

23. СочивкоД.В. Психологические проблемы дивиантного поведения (насилия). // Психологическое обеспечение работы органов УВД. Псков, 1998.— 0.1 пл.

24. СочивкоД.В. Психологическая диагностика психодинамики личности руководителя в ситуациях принятия решения / Сочивко Д.В., Иванова Л.В. // Психология бизнеса. Москва-Питер. 2003. — 0.2 пл. (авторство не разделено)

25. Сочивко Д.В. Теоретическая психодинамика. Предмет, задачи, структура // Сб. научных трудов сотрудников ПВИ. 2003 (в печати) — 1.0 пл.

26. Сочивко Д.В. Пслходинамика перцептивного образа // Прикладная психология. — 2002, № 4. — 0.5 пл.

27. Сочивко Д.В. Метод измерения индивидуального стиля познавательной деятельности // Методы психологического исследования: проблемы и поиски путей реализации. — М.: Изд-во ИП РАН, 1986.—0.5 пл.

Дмитрий Владиславович СОЧИВ КО

Подписано в печать 19.09.2003 Усл. печ. л. 3,88. Тираж 100 экз. Заказ

HS Ц58 ?6—-

»15874