Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая характеристика имиджа сотрудников органов внутренних дел

Автореферат по психологии на тему «Психологическая характеристика имиджа сотрудников органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Семик, Алла Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологическая характеристика имиджа сотрудников органов внутренних дел"

РЯЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ МИНЮСТА РОССИИ

Диссертационный совет К 146.06.02

Для служебного пользования Экз.№ 7*7

На правах рукописи

СЕМИК АЛЛА АНАТОЛЬЕВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИМИДЖА СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность: 19.00.06. - юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань 2000

Диссертация выполнена на кафедре юридической психологии и педагогики Рязанского института права и экономики Минюста России .

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор А.Н. Сухов Научный консультант - кандидат психологических наук, дочент О.Г, Ковалев

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор В.Л. Васильев;

кандидат психологических наук, доцент Т.В. Калашникова

Ведущая организация - Главное управление кадров и кадровой политики МВД России

Защита диссертации состоится « 20 » января 2000г. в 14 часов, на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени кандидата психологических наук К 146,06.02 Рязанского института права и экономики Минюста России (390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского института нрава и экономики Минюста России. -

Автореферат разослан </^>_декабря 1999г.

<(7^цекабря !

Ученый секретарь диссертационного совета К 146. 06. 02 Рязанского института права и экономки Минюста России кандидат психологических наук,-

А.В. Наприс

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Анализ профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел показывает, что в настоящее время актуальной проблемой является их престиж, авторитет, иначе говоря, имидж. С этим связан вопрос о доверии к органам внутренних дел: чем выше престиж, тем выше и доверие. В противном случае деятельность органов внутренних дел становится неэффективной.

Криминальная ситуация в России продолжает оставаться крайне сложной и угрожает национальной безопасности. Поэтому успешное решение задач обеспечения борьбы с преступностью зависит от кадрового потенциала органов внутренних дел, их авторитета, имиджа. Позитивный имидж повышает доверие к органам, внутренних дел, а отрицательный, напротив, негативно влияет на отношение к ним.

В связи с этим проблема имиджа сотрудников органов внутренних дел приобретает социальную значимость. Однако до настоящего времени комплексных исследований имиджа сотрудников органов внутренних дел в отечественной юридической психологии и ее частных теориях не проводилось. Это обстоятельство определяет, необходимость психологического исследования имиджа сотрудников органов внутренних дел.

Вместе с тем проблема имиджа в настоящее время находится в центре внимания как теории, так и социальной практики. Этот факт нашел свое отражение как в зарубежных, так и в отечественных публикациях.

Научные исследования имиджа проводятся по таким направлениям, как: . общетеоретические аспекты имиджа;

- технологии, принципы, механизмы формирования имиджа (С. Голдмен, В.Г. Зазыкин, Е.В. Егорова - Гакман, С.М. Невзоров, Р.Ф. Фуре и-др).

Некоторые характеристики имиджа сотрудников органов внутренних дел отражены в публикациях А.Н. Сухова, А.Н. Столяренко, В.Л. Васильева и других.

Цель исследования: изучение психологической характеристики имиджа сотрудников органов внутренних дел на основе анализа социальных представлений и разработка путей его формирования.

Задачи исследования:

1. Обосповать психологический подход к изучению имиджа сотрудников органов внутренних дел в русле концепции социальных представлений и на этой основе разработать его определение, структуру, классификацию, программу эмпирического исследования, апробировать и обосновать адекватность методических приемов.

2. Выявить психологическую характеристику имиджа сотрудников органов внутренних дел путем эмпирического анализа социальных представлений.

3. Определить психологические факторы и условия формирования позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования: содержательные характеристики социальных представлений об имидже.

Объект исследования: социальные представления об имидже сотрудников органов внутренних дел, выявленные в ходе экспертного и анкетного опроса населения различных регионов России и анализа письменной и обыденной ментальности.

Гипотезы исследования:

1 .Социальные представления, выраженные в средствах массовой информации, более лояльны к сотрудникам органов внутренних дел по сравнению с оценками, зафиксированными в письменной и обыденной ментальности. Социальные представления о сотрудниках органов внутренних дел, транслируемые средствами массовой информации, содержат ряд эффектов. Имидж сотрудников органов внутренних дел имеет историческую природу и в основном отрицателен.

2.Формирование позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел определяется:

а) эффективностью профессиональной подготовки работников Министерства внутренних дел;

б) корректировкой эффектов социальных представлений, транслируемых в средствах массовой информации и зафиксированных в письменной и обыденной ментальности.

Методологической и теоретической основой исследования явились концепции социальных представлений (С. Московичи, В. Дуаз) ролевого поведения, социальной перцепции (А,А, Бодалев, Дж, Келли и др.); деформации общения и личности (А.Н. Сухов, И.И. Соколов и др.); гештальтпеихологии, «Я-образа», теоретические и прикладные исследования имиджа (С. Голдмен, Е В. Егорова - Гакман, В.Г. Зазыкин, C.B. Невзоров, А.Н. Сухов, O.A. Феофанов, Р.Ф. Фуре); психолого-исторический подход исследования письменной и обыденной ментальности (В.А. Шкуратов и др).

Для изучения имиджа сотрудников органов внутренних дел были использованы следующие методы: 1) контент - анализ; 2) экспертный опрос; 3) анализ документов; 4) наблюдение; 5) тестирование; 6) визуальная психодиагностика; 7) анализ результатов опроса населения и сотрудников органов внутренних дел Краснодарского края, проводимого ежегодно по приказу министра внутренних дел; 8) беседа; 9) анализ результатов тренинговых занятий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью выборки (всего опрошено 826 человек), комплексным применением психодиагностических методик, процедурой их применения, использованием методов математической статистики для обработки полученных данных.

Научная новизиа и теоретическая значимость исследования

На теоретическом уровне:

Впервые осуществлено теоретическое обоснование исследования имиджа сотрудников органов внутренних дел в рамках концепции социальных представлений; определена теоретическая схема анализа имиджа; выявлены индикаторы имиджа и содержание социальных представлений о сотрудниках органов внутренних дел.

На методическом уровне:

Впервые в качестве самостоятельного предмета исследования выступило изучение поля социальных представлений об имидже сотрудников органов внутренних дел. В диссертации предлагается "схема и понятийный аппарат, - ■ обосновываются методики, адекватные для теоретического анализа и эмпирического исследования социальных представлений об имидже сотрудников органов внутренних дел.

На эмпирическом "уровне:

Определены психологические характеристики имиджа сотрудников органов внугренних дел, выявлены эффекты социальных представлений об их имидже; подобраны и апробированы психодиагностические и психокоррекционные (формирующие) методики имиджа.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Результаты исследования вносят вклад в развитие концепции социальных представлений и раскрывают психологическую природу имиджа сотрудников органов внутренних дел. Полученные данные могут быть использованы для написания учебного пособия и разработки специального курса для слушателей и курсантов образовательных учреждений МВД России.

Результаты исследования используются подразделениями органов внутренних дел по связи с Общественностью, психологами отделения социально-психологического

обеспечения Краснодарского юридического института МВД России и подразделениями органов внутренних дел Краснодарского края в целях формирования позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел.

Данные, полученные в ходе диссертационного исследования, применимы для создания специальных психотехнологий, направленных на повышение эффективности формирования позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1.Психологическое обоснование с позиции концепции социальных представлений определения и показателей имиджа сотрудников органов внутренних дел. В качестве его показателей выступают содержательные и количественные характеристики.

2.Имидж сотрудников органов внутренних дел имеет специфические психологические характеристики, полученные путем эмпирического анализа социальных представлений в ходе экспертного и анкетного опроса населения различных регионов России и сотрудников органов внутренних дел, а также контент-анализа средств массовой информации, письменной и обыденной ментальное™.

3. Социальные представления о сотрудниках органов внутренних дел содержат ряд эффектов. Имидж сотрудников органов внутренних дел имеет историческую природу, связанную с ментальностью. Персонифицированный имидж сотрудников органов внутренних дел зависит от ряда социально-психологических характеристик.

Апробация работы осуществлялась на заседаниях ученого совета Краснодарского юридического института МВД России, расширенных заседаниях отделения социально-психологического обеспечения и кафедры социально-гуманитарных дисциплин Краснодарского юридического института МВД РФ.

Результаты исследования использовались в практической работе отделения социально-психологического обеспечения Краснодарского юридического института Министерства внутренних дел России, при подготовке практических рекомендаций по формированию позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел.

Ряд положений и выводов излагались автором на 5-й Международной научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» в Омском юридическом институте МВД РФ (Омск, 1998); на научно-практической конференции Главного управления внутренних дел Краснодарского края и МВД Республики Адыгея «О совершенствовании воспитательной работы с личным составом, укреплении законности и дисциплины в деятельности сотрудников ОВД в свете требований Директивы МВД РФ №1-1996 года» (Краснодар, 1998); на 6-й Международной научно - практической конференции «Психологическое обеспечение

профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов» в Омском юридическом институте Министерства внутренних дел России (Омск, 1999).

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав (6 параграфов), заключения с выводами, списка использованной литературы (218 источников), приложений на 123 листах. Диссертация иллюстрирована 5 таблицами, 2 схемами, 7 графиками, работа изложена без приложений на 153 листах.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность избранной проблемы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены его объект и предмет, излагаются гипотезы .. и методы исследования, теоретическая и практическая значимость, рассматриваются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы исследования имиджа» посвящена теоретическому анализу концепции социальных представлений, устной и письменной ментальное™ в целях обоснования адекватного психологического подхода к пониманию природы имиджа вообще и, сотрудников органов внутренних дел в частности. Проанализирована зарубежная и отечественная литература, связанная с историей исследуемой проблемы, определением понятия, структуры и видов имиджа.

В западной психологии накоплен значительный теоретический и практический материал по проблеме имиджа В России проблема имиджа разрабатывается недавно. При имеющемся вакууме в современной отечественной литературе часто происходит неудачное копирование понимания и практического решения вопросов, связанных с имиджем. При этом совершенно игнорируется «этнопсихологическая составляющая» проблема имиджа.

Понятие «имидж» в психологической науке и в смежных с ней областях имеет многозначное значение, термин «имидж» трактуется с позиции разных подходов.

Из множества лексических значений слова «имидж» представляют интерес только два: имидж как образ, имидж как символ. Два этих выделенных лексических значения передают психологическую сущность данного явления. Образная, символическая природа имиджа придает этому явлению феноменальный характер.

Имидж социальной организации иначе называют корпоративным. В данном случае это имидж организации в целом, а не каких-то отдельных подразделений или результатов ее работы. Здесь и репутация организации, и ее успехи, и степень стабильности. Особенно важен подобный тип имиджа для финансовых структур. К позитивному единому имиджу

стремятся, например, авиакомпании, использующие собственную символику, единую униформу и т.п. (В.Г. Зазыкин, А.П. Чернышев)

Имидж социальной организации - образ, сложившийся в массовом сознании, в глазах партнеров, конкурентов, клиентов, обывателей. Представление о фирме формируется не только рекламой ее товаров, но и названием фирмы, ее символикой, девизом, общественными ценностями, которые фирма поддерживает, интерьером офиса, впечатлениями об отношениях сотрудников.

Отрицательный имидж организации проявляется в ее клеймении, отсутствии доверия к ее репутации. Однажды приклеенное клеймо к имени организации трудно поддается трансформации. Избавиться от клейма крайне сложно. Подправить пошатнувшуюся репутацию почти невозможно. Организация, уличенная единожды в нечестности, если об этом становится известно аудитории, рискует потерять доверие к себе раз и навсегда. То же самое можно сказать и о партиях, властных, правоохранительных структурах, фондах, учреждениях здравоохранения, образования и т.п.

От имиджа социальной организации отличается персонифицированный имидж, который имеет специфическую природу. В его основе, как и в случае с социальной организацией, лежит доверие. Персонифицированный имидж выражается в известности, популярности, определенных индексах.

Психологическая природа персонифицированного имиджа не менее глубинна, чем организационного, поэтому для понимания персонифицированного имиджа необходимо обратиться к структуре личности в рамках психоаналитического подхода

Одним из архетипов, который выделяет К. Юнг и который напрямую соотносится с понятием имидж, является персона. С точки зрения понимания имиджа персона - это та самая составляющая сознательного, которую человек демонстрирует другим. Имидж - это также персона, но только в более сжатом, можно сказать, упрощенном виде.

Понятие «имидж» обычно употребляется применительно к характеристике политического лидера, руководителя социальной организации, но реже - сотрудника органов внутренних дел.

Имидж конкретного сотрудника органов внутренних дел - это его ролевое поведение по выполнению служебных обязашюстей в соответствия с нормативно - правовыми и ведомственными актами.

Имидж характеризуется определенными внешними признаками, когнитивной сложностью личности сотрудников, их профессиональной готовностью и т.п. Иначе говоря, выполнение ролл, т.е. служебных обязанностей, сотрудниками органов внутренних дел зависит от понимания и принятия ими роли, что, в свою очередь, определяется уровнем

профессиональной подготовленности, степенью социалыю-пситологической компетентности и т.д.

В то же время имидж конкретного сотрудника органов внутренних дел характеризуется:

целостностью составляющих его характеристик; устойчивостью - неустойчивостью социальных представлений.

Проявляется имидж через отношения, т.е. поведенческий компонент. Эмоциональная оценка имиджа выражается через «нравится - не нравится», «доверяю - не доверяю».

Иначе выглядит обобщенный, генерализированный имидж сотрудников органов внутренних дел, включающий в себя характеристику всего ведомства. С количественной стороны он характеризуется популярностью, рейтингом, а с содержательной -стереотипизацией восприятия, т.е. возникновением ряда эффектов.

Имидж сотрудников органов внутренних дел - это социальные представления об их ролевом поведении по выполнению служебных обязанностей в соответствии с нормативными документами, т.е. это социальные представления о целой профессиональной группе, общноста.

Указанные социальные представления формируются и проявляются в средствах массовой информации, а также в письменной и обыденной ментальное™. В первой главе диссертационного исследования подробно проанализированы работы, раскрывающие основные положения концепции социальных представлений, теории средств массовой информации, письменной и обыденной ментальности (A.B. Овруцкий, О.В. Бермант, В. А. Шкуратов и др.)

Именно это обстоятельство позволило определить адекватный психологический подход к определению понятия «имидж».

Пмндж сотрудников органов внутренних дел - это социальные представления об их ролевом поведении по выпагаению служебных обязанностей, транслируемые средствами массовой информации и зафиксированные в письменной и обыденной ментальности.

В качестве его показателей выступают содержательные и количественные характеристики. Персонифицированный и обобщенный имидж сотрудникоз органов внутренних дел качественно отличаются друг от друга. Первый зависит от социально-психологических характеристик личности, второй - презентирован социальными-, представлениями. Это образ целой профессиональной группы, общности. В качестве . показателей обобщенного имиджа выступают:

а) эмоциональные оценки социально-психологических характеристик группы: («довершо-не доверяю», «нравится-не нравится»);

б) количественные характеристики: рейтинг, популярность, престижность, т.е. сравнительные характеристики профессиональной группы.

Данные индикаторы операционализируют понятие имиджа сотрудников органов внутренних дел и позволяют говорить о нем как высоком и низком, позитивном или отрицательном.

Далее в главе описаны методы, с помощью которых автор проводил исследование имиджа сотрудников органов внутренних дел.

Для изучения имиджа сотрудников органов внутренних дел в данном диссертационном исследовании использовались следующие методы: анкетный опрос, т.е. мониторинг общественного мнения; экспертный опрос; визуальная психодиагностика на основе изучения симптоматики, внешних признаков; контент-анализ; тестирование; психологическое наблюдение; анализ документов; биографический метод; индивидуальная беседа; анализ результатов тренинговых занятий.

В- частности, для изучения имиджа сотрудников органов внутренних дел использовался анализ результатов анкетного опроса населения и сотрудников органов внутренних дел, проводимого ежегодно по приказу МВД РФ № 337 от 4 июня 1997 года. Мониторинг общественного мнения проводился практическими работниками штабных подразделений УВД-ГУВД совместно с сотрудниками научных и учебных заведений МВД России. Объем выборки подтверждает репрезентативность полученных результатов. Отдельные вопросы анкет позволяют характеризовать имидж сотрудников органов внутренних дел. Диссертант принимала непосредственное участие в анкетном опросе сотрудников органов внутренних дел и населения Краснодарского края, а также анализе его результатов.

Для изучения имиджа сотрудников органов внутренних дел применялся экспертный опрос. Экспертам предлагалось оценить набор характеристик, присущих идеальным работникам органов внутренних дел и реальным сотрудникам. В качестве экспертов выступили 25 наиболее компетентных и авторитетных сотрудников Краснодарского юридического института МВ^ России (15 человек) и практических органов внутренних дел Краснодарского края (10 человек). Опыт работы экспертов в ОВД от 12 до 25 лет, возраст от 35 до 55 лет, 7 экспертов имеют ученые степени.

Для изучения имиджа сотрудников органов внутренних дел использовался также контент -анализ. Всего проанализировано 147 газетных. статей, 35 наиболее читаемых в последние пять лет художественных книг о сотрудниках органов внутренних дел, около 100 наименований обыденной ментальности (анекдоты, поговорки, расшифровки абревиатур и т.д.). ..

Вторая глава «Характеристика имиджа сотрудников органов внутренних дел» посвящена эмпирической части исследования.

В главе представлены данные, характеризующие социальные представления об имидже сотрудников органов внутренних дел, транслируемые в средствах массовой информации и зафиксированные в письменной (художественные произведения) и устной (оценках, пословицах, анекдотах и т.д.) ментальности.

.Анализ полученных эмпирических данных показывает, что социальные представления о сотрудниках органов внутренних дел в основном негативны. Об этом, в частности, говорит тот факт, что практически 70% населения не доверяет сотрудникам органов внутренних дел.

Состояние преступности вызывает большую озабоченность и тревогу, т.е. социальный страх у населения. Опасение пострадать от преступных посягательств занимает одно из первых мест среди обстоятельств, которые вызывают у населения социальные страхи.

Опросы фиксируют неудовлетворенность граждан результатами своих обращений в органы внутренних дел, отказы пострадавших обращаться в милицию за помощью, что является существенным признаком негативного отношения населения к деятельности органов внутренних дел, характеризующего их имидж.

Особешюсть оценки населением деятельности милиции состоит в том, что она осуществляется через восприятие работы конкретных сотрудников. Поэтому любой недостаток конкретного сотрудника сказывается на оценке всей работы органов внутренних дел.

В то же время следует отметить, что социальные представления могут иметь неадекватный характер. При этом наблюдается ряд эффектов, которые говорят о неадекватности социальных представлений об имидже сотрудников органов внутренних дел.

К числу таких эффектов социальных представлений можно отнести:

- эффект недоверия;

- эффект оглупления;

- эффект продажности;

-эффект демонизашга.

В результате исследования установлено, что авторитет различных служб органов внутренних дел различен.

Существуют факторы, способствующие критическому восприятию гражданами теятельности сотрудников органов внутренних дел, их имиджа: равнодушие, низкая сультура обращения с гражданами -31 %; низкий профессионализм, некомпетентность -29 Уо; бюрократизм, формализм, волокита -24 %.

На имидж сотрудников органов внутренних дел самым негативным образом влияет мнение о том, что милиция коррумпирована и ее сотрудники применяют насилие (Ю.Н.Мазаев).

Криминальная ситуация объективно стимулирует критику милиции в средствах массовой информации, которая содержит обвинения в непрофессионализме, в отсутствии желания у сотрудников заниматься своими прямыми обязанностями и т.д. Усилению критики, безусловно, способствует социальная напряженность, существующая в обществе в настоящее время. Критическое отношение к институтам власти автоматически переносится и на милицию как на ее структурное звено. Кроме того, среди населения продолжают существовать стереотипы, что милиция - единственная сила, с помощью которой можно управлять уровнем преступности.

Социальные представления о сотрудниках органов внутренних дел, транслируемые средствами массовой информации, содержат ряд эффектов, связанных с политической конъюнктурой, а именно перекладыванием всей вины за состояние преступности на МВД (эффект «козла отпущения» - куда смотрит милиция?).

В то же время в результате данного исследования выявлено, что социальные представления, выраженные в средствах массовой информации, более лояльны к сотрудникам органов внутренних дел по сравнению с оценками, полученными в ходе опроса населения. Следовательно, в средствах массовой информации имидж сотрудников органов внутренних дел более высок по сравнению с тем, как он отражается в обыденной ментальности. Этот вывод получен на основе анализа данных с помощью применения контент-анализа средств массовой информации и анализа анкетного опроса населения.

Однако причины негативного имиджа сотрудников органов внутренних дел глубинны и уходят своими корнями в прошлое. С этой целью проанализирована письменная и устная ментальность.

Далее в главе для раскрытия психологической природы имиджа сотрудников органов внутренних дел приводится анализ индивидуально-психологических и социально-психологических особенностей лиц, принимаемых на службу в органы внутренних дел, изложены результаты исследования. В приложении диссертации приведены методики психологического и психофизиологического обследования сотрудников, принимаемых на службу.

Кроме того, характеристики имиджа сотрудников органов' внутренних дел определялись с помощью экспертного опроса. Экспертам было предложено оценить по пятибалльной шкале характеристики «идеального» и «реального» сотрудника ОВД. Экспертный лист был составлен на основе карты личности К.К. Платонова.

Полученные данные выглядят следующим образом:

Верхняя линия - характеристики «идеального» имиджа, нижняя линия -характеристики «реального» имиджа сотрудников органов внутренних дел. Первый показатель - это обобщенный имидж сотрудников по оценке экспертов. Второй показатель -морально-этические характеристики имиджа; третий - интеллектуальные; четвертый -коммуникативные; пятый - особенности памяти, наблюдательности, внимания; шестой -особенности эмоциональной сферы; седьмой - волевые характеристики имиджа сотрудников органов внутренних дел. Наиболее близки к «идеальному» волевые характеристики сотрудников, а также особенности памяти, внимания, наблюдательности. Далеки от «идеального» морально- этические и характеристики эмоциональной сферы.

В главе также проанализировано влияние социально-психологической компетентности, личной и профессиональной деформации на имидж сотрудников органов внутренних дел.

В третьей главе «Формирование позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел» раскрывается роль профессиональной подготовки сотрудников ОВД в формировании их позитивного имиджа.

Формирование позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел включает в

себя:

1 )психологический подход:

-совершенствование профессионального отбора;

-совершенствование специальной психологической подготовки к действиям в экстремальных ситуациях;

2)социально-психологический подход:

-социальную защищенность сотрудников органов внутренних дел; -повышение эффективности образовательного и воспитательного процесса учебных заведений Министерства внутренних дел;

-развитие социально-психологической компетентности, личностного роста сотрудников органов внутренних дел;

-развитие организационной культуры подразделений и функций Министерства внутренних дел России.

В результате исследования получены данные, характеризующие организационные, правовые аспекты деятельности органов внутренних дел в Краснодарском крае, которые оказывают влияние на формирование их имиджа.

По мнению респондентов, снижению авторитета сотрудников органов внутренних дел способствуют некомпетентность, равнодушие и низкая культура общения с гражданами. Остается стабильной тревога работников милиции за себя и своих близких в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

Совершенствование профессионально-психологического отбора кандидатов на службу могло бы оказать действенную помощь в формировании позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел. В связи с этим необходимо совершенствовать профессиональный отбор кандидатов на учебу и службу в органы внутренних дел путем создания профессиограмм, расширения рамок психофизиологического обследования и т.п.

В Краснодарском юридическом институте МВД России накоплен определенный опыт профессионального отбора кандидатов на учебу. Здесь изучение личности каждого курсанта или слушателя психологом учебного заведения МВД проходит еще до его поступления в институт. Изучается личное дело абитуриента, затем проводится профессионально -психологическое обследование в отделении социально-психологического обеспечения ЮОИ МВД РФ, где наряду с тестами на интеллект, психические познавательные процессы активно применяется методика оценки уровня эмоционально-волевой регуляции, развития адаптационных способностей личности к правоохранительной деятельности и обучению в вузе Министерства внутренних дел.

Профессиональная готовность сотрудников органов внутренних дел напрямую определяет их позитивный имидж. В свою очередь, она невозможна без совершенствования образовательного процесса в рамках учебных заведений Министерства внутренних дел России.

В результате исследования установлено, что формирование позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел невозможно без дальнейшего совершенствования

специальной психологической подготовки (А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.M. Столяренко ) и института воспитания в образовательных учреждениях МВД России.

Позитивный имидж сотрудников органов внутренних дел базируется на их социально - психологической компетентности. В связи с этим рамки профессионального отбора должны быть расширены и, в частности включать социально - психологический подход.

Повышению социально-психологической компетентности сотрудников органов внутренних дел, а следовательно, формированию их позитивного имиджа служит специально разработанный автором социально-психологический тренинг, который включает задания по разрешению различных ситуаций и практических задач, а также формированию коммуникативных навыков и умений. Тренинговые занятия помогают решать следующие задачи:

- овладение психологическими знаниями, умениями и навыками эффективного социального поведения;

- формирование коммуникативной компетентности сотрудников ОВД, необходимой для организации продуктивного взаимодействия со всеми категориями граждан;

- самопознание и самооценка;

- снятие эмоционального напряжения и разрешение внутршшчностного конфликта.

Оценка эффективности таких тренинговых занятий проводилась с помощью

психологического наблюдения, индивидуальных и групповых бесед, анкетирования и анализа успеваемости в динамике.

Проведенный анализ позволил определить пути формирования позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел у населения России.

В настоящее время центры (отделы) общественных связей МВД России, ГУВД, УВД накопили определенный опыт по работе:

- с телевидением (постоянные передачи типа «Дежурная часть», «Петровка, 38» и др.)

- прессой (ведение специальных рубрик);

- работниками культуры и искусства;

- священнослужителями;

- общественными организациями.

Задачей центров общественных связей МВД РФ, ГУВД, УВД является не лакировка имиджа сотрудников органов внутренних дел, а объективное информирование населения. В этом существенную роль играют конкурсы на лучшее художественное произведение о сотрудниках органов внутренних дел. Одним из условий повышения эффективности формирования позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел в глазах населения является развертывание рекламной деятельности и использования опыта, накопленного в

рамках «РЛ». Главная задача этого института - всеобщая информированность, достижение взаимопонимания. Целью института «Паблик Рилейшнз» являются консультирование на основе законов поведения человека, выявление возможностей и предсказание последствий, изучение общественного мнения и рекомендации по его формированию.

Таким образом, формирование позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел у населения включает в себя:

с одной стороны, корректировку социальных представлений на основе более адекватного восприятия образа работников Министерства внутренних дел России, т.е. путем объективного информирования населения;

с другой стороны, выработку у населения установки на позитивное восприятие сотрудников органов внутренних дел.

Эффективность такой .работы зависит от успешности преодоления эффектов социальных представлений, транслируемых средствами массовой информации и зафиксированных в письменной и обыденной ментальности.

В заключении диссертационного исследования излагаются выводы и предложения по формированию позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел.

В результате проведенного теоретического и эмпирического исследования имиджа сотрудников органов внутренних дел выявлено следующее:

1. Имидж конкретного сотрудника органов внутренних дел - это его ролевое поведение при выполнении служебных функций в соответствии с нормативными документами. Персонифицированный и обобщенный имидж сотрудников органов внутренних дел качественно отличаются. Последний - образ целой профессиональной группы, общности. Он презентирован социальными представлениями.

Под социальными представлениями понимается специфическая форма познания, знания здравого смысла (житейские знания).

В структуре социальных представлений принято выделять три компонента: информация, поле представлсгшй, установка.

Социальные представления формируются и проявляются в средствах массовой информации, а также в письменной и обыденной ментальности. Средства массовой информации представляют собой разновидность массового общения, опосредованного техническими средствами.

Под ментальностыо понимается неосознаваемая или частично осознаваемая, характерная для данной культуры (субкультуры) специфика психической жизни той или иной социальной группы. Она проявляется в системе образов, представлений, норм и

ценностей. Различают письменную (литература) и обыденную ментальность (анекдоты, пословицы, поговорки и пр.)

Исходя из этого, в качестве концептуальной основы исследования имиджа сотрудников органов внутренних дел выступает понимание его природы в рамках концепции социальных представлений.

Это позволило сформулировать определение имиджа. Имидж сотрудников внутренних дел - это социальные представления об их ролевом поведении по выполнению служебных обязанностей, транслируемые средствами массовой информации и зафиксированные в письменной или обыденной ментальное™.

В качестве его показателей выступают содержательные и количественные характеристики:

а) эмоциональные оценки социально-психологических характеристик профессиональной группы: «доверяю - не доверяю»; «нравится - не нравится»;

б) количественные характеристики: рейтинг, популярность, престижность, т.е. сравнительные характеристики профессиональной группы. Данные индикаторы операционализируют понятие имиджа и позволяют говорить о нем, как высоком или низком, позитивном или негативном.

2. В результате исследования установлено:

- органы внутренних дел недостаточно обеспечивают криминальную безопасность граждан;

- граждане слабо доверяют органам внутренних дел: лишь половина пострадавших обращается за помощью;

- сотрудники органов внутренних дел в основном имеют отрицательный имидж (этот факт зафиксирован в ходе опроса населения);

- ряд показателей характеризует имидж сотрудников органов внутренних дел со стороны населения дел отрицательно, в частности, об этом говорит то, что около 70 % населения не доверяет сотрудникам органов внутренних дел;

- службы и подразделения органов внутренних дел имеют различный рейтинг;

- средства массовой информации формируют у населения катастрофическое сознание, а социальная напряженность вызывает социальные страхи, что ухудшает фон для восприятия сотрудников органов внутренних дел;

- социальные представления, выраженные в средствах массовой информации, более лояльны к сотрудникам органов внутренних дел по сравнению с оценками, полученными в ходе анкетного опроса населения; . ■

- в обыденной менталыюсти имидж сотрудников органов внутренних дел более низок по сравнению с их имиджем в средствах массовой информации;

- выявлен ряд эффектов, которые говорят о неадекватности социальных представлений об имидже сотрудников органов внутренних дел. К числу аффектов социальных представлений относятся:

- эффект недоверия; . . '

- эффект презрения;

- эффект оглупления; • •-

- эффект продажности;

- эффект демонизации;

- социальные представления о сотрудниках органов внутренних дел, транслируемые средствами массовой информации, содержат ряд эффектов, связанных с политической конъюнктурой, а именно перекладыванием всей полноты вины за состояние преступности на МВД;

- имидж сотрудников органов внутренних дел имеет историческую природу, связанную с ментальностью, Это обстоятельство придает имиджу сотрудников органов внутренних дел достаточно устойчивый характер;

- персонифицированный имидж сотрудника органов внутренних дел зависит от внешних признаков, социально-психологической компетентности, когнитивной сложности, профессиональной готовности, состояния ценностно-смысловой сферы, «Я-образа» («Я-образ» и оценка со стороны населения не совпадают);

- для уволенных сотрудников органов внутренних дел по отрицательным мотивам характерен ряд специфических показателей;

- на имидж сотрудников органов внутренних дел негативно влияет их профессиональная деформация.

В целях формирования позитивного имиджа необходимо:

- совершенствовать профессионально - психологический отбор претендентов на учебу и службу в органы внутренних дел путем создания психограмм, профессиограмм, расширения рамок профессионально-психологического отбора;

- при принятии на службу или учебу в органы внутренних дел необходимо проводить мероприятия по адаптации сотрудников к новым условиям, предотвращать формирование профессиональной деформации.

Одним из условий решения этой проблемы является обеспечение социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел, чтобы повысить престижность их профессии.

Социально-психологическая подготовка в виде тренинговых занятий должна стать составной частью специальной подготовки сотрудников органов внутренних дел в целях формирования у шгх коммуникативной, перцептивной и интерактивной компетентности.

Формирование позитивного имиджа сотрудников ОВД невозможно без развития организационной культуры: внешней (атрибутики) и внутренней (системы ценностей).

Формирование позитивного имиджа сотрудников органов внутренних дел у населения включает:

- с одной стороны, корректировку социальных представлений на основе более адекватного восприятия образа работников органов внутренних дел, т.е. путем объективного информирования;

- с другой стороны, выработку у населения установки на позитивное восприятие сотрудников органов внутренних дел.

Основные положения диссертации нашли свое отражешге в следующих публикациях

автора:

1. Формирование позитивного имиджа сотрудников милиции среди населения // О совершенствовании воспитательной работы с личным составом, укреплении закошюсти и дисциплины в деятельности сотрудников ОВД в свете требований Директивы МВД РФ №11996 года. Мат. Научно-практ. конф. Краснодар,1998. С.23-24.

2. Формирование личного позитивного имиджа сотрудника ОВД // Сб.научных трудов ЮОИ МВД РФ. Краснодар,1998. №3. С.260-267.

3. Некоторые аспекты работы психолога-практика по формированию позитивного имиджа сотрудников ОВД // Человек: преступление и наказание. Вестник Рязанского института права и экономики МВД РФ. 1998. №4. С.53.

4. К вопросу формирования позитивного имиджа сотрудника ОВД// Психопедагогика в правоохранительных органах. Омск,1999. №1(9). С.47.

5. Психологическая природа имиджа сотрудников органов внутренних дел //Психопедагогика в правоохранительных органах. Омск,1999. №1(9). С.40-41 (в соавторстве).

6. Об имидже сотрудников органов внутренних дел // Безопасность. Информ. сб. М., 1999. №3-4 (47). С.178-181 (в соавторстве).

7. Имидж сотрудников органов внутренних дел: социально-психологический аспект // Психолого-педагогические проблемы развития личности в современной системе

образования. Гез. докл. межрег. научно-практ. конф. Рязань, 1999. С. 103-107 (в соавторстве).

5. Социальные представления об имидже сотрудников органов внутренних дел //Психопедагогика в правоохранительных органах. ОмскД999 (в печати).