Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы адаптации и профессионального роста сотрудников ГИБДД

Автореферат по психологии на тему «Психологические факторы адаптации и профессионального роста сотрудников ГИБДД», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Маслова, Жанна Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы адаптации и профессионального роста сотрудников ГИБДД», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Маслова, Жанна Михайловна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.- 4

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ.- 13

1.1. Определение понятия адаптации в современной психологии.-13

1.2. Основные направления в исследовании адаптации личности.-191.3. Личностные факторы адаптации и профессионально-релевантное поведение.-.- 37

1.4. Социально-психологические факторы адаптации и социализации в профессиональной среде.- 52

1.5. Нормативные и организационно-психологические проблемы адаптации и профессионального роста сотрудников органов внутренних дел.- 64

1.6. Обзор технологий повышения адаптированности личности к профессиональной деятельности.- 72

1.7. Психологический анализ профессиональной деятельности личного состава подразделений ГИБДД.- 82

Выводы по 1 главе.- 88

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И ПРОЦЕДУРА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.- 91

2.1. Организация эмпирического исследования.-912.2. Описание методов исследования.- 95

2.3. Процедура математико-статистической обработки данных .113

Выводы по 2 главе.-116

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ ФАКТОРОВ НА АДАПТАЦИЮ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ СОТРУДНИКОВ ГИБДД.- 117

3.1. Исследование психологических переменных адаптации сотрудников ГИБДД.-117

3.2. Комплексная оценка успешности профессиональной деятельности, психологической пригодности и сформированности профессионально важных качеств (ПВК).-137

3.3. Программа психологического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ГИБДД.-182

Выводы по 3 главе.-191

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы адаптации и профессионального роста сотрудников ГИБДД"

Актуальность исследования.Проблемы профессиональной адаптации и профессионального роста в сфере правоотношений являются одной из актуальных областей исследования в юридической психологии. Они рассматриваются как важнейшие детерминанты профессиональной деятельности и профессионального развития. Психологические факторы профессиональной адаптации и профессионального роста сотрудников ГИБДД МВД России - новый, значимый и практически неизученный аспект этой объемной проблемы.

Необходимость в исследовании проблемы обусловлена, прежде всего, потребностями практики. В последние годы в Российской Федерации происходит значительное усложнение и качественное изменение автодорожной обстановки. Наблюдается стремительный рост автомобильного транспорта, количество которого увеличивается с каждым годом. Характерной особенностью структуры автопарка городов России является большой удельный вес транспортных средств, не отвечающих в полном объеме международным требованиям (по техническому состоянию, имеющих длительные сроки эксплуатации, в том числе за пределами установленного ресурса, и низкую техническую надежность). В стране слабо развита дорожная инфраструктура, несоответствующая современному уровню автомобилизации, несовершенное законодательство по регулированию взаимоотношений участников дорожного движения, многие водители имеют низкий уровень водительской подготовки и культуру вождения. Все это приводит к росту правонарушений, высокой аварийности, травматизму и смертности на дорогах страны. Поэтому безопасность дорожного движения занимает одно из важных мест в сфере общепрофилактических мероприятий МВД России. В основу национальной стратегии безопасности дорожного движения положена Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». В рамках реализации комплекса мероприятий Федеральной целевой программы особое место отводится повышению эффективности служебно-профессиональной деятельности сотрудников ГИБДД, которая, в свою очередь, обусловлена успешностью их профессиональной адаптации.

Как известно, не все поступившие на службу в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения сотрудники успешно проходят начальный этап профессиональной деятельности. Часть из них не выдерживает специфических трудностей и противоречий адаптационного периода, что приводит к значительным кадровым и экономическим потерям, нарушению преемственности передачи профессиональных знаний и опыта, негативному влиянию на общий уровень профессионализма и компетентности сотрудников ГИБДД.

Важным фактором эффективности служебно-профессиональной деятельности сотрудников ГИБДД является успешность их профессиональной адаптации, которая рассматривается как целостный процесс освоения новых ролей и функций, связанных с особенностями выполнения служебных задач, поставленных перед Государственной инспекцией безопасности дорожного движения.

Успешность профессиональной адаптации определяет служебную эффективность, перспективу дальнейшего личностного развития и профессионального становления сотрудника.

Анализ психологических факторов профессиональной адаптации сотрудников ГИБДД является важной основой для обоснования рекомендаций по оптимизации их адаптации, разработки методов прогнозирования успешности профессиональной адаптации сотрудников на основе их индивидуально-психологических качеств.

Таким образом, потребность Министерства внутренних делРоссии в совершенствовании работы с личным составом ГИБДД и в научном обеспечении, прогнозировании и повышении эффективности процесса профессиональной адаптации сотрудников, недостаточная разработанность данной проблемы в современной психологической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему «Психологические факторы адаптации и профессионального роста сотрудников ГИБДД» как актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношении.

Цель исследования: выявление психологических факторов профессиональной адаптации и профессионального роста сотрудников ГИБДД и разработка программы профессиональной адаптации сотрудников ГИБДД.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Выделить и измерить количественные показатели: успешной адаптации: ценностные ориентации, мотивация достижения, интеллект, ответственность, общительность, открытость для нового опыта и др.

2. Выяснить личностные качества, затрудняющие адаптацию сотрудников ГИБДД в современных условиях.

3. Выяснить связь адаптации и нейротизма, экстраверсии, психо-тизма, лжи, а также сензитивности к вознаграждению и наказанию.

4. Выяснить связь адаптации со стилем поведения в конфликтной ситуации.

5. Выяснить тендерные различия в показателях адаптации у сотрудников ГИБДД.

-76. Выделить и провести сравнительное изучение психологических факторов профессионального роста сотрудников ГИБДД.

Объект исследования: сотрудники подразделений ГИБДД города Кемерово и Кемеровской области, слушатели учебных групп ГИБДД Центра профессиональной подготовки №1 ГУВД по Кемеровской области в количестве 324 человек.

Предмет исследования: личностные и социально-психологические переменные профессиональной адаптации и профессионального роста сотрудников ГИБДД.

Гипотеза исследования.

Предполагается, что основными факторами адаптации сотрудников ГИБДД служат личностные переменные (интеллект, ответственность, самостоятельность, нейротизм, экстраверсия, психотизм, тревожность, агрессивность), а основным условием профессионального роста является успешная профессиональная адаптация.

Методы исследования.Для исследования профессиональной адаптации и профессионального роста сотрудников ГИБДД использовались научные методы: наблюдение, опрос, контент-анализ, метод экспертных оценок, комплексное психологическое тестирование с использованием следующих психодиагностическихметодик: стандартизованного метода исследования личности (СМИЛ) Л.Н.Собчик, шкалы «Реактивной тревожности» и «Личностной тревожности» Ч.Д.Спилбергера, личностного опросника Р.Кеттела (16 - РР), методики «Ценностные ориентации» М.Рокича, методики изучения характерологических свойств личности «Акцент2-90» Шмишека-Мюллера, методики Г.Айзенка (ЕРС)), методики диагностики социально-психологической адаптации Роджерса-Даймонда, краткого ориентировочного теста интеллекта (КОТ), методики изучения стилей поведения в конфликтных ситуациях К.Томаса).

Для обработки результатов применялись методы математической сшшш/сгшт/:сравнительный и факторный анализ. Использовался пакет прикладных программ SPSS 13.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема адаптации сотрудников ГИБДД к деятельностивпервые рассмотрена в контексте профессионального развития сотрудников органов внутренних дел. По результатам исследования обоснована структура профессионально важных психологических качеств личного состава подразделений ГИБДД МВД России. С помощью методов математической статистики определена значимость и вклад основных личностных переменных (интеллект, ответственность, самостоятельность, нейротизм, экстраверсия, психотизм, тревожность, агрессивность, лживость), оцениваемых при отборе сотрудников на службу в органы внутренних дел на переменные адаптации профессионально-релевантного поведения, успешность профессиональной адаптации и профессионального роста сотрудников подразделений ГИБДД МВД России. Изучена структура этих индивидуально-психологических качеств и определены особенности их оценки у сотрудников строевых и специализированных подразделений ГИБДД. Выявлены значимые различия личностных и социально психологических переменных у сотрудников в группах, выделенных по признакам пола и стажа службы. На основе полученных результатов исследования разработаны алгоритмы организационно-психологических стратегий профессиональной адаптации сотрудников и корректировки и совершенствования их профессионально-важных качеств, являющиеся основой персональной программы профессиональной адаптации сотрудника ГИБДД.

Практическая значимость диссертационного исследования. Обоснована структура ведущих профессионально важных психологических факторов профессиональной адаптации и профессионального роста сотрудников ГИБДД, обусловливающих успешность их оперативнослужебной деятельности. Раскрыты психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников ГИБДД и изучены некоторые параметры профессионально-релевантного поведения сотрудников ГИБДД (удовлетворенность службой, переносимость монотонного и однообразного режима службы, склонность к аварийности в работе (участие в ДТП), коммуникативность, исполнительность, сензитивность к вознаграждению и наказанию).

На основе результатов исследования разработана персональная программа профессиональной адаптации сотрудников ГИБДД путем коррекции личности и служебных отношений. Проведена экспериментальная апробация разработанной программы профессиональной адаптации и обоснованы рекомендации по ее использованию практическими психологами на этапах поступления новых сотрудников в служебный коллектив, оценки психологического статуса и коррекции личности сотрудников. Апробированные в ходе исследования методики и полученные результаты, могут быть использованы для решения практических задач психологического сопровождения сотрудников в ходе их служебноI профессиональной деятельности, а также при проведении консультативной, коррекционной, развивающей, управленческой и воспитательной работы; при разработке программ тренингов и учебно-методических комплексов по «Психологии развития», «Педагогической психологии», «Социальной психологии», «Психодиагностике», «Общему психологическому практикуму», «Юридической психологии» в учебных заведениях МВД России.

Научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты:

1. Психологические факторы адаптации сотрудников ГИБДД к профессиональной деятельности: интеллект, ответственность, самостоятельность, агрессивность, стрессоустойчивость, активность позиции, уверенность в себе, позитивная самооценка, высокая мотивация достижения, уверенность и быстрота в принятии решений, коммуникативная компетентность, экстраверсия и нейротизм.

2. Факторная структура личностных и индивидных свойств успешно адаптирующейся личности сотрудника ГИБДД, включающая: эмоциональную устойчивость, социально-психологическую адаптацию, типологический и коммуникативно-когнитивный компоненты, регуляцию поведения.

3. Личностный профиль и факторная структура свойств и состояний сотрудников ГИБДД, затрудняющих адаптацию и профессиональный рост: нейротизм, эмоциональная лабильность, ригидность, индивиду алистичность.

4. Авторская программа психологического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ГИБДД к условиям служебной деятельности, включающая блок организационно-психологических стратегий и блок корректировки и совершенствования профессионально-важных качеств. Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическая база исследования основана на личностнодеятельностном подходе, принципах объективности, системности и детерминизма. Эмпирическая часть исследования базируется на принципе комплексной диагностики психологических особенностей личности.

Методология исследования включает базовые положения личностного подхода (К.К.Платонов), теории адаптации (Ю.А.Александровский, Ф.Б.Березин, А.А.Налчаджян, С.Т.Посохова,Г.Селье), принципы психо-диагностики(К.М.Гуревич, В.А.Бодров, Л.Ф.Бурлачук, Б.В.Кулагин, Л.Н.Собчик), теоретические основы юридической психологии (В.Л.Васильев, А.Т.Иваницкий, А.И.Китов, Н.И.Мягких, А.М.Столяренко, Ю.А.Шаранов, А.Г.Шестаков), основные положения акмеологии (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн).

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечены:

-ф- опорой на основные положения общей и юридической психологии;

•ф- репрезентативностью выборки объекта исследования; ф" использованием системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования;

-ф- выбором валидных и надежных методов эмпирического иссле--дования; ф- использованием многомерных методов статистического анализа; ф- обсуждением на научно-практических семинарах, научных конференциях.

Апробация работы.Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и практической психологииСанкт-Петербургского университета МВД России в 2007 - 2010 годах. Результаты исследования апробированы в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: Международнойнаучно—практической конференции «Проблемы естествознания и безопасности человека» (СПб, 2008), Международной научно-практической конференции «Социально-правовая, политическая природа экстремизма и терроризма: проблемы интерпретации и противодействия» (СПб, 2009), научно-теоретической конференции адъюнктов и соискателей «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (СПб, 2010). Результаты исследования отражены в7 печатных работах.

Структура и объем работы. По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Внутри глав имеется индексационная нумерация рубрик. Объем основного текста составляет204страницы.В работе имеется 31 таблица и 16 рисунков в виде схем, гистограмм или графиков. Имеется 2 приложения, содержащих бланки методик исследования. Список использованной литературы включает270наименований, из них 16 источников на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

2. Результаты исследования сензитивности сотрудников к вознаграждению и наказанию расширяют возможности дифференцированного подхода при организации управления и воспитательной работы. Чтобы добиться от сотрудников максимально возможного уровня выполнения служебных заданий, необходимо учитывать выявленные взаимосвязи личностных переменных и параметров профессионально-релевантного поведения.

3. Сотрудников, характеризующихся комплексной личностной чертой — негативной эффективностью (сочетанием тревожности, раздражительности, нейротизма и низкой самооценки) не рекомендуется использовать на ответственных и напряженных участках служеб-но-профессиональной деятельности.

4. При формировании служебного наряда ГИБДД, осуществляющего несение службы путем патрулирования на автомобиле или на стационарном посту, рекомендуется применять дифференцированный подход.При подборе сотрудников следует учитывать уровень их экстра-интровертированности и нейротизма, включать в состав бригады как экстравертов так и интровертов.При таком подходе обеспечивается взаимная «компенсация» психологических качеств: экстраверт — коммуникативен с участниками дорожного движения, импульсивен, вспыльчив, конфликтен, может иметь повышенную склонность к аварийности в работе, интроверт — малокоммуникативен, сложен в общении, но хорошо переносит монотонный и однообразный режим службы, рассудителен, неконфликтен, имеет меньшую склонность к аварийности в работе. При этом, принимая во внимание различную сензитивность к поощрению и наказанию у экстравертов и интровертов, можно прогнозировать снижение нарушений дисциплины и законности среди сотрудников-экстравертов, поскольку на них будет оказываться «тормозящее» влияние личностных качеств интровертов, имеющих повышенную сензитивность к наказанию. Все это должно привести к повышению эффективности несения службы нарядом ГИБДД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения успешности профессиональной адаптации сотрудников ГИБДД и с целью обеспечения эффективности их служебно-профессиональной деятельности и профессионального роста целесообразно реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. Психологам подразделений ГИБДД, с целью повышения эффективности адаптационного процесса у сотрудников, при взаимодействии с руководителями и наставниками руководствоваться положениями разработанной программы психологического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ГИБДД к условиям служебной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы адаптации и профессионального роста сотрудников ГИБДД"

На правах рукописи

Маслова Жанна Михайловна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ АДАПТАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА СОТРУДНИКОВ ГИБДД

Специальность 19.00.06-юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 О ЯКЗ 2011

Санкт-Петербург - 2010

004619096

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете МВД России

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор психологических наук, профессор Шестаков Александр Гермогенович

доктор психологических наук, профессор, Горьковая Ирина Алексеевна кандидат психологических наук, доцент Юренкова Виталия Александровна

Нижегородская академия МВД России

Защита состоится « 22 » декабря 2010 г. в «14-00» часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, Д-1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д.203.012.03 кандидат педагогических неук, професс

В.Н.Успожанин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Проблемы профессиональной адаптации и профессионального роста в сфере правоотношений являются одной из актуальных областей исследования в юридической психологии. Они рассматриваются как важнейшие детерминанты профессиональной деятельности и профессионального развития. Психологические факторы профессиональной адаптации и профессионального роста сотрудников ГИБДД МВД России - новый, значимый и практически неизученный аспект этой объемной проблемы. .

Необходимость в исследовании проблемы обусловлена, прежде всего, потребностями практики. В последние годы в Российской Федерации происходит значительное усложнение и качественное изменение автодорожной обстановки. Наблюдается стремительный рост автомобильного транспорта, количество которого увеличивается с каждым годом. Характерной особенностью структуры автопарка городов России является большой удельный вес транспортных средств, не отвечающих в полном объеме международным требованиям (по техническому состоянию, имеющих длительные сроки эксплуатации, в том числе за пределами установленного ресурса, и низкую техническую надежность). В стране слабо развита дорожная инфраструктура, несоответствующая современному уровню автомобилизации, несовершенное законодательство по регулированию взаимоотношений участников дорожного движения, многие водители имеют недостаточный уровень водительской подготовки и низкую культуру вождения. Все это приводит к росту правонарушений, высокой аварийности, травматизму и смертности на дорогах страны. Поэтому безопасность дорожного движения занимает одно из важных мест в сфере общепрофилактических мероприятий МВД России. В основу национальной стратегии безопасности дорожного движения положена Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». В рамках реализации комплекса мероприятий Федеральной целевой программы особое место отводится повышению эффективности служебно-профессионалышй деятельности сотрудников ГИБДД, которая, в свою очередь, обусловлена успешностью их профессиональной адаптации.

Как известно, не все поступившие на службу в Государственную инспекцию безопасности дорожного движения сотрудники успешно проходят начальный этап профессиональной деятельности. Часть из них не выдерживает специфических трудностей и противоречий адаптационного периода, что приводит к значительным кадровым и экономическим потерям, нарушению преемственности передачи профессиональных знаний и опыта, негативному влиянию на общий уровень профессионализма и компетентности сотрудников ГИБДД.

Важным фактором эффективности служебно-профессиональной деятельности сотрудников ГИБДД является успешность их профессиональной адаптации, которая рассматривается как целостный процесс освоения новых ролей и функций, связанных с особенностями

выполнения служебных задач, поставленных перед Государственной инспекцией безопасности дорожного движения.

Успешность профессиональной адаптации определяет служебную эффективность, перспективу дальнейшего личностного развития и профессионального становления сотрудника.

Анализ психологических факторов профессиональной адаптации сотрудников ГИБДД является важной основой для обоснования рекомендаций по оптимизации их адаптации, разработки методов прогнозирования успешности профессиональной адаптации сотрудников на основе их индивидуально-психологических качеств.

Таким образом, потребность Министерства внутренних дел России в совершенствовании работы с личным составом ГИБДД, в научном обеспечении, прогнозировании и повышении эффективности процесса профессиональной адаптации сотрудников, а также недостаточная разработанность данной проблемы в современной психологической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему «Психологические факторы адаптации и профессионального роста сотрудников ГИБДД» как актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношении.

Цель исследования - выявление психологических факторов профессиональной адаптации и профессионального роста сотрудников ГИБДД и разработка программы психологического сопровождения профессиональной адаптации.

Для достижения поставленной цели Е1еобходимо было решить следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Выделить и измерить количественные показатели успешной адаптации: ценностные ориентации, мотивация достижения, интеллект, ответственность, общительность, открытость для нового опыта и др.

2. Выяснить личностные качества, затрудняющие адаптацию сотрудников ГИБДД в современных условиях.

3. Выяснить связь адаптации и нейротизма, экстраверсии, психотизма, лжи, а также сензитивности к вознаграждению и наказанию.

4. Выяснить связь адаптации со стилем поведения в конфликтной ситуации.

5. Выяснить тендерные различия в показателях адаптации у сотрудников ГИБДД.

6. Выделить и провести сравнительное изучение психологических факторов профессионального роста сотрудников ГИБДД.

Объект исследования: сотрудники подразделений ГИБДД города Кемерово и Кемеровской области, слушатели учебных групп ГИБДД Центра профессиональной подготовки №1 ГУВД по Кемеровской области в количестве 324 человек.

Предмет исследования: личностные и социально-психологические переменные профессиональной адаптации и профессионального роста сотрудников ГИБДД.

Гипотеза исследования.

Предполагается, что основными факторами адаптации сотрудников ГИБДД служат личностные переменные (интеллект, ответственность, самостоятельность, нейротизм, экстраверсия, психотизм, тревожность, агрессивность), а основным условием профессионального роста является успешная профессиональная адаптация.

Методы исследования. Для исследования профессиональной адаптации и профессионального роста сотрудников ГИБДД использовались научные методы: наблюдение, опрос, контент-анализ, метод экспертных оценок, комплексное психологическое тестирование с использованием батареи психологических тестов (стандартизованного метода исследования личности (СМИЛ) Л.Н.Собчик, шкалы «Реактивной тревожности» и «Личностной тревожности» Ч.Д.Спилбергера, личностного опросника Р.Кеттелла (16 - PF), методики «Ценностные ориентации» М.Рокича, методики изучения характерологических свойств личности «Акцент 2-90» Шмишека-Мюллера, методики Г.Айзенка (EPQ), методики диагностики социально-психологической адаптации Роджерса-Даймонда, краткого ориентировочного теста интеллекта (КОТ), методики изучения стилей поведения в конфликтных ситуациях К.Томаса).

Для обработки результатов применялись методы математической статистики: сравнительный и факторный анализ. Использовался пакет прикладных программ SPSS 13.

Научная новизна исследования состоит в том, что проблема адаптации сотрудников ГИБДД к деятельности впервые рассмотрена в контексте профессионального развития сотрудников органов внутренних дел. По результатам исследования обоснована структура профессионально важных психологических качеств личного состава подразделений ГИБДД МВД РФ.

С помощью методов математической статистики определена значимость и вклад основных личностных переменных (интеллект, ответственность, самостоятельность, нейротизм, экстраверсия, психотизм, тревожность, агрессивность, лживость), оцениваемых при отборе сотрудников на службу в органы внутренних дел на переменные адаптации профессионально-релевантного поведения, успешность профессиональной адаптации и профессионального роста сотрудников подразделений ГИБДД МВД РФ.

Изучена структура индивидуально-психологических качеств и определены особенности их оценки у сотрудников строевых и специализированных подразделений ГИБДД.

Выявлены значимые различия личностных и социально-психологических переменных у сотрудников в группах, выделенных по признакам пола и стажа службы. На основе полученных результатов

исследования разработаны алгоритмы организационно-психологических стратегий профессиональной адаптации сотрудников, корректировки и совершенствования их профессионально-важных качеств, являющиеся основой программы психологического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ГИБДД к условиям служебной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования. Обоснована структура ведущих профессионально важных психологических факторов профессиональной адаптации и профессионального роста сотрудников ГИБДД, обусловливающих успешность их профессионально-служебной деятельности. Раскрыты психологические особенности профессиональной деятельности сотрудников ГИБДД и изучены некоторые параметры профессионально-релевантного поведения сотрудников ГИБДД (удовлетворенность службой, переносимость монотонного и однообразного режима службы, склонность к аварийности в работе (попадание в ДТП), коммуникативная компетентность, исполнительность, сензитивность к поощрению и наказанию).

На основе результатов исследования разработана авторская программа психологического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ГИБДД к условиям служебной деятельности путем коррекции личности и служебных отношений. Проведена экспериментальная апробация разработанной программы и обоснованы рекомендации по ее использованию практическими психологами на этапах поступления новых сотрудников в служебный коллектив, оценки психологического статуса и коррекции личности сотрудников. Апробированные в ходе исследования методики и полученные результаты могут быть использованы для решения практических задач психологического сопровождения сотрудников в ходе их служебно-профессиональной деятельности, а также при проведении консультативной, коррекционной, развивающей, управленческой и воспитательной работы, при разработке программ тренингов и учебно-методических комплексов по «Психологии развития», «Педагогической психологии», «Социальной психологии», «Психодиагностике», «Общему психологическому практикуму», «Юридической психологии» в учебных заведениях МВД России.

Научные результаты и положения, выдвигаемые для публичной защиты:

1. Психологические факторы адаптации сотрудников ГИБДД к профессиональной деятельности: интеллект, ответственность, самостоятельность, агрессивность, стрессоустойчивость, активность позиции, уверенность в себе, позитивная самооценка, высокая мотивация достижения, уверенность и быстрота в принятии решений, коммуникативная компетентность, экстраверсия и нейротизм.

2. Факторная структура личностных и индивидных свойств успешно адаптирующейся личности сотрудника ГИБДД, включающая: эмоциональную устойчивость, социально-психологическую адаптацию,

типологический и коммуникативно-когнитивный компоненты, регуляцию поведения.

3. Личностный профиль и факторная структура свойств и состояний сотрудников ГИБДД, затрудняющих адаптацию и профессиональный рост: нейротизм, эмоциональная лабильность, ригидность, индивиду алистичность.

4. Авторская программа психологического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ГИБДД к условиям служебной деятельности, включающая блок организационно-психологических стратегий и блок корректировки и совершенствования профессионально-важных качеств.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Методология диссертационного исследования основана на личностно-деятсльностном подходе, принципах объективности, системности и детерминизма. Эмпирическая часть исследования базируется на принципе комплексной диагностики психологических особенностей личности.

Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает базовые положения психологической теории деятельности (А.Н.Леонтьев), требования к психологии личности сотрудника ОВД (М.И.Марьин), методологические принципы дифференциальной психодиагностики (В.А.Бодров, К.К.Платонов, В.Л.Марищук). Кроме того, методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа психических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов,

B.А.Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн);

- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, А.А.Реан);

- базовые исследования по адаптации личности (Ю.А.Александровский, Ф.Б.Березин, А.Н.Леонтьев, В.И.Медведев, А.Г.Маклаков, В.Л.Марищук, С.Т.Посохова);

- методологические принципы юридической и педагогической психологии и педагогики (В.Л.Васильев, В.Я.Слепов, В.С.Олейников, В.И.Хальзов, Ю.А.Шаранов, А.Г.Шестаков);

- теоретические основы организации психологической службы в ОВД (М.И.Марьин, А.И.Адаев, А.Т.Иваницкий, В.Ю.Рыбников). Достоверность и обоснованность результатов диссертационного

исследования обеспечены:

- опорой на основные положения общей и юридической психологии;

- репрезентативностью выборки объекта исследования;

- использованием системно-структурного подхода К изучению и анализу предмета исследования;

- выбором валидных и надежных методов эмпирического исследования;

- использованием многомерных методов статистического анализа;

- обсуждением на научно-практических семинарах, научных конференциях.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и практической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России в 2007 - 2010 годах. Результаты исследования апробированы в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Проблемы естествознания и безопасности человека» (СПб, 2008), Международной научно-практической конференции «Социально-правовая, политическая природа экстремизма и терроризма: проблемы интерпретации и противодействия» (СПб, 2009), научно-теоретической конференции адъюнктов и соискателей «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (СПб, 2010). Результаты исследования отражены в 7 научных публикациях.

Структура и объем работы. По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Внутри глав имеется индексационная нумерация рубрик. Объем основного текста составляет 204 страницы. В работе имеется 31 таблица и 16 рисунков в виде схем, гистограмм или графиков. Имеется 2 приложения (анкеты оценки служебной деятельности и адаптации сотрудников ГИБДД). Список использованной литературы включает 271 наименований, из них 16 источников на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, определяется методологическая и теоретическая основа исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе - «Проблемы профессиональной адаптации и профессионального роста в отечественной и зарубежной психологии» представлены материалы, отражающие результаты анализа научной литературы по основным направлениям в исследовании адаптации личности, личностным факторам адаптации и профессионально-релевантного поведения, социально-психологическим факторам адаптации и социализации в профессиональной среде, нормативным и организационно-психологическим проблемам адаптации и профессионального роста сотрудников внутренних дел, технологиям повышения адаптированности личности к профессиональной деятельности.

Первый и второй разделы первой главы включают теоретический анализ научной литературы по основным понятиям и направлениям в

исследовании адаптации личности (Ю.А.Александровский, Б.Г.Ананьев, Ф.Б.Березин, А.Б.Георгиевский, Б.Ф.Ломов, А.А.Налчаджян, С.Т.Посохова,

A.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, А.Бандура, Ж.Пиаже, Г.Селье), из которого следует, что проблема адаптации - одна из важнейших междисциплинарных проблем, охватывающая все уровни и сферы жизнедеятельности современного человека. Адаптация в сфере «человек - социальная профессия» (к которым относится деятельность сотрудников ГИБДД), то есть профессиональная и социально-психологическая адаптация, является высшим уровнем адаптации человека и рассматривается как совокупность приспособительных реакций человека к окружающей его социальной и природной среде, как приспособление личности к новым социальным условия, связанным с изменением вида его деятельности, как вхождение индивида в различные социальные роли, в том числе и профессиональные.

В третьем разделе первой главы приводятся результаты анализа литературы по исследованию проблемы взаимосвязи личностных черт и профессионально релевантного поведения (З.С.Акбиева, Б.А.Ананьев,

B.А.Бодров, А.А.Деркач, М.И.Марьин, Дж.Б.Уотсон, А.Фернхем, П.Хейвен, В.Квшш), который показал, что профессиональная релевантность — есть результат вхождения человека в профессиональную систему при соответствии (согласовании, сопряжении) его собственных возможностей, способностей, запросов, ожиданий требованиям профессии, целям, предмету, условиям и средствам профессиональной деятельности. В настоящее время определены основные подходы (системный, субъектно-деятельностный, акмеологический и поведенчески-ролевой), в рамках которых выполняется методологический поиск в исследовании профессионально-релевантного поведения. Профессионально-релевантное поведение - определяется как функциональная, коммуникативная и личностная адаптивно-преобразовательная активность специалиста в пространстве профессиональных действий, структурирующихся функциональными обязанностями и правами, обусловленная ценностно-прагматическим соответствием человека и профессии.

Четвертый раздел главы посвящен анализу социально-психологических факторов адаптации и социализации в профессиональной среде (Г.М.Андреева, В.Л.Васильев, Э.Ф.Зеер, И.К.Кряжева, И.С.Кон, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, Л.Джуэлл, В.Квинн, Д.Шульц, С.Шульц), который показывает, что успешную социализацию, как и все поведенческие феномены, следует понимать как сложное взаимодействие индивидуальных и средовых факторов. Несовершенная социализация — поверхностное или несистемное, случайное ознакомление нового сотрудника с политикой организации и с ее практикой — способна свести на нет усилия самой совершенной отборочной системы. Ненадлежащая социализация может вызвать у новых сотрудников фрустрацию, нервозность и неудовлетворенность, которые, в свою очередь, способны стать причиной недостаточной вовлеченности в работу и преданности организации. Социализация включает несколько организационных стратегий. Специально

разработанные, обязательные стратегии социализации — эффективное средство профессиональной адаптации.

В пятом разделе первой главы представлены результаты аналитического обзора научной литературы по нормативным и организационно-психологическим проблемам адаптации и

профессионального роста сотрудников органов внутренних дел (В.Л.Васильев, А.Т.Иваницкий, А.Ф.Караваев, Е.А.Козловская, Д.Ю.Лапаев,

A.Л.Свенцицкий, А.М.Столяренко, Ю.А.Шаранов, А.Г.Шестаков), из которого следует, что адаптация сотрудников ГИБДД к среде с общепринятыми ценностями и нормами (нормативность социальной среды) является одним из основных факторов профессиональной адаптации.

Шестой раздел первой главы включает теоретический анализ научной литературы по основным понятиям и основным направлениям в исследовании технологий повышения адаптированности личности к профессиональной деятельности (В.П.Беспалько, И.И.Богут, М.В.Кочетков,

B.С.Олейников, И.В.Ратова, В.Я.Слепов, А.М.Столяренко, В.В.Темников, В.И.Хальзов, Д.В.Чернилевский). Поскольку профессиональная адаптация рассматривается как результат усилий сотрудника и организационного психолого-педагогического влияния, основополагающими в повышении адаптированности личности к профессиональной деятельности являются педагогические технологии, к настоящему времени наиболее разработанные и практически реализуемые, а также практические наработки в области психотехнологий.

Седьмой раздел первой главы включает психологический анализ профессиональной деятельности личного состава подразделений ГИБДД, в котором на основании результатов профессиографического анализа деятельности сотрудников ГИБДД выделены критерии и показатели их адаптированности к содержанию служебной деятельности, к условиям служебной деятельности, к нормам и ценностным ориентациям профессии: служебная нормативность (профессиональная подготовленность и качество службы), социальная нормативность (взаимоотношения в служебном коллективе), профессиональная мотивация.

Вторая глава - «Программа и процедура эмпирического исследования» включает описание эмпирической выборки, условий, объема, организации и методов исследования.

Для реализации поставленных задач проводилось комплексное исследование, которое включало изучение психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников ГИБДД МВД РФ, психодиагностическое обследование вышеуказанных специалистов с последующей оценкой успешности их профессиональной деятельности. Психологическое обследование проводилось с соблюдением требований профессиональной психодиагностики. Использовались групповая (личностные опросники, интеллектуальные тесты и др.) и индивидуальная (индивидуальное психологическое собеседование, экспертные оценки и др.) формы обследования.

Учитывая требования к формированию выборки, ее объем, обеспечивающий репрезентативность данных, был определен в 324 человека (276 человек со стажем службы не более 1 года, 48 человек со стажем службы свыше 3 лет), сотрудников подразделений ГИБДД г. Кемерово и Кемеровской области, а также слушателей учебных групп ГИБДД центра профессиональной подготовки (ЦПП) № 1 ГУВД по Кемеровской области.

Исследование психологических факторов профессиональной адаптации и профессионального роста сотрудников ГИБДД проводилось в 4 этапа с 2006 по 2009 годы.

На первом этане, применительно к целям и задачам настоящего исследования, был проведен выбор основных направлений анализа и обобщения литературных данных по современному состоянию проблемы профессиональной адаптации и на основании этого сформулированы направления собственного исследования.

На втором этапе было проведено исследование, включавшее психологический анализ деятельности сотрудников ГИБДД (строевых и нестроевых подразделений, с различным стажем службы, с разными уровнями адаптированности, тендерных различий адаптации) с использованием метода экспертных оценок, наблюдения, интервью, бесед, а также комплексное психологическое тестирование с использованием батареи психологических тестов.

На третьем этапе, используя методы математической статистики (описательная статистика, сравнительный анализ, факторный анализ), проведена обработка эмпирического материала.

На заключительном этапе была разработана программа психологического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ГИБДД к условиям служебной деятельности путем коррекции личности и служебных отношений, базирующаяся на интенсификации профессиональной подготовки к служебной деятельности с использованием специальных психотехнологий, в частности по развитию коммуникативной компетентности и эмоциональной стабильности в процессе первоначального обучения и адаптации сотрудников ГИБДД к службе.

Подбор методик, представленных во второй главе, был обусловлен необходимостью всестороннего исследования личности сотрудника ГИБДД. При этом предпочтение отдавалось валидным, надежным и информативным методикам, эффективность которых подтверждается многолетним опытом их использования.

В таблице 1 представлены основные направления, методы исследования и использованные методики.

Таблица 1

Основные направления, методы исследования и использованные методики

№ п/п Направления исследования/составляющие направлений Методы исследования, использованные методики

1. Исследование психологических переменных адаптации сотрудников ГИБДД (строевых и нестроевых подразделений, с различными стажем службы и уровнями адаптированное™, гендерных различий адаптации)

1.1 Исследование ценностных ориентации и норм организационной культуры Методика «Ценностные ориентации» М.Рокича

1.2 Исследование характерологических и интеллектуальных свойств личности СМИЛ, Кетгелл (16 - РГ), КОТ, опросник Айзенка ЕРО

1.3 Исследование тревоги и тревожности Опросник Спилбергера-Ханина

1.4 Исследование акцентуации характера Опросник Шмишека-Мюллера «Акцент 2-90»

1.5 Диагностика социально-психологической адаптации сотрудников ГИБД Д Методика диагностики адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда

1.6 Исследование служебных отношений адаптирующейся личности Методика «Поведение в конфликтной ситуации» К.Томаса

1.7 Исследование гендерных различий адаптации Сравнительный анализ, методы описательной статистики

2.Комплексная оценка успешности профессиональной деятельности, психологической пригодности и сформированное™ профессионально важных качеств

2.1 Экспертные оценки успешности профессиональной адаптации и параметров профессионально-релевантного поведения Экспертная группа (руководители подразделений, наставники)

2.2 Сравнение индивидуально-психологических качеств сотрудников; факторный анализ результатов психодиагностического обследования Методы описательной статистики, многомерной статистики - факторный анализ (методы главных компонент и вращения Варимакс с нормализацией Кайзера); программный комплекс SPSS 13

2.3 Индивидуальное психологическое собеседование и заключение о профессиональной адаптации Индивидуальное психологическое собеседование, формализованное интервью, наблюдение, беседа, анализ коммуникативного поведения

2.4 Программа психологического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ГИБДД к условиям служебной деятельности Психолого-педагогические технологии; организационно-психологические стратегии

Третья глава - «Результаты эмпирического исследования влияния личностных факторов на адаптацию и профессиональный рост сотрудников ГИБДД» содержит результаты комплексного исследования, включающего оценку эффективности служебной деятельности сотрудников ГИБДД МВД РФ, анализ их индивидуально-психологических особенностей, выявленных психодиагностическими методами, статистическую обработку и факторный анализ результатов психодиагностического тестирования с выделением комплекса основополагающих психологических факторов адаптации и профессионального роста сотрудников ГИБДД.

Одной из задач данного этапа явилось определение и сравнение психологических качеств сотрудников ГИБДД различных подразделений: сотрудников строевых подразделений (инспекторы ДПС, сотрудники ОБ ДПС) и сотрудников нестроевых подразделений (управления и отделы ГИБДД).

Так, сотрудники строевых подразделений характеризуются широтой знаний и умений . универсального характера, больше полагаются на себя, реалистичны, не терпят бессмысленности. Высокие значения личностной тревожности у сотрудников строевых подразделений могут характеризовать прошлый опыт индивида, то есть насколько часто ему приходилось испытывать ситуационную тревожность, у них наблюдается некоторое повышение лживости. Сотрудники нестроевых подразделений характеризуются преобладанием мотивации достижений, имеют больше, рассудительности и упорства, уделяют много внимания планированию своего поведения, задумываются над своими ошибками и способами их исправления. Повышенные уровни тревожности свидетельствуют о скрытых проблемах личности, стремящейся к минимальному риску, избеганию проблем и опасностей, успешнее адаптирующейся в условиях «кабинетного» стиля службы, у них отмечается стремление соответствовать нормам и требованиям социального окружения, ориентации на внешнюю положительную оценку.

В результате психодиагностического обследования сотрудников ГИБДД МВД РФ был получен большой массив первичных данных, который с помощью факторного анализа (методы главных компонентов и вращения Варимакс с нормализацией Кайзера, программный комплекс SPSS 13) был сведен до определенного (минимального, но достаточного) перечня профессионально важных качеств, определяющих профессиональную адаптацию и профессиональный рост (таблица 2). В результате применения факторного анализа были выделены 35 наиболее информативных психологических качеств, входящих в пять факторов: эмоциональной устойчивости, социапыю-психологической адаптации, типологический, когнитивно-коммуникативный и регуляции поведения.

Выявленные группы факторов отражают наиболее общие закономерности влияния индивидуально-психологических свойств сотрудников ГИБДД МВД РФ на успешность их профессиональной адаптации и роста.

Исследование гендерных различий адаптации к профессиональной деятельности сотрудников ГИБДД, проведенное с использованием психодиагностического тестирования и экспертной оценки служебно-профессиональной деятельности выявило личностные особенности, позволяющие выполнять исследуемую профессиональную деятельность, независимо от пола. К ним относятся: высокий уровень мотивации достижения, настойчивость, самостоятельность, коммуникативность, высокий уровень осознания имеющихся проблем, ответственность и самокритичность. Сотрудники - женщины характеризуются высокой

эмоциональностью, чувствительностью, а также тенденцией к «застреванию» на негативных сторонах жизни и эмоциональных переживаниях, повышением личностной тревожности. Отмеченные отличия позволяют сделать вывод, о том, что сотрудники-женщины более чувствительны к воздействию внешних факторов.

Таблица 2

Факторная структура психологических качеств сотрудников ГИБДД

№ Номер фактора и его Методика, показатель Факт, нагрузка

п/п факторный вес показ.(модуль)

1. Ф1-%ДП=11,01 О (16 ФЛО) - Тревожность 0,797

Эмоциональная С (16 ФЛО) - Уравновешенность 0,785

устойчивость 04 (16 ФЛО) - Напряженность 0,740

Н (16 ФЛО) - Смелость 0,702

03(16 ФЛО) - Дисциплинирован 0,503

ЛТ (Спилб) - Личн. тревожность 0,490

02 (16 ФЛО) - Самостоятельность 0,476

А (16 ФЛО) - Общительность 0,430

Ь (16 ФЛО) - Подозрительность 0,424 ■

2. Ф2- %ДП=7,60 (Р-Д) - Адаптация 0,920

Социально- (Р-Д) - Интернальность 0,813

психологическая (Р-Д) - Эмоциональн. комфорт 0,806

адаптация (Р-Д) - Самовосприятие 0,767

(Р-Д) - Эскапизм 0,566

(Р-Д) - Доминантность 0,548

3. Ф3-%ДП=7,10 Бс (СМИЛ) - Индивидуалистичность 0,775

Типологический Нэ (СМИЛ) - Соматизация 0,765

Ну (СМИЛ) - Истероидность 0,696

14 (СМИЛ) - Тревожность 0,684

Р(1 (СМИЛ) - Импульсивность 0,672

К (СМИЛ) - Конформность 0,530

Ра (СМИЛ) - Психотизм 0,505

МГ(СМИЛ) - Феминизм 0,458

4. Ф4-%ДП=5,94 81 (СМИЛ) - Соц. интроверсия 0,635

Когнитивно- К (СМИЛ) - Напряженность 0,635

коммуникативный О (СМИЛ) - Депрессивность 0,451

(КОТ) — Правильные ответы 0,425

(КОТ) — Выполненные ответы 0,405

В (16 ФЛО) - Интеллектуальность 0,405

Е (16 ФЛО) - Доминантность 0,401

5. Ф5- %ДП=5,38 (Шмишек) - Возбудимость 0,520

Регуляция (Шмишек) - Гипертимность 0,492

поведения (Шмишек) - Демонстративность 0,481

(Шмишек) - Застревание 0,455

(Шмишек) - Экзальтированность 0,455

Комплексная оценка успешности профессиональной деятельности, психологической пригодности и сформированности профессионально важных качеств (ПВК) сотрудников ГИБДД включает экспертную оценку служебно-профессиональной деятельности сотрудников ГИБДД («Анкета

оценки результатов служебной деятельности сотрудника ГИБДД руководством подразделения», «Анкета адаптации сотрудника ГИБДД») с выделением критериев и показателей их адаптированное™ к содержанию служебной деятельности, к условиям служебной деятельности, к нормам и ценностным ориентациям профессии.

Используя результаты сравнительного статистического анализа индивидуально-психологических особенностей успешно и минимально успешно адаптированных сотрудников ГИБДД можно нарисовать обобщенный психологический портрет успешно адаптированного сотрудника ГИБДД. Основная ценностная ориентация такого сотрудника -материально-обеспеченная жизнь, у него высокие требования к жизни, выраженность способностей к усвоению профессиональных умений и навыков, он менее беспечен, обладает адекватной самооценкой, инициативен. Как правило, это экстравертированная личность с незначительным уровнем нейротизма, стремящаяся к эмоциональному самовыражению, ее характеризуют более высокие значения личностной тревожности, практичность, трезвость взглядов на жизнь, избыточная тенденция к подчеркиванию миротворческих тенденций, что чаще всего встречается при гиперкомпенсаторной установке у личностей агрессивного толка, скептическое отношение к моральным мотивам поведения окружающих, активное неудовлетворение стремлений, поведение в конфликтной ситуации - тенденция к компромиссу. Обобщенный психологический портрет минимально успешно адаптированного сотрудника ГИБДД можно описать 1

следующим образом. Основная ценностная ориентация этого сотрудника -дисциплинированность и исполнительность, он стремится к соответствию нормативным критериям, избеганию неуспеха, у него средний интеллект, он избегает серьезной ответственности из страха не справиться и имеет стиль мышления, лишенный свободы, независимости и раскованности. Как правило, это личность с пониженным уровнем экстраверсии, чаще склонная к интровертированности, иногда с выраженными уровнями нейротизма, эмоционально: стабильная, с невыраженными тревожностью и агрессивностью, но большей, по сравнению с успешными, лживостью, пессимистической оценкой своих перспектив, поведение в конфликтной ситуации - тенденция к сотрудничеству.

Исследования показали, что на разных этапах профессионального роста сотрудников ГИБДД происходят изменения психологических качеств, что проявляется в развитии их профессионально важных качеств:

а) на этапе подготовки к профессии (стаж службы менее 1 года): ценностные ориентации - здоровье, семья, материальная обеспеченность, невысокое стремление к достижениям и переменам, избегание неуспеха, средний уровень интеллекта, невысокие ответственность (беспечность и легкое восприятие жизни), самостоятельность, инициатива, заметная экстравертированность ( хорошая уживчивость в коллективе, активность в установлении контактов), слабо выраженный нейротизм (инертность в принятии решений выраженная глубина переживаний, некоторая

неуверенность в себе), эмоциональная стабильность, незначительный психотизм, выраженная ситуативная тревожность, агрессивность проявляется активностью позиции, усиливающейся при противодействии внешних сил, лживость выше, чем у сотрудников со стажем службы более 3 лет, неудовлетворенность и пессимистическая оценка своих перспектив, поведение в конфликтной ситуации - тенденция к компромиссу.

б) на этапе профессионализма (стаж службы более 3 лет): ценностные ориентации - здоровье, семья, активная жизнь, исполнительность, ответственность, самоконтроль, высокая мотивация достижений, активность личностной позиции, высокий уровень интеллекта, высокая ответственность (сдержанность, озабоченность, разумность), больше независимость, самостоятельность, выраженная экстравертированность (уверенность в себе, позитивная самооценка), черты интроверсии и нейротизма менее выражены, а стремление к эмоциональному самовыражению и личностная тревожность выше, чем у сотрудников со стажем 1 год, скрытая агрессивность (гиперкомпенсаторная установка у личностей агрессивного толка), скептическое отношение к моральным мотивам поведения окружающих, неудовлетворенность (напряженность, активное неудовлетворение стремлений), поведение в конфликтной ситуации - избегание.

Результаты исследований говорят о том, что сотрудники, дающие высокую субъективную оценку удовлетворенности службой, могут быть охарактеризованы как экстравертированные и стабильные, а сотрудники с низкой удовлетворенностью службой, имеют выраженные нейротичные черты, они отмечают усталость от службы, потерю интереса к ней, ненужность своей работы, чувство безразличия к собственным профессиональным успехам, у них наблюдается повышение напряженности, эмоциональной неустойчивости и тревожности.

По личностным чертам можно прогнозировать «отрицательные» переменные, характеризующие выполнение служебных обязанностей. Так, сотрудники, которые могут быть охарактеризованы как интровертированные и стабильные лучше переносят монотонный и однообразный режим службы, например при дежурстве на пунктах регулирования дорожно-транспортными потоками, когда значительное время приходится проводить «на ногах», часто в неблагоприятных погодных и экологических (загазованность, запыленность) условиях или за время дежурства при дорожном патрулировании, когда приходится находиться за рулем автомобиля по 6-8 часов. Сотрудники, имеющие выраженные черты эктравертированности и нейротизма хуже переносят такой режим службы.

Результаты исследований личностных особенностей сотрудников, склонных к аварийности в работе (участников ДТП), показали, что такие сотрудники характеризуются повышенными импульсивностью, спонтанностью реагирования, высокой чувствительностью к средовым воздействиям, склонностью к соперничеству, раздражительностью и имеют выраженные черты экстравертированности и нейротизма.

Результаты исследований личностных особенностей сотрудников с различной коммуникативной компетентностью, одним из самых профессионально-важных качеств сотрудников ГИБДД, которые в своей деятельности постоянно общаются с участниками дорожного движения (водителями и пешеходами), показывают, что сотрудники с высоким уровнем коммуникативности характеризуются выраженными чертами экстраверсии и, преимущественно, стабильности.

Результаты исследований исполнительности (выполнения служебных заданий) показывают, что в группе сотрудников с высокой исполнительностью показатели отражают активность личностной позиции, уверенность в себе, позитивную самооценку, высокую мотивацию достижения, экстраверсию. Группа сотрудников с низкой исполнительностью отличается эмоциональной лабильностью, сниженными настроением, уровнями оптимизма и активности, некоторой инертностью, тенденцией к застреванию на негативных эмоциональных переживаниях.

Экспертная оценка руководителями эффективности служебных воздействий на сотрудников в процессе их служебно-профессиональной деятельности показала наличие мотивационных различий между сотрудниками: у одних преобладает мотивация стремления к вознаграждениям, а у других — мотивация избегания наказаний. Влияние вознаграждения или наказания на мотивацию не является взаимоисключающим — любой сотрудник, стремящийся к вознаграждению, ¿,(

не желает быть наказанным; все сотрудники, стремящиеся избежать • - ; наказания, хотят получить вознаграждение. В группе с высокой сензитивностью к вознаграждению мы наблюдаем показатели, характерные для экстравертированных черт личности. Для группы с высокой сензитивностью к наказанию характерны выраженные черты интроверсии.

Разработанная автором «Программа психологического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ГИБДД к условиям служебной деятельности» путем коррекции личности и служебных отношений может использоваться для совершенствования профессиональной адаптации и профессионального роста сотрудников непосредственно в подразделениях ГИБДД и позволяет повысить эффективность формирования у них необходимых личностных и профессиональных качеств; варианты программы могут быть использованы также в ЦПП МВД РФ для подготовки слушателей из взводов ГИБДД к учебно-служебной деятельности.

Программа психологического сопровождения профессиональной адаптации предлагает выбор необходимых условий и средств интенсификации профессионально - психологической подготовки в направлении совершенствования профессионально-важных для сотрудника ГИБДД качеств.

Предложенные специальные психотехнологии проведения социально -психологического тренинга с применением индивидуализированного и дифференцированного подходов и учетом таких личностных особенностей как экстра-интроверсия и нейротизм оказывают положительное влияние на

развитие коммуникативной компетентности, снижение уровня тревожности, повышение уверенности в себе, воспитание ответственности и чувства долга сотрудников ГИБДД.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, даны практические рекомендации.

Выводы:

1. Факторный анализ личностных переменных, полученных в результате психодиагностического обследования сотрудников ГИБДД, позволил выделить 35 наиболее информативных психологических качеств, вариация которых определяется пятью факторами: эмоциональной устойчивостью, социально-психологической адаптацией, типологическим и когнитивно-коммуникативным компонентами, а также регуляцией поведения.

2. Комплексная оценка успешности профессиональной деятельности, психологической пригодности и сформированное™ профессионально важных качеств сотрудников ГИБДД, включающая экспертную оценку их служебно-профессиональной деятельности с выделением критериев, показателей и уровней их адаптированности, сравнительный анализ, выявила достоверные различия в выраженности индивидуально-психологических особенностей личности в группах сотрудников ГИБДД с различным уровнем профессиональной адаптированное™. Исследование психологических факторов адаптации сотрудников строевых и нестроевых подразделений ГИБДД, а также тендерных различий адаптации выявило у них достоверные различия в выраженности индивидуально-психологических особенностей личноста.

3. Исследование влияния личностных переменных, оцениваемых при отборе сотрудников, на переменные профессионально-релевантного поведения в процессе службы, при котором произведена оценка индивидуально-психологических особенностей сотрудников ГИБДД с различным стажем службы, позволило определить развитие личностной сферы сотрудников и определить их профессиональный рост.

4. Результаты исследований говорят о том, что сотрудники, дающие высокую субъективную оценку удовлетворенности службой, могут быть охарактеризованы как экстравертированные и стабильные, а сотрудники с низкой удовлетворенностью службой, имеют выраженные нейротичные черты. Сотрудники, которые могут быть охарактеризованы как интровертированные и стабильные, лучше переносят монотонный и однообразный режим службы, а сотрудники, имеющие выраженные черты эктравертарованности и нейротизма, хуже переносят такой режим службы.

5. Сотрудники, склонные к аварийности в работе (участники ДТП), характеризуются повышенными импульсивностью, спонтанностью реагирования, высокой чувствительностью к средовым воздействиям, склонностью к соперничеству, раздражительностью и имеют выраженные черты экстравертированности и нейротизма.

6. Результаты исследований личностных особенностей сотрудников с различной коммуникативной компетентностью показывают, что сотрудники с высоким уровнем коммуникативности характеризуются выраженными чертами экстраверсии и, преимущественно, стабильности. В группе сотрудников с высокой исполнительностью показатели отражают активность личностной позиции, уверенность в себе, позитивную самооценку, высокую мотивацию достижения, экстраверсию.

7. Оценка эффективности служебных воздействий на сотрудников в процессе их служебно-профессиональной деятельности показала: в группе с высокой сензитивностью к вознаграждению наблюдаются показатели, характерные для экстравертированных черт личности; для группы с высокой сензитивностью к наказанию характерны выраженные черты интроверсии.

8. Авторская программа психологического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ГИБДД к условиям служебной деятельности путем коррекции личности и служебных отношений может использоваться для совершенствования профессиональной адаптации и профессионального роста сотрудников непосредственно в подразделениях ГИБДД и позволяет повысить эффективность формирования у них необходимых личностных и профессиональных качеств.

9. В ходе исследования была подтверждена выдвинутая нами гипотеза, определены основные психологические факторы профессиональной адаптации и профессионального роста сотрудников ГИБД Д. Установлено, что служебно-профессиональная деятельность и профессиональный рост сотрудника ГИБДД в современных условиях определяется его успешностью адаптированное™ и, в конечном итоге, параметрами профессионально-релевантного поведения. Знание особенностей взаимосвязи адаптации параметров профессионально-релевантного поведения и личностных переменных способно повысить качество служебно-профессиональной деятельности сотрудников ГИБДД.

Практические рекомендации:

Для повышения успешности профессиональной адаптации сотрудников ГИБДД и с целью обеспечения эффективности их служебно-профессиональной деятельности и профессионального роста целесообразно реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. Психологам подразделений ГИБДД, с целью повышения эффективности адаптационного процесса у сотрудников, при взаимодействии с руководителями и наставниками руководствоваться положениями разработанной программы психологического сопровождения профессиональной адаптации сотрудников ГИБДД к условиям служебной деятельности.

2. Результаты исследования сензитивности сотрудников к вознаграждению и наказанию расширяют возможности дифференцированного подхода при организации управления и воспитательной работы. Чтобы добиться от сотрудников максимально возможного уровня выполнения служебных

заданий, необходимо учитывать выявленные взаимосвязи личностных переменных и параметров профессионально-релевантного поведения.

3. Сотрудников, характеризующихся сочетанием тревожности, раздражительности, нейротизма и низкой самооценки, не рекомендуется использовать на ответственных и напряженных участках служебно-профессиональной деятельности.

4. При формировании служебного наряда ГИБДД, осуществляющего несение службы путем патрулирования на автомобиле или на стационарном посту, рекомендуется применять дифференцированный подход. При подборе сотрудников следует учитывать уровень их экстра-интровертированности и нейротизма, включать в состав наряда как экстравертов так и интровертов. При таком подходе обеспечивается взаимная «компенсация» психологических качеств: экстраверт -коммуникативен с участниками дорожного движения, импульсивен, вспыльчив, конфликтен, может иметь повышенную склонность к аварийности в работе, интроверт - малокоммуникативен, сложен в общении, но хорошо переносит монотонный режим службы, рассудителен, неконфликтен, имеет меньшую склонность к аварийности в работе. При этом, принимая во внимание различную сензитивность к поощрению и наказанию у экстравертов и интровертов, можно прогнозировать снижение нарушений дисциплины и законности среди сотрудников-экстравертов, поскольку на них будет оказываться «тормозящее» влияние личностных качеств интровертов, имеющих повышенную сензитивность к наказанию. Все это должно привести к повышению эффективности несения службы нарядом ГИБДД.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:

1. Маслова Ж. М. Влияние коммуникативной компетентности на адаптацию сотрудников ГИБДД //Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 3(43): Научный журнал. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2009. - С. 216-221. - 0,8 п.л.

2. Маслова Ж.М. Определение психологических факторов профессиональной адаптации сотрудников ГИБДД // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2010. - № 2 (46). - 0,9 п.л.

Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в других научных изданиях:

3. Маслова Ж.М. Некоторые личностные переменные, влияющие на успешность служебной деятельности сотрудников ГИБДД // Экономико-правовые проблемы современной России: Сб. научных статей и материалов 6-й Международной научно-практической конференции «Проблемы естествознания и безопасности человека. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2008. - С. 68-69. - 0,2 п.л.

4. Маслова Ж.М. Анализ психодинамических особенностей сотрудников ГИБДД, принимавших участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона // Материалы Международной научно-практической конференции «Социально-правовая и политическая природа экстремизма и терроризма: проблемы интерпретации и противодействия». - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2009.-0,2 п.л.

5. Маслова Ж.М. Технологии повышения адаптированности личности к профессиональной деятельности // Материалы научно-теоретической конференции адъюнктов и соискателей «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований». - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2010. - 0,5 п.л.

6. Маслова Ж.М. Развитие коммуникативной компетентности — один из способов повышения эффективности психологической адаптации молодых сотрудников органов внутренних дел // Сб. материалов научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел» / МВД РФ. ОУ Учебный центр ГУВД по Новосибирской области. - Новосибирск: УЦ ГУВД НО, 2008. -С. 75-80.-0,5 п.л.

7. Маслова Ж.М. Диагностика психологических особенностей сотрудников, поступивших на службу в государственную инспекцию безопасности дорожного движения // Проблемы биологии и медицины: Материалы конференции студентов и молодых ученых/ Министерство здравоохранения РФ. Кемеровская государственная медицинская академия. -Кемерово: КГМА, 2002. - С. 184-186. - 0,25 п.л.

Общий объем публикаций 4,25 п.л.

Подписано в печать 18.11.2010. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 526

Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»

199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н