Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности влияния на студентов высших учебных заведений материалов экстремистской направленности

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности влияния на студентов высших учебных заведений материалов экстремистской направленности», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Оселков, Александр Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности влияния на студентов высших учебных заведений материалов экстремистской направленности», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Оселков, Александр Александрович, 2011 год

Введение

Глава 1. Выявление экстремистской направленности материалов в судебно-психологической экспертизе

1.1. Проявления экстремизма как объект научного исследования

1.2. Социальные, правовые и психологические аспекты изучения субъектов и объектов экстремистской деятельности

1.3. Экстремистская направленность как психологическое понятие

1.4. Судебно-экспертное изучение экстремистских проявлений

Глава 2. Обоснование программы и выбора методов экспериментального изучения влияния материалов экстремистской направленности на аудиторию

2.1. Программа и общая характеристика объекта исследования

2.2. методы и процедура психологического эмпирического ис- 128 следования

2.3. Математические методы обработки и анализа результатов

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния материалов экстремистской направленности

3.1. Изменение эмоционального состояния под влиянием мате- 138 риалов экстремистской направленности

3.2. Выраженность изменений установок в отношении отдельных социальных групп под влиянием материалов экстремистской направленности

3.3. Проявления агрессивности под влиянием материалов экстремистской направленности 143 Заключение 146 Список литературы 149 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности влияния на студентов высших учебных заведений материалов экстремистской направленности"

Актуальность темы исследования обусловлена проблемой противодействия экстремизму в России, особенно в настоящий момент. Для эффективного предотвращения этой категории преступлений необходимо своевременное вмешательство правоохранительных органов, контроль условий, в которых данные правонарушения могут проявляться, пресечение рецидива. Принадлежность материалов к возбуждающим социальную вражду (экстремистским) во многих случаях, в том числе при судебных разбирательствах, неочевидна и требует участия экспертов, обладающих специальными научными знаниями (что регламентировано законодательно). Чтобы создавать и развивать методологию выявления материалов, под влиянием которых действительно будет разжигаться социальная неприязнь, важно первоначально экспериментально установить факт психологического их влияния на аудиторию и раскрыть его содержание: изучить динамику психических состояний, реакций аудитории при восприятии данных материалов, изменения её отношения к окружающим (в частности, к представителям иных национальностей и культур). Представляется важным определить, актуализируются ли негативные установки в отношении упомянутых в этих материалах социальных групп, т.е., будет ли меняться не только психическая активность аудитории, но и реальное поведение, а также то, какие тексты на каких людей окажут, например, только эмоциональное воздействие, а какие приведут к совершению правонарушений.

Проблема социальной неприязни не является новой, она озвучивалась авторами в области социальной психологии (И.В. Абакумова, B.C. Агеев, .Г.М. Андреева, П.Н. Ермаков, Д. Майерс, Г. Лебон, Т.П. Скрипкина, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.), юридической психологии (B.JI. Васильев, М.И. Енике-ев, С.Н. Ениколопов, М.В. Кроз, И.А. Кудрявцев, О.Ю. Михайлова, H.A. Рати-нова, В.В. Романов, A.M. Столяренко, С.Б. Целиковский и др.), права (П.В. Агапов, В.А. Бурковская, Е.И. Галяшина, Н.М. Гиренко, О.Н. Коршунова и др.), этнологии и этнографии (Г.И. Анохин, Ю.В. Бромлей, Н. Зельков, Е.В. Лиськова, Г.Е. Марков, В.А. Никонов, Т.Т. Стратанович и др.), психолингвистики (A.A. Леонтьев, В.П. Белянин, A.A. Залевская, Ю.А. Сорокин и др.) и др.

В рамках судебно-психологических экспертиз (СПЭ), как направления в применении специальных познаний для разрешения вопросов по конкретному делу в предварительном, либо судебном следствии (JI.B. Алексеева, И.А Горь-ковая, В.Ф. Енгалычев, Л.П. Конышева, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, А.Р. Ратинов, Ф.С. Сафуанов, Т.В. Сахнова, Т.Н. Секераж, О.Д. Ситковская, E.H. Холопова, С.С. Шипшин, А.Л. Южанинова и др.), многие на практике уже встретились с необходимостью экспертного исследования материалов по статьям 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Особое значение имеет оценка печатных материалов, что выражено в их преобладании в Федеральном списке экстремистских материалов, в то время как графические, видео и аудиоматериалы представлены в нём единичными экземплярами.

При том, что частота заказов на такого рода исследования со стороны правоохранительных органов, государственных и частных организаций растёт, методология судебной психологической экспертизы материалов экстремистской направленности на настоящий момент отсутствует. Списки признаков, которыми руководствуются эксперты, как правило, созданы на основании прецедентов и потому не. являются исчерпывающими, либо, наоборот, избыточны, зачастую пересекаются и дублируют друг друга. Это обусловлено тем, что содержание влияния материалов экстремистской направленности на аудиторию не раскрыто и экспериментально не изучено.

Эти факторы и обусловили необходимость проведения нашего исследования, целью которого стало изучение психологических особенностей влияния материалов экстремистской направленности на студентов высших учебных заведений.

Объектом исследования выступили студенты высших образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет.

Предметом работы являются личностные особенности студентов образовательных учреждений, с различным принятием материалов экстремисткой направленности.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих задач:

Теоретические задачи

Проанализировать понятие «экстремизм» и выявить содержание термина «материалы экстремистской направленности».

2. Раскрыть психологическое содержание термина «экстремистская деятельность», его места среди понятий, которые употребляются наравне с ним (ксенофобия, разжигание национальной и расовой розни и т.д.).

Методические задачи

1. Разработать программу эксперимента по выявлению влияния материалов экстремистской направленности на молодёжную аудиторию.

2. Подобрать методический инструментарий, позволяющий эмпирически выявить факт и содержание влияния экстремистских материалов на респондентов.

Эмпирические задачи

1. Описать, как изменяются эмоциональные состояния под влиянием материалов экстремистской направленности.

2. Выяснить, обусловливает ли прочтение материалов экстремистской направленности негативные установки, реализующие отношение к определённым социальным группам.

3. Определить, вызывают ли материалы экстремистской направленности проявления агрессивности.

Гипотезы исследования:

1. Материалы экстремистской направленности могут обусловливать изменения психологических характеристик и состояний студентов.

2. Эмоциональные состояния под воздействием материалов экстремистской направленности при прочтении студентами могут изменяться от позитивных до негативных.

3. Учащиеся могут обладать интолерантными установками, и для них воздействие материалов экстремистской направленности актуализирует негативные установки к определённым обобщённым группам; если они не обладают такими установками, то они могут быть сформированы посредством данных материалов.

4. Влияние материалов экстремистской направленности обусловливает рост проявлений агрессивности у студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования: Научной базой исследования послужили принципы деятельностного (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн) и субъектного (К.А. Абульханова-Славская,

A.B. Брушлинский) подходов в психологии, учение об установке (А.Г. Асмо-лов; Д.Н. Узнадзе), об отношении как системообразующем элементе личности (В.Н. Мясищев), положения об интегральной индивидуальности (В.В. Белоус/

B.C. Мерлин). В качестве методологических основ судебно-психологической экспертизы выступили идеи, представленные в трудах JI.B. Алексеевой, И.А: Горьковой, О.Г. Дозорцевой, В.Ф. Енгалычева, Л.П. Конышевой, М.М. Кочено-ва, И.А. Кудрявцева, А.Р. Ратинова, Ф.С. Сафуанова, Т.В. Сахновой, Т.Н. Секе-раж, О.Д. Ситковской, E.H. Холоповой, С.С. Шипшина, А.Л. Южаниновой и др. Теоретической базой исследования также стали работы в области социальной психологии (И.В. Абакумова, B.C. Агеев, Г.М. Андреева, П.Н. Ермаков, И.Б. Котова, Г. Лебон, Д. Майерс, Б.Ф. Поршнев, Т.П. Скрипкина) и этнопсихологии (Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.), юридической психологии (С.П. Безно-сов, В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, С.Н. Ениколопов, А.Т. Иваницкий, М.В. Кроз, A.B. Липницкий, О.Ю. Михайлова, В.М. Позняков, H.A. Ратинова, В.В. Романов, A.M. Столяренко, С.Б. Целиковский, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков и др.), права (П.В. Агапов, В.А. Бурковская, Е.И. Галяшина, Н.М. Гиренко, О.Н. Коршунова и др.), труды по этнологии, этнографии (Г.И. Анохин, Ю.В. Бромлей, Н. Зельков, Е.В. Лиськова, Г.Е. Марков, В.А. Никонов, Т.Т. Стратанович и др.) и психолингвистике (В.П. Белянин, Е.И. Горошко, A.A. Залевская, A.A. Леонтьев, Ю.А. Сорокин и др.), нормативно-правовые акты.

Методы и методики исследования:

Решение теоретических задач исследования осуществлялось посредством критического анализа специальной научной литературы и документов (материалов уголовных дел, заключений СПЭ и комплексных психолого-лингвистических экспертиз (КПЛЭ), материалов служебных расследований).

В эмпирическом исследовании были использованы опрос, проективные вербальные и рисуночные методики, методики качественного и количественного индексирования, метод ранжирования.

Обработка полученных экспериментальных данных производилась посредством контент-анализа и методов математической статистики.

В комплекс психодиагностических методик вошли следующие: экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г.У. Солдатовой, O.A. Кравцовой, O.E. Хух-лаева, JI.A. Шайгеровой, «Тест руки» Э. Вагнера, «Завершение предложения»; «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда, проективная рисуночная методика, «Тест выбора цвета» М. Люшера, методика «Самочувствие. Активность. Настроение» («САН»), «Цветовой тест отношений» A.M. Эткинда.

Обработка данных осуществлялась с использованием программ «Microsoft Excel 2003» и «SPSS Statistics 17.0».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются:

• общей логикой и структурой исследования;

• подбором комплекса диагностических методик и экспериментальным планом;

• статистическими методами обработки полученных в ходе исследования данных;

• результатами исследовательской работы, практическим подтверждением основных положений исследования.

Научная новизна работы:

• впервые экспериментально изучен факт психологического влияния материалов экстремистской направленности на аудиторию;

• впервые изучены изменения личностных особенностей, раскрыто психологическое содержание влияния материалов экстремистской направленности на аудиторию, которое проявляется в активации негативных эмоциональных состояний и деактивации позитивных, смене отношения к определённым социальным группам на более негативное и повышении уровня открытого проявления агрессии по отношению к ним за счёт снижения уровня активации компенсаторных механизмов;

• впервые экспериментально подтверждена актуализация негативных установок материалами экстремистской направленности;

• впервые проведена дифференциация влияния материалов экстремистской направленности на аудиторию в зависимости от обладания выраженными интолерантными установками;

• впервые разграничены пределы компетенции психолога и специалистов других профилей в экспертном выявлении материалов экстремистской направленности: только психолог может выявить установки, которые актуализируются, либо формируются у аудитории посредством экстремистских текстов;

• уточнены виды материалов и специфика их воздействия на аудиторию; впервые подробно раскрыта специфика для электронных информационных сетей, заключающаяся в таких характеристиках, как лёгкий доступ, активность, групповой характер, мультимедийность, открытость и обширность, анонимность.

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:

• расширить общенаучные представления о психологическом содержании конкретных проявлений экстремизма;

• очертить границы судебно-психологических экспертиз и экспертных исследований материалов экстремистской направленности;

• выявить компоненты психологической составляющей влияния материалов экстремистской направленности на аудиторию;

• сформулировать методологические основы судебно-психологической экспертизы материалов экстремистской направленности.

Практическая значимость исследования:

• составлен перечень рекомендуемых вопросов для экспертизы;

• выделена законченная система признаков экстремистской направленности материалов;

• даны рекомендации к оформлению экспертного заключения и структуре экспертной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Материалы экстремистской направленности оказывают существенное воздействие на личностную сферу студентов.

2. Материалы экстремистской направленности обусловливают актуализацию негативных эмоций и деактивацию позитивных в молодежной среде.

3. Воздействие материалов экстремистской направленности на молодёжную аудиторию обусловливает изменение отношения к определённым обобщённым социальным группам на более негативное при комплексной пропаганде экстремизма, либо косвенной - в отношении групп, обладающих выраженными интолерантными установками, которые выражаются в готовности и стремлении нарушать права других людей в связи с их социальной принадлежностью.

4. Воздействие материалов экстремистской направленности обусловливает повышение агрессивности у молодёжи. У студентов, не обладающих интолерантными установками, при наличии прямых призывов в тексте экстремистской направленности негативные установки формируются, а при отсутствии прямых призывов даже при экстремистской направленности текста - нет.

Апробация результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и юридической психологии КГУ (КГПУ) им. К.Э. Циолковского (Калуга, 2005-2010 гг.), международной научно-практической конференции «Профилактика психологического насилия, манипулирование сознанием и развитие критического мышления в молодёжной среде» (Киев, 2004), международной научно-практической конференции «Дружи-ниские чтения» (Сочи, 2005, 2007, 2008), международной научно-практической конференции памяти М.М. Коченова (Москва, 2005), международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (Москва, 2007), 4-ом Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007), международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие, как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития ювенального права и ювенальной юстиции в Российской Федерации» (Архангельск, 2008), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психологии активности личности» (Краснодар, 2010), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальное состояние и перспективы развития судебной психологии в Российской Федерации» (Калуга, 2010), ежегодных научно-практических конференциях КГУ (КГПУ) им. К.Э. Циолковского (Калуга, 2008, 2009, 2010).

Основные практические предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, в настоящее время применяются в деятельности экспертов-психологов в Научно-исследовательском центре судебной экспертизы и криминалистики КГУ им. КЗ. Циолковского, в Калужской ЛСЭ МЮ РФ; также они используются в рамках курсов «Юридическая психология», «Криминальная психология» и легли в основу спецкурса «Психология ксенофобии» читаемого на специализации «юридическая психология» на факультете психологии КГУ им. КЗ. Циолковского.

Публикации. По теме исследования опубликовано 22 работы общим объёмом 5,9 п.л.

Структура и объём работы. Диссертационное исследование изложено на 152 листах машинописного текста без учёта приложений; состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных литературных и иных информационных источников. Текст иллюстрирован пятью таблицами, восемью рисунками, библиографический список включает 194 источника.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы

1. Показано, что материалы экстремистской направленности - это материалы, содержащие пропаганду политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

2. Выяснено, что материалы экстремистской направленности обусловливают изменение эмоционального состояния, понижение уровня выраженности таких состояний, как «радостное, «благодушие», «легкая эйфория», «комфорт», «весёлый», «хорошее настроение», «счастливый», «жизнерадостный», восторженный», «радостный», «оптимистичный», «расслабленный», «равнодушный», «спокойный», «полный надежд», «довольный» и повышение таких, как «печаль», «тоскливость», «грусть», «плохое настроение», «несчастный», «мрачный», «унылый», «печальный», «разочарованный», «пессимистичный».

3. Установлено, что материалы экстремистской направленности актуализируют негативные установки к определённым обобщённым группам у аудитории при их наличии.

4. Экспериментально подтверждено, что материалы экстремистской направленности обусловливают изменение отношения к определённым обобщённым социальным группам на более негативное при комплексной пропаганде экстремизма, либо косвенной - в отношении групп, обладающих выраженными интолерантными установками. На не обладающих ими косвенная пропаганда такого влияния не оказывает.

5. Доказано, что материалы экстремистской направленности обусловливают повышение показателей открытой агрессии, в первую очередь, за счёт понижения механизмов приспосабливаемости к конфликтным ситуациям1 как у лиц, обладающих выраженными интолерантными установками, так и у остальных.

6. Выявлено, что у лиц, не обладающих интолерантными установками, при комплексной пропаганде негативные установки формируются, а при косвенной - нет.

7. Определено, что материалы экстремистской направленности формируют негативное отношение и агрессивные установки в отношении конкретных социальных групп, а не просто повышают уровень интолерантности.

8. Обнаружено, что материалы экстремистской направленности повышают уровень ксенофобских проявлений у респондентов не ко всем «иноземцам», а формируют их в отношении конкретных социальных групп.

9. Показаны направления дальнейшего исследования, в числе которых теоретические основы экспертизы материалов экстремистской направленности как одного из направлений развития СПЭ в уголовном процессе, определения? объекта и предмета СПЭ материалов; экстремистской направленности, основ. ные диагностические задачи? и вопросы, рекомендуемые к вынесению на разрешение эксперта, основные методологические принципы и алгоритм решения типичной экспертной задачи диагностики психологическшс проявлений экстремизма, критерии экспертной- оценки, процессуальные, организационные; и методические вопросы, связанные с особенностями производства^экспертизы; материалов экстремистской направленности, значение заключения- эксперта в ус-тановлениисудом доказательственного факта — принадлежность, (либо; отсутствие таковой) - материалов к продуктам экстремистской деятельности, структура заключения эксперта по результатам судебной психологической экспертизы данного направления;

Практические рекомендации

1. При проведении СПЭ материалов экстремистской направленности по уголовным делам экспертам-психологам, при анализе материалов уголовных дел проводить их как самостоятельный вид экспертиз, имеющий свой объект, предмет, пределы компетенции, принципы, методические особенности и направления психологического исследования, если иного не требуют особенности содержания материалов, потенциально содержащих признаки экстремизма.

2. СПЭ материалов экстремистской направленности проводить с помощью критериально ориентированного анализа по 12 пунктам с ограничением аудитории материалов, потенциально содержащих признаки экстремизма и определением эффективности формирования у неё экстремистских установок в контексте прямой и косвенной пропаганды.

3. В программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации юристов и экспертов-психологов включать в курс лекций по юридической психологии спецкурс с изучением СПЭ материалов экстремистской направленности как самостоятельного вида СПЭ.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности влияния на студентов высших учебных заведений материалов экстремистской направленности"

// 4

/ -7 / '

Па правах рукописи

^^—

ОСЕЛКОВ Александр Александрович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ НА СТУДЕНТОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МАТЕРИАЛОВ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

19.00.06- юридическая психология

(психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2011

1 7 Г Л А Р 2011

4840777

Работа выполнена на кафедре общей и юридической психологии факультета психологии Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Енгалычев Вали Фатехович

член-корр ГАН (РАО), доктор психологических наук, профессор Котова Изабела Борисовна

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент Шипшин Сергей Сергеевич

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет МВД России»

Защита состоится 12 марта 2011 в 12.30 на заседании диссертационного совета Д - 212.208.27 при Южном Федеральном Университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, д. 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного Федерального Университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 11 февраля 2011 года.

Объявление вывешено на сайте ЮФУ 11 февраля по адресу: http://www.sfedu.ru

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Г.Н. Юшко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена проблемой противодействия экстремизму в России, особенно в настоящий момент. Для эффективного предотвращения этой категории преступлений необходимо своевременное вмешательство правоохранительных органов, контроль условий, в которых данные правонарушения могут проявляться, пресечение рецидива. Принадлежность материалов к возбуждающим социальную вражду (экстремистским) во многих случаях, в том числе при судебных разбирательствах, неочевидна и требует участия экспертов, обладающих специальными научными знаниями (что регламентировано законодательно). Чтобы создавать и развивать методологию выявления материалов, под влиянием которых действительно будет разжигаться социальная неприязнь, важно первоначально экспериментально установить факт психологического их влияния на аудиторию и раскрыть его содержание: изучить динамику психических состояний, реакций аудитории при восприятии данных материалов, изменения её отношения к окружающим (в частности, к представителям иных национальностей и культур). Представляется важным определить, актуализируются ли негативные установки в отношении упомянутых в этих материалах социальных групп, т.е., будет ли меняться не только психическая активность аудитории, но и реальное поведение, а также то, какие тексты на каких людей окажут, например, только эмоциональное воздействие, а какие приведут к совершению правонарушений.

Проблема социальной неприязни не является новой, она озвучивалась авторами в области социальной психологии (И.В. Абакумова, B.C. Агеев, Г.М. Андреева, П.Н. Ермаков, Д. Майерс, Г. Лебон, Т.П. Скрипкина, Г.У. Солдагова, Т.Г. Стефаненко и др.), юридической психологии (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, С.Н. Ениколопов, М.В. Кроз, И.А. Кудрявцев, О.Ю. Михайлова, H.A. Ратинова, В.В. Романов, A.M. Столяренко, С.Б. Целиковский и др.), права (П.В. Агапов, В.А. Бурковская, Е.И. Галяшина, Н.М. Гиренко, О.Н. Коршунова и др.), этнологии и этнографии (Г.И. Анохин, Ю.В. Бромлей, Н. Зельков, Е.В. Лиськова, Г.Е. Марков, В.А. Никонов, Т.Т. Стратанович и др.), психолингвистики (A.A. Леонтьев, В.П. Белянин, A.A. Залевская, Ю.А. Сорокин и др.) и др.

В рамках судебно-психологических экспертиз (СПЭ), как направления в применении специальных познаний для разрешения вопросов по конкретному делу в предварительном, либо судебном следствии (Л.В. Алексеева, И.А Горьковая, В.Ф. Енгалычев, Л.П. Конышева, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, А.Р. Ратинов, Ф.С. Сафуанов, Т.В. Сахнова, Т.Н. Секераж, О.Д. Ситковская, E.H. Холопова, С.С. Шипшин, А.Л. Южанинова и др.), многие на практике уже встретились с необходимостью экспертного исследования материалов по статьям 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Особое значение имеет оценка печатных материалов, что выражено в их преобладании в Федеральном списке

экстремистских материалов, в то время как графические, видео и аудиоматериалы представлены в нём единичными экземплярами.

При том, что частота заказов на такого рода исследования со стороны правоохранительных органов, государственных и частных организаций растёт, методология судебной психологической экспертизы материалов экстремистской направленности на настоящий момент отсутствует. Списки признаков, которыми руководствуются эксперты, как правило, созданы на основании прецедентов и потому не являются исчерпывающими, либо, наоборот, избыточны, зачастую пересекаются и дублируют друг друга. Это обусловлено тем, что содержание влияния материалов экстремистской направленности на аудиторию не раскрыто и экспериментально не изучено.

Эти факторы и обусловили необходимость проведения нашего исследования, целью которого стало изучение психологических особенностей влияния материалов экстремистской направленности на студентов высших учебных заведений.

Объектом исследования выступили студенты высших образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет.

Предметом работы являются личностные особенности студентов образовательных учреждений, с различным принятием материалов экстремисткой направленности.

Достижение цели исследования потребовало решения следующих задач:

Теоретические задачи

1. Проанализировать понятие «экстремизм» и выявить содержание термина «материалы экстремистской направленности».

2. Раскрыть психологическое содержание термина «экстремистская деятельность», его места среди понятий, которые употребляются наравне с ним (ксенофобия, разжигание национальной и расовой розни и т.д.).

Методические задачи

1. Разработать программу эксперимента по выявлению влияния материалов экстремистской направленности на молодёжную аудиторию.

2. Подобрать методический инструментарий, позволяющий эмпирически выявить факт и содержание влияния экстремистских материалов на респондентов.

Эмпирические задачи

1. Описать, как изменяются эмоциональные состояния под влиянием материалов экстремистской направленности.

2. Выяснить, обусловливает ли прочтение материалов экстремистской направленности негативные установки, реализующие отношение к определённым социальным группам.

3. Определить, вызывают ли материалы экстремистской направленности проявления агрессивности.

Гипотезы исследования:

1. Материалы экстремистской направленности могут обусловливать изменения психологических характеристик и состояний студентов.

2. Эмоциональные состояния под воздействием материалов экстремистской направленности при прочтении студентами могут изменяться от позитивных до негативных.

3. Учащиеся могут обладать интолерантными установками и для них воздействие материалов экстремистской направленности актуализирует негативные установки к определённым обобщённым группам; если они не обладают такими установками, то они могут быть сформированы посредством данных материалов. ■

4. Влияние материалов экстремистской направленности обусловливает рост проявлений агрессивности у студентов.

Теоретико-методологическая основа исследовании:

Научной базой исследования послужили принципы деятельностного (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн) и субъектного (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский) подходов в психологии, учение об установке (А.Г. Асмолов; Д.Н. Узнадзе), об отношении как системообразующем элементе личности (В.Н. Мясищев), положения об интегральной индивидуальности (В.В. Белоус, B.C. Мерлин). В качестве методологических основ судебно-психологической экспертизы выступили идеи, представленные в трудах JI.B. Алексеевой, И.А Горьковой, О.Г. Дозорцевой, В.Ф. Енгалычсва, Л.П. Конышевой, М.М. Коченова, И.А. Кудрявцева, А.Р. Ратинова, Ф.С. Сафуанова, Т.В. Сахновой, Т.Н. Секераж, О.Д. Ситковской, E.H. Холоповой, С.С. Шипшина, A.JI. Южаниновой и др. Теоретической базой исследования также стали работы в области социальной психологии (И.В. Абакумова, B.C. Агеев, Г.М. Андреева, П.Н. Ермаков, И.Б. Котова, Г. Лебон, Д. Майерс, Б.Ф. Поршнев, Т.П. Скрипкина) и этнопсихологии (Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.), юридической психологии (В.Л. Васильев, М.И. Еникеев, С.Н. Ениколопов, М.В. Кроз, A.B. Липницкий, О.Ю. Михайлова, В.М. Позняков, H.A. Ратинова, В.В. Романов, A.M. Столяренко, С.Б. Целиковский и др.), права (П.В. Агапов, В. А. Бурковская, Е.И. Галяшина, Н.М. Гиренко, О.Н. Коршунова и др.), труды по этиологии, этнографии (Г.И. Анохин, Ю.В. Бромлей, Н. Зельков, Е.В. Лиськова, Г.Е. Марков, В.А. Никонов, Т.Т. Стратанович и др.) и психолингвистике (В.П. Белянин, Е.И. Горошко, A.A. Залевская, A.A. Леонтьев, Ю.А. Сорокин и др.), нормативно-правовые акты.

Методы и методики исследования:

Решение теоретических задач исследования осуществлялось посредством критического анализа специальной научной литературы и документов (материалов уголовных дел, заключений СПЭ и комплексных психолого-лингвистических экспертиз (КПЛЭ), материалов служебных расследований).

В эмпирическом исследовании были использованы опрос, проективные вербальные и рисуночные методики, методики качественного и количественного индексирования, метод ранжирования.

Обработка полученных экспериментальных данных производилась посредством контент-анализа и методов математической статистики.

В комплекс психодиагностических методик вошли следующие: экспресс-опросник «Индекс толерантности» Г.У. Солдатовой, O.A. Кравцовой, O.E.

Хухлаева, Л.А. Шайгеровой, «Тест руки» Э. Вагнера, «Завершение предложения», «Семантический дифференциал» Ч. Осгуда, проективная рисуночная методика, «Тест выбора цвета» М. Люшера, методика «Самочувствие. Активность. Настроение» («САН»), «Цветовой тест отношений» А.М. Эткинда.

Обработка данных осуществлялась с использованием программ «Microsoft Excel 2003» и «SPSS Statistics 17.0».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются:

• общей логикой и структурой исследования;

• подбором комплекса диагностических методик и экспериментальным планом;

• статистическими методами обработки полученных в ходе исследования данных;

• результатами исследовательской работы, практическим подтверждением основных положений исследования.

Научная новизна работы:

• впервые экспериментально изучен факт психологического влияния материалов экстремистской направленности на аудиторию;

• впервые изучены изменения личностных особенностей, раскрыто психологическое содержание влияния материалов экстремистской направленности на аудиторию, которое проявляется з активации негативных эмоциональных состояний и деактивации позитивных, смене отношения к определённым социальным группам на более негативное и повышении уровня открытого проявления агрессии по отношению к ним за счёт снижения уровня активации компенсаторных механизмов;

• впервые экспериментально подтверждена актуализация негативных установок материалами экстремистской направленности;

• впервые проведена дифференциация влияния материалов экстремистской направленности на аудиторию в зависимости от обладания выраженными интолерантными установками;

• впервые разграничены пределы компетенции психолога и специалистов других профилей в экспертном выявлении материалов экстремистской направленности: только психолог может выявить установки, которые актуализируются, либо формируются у аудитории посредством экстремистских текстов;

• уточнены виды материалов и специфика их воздействия на аудиторию; впервые подробно раскрыта специфика для электронных информационных сетей, заключающаяся в таких характеристиках, как лёгкий доступ, активность, групповой характер, мультимедийность, открытость и обширность, анонимность.

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:

• расширить общенаучные представления о психологическом содержании конкретных проявлений экстремизма;

• очертить границы судебно-психодогических экспертиз и экспертных исследований материалов экстремистской направленности;

• выявить компоненты психологической составляющей влияния материалов экстремистской направленности на аудиторию;

• сформулировать методологические основы судебно-психологической экспертизы материалов экстремистской направленности.

Практическая значимость исследования:

• составлен перечень рекомендуемых вопросов для экспертизы;

• выделена законченная система признаков экстремистской направленности материалов;

• даны рекомендации к оформлению экспертного заключения и структуре экспертной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Материалы экстремистской направленности оказывают существенное воздействие на личностную сферу студентов.

2. Материалы экстремистской направленности обусловливают актуализацию негативных эмоций и деактивацию позитивных в молодежной среде.

3. Воздействие материалов экстремистской направлешюсти на молодёжную аудиторию обусловливает изменение отношения к определённым обобщённым социальным группам на более негативное при комплексной пропаганде экстремизма, либо косвенной - в отношении групп, обладающих выраженными интолерантными установками, которые выражаются в готовности и стремлении нарушать права других людей в связи с их социальной принадлежностью.

4. Воздействие материалов экстремистской направленности обусловливает повышение агрессивности у молодёжи. У студентов, не обладающих интолерантными установками, при наличии прямых призывов в тексте экстремистской направленности негативные установки формируются, а при отсутствии прямых призывов даже при экстремистской направленности текста - нет.

Апробация результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и юридической психологии КГУ (КГПУ) им. К.Э. Циолковского (Калуга, 2005-2010 гг.), международной научно-практической конференции «Профилактика психологического насилия, манипулирование сознанием и развитие критического мышления в молодёжной среде» (Киев, 2004), международной научно-практической конференции «Дружиниские чтения» (Сочи, 2005, 2007, 2008), международной научно-практической конференции памяти М.М. Коченова (Москва, 2005), международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (Москва, 2007), 4-ом Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007), международной научно-

практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие, как путь взаиморазвития» (Санкт-Петербург, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития ювенального права и ювенальной юстиции в Российской Федерации» (Архангельск, 2008), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы психологии активности личности» (Краснодар, 2010), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальное состояние и перспективы развития судебной психологии в Российской Федерации» (Калуга, 2010), ежегодных научно-практических конференциях КГУ (КГПУ) им. К.Э. Циолковского (Калуга, 2008,2009,2010).

Основные практические предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, в настоящее время применяются в деятельности экспертов-психологов в Научно-исследовательском центре судебной экспертизы и криминалистики КГУ им. К.Э. Циолковского, в Калужской ЛСЭ МЮ РФ; также они используются в рамках курсов «Юридическая психология», «Криминальная психология» и легли в основу спецкурса «Психология ксенофобии» читаемого на специализации «юридическая психология» на факультете психологии КГУ им. К.Э. Циолковского.

Публикации. По теме исследования опубликовано 22 работы общим объёмом 5,9 п.л.

Структура и объём работы Диссертационное исследование изложено на 152 листах машинописного текста без учёта приложений; состоит из введения, грех глав, заключения, списка использованных литературных и иных информационных источников. Текст иллюстрирован пятью таблицами, восемью рисунками, библиографический список включает 194 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика работы: обосновываются выбор темы диссертационного исследования, его актуальность и научная новизна, рассматривается степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет и цель, дается характеристика его теоретической и эмпирической базы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость результатов исследования, приводятся сведения об их апробации.

Первая глава «Выявление экстремистской направленности материалов в судебно-психологической экспертизе» включает раскрытие понятия «экстремизм», его составляющих, которые могут являться предметом экспертного изучения, в частности, экспертно-психологического. Дана психологическая характеристика составов преступлений по ст.ст. 280, 282; описано современное состояние СПЭ по данному виду преступлений. Разграничены пределы компетенции лингвистов, психолингвистов и психологов в этом отношении; в качестве одного из центральных компонентов

изучения для судебных психологов выделено влияние материалов экстремистской направленности.

Проводится теоретический обзор работ по данной проблеме, приводятся особенности проявления таких феноменов, как экстремизм, ксенофобия, возбуждение вражды и ненависти по признакам расы, национальности, вероисповедания, пола и т.д. Их проявление является юридически значимым и регулируется соответствующими нормативно-правовыми актами (Конституция РФ, статьи УК РФ, ФЗ-114 от 25.07.02, ФЗ-2124-1 от 27.12.91, ФЗ-221 от 24.07.07 и др.). Указываются особенности проявления и динамика данных феноменов в различных странах, приводятся особенности борьбы с ними, в частности, назначение и проведение экспертиз и исследований по судебным, либо досудебным разбирательствам.

Раскрывается значение категории «экстремистская деятельность», дефиниция которой в законодательной базе отсутствует. Она исследуется с позиций психологии и права, сравнивается с близкими феноменами, такими, как «ксенофобия», «социальная вражда и ненависть» и др. Отмечено, что законодательно все эти феномены рассматриваются только в рамках конкретных преступлений, без обобщения, что отмечают и юристы [В.А. Бурковская, О.Н. Коршунова]. В психологии количество исследований, посвященных данной проблеме невелико [А.Р. Ратинов, М.В. Кроз, H.A. Ратинова, Г.У. Солдатова]. Поскольку предметом лингвистики [Е.И. Галяшина, М.А. Осадчий, JI.A. Араева], как и психолингвистики [A.A. Леонтьев, В.П. Белянин; Е.И. Горошко] является изучение текста, раскрытие особенностей воздействия материалов на аудиторию в данных науках не осуществляется. Описываются мотивационные, ситуативные, когнитивные подходы к изучению межгрупповых конфликтов за рубежом и деягельностный - в России. Указываются причины противопоставления феноменов «мы» и «они», его специфика для межэтнического взаимодействия [Б.Ф. Поршнев, Г.У. Солдатова].

На примере понятия «возбуждение вражды и ненависти» обосновываются неэффективность и нецелесообразность прямого переноса психологических понятий в правовую сферу. Показывается, что данное возбуждение может быть обусловлено не только призывами (являющимися, скорее, предметом лингвистического исследования), после чего оно объясняется через феномен установки, как ведущей формы создания механизма разжигания социальной розни. В случае, если потребность проявляется в ситуации, делающей возможным её удовлетворение, в субъекте возникает «конкретно очерченная установка», и он «чувствует в себе импульс к деятельности в совершенно определённом направлении» [Д.Н. Узнадзе]. Как итог, наличие потребности и ситуации является обязательным условием формирования определённой установки. Говорится о трёхкомпонентности социальной установки: под когнитивной составляющей понимаются знания о некотором феномене, взаимодействие с которым регулирует установка, под аффективной -отношение к нему, под конативной - непосредственное побуждение к действию [Г.М. Андреева]. Установка определяет устойчивый характер

протекания деятельности, освобождает субъекта от необходимости принимать решения и может выступать в качестве фактора, обусловливающего инерционность, косность динамики деятельности и затрудняющего приспособление к новым ситуациям [А.Г. Асмолов]. В связи с этим важно выявить, действительно ли материалы экстремистской направленности актуализируют негативные социальные установки.

В работе разбираются понятия, применяемые в законодательстве по вопросам экстремистской деятельности, включающие термины «разжигание», «возбуждение», «вражда», «ненависть», «неприязнь», «рознь». На основании анализа выделяется социальная неприязнь - понятие, обозначающее негативные установки в отношении любых социальных групп. Показывается, что только оно включает в себя все компоненты установки и не чрезмерно широко в отличие от всех остальных и потому является предметом юридико-психологическое изучения.

Эксперт-психолог может дать заключение о том, обладают ли определённые материалы признаками экстремистской направленности, что важно для принятия судом решения по конкретному делу. Следствие может признать, что их публикация является преступлением, а может и посчитать её законной даже при утвердительном ответе об экстремистской направленности данных материалов (например, при публикации примера в учебнике для экспертов или следователей).

Говоря о социальных, правовых и психологических аспектах изучения субъектов и объектов экстремистской деятельности, раскрывается содержание состава данного преступления, даётся юридико-психологический анализ субъективной и объективной сторон, субъекта и объекта правонарушения. Термин «субъект» раскрывается как правовое и как психологическое понятие, определяются его характеристики в контексте социальной неприязни. Перечисляются и комментируются её причины, в частности, для России, для различных её регионов, разъясняется взаимосвязь между территориальным расположением, социальными характеристиками региона, экономическими, политическими параметрами и определением групп, в отношении которых будет осуществляться указанная деятельность.

С опорой на социально-психологическое понятие «группа» анализируются и обобщаются объекты экстремистской деятельности, приведённые в законодательстве. Любые противозаконные действия против физических и юридических лиц, по основанию принадлежности их к группе будут проявлениями социальной вражды и составляющими экстремистской деятельности. Понятия «раса», «национальность», «религиозная принадлежность» и иные признаки, приведённые в уголовном законодательстве (всего 16), являются просто перечислением различных групп, преступления против которых выявлялись чаще в следственной практике, т.е. выделенные на основании прецедентов. В связи с невозможностью сделать данный список полным (выделять группы можно по бесконечному количеству оснований, так в нормативно-правовых актах появляются «место жительства», «пол», «место работы», «языковая принадлежность» и др.), необходимо обобщить все эти

категории одним понятием, которым и стало понятие «группа» как социально-психологический феномен.

На основании обзора исследований, посвященных социальной напряжённости за последние годы, а также уголовных дел, материалов судебных экспертиз (в основном психологических, лингвистических и психолого-лингвистических), было выделено шесть базовых причин её формирования (субъективная сторона данного преступления). Возможно продолжение списка, однако, остальные факторы, также влияющие на возникновение социальных конфликтов либо просто коррелируют с указанными нами феноменами, т.е. опосредованно воздействуют па социум, либо являются следствием элементов этого списка. Всего их выделено шесть:

• усиление миграционных процессов;

• конкуренция на рынке труда;

• ухудшение условий жизни;

• криминальный фактор;

• потребность во включении в соответствующую субкультуру;

• теснота контакта с более экономически эффективным социумом.

В рамках раскрытия объективной стороны преступления анализируются и обобщаются общенаучные и частно-психологические подходы к «пропаганде», под которой понимается психологическое воздействие на аудиторию, ведущееся специальными методами, с целью распространения каких-либо идей, взглядов, представлений и побуждений к действиям, а также формирования у людей определенных установок, целей, мотивов поведения. Анализируя представленные в научной литературе определения, можно сделать вывод, что основными элементами процесса пропаганды являются: 1) её субъект (социальная группа, интересы которой выражает пропаганда); 2) объект (аудитория или социальные общности, которым адресована пропаганда); 3) формы и методы; 4) содержание (текстовый или иной эквивалент); 5) средства и каналы пропаганды [А.Р. Ратинов, М.В. Кроз, H.A. Ратинова].

К таким каналам пропаганды, как печать, радио, телевидение и публичные выступления, выделенным А.Р. Ратиновым и М.В. Крозом добавляется ещё один - информационные сети (Интернет), которые представляют собой совокупность всех вышеперечисленных СМИ, т.к. позволяют оперировать печатной, аудиальной, визуальной и иной информацией. В их отношении выделяются и раскрываются такие особенности, как 1) лёгкий доступ, 2) активность, 3) групповой характер, 4) мультимедийность, 5) открытость и обширность, 6) анонимность.

Пропаганда рассматривается как совокупность двух составляющих: убеждения и внушения. Обязательным условием убеждения является строгое следование правилам логики, поскольку оно апеллирует к рациональному мышлению субъекта, его разуму. В основе внушения же лежит ослабление действия сознательного контроля, осуществляемого индивидом в отношении воспринимаемой информации.

Создание установок у аудитории само по себе не является достаточным для того, чтобы влияние привело к нужному автору результату. Для этого формирование установок негативного характера должно на практике сопровождаться подкреплением. Два данных направления деятельности чаще встречаются в едином комплексе, однако в ряде случаев могут быть разделены и соответствовать прямой пропаганде и косвенной пропаганде.

Прямая пропаганда - создание определённых установок у аудитории. Косвенная пропаганда - подкрепление уже существующих у аудитории установок. В этом смысле она возможна как совместно с прямой (наиболее распространённый вариант), так и отдельно (причём в двух вариантах). Первый: аудитория не обладает образами, которые подкрепляет автор. Косвенная пропаганда будет только дополнением к прямой. Второй вариант: аудитория уже обладает искомыми образами, установлены связи между образами определённых групп и образами действий. Воздействие, оказываемое автором, усиливает эти связи, увеличивает интенсивность установки, актуализацию потребностей, входящей в её состав. В итоге воздействие актуализирует ксенофобские установки.

Выявление аудитории данных материалов является важным для определения, имеются ли у неё искомые установки и потому должно включаться в исследовательскую часть работы эксперта.

Чаще всего на практике встречается одновременное осуществление прямой и косвенной пропаганды экстремизма, который обозначается как комплексная пропаганда.

Осуществляется раскрытие понятий «экспертиза», «судебная экспертиза», «судебно-психологическая экспертиза» применительно к изучению материалов экстремистской направленности.

К судебным экспертизам материалов экстремистской направленности выделяется несколько подходов: психологический (А.Р. Ратинов, М.В. Кроз, H.A. Ратииова и др.), лингвистический (Е.И Галяшина, М.А. Осадчий и др.), психолингвистический (A.A. Леонтьев, В.И. Батов и др.), социогуманитарный (Н.М. Гиренко). В настоящее время экспертное изучение материалов на наличие признаков экстремизма чаше всего носит комплексный психолого-лингвистический характер. Указанные подходы были обобщены в табличной форме (таблица 1).

Материалы экстремистской направленности могут провоцировать социальную неприязнь в обществе вне зависимости от первоначальных мотивов их создания либо распространения, и законодатель должен ограничить влияние подобных материалов на аудиторию. Для правового контекста важна объективная направленность - то, какие цели реально достигаются в социуме конкретным действием (например - публикацией материалов). При этом цели деятельности автора и публикующего материалы могут быть совершенно другими, не имеющими к экстремизму прямого отношения. Направленность, в свою очередь, можно определить по тому эффекту, который вызывает знакомство с материалом у аудитории. И здесь особенно важно участие психолога, т.к. он имеет дело не только с источником информации, но и с её

приёмником - аудиторией.

Таблица 1.

Объекта и предметы лингвистики, психолингвистики и психологии

Лингвистика Психолингвистика Психология

1. Система 1. Процессы порождения и 1. Психика в

языковых восприятия речи. закономерностях её

знаков. 2.Процессы кодирования и развития, как свойство

2. Совокупность декодирования в высокоорганизованной

¡4 о * речевых индивидуальных участниках материи.

событий или коммуникации. 2. Человек как носитель

г1 »О о речевых 3. Совокупность речевых высокоразвитой

ситуаций. событий или речевых ситуаций. психики. 3. Психическая деятельность, взятая в совокупности и единстве.

1. Система 1 .Процесс функционирования 1. Процесс, деятельность

языковых знаковой системы - процесс как основной способ

средств, создания и восприятия знаков существования

используемых в языка людьми. психического;

коммуникации. 2.Процессы производства и психические процессы и

2. Исследование восприятия речи в их психические

взаимосвязей соотнесённости с образования.

н форм языка физиологическим и 2. Факты,

<ц внутри самого психическим состоянием закономерности

э языка, не участников коммуникации. развития и механизмы

с. с касаясь 3.Влияние ситуации общения психики; порождении,

вопросов на сообщения. функционирование и

отношения к его 4. Отношение между строение психического

носителю, то системой языка и языковой отражения реальности.

есть человеку. способностью. 5.Связь между содержанием, мотивом, формой речевой деятельности и структурой, элементами языка. 3. Порождение, функционирование и строение механизма отражения реальности.

Нами были изучены архивы экспертных учреждений Калуги, Ростова-на-Дону и Волгограда в период с 1997 года по 2009 год. При этом в рамках экспертной практики было изучено 1036 материалов, потенциально содержащих признаки экстремизма на основании чего были выделены общие и частные задачи СПЭ материалов экстремистской направленности, её объект и предмет, выделен основной методический приём, которым обозначен критериально ориентированный анализ и составлен список рекомендуемых

вопросов.

Вторая глава «Обоснование программы и выбора методов экспериментального изучения влияния материалов экстремисткой направленности на студентов высших учебных заведений» содержит описание экспериментального плана, методов исследования и результатов обработки данных.

Экспериментальное исследование строилось по стандартному плану для двух рандомизированных групп с предварительным и итоговым тестированием. Поскольку главным требованием к участникам эксперимента является подверженность её участников психологическому влиянию со стороны материалов экстремистской направленности, экспериментальное исследование было проведено на учащихся высших учебных заведений, в которую вошли люди обоих полов, различной этнокультурной принадлежности от 16 до 25 лет, т.е. группа была однородной.

При изучении материалов, потенциально содержащих признаки экстремизма в рамках 50 однородных СПЭ и комплексных экспертиз с участием психолога, были выделены пять обобщённых групп, ставших объектами экстремистской деятельности, а именно «кавказец», «еврей», «азиат», «американец» и «русский».

На всей группе испытуемых проводилось психодиагностическое исследование, после чего программа «Microsoft Excel» случайным образом делила испытуемых на контрольную и экспериментальную группу в равном соотношении. Через месяц контрольной группе давали второй раз те же самые методики, а участники экспериментальной сначала читали текст экстремистской направленности, а далее выполняли задание-ретест. При этом внутри экспериментальной группы половине предлагался текст, содержащий комплексную пропаганду ксенофобских установок, а половине - косвенную пропаганду для дифференциации влияния. Внутри этих подгрупп было предложено к прочтению по два текста: один - направленный на разжигание вражды в отношении обобщённой группы «Евреи», а второй - в отношении обобщённой группы «Кавказцы».

Кластерный анализ показал, что экспериментальная и контрольная группы попали в разные кластеры. По контрольной группе при проведении методик значимых сдвигов обнаружено не было. В то же время в экспериментальной группе такие изменения были отмечены.

Для выделения в выборке группы лиц, заведомо обладающих выраженными интолерантными установками была проведена методика «Индекс толерантности» Г.У. Солдатовой, О.А. Кравцовой, О.Е. Хухлаева и J1.A. Шайгеровой, которая не диагностирует отдельные стороны толерантной личности, а является «комплексной методикой» и позволяет дифференцировать у респондентов уровень этнической, социальной толерантности и толерантности как черты личности. Группы со средним и высоким уровнем толерантности объединялись как не обладающие искомыми установками. Сдвиг значений по каждой из остальных методик в данном эксперименте подсчитывался внутри получившихся двух групп.

Далее, поскольку одной из задач исследования является изучение динамики эмоциональных состояний, использовался тест выбора цвета М. Люшера и методика «САН». Влияние на агрессивные реакции выявлялось при помощи теста руки Э. Вагнера и проективной рисуночной методики, состоящей из пяти частей: «Кавказец в моей стране», «Еврей в моей стране», «Азиат в моей стране», «Американец в моей стране», «Русский в моей стране». Выявление актуализации негативных установок материалами экстремистской направленности определялось посредством методики «Завершение предложения», цветового теста отношений Эткинда и «Семантического дифференциала» Ч. Осгуда. При этом последние три методики также проводились по категориям «кавказец», «азиат», «еврей», «американец», «русский».

После получения результатов ретеста были устранены данные, к которым были отнесены 1) бланки испытуемых, не заполненные до конца, 2) имевшие пропуски в ответах, 3) крайнее согласие по всем вопросам, включая обратные, 4) только усредненные ответы, а также 5) бланки испытуемых, присутствовавших только на тесте либо только на ретесте.

По методике «Индекс толерантности» 12% респондентов экспериментальной группы обладали выраженными интолерантными установками и 88% - нет; 8% контрольной группы обладали, 92% - нет.

Результаты условно разделены на четыре группы: первая - результаты комплексной пропаганды на лиц, обладающих выраженными интолерантными установками, вторая - на лиц, не обладающих таковыми, третья - косвенная пропаганда на носителей ксенофобских установок, четвёртая - на не носителей. Уровень значимости для данных групп обозначается соответственно «Р1», «Р2», «РЗ» и «Р4».

Для выявления статистически значимого сдвига результатов был использован парный Т-критерий Вшжоксона. Для проверки корректности эксперимента и избавления от побочных переменных использовался кластерный анализ К-средними. Обработка данных осуществлялась в программе «SPSS», т.к. этот программный пакет позволяет обрабатывать массивы данных, превышающих табличные.

Третья глава «Экспериментальное исследование влияния материалов экстремистской направленности» содержит анализ и интерпретацию результатов проведённого экспериментального исследования.

Было выявлено, что по методике М. Люшера значимые сдвиги произошли по трём группам признаков. Понизились значения по категориям «радостное, «солнечное» настроение» (Р 1=0,004, Р2=0,032, Р3=0,045, Р4=0,005), а также «благодушие», «легкая эйфория», «комфорт» (Р 1=0,030, Р2=0,011, Р3=0,028, Р4=0,040). Это объясняется тем, что данные тексты носят негативный, деструктивный характер. Значимость таких результатов обусловливается тем, что человек в уравновешенном, лёгком, светлом приподнятом настроении способен и склонен переживать быстрее, он намного увереннее контролирует свои эмоции и поведение. Таким образом, при снижении комфортности эмоционального состояния человек будет менее сдержан, более резок в

реакциях, его будет легче спровоцировать на агрессию, девиантное поведение.

Это также подтверждается тем, что «печаль», «тоскливость», «грусть» в обладающей выраженными интолерантными установками группе повысились

(Р 1=0,045, Р3=0,038).

Понижения по первым двум шкалам и повышение по третьей усиливают друг друга. Суммарно это даёт право сделать вывод об общем снижении эмоционального фона, ухудшении настроения испытуемых.

Полностью соответствуют результатам Цветового теста М. Люшера данные, полученные по итогам проведения «САН». Критерий Вилкоксона показал значимые сдвиги по трём Рисунок 1. Распределение признака по Гру1Шам признаков. Понизились методике М. Люшера значения по категориям

«весёлый», «хорошее

настроение», «счастливый», «жизнерадостный», «восторженный», «радостный», «оптимистичный» (Р1 =0,046, Р2=0,046, Р3=0,032, Р4=0,031), а также «расслабленный», «равнодушный», «спокойный», «полный надежд», «довольный» (Р 1=0,004, Р2=0,022, Р3=0,008, Р4=0,020). Повысились варианты «грустный», «плохое настроение», «несчастный», «мрачный», «унылый», «печальный», «разочарованный», «пессимистичный» (Р 1=0,022, Р2=0,025, Р3=0,04!, Р4=0,044).

Чем хуже условия жизни человека, тем более он склонен к проявлениям ксенофобии в неприкрытой форме. Результаты Цветового теста Люшера и методики «САН» показывают, что тексты экстремистской направленности обусловливают эмоциональные состояния, которые способствуют открытому проявлению враждебности, агрессивности.

Помимо этого было обнаружено, что, несмотря на однородность группы, распределение значений признака произошло не по кривой нормального распределения (к примеру, по категориям «радостное, «солнечное» настроение» при ретесте на Рисунке 1). При кластеризации было выявлено два кластера: в первый вошли обладавшие интолерантными установками респонденты, а во второй - не обладавшие ими.

Было обнаружено, что по Семантическому дифференциалу значимость сдвига получилась также различной у разных групп, выделенных в результате проведения методики «Индекс толерантности». Отношение стало более негативным к группам «Кавказцы» (Р1=0,009, Р2=0,008, Р3=0,012, Р4-нет корреляции) и «Евреи» (Р1=0,049, Р2=0,040, Р3=0,049, Р4-иет корреляции).

По Цветовому тесту отношений Эткинда ухудшилось отношение к обобщённым группам «Евреи» (Р 1=0,026, Р2=0,044, Р3=0,042, Р4-нет корреляции) и «Кавказцы» (Р1=0,048, Р2=0,040, Р3=0,049, Р4 нет корреляции).

Суммарно результаты этих двух методик позволяют утверждать, что материалы экстремистской направленности обусловливают негативизацию отношения к определённым социальным группам, на возбуждение вражды к которым направлены материалы в случае наличия в составе пропаганды экстремизма прямой пропаганды или в случае косвенной на аудиторию, которая обладает выраженными интолерантными установками.

Что касается социальных установок, то по методике «Завершение предложения получились следующие значимые результаты»: по аффективной составляющей произошло увеличение негативных характеристик, приписываемых группам «Евреи» (Р 1=0,028, Р2=0,042, Р3=0,049, Р4-нет

корреляции) и «Кавказцы» (Р 1-0,043, Р2=0,021, Р3=0,40, Р4—нет корреляции), по конативной - вырос негативизм в отношении также «Евреев» (Р1=0,030, Р2=0,032, Р3=0,033, Р4-нет корреляции) и «Кавказцев» (Р1=0,009: Р2=0,010. Р3=0,034, Р4-нет корреляции).

Первые два сдвига показывают, что прочтение материалов экстремистской направленности вызвало смену аффективной составляющей установок к двум группам, о которых были материалы, а вторые два говорят, что люди стали более склонны к действиям против них именно в силу того, что они прочитали данные тексты.

Т.к. когнитивные образы исследуемых пяти «групп-раздражителей» были у всех испытуемых, а также опираясь на результаты, полученные по данной методике, мы можем говорить о том, что материалы экстремистской направленности актуализируют негативные установки у аудитории. При этом сдвиг результатов произошёл аналогично таковому в динамике агрессии и отношения.

Также было выявлено, что распределение значений признака произошло не по кривой нормального распределения (например, по конативной составляющей по группе «Евреи», что отображено на Рисунке 2). I Кластеризация также показала два кластера: в первый вошли обладавшие интолерантными установками респонденты, а во второй - не обладавшие.

Рисунок 2. Распределение признака по методике «Завершение предложения»

По методике «Тест руки» выявлено, что показатель открытого агрессивного поведения увеличился с высоким уровнем значимости (Р 1=0,008, Р2=0,013, Р3=0,022, Р4-нет корреляции). Однако интересны и некоторые особенности, которые были выявлены при обработке. Результаты методики раскладываются по 11 шкалам: агрессия, указания, страх, привязанность, коммуникация, зависимость, эксгибиционизм, увечность, активная безличность, пассивная безличность, описание. Потом по формуле

Д«агрессия»+«указакия»)- Д«страх»+«привязанность»+ +«коммуникация»+«зависимость») рассчитывается показатель открытого агрессивного поведения. При этом первая сумма показывает уровень агрессии, а вторая - приспособляемости, т.е. параметра, компенсирующего агрессивность, снижающий вероятность открытой агрессии. «Агрессия» изменилась с недостаточным уровнем значимости в то время как «Приспособляемость» уменьшилась (Р1—0,004, Р2=0,004, РЗ =0,009, Р4-нет корреляции). Это показывает, что материалы экстремистской направленности не создают агрессию, а, вместо этого, снижают уровень компенсаторных механизмов, призванных ограничить агрессивное поведение. Соответственно, как итог, люди, читающие материалы экстремистской направленности станут менее толерантными, сдержанными, уравновешенными, что приведёт к более резким, взрывным реакциям, усугубит интенсивность проявления негативного отношения к представителям других социальных групп и обусловит открытое агрессивное поведение в отношении неприятелей. При этом в случае косвенной пропаганды на толерантную аудиторию такого эффекта не наблюдается.

Результаты «Теста руки» Вагнера были подтверждены данными проективного рисуночного теста. По последнему достоверных сдвига два: это повышение признаков агрессивности при изображении рисунка «Кавказец в моей стране» (Р1 =0,022, Р2=0,018, Р3=0,009, Р4-нет корреляции) и «Еврей в моей стране» (Р1=0,049, Р2=0,049, Р3=0,038, Р4-нет корреляции). Соответственно, правомерен вывод, что материалы экстремистской направленности обусловливают агрессию к представителям групп, обобщённых по признаку социальной принадлежности, по отношению к которым возбуждается социальная вражда.

Таким образом, можно сделать эмпирически обоснованный вывод, что тексты, содержащие прямую пропаганду экстремизма, способствуют формированию негативного образа определённых социальных групп, повышению уровня открытого проявления агрессии, сильному снижению уровня позитивных эмоций и повышению негативных, а также активации установок на действия против указанных групп, а в отношении лиц, уже обладающих выраженными интолерантньши установками - актуализирует их и повышает их выраженность.

Было также обнаружено, что распределение значений признака «Общий индекс агрессивности» произошло не по кривой нормального распределения (Рисунок 3). Кластеризация здесь также показала два кластера: в первый вошли

обладавшие интолерантньши установками респонденты, а во второй - не обладавшие.

Рисунок 3. Распределение признака по «Тесту руки» Вагнера

-10.00 -4.00 0,00 5,00 10,00 15Д0

Аог_гв1в*1

\

Выделение идентичных кластеров при распределении признака и при изучении эмоциональных состояний, и отношения,, и агрессивности в зависимости от наличия интолерантных установок

показывает, что важным является не только выявление материалов экстремистской направленности, но и пропаганда толерантного

поведения граждан.

В заключении

рассмотрены теоретические и

экспериментальные результаты работы, представленные в её выводах.

1. Показано, что материалы экстремистской направленности - это материалы, содержащие пропаганду политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

2. Выяснено, что материалы экстремистской направленности обусловливают изменение эмоционального состояния, понижение уровня выраженности таких состояний, как «радостное, «благодушие», «легкая эйфория», «комфорт», «весёлый», «хорошее настроение», «счастливый», «жизнерадостный», восторженный», «радостный», «оптимистичный», «расслабленный», «равнодушный». «спокойный», «полный надежд», «довольный» и повышение таких, как «печаль», «тоскливость», «грусть», «плохое настроение», «несчастный», «мрачный», «унылый», «печальный», «разочарованный», «пессимистичный».

3. Установлено, что материалы экстремистской направленности актуализируют негативные установки к определённым обобщённым группам у аудитории при их наличии.

4. Экспериментально подтверждено, что материалы экстремистской направленности обусловливают изменение отношения к определённым обобщённым социальным группам на более негативное при комплексной пропаганде экстремизма, либо косвенной - в отношении групп, обладающих выраженными интолерантньши установками. На не обладающих ими косвенная пропаганда такого влияния не оказывает.

5. Доказано, что материалы экстремистской направленности обусловливают повышение показателей открытой агрессии, в первую очередь, за счёт понижения механизмов приспосабливаемое™ к конфликтным ситуациям как у

лиц, обладающих выраженными интолерантными установками, так и у остальных.

6. Выявлено, что у лиц, не обладающих интолерантными установками, при комплексной пропаганде негативные установки формируются, а при косвенной -нет.

7. Определено, что материалы экстремистской направленности формируют негативное отношение и агрессивные установки в отношении конкретных социальных групп, а не просто повышают уровень интолерантности.

8. Обнаружено, что материалы экстремистской направленности повышают уровень ксенофобских проявлений у респондентов не ко всем «иноземцам», а формируют их в отношении конкретных социальных групп.

9. Показаны направления дальнейшего исследования, в числе которых теоретические основы экспертизы материалов экстремистской направленности как одного из направлений развития СПЭ в уголовном процессе, определения объекта и предмета СПЭ материалов экстремистской направленности, основные диагностические задачи и вопросы, рекомендуемые к вынесению на разрешение эксперта, основные методологические принципы и алгоритм решения типичной экспертной задачи диагностики психологических проявлений экстремизма, критерии экспертной оценки, процессуальные, организационные и методические вопросы, связанные с особенностями производства экспертизы материалов экстремистской направленности, значение заключения эксперта в установлении судом доказательственного факта - принадлежность (либо отсутствие таковой) материалов к продуктам экстремистской деятельности, структура заключения эксперта по результатам судебной психологической экспертизы данного направления.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ:

1. Оселков A.A. Социальная напряжённость по религиозному признаку: психологические особенности //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 30 (67). - СПб.: 2008. - С. 419-423 (0,4 п.л.).

2. Оселков A.A. Особенности влияния на молодёжную аудиторию материалов экстремистской направленности //Российский психологический журнал, Т.8, №1. - Ростов-на-Дону: 2011. - С. 64-73 (0,5 п.л.).

Учебно-методические пособия, статьи, тезисы докладов:

3. Енгалычев В.Ф., Оселков A.A. Психологический анализ материалов уголовного дела как метод судебно-психологической экспертизы: Учебно-методическое пособие для студентов факультета психологии. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2005. - 32 с. (авторских - 0,8 п.л.).

4. Оселков A.A. ПАМУД как ведущий метод судебно-психологических экспертиз и исследований при невозможности непосредственной работы с подэкспертным //Дружиниские чтения: материалы 4-1 Международной научно-практической конференции. - Сочи: СГУТи КД, 2005, с. 166-168 (0,2 п.л.).

5. Оселков A.A. Особенности работы с материалами уголовного дела как источником данных в рамках судебно-психологической экспертизы /¿Материалы конференции по юридической психологии, посвященной памяти ММ. Коченова Часть 1. - М.: МГППУ, 2005. - С. 53-54 (0,1 пл.).

6. Оселков A.A. Значение психологического анализа материалов уголовного дела в судебно-психологической экспертизе //Научные труды Калужского государственного педагогического университета im. К.Э. Циолковского. Серия: психолого-педагогические науки. - Калуга: издательство КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2006. - С. 242-246 (0,2 пл.).

7. Оселков A.A. Структура работы с материалами уголовного дела в рамках судебно-психологической экспертизы по уголовным делам //Актуальные проблемы психологической теории и практики. Материалы ежегодной научно-практической конференции аспирантов и студентов. -Калуга: издательство КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2006. - С. 82-87 (0,2 пл.).

8. Карпунин С.А. Оселков A.A. Проблема психологического воздействия в ходе допроса с использованием методики когнитивного интервью //Актуальные проблемы психологической теории и практики. Материалы ежегодной научно-практической конференции аспирантов и студентов. -Калуга: издательство КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2006. - С. 77-79 (0,1 пл.).

9. Оселков A.A. Психологические основания социальной нетерпимости в современном обществе //Дружининские чтения: материалы 6-й Всероссийской научно-практической конференции, г. Сочи, 10-12 мая 2007 г. - Сочи: СГУТиКД, 2007, т. 2. - С. 133-135 (0,2 пл.).

10. Оселков A.A. Особенности судебно-психологической экспертизы экстремизма //Научные труды Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского. Серия: Психолого-педагогические науки. 2007. - Калуга: Издательство КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2007. - С. 302-305 (0,2 пл.).

11. Оселков A.A. Признаки возбуждения расовой, религиозной, национальной вражды и нетерпимости //Психология и современное общество: взаимодействие, как путь взаиморазвития: материалы 3 международной научно-практической конференции. - СПб: СПбИУиП, 2008. - ч. 2, С. 73-76 (0,2 пл.).

12. Оселков A.A. Психологическое обеспечение подготовки специалистов по выявлению разжигания социальной розни и вражды //12 Всероссийская научно-практическая конференция «Образование в России: психологические, педагогические, медицинские, экологические аспекты». Том 2: материалы конференции. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2008. - С. 153-157 (0,2 пл.).

13. Оселков A.A. Выявление формирования установок негативного характера в рамках психологической части судебной экспертизы //Дружининские чтения: материалы 7-й Всероссийской научно-практической конференции, г. Сочи, 24-26 апреля 2008 г. /СГУТи КД. - С. 241-244 (0,2 пл.).

14. Оселков A.A. Образование мифов и иных социально-психологических механизмов, лежащих в основе ксенофобии // Бренное и вечное: социальные

ритуалы в мифологизированном пространстве современного мира: Материалы Всероссийской научной конференции 21-22 октября 2008 года. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2008. - С. 249-253 (0,2 пл.).

15. Оселков A.A. Психологическая составляющая экстремизма //Прикладная психология. Безопасность среды взаимодействия. Материалы Второй регион, науч.-практ. конференции. - Екатеринбург: ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2008. - С. 117-120 (0,2 пл.).

16. Оселков A.A. Содержание судебно-психологического экспертного исследования проявлений экстремистской направленности //Народы России: историко-психологические аспекты межэтнических и межконфессиональных отношений: Материалы 15 Международной конференции. Санкт-Петербург, 1213 мая 2009 года. - СПб.: Нестор, 2009. - С. 64-68 (0,3 пл.).

17. Оселков A.A. К анализу причин экстремистского поведения несовершеннолетних правонарушителей //Перспективы развития ювенального права и ювенальной юстиции в Российской Федерации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Архангельск: Поморский университет, 2008. - С. 69-76 (0,4 пл.).

18. Оселков A.A. Электронные информационные сети и влияние материалов экстремистской направленности на аудиторию //Материалы научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодёжной политики. Выпуск 1.-М.: «КРЕДО»,2009.-С.76-81 (0,4пл.).

19. Оселков A.A. Психологический анализ правовых составляющих экстремизма //«Теория и практика российской политической психологии». Материалы научной конференции, посвященной 20-тилетию кафедры политической психологии СПбГУ, Санкт-Петербург, 23-24 октября 2009. -СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 2008. - С. 294-298 (0,3 пл.).

20. Оселков A.A. Источники, определяющие экстремистскую деятельность //Актуальные проблемы психологии активности личности: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Краснодар: Кубанский гос. ун-т, Парабеллум, 2010.-С. 111-115(0,2 пл.).

21. Оселков A.A. Экспертное психологическое исследование компьютерных игр по делам об экстремизме //Актуальное состояние и перспективы развития судебной психологии в Российской Федерации: Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2010. - С. 232-235 (0,2 пл.).

22. Оселков A.A. К вопросу о методологии судебно-психологического экспертного изучения экстремистских проявлений //Материалы 3-й Международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях. - М.: Проспект, 2011. - С. 639642 (0,2 пл.).

Оселков А.А.

Психологические особенности влияния на студентов высших учебных заведений материалов экстремистской направленности: Автореф. дисс. канд. психол. наук: 19.00.06. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2011, 22 с.

Подписано в печать 10.02.2011. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уел печ. л. 1,5. Тираж 150 экз.

Отпечатано «Наша Полиграфия» г. Калуга, Грабцевское шоссе, 126 Лиц. ПЛД № 42-29 от 23.12.99