Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России

Автореферат по психологии на тему «Психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сивак, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сивак, Александр Николаевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВВУЗОВ МВД

РОССИИ.

1.1 Психологические особенности учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе МВД России.

1.2. Проблема адаптации курсантов к условиям учебно-профессиональной деятельности в ввузе МВД России.

1.3. Современное состояние системы психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе МВД России.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСПЕШНОСТИ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВВУЗОВ МВД РОССИИ.

2.1 Планирование и структура экспериментального исследования.

2.2 Динамика учебно-профессиональной деятельности курсантов в процессе экспериментального исследования.

2.3 Анализ основных результатов экспериментального исследования.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСПЕШНОСТИ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВВУЗОВ МВД РОССИИ.

3.1. Распределение кандидатов на поступление и курсантов по группам психологической пригодности и успешность их учебно-профессиональной деятельности.

3.2. Психологические мероприятия, обеспечивающие успешность учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе МВД России.

3.3. Методы психологической коррекции учебно-профессиональной деятельности курсантов, испытывающих трудности адаптации к условиям ввуза МВД России.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России"

В условиях современной российской действительности, возрастающей роли правопорядка во всех сферах жизнедеятельности государства, наиболее актуальной становится проблема повышения качества профессиональной подготовки специалистов в высших военных учебных заведениях МВД России. К числу перспективных направлений решения данной проблемы относится психологическое обеспечение учебно-профессиональной деятельности курсантов в образовательном процессе ввуза МВД России. В последние годы много внимания уделяется проблеме оценки общих и специальных способностей, прогнозирования успешности учебной и профессиональной деятельности, вопросам индивидуально-личностного и социально-психологического изучения кандидатов для обучения в высших военных учебных заведениях МВД России. Самостоятельную проблему составляет организация психологического сопровождения обучения будущих офицеров.

В концепции кадрово-воспитательной работы МВД России обращено особое внимание на совершенствование профессиональной подготовки специалистов в ввузах МВД России. При этом подчеркнуто значение их морально-психологической готовности к деятельности (32).

Известно, что профессиональная деятельность выпускников военных вузов МВД России протекает зачастую в экстремальных условиях, связанных с длительным влиянием различных психотравмирующих факторов. Их воздействие снижает функциональные резервы организма, приводит к возникновению невротических расстройств и психосоматических заболеваний (Б.Г. Бовин, А.Г. Маклаков, М.И. Марьин, В.Ю. Рыбников, Н.Н. Силкин) (23, 83, 88,135, 145).

Профессиональная и психологическая готовность выпускников ввуза к такого рода деятельности в большой степени зависит от качества психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в период их обучения в ввузе.

Противоречие между требованиями, предъявляемыми деятельностью к выпускникам и их профессиональной подготовкой в ввузе МВД России может быть более успешно разрешено на путях совершенствования психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе. Актуальность данной темы определяется также тем, что успешность учебно-профессиональной деятельности курсантов зависит от целого ряда как внешних социально-психологических, так и внутренних личностных факторов.

Чтобы оптимизировать влияние этих факторов на процесс профессиональной подготовки, вся система психологического обеспечения должна строиться на научной основе, с учётом психологических закономерностей формирования и развития личности профессионала. Это требует дальнейших научных исследований данной проблемы и подчеркивает её актуальность.

Практика показывает, что отчисления из высших военных учебных заведений в связи с академической неуспеваемостью, недисциплинированностью, возникающими или проявляющимися в период обучения нарушениями здоровья и нежеланием продолжать обучение в настоящее время составляют в среднем до 40% от общего числа поступивших. Для профилактики этого явления сегодня чаще всего используется подход, заключающийся в диагностике профессиональной пригодности и выявлении «группы риска» в числе кандидатов и курсантов ввузов МВД России. Недостатком такого подхода к организации психопрофилактических мероприятий является отсутствие учета закономерностей формирования личности в особых условиях военно-профессионального обучения. Проблему развития личности курсанта и влияния на этот процесс системы мероприятий по психологическому обеспечению его учебно-профессиональной деятельности при обучении в ввузе можно признать недостаточно изученной. Данная проблема представляет интерес, если также принять во внимание, что возраст получения военного профессионального образования (18-23 лет) многими исследователями признается периодом существенных психологических преобразований и кризисов (Б.Г. Ананьев, Э. Эриксон, В.В. Столин, И.С. Кон) (7, 176, 151, 65), а психоэмоциональные нагрузки, испытываемые курсантами ввузов МВД России, значительно превышают нагрузки аналогичной возрастной группы при обучении в гражданских высших учебных заведениях.

Современное состояние проблемы психологической адаптации человека позволяет дифференцировать психологические процессы и механизмы, направленные на приспособление личности к требованиям среды на активные — сознательные и пассивные — реактивные, не осознаваемые субъектом, защитные механизмы. Не отрицая значения конституционально и социально обусловленных индивидуально-психологических факторов «выбора» адаптационной стратегии, можно предположить, что в ряде случаев наряду с ними качественно-количественные требования среды и деятельности могут существенно влиять на механизмы адаптации и опосредовать определенные закономерности развития личности.

Таким образом, важность теоретического изучения психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности в условиях высших военных учебных заведений МВД России, необходимость его дальнейшего совершенствования, большой личный опыт работы соискателя в военном вузе МВД России обусловили выбор темы диссертации.

Объект исследования - курсанты Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России.

Цель исследования - определение эффективных путей психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов высших военных учебных заведений МВД.

В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать состояние научной разработки, методологические подходы в исследовании проблемы психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России.

2. Разработать и экспериментально проверить систему мероприятий, повышающих эффективность психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе МВД России.

3. Изучить динамику показателей функционального состояния и индивидуально-психологических характеристик курсантов в зависимости от успешности и длительности учебно-профессиональной деятельности.

4. Выявить характер взаимосвязей между возникающими в процессе обучения психологическими изменениями личности, особенностями функционального состояния и уровнем соматического здоровья курсантов.

5. Провести апробацию и оценку эффективности метода реконструктивной психологической коррекции личности курсантов, испытывающих трудности адаптации к условиям обучения в ввузе.

6. Определить основные задачи и направления психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе.

Гипотеза исследования:

Противоречия между требованиями профессиональной деятельности во внутренних войсках к выпускникам и их профессиональной подготовкой в ввузах МВД России могут быть значительно сняты за счёт внедрения разработанной автором системы мероприятий психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов при их обучении в ввузе МВД России.

Методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные положения философии, психологии и педагогики о всеобщей связи явлений, их целостности и взаимообусловленности, положения теории познания об источниках, формах и методах познания и s сущности профессионального обучения и воспитания специалистов (А.Ф. Назаренко, Г.Н. Хон);

- базовые положения системного анализа психологических явлений и диалектического взаимодействия объективных и субъективных факторов в формировании личности, роли общения и деятельности в её развитии (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, В,А. Якунин) (80, 82,131, 8,25, 179, 180);

- исследования учёных по проблеме совершенствования профессиональной подготовки специалистов различного профиля (В.И. Гинецинский, Н.Ф. Гейжан, В.В. Карпов, А.А. Реан, А.В. Барабанщиков, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, В.Я. Кикоть, В.И. Хальзов, В.П. Беспалько, Я.Я. Юрченко, М.И Коваленко) (34, 125, 146, 147, 61, 163, 164, 177, 178);

- положения и идеи ведущих специалистов по профессионально-психологической подготовке выпускников вузов МВД России (В.И. Хальзов, В.Я. Слепов, С.П. Безносов, В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий, B.C. Олейников, A.M. Столяренко, А.Г. Шестаков, Ю.А. Шаранов) (163, 164, 146, 147, 19, 30, 49, 50,100,101,171,170);

- принципы дифференциальной диагностики, основы организации психологической службы (В.Л. Марищук, М.И. Марьин, В.Ю. Рыбников, А.Г. Маклаков, В.Н. Машков, В.Я. Кикоть, А.И. Адаев) (84, 85, 86, 87, 88, 134, 135, 83, 95,99,61,3).

Кроме этого методологическую и теоретическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты федерального уровня и Министерства внутренних дел России.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- системный подход к теоретическому исследованию психологических явлений в рамках изучения и анализа психолого-педагогической и военной литературы по исследуемой проблеме;

- эмпирическое исследование с использованием методов наблюдения, анализа документов, анализа результатов деятельности, анкетного опроса, тестирования, констатирующего и формирующего экспериментов;

- математическая обработка полученных в ходе исследования данных, корреляционный и факторный анализы, проведенные на ЭВМ с использованием интерактивной системы многомерного анализа экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание и специфику психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе МВД России;

- система мероприятий, повышающих эффективность психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе МВД России;

- методы психологической коррекции учебно-профессиональной деятельности курсантов, испытывающих трудности адаптации к условиям ввуза.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Проанализировано состояние научной разработки, методологические подходы в исследовании проблемы психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России.

2. Разработана и экспериментально проверена система мероприятий, повышающих эффективность психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе МВД России.

3. Проведено лонгитюдное исследование динамики индивидуально-психологических характеристик юношей, прошедших профессиональный психологический отбор и зачисленных в ввуз МВД России.

4. Экспериментально определены группы психологической пригодности абитуриентов, поступающих в ввуз МВД России.

5. Изучена динамика показателей функционального состояния и индивидуально-психологических характеристик курсантов в зависимости от успешности и длительности учебно-профессиональной деятельности.

6. Выявлен характер взаимосвязей между возникающими в процессе обучения психологическими изменениями личности, особенностями функционального состояния и уровнем соматического здоровья курсантов.

7. Определены основные задачи и направления психологического сопровождения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе.

8. Проведена апробация и оценка эффективности метода реконструктивной психологической коррекции личности курсантов, испытывающих трудности адаптации к условиям обучения в ввузе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации апробированы и нашли практическое применение в психологическом обеспечении образовательного процесса ввузов МВД России.

Апробация и практическая реализация результатов осуществлялись непосредственно в ходе всего периода исследования в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях, учебно-методических сборах офицеров ввуза, семинарах и занятиях с офицерами в системе командирской подготовки. Результаты исследования были изложены в 5 публикациях. Основные положения диссертационного исследования включены в современную концепцию психологического обеспечения образовательного процесса военно-учебных заведений МВД России и использованы в методических рекомендациях по оказанию психологической помощи курсантам.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

- опорой на основные положения общей, социальной и юридической психологии, психологии труда, педагогики и акмеологии;

- использованием системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования;

- выбором валидных и надежных методов экспериментального исследования;

- репрезентативностью выборки испытуемых;

- сочетанием качественного анализа с методами параметрической и непараметрической статистики.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы, приложений. Текст изложен на 194 страницах, содержит 4 рисунка, 37 таблиц, 1 диаграмму, 4 приложения. Библиография включает 188 наименований, из них 8 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

1. Предложенный психодиагностический комплекс и используемая система оценки психологической пригодности к обучению и дальнейшей профессиональной деятельности позволяют проводить разделения кандидатов на поступление в ввуз МВД России по группам психологической пригодности. Из числа поступавших в ввуз (3618 человек) к первой группе психологической пригодности было отнесено 21,1%, ко второй группе -45,4%, к третьей группе - 28,6%, к четвертой группе - 3,9% кандидатов.

2. Между курсантами - представителями первой и второй групп психологической пригодности (с благоприятным прогнозом на обучение) и курсантами третьей «группы риска» (с неблагоприятным прогнозом на обучение) обнаружены значительные различия: так, показатели продуктивности, эффективности и надежности познавательных психических процессов выше в первой и второй группах в отличие от «группы риска». У представителей третьей группы личностный адаптационный потенциал, сформированный у юношей до начала обучения в ввузе снижается. Через один год обучения снижаются показатели поведенческой регуляции и моральной нормативности, через три года - ли чностный коммуникативный потенциал. Начиная с первого года обучения, нарастает делинквентность и эмоциональная незрелость личности, имеются низкие показатели нервно-психической устойчивости, что свидетельствует о возможности нервно-психических срывов, в то время как для курсантов первой и второй групп такие срывы маловероятны. Курсанты - представители первой и второй группы психологической пригодности характеризуются эмоциональной устойчивостью, высоким уровнем самоконтроля, общительностью, открытостью, а курсантов третьей «группы риска» характеризуют подозрительность, рассеянность, тревожность, низкий уровень эмоциональной устойчивости.

3. Исследование успешности учебно-служебной деятельности курсантов с различной оценкой психологической пригодности к обучению показало, что в «группе риска» по сравнению с первой и второй группами ниже успеваемость, дисциплинированность и выше отчисляемость из ввуза, что свидетельствует о различных адаптивных возможностях в группах с разной оценкой психологической пригодности.

4. Исследование успешности профессиональной деятельности выпускников с различной оценкой психологической пригодности показало, что в «группах риска» по сравнению с первой и второй группами чаще отмечается неудовлетворительное прохождение службы, выше досрочная увольняемость выпускников по служебному несоответствию и за невыполнение условий контракта. Представители «групп риска» чаще испытывают затруднения в установлении психологического контакта при работе с людьми, характеризуются низким уровнем развития ответственности, слабой коммуникативной компетентностью, низкой стрессоустойчивостью и самообладанием, нуждаются в контроле при выполнении служебных обязанностей.

5. Группы успешных и неуспешных в учебной деятельности курсантов отличаются целым рядом индивидуально-психологических особенностей: группа успешных характеризуется высоким уровнем ответственности за происходящее, высоким коэффициентом оценочной биполяризации, что свидетельствует о наличии большого организаторского потенциала, стабильностью и экстравертированностью. Группа неуспешных курсантов характеризуется низкими показателями уровня субъективного контроля, слабыми лидерскими возможностями, нейротизмом и интравертированностью. Установлено, что общепринятые и отвергаемые ценности имеют значимые различия в группах успешных и неуспешных курсантов.

6. Анализ корреляционных взаимосвязей между возникающими в процессе обучения негативными трансформациями личности, особенностями функционального состояния и уровнем соматического здоровья курсантов позволил выявить наиболее распространенные стратегии адаптации к условиям обучения в ввузе: 1) «сверхмобилизация», сопровождающаяся перенапряжением и истощением физиологических резервов организма и личностных психологических ресурсов; 2) «отказ от деятельности», направленный на сохранение гомеостаза организма и личностной структуры; 3) психологическая защита в форме регрессии эмоционально-волевой сферы личности.

7. Адекватным для исследуемого контингента является комплекс психофизиологических мероприятий, включающий профессиональный психологический отбор, индивидуальное психологическое консультирование, индивидуальную психотерапию, групповую психокоррекцию, социально-психологический тренинг, цикл психодидактических занятий, психолого-просветительскую работу.

8. В ходе психокоррекционных мероприятий происходят изменения во взаимоотношениях как внутри группы, так и вне ее. Выявлена динамика в ходе психокоррекционных занятий таких характеристик, как уровень субъективного контроля, уровень адаптированности, уровень нервно-психической устойчивости, коммуникативной компетентности, самооценки общительности, экспертных оценок стрессоустойчивости, способности устанавливать правильные взаимоотношения в коллективе, дисциплинированности.

140

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности психологического обеспечения успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России предлагается реализовать следующие рекомендации:

1. В ввузах МВД России внедрить комплексную целевую программу по психологическому обеспечению образовательного процесса, которая охватывала бы все периоды процесса профессиональной подготовки курсантов к службе во внутренних войсках.

2. При планировании учебно-воспитательной работы целесообразно дифференцировать мероприятия психологического обеспечения образовательного процесса с учетом особенностей групп профессиональной пригодности курсантов и периодами затруднений в освоении ими учебно-профессиональной деятельности.

3. Руководству ввузов МВД России рекомендовать провести организационно-штатные мероприятия с целью сосредоточения специалистов из разрозненных структур в специализированный отдел для психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности.

4. В ввузах МВД России в содержание и структуру методической и специальной подготовки с офицерами ввести тематику занятий, связанную с изучением проблем психологического развития, саморазвития личности курсантов. Для проведения данных занятий привлекать наиболее подготовленных специалистов, обладающих специальными знаниями и имеющих богатый практический опыт работы по данной проблеме.

5. Руководству ввузов МВД России при подборе и аттестации командиров учебных подразделений и офицеров-преподавателей учитывать уровень их психолого-педагогической подготовленности к работе с курсантами в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России"

МВД России Санкт-Петербургский университет

На правах рукописи

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСПЕШНОСТИ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВВУЗОВ МВД РОССИИ

Специальность 19.00.06-юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ А.Т. Иваннцкий

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ В.Л. Марищук; кандидат психологических наук, профессор М.И. Коваленко

Ведущая организация:

Военно-космическая академия им. А.ф. Можайского

Защита состоится <«

'2004 г.

. в

часов на заседании

диссертационного совета Д 203.012.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, д.1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Лётчика Пилютова, д.1).

Автореферат разослан

2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета Д 203.012.03 кандидат педагогических наук

__&шазетдинов Ф.М

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании. В условиях современной российской действительности, возрастающей роли правопорядка во всех сферах жизнедеятельности государства, наиболее актуальной становится проблема повышения качества профессиональной подготовки специалисюв в высших военных учебных заведениях МВД России.

В концепции кадрово-воспитателыюй работы МВД России обращено особое внимание на совершенствование профессиональной подготовки специалистов в ввузах МВД России. При этом подчеркнут значение их морально-психологической готовности к деятельности.

Известно, что профессиональная деятельность выпускников военных вузов МВД России протекает зачастую в экстремальных условиях, связанных с длительным влиянием различных психотравмирующих факторов. Их воздействие снижает функциональные резервы организма, приводит к возникновению невротических расстройств и психосоматических заболеваний (Б Г. Бовин, АХ. Маклаков, М.И. Марьин, В .10. Рыбников, Н.Н. Силкин).

Профессиональная и психологическая готовность выпускников ввуза к такого рода деятельности в большой степени зависит от качества психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в период их обучения в ввузе.

Противоречие между требованиями, предъявляемыми деятельностью к выпускникам и их профессиональной подготовкой в ввузе МВД России может быть более успешно разрешено на путях совершенствования психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе. Актуальность данной темы определяется также тем, что успешность учебно-профессиональной деятельности курсантов зависит ог целою ряда как внешних социально-психологических, так и внутренних личностных факторов.

Чтобы оптимизировать влияние этих факторов на процесс профессиональной подготовки, вся система психологического обеспечения должна строиться на научной основе, с учетом

I СИМИОТККЛ I

I ¿Fswm

развития личности профессионала. Это требует дальнейших научных исследований данной проблемы и подчеркивает её актуальность.

Практика показывает, что отчисления из высших военных учебных заведений в связи с академической неуспеваемостью, недисциплинированностью, возникающими или проявляющимися в период обучения нарушениями здоровья и нежеланием продолжать обучение в настоящее время составляют в среднем до 40% от общего числа поступивших. Для профилактики этого явления сегодня чаще всего используется подход, заключающийся в диагностике профессиональной пригодности и выявлении «1руппы риска» в числе кандидатов и курсантов ввузов МВД России. Недостатком такого подхода к организации психопрофилактических мероприятий является отсутствие учета закономерностей формирования личности в особых условиях военно-профессионального обучения. Проблему развития личности курсанта и влияния па этот процесс системы мероприятий по психологическому обеспечению его учебно-профессиональной деятельности при обучении в ввузс можно признать недостаточно изученной. Данная проблема представляет интерес, если также принять во внимание, что возраст получения военного профессионального образования (18-23 лет) многими исследователями признается периодом существенных психологических преобразований и кризисов (Б.Г. Ананьев, Э. Эриксон, В.В. Столин, И.С. Кон), а психоэмоциональные нагрузки, испытываемые курсантами ввузов МВД России, значительно превышают нагрузки аналогичной возрастной группы при обучении в гражданских высших учебных заведениях.

Таким образом, важность теоретического изучения психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности в условиях высших военных учебных заведений МВД России, необходимость его дальнейшего совершенствования, большой личный опыт работы соискателя в военном вузе МВД России обусловили выбор темы диссертации.

Объект исследования - курсанты Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

Предмет • исследования . —. психологическое обеспечение успешности

учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России.

Цель исследования - определение эффективных путей психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов высших военных учебных заведений МВД России.

В соответствии с целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать состояние научной разработки, методологические подходы в исследовании проблемы психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России.

2. Разработать и экспериментально проверить систему мероприятий, повышающих эффективность психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе МВД России.

3. Изучить динамику показателей функционального состояния и индивидуально-психологических характеристик курсантов в зависимости от успешности и длительности учебно-профессиональной деятельности.

4. Выявить характер взаимосвязей между возникающими в процессе обучения психологическими изменениями личности, особенностями функционального состояния и уровнем соматического здоровья курсантов.

5. Провести апробацию и оценку эффективности метода реконструктивной психологической коррекции личности курсантов, испытывающих трудности адаптации к условиям обучения в ввузе.

6. Определить основные задачи и направления психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе.

Гипотеза исследования:

Противоречия между требованиями профессиональной деятельности во внутренних войсках к выпускникам и их профессиональной подготовкой в вву-зах МВД России могут быть значительно сняты за счёт внедрения разработанной автором системы мероприятий психолологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов при их обучении в ввузе МВД России.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют:

- фундаментальные положения философии, психологии и педагогики о всеобщей связи явлений, их целостности и взаимообусловленности, положения теории познания об источниках, формах и методах познания и сущности профессионального обучения и воспитания специалистов (Л.Ф. Назаренко, Г.Н. Хон);

- базовые положения системного анализа психологических явлений и диалектического взаимодействия объективных и субъективных факторов в формировании личности, роли общения и деятельности в её развитии (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, АА Бодалев, П.В. Кузьмина, ВА Якунин);

• - исследования ученых по проблеме совершенствования профессиональной подготовки специалистов различного профиля (В.И. Гинецинский, Н.Ф. Гейжан, В.В. Карпов, АА Реан, А.В. Барабанщиков, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, В.Я. Кикоть, В.И. Хальзов, В.П. Беспалько, Я.Я. Юрченко, М.И Коваленко);

- положения и идеи ведущих специалистов по профессионально-психологической подготовке выпускников вузов МВД (В.И. Хальзов, В.Я. Слепов, СП. Бсзносов, В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий, B.C. Олейников, A.M. Сто-ляренко, А.Г. Шестаков, ЮЛ. Шарапов);

- принципы дифференциальной диагностики, основы организации психологической службы (В.Л. Марищук, М.И. Марьин, В.Ю. Рыбников, А.Г. Маклаков, В.Н. Машков, В.Я. Кикоть, А.И. Адаев).

Кроме этого методологическую и теоретическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты федерального уровня и Министерства внутренних дел России.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- системный подход к теоретическому исследованию психологических явлений в рамках изучения и анализа психолого-педагогической и военной литературы но исследуемой проблеме;

- эмпирическое исследование с использованием методов наблюдения, анализа документов, анализа результатов деятельности, анкетного опроса, тестирования, констатирующего и формирующего экспериментов;

- математическая обработка полученных в ходе исследования данных, корреляционный и факторный анализы, проведенные на ЭВМ с использованием интерактивной системы многомерного анализа экспериментальных данных.

Исследование проведено в 1999-2004 г.г. на базе Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

-' теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание и специфику психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе МВД России;

- система мероприятий, повышающих эффективность психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе МВД России;

- методы психологической коррекции учебно-профессиональной деятельности курсантов, испытывающих трудности адаптации к условиям ввуза.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что в нем:

1. Проанализировано состояние научной разработки, методологические подходы в исследовании проблемы психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России.

2. Разработана и экспериментально проверена система мероприятий, повышающих эффективность психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе МВД России.

3. Проведено лонгитюдное исследование динамики индивидуально-психологических характеристик юношей, прошедших профессиональный психологический отбор и зачисленных в ввуз МВД России.

4. Экспериментально определены группы психологической пригодности абитуриентов, поступающих в ввуз МВД России.

5. Изучена динамика показателей функционального состояния и индиви-

дуально-психологических зарактеристик курсантов в зависимости от успешности и длительности учебно-профессиональной дятельности.

6. Выявлен характер взаимосвязей между возникающими в процессе обучения психологическими изменениями личности, особенностями функционального состояния и уровнем соматического здоровья курсанюв.

7. Определены основные задачи н направления психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсанюв в ввузе.

8. Проведена апробация и оценка эффективности метода реконсруктив-ной психологической коррекции личности курсантов, испышвающих трудности адатации к условиям обучения в ввузе.

Практическая значимость. диссертационного исследования СОСТОИТ В юм, что теоретические выводы и практические рекомендации апробированы п нашли практическое применение в психологическом обеспечении образовательного процесса ввузов МВД России.

Достоверность и обоснованность, результтов исследовании обеспечены:

- опорой на основные положения общей, социальной и юридической психологии, психологии труда, педагогики и акмеологии;

- использованием системно-струкционного подхода к изучению и анализу предмета исследования;

- выбором валидных и надежных методов экспериментального исследования;

-репрезентативностью выборки испытуемых;

-сочетанием качесгвенного анализа с методами параметрической и непараметрической сгатистики.

Апробации и практическая реализация результатов осуществлялись непосредственно в ходе всею периода исследования в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались на научно-пракгических конференциях, учебно-методических сборах офицеров ввуза, семинарах и занятиях с офицерами

в системе командирской подготовки. Основные положения диссертационного исследования включены в современную концепцию психологического обеспечения учебного процесса военно-учебных заведений и использованы в методических рекомендациях по оказанию психологической помощи курсантам.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе организации психологического обеспечения учебного процесса в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении раскрывается актуальность темы исследования, формулируются предмет, цели, задачи и гипотеза исследования, определяются положения, выносимые на защиту, описываются методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Анализ методологических подходов и литературы по проблеме психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России», посвящена обзору исследований, касающихся различных аспектов изучаемой проблемы. Существует значительный ряд работ, в которых рассмотрены особенности обучения в высшей школе, продуцирующие негативные психические и соматические состояния студентов. Среди общих негативных факторов, способствующих психоневрологическим расстройствам, в литературе отмечаются психоэмоциональная перегрузка в период сдачи экзаменов, неблагоприятные бытовые условия, материальная зависимость от родственников, резкая смена деятельности и социальной среды (М.П. Мирошников, А.Н. Михайлов, Р.В. Рожанец, 1974; Б.А Бараш, 1981; В.К Мягер, 1981; В.Л. Мари-щук, 1982; Б.Г. Бовин, 1989; М.И. Марьин, 1997; В.Ю. Рыбников, 2002). Отдельное место в ряду неблагоприятных факторов занимает создание собственной семьи и конфликты в семье. К дезадаптации курсантов ведет несоответствие выбранной профессии структуре индивидуальности, причиной которой может быть

незнание особенностей будущей специальности, требований, которые она предъявляет, выбор профессии случайным образом или по настоянию родителей. Дополнительным фактором, повышающим уровень дезадаптации курсантов, может служить авторитарно-директивное поведение педагога, блокирующее стремление к самостановлению и самовоспитанию, в то время как психологическим механизмом и условием преодоления обучаемыми их личностных трудностей (проблем) как раз является педагогическое общение на уровне личиостно и духовно-ориентированного диалога (В.Н. Ольховский, 1998). Все вышеперечисленные факторы, негативно отражающиеся на общем состоянии здоровья учащихся вузов, в полной мере повторяются и в ввузах МВД России.

В.Л. Марищук (1982), исследуя закономерности изменения психологических функций под воздействием длительного напряжения в профессиональной деятельности, выявил закономерность «минимизации функций»: сначала наступает снижение непосредственно неответственных за качество выполнения деятельности функций, затем, по мере роста психического напряжения, наступает снижение второстепенных ответственных за успешность психологически* функций, и в последней фазе запредельного психического напряжения начинают снижать свою эффективность все более и более важные для обеспечения деятельности функции, вплоть до полной ее дезинтеграции.

Процесс подготовки военных специалистов в высших военных учебных заведениях МВД в настоящее время направлен, в первую очередь, на интенсивное формирование военно-профессиональных навыков и профессиональное образование. Б.Г. Ананьев (1968), Л.И. Божович (1968), П.Я. Слепов (1976), В.И. Хальзов (1991), Э. Эриксон (1996) выделяют в процессе онтогенетического психического развития критические и стабильные периоды. Возраст получения профессионального образования часто определяют и как позднюю юность, и раннюю зрелость. Само отсутствие единого термина говорит о неоднозначности психологических характеристик этого периода жизни. Б.Г Ананьев (1974) выделяет возраст 18-23 лет в качестве цешрального периода становления характера и интеллекта, преобразования всей системы ценностных ориентации личности.

Происходящие в этот период психологические преобразования, в последующем могут длительно опосредоваьт качество общей социально-психологической адаптированности личности. Кроме того, для тех видов профессиональной деятельности, где происходит умственное и эмоциональное перенапряжение а условиях интенсивного обучения или при выполнении профессиональных задач, к числу которых относится и подготовка военных специалистов в ввузах МВД России, адаптивный потенциал является важнейшим фактором, определяющим . «стрессоустойчивость» всей структуры личности профессионала.

Как показал ряд исследований (ЮА. Александровский, 1977; СП. Безно-сов, 1997; А.Г. Шестаков, 1997; ЮА Шарапов, 2000; А.И. Адаев, 2004), среди сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск значительно распространены состояния психоэмоционального напряжения, которые являются предболезненными состояниями и не относятся ни к одной из нозологических форм. Указанные состояния и являются тем фоном, на котором впоследствии формируются различные психические заболевания и состояния психической дезадаптации.

Особенности деятельности военнослужащих внутренних войск обусловлены высокой степенью риска, продолжительностью и неравномерностью рабочих нагрузок и рядом других факторов. Представляются необходимыми комплексы психогигиенических мероприятий, направленных на изменение режима работы, правильного чередования труда и отдыха, организация дневных стационаров и ночных профилакториев но типу лечебно-профилактических учреждений промышленных предприятий.

В настоящее время, несмотря на наличие руководящих докуменчов, определяющих и регламентирующих порядок осуществления профессионального психологического отбора кандидатов на постушюние и психологическое сопровождение в течение всего периода обучения, не в полной мере рачработаны организационные аспекты психопрофилактической работы и методы медико-психологической коррекции лиц, неустойчивых в нервно-психическом отношении.

Таким образом, как показал анализ литературных источников, в последние годы многими авторами отмечается тенденция к росту числа лиц с психическими нарушениями по всем возрастным категориям, включая студенческий возраст. Этот факт обуславливает наличие среди обучающихся в вузах многочисленной «группы повышенного риска» в отношении успешности учебной и профессиональной деятельности, что подтверждается анализом причин и характера отчис-ляемости.

Вторая глава «Экспериментальное исследование процесса психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России», посвящена обзору теоретических и эмпирических исследований, касающихся систематизации индикаторов психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности. Для проверки гипотезы и в соответствии с целью и задачами исследования была проведена серия констатирующих экспериментов на 1, 2, 3, и 4 курсах накануне завершения учебного года - в предэкзаменационный период. Таким образом, к началу обследования длительность учебно-профессиональной деятельности испытуемых составляла от 10 месяцев до 3,5 лет. Индивидуально-психологические особенности абитуриентов в период поступления в ввуз МВД России изучались ретроспективно по данным, полученным в процессе профессионального психологического отбора. Групповые обследования курсантов проводились после окончания учебных занятий и выполнения ежедневных служебных обязанностей, связанных с военно-профессиональной подготовкой.

К участию в обследовании с каждого из четырех курсов было привлечено по 2 взвода курсантов (50 человек). Общее количество обследованных составило 200 человек. Перед началом проведения психодиагностического тестирования уделялось внимание созданию у курсантов положительной мотивации к участию в эксперименте, снятию опасений по поводу использования информации. В случае сохраняющейся негативной установки но отношению к эксперименту курсант полностью освобождался от участия в обследовании.

Помимо индивидуально-психологических особенностей курсантов, предметом изучения являлось функциональное состояние организма после дневной учебной нагрузки, определяемое на основании некоторых физиологических проб и субъективной оценки обследуемыми степени собственной соматической комфортности, эмоциональной устойчивости и общей активности во время эксперимента. Уровень соматического здоровья определялся по числу зарегистрированных обращений в поликлинику по поводу различных заболеваний и по оценкам состояния здоровья курсантов, полученным от лечащих врачей.

Изучение динамики психофизиологических, психологических и социально-психологических особенностей курсантов проводилось с учетом длительности и успешности их учебно-служебной деятельности.

Ретроспективный анализ прогноза профессиональной пригодности курсантов, вошедших в экспериментальную выборку, позволил установить, что группы и «успешных», и «отстающих» курсантов составили курсанты, изначально различавшиеся но степени благоприятности прогноза в отношении успешности обучения. Так, курсанты 1 группы профессиональной пригодности в выборке

1 курса в 75% случаев являлись академически и профессионально успешными и в 25% - отстающими; на 2 курсе из них успешными были 60%, неуспешными -40%; на 3 курсе - 75% и 25%; на 4 курсе - 82% и 18% - соответственно. Курсанты, получившие по итогам вступительного психодиагностического тестирования

2 группу профессиональной пригодности, в дальнейшем распределились следующим образом: на 1 курсе - 52% успешных, 48% отстающих; на 2 курсе - 48% успешных, 52% отстающих; на 3 курсе - 87% успешных, 13% - отстающих, на 4 курсе - 92% из них были успешными и только 8% отстающими. Курсанты с 3 группой профессиональной пригодности оказались успешными в 56% случаев на 1 курсе, 67% - на 2,90% - на 3 и в 80% случаев на 4 курсе.

Объединение степени академической успеваемости и служебно-профессиональной успешности обследуемых в единый показатель успешности учебно-служебной деятельности было сделано на основании анализа экспертных оценок уровня развития профессионально важных качеств курсантов.

Для получения продольных «срезов» динамики личностных характеристик курсантов в исследовании был повторно использован блок психодиагностических методик, применяемый для профессионального психологического отбора и направленный на оценку общих способностей и характероло1 ических особенностей абитуриентов.

Третья глава «Основные пути совершенствования психологического обеспечения учебно-профессионалыюй деятельности курсантов ввузов МВД России», посвящена описанию практических методик, разработанных на основе результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования показали, что учебно-профессиональная деятельность курсантов в ввузе МВД России неразрывно связана с учебно-воспитательным процессом, под которым в высших военных учебных заведениях Министерства внутренних дел Российской Федерации понимается целенаправленная деятельность командования и профессорско-преподавательского состава по приобретению курсантами необходимых знаний и формированию первичных профессиональных навыков. Успешность учебно-воспитательного процесса зависит как от качества преподавания учебных дисциплин, так и от возможностей курсантов усвоить в полном объёме учебный материал.

Возможность усвоения учебного материала курсантами определяется уровнем общеобразовательной подготовки, наличием необходимых для успешного обучения психофизиологических качеств и свойств личности, а также функциональными резервами организма и личностными психологическими ресурсами. Достижение соответствия между требованиями учебного процесса и индивидуально-психологическими особенностями курсантов частично достигается в ходе осуществления психологического сопровождения учебного процесса.

Психологическое сопровождение учебно-профессиональной деятельности курсантов в ввузе МВД России мы понимаем как комплекс мероприятий по социально-психологическому изучению и психофизиологическому обследованию курсантов, атакже коррекции их состояния в процессе обучения, направленных

на повышение эффективности учебной и профессиональной деятельности, индивидуальное развитие с учётом личностных и психофизиологических особенностей.

Психологическое сопровождение предполагает как анализ результатов профессионального психологического отбора, так и динамический психологический мониторинг (углубленное изучение личностных особенностей курсантов на различных этапах обучения), коррекцию функционального состояния организма лиц, испытывающих трудности военно-профессиональной адаптации, а также осуществление мероприятий по формированию профессионально важных качеств будущих офицеров путем проведения психологических тренингов и психолого-педагогических занятий, направленных на повышение мотивационных установок в военно-профессиональной деятельности и развитие необходимых для успешной профессиональной деятельности личностных свойств.

Задачами психологического сопровождения учебного процесса ввуза являются:

- анализ результатов профессионального психологического отбора кандидатов и определение среди поступивших курсантов лиц, требующих психологической помощи на первых этапах обучения в ввузе;

- углубленное социально-психологическое изучение и психофизиологическое обследование курсантов, проводимые в процессе динамического наблюдения с целью раннего выявления лиц, имеющих трудности в военно-профессиональной адаптации;

- разработка рекомендаций командованию и профессорско-преподавательскому составу по комплектованию учебных групп и оптимальному распределению физической и психической нагрузок на курсантов с учетом их психофизиологических и личностных особенностей;

- проведение мероприятий психологической и психофизиологической коррекции с курсантами, испытывающими трудности военно-профессиональной адаптации;

- исследование внутригрупповых процессов и разработка мероприятий по

их коррекции.

Психологическая коррекция - это комплекс целенаправленных психологических мероприятий по воздействию на психическое состояние курсантов вву-зов, проводимых с целью оптимизации функционального состояния организма и повышения эффективности процесса военно-профессиональной адаптации. Мероприятиями психологической коррекции являются: психологическое консультирование, индивидуальная и групповая психотерапия; социально-психологический тренинг, обучение основам саморегуляции психического состояния.

Основными задачами психологической коррекции в ввузе являются:

- повышение эмоционально-волевой устойчивости, устранение психологического дискомфорта и стабилизация поведенческой регуляции;

- купирование психосоматической симптоматики, профилактика нервно-психических нарушений у курсантов;

- оказание помощи в устранении конфликтов с окружающими, развитие коммуникативных способностей;

- обучение простейшим приёмам регуляции психического состояния.

Мероприятия психологической коррекции проводятся психологами отдела

по работе с личным составом, специалистами группы профессионального психологического отбора ввуза на основе результатов психологического изучения особенностей личности и в соответствии с планом, утверждённым начальником вькшего военного учебного заведения.

Мероприятия психологической коррекции осуществляются с целью профилактики нарушений процесса военно-профессиональной адаптации и оказания оперативной помощи курсантам, испытывающим затруднения в адаптации к новым условиям деятельности.

Основанием для проведения мероприятий психологической коррекции с курсантами ввуза является наличие признаков снижения уровня общей социально-психологической адаптированности личности.

В заключении подводится итог работы. В качестве перспектиВНОГо её направления указывается на необходимость экспериментальной оценки эффективности применения в процессе учебно-профессиональной деятельности других методик и методов психологической коррекции, консультирования, тренинга и группового обучения, направленных па личностный рост.

Выводы

1. Успешность учебно-профессиональной деятельности курсатов в ввузе МВД тесно связана с уровнем их профессионально-психологической природно-сти определяемым в ходе профессиональною психологическою отбора Обнаружены значительные различия между группами пригодности. У курсантов 1-2 групп более развиты познавательная мотивационная сферы, для них характерна высокая эмоциональная устойчивомть «группа риска» характеризуется высокой тревожностью, рассеянностью, подозрительностью, низким уровнем эмоциональной устойчивости.

2. Несмотря на проведение професссионального психологическою отбора при поступлении в ввуз, большое число курсантов (до 40%) в процессе обучения отчисляются по различным причинам (по нежеланию учиться -40%, по недисци-пленированности - 30%, по неуспеваемости - 15%, но болезни - 15%)

3. Процесс профессиональной подготовки показывает, что на более критическим этапом обучения в ввузе МВД России является период адинацни на первом и втором курсах (до 70% курсантов отчисляется в этот период по отношению к отчисленным за весь период обучения). Адаптация курсантов к особенностям обучения в ввузе включает адаптацию к общевонским требованиям; психологическую адаптацию, связанную с формированием адекватною комплекса профессионально важных качеств; социалыю-психологическую адаптацию, обусловленную вхождением в воинский коллектив и конкретную малую группу; психофизиологическую адашацшо, обусловленную изменениями требований деятельности к состоянию здоровья молодых людей.

4. Проведенное исследование показало, что основные причины затруднений для курсантов могут быть объединены на качественном уровне в четыре основные группы: высокая интенсивность учебного процесса в ввузе, требования воинской дисциплины, недостаток личного времени, другие причины (материальное положение, социальные гарантии, перспективы службы и др.).

5. Ретроспективный анализ прогноза профессиональной пригодности курсантов, позволил установить, что группы и «успешных», и «отстающих» курсантов составили курсанты, изначально различавшиеся по степени благоприятности прогноза в отношении успешности обучения.

6. Психодиагностические тесты СМИЛ, «КР-3-85», МЛО «Адаптивность», 16 ФЛО являются информативными для оценки общих способностей и характерологических особенностей абитуриентов и получения продольных «срезов» динамики изменения личностных характеристик курсантов в процессе учебно-профессиональной деятельности и могут быть использованы для её прогнозирования.

7. Все эти затруднения в освоении учебно-профессиональной деятельности, независимо от её эффективности, требуют целенаправленного психологического обеспечения на всех этапах обучения. Мероприятия психологического обеспечения курсантов ввуза должны определяться задачей своевременного формирования у курсантов психологической готовности к решению внутрилич-ностных и межличностных конфликтов, что возможно на основе сохранения и развития адаптационного потенциала личности.

8. Экспериментальная комплексная программа мероприятий показывает эффективность процесса психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России. Материалы отзывов на выпускников ввуза доказывают наличие связи между оценкой психологической пригодности к обучению и дальнейшей профессиональной деятельности поступающих в ввуз МВД России и качеством исполнения служебных обязанностей этими лицами после окончания учебного заведения.

9. Развитие личностного (коммуникативного) потенциала курсантов в ходе реконструктивной психологической коррекции повышает уровень адаптирован-ности личности по показателям межличностного взаимодействия, нормализации в психосоматической сфере, эффективно влияет на успешность учебно-профессиональной деятельности курсантов.

10. В результате внедрения разработанной автором системы мероприятий психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности курсантов при их обучении в ввузе МВД могут быть значительно сняты противоречия между требованиями профессиональной деятельности к выпускникам во внутренних войсках и их профессиональной подготовкой в ввузах МВД России.

Практические рекомендации

Для повышения эффективности психологического обеспечения успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России предлагается реализовать следующие рекомендации:

1. В ввузах МВД России внедрить комплексную целевую программу но психологическому обеспечению образовательного процесса, которая охватывала бы все периоды процесса профессиональной подготовки курсантов к службе во внутренних войсках.

2. При планировании учебно-воспитательной работы целесообразно дифференцировать мероприятия психологического обеспечения образовательного процесса с учетом особенностей групп профессиональной пригодности курсантов и периодами затруднений в освоении ими учебно-профессиональной деятельности.

3. Руководству ввузов МВД России рекомендовать провести организационно-штатные мероприятия с целью сосредоточения специалистов из разрозненных структур в специализированный отдел для психологического обеспечения учебно-профессиональной деятельности.

4. В ввузах МВД России в содержание и структуру методической и специальной подготовки с офицерами ввести тематику занятий, связанную с изучени-

ем проблем психологического развития, саморазвития личности курсантов. Для проведения данных занятий привлекать наиболее подготовленных специалистов, обладающих специальными знаниями и имеющих богатый практический опыт работы по данной проблеме.

5. Руководству ввузов МВД России при подборе и аттестации командиров учебных подразделений и офицеров-преподавателей учитывать уровень их психолого-педагогической подготовленности к работе с курсантами в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Проблемы дифференциации свойств личности в процессе обучения в вузах МВД // «Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД и ВВ МВД РФ: проблемы теории и практики». Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999.0,2 п.л.

2. Проблема адаптации курсантов к условиям обучения в ввузе МВД // «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы». Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2001.0,2 п.л.

3. Особенности психокоррекционной работы в высших учебных заведениях МВД России. Научно-практическое пособие. СПб.: СПб ВИ ВВ МВД России, 2002.2,5 п.л.

4. Психологические особенности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России // «Военное образование: организация, правовые аспекты, проблемы и перспективы развития». Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский ВИ ВВ МВД России, 2002- 0,2 пл.

5. Психологическое обеспечение успешности учебно-профессиональной деятельности курсантов ввузов МВД России // «Состояние и проблемы повыше-

ния профессионального уровня научно-педагогических и научных кадров военного института в интересах подготовки офицеров внутренних войск МВД России (к 60-летию Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России)». Материалы межвузовской научно-практической конференции. СПб.: Санкт-Петербургский ВИ ВВ МВД России, 2004.0,2 ц.л.

Подписано в печагь и свет 20.11.2004 г. Формат 60X84 }Л6

Печать офсетная Объем 1,0 п л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском военном институте ВВ МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

694 в