Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психология трансформации личности осужденных молодежного возраста при использовании ими права бесконвойного передвижения

Автореферат по психологии на тему «Психология трансформации личности осужденных молодежного возраста при использовании ими права бесконвойного передвижения», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлов, Алексей Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Вологда
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психология трансформации личности осужденных молодежного возраста при использовании ими права бесконвойного передвижения», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Михайлов, Алексей Николаевич, Вологда

61 12-19/150

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ВОЛОГОДСКИЙ ИНСТИТУТ ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

ПСИХОЛОГИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ МОЛОДЕЖНОГО ВОЗРАСТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИМИ ПРАВА БЕСКОНВОЙНОГО

ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Специальность 19.Г" одическая психология

На правах рукописи

Михайлов Алексей Николаевич

дг _ щия

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Поздняков В.М.

Вологда 2012

Оглавление

Введение...................................................................................................................

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения трансформации личности осужденных молодежного возраста при использовании ими права бесконвойного передвижения за пределами ИУ................................................13

1.1. Анализ подходов к изучению трансформации личности в условиях изоляции в зарубежной и отечественной психологии.......................................13

1.2. Психологические особенности личности осужденных молодежного возраста, пользующихся правом бесконвойного передвижения......................39

1.3. Организация и методика исследования трансформации личности осужденных при использовании ими права бесконвойного передвижения... 52

Выводы по первой главе.......................................................................................

Глава 2. Эмпирическое изучение трансформации личности осужденных молодежного возраста, пользующихся правом бесконвойного передвижения и научно-методические основы их психологического сопровождения..........63

2.1. Психологическая характеристика трансформации личности осужденных молодежного возраста при реализации ими права передвижения без конвоя за

пределами ИУ........................................................................................................0 ^

2.2. Основные направления организации психокоррекционной работы с осужденными, пользующимися правом бесконвойного передвижения.......112

2.3. Рекомендации по созданию системы психологического сопровождения осужденных молодежного возраста, пользующихся правом бесконвойного

передвижения.......................................................................................................136

Выводы по второй главе.....................................................................................157

Заключение...........................................................................................................161

Список использованной литературы.................................................................166

Приложения.........................................................................................................* 8(5

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно ст. 96 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации право бесконвойного передвижения должно предоставляться положительно характеризующимся осужденным, отбывающим наказание в исправительных и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным для ведения работ по хозяйственному обслуживанию в следственных изоляторах и тюрьмах, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы. При этом ведомственная статистика свидетельствует о том, что администрация исправительных учреждений (ИУ) данное право предоставляет прежде всего осужденным молодежного возраста. Однако в последние годы дисциплинарные нарушения среди указанной категории осужденных наблюдаются у 10-15 %'. В связи с этим осужденные, пользующиеся правом бесконвойного передвижения, требуют повышенного внимания, в том числе из-за сохранения влияния на них негативных социально-психологических явлений пенитенциарной среды и профилактики готовящихся побегов из мест лишения свободы.

В научных публикациях юристов (Г.А. Аванесов, 1968; А.И. Васильев, 1981; H.A. Стручков и П.А. Папуашвили, 1985; A.B. Бриллиантов, 1995; Б.З. Маликов и Ю.В. Пленкин, 2005; А.И. Дроздов, 2010 и др.), изучавших узкие места практики применения бесконвойного передвижения осужденных, обоснована необходимость повышения эффективности функционирования данного пенитенциарного института. Однако, основываясь на международных правовых актах и имеющемся передовом опыте деятельности исправительных учреждений европейских стран, можно констатировать, что до сих пор в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (УИС) предоставление осужденным права бесконвойного передвижения не стало ключевым этапом их ресоциализации

1 См.: Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы ФСИН России: информ.-аналит. сб. Тверь, 201 1. С. 41.

и связующим звеном между исправительными учреждениями закрытого типа и колониями-поселениями, так как лица, получившие право бесконвойного передвижения, в течение длительного времени ощущают себя «людьми на перепутье», сохраняя взаимодействие с осужденными отрицательной направленности и проявляя преимущественно просоциальную активность, которая регламентирована и строго контролируется администрацией учреждения. Подобная двойственность ориентиров идентификации у осужденных, пользующихся правом бесконвойного передвижения, часто приводит к психической напряженности и неадекватным поведенческим проявлениям.

Юридическими психологами до настоящего времени не проводились комплексные исследования проблемы психологического обеспечения осужденных, пользующихся правом бесконвойного передвижения, не изучались вопросы трансформации личности. В то же время, рассматривая бесконвойное передвижение в рамках системы «социальных лифтов» как механизм изменения условий отбывания наказания1, следует отметить, что активно развивающаяся психологическая служба УИС России испытывает потребность в эффективном методическом инструментарии для дифференциации и прогноза пенитенциарного риска у осужденных, пользующихся правом бесконвойного передвижения, а также в научно обоснованных рекомендациях по психологическому сопровождению данной категории лиц.

Степень разработанности темы исследования. Зарубежные ученые с 1950-х годов активно изучают деструктивное влияние лишения свободы на трансформацию личности заключенных (D. Klemmer, 1958; Н. Cline, S. Wheeler, 1968; P. Merzhauzer, 1985; К. Weis, 1988; R. Siverts, 1997 и др.). К настоящему времени выявлены психологические особенности «трансформации личности» разных категорий заключенных под

' См. Методические рекомендации по использованию системы «социальных, лифтов» в исправительных учреждениях ФСИН России в условиях действующего законодательства»: письмо директора ФСИН России от 25 марта 2011 г. № 15/5093-01.

4

воздействием «тюремного стресса», специфичного на различных этапах отбывания наказания (Horns, Rah, Heather, Zambie, Porporino, Thornton и др.), а также под влиянием атрибутов пенитенциарной субкультуры (Б. Валигура, Э. Гофман, Ф. Зимбардо, К. Эйхман и др.).

Отечественными юридическими психологами анализировалось влияние условий изоляции на трансформацию различных сфер личности осужденных: мотивационно-смысловой (В .Г. Деев, В.В. Яковлев, Г.В. Щербаков, A.B. Наприс, H.A. Полянин, И.Д. Бебаева, A.A. Истомин и др.), когнитивной (А.Д. Глоточкин, В.Ф. Пирожков, Ю.В. Макарова, JI.C. Саблина, Е.В. Чернышева и др.), эмоционально-волевой (A.C. Новоселова, А.И. Ушатиков, H.A. Харина, Г.С. Човдырова и др.). Особенности криминогенного общения и пенитенциарно-ролевого поведения осужденных изучались И.П. Башкатовым, М.Г. Дебольским, О.Г. Ковалевым, А.И. Мокрецовым, В.Ф. Москаленко, А.Н. Олейником, А.И. Папкиным, Е.В. Петуховым, Д.В. Сочивко, А.Н. Суховым и др. Однако проблема трансформации личности осужденных молодежного возраста при использовании ими права бесконвойного передвижения до настоящего времени не являлась предметом монографического исследования.

Объект исследования - трансформация личности осужденных молодежного возраста при использовании права бесконвойного передвижения.

Предмет исследования - детерминанты и психологические особенности трансформации личности осужденных молодежного возраста при использовании права бесконвойного передвижения.

Цель исследования - выявление внешних факторов и внутренних условий, влияющих на содержание трансформации личности осужденных молодежного возраста при использовании ими права передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения, а также разработка на основе полученных эмпирических данных научно обоснованной классификации данной категории осужденных и методических рекомендаций

по их психологическому сопровождению.

Гипотезы исследования:

1. Пребывание осужденных молодежного возраста мужского пола в условиях бесконвойного передвижения способно привести к разноплановой трансформации свойств личности, в том числе из-за изменений психоэмоционального состояния, психологических защит и стратегий совладающего поведения.

2. Первоначальный период нахождения осужденных в условиях бесконвойного передвижения может способствовать конструктивной трансформации их личности, в том числе из-за повышения их самооценки, самоконтроля, улучшению психоэмоционального состояния и усилению ассертивности.

3. Длительное пребывание в условиях бесконвойного передвижения может приводить к деструктивной трансформации личности осужденных молодежного возраста, проявляющейся в снижении самоконтроля, нарастании безответственности, нонконформизма, ухудшении психоэмоционального состояния, повышении манипулятивности, агрессивности и асоциальных форм поведения.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- проведен теоретико-методологический анализ зарубежных и отечественных подходов к изучению трансформации личности в условиях изоляции;

- раскрыты психологические особенности личности осужденных молодежного возраста, пользующихся правом бесконвойного передвижения;

- разработана программа изучения трансформации личности осужденных молодежного возраста, пользующихся правом бесконвойного передвижения;

- выявлены детерминанты и психологические особенности трансформации личности осужденных молодежного возраста при использовании ими права передвижения без конвоя за пределами ИУ;

- научно обоснованы дифференциация осужденных молодежного возраста, пользующихся правом передвижения без конвоя за пределами ИУ, и направления их психологического сопровождения;

- разработаны методические рекомендации по психологическому сопровождению осужденных молодежного возраста, пользующихся правом передвижения без конвоя за пределами ИУ.

Методологические основы диссертационного исследования. В качестве общенаучных ориентиров диссертационного исследования выступили идея диалектического единства теории и практики, принципы детерминизма, развития и системности. Конкретно-научной основой исследования послужили: субъектно-деятельностный и комплексный подходы к изучению и развитию личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.), методологические принципы юридической психологии (А.Р. Ратинов, A.M. Столяренко, В.В. Романов, А.И. Ушатиков, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко), концепции психологии развития и личностного роста в контексте акмеологического подхода (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), концепции трансформации личности и психотехнические ориентиры блокирования возникающих деструкций в экстремальных условиях (В.А. Бодров, Ф.Е. Василюк, М.Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мухина, М.И. Дьяченко, JI.A. Китаев-Смык, Е.О. Лазебная, В.И. Лебедев, С.К. Нартова-Бочавер, A.M. Резник, М.М. Решетников, Е.В. Снедков, Н.В. Тарабрина и др.).

Организация и методика исследования. Исследование проводилось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) поисково-эмпирический; 3) обобщающе-внедренческий.

В рамках первого этапа изучались научные и нормативные правовые источники, а также данные ведомственной статистики и отчетных документов, личные дела осужденных молодежного возраста с целью обоснования программы эмпирического исследования и основных

направлений их психологического сопровождения при использовании права передвижения без конвоя.

На втором этапе проводилось эмпирическое исследование, в рамках которого приняли участие 132 осужденных мужского пола молодежного возраста, отбывающих наказание в УФСИН России по Кировской, Вологодской и Архангельской областям и пользующихся правом бесконвойного передвижения, а также 36 сотрудников, имеющих непосредственное отношение к бесконвойному передвижению за пределами ИУ. Изучение психологических особенностей трансформации личности осужденных, находящихся на разных этапах бесконвойного передвижения, проводилось с применением комплекса психодиагностических методик: «Личностный опросник 16-РР Р. Кеттела (форма С)», «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев), «Ценностные ориентации личности» (М. Рокич), «Индекс стиля жизни» (Р. Плутчик в адаптации Е.С. Романовой и Л.Р. Гребенникова), «Самочувствие, Активность, Настроение» (В.А. Доскин, Н.А. Лаврентьев, М.П. Мирошников, В.Б. Шарай), «Методика исследования стратегий преодолевающего поведения» (С. Хобфолл).

На этом же этапе были осуществлены систематизация результатов исследования, анализ и интерпретация полученных данных и разработаны по критерию доминирующих стратегий совладающего поведения и механизмов психологических защит классификации осужденных, пользующихся правом бесконвойного передвижения.

На третьем этапе определялись основные направления психологического сопровождения и формулировались рекомендации по работе с осужденными, пользующимися правом бесконвойного передвижения, в том числе с оценкой их эффективности: психотехнологической - для снижения деструктивной трансформации личности осужденных (в рамках фокус-групп с психологами) и дисциплинирующего на них воздействия (опрос сотрудников ФСИН России, имеющих непосредственное отношение к реализации бесконвойного

передвижения).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что рассмотрена трансформация личности осужденных молодежного возраста на разных временных этапах нахождения на бесконвойном передвижении, в том числе с вскрытием роли внешних детерминант и влияния характеристик личности. Осуществлена интегральная и частная психологическая дифференциация осужденных молодежного возраста, пользующихся правом бесконвойного передвижения. Обоснованы основные направления психологического сопровождения осужденных молодежного возраста, пользующихся правом передвижения без конвоя за пределами ИУ, и их эффективная реализация для блокирования деструктивной трансформации личности в данных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии психодинамических тенденций трансформации личности осужденных молодежного возраста, пользующихся правом бесконвойного передвижения за пределами ИУ, а также в разработке их классификации. Научно обоснованная модель организации психологического сопровождения данной категории осужденных базируется на выявлении и задействовании потенциала их личности, психологической коррекции деструкций и поддержке при становлении полноценными субъектами просоциальной жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробированные в диссертационном исследовании комплекс методик изучения трансформации личности осужденных молодежного возраста и подход к организации их психологического сопровождения могут являться методической базой для совершенствования деятельности психологической службы ФСИН России.

Результаты исследования востребованы для повышения целенаправленности исправительного воздействия на осужденных молодежного возраста, в том числе при рассмотрении аттестационными

комиссиями ИУ вопроса о предоставлении осужденным права бесконвойного передвижения и применении к ним иных мер системы «социальных лифтов». Предложенные методические рекомендации по психологическому сопровождению осужденных применяются сотрудниками психологической службы как для отбора кандидатов из числа осужденных, так и блокирования деструктивных последствий трансформации их личности при нахождении в условиях бесконвойного передвижения.

Материалы исследования используются в профессионально-служебной подготовке пенитенциарных психологов и других категорий сотрудников исправительных учреждений, при преподавании дисциплин в высших образовательных учреждениях ФСИН России («Юридическая психология», «Пенитенциарная психология», «Организация психологической службы в УИС», «Психология в деятельности сотрудников УИС»), а также в рамках ряда спецкурсов, читаемых при повышении квалификации и переподготовке психологов.

Автореферат диссертации по теме "Психология трансформации личности осужденных молодежного возраста при использовании ими права бесконвойного передвижения"

МИХАИЛОВ Алексей Николаевич

ПСИХОЛОГИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ МОЛОДЕЖНОГО ВОЗРАСТА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИМИ ПРАВА БЕСКОНВОЙНОГО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 2 ЯНВ 2012

Вологда 2012

005006955

Диссертация выполнена в Вологодском институте права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Поздняков Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук,

кандидат психологических наук, профессор

Ковалев Олег Геннадьевич

кандидат психологических наук, профессор Дебольский Михаил Георгиевич

Ведущая организация - Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний.

Защита состоится 8 февраля 2012 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан_января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Согласно ст. 96 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации право бесконвойного передвижения должно предоставляться положительно характеризующимся осужденным, отбывающим наказание в исправительных и воспитательных колониях, а также осужденным, оставленным для ведения работ по хозяйственному обслуживанию в следственных изоляторах и тюрьмах, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы. При этом ведомственная статистика свидетельствует о том, что администрация исправительных учреждений (ИУ) данное право предоставляет прежде всего осужденным молодежного возраста. Однако в последние годы дисциплинарные нарушения среди указанной категории осужденных наблюдаются у 10-15 %'. В связи с этим осужденные, пользующиеся правом бесконвойного передвижения, требуют повышенного внимания, в том числе из-за сохранения влияния на них негативных социально-психологических явлений пенитенциарной среды и профилактики готовящихся побегов из мест лишения свободы.

В научных публикациях юристов (Г.А. Аванесов, 1968; А.И. Васильев, 1981; H.A. Стручков и П.А. Папуашвили, 1985; A.B. Бриллиантов, 1995; Б.З. Маликов и Ю.В. Пленкин, 2005; А.И. Дроздов, 2010 и др.), изучавших узкие места практики применения бесконвойного передвижения осужденных, обоснована необходимость повышения эффективности функционирования данного пенитенциарного института. Однако, основываясь на международных правовых актах и имеющемся передовом опыте деятельности исправительных учреждений европейских стран, можно констатировать, что до сих пор в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (УИС) предоставление осужденным права бесконвойного передвижения не стало ключевым этапом их ресо-циализации и связующим звеном между исправительными учреждениями закрытого типа и колониями-поселениями, так как лица, получившие право бесконвойного передвижения, в течение длительного времени ощущают себя «людьми на перепутье», сохраняя взаимодействие с осужденными отрицательной направленности и проявляя преимущественно просоциальную активность, которая регламентирована и строго контролируется администрацией учреждения. Подобная двойственность ориентиров идентификации у осужденных, поль-

1 См.: Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы ФСИН России: информ.-аналит. сб. Тверь, 2011. С. 41.

зующихся правом бесконвойного передвижения, часто приводит к психической напряженности и неадекватным поведенческим проявлениям.

• Юридическими психологами до настоящего времени не проводились комплексные исследования проблемы психологического обеспечения осужденных, пользующихся правом бесконвойного передвижения, не изучались вопросы трансформации личности. В то же время, рассматривая бесконвойное передвижение в рамках системы «социальных лифтов» как механизм изменения условий отбывания наказания1, следует отметить, что активно развивающаяся психологическая служба УИС России испытывает потребность в эффективном методическом инструментарии для дифференциации и прогноза пенитенциарного риска у осужденных, пользующихся правом бесконвойного передвижения, а также в научно обоснованных рекомендациях по психологическому сопровождению данной категории лиц.

Степень разработанности темы исследования. Зарубежные ученые с 1950-х годов активно изучают деструктивное влияние лишения свободы на трансформацию личности заключенных (D. Klemmer, 1958; H. Cline, S. Wheeler, 1968; P. Merzhauzer, 1985; К. Weis, 1988; R. Siverts, 1997 и др.). К настоящему времени выявлены психологические особенности «трансформации личности» разных категорий заключенных под воздействием «тюремного стресса», специфичного на различных этапах отбывания наказания (Horns, Rah, Heather, Zambie, Porporino, Thornton и др.), а также под влиянием атрибутов пенитенциарной субкультуры (Б. Валигура, Э. Гофман, Ф. Зимбардо, К. Эйхман и др.).

Отечественными юридическими психологами анализировалось влияние условий изоляции на трансформацию различных сфер личности осужденных: мотивационно-смысловой (В.Г. Деев, В.В. Яковлев, Г.В. Щербаков, A.B. Наприс, H.A. Полянин, И.Д. Бебаева, A.A. Истомин и др.), когнитивной (А.Д. Глоточкин, В.Ф. Пирожков, Ю.В. Макарова, Л.С. Саблина, Е.В. Чернышева и др.), эмоционально-волевой (A.C. Новоселова, А.И. Ушатиков, H.A. Харина, Г.С. Човдырова и др.). Особенности криминогенного общения и пенитенциарно-ролевого поведения осужденных изучались И.П. Башкатовым, М.Г. Дебольским, О.Г. Ковалевым, А.И. Мокрецовым, В.Ф. Москаленко, А.Н. Олейником, А.И. Папкиным, Е.В. Петуховым, Д.В. Сочивко, А.Н. Суховым и др. Однако

1 См. Методические рекомендации по использованию системы «социальных лифтов» в исправительных учреждениях ФСИН России в условиях действующего законодательства»: письмо директора ФСИН России от 25 марта 2011г. № 15/5093-01.

проблема трансформации личности осужденных молодежного возраста при использовании ими права бесконвойного передвижения до настоящего времени не являлась предметом монографического исследования.

Объект исследования - трансформация личности осужденных молодежного возраста при использовании права бесконвойного передвижения.

Предмет исследования — детерминанты и психологические особенности трансформации личности осужденных молодежного возраста при использовании права бесконвойного передвижения.

Цель исследования - выявление внешних факторов и внутренних условий, влияющих на содержание трансформации личности осужденных молодежного возраста при использовании ими права передвижения без конвоя за пределами исправительного учреждения, а также разработка на основе полученных эмпирических данных научно обоснованной классификации данной категории осужденных и методических рекомендаций по их психологическому сопровождению.

Гипотезы исследования:

1. Пребывание осужденных молодежного возраста мужского пола в условиях бесконвойного передвижения способно привести к разноплановой трансформации свойств личности, в том числе из-за изменений психоэмоционального состояния, психологических защит и стратегий совладающего поведения.

2. Первоначальный период нахождения осужденных в условиях бесконвойного передвижения может способствовать конструктивной трансформации их личности, в том числе из-за повышения их самооценки, самоконтроля, улучшению психоэмоционального состояния и усилению ассертивности.

3. Длительное пребывание в условиях бесконвойного передвижения может приводить к деструктивной трансформации личности осужденных молодежного возраста, проявляющейся в снижении самоконтроля, нарастании безответственности, нонконформизма, ухудшении психоэмоционального состояния, повышении манипулятивности, агрессивности и асоциальных форм поведения.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- проведен теоретико-методологический анализ зарубежных и отечественных подходов к изучению трансформации личности в условиях изоляции;

- раскрыты психологические особенности личности осужденных молодежного возраста, пользующихся правом бесконвойного передвижения;

- разработана программа изучения трансформации личности осужденных молодежного возраста, пользующихся правом бесконвойного передвижения;

- выявлены детерминанты и психологические особенности трансформации личности осужденных молодежного возраста при использовании ими права передвижения без конвоя за пределами РТУ;

- научно обоснованы дифференциация осужденных молодежного возраста, пользующихся правом передвижения без конвоя за пределами ИУ, и направления их психологического сопровождения;

- разработаны методические рекомендации по психологическому сопровождению осужденных молодежного возраста, пользующихся правом передвижения без конвоя за пределами ИУ.

Методологические основы диссертационного исследования. В качестве общенаучных ориентиров диссертационного исследования выступили идея диалектического единства теории и практики, принципы детерминизма, развития и системности. Конкретно-научной основой исследования послужили: субъ-ектно-деятельностный и комплексный подходы к изучению и развитию личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.), методологические принципы юридической психологии (А.Р. Ратинов, A.M. Столяренко, В.В. Романов, А.И. Ушатиков, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко), концепции психологии развития и личностного роста в контексте акмеологического подхода (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.), концепции трансформации личности и психотехнические ориентиры блокирования возникающих деструкций в экстремальных условиях (В.А. Бодров, ф.Е. Василюк, М.Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мухина, М.И. Дьяченко, JI.A. Китаев-Смык, Е.О. Лазебная, В.И. Лебедев, С.К. Нартова-Бочавер, A.M. Резник, М.М. Решетников, Е.В. Снедков, Н.В. Тарабрина и др.).

Организация и методика исследования. Исследование проводилось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) поисково-эмпирический; 3) обобщающе-внедренческий.

В рамках первого этапа изучались научные и нормативные правовые источники, а также данные ведомственной статистики и отчетных документов, личные дела осужденных молодежного возраста с целью обоснования программы эмпирического исследования и основных направлений их психологического сопровождения при использовании права передвижения без конвоя. На втором этапе проводилось эмпирическое исследование, в рамках которого приняли уча-

6

стие 132 осужденных мужского пола молодежного возраста, отбывающих наказание в УФСИН России по Кировской, Вологодской и Архангельской областям и пользующихся правом бесконвойного передвижения, а также 36 сотрудников, имеющих непосредственное отношение к бесконвойному передвижению за пределами ИУ. Изучение психологических особенностей трансформации личности осужденных, находящихся на разных этапах бесконвойного передвижения, проводилось с применением комплекса психодиагностических методик: «16-PF Р. Кеттелла (форма С)», «СЖО» (Д.А. Леонтьев), «Ценностные ориентации личности» (М. Рокич), «LSI» (Р. Плутчик), «САН», «SACS» (С. Хобфолл).

На этом же этапе были осуществлены систематизация результатов исследования, анализ и интерпретация полученных данных и разработаны по критерию доминирующих стратегий совпадающего поведения и механизмов психологических защит классификации осужденных, пользующихся правом бесконвойного передвижения.

На третьем этапе определялись основные направления психологического сопровождения и формулировались рекомендации по работе с осужденными, пользующимися правом бесконвойного передвижения, в том числе с оценкой их эффективности: психотехнологической - для снижения деструктивной трансформации личности осужденных (в рамках фокус-групп с психологами) и дисциплинирующего на них воздействия (опрос сотрудников ФСИН России, имеющих непосредственное отношение к реализации бесконвойного передвижения).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что рассмотрена трансформация личности осужденных молодежного возраста на разных временных этапах нахождения на бесконвойном передвижении, в том числе с вскрытием роли внешних детерминант и влияния характеристик личности. Осуществлена интегральная и частная психологическая дифференциация осужденных молодежного возраста, пользующихся правом бесконвойного передвижения. Обоснованы основные направления психологического сопровождения осужденных молодежного возраста, пользующихся правом передвижения без конвоя за пределами ИУ, и их эффективная реализация для блокирования деструктивной трансформации личности в данных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии психодинамических тенденций трансформации личности осужденных молодежного возраста, пользующихся правом бесконвойного передвижения за пределами ИУ,

а также в разработке их классификации. Научно обоснованная модель организации психологического сопровождения данной категории осужденных базируется на выявлении и задействовании потенциала их личности, психологической коррекции деструкций и поддержке при становлении полноценными субъектами просоциальной жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробированные в диссертационном исследовании комплекс методик изучения трансформации личности осужденных молодежного возраста и подход к организации их психологического сопровождения могут являться методической базой для совершенствования деятельности психологической службы ФСИН России.

Результаты исследования востребованы для повышения целенаправленности исправительного воздействия на осужденных молодежного возраста, в том числе при рассмотрении аттестационными комиссиями ИУ вопроса о предоставлении осужденным права бесконвойного передвижения и применении к ним иных мер системы «социальных лифтов». Предложенные методические рекомендации по психологическому сопровождению осужденных применяются сотрудниками психологической службы как для отбора кандидатов из числа осужденных, так и блокирования деструктивных последствий трансформации их личности при нахождении в условиях бесконвойного передвижения.

Материалы исследования используются в профессионально-служебной подготовке пенитенциарных психологов и других категорий сотрудников исправительных учреждений, при преподавании дисциплин в высших образовательных учреждениях ФСИН России («Юридическая психология», «Пенитенциарная психология», «Организация психологической службы в УИС», «Психология в деятельности сотрудников УИС»), а также в рамках ряда спецкурсов, читаемых при повышении квалификации и переподготовке психологов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием комплекса взаимодополняющих валидных методов, репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа, применением разноплановых методов математи-ко-статистической обработки данных, соотнесением результатов количественного и качественного анализа, сопоставимостью основных данных эмпирического исследования с результатами исследований других авторов, эмпирическим подтверждением теоретических положений диссертационной работы и гипотез исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Трансформация личности осужденных молодежного возраста в условиях бесконвойного передвижения детерминирована как особенностями их личности, так и субкультурной средой мест лишения свободы, взаимовлияние которых обусловливает специфичность изменений у представителей данной категории осужденных: на первоначальном этапе пребывания в условиях бесконвойного передвижения (до 6 месяцев) большинству из них свойственна тенденция конструктивной просоциальной трансформации личности, а при дальнейшем длительном пребывании в данных условиях (свыше 18 месяцев) начинается деструктивная трансформация личности.

2. Отношение значительной части осужденных молодежного возраста (58,7 %) к предоставлению права бесконвойного передвижения носит конформно-прагматический характер с преобладанием мотивации на условно-досрочное освобождение, но при длительном пребывании в данных условиях они испытывают значительные затруднения, в том числе из-за одновременного пребывания в двухкультурном пространстве: с одной стороны, остаются осужденными, постоянно находящимися в криминальной субкультурной среде мест лишения свободы, а с другой стороны, приобщаются к просоциальной культуре общества, предъявляющей дополнительные требования к их личности.

3. В зависимости от доминирующих стратегий преодолевающего поведения осужденных, находящихся в условиях бесконвойного передвижения, можно классифицировать на две категории: 1) осужденные с ассертивным поведением;

2) осужденные с манипулятивным поведением. Кроме того, на основании доминирующих механизмов психологических защит осужденных можно дифференцировать на следующие подгруппы: 1) осужденные с примитивными психологическими защитами; 2) осужденные с проективно-регрессивными защитами;

3) осужденные с интеллектуальными защитами.

4. Разработанные методические рекомендации сотрудникам психологических служб УИС России, базирующиеся на научно обоснованных направлениях психологического сопровождения осужденных, пользующихся правом бесконвойного передвижения, позволяют блокировать деструктивные тенденции в трансформации личности. Использование указанных рекомендаций пенитенциарными психологами требует осуществлять целенаправленное психологическое сопровождение осужденных, оказывая им в индивидуальной и групповой

формах психологическую помощь на разных этапах нахождения в условиях бесконвойного передвижения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в семи научных публикациях (общий объем - 4,2 п. л.), результаты докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, которые проводились в 2007-2011 гг. в Вологодском институте права и экономики ФСИН России, а также обсуждались на заседаниях кафедр юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России и Вологодского института права и экономики ФСИН России.

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность психологических служб УФСИН России по Кировской области, Республике Коми, ГУ ФСИН России по Красноярскому краю, а также в учебный процесс Воронежского института МВД России, Пермского института ФСИН России и Вологодского института права и экономики ФСИН России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются объект и предмет, гипотезы, цели и задачи, методология и методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об обоснованности, достоверности и апробации полученных результатов, раскрываются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения трансформации личности осужденных молодежного возраста при использовании ими права бесконвойного передвижения за пределами ИУ», состоящей из трех параграфов, проведен анализ научных публикаций, нормативных правовых актов, ведомственной статистики и служебной документации по осужденным, а также обоснована программа и комплекс методов эмпирического исследования.

В первом параграфе представлен теоретический анализ основных подходов к рассмотрению категории «трансформация личности», в том числе в экс-

тремальных условиях деятельности. Достаточно широкое применение термин «трансформация» получил с 80-х годов XX века в различных науках (логика, физика, математика, биология, экономика, социология, психология и др.). В большинстве случаев он использовался для характеристики качественных изменений со временем, то есть в процессе перехода одного образования в другое новообразование. Применение дефиниции «трансформация личности» к изучению особенностей влияния бесконвойного передвижения актуально ввиду разноплановости последствий для личности осужденных молодежного возраста: они, с одной стороны, получают больше прав и свобод, стимулирующих просо-циальные личностные изменения, а с другой — остаются осужденными, постоянно взаимодействующими с криминальной средой. И хотя администрацией исправительных учреждений к ним уже предъявляются высокие требования, но часто не созданы условия для просоциального изменения, что может вести к деструктивной трансформации личности.

В зарубежной психологии проблема трансформации личности разрабатывалась в ряде подходов: психодинамическом (3. Фрейд, А. Адлер, К.Г. Юнг, К. Халл, К. Спенс, Э. Эриксон, Э. Фромм, К. Смит, М. Дж. Аптер и др.), бихевиористском (Б. Скиннер, А. Бандура и др.), экзистенциально-гуманистическом (К. Гольдштейн, К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мэй, В. Франкл и др.), трансперсональном (С. Гроф, Л. Орр, Ч. Тарт, Г. Бэйтсон, К. Уилбер и др.), экологическом (Дж. Гибсон, Э. Кесирер и др.).

Зарубежными психологами (Б. Беттельхайм, Э. Гоффман, Д. Клеммер, В. Франкл, К. Эйхман и др.) многопланово рассмотрена проблематика «тюремного стресса», влияющего на трансформацию личности заключенных. В качестве факторов трансформации подробно рассмотрены: сам факт пребывания в условиях изоляции, время нахождения в условиях лишения свободы, конфликтный характер взаимоотношений между осужденными и персоналом учреждения. В итоге отмечается негативное воздействие условий изоляции на человека, причем в плане не только его психотизации, но и подверженности личности «криминальной инфекции» при нахождении в пенитенциарных учреждениях.

В отечественной психологии монографическое изучение проблемы трансформации личности в экстремальных условиях осуществлено М.Ш. Магомед-Эминовым (1998, 2006, 2008, 2009). В рамках разработанной им деятельностно-смысловой концепции под трансформацией личности понимается преобразование личности в ходе реализуемой ей «транзитной работы», в результате которой

личность приобретает новую целостную идентичность. Трансформация личности может иметь для нее конструктивные, нейтральные или деструктивные последствия, которые могут носить как кратковременные, так и длительные, малообратимые последствия. Наибольшей трансформации личность подвержена в экстремальных условиях деятельности, какими являются и места лишения свободы. Автором выделяются три стадии трансформации личности: нисходящая трансформация («работа различения»), темпоральная отсрочка («латентная работа»), восходящая трансформация («работа связывания»).

В отечественной пенитенциарной психологии существует большое количество исследований (В.Г. Деев, О.Г. Ковалев, А.Н. Олейник, А.И. Мокрецов, А.И. Папкин, В.Ф. Пирожков, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков и др.), в которых рассматривается влияние различных аспектов пенитенциарной среды на отдельные сферы личности. Следует отметить, что отечественными учеными акцент делается, как правило, на деструктивных последствиях трансформации личности в местах лишения свободы.

Учитывая, что в местах лишения свободы для осужденных молодежного возраста при использовании права бесконвойного передвижения новые условия выступают как внутренне экстремальные, могут быть разноплановые последствия трансформации личности. При изучении психологических закономерностей трансформации их личности важно принимать во внимание особенности режима ИУ, время отбывания наказания и степень криминогенное™ личности осужденного. В качестве внутренних детерминант трансформации личности осужденных следует изучать прежде всего мотивационные и иные психодинамические тенденции, которые могут вести к смене терминальных и инструментальных ценностей и личностных смыслов для обретения идентичности.

Во втором параграфе с учетом анализа ведомственной статистики отмечается, что в настоящее время наибольшую представленность в условиях бесконвойного передвижения имеют осужденные молодежного возраста. Согласно научным публикациям именно в этом возрасте происходит активное утверждение в среде осужденных, в том числе с построением особого характера межличностных и личностно-групповых отношений, проявлением активности в образовательной и профессиональной областях. При этом представители данной категории лиц более склонны к демонстрированию в поведении и деструктивных тенденций, в отличие от представителей других возрастных групп (И.П. Башка-тов, В.Г. Деев, В.Ф. Пирожков, A.B. Наприс, Г.В. Щербаков,

H.A. Полянин и др.). Это создает определенные сложности при обращении с ними и осуществлении контроля за использованием права бесконвойного передвижения.

Анализ публикаций и личный опыт работы с осужденными позволяют констатировать, что в реализации института бесконвойного передвижения имеется ряд проблем: действует упрощенная форма отбора осужденных, а в итоге их ресоциализация идет с выраженным уклоном лишь к внешне конформному поведению; осужденные, пользующиеся правом бесконвойного передвижения, находятся в рамках двухкультурного пространства: они, с одной стороны, уже отчасти включены в просоциальные условия общества, а с другой - остаются заложниками мест лишения свободы с присущей им криминальной субкультурой. В итоге постоянное нахождение осужденных, пользующихся правом бесконвойного передвижения, в амбивалентном состоянии - на грани между свободой и несвободой, а также отсутствие эффективной социальной, психологической и воспитательной работы с такими лицами не позволяет, на наш взгляд, им выйти из восприятия себя как «человека перехода» (по терминологии С.А. Смирнова -автора философской концепции «Неоклассическая антропология»),

В третьем параграфе обосновываются программа и методика исследования детерминант и психологических особенностей трансформации личности осужденных молодежного возраста, пользующихся правом бесконвойного передвижения. Подробно описаны конкретные этапы исследования, а также дано обоснование подхода к изучению путей совершенствования психологического сопровождения данной категории лиц.

Вторая глава «Эмпирическое изучение трансформации личности осужденных молодежного возраста, пользующихся правом бесконвойного передвижения и научно-методические основы их психологического сопровождения» состоит из трех параграфов, в которых представлены результаты эмпирического исследования, обоснованы модель и главные направления психологического сопровождения, а также представлены методические рекомендации по исправительному воздействию на данную категорию осужденных.

По результатам анкетирования установлены различия мнений осужденных и сотрудников о влиянии условий бесконвойного передвижения на ресоциали-зацию осужденных и профилактику эксцессов в пенитенциарной среде. В то же время имеются и совпадения мнений относительно трудностей, с которыми сталкиваются осужденные: длительная изоляция от привычного окруже-

ния из-за пребывания в местах лишения свободы, выход на бесконвойное передвижение и сложность адаптации к этим условиям жизни, сексуальная дисгармония, неудовлетворенные материальные потребности, длительные физические нагрузки и монотонность условий труда, порождающие усталость, необходимость постоянно выполнять все новые требования администрации учреждения.

Для изучения психологических особенностей трансформации личности осужденных молодежного возраста, находящихся в условиях бесконвойного передвижения в различные временные периоды, было проведено психодиагностическое обследование на их репрезентативной выборке.

Сравнительное сопоставление результатов теста Р. Кетгелла по группам осужденных, различающихся по времени пребывания в местах лишения свободы с правом передвижения без конвоя, представлено на рисунке 1.

две L' Г G Н I L М N О Q1 Q2 Q3 Ц4 MD

Примечание Буквами обозначены следующие факторы: А - замкнутость - общительность; В - интеллект: С - эмоциональная устойчивость -неустойчивость: Е- уступчивость -доминантность; F - сдержанность - эспрессивность; G - безответственность - нормативность; Н-робость -смелость: I - жесткость - чувствительность; L - доверчивость - настороженность: М - практичность - развитое воображение. N - прямолинейность - дипломатичность; О - уверенность в себе - тревожность, Qi - консерваптзм - радикализм: О: - конформизм - нонконформизм: О, -низкий самоконтроль - высокий самоконтроль; Q4 - расслабленность - напряженность; MD - адекватность самооценки.

Рис. 1. Средние показатели по тесту Кетгелла по группам осужденных с разным сроком нахождения в условиях бесконвойного передвижения

Как видно из рисунка 1, трансформация личностных свойств осужденного в условиях бесконвойного передвижения до 6 месяцев происходит одновременно в двух планах: с одной стороны, преобладает эмоциональная устойчивость, нормативность в поведении, практичность, конформизм, а с другой - снижается самоконтроль, возрастает жесткость в поведении. При более длительном пребывании в условиях бесконвойного передвижении (свыше 18 месяцев) происходит нарастание доминантности экспрессивности, безответственности, жесткости, уверенности в себе, нонконформизма, снижается самоконтроль.

Результаты исследования по методике LSI свидетельствуют об изменениях у осужденных в условиях бесконвойного передвижения доминирования определенного вида психологических защит (рис. 2).

10 8

! ЛО 1) МРС ЛЦРВ

@ ач.'ШС 18 v.<4

Рис. 2. Средние оценки психологических защит по методике LSI по группам осужденных с разным сроком нахождения в условиях бесконвойного передвижения

Из рисунка 2 видно, что у осужденных при нахождении свыше 18 месяцев в условиях бесконвойного передвижения снижаются примитивные защиты, в том числе «проекция» и «регрессия». Наряду с этим происходит повышение показателей по таким психологическим защитам, как «интеллектуализация» и «реактивные образования». Выявленные особенности трансформации личности осужденных свидетельствуют о том, что в период отбывания наказания в условиях бесконвойного передвижения у них возникает новое понимание себя, проявляемое в отказе от примитивных защит. Как следствие, они уже не нуждаются в размышлениях о том, как им быть, так как, по их пониманию, выдержаны все испытания и они готовы к дальнейшей жизни. Но нельзя забывать, что речь идет о защитах, а поэтому им только кажется, что они полностью готовы к жизни на свободе, а на самом деле это ложное самоощущение, во многом обусловленное психологической защитой «реактивные образования». Данный вывод подтверждают результаты факторного анализа данных, полученные с помощью методики LSI, а также результаты обследования осужденных различных групп по методике Хобфолла, которая позволила оценить имеющиеся у них стратегии преодолевающего поведения (рис. 3).

Е яобмесяиев ■ О 18 мргяиеп = свышс 18vec'fiueB

Рис. 3. Средние показатели по методике С. Хобфолла по группам осужденных с разным сроком нахождения в условиях бесконвойного передвижения

Из рисунка 3 видно, что у осужденных в условиях бесконвойного передвижения до 6 месяцев имеются пики «ассертивной» и «осторожной» стратегий совладающего поведения. В группе осужденных, более 18 месяцев находящихся на бесконвойном передвижении, возрастают показатели по шкалам «манипуля-тивность», «асоциальное поведение» и «агрессия», что, на наш взгляд, может указывать на негативные трансформации в личности, проявляющиеся в изменении стратегий совладающего поведения и возможном блокировании тенденции к просоциальному развитию, в том числе за счет трансформации личности в асоциальном направлении из-за длительного пребывания в условиях бесконвойного передвижения.

Весьма контрастной является и трансформация психоэмоциональных состояний у групп осужденных, которые изучались по методике САН (рис. 4).

$

/ Г **

Рис. 4. Средние показатели по методике САН по группам осужденных с разным сроком пребывания в условиях бесконвойного передвижения

Из рисунка 4 видно, что самочувствие, активность и настроение у осужденных снижаются в зависимости от срока пребывания в условиях бесконвойного передвижения. Именно длительное пребывание осужденных в условиях бесконвойного передвижения влечет за собой деструктивную трансформацию личности на фоне тенденции усиления астенизации их психоэмоционального состояния.

Данные изучения ценностных и смысловых ориентаций осужденных, полученные по методикам М. Рокича и СЖО, указывают на отсутствие глобальной их трансформации в условиях бесконвойного передвижения. Наблюдаются лишь статистически значимые различия по инструментальным ценностям, касающиеся всех групп осужденных. Это может свидетельствовать о том, что терминальные ценности обусловлены прежде всего общими условиями нахождения в ИУ, а инструментальные ценности в разных группах осужденных, которые находятся на разных этапах бесконвойного передвижения, в значительной мере предопределяются индивидуально-психологическими особенностями личности.

Итак, проведенный анализ психодиагностических данных позволяет констатировать, что в условиях бесконвойного передвижения первоначально наблюдается конструктивная трансформация личности, а при длительном нахождении в данных условиях (более 18 месяцев) могут иметь место и деструктивные изменения, в связи с чем важным явилось обоснование научной дифференциации осужденных и направлений их психологического сопровождения. В связи с этим с учетом факторного анализа по эмпирическим данным удалось разработать трехфакторную классификацию осужденных.

Первый фактор, представленный шкалами «Поиск социальной поддержки», «Манипулятивность», «Агрессивность», может быть условно назван «Ма-нипулятивно-агрессивный», так как характеризует, с одной стороны, поиск поддержки осужденным в тех случаях, когда он сам не может защитить свои интересы, а с другой стороны - агрессивность, когда он чувствует себя достаточно сильным.

Второй фактор представлен такими шкалами, как «Ассертивность», «Поиск контакта», «Осторожность» и «Асоциальность». При указанном сочетании составляющих фактор можно условно назвать «Ассертивно-асоциальный».

Третий фактор включает в себя шкалы «Импульсивность» и «Избегание», в связи с чем он был условно назван фактором «Импульсивность-избегание». В ИУ осужденные с таким типом поведения, как свидетельствуют наблюдения, постоянно вспыльчивы по разным поводам, но тут же пугаются последствий и избегают всякого продолжения возникающих конфликтных ситуаций.

В ходе кластеризации факторных оценок была построена интегральная классификация осужденных, где четко просматривается психологический портрет двух контрастных категорий - «Ассертивные» и «Манипулятивные».

Для научного обоснования направлений психокоррекции и оказания помощи осужденным в условиях бесконвойного передвижения представляется це-лесоообразным построить более частные классификации, базирующиеся прежде всего на трансформации защитной сферы личности в имеющихся контрастных группах осужденных.

В результате многомерного анализа была выявлена трехфакторная структура, характеризующая особенности защитного поведения осужденных: проек-ционно-регрессивный фактор; интеллектуально-защитный фактор; примитивно-защитный фактор. Использование при этом дополнительных математико-

статистических процедур позволило в обобщенном виде выделить две контрастные классификационные категории: «проекционная» и «примитивная».

В процессе организации психокоррекционных мероприятий с осужденными конкретных категорий следует учитывать особенности трансформации у них защитного поведения с течением времени, так как в рамках проведенного исследования установлено: чем больше срок пребывания в условиях бесконвойного передвижения, тем в большей степени «примитивные» защиты сменяются, как правило, «проекционными».

Основываясь на результатах эмпирического изучения детерминант и психологических особенностей трансформации личности осужденных молодежного возраста, пользующихся правом бесконвойного передвижения, их психологическое сопровождение целесообразно осуществлять через реализацию следующих направлений (рис, 5).

Основные направления психологического сопровождения шятшт осужденных молодежного возраста, пользующихся

правом бесконвойного передвижения

Психологический отбор осужденных к условиям бесконвойного передвижения

С осужденными

Просветительская ^

работа Ч^

Психокоррекционная работа с осужденными

С сотрудниками

Ориентационный период (нахождение в условиях бесконвойного передвижения до 6 месяцев)

Кумуляционный период (нахождение в условиях бесконвойного передвижения от 6 до 18 месяцев)

Формационный период (нахождение в условиях бесконвойного передвижения свыше 18 месяцев)

Индивидуальное психологическое консультирование, направленное на закрепление ассертивных форм поведения и различных социальных контактов, а также актуализация личностного потенциала и развитие ¿Г активной жизненной позиции, формирование социальных контактов

Поддерживающая индивидуальная психокоррекция

Групповая психологическая коррекция на основе гештальттерапии, логотерапии и социально-психологических тренингов антима-нипулятивного поведения, направленного на психокоррекцию неконструктивных стратегий совладаю-шего поведения, путем разрушения деструктивных циклов психологических зашит и развития потенциала для личностного роста

Рис. 5. Основные направления психологического сопровождения осужденных молодежного возраста, пользующихся правом бесконвойного передвижения

В рамках первого направления необходимо осуществлять научно обоснованный психологический отбор осужденных к условиям бесконвойного передвижения с учетом психодинамических характеристик личности. Далее психологам необходимо целенаправленно осуществлять просветительскую работу, причем как с сотрудниками исправительного учреждения в информационно-рекомендательном плане, так и с отобранными осужденными. При проведении психолого-просветительских мероприятий следует обращать внимание на ряд моментов. Во-первых, необходимо разъяснять содержание и особенности влияния бесконвойного передвижения на процесс ресоциапизации осужденных, поскольку постепенное предоставление пенитенциарных льгот и свобод данным лицам может способствовать выявлению их истинных намерений до освобождения. Во-вторых, следует обращать внимание на трудности, с которыми сталкивается осужденный, находясь в данных условиях, и последствия, которые могут возникнуть в результате трансформации их личности. В-третьих, важно раскрывать основные пути преодоления трудностей в типичных ситуациях.

При проведении психологической коррекции с осужденными надо учитывать длительность их пребывания в данных условиях. Так, психологически контрастными являются следующие три периода:

1) до 6 месяцев (по особенностям изменений личности и поведения осужденных он может быть условно назван «ориентационным» периодом);

2) от 6 до 18 месяцев («кумуляционный» период);

3) свыше 18 месяцев («формационный» период).

В «ориентационный» период большинству осужденных в условиях бесконвойного передвижения внешне свойственны проявления определенной пассивности и безропотности, почтительности и покорности во взаимоотношениях с администрацией, вплоть до того, что они готовы брать вину на себя за все происходящее. Данные психодиагностики свидетельствуют о том, что в первые месяцы данного периода у указанной категории осужденных происходит нарастание внутренней тревожности, подозрительности и эгоцентричное™. Появление к концу данного периода большей внешней реалистичности и практичности, разумности и нормативности поведения указывает на происходящую адаптацию большинства осужденных к своему новому статусу и условиям пребывания на бесконвойном передвижении. В связи с этим, как выявлено в личных беседах с осужденными, им свойственно не столь обостренное переживание воздействия негативных стресс-факторов, характерных для среды осужденных в исправи-

тельных учреждениях закрытого типа. Данные психодиагностики также свидетельствуют о статистически значимом повышении таких психоэмоциональных состояний, как «самочувствие», «активность» и «настроение». Кроме того, у осужденных начинают изменяться стилевые особенности поведения, происходят изменения в психологических защитах личности (большинство из них становятся менее связанными между собой), а в итоге создаются возможности для проявления большего разнообразия в поведении.

Задачей психолога в данный период должен быть индивидуальный подход к осужденным с поддержкой у них ассертивной стратегии поведения и работа с их ценностно-смысловой сферой (прежде всего для блокирования ранее сложившихся асоциальных особенностей личностного потенциала и криминальных воздействий, характерных для мест лишения свободы).

Опыт работы с осужденными в условиях бесконвойного передвижения свидетельствует о том, что на первоначальном их нахождении в данных условиях надо организовать с ними групповой психотренинг личностного роста, чтобы способствовать их просоциальному саморазвитию. В последующем можно привлекать этих осужденных к психолого-просветительской работе среди других осужденных, пользующихся правом бесконвойного передвижения, в том числе поручая им готовить групповые дискуссии по проблематике декриминализации личности и оптимизации процесса ресоциализации в пенитенциарных условиях.

«Кумуляционный» период пребывания осужденных на бесконвойном передвижении продолжается почти год, но у большинства из них существенных трансформаций личности, по сравнению с предыдущим периодом, не наблюдается. Внешне в своем поведении они демонстрируют спокойствие и оптими-стичность. Однако на внутриличностном уровне происходит интенсивная смысловая работа, характеризующая формирование нового отношения к возникающим ситуациям и переживанию себя в них как самоценной личности. Данный период по особенностям трансформации личности во многом соответствует выделенной М.Ш. Магомед-Эминовым «латентной стадии», связанной с «существованием личности в неповседневном способе бытия в мире»1. Однако из-за ощущения осужденными в условиях бесконвойного передвижения неопределенности в своей дальнейшей судьбе к концу «кумуляционного» периода у некоторых из них при отсутствии целенаправленной воспитательной, социальной

' См.: Магомед-Эминов М.Ш. Деятельностно-смысловой подход к психологической трансформации личности: дис.... д-ра психол. наук. М., 2009. С. 80.

и психологической работы может наблюдаться тенденция к деструктивной трансформации личности, а при отсутствии должного контроля со стороны администрации учреждения могут участиться случаи нарушения режима содержания, вплоть до противоправного поведения, в том числе совершение побега.

При работе с осужденными, пользующимися правом бесконвойного передвижения, в «кумуляционный» период представляется важным рекомендовать сотрудникам психологической службы ИУ уделить особое внимание проведению с ними индивидуальных встреч-бесед, причем с каждым не реже одного раза в месяц. Кроме того, с учетом индивидуально-психологических особенностей данной категории лиц необходимо дифференцированно реализовывать групповую психокоррекционную работу, имеющую целью как устранение у них деструкций личности, так и закрепление конструктивных личностных самоизменений, достигнутых в «ориентационный» и «кумуляционный» периоды.

В «формационный» период (при нахождении осужденных в условиях бесконвойного передвижения более полутора лет) к ним требуется постоянное внимание со стороны не только психолога, но и других сотрудников, так как защитная сфера у многих осужденных представлена «отрицанием», «подавлением», «регрессией», «проекцией» и «компенсацией». В совокупности действующий цикл психологических защит, кроме компенсации, направлен на то, чтобы любым способом уйти от признания вины или ответственности. В итоге, как свидетельствуют данные включенного наблюдения, они могут демонстрировать в поведении разнонаправленные тенденции. С одной стороны, им присущи энергичность, стремление к эмоциональным контактам, к сочувствию и покровительству, которые могут быть объяснены психологическими закономерностями «стадии связывания» (по концепции М.Ш. Магомед-Эминова), характеризующей позитивную трансформацию личности. С другой стороны, у ряда осужденных при длительном нахождении на бесконвойном передвижении и продолжении его восприятия как экстремального бытия растут негативные переживания (ухудшение таких психоэмоциональных показателей, как «самочувствие», «активность» и «настроение»), происходит определенная утрата смысложизненных перспектив. В результате нарастает тревожность и депрессивность, что внешне проявляется в росте подозрительности и эгоцентричности. Как следствие, у таких осужденных может происходить дальнейшая деструктивная трансформация личности, в том числе приводящая к криминальным действиям.

Психокоррекционная работа с осужденными в данный период требует реализации психологами индивидуального подхода. Крайне важным является проработка с осужденным неконструктивного цикла психологических защит. Разрушение его следует начинать, как свидетельствует проведенная нами работа, с механизма «компенсация», в том числе посредством формирования личностного понимания, что другие качества личности не могут заменить ответственность личности, которая вытеснялась или проецировалась.

Следует учитывать, что длительное пребывание в условиях бесконвойного передвижения может вести к росту у осужденных «манипулятивности», «асоциального поведения» и «агрессии». При этом осужденные с доминированием ма-нипулятивного типа поведения представляют наибольшую сложность для ис-правительно-психологического воздействия, так как это лица с высоким уровнем интеллекта и способностью влиять на других, но в своих интересах и часто для противоборства с администрацией. Беспокоит, что именно их администрация ИУ часто назначает бригадирами и мастерами. При подборе осужденным профессиональной деятельности, особенно когда работа требует кропотливости, сосредоточенности, внимания, исполнительности и ответственности, следует учитывать их повышенную возбудимость и психологические особенности.

С целью оценки эффективности предложенных направлений психологического сопровождения осужденных были проведены фокус-группы с сотрудниками психологических служб. В рамках их получены в целом положительные отзывы по предложенным направлениям и внесены предложения о большем учете этнических, конфессиональных и тендерных ориентаций осужденных. Следует отметить заинтересованность сотрудников ИУ по мерам просветительского и психокоррекционного направлений психологического сопровождения осужденных, пользующихся правом бесконвойного передвижения.

В заключении диссертационного исследования обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты, сделаны выводы и предложения по использованию полученных результатов, определены перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

1. Осужденные молодежного возраста являются основной категорией, которой предоставляется право бесконвойного передвижения, поскольку обладают достаточным физическим и умственным потенциалом, имеют востребованную профквалификацию. Однако наблюдаемая в последние годы тенденция роста количества нарушений, совершаемых данной категорией осужденных в услови-

ях бесконвойного передвижения, требует изучения причин и усиления психологического сопровождения данной категории лиц. В настоящее время в организационно-правовом плане бесконвойное передвижение не всегда выступает как мера поощрения, так как получать его могут и осужденные, профессиональная компетентность которых востребована при реализации профессиональной деятельности и услуг за пределами ИУ. Это свидетельствует о том, что отсутствует последовательность в рассмотрении бесконвойного передвижения как элемента системы «социальных лифтов» и одного из этапов ресоциализации.

2. В современной психологической науке феномен «трансформация личности в экстремальных условиях» рассматривается с позиции различных подходов, но в рамках нашего исследования его целесообразно изучать в структурно-динамическом плане, предложенном М.Ш. Магомед-Эминовым, - как преобразование личности в ходе «транзитной работы», в результате которой личность приобретает целостную идентичность.

3. Восприятие осужденными бесконвойного передвижения носит в основном конформно-прагматический характер. Более того, при мотивации осужденных на получение условно-досрочного освобождения и его невозможности по субъективным обстоятельствам у данной категории лиц могут наблюдаться деструктивные трансформации личности. Это обусловлено тем, что они находятся в рамках двухкультурного пространства: с одной стороны, осваивают просоци-альную культуру общества, а с другой - остаются «заложниками» мест лишения свободы с присущей им криминальной субкультурой. Находясь в условиях бесконвойного передвижения, осужденные испытывают трудности, характерные как для мест лишения свободы, так и для бесконвойного передвижения.

4. Трансформация личности осужденных молодежного возраста зависит от времени их нахождения в условиях бесконвойного передвижения. Первоначальный период способствует конструктивной трансформации личности данных лиц, проявляющейся одновременно в двух направлениях: преобладание нормативности в поведении, практичность, эмоциональная устойчивость, конформизм и постепенное снижение самоконтроля и возрастание жесткости в поведении. В сфере стратегий совладающего поведения усиливается ассертивность. Отмечается улучшение психоэмоциональных состояний, но при преобладании примитивных механизмов психологических защит. В свою очередь, длительное пребывание в условиях бесконвойного передвижения приводит к деструктивной трансформации личности осужденных молодежного возраста, проявляющейся в

ухудшении психоэмоционального состояния, изменении структуры психологических защит, в том числе на фоне когда такие психологические защиты, как рационализация, реактивные образования, примитивные преимущественно сменяются проекционными. В структуре преодолевающего поведения происходит повышение манипулятивности, асоциальных форм проявлений и агрессивности. Из-за того что акцентируются личностные особенности, характеризующие тенденцию деструктивной трансформации личности, происходит рост доминантности, экспрессивности, безответственности, жесткости, уверенности в себе, нонконформизма, а также снижается самоконтроль.

5. Осужденных, пользующихся правом бесконвойного передвижения, можно дифференцировать на следующие специфические категории: 1) с ассертивным поведением; 2) с манипулятивным поведением. В свою очередь, в зависимости от доминирующих механизмов психологических защит выделяются следующие категории осужденных: 1) с примитивными защитами; 2) с проекционными защитами. Необходимо также подчеркнуть возможность дифференциации осужденных молодежного возраста, пользующихся правом бесконвойного передвижения на основании стратегий совладающего поведения: «манипулятивно-агрессивные»; «ассертивно-ассоциальные»; «испульсивно-избегающие».

6. В связи с деструктивной трансформацией личности осужденных при длительном нахождении в условиях бесконвойного передвижения их психологическое сопровождение необходимо начинать с тщательного отбора кандидатов к данным условиям, проведения просветительских мероприятий с персоналом ИУ и осужденными о трудностях, испытываемых осужденными, и возможных путях их преодоления. При разработке коррекционных мероприятий с осужденными необходимо учитывать психологические особенности их личности (преобладающие стратегии поведения, психологические защиты и др.), а также длительность и особенности их пребывания на бесконвойном передвижении.

7. Разработанные методические рекомендации способствуют созданию системы психологического сопровождения осужденных в условиях бесконвойного передвижения, ориентированные на снижение и блокирование деструктивных последствий трансформации их личности, на повышение эффективности процессов исправления и ресоциализации.

На основании исследования сформулирован ряд предложений:

1. Результаты диссертационного исследования следует использовать в учебном процессе при подготовке будущих специалистов ФСИН России, а также при

повышении квалификации и переподготовке сотрудников пенитенциарных учреждений, непосредственно обеспечивающих работу с осужденными, пользующимися правом бесконвойного передвижения.

2. Включить в программу служебной подготовки сотрудников исправительных учреждений ФСИН России отдельную тему, раскрывающую затруднения, с которыми сталкиваются осужденные в условиях бесконвойного передвижения, психологические особенности трансформации личности данных лиц в местах лишения свободы, направления и формы их эффективной ресоциапизации.

3. На основе результатов диссертационного исследования представляется важным рекомендовать отделу психологической службы управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными издать методические рекомендации по психологическому сопровождению осужденных, пользующихся правом бесконвойного передвижения.

Результаты диссертационного исследования позволили сформулировать следующие перспективные направления дальнейших исследований:

- определение роли тендерного фактора в трансформации личности осужденных при использовании ими права бесконвойного передвижения;

- влияние особенностей личности и криминогенное™ субкультурной среды ИУ на трансформацию личности осужденных, пользующихся правом бесконвойного передвижения;

- изучение эффективности индивидуальных программ и групповой психокоррекции осужденных, пользующихся правом бесконвойного передвижения базирующихся на психотехниках из разных направлений психотерапии;

- изучение психологической трансформации личности осужденных, пользующихся правом бесконвойного передвижения и выполняющих различные виды профессионально-трудовой деятельности.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России:

1. Михайлов А.Н. К вопросу о трансформации личности осужденных молодежного возраста при реализации ими права передвижения без конвоя за пределами ИУ (на примере колонии строгого режима) // Вестник института: преступление, наказание, исправление: науч. журн. / ВИПЭ ФСИН России. - 2011. -№ 1.-0,9 п. л.

2. Михайлов А.Н. Психологическая характеристика затруднений осужденных молодежного возраста, пользующихся правом бесконвойного передвижения // Прикладная юридическая психология: науч. журн. / Академия ФСИН России. -2011.-№ 1.-0,7 п. л.

3. Поздняков В.М., Михайлов А.Н. Психологические особенности трансформации личности осужденных, пользующихся правом бесконвойного передвижения и их учет в деятельности сотрудников психологической службы УИС России // Вестник института: преступление, наказание, исправление: науч. журн. / ВИПЭ ФСИН России. - 2011. -№ 3. - 0,6/0,4 п. л.

4. Михайлов А.Н. Психологическая трансформация стратегий совпадающего поведения осужденных молодежного возраста, пользующихся правом бесконвойного передвижения.// Прикладная юридическая психология: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2011. - № 4. - 0,5 п. л.

Публикации, доклады и сообщения автора в иных научных изданиях:

1. Михайлов А.Н. К проблеме трансформации личности осужденных, находящихся на бесконвойном передвижении // Уголовно-исполнительная система России: история и современность (к 130-летию УИС): сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. адъюнктов, курсантов, студентов и слушателей (Вологда, 24 апр. 2009 г.) / под ред. A.A. Крымова. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2009. - 0,2 п. л.

2. Михайлов А.Н. Изучение субъективного отношения осужденных молодежного возраста к особенностям пребывания на бесконвойном передвижении // Психолого-педагогические аспекты социализации личности: сб. материалов Междунар. науч.-практ. семинара (Вологда, 19 февр. 2009 г.) / под общ. ред. О.Б. Пановой, Е.В. Храбровой. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2010.-0,4 п. л.

3. Михайлов А.Н. Психологические подходы к трансформации личности в отечественной и зарубежной психологии // Психолого-педагогические аспекты самоопределения личности: сб. материалов Междунар. науч.-практ. семинара (Вологда, 11 февр. 2010 г.) / под общ. ред. О.Б. Пановой, Э.В. Зауторовой. -Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2010. - 0,4 п. л.

4. Михайлов А.Н. Возможности психологической коррекции осужденных молодежного возраста, пользующихся правом бесконвойного передвижения И Реформирование пенитенциарных учреждений и актуальные вопросы ресоциа-лизации осужденных (в свете требований Концепции развития УИС до 2020 года): сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. (Вологда, 24-25 нояб. 2011 г.): в 2 ч. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2011. - Ч. 1. - 0,4 п. л.

МИХАИЛОВ Алексей Николаевич

Психология трансформации личности осужденных молодежного возраста при использовании ими права бесконвойного передвижения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 29.12.2011 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1,6 Тираж 120 экз. Заказ № 1135 Отпечатано в редакционно-издательском отделе ВИПЭ ФСИН России 160002, Вологда, ул. Щетинина, 2