Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-правовые аспекты деятельности адвоката в гражданском процессе

Автореферат по психологии на тему «Психолого-правовые аспекты деятельности адвоката в гражданском процессе», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мелков, Алексей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата юридических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-правовые аспекты деятельности адвоката в гражданском процессе"

На правах рукописи

МЕЛКОВ Алексей Валерьевич

ПСИХОЛОГО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Специальность: 19.00.06 - юридическая психология

по юридическим наукам

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2012 і

005057798

Работа выполнена на кафедре психологии и права Международной академии образования

Научный руководитель:

Котов-Дарти Сергей Фануэльевич,

доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Ханыкин Владимир Алексеевич,

доктор юридических наук, профессор Буцыкина Виктория Леонидовна,

доктор психологических наук

Защита состоится «23» ноября 2012 г. вХУ 00 на заседании Диссертационного совета Д 003.019.03. при Международной академии образования (в г. Москва, улЛ \

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Международной академии образования по адресу Россия, г.Тверь, 170100, ул.Московская, д.1, оф. 10, тел./факс (4822) 77-06-96, 77-0661, 77-06-70, e-mail: academy_ed@mail.ru

Автореферат разослан «23» октября 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

г

У/

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящая в России демократизация политической и экономической системы, конституционное провозглашение правового социального государства вызывает необходимость коренной реорганизации форм и методов деятельности правовых институтов и добровольных объединений, связанных с защитой прав и законных интересов граждан. Важнейшее место в этом процессе занимает совершенствование правового статуса и деятельности адвокатуры.

В условиях, проводимых в стране судебно-правовых реформ, весьма важное место занимает защита прав и свобод человека и гражданина не только со стороны государства, но и со стороны гражданского общества. При этом остаются неясными те механизмы, те функциональные возможности, которыми общество ограничит власть государства и обеспечит свободу личности.

В этой связи особую значимость приобретает конституционное право на квалифицированную юридическую помощь, так как ни одно из закрепленных в Конституции России прав не может эффективно реализовываться без права на получение квалифицированной юридической помощи.

По отношению к государству адвокатура обретает реальную независимость. По отношению к обществу она превращается в инструмент обеспечения защиты его интересов. Эти процессы нуждаются в осознании, оценке и стимулировании. Значит, они должны быть осмыслены с точки зрения их целей и средств достижения.

По результатам опроса общественного мнения профессия адвоката считается сложной, престижной и денежной (об этом говорят соответственно 75, 78 и 68% опрошенных)1. Но делать из этого вывод о почетности профессии адвоката не стоит. Только немногим больше половины участников опроса (55%) полагают, что сегодня адвокаты пользуются уважением в обществе. При этом качество работы адвокатов оценивается невысоко. Большая часть опрошенных (41%) считают ее удовлетворительной. Половина тех, кому за последние несколько лет довелось пользоваться услугами адвокатов, остались недовольны оказанными услугами.

Присутствующий в сознании опрошенных образ российского адвоката противоречив. Одни - примерно треть опрошенных - в ответ на просьбу описать, каким они представляют образ современного адвоката, рисовали образ человека честного, принципиального, следующего закону, грамотного, опытного, защитника интересов

1 Официальный сайт Фонда общественного мнения - http://bd.foin.ni/report/cat/power/oro52726.

3

людей, прав человека. Другие, около четверти опрошенных, рисовали образ взяточника, продажного человека, алчного, некомпетентного, малоэффективного, беспринципного, зависимого.

69% опрошенных считают, что адвокат должен быть предоставлен любому человеку, находящемуся под следствием, независимо от того, какое преступление ему вменяется. А то, что адвокат должен браться за защиту человека, обвинение в адрес которого он считает справедливым, одобряет только 51% респондентов2.

Соответственно умение комплексно подойти к ситуации, дать квалифицированную юридическую оценку и найти правовые пути к разрешению проблемы - неотъемлемое качество профессионала -адвоката.

Но достаточно ли такого умения для эффективной юридической деятельности? Известный отечественный философ, юрист и социолог Лев Иосифович Петражицкий писал в начале XX века: «...Политика права есть психологическая наука.

Теоретическим базисом ее должно быть общее психологическое знание факторов и процессов мотивации человеческого поведения и развития человеческого характера и специальное учение о природе и причинных свойствах права, в частности учение о правовой мотивации и учение о правовой педагогике». Поэтому в нашей работе определен второй ориентир, который в научной литературе именуется «человеческим фактором».

При этом необходимо учитывать и то обстоятельство, что проблема профессионализма адвокатов связана не только с наличием или отсутствием профессионально важных качеств, знаний, умений и навыков. Эмоциональный и физический стресс при выполнении профессиональных обязанностей в условиях современного гражданского судопроизводства, пресс негативного отношения части общества к работе адвоката, социально-экономические проблемы, характерные для большинства начинающих доверителей постепенно приводят к истощению у адвокатов психофизических ресурсов, наступлению профессиональной деформации, формированию психоматических заболеваний и нервно-психических расстройств.

Проблема психологической устойчивости адвокатов к стрессу, является профессионально значимой, так как от нее во многом зависит эффективность его деятельности и состояние здоровья.

Результаты исследований копинг-поведения (стресс преодолевающего поведения) отечественных и зарубежных авторов

2 См.: Рудина Л. Психологическое консультирование личное™ Ъпр: \\\vwci-journal.ni/article/39/200801 ппаде^сог^ик.

(Beckham E.E., Adams R.L., Вассерман Л.И. и др., Carver C.S., Sheier M.F., Böiger N., Ташлыков B.A., Веселова H.B., Власенко В.И., выполненные на контингентах лиц с делинквентным поведением (наркоманы, правонарушители), больных (неврозами, психическими заболеваниями), представителях ряд профессий, характеризующихся "эмоциональным выгоранием" (психологи, психотерапевты, педагоги) позволили отметить неразрывную связь копинг-поведения и стресса, значимость когнитивной теории его преодоления.

Степень научной разработанности темы исследования

Проблемы конституционно-законодательных основ регулирования деятельности института адвокатуры в сфере обеспечения защиты прав человека недостаточно исследованы в теории конституционного права. Это во многом было обусловлено самой диалектикой развития адвокатской практики.

Исходя из принципа верховенства Конституции Российской Федерации, общетеоретическую базу конституционно-правового анализа составили труды таких ученых, как С.А. Авакьян, В.И. Анишина, М.В. Баглай, И.Н. Барцица, Н.И. Бачило, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря В.А. Васильева, Н.В. Витрук, В.Г. Вишнякова, Л.Д. Воеводина, В.Д. Зорькина, Е.И. Козловой, И.А. Конюхова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, A.B. Ноздрачева, В.А. Прокошина, В.И. Радченко, В.Е. Сафонова, Б.А. Страшуна, В.Г. Стрекозова, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, И.Д. Хутинаева, Б.С. Эбзеева и др.

Проблемы становления адвокатской деятельности, ее формирование как социально-публичного института, нацеленного на защиту прав граждан, с давних пор находятся под пристальным вниманием как российских, так и зарубежных ученых и практиков. В лице первых исследователей можно назвать известных русских ученых, начиная с Е.В. Васьковского, М. Гернета, А.Ф. Кони, О.В. Ключевского, И.В. Гессена, и до современных теоретиков, исследующих как историю адвокатуры - К.К. Арсеньев, М.Ю. Барщевский, Ю.Ф. Лубшев, H.A. Троицкий, Н.В. Черкасова, Ю. Хаски, так и современные процессы развития адвокатуры и адвокатской деятельности: А.Д. Бойков, Ф. Багаутдинов, В.К. Ботнев, А.И. Власов, А.П. Галоганов, К.И. Гуценко, Г.Б. Мирзоев, В.Н. Смирнов, М.Б. Смоленский, Л.А. Стешенко, Ю.И. Стецовский, Е.Г. Тарло, Р.К. Теунов, А.Д. Чеснокова, И.С. Яртых и др.

Научная методология диссертационного исследования также включает базовые положения концепции психологического стресса. Р. Лазаруса, С. Фолькмана.

В основу методических подходов к оценке эффективности профессиональной деятельности и стрессоустойчивости адвокатов положены принципы обоснованные В.А. Бодровым с соавторами, Г.С. Никифоровым, В.Ю. Рыбниковым, А.Г. Маклаковым, И.Б. Лебедевым в рамках проблемы контроля надежности профессиональной деятельности.

Объект исследования - деятельность адвоката в гражданском процессе.

Предмет исследования - конституционно-правовые и психологические факторы деятельности адвокатов в гражданском процессе

Цель исследования - исследование конституционно-правовых основ деятельности российской адвокатуры как института развивающегося в России гражданского общества в интересах обеспечения защиты прав и основных свобод человека, а также психологических факторов профессиональной деятельности адвокатов в гражданском процессе.

В соответствии с данной целью определены следующие задачи исследования:

1) Проанализировать исторические этапы становления адвокатуры в России и тенденции развития её правового статуса как автономного института, обеспечивающего защиту интересов, прав и свобод человека.

2) Исследовать сложившийся конституционный статус адвокатуры и перспективы его совершенствования; раскрыть динамику развития правозащитных функций и современное состояние организации и принципов деятельности адвокатуры в контексте Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

3) На основании исследования ведущих профессиональных стресс-факторов и эффективности стресс-преодолевающего поведения адвокатов в различных стрессовых ситуациях, определить структуру, особенности и динамику изменения их базисных стратегий копинг-поведения.

4) Выявить особенности и значимость ведущих личностно-средовых ресурсов (Я - концепция, локус контроля) социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств адвокатов в детерминации различных типов их копинг-поведения;

5) С использованием валидных психодиагностических тестов, разработать диагностический алгоритм прогнозирования эффективности копинг-поведения адвокатов и провести его экспериментальную апробацию.

6) Обосновать теоретические подходы и рекомендации по организации психопрофилактики стрессовых расстройств у адвокатов на основе учета особенностей их копинг-поведения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применения разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании адвокатов, ориентированных на оказание услуг по гражданским делам.

Научная новизна исследования заключается в проведенном через призму конституционного законодательства теоретическом и практическом исследовании проблем и тенденций развития правового статуса адвокатуры в России, ее роли в реализации защиты прав и свобод человека и гражданина. Это позволило предложить ряд обоснованных положений концептуального характера, определяющих место адвокатуры в конституционно-правовом пространстве России и характер её взаимоотношений с органами государственной власти и институтами гражданского общества.

Специфика конституционно-правового статуса адвокатуры состоит в том, что она, будучи институтом гражданского общества и частью правоохранительной системы, не являясь общественной организацией и не входя в систему органов государственной власти и местного самоуправления, сочетает в себе их некоторые черты, позволяющие говорить о том, что она обладает ограниченной публичной властью, не являющейся ни политической, ни государственной.

В связи с развитием реальных демократических процедур, с учетом не только роста значимости адвокатуры как института гражданского общества, но и факта объединения её в масштабах страны с созданием Федеральной палаты адвокатов и функционированием Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, становятся востребованными предложения о наделении органов самоуправления адвокатуры правом законодательной инициативы по вопросам, касающимся статуса адвокатуры и деятельности адвоката, а также о предоставлении адвокатам права обращения в конституционные (уставные) суды.

Показаны особенности проявления базовых копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов в реализации различных типов копинг-поведения адвокатов, специализирующихся на оказании услуг по гражданским делам:

- выявлены структура и особенности проявления базовых копинг-стратегий в различных по уровню стрессогенности ситуациях, а также у

7

лиц с различным уровнем психопатического здоровья и посттравматических стрессовых расстройств;

- определены ведущие личностно-средовые ресурсы, значимость Я - концепции, локус контроля в детерминации адаптивного и дезадаптивного типов копинг-поведения адвокатов в гражданском процессе.

Оценено влияние различных социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности в детерминации копинг-поведения адвокатов. Обоснован диагностический алгоритм прогноза копинг-поведения адвокатов на основе стандартизированных психологических тестов;

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что уточнение принципиальных базовых позиций реализации права каждого на квалифицированную юридическую помощь, уточнение и освещение конституционной природы института адвокатуры, как основного субъекта по её оказанию, являются теоретическим подходом к рещению практических задач повышения эффективности функционирования не только института адвокатуры, но иных звеньев конституционной системы защиты прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации.

На основе теоретического анализа литературных данных и результатов экспериментальных исследований обоснованна концепция и психологические механизмы стресс преодолевающего поведения адвокатов в процессе гражданского судопроизводства.

Обоснованны теоретические подходы и рекомендации по организации психопрофилактики стрессовых расстройств у адвокатов на основе учета их копинг-поведения.

Полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса оценки, прогнозирования и формирования стресс преодолевающего поведения адвокатов гражданском судопроизводстве.

Проведена экспериментальная апробация психодиагностических процедур и обоснование рекомендаций по их использованию практическими психологами для контроля и прогноза копинг-поведения помощников адвокатов на этапах их профотбора, оценки психологического статуса.

На основе проведенного исследования сформулирован ряд выводов и предложений, из которых выносятся на защиту следующие положения:

Исходя из такого критерия как профессионализм, следует выделить два новых вида представительства, (помимо договорного, законного и общественного) в гражданском процессе: профессиональное представительство и непрофессиональное представительство.

8

Профессиональное представительство опирается на такие качества представителя, как профессионализм, компетентность, квалифицированность и результативность.

Адвокат-представитель - субъект гражданского судопроизводства, осуществляющий конституционное право личности на судебную защиту и квалифицированную юридическую помощь как профессиональный юрист, обладающий достаточными знаниями и опытом, несущий ответственность за качество, своевременность и эффективность своей процессуальной деятельности.

Ст. 49 ГПК РФ должна быть дополнена пунктом 2 «Адвокат-представитель является основным субъектом судопроизводства, осуществляющим квалифицированную юридическую помощь и защиту прав и законных интересов сторон и третьих лиц в гражданском процессе», а также правилом: «обязательно участие адвоката-представителя по гражданским делам, где обязательно участие прокурора; по гражданским делам, затрагивающим интересы несовершеннолетних детей; по гражданским делам, в которых сторонами или третьими лицами являются малоимущие лица, инвалиды детства, войны и военных действий».

Целесообразно закрепить в законе, что по наиболее сложным гражданским делам, в качестве представителя должен участвовать адвокат. Это будет способствовать законности и защите прав и законных интересов участников. Критерии отнесения того или иного дела к сложному, должны определяться судом.

Формирование профессиональной пригодности и стресс-преодолевающего поведения адвокатов целесообразно проводить с учетом психологических механизмов реализации их копинг-поведения на основе мониторинга и динамики изменения их базисных копинг-стратегий и ведущих личностно-средовых ресурсов.

Эффективность профессиональной деятельности адвоката в сложных, напряженных и, особенно, экстремальных ситуациях тесно связанна и определяется сформированностью адаптивных стратегий копинг-поведения;

Прогноз копинг-поведения адвокатов может быть дан на основе оценки симптомокомплекса личностных свойств (профессиональная направленность, профессиональная мотивация, стрессоустойчивость, инициатива, ответственность), характеризующих психологические копинг-ресурсы, с помощью стандартизированных психологических тестов (16 факторный личностный опросник Д. Кеттелла (16-ФЛО), тест УСК («Уровень самоконтроля»), КОС («Коммуникативные и организаторские способности»), ПД (Потребность в достижениях) и ДР-)-

Апробация и внедрение результатов исследования.

Исследование проводилось среди адвокатов и их помощников коллегии адвокатов г. Москвы, Межрегионального юридического клуба, студентов юридических факультетов вузов г. Москвы, Воронежа, Нижнего Новгорода и Твери.

Результаты диссертационного исследования отражены в 18 работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 219 листах машинописного текста в компьютерном наборе, состоит из введения, четырех глав, заключения, 214 источников отечественных авторов, и 50 трудов зарубежных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 9 таблицами и 4 рисунками.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В диссертационном исследовании был проведен анализ становления и развития института адвокатуры в России начиная с ХУв. и до наших дней.

Принятие Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» стало одним из важнейших элементов судебной реформы конца XX и начала XXI веков. Закон упорядочил организационные условия деятельности адвокатуры, установил общие требования к претендентам на приобретение адвокатского статуса, уравнял в правах и обязанностях всех работающих в стране адвокатов. Закон обеспечил правовое регулирование вопросов деятельности адвокатуры, ее взаимодействия с органами государственной власти и органами местного самоуправления, предусмотрел гарантии независимости адвокатов и адвокатских организаций. Объединение адвокатуры на федеральном уровне в Федеральную палату адвокатов, несомненно, способствовало повышению профессионального уровня, правовой культуры, корпоративной солидарности российской адвокатуры.

Анализируя различные представления о правовой природе адвокатуры, необходимо отметить, что адвокатура в Российской Федерации, будучи институтом гражданского общества и частью правоохранительной системы, не являясь общественной организацией и не входя в систему органов государственной власти и местного самоуправления, сочетает в себе их некоторые черты, позволяющие говорить о том, что она обладает ограниченной публичной властью, не являющейся ни политической, ни государственной.

С появлением «рынка правовых услуг» и различных самодеятельных субъектов их оказания особую актуальность приобрел вопрос о качестве юридической помощи. В этой связи комплекс условий, гарантирующих обеспечение именно квалифицированной

10

юридической помощи, как того требует Конституция РФ, постоянно развивается и расширяется, уточняя особенности профессионального представительства в Конституционном Суде РФ и в Европейском суде по правам человека, требующих от адвоката новых знаний и подходов, а также очень хорошее знание прецедентов Европейского Суда. Законодательство ряда зарубежных стран предусматривает участие адвокатов в правотворческом процессе, в котором их мнение, органов адвокатского сообщества играют заметную положительную роль.

Принятие Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» стало одним из важнейших элементов судебной реформы. Закон упорядочил организационные условия деятельности адвокатуры, установил общие требования к претендентам на приобретение адвокатского статуса, уравнял в правах и обязанностях всех работающих в стране адвокатов. Закон обеспечил правовое регулирование вопросов деятельности адвокатуры, ее взаимодействие с органами государственной власти и органами местного самоуправления, предусмотрел гарантии независимости адвокатов и адвокатских организаций. Объединение адвокатуры на федеральном уровне, в Федеральную палату адвокатов, несомненно, способствовало повышению профессионального уровня, правовой культуры, корпоративной солидарности российской адвокатуры. Поставленные, современным, демократическим, обществом задачи выдвинули институт адвокатуры и осуществляемую им правовую деятельность на передовые позиции в системе правоохранительных органов Российской Федерации.

Следовательно, профессиональная деятельность адвокатов по оказанию квалифицированной юридической помощи, подкрепленная конституционно-правовым обеспечением, приобретает особый, присущий профессии защитника актуализированный современным развитием общества смысл.

Квалифицированная юридическая помощь, оказываемая адвокатом-представителем в гражданском судопроизводстве, охватывает следующие составные: формы, виды и содержание.

Юридическая помощь, оказываемая адвокатом-представителем, осуществляется в процессуальной и непроцессуальной форме оказания квалифицированной юридической помощи.

Процессуальная форма оказания квалифицированной юридической помощи адвокатом-представителем в гражданском судопроизводстве регламентируется нормами Гражданского процессуального кодекса РФ. Непроцессуальная форма юридической помощи, оказываемой адвокатом-представителем, опирается на нормы и предписания иных законов, нормативных актов, принципы и нормы адвокатской этики.

11

Видами юридической помощи, оказываемой адвокатом-представителем, следует считать: консультации, справки, советы; составление заявлений, жалоб, ходатайств, проектов договоров, др. документов; представительство интересов доверителя в органах государственной власти, местного самоуправления, общественных объединениях; представительство интересов доверителя в конституционном, гражданском, административном и уголовном судопроизводстве; участие в качестве представителя в третейском суде, международном коммерческом арбитраже, иных органах разрешения споров; участие в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве.

Содержание юридической помощи, оказываемой адвокатом-представителем, составляют действия адвоката, совершаемые при осуществлении профессиональной деятельности в соответствии с установленными законом процедурами.

Процессуально-правовые основы деятельности адвоката-представителя в гражданском процессе заложили закрепленные в гражданском процессуальном законодательстве основные начала гражданского судопроизводства: принцип законности, принцип состязательности (ч. 1 ст. 12 ГПК), принцип процессуального равноправия сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК), принцип диспозитивности, принцип права на судебную защиту (ст. 3 ГПК), принцип доступности судебной защиты и юридической помощи в гражданском процессе и предоставление гражданину процессуального права на участие в деле в качестве стороны или третьего лица через другого субъекта права -представителя (ч. 1 ст. 48 ГПК).

Решение экспериментальных задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного обследования, 60 адвокатов и их помощников, 50 студентов юридических факультетов вузов г.Москвы, Воронежа, Нижнего Новгорода и Твери.

Кроме того, проведен анализ медицинской документации (медицинских книжек, выписок из историй болезни, амбулаторных журналов) для оценки психосоматических заболеваний у 50 испытуемых.

Психологическое обследование включало психологический анализ деятельности и копинг-поведения адвокатов с использованием метода экспертных оценок, наблюдения, интервью, бесед, а также комплексное психологическое тестирование с использованием психологических тестов.

В целом следует отметить что, в рамках настоящего исследования использовался комплекс методов психодиагностики, предназначенных для психологического анализа деятельности и копинг-поведения

12

адвокатов. В связи с тем, что использованный в работе методический аппарат достаточно подробно описан в соответствующей научно-методической литературе, здесь приводиться его краткая характеристика, в табличной форме (табл. 1).

Таблица 1

Психологические методики исследования_

Направления исследования Использованные методики

Анализ стресс-факторов и особенностей копинг-поведения Беседа, наблюдение, опрос, анкетирование, содержательно-психологический анализ, экспертные оценки. Анализ практических результатов деятельности и поведения. Метод обобщения независимых характеристик

Оценка психосоматического здоровья Анализ медицинской документации (медицинских книжек, выписок из историй болезни, амбулаторных журналов).

Оценка личностно средовых факторов копинг - поведения Тесты Д.Оффера, ТЛири. Опросник Д.Зимета. Тест УСК. Опросник ОТС (опросник травматического стресса-РТВЯ).

Исследование личностных (характерологических) свойств у лиц с различными типами копинг-поведения 16-факторный личностный опросник 16ФЛО.Прогноз-2. Тесты УСК, КОТ, КОС. Опросник Айзенка. Цветовой тест М.Люшера.Тест ПД-потребность в достижениях. Шкала прогрессивных матриц (Дж.Равена).

Разработка и апробация многомерной модели прогноза копинг поведения Одномерные (^критерий Стьюдента, корреляционный анализ) и многомерные (факторный, регрессионный анализ) методы статистического анализа.

Выбор тех или иных психологических методик для исследования копинг-поведения и разработки решающих правил прогноза проводился с учетом их практичности применительно к рассматриваемому контингенту и базировался на данных теоретического анализа современной литературы.

Для выявления личностно-средовых факторов и ресурсов копинг-поведения адвокатов использовались .метод сравнения "полярных групп" и корреляционный анализ, что позволило выявить комплекс информативных показателей психологических тестов для исследования и прогноза копинг-поведения адвокатов.

В работе рассмотрены и особенности деятельности адвоката -представителя в гражданском процессе. Деятельности адвоката-представителя в российском гражданском судопроизводстве присущи многие особенности, обусловленные организационно-правовым и процессуально-правовым положением адвоката. Первого рода

особенности обусловлены положением адвоката как члена адвокатского образования, а вторые - его статусом как субъекта, участника гражданского процесса.

Особое место как представитель в гражданском судопроизводстве адвокат занимает в силу ряда объективных и субъективных факторов: профессионализма и компетентности; красноречия и находчивости; умения спорить и нравственной безупречности; образованности, честности и опытности; организационно-правового и процессуального статусов; выполняемых ролевых функций и их публично-правового характера; широты и полноты предоставленных ему полномочий; нравственной и психологической подготовленности к выполнению своих обязанностей; ответственность за качество, своевременность и полноту выполнения профессионального долга. Перечисленные особенности проявляются в том, что адвокат-представитель осуществляет свою деятельность на профессиональной основе, обладает для этого достаточньми знаниями и опытом, позволяющими ему со знанием дела, квалифицированно решать возложенные на него задачи; отчетливо представляет свои роль и место в защите прав, свобод и законных интересов доверителя по конкретному гражданскому делу; обладает широким арсеналом процессуальных и внепроцессуальных средств, способов и мер выполнения профессиональных обязанностей.

В диссертации также рассмотрены психологические особенности личности адвоката. Личностью человек не рождается, личностью он становится в процессе развития. Профессиональная деятельность оказывает влияние на развитие личности.

Не все виды труда обогащают личность, некоторые, напротив, деформируют ее. Многое зависит и от самой личности, от ее отношения к выбранной профессии. Образование, профессиональные знания и умения, общие и специальные способности, социально важные и профессионально важные качества составляют профессиональный потенциал развития специалиста. Профессиональное становление личности можно определить как «формирование профессиональной направленности, компетентности, социально важных и профессионально важных качеств и их интеграцию, готовность к постоянному профессиональному росту, поиск оптимальных приемов качественного и творческого выполнения деятельности в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями человека» .

} Зеер Э. Ф. Психология профессий: Учебное пособие для студентов вузов. 5-е изд., перераб., доп. М.: Академический проект. Фонд «Мир», 2008. С.34.

Структура личности адвоката принципиально не отличается своими подструктурами от структуры личности представителя другой профессии. Разница обнаруживается при исследовании наполнения этих подструктур, при внимательном изучении их содержания.

Современные условия профессиональной деятельности адвоката предъявляют к нему высокие требования. Адвокату нужно многое знать и уметь. Он должен знать законы и уметь их анализировать и применять, уметь работать с документами, составлять ходатайства, заявления, иметь сформированные навыки работы с компьютером, обладать опытом публичных выступлений и многое другое. Но и этого недостаточно. Успех работы практикующего адвоката зависит не только от профессиональных знаний, умений и навыков, но и от его личностных качеств, от умения общаться, устанавливать доверительные, психологически комфортные отношения, от способности контролировать собственные эмоции, разрешать конфликты, организовывать эффективный труд помощников.

Чтобы эффективно выполнять свою деятельность, современный адвокат должен обладать целым рядом психологических качеств, необходимых для данной профессии.

Учитывая особенности профессиональной деятельности адвокатов, можно выделить следующие группы профессионально важных качеств личности адвоката:

• качества, характеризующие социальную зрелость. К ним относятся честность, порядочность, ответственность, социальная терпимость, оптимизм, развитая воля, адекватная самооценка и т. п.;

• интеллектуальные качества. К интеллектуальным качествам можно отнести эрудированность, интеллектуальную гибкость, креативность, наблюдательность и т. п.;

• коммуникативные качества - это те, которые обеспечивают способность устанавливать эмоциональные контакты, поддерживать доверительные отношения. Это - доброжелательность, проницательность, вежливость, эмпатийность, свободное владение вербальными и невербальными средствами общения, адекватная самооценка, развитая воля, самоконтроль и т.п.;

• организаторские качества - это активность, инициативность, смелость, решительность, настойчивость, целеустремленность, самостоятельность, ответственность, организованность, дисциплинированность;

• эмоционально-волевые качества - это качества, обеспечивающие устойчивость к стрессу, высокий уровень самоконтроля, высокую работоспособность в экстремальных ситуациях. К ним относятся

сдержанность, ответственность, терпеливость, гибкость, развитые адаптивные свойства нервной системы и т. п.

Выраженность профессионально важных качеств личности необходимо учитывать при решении вопроса о профессиональной психологической пригодности человека, выбравшего адвокатскую профессию.

Для определения соответствия кандидата требованиям профессии используется профессиональный отбор. Следует подчеркнуть, что психологическая профессиональная пригодность - это гибкое образование, которое складывается и совершенствуется в ходе обучения и выполнения профессиональной деятельности. Поэтому невысокие показатели профессиональной пригодности при выраженной мотивированности допустимы для тех, кто только начинает обучаться профессии адвоката.

Профессия часто влияет на личность, в особенности это касается специальностей, связанных с общением. Учителя, врачи, юристы, психологи больше других подвержены риску профессиональной деформации. Причем в наибольшей степени профессиональная деформация выражена у представителей тех профессий, чья работа связана с людьми, имеющими отклонения от нормы (физической, интеллектуальной, поведенческой).

Профессиональная деформация личности - это деструктивные изменения ее качеств, происходящие под влиянием профессиональной деятельности, негативно влияющие на продуктивность и создающие проблемы в личностном общении.

К числу деформаций, проявляющихся у адвокатов как представителей юридических профессий, можно отнести:

- правовой нигилизм;

- эмоциональную холодность, цинизм, доходящий до безразличия к судьбе доверителя;

- снижение уровня культуры общения;

- формализм, стереотипный подход к решению профессиональных задач;

- подозрительность.

К специфическим деформациям, присущим именно представителям адвокатской профессии, относятся:

- установка «всех жалко, всех обижают, всем надо помочь». Подобно врачу, который, только взглянув на попутчика в поезде, уже ставит ему диагноз и советует, как надо лечиться, профессионально деформированный адвокат видит правовые проблемы всех, кто его окружает в повседневной жизни, и разъясняет права даже тем, кто в этом не нуждается;

- завышенная самооценка, позиция «всегда прав». Излишняя самоуверенность, изворотливость, неумение признавать свои ошибки -всё это не красит адвоката;

- противопоставление себя доверителям, позиция «клиент - мой враг».

Влияние профессии на личность неизбежно, но профессиональная деформация возникает не у каждого адвоката.

Говоря о профессиональной деформации личности адвоката, необходимо пояснить значение термина «эмоциональное выгорание». «Эмоциональное выгорание» является близким по смыслу, но не тождественным понятию «профессиональная деформация». Термин «эмоциональное выгорание» был впервые предложен американским психиатром Фрейденбергом в 1974г. Иногда используют как синонимические, близкие по смыслу выражения «эмоциональное сгорание» или «профессиональное выгорание».

Профессиональная деятельность адвокатов проходит в особых условиях нестабильности. Адвокаты самостоятельно ищут себе клиентов и, особенно начинающие, могут испытывать дефицит работы. Нестабильность рабочей нагрузки, публичность профессии, необходимость быть в курсе постоянно изменяющегося законодательства - все эти и другие стрессогенные факторы способствует эмоциональному выгоранию.

В связи с проблемами профессиональной деформации личности адвоката, отрицательно влияющими на качество профессиональной деятельности и на его личную жизнь, способными привести к потере квалификации, появляется практическая необходимость разработки эффективных методов профилактики профессиональной деформации и реабилитации эмоционального выгорания.

Для установления взаимосвязи личностных социально-психологических и индивидуально-психологических свойств адвокатов с различными типами копинг-поведения было проведено сопоставление результатов психологического обследование 95 испытуемых.

В ходе обследования использовались беседа, наблюдение, а также общепринятые и хорошо зарекомендовавшие себя в психодиагностике тесты - 16 факторный личностный опросник Д.Кеттелла (16-ФЛО), тесты УСК («Уровень самоконтроля", КОС ("Коммуникативные и организаторские способности", ПД (Потребность в достижениях), тест КОТ и некоторые другие. Эти методики широко применяются в практике изучения психологических особенностей личности адвокатов.

Дополнительно к этим тестам мы использовали в работе результаты оценки ведущих социально-психологических качеств личности (по данным экспертных оценок) - профессиональной

17

направленности, профессиональной мотивации, стресоустойчивости, инициативы, ответственности.

По результатам такой оценки 24 испытуемых вошли в группу с адаптивным типом копинг-поведения (АТП), 54 - смешанным (СТП), и 17 - с дезадаптивным (ДТП) типом поведения.

Затем с помощью параметрического статистического ^критерия Стьюдента для независимых разновеликих выборок было проведено сравнение социально-психологических и индивидуально-психологических качеств, оцененных с помощью экспертных оценок и стандартизированных личностных тестов у 24 испытуемого с адаптивным и 17 адвокатов с дезадаптивным типом копинг-поведения.

Анализ результатов психологического наблюдения и экспертных оценок адвокатов свидетельствует о высокой значимости социально-психологических качеств, характеризующих профессиональную направленность, профессиональную мотивацию, стресоустойчивость, самостоятельность, ответственность и инициативу, в детерминации эффективного копинг-поведения адвокатов (рис.1).

5 у-

2----

1----

О -I-,-,-,-,-,--

ПН СМ СУ с о и

Рис. 1. Сравнение социально-психологических качеств личности у адвокатов с различными типами копинг-поведения (экспертные оценки), где: ПН- Профессиональная направленность; СМ- Профессиональная мотивация; СУ- Стресоустойчивость; С- Самостоятельность; О- Ответственность; И-Инициатива

Кроме того, результаты статистического анализа по методике 16 ФЛО указывают на то, что испытуемые с адаптивным типом копинг-поведения статистически достовертно отличаются от адвокатов с дезадаптивным типом поведения по факторам А («общительность»), С ("эмоциональная устойчивость"), в (моральная нормативность, чувство долга), Н («смелость»), С>2 ("зависимость-самостоятельность") и 03 ("самоконтроль") (р<0,001; <0,05), что свидетельствует о взаимосвязи этих индивидуально-психологических качеств адвокатов с эффективностью стресс-преодолевающего поведения и позволяет сформулировать по данным 16 ФЛО обобщенный психологический портрет групп адвокатов с различными типами копинг-поведения (рис.2).

Рис. 2. Сравнение психологических качеств личности у адвокатов с различными типами копинг-поведения (по тесту 16-ФЛО) Испытуемые с адаптивным типом копинг-поведения характеризуются такими особенностями личности, как профессионально-направленные с высоким уровнем профессиональной мотивации (экспертные оценки), эмоционально устойчивые (фактор С, 16 ФЛО), морально нормативные (фактор в, 16 ФЛО), смелые, склонные'к риску, расторможенные, легко переносящие жизненные передряги (фактор Н, 16 ФЛО), самостоятельные, предпочитающие собственные решения, независимые, изобретательные (фактор 02, 16 ФЛО), точные в выполнении социальных требований, достаточно хорошо ' контролирующие свое поведение и эмоции, упрямые,

решительные (фактор 03, 16 ФЛО).

Достоверные различия по ^критерию Стьюдента в полярных по эффективности копинг-поведения группах адвокатов получены по показателям «продуктивность интеллектуальной деятельности» теста Равена и методики КОТ, а также коммуникативным и организаторским способностям (р<0,01), потребности в достижениях и уровню самоконтроля на основании методик УСК, КОС и ПД.

Эти данные свидетельствуют о том, что для адвокатов с адаптивным поведением характерен более высокий локус контроля, а доминирующими личностными чертами являются: решительность, уверенность в себе, принципиальность в отношениях с другими людьми, склонность интерпретировать значимые события как результат собственной деятельности, они считают, что могут управлять событиями и, следовательно, чувствуют свою собственную ответственность за происходящее (методика УСК).

Кроме того, по данным теста КОС, испытуемые с адаптивным копинг-поведением отличаются более высоким уровнем проявления коммуникативных и организаторских способностей, они обычно не теряются в новой обстановке, быстро находят друзей, помогают близким друзьям, они испытывают потребность в коммуникативнои и организаторской деятельности (методика КОС).

У этих адвокатов высокий уровень потребности достижений и способности к саморазвитию (тест ПД). Очевидно, что эти индивидуально-психологические качества выступают в качестве значимых предикторов адаптивного копинг-поведения, но и являются профессионально важными для специалистов экстремального профиля.

На основании оценки показателей тестов Д.Равена и КОТ можно сделать вывод, что у адвокатов с адаптивным типом копинг-поведения отмечается высокий уровень продуктивности интеллектуальной деятельности. Они способны успешно выполнять систематизированную интеллектуальную работу, имеют высокий уровень устойчивости и концентрации внимания, логического мышления, наблюдательности и пространственных представлений, способны успешно справляться с анализом и синтезом абстрактных данных.

Следовательно, между индивидуально-психологическими качествами адвокатов и эффективностью их стресс преодолевающего поведения существует статистически достоверная взаимосвязь, что указывает на возможность разработки математической модели прогноза копинг-поведения. Другими словами, возможно на основе оценки указанных индивидуально-психологических свойств личности проведение дифференциации адвокатовпо группам предполагаемой эффективности копинг-поведения в экстремальных условиях.

Таким образом, применявшиеся в исследовании стандартизированные психологические тесты 16 ФЛО, шкала прогрессивных матриц (тест Д.Равена), КОТ, "Потребность в достижениях", методики "КОС" и "УСК" являются валидными для прогноза эффективности копинг-поведения адвокатов и могут быть использованы для их профотбора. Для этого необходимо разработать математическую модель (решающее правило, диагностический алгоритм) их использования для прогноза копинг-поведения.

Результаты многочисленных психологических исследований убедительно свидетельствуют о взаимосвязи успешности деятельности адвокатов с тремя группами психологических качеств, которые в наиболее общем виде могут быть разделены на социально-психологические (направленность, мотивация), индивидуально-психологические и индивидуально-типологические качества4. Есть основания полагать, что эти качества выступают в качестве важных детерминант не только успешности обучения в вузе, но и копинг-поведения.

4 Климов Е.А. Психология профессионала. - М , 1996, 168с.

Следующий этап исследования был посвящен изучению взаимосвязи индивидуально-типологических особенностей личности адвокатов с адаптивным и дезадаптивным типами копинг-поведения.

Здесь представляется необходимым отметить, что в современной литературе в качестве синонимов термина индивидуально-типологические свойства, широко используются другие понятия, а именно "основные свойства ВИД", "основные свойства нервной системы", "типологические свойства личности", "нейрофизиологические особенности центральной нервной системы".

Это, по нашему мнению, связано с различием понятийного аппарата ряда смежных дисциплин (физиологии, дифференциальной психологии, психофизиологии, нейрофизиологии, педагогики, психологии и др.), изучающих нейрофизиологические механизмы работы мозга в связи с психической деятельностью. И хотя, вышеприведенные термины имеют свою относительную специфичность, в рамках настоящего исследования нам представляется возможным рассматривать их как равнозначные.

На основе результатов комплексной оценки копинг-поведения все 95 адвокатов были разделены на три группы - адаптивный тип копинг-поведения, дезадаптивный и смешанный тип.

Затем с помощью критерия Стьюдента для независимых выборок нами было проведено сравнение индивидуально-типологических свойств у адвокатовс адаптивным и дезадаптивным типами копинг-

поведения. и

Полагаем необходимым отметить, что методика "Прогноз-2^ предназначена для экспресс-оценки уровня нервно-психической неустойчивости. Результаты исследований психологов убедительно свидетельствуют о высокой значимости этого свойства личности в обеспечении деятельности специалистов операторского и логического профиля в аварийных ситуациях, что обусловило наш выбор теста "Прогноз-2" для решения задач настоящего исследования.

Разделяя точку зрения Рыбникова В.Ю., мы рассматриваем эмоциональную устойчивость как некое интегративное свойство личности, характеризующееся таким взаимодействием эмоциональных, волевых,' интеллектуальных и мотивационных компонентов психической деятельности человека, которое обеспечивает успешность его деятельности в сложных, экстремальных ситуациях. Эмоциональная же устойчивость это не врожденное, а выработанное в процессе жизни качество. И совсем другое - нервно-психическая неустойчивость, это именно врожденное качество, характеристика определенной слабости (повышенная склонность к срывам) ЦНС, ее основных корковых

процессов. В связи с этим нервно-психическую неустойчивость следует отнести к индивидуально-типологическим свойствам личности.

Экспресс методика "Прогноз-2", предназначенная для выявления уровня нервно-психичекой неустойчивости человека, утверждена Координационно-методическим советом по профотбору ВС РФ и используется при профотборе в вузы МО и МВД России.

Следует отметить достоверные различия по показателю "нервно-психическая неустойчивость" в полярных по эффективности копинг-поведения группах испытуемых. Эти данные позволяют отметить, что для адвокатов с адаптивным типом копинг-поведения характерен высокий уровень нервно-психической устойчивости, устойчивость в стрессе, способность к повышению качества деятельности в напряженных ситуациях. Тогда как для адвокатов с дезадаптивным копинг-поведением характерен низкий уровень нервно-психической устойчивости, неустойчивость в стрессе, повышенная склонность к снижению качества деятельности в напряженных ситуациях, высокая вероятность нервно-психических срывов, склонность к конфликтности.

В соответствии с характеристикой типов нервной системы по И.П.Павлову в группе адвокатов с адаптивным типом копинг-поведения выявлено преобладание (82%) именно тех типов темпераментов (сангвиники и флегматики), которые отличаются сильной и уравновешенной нервной системой. Меланхоликов среди этой группы адвокатов не было.

Анализ типов темперамента в группе адвокатов с дезадаптивным типом копинг-поведения указывает на неоднозначную значимость показателя уравновешенность нервной системы в детерминации эффективности компьютерного обучения студентов, так как в данную группу вошли 72% лиц с уравновешенной нервной системой (11 сангвиников и 9 флегматиков) и 2% с неуравновешенной нервной системой по методике Г. Айзенка.

Следовательно, результаты статистического анализа по методике Г. Айзенка указывают на то, что сотрудники с адаптивным типом копинг-поведения отличаются от лиц с дезадаптивным поведением по показателю "нейротизм", который целесообразно использовать при разработке математической модели прогноза копинг-поведения.

Выполненные нами исследования показали, что эффективность копинг-поведения адвокатов статистически достоверно связана с их индивидуально-типологическими свойствами, характеризующими силу, уравновешенность и подвижность нервной системы, причем ведущую роль играет уравновешенность нервной системы, в сравнении с силой и подвижностью нервной системы. Указанные связи проявляются неоднозначно, что может объясняться различными уровнями их

22

детерминации и указывает на необходимость комплексной оценки личности, которая должна включать не только оценку индивидуально-типологических свойств, проявляющихся в свойствах высшей нервной деятельности, нервно-психической неустойчивости, типе темперамента, но и в социально-психологиче-ских и индивидуально-психологических свойствах личности.

Полученные данные указывают и на то, что применявшиеся в исследовании стандартизированные психологические тесты 16 ФЛО, шкала прогрессивных матриц (тест Д.Равена), КОТ, "Потребность в достижениях , методики "КОС", Прогноз-2, "УСК", Г.Айзенка являются валидными для прогноза эффективности копинг-поведения адвокатов. Однако, для этого необходимо разработать решающее правило (диагностический алгоритм) их использования для формирования итогового заключения.

Психопрофилактика стрессовых расстройств у адвокатов должна учитывать психологию и особенности копинг-поведения. Реализация задач специальной копинг-профилактики может быть осуществлена путем обучения эффективным социальным навыкам и умениям преодоления стресса, управления им (обучения активным копинг-стратегиям), включать первичную, вторичную и третичную психопрофилактику, имеющие различные целевые функции и особенности проведения.

Анализ 1 результатов исследования подтвердил выдвинутую гипотезу, и позволили сформулировать следующие выводы и практические рекомендации:

1. Процессуально-правовые основы деятельности адвоката-представителя в гражданском процессе заложили закрепленные в гражданском процессуальном законодательстве основные начала гражданского судопроизводства: принцип законности, принцип состязательности (ч. 1 ст. 12 ГПК), принцип процессуального равноправия сторон (ч. 1 ст. 12 ГПК), принцип диспозитивности, принцип права на судебную защиту (ст. 3 ГПК), принцип доступности судебной защиты и юридической помощи в гражданском процессе и предоставление гражданину процессуального права на участие в деле в качестве стороны или третьего лица через другого субъекта права -представителя (ч. 1 ст. 48 ГПК).

2. Эффективность профессиональной деятельности адвокатов в сложных, напряженных и, особенно, экстремальных ситуациях определяется сформированностью адаптивных стратегий копинг-поведения ("разрешение проблем", "поиск социальной поддержки") и низкой значимостью стратегии "избегание". Это подтверждают результаты сравнения копинг-стратегий у студентов и адвокатов.

23

3. Разрушение адаптивных форм поведения адвокатов в стрессовой ситуации происходит в силу слабой сформированное™ основных компонентов копинг-поведения (неустойчивости активных базисных копинг-стратегий, недостаточной сформированности личностных копинг-ресурсов, неумение использовать средовые факторы социальной поддержки и др.);

4. Социально-психологические, индивидуально-психологические и индивидуально-типологические свойства личности адвокатов, оцененные с помощью метода экспертных оценок и стандартизированных психологических тестов 16ФЛО, ПД. КОС, УСК, Прогноз-2, шкала прогрессивных матриц Д.Равена, КОТ, достоверно связаны с эффективностью их копинг-поведения в стрессовых ситуациях. Показатели этих тестов являются информативными, достоверно (Р<0.05;0.01) различаются у адвокатов с адаптивным и дезадаптивным типом копинг-поведения и характеризуют психологические резервы стрессо-преодолевающего поведения.

5. Выраженность основных копинг-ресурсов (Я-концепция, локус контроля) достоверно (Р<0.05,Р<0.01) различается у адвокатов с адаптивным и дезадаптивным типами копинг-поведения, а также у студентов вузов России. Адвокаты с адаптивным копинг-поведением имеют позитивно сформированную устойчивую Я-концепцию, которая характеризуется (по данным тестов Д.Оффера, Т.Лири и Г.Зимета) высоким уровнем волевой саморегуляции, позитивным эмоциональным тоном, сформированным образом тела, устойчивыми социальными отношениями, нравственными нормами поведения, сформированными профессионально-образовательными стремления-ми, отсутствием признаков психопатологии, субъективным ощущением контроля над средой высокой адаптационной способностью, сформированностью реального и идеального Я, их умеренным расхождением, а также адекватным выбором источника социальной поддержки.

6. Информативными психологическими показателями для прогноза эффективности копинг-поведения адвокатов являются психодиагностические шкалы, факторы, показатели тестов Д.Оффера, ДРотера, Г.Зимета, 16-ФЛО, ПД, КОС, УСК, ЯБ-45, ОТС, на основе количественных показателей которых может быть оценена выраженность симптомокомплекса личностных свойств, характеризующего профессионально-личностный копинг-потенциал (копинг-ресурс), обеспечивающий эффективное преодоление стрессовых ситуаций.

7. Психопрофилактика стрессовых расстройств у адвокатов должна быть организована с учетом особенностей их копинг-поведения, базовых копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-

24

ресурсов и включать целенаправленные мероприятия первичной (для всех категорий личного состава), вторичной (специальной -учитывающей специфику профессиональных задач) и третичной (при психосоматических заболеваниях, ПТСР, дезадаптивных типах поведения) копинг-профилактики.

На основании анализа результатов проведенного исследования была разработана система прикладных научно-практических рекомендаций.

1. Исходя из такого критерия как профессионализм, предлагаю выделить два новых вида представительства, (помимо договорного, законного и общественного) в гражданском процессе: профессиональное представительство и непрофессиональное представительство. Профессиональное представительство опирается на такие качества представителя, как профессионализм, компетентность, квалифицированность и результативность.

Необходимо в ГПК РФ ввести главу «Процессуальный статус субъектов гражданского судопроизводства» и обязательно уделить особое внимание статусу представителя-адвоката, с учетом положений ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».

2. Адвокат-представитель - субъект гражданского судопроизводства, осуществляющий конституционное право личности на судебную защиту и квалифицированную юридическую помощь как профессиональный юрист, обладающий достаточными знаниями и опытом, несущий ответственность за качество, своевременность и эффективность своей процессуальной деятельности.

Предлагается дополнить ст. 49 ГПК РФ пунктом 2 «Адвокат-представитель является основным субъектом судопроизводства, осуществляющим квалифицированную юридическую помощь и защиту прав и законных интересов сторон и третьих лиц в гражданском процессе».

3. Ввести в гражданское процессуальное законодательство институт обязательного участия адвоката-представителя в гражданском процессе. С целью расширения процессуально-правовых основ деятельности адвоката-представителя предлагаю дополнить ГПК РФ правилом: «обязательно участие адвоката-представителя по гражданским делам, где обязательно участие прокурора; по гражданским делам, затрагивающим интересы несовершеннолетних детей; по гражданским делам, в которых сторонами или третьими лицами являются малоимущие лица, инвалиды детства, войны и военных действий».

4. Целесообразно закрепить в законе, что по наиболее сложным гражданским делам, в качестве представителя должен участвовать

25

адвокат. Это будет способствовать законности и защите прав и законных интересов участников. Критерии отнесения того или иного дела к сложному, должны определяться судом.

Институт представительства, призван оказывать содействие в осуществлении и защите прав и интересов граждан в гражданском процессе. Государство в Основном законе провозглашает, что каждый имеет право на квалифицированную юридическую помощь. Поэтому именно государство должно принять меры, связанные с тем, чтобы оказание такой помощи было более доступным и результативным.

5. В законодательстве предусмотрена возможность привлечения недобросовестного адвоката-представителя к ответственности (страхование ответственности, носит обязательный характер), но к сожалению, не разработан механизм и не конкретизированы основания. Как быть, если представитель не воспользовался способами защиты и восстановления прав участника процесса в полном объеме, и было принято решение в пользу другой стороны? Как доказать умысел или его отсутствие? Как доказать факт отсутствия квалифицированной помощи, на которую рассчитывал участник процесса? Думаю, эта проблема может быть и должна быть разрешена на законодательном уровне, например, закрепив в законе возможность проведения экспертизы процесса, с привлечением независимых и опытных адвокатов, а результат мог бы послужить основанием отмены решения и нового рассмотрения дела.

6. Формирование профессиональной пригодности и стресс-преодолевающего поведения адвокатов целесообразно проводить с учетом психологических механизмов реализации их копинг-поведения на основе мониторинга и динамики изменения их базисных копинг-стратегий и ведущих личностно-средовых ресурсов.

Проводить психологическую подготовку, организацию и проведение мероприятий профессионально - психологического отбора в целях отсева кандидатов на работу в адвокатуре с нервно -психологической неустойчивостью.

7. При психологическом отборе адвокатов, контроле их психологического состояния перед и после выполнении профессиональных задач, целесообразно оценивать сформированность базисных копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов. Для этого следует использовать комплекс информативных психологических тестов (ДОффера, Д.Ротера, Г.Зимета, 16-ФЛО, ПД, КОС, УСК, ОТС) и многомерный диагностический алгоритм прогноза копинг-поведения.

8. В образовательных заведениях России при психологическом сопровождении студентов целесообразно психологам оценивать

26

исходный уровень, динамику и особенности формирования копинг-стратегий и личностно-средовых факторов копинг-поведения. Эти данные могут быть использованы при подготовке выпускных аттестаций и назначении выпускников на первичные должности в адвокатуре. Проводить психологическое прогнозирование эффективности предстоящей профессиональной деятельности.

Формировать у адвокатов общественно - значимые мотивы поведения и деятельности как основы психологической устойчивости.

9. Психологам целесообразно использовать в период аттестации адвокатов, контроля их психологического статуса, анализа конфликтных ситуаций, уровня риска суицида и психосоматических заболеваний, методический инструментарий диагностики копинг-стратегий, личностно-средовых ресурсов и копинг-потенциала.

10. Медико-психологическая реабилитация адвокатов должна быть организована с учетом особенностей их копинг-поведения, базовых копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов и включать целенаправленные мероприятия первичной (для всех категорий специалистов), вторичной (специальной - учитывающей специфику профессиональных задач) и третичной (при психосоматических заболеваниях, дезадаптивных типах поведения) копинг-профилактики.

Перспективы дальнейших исследований автор видит в разработке и внедрении в практику комплексной программы формирования готовности к профессиональной деятельности адвокатов в условиях образовательных учреждениях юридического профиля с учетом требований новой редакции закона «Об образовании».

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Психолого-правового аспекты деятельности адвоката в сфере защиты прав потребителей. /Ханыкин В.А., Федотов С.Н./- М.: МААМиК., 2012 = 9,75/5,0 п.л.

2. Адвокат познает человека. 4.1 Искусство и наука понимать людей М.: «11-формат», 2012-1.5п.л.

3. Адвокат познает человека. 4.2 Основы понимания людей М.: «11-формат», 2012.-1,1п.л.

4. Адвокат познает человека. Ч.З Как развивать свое умение распознавать людей М.: «11-формат», 2012,- 1,5п.л.

5. Адвокат познает человека. Ч.4.Понимание речевого кода М.: «11-формат», 2012,- 1,75п.л.

6. Адвокат познает человека. Ч.5.Понимание голосового кода. М.: «11-формат», 2012.-1,75п.л.

7. Адвокат познает человека. 4.6. Понимание кода языка тела. М.: «11-формат», 2012.-2,0п.л.

8. Адвокат познает человека. 4.7. Код: выражения лица. М.: -«11-формат», 2012. -2,0п.л.

9. Адвокат познает человека. 4.8 Понятие о четырнадцати типах характеров М.: «11-формат», 2012. -1,75п.л.

10. Теоретико-методологические основы психолого-правового обеспечения деятельности руководителей инновационно-ориентированных трансформ //Зуев С.Н Ханыкин В.А. // М.: МААМиК., 2012,- 14,25 /Зп.л.

11. Менеджмент. Руководитель-это психолог+юрист+экономист. Часть 1. Мотивация профессионализма «операторов». /Зуев С.Н. Ханыкин В.А./М.-«11-формат, 2011.-10,5/Зп.л.

12. Современный руководитель - профессионально успешный руководитель. /Зуев С.Н. Ханыкин В.А./ М.: «И- формат», 2011.3,25/1 п. л.

13. Мотивация деятельности и поведения./ Федотов С.Н./М.:-МААМиК., 2011,- 3,0/1 п.л.

14. Сознание и бессознательное в психике и поведении человека. /Буцыкина В.Л./-М.: ИМСГС., 2011.-2,25/1п.л.

15. Установление контакта с аудиторией,- М.: ИМСГС., 2011.-2,5п.л.

16. Психологические аспекты разрешения конфликтов в деятельности организаций.- М.: МААМиК., 2008. -2п.л

17. Моральный кодекс профессиональной этики адвоката.- Ворж.: «Пульс». 2008.-1,75п.л.

18. Смысловая саморегуляция жизнестойкого отношения юриста к кризисным ситуациям,- Ворж.: «ПСО», 2007.-1,75п.л.

Общий объем публикаций составляет 43 п. л., личный вклад автора-35,35 п. л.

МЕЛКОВ Алексей Валерьевич

ПСИХОЛОГО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДВОКАТА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

Отпечатано 20.10.2012г. Тираж 35 экз. Отпечатано в типографии «11-й формат»