Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-правовые особенности обеспечения информационно-психологической безопасности личности

Автореферат по психологии на тему «Психолого-правовые особенности обеспечения информационно-психологической безопасности личности», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Вольнов, Роман Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психолого-правовые особенности обеспечения информационно-психологической безопасности личности», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вольнов, Роман Валерьевич, 2011 год

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГО-ПРАВОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО -ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙБЕЗОПАСНОСГИ ЛИЧНОСТИ

1.1. Состояние разработанности проблемы.

1.2. Психолого-правовой анализ основных источников угрозы информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов

1.3. Показатели состояния информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов.

Выводы по I главе

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО -ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙБЕЗОПАСНОСГИ ЛИЧНОСТИ

2.1. Организация эксперимента и исследование уровней информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов.

2.2. Исследование локус контроля у сотрудников с различными уровнями информационно-психологической безопасности личности

2.3. Исследование аффилиации, эмпатии у сотрудников с различными уровнями информационно-психологической безопасности личности

2.4. Обоснование и разработка акмеологической модели развития информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов.

2.5. Динамика развития информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов.

Выводы по II главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-правовые особенности обеспечения информационно-психологической безопасности личности"

Актуальность темы исследования. Происходящие процессы преобразования в России, реформа правоохранительной системы ставят новые задачи перед обществом и государством. Реформирование и переход к информационному обществу резко активизировали информационно-коммуникативные процессы, осуществляемые опосредованно через средства массовой коммуникации и непосредственно в межличностном и личностно-групповом взаимодействии. В этой связи на новом уровне должны ставиться вопросы обеспечения информационно-психологической безопасности граждан Российской Федерации, в том числе и сотрудников правоохранительных органов.

Озабоченность государства вопросами обеспечения информационно-психологической безопасности нашла свое отражение в «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации» (2000), которая развивает «Концепцию национальной безопасности Российской Федерации» (1997) с изменениями и дополнениями (2000), а также в «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» (2008), в отношении системы государственных гарантий конституционных прав человека в информационной сфере.

Задача обеспечения информационно-психологической безопасности является составной частью важнейшей для изменяющегося общества психологической проблемы формирования и функционирования адекватной информационно-ориентировочной основы социального поведения человека как субъекта жизнедеятельности. Её решение напрямую связано с преодолением выявленных объективных противоречий:

- социально-психологического характера - между социальным заказом общества на специалистов, способных защищать от негативных информационных воздействий в профессиональной деятельности, обеспечивать собственную информационно-психологическую безопасность, - и не в полной мере реализованными потенциальными возможностями психологической науки в решении данной задачи;

- научно-теоретического характера — между необходимостью создания научно обоснованной' акмеологической модели обеспечения безопасности личности сотрудников правоохранительных органов от негативных информационных воздействий - и ее недостаточной теоретической разработанностью и низким уровнем методического обеспечения.

Все это подтверждает высокую актуальность научной разработки обозначенной темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проведенный анализ научных работ, выполненных за последние десять лет, показывает, что в них исследуются правовые, политические, философские, социологические и собственно психологические аспекты информационно-психологической безопасности личности.

Проблема обеспечения информационно-психологической безопасности личности является междисциплинарной и межпарадигмальной. Вопросы национальной безопасности в контексте современного политического процесса России, информационно-психологической безопасности в сфере государственного управления отражены в работах А.В.Возженикова, В.Е.Лепского; уточнен понятийный аппарат информационно-психологической безопасности (Г.Л.Смолян); исследованию общих методологических подходов, разработки критериев оценки и показателей безопасности посвящены работы А.В.Брушлинского, З.А.Кучкарова; представлены особенности информационных технологий при поддержке принятия решений в органах госуправления (А.Н.Райкова); разработаны соотношение субъектов и объектов информационно-психологического обеспечения и социально-психологической защиты, содержание и основные направления (социальный уровень, социально-групповой и индивидуально-личностный) социально-психологической защиты личности (Г.В.Грачев); дана классификация основных угроз информационно-психологической безопасности и способов воздействия (Ю.Н.Казаков, А.В.Кириченко).

Особенности информационных воздействий и возможности противодействия, содержание соответствующих понятий, типы и приемы манипулятив-ных воздействий, типы субъектов и объектов воздействия, вопросы подготовки специалистов к защите от манипулятивных воздействий рассматриваются в трудах И.Н.Панарина, Е.Л. Доценко; И.К.Мельника; вопросы повышения роли информационно-психологической безопасности в социальных конфликтах и разработка адекватных механизмов обеспечения защиты представлена в работах А.П.Курило; психологические аспекты языка, используемого в СМИ, представлены в публикациях С.К.Рощина; условия появления, функции и возможности управления слухами - в работах А.В.Дмитриевой, В.В.Латыновой и А.Т.Хлопьева; постановка задач обеспечения психологической безопасности в сфере авиации - в работах Ф.Е.Иванова.

При этом психолого-правовой аспект обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудника правоохранительных органов, прежде всего на индивидуально-личностном уровне, в качестве предмета целенаправленного научного исследования не рассматривался.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - определить психолого-правовые особенности обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов и разработать средства по ее оптимизации.

Объект исследования - информационно-психологическая безопасность личности.

Предмет исследования - психолого-правовые особенности обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что информационно-психологическая безопасность личности сотрудников правоохранительных органов как состояние защищенности психики от действия многообразных информационных факторов, препятствующих или затрудняющих формирование и функционирование адаптивной информационно-ориентировочной основы социального поведения человека, проявляется прежде всего в высокой психологической устойчивости и адаптивном поведении в различных ситуациях профессиональной деятельности.

Обеспечению информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов способствует создание и применение акмеологической структурно-функциональной модели, учитывающей психолого-правовые особенности и связи социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических свойств личности с эффективностью их копинг-поведения в ситуациях негативного информационно-психологического воздействия.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние разработанности проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности личности; уточнить понятие информационно-психологической безопасности личности сотрудника правоохранительных органов.

2. Определить особенности обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов.

3. Выявить показатели состояния информационно-психологической безопасности личности сотрудника правоохранительных органов и соответствующие уровни психологической устойчивости.

4. Установить психологические зависимости, стратегии и ресурсы совладающего поведения сотрудников правоохранительных органов при негативном информационно-психологическом воздействии.

5. Разработать акмеологическую модель развития информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов и программу ее реализации.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, на которые опирается акмеологическая наука: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, субъекта деятельности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова); жизнедеятельности (А.А.Бодалев, К.А.Абульха-нова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Н.Леонтьев,

B.Н.Мясищев); потенциального и актуального (А.А.Деркач,

C.Л.Рубинштейн); моделирования (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, Е.Б.Старовойтенко, Г.П.Щедровицкий); оптимизации (А.А.Деркач, Г.С.Михайлов); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, О.В.Москаленко, Е.В.Селезнева, И.Н.Семёнов, Л.А.Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков), субъектный (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн), мотивационно-операциональный (В.Г.Асеев, Ю.Б. Гиппенрейтер, А.Н. Леонтьев), профессиографический (Е.А.Климов, Г.С. Никифоров).

Теоретическую основу проведенного исследования составили научные работы, посвященные развитию профессиональной компетентности как базовой проблемы акмеологической науки (Н.В.Кузьмина, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.К.Маркова, В.Г.Зазыкин), а также прикладных технологий личностного и профессионального развития (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, i

А.С.Гусева, Ю.П.Зинченко, А.Г.Караяни, А.В.Кириченко, О.В. Москаленко, Е.В.Селезнева и др.).

Теоретическими предпосылками выступили также разработки в области I управляющего воздействия (А.Ю.Панасюк), акмеологического воздействия (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.В. Кириченко).

Эмпирическая база исследования. В исследовании использованы данные государственной и ведомственной статистики, а также материалы конкретных исследований юридических и психологических вопросов, связанных с информационно-психологической безопасностью личности.

В реализованном исследовании (2007-2010 гг.) приняли участие сотрудники правоохранительных органов ГУВД по г. Москве. Всего было обследовано 180 человек в возрасте от 22 до 42 лет, имеющих высшее образование (в т.ч. 72% - юридическое), проходящих службу в подразделениях криминальной милиции на должностях среднего и старшего начальствующего состава.

Кроме этого, из числа наиболее успешных сотрудников, имеющих опыт правоохранительной и аналитической деятельности и квалиметрические способности, а также ранее принимавших участие в экспертной деятельности, было отобрано 30 человек, выступивших в качестве экспертов по разрабатываемой проблематике.

В качестве методов исследования применялись: теоретический и логический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпретация научных данных, сравнительный анализ, контент-анализ, моделирование; эмпирические методы: беседа, интервью, анкетирование, опрос, тестирование, включенное наблюдение, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, метод экспертных оценок, формирующий эксперимент.

При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки Statistic 7.0.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Обобщено состояние разработанности проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности личности. Информационно-психологическая безопасность личности - это состояние защищенности психики от действия многообразных информационных факторов, препятствующих или затрудняющих формирование и функционирование адаптивной информационно-ориентировочной основы социального поведения человека (и в целом жизнедеятельности в обществе), а также адекватной системы его субъективных (личностных, субъективно-личностных) отношений к окружающему миру и самому себе.

Доказательно представлено, что в существующих нормативных правовых актах информационная безопасность рассматривается в связи с защитой непосредственно информации и информационных ресурсов, оставляя за гранью проблемы личности. Законодательные решения в данной области недостаточно конкретны, слабо выражены правовые и социальные механизмы контроля и нейтрализации негативных информационно-психологических воздействий. Это создает условия для широкого распространения деструктивных информационных воздействий на сотрудников правоохранительных органов, способствует закреплению негативных стереотипов поведения в их собственных привычках и образе жизни, снижает уровень пороговых ограничений и правовых запретов, что наряду с другими факторами способствует формированию правонарушающего поведения.

Различные эмоциогенные воздействия в связи с опасностью, сложностью, новизной, спецификой применяемых технологий, важностью выполняемых задач правоохранительной деятельности, чрезмерные психические напряжения в очень ответственной ситуации, связанной с возможностями применения оружия, специальных средств и специальной техники, выступают как существенные условия формирования адаптивного поведения в различных ситуациях профессиональной деятельности.

Обеспечение информационно-психологиче-ской безопасности личности сотрудников правоохранительных органов на индивидуально-личностном уровне реализуется посредством формирования специфической регулятивной системы и комплекса защитных механизмов и алгоритмов поведения, отражающих экстремальный характер правоохранительной деятельности.

Обосновано влияние политических, социально-экономических, социальных факторов на уровни психологической устойчивости сотрудников правоохранительных органов. Из психолого-правового анализа явствует, что сотрудники правоохранительных органов как «потребители» массовой информации должны накапливать и реализовывать навыки работы с потоками массовой информации разной направленности, в том числе телевидения и Интернета как средств нередко негативного информационно-психологического воздействия. Для этого важно располагать достаточными информационными ресурсами, представлениями о ситуации в СМИ, жизни общества, аналитической критичностью, умением понять информационную политику масс-медиа, ее мотивы и цели.

Выявлены показатели состояния информационно-психологической безопасности личности сотрудника правоохранительных органов и определены соответствующие уровни психологической устойчивости. Высокий уровень психологической устойчивости характеризуется доминирующей внутренней мотивацией, осознанной моральной нормативностью поведения, эмоциональной уравновешенностью, высоким уровнем ответственности и самоконтроля в процессе взаимодействия с коллегами по службе и при интерпретации сообщений средств массовой информации, при этом выраженные эмоционально-волевые особенности сочетаются с повышенной критичностью к содержанию информационных сообщений, приводимых в них доказательств, аргументов и доводов.

Средний уровень характеризуется развитыми интеллектуальными и коммуникативными качествами, положительной внутренней и внешней мотивацией, высокой эмоциональностью, возбудимостью при восприятии сообщений, высокой самооценкой, информированностью, общительностью. Высокая эмоциональность реакций может незначительно влиять на психологическую устойчивость, снижать объективность восприятия информации.

Низкий уровень характеризуется умеренной нацеленностью на решение оперативно-служебных задач, преимущественно положительной внешней мотивацией, тревожностью, впечатлительностью, ранимостью, противоречивостью выводов при анализе информации по взволновавшим проблемам, уступчивостью, склонностью к компромиссу и конформизму. Для лиц этого уровня характерны умеренно развитые эмоционально-волевые качества, невысокие интеллектуальные и коммуникативные способности.

Показано, что источники угроз информационно-психологической безопасности проявляются прежде всего через средства массовой коммуникации, разные направления массовой культуры, образование, воспитание, личное общение.

Сам термин угрозы информационно-психологической безопасности личности предполагает наличие социально-психологических проблем, не разрешенные личностью сознательно и влияющих на ее мотивацию, суждения, намерения, предпочтения и поведение посредством неадекватно осознаваемого воздействия, нарушающего свободу личности и создающего возможность управления ею.

Эмпирически обосновано влияние социально-психологических, индивиду ально-психологических и типологических свойств личности на эффективность ее копинг-поведения в ситуациях негативного информационного воздействия. Учет данных свойств личности делает необходимым изучение психологического механизма целенаправленного адаптивного поведения, являющегося основой информационно-психологической безопасности сотрудника правоохранительных органов.

Показано, что копинг-стратегия формируется задолго до ситуации негативного информационно-психологического воздействия, для которой она собственно и предназначена и заключена в деятельности личности сотрудника правоохранительных органов по поддержанию или сохранению баланса между требованием среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям. В условиях негативного информационного воздействия только активная позиция сотрудника в преодолении возникающих перед ним проблем ведет к их разрешению и как следствие обеспечению его информационно-психологической безопасности.

Разработана акмеологическая структурно-функциональная модель обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов, конкретизированная с учетом роли акмеологических знаний и интегративно-технологического подхода в ее разработке, выявления сущности, специфики и структуры акмеологических технологий, представляющая собой технологическую систему, предназначенную для формирования, сохранения и восстановления адаптивного поведения личности.

Предложенная модель составила основу внедренной программы обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов, апробированного в ходе формирующего эксперимента, итоги которого свидетельствуют об увеличении числа сотрудников экспериментальной группы с высокой и средней устойчивостью и уменьшении количества сотрудников с низкой после прохождения обучения, что наглядно показывает существенные отличия в типах поведения сотрудников в ситуациях, обусловленных негативным информационно-психологическим воздействием.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в рамках реализованного исследования результаты являются определенным вкладом в разработку теории информационно-психологической безопасности личности.

Данное исследование способствует углубленному изучению проблем методологии психологии и акмеологии, а также технологических основ социальной, прикладной и юридической психологии.

Выполненная работа является существенным вкладом в разработку средств и способов развития профессионально важных качеств личности, связанных с механизмами обеспечения ее информационно-психологической безопасности.

Исследование направлено на развитие профессионализма субъектов правоохранительной деятельности и является вкладом в разработку теоретических основ повышения его эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и эмпирические результаты исследования служат научной основой формирования и внедрения в широкую практику комплекса организационных мер акмеологического обеспечения информационно-психологической безопасности личности. Они также могут быть использованы в процедуре адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования сотрудников правоохранительных органов, а также в процессе профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, в рамках спецкурсов и спецсеминаров по психологическому сопровождению правоохранительной деятельности, а также в курсах «Юридическая психология», «Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности», «Психологическая работа с личным составом органов внутренних дел».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на известные теоретико-методологические принципы психологии и акмеологии; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа, всесторонним сопоставлением полученных данных с результатами других исследований, процедурой качественного и количественного анализа, экспериментальной проверкой полученных результатов в ходе формирующего эксперимента, статистической значимостью полученных данных и репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных конференциях: «Психологические аспекты новых технологий обучения и формирования гармонично развитой личности» (Московский институт национальных и региональных отношений, Москва, 2007); «Психологические возможности прогнозирования поведения человека» (Федеральный пограничный институт ФСБ России, Голицыно, 2010); в публикациях статей и монографии, а также при разработке методических рекомендаций по заказу Департамента кадрового обеспечения МВД России.

Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсу «Юридическая психология» в 2008-2009 учебных годах.

Положения, выносимые на защиту

Существующие нормативные правовые акты рассматривают информационно-психологическую безопасность в узко информационном контексте, оставляя за гранью проблемы личности. Сложность и многообразие нарастающих негативных информационно-психологических воздействий приводит к деструктивным последствиям для личности, общества и государства. Негативное информационно-психологическое воздействие проявляется в виде информации, включая средства ее производства, презентации и распространения, структурированной для ее некритического восприятия в качестве побудителя и регулятора поведения объектов воздействия.

В данных условиях информационно-психологическая безопасность личности сотрудников правоохранительных органов проявляется в виде симптомокомплекса личностных свойств, способствующих формированию и функционированию адаптивной информационно-ориентировочной основы социального поведения человека, являющегося важным условием успешности противодействия в ситуациях негативного информационно-психологического воздействия.

Относительная устойчивость и постоянство в отношении экстремального характера правоохранительной деятельности со стороны сотрудников правоохранительных органов, выражающаяся в свойствах их личности, обусловливают способность противостоять воздействиям среды, преодолевать сопротивление негативных внешних условий, успешно осуществлять цели и намерения профессиональной деятельности.

Недостаточная разработанность правовых и социальных механизмов контроля и нейтрализации негативных информационно-психологических воздействий создает условия для их широкого влияния на психику сотрудников правоохранительных органов и определяет основные психолого-правовые особенности обеспечения их информационно-психологической безопасности.

Психологическая устойчивость, проявляемая в адаптивном поведении в различных ситуациях профессиональной деятельности, выступает основным показателем оценки состояния информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов.

Социально-психологические, индивидуально-психологические и типологические свойства личности связаны с эффективностью их копинг-поведения и успешностью противодействия в ситуациях негативного информационно-психологического воздействия.

Разработанная структурно-функциональная акмеологическая модель обеспечения информационно-психологической безопасности личности с учетом психических свойств личности и особенностей копинг-поведения выступает как средство изучения этого процесса, конкретизирована при выявлении роли акмеологических знаний и интегративно-технологического подхода в ее разработке, выявлении сущности, специфики и структуры акмеологических технологий.

Данная модель положена в основу внедренной программы специального курса, направленной на развитие личностной и профессиональной самооценки, локуса контроля, эмпатии, аффилиации, обучение сотрудников правоохранительных органов преодолевать и разрешать трудные ситуации профессиональной деятельности, связанные с негативным информационно-психологическим воздействием.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по второй главе

1. На основе анализа современных представлений исследователей о механизмах обеспечения информационно-психологической безопасности личности и копинг-поведения были определены направления собственного исследования, ориентированного на переход на более высокие уровни обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов.

2. Показателями для осуществления мониторинга информационно-психологической безопасности личности в соответствии с обозначенным научным подходом выступали:

- реагирование на негативное информационно-психологическое воздействие в различных ситуациях профессиональной деятельности сотрудников МВД России;

- преобладающие стратегии в поведении сотрудников в этих ситуациях (разрешение проблем, социальная поддержка, избегание);

- «Я-концепция» у сотрудников с различными формами поведения;

- локус контроль как психологический фактор, характеризующий тот или иной тип личности сотрудника, представляющий собой склонность человека приписывать ответственность за происходящие в жизни события и результаты своей деятельности внешним силам (экстернальный, внешний локус контроля) либо собственным способностям и усилиям (интернальный, внутренний локус контроля);

- выраженность эмпатии, аффиллиации как факторов информационно-психологической безопасности личности.

3. В ходе выполнения исследования установлено, что базисные копинг-стратегии сотрудников в различных по характеру информационно-психологического воздействия ситуациях значительно различаются, за счет принижения значимости стратегии «разрешение проблем» и повышения ориентации поведения на копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» и «избегание».

Сотрудники с высоким уровнем информационно-психологической безопасности, адаптивным типом копинг-поведения имеют позитивно сформированную, устойчивую «Я-концепцию», характеристики сфер которой отражают адаптивный уровень личного реагирования. Она характеризуется высоким уровнем побуждений, позитивным эмоциональным тоном, сформированным образом тела, адекватными социальными отношениями, устойчивым уровнем морального сознания, сформированными конкретными служебными стремлениями, субъективным ощущением контроля над средой, отсутствием признаков психопатологии, высокой приспособляемостью к среде, пронизанной негативными информационно-психологическими воздействиями.

Я-концепция» сотрудников проявляющих псевдоадаптивное поведение является слабо сформированной, неопределенной во всех обследованных сферах. Ее показатели в сфере психологического, социального, реального, идеального и отражают дезадаптивный уровень личностного реагирования. Она характеризуется низким уровнем побуждений и морального самосознания, сниженным эмоциональным тоном, искаженным образом тела, нарушенными социальными отношениями, слабо сформированными стремлениями, низким уровнем контроля над средой, низким уровнем приспособляемости к среде.

Сотрудники с дезадаптивным типом копинг-поведения имеют негативную, деформированную, искаженную во многих сферах «Я-концепцию». Ее показатели в целом отражают дезадаптивный уровень реагирования. Она характеризуется низким уровнем побуждений, сниженным эмоциональным тоном, проблемами в осознании образа тела, нарушенными социальными отношениями, слабым контролем среды и недостаточной приспособляемостью к ней.

Индивидуальный стиль преодоления негативного информационно-психологического воздействия, зависит по меньшей мере от двух существенных компонентов «Я-концепции»: 1) от личностной позиции индивида в собственной картине мира; 2) от сформированности компонентов эмоционально-волевой регуляции. При этом личностная позиция индивида не является неким неизменяемым состоянием, по мере усиления стрессового характера ситуации в личностной позиции индивида происходит смещение в сторону эгоцентризма. Это происходит тем активнее, чем в меньшей мере сформирован адаптивный стиль копинг-поведения.

При слабой сформированности сферы эмоционально-волевой регуляции поведения и при возрастании стрессовых показателей (усилением НИПВ) сотрудники с дезадаптивным типом копинг-поведения неосознаваемо изменяют социоцентрические ориентации «Я-концепции» на эгоцентрические, т.е. в ситуации выбора между социально-значимым поведением и личностно-желаемым устойчиво предпочитают последнее. В подобных ситуациях резко возрастает роль психических бессознательных компонентов копинг-поведения.

Сотрудники с дезадаптивным типом копинг-поведения значительно чаще используют пассивное преодоление стресса, как доминирующее копинг-поведение. Они обладают негативной «Я-концепцией», развитой базисной стратегией поиска социальной поддержки и развитыми аффилиаци-ей и эмпатией. Развитые у них эмпатия и аффилиативная потребность повышали эффективность базисной копинг-стратегии поиска социальной поддержки и выступали как, важный копинг-ресурс, позволяющий снизить деструктивное влияние НИПВ.

Сотрудники, обладающие негативной «Я-концепцией» и использующие пассивный стиль преодоления НИПВ, обладали и слаборазвитыми аффилиа-тивной и эмпатийной тенденциями, как личностными копинг-ресурсами, которые не оказывали выраженного защитного действия.

Сотрудники с адаптивным типом копинг-поведения, обладающие позитивной «Я-концепцией» и использующие для преодоления стресса активные копинг-стратегии, характеризовались развитыми эмпатией и аффилиативной тенденцией, их активное взаимодействие проявлялось в выраженном антистрессовом эффекте, обеспечивало процессы социализации испытуемых и их адаптацию к среде.

Взаимодействие копинг-механизмов с системами «Я-концепции» позволяет ослабить негативное воздействие на организм объемного и разнообразного информационно-психологического воздействия и избавить личность от губительного влияния посттравматических реакций.

К особенностям акмеологического обеспечения информационно-психологической безопасности личности мы относим процесс придания свойств надежности, неуклонности осуществления определенных мероприятий, достижению поставленных целей путем создания необходимых и достаточных для этого условий.

В структуре этого обеспечения выделятся:

- объект воздействия в рамках акмеологического обеспечения - система «негативное информационно-психологическое воздействие - личность»;

- предмет воздействия - личность и окружающая среда;

- цель воздействия - развитие информационно-психологической безопасности личности, включающее психолого-правовые особенности такого обеспечения сотрудников правоохранительных органов;

- средства и способы воздействия - частные технологии акмеологического обеспечения информационно-психологической безопасности личности.

Акмеологическое обеспечение представляет собой технологическую систему, предназначенную для формирования; сохранения и восстановления адаптивного поведения личности. Оно имеет выраженные особенности в содержании научного и практического компонентов. Научный компонент включает теоретический и прикладной аспекты. Теоретический аспект проявляется в научном исследовании акмеологических закономерностей, условий и предпосылок успешного функционирования информационно-психологической безопасности. Основным ее субъектом являются личность. Прикладной аспект состоит в учете выявленных закономерностей. Практический компонент заключается в реализации различных технологий акмеологического обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов.

В рамках обозначенного подхода соединяются элементы теоретической, прикладной и практической работы, реализующиеся в исследовательской, нормотворческой, консультативной и коррекционных функциях. Исследовательская функция проявляется в постоянном прогнозировании и изучении акмеологических условий информационно-психологической безопасности личности. Нормативная функция состоит в выработке ориентировочных норм поведения личности. Консультативная функция нацеливается на расширение акмеологических возможностей личности в повседневной жизни и деятельности. Коррекционная функция заключается в осуществлении практических мер по формированию и подержанию поведения в пределах социальных норм, восстановлению его утраченных или нарушенных элементов.

Задачи акмеологического обеспечения состоят в решении психологических проблем, порождаемых нарастающим НИПВ.

Кроме того, приведенные в этой главе диссертации материалы отражают результаты проведенных исследований по анализу психологических компонентов копинг-поведения.

Копинг-стратегия формируется задолго до ситуации негативного информационно-психологического воздействия, для которой она предназначена. Формирование происходит в организованной учебной среде (слу-жебно-боевая, правовая, психологическая подготовка) и профессиональной деятельности. На этом этапе формируются соответствующие знания о том, как себя надо вести в ситуации негативного информационно-психологического воздействия, о том, что в ситуации нравственного выбора (т.е. выбора между личностно-желаемым и социально-значимым) необходим именно такой, а не другой тип поведения. Все эти знания закрепляются и переводятся в разряд начальных умений и простых навыков в ходе реальной учебной деятельности и происходят еще в дострессовый период.

Социально-психологические, индивидуально-психологические и индивидуально-типологические свойства личности сотрудников достоверно связаны с эффективностью их копинг-поведения в стрессовых ситуациях, обусловленных негативным информационно-психологическим воздействием, являются базисом обеспечения информационно-психологической безопасности личности.

Указанные связи проявляются неоднозначно, их минимальная совокупность в виде симптомокомплекса личностных свойств, оцененных с помощью метода экспертных оценок и стандартизированных психологических тестов, образует личностный копинг-потенциал (копинг-ресурс), выступающий в качестве важного акмеологического условия эффективного преодоления негативного информационно-психологического воздействия.

Одним из достоинств техники, использующей теоретическую концепцию Р.Лазаруса, является ее сравнительная кратковременность, возможность группового применения, а также определенной надежностью формирования навыков адаптивного поведения в рамках развития информационно-психологического механизма обеспечения безопасности личности.

Формирование адаптивного стресс преодолевающего поведения у сотрудников правоохранительных органов позволит решить многие проблемы, связанные с негативным информационным воздействием.

Изменения, которые происходят при помощи копинг-поведения в собственном бессознательном, и составляют суть информационно-психологической безопасности личности, являются одним из сущностных акмеологических условий ее обеспечения.

В рамках акмеологического обеспечения информационно-психологической безопасности личности существенную помощь может оказать разработанная нами Программа спецкурса, позволяющая обучать сотрудников правоохранительных органов преодолевать и разрешать трудные ситуации, связанные с негативным информационно-психологическим воздействием и адекватно относиться к современным условиям жизни, способствовать их правильному (с точки зрения правовых и нравственных норм) устойчивому и адекватному поведению.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты позволяют констатировать, что экспериментальная гипотеза доказана, цель исследования достигнута.

1 .Теоретический и методологический анализ позволил сделать вывод, что информационно-психологическую безопасность личности сотрудников правоохранительных органов можно рассматривать как состояние защищенности ее психики от действия многообразных информационных факторов, препятствующих или затрудняющих формирование и функционирование адекватной информационно-ориентировочной основы социального поведения человека (и в целом, жизнедеятельности в обществе), а также адекватной системы его субъективных (личностных, субъективно-личностных) отношений к окружающему миру и самому себе.

Негативное информационно-психологическое воздействие по своей сути это такое воздействие на человека или группу лиц (в том числе, помимо их воли), которое осуществляется с использованием специальных средств и методов воздействия на психику человека и приводящее к негативным последствиям для личности, общества и государства. Оно проявляется в виде информации, включая средства ее производства, презентации и распространения, структурированной для ее некритического восприятия в качестве побудителя и регулятора поведения объектов воздействия.

2. Существующие нормативные правовые акты рассматривают информационно-психологическую безопасность в узко информационном контексте, оставляя за гранью проблемы личности. Сложность и многообразие нарастающих негативных информационно-психологических воздействий приводит к деструктивным последствиям для личности, общества и государства.

В данных условиях информационно-психологическая безопасность личности сотрудников правоохранительных органов проявляется в виде симптомокомплекса личностных свойств, способствующих формированию и функционированию адаптивной информационно-ориентировочной основы социального поведения человека, являющегося важным условием успешности противодействия в ситуациях негативного информационно-психологического воздействия.

Относительная устойчивость и постоянство в отношении экстремального характера правоохранительной деятельности со стороны сотрудников правоохранительных органов, выражающаяся в свойствах их личности, обусловливают способность противостоять воздействиям среды, преодолевать сопротивление негативных внешних условий, успешно осуществлять цели и намерения профессиональной деятельности.

Недостаточная разработанность правовых и социальных механизмов контроля и нейтрализации негативных информационно-психологических воздействий создает условия для их широкого влияния на психику сотрудников правоохранительных органов и определяет основные психолого-правовые особенности обеспечения их информационно-психологической безопасности.

Психологическая устойчивость, проявляемая в адаптивном поведении в различных ситуациях профессиональной деятельности, выступает основным показателем оценки состояния информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов.

3. Показателями состояния информационно-психологической безопасности личности сотрудника правоохранительных органов выступают соответствующие уровни психологической устойчивости. Высокий уровень психологической устойчивости характеризуется доминирующей внутренней мотивацией, осознанной моральной нормативностью поведения, эмоциональной уравновешенностью, высоким уровнем ответственности и самоконтроля в процессе взаимодействия с коллегами по службе и при интерпретации сообщений средств массовой информации, при этом выраженные эмоционально-волевые особенности сочетаются с повышенной критичностью к содержанию информационных сообщений, приводимых в них доказательств, аргументов и доводов.

Средний уровень характеризуется развитыми интеллектуальными и коммуникативными качествами, положительной внутренней и внешней мотивацией, высокой эмоциональностью, возбудимостью при восприятии сообщений, высокой самооценкой, информированностью, общительностью. Высокая эмоциональность реакций может незначительно влиять на психологическую устойчивость, снижать объективность восприятия информации.

Низкий уровень характеризуется умеренной нацеленностью на решение оперативно-служебных задач, преимущественно положительной внешней мотивацией, тревожностью, впечатлительностью, ранимостью, противоречивостью выводов при анализе информации по взволновавшим проблемам, уступчивостью, склонностью к компромиссу и конформизму. Для лиц этого уровня характерны умеренно развитые эмоционально-волевые качества, невысокие интеллектуальные и коммуникативные способности.

4. Установленный психологический механизм достоверной связи социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических свойств личности с эффективностью их копинг-поведения и успешностью противодействия в ситуациях негативного информационно-психологического воздействия, может быть положен в основу развития информационно-психологической безопасности личности. Учет данных свойств личности, а также важных условий противодействия: минимальная совокупность в виде симптомокомплекса личностных свойств образующих личностный копинг-потенциал (копинг-ресурс); изменения, происходящие при помощи копинг-поведения в собственном бессознательном; специальное воздействие, обуславливают необходимость изучения психологического механизма целенаправленного адаптивного поведения, являющегося основой информационно-психологической безопасности сотрудника правоохранительных органов.

5. Разработанная акмеологическая структурно-функциональная модель развития информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов, включает несколько блоков: первый акмеологическое проектирование (вход), (конструирование модели поведения сотрудника, в т.ч. профессиональная психологическая подготовка, содержание деятельности, формы организации и методики; прогнозирование условий акмеологического воздействия и состояния объекта (личность, социально-психологические условия); второй - коррекция (психолого-акмеологическая помощь: психологическая поддержка; акмеологическое воздействие, психологические коррекция, развитие и помощь), а также то, что подвергается непосредственно коррекции - копинг-стратегии личности, «Я-концепция», личностно-средовые ресурсы, межличностные отношения, окружающая среда; третий - прогнозирование и коррекция (выход) (психодиагностические мероприятия и психологический мониторинг).

Предложенная модель положена в основу Программы специального курса развития информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов и апробированного в ходе формирующего эксперимента, цель которого - развитие личностно-средовых стратегий-ресурсов сотрудников правоохранительных органов: личностной и профессиональной самооценки, локуса контроля, эмпатии, аффилиации восприятия и оказания социальной поддержки и высоко функциональных стратегий преодоления негативного информационно-психологического воздействия.

Обозначенный подход может использоваться для диагностики уровня информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов, а также при осуществлении ее акмеологического обеспечения.

На основании анализа результатов проведенного исследования разработана система прикладных научно-практических рекомендаций.

1. Необходима разработка целостной системы комплексного акмеологического обеспечения информационно-психологической безопасности личности, включающего не только индивидуально-личностный, но и социальный, социально-групповой уровни.

2. Психолого-акмеологические технологии формирования и развития информационно-психологической безопасности личности должны быть нацелены на высокоэффективное акмеологическое воздействие на единичный или групповой объект, применяя необходимый арсенал прикладных технологий акмеологического воздействия.

3. Внедрение акмеологических технологий в широкую практику позволяет значимо повысить эффективность информационно-психологической безопасности личности.

Полученные теоретические и эмпирические результаты исследования служат научной основой внедрения в широкую практику технологий повышения информационно-психологической безопасности личности посредством оказания психологической помощи, а также целенаправленного обучения студентов и слушателей в системе обучения и повышения квалификации кадров в высших учебных заведениях, а также в правоохранительных органах.

Кроме этого, они могут быть использованы в процессе адаптации молодых специалистов, консультирования работников различных специальностей и в процессе профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, в рамках спецкурсов и спецсеминаров. Материалы исследования нашли отражение в спецкурсе по психотехнологическому сопровождению правоохранительной деятельности, а также в курсе «Юридическая психология».

Перспективы приоритетных исследований автор видит в дальнейшей разработке и внедрении в широкую практику системокомплекса акмеологических технологий формирования, развития, совершенствования информационно-психологической безопасности личности, участии в законодательном закреплении соответствующих норм права.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-правовые особенности обеспечения информационно-психологической безопасности личности"

На правах рукописи

ВОЛЬНОВ РОМАН ВАЛЕРЬЕВИЧ

ПСИХОЛОГО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология (психологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

1 9 МАЙ 2011

Москва-2011

4846582

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Цветков Вячеслав Лазаревич

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Губин Владимир Алексеевич

кандидат психологических наук Попов Илья Олегович

Ведущая организация - Международный славянский институт

Защита состоится 9 июня 2011 года в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корпус, ауд.3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 6 мая 2011 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

В.Г.Асеев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Происходящие процессы преобразования в России, реформа правоохранительной системы ставят новые задачи перед обществом и государством. Реформирование и переход к информационному обществу резко активизировали информационно-коммуникативные процессы, осуществляемые опосредованно через средства массовой коммуникации и непосредственно в межличностном и личностно-групповом взаимодействии. В этой связи на новом уровне должны ставиться вопросы обеспечения информационно-психологической безопасности граждан Российской Федерации, в том числе и сотрудников правоохранительных органов.

Озабоченность государства вопросами обеспечения информационно-психологической безопасности нашла свое отражение в «Доктрине информационной безопасности Российской Федерации» (2000), которая развивает «Концепцию национальной безопасности Российской Федерации» (1997) с изменениями и дополнениями (2000), а также в «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» (2008), в отношении системы государственных гарантий конституционных прав человека в информационной сфере.

Задача обеспечения информационно-психологической безопасности является составной частью важнейшей для изменяющегося общества психологической проблемы формирования и функционирования адекватной информационно-ориентировочной основы социального поведения человека как субъекта жизнедеятельности. Её решение напрямую связано с преодолением выявленных объективных противоречий:

- социально-психологического характера - между социальным заказом общества на специалистов, способных защищать от негативных информационных воздействий в профессиональной деятельности, обеспечивать собственную информационно-психологическую безопасность, - и не в полной мере реализованными потенциальными возможностями психологической науки в решении данной задачи;

- научно-теоретического характера - между необходимостью создания научно обоснованной акмеологической модели обеспечения безопасности личности сотрудников' правоохранительных органов от негативных информационных воздействий - и ее недостаточной теоретической разработанностью и низким уровнем методического обеспечения.

Все это подтверждает высокую актуальность научной разработки обозначенной темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Проведенный анализ научных работ, выполненных за последние десять лет, показывает, что в них исследуются правовые, политические, философские, социологические и собственно психологические аспекты информационно-психологической безопасности личности.

Проблема обеспечения информационно-психологической безопасности личности является междисциплинарной и межпарадигмальной. Вопросы

национальной безопасности в контексте современного политического процесса России, информационио-психологической безопасности в сфере государственного управления отражены в работах А.В.Возженикова, В.Е.Лепского; уточнен понятийный аппарат информационно-психологической безопасности (Г.Л.Смолян); исследованию общих методологических подходов, разработки критериев оценки и показателей безопасности посвящены работы А.В.Брушлинского, З.А.Кучкарова; представлены особенности информационных технологий при поддержке принятия решений в органах госуправления (А.Н.Райкова); разработаны соотношение субъектов и объектов информационно-психологического обеспечения и социально-психологической защиты, содержание и основные направления (социальный уровень, социально-групповой и индивидуально-личностный) социально-психологической защиты личности (Г.В.Грачев); дана классификация основных угроз информационно-психологической безопасности и способов воздействия (Ю.Н.Казаков, А.В.Кириченко).

Особенности информационных воздействий и возможности противодействия, содержание соответствующих понятий, типы и приемы манипулятивных воздействий, типы субъектов и объектов воздействия, вопросы подготовки специалистов к защите от манипулятивных воздействий рассматриваются в трудах И.Н.Панарина, Е.Л. Доценко; И.К.Мельника; вопросы повышения роли информационно-психологической безопасности в социальных конфликтах и разработка адекватных механизмов обеспечения защиты представлена в работах А.П.Курило; психологические аспекты языка, используемого в СМИ, представлены в публикациях С.К.Рощина; условия появления, функции и возможности управления слухами - в работах А.В.Дмитриевой, В.В.Латыновой и А.Т.Хлопьева; постановка задач обеспечения психологической безопасности в сфере авиации - в работах Ф.Е.Иванова.

При этом психолого-правовой аспект обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудника правоохранительных органов, прежде всего на индивидуально-личностном уровне, в качестве предмета целенаправленного научного исследования не рассматривался.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.

Цель исследования - определить психолого-правовые особенности обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов и разработать средства по ее оптимизации.

Объект исследования - информационно-психологическая безопасность личности.

Предмет исследования - психолого-правовые особенности обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что информационно-психологическая безопасность личности сотрудников право-

охранительных органов как состояние защищенности психики от действия многообразных информационных факторов, препятствующих или затрудняющих формирование и функционирование адаптивной информационно-ориентировочной основы социального поведения человека, проявляется прежде всего в высокой психологической устойчивости и адаптивном поведении в различных ситуациях профессиональной деятельности.

Обеспечению информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов способствует создание и применение акмеологической структурно-функциональной модели, учитывающей психолого-правовые особенности и связи социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических свойств личности с эффективностью их копинг-поведения в ситуациях негативного информационно-психологического воздействия.

Задачи исследования

1. Обобщить состояние разработанности проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности личности; уточнить понятие информационно-психологической безопасности личности сотрудника правоохранительных органов.

2. Определить особенности обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов.

3. Выявить показатели состояния информационно-психологической безопасности личности сотрудника правоохранительных органов и соответствующие уровни психологической устойчивости.

4. Установить психологические зависимости, стратегии и ресурсы со-владающего поведения сотрудников правоохранительных органов при негативном информационно-психологическом воздействии.

5. Разработать акмеологическую модель развития информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов и программу ее реализации.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы, на которые опирается акмеологическая наука: принципы системности, активности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, субъекта деятельности (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова); жизнедеятельности (А.А.Бодалев, К.А.Абульха-нова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев); потенциального и актуального (А.АДеркач, СЛ.Рубинштейн); моделирования (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, Е.Б.Старовойтенко, Г.П.Щедровицкий); оптимизации (А.А.Деркач, Г.С.Михайлов); акмеологические исследования развития и профессионального становления личности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, О.В.Москаленко, Е.В.Селезнева, И.Н.Семёнов, Л.А.Степнова); подходы к психолого-акмеологическому анализу профессиональной деятельности: системный (А.А.Бодалев, А.АДеркач, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков), субъектный (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, СЛ.Рубинштейн), мотивационно-

операциональный (В.Г.Асеев, Ю.Б. Гшшенрейтер, А.Н. Леонтьев), профессио-графический (Е.А.Климов, Г.С. Никифоров).

Теоретическую основу проведенного исследования составили научные работы, посвященные развитию профессиональной компетентности как базовой проблемы акмеологической науки (Н.В.Кузьмина, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, А.К.Маркова, В.Г.Зазыкин), а также прикладных технологий личностного и профессионального развития (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.С.Гусева, Ю.П.Зинченко, А.Г.Караяни, А.В.Кириченко, О.В. Москаленко, Е.В.Селезнева и др.).

Теоретическими предпосылками выступили также разработки в области управляющего воздействия (А.Ю.Панасюк), акмеологического воздействия (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.В. Кириченко).

Эмпирическая база исследования. В исследовании использованы данные государственной и ведомствешюй статистики, а также материалы конкретных исследований юридических и психологических вопросов, связанных с информационно-психологической безопасностью личности.

В реализованном исследовании (2007-2010 гг.) приняли участие сотрудники правоохранительных органов ГУВД по г. Москве. Всего было обследовано 180 человек в возрасте от 22 до 42 лет, имеющих высшее образование (в т.ч. 72% - юридическое), проходящих службу в подразделениях криминальной милиции на должностях среднего и старшего начальствующего состава.

Кроме этого, из числа наиболее успешных сотрудников, имеющих опыт правоохранительной и аналитической деятельности и квалиметрические способности, а также ранее принимавших участие в экспертной деятельности, было отобрано 30 человек, выступивших в качестве экспертов по разрабатываемой проблематике.

В качестве методов исследования применялись: теоретический и логический анализ, обобщение, интерпретация и реинтерпретация научных данных, сравнительный анализ, контент-анализ, моделирование; эмпирические методы: беседа, интервью, анкетирование, опрос, тестирование, включенное наблюдение, самоанализ, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, метод экспертных оценок, формирующий эксперимент.

При осуществлении математической обработки использовалась компьютерная программа статистического анализа и обработки Statistic 7.0.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и нх научная новизна

Обобщено состояние разработанности проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности личности. Информационно-психологическая безопасность личности - это состояние защищенности психики от действия многообразных информационных факторов, препятствующих или затрудняющих формирование и функционирование адаптивной информационно-ориентировочной основы социального поведения человека (и в целом жизнедеятельности в обществе), а также адекватной системы его субъективных (личностных, субъективно-личностных) отношений к окружающему миру и самому себе.

Доказательно представлено, что в существующих нормативных правовых актах информационная безопасность рассматривается в связи с защитой непосредственно информации и информационных ресурсов, оставляя за гранью проблемы личности. Законодательные решения в данной области недостаточно конкретны, слабо выражены правовые и социальные механизмы контроля и нейтрализации негативных информационно-психологических воздействий. Это создает условия для широкого распространения деструктивных информационных воздействий на сотрудников правоохранительных органов, способствует закреплению негативных стереотипов поведения в их собственных привычках и образе жизни, снижает уровень пороговых ограничений и правовых запретов, что наряду с другими факторами способствует формированию правонарушаю-щего поведения.

Различные эмоциогенные воздействия в связи с опасностью, сложностью, новизной, спецификой применяемых технологий, важностью выполняемых задач правоохранительной деятельности, чрезмерные психические напряжения в очень ответственной ситуации, связанной с возможностями применения оружия, специальных средств и специальной техники, выступают как существенные условия формирования адаптивного поведения в различных ситуациях профессиональной деятельности. Обеспечение информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов на индивидуально-личностном уровне реализуется посредством формирования специфической регулятивной системы и комплекса защитных механизмов и алгоритмов поведения, отражающих экстремальный характер правоохранительной деятельности.

Обосновано влияние политических, социально-экономических, социальных факторов на уровни психологической устойчивости сотрудников правоохранительных органов. Из психолого-правового анализа явствует, что сотрудники правоохранительных органов как «потребители» массовой информации должны накапливать и реализовывать навыки работы с потоками массовой информации разной направленности, в том числе телевидения и Интернета как средств нередко негативного информационно-психологического воздействия. Для этого важно располагать достаточными информационными ресурсами, представлениями о ситуации в СМИ, жизни общества, аналитической критичностью, умением понять информационную политику масс-медиа, ее мотивы и цели.

Выявлены показатели состояния информационно-психологической безопасности личности сотрудника правоохранительных органов и определены соответствующие уровни психологической устойчивости. Высокий уровень психологической устойчивости характеризуется доминирующей внутренней мотивацией, осознанной моральной нормативностью поведения, эмоциональной уравновешенностью, высоким уровнем ответственности и самоконтроля в процессе взаимодействия с коллегами по службе и при интерпретации сообщений средств массовой информации, при этом выраженные эмоционально-волевые особенности сочетаются с повышенной критичностью к содержанию

информационных сообщений, приводимых в них доказательств, аргументов и доводов.

Средний уровень характеризуется развитыми интеллектуальными и коммуникативными качествами, положительной внутренней и внешней мотивацией, высокой эмоциональностью, возбудимостью при восприятии сообщений, высокой самооценкой, информированностью, общительностью. Высокая эмоциональность реакций может незначительно влиять на психологическую устойчивость, снижать объективность восприятия информации.

Низкий уровень характеризуется умеренной нацеленностью на решение оперативно-служебных задач, преимущественно положительной внешней мотивацией, тревожностью, впечатлительностью, ранимостью, противоречивостью выводов при анализе информации по взволновавшим проблемам, уступчивостью, склонностью к компромиссу и конформизму. Для лиц этого уровня характерны умеренно развитые эмоционально-волевые качества, невысокие интеллектуальные и коммуникативные способности.

Показано, что источники угроз информационно-психологической безопасности оказывают влияние прежде всего через средства массовой коммуникации, разные направления массовой культуры, образование, воспитание, личное общение.

Сам термин угрозы информационно-психологической безопасности личности предполагает наличие социально-психологических проблем, не разрешенные личностью сознательно и влияющих на ее мотивацию, суждения, намерения, предпочтения и поведение посредством неадекватно осознаваемого воздействия, нарушающего свободу личности и создающего возможность управления ею.

Эмпирически обосновано влияние социально-психологических, индивидуально-психологических и типологических свойств личности на эффективность ее копинг-поведения в ситуациях негативного информационного воздействия. Учет данных свойств личности делает необходимым изучение психологического механизма целенаправленного адаптивного поведения, являющегося основой информационно-психологической безопасности сотрудника право-охрашггельных органов.

Показано, что копинг-стратегия формируется задолго до ситуации негативного информационно-психологического воздействия, для которой она собственно и предназначена и заключена в деятельности личности сотрудника правоохранительных органов по поддержанию или сохранению баланса между требованием среды и ресурсами, удовлетворяющими этим требованиям. В условиях негативного информационного воздействия только активная позиция сотрудника в преодолении возникающих перед ним проблем ведет к их разрешению и как следствие - обеспечению его информационно-психологической безопасности.

Разработана акмеологическая структурно-функциональная модель обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов, конкретизированная с учетом роли акмеологиче-ских знаний и интегративно-технологического подхода в ее разработке,

выявления сущности, специфики и структуры акмеологтгческих технологий, представляющая собой технологическую систему, предназначенную для формирования, сохранения и восстановления адаптивного поведения личности.

Предложенная модель составила основу внедренной программы обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов, анробированного в ходе формирующего эксперимента, итоги которого свидетельствуют об увеличении числа сотрудников экспериментальной группы с высокой и средней устойчивостью и уменьшении количества сотрудников с низкой после прохождения обучения, что наглядно показывает существенные отличия в типах поведения сотрудников в ситуациях, обусловленных негативным информационно-психологическим воздействием.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в рамках реализованного исследования результаты являются определенным вкладом в разработку теории информационно-психологической безопасности личности.

Данное исследование способствует углубленному изучению проблем методологии психологии и акмеолоши, а также технологических основ социальной, прикладной и юридической психологии.

Выполненная работа является существенным вкладом в разработку средств и способов развития профессионально важных качеств личности, связатшх с механизмами обеспечения ее информационно-психологической безопасности.

Исследование направлено на развитие профессионализма субъектов правоохранительной деятельности и является вкладом в разработку теоретических основ повышения его эффективности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические и эмпирические результаты исследования служат научной основой формирования и внедрения в широкую практику комплекса организационных мер акмеологического обеспечения информационно-психологической безопасности личности. Они также могут быть использованы в процедуре адаптации молодых специалистов, индивидуального консультирования сотрудников правоохранительных органов, а также в процессе профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, в рамках спецкурсов и спецсеминаров по психологическому сопровождению правоохранительной деятельности, а также в курсах «Юридическая психология», «Психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности», «Психологическая работа с личным составом органов внутренних дел».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой на известные теоретико-методологические принципы психологии и акмеологии; использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа, всесторонним сопоставлением полученных данных с результатами других исследований, процедурой качественного и количественного анализа, экспериментальной проверкой полученных результатов в ходе формирующего

эксперимента, статистической значимостью полученных данных и репрезентативной выборкой испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Различные аспекты диссертации и выводы доложены на научных конференциях: «Психологические аспекты новых технологий обучения и формирования гармонично развитой личности» (Московский институт национальных и региональных отношений, Москва, 2007); «Психологические возможности прогнозирования поведения человека» (Федеральный пограничный институт ФСБ России, Голицыно, 2010); в публикациях статей и монографии, а также при разработке методических рекомендаций по заказу Департамента кадрового обеспечения МВД России.

Полученные данные апробированы автором при проведении занятий по курсу «Юридическая психология» в 2008-2009 учебных годах.

Положения, выносимые на защиту

Существующие нормативные правовые акты рассматривают информационно-психологическую безопасность в узко информационном контексте, оставляя за гранью проблемы личности. Сложность и многообразие нарастающих негативных информационно-психологических воздействий приводит к деструктивным последствиям для личности, общества и государства. Негативное информационно-психологическое воздействие проявляется в виде информации, включая средства ее производства, презентации и распространения, структурированной для ее некритического восприятия в качестве побудителя и регулятора поведения объектов воздействия.

В данных условиях информационно-психологическая безопасность личности сотрудников правоохранительных органов проявляется в виде симпгомо-комплекса личностных свойств, способствующих формированию и функционированию адаптивной информационно-ориентировочной основы социального поведения человека, являющегося важным условием успешности противодействия в ситуациях негативного информационно-психологического воздействия.

Относительная устойчивость и постоянство в отношении экстремального характера правоохранительной деятельности со стороны сотрудников правоохранительных органов, выражающаяся в свойствах их личности, обусловливают способность противостоять воздействиям среды, преодолевать сопротивление негативных внешних условий, успешно осуществлять цели и намерения профессиональной деятельности.

Недостаточная разработанность правовых и социальных механизмов контроля и нейтрализации негативных информационно-психологических воздействий создает условия для их широкого влияния на психику сотрудников правоохранительных органов и определяет основные психолого-правовые особенности обеспечения их информационно-психологической безопасности.

Психологическая устойчивость, проявляемая в адаптивном поведении в различных ситуациях профессиональной деятельности, выступает основным показателем оценки состояния информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов.

Социально-психологические, индивидуально-психологические и типологические свойства личности связаны с эффективностью их кошшг-поведения и успешностью противодействия в ситуациях негативного информационно-психологического воздействия.

Разработанная структурно-функциональная акмеологическая модель обеспечения информационно-психологической безопасности личности с учетом психических свойств личности и особенностей кошшг-поведения выступает как средство изучения этого процесса, конкретизирована при выявлении роли акмеологических знаний и интегративно-технологического подхода в се разработке, выявлении сущности, специфики и структуры акмеологических технологий.

Данная модель положена в основу внедренной программы специального курса, направленной на развитие личностной и профессиональной самооценки, локуса контроля, эмпатии, аффилиащш, обучение сотрудников правоохрага!-тельных органов преодолевать и разрешать трудные ситуации профессиональной деятельности, связанные с негативным информационно-психологическим воздействием.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованных источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Психолого-правовой анализ позволил выявить сложность и многогранность исследуемой проблемы. Теоретический анализ научных исследований по проблеме информационной безопасности человека позволяет выделить три позиции, с которых рассматривается данный феномен. Во-первых, в трактовке внешней для человека среды безопасность определяется как отсутствие факторов опасности или наличие внешних условий безопасности. Во-вторых, с позиции внутренних условий безопасности в их число входят элементы опыта субъекта, складывающиеся в способность и готовность к распознаванию, предвидению, уклонению и преодолению опасностей, предполагающие как минимум владение соответствующими знаниями, умениями и навыками, определенный уровень развития перцептивных, мнемических, интеллектуальных и других способностей, а также сформированную мотивацию к обеспечению безопасности жизнедеятельности. В-третьих, безопасность рассматривается как субъективное образование - психическое состояние, определяющееся степенью удовлетворения потребности в безопасности и характеризующееся отсутствием страха и тревоги.

Состояние безопасности можно рассматривать как результат или готовность субъекта к адекватной реакции на существующие или потенциальные

угрозы, исходящие от внешней среды. Любые реакции по обеспечению безопасности осуществляются в целях сохранения целостности системы и поддержания устойчивости ее состояния в определенном коридоре жизненных проявлений. Обеспечение безопасности предполагает прежде всего наличие у субъекта знаний об имеющихся и возможных угрозах, а также о методах реагирования на них.

В настоящее время имеется немало публикаций, посвященных отдельным аспектам обеспечения информационно-психологической безопасности. Исследуемые проблемы активно разрабатывались в трудах А.В.Брушлинского, Г.В.Грачева, А.А.Деркача, А.В.Дмитриева, А.К.Грязнова, Ф.Е.Иванова, Н.Д.Казакова, А.П.Курило, В.В.Латынова, В.Е.Лепского, И.Е.Мельника, И.Н.Панарина, А.Н.Райкова, С.К.Рощина, Г.Л.Смоляна, А.Т.Хлопьева. Однако, по-нашему мнению, недостаточно трудов, содержащих обобщенный, системный взгляд па всю совокупность направлений обеспечения информационной безопасности с учетом исторических аспектов возникновения и разработки данной проблемы. Также не выработан должным образом категориальный аппарат, не систематизированы сущностные характеристики и функциональные аспекты этого явления, нет общепринятой формулировки его определения, хотя вопросы информационно-психологической безопасности неоднократно обсуждались на различных уровнях, в том числе и на научно-практических конференциях. Необходимо отметить, что в нашей стране не кодифицирована нормативная правовая база, обеспечивающая информационно-психологическую безопасность личности.

Угрозы информационно-психологической безопасности личности значительно снижают способность адекватного восприятия окружающей действительности, препятствует формированию в соответствии со своим жизненным опытом определенных убеждений, блокируют возможность принятия соответствующих решений. В ситуации негативного информационно-психологического воздействия нарушение этой способности является основной угрозой индивидуальному сознанию сотрудников правоохранительных органов.

Они могут выражаться в виде целенаправленно осуществляемых и неосознаваемых личностью воздействий на психические структуры его подсознания или сознания, открывая возможность для «силового» изменения его психических реакций и поведения, либо является следствием непрофессионализма лиц, действующих в соответствующих областях общественной практики. Эти угрозы связаны с бездействием, неумелыми действиями или целенаправленными действиями самого широкого круга профессионалов, в том числе лиц, стоящих у истоков решений, способных влиять на уровень организации профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. К чему это приводит - мы можем наблюдать из проведенного нами опроса 100 сотрудников. Только 18,0% респондентов служба в МВД России удовлетворяет полностью, а 34,0% — лишь частично. Совершенно не удовлетворены ею 48,0% опрошенных. Как отметили 53% опрошенных, недостаточная разработашюсть нормативно-правовой базы приводит к нарушениям в оперативно-служебной деятельности,

чему также способствует слабая сформированное^ идеалов. Влияние всего перечисленного настолько велико, что па первый план уже выступают общесоциальные последствия.

Немаловажна роль телевидения и Интернета как средств нередко негативного информационно-психологического воздействия. Что видит и воспринимает среднестатистический россиянин? Нами было проведено исследование, направленное на анализ трансляций по трем каналам телевидения. Анализировались трансляции угренних, дневных, вечерних и ночных передач по каналам ОРТ, НТВ и ТВ-Центр. Общий объем экспертных телепросмотров по специально разработанной процедуре составил 119 часов. В результате анализа были выделены 486 сцен насилия, которые были подвергнуты специальному контент-анализу (схема учитывала частоту появления сцен насилия на соответствующем телеканале; время трансляции, жанр сообщения; виды агрессии; направленность агрессии и целый ряд других аспектов).

Выделим ряд характерных результатов: сцены насилия начинают усваиваться зрителем на подсознательном уровне (особую роль в этом деле играет реклама); телевизионный эфир сегодня весьма агрессивен, поскольку каждая третья-четвертая сцепа на экране заканчивается убийством, а каждая двенадцатая - жестоким избиением. Определенный интерес представляет анализ распределения видов агрессивных действии по суточному циклу трансляций, представленный в табл. 1.

Таблица 1

Виды негативных информацпонио-психологнчсскнх воздействий в зависимости от содержании в суточном цикле телевизионных трансляций (в % по времени трансляций)

Виды действий Время трансляций

Утро День Вечер Ночь

Оскорбления 36,9 21,7 26,0 15,2

Драки, избиения 24,7 23,7 29,7 21,7

Убийства 17,4 31,6 39,3 11,6

Катастрофы и стихийные бедствия 21,6 32,4 40,5 5,4

Утро отечественного телезрителя начинается с довольно большой доли оскорблений (36,9% от всех оскорблений, транслируемых по телеканалам в течение суток). Четверть всех драк приходится на утренние часы, да и каждое шестое «телеубийство» мы видим тоже утром. Эти данные вскрывают особую социокультурную технику встраивания агрессивных моделей поведения в суточный и недельный жизненный циклы телезрителя, что обеспечивает эффективное внедрение этих моделей в сознание как в целом населения, так и сотрудников правоохранительных органов.

В целом можно констатировать, что средства массовой информации сегодня в значительной мере способствуют формированию агрессивного поведения. По сути можно отметить снятие табу на физическое насилие на телеэкране.

Культ жестокости, насилия, порнографии, пропагандируемый в СМИ, печатных изданиях, а также в компьютерных играх, ведет к привыканию аудитории, в том числе сотрудников органов внутренних дел, к неизбежному существованию в нашей жизни этих негативных явлений, а у некоторых людей вызывает даже восхищение и стремление подражать наиболее удачливым криминальным элементам, способствует закреплению таких стереотипов поведения в их собственных привычках и образе жизни, снижает уровень пороговых ограничений и правовых запретов, что наряду с другими условиями открывает путь для многих из них к нарушениям дисциплины, злоупотреблениям спиртными напитками и даже правонарушениям.

Угрозы информационно-психологической безопасности реализуются через разработку, изготовление, распространение и применение негативных информационно-психологических воздействий, специальных средств и методов такого воздействия.

Состояние информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов должно обеспечиваться психическими свойствами личности, образующими устойчивость ценностно-смысловой сферы личности, доминирующей внутрешюй профессиональной мотивацией, сочетающейся с приоритетом социально значимых ценностей, осознанной моральной нормативностью поведения, ответственностью, эмоциональной уравновешенностью и самоконтролем в процессе взаимодействия с коллегами по службе, а также при интерпретации сообщений СМИ и противодействии манипуляциям.

К профессиональным психологическим средствам обеспечения устойчивости сотрудников правоохранительных органов к негативному информационно-психологическому воздействшо следует отнести: знания методов и приемов противодействия негативному информационно-психологическому воздействию и их адекватного выбора; умения выявлять, распознавать признаки негативного информационно-психологического воздействия; навыки мобилизации ресурсов личности для противодействия негативному информационно-психологическому воздействию; навыки осуществления непосредственного противодействия негативному информационно-психологическому воздействшо (выбора и использования психотехпик противодействия в межличностной и массовой коммуникации); навыки рефлексивного самопознания и саморегуляции; навыки коллективного противодействия слухам и домыслам, дестабилизирующим и деморализующим морально-психологическое состояние сотрудников.

В ряде исследований детально разработаны проблемы механизмов психологической защиты личности от информационного воздействия, представляющего собой по сути манипуляции (Грачев Г.В., Мельник И.К., 2002). Психологическая защита является нередко спонтанной реакцией индивида на воздействие. Механизмы защиты представляют собой дисфункциональные проявления, приводящие к невротическим и психотическим расстройствам (Михайлов Л.А., 2009).

Наряду с механизмами защиты среди способов совладания с негативным информационно-психологическим воздействием, приводящим к негативным

последствиям для личности, могут выступать копинги как осознанные способы действия в качестве гибкого, целенаправленного, дифференцированного поведения, ориентированного на реальность.

Результаты анализа по проблеме копинг-поведения легли в обоснование проведения собственного исследования обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудника правоохранительных органов.

При организации экспериментального исследования мы исходили из того, что его цель - переход на более высокие уровни информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов. Показателями для осуществления мониторинга информационно-психологической безопасности личности в соответствии с обозначенным научным подходом выступали: реагирование на негативное информационно-психологическое воздействие в различных ситуациях профессиональной деятельности сотрудников МВД России, преобладающие стратегии в поведении сотрудников в этих ситуациях (разрешение проблем, социальная поддержка, избегание); «Я-концепция» у сотрудников с различными формами поведения; локус контроля как психологический фактор, характеризующий тот или иной тип личности сотрудника, представляющий собой склонность человека приписывать ответственность за происходящие в жизни события и результаты своей деятельности внешним силам (экстернальный, внешний локус контроля), либо собственным способностям и усилиям (интернальный, внутренний локус контроля); выраженность эмпатии и аффилиации как факторов информацион-но-психолошческой безопасности личности.

Решение задач эмпирического исследования осуществлялось последовательно в три этапа. В ходе первого этапа (2007-2008 тт.), носящего подготовительный характер, на основе теоретического изучения проблемы в научной литературе и психологической практике было проведено предварительное планирование эмпирического исследования, уточнялись его гипотеза, цель, задачи, производился выбор оптимального числа объектов и определение необходимой длительности эмпирического исследования, конкретизировалась методика его проведения, разрабатывались критерии и показатели, характеризующие информационно-психологическую безопасность личности сотрудников правоохранительных органов. Был проведен комплекс подготовительных мероприятий организационного характера, выбраны и изучены группы, задействованные в исследовании, проведен констатирующий эксперимент.

В ходе второго этапа (2008-2009 гг.) апробировалась психотехника, предлагаемая в рамках разработанной структурно-функциональной акмеологи-ческой модели, что сопровождалось последовательной фиксацией осуществляемых мер и полученных результатов. Последние были проанализированы, обобщены и предварительно оценены посредством соотнесения по разработанным критериям и показателям с гипотезой эмпирического исследования.

В ходе третьего этапа (2009 - 2010 гг.), носящего заключительный характер, производилась окончательная всесторошия проверка, обработка и обобщение результатов эмпирического исследования, были выявлены и

объяснены некоторые тенденции и закономерности процесса акмеологического обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов. Предложенная программа специального курса обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов была разработана в процессе формирующего эксперимента, где изучалась динамика изменения уровней информационно-психологической безопасности личности сотрудников экспериментальной группы.

На начальной стадии исследования мы предположили, что существуют четыре основные типа ситуаций в повседневной жизни сотрудников правоохранительных органов, связанных с негативным информационно-психологиче-ским воздействием. Первый тип ситуаций характеризуется привычными условиями информационного воздействия, т.е. человек знает, как, когда и что надо делать, у него существует набор привычных способов поведения в данных ситуациях. Эти ситуации не представляют угрозу, во всяком случае они так оцениваются им самим. Ситуации второго типа характеризуются нарушением параметров привычности, стандартности поведения в целом или какого-то конкретного информационно-психологического воздействия. Эти ситуации, как и первые, не несут в себе угрозу. Ситуации третьего типа отличаются от ситуаций первого типа наличием элементов опасности и риска, вместе с тем деятельность в этих условиях осуществляется по известным канонам и стандартам. И, наконец, ситуации четвертого типа возникают в условиях опасности.

Принципиальная схема реагирования на негативное информационно-психологическое воздействие в копинг-поведении включает в себя когнитивные оценки (первичные и вторичные), а также эмоционально-оценочные реакции Первичная оценка негативной) информационно-психологического воздействия приписывает ему сначала определенный знак, т.е. информация оценивается либо как позитивная (благотворная), либо негативная (вредоносная, опасная), а также как нейтральная. Затем, исходя из первичной когнитивной оценки события, происходит неосознаваемое включение эмоционально-оценочных реакций, которые подконтрольны когнитивной оценке. После включения эмоциональной оценки формируется определенное управляемое психическое состояние (в условиях которого протекает ответное поведение). На третьем этапе при реагировании на негативное информациогаю-психологи-ческое воздействие включается вторичная когнитивная оценка, которая по механизму обратной связи либо одобряет первичную оценку и деятельность па её основе (при этом возможна некоторая корректировка психического состояния и поведения), либо, если деятельность и психическое состояние оцениваются как неправильные, выполняет функцию дополнительного обеспечения психологической безопасности.

На примере анализа поведения в ситуациях негативного информационно-психологического воздействия сотрудников мы изучили особенности и динамику проявления различных форм реагирования в их копинг-поведении. В данной части эксперимента принимали участие 80 человек. Путем анкетирова-

ши, интервью, экспертных оценок изучались проявления копинг-стратегий в 4-х типовых ситуациях (ситуация 1 - стандартная, неопасная; ситуация 2 - не стандартная, неопасная; ситуация 3 - стандартная, опасная; ситуация 4 - не стандартная, опасная).

В результате исследования получены следующие данные. В ситуационном поле 1 адаптивное поведение проявили 63,8% испытуемых, псевдоадаптивное - 21,3%, дезадаптивпое - 14,9%. В ситуационном поле 2: адаптивное - 50,0%, псевдоадаптивное - 31,3%, дезадаптивное - 18,7%. В ситуационном поле 3: адаптивное - 31,3%, псевдоадаптивное - 40,0%; дезадаптивное - 28,7%. В ситуационном поле 4: адаптивное - 16,3%, псевдоадаптивное - 42,5%, дезадаптивное - 41,2% (табл.2).

Таблица 2

Соотношение уровнен информационно-психологической безопасности _и типов ситуации (в % ко всем опрошенным респондентам)_

Уровни информационно-психологической безопасности Тип ситуации

1 (стандартная, неопасная) 2 (нестандартная, неопасная) 3 (стандартная, опасная) 4 (нестандартная, опасная)

Высокий (адаптивное поведение) 63,8 50,0 31,3 16,3

Средний (псевдоадаптивное поведение) 21,3 31,3 40,0 42,5

Низкий (дезадаптивное поведение) 14,9 18,7 28,7 41,2

Копинг-стратегия формируется задолго до ситуации негативного информационно-психологического воздействия, для которой она предназначена. Формирование происходит в организованной учебной среде (служебно-боевая, правовая, психологическая подготовка) и профессиональной деятельности. На этом этапе формируются соответствующие знания о том, как себя надо вести в ситуации негативного информационно-психологического воздействия, о том, что в ситуации нравственного выбора (т.е. выбора между личностно-желаемым и социально-значимым) необходим именно такой, а не другой тип поведения. Все эти знания закрепляются и переводятся в разряд начальных умений и простых навыков в ходе реальной учебной деятельности и происходят еще в дострессовый период.

На примере анализа динамики активных (верхнего уровня) и пассивных (нижнего уровня) копинг-стратегий показано, что в организации копинг-поведения значительную роль играют не только сознательные процессы, но и бессознательные; чем мощнее негативное информационно-психологическое воздействие, тем роль объективного, находящегося вне сознания, весомее в определении типа ответного реагирования. Динамика избираемых сотрудниками копинг-стратегий в различных ситуациях оказалась следующей (табл. 3).

Таблица 3

Избираемые кошшг-стратегии в различных ситуациях негативного

информационно-психологического воздействия _(в % ко псем опрошенным респондентам)_

Тип копинг-стратегий Тип ситуации

1 (стандартная, неопасная 2 (нестандартная, неопасная) 3 (стандартная, опасная) 4 (нестандартная опасная)

Разрешение проблем 71,3 50,0 35,0 15,0

Социальная поддержка 23,7 40,0 55,0 70,0

Избегание 5,0 10,0 10,0 15,0

Таким образом, кошшг-стратегии в различных ситуациях значительно различаются по показателям значимости стратегии «разрешение проблем» и повышения ориентации поведения на кошшг-стратегии типа «поиск социальной поддержки» и «избегание».

Высокий уровень освоения и выполнения деятельности в значительной мере детермшпфуется особенностями когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов личности, интегративно объединяющихся на уровне «Я-концепции».

Как считает А.А.Деркач, это интегративная основа личности, обеспечивающая ее целостность, функциональность и адекватность в меняющихся условиях жизнедеятельности. Исследование «Я-концепции» проведено с использованием опросника Д.Оффера и выполнено на трех различных группах сотрудников, состоящих каждая из 30 человек в возрасте 23-35 лет и имеющих следующие различия: первая группа характеризовалась устойчивым положительным поведением, использовала позитивные копинг-стратегии, выбирала адаптивное поведение в ситуациях негативного информационно-психологического воздействия; вторая - положительная, использующая различные псевдоадаптивные копинг-стратегии, она имеет средние показатели; третья - часто использует копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» и «избегагаю», т.е. дезадаптшзные типы копинг-поведения.

Полученные данные отражают высокий уровень информационно-психологической безопасности (адаптивные характеристики) обследуемых, поведению которых свойственны копинг-стратегии «решение проблем» (71,3%) и «поиск социальной поддержки» (21,7 %). Поведение в стрессовой ситуации у данной категории особых беспокойств не вызывает, сотрудники с адаптивным копинг-поведением оценивали себя как активные, жизнедеятельные, эмоционально и психологически устойчивые.

Вторая группа обследованных имела в целом низкие показатели. Полученные данные по этим шкалам отражают средний уровень информационно-психологической безопасности (дезадаптивный уровень реагирования), а точнее - несформированность позитивных стратегий копинг-поведения.

Сотрудники третьей группы с низким уровнем информационно-психологической безопасности (дезадаптивным типом копинг-поведения) оценили себя как опытные, инициативные, успешно приспосабливающиеся к

среде. Однако данные объективного контроля говорят об ином. Данный контингент обследуемых, во-первых, является достаточно эгоцентричным, не умеющим адаптироваться в трудных ситуациях, во-вторых, уровень развития волевых качеств этой категории невысокий. Для них характерна высокая самооценка, с одной стороны, и низкая эмоционально-волевая устойчивость, эгоцентризм, неумение грамотно анализировать ситуацию.

Результаты психологического анализа данных теста Д.Оффера позволили выявить индивидуально-психологические особенности личности, характеризующие сотрудников.

В выполненном нами исследовании индивидуальных особенностей субъективного контроля над средой, разнообразными жизненными ситуациями проводились при помощи опросника, измеряющего уровень субъективного контроля -УСК.

Сравнительно выраженный иптернальный локус контроля является качеством личности, характерным для социально адаптированных обследуемых первой группы, использующих психологические механизмы активного преодоления негативного информационно-психологического воздействия, имеющих позитивную «Я-концепцию», располагающих личностными и средовыми ресурсами.

Сравнительно низкий интернальный контроль является качеством личности, характерным для второй группы, использующей психологические механизмы пассивного преодоления негативного информационно-психологического воздействия, слаборазвитую «Я-концепцию» и располагающей слабыми личностными и средовыми ресурсами.

Неустойчивый интернальный контроль является качеством личности, характерным для третьей группы, использующей в качестве доминирующего психологического механизма преодоления негативною информационно-психологического воздействия копинг-стратегшо, поиск социальной поддержки, сочетающийся, в зависимости от мотивации индивида, то с активной копинг-стратегией разрешеття проблем, то с пассивной копинг-стратегией избегания.

Дистанцирование может рассматриваться как универсальный механизм невербального личностного контроля, отражающий направленность личности активно или пассивно контролировать среду. Сотрудники первой и третьей групп используют копинг-стратегшо дистанцирования как полифункциональную и не имеющую жестко закрепленного значения, являющуюся одним из механизмов реализации взаимодействия личности и среды, основанном на интернальном локусе контроля и рассматриваемую как способ контролирования среды. Убежденность в контролируемости среды по мере необходимости позволяет им гибко варьировать дистанцию общения, как в сторону ее уменьшения, так и увеличения.

Сотрудники второй группы, использовавшие в качестве доминирующей базисную копинг-стратегию избегания, не имели возможности на вербальном уровне контролировать среду. Они пытались невербально контролировать свои

взаимоотношения с негативной средой путем избегания за счет увеличения дистанции общения как функции личностного контроля.

Низкая интернальность испытуемых второй группы является отражением неспособности контролировать среду и тесно связана с пассивным копинг-стилем и негативной «Я-концепцией», что свидетельствует о подчиненности личности среде, зависимости от ее влияний.

Сотрудники третьей группы испытывали затруднения в самостоятельном активном преодолении стресса, испытывая неуверенность по поводу своих попыток контролировать среду на вербальном уровне, стремились найти социальную поддержку, используя ее для разрешения возникающих проблем, пытались путем сокращения дистанции общения установить контроль над средой.

Эмпатию и аффшшацию можно рассматривать как важные ресурсы преодоления негативного информационно-психологического воздействия. Результаты исследования представлены в таблице 4, из которой видно, что испытуемые первой группы набрали наиболее высокий балл по субшкале эмпатической тенденции - 13,9 балла и тенденции к аффилиации - 13,3 балла. Социально-поддерживающие сети могут повысить потенциал копинг-ресурсов, обучить активным формам преодоления негативного информационно-психологического воздействия.

Таблица 4

Характеристика эмпатпп и аффилиации у сотрудников с различными

уровнями обеспечения информационной безопасности (в баллах)

Тенденции Сотрудники

Высокий уровень (адаптивное поведение) Средний уровень (псевдоадаптивное поведете Низкий уровень (дезадаптивное поведение) Р

А В С

Эмпатийная 13,9 8,2 13,1 АВ<0,01

Аффилиативная 13,3 12,1 12,7 АВ<0,01 АВ, АС < 0,05

Таким образом, только активная позиция сотрудника в преодолении возникающих перед ним проблем ведет к их разрешению и как следствие -обеспечению его информационно-психологической безопасности.

Выявление акмеологнческих механизмов формирования, сохранения и восстановления адаптивного поведения личности позволило разработать акмеологическую структурно-функциональную модель обеспечения информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов. Представленная модель включает модули, при разработке которых использовался зарубежный опыт подготовки кадров, а также практика работы научных школ А.А.Деркача и О.В.Москаленко, включающая психологические, правовые, экономические, нравственные и эстетические основания; модель включает акмеологическое проектирование, психолого-акмеолошчес-кую помощь, прогнозирование.

Социально-психологические, индивидуально-психологические и типологические свойства личности сотрудников связаны с эффективностью их копинг-поведения в ситуациях, обусловленных негативным информационно-психологическим воздействием, являются базисом обеспечения информационно-психологической безопасности личности. С учетом основных стратегических типов копинг-поведения акмеологическое обеспечение строится следующим образом.

Во-первых, оно включает мероприятия общего характера, целью которых является формирование активного адаптивного функционального копинг-поведения. Участники должны решать такие задачи, как акцентирование внимания на проблеме развития информационно-психологической безопасности, обучение эффективному использованию когнитивной оценки негативного информационно-психологического воздействия, использование активных копинг-стратешй; увеличение потенциала личностных и средовых копинг-ресурсов (формирование позитивной устойчивой «Я-концепции», повышение эффективности социально-поддерживающих сетей, развитие эмпатии, аффили-ации, интернального локуса контроля, восприятия социальной поддержки и других копинг-ресурсов). Основными способами реализации перечисленных задач являются обучение социальным навыкам и умениям преодоления негативного информационно-психологического воздействия.

Обучение в рамках совершенствования информационно-психологической безопасности личности навыкам и умениям преодоления негативных влияний может проводиться в форме специального курса в рамках служебно-боевой и морально-психологической подготовки сотрудников МВД России, посвященной развитию копинг-поведения, поиску социальной поддержки, ее восприятию и проведению индивидуальных и групповых психокоррекционных занятий по повышению самооценки, развитию «Я-концепции», эмпатии, аффилиации как факторов информационно-психологической безопасности личности сотрудников правоохранительных органов. Применяемые программы могут фокусироваться как па отдельных сотрудниках, так и на подразделениях правоохранительных органов, используя при этом средства массовой информации, возможности досуга, тренинг поведешеских навыков.

Во-вторых, акмеологическое обеспечение включает специальные мероприятия, которые призваны решать следующие задачи: овладение навыками практического применения активной копинг-стратегаи разрешения проблем, совершенствование использования копинг-стратегии поиска социальной поддержки, психологическая коррекция пассивной копинг-стратегии избегания; повышение потенциала блока личностно-средовых копинг-ресурсов (коррекция негативной, искаженной «Я-концепции», увеличение уровня интернального контроля, развитие эмпатии и аффилиации, коррекция естественных социально-поддерживающих сетей). Реализация перечисленных задач может быть осуществлена путем обучения эффективным социальным навыкам и умениям преодоления стресса, управления им.

Обучение эффективным навыкам преодоления негативного информационно-психологического воздействия может осуществляться в форме различных

видов психологического тренинга (тренинг разрешения проблем, поиск, восприятие и оказание социальной поддержки, тренинг когнитивно-оценочной составляющей копинг-поведения, коммуникативных навыков посредством развития эмпатии, аффилиации, занятий с психологами по повышению самооценки и коррекции отдельных сфер искаженной «Я-концепции», выработка мотивационных навыков на достижение успеха и другие формы).

Программа предполагает проведение специального курса, включающего различные формы: лекции, семинары, а также практические занятия с элементами тренингов. В качестве примера приводится вариант апробированной на практике программы, которая включает в себя 10 занятий - 20 академических часов. Она разработана в целях проведения формирующего эксперимента, для проведения которого был выбран квазиэксперименгальный план для двух групп с тестированием до и после воздействия. К участию в исследовании привлекались две группы сотрудников по 30 чел., проходящих переподготовку на факультете повышения квалификации Московского университета МВД России. На первом этапе осуществлялся предварительный замер. На втором этапе оказывалось воздействие на экспериментальную группу с помощью занятий по разработанной программе. Путем анкетирования, интервью, экспертных оценок изучалась динамика изменения уровней информационно-психологической безопасности личности (табл.5).

Таблица 5

Динамика изменения уровней ипформацпоипо-пспхологическоп безопасности личности участников экспериментальной и контрольной групп

(в % от общего числа испытуемых)

Уровни Тип ситуации

1 (стандартная, неопасная) 2 (нестандартная, неопасная) 3 (стандартная, опасная) 4 (нестандартная, опасная)

Название группы КГ эг ЭГ1 КГ ЭГ ЭГ1 КГ ЭГ ЭГ1 КГ ЭГ ЭГ1

Высокий 60,0 56,7 66,6 53,3 46,7 60,0 33,3 30,0 56,7 20,0 16,7 23,3

Средний 23,3 20,0 23,3 20,0 23,3 16,7 36,7 36,7 20,0 23,3 30,0 36,7

Низкий 16,7 23,3 10,1 26,7 30,0 23,3 30,0 33,3 23,3 46,7 53,3 40,0

В итоге формирующего эксперимента обобщены результаты, свидетельствующие об увеличении числа членов экспериментальной группы с адаптивным и псевдоадапгивным поведением и уменьшении соответственно лиц с дез-адаптивным поведением после прохождения обучения. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности (порядка 6,7%) предложенной методики.

Реализованное исследование в полной мере подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач, а также положений, выносимых на защиту.

В заключении обобщены результаты проведенного теоретического и эмпирического исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

На основании анализа результатов проведенного исследования разработана система прикладных паучпо-практических рекомендаций.

1. Необходима разработка целостной системы комшексного акмеологиче-скош обеспечения информационно-психологической безопасности личности, включающего не только индивидуально-личностный, но и социальный, социально-групповой уровни.

2. Психолого-акмеологические технологии формирования и развития информационно-психологической безопасности личности должны быть нацелены на высокоэффективное акмеологическое воздействие на единичный или групповой объект, применяя необходимый арсенал прикладных технологий акмеологического воздействия.

3. Внедрение акмеологаческих технологий в широкую практику позволяет значимо повысить эффективность информационно-психологической безопасности личности.

Полученные теоретические и эмпирические результаты исследования служат научной основой внедрения в широкую практику технологий повышения информационно-психологической безопасности личности посредством оказания психологической помощи, а также целенаправленного обучения студентов и слушателей в системе обучения и повышения квалификации кадров в высших учебных заведениях, а также в правоохранительных органах.

Кроме этого, они могут быть использованы в процессе адаптации молодых специалистов, консультирования работников различных специальностей и в процессе профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников правоохранительных органов, в рамках спецкурсов и спецсеминаров. Материалы исследования нашли отражение в спецкурсе по психотехнологическому сопровождению правоохранительной деятельности, а также в курсе «Юридическая психология».

Перспективы дальнейших исследовании автор видит в разработке и внедрении в широкую практику системокомплекса акмеологаческих технологий формирования, развития, совершенствования информационно-психологической безопасности личности, в участии в законодательном закреплении соответствующих норм права.

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих работах автора

1. Волыгов Р.В., Цветков B.JI. Проблемы акмеологического обеспечения информационно-психологической защиты личности/ Психопедагогика, 2009, №4. Омск - 0,4 пл. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Вольнов Р.В. Информационно-психологическая защита личного состава органов и подразделений внутренних дел при проведении контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе. Методическое пособие. М.: ДКО МВД России, 2010 - 2,0 п.л.

3. Вольнов Р.В. Акмеологическое обеспечение информационно-психологической безопасности личности. Монография. М.: Издательство «Щит-М», 2010 -8,6 п.л.

4. Вольнов Р.В. Проблемы акмеологического обеспечения информационно-психологической безопасности личности/Сборник научных трудов РАЕН. №6. М, 2010- 0,8 пл.

5. Вольнов Р.В. Психолого-правовой анализ информационно-психологической безопасности личности. Методическое пособие. М: МААН, 2010 - 4,5 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

ВОЛЬНОВ РОМАН ВАЛЕРЬЕВИЧ

ПСИХОЛОГО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙБЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Цветков Вячеслав Лазаревич

Изготовление оригинал-макета Вольнов Роман Валерьевич

Подписано в печать 21 апреля 2011 г. Формат60х84 1/16 Бумага офисная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ № 531

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, д.93 корп.1 Тел. 433-12-13