Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России

Автореферат по психологии на тему «Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пестриков, Денис Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пестриков, Денис Викторович, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ подходов к исследованию проблемы толерантности курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России в юридической психологии

1.1. Исследование проблемы толерантности в научных трудах отечественных и зарубежных авторов.

1.2. Состояние изучения в юридической психологии проблемы установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России.

1.3. Организация и методика исследования установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России.

Глава 2. Анализ состояния установки на толерантное поведение в общении и особенности ее развития у курсантов и слушателей в процессе обучения в образовательных учреждениях ФСИН России

2.1. Психологическая характеристика развития установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей, обучающихся в образовательных учреждениях ФСИН России.

2.2. Психологическая характеристика типов личности курсантов и слушателей, определенных в зависимости от выраженности показателей, характеризующих установку на толерантное поведение в общении.

2.3. Программа развития и коррекции установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России"

Актуальность темы исследования. Процесс реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС) в направлении гуманизации исполнения уголовных наказаний, соблюдения прав человека, обеспечения стабильной обстановки в учреждениях, улучшения правопорядка1 является актуальной задачей, реализацию которой, на наш взгляд, невозможно осуществить без развития установки на толерантное поведение у персонала Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (ФСИН России).

Необходимость развития установки на толерантное поведение у сотрудников пенитенциарных учреждений заложено как в принципах уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации (ст. 12 УИК РФ): «Осужденный имеет право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания», так и в международно-правовых актах: Декларации принципов терпимости (1995), Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными (1955).

Правительством Российской Федерации в 2001 году была принята Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе» . Одним из направлений реализации Программы является «создание и применение в образовательных учреждениях всех уровней образовательных программ, направленных на формирование толерантного сознания, веротерпимости и обучение межкультурному диалогу». Следовательно, профессиональную

Итоги работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации за 2003 год: Приложение 1 к приказу ГУИН Минюста России от 23 января 2004 г. № 25.

2 Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)»: Утв. Пост. Правительства Российской Федерации от 25 августа 2001 г. № 629, М. 2001. подготовку сотрудников, направленную на развитие установки на толерантное поведение, необходимо начинать еще в процессе обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования ФСИН России (далее - вузы ФСИН России).

Толерантность как системное качество личности позволяет сотруднику оставаться устойчивым при воздействии фрустраторов, достигать взаимного понимания и согласования разного рода интересов и точек зрения без применения давления, преимущественно методами разъяснения и убеждения, а также воздерживаться от причинения вреда всем и самому себе1. Это исходное положение определяет актуальность диссертационного исследования.

Нам представляется, что в процессе обучения курсантов и слушателей в вузах ФСИН России толерантность развивается как психологическое качество, имеющее сложную структуру. Мы исходим из понимания толерантности в рамках общения курсанта (слушателя) в процессе обучения в вузе ФСИН России. Особенности развития установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей образовательных учреждений представляют интерес в комплексе проблем юридической психологии.

Таким образом, изучение психологических особенностей развития установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России в ходе подготовки к будущей профессиональной деятельности является актуальным в современной юридической психологии.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной психологии толерантность изучается как психологический феномен (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Д.В. Колесов, С.Л. Братченко, В.В. Бойко,

1 См.: Кулакова Н.И. Толерантность: современное понимание // Взаимодействие ОВД, образовательных учреждений и общественных организаций в деле формирования установок толерантности и борьбы с экстремизмом в российском обществе: Материалы науч.-практ. конф. Рязань, 2002. С. 41-46.

Е.Ю. Клепцова, А.Г. Маклаков) в плане национальной, религиозной и расовой нетерпимости, ксенофобии (А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова и др.).

Изучение проблемы психологических особенностей установки на толерантное поведение в общении представлено в трудах В.В. Бойко, который рассматривает ее как основной компонент, влияющий на эффективность коммуникативной деятельности. В рамках юридической психологии затрагиваются лишь отдельные вопросы, близкие к проблематике толерантности/интолерантности как характеристике профессионально важных качеств сотрудников правоохранительных органов (A.M. Столяренко, В.М. Поздняков, И.А. Папкин, А.И. Ушатиков, В.Н. Смирнов, Д.В. Сочивко и др.), обращается внимание на значимость толерантности для оптимизации труда сотрудников правоохранительных органов и на успешность их профессиональной деятельности. Однако проблема развития установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов ФСИН России специально не изучалась, несмотря на ее значимость для успешной профессиональной деятельности будущего специалиста.

В зарубежной психологии исследовались: агрессивные формы поведения как проявление интолерантности (А. Басс, JI. Берковиц, X. Хекхаузен); межэтническая толерантность (М. Боуэн, Т. Адорно, Т. Нельсон); способность к эмпатии (А. Маслоу, К. Роджерс).

На основании вышеизложенного были определены объект, предмет, цели и задачи предстоящего исследования.

Объект диссертационного исследования - толерантное поведение курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего профессионального образования ФСИН России.

Предмет исследования - развитие установки на толерантное поведение в общении курсантов (слушателей) в ходе учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях высшего профессионального образования ФСИН России.

Цель исследования - изучение особенностей развития установки на толерантное поведение в общении в процессе обучения курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России и разработка программы мероприятий, направленной на развитие и коррекцию установки на толерантное поведение в общении.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы толерантности и подходов к ее пониманию в отечественной и зарубежной психологии.

2. Выявить психологическую структуру толерантности как системного свойства личности.

3. Проанализировать проблему развития установки на толерантное поведение у сотрудников правоохранительных органов в юридической психологии.

4. Обосновать и апробировать диагностический комплекс методов изучения установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей образовательных учреждений.

5. Установить особенности развития установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов ФСИН России в зависимости от курса обучения.

6. Определить, исходя из структуры толерантности и показателей установки на толерантное поведение в общении, типы личности обучающихся в вузах ФСИН России.

7. Разработать программу психокоррекционных мероприятий, развивающих установку на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

В процессе исследования выдвигались следующие гипотезы:

1. Структура толерантности как сложного системного качества личности включает такие компоненты, способствующие установке на толерантное поведение в общении, как: эмпатия, социально-коммуникативная компетентность, нервно-психическая устойчивость, низкий уровень агрессии, интернальный вид локус-контроля, высокий личностный адаптационный потенциал.

2. Развитие толерантности в процессе профессионального обучения выражается в установке на толерантное или интолерантное поведение. Установка на толерантное поведение обеспечивает конструктивность и незащитный характер общения. Установка на интолерантное поведение ведет к формированию выраженного проекционно-компенсаторного защитного поведения в процессе общения.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются принципы системного подхода в юридической психологии (B.JI. Васильев, Ю.В. Чуфаровский), причинности, гуманизма и законности (A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский), субъектной активности (В.М. Поздняков, М.Г. Дебольский, М.П. Стурова и др.). Также принципы единства сознания и деятельности (C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.М. Теплов и др.), экзистенциально-гуманистического подхода, согласно которому истоки толерантности лежат в доверии к позитивной человеческой природе и чувстве единства со всем человеческим родом (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм).

Теоретической основой исследования является концепция отношений личности В.Н. Мясищева, в соответствии с которой психологическим ядром личности является индивидуально-целостная система ее субъективно-оценочных, сознательно-избирательных отношений к действительности, определяющая характер переживаний личности, а также теория установки Д.Н. Узнадзе, в основе которой лежит положение о подключении сознания к неосознаваемо текущим процессам: реализация установки через учет реальной ситуации и критичность оценок (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов).

В диссертационном исследовании мы также исходили из следующих положений: толерантность является профессионально важным, сложным структурным качеством личности, позволяющим сотруднику оставаться устойчивым при воздействии фрустраторов, достигать взаимного понимания и согласования при разнородных интересах и точек зрения без применения давления, преимущественно методами разъяснения и убеждения, воздерживаться от причинения психологического вреда всем и самому себе; в профессиональной деятельности сотрудника УИС толерантность наиболее ярко выражена в общении как коммуникативная толерантность.

Методы научного исследования. В ходе диссертационного исследования использовались следующие методы: контент-анализ, наблюдение, экспертный опрос, беседа. Также были использованы вербальные методики: анкета «Особенности коммуникативной толерантности обучающихся в вузах ФСИН России», опросники «Диагностика коммуникативной толерантности» (В.В. Бойко), «Определение интегральных форм коммуникативной агрессивности» (В.В. Бойко), «Ваши эмпатические способности» (В.В. Бойко), «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, A.M. Эткинд), «Определение компетентности социально-коммуникативной», «Диагностика перцептивно-интерактивной компетентности» (модифицированный вариант Н.П. Фетискиной), «Опросник межличностных отношений» (в адаптации A.A. Рукавишникова), тест-опросник «Индекс жизненного стиля» - LIFE STYLE INDEX (Р. Плутчик, Г. Келлерман, Г. Конте), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г. Маклаков и C.B. Чермянин), методика оценки нервно-психической устойчивости «Прогноз» (BMA).

Полученные результаты обрабатывались методами математической статистики (Microsoft Office 2003, приложение Excel, Statistica 6.0).

Эмпирическое исследование осуществлялось на базе образовательных учреждений высшего профессионального образования ФСИН России: Академии права и управления, Вологодского института права и экономики и Самарского юридического института. В исследовании приняли участие 482 респондента из числа курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Программа исследования включала следующие основные этапы:

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование проблемы, выявлялась степень ее изученности, формулировалась гипотеза, предмет, задачи, подбирались и апробировались методы эмпирического исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) проводилось констатирующее исследование, в ходе которого были применены психодиагностические методы для изучения поведенческих признаков, характеризующих установку на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей вузов ФСИН России, результаты обрабатывались методами математической статистики и интерпретировались. Разрабатывалась и апробировалась программа психокоррекционных мероприятий, направленных на развитие и коррекцию установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Третий этап (2006-2007 гг.) включал в себя проведение психокорекционной программы, направленной на развитие и коррекцию установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей вузов ФСИН России. Проводился сравнительный анализ показателей, характеризующих динамику изменения структуры коммуникативной толерантности после участия в психокоррекционных мероприятиях, а также разрабатывались соответствующие рекомендации для обеспечения психологического сопровождения курсантов и слушателей в рамках учебно-воспитательного процесса.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались использованием комплекса взаимодополняющих валидных методов, репрезентативностью эмпирического материала, применением принятых в науке методик получения эмпирических данных, общепризнанных методов математико-статистической обработки результатов, соотнесением полученных результатов, эмпирическим подтверждением теоретических положений диссертационной работы и гипотез.

Научная новизна исследования. В диссертации обоснована структура толерантности как качества личности курсанта (слушателя), выявлена динамика установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей в процессе обучения в вузе ФСИН России. С использованием методов математической статистики (кластерного анализа) определены типы личности курсантов и слушателей вузов ФСИН России исходя из структуры толерантности и показателей установки на толерантное поведение в общении, дана их социально-психологическая характеристика. Проведена психокоррекционная работа, направленная на развитие установки на толерантное поведение в общении.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретический анализ научных источников отечественной и зарубежной психологии позволил определить основные структурные компоненты толерантности: эмпатия, локус-контроль, механизмы психологических защит, формы агрессивного поведения, нервно-психическая устойчивость, социально-психологическая компетентность. Данные структурные компоненты характеризуют систему установки на толерантное поведение в общении. На основании этих показателей выделены три типа личности обучающихся в вузе ФСИН России (толерантный, сомневающийся, нетерпимый) и дана их психологическая характеристика. Установлено, что развитие установки на толерантное поведение в общении повышает общий уровень профессионально необходимой коммуникативной компетентности курсантов и слушателей, что положительно влияет на их готовность к будущей профессиональной деятельности.

Апробирован комплекс психодиагностических методик, позволяющих системно изучать установку на толерантное поведение в общении у обучающихся в вузах ФСИН России.

Разработана и апробирована программа мероприятий, направленных на развитие и коррекцию установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения расширяют возможность дальнейшей работы над «психологией толерантности» в рамках профессиональной подготовки обучающихся в вузах ФСИН России, при психологическом сопровождении профессиональной деятельности практических сотрудников УИС и отборе кандидатов на обучение в указанные учреждения.

Материалы диссертационного исследования используются в учебно-воспитательном процессе Академии ФСИН России, в Вологодском институте права и экономики ФСИН России, Самарском юридическом институте ФСИН России, а также психологической службой УФСИН России по Кировской и Рязанской областям.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей, обучающихся в вузах ФСИН России, зависит от выраженности структурных компонентов толерантности и характеристик, актуализирующих ее: эмпатия, социально коммуникативная компетентность, нервно-психическая устойчивость, низкий уровень агрессии, интернальный вид локус-контроля, высокий личностный адаптационный потенциал, незащитное поведение в общении.

2. Динамика установки на толерантное/интолерантное поведение в общении у курсантов и слушателей в процессе обучения в вузе ФСИН России связана с развитием в процессе обучения защитных механизмов «проекция», «отрицание», «компенсация».

3. В зависимости от выраженности структурных компонентов толерантности и показателей установки на толерантное поведение в общении выделено три типа личности курсантов и слушателей, обучающихся в вузах ФСИН России: толерантный, сомневающийся, нетерпимый.

4. Программа «Развитие и коррекция установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов ФСИН России», направленная на развитие навыков ассертивного поведения, сенситивности, коммуникативных навыков, позволяющая стабилизировать динамику развития установки на толерантное поведение в общении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение и прошли апробацию в выступлениях соискателя на межвузовских и международных научно-практических конференциях, семинарах, проводимых в 2004-2007 гг. в Академии ФСИН России, Рязанском государственном радиотехническом университете, в г. Днепропетровске - «Передовые научные разработки -2007», при обсуждении на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики и межкафедральной научной лаборатории «Криминальная деструктивность личности» Академии ФСИН России.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ. Объем публикаций составил 1,56 п.л.

Полученные результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс трех ведомственных образовательных учреждений высшего профессионального образования ФСИН России и в деятельность психологической службы двух территориальных органов ФСИН России.

Структура диссертационной работы включает в себя: введение, две главы, включающие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложений. Объем диссертации (без учета списка литературы и приложений) 160 машинописных страниц. Список литературы включает 214 источников, из них шесть источников на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по второй главе

Коммуникативная толерантность - необходимое условие формирования специалиста в системе «человек-человек», так как от нее зависит эффективность процесса профессионального общения.

Если человек интолерантен в общении, соответственно он не готов как специалист к эффективной профессиональной деятельности. Толерантный сотрудник (курсант или слушатель) имеет больше различных возможностей в решении служебных или профессиональных задач, чем интолерантный. Процесс профессионального становления определяет толерантность как системно-образующее качество, необходимое для эффективности профессионального общения. Развитие и формирование установки на толерантное поведение в общении у курсантов (слушателей) повышает готовность выполнения служебных и профессиональных задач.

В процессе обучения толерантность курсанта (слушателя) развивается и формируется под воздействием учебно-воспитательного процесса, но в зависимости от личностных особенностей развития толерантность имеет различную психологическую структуру, что свидетельствует об отсутствии системного и целенаправленного воздействия на личность обучающегося в рамках учебно-воспитательного процесса.

По мере развития установки на толерантное поведение в ходе учебно-воспитательного процесса курсант (слушатель) освобождается от механизмов психологических защит, что позволяет избегать ошибочных оценок в различных ситуациях, связанных с общением. При развитии интолерантности у курсанта (слушателя) происходит изменение поведения, построенного на защитных механизмах. Выраженность механизмов психологических защит препятствует толерантному поведению в общении.

В ходе настоящего исследования были выявлены лица с низким уровнем коммуникативной толерантности как на старших, так и на младших курсах обучения в вузах ФСИН России.

Сравнительный анализ показателей психодиагностических методов в зависимости от курса обучения позволяет утверждать, что толерантность обучающихся старших курсов имеет более многогранную структуру, чем у курсантов младших курсов.

Анализ эмпирических данных показывает, что к пятому курсу у обучающихся в вузах сформирована внутриличностная структура, характеризующая толерантное поведение в общении, связанное с защитным поведением.

По результатам анализа эмпирического исследования у обучающихся старших курсов многограннее представлены формы коммуникативной агрессии, чем у курсантов младших курсов. Следовательно, мы можем утверждать, что в процессе обучения развиваются и формируются установки находящие отражение в различных формах коммуникативной агрессии и функционировании защитных механизмов.

Обучающиеся, характеризующиеся низким уровнем коммуникативной толерантности, отличаются экстернальностью, низкой социальной активностью, что определяет их интолерантные социально-психологические установки в общении.

Следствием низкого уровня коммуникативной толерантности являются проблемы в общении как с сокурсниками, так и профессорско-преподавательским составом и руководством учебно-строевых подразделений, что значительно снижает эффективность профессионального образования в вузе ФСИН России. Таким образом, необходимо развивать, корректировать, актуализировать толерантное сознание обучающихся на младших курсах, затрагивая данную проблему как в рамках воспитательной работы, так и в ходе учебной деятельности.

На основании анализа результатов эмпирического исследования были выделены типы обучающихся в вузах, в зависимости от выраженности показателей характеризующих установку на толерантное поведение в общении:

- толерантный тип курсанта (слушателя) вуза (высокие показатели толерантности);

- сомневающийся тип курсанта (слушателя) вуза (средние показатели толерантности);

- нетерпимый тип курсанта (слушателя) вуза (низкие (минимальные) показатели толерантности).

Каждый из этих типов имеет ряд психологических показателей, с помощью которых можно диагностировать уровень выраженности установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов.

Предлагаемая психокоррекционная программа «Развитие и коррекция установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов ФСИН России» позволила повысить уровень коммуникативной толерантности у участников коррекционной группы.

Коррекционная программа, направленная на развитие установки на толерантное поведение в общении курсанта (слушателя) высшего учебного заведения ФСИН России, возможна посредством групповой коррекционной работы, включающей в себя упражнения, направленные на развитие коммуникативных навыков, навыков ассертивного поведения, навыков сенситивности в общении, обучение методам саморегуляции.

Повышение уровня коммуникативной толерантности позволяет повысить продуктивность коммуникативной деятельности, снизить уровень коммуникативной агрессии, что определяет необходимость развития установки на толерантное поведение в общении у курсанта (слушателя) в рамках учебно-воспитательного процесса в вузе ФСИН России.

Проведенное исследование констатирует, что проблема толерантности затрагивается недостаточно в рамках обучения в образовательных учреждений ФСИН России, что подтверждают результаты диссертационного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование развития установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего профессионального образования ФСИН России позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

1. В научных источниках толерантность рассматривается, прежде всего, как уважение и признание равенства, отказ от доминирования и насилия, признание многомерности и многообразия человеческой культуры, норм, верований и отказ от сведения этого многообразия к единообразию или к преобладанию какой-то одной точки зрения. Междисциплинарный анализ научных источников позволил определить основные показатели входящие в структуру толерантности, такие как: эмпатия, нервно-психическая устойчивость, локус-контроль, формы агрессивного поведения, социально-психологическая компетентность и личностный адаптационный потенциал, механизмы психологических защит. Достаточно важным является рассмотрение механизмов психологических защит, так как они характеризуют особенности функционирования установки, определяющей толерантное или интолерантное поведение в межличностных отношениях и влияющих в них на конструктивность.

Специфика деятельности сотрудников УИС определяет необходимость развивать и формировать установку на толерантное поведение у обучающегося в рамках подготовки в специализированных вузах ФСИН России, что подтверждают материалы диссертационного исследования. Необходимость изучения и поиска путей развития коммуникативной толерантности определила государственная политика, направленная на формирование толерантного сознания в российском обществе, и развитие УИС в сторону гуманизации исполнения уголовных наказаний.

2. В служебной деятельности с учетом ее специфики толерантность наиболее ярко проявляется в общении. Анализ результатов исследования показал, что в процессе подготовки обучающихся в вузах уделяется недостаточное внимание развитию и формированию установки на толерантное поведение в общении. Основным показателем установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей является коммуникативная толерантность.

3. Для изучения установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей вузов ФСИН России необходимо использовать комплекс психодиагностических методов, позволяющих диагностировать компоненты входящие в структуру толерантности и проявляющиеся в установке на толерантное поведение в общении: уровень коммуникативной агрессии, нервно-психическая устойчивость, адаптивные способности, локус-контроль, социально-коммуникативная и перцептивно-интерактивная компетентность. Перечисленные направления позволяют с высокой степенью объективности изучить установку на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

4. Толерантность как системное качество личности обучающегося изменяется в процессе обучения в вузе, о чем свидетельствует анализ уровня выраженности установки на толерантное поведение в общении у курсантов (слушателей). К старшим курсам толерантность личности обучающегося, характеризующегося снижением уровнем коммуникативной толерантности, определяется выраженностью защитных механизмов, авторитаризмом, проявлением различных форм коммуникативной агрессии, снижением уровня общей интернальности, наличием поведенческих признаков коммуникативной интолерантности (неумение прощать другому ошибок, неумение приспосабливаться к партнерам по общению, стремление подогнать партнера под себя). На основании анализа полученных результатов мы утверждаем, что к старшим курсам сформированная установка в процессе обучения препятствует эффективной коммуникативной деятельности, что определяет необходимость, начиная с младших курсов проводить работу с обучающимися по развитию установки на толерантное поведение в общении.

5. В результате анализа эмпирических данных выделено три типа обучающихся в вузе ФСИН России, в зависимости от выраженности психологических показателей характеризующих установку на толерантное поведение в общении: толерантный; сомневающийся; нетерпимый.

Нетерпимый тип личности обучающегося в вузе ФСИН России характеризуется низким уровнем развитости коммуникативных навыков, наличием социально-психологических установок, препятствующих эффективности коммуникативной деятельности представленных в защитных механизмах, выраженностью форм коммуникативной агрессии и поведенческих признаков коммуникативной интолератности, однако данному типу присуще стремление к самостоятельной деятельности, достаточный уровень коммуникативной интерактивности. Межличностные отношения, в которые включены представители данного типа, могут характеризоваться деструктивным поведением в конфликтных ситуациях, что является фактором, препятствующим эффективной коммуникативной деятельности обучающегося.

Сомневающийся тип личности характеризуется низким уровнем адаптивных способностей, недостаточным уровнем нервно-психической устойчивости, преобладанием экстернального уровня субъективного контроля, социально-психологическими установками, препятствующими коммуникативной интерактивности, однако он имеет средний уровень коммуникативной толерантности и коммуникативной агрессии. Как представляется, представители данного типа личности испытывают затруднения при принятии решений, адекватной адаптации в процессе коммуникативной деятельности, что чаще всего приводит к зависимому поведению от других лиц входящие в референтную группу, препятствующему личностному росту.

Анализ данных, полученных эмпирическим путем, позволяет характеризовать толерантный тип личности обучающегося как обладающий высоким уровнем коммуникативной толерантности, нервно-психической устойчивости, способности к эмпатии, личностным адаптационным потенциалом, достаточным уровнем социально-коммуникативной компетентности.

Полученные результаты эмпирического исследования рекомендуем использовать при отборе кандидатов на обучение в образовательные учреждения высшего профессионального образования ФСИН России и при дальнейшем психологическом сопровождении в процессе профессиональной подготовки в вузе ФСИН России.

Проведенный анализ личностных особенностей трех типов личности определяет необходимость психокоррекционной работы, направленной на развитие, коррекцию и актуализацию у обучающегося установки на толерантное поведение в общении, с сомневающимся и нетерпимым типом обучающегося в вузе ФСИН России.

6. Индивидуальная и групповая коррекционная работа с различными типами обучающихся в вузах ФСИН России, включающая в себя упражнения, направленные на развитие коммуникативных навыков, навыков ассертивного поведения и сенситивности в общении, позволяет улучшить динамику установки у обучающегося на толерантное поведение в общении. Разработанную психокоррекционную программу рекомендуется использовать для развития и коррекции установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России.

Автореферат диссертации по теме "Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России"

/

На правах рукописи

ПЕСТРИКОВ Денис Викторович

РАЗВИТИЕ УСТАНОВКИ НА ТОЛЕРАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань 2007

Работа выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор,

заслуженный работник высшей школы РФ Ушатиков Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

на заседании диссер гационн ,>и Академии права

и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Смирнов Владимир Николаевич,

кандидат психологических наук, доцент Щербаков Григорий Викторович

Ведущая организация — Вологодский институт права и экономики

Федеральной службы исполнения наказаний

Защита состоится

в /¿Г часов

Автореферат разослан

2007 г.

Ученый секретарь диссертационного с о 01 кандидат психологических наук, доцент

Т.В. Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Гуманизация процесса исполнения уголовных наказаний предполагает при подготовке будущих специалистов в образовательных учреждениях ФСИН России развитие установки на толерантное поведение, на что ориентирует принятая Правительством Российской Федерации Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе»1 Одним из важных ее положений является создание и применение в образовательных учреждениях всех уровней программ, направленных на формирование толерантного сознания, веротерпимости и обучение межкультурному диалогу Таким образом, развитие установки на толерантное поведение необходимо начинать еще в процессе обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования Федеральной службы исполнения наказаний (далее - вузы ФСИН России)

Следует отметить, что установка на толерантное поведение необходима там, где существуют группы людей с противоположными социальными установками (нравственными, политическими, религиозными), что особенно характерно для пенитенциарных учреждений Изучая и в дальнейшем развивая установку на толерантное поведение, мы находим для сотрудника уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) альтернативу таким качествам личности, как конфликтность и агрессия, которые являются препятствующим фактором эффективности служебной деятельности

Толерантность как свойство личности позволяет сотруднику оставаться устойчивым при воздействии фрустраторов, достигать взаимного понимания и согласования разного рода интересов и точек зрения без применения давления, преимущественно методами разъяснения и убеждения, а также воздерживаться от причинения вреда всем и самому себе2 Это исходное положение определяет актуальность диссертационного исследования

Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001—2005 годы)» Утв Пост Правительства Российской Федерации от25 августа2001 г № 629, М,2001

2 См Кулакова НИ Толерантность современное понимание // Взаимодействие ОВД, образовательных учреждений и общественных

Имеющие место в деятельности уголовно-исполнительной системы конфликты, массовые беспорядки и их анализ свидетельствуют, что причины их часто кроются не только в повышенной криминальности осужденных, но и в интолерантном поведении сотрудников УИС

Нам представляется, что в процессе обучения курсантов и слушателей в вузах ФСИН России толерантность развивается как психологическое качество, имеющее сложную структуру. Мы исходим из понимания толерантности в рамках общения курсанта (слушателя) в процессе обучения в вузе ФСИН России Особенности развития установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей образовательных учреждений представляют интерес в комплексе проблем юридической психологии

Таким образом, изучение психологических особенностей развития установки на толерантное поведение курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России в ходе подготовки к будущей профессиональной деятельности является актуальным для современной юридической психологии.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной психологии толерантность изучается как психологический феномен (А.Г Асмолов, С К Бондырева, Д В. Колесов, С.Л Братченко, В В Бойко, Е.Ю. Клепцова, А Г Маклаков) в плане национальной, религиозной и расовой нетерпимости, ксенофобии (А Г Асмолов, Г У. Солдатова и др )

Изучение проблемы психологических особенностей установки на толерантное поведение в общении представлено в трудах В В Бойко, который рассматривает ее как основной компонент, влияющий на эффективность коммуникативной деятельности В рамках юридической психологии затрагиваются лишь отдельные вопросы, близкие к проблематике толерантности/интолерантности как характеристике профессионально важных качеств сотрудников правоохранительных органов (А М Столяренко, В М Поздняков, И А. Папкин, А И Ушатиков, В Н Смирнов, Д В Сочивко и др), обращается внимание на значимость толерантности для оптимизации труда сотрудников правоохранительных органов и на успешность их профессиональной деятельности Однако

организаций в деле формирования установок толерантности и борьбы с экстремизмом в российском обществе Материалы науч -практ конф Рязань, 2002 С 41-46

проблема развития установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов ФСИН России специально не изучалась, несмотря на ее значимость для успешной профессиональной деятельности будущего специалиста

В зарубежной психологии исследовались агрессивные формы поведения как проявление интолерантности (А Басс, Л Берковиц, X Хекхаузен), межэтническая толерантность (М Боуэн, Т Адорно, Т Нельсон), способность к эмпатии (А Маслоу, К Роджерс)

На основании вышеизложенного были определены объект, предмет, цели и задачи предстоящего исследования

Объект диссертационного исследования - толерантное поведение курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего профессионального образования ФСИН России

Предмет исследования — развитие установки на толерантное поведение в общении курсантов (слушателей) в ходе учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях высшего профессионального образования ФСИН России

Цель исследования — изучение особенностей развития установки на толерантное поведение в общении в процессе обучения курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России и разработка программы мероприятий, направленной на развитие и коррекцию установки на толерантное поведение в общении

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1 Провести теоретический анализ состояния проблемы толерантности и подходов к ее пониманию в отечественной и зарубежной психологии

2 Выявить психологическую структуру толерантности как системного свойства личности

3 Проанализировать проблему развития установки на толерантное поведение у сотрудников правоохранительных органов в юридической психологии

4 Обосновать и апробировать диагностический комплекс методов изучения установки на толерантное поведение в общении курсантов и

слушателей образовательных учреждений

5 Установить особенности развития установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов ФСИН России в зависимости от курса обучения

6 Определить, исходя из структуры толерантности и показателей установки на толерантное поведение в общении, типы личности обучающихся в вузах ФСИН России

7 Разработать программу психокоррекционных мероприятий, развивающих установку на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов ФСИН России

В процессе исследования выдвигались следующие гипотезы:

1 Структура толерантности как сложного системного качества личности включает такие компоненты, способствующие установке на толерантное поведение в общении, как эмпатия, социально-коммуникативная компетентность, нервно-психическая устойчивость, низкий уровень агрессии, интернальный вид локус-контроля, высокий личностный адаптационный потенциал

2 Развитие толерантности в процессе профессионального обучения выражается в установке на толерантное или интолерантное поведение Установка на толерантное поведение обеспечивает конструктивность и незащитный характер общения Установка на интолерантное поведение ведет к формированию выраженного проекционно-компенсаторного защитного поведения в процессе общения

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются принципы системного подхода в юридической психологии (В Л Васильев, Ю В. Чуфаровский), причинности, гуманизма и законности (А М Столяренко, Ю В Чуфаровский), субъективной активности (В М Поздняков, М.Г Дебольский, М П Стурова и др ). Также принципы единства сознания и деятельности (С Л Рубинштейн, А Н Леонтьев, Б Г Ананьев, Б М Теплов и др), экзистенциально-гуманистического подхода, согласно которого истоки толерантности лежат в доверии к позитивной человеческой природе и чувстве единства со всем человеческим родом (А. Маслоу, К. Роджерс, В Франки, Э Фромм)

Теоретической основой исследования является концепция отношений личности В Н Мясищева, в соответствии с которой психологическим ядром

личности является индивидуально-целостная система ее субъективно-оценочных, сознательно-избирательных отношений к действительности, определяющая характер переживаний личности, а также теория установки Д H Узнадзе, в основе которой лежит положение о подключении сознания к неосознаваемо текущим процессам реализация установки через учет реальной ситуации и критичность оценок (С К Бондырева, Д В Колесов)

В диссертационном исследовании мы также исходили из следующих положений толерантность является профессионально важным, сложным структурным качеством личности, позволяющим сотруднику оставаться устойчивым при воздействии фрустраторов, достигать взаимного понимания и согласования при разнородных интересах и точек зрения без применения давления, преимущественно методами разъяснения и убеждения, воздерживаться от причинения психологического вреда всем и самому себе, в профессиональной деятельности сотрудника УИС толерантность наиболее ярко выражена в общении как коммуникативная толерантность

Методы научного исследования. В ходе диссертационного исследования использовались следующие методы контент-анализ, наблюдение, экспертный опрос, беседа Также были использованы вербальные методики анкета «Особенности коммуникативной толерантности обучающихся в вузах ФСИН России», опросники «Диагностика коммуникативной толерантности» (В В Бойко), «Определение интегральных форм коммуникативной агрессивности» (В В Бойко), «Ваши эмпатические способности» (В В Бойко), «Уровень субъективного контроля» (Е Ф Бажин, A M Эткинд), «Определение компетентности социально-коммуникативной», «Диагностика перцептивно-интерактивной компетентности» (модифицированный вариант H П Фетискиной), «Опросник межличностных отношений» (в адаптации А А. Рукавишникова), тест-опросник «Индекс жизненного стиля» - LIFE STYLE INDEX (Р Плутчик, Г Келлерман, Г Конте), многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А Г Маклаков и С В Чермянин), методика оценки нервно-психической устойчивости «Прогноз» (ВМА)

Полученные результаты обрабатывались методами математической статистики (Microsoft Office 2003, приложение Excel, Statistica 6.0)

Эмпирическое исследование осуществлялось на базе образовательных учреждений высшего профессионального образования ФСИН России

Академии права и управления, Вологодского института права и экономики и Самарского юридического института В исследовании приняли участие 482 респондента из числа курсантов и слушателей вузов ФСИН России. Программа исследования включала следующие основные этапы На первом этапе (2004—2005 гг) осуществлялось теоретическое обоснование проблемы, выявлялась степень ее изученности, формулировалась гипотеза, предмет, задачи, подбирались и апробировались методы эмпирического исследования

На втором этапе (2005-2006 гг) проводилось констатирующее исследование, в ходе которого были применены психодиагностические методы для изучения поведенческих признаков, характеризующих установку на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей вузов ФСИН России, результаты обрабатывались методами математической статистики и интерпретировались Разрабатывалась и апробировалась программа психокоррекционных мероприятий, направленных на развитие и коррекцию установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов ФСИН России

Третий этап (2006-2007 гг) включал в себя проведение психокорекционной программы, направленной на развитие и коррекцию установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей вузов ФСИН России Проводился сравнительный анализ показателей, характеризующих динамику изменения структуры коммуникативной толерантности после участия в психокоррекционных мероприятиях, а также разрабатывались соответствующие рекомендации для обеспечения психологического сопровождения курсантов и слушателей в рамках учебно-воспитательного процесса

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались использованием комплекса взаимодополняющих валидных методов, репрезентативностью эмпирического материала, применением принятых в науке методик получения эмпирических данных, общепризнанных методов математико-статистической обработки результатов, соотнесением полученных результатов, эмпирическим подтверждением теоретических положений диссертационной работы и гипотез

Научная новизна исследования. В диссертации определены структурные компоненты толерантности как качества личности курсанта (слушателя), раскрыта динамика установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей в процессе обучения в вузе ФСИН России С использованием методов математической статистики (кластерного анализа) определены типы личности курсантов и слушателей вузов ФСИН России исходя из структуры толерантности и показателей установки на толерантное поведение в общении, дана их социально-психологическая характеристика Разработана психокоррекционная программа, направленная на развитие установки на толерантное поведение в общении

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретический анализ научных источников отечественной и зарубежной психологии позволил определить основные структурные компоненты толерантности эмпатия, локус-контроль, механизмы психологических защит, формы агрессивного поведения, нервно-психическая устойчивость, социально-психологическая компетентность Данные структурные компоненты характеризуют систему установки на толерантное поведение в общении На основании этих показателей выделены три типа личности обучающихся в вузе ФСИН России (толерантный, сомневающийся, нетерпимый) и дана их психологическая характеристика Установлено, что развитие установки на толерантное поведение в общении повышает общий уровень профессионально необходимой коммуникативной компетентности курсантов и слушателей, что положительно влияет на их готовность к будущей профессиональной деятельности

Апробирован комплекс психодиагностических методик, позволяющих системно изучать установку на толерантное поведение в общении у обучающихся в вузах ФСИН России

Разработана и апробирована программа мероприятий, направленных на развитие и коррекцию установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей вузов ФСИН России

Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и положения расширяют возможность дальнейшей работы над «психологией толерантности» в рамках профессиональной подготовки обучающихся в вузах ФСИН России, при психологическом сопровождении

профессиональной деятельности практических сотрудников УИС и отборе кандидатов на обучение в указанные учреждения

Материалы диссертационного исследования используются в учебно-воспитательном процессе Академии ФСИН России, в Вологодском институте права и экономики ФСИН России, Самарском юридическом институте ФСИН России, а также психологической службой УФСИН России по Кировской и Рязанской областям

Положения, выносимые на защиту:

1 Состояние установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей, обучающихся в вузах ФСИН России, зависит от выраженности структурных компонентов толерантности и характеристик, актуализирующих ее эмпатия, социально коммуникативная компетентность, нервно-психическая устойчивость, низкий уровень агрессии, интернальный вид локус-контроля, высокий личностный адаптационный потенциал, незащитное поведение в общении

2 Динамика установки на толерантное/интолерантное поведение в общении у курсантов и слушателей в процессе обучения в вузе ФСИН России связана с развитием в процессе обучения защитных механизмов «проекция», «отрицание», «компенсация»

3 В зависимости от выраженности структурных компонентов толерантности и показателей установки на толерантное поведение в общении выделено три типа личности курсантов и слушателей, обучающихся в вузах ФСИН России толерантный, сомневающийся, нетерпимый

4 Программа «Развитие и коррекция установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов ФСИН России», направленная на развитие навыков ассертивного поведения, сенситивности, коммуникативных навыков, позволяющая стабилизировать динамику развития установки на толерантное поведение в общении

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и выводы диссертации нашли отражение и прошли апробацию в выступлениях соискателя на межвузовских и международных научно-практических конференциях, семинарах, проводимых в 2004-2007 гг в Академии ФСИН России, Рязанском государственном радиотехническом университете, в г Днепропетровске — «Передовые научные разработки -2007», при обсуждении на заседаниях кафедры юридической психологии и

педагогики и межкафедральной научной лаборатории «Криминальная деструктивность личности» Академии ФСИН России

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ Объем публикаций составил 1,56 п л

Полученные результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс трех ведомственных образовательных учреждений высшего профессионального образования ФСИН России и в деятельность психологической службы двух территориальных органов ФСИН России

Структура диссертационной работы включает в себя: введение, две главы, включающие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложений Объем диссертации (без учета списка литературы и приложений) 160 машинописных страниц Список литературы включает 214 источников, из них шесть источников на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, указывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, обосновывается программа организации и методика исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертационного исследования

В первой главе «Теоретико-методологический анализ подходов к исследованию проблемы толерантности курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России в юридической психологии» рассматриваются отечественные и зарубежные теоретические подходы к изучению проблемы толерантности в психологии Сопоставление различных точек зрения позволило уточнить основные теоретические подходы к пониманию толерантности и основные психологические феномены, характеризующие толерантность и установку на толерантное поведение в общении Оценивается состояние разработки проблемы установки на толерантное поведение в общении у курсантов (слушателей) вузов ФСИН России в юридической психологии

Первый параграф посвящен теоретическому анализу в отечественной и зарубежной психологии подходов к пониманию толерантности Произведен

анализ научных источников с целью определения психологических показателей для определения структуры толерантности как системного психологического образования.

Проблема толерантности в последнее время привлекает все большее внимание российских и зарубежных ученых (А Г Асмолов (2000), С.К. Бондарева (2003), ДВ Колесов (2003), РР Валитова (1996, 1997), А А Гусейнов (1989), В.А Лекторский (1997), М Уолцер (2000), О Хеффе (1991) и др) Понятие «толерантность» используется в самых разных областях знания этике, психологии, политике, теологии, философии, социологии, медицине и др - таким образом, оно имеет междисциплинарный характер

Можно согласиться с пониманием толерантности как терпимости (А.А Гусейнов, И С Кон) По их мнению, это - моральное качество, характеризующее отношение к интересам, убеждениям, верованиям, привычкам и поведению других людей, выражающееся в стремлении достичь взаимного понимания и согласования разнородных интересов и точек зрения без применения давления, преимущественно методами разъяснения и убеждения

Междисциплинарный анализ подходов к психологическому пониманию толерантности позволяет говорить о проявлении ее противоположности - интолерантности (нетерпимости), которая проявляется в широком диапазоне от обычной невежливости, пренебрежительного отношения к другим или раздражения до агрессивности ко всем инакомыслящим, другим нациям, народностям, а в нашем случае — к людям, переступившим черту закона, — осужденным и заключенным

Необходимо отметить, что в психологии и в настоящее время нет общепринятого понимания толерантности как сложного психологического феномена На наш взгляд, одним из рабочих определений может быть следующее толерантность как системное качество личности выражается в терпеливости, выносливости, отсутствии тяжелых переживаний и резких реакций, несмотря на наличие фрустраторов (Н Д Левитов) Представляется, что это понимание толерантности является более приемлемым в отношении психологии профессиональной деятельности сотрудников УИС

Изучение установки на толерантное поведение в общении связано с социально-психологическим подходом, позволяющим связать личностную

модель толерантности с коммуникативной, на основании чего представляется возможным изучить особенности установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов ФСИН России

Следует отметить, что при определении толерантности происходит его расширенное или суженное толкование Некоторые ученые (А Г Асмолов, Т Адорно, Г У Солдатова, Э И Мещерякова) среди признаков толерантности называют выносливость, допуск, допустимость отклонения Другие включают нервно-психическую устойчивость (А Г Асмолов, С Л Братченко, А Г Маклаков) как компонент, входящий в структуру толератности

При дальнейшем рассмотрении научных подходов мы установили, что к компонентам структуры толерантности также относят способность к эмпатии (А Г Асмолов, С Л Братченко), вид субъективного контроля (Е С Сухих), агрессивное поведение (А Басс, Л Берковиц, X Хекхаузен, С К Бондырева, Д В Колесов, Р Р Валитова), социально-психологическую компетентность (Б И Хасан, В В Бойко), личностный адаптационный потенциал (А Г Маклаков), психологические защиты (А Г Асмолов) Все эти компоненты позволяют обосновать нам структуру толерантности как психологического феномена

Во втором параграфе первой главы осуществлен анализ современных научных источников в рамках юридической психологии, свидетельствующих о дефиците изучения и развития установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей в процессе обучения в вузах ФСИН России

Важнейшим этапом развития установки на толерантное поведение является обучение в специализированных вузах ФСИН России На этой стадии, на наш взгляд, приобретаются необходимые знания, умения, навыки, происходит развитие установки на толерантное поведение

Исследованием профессиональной подготовки курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России и МВД РФ занимались И.В Биочинский, А В Буданов, В М Галузинский, И В Горлинский, М Г Детков, А М Киселев, М И Кузнецов, С А Лузгин, А М Лафуткин, В М Морозов, В М Поздняков, А М Столяренко, С Н Тихомиров, Р В Пузыревский, А.Ф Сизый, И В Упоров, А А Ушаков Однако изучение толерантного поведения и процесса развития установки на него в общении у

курсантов и слушателей оказалось мало исследованным в юридической психологии Хотя в работах отдельных авторов мы находим указание на значимость толерантности как важного качества личности сотрудника УИС Так, по мнению И А Папкина, особую важность для сотрудника представляет коммуникативная толерантность Он связывает ее значимость со снижением уровня профессиональной виктимности и личной безопасности сотрудников правоохранительных органов

На значимость исследования коммуникативной толерантности указывает и В.В Бойко Он понимает ее как «характеристику отношений к людям, показывающую степень переносимости ею неприятных или неприемлемых, психических состояний, качеств и поступков партнеров по взаимодействию» Солидаризируясь с ВВ. Бойко мы полагаем, что коммуникативная толерантность - одна из важнейших характеристик личности, связанная с установкой на толерантное общение персонала УИС

Известно, что отношение сотрудников к осужденным нередко характеризуется предвзятостью, а иногда и неоправданной агрессивностью, неверием в возможность их исправления, превалированием наказательных мер перед убеждением, что свидетельствует о деформации в структуре толерантности.

Анализ научных источников по проблеме психологического понимания толерантности позволил сделать вывод, что толерантность - это структурное качество личности, включающее установку на толерантное поведение в общении Нам представляется, что развитие установки на толерантное поведение в общении способствует повышению эффективности в коммуникативной деятельности сотрудника уголовно-исполнительной системы

В третьем параграфе первой главы обосновывается комплекс диагностических процедур, методов, позволяющих изучать структуру толерантности как свойства установки на нее у курсантов и слушателей вузов ФСИН России в процессе обучения

Во второй главе «Анализ состояния установки на толерантное поведение в общении и особенности ее развития у курсантов и слушателей в процессе обучения в образовательных учреждениях ФСИН России» на основании экспериментального исследования получены основные данные, характеризующие установку на толерантное поведение в

общении курсантов и слушателей в зависимости от курса обучения Исходя из выделенных структурных компонентов толерантности (формы коммуникативной агрессии, механизмы психологических защит «проекция» и «компенсация», интернальный вид локус-контроля, коммуникативная интерактивность, личный адаптационный потенциал) и поведенческих признаков коммуникативной толерантности, представляющих установку в общении, определены типы личности курсантов (слушателей)

В первом параграфе второй главы приводятся данные эмпирического исследования, характеризующие особенности развития установки на толерантное поведение в общении курсантов (слушателей) вузов ФСИН России

в 5,8 5,6 54 5.2 5 4,в 46 44

я

\ / >

\ \

V А

\ / \

\ ^ Ч

V

1 2 3 4 5 6 7 8 9

ГЪвсгггсксмий признак

—Мпдиие курсы % Старш не курсы

Рис 1. Динамика изменения установки на толерантное общение у курсантов и

слушателей в вузах ФСИН России, в зависимости от курса обучения Примечание. Поведенческие признаки коммуникативной толерантности (В В Бойко) 1-й - неприятие или непонимание индивидуальности человека, 2-й - рассматривает в качестве эталона себя, 3-й — категоричен или консервативен в оценках людей, 4-й — не умеет скрывать или сглаживать неприятные чувства, 5-й - стремится переделать, перевоспитать партнера, 6 — й хочет подогнать партнера под себя, 7-й - не умеет прощать другому его ошибки, 8-й — нетерпим к физическому или психическому дискомфорту партнера, 9-й - плохо приспосабливается к характерам окружающих

Эмпирическое исследование осуществлялось на базе Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний В рамках констатирующей части исследования приняли участие 482 курсанта и слушателя в возрасте от 16 до 23 лет, обучающиеся в Академии ФСИН России, Вологодском институте права и экономики ФСИН России и Самарском юридическом институте ФСИН России С целью экспериментального анализа данных выборка была поделена на две группы

в первую вошли обучающиеся на младших курсах (I и II курс, 16—19 лет), во вторую - на старших курсах (Ш-У курс, 20 лет и старше)

Проведенный анализ экспериментальных данных показал, что установка на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов ФСИН России имеет неодинаковую динамику Для изучения развития установки нами был проведен сравнительный анализ данных по показателям, входящим в структуру толерантности

За ключевой показатель была взята Шкала коммуникативной толерантности В.В Бойко, позволяющая диагностировать поведенческие признаки, характеризующие установку на толерантное поведение в общении

На рис. 1 видно, что наиболее максимальные различия имеют показатели по следующим поведенческим признакам «человек хочет подогнать партнера под себя» (6-й признак), «человек не умеет прощать другому его ошибки» (7-й признак), «человек плохо приспосабливается к характерам окружающих» (9-й признак)

При анализе полученных результатов выяснилось, что значения данных показателей имеют значимые различия по ^критерию Стьюдента (6-й и 9-й поведенческие признаки на уровне значимости р<0,001, 7-й на уровне значимости р<0,02)

Согласно результатам анализа данных экспериментального исследования категория респондентов, получивших высокие показатели по 6-му поведенческому признаку, составила не менее 22% на старших курсах и не более 14% - на младших курсах

Данный показатель является элементом установки на авторитаризм у респондентов, что является характерным признаком интолерантного поведения При проведении корреляционного анализа на уровне значимости р<0,001 нами было установлено, что обучающиеся на старших курсах, получившие высокие показатели по данному поведенческому признаку, имеют склонность к спонтанной агрессии (0,48), к выраженности механизмов психологических защит — «компенсация» (0,40), «проекция» (0,42), «замещение» (0,30), «реактивные образования» (0,30), низкий уровень моральной нормативности (-034), коммуникативных способностей (-0,30)

В ходе анализа полученных результатов исследования установлено, что 6-й поведенческий признак коммуникативной толерантности (желание подогнать партнера под себя) имеет больше значимых корреляций с другими

структурными компонентами толерантности у обучающихся на старших курсах, чем на младших курсах (рис 2). Например, у курсантов старших курсов коммуникативная агрессия проявляется не только как спонтанная и вызывающая состояние удовольствия, но и характеризуется расплатой за агрессию по отношению к себе Коммуникативная агрессия проявляется как в коммуникативной грубости, так и в отношениях к мнениям, убеждениям, мировоззрению другого человека, его личностным особенностям Так, обучающиеся на старших курсах отмечают, что когда партнер по общению выражает недопустимые «выпады», 50% респондентов, получивших высокие показатели по 6-му поведенческому признаку, считают, что необходимо ответить тем же Данная позиция свидетельствует о выраженности осознанной установки на интолерантное поведение в общении

[-*— Мвдшеодсы ОвуцЕСьурсы\

Рис. 2. Коэффициенты парной корреляции б-го поведенческого признака со шкалами дополнительных опросников на уровне значимости р<0,001

Важным представляется сравнение коэффициентов парной корреляции шестого поведенческого признака коммуникативной толерантности («человек не умеет прощать другому его ошибки») с механизмами психологических защит у обучающихся на старших и младших курсах Анализ коэффициентов парной корреляции (рис 2) показал, что некоторые из них не превышают значение 0,30 или -0,30, что свидетельствует о слабой корреляции В то же время сравнительный анализ позволил констатировать различия в значениях коэффициентов корреляции между показателями защитных механизмов у обучающихся на старших и младших курсах Как видно на рис 2, у курсантов старших курсов по шестому поведенческому признаку (желание подогнать партнера под себя) коэффициенты корреляции

значительно выше, чем у курсантов младших курсов Следовательно, нам представляется возможным утверждать, что толерантность у обучающегося на младших курсах не имеет значимой связи с защитным поведением, но в процессе обучения в вузе ФСИН России ее развитие связано с выраженностью защитных механизмов, ведущими из которых являются «компенсация» и «проекция» Таким образом, в процессе обучения динамика психологических показателей установки на толерантное поведение связана с развитием защитного поведения

Вторым по актуальности поведенческим признаком коммуникативной толерантности стал такой признак, как «неумение приспосабливаться к партнерам по общению» Численность респондентов, получивших высокие показатели по этому признаку, составила не менее 26% от обучающихся на старших курсах и не более 17% от обучающихся на младших курсах

Проведенный сравнительный анализ показателей по поведенческому признаку обучающихся старших и младших курсов показывает их некоторое сходство в личностных характеристиках Однако выделен ряд качеств, которые присущи только одной из исследуемых групп Так, обучающиеся старших курсов, получившие высокие показатели по 9-му поведенческому признаку, характеризуются значимыми корреляционными связями с выраженными формами коммуникативной агрессии (спонтанная агрессия -0,40 и отраженная агрессия - 0,31), механизмами психологических защит («проекция» — 0,47 и «компенсация» — 0,68), уровнем эмпатических способностей -0,55, тогда как у слушателей младших курсов таких связей не выявлено, но последние характеризуются низкой социальной активностью -0,31, что, как мы считаем, связано с процессом адаптации к условиям вуза ФСИН России Необходимо подчеркнуть, что данный поведенческий признак имеет аналогичные корреляции с показателями шкал теста «Определение интегральных форм коммуникативной агрессивности» (В В Бойко), как и 6-й поведенческий признак коммуникативной толерантности «желание подогнать партнера под себя»

Третьим по максимальности различий между показателями исследуемых групп является 7-й поведенческий признак — «неумение прощать другому ошибки»

При проведении корреляционного анализа было установлено, что обучающиеся старших курсов, получившие высокие значения по 7-му поведенческому признаку коммуникативной толерантности «неумение прощать другому ошибки», склонны к спонтанной агрессии - 0,43, нетерпимости к неопределенности - 0,56, к таким видам механизмов психологических защит, как «компенсация» - 0,60 и «отрицание» - 0,72

Таким образом, анализ данных по поведенческим признакам позволил выявить следующую психологическую закономерность — на младших курсах защитное поведение не связано с установкой на толерантное поведение в коммуникативном общении, тогда как на старших курсах установка характеризуется усилением связи с проекционно-компенсаторным защитным поведением Нам представляется необходимым, при психодиагностике толерантности учитывать выраженность механизмов психологических защит, которые являются показателями, характеризующими установку на толерантное поведение в общении

В зависимости от курса обучения структурные компоненты толерантности, характеризующиеся связью с показателями установки на толерантное поведение в общении, имеют определенную динамику Так, к пятому курсу структура толерантности личности обучающегося характеризуется выраженностью защитных механизмов, установки на доминирование в общении, форм коммуникативной агрессии, поведенческих признаков коммуникативной интолерантности (неумение прощать другому ошибок, неумение приспосабливаться к партнерам по общению, стремление подогнать партнера под себя), снижением уровня общей интернальности Следовательно, в процессе подготовки в вузе ФСИН России происходит развитие таких психологических особенностей у обучающегося, которые препятствуют актуализации установки на толерантное поведение в общении

Во втором параграфе второй главы выделены типы личности курсантов (слушателей) обучающихся в вузах ФСИН России в зависимости от выраженности показателей, характеризующих установку на толерантное поведение в общении

Для определения типов обучающихся использован метод кластерного анализа Данный метод позволил более глубоко изучить природу толерантности и характер ее связей с личностными диспозициями установок респондентов, представленных в общении С помощью компьютерного

алгоритма в совокупной выборке из 482 респондентов выделены три кластера, которые в данном случае могут интерпретироваться как три типа личности. Они различаются между собой структурными компонентами толерантности и показателями установки на толерантное поведение в общении, которые были определены с помощью корреляционного анализа по данным экспериментального исследования динамики установки на толерантное поведение в коммуникативном общении у обучающихся в вузах ФСИН России: поведенческие признаки коммуникативной толерантности, личностный адаптационный потенциал, локус-контроль, эмпатия, нервно-психическая устойчивость, социально-коммуникативная и перцептивная компетентность, формы коммуникативной агрессии, механизмы психологических защит «проекция» и «компенсация».

Следует отметить, что выделение данных типов носило эмпирический характер, критерии классификации для изучения установки на толерантное поведение в общении нами были заданы специально. Компьютерный алгоритм кластерного анализа объединил респондентов по сходству их пснчологических профилей по определенному комплексу показателей.

ви 58 ■г...... — а Л".

36 —*_/ ч_ / —>0

\' \

А

4и 46 .........&........ П.- -Л ' д- * /

II - "ГС ' , - - /У---'-Ь- А -. .... 4

42 .

ъ-'

|! |1 Н ||| 1 I |Ь 1! II кны («рснш м | ¡|| 1 <|||!

Рис. 3. Результаты кластерного анализа показателей, характеризующих установку на толерантное общение обучающихся в вузах ФСИН России

Определены три типа обучающихся, отличающихся между собой по показателям (рис. 3), характеризующим установку на толерантное поведений в служебном общении: толерантный, сомневающийся, нетерпимый.

Нетерпимый тип личности обучающихся в вузе ФСИН России характеризуется низким уровнем развитости коммуникативных навыков, наличием социально-психологических установок, препятствующих эффективности коммуникативной деятельности, сниженным уровнем личностного адаптационного потенциала (в сравнении с толерантным типом), выраженностью форм коммуникативной агрессии и поведенческих признаков коммуникативной интолерантности Следует отметить, что для данного типа личности характерно стремление к самостоятельной деятельности и он имеет достаточный уровень коммуникативной интерактивности Нам представляется, что это достигается путем адаптации к особенностям процесса общения, через актуализацию механизмов психологических защит, препятствующих конструктивному диалогу Следовательно, межличностные отношения, в которые включены представители данного типа, могут характеризоваться неконструктивным поведением в общении, что определяет необходимость проведения психокоррекционных мероприятий с представителями данного типа личности

Сомневающийся тип личности характеризуется психологическими качествами, препятствующими толерантности в общении Так, по показателям психодиагностических методик, данный тип личности характеризуется недостаточным личностным адаптационным потенциалом, низким уровнем нервно-психической устойчивости, преобладанием экстернального вида субъективного контроля, социально-психологическими установками, препятствующими коммуникативной интерактивности, однако он характеризуются средним уровнем коммуникативной толерантности и коммуникативной агрессии Таким образом, уровень коммуникативной толерантности сомневающегося типа личности находится в рамках нормы, но параллельный анализ с показателями опросника LSI позволяет утверждать, что данный уровень толерантности вынужденно построен на защитных механизмах из-за недостаточного личностного адаптационного потенциала Следовательно, мы можем утверждать, что личностные особенности представителей данного типа препятствуют актуализации установки на толерантное поведение в общении, что значительно снижает эффективность коммуникативной деятельности

В свою очередь, анализ показателей толерантного типа личности свидетельствует о наличии структурных компонентов толерантности, актуализирующих установку на толерантное поведение в общении Мы считаем, что это связано с высоким личностным адаптационным потенциалом и преобладанием интернального вида локус-контроля в личности представителей данного типа, что позволяет избегать актуализации защитного поведения, препятствующего конструктивности в процессе общения

В третьем параграфе второй главы изложена программа развития и коррекции установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России

С учетом результатов эмпирического исследования нами разработана и апробирована психокоррекционная программа «Развитие и коррекция установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов ФСИН России»

Целью психокоррекционной программы является развитие психологической установки, актуализирующей толерантное поведение в общении у курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России

Психокоррекционная программа направлена на решение следующих задач развитие и коррекция установки на толерантное поведение в общении применительно к будущей профессиональной деятельности курсантов и слушателей ФСИН России, развитие установки на позитивный диалог в общении, развитие навыков наблюдательской сенситивности, навыков ассертивного поведения и коммуникативных навыков, способствующих толерантному поведению в общении, развитие способности к рефлексии, эмпатии, обучение техникам активного слушанья и методам саморегуляции для снижения тревожности, а также повышения нервно-психической устойчивости; повышение уровня социально-коммуникативной компетентности личности, позволяющей курсанту (слушателю) актуализировать толерантную позицию в общении

В ходе сравнительного анализа результатов (полученных до и после проведения психокоррекционной программы) по опросникам «Определение интегральных форм коммуникативной агрессивности» и «Шкала коммуникативной толерантности» В.В Бойко нами получены значимые

различия на уровне значимости р<0,001 по ^критерию Стьюдента Развитие коммуникативных навыков позволило найти участникам группы ресурсы, которые способствуют избеганию коммуникативной агрессии в межличностных отношениях, что свидетельствует об изменении установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей вузов ФСИН России

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, содержатся основные выводы по полученным результатам, намечены перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы

Основные выводы и предложения

Проведенное исследование развития установки на толерантное поведение в общении курсантов и слушателей образовательных учреждений высшего профессионального образования ФСИН России позволяет сформулировать следующие выводы и предложения

1 Междисциплинарный анализ научных источников позволил определить основные компоненты, входящие в структуру толерантности эмпатия, нервно-психическая устойчивость, локус-контроль, формы агрессивного поведения, социально-психологическая компетентность и личностный адаптационный потенциал, механизмы психологических защит Изучение механизмов психологических защит показало, что они характеризуют особенности функционирования установки, определяющей толерантное или интолерантное поведение в межличностных отношениях, влияющих на конструктивность процесса общения

2 В служебной деятельности толерантность наиболее ярко проявляется в общении Анализ результатов исследования показал, что в процессе обучения в специализированных вузах ФСИН России необходима программа, направленная на развитие и коррекцию установки на толерантное поведение в общении

3 Толерантность как системное качество личности обучающегося изменяется в процессе обучения в вузе ФСИН России, о чем свидетельствует сравнительный анализ состояния выраженности установки на толерантное поведение в общении у курсантов (слушателей) старших и младших курсов Установка на толерантное поведение в общении обучающихся на старших курсах характеризуется актуализацией защитных механизмов, авторитаризмом, проявлением различных форм коммуникативной агрессии,

снижением уровня общей интернальности, наличием поведенческих признаков коммуникативной интолерантности (неумение прощать другому ошибок, плохая приспособляемость к партнерам по общению, стремление подогнать партнера под себя)

Полученные результаты экспериментального исследования рекомендуется использовать при отборе кандидатов на обучение в образовательные учреждения высшего профессионального образования ФСИН России и при дальнейшем их психологическом сопровождении в процессе профессиональной подготовке в вузах ФСИН России.

4 В результате анализа эмпирических данных выделены три типа обучающихся в вузе ФСИН России в зависимости от выраженности психологических показателей, характеризующих установку на толерантное поведение в общении толерантный, сомневающийся, нетерпимый

Проведенный анализ личностных особенностей трех типов личности определяет необходимость психокоррекционной работы, направленной на развитие и коррекцию у обучающегося установки на толерантное поведение в общении, с сомневающимся и нетерпимым типом личности обучающегося в вузе ФСИН России

5 Индивидуальная и групповая коррекционная работа с различными типами обучающихся в вузах ФСИН России, включающая в себя упражнения, направленные на развитие коммуникативных навыков, навыков ассертивного поведения и сенситивности в общении, позволяет улучшить динамику установки у обучающегося на толерантное поведение в общении Разработанную психокоррекционную программу рекомендуется использовать для развития и коррекции установки на толерантное поведение в общении у курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России

Научные публикации автора по теме диссертации:

1 Пестриков Д В Формирование установок толерантного поведения у курсантов и слушателей высших учебных заведений ФСИН России, будущих сотрудников исправительных учреждений // Человек преступление и наказание Науч журн. / Академия ФСИН России - 2005 - № 3 - 0,31 п л

2 Корнеева ГК, Пестриков ДВ Формирование толерантного отношения сотрудников пенитенциарных учреждений к ВИЧ-инфицированным осужденным // Деевские чтения -2005 Психология и педагогика профессионального развития и саморазвития сотрудника УИС Материалы V науч -практ конф (Рязань, 4 марта 2005 г) - Рязань Академия ФСИН России, 2005 - 0,25 п л

3 Пестриков ДВ Постановка проблемы развития и формирования коммуникативной толерантности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений ФСИН России // Психологическая школа XVII Материалы XVII науч -практ конф (Рязань, ноябрь 2006 г) — Рязань Академия ФСИН России, 2006 - 0,25 п л

4 Пестриков Д В Особенности психодиагностики установки на толерантное поведение в общении курсантов (слушателей) высших учебных заведений ФСИН России // Передовые научные разработки - 2007 Материалы Междунар научн -практ конф — Днепропетровск Наука и образование, 2007 - 0,38 п л

5 Пестриков ДВ Психологические особенности установки на толерантное поведение в служебном общении курсантов и слушателей высших образовательных учреждений ФСИН России / Пестриков ДВ // Передовые научные разработки - 2007 Материалы Международной научн -практ конф - Днепропетровск Наука и образование, 2007 - 0,37 п л

ПЕСТРИКОВ Денис Викторович

Развитие установки на толерантное поведение у курсантов и слушателей вузов ФСИН России

Аитореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать ^.¿.2001. Формат 60x84 ШЬ

Бумага офсетная. Уч.-изд.л. Тираж 100 экэ. Заказ №

Отпечатано в отделении полиграфии ИТО Академии ФСИН России 390036, Нмзаиь, ул. Сенная, !