Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Систематизация характерологических особенностей личности осужденных как основа построения комплексных психокоррекционных программ

Автореферат по психологии на тему «Систематизация характерологических особенностей личности осужденных как основа построения комплексных психокоррекционных программ», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Майоров, Олег Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Систематизация характерологических особенностей личности осужденных как основа построения комплексных психокоррекционных программ», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Майоров, Олег Александрович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ.

1.1. Понятие характера в отечественной и зарубежной психологии. Характерологические особенности личности осужденных.

1.2. Структура характера осужденных. Систематизация характерологических особенностей личности осужденных.

1.3. Организация и методика исследования характерологических особенностей личности осужденных.!.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ.

2.1. Психологическая характеристика общих характерологических особенностей личности осужденных.

2.2. Психологическая характеристика типов характерологических особенностей осужденных.

2.3. Методические основы построения комплексных психокоррекционных программ характерологических особенностей личности осужденных.

Введение диссертации по психологии, на тему "Систематизация характерологических особенностей личности осужденных как основа построения комплексных психокоррекционных программ"

Актуальность темы исследования. В последние годы государственная уголовно-исполнительная политика подверглась изменению. В связи с этим реформирование уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, гуманизация уголовного, уголовно-исполнительного' законодательства и системы исполнения наказаний, приведение ее в соответствие с международными стандартами в части обеспечения соблюдения прав осужденного, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний требует особого внимания к особенностям личности осужденного. Кроме того, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (ч. 3 ст. 9) средства исправления применяются с учетом личностных особенностей и особенностей поведения осужденных1. Более того, в Концепции развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года подчеркивается роль изучения и психологической коррекции личностных особенностей и особенностей поведения осужденных с целью предупреждения деструктивных явлений в местах лишения свободы, благоприятной адаптации к жизни после освобождения от отбывания наказания, предупреждения рецидивной преступности2. В данном аспекте исследование характерологических особенностей личности осужденных является весьма актуальным, так как характер рассматривается в отечественной и зарубежной психологии как один из наиболее важных компонентов личности, определяющий поведение и деятельность человека.

Кроме того, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (ч. 1. ст. 9) определил, что критериями исправления осужденных являются

1 См.: Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. М„ 2003.

2 См.: Концепция развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года. М.: УСПВРО ФСИН России, 2006. отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития1, что непосредственно отражается в чертах характера осужденных, определяющих особенности направленности личности и системы отношений.

Одним из важнейших направлений деятельности психологической службы УИС является психологическая коррекция осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы . Эффективность психокоррекционного процесса в существенной мере зависит от познания психологом личности человека и вдвойне обусловлена адекватным пониманием личности, когда речь идет об осужденных. Несомненно, в процессе психокоррекции личности осужденных необходимо учитывать и черты характера как одного из важнейших ее компонентов.

В настоящее время накоплен солидный опыт в теории и практике психокоррекционной работы с осужденными, однако проблема комплексной психокоррекции характерологических особенностей личности осужденных до сих пор остается актуальной, поскольку характер является сложным психическим образованием, в структуру которого входят черты, отражающие особенности направленности личности и системы отношений, эмоциональные, волевые, интеллектуальные черты. Имеющийся в современной пенитенциарной психологии арсенал методов и программ психокоррекции затрагивает лишь отдельные черты характера осужденных (программы психокоррекции агрессивности, тревожности, развития эмпатии и т. д.), и комплексный подход к построению программ психокоррекции характерологических особенностей личности осужденных не реализован.

Все это определяет выбор темы нашего исследования, направленного на реализацию комплексного подхода к построению программ психокоррекции характерологических особенностей личности осужденных,

1 См.: Уголовио-иснолнительный кодекс Российской Федерации. М., 2003.

2 См.: Об утверждении Инструкции по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы: Приказ Минюста России № 238 от 12 декабря 2005 г. включающего в себя обобщение и систематизацию основных черт характера осужденных.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научных источников показывает, что проблема характера в психологии была обозначена довольно давно в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в психологию характера еще в конце XIX — начале XX в. внесли русские ученые П.Ф. Лесгафт и А.Ф. Лазурский. Последний даже предлагал выделить особую отрасль психологии — характерологию.

Позднее, начиная с 40-х годов, вопросы психологии характера все более занимали внимание отечественных ученых, о чем свидетельствует ряд исследований по данной проблеме И.В. Страхова (1940), Н.Д. Левитова (1942), B.C. Филатова (1952), А.Г. Ковалева (1953), В.А. Крутецкого (1960), Л.И. Божович (1966).

Отдельные аспекты психологии характера рассматривали такие ученые, как: В.Н. Мясищев («Темперамент и характер»); К.К. Платонов («О Системе психологии»); B.C. Мерлин («Очерк интегрального исследования индивидуальности»); В.М. Русалов, О.Н. Манолова («Взаимосвязь характера и темперамента в структуре индивидуальности»); В.Р. Цылев («Условия, влияющее на становление характера»); Д. Пибоди, А.Г. Шмелев, М.К. Андреева («Психосемантический анализ стереотипов русского характера: кросскультурный аспект»); Н.Г. Левандовский («О структуре характера»); Б.И. Додонов («Направленность, характер и типичные переживания человека»); С.Я. Рубинштейн («Понятие характера в психологии и психиатрии»); Н.Ф. Феденко («Характер и его воспитание»); Б.Г. Ананьев («Строение характера»); А.Е. Личко («Психопатии и акцентуации характера»).

Ряд зарубежных ученых рассматривали характерологические особенности в рамках своих теорий личности: 3. Фрейд «Психоанализ и учение о характерах»; Э. Кречмер «Строение тела и характер»; К. Леонгард «Акцентуированные личности»; Э. Фромм «Человек для себя»; У. Шелдон («Анализ конституциональных различий по биографическим характеристикам»). Большое место проблема характера занимала в работах Д. Милля, Г. Олпорта, А. Робека, Р. Кэттела, Г. Айзенка, Д. Гилфорда, П. Лесена, А. Фулье, Т. Рибо, П. Полана, П. Малапера, В. Штерна, Л. Клягеса.

В отечественной юридической психологии проблему характера осужденных рассматривали В.Ф. Пирожков, А.Д. Глоточкин, К.Е. Игошев, М.И. Еникеев, С.В. Познышев, Ю.А. Алферов, Г.М. Миньковский, В.Г. Деев, А.И. Ушатиков, А.И. Папкин.

Следует отметить, что значительная часть исследований посвящена отдельным аспектам психологии характера (компонентам его структуры, динамике характера, типологии характеров и т.д.) либо подростковому возрасту или иным областям психологии характера и проблема психокоррекции характера фактически в данных работах не рассматривается, а сводится лишь к вопросам о его воспитании.

Таким образом, несмотря на разработанность проблемы характера в исследованиях данных авторов, их высокую теоретическую и практическую значимость в раскрытии общих вопросов и изучении отдельных сторон характера осужденных, целостное и систематизированное изучение характерологических особенностей личности осужденных в качестве основы построения программ психокоррекции остается весьма актуальной проблемой.

Объектом исследования являются характерологические особенности личности осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы.

Предметом исследования выступает целостная система внутренних (интропсихических) связей характерологических особенностей в структуре личности осужденного.

Цель исследования - изучение и систематизация характерологических особенностей личности осужденных и разработка методических основ построения комплексных программ психологической коррекции.

С учетом объекта, предмета и цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ подходов в отечественной и зарубежной психологии к исследованию характерологических особенностей личности осужденных, их структуры и условий формирования.

2. Обосновать программу эмпирического исследования характерологических особенностей личности осужденных, базирующуюся на применении комплекса психодиагностических методик.

3. Экспериментально рассмотреть и систематизировать характерологические особенности личности осужденных в соответствии со структурой характера, включающей в себя черты, отражающие особенности направленности личности и системы отношений, волевые, эмоциональные, интеллектуальные черты.

4. Выявить характерологические особенности осужденных за различного рода преступления (корыстные, корыстно-насильственные и насильственные преступления).

5. На основе анализа результатов экспериментального исследования разработать типологию характеров осужденных.

6. Разработать методические основы построения комплексных психокоррекционных программ с учетом характерологических особенностей личности осужденных.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что систематизация характерологических особенностей личности осужденных осуществляется в соответствии с двумя уровнями организации. Первый уровень - формально-динамический (темпераментный), образуют два типа: первый тип - с выраженной общей активностью, второй тип - с выраженной общей эмоциональностью. Второй уровень - собственно характерологических особенностей личности осужденных.

Методологические основы диссертационного исследования. Исследование проблемы характерологических особенностей личности осужденных организовывалось и проводилось на основе методологических принципов деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системного подхода к изучению психологических явлений (Б.Ф. Ломов), теории отношений (В.Н. Мясищев), теории интегральной индивидуальности личности (B.C. Мерлин), положения об объективных и субъективных факторах развития личности (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев), концепции уровневой структуры личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов), концепции Н.Д. Левитова о характере личности, положений о психологии личности и деятельности осужденных в условиях лишения свободы (А.Д. Глоточкин, В.Ф. Пирожков, В.Г. Деев, А.И. Ушатиков, Д.В. Сочивко).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) обобщающе-внедренческий.

На первом этапе был проведен теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме характерологических особенностей личности осужденных, определены существующие подходы к изучению указанной проблемы в отечественной и зарубежной психологии, рассмотрены основные нормативные документы по данному вопросу, разработана программа исследования.

На втором этапе проведено эмпирическое исследование характерологических особенностей личности осужденных с применением методов психодиагностики, осуществлена математическая обработка и проанализированы полученные результаты.

На третьем этапе исследования были обобщены полученные результаты и разработаны практические рекомендации по организации психокоррекционной работы с осужденными с учетом их характерологических особенностей.

Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий: беседа, наблюдение, экспертный опрос, анкетирование, анализ личного дела, психодиагностическое тестирование. Психодиагностические методики: тест Р. Кеттелла «16-факторный личностный опросник» (форма С), тест Леонгарда-Шмишека «Определение личностно-характерологических акцентуаций», тест М. Люшера «Метод цветового выбора» в адаптации Л.Н. Собчик (с расчетом психодинамических коэффициентов по методике Д.В. Сочивко), опросник формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова, опросник А. Басса - А. Дарки «Диагностика состояния агрессии», методика «Диагностика эмоциональной направленности личности» Б.И. Додонова.

Обработка полученных данных проводилась на основе методов уровневого и многомерного анализа (корреляционного, факторного и кластерного анализа) с использованием компьютерной программы Statistika 6.0.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием комплекса взаимодополняющих валидных методов, репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа объекта исследования, применением принятых в науке методик получения эмпирических данных, общепризнанных методов математико-статистической обработки результатов, соотнесением результатов количественного и качественного анализа, сопоставимостью основных данных эмпирического исследования с результатами других авторов, эмпирическим подтверждением теоретических положений диссертационной работы и гипотезы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что по результатам проведенного исследования характерологических особенностей личности осужденных, выявлены особенности характерологической сферы осужденных, ее структуры, исследованы характерологические особенности личности осужденных за различного рода преступления, установлена взаимосвязь характерологических особенностей личности осужденных с демографическими показателями (возрастом, сроком заключения, отбытым сроком, семейным положением и образованием). Была разработана двухуровневая типология характеров осужденных. Разработаны методические основы по построению комплексных программ психокоррекции характерологических особенностей личности осужденных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Систематизация характерологических особенностей личности осужденных основана на теоретическом и эмпирическом изучении совокупности наиболее устойчивых индивидуально-личностных свойств, релевантных относительно пребывания в местах лишения свободы, и определяющих специфическое отношение осужденных к окружающей действительности.

2. Характерологические особенности осужденных представлены на двух уровнях, отражающих организацию характерологической сферы личности:

- формально-динамический (темпераментный) уровень образуют два типа характера: с выраженной общей активностью и выраженной общей эмо циональностью;

- уровень собственно характерологических особенностей представлен одиннадцатью типами характера осужденных: агрессивный, демонстративный, самонадеянный, подозрительный, импульсивный, сообразительный, ригидный, неустойчивый, зависимый, впечатлительный, активный.

3. Систематизация характерологических особенностей личности осужденных позволяет выявить существенные различия характерологической сферы осужденных и правопослушных граждан, в первую очередь отражающие особенности направленности личности и системы доминирующих отношений, волевые, эмоциональные, интеллектуальные черты и формально-динамические свойства индивидуальности.

4. Осужденные за различного рода преступления (корыстные, корыстно-насильственные, насильственные преступления) характеризуются существенными различиями характерологической сферы личности. А именно, осужденные за корыстные преступления отличаются более высокой активностью и стабильностью эмоциональных проявлений, осужденные за корыстно-насильственные преступления отличаются средней активностью и низкой эмоциональностью, осужденные за насильственные преступления отличаются низким уровнем активности и повышенной эмоциональностью.

5. Работа по психокоррекции характерологических особенностей личности осужденных должна строиться с учетом их структуры, представляющей собой совокупность черт, отражающих особенности направленности личности и системы отношений, волевых, эмоциональных, интеллектуальных черт, а также в соответствии с построенной в работе типологией.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в результате проведенного исследования теоретически и эмпирически расширено представление о характерологической сфере личности осужденного; сформулированы рабочие определения понятий «характерологические особенности личности осужденных», «систематизация характерологических особенностей личности осужденных». Теоретически и эмпирически доказано, что характерологические особенности личности осужденных организованы на двух уровнях: формально-динамический (темпераментный) уровень, представленный типами с выраженной общей активностью и выраженной общей эмоциональностью (в соответствии с концепцией В.Д. Небылицына о системной организации компонентов темперамента, относящихся к сферам общей активности индивида, и его эмоциональности) и уровень собственно характерологических особенностей, представленный одиннадцатью типами характера. В результате проведенного комплексного исследования характерологических особенностей личности осужденных выявлена их структура, специфика характерологических особенностей личности осужденных с учетом вида совершенного преступления и демографических характеристик.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Разработан и апробирован комплекс психодиагностических методов исследования характерологических особенностей личности осужденных. Изучены характерологические особенности личности осужденных и разработана их типология, представляющая собой двухуровневую структуру: формально-динамический (темпераментный) уровень, представленный типами с выраженной общей активностью и выраженной общей эмоциональностью и уровень собственно характерологических особенностей, представленный одиннадцатью типами характера осужденных (агрессивный, демонстративный, самонадеянный, подозрительный, импульсивный, сообразительный, ригидный, неустойчивый, зависимый, впечатлительный, активный), которые служат основой построения комплексных программ психокоррекции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях (общий объем - 2,36 п.л.), результаты докладывались на научно-практических конференций и семинарах, которые проводились в 2005—2008 гг. в Академии ФСИН России, а также обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики и психологической лаборатории Академии ФСИН России.

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность психологических служб УФСИН России по Рязанской, Оренбургской и Курской областям, а также в учебный процесс Псковского юридического института ФСИН России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем исследования - 202 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

7. Результаты исследования позволили разработать характерологическую типологию осужденных. Методами многомерного статистического анализа данных установлено, что данная типология представлена на двух уровнях. Первый уровень - формально-динамический темпераментный), представлен типами с выраженной общей активностью и выраженной общей эмоциональностью (в соответствии с концепцией В.Д. Небылицина о системной организации компонентов темперамента, относящихся к сферам общей активности индивида, и его эмоциональности). Второй уровень - собственно характерологических особенностей, представлен одиннадцатью типами характера, в зависимости от выраженности отдельных черт характера осужденных: агрессивный, демонстративный, самонадеянный, подозрительный, импульсивный, сообразительный, ригидный, неустойчивый, зависимый, впечатлительный, активный.

8. Характер осужденного (как и любого человека) это сложное, комплексное психическое образование, представляющее собой целый спектр черт и качеств, относящихся к различным сторонам психической жизни личности (особенностям направленности, волн, эмоций, интеллекта), поэтому программы психокоррекции характерологических особенностей личности осужденного, должны носить комплексный характер и учитывать как социально-психологические особенности среды исправительного учреждения, так и общие, типические и индивидуальные особенности характера осужденных.

В результате проведенного исследования были разработаны методические основы по построению комплексных программ психокоррекции характерологических особенностей личности осужденных, с учетом их общих и типических особенностей характера.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие предложения:

1. Материалы диссертационного исследования использовать в учебном процессе при подготовке специалистов для уголовно-исполнительной системы по дисциплинам «Пенитенциарная психология», «Прикладная пенитенциарная психология».

2. Использовать полученный практический и теоретический материал при повышении квалификации различных категорий специалистов для пенитенциарных учреждений.

3. Материалы исследования могут быть использованы практическими психологами учреждений и органов ФСИН России в психокоррекционной работе с характерологическими особенностями личности осужденных.

Результаты диссертационного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейших научных исследований: изучение характерологических особенностей личности осужденных различных категорий (несовершеннолетних осужденных, осужденных женского пола), а также исследование влияния характерологических особенностей личности осужденных на процесс адаптации к условиям исправительных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование характерологических особенностей личности осужденных в период отбывания ими уголовного наказания в виде лишения свободы позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Анализ содержания научных источников позволил определить различные психологические подходы к характеру личности, как в отечественной, так и в зарубежной психологии и подойти к обоснованию рабочего понятия характерологических особенностей личности осужденных как совокупности наиболее устойчивых индивидуальных свойств личности осужденных, регулирующих их поведение й деятельность в местах лишения свободы и определяющих специфическое отношение к окружающей действительно сти.

2. Систематизация характерологических особенностей личности осужденных позволила выявить существенные различия характерологической сферы осужденных и правопослушных граждан, в первую очередь отражающие особенности направленности личности и системы доминирующих отношений, волевые, эмоциональные, интеллектуальные черты и формально-динамические свойства индивидуальности.

3. Для исследования характерологических особенностей личности осужденных в период отбывания ими уголовного наказания в виде лишения свободы были определены этапы и программа исследования, обоснован диагностический инструментарий.

Диссертационное исследование осуществлялось в три основных э гапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) обобщающе-вне др енческий.

На первом этапе был проведен теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме характерологических особенностей личности осужденных, определены существующие подходы к изучению указанной проблемы в отечественной и зарубежной психологии, рассмотрены основные нормативные документы по данному вопросу, разработана программа исследования.

На втором этапе проведено эмпирическое исследование характерологических особенностей личности осужденных с применением методов психодиагностики, осуществлена математическая обработка и анализ полученных результатов.

На третьем этапе исследования были обобщены полученные результаты и разработаны методические основы по организации психокоррекционной работы с осужденными с учетом их характерологических особенностей.

Для решения задач исследования использовался следующий методический инструментарий: беседа, наблюдение, экспертный опрос, анкетирование, анализ личного дела, психодиагностическое тестирование: тест Р. Кеттелла «16-факторный личностный опросник» (форма С), тест Леонгарда-Шмишека «Определение личностно-характерологических акцентуаций», тест М. Люшера «Метод цветового выбора» в адашации Л.Н. Собчик (с расчетом психодинамических коэффициентов по методике Д.В. Сочивко), опросник формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова, опросник А. Басса - А. Дарки «Диагностика состояния агрессии», методика «Диагностика эмоциональной направленности личности» Б.И. Додонова.

4. Анализ результатов экспериментального исследования показал наличие значимых различий характерологических особенное!ей личности осужденных и правопослушных граждан по выбранным нами методикам. В процессе систематизации полученных эмпирических данных мы представили характерологические особенности личности осужденных в соответствии со структурой, включающей в себя черты, определяющие особенности направленности личности и доминирующей системы отношений, волевые, эмоциональные и интеллектуальные черты, а также формально-динамические свойства личности осужденных как основы характера.

Так, в области формально-динамических свойств личности для осужденных характерны низкая активность в психомоторной, коммуникативной и интеллектуальной деятельности, узкая сфера психомоторной деятельности, сниженный мышечный тонус, нежелание физического напряжения, низкая вовлеченность в процесс деятельности, избегание работы, двигательная пассивность, низкая потребность в общении, социальная пассивность, «узкий» круг контактов, уход от социальных мероприятий, замкнутость, высокая чувствительность (сильное эмоциональное переживание) по поводу расхождения между задуманным моторным действием (также при выполнении умственной работы) и реальным результатом этого действия, ощущение беспокойства при выполнении физической (умственной) работы, высокая чувствительность (ранимость) в случае неудач в общении, ощущение беспокойства в процессе социального взаимодействия, неуверенность, раздражительность в ситуации общения.

В области характерологических особенностей, отражающих черты направленности личности и определяющих систему отношений, для осужденных характерно:

• в отношениях к другим, обществу, микросреде: отсутствие (или слабая выраженность) эмпатии, холодность в межличностных отношениях, настороженность по отношению к людям, некоторая замкнутость, предпочтение индивидуального стиля деятельности и общения в малой группе, эгоцентричность, низкая терпимость, конфликтность, агрессивность, способность к использованию физической силы против другого лица, склонность к критике окружающих, недоверчивость, скрытность. Осужденным несвойственно проявление альтруизма, сентиментальности, чуткости, сострадания;

• в отношениях к преступлению, наказанию, закону, общественным нормам: беспринципность, безответственность, отказ от признания внешней власти, ориентация на собственное мнение, а не на общественное, склонность к асоциальному поведению, не делают усилий по выполнению групповых требований и норм. Им несвойственны такие черты характера как принципиальность, самокритичность, честность, редко испытывают чувство вины за содеянное, скорее, пытаются возложить вину на окружающих или сложившиеся обстоятельства;

• в отношениях к деятельности (трудовой, образовательной): низкая активность, низкая вовлеченность в процесс деятельности, низкая заинтересованность к процессу деятельности, безответственность, избегание работы, нежелание узнавать что-то новое, получать знания.

В области характерологических особенностей; отражающих черты волевой сферы, для осужденных характерны: самостоятельность, независимость, настойчивость, упрямство, более свойствен экстернальный локус контроля, в определенных ситуациях осужденные могут проявлять вспыльчивость и давать волю эмоциям.

В области характерологических особенностей, отражающих черты эмоциональной сферы, осужденным свойственны такие качества как: эмоциональная нестабильность, возбудимость, напряженность, фрустрированность личности, мрачное мироощущение и пессимистическое отношение к будущему, склонность фиксироваться на теневых сторонах жизни, осужденным несвойственно проявлять экспрессивность в выражении эмоций.

5. В процессе эмпирического исследования определены различия черт характера в группах осужденных за различного рода преступления (за корыстные, корыстно-насильственные и насильственные), а именно, осужденные за корыстные преступления отличаются более высокой активностью и стабильностью эмоциональных проявлений, осужденные за корыстно-насильственные преступления отличаются средней активностью и низкой эмоциональностью, осужденные за корыстно-насильственные преступления отличаются низким уровнем активности и повышенной эмоциональностью.

6. В результате анализа полученных данных были выявлены значимые корреляционные связи характерологических особенностей с возрастом, сроком заключения, отбытым сроком, семейным положением и уровнем образования. С возрастом осужденные становятся менее активными, сужается сфера психомоторной деятельности, развиваются такие чер1ы как практичность, реалистичность (даже пессимистичность) взглядов, ориентация на внешнюю реальность, замкнутость, возникают трудности в установлении межличностных контактов. С более длительным периодом нахождения в местах лишения свободы у осужденных наблюдается снижение устойчивости аффекта, снижается уровень выраженности агрессивности, повышается толерантность к устоявшимся обычаям и законам. У осужденных, имеющих семью и профессию, выражены такие характерологические особенности, как практичность, реалистичность взглядов, прозаичность, ориентация на внешнюю реальность. Корреляционные связи характерологических особенностей и уровня образования, отражают преимущественно специфику интеллектуальной сферы: оперативность и абстрактность мышления, сообразшелыюсть, достаточно высокий уровень общей культуры, особенно вербальной.

Автореферат диссертации по теме "Систематизация характерологических особенностей личности осужденных как основа построения комплексных психокоррекционных программ"

003470826

На правах рукописи

МАЙОРОВ Олег Александрович

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ХАРАКТЕРОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ ОСУЖДЕННЫХ КАК ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ПСИХОКОРРЕКЦИОННЫХ ПРОГРАММ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань 2009

2 0 т 2009

003470826

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель: доктор психологических наук Сочивко Дмитрий Владиславович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Папкин Анатолий Иванович кандидат психологических наук Молоствов Алексей Владимирович

Ведущая организация:

Южный федеральный университет

Защита диссертации состоится « 19 » июня 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан «(Ь » ¿-иХ*-? 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Т.В. Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы государственная уголовно-исполнительная политика подверглась изменению. В связи с этим реформирование уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, гуманизация уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и системы исполнения наказаний, приведение ее в соответствие с международными стандартами в части обеспечения соблюдения прав осужденного, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний требует особого внимания к особенностям личности осужденного. Кроме того, в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (ч. 3 ст. 9) средства исправления применяются с учетом личностных особенностей и особенностей поведения осужденных. Более того, в Концепции развития социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях на период до 2010 года подчеркивается роль изучения и психологической коррекции личностных особенностей и особенностей поведения осужденных с целью предупреждения деструктивных явлений в местах лишения свободы, благоприятной адаптации к жизни после освобождения от отбывания наказания, предупреждения рецидивной преступности. В данном аспекте исследование характерологических особенностей личности осужденных является весьма актуальным, так как характер рассматривается в отечественной и зарубежной психологии как один из наиболее важных компонентов личности, определяющий поведение и деятельность человека.

Кроме того, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (ч. 1. ст. 9) определил, что критериями исправления осужденных являются отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, что непосредственно отражается в чертах характера осужденных, определяющих особенности направленности личности и системы отношений.

Одним из важнейших направлений деятельности психологической службы УИС является психологическая коррекция осужденных, отбывающих наказания в виде лишения свободы.1 Эффективность психокоррекционного процесса в существенной мере зависит от познания психологом личности человека и вдвойне обусловлена адекватным пониманием личности, когда речь идет об осужденных. Несомненно, в процессе психокоррекции личности осужденных необходимо учитывать и черты характера как одного из важнейших ее компонентов.

1 См.: Об утверждении Инструкции по организации деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы: Приказ Минюста России от 12 декабря 2005 г. № 238.

В настоящее время накоплен солидный опыт в теории и практике психокоррекционной работы с осужденными, однако проблема комплексной психокоррекции характерологических особенностей личности осужденных до сих пор остается актуальной, поскольку характер является сложным психическим образованием, в структуру которого входят черты, отражающие особенности направленности личности и системы отношений, эмоциональные, волевые, интеллектуальные черты. Имеющийся в современной пенитенциарной психологии арсенал методов и программ психокоррекции, затрагивает лишь отдельные черты характера осужденных (программы психокоррекции агрессивности, тревожности, развития эмпатии и т. д.), и комплексный подход к построению программ психокоррекции характерологических особенностей личности осужденных не реализован.

Все это определяет выбор темы нашего исследования, направленного на реализацию комплексного подхода к построению программ психокоррекции характерологических особенностей личности осужденных, включающего в себя обобщение и систематизацию основных черт характера осужденных.

Степень научной разработанности темы исследования. Анализ научных источников показывает, что проблема характера в психологии была обозначена довольно давно в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в психологию характера еще в конце XIX - начале XX в. внесли русские ученые П.Ф. Лесгафт и А.Ф. Лазурский. Последний даже предлагал выделить особую отрасль психологии - характерологию.

Позднее, начиная с 40-х годов, вопросы психологии характера все более занимали внимание отечественных ученых, о чем свидетельствует ряд исследований по данной проблеме И.В. Страхова (1940), Н.Д. Левитова (1942), B.C. Филатова (1952), А.Г. Ковалева (1953), В.А. Крутецкого (1960), Л.И. Божович (1966).

Отдельные аспекты психологии характера рассматривали такие ученые, как:

B.Н. Мясищев («Темперамент и характер»); К.К. Платонов («О Системе психологии»); B.C. Мерлин («Очерк интегрального исследования индивидуальности»); В.М. Русалов, О.Н. Манолова («Взаимосвязь характера и темперамента в структуре индивидуальности»); В.Р. Цылев («Условия, влияющее на становление характера»); Д. Пибоди, А.Г. Шмелев, М.К. Андреева («Психосемантический анализ стереотипов русского характера: кросскулиурный аспект»); Н.Г. Левандовский («О структуре характера»); Б.И. Додонов («Направленность, характер и типичные переживания человека»);

C.Я. Рубинштейн («Понятие характера в психологии и психиатрии»);

Н.Ф. Феденко («Характер и его воспитание»); Б.Г. Ананьев («Строение характера»); А.Е. Личко («Психопатии и акцентуации характера»).

Ряд зарубежных ученых рассматривали характерологические особенности в рамках своих теорий личности: 3. Фрейд «Психоанализ и учение о характерах»; Э. Кречмер «Строение тела и характер»; К. Леонгард «Акцентуированные личности»; Э. Фромм «Человек для себя»; У. Шелдон «Анализ конституциональных различий по биографическим характеристикам». Большое место проблема характера занимала в работах Д. Милля, Г. Олпорта, А. Робека, Р. Кэттела, Г. Айзенка, Д. Гилфорда, П. Лесена, А. Фулье, Т. Рибо, П. Полана, П. Малапера, В. Штерна, Л. Клягеса.

В отечественной юридической психологии проблему характера осужденных рассматривали В.Ф. Пирожков, А.Д. Глоточкин, К.Е. Игошев, М.И. Еникеев, C.B. Познышев, Ю.А. Алферов, Г.М. Миньковский, В.Г. Деев, А.И. Ушатиков, А.И. Папкин.

Объектом исследования являются характерологические особенности личности осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы.

Предметом исследования выступает целостная система внутренних (интропсихических) связей характерологических особенностей в структуре личности осужденного.

Цель исследования - изучение и систематизация характерологических особенностей личности осужденных и разработка методических основ построения комплексных программ психологической коррекции.

С учетом объекта, предмета и цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ подходов в отечественной и зарубежной психологии к исследованию характерологических особенностей личности осужденных, их структуры и условий формирования.

2. Обосновать программу эмпирического исследования характерологических особенностей личности осужденных, базирующуюся на применении комплекса психодиагностических методик.

3. Экспериментально рассмотреть и систематизировать характерологические особенности личности осужденных в соответствии со структурой, включающей в себя черты, отражающие особенности направленности личности и системы отношений, волевые, эмоциональные, интеллектуальные черты, а также формально-динамические свойства индивидуальности.

4. Выявить характерологические особенности осужденных за различного рода преступления (корыстные, корыстно-насильственные и насильственные преступления).

5. На основе анализа результатов экспериментального исследования разработать типологию характерологических особенностей личности осужденных.

6. Разработать методические основы построения комплексных психокоррекционных программ с учетом характерологических особенностей личности осужденных.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что систематизация характерологических особенностей личности осужденных осуществляется в соответствии с двумя уровнями организации. Первый уровень - формально-динамический (темпераментный), образуют два типа: первый тип - с выраженной общей активностью, второй тип - с выраженной общей эмоциональностью. Второй уровень - собственно характерологических особенностей личности осужденных.

Методологическая основа диссертационного исследования. Исследование проблемы характерологических особенностей личности осужденных организовывалось и проводилось на основе методологических принципов деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), системного подхода к изучению психологических явлений (Б.Ф. Ломов), теории отношений (В.Н. Мясищев), теории интегральной индивидуальности личности (B.C. Мерлин), положения об объективных и субъективных факторах развития личности (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев), концепции уровневой структуры личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов), концепции Н.Д. Левитова о характере личности, положений о психологии личности и деятельности осужденных в условиях лишения свободы (А.Д. Глоточкин, В.Ф. Пирожков, В.Г. Деев, А.И. Ушатиков, Д.В. Сочивко).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) обобщающе-внедренческий.

На первом этапе был проведен теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме характерологических особенностей личности осужденных, определены существующие подходы к изучению указанной проблемы в отечественной и зарубежной психологии, рассмотрены основные нормативные документы по данному вопросу, разработана программа исследования.

На втором этапе проведено эмпирическое исследование характерологических особенностей личности осужденных с применением методов психодиагностики, осуществлена математическая обработка и проанализированы полученные результаты.

На третьем этапе исследования были обобщены полученные результаты и разработаны практические рекомендации по организации психокоррекционной работы с осужденными с учетом их характерологических особенностей.

Для решения поставленных задач использовался следующий методический инструментарий: беседа, наблюдение, экспертный опрос, анкетирование, анализ личного дела, психодиагностическое тестирование: тест Р. Кетгелла «16-факторный личностный опросник» (форма С), тест Леонгарда-Шмишека «Определение личностно-характеролошческих акцентуаций», тест М. Люшера «Метод цветового выбора» в адаптации Л.Н. Собчик (с расчетом психодинамических коэффициентов по методике Д.В. Сочивко), опросник формально-динамических свойств индивидуальности В.М. Русалова, опросник А. Басса - А. Дарки «Диагностика состояния агрессии», методика «Диагностика эмоциональной направленности личности» Б.И. Додонова.

Обработка полученных данных проводилась на основе методов уровневого и многомерного анализа (корреляционного, факторного и кластерного анализа) с использованием компьютерной программы 51аПзйка 6.0.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались использованием комплекса взаимодополняющих валидных методов, репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа объекта исследования, применением принятых в науке методик получения эмпирических данных, общепризнанных методов математико-статистической обработки результатов, соотнесением результатов количественного и качественного анализа, сопоставимостью основных данных эмпирического исследования с результатами других авторов, эмпирическим подтверждением теоретических положений диссертационной работы и гипотезы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что по результатам проведенного исследования характерологических особенностей личности осужденных, выявлены особенности характерологической сферы осужденных, ее структуры, исследованы характерологические особенности личности осужденных за различного рода преступления, установлена взаимосвязь характерологических особенностей личности осужденных с демографическими показателями (возрастом, сроком заключения, отбытым сроком, семейным

положением и образованием). Была разработана двухуровневая типология характеров осужденных. Разработаны методические основы по построению комплексных программ психокоррекции характерологических особенностей личности осужденных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Систематизация характерологических особенностей личности осужденных основана на теоретическом и эмпирическом изучении совокупности наиболее устойчивых индивидуально-личностных свойств, релевантных относительно пребывания в местах лишения свободы, и определяющих специфическое отношение осужденных к окружающей действительности.

2. Характерологические особенности осужденных представлены на двух уровнях, отражающих организацию характерологической сферы личности:

- формально-динамический (темпераментный) уровень образуют два типа характера: с выраженной общей активностью и выраженной общей эмоциональностью;

- уровень собственно характерологических особенностей представлен одиннадцатью типами характера осужденных: агрессивный, демонстративный, самонадеянный, подозрительный, импульсивный, сообразительный, ригидный, неустойчивый, зависимый, впечатлительный, активный.

3. Систематизация характерологических особенностей личности осужденных позволяет выявить существенные различия характерологической сферы осужденных и правопослушных граждан, в первую очередь отражающие особенности направленности личности и системы доминирующих отношений, волевые, эмоциональные, интеллектуальные черты и формально-динамические свойства индивидуальности.

4. Осужденные за различного рода преступления (корыстные, корыстно-насильственные, насильственные преступления) характеризуются существенными различиями характерологической сферы личности. А именно, осужденные за корыстные преступления отличаются более высокой активностью и стабильностью эмоциональных проявлений, осужденные за корыстно-насильственные преступления отличаются средней активностью и низкой эмоциональностью, осужденные за насильственные преступления отличаются низким уровнем активности и повышенной эмоциональностью.

5. Работа по психокоррекции характерологических особенностей личности осужденных должна строиться с учетом их структуры, представляющей собой совокупность черт, отражающих особенности направленности личности и

системы отношений, волевых, эмоциональных, интеллектуальных черт, а также в соответствии с построенной в работе типологией.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в результате проведенного исследования теоретически и эмпирически расширено представление о характерологической сфере личности осужденного; сформулированы рабочие определения понятий «характерологические особенности личности осужденных», «систематизация характерологических особенностей личности осужденных». Теоретически и эмпирически доказано, что характерологические особенности личности осужденных организованы на двух уровнях: формально-динамический (темпераментный) уровень, представленный типами с выраженной общей активностью и выраженной общей эмоциональностью (в соответствии с концепцией В.Д. Небылицына о системной организации компонентов темперамента, относящихся к сферам общей активности индивида, и его эмоциональности) и уровень собственно характерологических особенностей, представленный одиннадцатью типами характера. В результате проведенного комплексного исследования характерологических особенностей личности осужденных выявлена их структура, специфика характерологических особенностей личности осужденных с учетом вида совершенного преступления и демографических характеристик.

Практическая значимость диссертационного исследования. Разработан и апробирован комплекс психодиагностических методов исследования характерологических особенностей личности осужденных. Изучены характерологические особенности личности осужденных и разработана их типология, представляющая собой двухуровневую структуру: формально-динамический (темпераментный) уровень, представленный типами с выраженной общей активностью и выраженной общей эмоциональностью и уровень собственно характерологических особенностей, представленный одиннадцатью типами характера осужденных (агрессивный, демонстративный, самонадеянный, подозрительный, импульсивный, сообразительный, ригидный, неустойчивый, зависимый, впечатлительный, активный), которые служат основой построения комплексных программ психокоррекции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в восьми научных публикациях (общий объем - 2,36 п.л.), результаты докладывались на научно-практических конференций и семинарах, которые проводились в 2005-2008 гг. в Академии ФСИН России, а также обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики и психологической лаборатории Академии ФСИН России.

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность психологических служб УФСИН России по Рязанской, Оренбургской и Курской областям, а также в учебный процесс Псковского юридического института ФСИН России, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи, формулируются гипотезы исследования, обосновываются методологические основы, программа организации и методика исследования, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об обоснованности и достоверности, апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования характерологических особенностей личности осужденных» состоит из трех параграфов и посвящена анализу теоретических и методологических подходов к изучению проблемы характерологических особенностей личности осужденных, их структуры, а также обоснованию программы исследования.

В первом параграфе осуществлен анализ существующих в отечественной и зарубежной психологии подходов к изучению характера личности. Зарубежные психологи (3. Фрейд, Э. Кречмер, У. Шелдон, Э. Фромм, К. Леонгард, Г Олпорт, Дж. Ст. Милль, Т. Рибо, Э. Шпрангер, К. Ясперс, Г. Пфалер и др.) рассматривали характерологические особенности в основном в рамках своих теорий личности и единого мнения на природу характера личности в зарубежной психологии не было.

В отечественной психологии проблема характера личности занимала видное место в работах П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского, А.Ф. Лазурского, Н.Д. Левитова,

B.А. Крутецкого, А.Г. Ковалева, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова,

C.Л. Рубинштейна и др. Опираясь на мнения отечественных ученых о проблеме характера, можно выделить отличительные его признаки: во-первых, характер -это ярко выраженные и наиболее устойчивые индивидуальные особенности личности; во-вторых, характер определяет поведение и деятельность человека;

и

в-третьих, характер отражает отношение человека к окружающей действительности и определяет способы эмоционального реагирования на определенные жизненные обстоятельства.

Отечественные психологи, раскрывая сущность характера личности, в качестве одного из основных признаков называют индивидуальное своеобразие (А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов). Однако подчеркивают, что индивидуальное своеобразие каждого характера личности человека не исключает, а, наоборот, требует одновременного признания в характере некоторых общих или типических черт. Н.Д. Левитов различает: а) типичность отдельных черт и проявлений для данного человека (обобщение в отношении к индивидууму); и б) типичность черт и проявлений для группы людей (обобщение в отношении нескольких индивидуумов). Вопрос о соотношении индивидуального и типического в характере имеет большое теоретическое и практическое значение. Данный принцип единства индивидуального и типического является основанием выделения различного рода типологий и классификаций характера, попытки создания которых неоднократно имели место в истории изучения характера как в отечественной (П.Ф. Лесгафт, А.Ф. Лазурский, А.Г. Ковалев, В.Ф. Пирожков, Ю.А. Алферов, А.Е. Личко, C.B. Познышев, Г.М. Миньковский, Г.Г. Бочкарева, В.Г. Деев, К.Е. Игошев, Ю.М. Антонян), так и в зарубежной психологической науке (Э. Кречмер, У. Шелдон, Э. Шпрангер, К. Ясперс, Т. Рибо, А. Фулье, Г. Пфалер, Г. Хейманс, Е. Вирсма, К. Леонгард и др).

Многочисленные экспериментальные исследования, проведенные как у нас в стране (А.Р. Ратинов, М.М. Коченов, C.B. Кудрявцев, Ю.М. Антонян и др.), так и за рубежом (К. Нетик, R. Hitchcock, К. Myrphy и др.), подтверждают наличие психологической реальности, соответствующей понятию «личность преступника». В то же время современные отечественные ученые (В.Ф. Пирожков, А.Д. Глоточкин, А.И. Ушатиков, C.B. Познышев, В.Г. Деев, К.Е. Игошев, А.Н. Сухов, Д.В. Сочивко и др.) подчеркивают влияние мест лишения свободы на характерологические особенности личности осужденных. А.Р. Ратинов отмечает, что осужденный - это уже не тот человек, который совершил преступление, ибо само преступление наложило отпечаток на его психику, он пережил процедуру судопроизводства, испытал массу противоречивых воздействий в исправительной колонии.

Таким образом, характерологические особенности личности осужденных представляют собой совокупность наиболее устойчивых индивидуальных свойств личности осужденных, регулирующих их поведение и деятельность в местах

лишения свободы и определяющих специфическое отношение к окружающей действительности.

Во втором параграфе проанализированы подходы к структуре характерологических особенностей личности осужденных, дано определение систематизации характерологических особенностей личности осужденных.

В отечественной психологии вопрос о структуре характера личности осужденного рассматривался многими учеными (Н.Д. Левитов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Лесгафт, К.Н. Корнилов, A.C. Макаренко, И.В. Страхов С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, В.Г. Деев и др.). Однако наиболее полная и лотичная структура характера осужденных предложена В.Ф. Пирожковым, который в структуре характера выделил две подструктуры черт. К первой подструктуре относятся черты характера, аккумулирующие в себе основные особенности направленности личности, которые определяют систему отношений к окружающей действительности. Вторую подструктуру характера составляют черты, в которых закрепились особенности психических процессов и состояний. К ним относятся интеллектуальные, волевые и эмоциональные черты.

Рассматривая структуру характера осужденных, невозможно обойти стороной такое психическое образование, как темперамент (формально-динамические свойства индивидуальности), поскольку позиция отечественной психологии строится на тесной взаимосвязи данных структур личности. Л.С. Выготский, Е.П. Ересь, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, К.Н. Корнилов, В.Ф. Пирожков, В.М. Русалов рассматривают темперамент как врожденную основу характера, как динамическую сторону характера и личности.

По словам Н.Д. Левитова, задача изучения структуры характера заключается прежде всего в выделении и систематизации черт характера и установлении их взаимосвязи.

С учетом рассмотренных теоретических основ было предложено определение систематизации характерологических особенностей личности осужденных, представляющей собой процесс изучения совокупности свойств характера осужденных как системы, включающей черты, отражающие особенности направленности личности, волевые, эмоциональные и интеллектуальные черты, а также формально-динамические свойства индивидуальности.

В третьем параграфе содержится обоснование комплексной программы экспериментального исследования, описание выборки и инструментария, использованного для изучения характерологических особенностей личности осужденных.

Вторая глава «Эмпирическое изучение характерологических особенностей личности осужденных» содержит результаты эмпирического исследования характерологических особенностей личности осужденных и методические основы построения комплексных психокоррекдионных программ характерологических особенностей личности осужденных.

В первом параграфе проанализированы различия личностных профилей осужденных и правопослушных граждан по выбранным нами методикам. Рассмотрев характерологические особенности личности осужденных, отличающие их от правопослушных граждан, мы систематизировали их в соответствии со структурой, отражающей особенности направленности личности и системы доминирующих отношений, волевых, эмоциональных, интеллектуальных черт и формально-динамических свойств индивидуальности.

Формально-динамические особенности осужденных. Для осужденных характерны низкая активность в психомоторной, коммуникативной и интеллектуальной деятельности, узкая сфера психомоторной деятельности, сниженный мышечный тонус, нежелание физического напряжения, низкая вовлеченность в процесс деятельности, избегание работы, двигательная пассивность, низкая потребность в общении, социальная пассивность, высокая чувствительность (сильное эмоциональное переживание) по поводу расхождению между задуманным моторным действием (также при выполнении умственной работы) и реальным результатом этого действия, ощущение беспокойства при выполнении физической (умственной) работы, высокая чувствительность (ранимость) в случае неудач в общении, ощущение беспокойства в процессе социального взаимодействия, неуверенность, раздражительность в ситуации общения.

Характерологические особенности осужденных, отражающие черты направленности личности и системы доминирующих отношений.

В отношениях к другим, обществу, микросреде осужденным свойственны отсутствие (или слабая выраженность) эмпатии, холодность в межличностных отношениях, настороженность по отношению к людям, замкнутость, предпочтение индивидуального стиля деятельности и общения в малой 1руппе, эгоцентричность, низкая терпимость, конфликтность, агрессивность, склонность к критике окружающих, недоверчивость, скрытность.

В отношениях к преступлению, наказанию, закону, общественным нормам, осужденным свойственны беспринципность, безответственность, отказ от признания внешней власти, ориентация на собственное мнение, а не на

общественное, склонность к асоциальному поведению, не делают усилий по выполнению групповых требований и норм.

В отношениях к деятельности (трудовой, образовательной) осужденным свойственны низкая активность, низкая вовлеченность в процесс деятельности, низкая заинтересованность к процессу деятельности, безответственность, избегание работы, нежелание узнавать что-то новое, получать знания.

Характерологические особенности осужденных, отражающие черты волевой сферы. В волевой сфере для осужденных характерны самостоятельность, независимость, настойчивость, упрямство, более свойствен экстернальный локус контроля, в определенных ситуациях осужденные могут проявлять вспыльчивость и давать волю эмоциям.

Характерологические особенности осужденных, отражающие черты эмоциональной сферы. Осужденным свойственны такие эмоциональные качества характера как, эмоциональная нестабильность, возбудимость, напряженность, фрустрированность личности, мрачное мироощущение и пессимистическое отношение к будущему, склонность фиксироваться на теневых сторонах жизни, осужденным не свойственно проявлять экспрессивность в выражении эмоций.

Характерологические особенности осужденных, отражающие черты интеллектуальной сферы. В данной сфере для осужденных характерны серьезность, конкретность и некоторая ригидность мышления, затруднения в решении абстрактных задач, сниженная оперативность мышления, недостаточный уровень обшей вербальной культуры, осужденные склонны больше к аналитическому складу мыслительной деятельности, расчетливости, рассудительности.

На основе проведенного анализа мы выявили характерологические особенности осужденных за корыстные, корыстно-насильственные и насильственные преступления. Данные различия свидетельствуют о взаимосвязи между чертами характера и видом совершенного преступления.

Так, осужденные за корыстные преступления отличаются более высокой активностью, гибкостью при переключении с одних форм двигательной активности на другие, высоким стремлением к разнообразным способам физической деятельности, плавностью движений, более высоким темпом психомоторного поведения и скорости в различных видах двигательной активности. Осужденные данной группы легче вступают в новые социальные контакты, переключаются в процессе общения, импульсивны в общении, имеют более широкий набор коммуникативных программ, лучше адаптируются к изменяющимся условиям жизнедеятельности. Они более эмоционально

устойчивы, выдержанны (однако при ущемлении их интересов, нанесении обиды могут быть злопамятны, то есть обладают высокой устойчивостью аффекта), устойчивы в интересах, ориентированы на реальность, более изысканны и дипломатичны в общении, проницательны, умеют находить выход из сложных ситуаций, расчетливы, отличаются упорством в отстаивании своих взглядов, склонны к завышению оценки собственной личности. Для данных осужденных также характерны ориентация на собственные решения, стремление иметь собственное мнение, в некоторых случаях склонность к противопоставлению себя группе и желание в ней доминировать. Кроме того, осужденные за корыстные преступления склонны к озорству, азарту, обладают потребностью в эстетическом наслаждении. Для данных осужденных свойственна агрессивность, причем в различных формах, от вербального (проклятия, угрозы) до физического воздействия, но, как правило, подобные проявления агрессии больше демонстративны и рассчитаны на публику.

Осужденные за корыстно-насильственные преступления обладают средним уровнем активности, типичной для человека гибкостью при переключении с одной физической работы на другую, средне выраженной склонностью к разнообразным формам двигательной активности, высоким темпом психомоторного поведения, высокой скоростью в различных видах двигательной активности. Осужденные за корыстно-насильственные преступления более отгорожены от окружающих, подозрительны, недоверчивы и осторожны по отношению к людям вплоть до убеждения в том, что другие люди постоянно планируют и приносят им вред, отличаются холодностью в общении, для них характерны низкий уровень готовности к вступлению в новые социальные контакты, стремление к поддержанию однообразных контактов, тщательное продумывание своих поступков в процессе социального взаимодействия, ограниченный набор коммуникативных программ, однако они не плохо адаптируются к окружающим условиям. Осужденные данной группы более эмоционально устойчивы, выдержанны, могут быть ригидными, ориентированными на реальность, более прямолинейны, естественны и непосредственны в поведении и общении, зависимы от мнения и требований группы, мало самостоятельны, ориентированы на социальное одобрение.

Для осужденных за насильственные преступления характерны низкий уровень активности, нежелание умственного напряжения, низкая вовлеченность в процесс, связанный с умственной деятельностью, узкий круг интеллектуальных интересов, повышенная склонность к монотонной физической работе, боязнь, избегание разнообразных форм физического труда, стремление к шаблонным

способам физической деятельности, вязкость движений, заторможенность психомоторики, низкая скорость двигательных операций. Осужденные данной группы отличаются замкнутостью, низким уровнем готовности к вступлению в новые социальные контакты, стремлением к поддержанию однообразных контактов, набор коммуникативных программ ограничен, они обычно испытывают трудности в социальной адаптации. Таким осужденным более свойственны частые смены настроения, зависимость от внешних событий. Радостные события вызывают у них картины гипертимии: жажда деятельности, повышенная говорливость; печальные - подавленность, замедленность реакций и мышления, часто меняется их манера общения с окружающими людьми, не исключены суицидальные попытки. Осужденные за насильственные преступления отличаются критичностью, склонностью к объективности, эмоционально неустойчивы, импульсивны, раздражительны, подвержены фрустрации, они не отличаются самостоятельностью и ориентированы на социальное одобрение, конформны, более склонны испытывать потребность в удовлетворении телесного и душевного комфорта, наслаждение приятными физическими ощущениями.

Во втором параграфе рассмотрены характерологические особенности личности осужденных в зависимости от внешних критериев (демографических показателей) и разработана типология характерологических особенностей личности осужденных.

Таблица 1

Корреляционные связи демографических показателей с характерологическими особенностями личности осужденных по

психодиагностическим методикам (р < 0,01)

Возраст Срок наказания Отбытый срок Профессия Семейное положение Образование

ЭРМ -0.22» 0,04 -0,01 -0,01 -0,05 -0.09

ЭРИ -0.06 0.02 0.13 -0,09 -0,08 0.26

ЭРК -0,27 -0,12 -0.20 -0,05 -0,02 0,05

пм -0,24 -0,12 -0,19 -0,03 -0,00 0.03

пи 0,02 -0,09 -0,07 0,11 0,07 0.20

см -0,31 -0.04 0,03 -0.01 -0,05 -0.04

СИ -0,04 -0,04 0.06 0,02 -0.00 0,21

эк 0,21 0.06 0.06 -0,03 0,07 -0,09

ИОЭР -0,26 -0.03 -0.02 -0.04 -0,06 0,12

ИПА -0,28 -0,04 0.01 0,03 -0,05 -0,04

ИИ А -0,01 -0.01 0,11 -0,00 -0,03 0.28

ИОА -0.27 -0.08 -0,05 -0,02 -0,07 0,07

ИОАД -0,26 -0.06 -0,05 0,03 -0^)6 0,13

Г ипертимный -0.2(1 -0.00 0.06 -0.00 0.03 0,06

Застревание 0,07 -0.31 -0,31 -0.03 -0,01 -0,12

Физическая агрессия 0,15 -0.27 -0,16 -0,06 0,15 0,07

Раздражение 0,11 -0,32 -0,28 -0.04 0.03 -0,16

Негативизм 0,17 -0,25 -0,22 0.09 0,08 -0.04

Индекс агрессивности 0,12 ^31 -0,22 -0,08 0.09 -0.09

А -0,22 -0,18 -0,12 -0,03 -0.04 0,00

В 0,16 0,12 0,22 0.22 0,12 0.61

М -0,58 -0,04 -0,13 -0.20 -0.21 -0,05

04 0,09 -0.17 -0.2 4 0,03 -0.09 -0,16

При проведении корреляционного анализа на уровне значимости р < 0,01 было установлено, что имеются значимые корреляционные связи некоторых характерологических особенностей с демографическими характеристиками личности осужденных (табл. 1).

С возрастом у осужденных изменяются формально-динамические характеристики индивидуальности: они становятся менее активными, сужается сфера психомоторной деятельности, увеличивается нежелание физического напряжения, наблюдается заторможенность психомоторики, снижается скорость двигательных операций при выполнении ручного труда, снижается вовлеченность в процесс деятельности, возникает двигательная пассивность, возникает социальная пассивность, повышается чувствительность (ранимость) в случае неудач в общении, возникает ощущение постоянного беспокойства в процессе социального взаимодействия. Подобные изменения формально-динамических свойств личности вполне объяснимы, так как с возрастом биологическая активность систем организма человека снижается, в том числе активность нервной системы, на свойствах которой базируется теория формально-динамических свойств индивидуальности. Однако нельзя исключать и того, что условия социальной среды осужденных (режим, ограничение свободы, монотонность, не требующая инициативности и изобретательности трудовая деятельность) влекут за собой столь глубокие изменения в личности с возрастом, которые затрагивают даже психофизиологический уровень.

Кроме того, анализ показал наличие таких возрастных изменений в личности осужденного, как практичность, реалистичность (даже пессимистичность) взглядов, прозаичность, ориентация на внешнюю реальность, развитие конкретного воображения, скрытность, обособленность, отчужденность, недоверчивость, необщительность, замкнутость, критичность, склонность к объективности, ригидности, к излишней строгости в оценке людей, возникновение трудностей в установлении межличностных контактов. Данные изменения связаны с эффектом взросления, сформированное™, зрелости личности и характера. Однако в нашем случае эти процессы имеют некую мрачную окраску в виде развития в личности осужденных скрытности, обособленности, отчужденности, недоверчивости, необщительности, замкнутости, критичности к объективной реальности, что, несомненно, является следствием влияния условий заключения, их объективной реальности и той негативной социальной обстановкой, в которой находится личность либо находилась до осуждения.

Результаты исследования показали наличие связи между назначенным сроком наказания и индексами физической агрессии и общей агрессивности, что свидетельствует о том, что агрессивность как черта характера менее выражена у лиц, осужденных к более длительным срокам наказания. Данный факт обусловлен прежде всего тем, что лица, приговоренные к более длительным срокам отбывания наказания, осуждены за наиболее тяжкие виды преступлений, связанные с проявлением насилия в отношении других лиц (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, разбой и т. д.), и переживания, связанные с осознанием того, что за подобные действия им назначено столь суровое наказание повлекли за собой данные изменения черт характера.

Интересным представляется тот факт, что с более длительным периодом нахождения в местах лишения свободы у осужденных наблюдается снижение устойчивости аффекта, длительности эмоционального отклика, переживаний, они становятся менее злопамятны и мстительны по отношению к людям, менее восприимчивы в отношении оскорбления личных интересов и достоинства, снижается уровень выраженности проявлений агрессивности, осужденные становятся менее вспыльчивыми и грубыми, повышается толерантность к устоявшимся обычаям и законам. У осужденных в процессе отбывания наказания возрастает апатичность, спокойствие, излишняя удовлетворенность, невозмутимость, снижается мотивация достижения, однако развиваются некоторые интеллектуальные способности (сообразительность, обучаемость).

Также в процессе исследования было установлено, что у осужденных, имеющих семью и профессию, выражены такие характерологические особенности, как практичность, реалистичность взглядов, прозаичность, ориентация на внешнюю реальность, развитое конкретное воображение. То есть наличие семьи и приобретение какой-либо профессии, специальности (осужденные в основном имеют технические специальности) ориентирует мыслительную деятельность, воображение на решение практических задач.

Корреляционные связи характерологических особенностей и уровня образования, отражают преимущественно специфику интеллектуальной сферы: оперативность, абстрактность мышления, сообразительность, достаточно высокий уровень общей культуры, особенно вербальной, что, собственно, является вполне естественным и закономерным фактом.

В результате факторного анализа данных исследования мы получили одиннадцать факторов, отражающих типологию характерологических особенностей личности осужденных (табл. 2).

Таблица 2

Факторная типология характерологических особенностей личности

осужденных

п р2 рз р 4 р 5 р6 р 7 р 8 Г 9 по П1

эрм -0.23 -0,05 0.07 -0.13 -0,18 0.09 0,1 0,02 0.03 0,01 0,77

эри -0.06 0,2 0.09 -0.07 -0.02 0.82 -0.03 -0.00 -0,04 0.01 0.05

эрк 0,06 0,34 0.13 -0,12 -0.06 0,02 -0.1 -0.05 -0,1 -0,3 0.54

О пм -0.03 -0,05 0,18 -0.06 -0.01 0,46 -0.02 0.16 0,13 -0.09 0.61

пи -0.15 0.24 0.12 0,22 -0.06 А51 -0.24 -0.00 0,03 0.07 0.17

пк 0.33 0.26 -0.07 0,16 -0.04 -0.06 -0.25 -0,03 0.06 -0.16 0,54

£ см -0.09 0,03 0,2 -0,27 0.13 0.22 0,1 0.19 0,00 0.06 0,77

е* О си -0.1 0,13 0,14 -0,05 0.05 0,63 -0,16 -0.14 -0,09 -0,12 0,25

4) ск 0.09 0,17 0,14 -0,16 -0,13 0.45 -0.05 0.08 -0.08 -0.05 0.42

«С эм 0.1 0,15 -0,15 0.26 0.18 -0.12 0.06 -0.01 -0,04 -0.02 0.05

эи 0,19 0.22 -0.16 -0,05 0,27 0.01 0,21 0.01 0.01 0,04 0.08

эк 0,19 0,16 -0.23 0.23 0.17 -0.24 -0,1 0.07 -0,01 0,09 -0,12

Я Гипертим. -0,02 0.26 0.36 -0.07 -0.02 0,06 -0,06 0,11 -0,21 0.14 0.5

О. Возбудим. 0,15 -0.03 0,03 0,05 0.92 -0.02 0,06 0,11 0.04 -0,00 -0,03

е я Эмотиви. 0,04 0.03 -0,18 -0.24 -0.14 0.09 0,17 0.06 0,01 0.68 0,09

5 8 Педантич. 0.00 0.17 -0,19 0.02 0,21 -0,17 0,75 0,09 0.12 0,06 -0,00

ч 3 Тревожн. 0.05 -0,02 -0.89 -0.01 -0,09 -0.16 0,14 -0.00 0,06 0.09 -0.14

* Ё Цикл от. 0,16 0.23 -0.12 0,04 0,19 -0,05 0.00 0.78 0.07 0,13 0.12

Демонсгр. -0.04 0,8$ 0.09 -0.01 -0,07 0,17 0,06 0,1 -0,01 -0,00 0.15

о Застрев. 0,59 -0,08 -0,13 0.23 0,16 -0.18 0.06 0.32 0.19 0.03 -0.12

б Дмстимн. 0.00 -0.03 0.05 0.00 0.04 -0,03 0.23 0.29 0.54 0,13 -0.19

Экзальт. 0,14 0.05 -0.1 0.17 -0.02 -0,03 0.07 0.09 0.03 0.86 -0,09

Физическ. агрессия 0,65 -0,15 0,05 0,05 0,15 0,04 0,11 0,09 0,08 -0,00 0,03

с. а ч Косвен, агрессия 0,63 0,04 -0,19 0,16 0,04 -0,1 0,00 -0,02 0,14 0,119 0,1

а Раздраж. 0,63 -0,13 -0,08 0.12 0,15 -0,1 -0.02 0.06 0,19 0,24 -0,03

и Негатив. 0,59 0.23 -0,04 0,19 -0.00 -0.08 0.02 -0,05 -0.00 0,11 -0.00

Обида 0.28 -0.12 0,01 0,56 0.04 0.04 0.17 0,1 0.09 -0,21 -0,14

Г Полозрит. 0.11 -0,03 0.12 0.82 0,06 -0,00 0.05 0.1 0.01 0,24 -0.2

о о. Вербальн. агрессия 0,77 0,02 0,06 0,00 0,16 -0,05 -0,00 0,07 -0,16 0,03 -0,01

Чувство вины 0,14 -0,18 -0,16 0,17 -0,11 0,01 0,16 -0,00 -0,00 -0,16 0,04

А 0.26 0,37 0,09 -0.08 0,01 -0.04 -0.07 0.03 -0.01 -0.01 0.69

В -0.1 0,06 0,13 0.03 -0.11 0.79 -0,05 -0,18 0.02 -0.06 0.02

С -0.12 -0.22 0,15 -0.23 -0.01 0.18 -0.04 -0,73 0.09 -0.02 -0,15

Е -0,25 0,09_ 0,09 0.05 0,11 -0.06 -0.19 -ОМ -0,52 0.02 -0.02

К 0.11 0,01 0,09 -0,05 0.88 -0,07 0,05 0,1 0.01 -0,00 -0.08

С -0.02 -0.09 -0,05 -0.04 -0.09 -0,1 0,04 -0.09 -0,07 -0,1 -0,59

¡3 н -0.08 0.76 0.00 -0,05 0.01 0.14 0.06 0,23 0.22 0,12 0.02

и i 0,08 0.02 -0,13 0.06 -0.02 -0.05 0.09 0,05 0,02 0,89 0,01

а ь 0,13 -0.00 0,13 0,77 0.08 -0.05 0.03 0.11 0.00 0.22 -0,19

м -0,04 0,00 0,00 -0,16 -0.05 -0,01 0,16 -0,00 -0,01 0.03 0.03

и N 0,05 0,17 -0,16 0,06 0,06 -0,05 -0,08 -0.13 0,74 0,01 0,09

Н О -0,02 0,05 -0.9 -0.05 0.04 -0,1 0.1 0.11 0.06 0.05 -0.07

01 -0,1 -0.13 0.12 -0,18 -0,18 0,13 -0.7« 0.05 -0,11 -0,13 0,00

02 0,05 -0.85 -0.08 0.05 -0.02 -0.15 -0,11 -0,07 0,03 0,01 -0,17

03 -0,15 0.03 0.04 -0.14 -0,9 0,04 -0.08 -0.00 0.01 0,02 0.00

04 0,1 -0,11 -0.86 ь-0,03 -0.05 -0.05 -0.00 0.04 0,00 0,04 -0.15

-0,04 0,1 0.89 0,07 -0.03 0.09 -0.06 -0.04 -0.03 -0.09 0.00

Первый тип (Р 1) - «агрессивный». Для этого типа характерна

вспыльчивость, грубость, высокая устойчивость аффекта, длительность эмоционального отклика, переживаний. Постоянное недовольство, неудовлетворенность чем-либо, подавленное настроение, нетерпимость к окружающим, жесткость и критичность суждений и установок, прямолинейность, конфликтность. Оскорбление личных интересов и достоинства, как правило, долго не забывается и никогда так просто не прощается. Проявление

агрессивности в поведении как устойчивой черты характера возможно в диапазоне от вербального (визг, крик, словесные угрозы) до физического воздействия, направленного на объект (прямого) или другое лицо (косвенного).

Второй тип (Б 2) - «демонстративный». Данный тип характеризуется потребностью и постоянным стремлением произвести впечатление, быть в центре внимания, это проявляется в тщеславном поведении, часто нарочито демонстративном. Поведение этих осужденных отличается сильным стремлением любым путем выделиться, добиться восхищения, удивления собой. Самое обидное для них - это остаться незамеченными. Они обладают богатой фантазией, склонны к позерству, очень высоко оценивают себя и, чтобы добиться признания, могут пойти на ложь, причем часто делают это настолько искусно, что у собеседника не вызывает сомнений правдивость их слов. Смелость, предприимчивость, активность всегда направлены и ориентированы на социальное одобрение.

Третий тип (Б 3) - «самонадеянный». Данный тип характера отражает следующие особенности: расслабленность, спокойствие, низкая мотивация, излишняя удовлетворенность, невозмутимость, беспечность, безмятежность, жизнерадостность, хладнокровие, спокойствие. Данные осужденные зачастую переоценивают свои возможности, самоуверенны и довольны собой, как правило, они не раскаиваются и не чувствуют вины в содеянном.

Четвертый тип (Р 4)- «подозрительный». Данный тип характера отражает такие особенности, как излишняя осторожность, эгоцентричность, настороженность по отношению к людям, подозрительность, склонность к ревности, стремление возложить ответственность за ошибки на окружающих, раздражительность, крайняя обидчивость, осужденные данного типа часто могут проявлять зависть и даже ненависть к окружающим как за действительные, так и вымышленные действия.

Пятый тип (Б 5) - «импульсивный». Этот тип отражает такие характерологические особенности, как экспрессивность, экспансивность, эмоциональная значимость социальных контактов, эмоциональная яркость в отношениях между людьми, динамичность общения, импульсивность, восторженность, безрассудность в выборе партнеров по общению. Вся манера общения и поведения данных осужденных в значительной мере зависит не от логики, не от рационального оценивания своих поступков, а обусловлена импульсом, влечением, инстинктом или неконтролируемыми побуждениями. В области социального взаимодействия, общения для них свойственна крайне низкая терпимость, что часто может характеризоваться как отсутствие

терпимости вообще, низкая дисциплинированность, зависимость от настроения, неумение контролировать свои эмоции и поведение.

Шестой тип (Б 6) - «сообразительный». Для осужденных данного типа свойственно развитое абстрактное мышление, оперативность, сообразительность, гибкость мышления, быстрая обучаемость, достаточно высокий уровень общей культуры, особенно вербальной. Для таких осужденных характерно постоянное стремление к разнообразным формам интеллектуальной активности, творческий подход к решению проблем.

Седьмой тип (Б 7) - «ригидный». Для осужденных данного типа характера свойственны аккуратность, тяга к порядку, нерешительность и осторожность, консервативность, устойчивость к традициям, сомнение в отношении новых идей и принципов, склонность к морализации и нравоучениям, сопротивление переменам, узость интеллектуальных интересов, ориентация на конкретную реальную деятельность. Данные осужденные, прежде чем что-либо сделать, долго и тщательно все обдумывают, очевидно, за их внешней педантичностью стоит нежелание и неспособность к быстрым переменам, к принятию ответственности. Эти люди без нужды не меняют место работы.

Восьмой тип (Р 8) - «неустойчивый». Человек находится под влиянием чувств, переменчив в настроениях, неустойчив в интересах, легко расстраивается. Низкая толерантность по отношению к фрустрации, раздражительность, утомляемость. При этом перемены настроения являются и не редкими, и не случайными. В фазе «хорошего» настроения радостные события вызывают не только радостные эмоции, но и жажду деятельности, повышенную словоохотливость, активность. Печальные события вызывают (причем очень быстро) не только огорчение, но и подавленность. В этом состоянии характерны замедленность реакций и мышления, замедление эмоционального отклика.

Девятый тип (Б 9) - «зависимый». Осужденные данного типа отличаются эмоциональной выдержанностью, серьезностью, даже подавленностью настроения, слабостью волевых усилий. Для них характерно пессимистическое отношение к будущему, заниженная самооценка. Их трудно назвать общительными, скорее, они застенчивы, однако умеют вести себя в обществе, в общении проявляют дипломатичность, тактичность, любезность и почтительность. Данные осужденные обычно не бывают лидерами в группах, им не свойственно проявление инициативы, они, скорее, зависимы от своего окружения. Им присущи такие качества, как осторожность, проницательность, хитрость, поэтому они обычно стараются избегать ситуаций, которые могут привести к межличностным противоречиям и неудачам.

Десятый тип (Р 10) - «впечатлительный». Для осужденных впечатлительного типа характера свойственны чувствительность, богатство эмоциональных переживаний, склонность к романтизму, художественное восприятие мира, развитые эстетические интересы, артистичность, женственность, склонность к эмпатии, сопереживанию и пониманию других людей, утонченная эмоциональность. Они легко приходят в восторг от радостных событий и в отчаяние от печальных. При этом внутренняя впечатлительность и переживание сочетаются с ярким их внешним выражением.

Одиннадцатый тип (Б 11) - «активный». Для осужденных данного типа свойственны общительность, открытость, естественность, непринужденность, активность, готовность к сотрудничеству, внимание к людям, активность в устранении конфликтов в группе, приподнятое настроение. В поведении и общении - легкость в установлении непосредственных, межличностных контактов, трудности часто преодолевают без особого труда в силу органично присущей им активности и инициативности. Данные осужденные склонны к непостоянству, подвержены влиянию чувств, случая и обстоятельств, могут проявлять безответственность и гибкость по отношению к социальным нормам.

Подвергнув кластерному анализу определенные нами одиннадцать типов характерологических особенностей личности осужденных, мы получим два профиля, отражающих характерологические особенности личности осужденных по выявленным нами типам характера (рис. 1).

-п-С^ег 1 -о-С1из1ег2

Рис. 1. Кластерный анализ типов характера осужденных Из рисунка видно, что в первом кластере ярко выражены четыре типа характерологических особенностей личности осужденных: демонстративный, самонадеянный, сообразительный и активный. Второй кластер образуют типы: агрессивный, подозрительный, импульсивный, ригидный, неустойчивый, зависимый и впечатлительный.

В первом профиле личности, представленном первым кластером, более выражены типы характерологических особенностей осужденных, отражающие преимущественно общую внутреннюю активность индивида, в то время как типы, ярко выраженные во втором профиле личности, отражают преимущественно общую эмоциональность. Главным образом это связано с формально-динамическими особенностями (особенностями темперамента) личности осужденных и их проявлением в характере как основы в соответствии с позицией отечественных ученых.

По мнению В.Д. Небылицына, попытки анализа содержания темперамента приводят к выделению главных, ведущих его компонентов, относящихся к сферам общей активности индивида, его моторики (которая входит как составная часть в сферу общей активности) и эмоциональности.

Следовательно, мы полагаем возможньм говорить еще о двух общих типах характерологических особенностей осужденных - с ярко выраженной активностью и ярко выраженной эмоциональностью, являющихся первичными по отношению к одиннадцати типам, выявленным нами ранее в результате факторного анализа данных.

Таким образом, мы можем выделить два уровня характерологических особенностей личности осужденных: формально-динамический (темпераментный) уровень, представленный типами (по В.Д. Небылицыну) с выраженной общей активностью и с выраженной общей эмоциональностью, и уровень собственно характерологических особенностей, представленный одиннадцатью типами характера осужденных (агрессивный, демонстративный, самонадеянный, подозрительный, импульсивный, сообразительный, ригидный, неустойчивый, зависимый, впечатлительный, активный).

В третьем параграфе с учетом анализа результатов экспериментального исследования представлены методические основы построения комплексных психокоррекционных программ характерологических особенностей личности осужденных.

В заключении обобщены теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования, содержаться основные выводы и предложения по использованию полученных результатов, намечены перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

Основные выводы:

1. Анализ содержания научных источников позволил определить различные психологические подходы к характеру личности, как в отечественной, так и в зарубежной психологии и подойти к обоснованию рабочего понятия

характерологических особенностей личности осужденных как совокупности наиболее устойчивых индивидуальных свойств личности осужденных, регулирующих их поведение и деятельность в местах лишения свободы и определяющих специфическое отношение к окружающей действительности.

2. Систематизация характерологических особенностей личности осужденных позволила выявить существенные различия характерологической сферы осужденных и правопослушных граждан, в первую очередь отражающие особенности направленности личности и системы доминирующих отношений, волевые, эмоциональные, интеллектуальные черты и формально-динамические свойства индивидуальности.

3. В результате анализа полученных данных были выявлены значимые корреляционные связи характерологических особенностей с возрастом, сроком заключения, отбытым сроком, семейным положением и уровнем образования. С возрастом осужденные становятся менее активными, сужается сфера психомоторной деятельности, развиваются такие черты как практичность, реалистичность (даже пессимистичность) взглядов, ориентация на внешнюю реальность, замкнутость, возникают трудности в установлении межличностных контактов. С более длительным периодом нахождения в местах лишения свободы у осужденных наблюдается снижение устойчивости аффекта, снижается уровень выраженности агрессивности, повышается толерантность к устоявшимся обычаям и законам. У осужденных, имеющих семью и профессию, выражены такие характерологические особенности, как практичность, реалистичность взглядов, прозаичность, ориентация на внешнюю реальность. Корреляционные связи характерологических особенностей и уровня образования, отражают преимущественно специфику интеллектуальной сферы: оперативность и абстрактность мышления, сообразительность, достаточно высокий уровень общей культуры, особенно вербальной.

4. В процессе эмпирического исследования определены различия черт характера в группах осужденных за различного рода преступления (за корыстные, корыстно-насильственные и насильственные), а именно, осужденные за корыстные преступления отличаются более высокой активностью и стабильностью эмоциональных проявлений, осужденные за корыстно-насильственные преступления отличаются средней активностью и низкой эмоциональностью, осужденные за корыстно-насильственные преступления отличаются низким уровнем активности и повышенной эмоциональностью.

5. Результаты исследования позволили разработать характерологическую типологию осужденных. Методами многомерного статистического анализа

данных установлено, что данная типология представлена на двух уровнях. Первый уровень - формально-динамический (темпераментный), представлен типами с выраженной общей активностью и выраженной общей эмоциональностью (в соответствии с концепцией В.Д. Небылицина о системной организации компонентов темперамента, относящихся к сферам общей активности индивида, и его эмоциональности). Второй уровень - собственно характерологических особенностей, представлен одиннадцатью типами характера, в зависимости от выраженности отдельных черт характера осужденных: агрессивный, демонстративный, самонадеянный, подозрительный, импульсивиый, сообразительный, ригидный, неустойчивый, зависимый, впечатлительный, активный.

6. Работа по психокоррекции характерологических особенностей личности осужденных должна строиться с учетом их структуры, представляющей собой совокупность черт, отражающих особенности направленности личности и системы отношений, волевых, эмоциональных, интеллектуальных черт, а также в соответствии с построенной в работе типологией.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие предложения:

1. Материалы диссертационного исследования использовать в учебном процессе при подготовке специалистов для уголовно-исполнительной системы по дисциплинам «Пенитенциарная психология», «Прикладная пенитенциарная психология».

2. Использовать полученный практический и теоретический материал при повышении квалификации различных категорий специалистов для пенитенциарных учреждений.

3. Материалы исследования могут быть использованы практическими психологами учреждений и органов ФСИН России в психокоррекционной работе с характерологическими особенностями личности осужденных.

Результаты диссертационного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейших научных исследований: изучение характерологических особенностей личности осужденных различных категорий (несовершеннолетних осужденных, осужденных женского пола), а также исследование влияния характерологических особенностей личности осужденных на процесс адаптации к условиям исправительных учреждений.

Научные публикации автора по теме диссертации:

Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки России:

1. Майоров O.A. Характерологические особенности личности осужденных // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2008. - № 3 (39). -С. 101-104.-0,42 п. л.

Статьи, тезисы докладов и статей:

2. Майоров O.A. Проблема характера в современной отечественной психологии // Сб. материалов XVI психол. шк. / Под общ. ред. C.B. Горностаева. -Рязань: Оптимист-центр, 2005. - С. 50-54. - 0,2 п. л.

3.Майоров O.A. Характер и темперамент в структуре личности // Сб. материалов XVII психол. шк. / Под общ. ред. C.B. Горностаева, А.Н. Третьякова. -Рязань: Оптимист-центр, 2006. - С. 19-21. - 0,17 п. л.

4. Майоров O.A. К вопросу о структуре характера // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: Сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2006. - С. 99-104. - 0,2 п. л.

5. Майоров O.A. Характерологические особенности осужденных и их связь с демографическими показателями // Личность осужденного: коррекция или развитие?: Сб. материалов XVIII психол. шк. / Под общ. ред. C.B. Горностаева, А.Н. Третьякова. - Рязань, 2007. - С. 41-44. - 0,25 п. л.

6. Майоров O.A. Психодинамика характера осужденных // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы: Сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Вып. 3. - Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2008. - С. 185-190. - 0,2 п. л.

7. Майоров O.A. Типологический подход к исследованию характера осужденных // Прикладная юридическая психология. - 2008. - № 2. -С. 100-107.-0,42 п. л.

8. Майоров O.A. Методические основы построения комплексных психокоррекционных программ на основе общих характерологических особенностей личности осужденных // О внутривузовской системе качества подготовки специалистов для УИС: состояние, проблемы и перспективы: Сб. материалов по итогам XLII учебн.-метод. сборов проф.-преподават. и нач. состава акад. 8-9 октября 2008 г. - Рязань: Академия права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, 2009. - С. 56-68 - 0,5 п. л.

МАЙОРОВ Олег Александрович

Систематизация характерологических особенностей личности осужденных как основа построения комплексных психокоррекционных программ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 04.05.2009 г. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16, Уч.-изд.л. 1,4 Тираж 120 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении полиграфии ИТО Академии ФСИН России 390036, Рязань, ул. Сенная, 1