Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Ситуативные и личностные факторы криминального сексуального поведения несовершеннолетних

Автореферат по психологии на тему «Ситуативные и личностные факторы криминального сексуального поведения несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Волкова, Лилия Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Ситуативные и личностные факторы криминального сексуального поведения несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Волкова, Лилия Анатольевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Личностные характеристики и свойства ситуации в генезе криминального сексуального поведения несовершеннолетних

1.1. Общая характеристика сексуальной преступности несовершеннолетних.

1.2 Понятие криминальной ситуации в юридической 29 психологии

1.3. Личность несовершеннолетнего преступника и ситуация в механизме насильственных сексуальных преступлений

ГЛАВА 2. Программа и методы эмпирического психологического исследования

2.1. Общая характеристика процедуры и объекта исследования

2.2. Программа и методы эмпирического исследования

ГЛАВА 3. Анализ и обсуждение результатов эмпирического психологического исследования несовершеннолетних, совершивших половые преступления

3.1. Сравнительный анализ психологических особенностей криминальных ситуаций, вошедших в . выборку эмпирического исследования

3.2. Уровень толерантности к неопределенности в анализируемых группах подростков, совершивших сексуальные 101 преступления

3.3. Особенности волевой регуляции несовершеннолетних, совершивших сексуальные преступления в психологически различных ситуациях

3.4. Индивидуально-стилевые особенности саморегуляции произвольной активности у несовершеннолетних совершивших 119 сексуальные преступления в психологически различных ситуациях.

Введение диссертации по психологии, на тему "Ситуативные и личностные факторы криминального сексуального поведения несовершеннолетних"

Актуальность исследования. Проблема исследования особенностей, механизмов и детерминант криминального поведения несовершеннолетних является одной из важнейших в криминальной психологии.

Борьба с преступностью, выявление, устранение и предупреждение причин и условий, ее порождающих, входят в число приоритетных задач обеспечения национальной безопасности России [Концепция национальной безопасности РФ, 2000]. Особое беспокойство вызывают негативные тенденции в преступности несовершеннолетних: общее омоложение преступности, существенная доля тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними, все более частое применение преступниками насилия, причем зачастую в чрезвычайно опасной для жизни и здоровья граждан форме [Крутер С.М., 2000; Мавренкова Е.А., 2005; Фильченков Г.И., 1997 и др.]. Наличие подобных тенденций указывает на необходимость коренного пересмотра концептуальных подходов к профилактике противоправных проявлений среди несовершеннолетних, к уголовно-правовой и уголовно-социальной политике.

В частности, возрастает потребность правоохранительных органов и органов юстиции в научно обоснованной оценке общественной опасности личности несовершеннолетнего, совершившего преступление. Это в свою очередь невозможно без глубокого изучения психологических механизмов преступного поведения.

Проблемы подростково-молодежной преступности широко изучаются как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Им посвящены многочисленные работы отечественных психологов, педагогов и криминологов [Ю.М. Антонян, А.И. Долгова, П.Н. Ермаков, Г.И. Забрянский, В.В. Королев, И.А. Кудрявцев, А.Е. Личко, Г.М. Миньковский, О.Ю. Михайлова, O.A. Потапенко, А.Р. Ратинов, Ф.С. Сафуанов, A.M. Яковлев и др.]. Немало работ посвящено исследованию структуры индивидуального преступного поведения [H.A. Алемаскин, A.A. Кокуев, В.В. Королев, И.А. Кудрявцев, О.Ю. Михайлова и др.], мотивации антиобщественного и преступного поведения [С.А. Беличева, А.Е. Личко, O.A. Падун, С.Б. Целиковский и др.], особенностям потребностно-ценностной сферы [И.В. Абакумова, Г.М. Бочкарева, Г.М. Миньковский, А.Р. Ратинов, A.M. Яковлев и др.], личностным особенностям несовершеннолетних преступников [И.В. Дубровина, Н.Б. Осипян, В.Ф. Пирожков, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн и т.д.]

В то же время остается вне поля зрения исследователей проблема соотношения ситуативных и личностных детерминант криминального поведения несовершеннолетних.

В последние годы в психологической науке происходит поворот от моделей поведения, в которых личность рассматривается как нечто изолированное от социума и среды обитания, к моделям динамическим, максимально учитывающим ситуационные особенности деятельности [К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Белинская, Т.П. Бутенко, А.Ф. Коган, Е.Ю. Коржова]. Активно разрабатывается эта проблематика в рамках криминалистики и криминологии [Т.С. Волчецкая, Л.Г. Горшенин, Н.П. Яблоков]. Однако в рамках юридической психологии эта проблематика практически не рассматривается. Все авторы сходятся на том, что криминальное поведение есть результат взаимодействия ситуативных и личностных детерминант. Однако влияние криминальной ситуации, как правило, только постулируется. Специальных исследований этой проблемы, за небольшим исключением [Антонян Ю.М., 1973; Михайлова О.Ю., 2010], в научной литературе мы не нашли. Между тем, как вполне справедливо отмечает М. И. Еникеев [1999], «ситуация может быть лишь подходящей для реализации соответствующих позиций и установок данной личности. Любая ситуация актуализирует характерный для личности способ поведения». При этом в юридической психологии остаются неразработанными даже сами понятия «криминогенная ситуация» и «криминальная ситуация», а специальные исследования, посвященные проблеме влияния ситуационных факторов, практически отсутствуют.

Сказанное особенно актуально при изучении сексуальной преступности несовершеннолетних. Сфера интимных отношений является для подростков, с одной стороны, новой и достаточно сложной, а с другой стороны, высоко личностно значимой. В силу этого подростки зачастую оказываются неспособными адекватно оценивать все факторы ситуации и учитывать их при выборе того или иного варианта поведения. При этом психолого-правовой оценке подлежит способность несовершеннолетнего понимать именно данную конкретную жизненную ситуацию. Все это делает необходимым и весьма актуальным научно обоснованный анализ характера взаимодействия факторов ситуации и личностных особенностей несовершеннолетних.

Отсутствие научной разработки проблем криминальной сексуальной агрессии, факторов криминальной ситуации и критериев оценки личности несовершеннолетних сексуальных преступников ограничивает эффективность практической деятельности по профилактике этого вида преступного поведения, оценке совершенного преступления и индивидуализации ответственности. Недостаточная разработанность проблемы сказывается и на эффективности прогноза в отношении дальнейшего развития этих лиц, и на качестве программ психокоррекционной работы с ними. Все это делает особенно актуальным изучение психологических механизмов и детерминации сексуально-агрессивных преступлений несовершеннолетних.

В соответствии с вышеизложенным, целью исследования является изучение ситуационных и личностных факторов в генезе криминального поведения несовершеннолетних сексуальных преступников.

Предмет исследования - психологические особенности ситуации, в которой совершено преступление, и личностные характеристики несовершеннолетних, совершивших половые преступления, включающие, в том числе, толерантность к неопределенности, особенности волевой сферы и индивидуального стиля произвольной саморегуляции.

Объектом исследования выступили несовершеннолетние мужского пола, обвиняемые в совершении групповых сексуальных преступлений (преимущественно изнасилований (ст. 131), насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ), а в 8 случаях - по совокупности статей).

Исследование проводилось на базе научного экспертно-консультационного Центра прикладной юридической психологии при кафедре юридической психологии и военной психологии факультета психологии Южного федерального университета в рамках договора о сотрудничестве с ГУФСИН МЮ РО.

В соответствии с целью нами сформулированы гипотезы исследования:

1. Криминогенность ситуации носит относительный характер: вероятность криминального поведения субъекта зависит от степени соответствия его личностных характеристик свойствам криминогенной ситуации.

2. Криминогенный эффект воздействия ситуации определяется совокупностью её психологических характеристик.

3. В ряду личностных характеристик несовершеннолетних, влияющих на вероятность криминальной сексуальной агрессии в конкретной ситуации, целесообразно выделять ауторегуляторные характеристики личности: толерантность к неопределенности, свойства волевой сферы и индивидуально-стилевые особенности саморегуляции произвольного поведения.

4. В генезе криминального сексуального поведения несовершеннолетних взаимодействие личностных и ситуационных факторов реализуется по принципу криминогенной комплементарности, то есть взаимодополняемости личностных характеристик и свойств ситуации, определяющих вероятность криминального поведения.

5. Различные по психологическому содержанию криминальные ситуации комплементарно сочетаются с различными комплексами личностных характеристик несовершеннолетних преступников, совершивших половые преступления.

Цель и гипотезы диссертационной работы позволили сформулировать следующие задачи эмпирического психологического исследования:

1. Провести теоретический анализ психологической и юридической литературы, посвященной предмету исследования.

2. Осуществить анализ основных личностных и ситуационных детерминант криминального сексуального поведения несовершеннолетних.

3. Разработать и обосновать выбор психодиагностических методик, адекватных цели и гипотезам исследования.

4. На основании психологического анализа материалов уголовных дел выделить факторы криминальной сексуальной ситуации и сформировать группы, подлежащие дальнейшему эмпирическому исследованию на основании дихотомии «сильная - слабая» криминальная ситуация.

5. Исследовать уровень толерантности к неопределенности и источники интолерантности у несовершеннолетних, совершивших преступления в криминальной ситуации разной выраженности «силы».

6. Изучить особенности волевой сферы разных групп несовершеннолетних.

7. На эмпирическом уровне изучить индивидуально-стилевые особенности саморегуляции произвольного поведения у несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически различных криминальных ситуациях.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются концептуальные методологические исследования, реализующие системный подход к изучению личности и деятельности [Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. С. Мерлин, В.

Д. Шадриков и др.]; системные построения и научные данные по психологии личности [Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. И. Донцов, А. В. Петровский и др.]; исследования, посвященные изучению специфики противоправного поведения личности и проблемам формирования девиантного поведения несовершеннолетних [Ю.М. Антонян, B.JI. Васильев, С.Н. Ениколопов, П.Н. Ермаков, Е.В. Змановская, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов, H.A. Ратинова, A.A. Реан, Ф.С. Сафуанов, О.Д. Ситковская, A.M. Яковлев и др.], а также проблем взаимодействия личностных и ситуационных детерминант поведения, и частности криминального поведения [К.А. Абульханова-Славская, А.Ф. Коган, Е.Ю. Коржова О.Ю. Михайлова, В.Н. Мясищев, Н.В. Тарабрина, W. Mischel].

Сложность и многоаспектность исследуемой проблемы определила необходимость широкого использования достижений специалистов в области уголовного права и криминологии [З.А. Астемиров, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, С.И. Кириллов, В.Н. Кудрявцев, A.A. Растегаев и др.].

Законодательную базу диссертационного исследования составили Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), Руководящие принципы ООН по предупреждению преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские принципы), Конституция Российской Федерации, Уголовный Кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки экспериментальных гипотез был использован целый ряд конкретных методов: беседа, экспертный опрос, тесты.

В эмпирическом исследовании несовершеннолетних были использованы следующие методики: вопросник для изучения материалов уголовных дел, Новый опросник толерантности-интолерантности к неопределенности [Корнилова Т.В., 2010], Шкала определения толерантности к неопределенности С. Баднера (TAS -Tolerance Ambiguity Scale) в переводе и адаптации Г.У. Солдатовой [2008], метод шкалированной диагностики волевых расстройств, разработанный Б.В. Шостаковичем, В.В. Гориновым и Л.О. Пережогиным [2001], опросник «Стилевые особенности саморегуляции поведения» (ССП-98), разработанный В.И. Моросановой [Моросанова В.И., Коноз Е.М., 2000]. Все методики широко применяются в психодиагностической практике и часто используются при проведении судебно-психологической экспертизы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектностью рассмотрения исследуемой проблемы, достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивалась также применением адекватных методов математико-статистической обработки полученных эмпирических данных с помощью программы SPSS Statistics версии 17.0.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые изучено взаимодействие ситуационных факторов и личностных характеристик в генезе криминального поведения несовершеннолетних сексуальных преступников.

Впервые выделены и теоретически обоснованы характеристики криминальных сексуальных ситуаций, типичных для несовершеннолетних преступников, включающие в себя объективные факторы, способствовавшие образованию криминальной ситуации, требуемую степень активности преступника для возникновения криминальной ситуации и степень виктимности поведения жертвы.

Показано, что криминогенная «сила» ситуации определяется количественным и качественным соотношением ее психологических характеристик. При этом среди ситуационных факторов сексуальной агрессии несовершеннолетних наиболее значимыми являются те, которые связаны с поведением и личностью потерпевших.

Выявлено, что важным дифференцирующим признаком, отличающим группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически различных ситуациях, являются уровень и особенности проявляемой ими толерантности, а также источники интолерантности.

Установлено, что группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически различных ситуациях, различаются по уровню развития волевой сферы и по характеру особенностей волевой регуляции.

Впервые эмпирически выделены индивидуально-стилевые характеристики произвольной саморегуляции у несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически различающихся ситуациях.

Выделены и описаны варианты комплементарного сочетания ситуативных факторов и личностных характеристик несовершеннолетних, повышающие вероятность криминального сексуального поведения:

- психологически «сильные» ситуации, связанные с выраженностью всех признаков, комплементарно сочетаются с такими характеристиками, как интолерантность к неопределенности, выступающая как генерализованное личностное свойство, основным источником которого являются сложность и новизна проблемы; недостаточная сформированность преднамеренной регуляции поведения; наличие существенных затруднений при необходимости осознанной постановки адекватных целей и недостаточная критичность к результатам своей деятельности, особенно в новых, сложных и динамично развивающихся ситуациях;

- психологически «равновесные» ситуации, включающие факторы, как способствующие, так и препятствующие проявлению сексуальной агрессии, сочетаются с наличием тенденций как толерантности, так и интолерантности (источником последней является новизна проблемы); с несформированностью способности к прогнозу и волевой функции преодоления препятствий; с неадекватностью контрольно-коррекционных процессов в рамках произвольной саморегуляции поведения; психологически «слабые» ситуации, связанные преимущественно с виктимностью поведения и личности жертвы, обращены с таким характеристикам, как высокий уровень толерантности к неопределенности и интолерантности, источником которой является неразрешимость проблемы; несформированность волевой функции преодоления конфликтов; относительная недостаточность процессов планирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии знания в области психологических механизмов противоправного поведения личности и формирования девиантного поведения несовершеннолетних. Полученные данные и выводы диссертации уточняют и конкретизируют теоретические положения о психологических механизмах сексуального агрессивного поведения несовершеннолетних, роли личностных и ситуативных факторов в формировании этого вида криминального поведения.

Результаты исследования имеют конкретное практическое значение в рамках судебно-психологической экспертизы для научно обоснованной психолого-правовой оценки личности несовершеннолетних, совершивших криминальные сексуально агрессивные деликты. Обнаруженные в ходе исследования характеристики ситуации и психологические особенности личности несовершеннолетних, совершивших преступления против половой неприкосновенности, позволяют разработать систему эффективных мероприятий, как для предотвращения таких преступлений, так и в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о половых преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также превенции рецидива таких преступлений.

Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Юридическая психология», «Судебно-психологическая экспертиза», «Психология правомерного поведения» для студентов факультета психологии факультета ЮФУ; при чтении курсов «Психология девиантного поведения», «Психологическая профилактика аддиктивного поведения подростков», «Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения учащихся» в Ростовском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, при чтении курсов «Клиническая психология», «Практический психолог в социальной сфере», «Проблемы работы с молодежью», «Психология социальной работы», «Психофизиология» для студентов факультета психологии ШФ МГИ (г. Москва); в ходе проведения лекций и практических занятий по дисциплинам «Социальная психология», «Медицинская психология», «Юридическая психология» для студентов ГОУ СПО РО «Шахтинский медицинский колледж»; внедрены и успешно используются в ГУРО СРЦ г. Шахты.

Материалы диссертационного исследования используются в работе психологических лабораторий учреждений и подразделений ГУФСИН России по Ростовской области.

Полученные новые экспериментальные данные могут найти применение в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках, а также в практической работе психологов и криминологов, занимающихся проблемами ранней диагностики, оценки и коррекции сексуально-насильственного поведения несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминогенность ситуации носит относительный характер: вероятность криминального поведения субъекта зависит от степени соответствия его личностных характеристик свойствам криминогенной ситуации.

2. Криминогенный эффект воздействия ситуации определяется количественным и качественным соотношением ее психологических характеристик.

3. К личностным характеристикам несовершеннолетних, чувствительным к факторам ситуации криминальной сексуальной агрессии, относятся ауторегуляторные характеристики личности: толерантность к неопределенности, свойства волевой сферы и индивидуально-стилевые особенности саморегуляции произвольного поведения.

4. Взаимодействие личностных и ситуационных детерминант в генезе криминального сексуального поведения несовершеннолетних реализуется по принципу криминогенной комплементарности, то есть взаимодополняемости личностных характеристик и свойств ситуации, определяющих вероятность криминального поведения.

5. Выделены три варианта криминогенного сочетания особенностей криминальной ситуации и личностных характеристик несовершеннолетних, определивших проявление ими криминального сексуального поведения: психологически «сильные» ситуации, связанные с выраженностью всех признаков, комплементарно сочетаются с такими характеристиками, как интолерантность к неопределенности, выступающая как генерализованное личностное свойство, основным источником которого являются сложность и новизна проблемы, недостаточная сформированность преднамеренной регуляции поведения, наличие существенных затруднений при необходимости осознанной постановки адекватных целей и недостаточная критичность к результатам своей деятельности, особенно в новых, сложных и динамично развивающихся ситуациях;

- психологически «равновесные» ситуации, включающие факторы, как способствующие, так и препятствующие проявлению сексуальной агрессии, сочетаются с наличием тенденций как толерантности, так и интолерантности (источником последней является новизна проблемы), несформированной способности к прогнозу и волевой функции преодоления препятствий, неадекватностью контрольно-коррекционных процессов в рамках произвольной саморегуляции поведения;

- 14— психологически «слабые» ситуации, связанные преимущественно с виктимностыо поведения и личностью жертвы, обращены с таким характеристикам, как высокий уровень толерантности к неопределенности и интолерантности, источником которой является неразрешимость проблемы, несформированность волевой функции преодоления конфликтов, относительная недостаточность процессов планирования.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на IV Всероссийском съезде РПО «Психология - будущему России» (Ростов-на-Дону, 2007); всероссийских конференциях «V Всероссийская научно-практическая конференция. Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, март 2009); «VI Всероссийская научно-практическая конференция. Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, май 2009); «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону 2009); «Пути повышения качества подготовки специалистов со средним медицинским образованием» (Казань 2009); на Итоговых научных конференциях молодых ученых РостГМУ в рамках недели науки (Ростов-на-Дону 2007, 2008); на заседаниях кафедры юридической психологии и военной психологии факультета психологии ЮФУ (2007-2009 гг), на конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» (2007-2010 гг).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом около 2,5 п.л., в том числе 2 статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 201 наименований, в том числе 43 на иностранных языках, и приложений. Общий объем диссертации составляет 182 страницы, работа иллюстрирована таблицами, графиками и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Результаты исследования имеют конкретное практическое значение в рамках судебно-психологической экспертизы для научно обоснованной психолого-правовой оценки личности несовершеннолетних, совершивших криминальные сексуально агрессивные деликты. Обнаруженные в ходе исследования характеристики ситуации и психологические особенности личности несовершеннолетних, совершивших преступления против половой неприкосновенности, позволяют разработать систему эффективных мероприятий как для предотвращения таких преступлений, так и в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о половых преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также превенции рецидива таких преступлений.

Полученные новые экспериментальные данные могут найти применение в методических разработках, научных психолого-правовых исследованиях, а также в практической работе психологов и криминологов, занимающихся проблемами ранней диагностики, оценки и коррекции сексуально-насильственного поведения несовершеннолетних.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ результатов эмпирического психологического исследования позволил сделать следующие выводы:

1. Показано, что криминогенность ситуации носит не абсолютный, а относительный характер. Анализ материалов уголовных дел позволил установить, что несовершеннолетние могут совершать сексуальные преступления как в психологически «сильных» ситуациях, провоцирующих проявление сексуальной агрессии, так и в психологически «слабых» ситуациях, не способствовавших или даже препятствующих применению сексуального насилия.

В целом преступления в психологически «сильных» ситуациях совершаются несовершеннолетними чаще, чем в «слабых». В 43% случаев сложившаяся ситуация была «сильной» и провоцировала сексуальную агрессию. Однако более, чем в четверти проанализированных дел (26%), преступления были совершены в психологически «слабой» ситуации, а в остальных 31% уголовных дел ситуации были «равновесными», то есть содержали факторы, как способствующие проявлению сексуальной агрессии, так и препятствующие этому. Это позволяет утверждать, что вероятность криминального поведения субъекта зависит не только от свойств криминогенной ситуации, но и от степени их соответствия его личностным характеристикам преступника.

2. Установлено, что криминогенный эффект воздействия ситуации определяется количественным и качественным соотношением ее психологических характеристик.

В то же время среди ситуационных детерминант сексуальной агрессии несовершеннолетних наиболее значимыми оказались факторы, связанные с поведением и личностью потерпевших. В большинстве рассмотренных нами уголовных дел (87%) удельный вес именно этих признаков наиболее высокий.

3. Обнаружено, что во всех группах подростков выявляется достаточно высокий уровень межличностной интолерантности, что, по-видимому, является специфической особенностью подросткового возраста. То есть именно в области взаимоотношений с другими людьми подростки склонны проявлять нетерпимость, жестко разделяя правильное и неправильное, черное и белое. В то же время различие показателей в анализируемых группах статистически значимо (р<0,05), причем обнаруживается рост показателя по мере снижения «силы» ситуации.

4. Эмпирически показано, что у несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «сильной» ситуации, обнаруживается интолерантность к неопределенности как генерализованное личностное свойство, означающее стремление к ясности, упорядоченности во всем и неприятие неопределенности в целом. У представителей группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «слабой» ситуации, примерно одинаково выражены и тенденция к новизне и изменениям, и стремление к упорядоченности. И, наконец, в группе несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «равновесной» ситуации, также одинаково выражены тенденции толерантности и интолерантности, однако показатели достоверно ниже, поскольку группа является гетерогенной по анализируемым признакам.

5. Выявлено, что основным источником интолерантности у несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «сильной» ситуации, являются сложность и новизна проблемы (соответственно 6,32 и 5,20 баллов). У несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «равновесной» ситуации, главным источником является новизна проблемы (5,93 баллов). А для представителей группы подростков, совершивших преступления в психологически «слабой» ситуации, наиболее трудными являются неразрешимые ситуации (6,10 баллов).

6. Показано, что во всех трех исследованных нами группах несовершеннолетние продемонстрировали достаточный уровень развития волевой регуляции, что свидетельствует о наличии у них способности адекватно оценивать сложившуюся ситуацию, принимать решения и действовать в соответствии со сложившимися условиями и собственными интересами.

В то же время исследование позволило выявить и определенные различия между анализируемыми группами.

В группе несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «сильной» ситуации, обнаружен наиболее высокий показатель по выборке, указывающий на выраженность нарушений прогностических функций (ПФ]=0,79), а также на недостаточную сформированность такой волевой функции, как преднамеренная регуляция №=0,70).

У представителей группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «равновесной» ситуации, также выявляется нарушение прогностических функций, хотя показатель достоверно ниже (ПФг-0,64; р<0,01). Кроме того, обнаруживается недостаточная сформированность функции «преодоление препятствий» (ПП1=0,72).

Для группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «слабой» ситуации, характерна наиболее высокая по выборке сформированность большинства волевых функций, за исключением отчетливо нарушенной функции преодоления конфликтов (ПК3=0,75).

7. Установлено, что для групп несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически различных ситуациях, характерны специфические индивидуально-стилевые особенности саморегуляции произвольной активности.

- 136В показателях группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «сильной» ситуации, обнаруживается и наиболее низкий по выборке уровень сформированности стилевых характеристик произвольной саморегуляции. Низкие показатели по шкалам «Планирование» и «Оценка результатов» указывают на существенные затруднения при необходимости осознанной постановки адекватных целей и недостаточную критичность к результатам своей деятельности, особенно в новых, сложных и динамично развивающихся ситуациях. Однако достаточный уровень развития процессов программирования и моделирования и развитость контрольно-коррекционных процессов позволяет им эффективно действовать в знакомых условиях.

В группе подростков, совершивших преступления в психологически «равновесной» ситуации, сферы на фоне более сформированных (по сравнению с предыдущей группой) регуляторно-личностных свойств обнаружилось отчетливо выраженная неадекватность контрольно-коррекционных процессов.

Группа подростков, совершивших преступления в психологически «сильной» ситуации, обнаружила уже сложивший стиль саморегуляции своей произвольной активности, все параметры которого сформированы на среднем и выше среднего уровне. Слабой стороной их регуляторики выступает относительная недостаточность процессов планирования.

8. На эмпирическом уровне доказано, что взаимодействие личностных характеристик и ситуационных факторов в генезе криминального сексуального поведения несовершеннолетних реализуется по принципу комплементарности. Криминогенная комплементарность субъекта и ситуации понимается как взаимодополняемость личностных характеристик и свойств ситуации, определяющих вероятность криминального поведения.

9. Выделены три варианта криминогенного сочетания особенностей криминальной ситуации и личностных характеристик несовершеннолетних, определивших проявление ими криминального сексуального поведения:

- психологически «сильные» ситуации, связанные с выраженностью всех выделенных признаков, комплементарно сочетаются с такими личностными характеристиками, как интолерантность к неопределенности, выступающая как генерализованное личностное свойство, основным источником которого являются сложность и новизна проблемы, недостаточная сформированность преднамеренной регуляции поведения, наличие существенных затруднений при необходимости осознанной постановки адекватных целей и недостаточная критичность к результатам своей деятельности, особенно в новых, сложных и динамично развивающихся ситуациях;

- психологически «равновесные» ситуации, включающие факторы, как способствующие, так и препятствующие проявлению сексуальной агрессии, сочетаются с наличием у субъекта тенденций как толерантности, так и интолерантности (источником последней является новизна проблемы), с несформированностью способности к прогнозу и волевой функции преодоления препятствий, с неадекватностью контрольно-коррекционных процессов в рамках произвольной саморегуляции поведения;

- психологически «слабые» ситуации, связанные преимущественно с виктимностью поведения и личностью жертвы, обращены с таким личностным характеристикам, как высокий уровень толерантности к неопределенности и интолерантности, источником которой является неразрешимость проблемы, несформированность волевой функции преодоления конфликтов, относительная недостаточность процессов планирования.

Автореферат диссертации по теме "Ситуативные и личностные факторы криминального сексуального поведения несовершеннолетних"

48з07У£

На правах рукописи

ОХ:

ВОЛКОВА Лилия Анатольевна

СИТУАТИВНЫЕ И ЛИЧНОСТНЫЕ ФАКТОРЫ КРИМИНАЛЬНОГО СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

19.00.06 — юридическая психология

(психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 3 (ШН 2011

Ростов-на-Дону 2011

4850792

Работа выполнена на кафедре юридической психологии и военной психологии факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Целиковский Сергей Борисович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Белоусова Алла Константиновна

кандидат психологических наук, доцент Осипян Наталья Борисовна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский городской психолого-педагогический университет»

Защита состоится «29» мая 2011 года в 10.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д-212.208.27 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 28 мая 2011 года.

Объявление вывешено на сайте ЮФУ 27 мая 2011 года по адресу: http://www.sfedu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема исследования особенностей, механизмов и детерминант криминального поведения несовершеннолетних является одной из важнейших в криминальной психологии.

Борьба с преступностью, выявление, устранение и предупреждение причин и условий, ее порождающих, входят в число приоритетных задач обеспечения национальной безопасности России [Концепция национальной безопасности РФ, 2000]. Особое беспокойство вызывают негативные тенденции в преступности несовершеннолетних: общее омоложение преступности, существенная доля тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними, все более частое применение преступниками насилия, причем зачастую в чрезвычайно опасной для жизни и здоровья граждан форме [Крутер С.М., 2000; Мавренкова Е.А., 2005; Фильченков Г.И., 1997 и др.]. Наличие подобных тенденций указывает на необходимость коренного пересмотра концептуальных подходов к профилактике противоправных проявлений среди несовершеннолетних, к уголовно-правовой и уголовно-социальной политике.

В частности, возрастает потребность правоохранительных органов и органов юстиции в научно обоснованной оценке общественной опасности личности несовершеннолетнего, совершившего преступление. Это в свою очередь невозможно без глубокого изучения психологических механизмов преступного поведения.

Проблемы подростково-молодежной преступности широко изучаются как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Им посвящены многочисленные работы отечественных психологов, педагогов и криминологов (Ю.М. Антонян, А.И. Долгова, П.Н. Ермаков, Г.И. Забрянский, В.В. Королев, И.А. Кудрявцев, А.Е. Личко, Г.М. Миньковский, О.Ю. Михайлова, O.A. Потапенко, А.Р. Ратинов, Ф.С. Сафуанов, A.M. Яковлев и др.). Немало работ посвящено исследованию структуры индивидуального преступного поведения (H.A. Алемаскин, A.A. Кокуев, В.В. Королев, И.А. Кудрявцев, О.Ю. Михайлова и др.), мотивации антиобщественного и преступного поведения (С.А. Беличева, А.Е. Личко, O.A. Падун, С.Б. Целиковский и др.), особенностям потребностно-ценностной сферы (И.В. Абакумова, Г.М. Бочкарева, Г.М. Миньковский, А.Р. Ратинов, A.M. Яковлев и др.), личностным особенностям несовершеннолетних преступников (И.В. Дубровина, Н.Б. Осипян, В.Ф. Пирожков, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейн и т.д.)

В то же время остается вне поля зрения исследователей проблема соотношения ситуативных и личностных детерминант криминального поведения несовершеннолетних.

В последние годы в психологической науке происходит поворот от моделей поведения, в которых личность рассматривается как нечто изолированное от социума и среды обитания, к моделям динамическим, максимально учитывающим ситуационные особенности деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Белинская, Т.П. Бутенко, А.Ф. Коган, ЕЛО. Коржова). Активно разрабатывается эта проблематика в рамках криминалистики

и криминологии (Т.С. Волчецкая, Л.Г. Горшенин, Н.П. Яблоков). Однако в рамках юридической психологии эта проблематика практически не рассматривается. Все авторы сходятся на том, что криминальное поведение есть результат взаимодействия ситуативных и личностных детерминант. Однако влияние криминальной ситуации, как правило, только постулируется. Специальных исследований этой проблемы, за небольшим исключением [Антонян Ю.М., 1973; Михайлова О.Ю., 2010], в научной литературе мы не нашли. Между тем, как вполне справедливо отмечает М. Еникеев, «ситуация может быть лишь подходящей для реализации соответствующих позиций и установок данной личности. Любая ситуация актуализирует характерный для личности способ поведения» [1999]. При этом в юридической психологии остаются неразработанными даже сами понятия «криминогенная ситуация» и «криминальная ситуация», а специальные исследования, посвященные проблеме влияния ситуационных факторов, практически отсутствуют.

Сказанное особенно актуально при изучении сексуальной преступности несовершеннолетних. Сфера интимных отношений является для подростков, с одной стороны, новой и достаточно сложной, а с другой стороны, высоко личностно значимой. В силу этого подростки зачастую оказываются неспособными адекватно оценивать все факторы ситуации и учитывать их при выборе того или иного варианта поведения. При этом психолого-правовой оценке подлежит способность несовершеннолетнего понимать именно данную конкретную жизненную ситуацию. Все это делает необходимым и весьма актуальным научно обоснованный анализ характера взаимодействия факторов ситуации и личностных особенностей несовершеннолетних.

Отсутствие научной разработки проблем криминальной сексуальной агрессии, факторов криминальной ситуации и критериев оценки личности несовершеннолетних сексуальных преступников ограничивает эффективность практической деятельности по профилактике этого вида преступного поведения, оценке совершенного преступления и индивидуализации ответственности. Недостаточная разработанность проблемы сказывается и на эффективности прогноза в отношении дальнейшего развития этих лиц, и на качестве программ психокоррекционной работы с ними. Все вышеизложенное делает особенно актуальным изучение психологических механизмов совершения групповых сексуальных преступлений и личности несовершеннолетних участников таких преступлений.

В соответствии с вышеизложенным, целью исследования является изучение ситуационных и личностных факторов в генезе криминального поведения несовершеннолетних сексуальных преступников.

Предмет исследования - психологические особенности ситуации, в которой совершено преступление, и личностные характеристики, включающие, в том числе, толерантность к неопределенности, особенности волевой сферы и индивидуального стиля произвольной саморегуляции несовершеннолетних, совершивших половые преступления.

Объектом исследования выступили несовершеннолетние мужского пола, обвиняемые в совершении групповых сексуальных преступлений

(преимущественно изнасилований - ст. 131, насильственных действий сексуального характера - ст. 132 УК РФ, а в 8 случаях - по совокупности статей).

Исследование проводилось на базе научного экспертно-консультационного Центра прикладной юридической психологии при кафедре юридической психологии и военной психологии факультета психологии Южного федерального университета в рамках договора о сотрудничестве с ГУФСИН МЮ РО.

В соответствии с целью нами сформулированы гипотезы исследования:

1. Криминогенность ситуации носит относительный характер: вероятность криминального поведения субъекта зависит от степени соответствия его личностных характеристик свойствам криминогенной ситуации.

2. Криминогенный эффект воздействия ситуации определяется совокупностью её психологических характеристик.

3. В ряду личностных характеристик несовершеннолетних, влияющих на вероятность криминальной сексуальной агрессии в конкретной ситуации, целесообразно выделять ауторегуляторные характеристики личности: толерантность к неопределенности, свойства волевой сферы и индивидуально-стилевые особенности саморегуляции произвольного поведения.

4. В генезе криминального сексуального поведения несовершеннолетних взаимодействие личностных и ситуационных факторов реализуется по принципу криминогенной комплементарное™, то есть взаимодополняемости личностных характеристик и свойств ситуации, определяющей вероятность криминального поведения.

5. Различные по психологическому содержанию криминальные ситуации комплементарно сочетаются с различными комплексами личностных характеристик несовершеннолетних преступников, совершивших половые преступления.

Цель и гипотезы диссертационной работы позволили сформулировать следующие задачи исследования'.

1. Провести теоретический анализ психологической и юридической литературы, посвященной предмету исследования.

2. Осуществить анализ основных личностных и ситуационных детерминант криминального сексуального поведения несовершеннолетних.

3. Разработать и обосновать выбор психодиагностических методик, адекватных цели и гипотезам исследования.

4. На основании психологического анализа материалов уголовных дел выделить факторы криминальной сексуальной ситуации и сформировать группы, подлежащие дальнейшему эмпирическому исследованию на основании дихотомии «сила - слабость» криминогенности ситуации.

5. Изучить уровень толерантности к неопределенности и источники интолерантности у несовершеннолетних, совершивших преступления в ситуациях разной степени криминогенности.

6. Изучить особенности волевой сферы разных групп несовершеннолетних.

7. Изучить индивидуально-стилевые особенности саморегуляции произвольного поведения у несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически различных криминальных ситуациях.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются концептуальные методологические исследования, реализующие системный подход к изучению личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. С. Мерлин, В. Д. Шадриков и др.); системные построения и научные данные по психологии личности (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. И. Донцов, А. В. Петровский и др.); исследования, посвященные изучению специфики противоправного поведения личности и проблемам формирования девиантного поведения несовершеннолетних (Ю.М. Антонян, В.Л. Васильев, С.Н. Ениколопов, П.Н. Ермаков, Е.В. Змановская, М.М. Коченов, И.А. Кудрявцев, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов, H.A. Ратинова, A.A. Реан, Ф.С. Сафуанов, О.Д. Ситковская, A.M. Яковлев и др.), а также проблем взаимодействия личностных и ситуационных детерминант поведения, и частности криминального поведения (К.А. Абульханова-Славская, А.Ф. Коган, Е.Ю. Коржова О.Ю. Михайлова, В.Н. Мясищев, Н.В. Тарабрина, W. Mischel).

Сложность и многоаспектность исследуемой проблемы определила необходимость широкого использования достижений специалистов в области уголовного права и криминологии (З.А. Астемиров, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, С.И. Кириллов, В.Н. Кудрявцев, A.A. Растегаев и др.).

Законодательную базу диссертационного исследования составили Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), Руководящие принципы ООН по предупреждению преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские принципы), Конституция Российской Федерации, Уголовный Кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки экспериментальных гипотез был использован целый ряд конкретных методов: беседа, экспертный опрос, тесты.

В эмпирическом исследовании несовершеннолетних были использованы следующие методики: вопросник для изучения материалов уголовных дел, Новый опросник толерантности-интолерантности к неопределенности [Корнилова Т.В., 2010], Шкала определения толерантности к неопределенности С. Баднера (TAS -Tolerance Ambiguity Scale) в переводе и адаптации Г.У. Солдатовой [2008], опросник «Стилевые особенности саморегуляции поведения» (ССП-98), разработанный В.И. Моросановой [Моросанова В.И., Коноз Е.М., 2000]. Все методики широко применяются в психодиагностической практике и часто используются при проведении судебно-психологической экспертизы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектностью исследуемой проблемы, достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивалась также применением адекватных методов математико-статистической обработки полученных эмпирических данных с помощью программы SPSS Statistics версии 17.0.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые изучено взаимодействие ситуационных факторов и личностных характеристик в генезе криминального поведения несовершеннолетних сексуальных преступников.

Впервые выделены и теоретически обоснованы характеристики криминальных сексуальных ситуаций, типичных для несовершеннолетних преступников, включающие в себя объективные факторы, способствовавшие образованию криминальной ситуации, требуемую степень активности преступника для возникновения криминальной ситуации и степень виктимности поведения жертвы.

Показано, что криминогенная «сила» ситуации определяется количественным и качественным соотношением ее психологических характеристик. При этом среди ситуационных факторов сексуальной агрессии несовершеннолетних наиболее значимыми являются те, которые связаны с поведением и личностью потерпевших.

Выявлено, что важным дифференцирующим признаком, отличающим группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически различных ситуациях, являются уровень и особенности проявляемой ими толерантности, а также источники интолерантности.

Установлено, что группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически различных ситуациях, различаются по уровню развития волевой сферы и по характеру особенностей волевой регуляции.

Впервые эмпирически выделены индивидуально-стилевые характеристики произвольной саморегуляции у несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически различающихся ситуациях.

Выделены и описаны варианты комплементарного сочетания ситуативных факторов и личностных характеристик несовершеннолетних, повышающих вероятность криминального сексуального поведения:

- психологически «сильные» ситуации, связанные с выраженностью всех признаков, комплементарно сочетаются с такими характеристиками, как интолерантность к неопределенности, выступающая как генерализованное личностное свойство, основным источником которого являются сложность и новизна проблемы; недостаточная сформированность преднамеренной регуляции поведения; наличие существенных затруднений при необходимости осознанной постановки адекватных целей и недостаточная критичность к результатам своей деятельности, особенно в новых, сложных и динамично развивающихся ситуациях;

- психологически «равновесные» ситуации, включающие факторы, как способствующие, так и препятствующие проявлению сексуальной агрессии, сочетаются с наличием тенденций как толерантности, так и интолерантности, источником последней является новизна проблемы; с несформированностью способности к прогнозу и волевой функции преодоления препятствий; с неадекватностью контрольно-коррекционных процессов в рамках произвольной саморегуляции поведения;

- психологически «слабые» ситуации, связанные преимущественно с виктимностью поведения и личностью жертвы, обращены с таким характеристикам, как высокий уровень толерантности к неопределенности и интолерантности, источником которой является неразрешимость проблемы; несформированность волевой функции преодоления конфликтов; относительная недостаточность процессов планирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии знания в области психологических механизмов противоправного поведения личности и формирования девиантного поведения несовершеннолетних. Полученные данные и выводы диссертации уточняют и конкретизируют теоретические положения о психологических механизмах сексуального агрессивного поведения несовершеннолетних, роли личностных и ситуативных факторов в формировании этого вида криминального поведения.

Результаты исследования имеют конкретное практическое значение в рамках судебно-психологической экспертизы для научно обоснованной психолого-правовой оценки личности несовершеннолетних, совершивших криминальные сексуально агрессивные деликты. Обнаруженные в ходе исследования характеристики ситуации и психологические особенности личности несовершеннолетних, совершивших преступления против половой неприкосновенности, позволяют разработать систему эффективных мероприятий как для предотвращения таких преступлений, так и в ходе расследования и судебного рассмотрения уголовных дел о половых преступлениях, совершенных несовершеннолетними, а также превенции рецидива таких преступлений.

Разработанные теоретические положения и результаты экспериментального исследования используются в учебном процессе при чтении курсов «Юридическая психология», «Судебно-психологическая экспертиза», «Психология правомерного поведения» для студентов факультета психологии факультета ЮФУ; при чтении курсов «Психология девиантного поведения», «Психологическая профилактика аддиктивного поведения подростков», «Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения учащихся» в Ростовском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, при чтении курсов «Клиническая психология», «Практический психолог в социальной сфере», «Проблемы работы с молодежью», «Психология социальной работы», «Психофизиология» для студентов факультета психологии ШФ МГИ (г.Москва); в ходе проведения лекций и практических занятий по дисциплинам «Социальная психология»,

«Медицинская психология» для студентов ГОУ СПО РО «Шахтинский медицинский колледж»; внедрены и успешно используются в ГУРО СРЦ г. Шахты.

Материалы диссертационного исследования используются в работе психологических лабораторий учреждений и подразделений ГУФСИН России по Ростовской области.

Полученные новые экспериментальные данные могут найти применение в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках, а также в практической работе психологов и криминологов, занимающихся проблемами ранней диагностики, оценки и коррекции сексуально-насильственного поведения несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминогенное^ ситуации носит относительный характер: вероятность криминального поведения субъекта зависит от степени соответствия его личностных характеристик свойствам криминогенной ситуации.

2. Криминогенный эффект воздействия ситуации определяется количественным и качественным соотношением ее психологических характеристик.

3. К личностным характеристикам несовершеннолетних, чувствительным к факторам ситуации криминальной сексуальной агрессии, относятся ауторегуляторные характеристики личности: толерантность к неопределенности, свойства волевой сферы и индивидуально-стилевые особенности саморегуляции произвольного поведения.

4. Взаимодействие личностных и ситуационных детерминант в генезе криминального сексуального поведения несовершеннолетних реализуется по принципу криминогенной комплементарности, то есть взаимодополняемости личностных характеристик и свойств ситуации, определяющей вероятность криминального поведения.

5. Выделены три варианта криминогенного сочетания особенностей криминальной ситуации и личностных характеристик несовершеннолетних, определивших проявление ими криминального сексуального поведения:

- психологически «сильные» ситуации, связанные с выраженностью всех признаков, комплементарно сочетаются с такими характеристиками, как интолерантность к неопределенности, выступающая как генерализованное личностное свойство, основным источником которого являются сложность и новизна проблемы; недостаточная сформированность преднамеренной регуляции поведения; наличие существенных затруднений при необходимости осознанной постановки адекватных целей; недостаточная критичность к результатам своей деятельности, особенно в новых, сложных и динамично развивающихся ситуациях;

- психологически «равновесные» ситуации, включающие факторы, как способствующие, так и препятствующие проявлению сексуальной агрессии, сочетаются с наличием тенденций как толерантности, так и интолерантности, источником последней является новизна проблемы; с несформированностью способности к прогнозу и волевой функции преодоления препятствий;

неадекватностью контрольно-коррекцнонных процессов в рамках произвольной саморегуляции поведения;

- психологически «слабые» ситуации, связанные преимущественно с виктимностью поведения и личностью жертвы, обращены с таким характеристикам, как высокий уровень толерантности к неопределенности и интолерантности, источником которой является неразрешимость проблемы, несформированность волевой функции преодоления конфликтов, относительная недостаточность процессов планирования.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на IV Всероссийском съезде РПО «Психология - будущему России» (Ростов-на-Дону 2007); всероссийских конференциях «V Всероссийская научно-практическая конференция. Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, март 2009); «VI Всероссийская научно-практическая конференция. Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, май 2009); «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону 2009); «Пути повышения качества подготовки специалистов со средним медицинским образованием» (Казань 2009); на Итоговых научных конференциях молодых ученых РостГМУ в рамках недели науки (Ростов-на-Дону 2007, 2008); на заседаниях кафедры юридической психологии и военной психологии факультета психологии ЮФУ (2007-2010 гг), на конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» (2007-2010 гг).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом около 2,6 п.л., в том числе 2 статьи в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 201 наименований, в том числе 42 на иностранных языках, и приложений. Общий объем диссертации составляет 174 страницы, работа иллюстрирована таблицами, графиками и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены основные теоретические положения диссертационного исследования: обосновывается актуальность проблемы, определены цель, предмет и задачи исследования, сформулированы гипотезы, показаны новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Личностные характеристики и свойства ситуации в гене-зе криминального сексуального поведения несовершеннолетних» - посвящена рассмотрению методологических подходов к изучению ситуативного и личностного уровней детерминации криминального сексуального поведения несовершеннолетних и выделению характеристик, позволяющих оценить их роль в формировании.

В главе анализируются состояние и динамика преступностью несовер-

шеннолетних вообще, и специфика совершаемых ими сексуальных преступлений в частности. Показано, что преступность несовершеннолетних имеет более интенсивную негативную динамику по сравнению с общей преступностью, причем рост преступности несовершеннолетних происходит в условиях сокращения общей численности этой возрастной группы населения. Проведенный анализ показал, что специалисты расходятся в оценках распространенности насильственного сексуального поведения подростков. Однако если доля всех преступлений несовершеннолетних в общей структуре преступности оценивается на уровне примерно 12-14%, то в общем количестве изнасилований число преступления, совершаемых несовершеннолетними, по данным разных источников составляет от 15 до 20 процентов, что указывает на повышенную общественную опасность этих деяний.

Показано, что сексуальные преступления, сопряженные с насилием, характеризуются повышенной общественной опасностью ее и из-за высокого уровня рецидивности [Михайлова О.Ю., 2000; Павленко А.Е., 2001; Longo R.E., Groth A.N., 1983; Abel G.G., Mittelman M, Becker J.V., 1985].

Также в данной главе раскрываются научные походы к изучению ситуативно-личностного взаимодействия. В настоящее время, очевидно, что понять личность невозможно вне ситуации, в которой она находится. Это положение представляется настолько бесспорным, что характер и особенности этого взаимодействия не привлекают внимания исследователей. Между тем, эти вопросы далеки от своего разрешения. Анализ научной литературы свидетельствует о том, что до настоящего времени отсутствует единство в понимании этой проблемы [Бурлачук А.Ф., Коржова Е.Ю., 1998]. В определенной степени причиной разногласий в определении понятия «ситуация» явилось различие в исследовательских подходах к ее изучению. Этой категорией оперируют интерак-ционизм, теория социального научения, психология среды, психолингвистика, социальная психология, психология обучения, клиническая психология, и наконец, юридическая психология.

В рамках юридической психологии используется несколько близких по смыслу понятий (криминальная ситуация, криминогенная ситуация, обстановка совершения преступления и т.п.). Причем в научной литературе неоднозначны как трактовка этих понятий, так и представления об их соотношении [Антонян Ю.М., 1973; Рыбальская В.Я., 1980; Франк JI.B., 1978]. Следует отметить, что, несмотря на терминологические расхождения, криминогенная ситуация рассматривается преимущественно как совокупность внешних по отношению к преступнику условий и обстоятельств.

Таким образом, анализ литературы, посвященной психологическим проблемам личностно-ситуативного взаимодействия, позволяет рассматривать криминальное поведение в психологическом плане как функцию взаимодействия устойчивых личностных особенностей субъекта и объективных по отношению к нему факторов ситуации.

Отдельный параграф «Личность несовершеннолетнего преступника и ситуация в механизме насильственных сексуальных преступлений» посвящен теоретическому анализу взаимодействия ситуативных и личностных факторов в

генезе криминального сексуального поведения несовершеннолетних. Анализ криминологической и криминально-психологической литературы показал, что проблема личностно-ситуативного взаимодействия решается большинством исследователей с позиций оценки удельного веса влияния того или иного фактора в механизме насильственного поведения. В частности, большинство имеющихся типологий личности преступника с необходимостью включается в себя тип «ситуативного» или «случайного преступника», поведение которого, по мнению авторов, задается почти исключительно свойствами ситуации [Алексеев А.И., 1999; Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е., 1996; Голик Ю.В., 1984; Дагель П.С., 1976 Долгова А.И., 1997; Сахаров А.Б., 1973 и др.] Однако имеется и другая точка зрения. Так. М.И. Еникеев [1996] полагает, что именно для устойчивых преступников свойственна ситуативная обусловленность их поведения, выступающая как характерологическая особенность личности этих преступников. Различные ситуации актуализируют соответствующую схему поведения данной личности. М.И. Еникеевым было предложено понятие «личностной валентности ситуации», т.е. личностно значимой ситуации, побуждающей индивида к совершению типичных для его действий в таких ситуациях» [1996]. Нам в этом плана показалось более перспективным предложенное С.Б. Целиковским [2010] понятие «криминогенной комплементарности ситуации и субъекта». Принцип комплементарности используется в естественных науках. Понятие обозначает взаимодополняемость, взаимосоответствие, зеркальную связь дополняющих друг друга структур, подходящих друг к другу «как ключ к замку».

Наш выбор ситуаций криминального сексуального насилия обусловлен двумя обстоятельствами. Во-первых, для несовершеннолетних ситуации сексуального общения, с одной стороны, являются весьма значимыми и эмоциоген-ными, а с другой, эта сфера отношений является для подростков новой и достаточно сложной, возникающие проблемы не имеют готовых решений. В то же время формула возрастной вменяемости требует способности несовершеннолетнего осознавать и учитывать все факторы конкретной жизненной ситуации и действовать в соответствии с этим. Во-вторых, по сравнению с ситуациями физического насилия, сексуальная криминальная ситуация обладает рядом специфических признаков [Михайлова О.Ю., 2000]. Ее создание и развитие требует выполнения целого ряда дополнительных условий, что значительно сужает вероятность случайных совпадений и позволяет задать четкую схему ее характеристик.

Представлялось также необходимым определить личностные характеристики несовершеннолетних сексуальных преступников, которые являются наиболее чувствительными к свойствам этих ситуаций. По нашему мнению, в качестве таковых могут выступать ауторегуляторные характеристики личности, а именно толерантность к неопределенности, свойства волевой сферы и индивидуально-стилевые особенности саморегуляции произвольного поведения.

Эти основные теоретические положения легли в основу эмпирического исследования.

Вторая глава - «Программа и методы эмпирического психологического исследования» посвящена описанию специфических характеристик экспериментальных групп, программы эмпирического исследования и использованных в работе методов математической статистики.

В начале главы даётся общая характеристика процедуры и объекта эмпирического исследования. В качестве объекта исследования выступили несовершеннолетние мужского пола, обвиняемые в совершении сексуальных преступлений (преимущественно изнасилований (ст. 131 УК РФ) и насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ), в 8 случаях - по совокупности статей).

Исследование проводилось на базе научного экспертно-консультационного Центра прикладной юридической психологии при кафедре юридической психологии и военной психологии факультета психологии Южного федерального университета в рамках договора о сотрудничестве с ГУФСИН МЮ РО.

Исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) - научно-теоретическом - были сформулированы основные методологические положения диссертационной работы, осуществлялось планирование эмпирического исследования.

Второй этап (2006 - 2010 гг.) - научно-исследовательский - предполагал психологическое изучение материалов уголовных дел с помощью специально разработанного вопросника. Всего были изучены и проанализированы материалы 221 уголовных дел.

На основе психологического анализа материалов уголовных дел были сформированы три группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически различных ситуациях: группа 1 - совершившие преступления в психологически «сильной» ситуации, характеризующейся высокой степенью выраженности факторов, побуждающих к проявлению сексуальной агрессии; группа 2 - те, кто совершил преступление в психологически «равновесной» ситуации, содержащей факторы, как способствующие, так и препятствующие проявлению сексуальной агрессии: и группа 3 - совершившие преступление в психологически «слабой» ситуации, факторы которой усложняли применение сексуального насилия.

Каждая группа включала 35 несовершеннолетних обвиняемых мужского пола. Обследованные группы были рандомизированы по основным своим характеристикам (количественный состав, возраст, состояние здоровья). Таким образом, в окончательную выборку эмпирического исследования вошло 105 несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности за совершение половых преступлений.

На этом же этапе было произведено обследование выделенных групп с применением пакета психодиагностических методик.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) - аналитический - включал обработку полученных результатов, обобщение полученных результатов и формулирование выводов.

Параграф второй главы «Программа и методы эмпирического исследова-

ния» посвящен теоретическому обоснованию выбора методов эмпирического исследования и их описанию.

В эмпирическом исследовании несовершеннолетних были использованы следующие методики: вопросник для изучения материалов уголовных дел, Новый опросник толерантности-интолерантности к неопределенности [Корнилова Т.В., 2010], Шкала определения толерантности к неопределенности С. Баднера (TAS -Tolerance Ambiguity Scale) в переводе и адаптации Г.У. Солдатовой [2008], опросник «Стилевые особенности саморегуляции поведения» (ССП-98), разработанный В.И. Моросановой [Моросанова В.И., Коноз Е.М., 2000].

Все методики широко применяются в психодиагностической практике и часто используются при проведении судебно-психологической экспертизы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивалась также применением адекватных методов математико-статистической обработки полученных эмпирических данных с помощью программы SPSS Statistics версии 17.0.

В конце главы описаны методы математической и статистической обработки данных, которая включала стандартные методы математической статистики. Для оценки различий между группами подсчитывались U-критерий Манна-Уитни и критерий Вилкоксона. Сравнение средних значений проводилось по методу t-критерия Стьюдента. Сравнение выборочных дисперсий проводилось по методу F-критерия Фишера. Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью компьютерной программы «STATISTICA (StatSoft», версия 6 [Боровиков В., 2003].

Третья глава — «Анализ и обсуждение результатов эмпирического психологического исследования несовершеннолетних, совершивших половые преступления» посвящена обсуждению результатов эмпирического исследования.

В параграфе «Сравнительный анализ психологических особенностей криминальных ситуаций, вошедших в выборку эмпирического исследования» исследованы и проанализированы психологические характеристики ситуаций, в которых были совершены преступления против половой неприкосновенности личности, изученные по материалам уголовных дел. Анализ материалов уголовных дел позволил установить, что несовершеннолетние могут совершать сексуальные преступления как в психологически «сильных» ситуациях, провоцирующих проявление сексуальной агрессии, так и в психологически «слабых» ситуациях, не способствовавших или даже препятствующих применению сексуального насилия (таблица 1).

Выделенные группы несовершеннолетних преступников достоверно отличаются по уровню выраженности ситуативной детерминации их криминального поведения (р< 0,001). Причем выявляемые различия носят не только количественный, но и качественный характер, что позволяет утверждать,

что психологическая «сила» криминогенной ситуации определяется различным количественным и качественным соотношением ее факторов.

В то же время среди ситуационных детерминант сексуальной агрессии несовершеннолетних наиболее значимыми оказались факторы, связанные с поведением и личностью потерпевших. В большинстве рассмотренных нами уголовных дел (87%) удельный вес именно этих признаков наиболее высокий.

Таблица 1.

Показатели выраженности ситуативной детерминации в выделенных группах несовершеннолетних

Характеристики криминальной ситуации Сильная Равновесная Слабая

Степень знакомства преступника и жертвы 1,23 0,97 0,43

Наличие общения в предкриминальной ситуации 2,87 2,07 1,89

Присутствие период третьих лиц 1,78 1,24 1,18

Моральный облик (репутация) жертвы 1,11 1,02 -0,16

Возраст жертвы 1,56 1,25 1,42

Объективные признаки 8,55 6,55 4,76

Выраженность требуемого поискового поведения 1,87 1,56 0,89

Необходимая степень активности преступника в создании криминальной ситуации 1,79 1,23 0,97

Применение насилия в предкриминальный период 1,41 1,23 1,06

Характер насилия в криминальной ситуации 2,41 1,23 1,06

Требуемая степень активности преступника 7,48 5,25 3,98

Наличие сексуальной направленности поведения 1,87 1,67 0,72

Особенности предкриминального поведения 3,22 2,05 1,43

Реакция на сексуальное насилие 1,27 1,38 0,97

Степень виктимности поведения жертвы 6,36 5,10 3,12

Общий показатель «силы» ситуации 22,39 16,90 11,86

Параграф «Уровень толерантности к неопределенности в анализируемых группах подростков, совершивших сексуальные преступления» - посвящен изучению характера и особенностей проявляемой толерантности к неопределенности у несовершеннолетних, совершивших половые преступления в психологически различных ситуациях, а также основные источники их интолерантности применительно к криминальной ситуации.

Результаты исследования при помощи Нового опросника толерантности-интолерантности к неопределенности, свидетельствуют о том, что во всех группах подростков обнаруживается достаточно высокий уровень межличностной интолерантности, что, по-видимому, является специфической особенностью подросткового возраста (таблица 2).

В то же время показано, что у несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «сильной» ситуации, обнаруживается интолерантность к неопределенности как генерализованное личностное свойство, означающее стремление к ясности, упорядоченности во всем и неприятие неопределенности в целом.

Таблица 2.

Показатели толерантности-интолерантности к неопределенности по опроснику Т.В. Корниловой

Факторы Обозначения Группы испытуемых

Группа 1 Группа 2 Группа 3

Толерантность к неопределенности ТН 23,94 47,64 59,11

Интолерантность к неопределенности ИТН 73,42 42,28 63,73

Межличностная интолерантность МИТН 46,37 49,44 54,25

У несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «слабой» ситуации, примерно одинаково выражены и тенденция к новизне и изменениям, и стремление к упорядоченности. И, наконец, группа несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «равновесной» ситуации, является гетерогенной по анализируемым признакам.

В эмпирическом исследовании выявлены различия в основных источниках интолерантности в обследованных нами группах подростков (рисунок 1).

Группа 1 Группа 2 Группа 3

О Новизна проблемы □ Сложность проблемы И Неразрешимость проблемы

Рисунок 1. Среднегрупповые показатели источников интолерантности к неопределенности по Шкале А.Г.Солдатовой

Высокий общий показатель по Шкале толерантности к неопределенности (т.е. высокий уровень интолерантности) у представителей группы 1 (подростки, совершившие преступления в психологически «сильной» ситуации) определяется прежде всего сложностью и новизной проблемы (Сл] = 6,12; Н01 = 5,20).

У несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «равновесной» ситуации, главным источником является новизна проблемы (5,93 баллов).

Для представителей группы подростков, совершивших преступления в психологически «слабой» ситуации, наиболее трудными являются неразрешимые ситуации (6,10 баллов).

Параграф «Особенности волевой регуляции несовершеннолетних, совершивших сексуальные преступления в психологически различных ситуациях» посвящен анализу отдельных характеристик волевой сферы подростков. Для решения этой задачи был использован сокращенный метод шкалированной диагностики волевых расстройств, разработанный Б.В. Шостаковичем, В.В. Гориновым и Л.О. Пережогиным [2001].

Полученные с его помощью средние значения нормированных показателей по исследуемым возрастным группам представлены на рисунке 2.

Рисунок 2. Профили сформированное™ волевой сферы в разных группах подростков

Показано, что во всех трех исследованных нами группах несовершеннолетние продемонстрировали достаточный уровень развития волевой регуляции, что свидетельствует о наличии у них способности адекватно оценивать сложившуюся ситуацию, принимать решения и действовать в соответствие со сложившимися условиями и собственными интересами.

В то же время исследование позволило выявить и определенные различия между анализируемыми группами. В группе несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «сильной» ситуации, обнаружен наиболее высокий показатель по выборке, указывающий на выраженность нарушений прогностических функций (ПФ1=0,79), а также недостаточную сформированность такой волевой функции, как преднамеренная регуляция (ПР1=0,70). У представителей группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «равновесной» ситуации, также выявляется нарушение прогностических функций, хотя показатель достоверно ниже (ПФ2=0,64; р < 0,001). Кроме того, обнаруживается недостаточная сформированность функции, преодоление препятствий (ПП1=0,67).

Для группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «слабой» ситуации, характерна наиболее высокая по выборке сформированность большинства волевых функций, за исключением отчетливо нарушенной функции преодоления конфликтов (ПК3=0,75).

Параграф «Индивидуально-стилевые особенности саморегуляции произвольной активности у несовершеннолетних совершивших сексуальные преступления в психологически различных ситуациях» посвящен изучению индивидуального стиля саморегуляции. Для решения этой задачи нами был использован опросник «Стилевые особенности саморегуляции поведения» (ССП-98), разработанного В.И. Моросановой [2001].

В показателях группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «сильной» ситуации, обнаруживается и наиболее низкий по выборке уровень сформированности стилевых характеристик произвольной саморегуляции. Низкие показатели по шкалам «Планирование» и «Оценка результатов» указывают на существенные затруднения при необходимости осознанной постановки адекватных целей и недостаточную критичность к результатам своей деятельности, особенно в новых, сложных и динамично развивающихся ситуациях. В то же время выявляется достаточный уровень развития процессов программирования и моделирования и развитость контрольно-коррекционных процессов, который позволяет им эффективно действовать в знакомых условиях.

В группе подростков, совершивших преступления в психологически «равновесной» ситуации, на фоне более сформированных (по сравнению с предыдущей группой) регуляторно-личностных свойств обнаружилась отчетливо выраженная неадекватность контрольно-коррекционных процессов.

Группа подростков, совершивших преступления в психологически «сильной» ситуации, обнаружила уже сложивший стиль саморегуляции своей произвольной активности, все параметры которого сформированы на среднем и выше среднего уровне. Слабой стороной их регуляторики выступает относительная недостаточность процессов планирования.

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ результатов эмпирического психологического исследования позволил сделать следующие выводы:

1. Показано, что криминогенность ситуации носит не абсолютный, а относительный характер. Анализ материалов уголовных дел позволил установить, что несовершеннолетние могут совершать сексуальные преступления как в психологически «сильных» ситуациях, провоцирующих проявление сексуальной агрессии, так и в психологически «слабых» ситуациях, не способствовавших или даже препятствующих применению сексуального насилия.

В целом преступления в психологически «сильных» ситуациях совершаются несовершеннолетними чаще, чем в «слабых». В 43% случаев сложившаяся ситуация была «сильной» и провоцировала сексуальную агрессию. Однако более, чем в четверти проанализированных дел (26%), преступления были совершены в психологически «слабой» ситуации, а в

остальных 31% уголовных дел ситуации были «равновесными», то есть содержали факторы, как способствующие проявлению сексуальной агрессии, так и препятствующие этому. Это позволяет утверждать, что вероятность криминального поведения субъекта зависит не только от свойств криминогенной ситуации, но и от степени их соответствия его личностным характеристикам преступника.

2. Установлено, что психологическая «сила» криминогенной ситуации определяется различным количественным и качественным соотношением ее факторов.

В то же время среди ситуационных детерминант сексуальной агрессии несовершеннолетних наиболее значимыми оказались факторы, связанные с поведением и личностью потерпевших. В большинстве рассмотренных нами уголовных дел (87%) удельный вес именно этих признаков наиболее высокий.

3. Обнаружено, что во всех группах подростков выявляется достаточно высокий уровень межличностной интолерантности, что, по-видимому, является специфической особенностью подросткового возраста. То есть именно в области взаимоотношений с другими людьми подростки склонны проявлять нетерпимость, жестко разделяя правильное и неправильное, черное и белое. В то же время различие показателей в анализируемых группах статистически значимо (р < 0,05), причем обнаруживается рост показателя по мере нарастания выраженности силы ситуации.

4. Эмпирически показано, что у несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «сильной» ситуации, обнаруживается интолерантность к неопределенности как генерализованное личностное свойство, означающее стремление к ясности, упорядоченности во всем и неприятие неопределенности в целом. У представителей группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «слабой» ситуации, примерно одинаково выражены и тенденция к новизне и изменениям, и стремление к упорядоченности. И, наконец, в группе несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «равновесной» ситуации, также одинаково выражены тенденции толерантности и интолерантности, однако показатели достоверно ниже, поскольку группа является гетерогенной по анализируемым признакам.

5. Выявлено, что основным источником интолерантности у несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «сильной» ситуации, являются сложность и новизна проблемы (соответственно 6,32 и 5,20 баллов). У несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «равновесной» ситуации, главным источником является новизна проблемы (5,93 баллов). А для представителей группы подростков, совершивших преступления в психологически «слабой» ситуации, наиболее трудными являются неразрешимые ситуации (6,10 баллов).

6. Показано, что во всех трех исследованных нами группах несовершеннолетние продемонстрировали достаточный уровень развития волевой регуляции, что свидетельствует о наличии у них способности адекватно оценивать сложившуюся ситуацию, принимать решения и

действовать в соответствии со сложившимися условиями и собственными интересами.

В то же время исследование позволило выявить и определенные различия между анализируемыми группами.

В группе несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «сильной» ситуации, обнаружен наиболее высокий показатель по выборке, указывающий на выраженность нарушений прогностических функций (ПФ!=0,79), а также на недостаточную сформированность такой волевой функции, как преднамеренная регуляция (ПР1=0,70).

У представителей группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «равновесной» ситуации, также выявляется нарушение прогностических функций, хотя показатель достоверно ниже (ПФ2=0,64; р < 0,001). Кроме того, обнаруживается недостаточная сформированность функции «преодоление препятствий» (ПП]=0,67).

Для группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «слабой» ситуации, характерна наиболее высокая по выборке сформированность большинства волевых функций, за исключением отчетливо нарушенной функции преодоления конфликтов (ПК3=0,75).

7. Установлено, что для групп несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически различных ситуациях, характерны специфические индивидуально-стилевые особенности саморегуляции произвольной активности.

В показателях группы несовершеннолетних, совершивших преступления в психологически «сильной» ситуации, обнаруживается и наиболее низкий по выборке уровень сформированное™ стилевых характеристик произвольной саморегуляции. Низкие показатели по шкалам «Планирование» и «Оценка результатов» указывают на существенные затруднения при необходимости осознанной постановки адекватных целей и недостаточную критичность к результатам своей деятельности, особенно в новых, сложных и динамично развивающихся ситуациях. Однако достаточный уровень развития процессов программирования и моделирования и развитость контрольно-коррекционных процессов позволяет им эффективно действовать в знакомых условиях.

В группе подростков, совершивших преступления в психологически «равновесной» ситуации, сферы на фоне более сформированных (по сравнению с предыдущей группой) регуляторно-личностных свойств обнаружилось отчетливо выраженная неадекватность контрольно-коррекционных процессов.

Группа подростков, совершивших преступления в психологически «сильной» ситуации, обнаружила уже сложивший стиль саморегуляции своей произвольной активности, все параметры которого сформированы на среднем и выше среднего уровне. Слабой стороной их регуляторики выступает относительная недостаточность процессов планирования.

8. На эмпирическом уровне доказано, что взаимодействие личностных характеристик и ситуационных факторов в генезе криминального сексуального поведения несовершеннолетних реализуется по принципу комплементарности. Криминогенная комплементарность субъекта и ситуации понимается как

взаимодополняемость личностных характеристик и свойств ситуации, определяющих вероятность криминального поведения.

9. Выделены три варианта криминогенного сочетания особенностей криминальной ситуации и личностных характеристик несовершеннолетних, определивших проявление ими криминального сексуального поведения:

- психологически «сильные» ситуации, связанные с выраженностью всех выделенных признаков, комплементарно сочетаются с такими личностными характеристиками, как интолерантность к неопределенности, выступающая как генерализованное личностное свойство, основным источником которого являются сложность и новизна проблемы, недостаточная сформированность преднамеренной регуляции поведения, наличие существенных затруднений при необходимости осознанной постановки адекватных целей и недостаточная критичность к результатам своей деятельности, особенно в новых, сложных и динамично развивающихся ситуациях;

- психологически «равновесные» ситуации, включающие факторы, как способствующие, так и препятствующие проявлению сексуальной агрессии, сочетаются с наличием у субъекта тенденций как толерантности, так и интолерантности, источником последней является новизна проблемы, несформированной способности к прогнозу и волевой функции преодоления препятствий, неадекватностью контрольно-коррекционных процессов в рамках произвольной саморегуляции поведения;

- психологически «слабые» ситуации, связанные преимущественно с виктимностью поведения и личностью жертвы, обращены с таким личностным характеристикам, как высокий уровень толерантности к неопределенности и интолерантности, источником которой является неразрешимость проблемы, несформированность волевой функции преодоления конфликтов, относительная недостаточность процессов планирования.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ:

1. Волкова Л.А. Изучение детерминант криминально-агресснвного поведения подростков // Среднее профессиональное образование. 2006. № 9. С. 57 - 59. (0,5 п.л.)

2. Волкова Л.А. Криминальная ситуация в детерминации преступного поведения несовершеннолетних. // Российский психологический журнал. - 2011. - Т. 8. - № 2. - С. 42-45. (0,3 п.л.)

И. Статьи, тезисы докладов и статей:

3. Волкова Л.А. Деформация личности молодого человека при девиант-ном поведении. //Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Сборник материалов V Всероссийской научно-практической конференции. В 3 частях. (Часть 1)/ Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новоси-

бирск: ЦРНС - Изд-во «СИБПРИНТ», 2009 С. 169 - 172. (0,3 п.л.)

4. Волкова J1.A. Воспитание толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» Ростов-на-Дону, 12-14 октября 2009 года. - М.: «КРЕДО», 2009. С. 114-117. (0,3 п.л.)

5. Волкова JI.A. Психолого-педагогические условия предупреждения де-виантно-криминального поведения подростков. //Пути повышения качества подготовки специалиста со средним медицинским и фармацевтическим образованием: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф., Казань, 21-22 мая 2009 г. /сост. И.П. Мавзютова; науч.ред. З.А. Хисамутдинова. - Казань: Медицина, 2009. С. 209-212. (0,3 п.л.)

6. Волкова JI.A. Вандализм и граффити как одна из форм проявления девиаций среди молодежи. //Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. Сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции. В 2 частях. (Часть 1) /Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС - Изд-во «СИБПРИНТ», 2009. С. 120-124. (0,4 п.л.)

7. Волкова JI.A. Психологические детерминанты понимания несовершеннолетними юридически релевантных ситуаций. //Труды аспирантов и соискателей Южного федерального университета. - Т. XV. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2010. - С 157 - 160. (0,2 п.л.)

8. Волкова JI.A. Социально-психологические особенности девиантного поведения молодежи. //Материалы IV Всероссийского съезда РПО. 18-21 сентября 2007г: в 3 т. Москва - Ростов-на-Дону: Издательство «КРЕДО», 2007. С 189. (0,1 п.л.)

9. Волкова Л.А. Профилактика девиантного поведения и гемблинга в молодежной среде. //61-я Итоговая научная конференция молодых ученых: Аннотации докладов и материалов Дня науки молодых ученых РостГМУ (20 апреля 2007 г.). - Ростов-на-Дону.: Изд-во РостГМУ, 2007. - С 178. (0,1 п.л.)

10. Волкова Л.А. Проблемы коррекции девиантного поведения у подростков. //62-я Итоговая научная конференция молодых ученых: Аннотации докладов и материалов Дня науки молодых ученых РостГМУ (25 апреля 2008 г.). -Ростов-на-Дону.: ГОУ ВПО РостГМУ Росздрава, 2008. (0,1 п.л.)

Волкова JI.A. Ситуативные и личностные факторы криминального сексуального поведения несовершеннолетних: Автореф. дисс. канд. психол. наук: 19.00.06. - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2011. - 22 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2226. Тираж 120 зкз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88