Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические детерминанты формирования девиантного поведения несовершеннолетних

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические детерминанты формирования девиантного поведения несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Серебрякова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические детерминанты формирования девиантного поведения несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Серебрякова, Татьяна Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕТЕРМИНАЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§1.1. Феноменология девиантного поведения.

§1.2. Социально-психологические детерминанты поведенческих отклонений у несовершеннолетних.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§2.1. Методика оценки влияния социально-психологических детерминант на формирование девиантного поведения несовершеннолетних.

§2.2. Анализ результатов эмпирического исследования влияния социально-психологических детерминант на формирование девиантного поведения несовершеннолетних.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические детерминанты формирования девиантного поведения несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования. В современных условиях реформирования уголовно-исполнительной системы достаточно четко прослеживается особое внимание общества к проблеме поведения не соответствующего общепринятым или официально установленным нормам поведения. Так, ст. 1.1. Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации гласит: «Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации ставит своей целью не только исправление осужденных, но и предупреждение совершения преступления как осужденными, так и иными лицами».

Отклоняющемуся (девиантному) поведению посвящены многочисленные исследования отечественных авторов: A.M. Яковлева, Я.М. Гилинского, Ю.М. Антоняна, B.J1. Васильева, С.А. Беличевой, В.Ю. Пирожкова, А.И. Ушатикова, Д.В. Сочивко, О.Д. Ситковской, и др., а также ряда зарубежных: 3. Фрейда, X. Айзенка, Г. Беккера, И. Гофмана, Р. Мертона, А. Бандуры и др.

Особую остроту проблема отклоняющегося поведения в нашей стране приобрела в 90-е годы XX века с их социальными и политическими катаклизмами, которые внесли свой «вклад» в воспитание подрастающего поколения, оказавшегося к тому времени в идеологическом и культурном вакууме. Увеличилась доля подростково-молодежных преступлений в общей структуре преступности, возрос уровень агрессии, конфликтов.

Статистика, а также проведенный автором данного исследования (2003, 2004) анализ противоправных поступков, совершенных несовершеннолетними в 1998 - 2004 г.г., показывают увеличение среди них социально-опасных деяний, таких, как: кража государственного и личного имущества, разбои, угоны автотранспорта, незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств. Характер противоправной деятельности несовершеннолетних свидетельствует об отсутствии нравственных ориентиров у их значительного числа, о смещении преступности несовершеннолетних в сторону насильственно-корыстных действий.

Таким образом, проблема поведенческих девиаций и, соответственно, психолого-педагогической и правовой помощи несовершеннолетним с отклонениями в поведении не только продолжает существовать, но и возрастает в своем социальном и гражданском значении. Наиболее актуальным для современной юридической психологии становится выявление факторов, не только способствующих совершению непосредственно преступления, но и формирующих личность с отклоняющимся поведением.

В свете этого нам представляется важным исследование недостаточно разработанной проблемы социально-психологической детерминации девиантного поведения несовершеннолетних в условиях рыночной экономики.

Объект исследования: девиантное поведение несовершеннолетних.

Предмет исследования: социально-психологические детерминанты, влияющие на формирование девиантного поведения несовершеннолетних.

Гипотеза исследования: значимыми социально-психологическими детерминантами формирования девиантного поведения несовершеннолетних являются: сверхценное отношение к циркулирующим в обществе отдельным ценностям рыночной экономики - ценности личного социального успеха, ассоциирующейся в большинстве случаев с материальным благополучием, а также поведенческих моделей предполагающих конкурентность, силу, прагматизм в качестве способов достижения успеха; вызванная ими фрустрация и последующая социально-психологическая дезадаптация личности.

Цель исследования: оценка влияния социально-психологических детерминант на формирование девиантного поведения несовершеннолетних.

Предмет, гипотеза и цель исследования определили его задачи:

1. Обосновать теоретико-методологический подход к изучению проблемы детерминации девиантного поведения несовершеннолетних.

2. Раскрыть механизм социально-психологической детерминации девиантного поведения несовершеннолетних в условиях сверхценного отношения к ценностям рыночной экономики: изучить роль общественного мнения и группового конформизма как факторов, способствующих дезадаптации личности; определить социально-психологические детерминанты девиантного поведения несовершеннолетних на уровне семьи, тендерных ролей, личности несовершеннолетнего.

3. Выявить маркер противоправных поступков несовершеннолетних, определить его психологическую структуру и обусловленность восприятием ценностей рыночной экономики.

4. Теоретически и эмпирически обосновать схему формирования девиантного поведения несовершеннолетних, заключающуюся в том, что некоторые ценности рыночной экономики, сверхценно воспринимаясь и преломляясь в личности родителей, способствуют формированию неблагополучной семьи, социально-психологической дезадаптации и девиантному поведению несовершеннолетнего.

Методология исследования. Методологической основой исследования стали: личностный подход, предполагающий в качестве объекта исследования личность и позволяющий выделить такие ее элементы, которые являются значимыми в криминогенных ситуациях, в различных аспектах правоохранительной деятельности и т.п.; системный подход, в ходе которого исследуется процесс деятельности во взаимосвязи со структурой личности и системой правовых норм (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. личности и системой правовых норм (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, B.J1. Васильев, Ю.В. Чуфаровский, А.И. Ушатиков и др.). Данные подходы были реализованы через принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности, принцип объективности, иерархии систем и принцип развития.

Теоретическую базу исследования составили научные труды, раскрывающие основы:

- формирования личности (А.А. Реан, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Собчик, Е.А. Здравомыслова, В.Г. Степанов, 3. Фрейд,

А. Маслоу и др.);

- адаптации / дезадаптации личности (Б.С. Братусь, А.И. Захаров, Ф.Б. Березин, С.А. Беличева, Н.Л. Коновалова, Ц.П. Короленко, В.Я. Семке, Е.В. Янко, Е.А. Иванова, В.Ф. Пирожков, Г. Селье, D. Woodman, D.Olweus);

- социализации личности (А. Бандура, Л. Берковитц, Р. Бэрон,

Л. Фестингер, Д. Майерс, Т. Лири, Р. Мертон, К. Хорни, Э. Дюркгейм и др.);

- социально-правовой адаптации (В.А. Попов, В.Н. Кудрявцев, В.Л. Васильев, А. Коэн, Ц.П. Короленко, Я.И. Гилинский, A.M. Яковлев, В.Д. Ермаков, Ю.М. Антонян, А.И. Ушатиков, Д.В. Сочивко и др.).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование состоит из трех основных этапов: 1) информационно-аналитического; 2) эмпирического; 3) обобщающе-внедренческого.

В рамках первого этапа (2002 - 2003 гг.) был проведен сбор и анализ научной литературы по проблематике формирования девиантного поведения, выявлены существующие отечественные и зарубежные подходы к изучению указанной проблемы, а также требования нормативных актов и обзорно-аналитических источников, освещающих данный вопрос. С учетом существующих в настоящее время тенденций в изучении и решении проблемы девиантного поведения несовершеннолетних разработана методическая программа проведения диссертационного исследования.

На втором этапе (2002 — 2003 г.г.) проводилось эмпирическое исследование несовершеннолетних с девиантным поведением, состоящих на учете в ОДН ГУВД — 100 чел; взрослых членов семей, с которыми они проживают, — 166 чел.; несовершеннолетних, задержанных за совершение тяжких уголовных преступлений, - 82 чел.; несовершеннолетних послушников, проживающих на территории мужского монастыря, - 63 чел. Всего было обследовано 411 чел. В итоге - выявлено состояние проблемы детерминации девиантного поведения несовершеннолетних отношением к некоторым ценностям рыночной экономики.

На третьем этапе (2004 г.) исследования были проведены анализ и обобщение полученных результатов, сравнение полученных данных с литературными источниками, сформулированы выводы. По результатам диссертационного исследования разработаны и внедрены в практику ОДН ГУВД, центра социальной помощи семье и детям, Центра образования, отдела по работе с трудными подростками при администрации г. Мичуринска методические рекомендации по оптимизации профилактики поведенческих отклонений среди несовершеннолетних.

Методы исследования. При исследовании влияния социально-психологических детерминант на формирование девиантного поведения несовершеннолетних использовались разноплановые методики, обеспечившие количественный и качественный анализ: беседа; анкетирование испытуемых с использованием авторской мини-анкеты для определения влияния СМИ на личность и усвоение ею ценностей рыночной экономики; метод обобщения независимых характеристик; анализ документов: личных дел несовершеннолетних, состоящих на учете в ОДН и уголовных дел подследственных, совершивших тяжкие преступления; тестирование с использованием психодиагностических методик: СМИЛ,

МЦВ, ДМО (JI.H. Собчик). Математическая обработка полученных данных велась на основе критерия X Пирсона и многофункционального критерия Фишера.

Научная новизна исследования заключается в том, что: теоретически обоснована и эмпирически подтверждена авторская точка зрения на то, что сверхценное отношение к некоторым ценностям рыночной экономики способствует формированию девиантного поведения несовершеннолетних; раскрыт механизм социально-психологической детерминации девиантного поведения несовершеннолетних абсолютизацией некоторых ценностей рыночной экономики;

- установлены психологические причины формирования и структура синдрома социального отчуждения. Доказано, что формирование синдрома социального отчуждения обусловлено сверхценным отношением к отдельным ценностям рыночной экономики и является психологическим основанием правонарушающего поведения несовершеннолетних;

- предложена схема формирования отклоняющегося поведения несовершеннолетних, согласно которой абсолютизация ценностей рыночной экономики приводит к поэтапной социально-психологической дезадаптации и правонарушению несовершеннолетнего.

Теоретическая значимость исследования

• В результате проведенного теоретико-методологического анализа и эмпирического исследования социально-психологических детерминант формирования девиантного поведения несовершеннолетних реализован авторский подход к пониманию и исследованию семейного неблагополучия, роста женской агрессивности и формирования девиантного поведения несовершеннолетних в современных условиях.

• Определена социальная, психологическая и социально-психологическая детерминация девиантного поведения несовершеннолетних сверхценным отношением к некоторым ценностям рыночной экономики, что позволило уточнить представления об объективных и субъективных компонентах девиантного поступка (противоправного деяния) в современных условиях.

• Обоснована и эмпирически подтверждена психологическая структура синдрома социального отчуждения, рассматриваемого в качестве маркера (или психологического основания) правонарушений несовершеннолетних.

• Обобщение теоретической и эмпирической части исследования позволило определить схему формирования поведенческих отклонений у несовершеннолетних при сверхценном восприятии ценностей рыночной экономики

Данное исследование может служить теоретической и практической разработкой в области девиантологии и психологии агрессивного поведения и быть научно-практической основой для дальнейших исследований влияния социальных ценностей рыночной экономики на формирование моделей отклоняющегося поведения.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их применения в психолого-педагогических и социальных центрах по работе с девиантами при выборе тактики и стратегии коррекционно-воспитательного процесса. Полученные материалы позволяют расширить и уточнить теоретические представления о процессе формирования девиантного типа личности. Они могут быть использованы в практической деятельности школьных психологов и педагогов при работе с детьми, обнаруживающими признаки психологической, школьной или социально-психологической дезадаптации. Сотрудникам милиции результаты исследования помогут более целенаправленно вести профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, акцентируя внимание на их личностных и поведенческих характеристиках, а также факторах, влияющих на формирование девиантного поведения. Построение воспитательного процесса в системе ювенальной юстиции и программ по ресоциализации несовершеннолетних преступников с учетом данных, полученных в ходе исследования, повысит эффективность проводимой работы с перспективой на снижение числа рецидивов правонарушений. Практические рекомендации могут быть использованы в практике семейного консультирования; при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для психологов, работников внутренних дел, социальных педагогов. Они представляют интерес и для специалистов, занимающихся вопросами СМИ, манипулирования сознанием и идеологией современного общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Детерминантами формирования девиантного поведения несовершеннолетних являются:

Социальные детерминанты. На формирование девиантного поведения несовершеннолетних влияет сверхценное отношение к циркулирующим в обществе ценностям рыночной экономики, в частности: к ценности личного социального успеха, ассоциирующимся в большинстве случаев с материальным благополучием, а также к поведенческим моделям, предполагающим конкурентность, силу и прагматизм в достижении целей. Факторами, формирующими сверхценное отношение к социальным установкам, выступают общественное мнение и групповой конформизм. Культивируясь во многих семьях, абсолютизированные ценности рыночной экономики оказывают дезадаптирующий эффект на родителей и способствуют неблагополучию семьи.

Социально-психологические детерминанты. Сверхценное отношение родителей к ценностям рыночной экономики приводит к нарушению межличностного взаимодействия, росту домашнего насилия, алкоголизации, деформации тендерных ролей, дефициту воспитательных ресурсов, проецирующихся на ребенка и приводящих впоследствии к школьной и социально-психологической дезадаптации несовершеннолетнего.

Психологические детерминанты. Основным психологическим фактором, способствующим социально-психологической дезадаптации как родителей, так и их несовершеннолетних детей, является состояние фрустрации.

2. Психологическим основанием правонарушающего поведения несовершеннолетних являются особое состояние личности, имеющее многокомпонентную структуру и обусловленное влиянием изучаемых социально-психологических детерминант.

3. Схема формирования девиантного поведения несовершеннолетних, заключающаяся в том, что абсолютизированные ценности рыночной экономики, преломляясь в личности родителей, способствуют формированию неблагополучной семьи, факторов риска развития у ребенка школьной дезадаптации, приводят в последующем к социально-психологической дезадаптации несовершеннолетнего, отклонениям в его поведении и правонарушениям.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается теоретической обоснованностью общего замысла исследования; использованием методов теоретического и эмпирического анализов; контролем дополнительных переменных методом рандомизации, сочетанием количественного и качественного материала. Внутренняя валидность эксперимента была достигнута за счет однородности групп несовершеннолетних, а также применения адекватных психодиагностических методик и методов математической статистики.

Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Мичуринского государственного аграрного университета, ученом совете гуманитарного факультета Мичуринского государственного аграрного университета, кафедре педагогики Мичуринского государственного педагогического института, кафедре юридической психологии и педагогики Академии права и управления федеральной службы исполнения наказаний.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на всероссийской конференции «Воспитание сельской и студенческой молодежи: проблемы и пути решения.» (Мичуринск, 2003), региональных научно-практических конференциях «Теория и практика инновационного обучения и воспитания.» (Мичуринск, 2002, 2003), «Теория и практика преобразования педагогических систем» (Рязань, РГПУ, 2005) вошли в содержание курсов «Социальная психология», «Психология массовых коммуникаций».

Результаты исследования внедрены в практику МУ социальной защиты населения «Центр социальной помощи семье и детям», ОДН Мичуринского ГУВД, Мичуринского Центра образования, отдела по работе с трудными подростками Управления образования и молодежной политики при администрации г. Мичуринска.

По теме диссертационного исследования опубликовано шесть работ. Общий объем публикаций составил 3,7 п. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 143 страницы. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Результаты исследования контрольной группы

Наименование Результаты исследований абс. число пп исследуемого параметра Мужчины (63 чел.) %

1.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические детерминанты формирования девиантного поведения несовершеннолетних"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Академия права и управления

На правах рукописи

Серебрякова Татьяна Владимировна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Рязань- 2005

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний

Научный руководитель -

действительный член Академии педагогических и социальных наук, доктор педагогических наук, профессор Аксенова Галина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Ситковская Ольга Давидовна кандидат психологических наук, Петрова Ангелина Борисовна

Ведущая организация - Тамбовский государственный университет

им Г.Р. Державина

Защита состоится » ^¡Ув часов на заседании диссертацион-

ного совета К 229.003.01, в Академии права и управления федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, Рязань ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации

Автореферат разослан «/£_» О & 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.В. Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях реформирования уголовно-исполнительной системы достаточно четко прослеживается особое внимание общества к проблеме поведения не соответствующего установленным нормам поведения. Так, ст. 1.1. Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации гласит: «Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации ставит своей целью не только исправление осужденных, но и предупреждение совершения преступления...».

Отклоняющемуся (девиантному) поведению посвящены многочисленные исследования отечественных авторов: A.M. Яковлева, Я.М. Гилинского, Ю.М. Антонина, В.Л. Васильева, СЛ. Беличевой, В.Ю. Пирожкова, А.И. Ушатикова, Д.В. Сочивко, О.Д. Ситковской и др., а также ряда зарубежных: 3. Фрейда, X. Айзенка, Г. Беккера, И. Гофмана, Р. Мертона, А. Бандуры и др.

Острой проблемой отклоняющееся поведение в нашей стране стало в 90-е годы XX века с их социальными и политическими катаклизмами, которые внесли свой «вклад» в воспитание подрастающего поколения, оказавшегося к тому времени в идеологическом и культурном вакууме. Увеличилась доля преступлений несовершеннолетних в общей структуре преступности, возрос уровень агрессии, конфликтов.

Статистика, а также проведенный автором данного исследования (2003, 2004) анализ противоправных поступков, совершенных несовершеннолетними в 1998 - 2004 г.г., показывают увеличение среди них социально-опасных деяний, таких, как: кража государственного и личного имущества, разбои, незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств. Характер противоправной деятельности несовершеннолетних свидетельствует об отсутствии нравственных ориентиров у их значительного числа, о смещении преступности несовершеннолетних в сторону насильственно-корыстных действий.

Таким образом, проблема поведенческих девиаций и, соответственно, психолого-педагогической и правовой помощи несовершеннолетним с отклонениями в поведении не только продолжает существовать, но и возрастает в

своем социальном и гражданском значении. Наиболее актуальным для современной юридической психологии становится выявление факторов, не только способствующих совершению преступления, но и формирующих личность с отклоняющимся поведением.

В свете этого нам представляется важным исследование недостаточно разработанной проблемы социально-психологической детерминации девиантного поведения несовершеннолетних в условиях рыночной экономики.

Объект исследования: девиантное поведение несовершеннолетних.

Предмет исследования: социально-психологические детерминанты, влияющие на формирование девиантного поведения несовершеннолетних.

Гипотеза исследования: значимыми социально-психологическими детерминантами формирования девиантного поведения несовершеннолетних являются: сверхценное отношение к циркулирующим в обществе отдельным ценностям рыночной экономики (ЦРЭ)' - ценности личного социального успеха, ассоциирующейся с материальным благополучием, а также поведенческим моделям предполагающим конкурентность, силу, прагматизм в качестве способов достижения успеха; вызванная ими фрустрация и последующая психологическая дезадаптация личности.

Цель исследования: оценка влияния социально-психологических детерминант на формирование девиантного поведения несовершеннолетних.

Предмет, гипотеза и цель исследования определили его задачи:

1. Обосновать теоретико-методологический подход к изучению проблемы детерминации девиантного поведения несовершеннолетних.

2. Раскрыть механизм социально-психологической детерминации девиант-ного поведения несовершеннолетних в условиях сверхценного отношения к ЦРЭ: изучить роль общественного мнения и группового конформизма как факторов, способствующих дезадаптации личности; определить социально-психологические детерминанты девиантного поведения несовершеннолетних

* ЦРЭ - ценности рыночной экономики.

на уровне семьи, тендерных ролей, личности несовершеннолетнего.

3. Выявить маркер противоправных поступков несовершеннолетних, определить его психологическую структуру и обусловленность восприятием ЦРЭ.

4. Теоретически и эмпирически обосновать схему формирования девиант-ного поведения несовершеннолетних, заключающуюся в том, что некоторые ЦРЭ, сверхценно воспринимаясь и преломляясь в личности родителей, способствуют формированию неблагополучной семьи, психологической дезадаптации и девиантному поведению несовершеннолетнего.

Методология исследования. Методологической основой исследования стали: личностный подход, предполагающий в качестве объекта исследования личность и позволяющий выделить такие ее элементы, которые являются значимыми в криминогенных ситуациях, в различных аспектах правоохранительной деятельности и т.п.; системный подход, в ходе которого исследуется процесс деятельности во взаимосвязи со структурой личности и системой правовых норм (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубинштейн, В.Л. Васильев, Ю.В. Чуфаровский, А.И. Ушатиков и др.). Данные подходы были реализованы через принцип детерминизма, принцип единства сознания и деятельности, принцип объективности, иерархии систем и принципразвития.

Теоретическую базу исследования составили научные труды, раскрывающие основы:

- формирования личности (А.А. Реан, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Л.Н. Собчик, Е.А. Здравомыслова, В.Г. Степанов, 3. Фрейд, А. Маслоу и др.);

- адаптации / дезадаптации личности (Б.С. Братусь, А.И. Захаров, Ф.Б. Бе-резин, С.А. Беличева, Н.Л. Коновалова, Ц.П. Короленко, В.Я. Семке, Е.В. Янко, Е.А. Иванова, В.Ф. Пирожков, Г. Селье, D. Woodman, D.Olweus);

- социализации личности (А. Бандура, Л. Берковитц, Р. Бэрон, Л. Фестин-гер, Д. Майерс, Т. Лири, Р. Мертон, К. Хорни, Э. Дюркгейм и др.);

- социально-правовой адаптации (В.А. Попов, В.Н. Кудрявцев, ВЛ. Васильев, А. Коэн, Ц.П. Короленко, Я.И. Гилинский, A.M. Яковлев, В.Д. Ермаков, Ю.М. Антонян, А.И. Ушатиков, Д.В. Сочивко и др.).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование состоит из трех основных этапов: 1) информационно-аналитического; 2) эмпирического; 3) обобщающе-внедренческого.

В рамках первого этапа (2002 - 2003 гг.) был проведен сбор и анализ научной литературы по проблематике формирования девиантного поведения, выявлены существующие отечественные и зарубежные подходы к изучению указанной проблемы, а также требования нормативных актов и обзорно-аналитических источников, освещающих данный вопрос. С учетом существующих в настоящее время тенденций в изучении и решении проблемы деви-антного поведения несовершеннолетних разработана методическая программа проведения диссертационного исследования.

На вторам этапе (2002 - 2003 гг.) проводилось эмпирическое исследование несовершеннолетних с девиантным поведением, состоящих на учете в ОДН ГУВД - 100 чел; взрослых членов семей, с которыми они проживают, - 166 чел.; несовершеннолетних, задержанных за совершение тяжких уголовных преступлений, - 82 чел.; несовершеннолетних послушников, проживающих на территории мужского монастыря, - 63 чел. Всего было обследовано 411 чел. В итоге - выявлено состояние проблемы детерминации девиантного поведения несовершеннолетних личностным восприятием отдельных ЦРЭ.

На третьем этапе (2004 г.) исследования были проведены анализ и обобщение полученных результатов, сравнение полученных данных с литературными источниками, сформулированы выводы. По результатам диссертационного исследования разработаны и внедрены в практику ОДН ГУВД, центра социальной помощи семье и детям, Центра образования, отдела по работе с трудными подростками при администрации г. Мичуринска методические рекомендации по оптимизации профилактики девиантного поведения у несовершеннолетних.

Методы исследования. При исследовании влияния социально-психологических детерминант на формирование девиантного поведения несовершеннолетних использовались разноплановые методики, обеспечившие количественный и качественный анализ: беседа; анкетирование испытуемых с ис-

пользованием авторской мини-анкеты для определения влияния СМИ на личность и усвоение ею ЦРЭ; метод обобщения независимых характеристик; анализ документов: личных дел несовершеннолетних, состоящих на учете в ОДН и уголовных дел подследственных, совершивших тяжкие преступления; тестирование с использованием психодиагностических методик: СМИЛ, МЦВ, ДМО (Л.Н. Собчик). Математическая обработка полученных данных велась на основе критерия X2 Пирсона и многофункционального критерия Фишера.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- теоретически обоснована и эмпирически подтверждена авторская точка зрения на то, что сверхценное отношение к некоторым ЦРЭ способствует формированию девиантного поведения несовершеннолетних;

- раскрыт механизм социально-психологической детерминации девиантного поведения несовершеннолетних абсолютизацией некоторых ЦРЭ;

- установлены психологические причины и структура синдрома социального отчуждения. Доказано, что синдром социального отчуждения обусловлен сверхценным отношением к отдельным ЦРЭ и является психологическим основанием правонарушающего поведения несовершеннолетних;

- предложена схема формирования отклоняющегося поведения несовершеннолетних, по которой абсолютизация ЦРЭ приводит к поэтапной социально-психологической дезадаптации и правонарушению несовершеннолетнего.

Теоретическая значимость исследования

• В результате проведенного теоретико-методологического анализа и эмпирического исследования реализован авторский подход к пониманию и исследованию семейного неблагополучия, роста женской агрессивности и деви-антного поведения несовершеннолетних в современных условиях.

• Определена социальная, психологическая и социально-психологическая детерминация девиантного поведения несовершеннолетних сверхценным отношением к социальным установкам рыночной экономики, что позволило уточнить представления об объективных и субъективных компонен-. тах девиантного поступка (противоправного деяния) в современных условиях.

• Обоснована и эмпирически подтверждена психологическая структура синдрома социального отчуждения, рассматриваемого в качестве маркера (или психологического основания) правонарушений несовершеннолетних.

• Обобщение теоретической и эмпирической части исследования позволило определить схему формирования поведенческих отклонений у несовершеннолетних в условиях сверхценного отношения к отдельным ЦРЭ.

Данное исследование может служить теоретической и практической разработкой в области девиантологии и психологии агрессивного поведения и быть научно-практической основой для дальнейших исследований влияния социальных ЦРЭ на формирование моделей отклоняющегося поведения.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их применения в психолого-педагогических и социальных центрах по работе с девиантами при выборе тактики и стратегии коррекционно-воспитательного процесса. Полученные материалы позволяют расширить и уточнить теоретические представления о процессе формирования девиантного тина личности. Они могут быть использованы в практической деятельности школьных психологов и педагогов при работе с детьми, обнаруживающими признаки психологической, школьной или социально-психологической дезадаптации. Сотрудникам милиции результаты исследования помогут более целенаправленно вести профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, акцентируя внимание на их личностных и поведенческих характеристиках, а также факторах, влияющих на формирование девиантного поведения. Построение воспитательного процесса в системе ювенальной юстиции и программ по ресоциализации несовершеннолетних преступников с учетом данных, полученных в ходе исследования, повысит эффективность проводимой работы с перспективой на снижение числа рецидивов правонарушений. Практические рекомендации могут быть использованы в практике семейного консультирования; при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для психологов, работников внутренних дел, социальных педагогов. Они представляют ин-

терес и для специалистов, занимающихся вопросами СМИ, манипулирования сознанием и идеологией современного общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Детерминанты формирования девиантного поведения несовершеннолетних в условиях рыночной экономики:

Социальные детерминанты. Сверхценное отношение к циркулирующим в обществе установкам рыночной экономики, в частности: к ценности личного социального успеха, ассоциирующейся в большинстве случаев с материальным благополучием, а также к поведенческим моделям, предполагающим конкурентность, силу и прагматизм в достижении целей. Факторами, формирующими сверхценное отношение к социальным установкам, выступают общественное мнение и групповой конформизм. Культивируясь во многих семьях, абсолютизированные ценности рыночной экономики оказывают дезадаптирующий эффект на родителей и способствуют неблагополучию семьи.

Социально-психологические детерминанты. Сверхценное отношение родителей к ценностям рыночной экономики приводит к нарушению межличностного взаимодействия, росту домашнего насилия, алкоголизации, деформации тендерных ролей, дефициту воспитательных ресурсов проецирующихся на ребенка и приводящих впоследствии к школьной и психологической дезадаптации несовершеннолетнего.

Психологические детерминанты. Основным психологическим фактором, способствующим социально-психологической дезадаптации как родителей, так и их несовершеннолетних детей является состояние фрустрации.

2. Психологическим основанием правонарушающего поведения несовершеннолетних выступает особое состояние личности, имеющее многокомпонентную структуру и обусловленное изучаемыми социально-психологическими детерминантами.

3. Схема формирования девиантного поведения несовершеннолетних, заключающаяся в том, что сверхценно воспринятые ЦРЭ, преломляясь в личности родителей, способствуют формированию неблагополучной семьи, факторов

риска развития у ребенка школьной дезадаптации, приводят в последующем к психологической дезадаптации несовершеннолетнего, отклонениям в его поведении и правонарушениям.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается теоретической обоснованностью общего замысла исследования; использованием методов теоретического и эмпирического анализов; контролем дополнительных переменных методом рандомизации, сочетанием количественного и качественного материала. Внутренняя валидность эксперимента была достигнута за счет однородности групп несовершеннолетних, а также применения адекватных психодиагностических методик и методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Мичуринского государственного аграрного университета, ученом совете гуманитарного факультета Мичуринского государственного аграрного университета, кафедре педагогики Мичуринского государственного педагогического института, кафедре юридической психологии и педагогики Академии права и управления федеральной службы исполнения наказаний.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Воспитание сельской и студенческой молодежи: проблемы и пути решения» (Мичуринск, 2003), региональных научно-практических конференциях «Теория и практика инновационного обучения и воспитания.» (Мичуринск, 2002, 2003), «Теория и практика преобразования педагогических систем» (Рязань, РГПУ, 2005) вошли в содержание курсов «Социальная психология», «Психология массовых коммуникаций».

Результаты исследования внедрены в практику МУ «Центр социальной помощи семье и детям», ОДН Мичуринского ГУВД, Мичуринского Центра образования, отдела по работе с трудными подростками Управления образования и молодежной политики при администрации г. Мичуринска.

По теме диссертационного исследования опубликовано шесть печатных работ. Общий объем публикаций составил 3,7 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем работы составляет 143 страницы. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы с позиций юридической психологии, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются гипотеза и положения выносимые на защиту, освещается методологические предпосылки исследования, используемые методы и методики, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1 - «Теоретико-методологические основы изучения проблемы социально-психологической детерминации девиантного поведения несовершеннолетних» - посвящена анализу и обобщению теоретических и эмпирических исследований различных аспектов изучаемой проблемы в отечественной и зарубежной психологии. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - "Феноменология девиантного поведения" рассмотрена проблема понятийно-терминологического аппарата и проведен концептуальный анализ причин поведенческих отклонений. Отмечено, что различные подходы исследователей к формулировке понятия «девиантное поведение» отражают в большинстве случаев научную платформу авторов, но не фиксируег в полной мере всю многогранность данного социального явления. Показана нецелесообразность рассмотрения проблемы девиантного поведения вне связи с социальными нормами: истинными (безусловными) и относительными (условными), как основополагающей базы регуляции поведения человека в социуме.

Дан анализ понятиям «правонарушающее поведение» и «делинквентность» отождествляемыми многими авторами с понятием «девиантное поведение». Отмечена несостоятельность подобного смешения, так как правонарушение -

как акт нарушения какого-либо вида права входит в объем понятия «девиантное поведение», предполагающего нарушение не только правовых, но и морально-нравственных норм. В правонарушении выделяют: преступление (нарушение уголовного права) и деликт (нарушение иного, кроме уголовного вида права).

Следуя логике данного исследования, из всего спектра терминов и понятий девиантного поведения автор ограничился следующим определением: «Деви-антное поведение - это любое нарушение социальных норм, наносящее вред отдельным людям или обществу в целом».

В настоящее время существует множество теорий, объясняющих природу данного явления, которые условно можно свести к четырем моделям:

1. Био- антропологическая модель (Ч. Ломброзо, У. Шелдон, X. Айзенк, З.Фрейд и др.).Представители этого направления считают причиной поведенческих отклонений врожденные, конституциональные особенности личности.

2. Уголовно-правовая модель (К.Н. Кудрявцев, Оартол, Ю.М.Антонян, В.М. Поздняков и др.), которая объясняет причины девиантного поведения с точки зрения свободы воли к принятию решения о противоправном деянии.

3. Социологическая модель (Ф. Танненбаум, И. Гофман, Э. Лемерт, И. Тейлор, Р. Мертон, А. Бандура и др.) объясняет теории, согласно которым, в основе поведенческих отклонений лежит прямое или опосредованное через индивидуальный опыт воздействие внешней социальной среды.

4. Социально-психологическая модель (Л. Берковитц, A.M. Яковлев, Я.И. Гилинский, К. Хорни, Д. Боулби, Р. Лазарус и др.) подчеркивает, что поведенческие отклонения детерминированы отчасти внутренним волевым началом, отчасти внешней необходимостью, причем в разных случаях соотношение этих частей будет разным.

Отмечено, что ни одна из предложенных теорий не дает исчерпывающего ответа на вопрос о причинах девиантного поведения, но и ни одна из них не может быть отброшена как абсолютно неверная. В данном параграфе автор придерживаясь социально-психологической парадигмы формирования девиантного поведения анализирует соотношение объективного и

субъективного компонентов поведенческого отклонения с точки зрения роста правонарушений несовершеннолетних корыстно-насильственной направленности, акцентирует внимание на необходимости изучения факторов окружающей макросоциальной среды, способных вызвать к жизни, детерминировать преступное намерение.

Второй параграф - "Социально-психологические детерминанты поведенческих отклонений у несовершеннолетних» посвящен изучению средовых факторов, прямо или опосредованно способствующих девиантному поведению. В их числе - особые ценности и установки, поощряемые в социуме и культивируемые во многих семьях, как отражениях более широкого социума. На роль патогенных ценностей в формировании поведения указывает К. Хорни в социокультурной теории. В.Л. Васильев придерживается того, что непосредственные причины правонарушающего поведения надо искать в координатах ценностно-нормативной системы личности и социальной среды, в их взаимодействии. К числу подобных социальных ценностей и установок автором данного исследования отнесены: ценность социального успеха, материальной обеспеченности, а также модели поведения предполагающие конкурентность, силу, прагматизм. В женской части общества данные установки воплощены в идее эмансипации. Циркулируя в современном обществе, эти установки со временем становятся достоянием индивидуального сознания, приобретая для личности сверхценное значение.

В качестве факторов, способствующих сверхценному восприятию рассмотрены: общественное мнение - как продукт СМИ и групповой конформизм, которые меняют мыслительный компонент личности, что, согласно теории когнитивного диссонанса Л. Фестингера, непременно ведет к изменению чувственного и поведенческого компонентов. Когда меняются три компонента - меняется личность, её мировоззрение, цели и способы достижения этих целей, т.е., по определению В.В. Ретгерса — ценностная ориентация.

Проведен теоретико-методологический анализ преломления социальных установок рыночной экономики на уровне семьи (родителей), в тендерном поведении и в личности несовершеннолетнего. Придерживаясь сложившегося взгляда на семью, как первичный институт социализации ребенка, автор подчеркивает, что в современных условиях семья является не столько источником поведенческих отклонений несовершеннолетних, сколько проводником тех социальных установок, которые доминируют в обществе, в частности: ценности личного социального успеха, материального благополучия и способов их достижения - конкурентностью, силой, прагматизмом. Показано, как под влиянием общественного мнения и группового конформизма, данные установки приобретают в сознании родителей сверхценное значение, вызывая фрустрацию из-за отсутствия возможности к их удовлетворению, а также сравнения личных достижений в жизни с декларируемыми нормами. Состояние фрустрации способствует росту эмоциональной напряженности между супругами, нарушению межличностного взаимодействия, росту домашнего насилия, алкоголизации и социально-психологической дезадаптации, т.е. формирует характеристики неблагополучной семьи.

Подробно освещено влияние идеи эмансипации, базирующейся на принципах конкурентности, прагматизма, силы в отношениях с противоположным полом. С этой позиции находит объяснение "гендерный перекос" в сторону женской агрессивности и доминантности в межличностных отношениях, отмечаемый многими авторами в последнее десятилетие (Е.А. Иванова, О.А. Воронина, П.А. Ковалев, А.А. Реан и др.). Изменение исторически сложившихся тендерных матриц поведения сопровождается появлением маскулинных черт в характере у женщин: честолюбия, стремления к лидерству, к высокому социальному статусу, самостоятельности, независимости, самодостаточности и т.п. На уровне семьи это проявляется доминантностью женщины, матери, поведение которой служит образцом для дочери. Показано, что формирование у девочки-подростка подобной модели поведения приводит в последующем к высоким показате-

лям агрессивности (вербальной и физической), трудностям в социальной адаптации и поведенческим отклонениям. У мальчиков, идентифицирующих себя с отцами, поведение детерминировано биологическими факторами, особенностями взаимоотношений родителей и влиянием окружающего социума (социальных установок).

Проанализирован процесс десоциализации несовершеннолетнего, рассмотренный в динамике его основных этапов. Теоретически обосновано существование особого состояния, возникающего при углублении психологической дезадаптации и являющемуся следствием деперсонализации общества в глазах личности. Показано, что это состояние (синдром) служит психологической основой правонарушающего поведения несовершеннолетнего и обусловлено влиянием изучаемых социально-психологических детерминант.

Результатом теоретического и методологического анализа стала предложенная схема формирования девиантного поведения несовершеннолетних: социальные ценности *семъя * факторы риска школьной дезаптации * фрустрация * школьная дезаптация (когнитивные нарушения) у синдром социальной отчужденности —► девиантное (правонарушаю-щее) поведение.

В главе 2 - «Эмпирическое исследование влияния социально-психологических детерминант на формирование девиантного поведения несовершеннолетних изложены методика исследования, параметры изученного контингента, представлены эмпирические данные, их анализ и обобщение.

Анализ результатов исследования экспериментальной группы №1, проведенный с помощью критерия X2 Пирсона и многофункционального критерия Фишера показал, что:

• Популярным СМИ в семьях девиантов является телевидение, которое предпочитают 87,5% родителей и 87% несовершеннолетних.

• В психологическом статусе родителей преобладают: неудовлетвореность собственной жизнью (95% выборки); пессимизм, неуверенность в себе и

своем будущем (81,6%) респондентов); ощущение собственной неудачливости, бессмысленности жизни (68,3% группы), что свидетельствует о наличии состояния фрустрации, обусловленной несоответствием личных достижений декларируемым социальным нормам.

мужчины женщины

Рис. 1. Влияние телевидения на родителей девиантных несовершеннолетних.

Состояние фрустрации сопровождается внутренним эмоциональным напряжением (средний уровень стресса в родительской группе - 7,2 по 12-бальной шкале МЦВ).

• Наиболее часто фрустрируемая потребность у мужчин родительской группы - потребность в социальном признании (40,8% респондентов); у женщин - в материальной обеспеченности (33,7% обследованных). Различия достоверны на уровне р=0,03. В женской части группы, в сравнении с мужской, выявлен высокий уровень конкурентности (33,7% матерей и 56,3% дочерей). Для мужчин и женщин-родителей актуальна проблема взаимопонимания, выявленная у 21,7% группы. Различия между ними статистически недостоверны.

Наиболее часто встречаемая среди фрустрированных потребностей у несовершеннолетних - потребность во взаимопонимании, выявленная у 36% респондентов, причем среди мальчиков она более распространена

(39,3% обследованных), чем среди девочек (18,8% обследованных). Различия достоверны на уровне р=0,02. Фрустрацию потребности в социальном успехе обнаружили 35% выборки несовершеннолетних и в материальной обеспеченности - 21% несовершеннолетних.

Отсутствие статистически достоверных различий между родителями и детьми по значимости установок на материальное благополучие и социальный успех при наличии существенных различий в значимости взаимопонимания в сторону несовершеннолетних (различия на уровне р=0,00), свидетельствует о том, что: I) в семьях доминируют установки рыночной экономики; 2) на детей невольно проецируются проблемы семьи в целом и каждого из родителей в отдельности; 3) в семьях преобладает жесткий, прагматичный стиль взаимоотношений с отсутствием теплоты, взаимопонимания и сочувствия.

• Если в группе родителей телевизор является способом отвлечения от имеющихся проблем в 82,9% случаев и только у 66,3% респондентов -как источник социальной информации, то у их детей, телевизор в 85% случаев - источник социальной информации и средство обучения. Это доказывает, что в семьях девиантных несовершеннолетних имеется дефицит воспитательных ресурсов, при котором, родители не имеют для несовершеннолетнего информационно-обучающего значения.

• Успешному усвоению социальных ЦРЭ как родителями, так и их несовершеннолетними детьми способствует: низкий уровень развития когнитивной сферы (69,3% родителей, 77%о несовершеннолетних); недостаток критичности в оценке информации (78,9% родителей, 92% несовершеннолетних); неумение задумываться над сложными проблемами (инфантилизм) (36,1% родителей, 63% несовершеннолетних) и групповой конформизм.

• "Эталонными" качествами необходимыми в современной жизни, 87,5% несовершеннолетних считают целеустремленность, 80% - силу, 60,7%-справедливость, 15%-доброту.

• Выявлено статистически достоверное преобладание в группе несовершеннолетних (в сравнении с их родителями): жестокости (отсутствия способности к сопереживанию), дерзости поведения (отсутствия страха наказания), прагматизма во взаимоотношениях, иждивенческих тенденций, нежелания задумываться над сложными проблемами, позитивной самооценки, что в итоге приводит их в ОДН, но одновременно - отражает сверхценное отношение к действующим в социуме установкам.

• Высокий уровень агрессивности у мужчин родительской группы (90,1% респондентов) при высоком уровне конформности (63,4% обследованных), низких показателях соперничества (19,7%) и заниженной самооценке у 60,6% выборки, отражает паттерн личности, где вспыльчивость и лидерские тенденции уравновешиваются уступчивостью, заниженной самооценкой с напряжением механизмов самоконтроля и нарастанием внутренней напряженности. У женщин высокий уровень агрессии в выборке (79,9%) сочетается с высокой конкурентностью (33,7% обследованных), низкой конформностью (18,9% выборки) и позитивной самооценкой у 54,7% респондентов, что свидетельствует о преобладании у женщин в адаптивном состоянии лидерских черт в поведении (т.н. "тендерный перекос").

• При исследовании контрольной группы выявлено предпочтение послушниками печатной продукции (87,3%) перед аудио-визуальной, причем 74,6% из них выбирают информационное содержание. 65,1% обследованных критически относятся к светской информации. Из личностных особенностей способность к сопереживанию обнаруживают 90,5% респондентов, конформность (63,5% послушников), повышенный уровень ситуативной тревожности (84,1% выборки), реальную (58,7%) и заниженную самооценку (38,1% обследованных). Наиболее распространенная из фрустрированных потребностей - потребность в социальном признании (74,6% послушников).

Полученные данные имеют корни ценностной ориентации обследованных, отражающей предпочтение духовного материальному, преобла-

дание установок на смирение и милосердие.Следствием этого стало удовлетворенность своими жизненными достижениями (95,2% респондентов), низкий уровень стресса в выборке (2,8 - по 12 бальной шкале МЦВ).

Сравнительный анализ несовершеннолетних мужского пола экспериментальной и контрольной групп показал, что находясь в другой системе ценностей, представители контрольной группы критичнее относятся к современным социальным установкам, обнаруживая большую толерантность к их влиянию и признаки более социализированного поведения в сравнении с представителями экспериментальной группы.

Iконтроль«. группа ■ эксперим-я группа

Рис. 2. Сравнительная характеристика несовершеннолетних мужского пола контрольной и экспериментальной групп.

1. Уверенность в своем будущем.

2. Удовлетворенность жизнью.

3. Доброта, как одобряемое качество.

4. Материальная потребность.

5. Способность к сопереживанию.

6. Уровень реальной самооценки.

7. Уровень стресса.

8. Ситуативная тревожность (страх наказания)

Различия между группами статистически достоверны по всем параметрам.

• Анализ результатов исследования экспериментальной группы №2 показал, что у лиц, совершивших тяжкие уголовные преступления доминирует ощущение собственной изолированности, одиночества, ненужности (95,1% группы)-как следствие фрустрации потребности во взаимопонимании (43,6% респондентов), в материальном благополучии (30,8% обследованных) или социальном успехе (25,6% выборки). Социальная роль, которую личность из-за этого вынуждена занимать, у 53,2% группы вызывала чувство неудовлетворенности и внутреннего протеста. Ощущение одиночества в 80,1% случаев, сопровождалось позитивной самооценкой, что свидетельствует о деперсонализации общества в глазах правонарушителя, о наличии у него чувства собственного превосходства над окружающими. У 88,5% преступников отсутствовал страх наказания, но и наличие его у 11,5% - не явилось препятствием к преступлению. Следовательно, в ситуации преступления страх наказания не имеет значимой роли.

При сопоставлении эмпирических данных стало очевидным, что сочетание в одной личности, как минимум, трех признаков: субъективного чувства одиночества, ощущения своей безнаказанности и своего превосходства позволяет говорить о наличии у нее синдрома социальной отчужденности. В 62,8% триада социальной отчужденности дополняется отсутствием

■ чувство собственной изолированности (одиночества)

■ отсутствие ситуативной тревожности (страха наказания)

■ позитивная самооценка (чувство собственного превосходства)

■ отсутствие способности к сопереживанию (жестокость)

способности к сопереживанию (жестокость).

Рис. 3. Структура синдрома социальной отчужденности (на примере лиц, совершивших тяжкие уголовные преступления) 20

В группе несовершеннолетних, состоящих на учете в ОДН по поводу уголовно-наказуемого поведения, синдром социальной отчужденности выявлен у 23 человек из 30, т.е. в 76,7% случаях.

Рис. 4. Распространенность синдрома социальной отчужденности среди лиц, с правонарушающим

поведением

Весомое распространение синдрома социальной отчужденности среди несовершеннолетних, совершивших правонарушения, позволяет говорить о нем как о психологической базе правонарушающего поведения.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, сделаны выводы, даны предложения и рекомендации.

Теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной научной литературы показал отсутствие единства во взглядах ученых на причины деви-антного поведения несовершеннолетних. Существующие теории и модели формирования поведенческих отклонений не дают однозначного ответа на вопрос о качественных и количественных соотношениях субъективного и объективного компонентов девиантного поступка; о значимых факторах социальной среды, способствующих формированию мотивации противоправного деяния.

В ходе диссертационного исследования был изучен ряд социально-психологических детерминант, влияющих на формирование девиантного поведения несовершеннолетних в современных условиях рыночной экономики.

В основу анализа легли: ценность социального успеха, материального благополучия и модели поведения, основанные на конкурентности, силе, прагматизме.

Исследование проводилось в группе несовершеннолетних, состоящих на учете в ОДН ГУВД по поводу отклоняющегося поведения; среди взрослых членов семей с которыми они проживают, а также в группе несовершеннолетних, задержанных за совершение тяжких уголовных преступлений. Сравнительную группу составили несовершеннолетние, прибывающие в иной нормативно-ценностной системе, а именно: послушники, проживающие в мужском монастыре. Общая численность лиц, участвовавших в исследовании достигла 411 человек. Сравнительный анализ с целью определения социально-психологических детерминант формирования мотивации и поведенческих моделей, был проведен в группах несовершеннолетних мужского пола, однородных по возрасту, численности и времени обследования. Результаты исследования женского контингента использованы при анализе тендерных особенностей изучаемой проблемы.

Основные выводы по диссертационному исследованию:

1. Транслируясь из окружающего социума, установки на социальный успех, материальное благополучие, конкурентность, силу, прагматизм становятся достоянием индивидуального сознания, приобретая сверхценное значение. Образуется ценностный «блок», где личный социальный успех ассоциируется с материальным благополучием, а конкурентность, сила, прагматизм выступают способами достижения целей в общественной жизни. (В женской части населения подобные установки воплощены в идее эмансипации).

2. Социальными факторами способствующими сверхценному восприятию выступают общественное мнение и групповой конформизм; психологическими - низкий уровень развития когнитивной сферы, отсутствие критичности в восприятии информации, неумение и/или нежелание задумываться над сложными проблемами.

3. Сверхценное восприятие родителями ЦРЭ приводит к состоянию фрустрации и служит опосредованной причиной неблагополучия семьи, так как нега-

тивно отражается на межличностном взаимодействии и тендерных ролях супругов; обусловливает рост домашнего насилия, алкоголизацию и дефицит воспитательных ресурсов, при котором родители теряют в глазах несовершеннолетнего свое информационно-обучающее значение. Проекция на ребенка подобных условий семейного микроклимата проявляется впоследствии школьной, психологической дезадаптацией несовершеннолетнего и служит предпосылками его дальнейшей десоциализации.

4. Углубление психологической дезадаптации у несовершеннолетнего ведет к формированию специфического психологического синдрома (синдром социальной отчужденности), представленному комплексом следующих симптомов: субъективное чувство одиночества, чувство безнаказанности, ощущение своего превосходства над окружающими и отсутствие способности к сопереживанию. Данный синдром является психологической основой девиантного (правонару-шающего) поведения несовершеннолетних. Поведенческий вектор ему придает сверхценное отношение к личному социальному успеху, материальному благополучию, моделям поведения, основанным на конкурентности, силе, прагматизме, а также эмоции протеста в ответ на фрустрацию потребности в социальном успехе и/или материальной обеспеченности. Это подтверждает роль изученных социально-психологических детерминант как объективного и субъективного компонентов правонарушающего поступка несовершеннолетнего.

Проведенное исследование позволило вскрыть сложные причинно-следственные связи между циркулирующими в современном обществе установками и ростом поведенческих отклонений несовершеннолетних. Достигнута цель исследования, последовательно решены поставленные задачи, не найдено достаточных оснований для отрицания выдвинутой гипотезы.

На основе проведенного исследования можно предложить следующие практические рекомендации:

- акцентировать коррекционно-воспитательную работу в неблагополучных семьях; с несовершеннолетними, обнаруживающими признаки как социализированного, так и дессоциализированного поведения на развитие крити-

ческого отношения к поступающей из вне информации, рекламного содержания и к кинопродукции, несущей в себе образцы индивидуализма. Это может быть реализованно в ходе патронажа сотрудников ОДН, учебного процесса, организации досуга несовершеннолетних, в деятельности кризисных центров;

- в практике сотрудников ОДН, центров семейного консультирования уделять внимание выявлению психологических причин семейного неблагополучия, в частности состояния фрустрации у родителей, разъясняя механизмы семейного неблагополучия и его последствия для несовершеннолетних;

- ориентировать школьных психологов в работе с несовершеннолетними, обнаруживающими признаки психологической, социально-психологической дезадаптации на выявление синдрома социальной отчужденности - как маркера противоправных деяний с их последующим психолого-педагогическим мониторингом и коррекционной работой;

- строить воспитательный процесс с несовершеннолетними в системе ювенальной юстиции с учетом наличия (или отсутствия) у осужденного синдрома социального отчуждения.

К перспективам дальнейшего изучения проблемы можно отнести:

- изучение взаимосвязи между доминирующей в сознании индивида социальной ценностью и моделью отклоняющегося поведения;

- исследование распространенности синдрома социальной отчужденности среди населения и его роли в формировании индивидуального правосознания;

- изучение правонарушений - как поведенческого индикатора внутренней дисгармонии личности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Серебрякова Т.В. Социально-психологические факторы дезадаптации детей и подростков// Теория и практика инновационного обучения вос-

питания: Материалы научно-практической конференции: сборник научных статей. -Мичуринск: МГАУ,2003, с.144-148 (0,3 п.л.)

2. Серебрякова Т.В. Эмоционально-ценностная культура семьи и психическое здоровье школьников// Теория и практика инновационного обучения воспитания: Материалы научно-практической конференции: сборник научных статей. - Мичуринск: МГАУ, 2003, с.94-98 (0,3 п.л.)

3. Серебрякова Т.В. Социально-психологические предпосылки девиантного. поведения подростка// Воспитание сельской и студенческой молодежи: проблемы и пути решения: Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции: сборник научных статей. - Мичуринск: МГАУ, 2003, с.318-322 (0,29 п.л.)

4. Серебрякова Т.В. Специфика тендерного поведения лиц молодежного возраста в современных условиях// Научно-методическое обеспечение профессионального воспитания будущего специалиста: Материалы Всероссийской интернет-конференции: сборник научных статей. -Тамбов, 2004, с. 175-178 (0,25 п.л.).

5. Серебрякова Т.В. Социально-психологические детерминанты поведенческих отклонений лиц молодежного возраста: Учебно-методическое пособие. - Мичуринск, МГАУ, 2004, с. 1-39 (2,3 п.л).

6. Серебрякова Т.В. Синдром социальной отчужденности - психологическое основание правонарушений несовершеннолетних// Теория и практика преобразования педагогических систем: сборник научных статей - Рязань, РГПУ, 2005, с. 143-147 (0,3 п.л.).

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО МичГАУ Подписано в печать 07.06.05. г. Формат 60x84 Vl6, Бумага офсетная № 1. Усл.печл. 1,45 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ № 11645

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. факс +7 (07545) 5-26-35 E-mail: mgau@mich.ru, wdem@mgau.ru

7 2 ИЮЛ 2005

•а

* \

-,1Ч.

'¿(V. f -»-i-.

■>0у

805