Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Стратегии совладания со стрессом у лиц, совершивших агрессивные преступления в условиях длительной психотравмирующей ситуации

Автореферат по психологии на тему «Стратегии совладания со стрессом у лиц, совершивших агрессивные преступления в условиях длительной психотравмирующей ситуации», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Иванов, Павел Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Стратегии совладания со стрессом у лиц, совершивших агрессивные преступления в условиях длительной психотравмирующей ситуации», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванов, Павел Александрович, 2010 год

Введение.

Глава 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Теоретические подходы^ изучению стресса.

1.1.1. Психофизиологическая теория стресса.

1.1.2. Когнитивный подход в изучении стресса.

1.1.3. Психоаналитический подход к пониманию стрессовых состояний.

1.2. Копинг-стратегии как способ совладания со стрессом.

1.2.1. Классификации копинг-стратегий.

1.2.2. Способы измерения копинг-стратегий.

1.2.3. Копинг-стратегии и защитные механизмы.

1.2.4. Роль копинг-стратегий и защитных механизмов при пограничных психических расстройствах.

1.3. Проблема совладающего со стрессом поведения' в судебно-психологической экспертизе.

1.3.1. Роль защитных механизмов и копинг-стратегий в типологиях агрессии.

1.3.2. Судебно-психологические экспертные оценки лиц, совершивших агрессивные преступления в условиях длительной психотравмирующей ситуации.

1.3.3. Клинико-психологические особенности криминальной агрессии у женщин.

1.4. Формулировка цели, задач и гипотезы исследования.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Принципы выбора материала, социодемографическая и клинико-экспертная характеристика исследуемых групп.

2.2. Методы исследования.

2.3. Апробация опросника копинг-стратегий СОРЕ.

Глава 3. РОЛЬ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ

В ГЕНЕЗЕ АФФЕКТИВНЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

3.1. Особенности эмоциональной сферы, совпадающего поведения и индивидуально-психологических особенностей лиц, совершивших агрессивное преступление в условиях длительной психотравмирующей ситуации.

3.1.1. Сравнительный анализ результатов основной группы и лиц, не совершавших криминально-агрессивное действие и не находившихся в длительной психотравмирующей ситуации.

3.1.2. Сравнительный анализ результатов основной группы и лиц, совершивших гетероагрессивное криминальное деяние вне длительной психотравмирующей ситуации.

3.1.3. Сравнительный анализ результатов основной группы и лиц, совершивших аутоагрессивное действие в условиях длительной психотравмирующей ситуации.

3.2. Анализ корреляционных плеяд.

3.3. Анализ внутригрупповых тендерных различий.

3.4. Особенности стратегий совладания со стрессом у лиц с пограничными психическими расстройствами, совершивших криминально-агрессивные действия.

Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КСППЭ и СПЭ

АФФЕКТА У ОБВИНЯЕМОГО.

Введение диссертации по психологии, на тему "Стратегии совладания со стрессом у лиц, совершивших агрессивные преступления в условиях длительной психотравмирующей ситуации"

Актуальность исследования. Несмотря на многочисленные исследования развития и преодоления стресса, в области юридической психологии остается еще множество нераскрытых тем. Традиционными являются исследования стресса, как фактора оказывающего влияние на деятельность сотрудников правоохранительных органов. В то же время недостаточно изучена роль стресса и совладания с ним в криминальной психологии, теории и методологии судебно-психологической и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

В современной научной психологической литературе, посвященной стрессу, одним из центральных понятий является совладающее поведение, включающее копинг-стратегии и защитные механизмы. Изучение психологических факторов адаптации показало, что непродуктивные копинг-стратегии в виде избегающего поведения или фокусировки на эмоциях резко снижают способность человека действенно разрешать трудности. Фундаментальные обзоры на тему «Копинг и здоровье» [Бодров В.А., 2006; Журавлева A.JL, Крюкова Т.Л., Сергиенко Е.А., 2008; Folkman S., 1989; Taylor S., 1998] свидетельствуют, что неадаптивные формы совладания со стрессом участвуют в возникновении психических и соматических расстройств и выступают фактором их течения. Получены данные о том, что избегающие копинг-стратегии могут служить предикторами терапевтической резистентности при лечении депрессий [Аведисова A.C. и др., 2003]. В цикле отечественных исследований продемонстрирована деструктивная роль избегающих копинг-стратегий в процессе хронификации алкоголизма [Ялтонский В.М. и др., 2005]. Эти исследования еще раз подтверждают высокую эвристичность понятия «копинг-стратегии» и делают актуальной задачу по его исследованию.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2000 г. от убийств в мире погибло 520 000 человек, в доле общих смертей это 31,3 % [Насилие и его влияние на здоровье, 2003]. По статистическим данным в

России за 2000 г. от убийств погибло 41Д тысяча человек, 2005 г. - 28,8 тыс. чел., 2007 г. - 25,4 тыс. чел., 2008 г. - 23,7 тыс. чел., 2009 - 21,4 тыс. чел. [Здравоохранение в России, 2009]. При этом преступления, совершаемые в экстремальных ситуациях, в которых возникают особые психические состояния, такие как нервно-психическое напряжение, потеря ориентации, растерянность, как указывает О.Д. Ситковская [1998, 2001], могут определять индивидуализацию ответственности при назначении наказания (ст. 61, 106, 108 УК РФ и т.п.) вплоть до исключения уголовной ответственности (в соответствии со ст. 28 УК РФ). Наиболее значимым является квалификация преступлений, совершаемых в состоянии «внезапно возникшего сильного душевного волнения» (аффекта), которые хотя и не преобладают в общем количестве убийств, однако по своим психологическим особенностям относятся к числу наиболее сложных. В действующем Уголовном кодексе Российской Федерации ответственность за преступления, совершаемые в состоянии аффекта, предусмотрена статьями 107 «Убийство, совершенное в состоянии аффекта» и 113 «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта». По указанным правонарушениям применяются привилегированные составы- преступлений, поскольку состояние аффекта при их совершении считается смягчающим наказание обстоятельством.

Однако с момента вступления« в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, по данным Горностаевой И.В. [2008], с 1997 года отмечается устойчивое и достаточно выраженное снижение количества преступлений, совершенных в состоянии аффекта.

С одной стороны, такая динамика преступлений связана с общей тенденцией снижения числа убийств в целом по России. С другой стороны, можно предположить наличие некоторых проблем в определении состояния аффекта. Так, в практике комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (КСППЭ) достаточно часто встречаются обвиняемые в агрессивных преступлениях, которые направлялись на повторную экспертизу в ГНЦ судебной и социальной психиатрии им В.П. Сербского по причине несогласия с выводами психолога об отсутствии в момент совершения инкриминируемого им деяния состояния аффекта. На наш взгляд, одной из возможных причин данного явления, является отсутствие детальной разработки представлений о психологических механизмах аффективной агрессии, проявляющейся в длительной психотравмирующей ситуации, в частности, роли совладающего поведения при совершении криминально-агрессивных действий в длительной психотравмирующей ситуации. Разработка понятия совладающего поведения в рамках юридической психологии, более детальное исследование его проявлений при совершении аффективных преступлений, может оптимизировать и экспертно-психологическую оценку уголовно-релевантного аффекта у обвиняемых, что является актуальной научной задачей рамках таких областей исследования юридической психологии как «психология личности преступника», «методологические основы криминальной психологии», «психология преступного поведения» и «методологические основы назначения и проведения СПЭ».

Цель исследования - изучение стратегий совладания со стрессом у лиц, совершивших агрессивные преступления в условиях длительной психотравмирующей ситуации.

Объект исследования — совладающее поведение у лиц, находившихся в длительной психотравмирующей ситуации и совершивших криминально-агрессивные действия в этих условиях.

Предмет исследования - копинг-стратегии и особенности защитных механизмов у лиц, совершивших агрессивные преступления на фоне длительной психотравмирующей ситуации.

Теоретическая гипотеза состоит в том, что обвиняемые, находящиеся в длительной психотравмирующей ситуации и совершившие криминально-агрессивное действие, обладают неэффективным репертуаром совладающего поведения, вследствие чего происходит накопление эмоционального напряжения с последующей его разрядкой в ответ на очередное противоправное или аморальное действие потерпевшего, служащего «последней каплей».

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ состояния разработанности проблемы совладающего со стрессом поведения при совершении криминально-агрессивного действия.

2. Исследование специфики совладающего со стрессом поведения у обвиняемых, находившихся в условиях длительной психотравмирующей ситуации и совершивших гетероагрессивное криминальное деяние, по сравнению с особенностями совладающего поведения у обвиняемых, совершивших гетероагрессивное криминальное деяние вне психотравмирующей ситуации, и с особенностями совладающего поведения у лиц, совершивших аутоагрессивное действие в условиях длительной психотравмирующей ситуации.

3. Анализ взаимодействия диспозиционных факторов агрессивно-криминального поведения обвиняемых: копинг-стратегий, психологических защитных механизмов, признаков депрессии и тревоги, личностных особенностей и типов фрустрационных реакций.

4. Определение тендерных особенностей совладающего со стрессом поведения при совершении криминально-агрессивных действий.

5. Выявление роли пограничных психических расстройств в способах совладания со стрессом при совершении гетероагрессивных криминальных деяний.

6. Разработка научно-практических рекомендаций по организации судебно-психологической экспертной оценки аффекта у обвиняемого, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, связанной с поведением потерпевшего (кумулятивного аффекта).

Методы исследования. Основным методом исследования эмпирического материала является клинико-психологический герменевтический анализ [Зейгарник Б.В., Братусь Б.С., 1980; Сафуанов Ф.С., 1998] КСППЭ - изучение объективизированных источников информации: материалов уголовного дела, медицинской документации, результатов клинико-психологического обследования (беседа, наблюдение, данные патопсихологических методик, опросников, проективных методов и пр.), заключений экспертных комиссий.

На фоне стандартного патопсихологического обследования познавательных процессов (память, внимание, мышление) [Зейгарник Б.В., 1986; Рубинштейн СЛ., 1999] и психологического анализа материалов уголовного дела применялись методики, направленные на оценку эмоциональной сферы, совладающего поведения, индивидуально-психологических особенностей испытуемых: методика многостороннего исследования личности [Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Рожанец Р.В., 1976], тест фрустрационной толерантности Розенцвейга [Rosenzweig S., 1978; Тарабрина Н. В., 1984], «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика и Г. Келлермана [Вассерман Л.И., Ерышев О.Ф., Клубова Е.Б. и др., 1999], методика для- психологической диагностики способов совладания со стрессовыми и' проблемными для личности ситуациями [Folkman S., Lazarus R.S., 1988; Вассерман Л.И., Иовлев Б.В., Исаева Е.Р. и др., 2009], опросник копинг-стратегий СОРЕ [Carver C.S., Scheier M.F. и др., 1989], шкала депрессивности и тревоги Бека [Тарабрина Н.В., 2001], шкала повседневного стресса [Holm J., Holroyd А., 1992].

Был использован статистический пакет SPSS 15.0 (коэффициент корреляции Спирмена, U критерий Манна-Уитни).

Положения, выносимые на защиту: 1. Лица, совершившие криминально-агрессивные действия в условиях длительной психотравмирующей ситуации, применяют неэффективный репертуар совладающего поведения, под которым подразумевается избегающие, не направленные на устранение источника стрессогенного воздействия, копинг-стратегии и защитные механизмы, позволяющие лишь на время снижать эмоциональное напряжение, но в целом обуславливающие их неспособность справиться с психотравмирующей ситуацией.

2. Психологический механизм криминально-агрессивного действия у лиц, совершивших правонарушение в условиях длительной психотравмирующей ситуации, характеризуется преобладанием избегающих копинг-стратегий и неэффективных защитных механизмов, что в совокупности с определенными индивидуально-психологическими особенностями приводит к накоплению эмоционального напряжения с последующей разрядкой в виде эмоционального возбуждения или аффекта. В отличие от этого, психологический механизм криминальной агрессии у лиц, совершивших агрессивное преступление в относительно нейтральной ситуации, характеризуется непосредственным отреагированием на источник фрустрации, что определяется преобладанием копинг-стратегий конфронтирующего типа. ~~

3. Тендерные особенности обвиняемых существенно не влияют на репертуар совладающего со стрессом поведения в длительной психотравмирующей ситуации, однако совладание с длительной психотравмирующей ситуацией, с последующей разрядкой эмоционального напряжения (по типу «последней капли») свойственно преимущественно лицам женского пола.

4. Лица с органическими психическими расстройствами и< расстройствами личности обладают специфическим репертуаром совладающего поведения. В то же время, у лиц с одной и той же нозологией, совершивших криминально-агрессивное действие, способы переживания длительной и кратковременной психотравмирующей ситуации различны, и они зависят не столько от характера психического расстройства, сколько от присущих им стратегий копинг-поведения и типов психологических защит.

5. При проведении комплексных психолого-психиатрических экспертиз аффекта у обвиняемых целесообразно использовать, наряду с психологическим исследованием индивидуально-психологических особенностей, и методы диагностики копинг-стратегий и защитных механизмов. Диагностика осознанных и неосознанных механизмов преодоления стресса и внутриличностного конфликта имеет большое значение для комплексной судебной психолого-психиатрической оценки психического состояния психически здоровых и лиц с пограничными психическими расстройствами.

Научная новизна и теоретическое значение работы

В представленном диссертационном исследовании рассматривается проблема криминально-агрессивных действий на фоне длительной психотравмирующей ситуации. Проведенный в рамках работы всесторонний анализ копинг-стратегий и защитных механизмов у лиц, совершивших агрессивные преступления в различных условиях, был направлен на выявление особенностей совладающего поведения. Под различными условиями понимается наличие длительной психотравмирующей ситуации или её отсутствие. Проведенное исследование имеет большое значение для теории как общей, так и юридической психологии. Применяемый в работе подход к изучению совладающего- поведения обвиняемого посредством копинг-стратегий и защитных механизмов вносят свой вклад в методологические основы криминальной психологии. Полученные результаты о специфике совладающего со стрессом поведения и их связи с механизмами агрессивного поведения вносят вклад в такие области исследования юридической психологии как психология преступного поведения и психология личности преступника. Впервые были проанализированы тендерные особенности в ситуации совершения агрессивного действия, а именно впервые показано, что не существует универсальной взаимосвязи между полом, совладающим поведением и механизмом агрессивного действия. Не менее значимый вклад в развитие психологии аномального поведения вносят результаты исследования роли психического расстройства, у лиц, совершивших агрессивное действие в совладании с длительным стрессом. Исследование показало, что у лиц с пограничными психическими расстройствами репертуар совладающего поведения качественно различен. Выявленные особенности совладающего поведения у обвиняемых в аффективных преступлениях имеют большое значение для разработки теоретико-экспертологических основ оценки этих преступлений, в рамках проведения КСППЭ. В целом, результаты диссертационного исследования обогащают теоретические и методологические основы назначения и проведения комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз.

Практическая значимость исследования видится в возможности применения разработанных рекомендаций по оптимизации, формализации и объективизации процедуры экспериментально-психологического обследования обвиняемых при проведении КСППЭ аффекта. Выработанный оптимальный комплекс методов диагностики совладающего поведения, индивидуально-психологических особенностей позволит специалистам различного профиля выявлять их у лиц, обвиняемых в аффективных преступлениях, что будет способствовать усовершенствованию экспертно-психологической оценки состояния аффекта. Данные сравнительного исследования лиц с различной психопатологией и с учетом тендерных отличий, совершавших общественно опасное деяние в разных условиях будут способствовать дальнейшим исследованиям в области комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы аффекта у обвиняемых. Апробированный в диссертационной работе опросник «СОРЕ», предназначенный для оценки репертуара копинг-стратегий, обладает рядом преимуществ и может служить для диагностических целей в различных областях психологии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

164 Выводы

1. В психологической науке, при всей многозначности понимания понятия «стресс», наибольшее значение при решении теоретических и практических задач в современных подходах придают изучению совладающего поведения, включающего осознанные копинг-стратегии и бессознательные защитные механизмы. Учет особенностей совладания со стрессом тесно связан с судебно-психологической экспертной оценкой состояния уголовно-релевантного аффекта (особенно кумулятивного генеза).

2. У обвиняемых, совершивших агрессивное преступление в условиях длительной психотравмирующей ситуации, выявлен неэффективный репертуар совладающего со стрессом поведения, который направлен на избегание решения проблемы, что определяет их- неспособность справиться с психотравмирующей ситуацией.

2.1'. Специфика совладающего поведения у обвиняемых, совершивших криминально-агрессивное действие в длительных психотравмирующих условиях, по сравнению • с лицами, совершившими агрессивное деяние в относительно нейтральной ситуации, характеризуется его направленностью-на изменение отношения к ситуации (изменение «Я»), а не на изменение самой ситуации.

2.2. Специфика совладающего поведения у обвиняемых, совершивших гетероагрессивное криминальное деяние в длительной психотравмирующей ситуации, по сравнению с лицами, совершившими аутоагрессивное действие в ситуации длительного стресса, характеризуется острым дефицитом активных, направленных на решение проблемы, копинг-стратегий.

3. Психологические механизмы совершения криминально-агрессивного действия у обвиняемых, совершивших агрессивное деяние в длительной психотравмирующей ситуации и у обвиняемых, совершивших агрессивное преступление в относительно нейтральной, различны. Это различие определяется, наряду с другими факторами, особенностями копинг-стратегий и защитных механизмов.

3.1. Для лиц, совершивших агрессивное действие на фоне длительного стресса, характерно преобладание стратегии «бегство/избегание», которая не позволяет эффективно разрешить ситуацию и способствует накоплению эмоционального напряжения. Индивидуально-психологические особенности (в виде ригидности, склонности к подозрительности, уходе в себя, формальность межличностных контактов и др.) усугубляют ситуацию и также способствуют накоплению эмоционального напряжения. Защитные механизмы («замещение», «компенсация», «проекция», «регрессия») лишь на время позволяют восстанавливать уровень эмоционального благополучия. И без того высокое эмоциональное напряжение резко возрастает в ответ на очередное противоправное или аморальное действие потерпевшего, в результате чего происходит всплеск активности и как результат криминально-агрессивное действие.

3.2. Для лиц, совершивших агрессивное действие в относительно нейтральных условиях, характерно концентрация защитных механизмов («замещение», «компенсация», «проекция», «регрессия», «подавление», «отрицание»), индивидуально-психологических особенностей* (импульсивность, сниженный контроль, экстрапунитивный тип реагирования и др.) вокруг копинг-стратегиш «конфронтация». Отличительной особенностью поведения этих лиц является непосредственное отреагирование эмоционального возбуждения на источник фрустрации.

4. У обвиняемых, совершивших криминально-агрессивное деяние в условиях длительного стресса, не было выявлено значимых различий в репертуаре совладающего поведения, в эмоциональном состоянии на момент обследования и момент совершения гетероагрессивного действия и др. Однако преобладающее число женщин в основной группе свидетельствует о том, что совладание с длительной психотравмирующей ситуацией, с последующей разрядкой эмоционального напряжения (по типу «последней капли») свойственно преимущественно лицам женского пола. В группе, где ситуация носила нейтральный характер, лица мужского пола являются более эмоционально-неустойчивыми, чем женщины, и в субъективно-сложных ситуациях ведут себя более импульсивно и агрессивно.

5. У обвиняемых с органическими психическими расстройствами и расстройствами личности существуют специфические особенности копинг-стратегий и защитных механизмов, которые играют немаловажную роль в преодолении стресса и, соответственно, в генезе психологических механизмов криминальной агрессии, возникающей в психотравмирующей ситуации. Следует обратить особое внимание на то, что при одной и той же нозологии способы переживания длительной и кратковременной психотравмирующей ситуации, у подэкспертных различны, и они зависят не столько от характера психического расстройства, сколько от присущих им стратегий копинг-поведения и типов психологических защит.

6. При проведении комплексных психолого-психиатрических экспертиз по определению состояния аффекта в момент совершения агрессивного действия рекомендуется батарея методов психологического исследования для диагностики индивидуально-психологически особенностей, а также копинг-стратегий и защитных механизмов: клинический многофакторный опросник ММИЛ, опросник «Стратегии совладающего поведения», опросник «Индекс жизненного стиля», а также апробированный в рамках диссертационного исследования опросник по выявлению репертуара копинг-стратегий «СОРЕ». Диагностика осознанных и неосознанных механизмов преодоления стресса или внутриличностного конфликта имеет большое значение для комплексной судебной психолого-психиатрической оценки психического состояния не только психически здоровых, но и лиц с органическим психическим расстройством и расстройством личности во время совершения ими общественно опасных деяний.

167

Заключение

В практике комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз обвиняемых в подавляющем большинстве случаев психологи сталкиваются с проблемой выявления состояния аффекта у лиц, совершивших криминально-агрессивные действия. Исследование было направлено на то, чтобы выявить особенности совладающего поведения у лиц, совершивших агрессивное преступление на фоне длительной психотравмирующей ситуации.

За основу анализа были взяты концепция совладающего поведения (Р.Лазаруса), концепция механизмов психологической защиты (Р. Плутчика) и психологическая типология криминальной агрессии (Ф.С. Сафуанова), в которой обозначается проблема роли копинг-стратегий и защитных механизмов при совершении агрессивного действия в состоянии аффекта (кумулятивного генеза). При этом в настоящее время не раскрыты подробно особенности совладающего поведения у обвиняемых, совершивших правонарушение в состоянии аффекта.

Согласно предлагаемому теоретическому подходу, совладающее поведение состоит из копинг-стратегий и защитных механизмов. Основанием* для такого деления явилось то обстоятельство, что копинг-стратегии являются осознанными способами совладания со стрессом, а защитные механизмы - неосознанными.

Для решения задач исследования была проведена работа с 298 испытуемыми, которые были поделены на 4 группы (основная, контрольные группы № 1 и № 2, группа сравнения). Статистический анализ данных по 4 группам позволил выявить специфику репертуара совладающего поведения для каждой из групп. Наибольший интерес представляла основанная группа, в которую вошли лица, совершившие криминально-агрессивное действие на фоне длительного стресса. В числе испытуемых этой группы были обвиняемые, совершившие убийство в состоянии аффекта (кумулятивного генеза). Также предпринимались попытки оценить влияние тендерного фактора и влияния психического расстройства на репертуар совладающего поведения.

Исследование особенностей совладающего со стрессом поведения у различных групп было направлено на определение репертуара у основной группы. Так как именно она находится в фокусе нашего исследования.

Сопоставителый анализ с группой сравнения позволяет говорить нам об основной группе как о группе испытуемых, обладающих неэффективным репертуаром совладающего со стрессом поведения и тем самым обнаруживающих неспособность справиться с психотравмирующей ситуацией и восстановить эмоциональное состояние. Однако это сравнение не позволило нам в полной мере изучить специфику совладающего поведения и описать его особенности при совершении криминально-агрессивных действий.

Для решения >этой задачи была обследована контрольная группа № 1 (К-1) - это группа испытуемых, которые совершили криминально-агрессивное действия вне психотравмирующей ситуации. Это позволило нам сопоставить группы испытуемых, совершивших общественно-опасные деяния одинаковой квалификации, но в разных условиях (основная группа -психотравмирующая ситуация, группа К-1 - нейтральная ситуация). Выяснилось, что в различных условиях совершения криминально-агрессивных действий подэкспертные используют различные репертуары копинг-стратегий и защитных механизмов. Таким образом, копинг-стратегии и защитные механизмы определяют характер механизма агрессивного действия. Так, из полученных данных следует, что основная группа испытуемых совершала криминально-агрессивное действие по механизму разрядки накопленного эмоционального напряжения. Этому накоплению способствовал репертуар стратегий совладающего поведения, который направлен не на изменение ситуации, а на изменения «Я», т.е. на изменение своего отношения к происходящему, тем самым, снижая на время эмоциональное напряжение, однако не разрешает проблему.

Проведение сравнительного анализа между основной группой с контрольной группой № 2 (К-2) - это группа испытуемых, которые находились в длительной психотравмирующей ситуации, но совершили аутоагрессивное действие, позволяет нам сопоставить группы испытуемых, совершивших в одинаковых условиях (длительная психотравмирующая ситуация) разные действия (основная группа - гетероагрессия, группа К-2 -аутоагрессия). Несмотря на то, что у обеих групп испытуемых ситуация носила длительный психотравмирующий характер, она имела некие нюансы, которые, на наш взгляд определяют репертуар совладающего поведения (копинг-стратегии и защитные механизмы) и тип агрессивного действия (гетероагрессивного или аутоагрессивного). К таким нюансам мы можем отнести качественно различные источники стресса (источником стресса в длительной психотравмирующей ситуации при гетероагрессии выступал близкий родственник, а при аутоагрессии причиной^ были финансовые затруднения, трудности во взаимоотношениях и т.д.). Аутоагрессивное действие, как правило, происходило на фоне алкогольного опьянения, что отмечается как вариант копинга в экспериментальном исследовании. Существенной особенностью репертуара совладающего поведения^ у лиц, совершивших гетероагрессивное криминальное деяние в условиях длительной психотравмирующей ситуации, является острый дефицит активных стратегий, направленных на разрешение проблемы. Такое поведение обуславливало накопление эмоционального напряжения, разрядка которого происходила по типу «последней капли», в ответ на очередное противоправное или аморальное действие потерпевшего.

Сравнительный анализ испытуемых основной группы с группами К-1 и К-2 позволил выявить особенности совладающего поведения лиц, совершивших криминально-агрессивное действие в условиях длительной психотравмирующей ситуации. Так, было выявлено, что испытуемые совершившие агрессивное правонарушение в ситуации длительного стресса обнаруживают репертуар совладающего поведения, направленный на изменение отношения к ситуации, а не на её разрешение, наряду с которым обнаруживается дефицит активного совладающего со стрессом поведения.

Для анализа взаимодействия диспозиционных факторов агрессивно-криминального поведения обвиняемых: копинг-стратегий, защитных механизмов, депрессии, тревоги, личностных особенностей и типов фрустрационных реакций был использован метод корреляционных плеяд. Выявлено, что лица, находившиеся в длительной психотравмирующей ситуации и совершившие криминально-агрессивное действие отличаются преобладанием в репертуаре копинг-стратегий стратегии «бегство/избегание», которая способствует повышению уровня эмоционального напряжения. Многочисленные защитные механизмы лишь на время снижают его, однако не способствуют разрешению ситуации. И без того завышенный уровень эмоционального напряжения резко возрастает в ответ на очередное" противоправное или аморальное действие потерпевшего, в результате чего происходит всплеск активности и как результат криминально-агрессивное действие. Лица, совершившие криминально-агрессивное действие в относительно нейтральной ситуации, характеризуются: повышенной возбудимостью в субъективно-сложных ситуациях и непосредственным отреагированием эмоционального возбуждения на источник фрустрации. Наряду с этим, отмечается снижение социальных норм, недостаток интропунитивных и импунитивных типов реагирования.

Изучение влияния тендерного аспекта на выбор способа совладания со стрессом при совершении криминально-агрессивного действия показало, что однозначной связи между полом и механизмом агрессивного действия не существует. Тендерный фактор следует учитывать только в его комбинации с характером ситуации (психотравмирующая или нейтральная). Так мы можем сделать вывод, что длительная психотравмирующая ситуация, вне зависимости от пола испытуемых одинаково влияет на способ совладания с ней и на механизм агрессивного действия. В то же время, переживание длительных психотравмирующих ситуаций свойственно преимущественно лицам женского пола. У мужчин в субъективно-сложных жизненных ситуациях, при столкновении с трудностями обнаруживаются черты эмоциональной неустойчивости. Им более свойственно, по сравнению с женщинами, активно противостоять возникшим трудностям, однако зачастую это противостояние носит нецеленаправленный характер, с выраженным эмоциональным возбуждением, которое может быть направлено не только на непосредственный источник фрустрации.

Автореферат диссертации по теме "Стратегии совладания со стрессом у лиц, совершивших агрессивные преступления в условиях длительной психотравмирующей ситуации"

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ИВАНОВ Павел Александрович

СТРАТЕГИИ СОВЛАДАНИЯ СО СТРЕССОМ У ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ АГРЕССИВНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПСИХОТРАВМИРУЮЩЕЙ СИТУАЦИИ

Специальность 19.00.06-Юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2010

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

Академии управлений Ь'ВС России

Зх.М Чб/^

ученый секретарь

* Академии упраапзлш ма.

-М. 42. 2Ш

4841855

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

ИВАНОВ Павел Александрович

СТРАТЕГИИ СОВЛАДАНИЯ СО СТРЕССОМ У ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ АГРЕССИВНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПСИХОТРАВМИРУЮЩЕЙ СИТУАЦИИ

Специальность 19.00.06 - Юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2010

Работа выполнена на кафедре клинической и судебной психологии факультета юридической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской психолого-педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор

Сафуанов Фарит Суфиянович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

старший научный сотрудник

Ситковская Ольга Давидовна

кандидат психологических наук

Воликова Светлана Васильевна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Защита диссертации состоится « февраля 2011 г. в 14 часов 30 минут на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 203.002.05 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских д. 8, в зале заседаний диссертационного совета, ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат диссертации разослан « ^ » декабря 2010 г.

Ученый секретарь объединенного диссертационного совета ДМ 203.002.05 кандидат психологических наук

С.Р. Салпагарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Несмотря на многочисленные исследования развития и преодоления стресса, в области юридической психологии остается еще множество нераскрытых тем. Традиционными являются исследования стресса, как фактора оказывающего влияние на деятельность сотрудников правоохранительных органов. В то же время недостаточно изучена роль стресса и совладания с ним в криминальной психологии, теории и методологии судебно-психологической и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы.

В современной научной психологической литературе, посвященной стрессу, одним из центральных понятий является совладающее поведение, включающее копинг-стратегии и защитные механизмы. Изучение психологических факторов адаптации показало, что непродуктивные копинг-стратегии в виде избегающего поведения или фокусировки на эмоциях резко снижают способность человека действенно разрешать трудности, участвуют в возникновении психических и соматических расстройств и выступают фактором их течения (Folkman S., 1989; Taylor S., 1998; Аведисова A.C. и др., 2003; Ялтонский В.М. и др., 2005; Бодров В.А., 2006; Журавлева А.Л., Крюкова T.JI., Сергиенко Е.А., 2008;).

По данным Всемирной организации здравоохранения за 2000 г. от убийств в мире погибло 520 000 человек, в доле общих смертей это 31,3 % . В России за 2000 г. от убийств погибло 41,1 тысяча человек, 2005 г. - 28,8 тыс. чел., 2007 г. - 25,4 тыс. чел., 2008 г. - 23,7 тыс. чел., 2009 г. - 21,4 тыс. чел. При этом преступления, совершаемые в экстремальных ситуациях, в которых возникают особые психические состояния, такие как нервно-психическое напряжение, потеря ориентации, растерянность, как указывает О.Д. Ситковская (1998,2001), могут определять индивидуализацию ответственности при назначении наказания (ст. 61,106, 108 УК РФ и т.п.) вплоть до исключения уголовной ответственности (в соответствии со ст. 28 УК РФ). Наиболее значимым является квалификация преступлений, совершаемых в состоянии «внезапно возникшего сильного душевного волнения)) (аффекта), которые хотя и не преобладают в общем количестве убийств, однако по своим психологическим особенностям относятся к числу наиболее сложных. В действующем Уголовном кодексе Российской Федерации ответственность за

3

преступления, совершаемые в состоянии аффекта, предусмотрена статьями 107 «Убийство, совершенное в состоянии аффекта» и 113 «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта». По указанным правонарушениям применяются привилегированные составы преступлений, поскольку состояние аффекта при их совершении считается смягчающим наказание обстоятельством.

Однако с момента вступления в действие Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, по данным И.В. Горностаевой (2008), с 1997 года отмечается устойчивое и достаточно выраженное снижение количества преступлений, совершенных в состоянии аффекта.

С одной стороны, такая динамика преступлений связана с общей тенденцией снижения числа убийств в целом по России. С другой стороны, можно предположить наличие некоторых проблем в определении состояния аффекта. Одной из возможных причин данного явления является отсутствие детальной разработки представлений о психологических механизмах аффективной агрессии, проявляющейся в длительной психотравмирующей ситуации, в частности, роли совладающего поведения при совершении криминально-агрессивных действий в длительной психотравмирующей ситуации. Разработка понятия совладающего поведения в рамках юридической психологии, более детальное исследование его проявлений при совершении аффективных преступлений, может оптимизировать и экспертно-психологическую оценку уголовно-релевантного аффекта у обвиняемых, что является актуальной научной задачей рамках таких областей исследования юридической психологии как «психология личности преступника», «методологические основы криминальной психологии», «психология преступного поведения» и «методологические основы назначения и проведения судебно-психологической экспертизы».

Состояние разработанности проблемы исследования

В существующих на сегодняшний день работах, посвященных проблеме стресса (Милнер Ж., Дукор П., 1967; Александровский Ю.А., 1976; Аршавский И.А., 1976; Селье Г., 1979; Китаев-Смык Л.А., 1983; Ротгенберг B.C., Аршавский В.В., 1984; Эверли Дж., Розенфельд Р., 1985 и др.), а также проблеме

4

психологических механизмов стрессовых реакций и их поведенческих проявлений (Lazarus R., 1977; Opton Е.М.и др., 1974; Кокс Т., 1981; Mackay С., Cooper С., 1987; Folkman S., 1989 и др.), не усматривается единой концепции стресса, их объединяет представление о его сложной природе, обусловленной процессами взаимодействия организма со средой с участием и физиологических, и психологических факторов.

Когнитивная психология, возникшая на рубеже 50-60-х г.г. XX века интерпретирует стресс через ментальные структуры («схемы», «убеждения», промежуточные переменные - «оценка» и «преодоление» и т.д.) (Bartlett F.С., 1932; Kelly G., 1955; Arnold M.B., I960; Брунер Дж., 1977; Lazarus R., 1977; Найсер У., 1981; Mischel W., Shoda Y., 1995; Фестингер JI., 1999; Бек А., 1996; и др.).

Концепция Р. Лазаруса (1970, 1989), описывающая психологические механизмы стресса, основана на когнитивной трансактной модели, рассматривающей стресс как опосредованное отношение человека к обстоятельствам, совокупность внешних факторов и внутренних проявлений. Между воздействующим стимулом и ответной реакцией включены промежуточные переменные, имеющие психологическую природу (Lazarus R.S., 1966, 1983, 1991; Folkman S., Schaefer С., Lazarus R.S., 1979; Lazarus R.S., De Longis A„ 1983). Центральным, для теории стресса Р. Лазаруса, является понятие копинга (совладания), который он определяет как «когнитивные и поведенческие усилия по управлению специфическими внешними или внутренними требованиями (и конфликтами между ними), которые оцениваются как напрягающие или превышающие ресурсы личности» (Lazarus R., 1977). Непосредственно изучением копингов при решении разнообразных научно-практических задач занимались такие исследователи, как Folkman S. (1989); Taylor S. (1998); Perrez M. (2001); Ялтонский В.М. (2005), Крюкова Т.Л. (2008); Бодров В.А. (2006) и др.

В психоаналитической теории мотивации 3. Фрейда и его последователей (Фрейд 3., 2001, 2003; Menninger К., 1963; Murphy L., 1974; White R., 1974) акцент в изучении личности смещен с рациональных (когнитивных) процессов на иррациональные (аффективные). Дж. Вайллант в своей работе (1972) выделил пять функций защитных механизмов, Н. Мак-Вильямс (1998) предложила выделять 2 уровня защитных механизмов по степени их «примитивности». Существенный вклад

5

в изучение психологических защит и способов их диагностики внес Р. Плутчик (1980).

Имеющиеся на сегодняшний день данные выявляют отчетливую взаимосвязь копинга и показателей здоровья (Аршавский В.В., Ротенберг B.C., 1976; Folkman S., 1989; Petrovsky М., Brikmer J., 1991; Ташлыков В.А., 1992; Ялтонский В.М., Сирота H.A. и др., 1999; Александровский Ю.А., 2004; Карвасарский Б.Д., 2004; Абитов И.Р., 2007). В то же время работ посвященных изучению роли совладающего поведения в возникновении дезадаптивных состояний как факторов совершения девиантных и делинквентных поступков, не так много.

В классификациях личности преступников (Лазурский А.Ф., 1921; Познышев С.В, 1926; Ковалев А.Г., 1968; Яковлев A.M., 1971; Миньковский Г.М., 1979) и типологиях мотивации агрессивных преступлений (Гульдан В.В., 1985; Ратинова H.A., 1998) роль совладающего поведения не акцентировалась. Эта проблема нашла отражение в категориально-типологическом анализе криминальной агрессии (Ф.С. Сафуанов, 2001), в частности, при разработке проблемы судебно-экспертной диагностики аффекта: в генезе кумулятивного варианта аффекта, возникающего в условиях длительной психотравмирующей ситуации, связанной с противоправным или аморальным поведением потерпевшего, где большую роль играют особенности копинг-стратегий и защитных механизмов обвиняемых. Однако данная проблема требует углубленного изучения.

Объект исследования - совпадающее поведение у лиц, находившихся в длительной психотравмирующей ситуации и совершивших криминально-агрессивные действия в этих условиях.

Предмет исследования - копинг-стратегии и особенности защитных механизмов у лиц, совершивших агрессивные преступления на фоне длительной психотравмирующей ситуации.

Цель исследования - изучение стратегий совладания со стрессом у лиц, совершивших агрессивные преступления в условиях длительной психотравмирующей ситуации.

Задачи исследования:

1. Теоретический анализ состояния разработанности проблемы совладающего со стрессом поведения при совершении криминально-агрессивного действия.

2. Исследование специфики совладающего со стрессом поведения у обвиняемых, находившихся в условиях длительной психотравмирующей ситуации и совершивших гетероагрессивное криминальное деяние, по сравнению с особенностями совладающего поведения у обвиняемых, совершивших гетероагрессивное криминальное деяние вне психотравмирующей ситуации, и с особенностями совладающего поведения у лиц, совершивших аутоагрессивное действие в условиях длительной психотравмирующей ситуации.

3. Анализ взаимодействия диспозиционных факторов агрессивно-криминального поведения обвиняемых: копинг-стратегий, психологических защитных механизмов, признаков депрессии и тревоги, личностных особенностей и типов фрустрационных реакций.

4. Определение тендерных особенностей совладающего со стрессом поведения при совершении криминально-агрессивных действий.

5. Выявление роли пограничных психических расстройств в способах совладания со стрессом при совершении гетероагрессивных криминальных деяний.

6. Разработка научно-практических рекомендаций по организации судебно-психологической экспертной оценки аффекта у обвиняемого, вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, связанной с поведением потерпевшего (кумулятивного аффекта).

Гипотеза исследования состоит в том, что обвиняемые, находящиеся в длительной психотравмирующей ситуации и совершившие криминально-агрессивное действие, обладают неэффективным репертуаром совладающего поведения, вследствие чего происходит накопление эмоционального напряжения с последующей его разрядкой в ответ на очередное противоправное или аморальное действие потерпевшего, служащего «последней каплей».

Методологическую основу исследования составили, во-первых, научные труды, посвященные системному подходу применительно к обще-, клинико-психологическим и психолого-юридическим исследованиям в трудах В.Л.

7

Васильева, Б.В. Зейгарник, В.Н. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурии, В.Н. Мясшцева, Ю.Ф. Полякова, А.Г. Ратинова, В.В. Романова, С.Л. Рубинштейна, A.M. Столяренко, А.Б. Холмогоровой и др. Во-вторых, теории стресса и совладающего поведения, представленные в работах Ю.А. Александровского, И.А. Аршавского, В.А. Бодрова, Н.Г. Гаранян, Л.А. Китаев-Смыка, Т.Л. Крюковой, Р. Лазаруса, Р. Плутчика, Г. Селье, H.A. Сироты, В.М. Ялтонского, С. Фолькман. В-третьих, типологии криминальной агрессии, представленные в психологических работах В.В. Гульдана, H.A. Ратиновой, Ф.С. Сафуанова и в криминологии - А.Г. Ковалева, А.Ф. Лазурского, Г.М. Миньковского, C.B. Познышева, A.M. Яковлева. В-четвертых, работы, посвященные теории и методологии СПЭ и КСППЭ, Е.Г. Дозорцевой, С.Н. Ениколопова, М.М. Коченова, И.А. Кудрявцева, Т.П. Печерниковой, Ф.С. Сафуанова, Т.Н. Секераж, О.Д. Ситковской, С.С. Шипшина.

Методы исследования. Основным методом исследования эмпирического материала является клинико-психологический герменевтический анализ (Зейгарник Б.В., Братусь Б.С., 1980; Сафуанов Ф.С., 1998), изучение объективизированных источников информации: материалов уголовного дела, медицинской документации, результатов клинико-психологического обследования (беседа, наблюдение, данные патопсихологических методик, опросников, проективных методов и пр.), заключений экспертных комиссий.

На фоне стандартного патопсихологического обследования познавательных процессов (память, внимание, мышление) (Зейгарник Б.В., 1986; Рубинштейн С.Я., 1999) и психологического анализа материалов уголовного дела применялись методики, направленные на оценку эмоциональной сферы, совладающего поведения, индивидуально-психологических особенностей испытуемых: методика многостороннего исследования личности (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Рожанец Р.В., 1976), тест фрустрационной толерантности Розенцвейга (Rosenzweig S., 1978; Тарабрина H. В., 1984), «Индекс жизненного стиля» Р. Плутчика и Г. Келлермана (Вассерман Л.И., Ерышев О.Ф., Клубова Е.Б. и др., 1999), методика для психологической диагностики способов совладания со

стрессовыми и проблемными для личности ситуациями (Folkman S., Lazarus R.S., 1988; Вассерман Л.И., ИовлевБ.В., Исаева Е.Р. и др., 2009), опросник копинг-стратегий СОРЕ (Carver C.S., Scheier M.F. и др., 1989), шкала депрессивности и тревоги Бека (Тарабрина Н.В., 2001), шкала повседневного стресса (Holm J., Holroyd А., 1992).

Был использован статистический пакет SPSS 15.0 (коэффициент корреляции Спирмена, U критерий Манна-Уитни).

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 298 человек (табл.1)

Таблица 1

Эмпирический материал исследования (чел.)

Лица, совершившие гетероагрессивное криминальное деяние на фоне длительной психотравмирующей ситуации (основная группа)'. 30 (10 - мужчин, 20 -женщин Лица, совершившие гетероагрессивное криминальное деяние в относительно нейтральной ситуации (контрольная группа № /): 40 (20 - мужчин, 20- женщин)

Лица, совершившие аутоагрессивное действие в условиях длительной психотравмирующей ситуации (контрольная группа N° 2): 20 (10-мужчин, 10 - женщин) Лица, не совершавшие криминально-агрессивных действий и не находившихся в длительной психотравмирующей ситуации (группа сравнения): 208 (65 - мужчин, 146 -женщин)

Все группы уравнены по социально-демографическим и клинико-экспертным показателям.

Основную и контрольную группу № 1 составили совершеннолетние лица, совершившие агрессивные правонарушения (направленные против жизни и здоровья других лиц). Испытуемые основной группы перед совершением криминально-агрессивного действия находились в длительной психотравмирующей ситуации. Они проходили стационарную экспертизу в ГНЦ судебной и социальной психиатрии им. В.П. Сербского и по результатам комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (КСППЭ) или однородной судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ) было определено, что они могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (как психически здоровые, так и лица с психическими расстройствами). При этом в основной группе признаны здоровыми 13 человек, с органическим психическим

9

расстройством - 9, с расстройством личности - 6, с аффективным расстройством -2; в полной мере могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими - 27 человек, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не в полной мере вследствие психического расстройства - 3 человека; лиц с аффектом кумулятивного генеза - 8 человек. В контрольной группе № 1 признаны здоровыми 10 человек, с органическим психическим расстройством - 13, с расстройством личности - 17; в полной мере могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими - 34 человек, могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не в полной мере вследствие психического расстройства - 3 человека; лиц с физиологическим аффектом - 3.

В контрольную группу № 2 включены совершеннолетние лица, направленные в Отделение острых психосоматических расстройств НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского непосредственно после совершения ими суицидальной попытки в длительной психотравмирующей ситуации. Главным критерием включения в группу выступал результат психиатрической диагностики в виде решения об отсутствии психических расстройств или о наличии психических расстройств, относящихся к категории пограничных.

Группу сравнения составили психически здоровые лица, не имеющие в анамнезе криминально-агрессивного поведения и не находившиеся в условиях длительной психотравмирующей ситуации.

Дополнительно для апробации опросника копинг-стратегий «СОРЕ» было обследовано 225 человек, из них 53 человека дважды, при проведении процедуры тест-ретестовой надежности методики. Всего обследовано 523 человека.

Научная новизна и теоретическое значение работы

В представленном диссертационном исследовании рассматривается проблема

криминально-агрессивных действий на фоне длительной психотравмирующей

ситуации. Проведенный в рамках работы всесторонний анализ копинг-стратегий и

защитных механизмов у лиц, совершивших агрессивные преступления в различных

условиях, был направлен на выявление особенностей совладающего поведения. Под

различными условиями понимается наличие длительной психотравмирующей

10

ситуации или её отсутствие. Проведенное исследование имеет большое значение для теории как общей, так и юридической психологии. Применяемый в работе подход к изучению совпадающего поведения обвиняемого посредством копинг-стратегий и защитных механизмов вносят свой вклад в методологические основы криминальной психологии. Полученные результаты о специфике совладающего со стрессом поведения и их связи с механизмами агрессивного поведения вносят вклад в такие области исследования юридической психологии как психология преступного поведения и психология личности преступника. Впервые были проанализированы тендерные особенности в ситуации совершения агрессивного действия, а именно впервые показано, что не существует универсальной взаимосвязи между полом, совладающим поведением и механизмом агрессивного действия. Не менее значимый вклад в развитие психологии аномального поведения вносят результаты исследования роли психического расстройства, у лиц, совершивших агрессивное действие в совладании с длительным стрессом. Исследование показало, что у лиц с пограничными психическими расстройствами репертуар совладающего поведения качественно различен. Выявленные особенности совладающего поведения у обвиняемых в аффективных преступлениях имеют большое значение для разработки теоретико-экспертологических основ оценки этих преступлений, в рамках проведения КСППЭ. В целом, результаты диссертационного исследования обогащают теоретические и методологические основы назначения и проведения комплексных судебных психолого-психиатрических экспертиз.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лица, совершившие криминально-агрессивные действия в условиях длительной психотравмирующей ситуации, применяют неэффективный репертуар совладающего поведения, под которым подразумевается избегающие, не направленные на устранение источника стрессогенного воздействия, копинг-стратегии и защитные механизмы, позволяющие лишь на время снижать эмоциональное напряжение, но в целом обуславливающие их неспособность справиться с психотравмирующей ситуацией.

2. Психологический механизм криминально-агрессивного действия у лиц, совершивших правонарушение в условиях длительной психотравмирующей

ситуации, характеризуется преобладанием избегающих копинг-стратегий и неэффективных защитных механизмов, что в совокупности с определенными индивидуально-психологическими особенностями приводит к накоплению эмоционального напряжения с последующей разрядкой в виде эмоционального возбуждения или аффекта. В отличие от этого, психологический механизм криминальной агрессии у лиц, совершивших агрессивное преступление в относительно нейтральной ситуации, характеризуется непосредственным отреагированием на источник фрустрации, что определяется преобладанием копинг-стратегий конфронтирующего типа.

3. Тендерные особенности обвиняемых существенно не влияют на репертуар совпадающего со стрессом поведения в длительной психотравмирующей ситуации, однако совладание с длительной психотравмирующей ситуацией, с последующей разрядкой эмоционального напряжения (по типу «последней капли») свойственно преимущественно лицам женского пола.

4. Лица с органическими психическими расстройствами и расстройствами личности обладают специфическим репертуаром совладающего поведения. В то же время, у лиц с одной и той же нозологией, совершивших криминально-агрессивное действие, способы переживания длительной и кратковременной психотравмирующей ситуации различны, и они зависят не столько от характера психического расстройства, сколько от присущих им стратегий копинг-поведения и типов психологических защит.

5. При проведении комплексных психолого-психиатрических экспертиз аффекта у обвиняемых целесообразно использовать, наряду с психологическим исследованием индивидуально-психологических особенностей, и методы диагностики копинг-стратегий и защитных механизмов. Диагностика осознанных и неосознанных механизмов преодоления стресса и внутриличностного конфликта имеет большое значение для комплексной судебной психолого-психиатрической оценки психического состояния психически здоровых и лиц с пограничными психическими расстройствами.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения разработанных рекомендаций по оптимизации, формализации и

12

объективизации процедуры экспериментально-психологического обследования обвиняемых при проведении судебно-психологической экспертизы и КСППЭ аффекта. Выработанный оптимальный комплекс методов диагностики совладающего поведения, индивидуально-психологических особенностей позволит специалистам различного профиля выявлять их у лиц, обвиняемых в аффективных преступлениях, что будет способствовать усовершенствованию экспертно-психологической оценки состояния аффекта. Данные сравнительного исследования лиц с различной психопатологией и с учетом тендерных отличий, совершавших общественно опасное деяние в разных условиях будут способствовать дальнейшим исследованиям в области комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы аффекта у обвиняемых. Апробированный в диссертационной работе опросник «СОРЕ», предназначенный для оценки репертуара копинг-стратегий, обладает рядом существенных преимуществ и может служить для диагностических целей в различных областях психологии.

Достоверность и обоснованность основных результатов диссертационного исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии, разнообразием и надежностью использованных методов, сплошным характером выборки КСППЭ и СПЭ, применением математических и статистических методов анализа полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, а также тем, что диагностические и экспертные оценки выносились экспертными комиссиями (в составе не менее 4 экспертов - психиатров и психологов) и использовались судом как доказательство по уголовному делу.

Апробация и внедрение результатов исследования

Положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на расширенном заседании кафедры клинической и судебной психологии факультета юридической психологии 26 октября 2010 г. Основные положения и результаты исследования на разных этапах были представлены на VI городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения, г. Москва, 2007 г., VII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов

13

учреждений высшего и среднего образования городского подчинения, г. Москва, 2008 г. Результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности факультета юридической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский городской психолого-педагогический университет» и в экспертную практику ФГУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Минздравсоцразвития России. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Список литературы включает в себя 155 источников, в том числе 46 на иностранном языке. Диссертация иллюстрирована 44 таблицами и 11 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цель, задачи, основная гипотеза, рассматриваются методологические основы, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показывается теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об обоснованности и достоверности апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава - «Постановка проблемы» содержит анализ теоретических подходов, посвященных исследованиям стресса и совладающего со стрессом поведения (копинг-стратегий и защитных механизмов). Эта проблема раскрывается в контексте психологических механизмов криминальной агрессии и судебно-психологической экспертной оценки психических состояний лиц, совершивших правонарушение в условиях длительной психотравмирующей ситуации.

Понятие стресса рассматривается в рамках трех научных парадигм -психофизиологической, когнитивной и психоаналитической. В рамках психофизиологической теории (Милнер Ж., Дукор П.; Аршавский И.А.; Александровский Ю.А.; Селье Г.; Китаев-Смык JI.A.; Роттенберг B.C., Аршавский В.В.; Эверли Дж., Розенфельд Р. и др.) стресс рассматривается как неспецифическая реакция организма на воздействие окружающей среды, при этом большое значение

придается внутренним переменным, которые в значительной мере определяют характер переработки и последствий стресса.

Когнитивный подход, возникший в 50-60-х г.г. XX века, выводит на первый план ментальные структуры, которые предшествуют эмоциональной и поведенческой реакции. Так, в модели «ABC» А. Эллиса промежуточной переменной выступают «убеждения», у Ф.С. Бартлета, Дж. Келли- это «схемы», Дж. Брунер использует в своей теории восприятие понятие «структуры», в теории А. Бэка - «автоматические мысли». Все перечисленные когнитивные образования хранят и организуют предшествующий опыт и влияют («настраивают», «категоризируют») актуальное восприятие. Наиболее развернутая концепция, описывающая собственно психологические механизмы стресса, принадлежит американскому психологу Р. Лазарусу (1970, 1989), который предложил когнитивную трансактную модель. Р. Лазарус и его коллеги (Folkman S.; Schaefer С.; De Longis А.) обратили внимание на два когнитивных процесса - оценку и преодоление стресса, являющихся важными при взаимодействии человека с окружающей средой. Р. Лазарус вводит центральное для своей теории стресса понятие копинга (совладания).

В психоаналитическом подходе (Фрейд 3.; Menninger К.; Murphy L.; White R.; Vaillant G.; Мак-Вильямс H.) основное внимание при изучении личности человека уделяется не рациональным (когнитивным), а иррациональным (аффективным) психическим процессам. В преодолении стресса особое значение придается защитным механизмам, которые, по мнению представителей психоаналитического подхода, стабилизируют сферы личности и тем самым ослабляют внутриличностный конфликт и тревогу. Ослабляя конфликт, психологическая защита регулирует поведение человека через повышение его приспособляемости.

Теоретический анализ показывает, что существует большое количество различных трактовок и способов понимания копинг-стратегий (Лазарус Р.; Billings A.G., Moos R.H.; Folkman S., Lazarus R.; Taylor S.; Thomae H.; Amirkhan J.H.; Weber H.; Анцыферова Л.И.; Сирота H.A., Ялтонский В.М.; Нартова-Бочавер С.К.). В связи с этим представляется возможным предложить понимание копинг-стратегий как когнитивных и поведенческих усилий, образующих репертуар действий в

15

стрессовой ситуации, отличительной чертой которых является осознанность. Проведенное теоретическое исследование позволяет сделать вывод о том, что в некоторых работах понятия копинг-стратегий и защитных механизмов часто смешиваются, взаимозаменяются и не отграничиваются друг от друга. Большинство авторов дифференцируют копинг-стратегии и защитные механизмы по параметрам: временной направленности, инструментальной направленности, функционально-целевой значимости, осознанность-неосознанность. В ряде работ (Аршавский В.В., Ротенберг B.C., 1976; Folkman S., 1989; Petrovsky М., Brikmer J., 1991; Ташлыков В.А., 1992; Ялтонский В.М., Сирота H.A. и др., 1999; Александровский Ю.А., 2004; Карвасарский Б.Д., 2004; Абитов И.Р., 2007) освещены особенности совладения со стрессом при пограничных психических расстройствах.

Теоретический анализ работ, посвященный психологии криминальной агрессии (Лазурский А.Ф., 1921; Познышев С.В, 1926; Ковалев А.Г., 1968; Яковлев A.M., 1971; Миньковский Г.М., 1979), КСППЭ и судебно-психологической экспертизе аффективных преступлений (Коченов М.М., 1980; Печерникова Т.П., Гульдан В.В., Остришко В.В., 1983; Ситковская О.Д., 1983, 2001; Кудрявцев И.А., 1988, 1999; Сафуанов Ф.С, 2001) показывает важную роль внутренних факторов в переживании стресса, а так же выявляет пробел в исследовании совладающего поведения у лиц, совершивших криминально-агрессивное действие в условиях длительной психотравмирующей ситуации. В тоже время, именно аспект совладания со стрессом тесно связан с понятием аффекта (особенно кумулятивного генеза) и его учет необходим для решения диагностических и экспертных задач в рамках КСППЭ.

Вторая глава «Материал и методы исследования» содержит подробное описание исследуемых групп, которое включает в себя социодемографический и клинико-экспертный аспекты.

В главе представлены и подробно описаны методики, используемые при проведении обследования, а так же проведена апробация опросника, направленного на диагностику копинг-стратегий «СОРЕ» (Carver C.S., Scheier M.F., Weintraub J.K.). Показано, что методика «СОРЕ», позволяющая диагностировать 15 копинг-стратегий, обладает высокой надежностью (валидностью, согласованностью

пунктов со шкалами и устойчивостью данных шкалы во времени), что позволило включить её в батарею методик, использованных в диссертационном исследовании.

Третья глава «Роль совладающего поведения в генезе аффективных преступлений» посвящена исследованию совладающего поведения у лиц, совершивших криминально-агрессивное деяние в условиях длительной психотравмирующей ситуации.

Исследование основной группы по показателям: эмоциональной сферы, совладающего поведения и индивидуально-психологическим особенностям в сопоставлении с группой сравнения выявило следующие различия: у основной группы - признаки эмоционального неблагополучия, у группы сравнения -нейтральное эмоциональное состояние; у основной группы - неэффективные, избегающие копинг-стратегии, у группы сравнения - эффективные копинг-стратегии, направленные на разрешение проблемной ситуации; у основной группы преобладание защитных механизмов, позволяющих снизить эмоциональное напряжение, у группы сравнения - преобладания таких способов совладания не выявлено.

Специфика совладающего поведения при совершении криминально-агрессивных действий в условиях длительной психотравмирующей ситуации выявлялась при сравнительном исследовании с контрольной группой № I - лицами, совершившими правонарушения вне психотравмирующей ситуации. Обвиняемые из основной группы совершили противоправное деяние по механизму разрядки накопленного эмоционального напряжения. Этому накоплению способствовал репертуар стратегий совладающего поведения, направленный не на изменение ситуации, а на изменения «Я» (своего отношения к происходящему) которые снижает на время эмоциональное напряжение, однако не разрешает проблему. У испытуемых, совершивших гетероагрессивное действие без психотравмирующей ситуации, преобладания каких-либо копинг-стратегий и защитных механизмов не выявлено.

Сравнение основной группы с контрольной группой № 2 позволило сопоставить лиц, совершивших в одинаковых условиях (длительная психотравмирующая ситуация) разнонаправленные действия. У лиц, совершивших аутоагрессивное

17

действие, преобладают активные формы копинг-стратегий, при этом отмечается предпочтение копинг-стратегии «употребление психоактивных веществ» В отличие от этого, у лиц, совершивших гетероагрессивное криминальное деяние в условиях длительной психотравмирующей ситуации, выявляется острый дефицит активных стратегий, направленных на разрешение проблемы.

Применение метода корреляционных плеяд (выбирались связи с уровнем

Условные обозначения: копинг-стратегии - «бегство-избегание»; защитные механизмы -«замещение», «компенсация», «проекция», «регрессия»; личностные особенности (по данным опросника «ММИЛ») - «К» - шкала коррекции, «Р» - шкала валидности, «8» - шкала

аутизации, «9» - шкала отрицание тревоги, активность, «6» - шкала ригидности аффекта; характеристики эмоционального состояния - «тревога».

лица, совершившие правонарушение в длительной психотравмирующей ситуации,

отличаются преобладанием в репертуаре копинг-стратегий стратегии

«бегство/избегание», обнаруживающей максимальное количество корреляционных

связей. Она способствует повышению уровня эмоционального неблагополучия

(тревоги, шкалы валидности - И), которое не снижается из-за неэффективных

18

защитных механизмов (замещение, компенсация, проекция, регрессия) и личностных особенностей (аффективная ригидность, формальность межличностных контактов, уход в себя и т.д.). И без того завышенный уровень эмоционального напряжения резко возрастает в ответ на очередное психотравмирующее воздействие со стороны потерпевшего, в результате чего и происходит малоконтролируемая агрессия.

Рис. 2. Фрагмент корреляционной плеяды у испытуемых группы К-1

Условные обозначения: копинг-стратегии - «конфронтация», «употребление ПАВ»; защитные механизмы - «замещение», «компенсация», «проекция», «регрессия», «отрицание», «подавление»; личностные особенности (по данным опросника «ММИЛ») - «К» - шкала коррекции, «Р» - шкала

валидности, «4» - шкала реализации эмоциональной напряженности; типы фрустрационных реакций - £Е - экстрапунитивные реакции; £1 - интропунитивные реакции; £М - импунитивные

реакции.

У лиц, совершивших криминально-агрессивное действие в относительно нейтральной ситуации, наибольшее число корреляционных связей имеет копинг-стратегия «конфронтация», которая положительно коррелирует с защитными механизмами (подавление, компенсация, замещение, регрессия, проекция),

личностными особенностями (импульсивность, сниженный контроль, повышенная возбудимость и т.д.) и реагированием на фрустрирующую ситуацию по типу экстрапунитивных (внешнеобвиняющих с непосредственным отреагированием на источник фрустрации) реакций.

В сравнительном исследовании тендерных различий у испытуемых основной группы не было выявлено достоверных различий у мужчин и женщин между эмоциональным состоянием (признаками депрессии, тревоги уровне общего стресса), репертуаром копинг-стратегий и защитных механизмов, личностными особенностями и типами фрустрационных реакций. Таким образом, с одной стороны, длительная психотравмирующая ситуация, вне зависимости от пола испытуемых, одинаково влияет на способ совладения с ней и на механизм агрессивного действия, с другой, такой тип совладающего поведения больше свойственен женщинам, о чем свидетельствует преобладание лиц женского пола, совершивших правонарушение в условиях длительной психотравмирующей ситуации.

Результаты исследования совладающего поведения у лиц с различными психическими расстройствами (органическими психическими расстройствами и расстройствами личности), совершивших криминально-агрессивное действие, показывают, что при одной и той же нозологии способы переживания длительной и кратковременной психотравмирующей ситуации у подэкспертных различны, и они зависят не столько от характера психического расстройства, сколько от присущих им стратегий копинг-поведения и типов психологических защит. Наряду с этим, экспериментальные данные показывают, что у обвиняемых с органическими психическими расстройствами и расстройствами личности существуют специфические особенности копинг-стратегий и защитных механизмов, которые играют немаловажную роль в преодолении стресса и, соответственно, в генезе психологических механизмов криминальной агрессии, возникающей в психотравмирующей ситуации.

В четвертой главе «Методические основы КСППЭ СПЭ аффекта у обвиняемого» разработан алгоритм комплексной экспертной судебно-психологической оценки аффекта у обвиняемого, что имеет значение для

20

квалификации ст. 107 и ст. 113 УК РФ («Убийство в состоянии аффекта» и «Причинение вреда здоровью в состоянии аффекта»).

Первый этап - это клиническая диагностика: установление наличия или отсутствия у обвиняемого психического расстройства и его глубины. Квалификация аффекта возможно только при отсутствии каких-либо психических расстройств или при наличии психического расстройства, не исключающего способности осознанно-волевой регуляции криминальных действий.

На втором этапе изучаются материалы уголовного дела, из которого эксперт-психолог извлекает данные: а) об особенностях психического развития подэкспертного; б) о его устойчивых индивидуально-психологических особенностях; в) о его актуальном психическом (эмоциональном) состоянии в криминальной ситуации; г) о его структуре отражения и осознания юридически значимой ситуации и регуляции своего поведения в ней; д) о развитии самой ситуации; е) о взаимодействии личности подэкспертного с ситуацией.

На третьем этапе проводится направленная беседа, в которой необходимо, наряду с другими данными, выявить способы совладания в условиях стресса и типичные приёмы разрешения межличностных конфликтов и т.п. Не менее важной частью беседы является реконструкция эмоционального состояния подэкспертного в период до, вовремя и после совершения преступления. Зная структуру аффекта кумулятивного генеза и роль копинг-стратегий и защитных механизмов в нем, эксперт-психолог может поэтапно проследить, как и в каких условиях накапливалось эмоциональное напряжение, что явилось «последней каплей» для обвиняемого при совершении криминального деяния. Необходимо оценить степень осознанного контроля своих поступков, характер восприятия, прогноз результатов своих действий и их отдаленных последствий в момент преступления, а также физическую и психическую астению после его совершения.

На четвертом этапе проводится экспериментально-психологическое исследование, в котором, помимо изучений познавательных процессов (памяти, внимания, мышления), проводится изучение индивидуально-психологических особенностей, копинг-стратегий и защитных механизмов обвиняемого с помощью следующего набора методик: клинический многофакторный опросник ММИЛ,

21

опросник «Стратегии совпадающего поведения», опросник копинг-стратегий «СОРЕ», опросник «Индекс жизненного стиля», в дополнение к стандартному набору психологических методик, обычно используемых в экспертизе.

На пятом, заключительном, этапе происходит соотнесение и верификация информации, полученной из трех источников - результатов тестирования, анализа материалов уголовного дела, направленной беседы и наблюдения за обвиняемым для формулировки экспертных выводов.

В работе представлены извлечения из заключений КСППЭ в виде примеров, которые иллюстрируют использование описанного выше алгоритма.

В заключении работы обобщены результаты диссертационного исследования в области теории и практики. Проведенный анализ стратегий совладания со стрессом у лиц, совершивших агрессивные преступления в условиях длительной психотравмирующей ситуации, позволяет сделать основные выводы:

1. В психологической науке, при всей многозначности понимания понятия «стресс», наибольшее значение при решении теоретических и практических задач в современных подходах придают изучению совладающего поведения, включающего осознанные копинг-стратегии и бессознательные защитные механизмы. Учет особенностей совладания со стрессом тесно связан с судебно-психологической экспертной оценкой состояния уголовно-релевантного аффекта (особенно кумулятивного генеза).

2. У обвиняемых, совершивших агрессивное преступление в условиях длительной психотравмирующей ситуации, выявлен неэффективный репертуар совладающего со стрессом поведения, который направлен на избегание решения проблемы, что определяет их неспособность справиться с психотравмирующей ситуацией.

2.1. Специфика совладающего поведения у обвиняемых, совершивших криминально-агрессивное действие в длительных психотравмирующих условиях, по сравнению с лицами, совершившими агрессивное деяние в относительно нейтральной ситуации, характеризуется его направленностью на изменение отношения к ситуации (изменение «Я»), а не на изменение самой ситуации.

2.2. Специфика совладающего поведения у обвиняемых, совершивших гетероагрессивное криминальное деяние в длительной психотравмирующей

22

ситуации, по сравнению с лицами, совершившими аутоагрессивное действие в ситуации длительного стресса, характеризуется острым дефицитом активных, направленных на решение проблемы, копинг-стратегий.

3. Психологические механизмы совершения криминально-агрессивного действия у обвиняемых, совершивших агрессивное деяние в длительной психотравмирующей ситуации и у обвиняемых, совершивших агрессивное преступление в относительно нейтральной, различны. Это различие определяется, наряду с другими факторами, особенностями копинг-стратегий и защитных механизмов.

3.1. Для лиц, совершивших агрессивное действие на фоне длительного стресса, характерно преобладание стратегии «бегство/избегание», которая не позволяет эффективно разрешить ситуацию и способствует накоплению эмоционального напряжения. Индивидуально-психологические особенности (в виде ригидности, склонности к подозрительности, уходе в себя, формальность межличностных контактов и др.) усугубляют ситуацию и также способствуют накоплению эмоционального напряжения. Защитные механизмы («замещение», «компенсация», «проекция», «регрессия») лишь на время позволяют восстанавливать уровень эмоционального благополучия. И без того высокое эмоциональное напряжение резко возрастает в ответ на очередное противоправное или аморальное действие потерпевшего, в результате чего происходит всплеск активности и как результат криминально-агрессивное действие.

3.2. Для лиц, совершивших агрессивное действие в относительно нейтральных условиях, характерно концентрация защитных механизмов («замещение», «компенсация», «проекция», «регрессия», «подавление», «отрицание»), индивидуально-психологических особенностей (импульсивность, сниженный контроль, экстрапунитивный тип реагирования и др.) вокруг копинг-стратегии «конфронтация». Отличительной особенностью поведения этих лиц является непосредственное отреагирование эмоционального возбуждения на источник фрустрации.

4. У обвиняемых, совершивших криминально-агрессивное деяние в условиях длительного стресса, не было выявлено значимых различий в репертуаре совладающего поведения, в эмоциональном состоянии на момент обследования и

23

момент совершения гетероагрессивного действия и др. Однако преобладающее число женщин в основной группе свидетельствует о том, что совладание с длительной психотравмирующей ситуацией, с последующей разрядкой эмоционального напряжения (по типу «последней капли») свойственно преимущественно лицам женского пола. В группе, где ситуация носила нейтральный характер, лица мужского пола являются более эмоционально-неустойчивыми, чем женщины, и в субъективно-сложных ситуациях ведут себя более импульсивно и агрессивно.

5. У обвиняемых с органическими психическими расстройствами и расстройствами личности существуют специфические особенности копинг-стратегий и защитных механизмов, которые играют немаловажную роль в преодолении стресса и, соответственно, в генезе психологических механизмов криминальной агрессии, возникающей в психотравмирующей ситуации. Следует обратить особое внимание на то, что при одной и той же нозологии способы переживания длительной и кратковременной психотравмирующей ситуации у подэкспертных различны, и они зависят не столько от характера психического расстройства, сколько от присущих им стратегий копинг-поведения и типов психологических защит.

6. При проведении комплексных психолого-психиатрических экспертиз по определению состояния аффекта в момент совершения агрессивного действия рекомендуется батарея методов психологического исследования для диагностики индивидуально-психологически особенностей, а также копинг-стратегий и защитных механизмов: клинический многофакторный опросник ММИЛ, опросник «Стратегии совпадающего поведения», опросник «Индекс жизненного стиля», а также апробированный в рамках диссертационного исследования опросник по выявлению репертуара копинг-стратегий «СОРЕ». Диагностика осознанных и неосознанных механизмов преодоления стресса или внутриличностного конфликта имеет большое значение для комплексной судебной психолого-психиатрической оценки психического состояния не только психически здоровых, но и лиц с органическим психическим расстройством и расстройством личности во время совершения ими общественно опасных деяний.

Перспективным» направлениями в дальнейшем исследовании проблем, рассмотренных в диссертационном исследовании, являются:

- Изучение совпадающего поведения при совершении ряда преступлений (ст. 61, 106, 108 УК РФ и т.п.) в экстремальных ситуациях, в которых возникают особые психические состояния, такие как нервно-психическое напряжение, потеря ориентации, растерянность;

- Изучение взаимосвязи и взаимовлияния совладающего поведения и личностных особенностей (самооценка, перфекционизм, локус контроля, акцентуация характера и т.д.);

- Представляется важным дальнейшее изучение копинг-стратегий и защитных механизмов у лиц не только с органическими психическими расстройства и расстройствами личности, но и другими психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

- Апробированная методика по диагностике копинг-стратегий «СОРЕ» может быть применена в профилактической работе для предотвращения гетероагрессивных и аутоагрессивных действий;

- Представляется возможным более глубокое изучение и выявление различий в совпадающем поведении у мужчин и женщин, т.е. при учёте тендерного фактора.

Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях автора, общим объемом 2,48 п.л. Из них 3 научные статьи в соавторстве, объемом 1,66 п.л. (авторство не разделено).

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК России:

1. Иванов П.А. Стратегии совладания у лиц, совершивших правонарушение на фоне длительного стресса // Психологическая наука и образование. 2008. № 5. С. 155-163.(0,54 п.л.)

2. Иванов П.А., Гаранян Н.Г. Апробация опросника копинг-стратегий (СОРЕ) // Психологическая наука и образование. 2010. № 1. С. 82-93. (0,66 п.л.) (Авторство не разделено)

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Амбарцумян Э.С., Иванов П.А., Селькин В.А. Понятие «существенное влияние» и его судебная оценка // Практика судебно-психиатрической экспертизы: Сборник № 47 / Под ред. Академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. - М.: ФГУ «ГНЦ ССП Росздрава», 2009. С. 196-209. (0,54 п.л.) (Авторство не разделено)

2. Иванов П.А. Особенности совладания со стрессом у женщин, обвиняемых в криминально-агрессивных действиях // Молодые ученые - московскому образованию. Материалы VII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. -М.: МГППУ, 2008. С. 315-317. (0,17 п.л.)

3. Иванов П.А. Стратегии совладания со стрессом у личностей с разным уровнем перфекционизма // Молодые ученые - московскому образованию. Материалы VI городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов. -М.: МГППУ, 2007. С. 70-71. (0,11 п.л.)

4. Иванов П.А., Сафуанов Ф.С. Особенности стратегий совладания и защитных механизмов у обвиняемых с органическим психическим расстройством // Судебная психиатрия. Органические психические расстройства и эпилепсия: судебно-психиатрический диагноз / Под ред. Академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. - М.: ФГУ «ГНЦ ССП Росздрава», 2010. С. 69-80. (0,46 п.л.) (Авторство не разделено)

ИВАНОВ Павел Александрович

СТРАТЕГИИ СОВЛАДАНИЯ СО СТРЕССОМ У ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ АГРЕССИВНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПСИХОТРАВМИРУЮЩЕЙ СИТУАЦИИ

Подписано в печать 08.12.2010 Формат 60x84 1/16

Усл. печ. л. 1,69 Тираж 100 экз. Заказ № 123

Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru