Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Судебно-психологическая экспертиза психического состояния водителя по делам о дорожно-транспортных происшествиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шипшин, Сергей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Судебно-психологическая экспертиза психического состояния водителя по делам о дорожно-транспортных происшествиях», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шипшин, Сергей Сергеевич, 1998 год

Введение.

Глава 1. Проблемы судебно-психологической экспертизы по фактам дорожно-транспортных происшествий.

1.1. Индивидуально-психологические факторы, обусловливающие надежность функционирования водителя автомобиля в экстремальных ситуациях.

1.2. Методы исследования индивидуально-психологических особенностей водителей автотранспорта.

1.3. Характеристика выборки.

1.4. Результаты экспериментально-психологического исследования водителей автотранспорта.

Глава 2. Проблема влияния психического состояния на успешность деятельности водителя.

2.1. Проблема экспертной диагностики психических состояний.

2.2. Разработка метода опосредованной ретроспективной диагностики психического состояния.

2.3. Экспертное исследование психического состояния

2.4. Исследование психического состояния при проведении экспертиз по фактам аварий на транспорте.

Глава 3. Теоретические вопросы судебно-психологической экспертизы по фактам дорожно-транспортных происшествий.

Введение диссертации по психологии, на тему "Судебно-психологическая экспертиза психического состояния водителя по делам о дорожно-транспортных происшествиях"

Актуальность исследования.

Двадцатый век положил начало стремительному развитию техники, внедрению ее практически во все сферы жизни человека. Как и любое другое, явления подобного масштаба имеет свои положительные и отрицательные стороны. Плюсы научно-технического прогресса описывать нет необходимости. Однако, стремительное нарастание негативных последствий этого процесса ставит во главу утла вопрос об их причинах. Актуальность проблемы подчеркивает рост техногенных катастроф в мире и, особенно, в России (очевидно, что их перечисление излишне).

На этом фоне автотранспортные происшествия воспринимаются как явление неизбежное, обыденное, не являющееся чем-то из ряда вон выходящим. Однако, статистика свидетельствует, что ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий гибнет более трети миллиона человек, а число раненных давно превысило 10 миллионов человек. На фоне людских потерь излишне говорить об астрономическом материальном ущербе, причиняемом ДТП.

Как показывают результаты многочисленных опросов, профессия водителя автотранспорта является одной из наиболее опасных: по количеству смертей на каждые 100 тысяч рабочих водители грузовых машин находится на седьмом месте (39.6), а водители такси - на тринадцатом (34.0) [ Кучкин Н., 1989 ].

Общеизвестно, что большинство аварий на транспорте обусловлено ошибками человека, управляющего движущимися средствами (по некоторым данным, до 95%) . Говоря об ошибках оператора, Пономаренко В. А. отметил, что они могут быть случайными, связанными с колебаниями психических функций, и закономерными. К числу последних им отнесены те, которые могли быть предвидены, а также провоцируемые ошибки. Они могут быть вызваны, в свою очередь, экстремальными условиями (близкими к физиологическим пределам); поступлением ложной, неопределенной либо конфликтной информации; выполнением действий, противоположных по отношению к ранее выработанным навыкам и т.п. Выделяются и неосознаваемые ошибки в тех случаях, когда в сложной ситуации человек сосредоточен на ближайшей либо отдаленной задаче [ Венда В.Ф. с соавт., 1983; Дьяченко М.И. с соавт., 1985 ].

Рост аварий в результате ошибок оператора (в том числе водителей автотранспорта) приводит к увеличению статистики неосторожных преступлений. Это требует, в свою очередь, более глубокого изучения проблемы неосторожной вины, переносит центр тяжести в ее изучении на преступления, совершенные в сфере использования техники (около 80% неосторожных преступлений). По мнению Дагеля П.С., "моделью" неосторожного преступления и должно стать "неосторожное техническое преступление", к которому относится, в первую очередь, ДТП. [ Дагель С.П., 1978]

Г.М.Миньковский и О.Д.Ситковская, рассматривая вопросы соотношения вины и мотивации неосторожных автотранспортных преступлений, отмечают опасность объективного вменения, т.е. ответственности правонарушителя собственно за последствия ДТП, а не за нарушения требований закона. Избежать этого позволит изучение обстоятельств, которые характеризовали бы позицию самого участника движения относительно нарушения, а именно: "осознавал ли, мог ли осознавать; не связано ли неосознание или запоздалое осознание с обстановкой движения, состоянием организма, индивидуально-психологическими особенностями, действиями других лиц"1. Выяснение этих обстоятельств имеет

Миньковский Г.М. г Ситковская О.Д. Ответственность за автотранспортные преступления в системе уголовно-правовых мер борьбы с посягательствами на общественную безопасность: Сб. Проблемы обеспечения общественной безопасности в деятельности органов внутренних дел. -М., 1988. - С.17 исключительное значение для решения вопроса о возможности избежать ДТП либо уменьшить его негативные последствия.

Из сказанного следует, что неосторожность по своей природе является не только правовым, но и психологическим явлением, поскольку представляет собой отражение отношения человека к своим действиям. Психология изучает комплекс проблем, лежащих на стыке с проблемой неосторожных деяний, таких как надежность оператора, его помехоустойчивость, толерантность к фрустрирукщим воздействиям и т.п. Традиционно их изучение относится к психологии труда, инженерной психологии. Однако, если рассматривать эти явления через призму понятия неосторожной вины, то следует выделить и такую дисциплину, как юридическая психология и, непосредственно, ее практическую отрасль - судебно-психологическую экспертизу (СПЭ) [ Гончаренко С.В., 1988; Коченов М.М. с соавт., 1982; Ратинов А.Р., 1967; Столяренко A.M., 1985 ].

Возвращаясь к проблеме ДТП, отмечу, что вопрос о необходимости проведения СПЭ по фактам аварий на транспорте ставился давно [ Бакст А.Я., 1978, 1979; Ваоадевский Ю.Л. с соавт., 1981; Гордеева А.К., 1982; Дагель П.С., 1978; Дымерский В.Я., 1978; Зотов Б.Л. с соавт., 1981; Козлов В.А., 1978; Костицкий М.В., 1985; Коченов М.М., 1977, 1991; Нор В.Т. с соавт, 1985; Проценко В.Б. с соавт., 1980 ]. Вместе с тем, до сих пор практически все проблемы, связанные с экспертной оценкой действий водителя, совершившего ДТП, на основании которой суд решает вопрос о его виновности или невиновности, исследуются в рамках судебной автотехнической экспертизы. Учитывая тот факт, что чаще всего аварии являются результатами ошибок человека, а не отказа техники, очевидно, что проведения судебно-автотехнического исследования при расследовании ДТП явно недостаточно. При этом, использование экспертамиавтотехниками в качестве единственного критерия "человеческого фактора" времени реакции (BP) (внедрение в 1983 году дифференцированного значения BP было едва ли не революционным шагом) не может в полной мере разрешить проблему определения возможности конкретного водителя в конкретной ситуации предотвратить ДТП1. Тем более, что дифференцированные значения BP, используемые в настоящее время, рассчитывались в зависимости от особенностей дорожно-транспортной ситуации (ДТС), но не от индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей водителя [ Василевский Ю.Л. с соавт., 1983; Суворов Ю.Б. с соавт., 1986 ].

В цитировавшейся работе Миньковского Г.М. и Ситковской О.Д. поднимается проблема изучения временного функционального состояния водителя; индивидуально-психологических особенностей, представляющих "фактор риска", с целью установления степени ответственности субъекта. При этом, подчеркивается роль эксперта-психолога в исследовании деятельности водителя в аварийной ситуации2 .

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют, что проблема развития СПЭ по фактам ДТП является в настоящее время чрезвычайно важной и актуальной, требующей самого серьезного отношения.

Общей цеяыо исследования является развитие СПЭ по фактам аварий на транспорте и на производстве (в частности, по фактам ДТП) с разработкой методологии, методики и методов исследования индивидуально-психологических особенностей водителя, повышающих его успешность, а также - его психического состояния в момент аварии (для установления

1 Применение дифференцированных значений времени реакции водителя в экспертной практике. Методические рекомендации. - М., 1983

2 Миньковский Г.М., Ситковская О.Д. Указ. работа. - С.18-20 психического состояния в момент аварии (для установления психологической возможности водителя предотвратить ДТП в конкретной ДТС).

Были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучение психологических факторов, обусловливающих возможность совершения водителем ДТП.

2. Выявление комплекса индивидуально-психологических особенностей водителей большегрузных автомобилей, повышающих толерантность к экстремальным факторам.

3. Выделение диагностических признаков и разработка универсального метода ретроспективной диагностики психических состояний человека, влияющих на его профессиональную успешность.

4. Апробация методического комплекса на трех категориях испытуемых и создание на его основе методики экспертной диагностики психического состояния человека при исследовании ДТП и других аварий на транспорте и на производстве.

5. Уточнение пределов научной компетенции СПЭ по фактам ДТП на базе исследования психического состояния водителя.

В качестве методологических принципов были применены идеи единства сознания и деятельности, активного детерминизма, что позволяло анализировать исследуемые проблемы с позиций системного подхода.

Выявленные индивидуально-психологические особенности водителя при анализе ДТП рассматривались не сами по себе, а с учетом их взаимосвязи и взаимовлияния, обусловленности ими содержания и специфики психического состояния, в котором находился водитель в исследуемой ситуации.

Общим предметом исследования являлась методика судебно-психологической экспертизы по фактам дорожно-транспортных происшествий. Частными предметами исследования являлись: методика экспертной ретроспективной диагностики психического состояния испытуемого; метод опосредованной ретроспективной диагностики психического состояния.

Обшрм объектом нашего исследования являлась психическая деятельность водителя автотранспорта в экстремальных дорожно-транспортных ситуациях. Частными обгьектами исследования сшужили:

1. Устойчивые индивидуально-психологические особенности водителя автотранспорта, обусловливающие вероятность совершения (либо попадания) в ДТП.

2. Комплекс эмоций, переживаний и состояний, составляющих «эмоциональный спектр» экстремального состояния и служащих его параметрами.

3. Психическое состояние людей, попавших в экстремальные ситуации, в зависимости от формы их вины (совершение неосторожного либо умышленного противоправного деяния), а также ставших жертвами преступлений.

Обпцте гипотезы исследования.

1. Вероятность совершения водителем ДТП либо вовлечения в ДТП обусловлена не столько наличием у него определенных индивидуально-психологических особенностей, но степенью их выраженности, выходящей за рамки диапазона средних значений.

2. Возможности водителя предотвратить ДТП, предпринять те или иные действия в экстремальной ситуации зависят от его психического состояния в аварийной ситуации, поскольку оно является интегративной характеристикой психической деятельности, обусловленной, с одной стороны, индивидуально-психологическими особенностями водителя и спецификой ДТС, с другой.

3. Однозначно дезорганизующее влияние на успешность деятельности в экстремальной ситуации оказывают состояния растерянности и фрустрации.

4. Метод опосредованной ретроспективной диагностики психического состояния является универсальным и позволяет достаточно точно оценивать состояние человека в динамике, независимо от того, является ли он обвиняемым, совершившим умышленное или неосторожное противоправное деяние, или потерпевшим (свидетелем).

Методы, материалы, процедуры и логика исследования.

1. Метод критического анализа специальной научной литературы и документов (материалов уголовного дела, заключений СПЭ, материалов служебных расследований) .

2. Методы экспериментально-психологического исследования индивидуальных особенностей человека (опросники, шкалы, проективные и моделирующие).

3. Метод теоретической реконструкции психического состояния на основе данных, полученных с помощью методики ретроспективной диагностики состояния, в целом, и метода опосредованной ретроспективной диагностики психического состояния, в частности.

Было проведено обследование 242 водителей АО "Совтрансавто-Ростов"; проанализировано 40 дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями указанного предприятия с помощью метода опосредованной ретроспективной диагностики состояния. Проведено 280 судебно-психологических экспертиз по делам о преступлениях против жизни и здоровья с использованием метода опосредованной ретроспективной диагностики с целью установления аффекта либо иных непатологических эмоциональных состояний, а также экспертиз в отношении потерпевших по делам о сексуальном насилии.

Об обоснованности и достоверности результатов и выводов свидетельствуют данные, полученные в работах отечественных и зарубежных психологов, достаточный объем экспериментального материала, личный практический опыт диссертанта в проведении 980 судебно-психологических экспертиз, получивших положительную оценку и подтверждение в приговорах судов; взаимодополняемость и верифицируемое^ использованных методических процедур.

На новизну диссертационной работы указывает, во-первых, тот факт, что она является одним из первых исследований в области СПЭ по фактам ДТП. Во-вторых, во главу утла экспертного исследования водителя ставится не выявление у него тех или иных индивидуально-психологических особенностей, а диагностика психического состояния, в котором он находился в исследуемый период, обусловленного, с одной стороны, индивидуально-псмхологмческими особенностями водителя, а с другой, определяющего специфику протекания психической деятельности в зависимости от конкретной ДТС.

В работе использован метод опосредованной ретроспективной диагностики психического состояния, сочетающий в себе достоинства проективного метода с возможностью статистической обработки полученных данных, и позволяющий свести к минимуму вероятность искажающего влияния на результаты исследования со стороны испытуемого.

Предложена методика проведения СПЭ по фактам ДТП, базирующаяся на изучении психического состояния водителя в и момент совершения аварии, его индивидуально-психологических особенностей и анализе ДТС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. СПЭ по фактам ДТП включает в себя исследование индивидуально-психологических особенностей водителя, обусловливающих его надежность в их взаимосвязи и взаимообусловленности, а также диагностику психического состояния, в котором находился водитель в момент совершения ДТП. При этом, выявление тех или иных индивидуально-психологических особенностей не является самоцелью, а сводится к анализу того, насколько их выраженность у субъекта являлась фактором как попадания в конкретное ДТП, так и возникновения психического состояния водителя.

2. Психическое состояние водителя в момент совершения ДТП является производньм от индивидуально-психологических особенностей субъекта и ДТС.

3. В аварийной ситуации наиболее деструктивное влияние на успешность профессиональной деятельности водителя (вплоть до возникновения аварийных ситуаций и аварий) оказывают состояния фрустрации и растерянности.

4. Метод опосредованной ретроспективной диагностики психического состояния применим при проведении любых подвидов СПЭ (по фактам ДТП, аварий на других видах транспорта, диагностики аффекта и т.д.) и позволяет выявлять специфику состояния на различных стадиях развития криминальной ситуации.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы для теории судебной экспертизы и СПЭ состоит в теоретической разработке понятий объекта, предмета СПЭ по фактам ДТП; разработке методики данного подвида психологической экспертизы и универсального метода опосредованной диагностики психического состояния, что позволяет реконструировать состояние испытуемого, проследить его динамику и изменения содержания на ключевых стадиях развития криминальной ситуации. Для общей психологии новизна исследования заключается в уточнении специфики и психологического содержания экстремальных состояний, таких как аффект, фрустрация, психическая напряженность, тревога, растерянность. Для юридической психологии - заключается в том, что главной задачей при изучении водителя, совершившего аварию, является диагностика его психического состояния в момент ДТП и установление способности предотвратить аварийную ситуацию. При этом, психическое состояние рассматривается как интегративная характеристика психической деятельности конкретного человека, в которой преломляются его индивидуально-психологические характеристики, а также особенности ДТС, что, в конечном итоге, определяет специфику психической деятельности в изучаемый период.

Практическая значимость работы заключается в том, что она дает возможность значительно уменьшить вероятность судебной ошибки при анализе ДТП и определении виновности водителя, совершившего аварию.

Результаты исследования представляют значительный интерес для работников правоприменительных органов с точки зрения профилактики преступлений на транспорте.

Разработанные методологические и методические принципы СПЭ по фактам ДТП дают импульс развитию комплексного подхода (совместно с судебно-автотехнической экспертизой) к решению вопросов о возможности человека предотвратить ДТП (включая психологическую и техническую).

Выявленная степень выраженности индивидуальнопсихологических особенностей, обусловливающая вероятность совершения ДТП, в качестве критерия профессиональной успешности позволяет проводить психологический отбор при приеме на работу на предприятия международных сообщений.

Апробация работах.

Основные положения работы получили отражение в шести публикациях автора, докладывались на VII съезде Общества психологов СССР, на II Всероссийской научной конференции по психологии Российского психологического общества, обсуждались на заседании отдела Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной Прокуратуре РФ.

Разработанные принципы и методы исследования применяются при производстве СПЭ в Центральной Северо-Кавказской лаборатории судебной экспертизы МЮ РФ, в других лабораториях СЭ МЮ, в Калужской лаборатории судебно-психологических исследований. Они используются при чтении спецкурса по основам судебно-психологической экспертизы в Ростовском государственном университете, а также при проведении практических занятий на межвузовском факультете практической психологии (г. Калуга). На основании указанных принципов внедрена работа по профотбору и анализу причин аварийности в АО "Совтрансавто-Ростов".

Структура диссертации.

Основной текст диссертации изложен на 202 страницах, состоит из введения, трех глав и заключения, а также библиографического списка использованной литературы. Работа иллюстрирована графиками и диаграммами. В приложение входят таблицы, образцы научно-методической документации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Заключение

Появление данной работы было продиктовано возрастающей потребностью органов судопроизводства в процессуально обозначенных и, в то же время, научно обоснованных средствах, позволявших при расследовании дорожно-транспортных происшествий выявлять обстоятельства, характеризующие позицию участника дорожного движения относительно нарушения, приведшего к аварии. Это позволило бы, во-первых, получить ответ на главные вопросы: имел ли водитель психологическую возможность избежать аварии в сложившейся ДТС и насколько адекватными были его действия как требованиям ситуации, так и его индивидуально-психологическим особенностям; а во-вторых, -избежать опасности объективного вменения, провоцируемого, как правило, тяжестью последствий ДТП. Одним из таких средств является судебно-психологическая экспертиза (СПЭ) по фактам ДТП. Существующее положение дел в этой области судебной экспертизы таково, что в настоящее время отсутствует единый научно-обоснованный подход к предмету, объекту и методике экспертного исследования водителя, совершившего ДТП. В работе дан достаточно подробный анализ различных взглядов на проблему рассматриваемого подвида СПЭ.

Диссертационное исследование представляет собой попытку создания системы СПЭ по фактам ДТП с определением предмета, объекта экспертизы; описанием методики экспертизы и конкретных методов исследования, включая разработанные автором.

В ходе подготовительного этапа было проведено экспериментально-психологическое обследование 242 водителей большегрузных автомобилей, работающих в системе международных перевозок. Установлено, что попытки выделить индивидуально-психологические особенности, представляющие собой "фактор риска" попадания в ДТП, с ориентацией на средние показатели по изучавшимся факторам являются непродуктивными. Так же малопродуктивным является поиск конкретных индивидуально-психологических особенностей, которые изначально могли бы обусловливать высокую вероятность попадания водителя в аварию. Это связано с тем, что любое индивидуальное качество условно представляется не некой фиксированной точкой, а диапазоном, имеющим противоположные полюсы ("эмоциональная стабильность -неустойчивость", "интернальность - экстернальность", "склонность к риску - нерешительность" и т.д.). В связи с этим для каждого фактора был выявлен диапазон средних значений, отражающий адекватную для данной выборки степень выраженности исследуемого качества у водителя. Анализ индивидуально-психологических особенностей водителей, совершивших ДТП, свидетельствует, что показателем риска попадания в аварию служит отклонение, превышающее величину границы диапазона средних значений (нормативного диапазона) в сторону негативного полюса исследуемого качества. Так, факторами, повышающими риск аварии, у водителей большегрузных автомобилей могут служить выходящие за рамки нормативного диапазона: в сторону высоких значений - показатели по шкале экстраверсии (Айзенк), по факторам F, Н, М, О (Кэттелл), уровня агрессивности и враждебности (Басс-Дарки), экстрапунитивности эго-защитного типа (Розенцвейг); в сторону низких значений -по факторам С, G, Q3 (Кэттелл), показателей общей интернальности, а также интернальности в сфере неудач и производственных отношений (УСК).

Исходным при создании системы СПЭ по фактам ДТП являлось положение, что в качестве центрального объекта данного подвида СПЭ рассматривается психическое состояние, интегрирующее в единое образование, с одной стороны, индивидуально-психологические и психофизиологические особенности водителя, а с другой, - особенности конкретной ДТС. Это позволяет рассматривать психику испытуемого в единстве и целостности, а ее компоненты - во взаимозависимости и взаимовлиянии. Кроме того, данный подход позволяет реализовать собственно ретроспективное экспертное исследование.

Это позволило создать методику проведения СПЭ по фактам ДТП. Основной, главной ее частью является частная методика ретроспективной диагностики психического состояния, включающая в себя анализ материалов уголовного дела, результатов беседы с испытуемым, а также проведение постадийного исследования психического состояния водителя в аварийной ситуации с помощью шкал напряжения (Н.А.Курганского), СУПОС-8, теста выбора цвета М.Люшера, а также предложенного автором метода опосредованной ретроспективной диагностики психического состояния (ОРДПС) и его экспресс-варианта. Показано, что метод ОРДПС позволяет проследить "эмоциональный спектр" состояния на протяжении развития криминальной ситуации, выделить "удельный вес" каждого из параметров "спектра". К числу достоинств метода ОРДПС относится сочетание проективности, опосредованности и возможности точной математической обработки полученных данных. Сопоставление результатов, полученных с помощью данного метода, с результатами шкалирования, а также с результатами лонгитюдного исследования свидетельствует о его валидности. Это позволяет рассматривать ОРДПС как главный метод экспертной диагностики психического состояния водителя.

В ходе работы над диссертацией была доказана универсальность метода ОРДПС, что позволяет применять его при экспертной оценке состояния в других подвидах СПЭ (в частности, СПЭ аффекта и других непатологических эмоциональных состояний, а также СПЭ потерпевших по фактам сексуального насилия).

Исследование экстремальных психических состояний, проведенное в ходе работы над диссертацией, показало, что рассматривавшиеся состояния аффекта, психической напряженности, фрустрации, тревоги и растерянности имеют свое специфическое содержание, отличающее их друг от друга. Это позволяет выделить так называемые "диагностические признаки" и проводить экспертные диагностику и квалификацию психического состояния.

Выявлено, что в профессиональной деятельности в экстремальных условиях водитель сталкивается с состояниями психической напряженности, тревоги, фрустрации и растерянности. Возникновение физиологического аффекта в аварийной ситуации не исключается, однако менее вероятно по сравнению с перечисленными состояниями. Выло также установлено, что однозначно негативное влияние на психическую деятельность водителя способны оказать состояния аффекта, фрустрации и растерянности.

В заключение следует отметить, что за рамками данной работы осталась обозначенная нами проблема экспертного исследования психофизиологических особенностей водителя, а именно, его зрительно-моторной реакции. При этом, необходимо подчеркнуть, что данный параметр должен исследоваться не изолированно, а во взаимосвязи с психическим состоянием водителя. Представляется, что это является перспективным направлением, продолжающим данное исследование и его реализация позволит проводить комплексную экспертную оценку состояния водителя в момент совершения ДТП (на четырех уровнях: психофизиологическом; индивидуально-психологических характеристик; мотивационном, а также - интегрирующем - сквозь "призму" психического состояния).