Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Юридическая психология деятельности органов внутренних дел

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шаранов, Юрий Александрович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Юридическая психология деятельности органов внутренних дел», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Шаранов, Юрий Александрович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Место юридической психологии в механизме правового регулирования деятельности органов внутренних дел

1.2. психология управления развитием деятельности как составная часть юридической психологии.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИНФРАСТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ ЕЮ.

2.1. Общая характеристика психологической инфраструктуры деятельности.

2.2.1. Психологическая характеристика основного содержания психологической инфраструктуры правоохранительной деятельности.

2.2. критерии оценки эффективности управления развитием правоохранительной деятельности.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Психологическая характеристика основных стратегий управления развитием деятельности.

3.2. субъективно удобный стиль коллективной деятельности и его роль в повышении эффективности управления развитием деятельности.

3.2.1. Стилевые особенности инновационных процессов в служебном коллективе органов внутренних дел.

3.2.2. Диспозиции служебного коллектива и особенности стиля поведения сотрудников.

3.3. мотивационная напряженность как фактор повышения эффективности управления развитием деятельности. 3 4 удовлетворенность трудом как критерий эффективности управления развитием деятельности.

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. организация и методика исследовательско- ^ экспериментальной работы.

4 2. Анализ характеристик субъективно-удобного стиля ^ коллективной деятельности.

4 2.1 Стилевые особенности инновационных процессов^ коллективах органов внутренних дел.

4 2.2 Основные типы конфликтов и их влияние на ^ управление развитием деятельности.

4 3 Характеристики удовлетворенности трудом и их место в развитии деятельности.

4 4 СТРУКТУРНЫЙ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОТИВАЦИОННОИ

НАПРЯЖЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Юридическая психология деятельности органов внутренних дел"

Актуальность темы. Деятельность органов внутренних дел представляет собой одну из социально-правовых форм системного подавления и контроля преступности в обществе. В настоящее время значение обеспечения прав и свобод человека в соответствии с Конституцией России возрастает, а задача развития деятельности органов внутренних дел поднимается на общегосударственный уровень. Однако процесс коренного реформирования деятельности органов внутренних дел в правоохранительной сфере осуществляется не всегда последовательно и целеустремленно, а потому и не дает пока заметного результата. В сложившейся ситуации необходимо учитывать системный характер борьбы с преступностью, игнорирование которого снижает эффективность любых частных мер или узковедомственных программ совершенствования деятельности органов внутренних дел. Поэтому интересы практики и психологической науки сегодня сходятся на понимании необходимости поиска новых направлений и способов повышения эффективности управления в правоохранительной сфере. Для этого требуется перейти от абстрактного изучения отдельных аспектов и сфер функционирования органов внутренних дел к исследованию на основе принципов системности и развития реальных сложных объектов правоохранительных органов и, прежде всего - управления развитием деятельности. Исследование данного объекта с позиций системно-генетического принципа диктуется следующими аргументами:

Во-первых, знания о развитии дают возможность объяснить суть противоречий в деятельности органов внутренних дел системными причинами, среди которых главное место занимает кризис социокультурной и политико-правовой системы общества. Во-вторых, изучение правоохранительной деятельности с позиций принципа развития, создание модели ее изменений обусловливается необходимостью выявления новых возможностей органов внутренних дел в. контроле над преступностью, обновления научно-психологических представлений о закономерностях ее функционирования в связи с появлением отсутствующих ранее черт в психологии сотрудников и служебных коллективов.

В третьих, принцип развития непосредственно связан с определением приоритетов и прогнозированием социальных процессов, от правильного представления о которых зависит перспективы оптимального разрешения проблем и конфликтов в деятельности органов внутренних дел.

В четвертых, для успешного преодоления противоречия между усилиями и результатом деятельности органов внутренних дел в контроле над преступностью необходим высокий профессионализм персонала управления, который невозможно приобрести вне анализа основных факторов развития- правоохранительных^ органов и построения на этой основе адекватной системы профессиональной подготовки специалистов в контексте новых правовых и психологических реалий, а также специфики управления развитием в сфере правоохранительной деятельности. Все частные задачи должны сообразовываться с задачами развития правоохранительной деятельности как основной профессиональной ценности и условия эффективного воздействия на криминальную среду в интересах общественной безопасности.

Как известно развитие может иметь стихийный и направленный характер. Обеспечение направленного характера развития предполагает особую систему научно обоснованного управления. Однако анализ практики и специальной литературы показывает, что проблема управляемого развития пока не стала предметом широких научных исследований в области психологии и права, а 80% опрошенных руководителей указали, что им неизвестны научные основы теории юридической психологии и технологии организации управ-ленческо - развивающей деятельности. Это снижает потенциал восприятия всего нового и ограничивает эффективность действий управленческих систем и руководителей в сфере охраны общественного порядка. Очевидно, что разработка и внедрение соответствующей теории и методов управляемого развития может выступить в качестве одного из ведущих факторов повышения качества функционирования системы органов внутренних дел в современных условиях.

Проблема. Идеальная деятельность — это непрерывно совершенствующаяся деятельность. Именно прогресс, упреждающее и устойчивое развитие правоохранительной деятельности способно противостоять всем "вызовам" криминального мира. Однако сегодня эволюция общества ускорилась, и стала менее предсказуемой. Смена парадигмы обеспечения безопасности общества, противоречие между идеалом и существующей практикой реализации прав и свобод отдельного гражданина неизбежно формирует внутрисистемный конфликт. Это происходит на фоне отсутствия сильной государственной власти, имеющей четкую программу и готовности населения подчиниться, выполнить эту программу. Очевидно, что существенным моментом переходного состояния государства и общества является возрастание роли субъективного фактора.

Вместе с тем известные программы развития правоохранительной деятельности, как правило, не оперируют такими понятиями, как субъект деятельности, потребности, мотивы, ценности и другими психологическими категориями, которые составляют содержание психологии служебной активности личности. В триаде "личность, общество и государство" внимание по-прежнему уделяется государству, а развитие пока остается побочным продуктом естественного функционирования общественных систем. "Удержать" личность в центре преобразований под силу только обновленной, персонифицированной системе управления развитием. Однако в повседневной практике органов внутренних дел наблюдается доминирование в управлении устаревших технологий и отсутствие в организации правоохранительной деятельности должного учета интересов и качеств сотрудника как государственного служащего. В определенном смысле это является отражением технократического мышления, военизированного, однонаправленного и с преобладанием прикладного аспекта развития теории и практики управления правоохранительной системой. По этой причине жесткая иерархическая структура построения системы управления часто теряет свою эффективность, вступая в естественное противоречие с более динамично развивающимися экономическими, социальными и правовыми источниками преступности в обществе. Данные уголовной статистики свидетельствуют, что в 1999 году было зарегистрировано более двухсот тысяч экономических преступлений. Из них только 40% > j 1 J раскрыто. Еще ниже процент раскрываемости заказных убийств. Отсутствие в психологии руководителей установки на непрерывное, опережающее развитие, сведение процессов управления только к текущим задачам деятельности на практике формирует конфликт между целями права и целями правоохранительной деятельности, возможностями последней обеспечивать общественно достаточный уровень контроля преступности как системного явления. Исходя из этого, проблема заключается в выявлении и описании закономерностей, механизмов, противоречий, условий и приоритетов современного этапа развития юридической психологии правоохранительной деятельности органов внутренних дел, в придании управлению свойств субъектной системы, а процессам развития правоохранительной деятельности - управляемого, закономерного, опережающего и необратимого характера.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состояла в установлении психологических особенностей правоохранительной деятельности органов внутренних дел как специфического предмета юридической психологии и разработке теоретико-прикладных основ концепции оптимизации управления ее развитием.

Для достижения данной цели решались следующие задачи-.

1. Показать место деятельности органов внутренних дел в предмете юридической психологии;

2. Выявить основные психологические условия и факторы детерминации процессов развития правоохранительной деятельности;

3. Разработать психологическую концепцию оптимизации управления развитием правоохранительной деятельности;

4. Определить основные условия эффективной реализации в управлении актуальных и потенциальных психологических, юридических и акмеологических ресурсов деятельности органов внутренних дел;

5. Осуществить поиск зависимостей между уровнем удовлетворенности трудом, мотивационной напряженностью деятельности сотрудников органов внутренних дел со стилевыми особенностями управления развитием правоохранительной деятельности.

Объектом исследования выступила правоохранительная деятельность органов внутренних дел. ifj Предметом исследования явилась совокупность психологоюридических факторов, влияющих на оптимизацию процессов управления развитием правоохранительной деятельности.

Основные гипотезы:

1. Управляемое развитие правоохранительной деятельности рассматривается как процесс последовательного формирования и смены стратегий, моделей и способов достижения целей на ее смысловом, предметном, мотивационном и личностном уровнях. При этом оптимизировать данный процесс можно при следующих основных условиях: если система управления учитывает различия между целями права и целями функционирования правоохранительной деятельности, согласовывает их между собой, если критерий эффективности деятельности включает в себя уровень удовлетворения профессиональных потребностей индивидуумов, если управляемое развитие является органическим моментом функционирования систем деятельности.

2. Переход деятельности в новое качественное состояние достигается в момент преодоления возникающих противоречий между свойствами ее субъекта, объектом и средой функционирования посредством обеспечения соответствующей адаптивности системы управления к воздействиям психолого-юридических факторов. 3 Развитие правоохранительной деятельности определяется совокупностью направленных и устойчивых изменений компонентов психологической инфраструктуры субъекта деятельности и свойственных им связей под влиянием основных психолого-правовых, организационно-правовых, духовно-нравственных и личностно-акмеологических факторов, содержанием которых выступают процессы совершенствования и оптимизации функционирования деятельности посредством механизмов трансформации различных типов ресурсов.

Методологической основой исследования выступили философские идеи об источниках и механизмах изменения материи, фундаментальные положения общей, юридической, управленческой, соци альной психологической теории и акмеологии, выраженные в принципах развития, единства актуального процесса функционирования и развития, отражения, детерминизма, единства сознания и деятельности, системного подхода, в соответствии с которыми выстраивались теоретические объяснения и интерпретация эмпирических данных и процессов, характеризующих сущность и ' содержание субъектно-формирующей концепции управления развитием деятельности органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие деятельности органов внутренних дел определяется психологической инфраструктурой, которая представляет собой форму, содержащую группы психологических структур и процессов, обеспечивающих субъекту выполнение совокупности трудовых функций в соответствии с социально-профессиональными условиями, целями и содержанием деятельности.

2. Развитие осуществляется посредством трансформации ресурсов субъектом и через психологические механизмы управления деятельностью в ее результат.---

3. Субъективно удобный стиль коллективной деятельности становится фактором формирования и управления развитием профессионального сознания и поведения личности в силу включенности последней в совместную деятельность.

4. Для того чтобы развиваться система управления правоохранительной деятельности должна обладать адаптивными свойствами и оптимальным стилем инновационной активности руководителя.

5. Удовлетворенность трудом выступает интегральным критерием уровня развития правоохранительной деятельности.

6. Развитие деятельности реализует не всякий процесс управления, а лишь тот, который располагает технологией осуществления трансляции личностно ориентированных смыслов активности субъектов в предметное содержание правоохранительной деятельности. Концепция такой технологии управления включает в себя содержание психологической инфраструктуры деятельности, субъективно удобного стиля коллективной деятельности, мотивационной напряженности деятельности и удовлетворенности трудом.

Методы исследования. В процессе решения теоретических задач применялись методы логико-теоретического анализа, классификации и обобщения положений юридической, акмеологической и психологической литературы, результатов исследований по организационной психологии, менеджменту персонала, управленческому консультированию и другим смежным областям рассматриваемой проблематики. При сборе, измерении и анализе эмпирического материала использовались методы наблюдения, беседы, опроса, анкетирования, самооценки, социометрии, индивидуального консультирования, анализа результатов деятельности, психодиагностические методики Р.Кеттела, Т.Лири, К.Томаса, а также авторские методики «Инновационный стиль управления», «Мотивационная напряженность деятельности» и «Удовлетворенность трудом». В процессе экспериментального исследования обеспечивалась содержательная и факторная валидность применяемых методик путем соотношения полученных данных с результатами анкетного опроса, наблюдения, экспертных оценок и самооценок. Надежность методики устанавливалась при помощи повторного опроса с интервалами в один месяц и в один год.

Математическая обработка материалов исследования осуществлялась с помощью методов корреляционного и факторного анализа на ПЭВМ с использованием пакетов прикладных программ STATGRAPHICS, Statistica (версия 5.0) и на основе диалоговой системы многомерного анализа «Дисма» вычислительного центра факультета психологии СПбГУ. При анализе результатов экспериментальной работы использовались также методы непараметрической статистики.

Научная новизна исследования. В работе впервые обосновывается психологическая концепция управления развитием деятельности органов внутренних дел в качестве предметной области и научного направления юридической психологии. В соответствии с данной предметной областью показана специфика процессов управления развитием в системе правоохранительной деятельности служебного коллектива; реализован системный подход к описанию и анализу совокупности психологических факторов управления развитием правоохранительной деятельности; описана феноменология психологии правоохранительной деятельности; установлено определяющее влияние стиля инновационной активности руководителя на процессы развития деятельности; выявлены факторы, детерминирующие процессы управляемого развития правоохранительной деятельности.

Теоретическое значение исследования. Расширяется и логически достраивается предметная область исследований юридической психологии. К уже имеющимся ее объектам исследований прибавляются новые: отдельные подразделения, службы, профессиональные группы и отдельные работники органов внутренних дел, система руководства и управления, организующая выполнение служебных задач по охране общественного порядка, существенно влияющая на содержание и динамику процессов адаптации, профессионализации, на когнитивную, мотивационную, операционно-технологическую и поведенческую активность сотрудников. Теоретическое значение работы состоит также в том, что исследование многомерного феномена управления развитием деятельности осуществлялось с позиции равенства права и личности, активности субъекта как основного условия достижения поставленных перед правоохранительной системой целей.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выявленных и апробированных закономерностей, условий, факторов, механизмов в методологическом, научно-теоретическом, информационном и управленческом обеспечении задач функционирования и развития правоохранительной деятельности. Сформулированная в работе концепция субъектно-формирующего управления развитием деятельности может служить основанием для прогнозирования и психологического сопровождения развития психологии в органах внутренних дел. Материалы исследования представляют интерес для работников штабов, отделов воспитательной, кадровой и психологической служб, а также могут быть использованы в качестве учебных пособий в системе повышения квалификации управленческих и юридических кадров, преподавателями, слушателями и курсантами учебных заведений МВД РФ.

Личный вклад автора состоигГв следующем: ф- разработана субъектно-формирующая концепция оптимизации управления развитием деятельности органов внутренних дел, содержание которой обосновано в 40 публикациях, в том числе в трех авторских монографиях;

-ф- обоснована психологическая инфраструктура управления развитием деятельности органов внутренних дел, содержание которой расширяет и логически достраивает предмет юридической психологии;

-ф- сформулированы и обоснованы новые понятия: « психологическая инфраструктура деятельности», «субъективно удобный стиль коллективной деятельности», «мотивационная напряженность деятельности»;

-ф- в рамках предложенной субъектно-формирующей концепции выделены и описаны стратегии правоохранительной деятельности, тенденции закономерного усиления субъективного фактора в развитии органов внутренних дел и изменения психологии сотрудника; создан комплекс психологических методик диагностики и оценки процесса развития деятельности органов внутренних дел;

-ф- установлены эмпирические факты и закономерности, факторы и условия, раскрывающие психологические особенности изменений параметров правоохранительной деятельности в современных условиях. автором разработан и методически обеспечен учебный курс для слушателей и курсантов вузов МВД России по конфликтологии органов внутренних дел.

Апробация работы. Содержание и результаты диссертационного исследования докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Культура межнациональных отношений в обществе и армии" (Москва, 1990), на Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы морально-психологической подготовки личного состава органов внутренних дел" (Москва, 1991), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания личного состава органов внутренних дел" (СПб., 1994), на международном симпозиуме "Права человека и статус правоохранительных органов" (СПб., 1994), на международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (СПб., 1994), на международной научно-практической конференции "Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность" (СПб., 1995), на международной научно-практической конференции "Общество, право, полиция" (СПб., 1996), на международной научной конференции "Язык. Культура. Деятельность: Восток-Запад" (г. Набережные Челны, 1996), на международной научно-практической конференции "Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики" (СПб., 1997), на международной научно-практической конференции "Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс" (СПб., 1998), на межведомственной научно-практической конференции «Кадровая и воспитательная работа в правоохранительных органах: состояние, проблемы и перспективы» (СПб., 2000), а также на теоретических, научно-практических межвузовских и региональных конференциях, семинарах и заседаниях кафедры психологии, в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МВД России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, двенадцати параграфов, заключения, списка литературы, включающего 723 наименований, 11 рисунков, 24 таблиц и 10 приложений. Общий объем диссертации 360 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по главе:

1. Полученные эмпирические материалы доказывают существенное влияние фактора руководства, инновационного стиля руководителя на процессы управляемого развития деятельности. Одновременно управленческий комплекс не справляется с выполнением своих основных функции по актуализации профессионального самоопределения, самостоятельности и ответственности субъекта деятельности. При этом только 10% обследованных руководителей имеют некоторые инновационные идеи и реально пытаются внедрить их в практику

2. Доказано ведущее значение субъективно удобного стиля коллективной деятельности в самоорганизации и развитии личности профессионала, оптимизации психологии служебного коллектива.

3. Удовлетворенность трудом, включающим в себя важнейшие аспекты жизнедеятельности служебного коллектива, выступает значимым критерием уровня включенности и адаптированности субъекта, состояния статусно-ролевой структуры и характера конфликтов в коллективе. Полученные эмпирические данные свидетельствуют также о способности опросника "Мотивационная напряженность деятельности" выступать в качестве инструмента диагностики развития деятельности по уровню притязаний и ответственности.

4. Выявлено влияние уровня притязаний на профессиональные интересы и личностные смыслы, процесс смыслообразования сотрудников.

5. Доказано предположение о взаимоусилении феноменов ответственности и притязаний, формирование на этой основе стиля профессионального самоопределения (умение и готовность сделать обоснованный выбор в сфере деятельности, самостоятельность и ответственность профессионального поведения личности).

6. В системе управления правоохранительной деятельностью доминирует подход к сотруднику как исполнителю. У него отчуждается право на собственную позицию в сфере управленческого взаимодействия, культивируется манипулятивная технология руководства, которая формирует профессиональную и личную зависимость от установок и требований начальника и тем самым снижает личную ответственность сотрудника. В свою очередь у большинства руководителей наблюдается повышенная тревожность и ориентация на субъ-ектно-формальный стиль управления развитием деятельности.

7. Начальствующий состав органов внутренних дел особенно среднего звена не определяет долгосрочных целей управления развития деятельности, более 80% опрошенных заняты оперативным управлением, приносящим субъективно большее удовлетворение работой.

8. Динамика управления развитием деятельности определяется конфликтом личности между удовлетворенностью трудом и оценкой своих собственных актуальных и потенциальных достижений, успехов. Неблагоприятное разрешение указанного конфликта приводит к возрастанию уровня нервной напряженности, осознанию ошибочности выбора профессии и к снижению эффективности деятельности.

9. Система межличностных отношений непосредственно коррелирует с частотой возникновения экстремальных ситуаций и особенно это проявляется в подразделениях РУБОП и ОБЭП. Функционально межличностные связи обеспечивают "прояснение" и поддержку личностных смыслов и побуждений личности, выступая своеобразным субстратом коллективного смысла деятельности. Личные связи в служебном коллективе занимают не оправдано большой объем психологического пространства, тем самым, сужая сферу профессиональных, деловых связей.

Факторный анализ подтвердил предположение о том, что чем ниже уровень профессионализма личного состава (подготовка и опыт), тем чаще возникают экстремальные ситуации и выше потребность в качественной профессиональной подготовке сотрудников (фактор профессионализма - 23% от всей дисперсии).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До сих пор в юридической психологии отсутствует целостная концепция использования ее знаний в разработке общих принципов эффективного функционирования органов внутренних дел. Невостребованность психолого-юридического знания отмечается в следственной, оперативной, кадровой, экспертной и в других видах правоохранительной практики. Попытки непосредственной трансформации положений общей и социальной психологии непрофессионалами создавали, скорее всего, иллюзии, нежели фактическое использование психологических знаний для научного обеспечения повседневной деятельности правоприменения. Во многом по этой причине в настоящее время юридическая психология получила крен в своем развитии в сторону частной теории или исследования узкоспециальных вопросов юридического труда и деятельности правоохранительных органов. Отсюда субъекты управления деятельностью неспособны системно осмыслить, полностью и адекватно адаптировать свои ресурсы, что проявляется на практике постоянным воспроизводством одних и тех же ошибок, недостатков и нерешенных проблем.

Теоретическая незавершенность определении предмета юридической психологии, сведение исследований преимущественно к особенностям изучения юридического труда, с одной стороны, а с другой, -также возрастание в управленческой теории и практике России последнего десятилетия роли субъективного фактора, индивидуально-психологических особенностей человека в качестве фактора оптимизации функционирования правоохранительных органов, вызывает необходимость преобразования принципов функционирования системы управления деятельностью органов внутренних дел. На передний план выдвигаются адаптивное и опережающее управление, понимаемое в терминах концепции субъектно-формирующего развития психологической инфраструктуры деятельности. При этом субъектно-деятельностный подход в данном случае наиболее эвристичен, так как открывает путь к личности, ее мотивам и жизненным смыслам, основным ценностям деятельности, которые по сути дела определяют способности и стимулируют процессы ее профессиональной самоактуализации. Тем самым развитие деятельности выражается не столько в виде прибавки ее технологической или экономической эффективности, сколько в виде развития целостности личности и субъекта. Последнее отражает современную гуманистическую тенденцию в системе психологии управления трудом, так как обеспечивает субъекту деятельности чувства сопричастности, удовлетворенности и социальной справедливости.

Совокупность психолого-юридических феноменов, закономерностей и механизмов, их интенсивные, глубокие и устойчивые причинно-следственные взаимозависимости с законностью и правопорядком образует в структуре юридической психологии специальное направление (частную теорию), обслуживающее потребности функционирования и развития деятельности органов внутренних дел. Выделенный здесь круг проблем и психологических явлений не претендует на исчерпывающий охват и всестороннее описание. Понятийная и содержательная характеристика, актуальность и новизна психологической интерпретации феноменов концепции управления развитием деятельности в дальнейшем обусловит исследования и других, значимых психолого-юридических аспектов функционирования органов внутренних дел.

По своим фундаментальным основаниям проблема управления развитием правоохранительной деятельности относится к числу ключевых проблем юридической психологии. Научные основы ее решения являются междисциплинарными и включают обширный круг научных дисциплин и научных направлений, некоторые из которых находятся в начале своего становления. Их дальнейшее исследование может осуществляться по пути выделения системы фундаментальных и прикладных проблем развития каждой службы, отдельных направлений совершенствования психологии управления и организации взаимодействия между подразделениями, выделения организационной диагностики, конфликтологического и юридического менеджмента, управленческого консультирования и организационного развития в самостоятельные разделы юридической психологии деятельности органов внутренних дел. Тем самым юридическая психология, возможности которой пока еще недостаточно используются, наряду с юридической наукой, может и должна внести более существенный вклад в сфере борьбы с преступностью и построения правового государства.