Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Детско-родительские отношения в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта

Автореферат по психологии на тему «Детско-родительские отношения в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пастухова, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Детско-родительские отношения в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пастухова, Лариса Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С НЕДОРАЗВИТИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА.

1.1. Проблема детско-родительских отношений в психологии.

1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с недоразвитием интеллекта.

1.3. Анализ особенностей детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллектуальной сферы.

1.4. Современное состояние проблемы оказания психологической помощи семьям с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

1.5. Арттерапия как метод коррекционно-развивающего воздействия в специальной педагогике и специальной психологии.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В СЕМЬЯХ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Методология и методики исследования детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта.

2.2. Особенности детско-родительских отношений в семьях с детьми, развивающимися по типу ретардации.

2.3. Программа коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием.

2.4. Результаты апробации программы коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Детско-родительские отношения в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта"

Актуальность темы. Современное общество развивается по пути гуманизации различных сфер деятельности, одной из которых является образование. Особое внимание специалистов в области педагогики, психологии и медицины привлекают проблемы обучения, воспитания и психолого-медикопедагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья. В Конвенции о правах ребенка отмечается, что неполноценный в умственном или физическом отношении ребенок должен вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни общества. [93]. По данным научного Центра здоровья детей РАМН, сегодня 85% детей рождаются с недостатками развития и неблагополучным состоянием здоровья, из них не менее 30% нуждаются в комплексной реабилитации. В дошкольном возрасте количество детей, нуждающихся в коррекционно-педагогической помощи, достигает 25%. Среди школьников такие дети составляют 20-30%, а свыше 60% относятся к группе риска [138].

Реально существующая тенденция ухудшения здоровья детей и подростков социально обусловлена и зависит от таких факторов, как состояние окружающей среды, экономический потенциал общества, наследственность и здоровье родителей, условия жизни и воспитания в семье и в образовательном учреждении. Проблема физического и психического здоровья стала особенно актуальной в настоящее время, когда в педагогической деятельности осуществляется переход от массового унифицированного образования к образованию дифференцированному, ориентированному на максимальный учёт возможностей конкретного ребенка вне зависимости от исходного уровня его развития. [5,6,61]. Особую значимость в этом контексте приобретает проблема оказания комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, т.к. семья является первичным звеном абилитации и социализации «особого» ребенка. Но, к сожалению, в нашей стране до настоящего времени нет единой концепции многопрофильной 2 социальной и психолого-педагогической поддержки таких семей. Служба психологической помощи в специальном образовании находится на стадии становления. В Проекте Концепции специальной психологической помощи в системе образования, принятой в ноябре 1998 г., указывается, что одной из целей психологической службы в образовании является обеспечение психологической поддержки родителей и лиц, их заменяющих; психологическое консультирование семей, направленное на формирование адекватного воспитательного подхода к ребенку с проблемами в обучении, улучшение эмоционального контакта с ним, соотнесение возможностей ребенка с требованиями учебного процесса [88].

Таким образом, изучение особенностей детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих «особых» детей, а также разработка программ психолого-педагогической коррекции неадекватных отношений является одной из важнейших задач психологической службы специального образования. Однако исследования особенностей этих отношений в семьях с детьми, имеющими отклонения в психическом развитии, немногочисленны. Еще JT.C. Выготский подчеркивал значимость адекватного семейного воспитания детей с ограниченными возможностями как залога социальной адаптации их в будущем [23]. Влияние микросоциальной среды на формирование компенсаторных механизмов при различных видах нарушений развития подчеркивают в своих работах Т.Г. Богданова, В.В. Ткачёва, JI.M. Шипицина и др.

Необходимость психолого-педагогической коррекции детскородительских отношений (далее ДРО) в современных семьях продиктована результатами социально-психологических исследований: для 80% матерей и

60% отцов характерна эмоционально-негативная оценка себя как родителя; только 19% родителей испытывают явное эмоциональное принятие ребенка, и в то же время 28,6% опрошенных родителей испытывают явное эмоциональное отвержение ребенка [126]. Данная тенденция характерна в еще большей мере для семей с детьми, имеющими нарушения в психическом развитии. По данным

Е. М. Мастюковой и А. Г. Московкиной, более половины семей отрицательно влияют на развитие, например, умственно отсталого ребенка, и лишь около 3

40% семей оказывают положительное воздействие. [77]. Приведённые статистические данные указывают на необходимость организации комплексной психолого-педагогической поддержки семей, воспитывающих «особых» детей, в частности, детей с интеллектуальным недоразвитием.

Актуальность изучения особенностей детско-родительских отношений в группе семей, воспитывающих детей с проблемами интеллектуального развития, обусловлена тем, что дети с данным типом дизонтогенеза -наиболее распространённая категория воспитанников специальных (коррекционных) образовательных учреждений. В педагогической практике специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII и VIII видов назрела острая необходимость организации психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с недоразвитием интеллекта, как важнейшего компонента всей коррекционно-воспитательной системы образования детей с особыми образовательными потребностями [17,34,88,120]. Однако многочисленные психологические программы коррекции ДРО не предполагают участия в них детей с дефектами развития (В.Ю. Большаков, В.И. Гарбузов, Т.Г. Григорьева, Т. Д. Доронова, О.В. Хухлаева и др.). А эмпирические исследования специфики детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими проблемы интеллектуального развития, в отечественной специальной психологии и педагогике в основном носят описательный характер. Это затрудняет организацию научно обоснованной психолого-педагогической коррекционно-развивающей помощи семьям, воспитывающим детей с проблемами интеллектуального развития. Существующие программы коррекции детско-родительских отношений в таких семьях немногочисленны (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Г.А. Мишина, JI.A. Нисевич, В.В. Ткачёва), что подтверждает актуальность данного исследования. Изучение специфики детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллектуальной сферы, является актуальным и значимым как в теоретическом плане, в силу неразработанности данной темы, так и с практической точки зрения.

Теоретическая и практическая неразработанность темы позволяет сформулировать цель и задачи исследования в междисциплинарной области педагогической психологии, специальной психологии и коррекционной педагогики.

Цель исследования: Определить направления и разработать средства психолого-педагогической коррекции детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта, на основе выявления специфики и типологии этих отношений.

Исходя из цели исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать имеющиеся в психологической практике подходы к феномену детско-родительских отношений, определить методологическую базу диссертационного исследования.

2. Выявить специфику и типологию детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием.

3. На основе эмпирического анализа детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта, определить основные направления их коррекции.

4. Разработать и апробировать программу коррекции неадекватных детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с интеллектуальным недоразвитием.

Объект исследования - детско-родительские отношения в семьях с детьми, имеющими интеллектуальное недоразвитие.

Предмет - психологические особенности, направления и способы коррекции детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта.

Гипотезы исследования:

1. Недоразвитие интеллекта у детей определяет особенности формирования детско-родительских отношений.

2. Степень недоразвития интеллекта детей влияет на характер родительских установок и отношения к ним.

3. Эффективность психолого-педагогической коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта, зависит от учета специфики взаимоотношений в этих семьях.

Научная новизна:

1. Показано противоречие в теоретических подходах к проблеме детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими различную степень выраженности интеллектуального недоразвития.

2. Разработана адекватная процедура эмпирического исследования, позволяющая выявить как родительские установки и отношения к детям, так и восприятие внутрисемейных отношений детьми с недоразвитием интеллекта.

3. Выявлена специфика и типология детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта.

4. Определены основные направления психолого-педагогической коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием.

Методологические основы исследования составляют: современные теоретические научные позиции общей и специальной психологии об объективных законах развития психики, о структуре дефекта, об общих и специфических закономерностях психического развития нормально развивающегося ребенка и ребенка с ограниченными возможностями (JI.C. Выготский, В.И. Лубовский); основополагающие положения специальной психологии о характере психического недоразвития детей с дизонтогениями по типу ретардации (Т.А.Власова, В.И. Лубовский, К.С. Лебединская, Ю.Т. Матасов, М.С. Певзнер, С.Я. Рубинштейн, Ж.И. Шиф); основные положения о структуре и функциях детско-родительских отношений (Р.В. Овчарова, А. С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис); исследования эффективности применения методов аттерапии в специальном образовании (Л.Н. Комиссарова, А.И. Конытин, И.Я. Медведева, Е.А. Медведева, Т.Л. Шишова); современные представления об особенностях детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с нарушениями в развитии (Л.В. Кузнецова, И.И.

Мамайчук, Ю.П. Поварёнков, Е.А. Савина, В.М. Сорокин, В.В. Ткачёва, Л.М. 6

Шипицина, О.Б. Чарова). Существенную роль в исследовании также сыграли отечественные научные работы в области психолого-педагогической коррекции внутрисемейных отношений в семьях «особых» детей (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, JI.A. Нисевич, В.В. Ткачёва).

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов, который представлен следующими группами: изучение и анализ теоретических и прикладных трудов в области общей, возрастной, педагогической и специальной психологии; эмпирические методы -эксперимент, анкетирование, наблюдение за детьми, беседы с ними и их родителями, сравнительный количественный и качественный анализ полученных результатов; разработка и апробация программы детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку проблемы детско-родительских отношений в семьях детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках специальной и педагогической психологии. На основе полученных данных в ходе исследования расширяются представления о специфике и типологии взаимоотношений в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта. Уточняются принципы психолого-педагогической коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием. Систематизируются научные данные о направлениях и средствах психолого-педагогической коррекции неадекватных детско-родительских отношений. Полученные в ходе исследования результаты дополняют представления о характере воздействия арттерапевтических методов, используемых в коррекции детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта. Исследование вносит вклад в развитие научно-методического обеспечения психолого-педагогического сопровождения семей с детьми, имеющими особые образовательные потребности.

Исследование имеет практическую значимость, которая определяется следующим:

1. Комплекс методик и разработанная процедура изучения детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими проблемы интеллектуального развития, могут быть использованы в практике психологов коррекционных (специальных) дошкольных и школьных образовательных учреждений.

2. Результаты исследования могут быть использованы для педагогического и психологического просвещения учителей, воспитателей и родителей детей с интеллектуальными нарушениями.

3. Теоретически и эмпирически обоснованная комплексная программа коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием, средствами арттерапии может быть востребована в работе педагогов-психологов и учителей-дефектологов в специальных образовательных учреждения VII и VIII видов, в реабилитационных центрах и т.д.

4. Материалы диссертационного исследования могут стать основой для разработки элективного курса «Детско-родительские отношения в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта», используемых при подготовке специалистов на дефектологических факультетах педагогических вузов, при переподготовке педагогических кадров и при повышении квалификации педагогов специального образования.

Достоверность исследования обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих методов психологического изучения основной проблемы, адекватных целям, задачам и логике работы; качественным и количественным анализом эмпирического материала, корректным и адекватным применением математической статистики, соотнесением количественных и качественных данных, репрезентативной выборкой испытуемых.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Детско-родительские отношения в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта (умственно отсталых, с задержкой психического 8 развития), отличаются качественным своеобразием, которое заключается в следующем: в высоком уровне авторитарности родителей, воспитывающих детей с умственной отсталостью и детей с задержкой психического развития; в склонности родителей этих групп инфантилизировать своих детей; в эмоциональном отвержении родителями детей с умственной отсталостью; в восприятии детьми с интеллектуальным недоразвитием своего положения в семье как отчуждённого; в повышенном уровне тревожности детей с недоразвитием интеллекта при взаимодействии с родителями.

2. Основными направлениями коррекции неадекватных детско-родительских отношений в семьях с детьми с недоразвитием интеллекта являются: обучение родителей приёмам безоценочного, принимающего, демократического взаимодействия с детьми; повышение уровня доверия родителей к детям, развитие позитивной самооценки у родителей и детей; формирование позитивного, сплочённого образа семьи у детей; снижение уровня тревожности у детей во внутрисемейных отношениях.

3. Эффективным средством коррекции детско-родительских отношений является метод формирования модели оптимальных отношений, определяющий содержание, логику и структуру психолого-педагогического воздействия на неадекватные отношения в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой служили специальные (коррекционные) общеобразовательные школы VIII вида № 45, № 38; специальные (коррекционные) общеобразовательные школы-интернаты VIII вида № 65, № 1; ДОУ № 235, № 140 комбинированного вида; центр диагностики и коррекции «Развитие»; средние общеобразовательные школы № 44, № 28 г. Ярославля. В эмпирическом исследовании приняли участие 118 семей. Первую группу составили 34 семьи, дети в которых имеют поставленный на ПМПК г. Ярославля диагноз F 70 (лёгкая умственная отсталость). Вторую группу составили 38 семей, дети в которых имеют диагноз F 83 (смешанные специфические расстройства психологического развития

ЗПР), поставленный на психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) г. 9

Ярославля. Третью группу составили 46 семей, воспитывающих нормально развивающихся детей.

Диссертационное исследование осуществлялось в четыре этапа:

Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретический анализ проблемы и определение методологических основ исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.) - проведение эмпирического исследования детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с проблемами интеллектуального развития, на основе анализа, систематизации литературы и отбора диагностических методов.

Третий этап (2004-2005 гг.) - разработка и апробация программы коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием, «Город счастливого детства».

На заключительном четвёртом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялись анализ, систематизация и обобщение полученных результатов исследования, подготовка публикаций, оформление диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты, полученные в процессе эмпирического исследования, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной (коррекционной) педагогики дефектологического факультета Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, на городских научно-практических конференциях (2003, 2004, 2005 гг.), на заседаниях педагогических советов ДОУ комбинированного вида, специальных (коррекционпых) школ, школ-интернатов VIII вида г. Ярославля. Разработанная программа коррекции детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта, апробировалась в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII вида № 65 г. Ярославля. Результаты исследования использовались в лекциях для студентов дефектологического факультета Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и двух приложений, изложенных на 216 страницах. Основной текст содержит 9 таблиц, 13 рисунков. Библиографический список включает 166 источников, из них 22 - па английском и французском языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы

Результаты проведённого исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Проанализировано современное состояние проблемы детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта, показавшее недостаточную ее теоретическую и эмпирическую разработанность. Наименее изученными, несмотря на очевидную актуальность, являются вопросы исследования характера влияния интеллектуального дефекта и степени его выраженности у детей на родительское отношение к ребенку.

2. Определены методологические подходы к проблеме детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта, и актуальность всестороннего изучения этих отношений.

3. Выявлена специфика детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием, которая проявляется:

- в высоком уровне авторитарности родителей в воспитании детей с умственной отсталостью и детей с задержкой психического развития;

- в склонности родителей этих групп инфантилизировать своих детей;

- в эмоциональном отвержении родителями детей с умственной отсталостью;

- в восприятии детьми с проблемами интеллектуального развития своего положение в семье как отчуждённого;

- в повышенном уровне тревожности детей с недоразвитием интеллекта при взаимодействии с родителями.

4. Выявлены типы детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта:

- «авторитарно гиперсоциализирующий» тип отношения;

- «отвергающий и инфантилизирующий» тип отношения;

- «симбиотический» тип взаимоотношений с ребенком;

Определены направления коррекции неадекватных детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта: обучение родителей приёмам безоценочного, принимающего, демократического взаимодействия с детьми; повышение уровня доверия родителей к детям, развитие позитивной самооценки у родителей и детей; формирование позитивного, сплочённого образа семьи у детей; снижение уровня тревожности у детей во внутрисемейных отношениях.

5. Обосновано положение о том, что, что эффективным средством коррекции детско-родительских отношений является арттерапевтический метод формирования модели оптимальных отношений, определяющий содержание, логику и структуру психолого-педагогического воздействия на неадекватные отношения в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта.

6. Доказана эффективность разработанной и апробированной программы коррекции неадекватных детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с интеллектуальным недоразвитием - «Город счастливого детства».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного состояния проблемы детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта, показал ее недостаточною эмпирическую разработанность. Наименее изученными являются вопросы оказания комплексной психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей с проблемами интеллектуального развития, в системе специального (коррекционного) образования детей с недоразвитием интеллекта (учреждения VII и VIII видов). При этом особо значимым условием успешной социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья являются адекватные микросоциальные условия, прежде всего детско-родительские отношения в семьях и характер родительских установок. Детско-родительские отношения определяются как система отношений между взрослым и ребенком, состоящими в непосредственном родстве, они появляются в процессе взаимодействия родителя и ребенка имеют свою динамику и специфическое содержание. Эти отношения зависят от трех факторов: родитель, ребенок, культурно-исторический контекст отношений. Выделяется три компонента родительского отношения к ребенку: эмоциональный компонент, когнитивный компонент, поведенческий компонент. Специфика родительского отношения заключается в двойственности и противоречивости позиции родителя по отношению к ребенку. С одной стороны, - глубинная связь (личностное отношение), а с другой - объективное, оценочное отношение, направленное на формирование ценных качеств и способов поведения (предметное отношение). Термин «родительские установки» является чрезвычайно широким и включает целый ряд разнообразных понятий, таких как личностные ценности, восприятие родителем ребенка, представления и ожидания, связанные с развитием ребенка. Родительские установки включают оценку того, что ребенок может или пе может делать, знание о процессах его когнитивного и социального развития, о роли родителей в жизни детей, целях обучения ребенка, о предпочитаемых способах его дисциплинирования. Они оказывают большое влияние на родителей и детей, являясь источником воспитательных стратегий. Они могут обеспечивать родителей средствами для защиты их собственной самооценки, создавая некие стандарты и эталоны, в соответствии с которыми оценивается выполнение родительской роли и устанавливаются ограничения для различных аспектов родительской ответственности. В родительских установках принято выделять три компонента: оценочный, когнитивный и поведенческий.

Проведённое нами эмпирическое исследование подтвердило гипотезы о влиянии интеллектуального недоразвития у детей на формирование родительских установок и отношения к ним, о том, что степень нарушения родительского отношения зависит от степени недоразвития интеллекта у ребенка. Также выявлено, что дети с проблемами интеллектуального развития воспринимают своё положение в семье как отчуждённое.

Созданная и апробированная в ходе диссертационного исследования программа коррекции детско-родительских отношений «Город счастливого детства» является результативным средством воздействия на взаимоотношения детей и родителей в семьях, воспитывающих ребенка с интеллектуальным недоразвитием. Это подтверждает гипотезу о том, что эффективность исихолого-педагогической коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта, зависит от учета специфики взаимоотношений в этих семьях.

Таким образом, учёт выявленной в ходе эмпирического исследования специфики детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта, тщательный отбор путей психолого-иедагогической коррекции и развития этих отношений позволят определить направления сотрудничества педагогических коллективов специальных (коррекциопных) образовательных учреждениях VII и VIII видов с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья. Перспективным направлением работы может являться внедрение разработанной программы коррекции в деятельность психологической службы специальных образовательных учреждений VII и VIII видов.

Автореферат диссертации по теме "Детско-родительские отношения в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта"

На правах рукописи

ПАСТУХОВА Лариса Александровна

ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЯХ С ДЕТЬМИ, ИМЕЮЩИМИ НЕДОРАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА

Специальность 19.00.07 - «Педагогическая психология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2006

Работа выполнена на кафедре обшей и социальной психологии ГОУ ВПО «Ярославский государственны И педагогический университет имени К.Д. Ушинского»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Поваренков Юрий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Козлов Владимир Васильевич

кандидат психологических наук Солондаев

Владимир Константинович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена», г. Санкт-Петербург

Защита состоится «6» марта 2006г. В 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.307.04 в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ауд. 203.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кафедра общей и социальной психологии.

С диссертацией можно ознакомился в читальном зале библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан «4» февраля 2006г Учёный секретарь

диссертационного совета ^ Огородникова Л А.

яооб А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По данным научного Центра здоровья детей РАМН, в настоящее время 85% детей рождаются с недостатками развития и неблагополучным состоянием здоровья, из них не менее 30% нуждаются в комплексной реабилитации. В дошкольном возрасте количество детей, нуждающихся в коррекционно-педагогической помощи, достигает 25%. Среди школьников такие дети составляют 2030%, а свыше 60% относятся к группе риска (И.А. Шаговая, 2005). Особую значимость в этом контексте приобретает проблема оказания комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья.

Необходимость психолого-педагогической коррекции детско-родительских отношений в современных «особых» семьях продиктована результатами социально-психологических исследований. По данным Е.М. Мастюковой и А.Г. Московкиной, более половины семей отрицательно влияют на развитие, например, умственно отсталого ребенка, и лишь около 40% семей оказывают положительное воздействие, что указывает на необходимость организации комплексной психолого-педагогической поддержки семей, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием.

Изучение особенностей детско-родительских отношений в группе семей, воспитывающих детей с проблемами интеллектуального развития, необходимо, так как такие дети - наиболее распространённая категория воспитанников специальных (коррекционных) образовательных учреждений. В педагогической практике специальных (коррекционных) образовательных учреждений VII и VIII видов возникла потребность в организации психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта, как важнейшего компонента всей коррекционно-воспитательной системы в образовании детей с особыми образовательными потребностями. Изучение особенностей летско-родительских отношений в семьях, воспитывающих «особых» детей и разработка программ психолого-педагогической коррекции неадекватных отношений является одной из важнейших задач психологической службы специального образования. Влияние микросоциальной среды на формирование компенсаторных механизмов при различных видах нарушений развития подчеркивают в своих работах Т.Г. Богданова, В.В. Ткачёва, JI.M, Шипицина и другие.

Эмпирические исследования специфики детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими проблемы интеллектуального развития, в отечественной специальной психологии и педагогике представлены в работах И.С. Багдасарьян, В.В. Воронковой, С.Д. Забрамной, A.A. Катаевой, А.Р. Маллера, И.И. Мамайчук, Р.Ф.

Майрамян, Е.А. Савиной, Е

рос. НМГОбПлЖйАя?'8' Ткач0вой'

БИБЛИОТЕКА j

Л М Шипциной, О Б Чаровой, К. Скорги, Д. Собси и других. Вместе с тем подобные работы носят описательный характер. Это затрудняет организацию но\чно обоснованной психолого-педагогической коррекционно-развиьающей помощи семьям, воспитывающим детей с интеллектуальным реюразвитием.

Большинство психологические программ коррекции детско-родительских отношений не предполагают участия в них детей с дефектами развитие (В.Ю. Большаков. В И. Гарбузов, Т.Г. Григорьева, Т. Д. Доронова, О.В Хухлаева и другие! Программы коррекции детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта, немногочисленны и носят авторский характер (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Г.А Мишина, Л.А. Нисевич, В.В. Ткачёва), что подтверждает актуальность исследования.

Изучение специфики детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллектуальной сферы, является значимым как в теоретическом плане, в силу неразработанности данной темы, так и с практической точки зрения.

Цель исследования: Определить направления и разработать средства психолого-педагогической коррекции детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта, на основе выявления специфики и типологии этих отношений.

Исходя из цели исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать имеющиеся в психологической практике подходы к феномену детско-родительских отношений, определить методологическую базу диссертационного исследования.

2 Выявить специфику и типологию детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием.

3. На основе эмпирического анализа детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта, определить основные направления их коррекции.

4. Разработать и апробировать программу коррекции неадекватных детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с интеллектуальным недоразвитием.

Объект исследования - детско-родительские отношения в семьях с детьми, имеющими интеллектуальное недоразвитие.

Предмет - психологические особенности, направления и способы коррекции детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта.

Гипотезы исследования:

1. Недоразвитие интеллекта у детей определяет особенности формирования детско-родительских отношений.

2. Степень недоразвития интеллекта детей влияет на характер родительских установок и отношения к ним.

3. Эффективность психолого-педагогической коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта, зависит от учета специфики взаимоотношений в этих семьях.

Научная новизна:

1. Показано противоречие в теоретических подходах к проблеме детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими различную степень выраженности интеллектуального недоразвития.

2. Разработана адекватная процедура эмпирического исследования, позволяющая выявить как родительские установки и отношения к детям, так и восприятие внутрисемейных отношений детьми с недоразвитием интеллекта.

3. Выявлена специфика и типология детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта.

4. Определены основные направления психолого-педагогической коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием.

Методологические основы исследования составляют: современные теоретические научные позиции общей и специальной психологии об объективных законах развития психики, о структуре дефекта, об общих и специфических закономерностях психического развития нормально развивающегося ребенка и ребенка с ограниченными возможностями (Л.С. Выготский, В.И. Лубовский); основополагающие положения специальной психологии о характере психического недоразвития де!ей с дизонтогениями по типу ретардации (Т.А.Власова, В.И. Лубовский, К.С. Лебединская, Ю.Т. Матасов, М.С. Певзнер, С.Я. Рубинштейн, Ж.И. Шиф); основные положения о структуре и функциях детско-родительских отношений (Р.В. Овчарова, А. С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис); исследования эффективности применения методов аттерапии в специальном образовании (Л.Н. Комиссарова, А.И. Копытин, И.Я. Медведева, Е.А. Медведева, Т.Л. Шишова); современные представления об особенностях детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с нарушениями в развитии (Л.В. Кузнецова, И.И. Мамайчук, Ю.П Поварёнков, Е.А Савина, В.М. Сорокин, В.В. Ткачёва, Л.М. Шипицина, О.Б. Чарова). Существенную роль в исследовании также сыграли отечественные научные работы в области психолого-педагогической коррекции внутрисемейных отношений в семьях «особых» детей (Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Л.А. Нисевич, В.В. Ткачёва).

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов, который представлен следующими группами: изучение и анализ теоретических и прикладных трудов в

области обшей, возрастной, педагогической и специальной психологии; эмпирические меюды - эксперимент, анкетирование, наблюдение за детьми, бесе ты с ними и их родителями, сравнительный количественный и качсствеиш/й анализ полученных результатов; разработка и апробация программы д'мско-родительских oí ношений в семьях воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку проблемы дс гско-родительских отношений в семьях детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках специальной и педагогической психологии. Н? основе полученных данных в ходе исследования расширяются представления о специфике и типологии взаимоотношений в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта. Уточняются принципы психолого-педагогической коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуапьным недоразвитием Систематизируются научные данные о направлениях и средствах психолого-педагогической коррекции неадекватных детско-родительских отношений. Полученные в ходе исследования результаты дополняют представления о характере воздействия арттерапевтических методов, используемых в коррекции детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвшие интеллекта. Исследование вносит вклад в развитие научно-методического обеспечения психолого-педагогического сопровождения семей'с детьми, имеющими особые образовательные потребности.

Исследование имеет практическую значимость, которая определяется следующим:

1. Комплекс методик и разработанная процедура изучения детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими проблемы шпеллектуального развития, могут быть использованы в практике психологов коррекционных (специальных) дошкольных и школьных образовательных учреждений.

2. Результаш исследования могут быть использованы для педагогического и психологического просвещения учителей, воспитателей и родителей детей с интеллектуальными нарушениями

3. Теоретически и эмпирически обоснованная комплексная программа коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспигывающих детей с интеллектуальным недоразвитием, средствами артгерапии может быть востребована в работе педагогов-психологов и учителей-дефектологов в специальных образовательных учреждения VII и VIII видов, в реабилитационных центрах и т.д

4. Материалы диссертационного исследования могут стать основой для разработки элективного курса «Детско-родительские отношения в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта», используемых при подготовке специалистов на дефектологических факультетах

педагогических вузов, при переподготовке педагогических кадров и при повышении квалификации педагогов специального образования.

Достоверность исследования обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих методов психологического изучения основной проблемы, адекватных целям, задачам и логике работы; качественным и количественным анализом эмпирического материала, корректным и адекватным применением математической статистики, соотнесением количественных и качественных данных, репрезентативной выборкой испытуемых.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Детско-родительские отношения в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта (умственно отсталых, с задержкой психического развития), отличаются качественным своеобразием, которое заключается в следующем: в высоком уровне авторитарности родителей, воспитывающих детей с умственной отсталостью и детей с задержкой психического развития; в склонности родителей этих групп инфантилизировать своих детей; в эмоциональном отвержении родителями детей с умственной отсталостью; в восприятии детьми с интеллектуальным недоразвитием своего положения в семье как отчуждённого; в повышенном уровне тревожности детей с недоразвитием интеллекта при взаимодействии с родителями.

2. Основными направлениями коррекции неадекватных детско-родительеких отношений в семьях с детьми с недоразвитием интеллекта являются: обучение родителей приёмам безоценочного, принимающего, демократического взаимодействия с детьми; повышение уровня доверия родителей к детям, развитие позитивной самооценки у родителей и детей; формирование позитивного, сплочённого образа семьи у детей; снижение уровня тревожности у детей во внутрисемейных отношениях.

3. Эффективным средством коррекции детско-родительских отношений является метод формирования модели оптимальных отношений, определяющий содержание, логику и структуру психолого-педагогического воздействия на неадекватные отношения в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой служили специальные (коррекционные) общеобразовательные школы VIII вида № 45, № 38; специальные (коррекционные) общеобразовательные школы-интернаты VIII вида № 65, № 1; ДОУ № 235, № 140 комбинированного вида; центр диагностики и коррекции «Развитие»; средние общеобразовательные школы № 44. № 28 г. Ярославля. В эмпирическом исследовании приняли участие 118 семей. Первую группу составили 34 семьи, дети в которых имеют поставленный на психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) г. Ярославля диагноз F 70 (лёгкая умственная отсталость). Вторую группу составили 38 семей, дети

в которых имеют диагноз г 83 (смешанные специфические расстройства психологического развития - ЗПР), поставленный на ПМПК г. Ярославля. Третью группу составили 46 семей, воспитывающих нормально развивающихся детей.

Диссертационное исстетование осуществлюсь в четыре этапа' Первый этап (2002-2003 гг.) - теоретический анализ проблемы и определение методологических основ исследования

Второй этап (2003-2004 гг.) - проведение эмпирического иссле ¡ования детско-родительских отношений р семьях, имеющих детей с проблемами интеллекту штьного развития, на основе анг жза. систематизации литературы и отбора диагностических методов.

Третий эгап (2004-2005 ir) - разработка и апробация программы коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием, «Город счастливого детства»

На заключительном четвёртом этапе (2005-2006 гг.) осуществились анализ, систематизация и обобщение полученных результатов исследования, подготовка публикаций, оформление диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты, полученные в процессе эмпирического исследования, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры специальной (коррекционной) педагогики дефектологического факультета Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д Ушинского, кафедры общей и социальной психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К Д. Ушинского, на городских научно-практических конференциях (2003, 2004, 2005 гг), на заседаниях педагогических советов ДОУ комбинированного вида, специальных (коррекционных) школ, школ-интернатов VIII вида г. Ярославля. Разработанная программа коррекции детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта, апробировалась в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII вида № 65 г Ярославля. Результаты исследования использовались в лекциях для студентов дефектологического факультета Ярославского государственного печагогического университета им КД Ушинского.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и двух приложений, изложенных на 216 страницах. Основной текст содержит 9 таблиц, 13 рисунков Библиографический список включает 166 источников, из них 22 - на английском и французском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, обозначаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы изучения детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта» - проведён анализ работ по данной теме, выделены главные направления исследования, систематизированы современные научные исследования В первом параграфе - «Проблема детско-родительских отношений в психологии» - даётся общее представление о стилях семейного воспитания и типах детско-родительских отношений, а так же о характерных видах нарушений этих отношений. Проанализированы основные подходы к исследуемой проблеме с позиции теории привязанности, теории моделей Д. Боумрида, с точки зрения структурного подхода - Э.Г. Арутюнянц, А. Г. Амбрумова и Л. И. Постовалова.

Феномен детско-родительских отношений является сложным социально-психологическим явлением, которое следует рассматривать в различных контекстах Детско-родительские отношения, наряду с супружескими, являются основополагающими в современной нуклеарной семье. Отношения мёйсду родителями и детьми являются производными от всей системы внутрисемейных связей и важным условием социализации ребенка. Ведущая роль в системе детско-родительских отношений принадлежит взрослому.

Детско-родительские отношения можно определить как систему отношений между взрослым и ребенком, состоящими в непосредственном родстве, они появляются с рождением ребенка и имеют свою динамику и специфическое содержание. Эти отношения зависят от трех факторов: родитель, ребенок, культурно-исторический контекст отношений. Анализ этих факторов представлен в работах Ф. Ариес, Э. Берна, Д. Боулби, М.В. Быковой (2000), И.С Кона, А Крафта, Г. Лэндрета (2000), М. Мид, Е.О. Смирновой (2000), A.C. Спиваковской (1999), Э. Фромма (1998) и Г.Т. Хоментаускаса (1989).

В ю же время «родительское отношение» - особенное понятие. По определению А С. Спиваковской, «родительское отношение это реальная направленность взрослого, позволяющая описывать широкий фон отношений, в основе которых лежит сознательная или бессознательная оценка ребенка, выражающаяся в способах и формах взаимодействия с детьми». Автором выделяются три компонента родительского отношения к ребенку:

- эмоциональный компонент, включающий в себя все чувства, которые

родитель испытывает по отношению к ребенку, и эмоции, отражающие оценку ими своей родительской позиции;

- когнитивный компонент, определяющий знания, представления родителя о своём ребенке и о себе, как о носителе социальной роли родителя;

- поведенческий компонент заключается в реализации определённого способа взаимодействия с ребенком.

Термин «родительские установки/) является чрезвычайно широким и включает целыГ ряд разнообразных понятий, таких как личностные ценности, восприятие родителем ребечка, представления и ожидания, связанные с развитием ребенка. Родительские установки включают оценку того, чго ребенок может или не может делать, знание о процессах его когнитивного и социального развития, о роли родителей в жизни детей, о целях обучения ребенка, о предпочитаемых способах его дисциплинирования Они оказывают большое влияние на родителей и детей, являясь ис!очником воспитательных стратегий. В родительских установках выделяются три компонента: оценочный, когнитивный и поведенческий (И Айзен, Е.А. Савина. И Сигет, М. Фишбейн, О.Б. Чарова).

Для рассмотрения психологических особенностей родительского поведения часто используются понятия «стиль семейного воспитания» или «стиль родительского поведения» Стиль семейного воспитания является своеобразной квинтэссенцией структурных компонентов родительства - ценностных ориентаций супругов, родительских установок и ожиданий, родительского отношения, родительских чувств, родительских позиций, родительской ответственности (Р. В Овчарова, 2003).

Выявлено, что в современных моделях детско-родительских отношений нет однозначной типологии стилей родительского отношения. В этом направлении в отечественной психологии работали А.И. Захаров, A.B. Петровский, Н.Ю. Синягина, A.C. Сгшваковская, Э.Г. Эйдемиллер и другие. В зарубежной психологии обобщения такого плана рассматриваются в работах Д. Боумрида, К. Хорни, Э. Эриксона и других. Представители существующих подходов в классификации стилей опираются на различные критерии, эмоциональное отношение родителей к ребенку; степень свободы, предоставляемой ребенку; эмоционально-ценностное отношение человека к человеку; мотивационно-ценностные установки родителя; неадекважость действий со стороны родителей. Данные типологии рассматривают не только стиль родительского поведения, но и последствия каждого стиля, которыми являются сформированные черты характера де1ей и особенности их дальнейшей социализации.

Нами рассмотрены клинико-психологические исследования, в

которых анализируется патологическая роль различных типов семейного воспитания в формировании у детей невротических черт (В.И. Гарбузов, А.И Захаров, А.Е. Личко, Э.Г. Эйдемиллер).

Доказано, что характер родшельского отношения влияет на формирование у детей определенных черт личности, что в свою очередь воздействует на успешность социализации ребенка в будущем. Неадекватные стили семейного воспитания приводят к формированию у них невротических, социально нежелательных черт характера, трудностям адаптации ребенка в обществе.

Во втором параграфе - «Психолого-педагогическая характеристика детей с недоразвитием интеллекта» - проанализированы особенности психического развития детей при дизонтогениях по типу ретардации. Рассмотрены этиология и патогенез умственной отсталости и задержки психического развития (Т.А. Власова, В.И. Лубовский, К.С. Лебединская, М.С. Певзнер, С.Я. Рубинштейн, Ж.И. Шиф).

К умственно отсталым людям относят лиц со стойким, необратимым нарушением преимущественно познавательной сферы, возникающим вследствие органического поражения коры головного мозга Характерной особенностью дефекта при умственной отсталости является нарушение высших психических функций. Это выражается в нарушении познавательных процессов: ощущений и восприятия, памяти и мышления, воображения, речи и внимания. Дети с диагнозом Р 83 «смешанные специфические расстройства психологического развития» представляют собой полиморфную по составу группу, основной характеристикой которой является замедление темпов психического развития. Наиболее широко используемая классификация задержек психического развития разработана К. С. Лебединской на основе учёта этиологии и патогенеза основных форм данного типа дизонтогенеза. В соответствии с ней выделяются четыре основных типа задержки психического развития: ЗПР конституционального генеза; ЗПР соматогенного генеза; ЗПР психического генеза; ЗПР церебрально-органическо1 о генеза.

Дети при дизонтогениях по типу ретардации отличаются своеобразием в моторном, психическом, социальном развитии. Эта специфика оказывает деформирующее влияние на всё развитие ребенка, изменяет характер его социального взаимодействия, что сказывается, прежде всего, на условиях и способах его внутрисемейного общения. Проблемы, обусловленные своеобразием развития данной категории детей, проявляются во взаимодействии с близкими взрослыми, что в свою очередь может привести к формированию специфического отношения взрослых к «особому» ребенку.

Третий параграф - «Особенности детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллектуальной сферы» -

посвящен анализу основных психологических проблем семей «особых» детей. Современные представления об особенностях детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с нарушениями в развитии, представлены в работах Л.В. Кузнецовой, И И. Мамайиук, Е.А. Савиной, В.М. Сорокина, В.В. Ткачёвой, Л М Шипициной, О.Б Чаровой и других.

Выявлено, что ситуация воспитания ребенка с ограниченными возможностями может характеризоваться как сверхсильный и хронический раздражитель. Помимо так называемых «нормативных стрессов» (В В. Юстицкис, Э.Г Эйдемиллер, 1989), которые испытывают все семьи, при воспитании ребенка с ограниченными возможностями здоровья имеет место ряд специфических проблем, вызывающих цепную реакцию неблагоприятных изменений в семье, те. возникают сверхнормативные стрессы.

Показано, что отношения в семьях, имеющих детей с отклонениями в развитии, не являются статичными, выявляются фазы психологического осознания факта рождения ребенка с каким-либо нарушением, в том числе с недоразвитием интеллекта (Г.Г. Гузеев, Д. Льютеман, Е. Шухард).

Рассмотрены психологические особенности детско-материнских отношений в семьях, воспитывающих детей с нарушениями интеллектуального развития (Н В. Жутикова, Е.А. Савина, В.В. Ткачёва, О Б. Чарова) выявлено, что женщины в условиях «особого» материнства подвержены невротизации и возникновению психосоматических заболеваний. К особенностям социальной адаптации этих женщин относятся недостаточная социальная активность и эгоцентрические цели

Л.М. Шипицина отмечает, что семьи, воспитывающие детей с нарушением психического развития, характеризуются определенными признаками- родители испытывают нервно-психическую и физическую нагрузку, тревогу и неуверенность в будущем ребенка; личностные проявления и поведение ребенка не отвечают ожиданиям родителей, и, как следствие, вызывают у них раздражение, неудовлетворенность; семейные взаимоотношения нарушаются и искажаются; социальный статус семьи снижается - возникающие проблемы затрагивают не только внутрисемейные взаимоотношения, но и приводят к изменениям в ближайшем окружении семьи; родители стараются скрыть факт нарушения психического развития у ребенка от друзей и знакомых, соответственно круг внесемейного функционирования сужается; «особый психологический конфликт» (Ч. Шефер, Л Кэри, 2000) возникает в семье как результат столкновения с общественным мнением, не всегда адекватно оценивающим усилия родителей по воспитанию ребенка.

Существует противоположная точка зрения, представленная в работах К Скорги, Д. Собси (2000), показывающая, что воспитание ребенка с нарушениями развития имеет позитивное влияние, как на личностное развитие родителей, так и на функционирование семьи в

целом В частности, улучшаются отношения между супругами, растет терпимость и сотрудничество, катализируется личностный рост родителей. Считается, что эти изменения являются результатом так называемых трансформирующих переживаний, ведущих к переосмыслению жизненной ситуации, порождению новых ценностей и смыслов.

Анализ теоретических подходов к проблеме детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими интеллектуальное недоразвитие, вскрыл ряд проблем:

- особенности детско-родительских отношений в семьях, воспитывающий детей с недоразвитием интеллекта, изучены ограничено, зачастую исследования носят лишь описательный характер;

- ограниченно изучен характер родительских установок, как фактор, влияющий на детско-родительские отношения в семьях с детьми, имеющими проблемы интеллектуального развития;

- существует противоречие точек зрения отдельных авторов (К. Скорги, Д. Собси и Ф.Ф. Pay, Н.Ф. Слезина, В В. Ткачёва), рассматривающих влияния интеллектуального дефекта детей на внутрисемейные отношения;

имеется противоречие между позициями отдельных авторов относительно наиболее выраженных типов нарушений родительского отношения в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта (Е.А. Савина, О.Б. Чарова, и JI.M. Шипицина);

- не изучено влияние степени выраженности нейоразвития интеллекта на характер детско-родительских отношений;

- ограниченно рассматриваются отношения детей с недоразвитием интеллекта к родителям и к семье в целом.

Выявленные проблемы детско-родительских отношений в «особых» семьях подчёркивают актуальность их психолого-педагогического сопровождения.

«Современное состояние проблемы оказания психологической помощи семьям с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья», рассматривается в четвёртом параграфе первой главы.

Психолого-педагогическая помощь семьям, воспитывающим детей с недоразвитием интеллекта, осуществляется по ряду направлений: психодиагностика, психологическое консультирование, психокоррекция и психологическая поддержка. Основными принципами психологической помощи являются: личностный подход, каузальный принцип, принцип комплексности, принцип деятельностного подхода. Важнейшим направлением этой помощи является психокоррекция, рассматриваемая как комплекс клинико-психолого-педагогических воздействий, направленных на выявление и ликвидацию имеющихся у детей недостатков в развитии психических функций и личностных свойств. (И.И. Мамайчук, 2001). В нашей стране проблемы оказания

психологической помощи семьям «особых» детей рассматривались в работах- Т.Г Богдановой, Н.В. Мазуровой (1998); В.А. Вишневского (1984, 1985, 1987); Б.А. Воскресенского (1975, 1976, 1979, 1987); Т.А. Добровольской (1989, 1991); А.И. Захарова (1974, 1982, 1988): И.Ю. Левченко (1982, 1986. 1989. 1991); Р.Ф. Майрамяна (1974, 1975, 1976, 1977, 1981, 1985); И.И. Мамайчук, B.JI Мартынова, Г.В. Пятаковой (1989); ЕМ. Мастюковой (1981, 1982, 1990. 1991, 1992, 1993, 1997), А.И Рак> (1977, 1981); М.М. Семаго (1992); И А. Скворцова, Т.Н. Осипенко

(1995); A.C. Спиваковской (1981); Н.Б. Шебалиной (1989, 1991). А.Р. Шарипова, З.Ф. Гаф}ровой (1998); В.В. Юртайкина, О.Г. Комаровой

(1996) Однако эти исследования зачастую ограничивались лишь констатацией необходимости разработки специальных мер, направленных па реабилитацию родителей. Назрела острая необходимость создания специальных психолого-педагогических программ, направленных на коррекцию детско-родительских отношения в семьях, воспитывающих детей с нарушениями развития. Потребность в таких программах обусловлена особенностями внутрисемейных отношений, препятствующих развитию компенсаторных процессов, способствующих социальной адаптации больного ребенка. Современная психологическая практика предлагает широкий спектр методов психолого-педагогической коррекционной работы с «особыми» детьми и их родителями, имаготерапия (И Я. Медведева, Т.Л. Шишова, 1994), сказкотерапия (Т.Д. Зинкебич-Евстигнеева, Н.Г. Погосова, 2000), анималотерапия (Н А Кряжева, 2000) и другие. Особое место среди этих методов занимает арттерапия, так как потенциал этого метода очень широк и во многом соответствует потребностям и возможностям детей с отклонениями в развитии.

Изучению теоретических основ арттерапевтического воздействия в нашем исследовании посвящен пятый параграф первой главы -«Арттерапия как метод коррекционно-развивающего воздействия в специальной педагогике и специальной психологии». Исследования возможностей использования арттерапевтических методов в психокоррекционной работе с семьями детей с недоразвитием интеллекта представлены в работах Е.А. Медведевой, И.Ю. Левченко, Л.Н Комисаровой и других Определено, что арттерапия применительно к специальному образованию рассматривается как синтез нескольких областей научного знания - искусства, медицины и психологии; в лечебной и психокоррекционной практике - как совокупность методик, построенных на применении разных видов искусства в своеобразной символической форме и позволяющих с помощью стимулирования художественно - творческих (креативных) проявлений ребенка с проблемами осуществить коррекцию нарушений психосоматических, психоэмоциональных процессов и отклонений в личностном развитии.

Сущность арттерапии состоит в терапевтическом и коррекционном воздействии искусства на субъект и проявляется в реконструировании психотравмирующей ситуации с помощью художественно-творческой деятельности, выведении переживаний, связанных с ней, во внешнюю форму через продукт художественной деятельности, а также создании новых позитивных переживаний, рождении креативных потребностей и способов их удовлетворения. В настоящее время арттерапия в широком понимании включает в себя: изотерапию (лечебное воздействие средствами изобразительного искусства: рисованием, лепкой декоративно-прикладным искусством и т. д.), библиотерапию (лечебное воздействие чтением); имаготерапию (лечебное воздействие через образ, театрализацию); музыкотерапию (лечебное воздействие через восприятие музыки); вокалотерапию (лечение пением); кинезитерапию (танцетер'апию, хореотерапию, коррекционную ритмику - лечебное воздействие движениями) и т. д.

Анализ исследований К Рудестама (1993), А И. Копытина (2000). Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, J1 А. Нисевич (2000), Л.Д. Лебедевой (2003), И.И. Мамайчук (2003) в отечественной и зарубежной психоло1 ической практике позволяет говорить об эффективности использования арттерапевтических методик в работе с семьями, воспитывающими детей с нарушениями развития.

Вторая глава - «Психолого-педагогическая коррекция детско-родитеЛЬских отношений в семьях с детьми, имеющйми проблемы интеллектуального развития».

В первом параграфе второй главы описана методология и методики исследования детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта. Определены принципы, структура, организационные требования к исследованию детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием (И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук).

Для решения поставленных в исследовании задач мы использовали сбор эмпирических данных методом поперечных срезов с применением известных, зарекомендовавших себя методик- теста-опросника родигельско-детских отношений (РДО) А.Я. Варга, В.В. Столина; опросника «Измерение родительских установок и реакций» (PARI) Е. Шеффера и Р. Белла (адаптация на русскоязычной выборке Т В Архиреевой). Выявление отношения детей с проблемами интеллектуального развития к родителям является достаточно сложной задачей, в силу специфики их первичного дефекта. Изучая возможности диагностики отношения к родителям детей с интеллектуальным недоразвитием, мы в нилотажном исследовании использовали следующие методики' фильм-тест Рене Жиля, «Цветовой тест отношений» (ЦТО) М. Эткинда. Проанализировав результаты, мы пришли к выводу, что эти

тесты не могут бьпь использованы в нашем исследовании Мы предположили, что адекватным возможностям детей и целям исследования является использование методики «Кинетический рисунок семьи» (КРС) Р. Бернса и С Кауфмана.

Во втором параграфе - «Особенное! н детско-родительеких отношений в семьях с детьми, развивающимися по типу ретардации» - представлены результаты эмпирического исследования.

В работе использовались статистические методы обработки эмпирических результатов: ^критерий Стьюдента, (^-критерий Кохрейна, Т-критерий Вилкоксона, корреляционный анализ Изучение родительских установок и родительского отношения к детям с недоразвитием интеллекта выявило их специфику:

1. Родители детей, имеющих интел тектуальное недоразвитие, стараются оградить своих детей от трудностей, сложностей окружающего мира, и в то же время именно это является одним из фрустрирующих факторов, что проявляется в повышенной раздражительности родителей.

2 Родители детей с проблемами интеллектуального развития не воспринимают своих детей как равных партнёров по общению, не поощряют самостоятельности и активности их ребенка. Все эти особенности родительских установок указывают на более низкий уровень демократичности в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием, по сравнению с семьями, имеющими нормальных детей.

3 Родители умственно отсталых детей'более склонны, чем родители нормальных детей воспринимать свою роль как положение, требующее жертв и большого количества лишений.

Таблица 1

Особенности установок родителей умственно отсталых детей и родителей

нормально развивающихся детей (по результатам опросника PARI)

Шкалы опросника PARI Среднее арнфм по группе родителей умственно отсталых детей Стандартное отклонение в группе родителей умственно отсталых 1етей с Среднее арифм по группе родителей нормально развивающихся детей Стандартное отклонение в группе родителей нормально развивающих ся аетей,о Значение коэффициента Стьюдента Уровень значимое™ коэффициента Стьюдента

Обереганпе ребенка от трудностей 1S.912 2 88 14 696 2,16 2.162 0 033*

Раздражитель-нос» ь родителем 15 912 2,07 14 761 2,37 2 2667 0 026*

« Мученичество» родителей 15 588 2,56 13 978 3,19 2 4231 0017*

Равенство родителей и ребенка 14 088 3 <7 15 674 2 64 2 2842 0,025*

Поощрение активности ребенка 14,088 2,3 15 37 2 0> 2 6246 001*

Фактор РАЯ! Демократичность 59 147 631 61.891 4,3 2,3118 0,023*

Таблица 2

Особенности установок родителей детей с задержкой психического развития и родителей нормально развивающихся детей (.ю результат опросиика PARI)

Шкалы опросника PARI ("peí iet арифм п^ rpvnnc родителей детей с ЗПР Стандартное отклонение в группе родителей детей с ЗПР о Среднее арифм п<-> группе родители нормально развиваю щи \ся дет-. Г! Стандартное отклонение в группе родителей нормально развивающихся детей, а Значение коэффшл' ента Стыо лента Уровень значимости к-та Стьюден-та

Оберегание ребенка от трудностей 1^8.2 1,98 14,6° 2 16 2,51 J 0,014*

Раздражительность родителей 1э,71I 1,31 14,76 2,37 2,20о 0 03*

Поощрение зависимости ребенка от родителей 13 421 2 74 12 09 3 16 2 044 0 044*

Равенство родителей и ребенка 14,395 2,57 15 67 2,64 2 235 0,028*

Поощрение активности ребенка 14,079 2 65 И 37 2,05 2.515 0 014*

Фактор PARI Демократичность 59 342 5,19 61 89 4,3 2,462 0 0!6*

4. Родители детей с умственной отсталостью и родители детей с задержкой психическою развития более склонны, чем родители нормальных детей, требовать от ребенка безоговорочного послушания и дисциплины. Также родители стараются навязать ребенку во всем свою волю; они не в состоянии встать на его точку зрения, склонны к суровым наказаниям.

5. Родители детей с задержкой в психическом развитии более склонны, нежели родители нормально развивающихся детей, поощрять зависимость ребенка, считать ребенка несамостоятельным, инфантильным.

Таблица 3

Особенности отношения родителей умственно отсталых детей и родителей

нормально развивающихся детей (по результатам опросника РДО)

Шкалы опросника РДО Среднее арифм по группе родителей умственно отсталых детей Стандартное агклонение в группе родителей \мсгвенно отсталых детей, о Среднее арифм по группе родителей нормально развивающихся летей Стандартное отклонение в группе родителей нормально развивающихся детей о Значение коэффициента Стьюдента Уровень значимости к-та Стьюдента

Принятие-Отвержение 7,618 3,79 3,587 3,74 4 7389 0,00001 ***

Авторитарная гиперсоциализация 5 559 1,41 4,391 1 57 3 4236 070009***

Инфантилиза-иия 3429 1,74 2,522 1,39 2,8703 0,005**

6. Родители умственно отсталых детей более, чем родители детей с задержкой психического развития и родители нормальных детей, склонны

к эмоциональному отвержению свого ребенка, его инфантилизации

Таблица 4

Особенности отношения родителей детей с задержкой психического развития и родителей норма л1.но развивающихся ле I ей (по результатам опросника РДО)

Шкалы Среднее Стандартное Срс шее Стандартное Значение Уровень

опросника арпф 1 по отклонение в арп<] м по отклонение в ьодф'1 НЦ11- значи-

РДО Гр\ Ш'С группе группе гр>ппе ента мости

родителей родителей рознте »ей родителей С гьюдента к-та

детеП с ЗПР детей с ЗПР с норма пьно нормально Стькь

развнваю- развивающих- дента

шичся ся детей о

»етен

Авторитарная

Iиперсо- 5 079 1.32 4,391 1,57 2 1429 0.035*

циализаиия

Таблица 5

Особенности отношения родителей умственно отсталых детей и _родителей детей с ЗГ1Р (по результатам опросника РДО)_

Шкалы Среднее Стандартное Среднее Стандартное Значение Уровень

опросника арифм но отклонение в арифм по отклонение в коэффиин- значимости

РДО группе группе гр\ппе гр} ппе ента к-та

родителей родителей родителей родителей Стьюдеи- С гьюдента

умственно умственно деч ей с детей с 1И11', та

отста л ы\ отсталых ЗПР о

детей детей, о

Принятие-Отвержение 7,618 3,79 5,447 5,06 2,0402 0.045*

Инфантнли- 3 529 1,74 2,395 1,41 3,0526 0,003**

згинм

7. Корреляционный анализ показал, что в группе родителей нормально развивающихся детей различные типы отношения к ребёнку в целом независимы друг от друга. В группе родителей детей с ЗПР наиболее характерной является тесная связь симбиоза и инфантилизации, которая, видимо, опосредствована отношениями между самими родителями. В отношении родителей к умственно отсталым детям достоверно связаны шкалы опросника РДО -отвержение, инфантилизация и симбиоз.

Учитывая сложность такого явления, как родительско-детские отношения, в семьях, воспитывающих детей с проблемами интеллектуального развития, мы выделили типичные сочетания их компонентов, представленных в шкалах опросника Варга-Столина, проведя процедуру кластеризации испытуемых по нескольким переменным. Сочетание определённой выраженности каждой из переменных в конкретном кластере отражает свойственное кластеру психологическое своеобразие родительского отношения, т.е. тип отношения.

56 52«.

Ж

Рис. 1. Распределение экспериментальных групп родителей по тинам отношения к детям

8. Большая часть родителей,, воспитывающих детей с умственной отсталостью, склонны демонстрировать «авторитарно

гиперсоциализирующий» тип отношения (47,05% нашей выборки). Для родителей детей с задержкой психического развтия характерна склонность к образованию симбиотических связей с ребенком (42.1% нашей выборки) и «авторитарно гиперсоциализирующий» тип отношения (44,73% выборки). А для родителей нормально развивающихся детей наиболее характерен кооперирующий тип отношения с ребенком - 56,52% выборки.

Изучая особенности отношений в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, мы рассмотрели восприятие внутрисемейной ситуации детьми с проблемами интеллектуального развития Для анализа и статистической обработки первичных результатов была проведена формализация данных теста «Кинетический рисунок семьи» (КРС). На основе предложенной авторами интерпретации рисунков мы выдели три симтомокомплекса признаков, указывающих на неблагоприятную, с точки зрения ребенка, внутрисемейную ситуацию. Мы обозначили эти симтомокомплексы как «Враждебность». «Тревога» и «Отчуждение». Результаты теста были формализованы, и для сравнения между группами использовалась процедура О-критерия Кохрейна. Обнаружен ряд значимых различий:

Таблица 6

Особенности восприятия внутрисемейных отношений в экспериментальных

группах детей (по реч\ льтатам анализа симптомокомплексов _«Кинетического рисунка семьи») _

Симлтомокомплексы теста КРС Значение коэффициента Кохрейна(О) Уровень значимости (р)

тревожность (группа детей с УО) тревожность (группа детей с ЗПР) 4.764706 р < 0.029056*

тревожность (группа детей с УО) тревожность (группа нормально развивающихся детей) 8,894737 р < 0,002862*

отчуждение (группа детей с УО) отчуждение (группанормально развивающихся детей) 5,555555 р< 0,018428*

отчуждение (группа детей с ЗПР) отчуждение (группа нормально развивающихся де гей) 5,000000 р < 0,025354*

9. Дети с умственной отсталостью воспринимают своё положение в семье как изолированное, отчужденное и испытывают тревогу, связанную с внутрисемейными отношениями. Уровень этой тревоги значимо выше, чем у нормальных детей и детей с задержкой психического развития.

10. У де1ей с задержкой психического развития ощущение изолированности в семье значимо выше, чем у нормально развивающихся сверстников.

11. Значимых различий по симптомокомплексу «Враждебность» во всех трех группах не обнаружено.

В третьем параграфе - «Программа коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием» - определяются направления психологической коррекции детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта. Предложены принципы, обозначены условия, цели и задачи программы коррекции. В качестве основных целей психокоррекционной работы, с учётом выявленной нами специфики и типологии дегско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальными проблемами, выделены следующие:

1. Переструктурирование негативных личностных установок родителей детей с интеллектуальным недоразвитием: предоставление ребенку большей самостоятельности и ответственности во взаимодействии в семье; поощрение активности ребенка во внутрисемейном общении.

2. Оптимизация характера взаимоотношений в семьях, воспитывающих детей с проблемами интеллектуального развития: обучение родителей методам демократического взаимодействия с

ребенком, имеющим проблемы интеллектуального развития; обучение родителей приёмам безоценочного принимающего взаимодействия в семье.

3 Создание благоприятного психологического климата в семьях, воспитывающих тетей с недоразвитчем интеллекта' повышение доверия родителей к детям, снижение уровня тревожности у родиiелей и детей.

Дано обоснование выбора методов психокоррекции, обозначены средства и содержание программы коррекции детско-родительских отношений р семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитие;*, «Город счастливого детства», намечено ресурсное обеспечение программы. Про1рамм? состоит из 6 тематических модулей.

1. Диагностика детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием.

2. Моделирование условий семейного воспитания детей с ограниченными возможностями.

3 Семинар «Проблемы внутрисемейных отношений при интеллектуальном недоразвитии у ребенка»

4. Семинар: «Эффективные методы взаимодействия во внутрисемейных отношениях».

5. Моделирование оптимальных условий внутрисемейного взаимодействия между родителями и детьми с недоразвитием интеллекта.

6. Диагностика эффективности психокоррекционного воздействия на детско-родительские отношения в семьях" с умственно отсталыми детьми.

Каждый модуль включает в себя от 1 до 4 академических часов аудиторных занятий и ряд домашних заданий. Общее число часов, отведённых для проведения психокоррекционных занятий - 34.

В четвертом параграфе - «Результаты апробации программы коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием» - дана характеристика выборки формирующего педагогического эксперимента, описан ею ход и дана оценка эффективности работы.

Предложенная нами программа была апробирована на базе специальной общеобра ювательной (коррекционной) школы-интерната № 65 г. Ярославля. Программа коррекции детско-родительских отношений «Город счастливого детства» может быть признана эффективной, т.к по результатам диагностического исследования у родителей умственно отсталых детей значимо уменьшились показатели по шкале «Отвержение» теста РДО, а также показатели детей по симптомокомплексу «Отчуждение» теста КРС (Т = 0,0, р = 0,02).

В заключении подведены итоги исследования, полученные результаты сопоставлены с выдвинутыми гипотезами, выявлена специфика и типология детско-родительских отношений в семьях,

воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта, сделаны выводы об эффективности программы психолою-педагогической коррекции неадекватных детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта.

В приложениях приводятся методики диагностики детско-родительских отношений, результаты статистического анализа межгрупповых различий, содержание программы коррекции детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием - «Город счастливого детства», фотоматериалы апробации программы.

Результаты проведённого исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Проанализировано современное состояние проблемы де1ско-родител'ьских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта, показавшее недостаточную ее теоретическую и эмпирическую разработанность. Наименее изученными, несмотря на очевидную актуальность, являются вопросы исследования характера влияния интеллектуального дефекта и степени его выраженности у детей на родительское отношение к ребенку.

2 Определены методологические подходы к проблеме детско-родшельских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта, и актуальность всестороннего изучения этих отношений.

3 ' Выявлена специфика детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальным недоразвитием, которая проявляется:

- в высоком уровне авторитарности родителей в воспитании детей с умственной отсталостью и детей с задержкой психического развития;

- в склонности родителей этих групп инфантилизировать своих детей;

- в эмоциональном отвержении родителями детей с умственной отсталостью;

- в восприя! ии детьми с проблемами интеллектуального развития своего положение в семье как отчуждённого;

- в повышенном уровне тревожности детей с недоразвитием интеллекта при взаимодействии с родителями.

4. Выявлены типы детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с недоразвитием интеллекта,

5. Определены направления коррекции неадекватных детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими недоразвитие интеллекта: обучение родителей приёмам безоценочного, принимающего, демократического взаимодействия с детьми: повышение уровня доверия родителей к детям, развитие позитивной самооценки у родителей и детей; формирование позитивного, сплочённого образа семьи у детей; снижение уровня тревожности у детей во внутрисемейных отношениях

6 Обосновано положение о том, что что эффективным средством коррекции детско-родительских отношений является арттерапевтический метод формирования модели оптимальных отношений, определяющий сочержание, логику и структуру психологс-педагогического воздействия

неадекватные отношения в семьях с детьми, имеющими неторазвитие интеллекта.

7 Доказана эффективность разработанной и апробированной программы коррекции неадекватных детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей с интеллектуальным недоразвитием - «Город счастливого детства»

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Пастухова Л А Проблема детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения /' Медико-психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья- Материалы конференции «Чтения Ушинского» дефектологического факультета Ярославль- Изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, - 2003. - С.46-50. - 0,25 п.л.

2 Пастухова Л А Отношения в семьях, имеющих детей с отклонениями в развитии V Медико-психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья-Материалы конференции «Чтения Ушинского» дефектологического факультета Ярославль- Изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, - 2003. - С.50-58.-0,5 П.л.

3 Пастухова Л А Методы диагностики детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальными нарушениями // Ребенок с особыми образовательными потребностями-Проблемы интеграции в социум. Ярославль: Изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, - 2004. - С.36-42. - 0,36 п.л.

4. Пастухова Л А. Некоторые особенности детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей с интеллектуальными отклонениями // Медико-психолого-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья- Материалы международной конференции «Чтения Ушинского» дефектологического факультета ЯГПУ. Ярославль- Изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, - 2005 - С.83-87 -0,25 п.л.

Формат 60x84 1/ 16 Заказ № ! О Объем 1,25 п.л Тираж 100 экз.

Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д.Ушинского 150000, Ярославль, ул Республиканская, 108

Типография Ярославского государственного педагогического университета 150000, Ярославль, Которосльная наб., 44

)

! I I

! H

i г*

г

I

1

I t

I

!

Í i

(

1

>

i î

i

¿00Gft

2987