Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики

Автореферат по психологии на тему «Динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Усольцева, Виктория Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Усольцева, Виктория Владимировна, Екатеринбург

к-

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукэйиси

04201 365391

Усольцева Виктория Владимировна Динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики

19.00.07. - «Педагогическая психология»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических

наук

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор

Минюрова Светлана Алигарьевна

Екатеринбург -2013

Содержание

Введение 4

Глава 1. Содержание и формирование профессиональной Я- 16

концепции студентов-психологов

1.1. Теоретический анализ исследования профессиональной Я-концепции в психологии 16

1.2. Особенности формирования профессиональной Я-концепции студентов-психологов в период обучения в вузе 42

1.3. Специфика профессионального взаимодействия студента-психолога в процессе прохождения педагогической практики 54

1.4. Анализ содержания программы педагогических практик студентов-психологов 67

Выводы 78

Глава 2. Исследование динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики 81

2.1. Организация, процедура и методы исследования динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов 81

2.2. Анализ исследования типов профессиональной Я-концепции

и локуса контроля 107

2.3. Выявление профессиональной мотивации и профессиональной позиции студентов-психологов 135

2.4. Особенности динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов в зависимости от профессиональной мотивации, локуса контроля и профессиональной позиции 142

Выводы 150

Глава 3. Формирование положительной динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов в условиях реализации программы практикума в процессе прохождения педагогической практики

3.1. Организация, процедура и методы исследования положительной динамики профессиональной Я-концепции, как результата выбора формирования личностных и профессиональных характеристик студентов-психологов 152

3.2. Особенности динамики профессиональной Я-концепции 158 студентов-психологов в условиях реализации программы практикума педагогической практики

Выводы 162

Заключение 164

Литература 166

Приложение 186

Введение

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, инновационная направленность реформ высшего профессионального образования, а также конкретизация запроса общества в отношении уровня профессионализма современного психолога повышают актуальность изучения профессиональной Я-концепции студента-психолога.

Сегодня необходим такой психолог, который способен осознавать внутренние предпосылки профессионального развития, определять перспективы собственного личностного и профессионального роста, способы самосовершенствования и формировать в результате этого позитивную профессиональную Я-концепцию.

На личностно-профессиональном уровне актуальность исследования профессиональной Я-концепции студента-психолога вызвана наличием противоречий между объектностью профессионального воздействия и субъектностью характера взаимодействия с участником профессиональной деятельности; между стремлением достигать объективного успеха и стремлением избегать субъективной неудачи в профессиональной деятельности; между объективным опытом научных знаний, умений и навыков и субъективным опытом ответственности применения данных знаний в профессиональной деятельности.

Важнейшим условием решения данных противоречий является способность к профессиональному саморазвитию. Данная способность во многом определяется степенью сформированности профессиональной Я-концепции.

В связи с этим образование из способа передачи опыта студенту, будущему молодому специалисту превращается в механизм развития его внутренней позиции по отношению к способам профессиональной деятельности,

способствующим профессиональному успеху, а также к клиенту, основному субъекту профессионального взаимодействия психолога.

Это определяет необходимость соотнесения профессиональных и личностных качеств самого студента-психолога и способов профессионального отношения к клиенту с типом профессиональной Я-концепции.

На научно-методическом уровне актуальность проблемы связана с необходимостью разработки научно-методического обеспечения процесса прохождения педагогической практики, способствующего формированию интернального локуса контроля, мотивации достижения профессиональных успехов и позитивной профессиональной Я-концепции студентов-психологов.

Это определяет необходимость разработки системы личностной диагностики и самопроектирования как способа формирования опыта профессиональной деятельности, которые обеспечили бы формирование позитивной профессиональной Я-концепции студентов-психологов.

Анализ известных диссертационных работ, посвященных решению актуальных проблем формирования профессиональной Я-концепции студентов-психологов показал, что, несмотря на инновационный потенциал обоснованных в этих работах исследовательских подходов и концепций формирования профессиональной мотивации студентов-психологов (О.Н.Родина, А.Ю Попова, С.С.Чеботарев), взаимосвязи личностного развития и профессионального становления студентов-психологов (Т.А.Казанцева), профессиональных представлений студентов-психологов (Г.М.Белокрылова, А.И.Донцов), динамики когнитивных компонентов профессионального самосознания студентов-психологов в процессе обучения (Т.К.Поддубная), особенностей профессионального самосознания студентов-психологов на разных курсах обучения (Е.Г. Ефремов), личностных характеристик, способствующих успешному профессиональному развитию (Л.В. Лежнина), анализу успешности в различных видах профессиональной деятельности (И.А. Кучерявенко, М.П.

Лекарева) в них не нашла отражения проблема влияния педагогической практики на развитие личностных и профессиональных характеристик и положительного типа профессиональной Я-концепции студентов-психологов.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования заключается в следующем: хотя в настоящее время существуют различные теоретические модели исследования профессиональной Я-концепции студентов-психологов (Г.М.Белокрыловой, Е.Г.Ефремова, М.П.Лекаревой, Д.В.Обориной, Ю.П.Поваренкова, Т.К.Поддубной.), в этих теориях не получили целостного научного осмысления вопросы, связанные с обоснованием структуры и механизма формирования позитивной профессиональной Я-концепции под влиянием личностных и профессиональных качеств. Концептуальное осмысление этих теоретических аспектов позволит повысить адекватность и адаптивность профессионального образования к современным условиям профессиональной деятельности психологов.

Представления о себе как специалисте (как компонент профессиональной Я-концепции), подтверждаемые практическим опытом самого студента, возникают у него впервые в процессе прохождения педагогической практики. Педагогические практики являются обязательным компонентом образовательного процесса в вузе. Практики включены в программу обучения студентов начиная со второго курса. По мере получения все большего объема знаний от второго к пятому курсу программы практик усложняются, поэтому увеличивается сложность и многомерность влияния практики на профессиональную Я-концепцию студента-психолога.

Анализ психологической литературы показывает, что особенности влияния педагогической практики на формирование профессиональной Я-концепции в процессе обучения студентов-психологов практически не исследовались (В.И. Стенькова). Изучение студентов-психологов в основном проводится на протяжении всего образовательного процесса или отдельных курсов обучения.

Вместе с тем общепризнанным является тот факт, что практическая деятельность имеет решающее значение в процессе формирования личностных и профессиональных качеств и профессиональной Я-концепции молодого специалиста.

Анализируя работы В.В.Столина о позитивном, негативном и конфликтном личностном смысле, мы предлагаем рассмотреть динамику профессиональной Я-концепции студентов-психологов с точки зрения ее позитивности, конфликтности или негативности и определить особенности позитивной, конфликтной и негативной профессиональной Я-концепции студентов-психологов третьего, четвертого и пятого курса обучения. На основании данной работы предложить рекомендации по развитию позитивной профессиональной Я-концепции студентов-психологов.

Существующая система подготовки психологов уделяет недостаточно внимания проработанности личностных особенностей студентов, способствующих формированию позитивной профессиональной Я-концепции. Вследствие этого очевидна актуальность как теоретических исследований взаимосвязи профессиональных и личностных аспектов Я-концепции студентов-психологов, так и необходимость разработки методик и технологий, позволяющих создавать условия для позитивных изменений профессиональной Я-концепции.

Осознание противоречия между необходимостью целенаправленного формирования позитивной профессиональной Я-концепции студентов-психологов и недостаточными представлениями о закономерностях влияния профессионально-личностных качеств, обеспечивающих этот процесс, составляет проблему нашего исследования.

В связи с этим является актуальным изучение личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих динамику профессиональной Я-концепции студента-психолога, а также разработка психологического

сопровождения педагогической практики студентов-психологов на старших курсах обучения в вузе.

Цель исследования: выявить динамику профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики.

Объект исследования: профессиональная Я-концепция студентов-психологов.

Предмет исследования - динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики.

Для достижения поставленной цели выдвигается гипотеза, состоящая из следующих предположений:

1. В процессе прохождения студентами-психологами педагогической практики могут происходить разнонаправленные изменения их профессиональной Я-концепции.

2. Психологическое содержание динамики профессиональной Я-концепции у студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики может быть обусловлено уровнем выраженности и особенностями взаимосвязи их личностно-профессиональных характеристик.

3. Организационно-педагогическим средством формирования позитивной профессиональной Я-концепции студентов-психологов в рамках прохождения педагогической практики может выступить специально разработанный практикум самопроектирования развития личностных и профессиональных качеств.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы формирования профессиональной Я-концепции в отечественной и зарубежной психологической литературе, на этой основе определить основные личностные и профессиональные качества, значимые для формирования профессиональной Я-концепции студентов-психологов;

2. Определить с помощью разработанной диагностической программы особенности профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики, а также профессиональные и личностные характеристики и уровень их взаимодействия, способствующий положительной динамике профессиональной Я-концепции;

3. Разработать и реализовать со студентами-психологами практикум, способствующий развитию их профессиональных и личностных качеств, и определить эффективность практикума для формирования позитивной профессиональной Я-концепции будущих психологов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные идеи Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.В. Столина, согласно которым самосознание и Я-концепция рассматриваются с точки зрения многоаспектности, многофакторности, разнородности составляющих компонентов;

- деятельностный подход С.Л. Рубинштейна, в контексте которого развитие самосознания возможно только в индивидуальной и совместной деятельности, а возникающие в деятельности проблемы и затруднения стимулируют самоанализ мотивов, целей и условий деятельности, их отражение в сознании человека.

положения отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие сущность категорий самосознание и Я-концепция Р.Бернса, И.С.Кона, К.Роджерса, Т.Шибутани; профессиональное самосамосознание, Я-концепция Т.Л. Мироновой, Л.М. Митиной, профессиональной деятельности А.Г. Лидере, Р.В. Овчаровой, формирования личности психолога А.К. Марковой, особенности формирования и развития профессиональной Я-концепции в юношеском возрасте Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон.

- концепция формирования локуса контроля и его взаимосвязи с мотивационным процессом достижения успеха / избегания неудач (X.

Хекхаузена);

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Определены специфические закономерности процесса формирования позитивной, конфликтной и негативной профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики.

2. Выявлена и подтверждена опытно-экспериментальным путем взаимосвязь между такими личностными характеристиками, как уровень субъективного контроля, мотивация достижения профессиональных успехов и избегания неудач, профессиональная позиция и профессиональной Я-концепции студента-психолога в процессе прохождения педагогической практик, комплексный характер влияния личностно-профессиональных характеристик на процесс положительной и отрицательной динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов.

3. Разработан диагностический инструментарий, позволяющий выявлять профессионально-личностные особенности формирования Я-концепции студента-психолога в процессе педагогической практики и рекомендации, применение которых обусловливает положительную динамику профессиональной Я-концепции студентов-психологов и апробирован в диссертационной работе комплекс психодиагностических методик и система самопроектирования студентами своего профессионального развития в процессе педагогической практики.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

На основе личностно-ориентированного подхода конкретизировано представление о формировании структуры профессиональной Я-концепции у студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики;

Раскрывается взаимосвязь личностных и профессиональных характеристик (уровня субъективного контроля, профессионального взаимодействия и профессиональной мотивации) и профессиональной Я-

концепции студентов-психологов в процессе прохождения ими педагогической практики;

Результаты позволяют уточнить теоретические основания исследования профессиональной Я-концепции студента-психолога в процессе прохождения им педагогической практики.

Практическая значимость исследования:

- полученные результаты можно использовать для проведения педагогической практики студентов-психологов 3-5-го года обучения, а также в учебных курсах: «Введение в специальность», «Основы психологического консультирования»;

- с помощью разработанного диагностического инструментария можно будет выявлять профессионально-личностные особенности формирования Я-концепции студента-психолога в процессе прохождения ими педагогической практики;

- применение разработанных рекомендаций обусловливает положительную динамику профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения ими педагогической практики;

- использование апробированного в процессе диссертационной работы комплекса психодиагностических методик и системы самопроектирования студентами своего профессионального развития позволит повысить качество развития профессиональной Я-концепции студентов-психологов, обучающихся на старших курсах психологических специальностей, и научно-методический уровень организации педагогических практик, а также качество подготовки педагогов-психологов для системы общего среднего образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) В процессе прохождения педагогической практики у студентов-психологов происходят положительные или отрицательные изменения

профессиональной Я-концепции в континууме «позитивная - конфликтная -негативная».

Автореферат диссертации по теме "Динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики"

На правах рукописи

УСОЛЬЦЕВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ДИНАМИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

19.00.07 - Педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Екатеринбург - 2013 005538401

005538401

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Минюров;а Светлана Алигарьевна

Официальные оппоненты: Прядеин Валерий Павлович,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет», профессор кафедры психологии

Долгова Валентина Ивановна,

доктор психологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», декан факультета психологии

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный

университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Защита состоится «5» декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, д. 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра - научная библиотека ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан « »Р/СЩсЯ^^ 2013 г.

Ученый секретарь .

диссертационного совета Лазарева Ольга Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Инновационная направленность реформ высшего профессионального образования, а также конкретизация запроса общества в отношении профессионализма современного психолога повышают актуальность изучения профессиональной Я-концепции студента-психолога. Сегодня необходим такой психолог, который способен формировать позитивную профессиональную Я-концепцию, обеспечивая тем самым качество собственного личностного и профессионального развития. Основным объектом профессионального саморазвития студента-психолога являются личностные и профессиональные качества, а лучшим условием их творческой реализации - педагогические практики.

В связи с этим актуально изучение личностных и профессиональных качеств, обеспечивающих положительную динамику профессиональной Я-концепции студента-психолога, а также разработка психологического сопровождения педагогической практики студентов-психологов на старших курсах обучения в вузе.

В отечественной и зарубежной психологии представлены многочисленные исследования, посвященные Я-концепции личности, ее методологические, теоретические и экспериментальные аспекты изучены достаточно разносторонне (Р. Берне, Л.И. Божович, А.И. Донцов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, A.A. Налчаджян, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин). Многие авторы подчеркивают роль профессиональной Я-концепции в развитии личности, характеризуют ее как значимое условие осуществления профессиональной деятельности (А.К. Маркова, Л.М. Митина). Накоплены научные данные о формировании профессиональной Я-концепции студентов-психологов в вузе (Г.М. Белокрылова, Ф.З. Кабиров, Ю.П. Поваренков, Т.К. Поддубная), содержании практической деятельности психологов (М.Р. Битянова, Е.А. Климов, А.Г. Лидере). При этом выполнены единичные исследования специальных способностей будущих психологов образования (Н.С. Андреева, В.В. Гребнева, Л.В. Лежнина), педагогической практики педагогов (С.П. Будникова).

Вместе с тем остается высокой потребность в изучении личностно-профессиональных качеств, способствующих формированию разных типов профессиональной Я-концепции на этапе первичной профессиональной деятельности студентов-психологов в процессе педагогической практики.

Осознание противоречия между необходимостью целенаправленного формирования позитивной профессиональной Я-концепции студентов-психологов и недостаточными представлениями о закономерностях влияния профессионально-личностных качеств, обеспечивающих этот процесс, составляет проблему нашего исследования. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики».

Цель исследования: выявить психологические особенности динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики.

Объект исследования: профессиональная Я-концепция студентов-психологов.

Предмет исследования - динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики.

Для достижения поставленной цели выдвигается гип'отеза, состоящая из следующих предположений:

1. В процессе прохождения студентами-психологами педагогической практики могут происходить разнонаправленные изменения их профессиональной Я-концепции.

2. Психологическое содержание динамики профессиональной Я-кон-цепции у студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики может быть обусловлено уровнем выраженности и особенностями взаимосвязи их личностно-профессиональных характеристик.

3. Организационно-педагогическим средством формирования позитивной профессиональной Я-концепции студентов-психологов в рамках прохождения педагогической практики может выступить специально разработанный практикум самопроектирования развития личностных и профессиональных качеств.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы формирования профессиональной Я-концепции в отечественной и зарубежной психологической литературе, на этой основе определить основные личностные и профессиональные качества, значимые для формирования профессиональной Я-концепции студентов-психологов;

2. Определить с помощью разработанной диагностической программы особенности профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики, а также профессиональные и личностные характеристики и уровень их взаимодействия, способствующий положительной динамике профессиональной Я-концепции;

3. Разработать и реализовать со студентами-психологами практикум, способствующий развитию их профессиональных и личностных качеств, и определить эффективность практикума для формирования позитивной профессиональной Я-концепции будущих психологов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные идеи Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.В. Столина, согласно которым самосознание и Я-концепция рассматриваются с точки зрения многоаспектности, многофакторности, разнородности составляющих компонентов;

- деятельностный подход С.Л. Рубинштейна, в контексте которого развитие самосознания возможно в индивидуальной и совместной деятель-

ности, а возникающие при этом проблемы и затруднения стимулируют самоанализ мотивов деятельности, их отражение в сознании человека.

- положения отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие суть категорий «самосознание» и «Я-концепция» (Р. Берне, К. Роджерс, Т. Шибутани); «профессиональное самосамосознание», «Я-концепция» (T.JI. Миронова, JI.M. Митина); «профессиональная деятельность» (А.Г. Лидере, Р.В. Овчарова); «формирование личности психолога» (А.К. Маркова); «особенности развития профессиональной Я-концепции в юношеском возрасте» (Л.И. Божович, И.В. Дубровин, И.С. Кон);

- концепция развития локуса контроля и его взаимосвязи с мотива-ционным процессом достижения успеха / избегания неудач (X. Хекхаузен);

Методы и методики исследования. В соответствии с поставленными задачами в исследовании использованы следующие методы:

- теоретические: анализ психологических подходов по проблеме исследования; сбор, интерпретация и обобщение теоретического материала;

- эмпирические: методика управляемой проекции В.В. Столина; модификация методики управляемой проекции Ф.З. Кабирова, В.В. Усольце-ва; методика измерения мотива профессионального достижения в редакции С.Р. Немова; модификация методики измерения мотива профессионального достижения Ф.З. Кабирова, В.В. Усольцева, методика исследования профессиональной позиции психолога К. Роджерса;

- математической статистики.', расчет коэффициента линейной корреляции Спирмена, критерий углового преобразования Фишера, многофакторный анализ (SPSS -13.0 for Windows).

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет». В констатирующей части эксперимента приняли участие 629 студентов-психологов 3-5-х курсов обучения в возрасте 18- 22 лет, в формирующей - 50 студентов 4—5-х курсов в возрасте 19-20 лет.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2013 г. и состояло из следующих этапов:

- подготовительный - изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования профессиональной Я-концепции, особенностей ее становления в период обучения в вузе;

- констатирующий - выбор методов научного исследования и диагностических методик, выявляющих особенности профессиональной Я-концепции студентов-психологов, сформированность локуса контроля, профессиональной мотивации, профессионального отношения;

- формирующий - проведение опытно-экспериментальной работы по формированию положительной динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов на основе использования в программе педагогиче-

ской практики развивающей личностной диагностики, проектирования и реализации программы профессиональных тренингов;

- заключительный - обработка, систематизация полученных данных и анализ условий организации педагогической практики.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, целесообразным отбором эмпирических методов исследования, содержательным анализом выявленных эмпирических данных, использованием методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

1. Определены специфические закономерности процесса формирования позитивной, конфликтной и негативной профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики.

2. Выявлена и подтверждена опытно-экспериментальным путем взаимосвязь между такими характеристиками, как уровень субъективного контроля, мотивация достижения профессиональных успехов и избегания неудач, профессиональная позиция и профессиональной Я-концепции студента-психолога в процессе прохождения педагогической практики.

3. Выявлен комплексный характер влияния личностно-профессио-нальных характеристик на процесс положительной и отрицательной динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов, в процессе прохождения ими педагогической практики.

4. Разработан диагностический инструментарий, позволяющий выявлять профессионально-личностные особенности формирования Я-концепции студента-психолога в процессе педагогической практики и рекомендации, применение которых обусловливает положительную динамику профессиональной Я-концепции студентов-психологов.

6. Апробирован в диссертационной работе комплекс психодиагностических методик и системы самопроектирования студентами своего профессионального развития в процессе педагогической практики.

Теоретическая значимость исследования:

- на основе личностно-ориентированного подхода конкретизировано представление о формировании структуры профессиональной Я-концеп-ции у студентов-психологов в процессе педагогической практики;

- раскрывается взаимосвязь личностных и профессиональных характеристик (уровня субъективного контроля, профессионального отношения и мотивации) и профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения ими педагогической практики;

- результаты позволяют уточнить теоретические основания исследования профессиональной Я-концепции студента-психолога в процессе прохождения им педагогической практики.

Практическая значимость исследования:

- полученные результаты можно использовать для проведения педагогической практики студентов-психологов 3-5-го года обучения, а также в учебных курсах: «Введение в специальность», «Основы психологического консультирования»;

- с помощью разработанного диагностического инструментария можно будет выявлять профессионально-личностные особенности формирования Я-концепции студента-психолога в процессе прохождения ими педагогической практики;

- применение разработанных рекомендаций обусловливает положительную динамику профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения ими педагогической практики;

- использование апробированного в процессе диссертационной работы комплекса психодиагностических методик и системы самопроектирования студентами своего профессионального развития позволит повысить качество развитая профессиональной Я-концепции студентов-психологов, обучающихся на старших курсах психологических специальностей, и научно-методический уровень организации педагогических практик, а также качество подготовки педагогов-психологов для системы общего среднего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты эмпирического исследования обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии ОмГПУ, кафедры общей психологии УрГПУ, методологических семинарах факультета психологии и педагогики ОмГПУ, а также на научно-практической конференции «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2003, 2004, 2005, 2009, 2010); региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2005), всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2012). Основное содержание и результаты исследования включены в курс практических занятий по психологии консультирования.

Основные материалы диссертации изложены в четырнадцати публикациях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В процессе прохождения педагогической практики у студентов-психологов происходят положительные или отрицательные изменения профессиональной Я-концепции в континууме «позитивная - конфликтная - негативная».

2. Динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики обусловлена уровнем сформированное™ и особенностями взаимосвязи следующих профессионально-личностных характеристик: мотивации, локуса контроля и профессиональной позиции.

3. Условием формирования положительной динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов при прохождении педагогической практики является практикум, включающий диагностику, тренинги и самопроектирование развития личностно-профессиональных характеристик и профессиональной Я-концепции.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 184 страницах компьютерного набора, состоит из введения, трех глав, заключения с выводами, списка использованных источников, включающего 215 наименований, и 9 приложений. Основной текст диссертации иллюстрирован 12 таблицами, б рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована проблема, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвинута гипотеза, сформулированы методологические и теоретические основы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, представлены сведения о результатах апробации, даны положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Содержание и формирование профессиональной Я-концепции студентов-психологов» осуществлен методологический анализ проблемы формирования профессиональной Я-концепции студентов-психологов с позиции деятельностного, психосоциального, гуманистического подходов. Даны характеристика понятийного аппарата исследуемой проблемы, сопоставительное описание подходов к определению сущности, структуры, особенностей формирования и факторов, определяющих развитие профессиональной Я-концепции; особенности профессиональной деятельности психолога и анализ программы педагогических практик.

Анализ и обобщение концепций, представленных в философской, психологической и педагогической литературе, характеризуют структурные особенности самосознания человека, Я-концепции, позволяют рассматривать самосознание как систему взаимосвязанных образов Я личности. Изменение Я-концепции и профессиональной Я-концепции, как показывают исследования Р. Бернса, Ф.Е. Василюка, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.В. Столина, имеет свои особенности. В самосознание постоянно поступают оперативные образы Я, являющиеся, по мнению A.A. Налчад-жяна, первоначальными компонентами процесса идентификации личности, способствующими изменению Я-концепции, которая определяется как устойчивый, но в то же время динамичный компонент самосознания. Профессиональная Я-концепция студентов-психологов - также постоянно изменяющееся личностное образование специалиста, наиболее активно формирующееся в процессе обучения. Особенности формирования профессиональной Я-концепции представлены в работах Г.М. Белокрыловой, А.И. Донцова, Е.Г. Ефремова, Ф.З. Кабирова

Профессиональная Я-концепция, с точки зрения Б.Д. Парыгина, - это, с одной стороны, часть образа профессионального мира, с другой компонент в системе саморегуляции человеческого поведения Е.А. Климова, П.А. Шавира. Мы рассматриваем профессиональную Я-концепцию студента-психолога как устойчивую структуру образов себя в качестве специали-

ста, обусловливающую выбор наиболее значимых способов и методов профессиональной работы. В процессе профессионального взаимодействия Я-концепция специалиста формируется как сочетание внутреннего отношения к профессиональной действительности через осмысление себя, эмоциональное сопровождение и осмысление профессиональных личностных свойств, определение профессионального мотива деятельности.

В диссертационном исследовании нами на основе работ В.В. Сталина определяются особенности конфликтной, позитивной и негативной профессиональной Я-концепции студента-психолога: конфликтная профессиональная Я-концепция студента-психолога рассматривается как отражение кризиса, конфликта в профессиональном взаимодействии студента в качестве субъекта профессиональной деятельности и объективной профессиональной реальности; позитивная профессиональная Я-концепция студента-психолога как положительная оценка отсутствия противоречия между собой и другим в действительности профессионального взаимодействия; негативная профессиональная Я-концепция студента-психолога - как отрицательная оценка присутствия противоречия между собой и другим в действительности профессионального взаимодействия.

На основании исследований процесса изменения самосознания в работах Д.А. Леонтьева, В.В. Сталина процесс динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов описывается нами как смена описанных состояний профессиональной Я-концепции. Данный процесс может носить положительный и отрицательный характер, поэтому мы предлагаем рассматривать положительную динамику профессиональной Я-концепции студента-психолога как изменение негативного и конфликтного типа Я-концепции будущего специалиста на позитивный, в том числе и смена негативного типа на конфликтный; отрицательную динамику - как изменение позитивного типа на конфликтный и негативный, в том числе и конфликтного типа на негативный (рис. 1).

Рис. 1. Положительные или отрицательные изменения профессиональной Я-концепции в континууме «позитивная - конфликтная - негативная»

Сопоставительный анализ работ отечественных и зарубежных психологов по определению причин положительных и отрицательных изменений Я-концепции (В.П.Прядеин, A.B. Серый, X. Хекхаузен) и профес-

сиональной Я-концепции (Ф.З. Кабиров, О.В. Кузьменкова, М.П. Лекарева, А.Г. Лидере, В.М. Розин) позволил выделить следующие личностные и профессиональные особенности: выявлена ведущая роль мотивации личности в развитии Я-концепции, а также определена взаимосвязь мотивации достижения успеха и избегания неудач и локуса контроля. В соответствии с этим определены показатели динамики профессиональной Я-концепции: мотивация достижения профессионального успеха и избегания профессиональной неудачи, внутренний и внешний локус контроля," а также профессиональная позиция студента в процессе педагогической практики.

Положительная динамика профессиональной Я-концепции студента-психолога является одним из процессов профессионального становления. Формированию различных типов профессиональной Я-концепции способствуют и особенности данного этапа профессионализации. Определяющее влияние кризисов профессионального становления на профессиональное развитие описано в трудах Э.Ф. Зеера. Анализируя содержание профессионального становления, Ю.П. Поваренков в своих работах раскрывает условия формирования и разрешения кризисов профессионального развития студентов. Особенности процесса обучения и формирования профессионального самосознания в данных условиях рассматриваются также в исследованиях Г.М. Белокрыловой, Т.М. Буякас и Е.Г. Ефремова.

Профессиональная Я-концепция студента-психолога оказывается под влиянием специфики профессиональной деятельности, к которой готовится будущий специалист. Различия условий обучения и профессиональной деятельности раскрывает в своих исследованиях A.A. Марголис; особенности профессионального взаимодействия психологов в различных социально-производственных средах и готовность специалиста к профессиональной деятельности - М.М. Балашов, В.И.Долгова, М.И. Лукьянова, Л.В. Лежни-на.

Особый интерес для нашей работы представляют результаты исследования А.Г. Лидерса, который рассматривал профессиональную позицию психолога в профессиональной деятельности как определяющее условие формирования личностных и профессиональных качеств: организация практического взаимодействия предполагает со стороны специалиста сформированную субъект-субъектную профессиональную позицию по отношению к клиенту. Профессиональная позиция психолога, позволяющая организовать описанное В.М. Розиным взаимодействие постулируется на основе гуманистически ориентированного подхода к человеку. Основные особенности такой профессии, как психолог рассматриваются также в научных работах Е.А. Климова: «душеведческая» направленность профессиональной деятельности психолога.

Теоретический анализ работ по вопросам профессионального развития студентов-психологов показывает, что исследование влияния педагогических практик на профессиональную Я-концепцию, по мнению В.И. Стеньковой, изучено недостаточно. Актуальность данных исследований

для формирования позитивной профессиональной Я-концепции студента-психолога очевидна. Вследствие этого в заключительной части первой главы представлен анализ программ педагогических практик студентов 3-5-го курсов обучения; исследуется социальный заказ общества в виде нормативных документов, описывающих потребности общества в квалифицированных кадрах; обосновывается исследование динамики профессиональной Я-концепции студентов психологов в рамках педагогических практик в соответствии с программой в процессе осуществления профессиональной деятельности. Педагогическая практика студентов-психологов младших курсов направлена прежде всего на ознакомление с будущей профессиональной деятельностью и предполагает в большей степени пассивную роль наблюдателя со стороны студента. Программы педагогических практик студентов более старших курсов включают непосредственно выполнение отдельных видов профессиональной деятельности, а поэтому определяют основную выборочную совокупность нашего эмпирического исследования. Большинство программ направлено на выполнение основных функций педагога-психолога в образовательном учреждении и не отвечает требованию к тому, что практика должна способствовать саморазвитию студента, решению его личностных и профессиональных проблем.

Во второй главе «Исследование динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики» представлено обоснование выборочной совокупности, отобранной для организации экспериментального исследования, методов психологической диагностики и математической статистики. В основу теоретического и практического исследования нашей работы была положена концепция В.В. Столина и использована методика управляемой проекции, позволяющая рассмотреть самоотношение студента-психолога, его отношение к клиенту и на основе сравнительного анализа данных отношений определить позитивность, конфликтность или негативность его профессиональной Я-концепции. Мы использовали результаты исследований мотивации достижения успеха и избегания неудач и уровня субъективного контроля X. Хекхаузена для эмпирического исследования условий динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов. В соответствии с объектом и предметом исследования выбранные методики были нами модифицированы.

Валидность и надежность использования модификации методики управляемой проекции и методики измерения профессиональной мотивации определялись с помощью коэффициента ранговой корреляции Спир-мена. Использование этого метода математической обработки данных позволило нам сделать вывод, что связь между значениями, полученными по стандартной методике управляемой проекции В.В. Столина и по ее модификации, является достоверной (г. эмп = 0,75), как и связь между значениями, полученными по методике измерения мотивации достижения успеха и избегания неудач в редакции P.C. Немова и ее модификации (г. эмп = 0,8).

и

В ходе констатирующей части эксперимента отобраны методы психологической диагностики, позволяющие исследовать особенности профессиональной Я-концепции, а также личностных и профессиональных качеств студента-психолога 3-5-го курсов, проходящих педагогическую практику.

Качественный анализ результатов применения методики проективной проекции В.В. Столина в нашей модификации позволяют обозначить наиболее типичные количественные изменения профессиональной Я-концепции студентов-психологов (табл. 1):

Таблица 1

Количественное изменение типа профессиональной Я-концепции студентов-психологов до и после прохождения педагогической практики, %

Тип Я-концепции Курс

3-й 4-й 5-й

До 1 После До | После До I После

практики

Позитивная 75 66 45,9 18 23,3 45

Конфликтная 17 23 36,7 61 60 38,3

Негативная 8 11 17,4 21 16,7 16,7

- динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов 3-го, 4-го и 5-го курсов обучения различна;

- студенты-психологи 3-го курса обладают наиболее устойчивой профессиональной Я-концепцией. Большинство обучающихся данного курса обладают позитивной Я-концепцией специалиста.

- студенты 4-го курса характеризуются отрицательной динамикой профессиональной Я-концепции: позитивный и конфликтный тип, определившийся в начале прохождения практики меняется на конфликтный тип в конце ее прохождения;

- большинство студентов 5-го курса отличаются положительной динамикой профессиональной Я-концепции: процентное распределение (23,3 % позитивный тип и 60 % конфликтный) изменяется на 45 % с позитивным типом и 38,3 % респондентов с конфликтным типом профессиональной Я-концепции к концу прохождения педагогической практики;

- констатация распределения типов профессиональной Я-концепции студентов-психологов в процессе прохождения педагогической практики в процентном выражении не позволяет представить реальную содержательную картину изменений, так как студенты с положительным типом профессиональной Я-концепции могли сохранить его в течении всей педагогической практики, а могли и изменить его на конфликтный или негативный тип. Подобные изменения происходили и с другими студентами-психологами.

Качественный анализ результатов позволяет уточнить особенности динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов.

До практики

/ Позитивная \ / Конфликтная \ / Негативная \

профессиональная \ ( профессиональная \ / профессиональная \

Я-концеция / 1 Я-концепция / V Я-концепция 1

47,8 % У \ 38,1 % У \ 14,1 % У

После практики

Позитивная Конфликтная Негативная

- профессиональная профессиональная _ профессиональная

Я-концепция Я-концепция Я-концепция

28,6 % 18,5% 4%

Конфликтная Позитивная Конфликтная

- профессиональная _ профессиональная профессиональная

Я-коицепция Я-концепция Я-концепция

14,5 % 12% 9%

Негативная Негативная Позитивная

I- профессиональная _ профессиональная профессиональная

Я-концепция Я-концепция Я-кониепция

4,7% 7,6 % 1,1 %

Рис. 2. Качественные изменения профессиональной Я-концепции студентов-пскхологов до и после прохождения педагогической практики

На рис. 2 представлены не только итоговые показатели профессиональной Я-концепции студентов-психологов, но и изменение типов профессиональной Я-концепции после прохождения ими педагогической практики в сравнении с первоначальными показателями. Положительную динамику профессиональной Я-концепции демонстрируют 22,1 % респондентов (12 % изменение с конфликтного на позитивный тип профессиональной Я-концепции, 1,1 % с негативной на позитивную и 9 % с негативной на конфликтную профессиональную Я-концепцию); отрицательную - 26,8 % (14,5 % испытуемых изменили позитивную Я-концепцию на конфликтную, 4,7 % - позитивную на негативную и 7,6 % респондентов после педагогической практики показали негативную профессиональную Я-концепцию); 51,1 % испытуемых обладают устойчивой профессиональной Я-концепцией, у них не наблюдается изменение профессиональной Я-концепции (это испытуемые, которые сохранили позитивную Я-концепцию специалиста - 28,6 %, конфликтную - 18,5 % и негативную - 4 %). Необходимо отметить, что большую часть студентов с устойчивой позитивной профессиональной Я-концепцией составляют студенты 3-го курса; устойчивой конфликтной профессиональной Я-концепцией - студенты 4-го и 5-го курса. Группу студентов-психологов с положительной динамикой составляют в основном студенты 5-го, а с отрицательной — 4-го курса.

Сопоставительный анализ результатов исследования уровня субъективного контроля, мотивации достижения профессионального успеха / избегания неудач и профессиональной позиции позволили выделить условия

формирования положительной и отрицательной динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов. На основании анализа результатов описательной статистики исследования динамики профессиональной Я-концепции и профессиональных и личностных характеристик, сопровождающих формирование профессиональной Я-концепции нами было выделено три группы студентов:

Студенты с устойчивой профессиональной Я-концепцией. Студенты 3-го курса с позитивной профессиональной Я-концепцией характеризуются высокой степенью сформированное™ мотивации достижения профессионального успеха, экстернальным локусом контроля и субъект-объектным отношением к клиенту. Такую устойчивость профессиональной Я-концепции можно объяснить тем, что если результат взаимодействия неудовлетворителен, то желание быть профессионально успешным в сочетании с экстернальностью, т. е. перекладыванием ответственности на клиента в процессе взаимодействия с ним, приводят к устойчивому мнению о «хорошем» психологе и «плохом» клиенте со стороны студента. Также устойчивость профессиональной Я-концепции возможно объяснить и тем, что программа педагогической практики включает не самые сложные виды профессиональной деятельности педагога-психолога, в меньшей степени ориентированные на индивидуальный подход со стороны специалиста. Результаты студентов-психологов 4-го и 5-го курса отличаются от результатов студентов 3-го курса. Среди них (особенно 4-й курс) преобладают люди с конфликтным типом профессиональной Я-концепции. В выборке студентов 4-го курса - это 23 %, а 5-го - 21,7 % испытуемых. Студенты и 4-го, и 5-го курса отличаются преобладанием мотивации избегания профессиональных неудач. Большее число студентов обладают экстернальным, либо средним уровнем развития локуса контроля. Мы предполагаем, что человек со средним уровнем локуса контроля может равномерно распределять ответственность между собой и другим участником профессионального взаимодействия. Студенты этой группы характеризуются в основном субъект-объектным отношением к клиенту.

Студенты с положительным изменением профессиональной Я-концепции. Это самое меньшее количество студентов. В основном это студенты 5-го курса, у которых наблюдается изменение с конфликтного типа Я-концепции на позитивный (28 % выборки студентов) и с негативного на конфликтный (8,3 %). Эти изменения характеризуются преобладанием мотивации достижения профессиональных успехов и как интернальностью, так и экстернальностью. Соотношение высоких показателей по мотивации достижения профессиональных успехов и интернальности приводит к тому, что студент находится в постоянном поиске способов профессиональной деятельности, приводящих к положительному результату. Именно данные студенты отличаются субъект-субъектной позицией по отношению к клиенту. Соотношение высоких показателей по мотивации достижения профессиональных успехов и экстернальности приводит к тому, что студент

отвергает «плохого клиента» (субъект-объектная позиция) и продолжает использовать имеющийся арсенал профессиональных методов работы. Причем необходимо отметить, что показатели мотивации достижения профессионального успеха в первом и втором случае очень высокие.

Студенты с отрицательным изменением профессиональной Я-кон-цепции. Большую часть испытуемых данной группы составили студенты 4-го курса. У 20 % из них произошло изменение профессиональной Я-концепции с позитивного на конфликтный тип; у 11 % - с позитивного на негативный и у 8 % - с конфликтного на негативный. Студенты характеризуются средним уровнем мотивации профессионального успеха и избегания неудач, а также как интернальным, так и экстернальным локусом контроля и обоими типами профессионального отношения.

Изменение конфликтного на негативный тип профессиональной Я-кон-цепции, а также позитивного на конфликтный, объясняются тем, что мотивация достижения профессионального успеха развита на низком уровне. При этом отмечены очень высокие показатели интернальности, т. е. данные студенты обладают высокой ответственностью, причем настолько высокой, что происходит формирование негативного типа профессиональной Я-концепции в ситуации, которая должна способствовать образованию позитивного типа. Смена конфликтного типа профессиональной Я-концепции на негативный наблюдается также, если студент обладает интернальным локусом контроля, мотивацией профессионального достижения успеха среднего уровня или мотивацией избегания профессиональной неудачи высокого уровня и экстернальным локусом контроля.

В первом случае это означает «погашение» мотивации профессионального достижения успеха мотивацией избегания профессиональных неудач, и изменение типа профессиональной Я-концепции происходит при наличии интернального локуса контроля. В итоге образуется негативная профессиональная Я-концепция студента-психолога. Во втором случае.при экстернальном локусе контроля, показатели мотивации профессиональной неудачи настолько высоки, что студент перекладывает ответственность на клиента и сам остается неудовлетворенным своими профессиональными действиями. Следовательно, на основе полученных данных можно говорить о том, что изменение профессиональной Я-концепции студента-психолога в сторону конфликтного или негативного типа сопровождается высоким уровнем интернальности испытуемого, средним и высокими показателями мотивации избегания профессиональных неудач и экстернальным локусом контроля.

Таким образом, динамика профессиональной Я-концепции студентов психологов характеризуется высоким уровнем профессиональной мотивации. Как положительная, так и отрицательная динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов может быть обусловлена уровневым взаимодействием субъективного контроля и профессиональной позиции, что, в свою очередь, приводит нас к разработке типологии положительной

и отрицательной динамики профессиональной Я-концепции на основе полученных результатов исследования личностных и профессиональных характеристик.

Результаты многофакторного анализа позволяют сделать вывод о том, что именно сочетание данных факторов способствуют либо положительной, либо отрицательной динамике профессиональной Я-концепции студента.

Многофакторному анализу подвергались результаты исследования личностных и профессиональных характеристик студентов-психологов всех курсов обучения. Рассмотрим полученные факторы у студентов 3-го, 4-го и 5-го курсов (табл. 2).

В результате обработки данных выделено два значимых фактора, объясняющих 83 % вклада в общую дисперсию. Смысловое ядро первого фактора (отрицательная динамика профессиональной Я-концепции) определяет соотношение степени выраженности уровня субъективного контроля с профессиональной позицией студента.

Таблица 2

Результаты многофакторного анализа исследования влияния личностных и профессиональных особенностей на динамику профессиональной Я-концепции студентов-психологов

Фактор Компонента

1 2

Профессиональная мотивация -0,109 0,940

Уровень субъективного контроля 0,827 0,364

Профессиональная позиция 0,806 -0,380

Динамика профессиональной Я-концепции 0,810 -0,259

Первый фактор - 52 % выборки студентов-психологов 3-5-го курсов показали отрицательную динамику профессиональной Я-концепции. У них при наличии негативной динамики отмечены сильные проявления такого фактора, как профессиональная позиция по типу субъект-субъектное отношение в процессе профессиональной деятельности, интернального локуса контроля а также низкие показатели по признаку профессиональная мотивация, т. е. наличие мотивации избегания профессиональных неудач

Второй фактор - 31 % вклада в общую дисперсию, свидетельствует о том, что положительная динамика профессиональной Я-концепции испытуемых определяется мотивацией достижения профессиональных неудач, т. е. позитивная динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов старших курсов сопровождается профессиональной позицией по типу субъект-объектное отношение к клиенту в процессе профессионального взаимодействия, экстернальным локусом контроля и мотивацией достижения профессиональных успехов.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что традиционно создаваемые при организации педагогической практики в педагогическом вузе условия не обеспечивают в полной мере формирование позитивного типа профессиональной Я-концепции студента-психолога. Это подтверждается следующими выводами по результатам диагностики:

- подавляющее большинство студентов (95 %) отличаются положительной динамикой профессиональной Я-концепции и характеризуются высокими показателями мотивации достижения профессионального успеха;

- у подавляющего большинства студентов с отрицательной динамикой профессиональной Я-концепции (97 %) в процессе педагогической практики наблюдается мотивация избегания профессиональных неудач;

- у группы старшекурсников с мотивацией достижения профессионального успеха (33 %) отмечен экстернальный локус контроля, т. е. студенты предпочитают уходить от ответственности в профессиональном взаимодействии, при этом сохраняя субъект-объектную позицию по отношению к участникам профессионального взаимодействия;

- группа старшекурсников с мотивацией избегания профессиональной неудачи (33 %) проявляет интернальный локус контроля и субъект-субъектную профессиональную позицию.

Таким образом, возникает необходимость создания в вузе в процессе прохождения педагогической практики специальных условий, обеспечивающих формирование положительной динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов.

Под формированием положительной динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов мы понимаем уточнение и систематизацию представлений студента о своих профессионально-личностных качествах и о себе как будущем специалисте.

В качестве основных признаков, свидетельствующих об успешном формировании положительной профессиональной Я-концепции можно рассматривать:

- конфликтную или позитивную профессиональную Я-концепцию студента-психолога до прохождения педагогической практики;

- формирование в процессе прохождения педагогической практики мотивации достижения профессионального успеха;

- интернальный локус контроля;

- субъект-субъектную профессиональную позицию студента-психолога.

В третьей главе «Формирование положительной динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов в условиях реализации программы практикума в процессе прохождения педагогической практики» представлено обоснование выборочной совокупности, отобранной для организации формирующей части эксперимента, методов психологической диагностики; программа практикума развития рефлексивных умений студентов, результаты формирующего эксперимента.

В ходе формирующей части эксперимента разработана программа практикума, обеспечивающего развитие личностных и профессиональных качеств обучающихся как основы формирования положительной динамики профессиональной Я-концепции студента-психолога. Основным результатом практикума является исследование студентом-психологом личностных и профессиональных качеств и определение условий, обеспечивающих выбор такой стратегии профессионального развития, которая приведет к формированию позитивной профессиональной Я-концепции.

На реализацию практикума отводится 20 аудиторных часов. Целевые установки и содержание практикума сопряжены с различными видами педагогической практики студентов, и содержанием учебных дисциплин.

При отборе содержания, методов и форм организации практических занятий учитывалось, что значимую роль в формировании профессиональной мотивации, профессиональной позиции и уровня субъективного контроля важное значение имеет способность студента-психолога к выбору как внутренней деятельности, так и анализу своей профессиональной деятельности. В программу практикума включена психологическая диагностика личностных и профессиональных качеств, необходимая для создания в самосознании студента-психолога до прохождения педагогической практики информационной основы для дальнейшего самопроектирования динамики профессиональной Я-концепции. Особое значение при организации занятий практикума уделяется применению методов активного обучения: тренинга рефлексивных умений, деловой игре по самопроектированию профессионального развития.

Первый раздел практикума - введение - обеспечивает формирование и уточнение представлений студентов о профессиональной Я-концепции как обязательном компоненте в структуре личности человека, внешних и внутренних факторах, определяющих особенности представления человека о себе как личности, профессионале, информацию о значимости развития профессиональной мотивации, ответственности специалиста за характер профессионального взаимодействия.

Содержание второго раздела направлено преимущественно на формирование основных понятий - личностно-профессиональных характеристик в индивидуальном проявлении. С этой целью студенты-психологи проводили диагностику типа профессиональной Я-концепции на момент начала и окончания педагогической практики, что позволяет оценить направление динамики профессиональной Я-концепции, а также сформиро-ванности мотивации достижения профессионального успеха / избегания профессиональных неудач, уровня субъективного контроля и исследования

профессиональной позиции.

Третий раздел посвящен проектированию развития профессиональной Я-концепции с помощью карты-проекта, в которой отмечаются исходные характеристики, формирующие направление динамики профессиональной

Я-концепции и основные условия изменения значимых индивидуальных значений формирования позитивной Я-концепции студента-психолога.

На протяжении всех занятий практикума и в процессе прохождения педагогической практики студенты выполняли задания и вели записи в соответствии с задачами практики и уровнем сформированное™ профессиональных знаний и умений.

Для реализации разработанной программы, мы создали контрольную и экспериментальную группы (по 25 чел. каждая). В программу педагогической практики экспериментальной группы был включен практикум по формированию положительной динамики профессиональной Я-концепции (программы тренинга в практикуме разработаны в соответствии со спецификой самой педагогической практики студентов 3-5-го курсов).

Основу выборочной совокупности формирующего эксперимента составили в основном студенты-психологи 4-5-го курса, так как на констатирующем этапе наиболее значимые показатели продемонстрировали старшекурсники. В исследовании принимали участие студенты-выпускники: 30 из них обучались по программе бакалавриата и 20 - по программе специа-литета.

Сравнительный анализ результатов диагностики типов профессиональной Я-концепции, уровня субъективного контроля, профессиональной мотивации и позиции профессионального взаимодействия позволяет продемонстрировать эффективность применения практикума по формированию положительной динамики профессиональной Я-концепции.

Результаты повторной диагностики свидетельствуют о существенном изменении количественных показателей, характеризующих личностные и профессиональные качества студентов-психологов и тип профессиональной Я-концепции студентов экспериментальной группы (рис. 3).

Рис 3. Результаты диагностики динамики профессиональной Я-концепции студентов-психологов на этапе формирующего эксперимента: 1 - контрольная; 2 - экспериментальная

Число студентов-психологов в экспериментальной группе с положительной динамикой профессиональной Я-концепции больше, а с отрицательной - меньше, чем в контрольной группе.

Для определения статистической достоверности выявленных различий в соотношении студентов контрольной и экспериментальной групп с различными типами положительной динамики профессиональной Я-концепции применен критерий углового преобразования Фишера (ср).

Полученное <рэкс„ = 2,76, тогда как при р <_0,01 <р кр = 2,61, т. е. фзкп > фкР, что свидетельствует о существовании достоверных различий между студентами-психологами контрольной и экспериментальной групп с положительной динамикой профессиональной Я-концепции.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что практикум по формированию личностных и профессиональных качеств является эффективным условием формирования положительной динамики профессиональной Я-концепции (первый тип) студентов-психологов.

В заключении диссертации представлены полученные в ходе исследования результаты и сформулированы основные выводы:

1. Профессиональная Я-концепция студента-психолога в процессе педагогической практики формируется в континууме «позитивная (положительные представления о себе как специалисте), конфликтная (равное соотношение положительных и отрицательных представлений о себе как о специалисте в профессиональном самосознании), негативная (преобладание отрицательных представлений о себе как о специалисте)». Положительная динамика профессиональной Я-концепции студентов-психологов обнаруживается в изменении представлений о себе с негативных на позитивные, тогда как отрицательная динамика выражается в обратном изменении - с позитивных представлений о себе как специалисте на негативные.

2. В процессе прохождения педагогической практики положительную динамику профессиональной Я-концепции студентов-психологов обуславливают мотивация достижения профессионального успеха, интерналь-ный локус контроля и субъект-субъектная позиция студента по отношению к клиенту (первый тип), а также мотивация достижения профессионального успеха в сочетании с экстернальным локусом контроля и субъект - объектной позицией студента (второй тип); отрицательную - мотивация избегания профессиональных неудач, интернальный локус контроля и субъект-субъектное отношением к клиенту (первый тип), а также мотивация избегания профессиональных неудач, экстернальный локус контроля и субъект-объектное отношение к клиенту (второй тип).

3. Значимым условием, обеспечивающим успешное формирование положительной динамики профессиональной Я-концепции студентов психологов является организация практикума развития личностных и профессиональных качеств в рамках программы педагогической практики сту-

ден4тов-психологов 4-го и 5-го курса обучения. Практикум позволяет структурировать представления студентов об уровне и условиях взаимодействия личностных и профессиональных качеств и типе профессиональной Я-концепции, а также разработать условия развития данных качеств в процессе профессиональной деятельности.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в научных изданиях, входящих в перечень для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Шлякова (Усольцева) В.В. Смысл Я в структуре профессионального самосознания студента-психолога и его изменение в процессе прохождения психологической практики / В.В. Шлякова // Интеграция образования. - 2003. -№ 4. - С. 154-156 (0,13 пл.).

2. Усольцева В.В. Особенности динамики профессиональной Я-концепции студента-психолога в зависимости от профессиональной мотивации, локуса контроля и профессиональной позиции / В.В. Усольцева // Известия вузов. Сер. «Гуманитарные науки». - 2011. -№ 2 (3). - С. 238-243 (0,38 п.л.).

3. Усольцева В.В.Типология профессиональной Я-концепции студентов психологов и особенности личности, способствующие ее формированию / В.В. Усольцева И Омский научный вестник. - 2012. - № 2. - С. 163166 (0,64 пл.).

Статьи, доклады, тезисы в других научных сборниках и журналах:

4. Шлякова (Усольцева) В.В. К вопросу о формирующем влиянии внутреннего конфликта на процесс профессионального становления студента- психолога / В.В. Шлякова // Наука образования: сб. науч. ст. -Омск: Изд-во ОмГПУ, 2001. - Вып. 19, ч. 1. - С. 249-253 (0,3 пл.).

5. Шлякова (Усолы/ева) В.В. Специфика формирования профессионального самосознания студентов-психологов / В.В. Шлякова // Методология и методика естественных наук: сб. науч. тр. - Омск: ОмИПКРО, 2002. -Вып. 8. - С. 14-24 (0,7 п.л.)

6. Шлякова (Усольцева) В.В. Особенности восприятия себя в профессиональной деятельности студентами-психологами / В.В. Шлякова, A.A. Хохлова // Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты: материалы пятой региональной науч.-практ. студ. конф. факультета психологии и педагогики ОмГПУ (Омск, 9—10 апреля 2002 г.). - Омск, 2003. - С. 171-174 (0,4 пл. / 0,2 пл.).

7. Шлякова (Усольцева) В.В. Особенности профессиональной позиции психолога в практике психологического консультирования / В.В. Шля-

кова // Социальная политика: сб. науч. тр. - Омск: ОмГПУ, 2003. - С. 174178 (0,3 п.л.).

8. Шлякова (Усольцева) В.В. Исследование изменения смысла Я студентов-психологов в структуре профессионального самосознания в процессе их профессионального становления / В.В. Шлякова, Ф.З. Кабиров // Вопросы профессионализма: сб. ст. / под ред. И.А. Вишнякова, Ф.З. Каби-рова. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - С. 235-243 (0,6 пл. / 0,3 пл.).

9. Усольцева В.В. Значение стажерской психологической практики для формирования смысла «я - психолог» студентов 5-го курса обучения /

B.В. Усольцева // Наука и образование: проблемы и перспективы: тр. 7-й региональной науч.-практ. конф. аспирантов, студентов и учащихся (Бийск, 15-16 апреля 2005 г.): в 2 ч. - Бийск: РИО БПГУ им. В.М. Шукшина, 2005. -Ч. 2.-С. 140-142 (0,18 пл.).

10. Усольцева В.В. Исследование изменений «смысла Я» специалиста у студентов-психологов в процессе психологической практики / В.В. Усольцева // Социальная работа с молодежью: социально-педагогические и психологические аспекты: материалы УП и VIII региональных науч.-практ. конф. (Омск, апрель 2004 - апрель 2005 г.) - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2006. -

C. 161-163 (0,18 пл.).

11. Усольцева В.В. Анализ содержания программы психологических практик студентов 3-5-го курсов обучения факультета психологии и педагогики / В.В. Усольцева // Психологические и педагогические вопросы социального становления человека: сб. науч. ст. преп. и сотр. ф-та психологии и педагогики ОмГПУ / под ред. И.А. Вишнякова, С.А. Маврина. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009. - С. 31-35 (0,3 пл.).

\2.Усолы(ева В.В. Особенности формирования типа профессиональной Я-концепции студента-психолога в условиях психологической практики / В.В. Усольцева // Психологические и педагогические вопросы социального становления человека: сб. науч. ст. преп. и сотр. ф-та психологии и педагогики ОмГПУ / под ред. И.А. Вишнякова, С.А. Маврина. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009. - С. 41-46 (0,4 пл.).

13. Усольцева В.В. Профессиональные компетенции и условия их формирования в процессе прохождения педагогической практики / В.В. Усольцева, Н.К. Шлякова И Развитие компетентности будущего специалиста в процессе профессиональной подготовки: материалы III междунар. науч.-практ. конф. Центра психол.-пед. проектов и экспертиз ОмГПУ (Омск, 25 апреля 2011 г.) - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2011. - С. 43 - 46 (0,32 пл./ 0,16 пл.).

Учебные пособия, учебно-методические работы, программы

14.Шлякова (Усольцева) В.В. Учебные и педагогические практики студентов-психологов: метод, рекомендации / В.В. Шлякова, И.А. Вишняков. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2003. - 33 с. (5,28 пл. / 4 пл.).

Подписано в печать 29.10.2013 г. Формат 60x84/16 Бумага множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ 4220.

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники. 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru