Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоционально-волевая регуляция учебной деятельности младшего подростка

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дьяченко, Кристина Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Эмоционально-волевая регуляция учебной деятельности младшего подростка», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дьяченко, Кристина Игоревна, 1999 год

Введение.

Глава I. Эмоционально-волевая регуляция учебной деятельности младшего подростка.

1.1. Анализ основных направлений в исследовании эмоционально-волевой регуляции.

1.2. Особенности эмоционально-волевой регуляции в младшем подростковом возрасте.

Глава II. Задачи, методы и организация й^^Йобйния. 'ЛЯ*?,.-* * г ¡я*«*». • ' " • ^^^ 1 * 1 ^ '

11.1. Цель, задачи, гипотеза, объект и предмет исследования.

П.2. Методы исследования.

П.З. Организация исследования.

Глава III. Результаты исследования эмоционально-волевой регуляции на переходном этапе от младшего школьного к подростковому возрасту.

Ш.1. Объективно-психологическое исследование эмоциональноволевой сферы личности.

Ш.2. Исследование свойств личности и особенностей темперамента, определяющих высокий уровень эмоционально-волевой регуляции.

Ш.2.1. Роль свойств нервной системы и психогенетических предпосылок эмоциональности (эмоций основных модальностей) в эмоционально-волевой регуляции (по данным методик Я.Стреляу и Рабинович).

Ш.2.2. Исследование роли свойств личности в эмоциональноволевой регуляции (по данным методик Кеттела и Роттера).

Ш.2.3. Роль тревожности в эмоционально- волевой регуляции по данным методики Филипса).

Ш.2.4. Исследование самооценки младших подростков и ее роли в эмоционально-волевой регуляции.

Ш.З. Исследование особенностей эмоционально-волевой регуляции деятельности в экстремальных условиях (по данным методики "МР-1" О.В.Дашкевича).

Ш.4. Анализ содержательных и структурных особенностей механизма эмоционально-волевой регуляции.

Глава 1У. Развитие эмоционально-волевой сферы личности на психодиагностической основе (формирующий эксперимент).

1УЛ. Организация формирующего эксперимента.

1У.2. Программа формирующего эксперимента.

ГО. Результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Эмоционально-волевая регуляция учебной деятельности младшего подростка"

Личностно-ориентированная модель образования сосредотачивает внимание педагога на задачах своевременного и полноценного развития личности учащегося. Особую актуальность эти задачи приобретают на рубеже младшего школьного и подросткового возрастов в связи с началом интенсивного становления личности.

Полноценное развитие волевой сферы личности школьника представляет важнейший аспект гармонично развивающейся личности и является одной из главных задач воспитательной работы педагогического коллектива. Развитие воли школьника предполагает решение ряда проблем: становление нравственных основ воли, развитие мотивов адекватных учебной деятельности, обеспечение готовности к преодолению трудностей, тренировку волевого усилия, выработку конструктивных способов поведения в сложных ситуациях (Л.И. Божович [1995], В.А. Иванников [1999], В.К. Калин [1983], Т.Н. Шульга [1993]).

Проблемы волевой регуляции деятельности и общения с особой остротой возникают на переходном этапе от младшего школьного к подростковому возрасту. Это связано с включением подростка в новый вид ведущей деятельности, с изменением социальной ситуации развития, возникновением новых референтных групп (Л.И.Божович [1978], И.С.Кон [1980],

В.Э.Чудновский [1976] и др.). С переходом в среднюю школу увеличивается трудность учебных задач, объем преподаваемого материала, количество предметов, ослабляется роль внешнего контроля. Важнейшими требованиями деятельности становятся наличие целевой перспективы, развернутого планирования, осуществление самоконтроля, саморегуляции. В связи с интенсификацией оценочного компонента деятельности повышаются требования к развитию способности адекватного самооценивания результатов учебного труда. При отсутствии целенаправленного формирования эмоционально-волевой сферы личности в условиях стихийного развития психика школьников оказывается неспособной удовлетворить эти требования.

Сложности в осуществлении эмоционально-волевой регуляции на этом этапе связаны так же с неравномерным развитием отдельных сторон психики, принимающих активное участие в произвольной регуляции деятельности. Особо существенны в этом отношении отставания в развитии нравственных качеств личности тесно связанных с ними особенностей мотивации ведущей деятельности, самооценки (ее неустойчивость, неадекватность). Наряду с этим развитие воли тормозится доминированием психобиологических образований (свойств нервной системы, особенностей эмоциональности) над прижизненно сформированными психическими новообразованиями.

Вместе с отмеченными выше недостатками в эмоционально-волевом развитии школьников имеются ряд позитивных личностных предпосылок для развития воли, к ним, в частности, относится интерес младших подростков к развитию личности, приобретению навыков самоорганизации и самоконтроля в процессе преодоления трудностей.

Все выше сказанное свидетельствует об особой актуальности решения проблем волевой регуляции учебной деятельности и делового общения младших школьников.

В то же время, в психологической науке, в ее теоретических и практических отраслях проблемы воли недостаточно полно изучены и освещены. В последние десятилетия количество публикаций весьма ограниченно, практически отсутствуют работы раскрывающие роль целостной личности в эмоционально-волевой регуляции.

Психорегулятивный аспект воли и эмоций изучен в основном в общепсихологическом плане (О.А.Конопкин [1980]) и слабо представлен в работах по педагогической и возрастной психологии. В этом направлении имеются лишь отдельные работы (О.В.Дашкевич [1985], В.М.Чумаков [1993],

Т.И.Шульга [1994]) причем их содержание не затрагивает переходный этап в развитии воли от младшего школьного к подростковому возрасту. В литературе недостаточно представлены научные обоснования форм и методов психолого-педагогической работы по развитию воли. Таким образом, актуальность темы исследования определяется также и недостаточным освоением в психологии проблемы эмоционально-волевой регуляции как функции целостной личности, слабой изученностью проблемы на этапе перехода от младшего школьного к подростковому возрасту.

Теоретико-методологическим основанием исследовательской работы явились методологические принципы личностно-деятельностного подхода, сформулированные в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, положения концепции учебной деятельности В.В.Давыдова,

A.К.Марковой, Д.Б.Эльконина и др. Теоретические разработки вопросов воли, эмоций и психической регуляции, выработанные в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, В.И.Селиванова, О.А.Конопкина, Л.И.Вилюнаса,

B.А.Иванникова, О.В.Дашкевича, и др.

Методы исследования. В работе использованы методы анализа и обобщения научной литературы, объективно-психологического исследования, (наблюдение, экспертные оценки, социометрические процедуры), методы многостороннего изучения личности (двенадцатифакторный опросник Кеттела (подростковый вариант), тест школьной тревожности Филлипса, тест-опросник субъективной локализации контроля Роттера, тест-опросник для определения типа нервной деятельности Я.Стреляу), метод лабораторного эксперимента (мотивационно-результативная методика МР-1 О.В.Дашкевича), корреляционный и факторный анализ, статистические методы определения достоверности различий средних величин.

Положения выносимые на защиту: 1. В психической регуляции учебной деятельности и делового общения младших подростков активно участвует целостный механизм эмоционально-волевой регуляции. Параметры которого, многосторонне характеризуют личность и выходят за рамки собственно волевых или эмоциональных свойств.

2. Механизм эмоционально-волевой регуляции включает: нравственные качества, самооценку, комплекс психодинамических свойств личности и их психогенетические предпосылки. Они определяют характер целеполагания, особенности уверенности в успехе, активность исполнительных операций и эффективность деятельности.

3. У многих младших подростков механизм психической регуляции характеризуется недостаточной зрелостью. В нем доминируют психодинамические свойства личности, нравственные качества оттеснены на второй план, самооценка неустойчива и неадекватна. Разработан комплекс научно-обоснованных психолого-педагогических средств развития и коррекции механизма эмоционально-волевой регуляции. Подтверждена его эффективность.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1. Проведено комплексное исследование механизма эмоционально-волевой регуляции деятельности младшего подростка. Обозначена иерархическая организация и основные структурные компоненты этого механизма.

2. Выявлен характер влияния различной выраженности компонентов механизма эмоционально-волевой регуляции на эффективность его функционирования. Дана характеристика типов эмоционально-волевой регуляции.

3. Разработана и апробирована система средств формирования личностного механизма эмоционально-волевой регуляции младшего подростка. Даны рекомендации учителям и родителям.

Практическая значимость результатов исследования. Полученные в исследовании данные о психологических особенностях механизма эмоционально-волевой регуляции предоставляют возможность учителям и психологам школы целенаправленно и научно обоснованно развивать и управлять становлением волевой активности учащихся, индивидуализировать процесс обучения и воспитания школьников, прогнозировать личностное развитие, с учетом требований, предъявляемых к эмоционально-волевой регуляции учебной деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его общеметодологической ориентацией на ведущие концепции отечественной психологии, использованием комплекса методов многостороннего изучения личности в сочетании с объективно-психологическим анализом деятельности, результатами апробации, формирующей программы, привлечением современных методов статистической обработки данных.

Структура работы. Диссертационное исследование содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы, включающий 152 источника, 3 из них на иностранном языке, 2 приложения. В работу включены 21 таблица и 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО

ВОЛЕВОЙ РЕГУЛЯЦИИ НА ПЕРЕХОДНОМ ЭТАПЕ

ОТ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО К ПОДРОСТКОВОМУ ВОЗРАСТУ

Глава содержит результаты констатирующего многостороннего исследования личности младших подростков и обсуждение этих результатов. В ней будут последовательно представлены объективно-психологические данные, раскрывающие проявления эмоционально-волевой регуляции в учебной деятельности и общении школьников, итоги изучения значимых для волевой активности особенностей личности подростков, выявляемых различными методиками (Я.Стреляу, Рабинович, Кеттел, Роттер, Филлипс и ряд др.). Особо рассматриваются результаты, полученные с использованием мотивационно-результативной методики (МР-1 О.В.Дашкевича), в которых отражаются "деятельностные" проявления эмоционально-волевой регуляции (целеполагание, уверенность в успехе, параметры психомоторной активности и ряд др.), полученные в лабораторном эксперименте в условиях моделирующих экстремальные факторы деятельности. В заключительном разделе главы все эти материалы обобщаются с целью построения идеальной модели механизма эмоционально-волевой регуляции на его личностном уровне. Основное содержание этого обобщения используется в дальнейшем в главе 4 для построения программы формирующего эксперимента и оценки его результатов.

III. 1 Объективно-психологическое исследование эмоционально-волевой сферы личности

В связи с утверждением в отечественной психологии положения о том, что все психические процессы, состояния и свойства личности могут быть изучены в конкретной деятельности, нами уделялось особое внимание анализу так называемых "деятельностных" показателей, характеризующих объективную психологическую картину деятельности и поведения. В данном исследовании анализу были подвергнуты объективные проявления эмоционально-волевой регуляции младших школьников, зафиксированные в результате наблюдения.

Отбор подлежащих фиксации "деятельностных" показателей был произведен с учетом многообразия проявлений эмоционально-волевой регуляции в разнообразных видах деятельности и общения младшего школьника. Следует отметить особую трудность выделения эмоциональных или преимущественно волевых проявлений, так как не все проявления эмоционально-волевой регуляции могут подлежать однозначной трактовке и фиксации. Это указывает на глубокую взаимосвязь этих психических явлений. В нашей работе критерии объективной регистрации проявлений эмоциональной и волевой регуляции деятельности предстают в неразделимом единстве.

Наблюдение объективных показателей эмоционально-волевой регуляции осуществлялось по восьми параметрам, основу которых составили проявления дисциплинированности, целеустремленности, организованности, смелости, инициативности, настойчивости, выдержки, самостоятельности. Каждый из названных параметров был конкретизирован в однородных единицах поведения, наиболее полно представляющих его в деятельности. Число характеристик, входящих в каждый параметр, уравнивалось с целью учета вклада каждого параметра в общую картину регуляции. Регистрация полученных данных производилась при помощи специально созданной карты учета объективных проявлений эмоционально-волевой регуляции, где каждая характеристика оценивалась по пятибалльной шкале в зависимости от частоты её проявления в деятельности и силы выраженности (см. приложение 1). В ходе наблюдения, для удобства регистрации, была произведена систематизация волевых качеств. На основании анализа специфики их содержания были N выделены три обобщенных параметра воли:

1. Направляющие волевые качества отражают способность по собственному почину ставить перед собой новые задачи, осуществлять переход от намеченной цели к действию, умение самостоятельно находить нужный способ действия в сложных условиях. К ним отнесены волевые качества инициативность, решительность, самостоятельность.

2. Организующие свойства воли связанны с подготовкой средств деятельности, созданием условий, осуществлением планирования этапов деятельности, а так же с точной реализацией намеченного, с соблюдением правил деятельности и указаний взрослого. Ими являются организованность, дисциплинированность, деловитость.

3. Динамические свойства воли обеспечивают в себе умение ставить цели и активно добиваться их достижения, не снижая энергии, способность сохранять возможность управления своими мыслями и чувствами, сдерживать импульсы напряжения и утомления при возникновении неблагоприятных факторов. Это качества выдержки, целеустремленности и настойчивости.

С целью получения более полной информации к объективно-психологическому исследованию были привлечены учителя. Им была предоставлена возможность оценить особенности проявления эмоционально-волевой сферы по каждому из вышеназванных параметров, используя пятибалльную систему оценок. Участие в сборе информации нескольких экспертов, позволило получить данные свободные от влияния субъективных оценок. Учащиеся также оценивали эмоционально-волевые особенности своих одноклассников. Им предлагалось выбрать среди одноклассников самых настойчивых, целеустремленных и т.д. Полученные данные были сформированы в показатели организующих, направляющих и динамических оценок волевых свойств учащихся. Кроме того, была проведена методика "социометрический выбор", по результатам которой определялся нравственно-деловой и эмоциональный статус учащихся. Все эти показатели составили объективно-психологические ("деятельностные") данные.

На таблице 1 показаны достоверные взаимосвязи всех деятельностных показателей воли. Следует отметить многочисленность положительных корреляций друг с другом всех позитивных объективных проявлений воли (50% показателей обнаружили достоверные корреляции). Это указывает на высокую достоверность полученной информации и целостность объективно-психологической картины волевой активности. Из таблицы видно, что наиболее психодиагностически значимыми* являются следующие показатели: "экспертные оценки учителями динамических качеств воли" (№ 4), "социометрия делового лидерства" (№ 5), "оценка учащимися направляющих качеств воли" (№ 9). Анализ оценок младшими подростками особенностей развития динамических, направляющих и организующих волевых качеств своих сверстников показал, что наибольшую значимость имеет показатель "направляющие волевые качества".

Обратимся к рис.1, на котором изображены графы максимального корреляционного пути (по Выханду) в структуре связей. Из него видно, что объективно-психологические показатели группируются в два блока.

Первый блок составляют данные наблюдений, и экспертных оценок учителей и социометрического выбора учащихся. Второй блок образован оценками учащихся уровня развития волевой сферы их одноклассников. Эти блоки имеют положительную взаимосвязь на достоверном уровне ("г" + 0,33). Такая структура объективных данных свидетельствует о том, что среди учащихся пользуются признанием и становятся эмоционально-волевыми лидерами те их сверстники, которые и по оценкам учителей являются таковыми. Именно с ними учащиеся хотели бы проводить досуг, выполнять ответственные поручения, вместе сидеть за партой. Примечание: психодиагаостическую значимость показателя составляют количество его достоверных корреляций с другими показателями и средняя величина полученных связей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершено комплексное многостороннее исследование эмоционально-волевого компонента механизма психической регуляции учебной деятельности и общения младших подростков.

Исследовательская работа базировалась на результатах многостороннего изучения личности и данных объективно-психологического наблюдения за проявлениями эмоционально-волевой регуляции в учебной деятельности и общении младших школьников.

Сведения о личности младших подростков были получены при использовании ряда методик, с достаточной полнотой характеризующих развивающуюся личность (тест-опросник Я.Стреляу, Рабинович, Роттера, Филлипса, двенадцатифакторный опросник Кеттела). Объективно-психологическое исследование личности осуществлялась как в естественных условиях, так и в специально создаваемых ситуациях, моделирующих экстремальные факторы (МР методика О.В.Дашкевича).

Полученные в результате констатирующего эксперимента объективно-психологические данные и многосторонние характеристики личности были подвергнуты математической обработке с применением корреляционного и факторного анализа с целью выявления достоверных взаимосвязей, установление причастности свойств личности к эмоционально-волевой регуляции.

Анализ данных наблюдения показал, что объективно-психологические проявления воли тесно взаимосвязанны друг с другом (50% достоверных корреляций), образуя целостную структуру. Она включает два подблока. Один из них содержит данные наблюдений, экспертных оценок учителей и показатели социометрического статуса учащихся по эмоционально-волевому критерию. Другой блок состоит из данных оценок учащимися уровня развития волевой сферы своих сверстников. Тесная взаимосвязанность различных проявлений воли явилась одним из подтверждений гипотезы об участии в

119 эмоционально-волевой регуляции целостной личности, что предстояло в дальнейшем подтвердить на более широком экспериментальном материале.

Данные факторного анализа по методу Выханду позволили утверждать, что направляющие и организующие проявления воли вносят более весомый вклад в эмоционально-волевую регуляцию младших подростков, чем психодинамические свойства, что оценка проявлений воли, осуществляемая учителями более содержательна и объективирована, нежели оценка учащихся. Среди оценок, даваемых последними, наиболее объективны оценки, включенные в социометрические процедуры.

На основе всей совокупности полученных данных, сформулированы "портреты" волевого подростка и его антипода с недостаточно сформированной волей.

При использовании методики МР-1 О.В.Дашкевича. Обнаружены следующие особенности эффективной эмоционально-волевой регуляции деятельности младших подростков: 1. "Разумная осторожность" целеполагания в ситуации новизны и значительной неопределенности. Она включает отсутствие склонности к чрезмерному риску и постепенно нарастающий выбор трудности задач от легких к трудным в ситуации успешных действий; 2. "Настойчивость" в целеполагании при неуспехе, проявляющаяся в удержании достигнутого уровня цели, несмотря на неудачу, в совершении оптимального количества повторных попыток; 3. "Активность исполнительных операций", представленная быстротой психомоторных реакций, от которой зависит достижение успеха, наличием признаков высокого уровня мобилизационной готовности к двигательному действию; 4. "Стабильность исполнительных операций" - свидетельство устойчивости высокого уровня психомоторной активности.

Указанные особенности психорегуляции оказались взаимосвязаны с объективно-психологическими проявлениями эмоционально-волевой регуляции в естественных условиях учебной деятельности и с ее многочисленными личностными свойствами (обнаружены достоверные

120 взаимосвязи с 61% исследуемых свойств). Все они тесно интегрированы друг с другом и образуют целостную структуру. Все это свидетельствует об интенсивно идущем у младших подростков процессе становления механизма эмоционально-волевой регуляции.

Изучение генетических предпосылок воли (свойств нервной системы и особенностей эмоциональности) и прижизненно сформированных свойств личности проведенное с помощью ряда анкетных методик с последующим корреляционным анализом полученных данных позволило выявить широкий спектр значимых свойств личности и психогенетических предпосылок эмоционально-волевой регуляции. Напомним, что индикатором "значимости" свойств было обнаружение их достоверных связей с объективно психологическими проявлениями воли.

Обнаружен позитивный вклад в эмоционально-волевую регуляцию силы процессов возбуждения, подвижности и уравновешенности нервных процессов, эмоций модальности "радость". Сила процессов торможения оказалась благоприятной лишь при оптимальной выраженности (Я.Стреляу). Неблагоприятными для эмоционально-волевой регуляции оказалась высокая выраженность эмоций модальности "страх" и "общая эмоциональность" (сумма выраженности основных модальностей эмоций), различные параметры личностной тревожности и фрустрация потребности в достижении успеха (Филлипс, Кеттел).

Все факторы личности, выявляемые методиками Кеттела и Роттера оказались значимыми для эмоционально-волевой регуляции. Если знаком "+" или "-" обозначить направленность регулирующего влияния того или иного фактора, то многосторонняя вовлеченность личности в эмоционально-волевую регуляцию может быть представлена следующим перечнем свойств: + А, + В, +С, - Н, - I, - О, + 3, - С> 4, + "интернальность" Факторы Е и Б обнаружили неоднозначное влияние на эмоционально-волевую регуляцию.

Полученные данные дают дополнительные основания утверждать, что в

- ^ эмоционально-волевой регуляции участвует целостная личность. Свойства,

121 представляющие ее основные сферы (нравственную, коммуникативную, собственно эмоционально-волевую и интеллектуальную) оказались значимыми для эмоционально-волевой регуляции.

Исследование самооценки младших подростков проводилось с использованием процедуры самооценивания волевых свойств личности. Было установлено, что на данном этапе психического развития самооценка уже начинает складываться в интегративное личностное образование, тесно связанное с рядом свойств личности (+С,+Н, -1 и рядом др.), ответственных за эмоционально-волевую регуляцию. Вместе с тем, следует отметить, что связи некоторых параметров самооценки с отдельными объективнопсихологическими и личностными показателями неоднозначны и противоречивы. Уровень самооценки еще в значительной степени определяется свойствами нервной системы. Выраженные сила и слабость нервной системы вызывают соответственно тенденции к чрезмерному завышению или занижению самооценки, что неблагоприятно влияет на эмоционально- волевую регуляцию. В целом можно заключить, что самооценка младшего подростка проходит важный этап становления. Вместе с тем она еще в значительной степени остается неустойчивой и неадекватной.

Проведена работа по выявлению целостного механизма эмоционально-волевой регуляции. С этой целью вся совокупность рассмотренных выше "значимых" показателей была подвергнута факторному анализу. Использовались различные варианты этого метода. Наиболее информативным оказался метод построения максимального корреляционного пути по Выханду. Он позволил выявить структуру механизма эмоционально-волевой регуляции, объединяющего все значимые свойства, определить величину вклада каждого из свойств в психическую регуляцию деятельности и общения.

Установлено, что в структуру этого механизма входят шесть компонентов, названия которым даны по преобладающим в них свойствам. По степени вклада в эмоционально - волевую регуляцию компоненты могут быть распределены в следующей последовательности:

122

1. Тревожность, включающая главным образом показатели методики Филлипса. Низкий уровень тревожности благоприятен для эмоциональноволевой регуляции.

2. Комплекс психодинамических эмоционально-волевых свойств стенического характера и абстрактное мышление (методика Кеттела) (+А,-0, +С, +Н, + Б, -1, + В). Большинство из этих свойств насыщены положительными эмоциями, обеспечивают стабильность деятельности, устойчивость к экстремальным факторам. Все они играют позитивную роль в эмоционально-волевой регуляции.

3. Комплекс свойств, характеризующих собственно психорегуляцию (разумная осторожность принятия решения, настойчивость, уверенность, самооценка, активность и стабильность исполнительных операций). Большинство этих свойств, выявляемых методикой МР-1 Дашкевича, свидетельствуют о высокой эффективности процесса эмоционально-волевой регуляции. Самооценка, диагностируемая методикой Дембо-Рубинштейн, неоднозначно проявляет свой психорегулирующий эффект. Как это уже обсуждалось выше, неопределенность ее участия в регуляции вызвана неустойчивостью и недостаточной сформированностью.

4. "Нравственные качества", представленные факторами +0,+(33,-0, оказывающие благоприятное влияние на эмоционально- волевую регуляцию.

5. Свойства нервной системы: сила возбуждения и торможения, подвижность и уравновешенность. В основном, они вносят позитивный вклад. Эмоции положительной модальности - ("радость") также оказывают позитивное влияние.

Обозревая в целом структуру максимального корреляционного пути, был сделан вывод о том, что механизм эмоционально-волевой регуляции у младших подростков находится на этапе активного становления. Он уже представлен целостной системой свойств личности и их психогенетических предпосылок. Ведущую позитивную роль в нем еще занимают стенические психодинамические свойства личности. Их астенический интеграл в форме

123 высокой тревожности затрудняет волевую регуляцию. Собственно нравственные качества и самооценка приобретают все большее значение, однако, они еще не выполняют доминирующей роли. Вместе с тем, нравственные качества по своим психорегулирующим возможностям опережают свойства нервной системы и психогенетические предпосылки эмоциональности, которые по уровню значимости оттеснены на второй план.

На основе результатов констатирующего исследования была составлена и апробирована программа развития механизма эмоционально-волевой регуляции младших подростков.

Был сделан вывод, что всестороннее развитие нравственных качеств и адекватной самооценки, поддержка в личности стенических психодинамических свойств, ослабление негативных психорегулирующих влияний со стороны астенических свойств личности (прежде всего, тревожности), формирование индивидуальных стилевых особенностей психорегуляции - должны рассматриваться в качестве основных направлений развивающей и коррекционной работы с младшими подростками.

Формирование оптимального уровня функционирования эмоционально-волевой регуляции должно было быть достигнуто привлечением ряда средств планомерного формирования структурных компонентов ее механизма: художественной литературы, системы целей, имеющих важное значение в жизни подростка, психотехнических игр и упражнений, аутогенной тренировки, межличностного общения, дневника самовоспитания, познавательной и практической деятельности, направленной на достижение трудной цели.

Использование перечисленного комплекса средств позволило добиться позитивных сдвигов по ряду значимых свойств личности для эмоционально-волевой регуляции. Продуктивность работы подтверждается также и данными объективно-психологических наблюдений. Полученные материалы свидетельствуют о широких возможностях формирования в младшем подростковом возрасте адекватных форм эмоционально-волевой регуляции.

124

Результаты формирующего эксперимента могут быть использованы в воспитательной работе с младшими подростками.

Исследование механизма эмоционально-волевой регуляции младших подростков позволило сделать следующие выводы:

1. Объективно-психологические проявления эмоционально-волевой регуляции учебной деятельности и общения младших подростков представляют собой целостное структурно организованное образование деятельностной природы. Его психическая регуляция осуществляется целостным механизмом эмоционально-волевой регуляции, параметры которого многосторонне характеризуют личность и выходят за рамки собственно волевых или эмоциональных свойств.

2. Структура объективно-психологических проявлений эмоционально-волевой регуляции иерархически организована. Организующие и направляющие проявления воли обладают более выраженными системообразующими свойствами, чем динамические. Проявления, регистрируемые учителями, с большей определенностью, дифференцированностью и глубиной характеризуют эмоционально-волевую регуляцию, чем проявления, отмечаемые самими подростками.

3. Механизм эмоционально-волевой регуляции младшего подростка включает комплекс нравственных качеств и мотивов просоциального делового содержания, мотив достижения успеха, самооценку, ряд структурно-организованных психодинамических свойств личности, среди которых доминирует тревожность, свойства нервной системы, генетически обусловленные особенности эмоциональности. Этими характеристиками механизма определяется специфика целеполагания, уверенности в успехе и уровень мобилизации волевого усилия.

4. Выделяются два основных типа эмоционально-волевой регуляции: "активный" (волевой) и "пассивный" (с ослабленной волей). Активный тип: характеризуется сочетанием разумной осторожности, решительности и настойчивости целеполагания, адекватной уверенности в успехе, высоким

125 уровнем активности исполнительных операций и эффективностью результатов. Этот тип регуляции осуществляется психорегулирующим механизмом, включающим высокий уровень развития нравственных качеств (+0, выраженный мотив достижения, высокую самооценку, комплекс стенических свойств личности, нервной системы и эмоциональности (+А, +В, +С, -Д, +Е, +Н, -I, -О, + сила процессов возбуждения и торможения, + подвижность, + эмоции модальности "радость", - эмоции модальности "страх и гнев"). Эмоционально-волевая регуляция "пассивного типа" осуществляется с участием механизма, включающего антиподные свойства благоприятно влияющим на эмоционально-волевую регуляцию (примечание: положительный "+" или отрицательный "-" характер вклада тех или иных свойств в эмоционально-волевой регуляции).

5. Механизм эмоционально-волевой регуляции на этапе перехода от младшего школьного к подростковому возрасту находится в стадии становления и характеризуется недостаточной зрелостью. Моральные свойства воли (нравственные качества) оттеснены в нем на второй план, самооценка еще только складывается и у "волевых" подростков имеет тенденцию к неадекватному завышению, активность психодинамических свойств личности еще продолжает доминировать.

6. Выбор путей и средств формирования и коррекции эмоционально-волевой регуляции должен учитывать особенности целостной личности младшего подростка, специфику этапа ее развития подтверждена эффективность формирующей психолого-педагогической работы с использованием комплекса развивающих и корригирующих средств, направленных на формирование механизма эмоционально-волевой регуляции младших подростков.