Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Фактор субъектности в ходе профессионального самоопределения студентов на завершающем этапе обучения

Автореферат по психологии на тему «Фактор субъектности в ходе профессионального самоопределения студентов на завершающем этапе обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кондратенко, Ирина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Фактор субъектности в ходе профессионального самоопределения студентов на завершающем этапе обучения"

На правах рукописи

КОНДРАТЕНКО Ирина Валерьевна

ФАКТОР СУБЪЕКТНОСТИ В ХОДЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

8 АПР 2015

Москва —2015

005566914

Работа выполнена в ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет» на кафедре педагогической психологии и методологии преподавания психологии

Научный ОГНЁВ Александр Сергеевич

руководитель: доктор психологических наук, профессор;

ФГБНУ «Институт управления образованием Российско академии образования», ведущий научный сотрудник

Официальные ВЕРБИЦКИЙ Андрей Александрович

оппоненты: доктор педагогических наук, кандидат психологических нау профессор, член-корреспондент РАО;

ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарны университет имени М.А. Шолохова», профессор кафедр общей, возрастной и педагогической психологии Институт психологии, педагогики и управления человеческими ресурсам

КРЫЛОВА Анастасия Владимировна

кандидат психологических наук;

Стерлитамакский институт физической культуры (филиал ФГБОУ ВПО «Уральский государственный университ физической культуры», доцент кафедры социально гуманитарных дисциплин, психолого-педагогическо образования и связей с общественностью

Ведущая ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический

организация: университет»

Защита состоится 26 мая 2015 года в 14.00 часов на заседании диссертационног совета Д 521.027.01 при Образовательной автономной некоммерческой организаци высшего образования «Московский психолого-социальный университет» по адрес 115191, Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9-а, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Образовательно автономной некоммерческой организации высшего образования «Московски психолого-социальный университет» — www.mpsu.ru.

Автореферат разослан апреля 2015 г.

Учёный секретарь

Диссертационного Совета Д521.027.01 доктор педагогических наук, профессор

)

Румба Ольга Геннадьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день выпускники вузов сталкиваются с серьезными трудностями, препятствующими их успешной самореализации и интеграции в обществе. У них возникает неуверенность в будущем, тревожность по поводу дальнейшего трудоустройства. По данным официальных источников более 60% молодых специалистов работают не по той специальности, по которой они обучались. Для многих из них получение высшего образования вовсе не включается в индивидуальную систему профессионального пути. Значительная часть выпускников остается нетрудоустроенной после завершения профессионального обучения. Востребованность и трудоустройство выпускников по полученной в вузе специальности входят в состав главных характеристик для ежегодного мониторинга качества работы высших учебных заведений в Российской Федерации. Все это определят важность изучения противоречий и трудностей на завершающем этапе профессионального обучения.

Наиболее продуктивной можно считать разработку проблемы самоопределения в контексте проблемы становления человека как субъекта своей жизнедеятельности (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, М.Г. Ярошевский, Д.А. Леонтьев, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова, Э.В. Сайко, В.И. Слободчиков, A.C. Огнев, A.A. Деркач и др.). Проблема субъекта в настоящее время изучается в связи с проблемами самоопределения и самореализации человека в профессии, личностного и профессионального становления, развития личностно-профессионального потенциала, профессионального самосознания и профессиональной компетентности (A.A. Вербицкий, A.A. Деркач, Э.В. Сайко, A.B. Жаринов, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, A.C. Огнев, С.П. Иванов, Н.Л. Селиванова, А.В.Крылова, В.Е. Орёл, О.С. Тумшайс, О.С. Попова, Ю.П. Поварёнков, А.И.Савенков, Я.С. Турбовский, О.С. Тумшайс, В.Н. Маркин, Н.П. Фетискин, Е.В. Селезнева, С.Ю. Темина, О.И. Клочко, Л.А. Степнова и др.). В то же время недостаточно изучены особенности формирования у студентов в условиях высшей школы субъектности, обеспечивающей успешное включение личности в самостоятельную жизнь и профессиональную деятельность с учетом социальных условий и регионального запроса по завершении обучения в вузе. Настоящее исследование входит в указанное проблемное поле и предполагает попытку разрешения противоречия между растущей значимостью индивидуализации обучения и

неспособностью студентов на завершающем этапе вузовского обучения к рол полноценного субъекта построения собственной профессиональной траектории.

В связи с высокой актуальностью отмеченной проблемы нами была определена тем диссертационного исследования «Фактор субъектности в ходе профессиональное самоопределения студентов на завершающем этапе обучения».

Объект исследования: профессиональное самоопределение студентов.

Предмет исследования: влияние фактора субъектности на процес профессионального самоопределения выпускников вуза.

Цель исследования: определить взаимосвязь субъектности студента и успешност профессионального самоопределения на заключительном этапе обучения в вузе.

Задачи исследования:

1. Определить на основе теоретического анализа содержание поняти субъектности как фактора профессионального самоопределения, выделить ведущи характеристики формируемой субъектности студентов на заключительном этап обучения.

2. Уточнить содержание проблемного поля выпускника вуза Приднестровья описать иерархическую структуру включенных в него трудностей, установит взаимосвязь самооценки остроты переживаний жизненных трудностей с субъективно оценкой их представленности в жизненной ситуации студентов.

3. Описать содержание и условия психолого-педагогического сопровожден процесса профессионального самоопределения молодежи, в условиях образовательно среды вуза и на их основе подобрать программу формирования субъектности студентов.

4. Апробировать и доказать эффективность образовательного модул «Жизненная навигация» ® для решения задач психолого-педагогического сопровождени формирования субъектности студентов в ходе обучения в вузе.

5. Показать возможности влияния психолого-педагогического сопровожден] процесса профессионального самоопределения студентов на завершающем этап обучения, основанного на учете фактора субъектности, на эффективное трудоустройств после окончания обучения в вузе.

Гипотезами нашего исследования выступили следующие предположения:

1. Ключевыми составляющими фактора субъектности в профессионально самоопределении студентов на заключительном этапе обучения являются: осознани личностью своего потенциала (и построение на его основе адекватны

профессиональных и жизненных планов) и понимание влияния жизненных трудностей на успешное трудоустройство.

2. Психолого-педагогическое сопровождение процесса профессионального самоопределения студентов на завершающем этапе обучения, организованное с учетом фактора субъектности, способствует эффективности дальнейшего трудоустройства при условии формирования ценностно-смыслового позитивного отношения к процессу профессионального самоопределения, ознакомления студентов с практическими действиями по его осуществлению.

Методологические основы исследования определили работы по проблеме самоопределения в зарубежной психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, Э. Эриксон и др.) и в российской психологии (СЛ. Рубинштейн, A.B. Петровский, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Е.А. Климов, М.Р. Гинзбург, Н.С. Пряжников, Е.И. Головаха, И.Д. Егорычева и др.); подход к изучению человека как субъекта, в том числе и на различных возрастных этапах (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, СЛ. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Д.И. Фельдштейн, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, М.Р. Гинзбург, Л.С. Подымова, И.В. Вачков, A.A. Деркач, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев, Л.М. Митина, Т.А. Ольховая, С.П. Иванов, Э.В. Сайко, A.C. Огнев, О.С. Тумшайс, Е.В. Крутых и др.); сведения о системе психологического (М.Р. Битянова, Л.Н. Бережнова, Э.Ф. Зеер, О.С. Попова, Л.В. Карпушина, Л.А. Григорович, Л.М. Митина, C.B. Феоктистова и др.) и педагогического сопровождения личности на разных этапах ее развития, в том числе и на этапе профессионализации (И.А. Баева, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Федорова и Др.); определение образования как культуросозидательной среды (М.В. Розин, Э.В. Сайко, В.П. Зинченко, В.В. Рубцов и др.); положения о полисубъектном характере педагогического процесса (В.А. Кан-Калик, И.М. Берман, A.A. Вербицкий, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, И.В. Вачков, Е.А. Сорокоумова, М.К. Карабародов, Г.А. Китайгородская, Л.Б. Шнейдер и др.); идеи личностного потенциала в российской психологии (Е.А. Уваров, В.Н. Марков, Е.А. Корсунский, и др.) и в позитивной психологии (М. Чиксентмихайи, М. Селигман, И. Бонивелл, Д.А. Леонтьев и др.).

В качестве основных методов исследования применялись:

1. Теоретические - анализ и обобщение научной литературы по теме исследования.

2. Эмпирические - эксперимент, контент-анализ протоколов выполнения заданий

(методика свободного описания своего жизненного пути по основным вехам); тестирование («Тест определения самоэффективности М. Шеера и Дж. Мадцукса» (в переводе и модификации A.B. Бояринцевой), «Экспериментально-психологическ методика изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга» модификац: Н.В. Тарабриной, «Тест смысложизненных ориентации» Д.А. Леонтьева «Эмоциональный тест Фордайса», «Тест Жизнестойкости» С. Мадци (перевод адаптация Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой); опрос (модифицированный вариан опросника Дж. Роттера «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинд).

3. Математические — методы математической и статистической обработки применением пакета «EXCEL» при статистическом анализе результатов тестирования, том числе методы статистической проверки гипотез.

Экспериментальная база исследования. Поставленные задачи исследован: реализовывались на базе Государственного образовательного учрежден: «Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г. Шевченко». Исследовани проводилось со студентами разных курсов - юношами и девушками (всего 420 человек из них 280 студенты выпускного курса). Экспериментальная работа осуществлялась с студентами выпускного курса разных специальностей.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре взаимосвязанны

этапа.

На первом этапе (2010-2011 гг.) проведен анализ научной литературы п проблемам субъекгности, самоопределения и психолого-педагогическо сопровождения; определены ведущие характеристики фактора субъектности студенто на заключительном этапе обучения; изучены трудности, возникающие у студенческо молодежи Приднестровья; осуществлено классифицирование выявленных трудностей п разным основаниям; изучены жизненные трудности, характерные для студентов н заключительном этапе обучения; описаны содержание и условия психолого педагогического сопровождения процесса профессионального самоопределени молодежи, в условиях образовательной среды; подобрана программа формирован: фактора субъектности в процессе профессионального самоопределения студенческо молодежи, в условиях образовательной среды вуза.

На втором этапе (2011-2012 гг.) из участвовавших в пилотажном исследовани студентов выпускного курса выборочной совокупности сформированы контрольная

экспериментальная группы (по 140 человек в каждой). В обеих группах проведен первичный диагностический срез, с помощью программы подобранных диагностических методик. В экспериментальной группе реализован цикл из десяти занятий продолжительностью 1,5-2 часа, направленных на достижение цели исследования, основанный на образовательном модуле «Жизненная навигация» 8 (Огнев A.C., 2010), а так же осуществлялись групповые и индивидуальные консультации (февраль-июнь 2012 гг.). С учетом поставленных задач, основной акцент в базовых упражнениях программы был сделан на профессиональном самоопределении.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) был сделан второй контрольный срез, с помощью того же диагностического инструментария. Мы выяснили, насколько успешно сложилась самостоятельная жизнь студентов в сфере трудоустройства. Полученные данные были подвергнуты количественному и качественному анализу, обобщены и оформлены как результаты работы.

На четвертом этапе (2013-2014 гг.) проводился статистический анализ окончательных результатов, были подготовлены к печати статьи и тезисы в различные журналы, сборники, в которых наши отражение основные результаты проведенного исследования. Осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования. Обоснован учет субъектности как фактора профессионального самоопределения, позволяющего создавать эффективные программы психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения выпускника высшего учебного заведения, благодаря формированию у студентов представлений о своем будущем, нахождению новых и укреплению старых ориентиров в жизни, и в результате продвижению в плане самоопределения, развития себя как личности, становления субъектности. Уточнено содержание проблемного поля выпускника вуза Приднестровья и впервые описана иерархическая структура содержащихся в ней трудностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одной из значимых трудностей профессионального самоопределения выпускников вуза является недостаточное осознание своих когнитивных, профессиональных и личностных ресурсов и возможностей их применения для эффективного трудоустройства.

2. Ключевой составляющей фактора субъектности в профессиональном самоопределении студентов на заключительном этапе обучения является оптимальное

использование выпускниками своих личностных ресурсов в процессе предстояще трудоустройства.

3. Ведущими характеристиками фактора субъектности студентов н заключительном этапе обучения являются: высокий уровень осмысленности жизни высокая активность в реализации смысла жизни, интернальный субъективный контроль психологическое благополучие, навыки позитивного решения жизненных трудностей самоэффективность и жизнестойкость.

4. Психолого-педагогическое сопровождение формирования фактор субъектности в профессиональном самоопределении студентов на заключительном этап обучения обеспечивается побуждением выпускника к осознанию собственно потенциала, построением им программы своей жизнедеятельности с обязательны включением в нее плана своего трудоустройства и его увязкой с работой по преодолени индивидуальных жизненных трудностей.

Теоретическая значимость исследования. Осуществлен анализ проблемь профессионального самоопределения личности на заключительном этапе вузовског обучения. Систематизированы и описаны жизненные трудности, испытываемы студенческой молодежью Приднестровья - особого региона, представляющего собо государство с непризнанным статусом. Выделены ведущие характеристики фактор субъектности студентов на заключительном этапе обучения, представляющие собо условия эффективного решения жизненных задач выпускником вуза (осмысленност жизни, высокая активность в достижении мечты как реализации смысла жизни интернальный субъективный контроль, психологическое благополучие, навык позитивного решения жизненных трудностей, самоэффективность и жизнестойкость).

Практическая значимость исследования. Изучено проблемное поле жизн студенческой молодежи Приднестровья, а также особенности самооценки остроть переживаний жизненных проблем, типичных для юношеского возраста, установлень взаимосвязи самооценки остроты переживаний жизненных трудностей с субъективно" оценкой представленности каждой из трудностей в жизненной ситуации испытуемых, также определены уровни значимости основных жизненных сфер, насыщенных трудностями. Проанализированы затруднения профессионального самоопределения выпускников вуза, обусловленные недостаточным осознанием своих когнитивных, профессиональных и личностных ресурсов. Показана эффективность программы

«Жизненная навигация» ® для решения задач психолого-педагогического сопровождения формирования фактора субъектности студентов на завершающем этапе обучения в вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных принципов проведенного исследования; последовательным соотнесением теоретических положений рассматриваемой в диссертации проблемы, с результатами экспериментального исследования; применением комплекса методов адекватных проблеме, поставленным целям, задачам и гипотезам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа материала; использованием методов математической статистики; внутренней непротиворечивостью результатов исследования и их соответствием теоретическим положениям концепции субъектогенеза.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования, обобщения, выводы, основные положения докладывались и обсуждались на ежегодных итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Государственного образовательного учреждения «Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г. Шевченко» (2011-2015 гг.): представлялись на Международных научно-практических конференциях в Приднестровье, Украине, России (2011-2015 гг.); обсуждались на кафедрах в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова» (2011-2014 гг.), Государственного образовательного учреждения «Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г. Шевченко», Негосударственного учреждения-организации высшего профессионального и послевузовского образования «Тираспольский межрегиональный университет» (2011-2015 гг.), Военного института Министерства Обороны ПМР им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя при Государственном образовательном учреждении «Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г.Шевченко» (2011-2013 гг.), Бендерского политехнического филиала Государственного образовательного учреждения «Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г. Шевченко» (2012-2014 гг.), Образовательной автономной некоммерческой организации высшего образования «Московский психолого-социальный университет» (2014-2015 гг.). Элементы программы исследования применялись при проведении тренингов личностного развития для социально-активной молодежи в рамках образовательных курсов «Академия кадров» (Приднестровье, 2013), молодежного образовательного форума «Селигер 2013» (Россия),

в работе II Молодежного форума «Время молодых» (Приднестровье, 2013). Материалы исследования используются в преподавании курсов «Психология юношеского возраста», «Психология профессионального самоопределения», «Формирование социально-педагогической компетентности», а так же при организации учебно-воспитательной работы со студентами Государственного образовательного учреждения «Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г. Шевченко», Бендерского политехнического филиала (БПФ ГОУ «ПГУ им. Т.Г. Шевченко»), Негосударственного учреждения-организации высшего профессионального и послевузовского образования «Тираспольский межрегиональный университет», курсантов Военного институт Министерства Обороны ПМР им. генерал-лейтенанта А.И. Лебедя при Государственном образовательном учреждении «Приднестровский Государственный Университет им. Т.Г.Шевченко» (2012-2015 гг.). Отдельные элементы программы включены в чтение лекций и проведение практических занятий для работников системы образования, слушателей курсов повышения квалификации на базе Приднестровского государственного института развития образования (2012-2015 гг.). Основные положения диссертационного исследования представлены в 16 публикациях автора, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ (4), в учебно-методических пособиях (4), в научных журналах (3), в материалах научно-практических конференций (5).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения по работе, списка литературы, приложений. Список литературы включает 357 наименований. Текст диссертации иллюстрирован десятью таблицами и двадцатью одним рисунком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены актуальность проведенного исследования, его цель, объект, предмет, задачи, теоретико-методологическая основа, характеристика методов, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации «Ключевые составляющие субъектности как фактора профессионального самоопределения студентов вуза» представлены результаты теоретического анализа имеющихся в философской, педагогической и психологической литературе данных по проблеме профессионального самоопределения личности. Обосновано положение о том, что становление и развитие субъектности студента в вузе следует рассматривать как процесс конструктивных закономерных преобразований,

и

источником которых служат как внутренние психологические факторы, так и влияние образовательного пространства вуза, определяющие формирование субъектной позиции как системной характеристики.

Выделены ведущие характеристики фактора субъектности самоопределяющегося студента на заключительном этапе обучения в вузе: осмысленность жизни, высокая активность в достижении мечты как реализации смысла жизни, интернальный субъективный контроль, психологическое благополучие, навыки позитивного решения жизненных трудностей, самоэффективность и жизнестойкость.

Конечной целью самоопределяющегося студента на заключительном этапе профессионального обучения должно быть одновременное расширение профессиональных и личностных возможностей и повышение готовности к полноценной реализации уже имеющихся - прежде всего, в предстоящем трудоустройстве.

Анализ многолетнего опыта работы в вузе показал, что психолого-педагогическое сопровождение является наиболее приемлемым и действенным способом организации взаимодействия педагога со студентом. По сути, оно предполагает целенаправленное осуществление помощи субъекту в формировании ориентационной основы его дальнейшего профессионального развития, в преобразовании собственной личности, в реализации внутреннего потенциала, в перестройке смысложизненных ориентации, в способности быть субъектом собственной жизни.

Главным условием реализации программ психолого-педагогического сопровождения с целенаправленным использование фактора субъектности в профессиональном самоопределении студентов на заключительном этапе обучения должно быть обеспечение побуждения выпускника к осознанию собственного потенциала и построение на его основе программы своей жизнедеятельности, с обязательным включением в нее плана своего предстоящего трудоустройства и его увязкой с работой по преодолению индивидуальных жизненных трудностей.

Содержание психолого-педагогического сопровождения на этапе профессионального самоопределения с учетом фактора субъектности включает ознакомление студентов с практическими действиями (поиск путей, способов и средств самоопределения), создание условий эмоциональной включенности (заинтересованности) и формирование ценностно-смыслового позитивного отношения к процессу самоопределения, формирование навыков и потребности в рефлексивной работе и самооценке собственных жизненных планов и стратегий.

В главе также обосновано положение о том, что при организации мероприятий психолого-педагогического сопровождения самоопределения студентов, прежде всего, необходимо исходить из принципа системности его компонентов. Только оказывая воздействие на все стороны самоопределения, можно катализировать и направлять его ход.

Вторая глава «Экспериментальное изучение фактора субъектности на этапе профессионального самоопределения выпускников вуза» посвящена исследованию особенностей психолого-педагогического сопровождения формирования субъектности в процессе профессионального самоопределения студентов в контексте личностных и жизненных преобразований. Представлен развернутый анализ проблемного поля студентов, включающий не только перечисление конкретных трудностей, выделенных респондентами, но и степень значимости и удовлетворенности состоянием дел в каждой

из жизненных сфер.

Результаты анализа приведены на рисунке 1.

Жизненные трудности

Сферы жизни самосознание

витальная

деятельность общение общество

325

Количество упоминаний

600

Рисунок 1. Частота упоминания студентами отдельных трудностей

в различных сферах жизнедеятельности на завершающем этапе обучения

j

Из рисунка 1 следует, что наиболее значимые трудности у студентов выпускного курса возникают в сфере взаимодействия с обществом и общения.

Анализ полученных данных лег в основу подбора программы психолого-педагогического сопровождения для проведения формирующего этапа исследования. Из выборочной совокупности были выделены контрольная и экспериментальная группы и проведена первичная диагностика субъектного потенциала каждого участника. В экспериментальной группе был проведен цикл занятий, основанный на образовательном модуле «Жизненная навигация»® (Огнев A.C., 2010). Для проведения занятий студенты

экспериментальной группы были разделены на 12 подгрупп, в каждой из которых была реализована программа эксперимента. Программа включала десять групповых занятий продолжительностью 1,5-2 часа, проводившихся два раза в неделю, а также групповые и индивидуальные консультации по запросу с преподавателем, выполняющим роль тьютора. Завершение программы было согласовано с моментом завершения студентами обучения. Контрольный срез проводился через шесть-семь месяцев после проведения программы, когда испытуемые уже не являлись студентами, и их жизнь претерпела значимые изменения. Помимо примененного на констатирующем этапе диагностического комплекса, на контрольном этапе выяснялось, насколько успешно сложилась жизнь студентов в сфере трудоустройства.

Анализ данных, полученных по «Экспериментально-психологической методике изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга» (модификация Н.В. Тарабриной), показал статистически значимые различия (по г-критерию Стьюдента) в контрольной и экспериментальной группе. Результаты представлены на рисунке 2.

Показатели фрустрационных реакций

Ср. значения

50 45 40 35 30 25 20 15 10 5 О

■ реакции с фиксацией но препятствие контрольная группа до эксперимената в реакция с фиксацией на препятствие контрольная группа после эксперимента & реакция с фиксацией на препятствие экспериментальная группа до эксперимента реакция с фиксацией на препятствие экспериментальная группа после эксперимента

Р реакция с фиксацией на самозащите контрольная группа до эксперимената '< реакции с фиксацией но самозащите контрольная группа после эксперимента 3 реакция с фиксацией на самозащите экспериментальная группа до эксперимента Ш реакция с фиксацией на самозащите экспериментальная группа после эксперимента

40 ДО

34 1,

29 31

I

lipillfl fS.:.;;:. .: ШщшШ. I ES (¡ilfl

2 IBs

1 Г

1

В

Рисунок 2. Результаты диагностических срезов по шкалам «Экспериментально-психологической методики изучения фрустрационных реакций С. Розенцвейга» (модификация Н.В. Тарабриной), имеющим статистически значимые различия у студентов контрольной и экспериментальной групп

По полученным данным в контрольной группе зафиксировано значимое понижение по шкале «Реакция с фиксацией на препятствии», а также значимое повышение по шкале «Реакция с фиксацией на самозащите». В экспериментальной группе — значимое повышение по шкале «Реакция с фиксацией на препятствии», значимое понижение по шкале «Реакция с фиксацией на самозащите». Следовательно, к моменту завершения учебы в вузе студенты контрольной группы оказались в меньшей степени готовы к смене социальной ситуации развития, менее удовлетворены текущей ситуацией. В то время как студенты экспериментальной группы стали большее значение придавать препятствиям и путям их преодоления, что является важным признаком повышения субъектного потенциала личности, ее социальной зрелости.

Статистический анализ показал значимые отличия данных в контрольной и экспериментальной группах по отдельным шкалам методики «Тест смысложизненных ориентации» Д.А. Леонтьева. Так, в контрольной группе зафиксировано значимое понижение значений по шкалам «Общая осмысленность жизни» и «Результат»', в экспериментальной группе - значительное повышение значений по шкалам «Общая осмысленность жизни», «Цели», «Результат». По методике «Тест определения самоэффективности М. Шеера и Дж. Маддукса» (в переводе и модификации A.B. Бояринцевой) в контрольной группе значимых изменений не обнаружено, в экспериментальной группе значимо снизился показатель по шкале «Самоэффективность в деятельности». По методике «Тест Жизнестойкость» С. Мадди, (перевод и адаптация Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой) в экспериментальной группе повысился показатель по шкале «Общий уровень жизнестойкости». Из полученных данных следует, что студенты осознают, какое влияние особенности общего жизненного пространства оказывают на их успешность.

Полученные данные согласуется с результатами по методике «Модифицированный вариант опросника Дж. Роттера «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинд в экспериментальной группе. Обнаружено, что у студентов входящих в эту группу возрос уровень субъективного контроля над эмоционально положительными событиями и ситуациями. Оказалось, что произошли значимые изменения, отражающие прогрессивное развитие субъектности личности.

Обобщение данных контент-анализа письменных работ с изложением планов жизни позволяет отметить различия в тенденциях изменения представлений по всем выделенным сторонам жизни у студентов контрольной и экспериментальной групп.

Оказалось, что у студентов экспериментальной группы более ярко выражены тенденции повышения количества указаний и полноты представлений по таким критериям как «Образование», «Саморазвитие», «Общественная деятельность», «Путешествия» и «Жилье». Это позволяет заключить, что к моменту окончания учебы в вузе, студенты экспериментальной группы в целом более конкретно определяют свои жизненно важные ориентиры, чаще и полнее, чем студенты контрольной группы, выделяют факторы и условия профессионального развития (образование, саморазвитие, общественная деятельность). Такая ситуация может способствовать более эффективной и успешной самореализации студентами экспериментальной группы после завершения обучения в вузе.

Таблица 1. Показатели успешности (количественный анализ) трудоустройства после окончания вуза

Показатели успешности испытуемых Трудоустроены Работа по специальности

Студенты контрольной группы 22% (31 человек) 20% (28 человек)

Студенты экспериментальной группы 57% (80 человек) 37% (52 человека)

Уровень достоверности различий показателей на выходе по ф -угловому преобразованию Фишера фэмп = 5.127* фэмп = 2.722*

Примечание: * статистически значимые показатели достоверности различий показателей по <р —угловому преобразованию Фишера

Обоснованность полученных в ходе диагностики результатов была подтверждена в результате контрольного среза, проведенного через шесть-семь месяцев, после окончания вуза участниками исследования. Его результаты представлены в табл. 1.

Из табл. 1 следует, что по выделенным критериям («Трудоустройство» и «Работа по специальности») у студентов экспериментальной группы более благополучная ситуация, чем у студентов контрольной группы. Значительно больше молодых людей, включенных в экспериментальную группу и прошедших программу психолого-педагогического сопровождения, через шесть-семь месяцев после завершения исследования оказались трудоустроены, по сравнению со студентами из контрольной группы. Следует отметить, что среди студентов экспериментальной группы больше

испытуемых трудоустроились по специальности и с более высокой оплатой труда.

В заключительной части диссертации обобщаются результаты проделанной работы, оценивается степень решения поставленных задач, проверки гипотез и уровень достижения цели.

Основные выводы исследования

1. Становление субъектности выпускников вуза связано с осознанием своих когнитивных, профессиональных и личностных ресурсов, обретением способов субъектного осуществления собственной жизнедеятельности, прежде всего, в предстоящем трудоустройстве.

2. Ведущими характеристиками фактора субъектности студентов на заключительном этапе обучения являются: осмысленность жизни, высокая активность в достижении мечты как реализации смысла жизни, интернальный субъективный контроль, психологическое благополучие, навыки позитивного решения жизненных трудностей, самоэффективность и жизнестойкость.

3. Главным условием реализации программ психолого-педагогического сопровождения фактора субъектности студентов на заключительном этапе обучения должно бьггь побуждение выпускника к осознанию собственного потенциала и построению на его основе программы жизнедеятельности, с обязательным включением в нее плана трудоустройства и его увязкой с работой по преодолению индивидуальны жизненных трудностей.

4. Последовательное превращение студента в субъекта собственной жизни определяется как внутренними (формирование целостной системы личностно" направленности и ценностно-мотивационного отношения к самоопределению), так внешними условиям (гармоничные межличностные отношения и благоприятна социальная и образовательная среда вуза).

5. Реализация образовательного модуля «Жизненная навигация» ® позволяе позитивно и действенно влиять на личностные конструкты, определяющие основны характеристики субъектности выпускника вуза.

Основные научные публикации по теме диссертационного исследования Статьи по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Кондратенко И.В. Различные подходы к классификации жизненных трудносте студенческой молодежи Приднестровья / И.В. Кондратенко // Социально-гуманитарны

знания, 2013. №2. С. 191-196.

2. Огнев A.C. Жизненная навигация в системе высшего образования / A.C. Огнев, С.Н. Гончар, К.А. Казаков, И.В. Кондратенко, М.Г. Сидоренко, О.Д. Цыгина // Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. Серия: Педагогика и психология. 2012. №3(11). С. 99-112.

3. Замолоцких Е.Г. Компетентностный подход к решению проблемы построения индивидуальных образовательных траекторий / Е.Г. Замолоцких, A.C. Огнев, Э.В. Лихачева, С.Н. Гончар, И.В. Кондратенко // Мир образования - образование в мире, 2014. №4. С. 159-164.

4. Кондратенко И.В. Психологическое сопровождение становления субъектности студентов / И.В. Кондратенко // Научный журнал «European Social Science Journal» («Европейский журнал социальных наук»), 2014. №9-3. С.109-116.

Публикации по теме диссертации в других изданиях

5. Кондратенко И.В. Изучение жизненных трудностей студентов в структуре субъектного опыта / И.В. Кондратенко // Материалы всеукраинской конференции молодых ученных «Розквгтання - 5». Одесса, 2012. С. 67-70.

6. Кондратенко И.В. Формирование смысложизненных ориентации студенческой молодежи / И.В. Кондратенко // Материалы VII международной научно-практической конференции «Личность в межкультурном пространстве». М.: РУДН, 2012. Т.1. С. 248253.

7. Кондратенко И.В. Трудности студенческой молодежи / И.В. Кондратенко // Вестник Приднестровского Университета. Тирасполь: ПГУ, 2012. №1. С. 97-102.

8. Кондратенко И.В. Психолого-педагогическое сопровождение самоопределения студентов вуза / И.В. Кондратенко // Сборник статей по материалам III международной научно-практический конференции. Йошкар-Ола, 2012. 4.1. С. 405-409.

9. Кондратенко И.В. Особенности эмоциональных реакций молодежи на жизненные трудности / И.В. Кондратенко // Материалы всеукраинской конференции молодых ученных «Розквггання-6». Одесса, 2013. С. 45-48.

10. Огнев A.C. Жизненная навигация как элемент регулярного консультативного сопровождения личности в процессе непрерывного образования / A.C. Огнев, И.В. Кондратенко // Педагогический альманах. Тирасполь, 2013. С. 8-12.

11. Кондратенко И.В. Жизненная навигация как средство развития жизнестойкости молодежи / И.В. Кондратенко // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. Тамбов, 2013. С. 87-88.

12. Кондратенко И.В. Жизненная навигация личности в системе непрерывного образования / И.В. Кондратенко // Вюник Одеського нацюнального ушверситету. Одесса, ОНУ, 2013. Том 18. Выпуск 22 (2). С. 128-134.

Учебно-методические пособия

13. Огнев A.C. Организация личностно-профессионального самоопределения студентов вуза / A.C. Огнев, И.В. Кондратенко. Тирасполь, 2013. 60 с.

14. Кондратенко И.В. Психология профессионального и личностного самоопределения / И.В. Кондратенко. Тирасполь, 2014. 244 с.

15. Огнев A.C. Жизненная навигация личности в системе непрерывного образования /A.C. Огнев, А.П. Илькова, И.В. Кондратенко. Москва-Тирасполь, 2014. 72 с.

16. Инновации в непрерывном образовании / A.C. Огнев, A.B. Мельничук, И.В. Кондратенко, A.B. Топор, JI.B. Скитская, Ю.А. Шишканова, С.А. Устименко, Е.А. Царюк, А.П. Илькова, И.В. Клименко, С.Н. Гончар. Тирасполь, 2013. 98 с.

Лицензия № 000651 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 24.03.2015 г. Заказ № 06 бр /15, формат А5, тираж 150 экз., усл. печ. лист. 1,5. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального университета 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д.9а