Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эмоционального компонента психологической готовности солдат молодого пополнения к службе в ВС России

Автореферат по психологии на тему «Формирование эмоционального компонента психологической готовности солдат молодого пополнения к службе в ВС России», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ефимов, Михаил Вячеславович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование эмоционального компонента психологической готовности солдат молодого пополнения к службе в ВС России», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ефимов, Михаил Вячеславович, 2008 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы эмоционального компонента психологической готовности к службе в ВС России.

1.1 Научные подходы к изучению психологической готовности к службе в ВС России.

1.2 Сущность эмоционального компонента психологической готовности к военной службе.

1.3 Роль эмоционального компонента психологической готовности в адаптации солдат молодого пополнения к военной службе.

Глава 2. Формирование эмоционального компонента психологической готовности военнослужащих молодого пополнения к службе в ВС России.

2.1 Способы формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе.

2.2 Особенности формирования эмоционального компонента психологической готовности солдат молодого пополнения.

2.3 Показатели оценки эмоционального компонента психологической готовности к деятельности.

Глава 3. Эмпирическое исследование процесса формирования эмоционального компонента психологической готовности к службе в ВС России.

3.1 Организация и методы исследования эмоционального компонента психологической готовности.

3.2 Формирование эмоционального компонента психологической готовности и его влияние на успешность воинского труда и адаптацию к военной службе.

3.3 Влияние формирования эмоционального компонента психологической готовности на личностные особенности военнослужащих и социальнопсихологические характеристики воинских коллективов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование эмоционального компонента психологической готовности солдат молодого пополнения к службе в ВС России"

Военная реформа, активно проводимая в Российской Федерации, приносит первые положительные плоды: повышаются статус и благосостояние человека в погонах, совершенствуется боевая выучка войск. Вместе с тем, наряду с положительными результатами остается широкий спектр нерешенных проблем. Одной из них является недостаточное внимание к начальному этапу нахождения в армейской среде - особенностям формирования психологической готовности солдат молодого пополнения к военной службе.

В последние пятнадцать лет психологическая готовность военнослужащих по призыву к защите Родины является одной из главных проблем, которую пытаются решить военные и гражданские специалисты -психологи. Основная работа по ее формированию организуется и осуществляется до начала прохождения военной службы — в рамках допризывной подготовки и на этапе адаптации — на сборах молодого пополнения.

Армейская действительность предъявляет особые требования к личностным характеристикам военнослужащих, начинающим службу в рядах Вооруженных Сил. Это связано с новым качеством коммуникативного взаимодействия, изменением статусно-ролевого положения, разлукой с близкими людьми, резким изменением ритма физиологического функционирования, состоянием неопределенности, негативным восприятием ближайшего будущего. Следствием этого может являться снижение эмоционального фона, преобладание отрицательных эмоций, дезорганизующих деятельность, что проявляется в ослаблении внимания, памяти, мышления, скованности движений, потери цели в связи с затруднением протекания контролирующих и регулирующих функций сознания. В связи с этим встает вопрос о необходимости комплекса мероприятий, направленных на обучение военнослужащих методам контроля и нейтрализации отрицательных эмоций, нарушающих процесс формирования психологической готовности к военной службе.

Поэтому при ее формировании у солдат молодого пополнения и их успешной адаптации к военной службе одним из приоритетных является эмоциональный компонент. Его значение обуславливается ролью эмоций в поведенческой регуляции, их влиянием на психические познавательные процессы, качество и эффективность выполняемой деятельности, адаптацию к изменениям окружающей среды.

Кроме того, можно отметить и недостаточную теоретическую разработку данной проблемы. Психологическая готовность человека к деятельности является предметом научных исследований в различных отраслях психологической науки на протяжении нескольких десятилетий. В современных научных работах прослеживается интерес к деятельности в особых условиях, в частности в условиях военной службы, которая может принимать и экстремальный характер (В.И. Варваров, А.Д. Глоточкин, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.П. Каширин, М.П. Коробейников, П.А. Корчемный, JI.H. Кузнецов, Т.В. Маркелова, А.Т. Ростунов, A.M. Столяренко, В.В. Сысоев, С.И. Съедин, Н.Ф. Феденко, В. Т. Юсов и другие). Стрессогенность, как основная характеристика такой деятельности, поднимает значимость рассмотрения проблемы эмоционального компонента психологической готовности в качестве основы для ее преодоления. Это подтверждается значительным количеством работ связанных с эмоциональной саморегуляцией, эмоциональной устойчивостью и напряженностью в контексте выполняемой деятельности (JI.M. Аболин, Г.М. Гагаева, Л.П. Гримак, М.И. Дьяченко, П.Б. Зильберман, JI.A. Кандыбович, B.JI. Марищук, А.С. Мельничук, Е.А. Милерян, В.А. Моляко, Н.И. Наенко, А.Ц Пуни, П.А. Рудик, B.C. Селезнев, Н.К. Шеляховская и другие). Вместе с тем, регулирующая функция эмоций и их роль в успешном осуществлении воинского труда и адаптации к военной службе молодого пополнения продолжает оставаться вне поля зрения многих исследователей рассматриваемой проблемы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется важной ролью эмоционального компонента психологической готовности к военной службе в процессе адаптации и успешности воинского труда солдат молодого пополнения, и недостаточной научной разработанностью данной проблемы, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, определило его объект, предмет, цели и задачи.

Объектом исследования является психологическая готовность солдат молодого пополнения к службе в ВС России.

Предметом - формирование эмоционального компонента психологической готовности солдат молодого пополнения к службе в ВС России.

Цели исследования заключаются в оценке влияния сформированности эмоционального компонента психологической готовности военнослужащих на адаптацию и успешность их воинского труда.

Задачи исследования состоят в том, чтобы:

1. На основе теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы определить сущность и показатели эмоционального компонента психологической готовности к военной службе;

2. Рассмотреть состояние проблемы формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе и создать необходимое теоретическое обоснование предпринимаемого исследования.

3. Разработать ряд мероприятий по формированию эмоционального компонента психологической готовности к военной службе и экспериментально проверить их эффективность.

4. Провести сравнительный анализ сформированности эмоционального компонента психологической готовности у военнослужащих контрольной и экспериментальной групп.

5. Определить и обосновать характер зависимости адаптации и успешности воинского труда от сформированности эмоционального компонента психологической готовности.

6. Изучить взаимосвязь формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе с личностными и социально-психологическими характеристиками воинских коллективов

В качестве гипотез нами выдвигались следующие предположения:

1. Эмоциональный компонент психологической готовности призывников к военной службе может быть сформирован в ходе специально организованных психолого-педагогических мероприятий в период сборов молодого пополнения.

2. Формирование эмоционального компонента психологической готовности к военной службе оказывает положительное влияние на адаптацию к военной службе.

3. Уровень сформированности эмоционального компонента психологической готовности к военной службе влияет на успешность воинского труда солдат молодого пополнения.

Методологическую основу исследования составляют современные идеи s деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов), системно-структурного подхода (Б.Г. Ананьев, Б.Н. Рожков, В.Д. Шадриков), теории формирования и развития личности в деятельности и общении (Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, С.Л Рубинштейн, Б.М. Теплов).

В работе были использованы результаты теоретических и экспериментальных исследований по проблемам эмоциональной сферы психики (Л.М. Аболин, В.К. Вилюнас, К. Изард, А.И. Киколов, Я. Рейковский, О.А. Сиротин и др.) и психологической готовности к деятельности (А.В. Барабанщиков, А.Д. Глоточкин, В.Ф. Дубяга, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов и др.).

Осуществление психолого-педагогического эксперимента основывалась на идеях целостности педагогического процесса (Ю.П. Азаров, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, С.И. Макшанов, Г.И. Щукина), а также на принципах гуманизации и гуманитаризации образования (А.Г. Асмолов, A.M. Мамчур, Е.Н. Шиянов).

Эмпирическую базу исследования составляют 513 человек, среди которых 388 военнослужащих воинских частей Нижегородского гарнизона, и 125 гражданских лиц. Из них 205 человек вошли в экспертную группу (офицеры - 25 человек, прапорщики - 5 человек, сержанты - 60 человек, родители призывников - 125 человек). Экспериментальная и контрольная группы были представлены вновь призванными военнослужащими сборов молодого пополнения и включали в себя соответственно 249 и 49 человек с возрастным диапазоном от 18 до 26 лет. Все испытуемые — лица мужского пола за исключением родителей призывников (84 женщины, 41 мужчина).

В соответствии с поставленными целями и исходя из представлений о предмете исследования, для решения поставленных задач были отобраны следующие методы психодиагностики: анкетирование, экспертный опрос, метод параметрической социометрии, психологическое тестирование. В качестве психологического инструментария нами использовались опросник шестнадцати личностных факторов, форма С (16 ФЛО - 105), (1950); личностный опросник Г. Айзенка (1963); многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова, С.В. Чермянина (1990); тест диагностики показателей и форм агрессии А. Басса - А. Дарки (1957); тест «Самочувствие, Активность, Настроение» В.А. Доскина, Н.А. Лаврентьевой (1973); тест диагностики помех в установлении эмоциональных контактов В.В. Бойко (1998); цветовой тест Люшера (1948), модификация метод цветовых выборов Л.Н. Собчик (1990).

Надежность и достоверность исследования обеспечивались опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии; основополагающими методологическими принципами и подходами, положенными в основу сделанных выводов; адекватностью и разнообразием методов теоретического и эмпирического исследования; релевантностью, надежностью и валидностью применяемых психодиагностических методик; репрезентативностью выборки испытуемых; сочеанием качественного и количественного анализа с применением методов математической статистики; практической проверкой выдвинутых гипотез.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения психолого-педагогического эксперимента по формированию эмоционального компонента психологической готовности к военной службе с личным составом частей Нижегородского гарнизона, находившимся на сборах молодого пополнения.

Положения работы обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки специалистов» (Нижний Новгород, 2005); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы заочного и дополнительного образования в современных условиях» (Нижний Новгород, 2006); межвузовской теоретической конференции «Теоретические и прикладные проблемы развития личности» (Нижний Новгород, 2006).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в качестве специального предмета исследования выступает формирование эмоционального компонента психологической готовности солдат молодого пополнения к военной службе; в выявлении стрессогенных факторов, влияющих на адаптацию молодого пополнения к военной службе и анализе путей эмоционального реагирования при дезадаптации; в изучении содержательного, методического и организационного аспектов формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе; в апробации способов формирования эмоционального компонента психологической готовности у военнослужащих с учетом специфики начального этапа прохождения военной службы в двух ипостасях: повседневной жизнедеятельности и боевой подготовки; в выявлении психологических, прежде всего возрастных, особенностей участников эксперимента; в изучении влияния эмоционального компонента психологической готовности военнослужащих на адаптацию и успешность воинского труда солдат молодого пополнения, а также взаимосвязи между его формированием и изменениями показателей личностных и социально-психологических характеристик, влияющих на прохождение военной службы.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении содержания понятия «эмоциональный компонент психологической готовности к деятельности», определении и обосновании его показателей по отношению к выполнению воинского труда, а также взаимосвязи с другими компонентами психологической готовности; выявлении особенностей процесса формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе при прохождении сборов молодого пополнения.

Практическая значимость работы определяется взаимосвязью исследуемых в ней вопросов с возможностью положительного влияния на боеготовность Вооруженных Сил России через совершенствование процесса подготовки солдат молодого пополнения; организацией диагностической, коррекционно-развивающей, профилактической и консультативной работы; внедрением целостной системы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса, реализацией мероприятий психолого-педагогического эксперимента по формированию эмоционального компонента психологической готовности военнослужащих молодого пополнения и педагогической компетентности офицерского состава; состоит в возможности внедрения механизма формирования эмоционального компонента психологической готовности военнослужащих в качестве направления психологической работы по адаптации к военной службе и повышению успешности воинского труда в подразделениях, частях и военно-учебных заведениях силовых структур.

Разработанный инструментарий, предназначенный для оценки эмоционального компонента психологической готовности солдат молодого пополнения к военной службе, может быть использован в мониторинговых исследованиях для диагностики, анализа и прогноза дальнейшей деятельности военнослужащих.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование эмоционального компонента психологической готовности призывников к военной службе реализуется в ходе специально организованных психолого-педагогических мероприятий в период сборов молодого пополнения.

2. Организация работы по формированию эмоционального компонента психологической готовности влияет на адаптацию к военной службе и успешность воинского труда солдат молодого пополнения.

3. Формирование эмоционального компонента психологической готовности обуславливает повышение показателей следующих личностных характеристик: общительности, доминантности, нормативности поведения, уверенности, самоконтроля, экстраверсии.

4. Процесс формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе способствует развитию социально-психологических характеристик воинских коллективов через увеличение показателей сплоченности, устойчивости, референтности, снижение конфликтности.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сборы молодого пополнения являются важным этапом подготовки военнослужащих к предстоящей службе в рядах ВС России. К основным задачам этого периода относятся усвоение системы знаний, умений, навыков, мотивов и целей военной службы, развитие профессионально-важных качеств, профессиональной пригодности к овладению военно-учетной специальности, адаптация к условиям воинского труда.

Результаты проведенного исследования формирования эмоционального компонента психологической готовности позволяют расширить представление о психологическом сопровождении адаптации воинов молодого пополнения к военной службе. Воинский труд сопровождается значительным количеством стрессогенных факторов, которые проявляются в максимальной степени на первоначальном этапе службы. Поскольку нейтрализация или снижение их воздействия определяются во многом эмоциональной устойчивостью и степенью эмоциональной напряженности, наиболее приоритетным компонентом психологической готовности в этот период является эмоциональный. Его формирование ведет к повышению возможностей успешно осуществлять деятельность в напряженных условиях, обучаться по предметам боевой подготовки, устанавливать позитивные взаимоотношения во вновь формируемых воинских коллективах.

Теоретические и эмпирические данные, полученные в результате психолого-педагогического эксперимента, дают основание для следующих выводов:

1. Доказательно представлено, что формирование эмоционального компонента психологической готовности призывников к военной службе может быть реализовано в ходе специально организованных психолого-педагогических мероприятий в период сборов молодого пополнения.

2. Обнаружено, что организация работы по формированию эмоционального компонента психологической готовности солдат молодого пополнения положительно влияет на успешность выполняемого ими воинского труда и адаптацию к военной службе.

3. Выявлено, что формирование эмоционального компонента психологической готовности обуславливает повышение показателей таких личностных черт, как общительность, доминантность, нормативность поведения, уверенность, самоконтроль, экстраверсия.

4. Обнаружено, что формирование эмоционального компонента психологической готовности способствует развитию социально-психологических характеристик воинских коллективов через увеличение показателей сплоченности, устойчивости, референтности, снижение конфликтности.

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутые гипотезы, позволило реализовать поставленные задачи и доказать положения, выносимые на защиту. Дальнейшие перспективы исследования связаны с более глубоким изучением эмоциональной сферы психики воинов молодого пополнения, в частности, с отражательно-оценочной, подкрепляющей и компенсаторной функциями эмоций, таким психологическим феноменом, как «эмоциональное выгорание». Научный интерес представляет пролонгированное изучение влияния степени сформированности эмоционального компонента психологической готовности к военной службе на адаптацию к гражданской жизни уволенных военнослужащих и эффективность их дальнейшей деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эмоционального компонента психологической готовности солдат молодого пополнения к службе в ВС России"

На правах рукописи

Ефимов Михаил Вячеславович

ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СОЛДАТ МОЛОДОГО ПОПОЛНЕНИЯ К СЛУЖБЕ В ВС РОССИИ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

□□3456728

Екатеринбург - 2008

003456728

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин ГОУ ВПО «Институт ФСБ России»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Маркелова Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Прядеин Валерий Павлович

кандидат психологических наук, доцент Ложкин Александр Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия

государственной службы»

Защита состоится 24 декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ-212.286.07 на соискание ученой степени доктора психологических наук при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького» по адресу: 620083, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, ком. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М. Горького».

Автореферат разослан «20» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Л.Г. Попова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Активно проводимая в нашей стране военная реформа приносит первые положительные плоды: повышаются статус и благосостояние военнослужащих, совершенствуется боевая выучка войск. Вместе с тем, наряду с позитивными результатами остается широкий спектр нерешенных проблем. Одной из них является недостаточное внимание к начальному этапу нахождения в армейской среде, в частности, к особенностям формирования психологической готовности солдат молодого пополнения к военной службе.

Армейская действительность предъявляет особые требования к личностным характеристикам военнослужащих, начинающим службу в рядах Вооруженных Сил. Это связано с новым качеством коммуникативного взаимодействия, изменением статусно-ролевого положения, разлукой с близкими людьми, резким изменением ритма физиологического функционирования, состоянием неопределенности, негативным восприятием ближайшего будущего. Следствием этого может являться снижение эмоционального фона, преобладание отрицательных эмоций, дезорганизующих деятельность, что проявляется в ослаблении внимания, памяти, мышления, скованности движений, потери цели в связи с затруднением протекания контролирующих и регулирующих функций сознания. В связи с этим встает вопрос о необходимости комплекса мероприятий, направленных на обучение военнослужащих методам контроля и нейтрализации отрицательных эмоций, нарушающих процесс формирования психологической готовности к военной службе.

Эмоциональный компонент психологической готовности является одним из приоритетных. Его значение обуславливается ролью эмоций в поведенческой регуляции, их влиянием на психические познавательные процессы, качество и эффективность выполняемой деятельности, адаптацию к изменениям окружающей среды.

Можно отметить недостаточную теоретическую разработку данной проблемы. Психологическая готовность человека к деятельности является предметом научных исследований в различных отраслях психологической науки на протяжении нескольких десятилетий. В современных научных работах прослеживается интерес к деятельности в особых условиях, в частности в условиях военной службы, которая может принимать и экстремальный характер (В.И. Варваров, А.Д. Глоточкин, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.П. Каширин, М.П. Коробейников, П.А. Корчемный, JI.H. Кузнецов, Т.В. Маркелова, А.Т. Ростунов, A.M. Столяренко, В.В. Сысоев, С.И. Съедин, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсов и другие). Стрессогенность, как основная характеристика такой деятельности, поднимает значимость рассмотрения проблемы эмоционального компонента психологической готовности в качестве основы для ее преодоления. Это подтверждается значительным количеством работ связанных с эмоциональной саморегуляцией, эмоциональной устойчивостью и напряженностью в контексте выполняемой деятельности (Л.М. Аболин, Г.М. Гагаева, Л.П. Гримак, М.И. Дьяченко, П.Б. Зильберман, JI.A. Кандыбович, B.JI. Марищук, A.C. Мельни^™

Е.А. Милерян, В.А. Моляко, Н.И. Наенко, А.Ц Пуни, П.А. Рудик, B.C. Селезнев, Н.К. Шеляховская и другие). Вместе с тем, регулирующая функция эмоций и их роль в успешном осуществлении воинского труда и адаптации к военной службе молодого пополнения продолжает оставаться вне поля зрения исследователей рассматриваемой проблемы.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется важной ролью эмоционального компонента психологической готовности к военной службе в процессе адаптации и успешности воинского труда солдат молодого пополнения и недостаточной научной разработанностью данной проблемы, что обусловило выбор темы диссертационного исследования, определило его объект, предмет, цели и задачи.

Объект исследования: психологическая готовность солдат молодого пополнения к службе в Вооруженных Силах России.

Предмет исследования: формирование эмоционального компонента психологической готовности солдат молодого пополнения к службе в Вооруженных Силах России.

Цель исследования: оценить влияние сформированное™ эмоционального компонента психологической готовности к военной службе на адаптацию и успешность их воинского труда.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы определить сущность и показатели эмоционального компонента психологической готовности к военной службе.

2. Рассмотреть состояние проблемы формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе и создать необходимое теоретическое обоснование предпринимаемого исследования.

3. Разработать комплекс мероприятий по формированию эмоционального компонента психологической готовности к военной службе и экспериментально проверить их эффективность.

4. Провести сравнительный анализ сформированности эмоционального компонента психологической готовности у военнослужащих контрольной и экспериментальной групп.

5. Определить и обосновать характер зависимости адаптации и успешности воинского труда от сформированности эмоционального компонента психологической готовности.

6. Изучить взаимосвязь формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе с личностными и социально-психологическими характеристиками воинских коллективов.

Гипотезы исследования:

1. Эмоциональный компонент психологической готовности призывников к военной службе может быть сформирован в ходе специально организованных психолого-педагогических мероприятий в период сборов молодого пополнения.

2. Формирование эмоционального компонента психологической готовности к военной службе оказывает положительное влияние на адаптацию к военной службе.

3. Уровень сформированности эмоционального компонента психологической готовности к военной службе влияет на успешность воинского труда солдат молодого пополнения.

Методологическую основу исследования составляют положения дея-тельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов), системно-структурного подхода (Б.Г. Ананьев, Б.Н. Рожков, В.Д. Шадриков), теории формирования и развития личности в деятельности и общении (Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, С.Л Рубинштейн, Б.М. Теплов). В работе были использованы результаты теоретических и экспериментальных исследований по проблемам эмоциональной сферы психики (Л.М. Аболин, В.К. Вилюнас, К. Изард, А.И. Киколов, Я. Рейковский, O.A. Сиротин и др.) и психологической готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.А. Климов и др.).

Эмпирическую базу исследования составляют 513 человек, среди которых 388 военнослужащих воинских частей Нижегородского гарнизона и 125 -гражданские лица. Из них 205 человек вошли в экспертную группу (офицеры -25 человек, прапорщики - 5 человек, сержанты - 60 человек, родители призывников - 125 человек). Экспериментальная и контрольная группы были представлены вновь призванными военнослужащими сборов молодого пополнения и включали в себя соответственно 249 и 49 человек в возрасте от 18 до 26 лет. Репрезентативность выборки подтверждается статистической достоверностью результатов исследования, привлечением реальных социальных групп, соответствием выборки содержанию гипотез.

Методы исследования. В соответствии с поставленными целями и исходя из представлений о предмете исследования, для решения поставленных задач были отобраны следующие методы психодиагностики: анкетирование, экспертный опрос, метод параметрической социометрии, психологическое тестирование. В качестве психологического инструментария использовались: опросник шестнадцати личностных факторов, форма С (1950); личностный опросник Г. Айзенка (1963); многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» А.Г. Маклакова, C.B. Чермянина (1990); тест диагностики показателей и форм агрессии А. Басса - А. Дарки (1957); тест «Самочувствие. Активность. Настроение.» В.А. Доскина, H.A. Лаврентьевой (1973); тест диагностики помех в установлении эмоциональных контактов В.В. Бойко (1998); цветовой тест Люшера (1948), модификация метод цветовых выборов Л.Н. Собчик (1990).

Надежность и достоверность исследования обеспечивались опорой на фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии; основополагающими методологическими принципами и подходами, положенными в основу сделанных выводов; адекватностью и разнообразием методов теоретического и эмпирического исследования; релевантностью, надежностью и валид-ностью применяемых психодиагностических методик; репрезентативностью выборки испытуемых; сочеанием качественного и количественного анализа с применением методов математической статистики; практической проверкой выдвинутых гипотез.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения психолого-педагогического эксперимента по формированию эмоционального компонента психологической готовности к военной службе с личным составом частей Нижегородского гарнизона, находившимся на сборах молодого пополнения.

Положения работы обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки специалистов» (Нижний Новгород, 2005); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы заочного и дополнительного образования в современных условиях» (Нижний Новгород, 2006); межвузовской теоретической конференции «Теоретические и прикладные проблемы развития личности» (Нижний Новгород, 2006).

Научная новизна работы заключается: впервые в качестве специального предмета исследования выступает формирование эмоционального компонента психологической готовности солдат молодого пополнения к военной службе; в выявлении стрессогенных факторов, влияющих на адаптацию молодого пополнения к военной службе, и анализе путей эмоционального реагирования при дезадаптации; в изучении содержательного, методического и организационного аспектов формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе; в апробации способов формирования эмоционального компонента психологической готовности у военнослужащих с учетом специфики начального этапа прохождения военной службы в двух ипостасях: повседневной жизнедеятельности и боевой подготовки; в выявлении психологических, прежде всего возрастных, особенностей участников эксперимента; в изучении влияния эмоционального компонента психологической готовности военнослужащих на адаптацию и успешность воинского труда солдат молодого пополнения, а также взаимосвязи между его формированием и изменениями показателей личностных и социально-психологических характеристик, влияющих на прохождение военной службы.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении содержания понятия «эмоциональный компонент психологической готовности к деятельности», определении и обосновании его показателей по отношению к выполнению воинского труда, а также взаимосвязи с другими компонентами психологической готовности; выявлении особенностей процесса формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе при прохождении сборов молодого пополнения.

Практическая значимость работы определяется взаимосвязью исследуемых в ней вопросов с возможностью положительного влияния на боеготовность Вооруженных Сил России через совершенствование процесса подготовки солдат молодого пополнения; организацией диагностической, коррекционно-развивающей, профилактической и консультативной работы; внедрением целостной системы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса, реализацией мероприятий психолого-педагогического эксперимента по формированию эмоционального компонента психологической готовности военнослужащих молодого пополнения и педагогической компетентности офи-

церского состава; состоит в возможности внедрения механизма формирования эмоционального компонента психологической готовности военнослужащих в качестве направления психологической работы по адаптации к военной службе и повышению успешности воинского труда в подразделениях, частях и военно-учебных заведениях силовых структур. Разработанный инструментарий, предназначенный для оценки эмоционального компонента психологической готовности солдат молодого пополнения к военной службе, может быть использован в мониторинговых исследованиях для диагностики, анализа и прогноза дальнейшей деятельности военнослужащих.

Положения, выносимые иа защиту:

1. Формирование эмоционального компонента психологической готовности призывников к военной службе реализуется в ходе специально организованных психолого-педагогических мероприятий в период сборов молодого пополнения.

2. Организация работы по формированию эмоционального компонента психологической готовности влияет на адаптацию к военной службе и успешность воинского труда солдат молодого пополнения.

3. Формирование эмоционального компонента психологической готовности обуславливает повышение показателей следующих личностных характеристик: общительности, доминантности, нормативности поведения, уверенности, самоконтроля, экстраверсии.

4. Процесс формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе способствует развитию социально-психологических характеристик воинских коллективов через увеличение показателей сплоченности, устойчивости, референтности, снижение конфликтности.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, содержащего материалы экспериментального исследования и результаты статистической обработки данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяется объект, предмет, цели и задачи, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, перечисляются используемые методы.

В первой главе «Научно-теоретические основы эмоционального компонента психологической готовности к службе в Вооруженных Силах России» проанализированы основные научные подходы к проблеме психологической готовности, определены сущность и структура эмоционального компонента психологической готовности к деятельности, его взаимосвязь с проблемой адаптации к военной службе.

Психологическая готовность как объект исследования стала рассматриваться с 50-60-х годов XX века в связи с повышением требований к психологи-

ческим характеристикам осуществляемой человеком деятельности, поиском условий оптимизации, повышения ее успешности. В последующий период наиболее значительный вклад в исследование проблемы психологической готовности как в общетеоретическом, так и в прикладном плане внесли известные ученые психологи М.И. Виноградова, Г.М. Гагаева, А.Д. Ганюшкин, В.А. Гаспарян, В.Е. Ефимов, Е.П. Ильин, А.Ц. Пуни, Е.Г. Козлов, М.А. Котик, Н.Д. Левитов, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, М.А. Мазмазян, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин, А.П. Ру-дик, A.A. Ухтомский и др.

Многообразие научных подходов к изучению психологической готовности позволяет рассмотреть проблему с различных позиций. Так, Г.М. Гагаева видит в психологической готовности эмоциональное состояние, характеризующееся оптимальным уровнем работоспособности. В.В. Пушкин и Л.С. Нерсесян понимают готовность к экстренному действию как «бдительность». По мнению

A.A. Деркач, психологическую готовность необходимо рассматривать в качестве основы не только осуществления деятельности, но и ее совершенствования.

B.А. Алаторцев подчеркивает важность психологической готовности с позиции своевременного принятия оптимальных решений в конкретной ситуации.

С углублением изучения психологической готовности в военной психологии, психологии труда, спорта сформировалось два подхода к ее пониманию. Согласно первому она трактуется как личностная характеристика (А.Д. Ганюшкин, В.В. Желанова, A.B. Мощенко, А.И. Пуни). Во втором же (М.А. Котик, Л.С. Нерсесян, В.Н. Пушкин) упор делается на изучении функциональных состояний психики человека, которыми сопровождается феномен готовности. Оба вида образуют функциональное единство и рассматриваются как длительная (характеристика личности) и временная (психическое состояние) формы психологической готовности (Н.Д. Левитов, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович). Под длительной формой понимается система профессиональных качеств, необходимых для успешной деятельности. Задача временной готовности заключается в обеспечении возможности эффективных действий в данный момент путем актуализации длительной готовности применительно к конкретным условиям ситуации.

Структура психологической готовности рассматривается (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович) как совокупность мотивационного (потребность успешно выполнить поставленную задачу, интерес к деятельности, стремление добиться успеха и показать себя с лучшей стороны); познавательного (понимание обязанностей, задачи, оценки ее значимости, знание средств достижения цели, представление вероятностных изменений обстановки); эмоционального (чувство ответственности, уверенность в успехе, воодушевление); волевого (управление собой и мобилизация сил, сосредоточение на задаче, преодоление сомнений, боязни) компонентов.

Проблемы психологической готовности нашли свое отражение и получили дальнейшее развитие в теории и практике психологической подготовки к прохождению военной службы, прежде всего в тех отраслях психологических знаний, которые изучают деятельность человека в особых, напряженных условиях. Исследованием данной проблемы занимались военные психологи В.И.

Варваров, А.Д. Глоточкин, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.П. Каширин, М.П. Коробейников, П.А. Корчемный, JI.H. Кузнецов, А.Т. Ростунов, A.M. Сто-ляренко, В.В. Сысоев, С.И. Съедин, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсов и другие ученые, анализировавшие процесс психологической подготовки военнослужащих с учетом специфики особенностей деятельности личного состава видов Вооруженных Сил, родов войск и воинских специальностей.

Под психологической готовностью военнослужащих к военной службе понимается состояние, предшествующее определенным действиям, при котором возможности человека, концентрирующиеся в нем, достигают высшей степени, а также набор профессионально важных личностных качеств, знаний, умений и навыков, способствующих наступлению такого состояния и в общем успешному прохождению военной службы. Психологическая готовность к военной службе проявляется перед выполнением, в ходе работы и при завершении задач, связанных с воинским трудом, имеет сложную динамическую структуру, включающую совокупность эмоциональных, волевых, мотивационных, интеллектуальных, операциональных процессов, свойств, состояний психики человека в их соотношении с внешними ситуационными условиями и пред-стоящихми задачами.

В функционально-системном отношении психологическая готовность определяет, прежде всего, целевые, временные, ресурсные, операционально-инструментальные, продуктивные, точностные параметры деятельности воина. В рамках ситуации психологическая готовность как интегральный системный параметр психики военнослужащего характеризует функциональные особенности активации, целесообразности и направленности служебно-боевой деятельности, эффективности ее реализации, регулируемости и устойчивости к расстраивающим факторам, а также восстанавливаемости системы профессионально важных качеств военнослужащего для его последующих действий.

В структуре психологической готовности к деятельности эмоциональный компонент в разное время выделяли: Г.М. Гагаева, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, A.C. Мельничук, В.А. Моляко, А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Н.К. Шеляхов-ская. Определяя его, они использовали такие понятия, как: «эмоциональное возбуждение», «эмоциональная настройка», «эмоциональная устойчивость», «чувство ответственности», «уверенность в успехе», «воодушевление», «самоконтроль».

Эмоциональный компонент психологической готовности к деятельности тесно связан с другими ее структурными элементами, способствует созданию оптимального напряжения, общей активации организма на предстоящую деятельность, побуждает, направляет и регулирует ее, обеспечивает эмоциональную стабильность, невосприимчивость к внешним стрессогенным факторам. Проявляется в двух формах: длительной (как эмоциональная устойчивость и эмоциональное напряжение) и временной (эмоциональное напряжение выступает как элемент психического состояния).

Эмоциональная устойчивость, как элемент длительной формы эмоционального компонента психологической готовности, является личностной чертой, обеспечивающей эмоциональную стабильность (Б.Ф. Ломов, В.М. Писа-

ренко, K.K. Платонов), выражается в невосприимчивости к отрицательным стрессогенным факторам и способности контролировать астенические эмоции, снижать эмоциональную напряженность (В.Л. Марищук, Е.А. Милерян).

Эмоциональное напряжение - характеристика временной формы эмоционального компонента психологической готовности, отражающую возбуждение, необходимое для оптимального выполнения предстоящей задачи и оказывающее положительный мобилизующий эффект на деятельность (Н.И. Наенко, B.C. Селезнев, O.A. Сиротин).

Формирование эмоционального компонента психологической готовности к военной службе связано с проблемой адаптации к военной службе и обусловлено, прежде всего, выборкой исследования - воинами сборов молодого пополнения. В исследованиях военных психологов последних лет (А.И. Александров, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, С.С. Муцынов, Ж.Г. Сенокосов Н.Ф. Феденко и др.) достаточно глубоко разрабатываются вопросы взаимосвязи психологической готовности к деятельности и адаптации.

Эмоциональный компонент психологической готовности солдат молодого пополнения связан с их эффективной адаптацией к военной службе - главной задачей проведения сборов молодого пополнения. Их соотношение раскрывается в силу экстремальности характера военной службы с помощью психологических категорий «стресс», «фрустрация», «тревога» и их эмоциональных составляющих (Г. Селье, Р. Лазарус, В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, Н.Д. Левитов, В.Н. Панкратов).

При прохождении военнослужащими сборов молодого пополнения в соответствии с концепцией В.И. Лебедева можно выделить ряд этапов адаптации, неразрывно связанных с формированием эмоционального компонента психологической готовности:

1. Подготовительный этап. Имеет место в том случае, когда человек предполагает или знает с определенной степенью вероятности о предстоящих изменениях. Призыв на военную службу предполагает этот этап в процессе адаптации человека к ее условиям. Необходимым условием адаптации к военной службе является формирование у призывника в ходе допризывной подготовки объективного взгляда на тяготы и лишения, с которыми предстоит встретиться в будущем. Налицо тесная взаимосвязь информационного и эмоционального факторов адаптации. В случае несоответствия представлений о военной службе, сформированных в условиях гражданской жизни, с реальностью можно говорить о той или иной степени фрустрации, сопровождающейся негативными эмоциями.

2. Этап стартового психического напряжения можно считать пусковым моментом приведения в действие механизма адаптации. Начало этого этапа совпадает с приходом новобранца на сборный пункт в военкомат, а продолжительность зависит от индивидуальных особенностей каждого военнослужащего, условий его призыва на военную службу и т. п. Содержательная и функционально-смысловая сторона этого этапа состоит в нарастании эмоциональных переживаний, формирующих состояние напряженности, и являющихся по сути психофизиологическими детерминантами активизации деятельности.

3. Этап острых психических реакций входа. На этом этапе человек начинает испытывать на себе влияние стрессогенных факторов измененных условий существования. Границы этого этапа можно определить от первых двух-трех дней после прибытия в часть до одного-двух месяцев дальнейшей службы. Содержание этого этапа тесно связано со стрессогенными факторами военной службы и армейской среды, определяющими их экстремальность в привязке к влиянию эмоциональной сферы психики на адаптацию к военной службе в ходе проведения сборов молодого пополнения.

К числу возможных стрессогенных факторов военной службы, на преодоление которых молодыми воинами направлено формирование эмоционального компонента психологической готовности, мы относим:

1. Блокирование многих привычных и естественных потребностей личности в силу специфики воинской деятельности.

2. Расставание с родными, близкими, привычным окружением.

3. Физические, информационные и эмоциональные нагрузки.

4. Ситуации неопределенности ближайшего будущего.

5. Измененная афферентация как резкое изменение набора раздражителей, действовавших на органы чувств и психику человека ранее, или их отсутствие, а также достаточно длительное однообразие.

6. Групповая изоляция и информационная истощаемость в рамках группы в условиях воинской службы.

7. Нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, нездоровая морально-нравственная атмосфера в подразделении.

8. Отсутствие профессиональных знаний, навыков и умений, что ограничивает возможность получать в полной мере удовлетворение от выполняемой деятельности.

Наличие в начальный период прохождения военной службы обозначенных стрессогенных факторов согласуется с результатами теоретических и эмпирических выводов, полученных другими исследователями (Ф.Б. Березин, A.B. Боенко, JI.B. Куликов, В.И. Лебедев).

Во второй главе «Формирование эмоционального компонента психологической готовности военнослужащих к службе в Вооруженных Силах России» проводится описание способов формирования эмоционального компонента психологической готовности в условиях прохождения сборов молодого пополнения в двух направлениях - в ходе боевой подготовки и повседневной жизнедеятельности, а также рассматриваются показатели его сформированности.

В формировании эмоционального компонента психологической готовности к деятельности учеными-психологами основное внимание уделяется способам управления эмоциональными состояниями человека, которые рассматриваются в свете общей теории психических состояний на основе деятельностно-го подхода, в неразрывной связи с интеллектуальными, волевыми и физиологическими особенностями регуляции (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Аболин, O.A. Конопкин).

Формирование эмоционального компонента психологической готовности к деятельности представляет собой процесс, который строится на целенаправ-

ленном привитии способов организации деятельностного содержания эмоций в последовательности и взаимосвязи компонентов целостной системы эмоциональной регуляции деятельности в единстве эмоций, интеллекта, воли, личностных и психофизиологических характеристик человека.

Основным психологическим механизмом формирования эмоционального компонента психологической готовности к деятельности является повторение и закрепление эмоциональных состояний, соответствующих профессиональной направленности человека. Доминирование таких состояний в психике способствует появлению новых черт в структуре личности (С.Л. Рубинштейн),

Количество и степень владения личностью способами регуляции эмоциональных состояний также определяют сформированность эмоционального компонента психологической готовности к деятельности. Количество таких способов весьма значительно, и в общем виде их можно разделить на способы, применяемые посредством воздействия извне, чаще всего коллективно, и способы, применяемые в индивидуальном порядке по мере необходимости, составляющие внутренний резерв саморегуляции человека (Г.П. Гримак, Л.Г. Дикая., А.Б. Леонова).

К наиболее эффективным способам формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе в условиях прохождения сборов молодого пополнения можно отнести дыхательные упражнения, нервно-мышечную релаксацию, аутогенную тренировку, спорт, либротерапию, функциональную музыку (Г.Ш. Габдреева, Л.П. Гримак, Л.Г. Дикая, O.A. Ко-нопкин, А.О. Прохоров, А.П. Рудик).

Кроме того, можно выделить ситуативные способы регуляции эмоционального фона, которые являются неоценимыми в экстремальных ситуациях. К их числу мы относим саморефлексию, моделирование, регуляцию посредством другой эмоции, переключение внимания, способ предельного мысленного усиления возможности неудачи, способ избирательной позитивной ретроспекции (К. Изард, Б.А. Вяткин, Е.С. Жариков).

Формирование психологической готовности к военной службе и ее эмоционального компонента происходит, в том числе, и в рамках боевой подготовки, реализуясь через осуществление психологической подготовки, которая, не являясь самостоятельной учебной дисциплиной, «красной нитью» проходит через весь курс обучения. Задачи последней решаются посредством двух групп методов, которые во многом пересекаются с содержанием формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе. Так, первая группа методов призвана решать задачи обучения военнослужащих способам сознательного контроля отрицательных эмоциональных состояний. Вторая группа методов основана на моделировании ситуаций, приближенных к реальным условиям боя с целью появления эмоциональной устойчивости и адаптированное™ к такого рода ситуациям (А.Г. Караяни, И.В. Сыромятников).

Моделирование предполагает создание таких условий, которые бы вызывали стрессовые состояния, подобные возникающим или способным возникнуть в последующей служебно-боевой деятельности. Отличительная черта применения моделирования на сборах молодого пополнения заключается в том,

что элементы упражнений, затрудняющие их выполнение и приближенные к практическим ситуациям, вносятся только после освоения порядка выполнения действий в нормальных условиях, с индивидуальной оценкой уровня эмоциональной устойчивости.

В качестве показателей сформированное™ эмоционального компонента психологической готовности к военной службе использовались его основные характеристики - эмоциональная устойчивость, эмоциональное напряжение, а также интегральный показатель успешности деятельности, под которым понимается общий результат воинского труда: успешность профессионального обучения (боевая и общественно-государственная подготовка), внутренняя служба, дисциплинированность.

В третьей главе «Эмпирическое исследование процесса формирования психологической готовности к службе в Вооруженных Силах России» представлены результаты проведенной исследовательской работы, которые позволили определить возможность формирования эмоционального компонента психологической готовности к военной службе у солдат молодого пополнения, исследовать его влияние на адаптацию и успешность воинского труда, установить взаимосвязь с личностными и социально-психологическими характеристиками.

Проведенное исследование являлось лонгитюдным и экспериментальным, осуществлялось в рамках проводимых в частях Нижегородского гарнизона сборов молодого пополнения и велось на протяжении 2004-2006 годов. Структура психологического исследования имеет классический характер с предварительным и итоговым тестированием экспериментальной и контрольной групп.

Распределение социально-демографических характеристик исследуемой выборочной совокупности военнослужащих молодого пополнения после прибытия из сборных пунктов субъектов РФ по результатам первичного анкетирования представлено в таблице 1.

Мероприятия проводимого психолого-педагогического эксперимента основывались на предположении о том, что эмоциональный компонент психологической готовности может формироваться с помощью целенаправленных воздействий. Экспериментальная работа включала в себя две части: теоретический курс и практическую часть - психологический тренинг.

Необходимость педагогической составляющей эксперимента была обусловлена тем, что любые психологические воздействия на воинские коллективы невозможны без соответствующего воспитательного обеспечения, поскольку военнослужащие обучаются и постоянно взаимодействуют друг с другом в течение всего времени нахождения на военной службе. Теоретической базой осуществляемого воспитательного воздействия послужили педагогические взгляды A.B. Суворова, М.И. Драгомирова, М.Д. Скобелева, В.А. Сухомлин-ского.

Основная идея педагогической составляющей эксперимента заключалась в том, что военнослужащий рассматривается не только как объект воспитательных воздействий, но и как активный участник (субъект) формирования у самого себя необходимых личностных качеств. Акцент ставился на взаимодействии

Таблица 1

Социально-демографические характеристики солдат молодого пополнения

Характеристика % Характеристика %

1. Образование

высшее профессиональное 8,1 общее среднее (полное) 27,2

среднее профессиональное 14,5 общее основное 17,8

начальное профессиональное 29,9 начальное 2,7

2. Социальная принадлежность

из крестьян 31,9 из военнослужащих 13,8

из рабочих 29,9 из интеллигенции 8,4

из служащих 11,1 другое 5

3. Состав семьи

полные семьи 65,8 без матери 5,4

без отца 25,2 без родителей 3,7

4. Семейное положение

женатые 12,1 имеют детей 5

5. Род занятий до призыва

учились 46,3 работали 32,2

не работали и не учились 21,5

6. Склонность к девиантному поведению

злоупотребляли алкоголем 28,5 имели приводы в милицию 23,3

пробовали наркотики 17,8 имели судимость 6,7

7. Отношение к религии

верующие 47,7

8. Отношение к службе

желают служить 39,6 не желают служить 18,1

будут служить, подчиняясь законодательству 42,3

9. Медико-психологические характеристики

ослабленное здоровье 28,2 имеют дефицит веса 24,5

имели суицидальные попытки 6 суицидальные попытки у близких родственников 15,1

имели травмы головы 12,1

10. Национальность

русские 60,4 немцы 2

дагестанские народности 12,1 калмыки 1,7

татары 7,4 украинцы 1,3

буряты 5 башкиры 1,3

кабардинцы 2,7 удмурты 0,7

белорусы 2 армяне 0,7

осетины 2 грузины 0,3

воспитателя и воспитуемого, когда офицер, решая воспитательные задачи, создает условия, помогает воину воспитать самого себя, с тем чтобы с учетом индивидуального своеобразия человека создать вокруг него такие условия, в которых он осознает необходимость своего самосовершенствования и активно, с помощью воспитателя, формирует и развивает у самого себя лучшие качества.

В основу психолого-педагогического эксперимента были положены теоретическая подготовка (представления о сущности психологической готовности и ее эмоциональном компоненте, эмоциональной саморегуляции в период прохождения сборов молодого пополнения) и практический курс, реализовывав-шийся посредством психологический тренингов, состоящих из комплекса упражнений, направленных на обучение военнослужащих методам контроля и нейтрализации отрицательных эмоций. Формированию эмоционального компонента психологической готовности к военной службе активно способствовали учебно-воспитательный процесс и повседневная жизнедеятельность военнослужащих, рассматривавшиеся как применение метода моделирования для повышения показателей эмоциональной устойчивости у испытуемых.

Анализ результатов эмпирического исследования проводился с учетом психических состояний, личностных черт военнослужащих, групповых параметров, характеристик успешности деятельности, адаптации и их взаимосвязи с эмоциональным компонентом психологической готовности.

Результаты обработки регистрационных психодиагностических бланков, заполнявшихся на этапах прибытия молодого пополнения в часть со сборных пунктов областных комиссариатов и отправки солдат по окончании сборов молодого пополнения по воинским частям для дальнейшего прохождения службы, говорят о значимом изменении показателей эмоционального компонента психологической готовности к военной службе.

Так, средние значения эмоциональной устойчивости молодых солдат (фактор С по опроснику Р. Кеттелла), как основного показателя сформированное™ эмоционального компонента психологической готовности к военной службе, до осуществления психолого-педагогического эксперимента были практически идентичны у членов контрольной и экспериментальной групп (5,87 и 5,88 соответственно). После проведения эксперимента показатели эмоциональной устойчивости повысились в обеих группах, однако, при этом различия в значениях на начальном и завершающем этапах достигли высокого уровня значимости только в экспериментальной группе (1=3,44 при Р<0,001). Следует отметить и наличие значимых различий в конце эксперимента между показателями эмоциональной устойчивости в экспериментальной и контрольной группах (1=2,71 при Р<0,01), это говорит о том, что проведенные психолого-педагогические мероприятия способствуют формированию эмоциональной устойчивости.

В исследуемых группах в ходе проведения сборов молодого пополнения снизились показатели напряженности (фактор СИ) и тревожности (фактор О). Вместе с тем, как и в случае с эмоциональной устойчивостью, значимые отличия в изменении значений вышеуказанных факторов на начальном и завершающем этапах сборов были зафиксированы только в экспериментальной

группе (t=2,64 при Р<0,01 для напряженности и t=3,02 при Р<0,01 для тревожности). Кроме того, налицо значимые отличия по показателям тревожности и напряженности между контрольной и экспериментальной группами в конце эксперимента (соответственно t=2,45 при Р<0,05 и t=3,22 при Р<0,01), что также позволяет сделать вывод о влиянии проведенных мероприятий по формированию эмоционального компонента психологической готовности на снижение тревожности и напряженности.

Обработка опросника Г. Айзенка позволила выявить снижение в ходе проведения сборов молодого пополнения значений нейротизма. Важность этого фактора для исследования определяется его высокой обратной корреляцией с эмоциональной устойчивостью (г=-0,53, при Р<0,01), прямой с тревожностью (г=0,37, при Р<0,01) и напряженностью (г=0,43, при Р<0,01). М.В. Гамезо и И.А. Домашенко вслед за Г. Айзенком определяют его как эмоциональную неустойчивость, характеризуя через неуравновешенность процессов возбуждения и торможения, нервозность, неустойчивость, плохую адаптацию. Проведенный статистический анализ позволяет сделать вывод, что значимые отличия в изменении показателей нейротизма произошли только в экспериментальной группе как по сравнению с контрольной группой в конце эксперимента (t=2,06 при Р<0,05), так и по сравнению с начальным этапом (t=2,64 при Р<0,01), когда отличия в обеих группах по исследуемому параметру были незначительны (соответственно 9,64 и 9,50), что подтверждает выводы по влиянию мероприятий психолого-педагогического эксперимента на эмоциональную устойчивость, тревожность и напряженность.

Конкретизировать результаты проведенной работы позволил опросник наличия помех в установлении эмоциональных контактов В.В. Бойко. Результаты его обработки позволяют прийти к выводу, что после завершения сборов молодого пополнения по всем показателям опросника в экспериментальной группе налицо значительное превышение средних значений по сравнению с экспериментальной. Кроме того, в ходе статистической обработки была обнаружена высокая обратная корреляция с эмоциональной устойчивостью (для всех показателей г не ниже 0,18 при Р<0,01). Проведенный статистический анализ значимых отличий данных, полученных на начальном и конечном этапе сборов молодого пополнения, дал основание говорить о том, что мероприятия психолого-педагогического эксперимента оказали влияние на повышение способностей военнослужащих по управлению своими эмоциями, адекватности проявления эмоций, показателей гибкости и развитости эмоций; помогли нивелировать доминирование негативных эмоций у некоторых участников эксперимента, положительно повлияли на коммуникативные характеристики через понижение показателей параметра нежелания сближаться с людьми на эмоциональной основе.

Опрос родителей призывников, проведенный на заключительном этапе эксперимента, дал возможность получить дополнительную информацию, свидетельствующую об изменениях в эмоциональном фоне солдат молодого пополнения перед отправкой в военкомат и после прохождения сборов молодого пополнения (рисунок 1).

701 605040 302010-

□ перед отправкой в военкомат □ после сборов молодого пополнения

- -

г

Н! 71?

ш, Г п

гнев страх тревога отчаяние отвращение печаль растерянность радость интерес уверенность серьезность

Рис. 1. Эмоции, преобладающие в эмоциональном фоне у военнослужащих молодого пополнения перед отправкой в военкомат и после проведения сборов молодого пополнения

Как видно из рисунка 1, эмоциональный фон призывников на этапе отправки в военкомат характеризовался преобладанием эмоций растерянности (50,4%), печали (67,2%), тревоги (63,2%) со значительным присутствием серьезности (35,2%), интереса (20,8%) и страха (20%). В результате проведенных психолого-педагогических мероприятий в эмоциональных характеристиках молодых солдат произошли значительные изменения. Так, были сведены на нет эмоции отчаяния и отвращения. Резко снизились показатели печали (с 67,2% до 32,8%), растерянности (с 50,4% до 19,2%), тревоги (с 63,2% до 26,4%), страха (с 20% до 3,2%), гнева (с 8,8% до 2,4%). Вместе с тем, налицо повышение эмоций серьезности (с 35,2% до 50,4%), уверенности (с 7,2% до 23,2%), интереса (с 20,8% до 24,8%) и радости (с 5,6% до 12,8%). Вышесказанное позволяет говорить о произошедших за время проведения эксперимента положительных переменах в эмоциональном фоне призывников и в целом подтверждает результаты, полученные в ходе применения психологического тестирования.

Таким образом, специально организованные психолого-педагогические мероприятия в рамках сборов молодого пополнения способствовали формированию эмоционального компонента психологической готовности к военной службе через повышение показателей эмоциональной устойчивости, снижение тревожности и напряженности. Военнослужащие стали более грамотно управлять своими эмоциями, более адекватно проявлять их, увеличились значения гибкости и развитости эмоций, на значимом уровне снизилась доля негативных эмоций.

В ходе исследования была обнаружена взаимосвязь эмоционального компонента психологической готовности с адаптацией к военной службе и успешностью воинского труда солдат молодого пополнения.

Учитывая, что адаптация к предстоящим условиям военной службы и успешность воинского труда являются главными целями сборов молодого пополнения, был проведен сравнительный анализ влияния формирования эмоционального компонента психологической готовности на показатели адаптационных способностей и интегральный показатель успешности деятельности.

Статистический анализ показателей адаптационных способностей после завершения эксперимента у испытуемых с помощью 1-критерия Стьюдента позволил установить значимые различия в средних показателях адаптационных способностей между контрольной и экспериментальной группами (1=2,05 при Р<0,05). Кроме того, значимые отличия налицо и по интегральному показателю успешности деятельности (1=2,04 при Р<0,05). Учитывая присутствие высокой корреляционной связи между эмоциональной устойчивостью и интегральным показателем успешности деятельности (г=0,29, при Р<0,01), эмоциональной устойчивостью и адаптационными способностями (г=0,23, при Р<0,01), интегральным показателем успешности деятельности и адаптационными способностями (г=0,15, при Р<0,05), можно сделать вывод о том, что в экспериментальной группе адаптация воинов молодого пополнения прошла эффективнее, выполняемый воинский труд более успешен, выше показатель эмоциональной устойчивости, а между всеми указанными выше показателями существует взаимосвязь.

Подтверждением вышесказанному служат и результаты обработки теста «Самочувствие, Активность, Настроение». Так, оказалось, что показатели самочувствия, активности и настроения, служащие предпосылками успешности выполняемой деятельности, в конце сборов молодого пополнения значимо выше в экспериментальной группе (для самочувствия 1=2,12 при Р<0,05; для активности 1=2,03 при Р<0,05; для настроения 1=2,17 при Р<0,05), тогда как в начале сборов они не имели существенных отличий от показателей в контрольной. Показатели теста имеют высокую прямую интеркорреляцию как друг с другом, так и с адаптационными способностями, эмоциональной устойчивостью и с интегральным показателем успешности деятельности (г не ниже 0,18 при Р<0,01), что позволяет говорить о том, что между вышеперечисленными показателями существует взаимосвязь, а также о том, что организация работы по формированию эмоционального компонента психологической готовности солдат молодого пополнения положительно влияет на успешность воинского труда и адаптацию к военной службе, повышает уровень самочувствия, активности и настроения воинов.

Анализ результатов проведенной психодиагностики позволил обнаружить взаимосвязь некоторых личностных черт солдат молодого пополнения с уровнем эмоционального компонента психологической готовности к военной службе. Оценка личностных черт солдат молодого пополнения производилась с помощью шестнадцатифакторного личностного опросника Р. Кетгелла.

Статистический анализ показателей, полученных в контрольной и экспериментальной группах, позволил выделить ряд личностных характеристик, которые имеют высокую корреляционную связь с показателями эмоционального компонента психологической готовности к военной службе. К числу таких лич-

ностных характеристик относятся: общительность, доминантность, нормативность поведения, уверенность, самоконтроль, экстраверсия.

Исходя из предположения о том, что в ходе психолого-педагогического эксперимента по формированию эмоционального компонента психологической готовности произойдет ряд сопутствующих изменений личностных черт, результаты шестнадцатифакторного личностного опросника Р. Кеттелла были проанализированы с помощью t-критерия Стьюдента посредством выявления статистически значимых различий между показателями личностных черт военнослужащих как экспериментальной, так и контрольной групп в начале и конце сборов молодого пополнения. В ходе статистической обработки были получены данные, свидетельствующие о взаимосвязи проведенных мероприятий с рядом личностных характеристик в экспериментальной группе (в отличие от контрольной).

По фактору «общительность» в экспериментальной группе произошло значимое увеличение показателей (t=2,05, Р<0,05), что привело к расширению социальных контактов солдат молодого пополнения, более естественному и непринужденному поведению и эмоциональным проявлениям в отношениях. Следовательно, было оказано воздействие и на морально-психологический климат в воинском подразделении в плане сплочения последнего, уменьшения вероятности появления «изгоев», эффективной адаптации призывников в новых социальных условиях.

Значимые отличия по фактору «доминантность» (t=2,36, Р<0,05) свидетельствуют о произошедшем в ходе эксперимента позитивном влиянии на формирование лидерских качеств, самостоятельность в принятии решений, готовность брать на себя ответственность за результаты своей деятельности, инициативности. Вышеуказанные качества могут рассматриваться как основа для формирования командных качеств солдат молодого пополнения и вклад в подготовку резерва для выдвижения на командирские должности младшего командного состава.

Осуществляемые в процессе психолого-педагогического эксперимента воздействия способствовали формированию добросовестности и чувства ответственности за выполняемый воинский труд, стойкости моральных принципов, чувства долга, точности и аккуратности в повседневной жизни - фактор «нормативность поведения» (t=2,12, Р<0,05). Следствием этого явилось повышение внутреннего порядка и дисциплины в подразделении, что сказалось и на соблюдении военнослужащими уставных правил взаимоотношений, уважении личности своих сослуживцев.

Формирование эмоционального компонента психологической готовности к военной службе привело к повышению у солдат уверенности в себе - фактор «уверенность» (t=2,18, Р<0,05) в своих силах и возможностях, что сказалось на появлении и развитии таких необходимых для воинского труда качеств, как стрессоустойчивость, смелость, решительность, активность, способность не теряться при столкновении с неожиданными обстоятельствами. Развитие уверенности в своих силах у солдат молодого пополнения можно рассматривать как

потенциал для решения неожиданных проблемных ситуаций, которые неми нуемо будут встречаться в предстоящей службе.

Значимые отличия в показателях «самоконтроля» (1=2,62, Р<0,01) у участников экспериментальной группы свидетельствуют о повышении общей организованности, развитии и формировании умения контролировать свои эмоции и поведение, преобладании в поступках четко осознанных целей и мотивов, осознании социальных требований и заботе о своей репутации в воинском коллективе. Кроме того, высокий уровень самоконтроля как личностной черты говорит о способности организовать свое рабочее время и порядок выполнения работы, начатое дело довести до конца. Все эти качества могут расцениваться наряду с фактором «доминантность» как необходимые для будущих командиров подразделений организаторские качества руководителей. Взятые же в рамках взводного, ротного звена говорят о повышении управляемости воинского коллектива и дисциплинированности отдельно взятых солдат.

Результаты обработки личностного опросника Г.Айзенка позволили прийти к выводу, что в ходе эксперимента у военнослужащих контрольной группы на значимом уровне повысились показатели экстраверсии (1=2,45, Р<0,05). Данный показатель говорит о направленности личности вовне, на окружающих людей, внешние явления, события, расположенности к общению, присутствии оптимистичности, положительных эмоций. Это позволяет заключить, что увеличение внешней направленности позволяет отвлечься от негативных мыслей, воспоминаний о доме, перераспределив внимание на установление контактов с сослуживцами и усвоение новых знаний.

Таким образом, можно заключить, что в ходе психолого-педагогического эксперимента произошло формирование личностных качеств, таких, как общительность, доминантность, нормативность поведения, уверенность, самоконтроль, экстраверсия, которые прямо взаимосвязаны с показателями эмоционального компонента психологической готовности к военной службе воинов молодого пополнения. На психологическом уровне такие характеристики способствуют проявлению лидерских качеств, самостоятельности в принятии решений, готовности брать на себя ответственность, стойкости моральных принципов, стрессоустойчивости, активности, способности не теряться при столкновении с неожиданными обстоятельствами, более активной познавательной деятельности, умения контролировать свои эмоции и поведение. На социально-психологическом уровне следствием сформированности вышеуказанных личностных качеств является повышение сплоченности и управляемости коллектива, улучшение показателей воинской дисциплины и морально-психологического климата.

Успешность выполнения обязанностей военной службы во многом обусловлена не только индивидуальными показателями профессионализма военнослужащих, но и групповыми характеристиками подразделений, в которых они проходят службу. Это положение определяется особенностями ратного труда, где от слаженности работы экипажа, расчета, отделения, взвода и т. д. зависит выполнение поставленной боевой задачи. В рамках изучения молодого пополнения были проведены социометрические исследования в малых социальных

группах - подразделениях взводного звена (роты контрольной группы и двух рот экспериментальной группы) в силу того, что именно они служат основой для формирования учебных групп. Результаты проведенных мероприятий зафиксированы в таблице 2.

Таблица 2

Сравнительные характеристики результатов социометрического исследования в экспериментальной и контрольной группах

Группа/ Показатель Контрольная группа — 3 взвода Экспериментальная группа - 6 взводов

15 18 16 25 23 19 24 28 18

Количество «изолированных» и «изгоев» в группе 1 3 2 1 1 1 2

Индекс групповой сплоченности, Сг 6,3 4,2 5,8 8,1 7,1 6,4 7,4 6,8 8,4

Индекс групповой интеграции, 1г 1,0 0,3 0,5 • 1,0 1,0 1,0 0,5

Индекс групповой устойчивости, Бг 0,11 0,16 0,20 0,20 0,16 0,25 0,20 0,11 0,33

Индекс групповой экспансивности, Ег 1,85 2,01 1,74 2,05 1,94 2,09 1,89 2,11 2Д4

Индекс напряженности членов группы, К 9,85 9,43 7,18 6,59 6,44 5,98 6,74 6,85 5,54

Индекс референтное™ членов группы, Св 6,00 5,63 6,03 6,65 5,89 6,18 6,56 7,03 7,24

Из таблицы видно, что групповые характеристики в экспериментальной группе отличаются от контрольной. Так, количество «изолированных» и «изгоев» в роте контрольной группы превышает этот показатель в двух ротах экспериментальной группы. В экспериментальной группе налицо значительное превышение показателей групповой сплоченности, групповой интеграции, групповой устойчивости и более низкие показатели индекса групповой напряженности по сравнению с контрольной группой. Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что в экспериментальной группе более высокая степень взаимосвязанности военнослужащих, стабильности, тесноты и прочности их эмоциональных связей; ниже выраженность негативных явлений во взаимоотношениях между членами коллектива; присутствует способность сохранять структуру сложившихся межличностных отношений на длительное время, интегрировать членов группы в единое целое. Таким образом, можно сделать вывод о том, что меро-

приятия по формированию эмоционального компонента психологической готовности у военнослужащих оказывают положительное влияние и на динамику социально-психологических характеристик коллективов, где они проходят службу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования формирования эмоционального компонента психологической готовности позволяют расширить представление о психологическом сопровождении адаптации воинов молодого пополнения к военной службе. Воинский труд сопровождается значительным количеством стрессогенных факторов, которые проявляются в максимальной степени на первоначальном этапе службы. Поскольку нейтрализация или снижение их воздействия определяются во многом эмоциональной устойчивостью и степенью эмоциональной напряженности, наиболее приоритетным компонентом психологической готовности в этот период является эмоциональный. Его формирование ведет к повышению возможностей успешно осуществлять деятельность в напряженных условиях, обучаться по предметам боевой подготовки, устанавливать позитивные взаимоотношения во вновь формируемых воинских коллективах.

Теоретические и эмпирические данные, полученные в результате психолого-педагогического эксперимента, дают основание для следующих выводов:

1. Доказательно представлено, что формирование эмоционального компонента психологической готовности призывников к военной службе может быть реализовано в ходе специально организованных психолого-педагогических мероприятий в период сборов молодого пополнения.

2. Обнаружено, что организация работы по формированию эмоционального компонента психологической готовности солдат молодого пополнения положительно влияет на успешность выполняемого ими воинского труда и адаптацию к военной службе.

3. Выявлено, что формирование эмоционального компонента психологической готовности обуславливает повышение показателей таких личностных черт, как общительность, доминантность, нормативность поведения, уверенность, самоконтроль, экстраверсия.

4. Обнаружено, что формирование эмоционального компонента психологической готовности способствует развитию социально-психологических характеристик воинских коллективов через увеличение показателей сплоченности, устойчивости, референтности, снижение конфликтности.

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутые гипотезы, позволило реализовать поставленные задачи и доказать положения, выносимые на защиту. Дальнейшие перспективы исследования связаны с более глубоким изучением эмоциональной сферы психики воинов молодого пополнения, в частности, с отражательно-оценочной, подкрепляющей и компенсаторной функциями эмоций, таким психологическим феноменом, как «эмоциональное выго-

рание». Научный интерес представляет пролонгированное изучение влияния степени сформированное™ эмоционального компонента психологической готовности к военной службе на адаптацию к гражданской жизни уволенных военнослужащих и успешность их дальнейшей деятельности.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных перечнем ВАК:

1. Ефимов, М.В. Исследование влияния формирования эмоционального компонента психологической готовности на успешность воинского труда и адаптацию к военной службе (на примере солдат молодого пополнения) / М.В. Ефимов // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 10. - С. 309-317. -0,5 п.л.

Статьи и тезисы:

2. Маркелова, Т.В. Психология готовности к взаимодействию в процессе реабилитации военнослужащих / Маркелова Т.В., Ефимов М.В. // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки специалистов». - Н.Новгород: ВГИПУ, 2005. -С.16-19,- 0,3/0,1 п.л.

3. Маркелова, Т.В. Об эмоциональном компоненте психологической готовности военнослужащих по призыву / Маркелова Т.В., Ефимов М.В. // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки специалистов». - Н.Новгород: ВГИПУ, 2005.-С.19-22.-0,2/0,3 п.л.

4. Маркелова, Т.В. Роль агрессии в формировании психологической готовности военнослужащих по призыву / Маркелова Т.В., Ефимов М.В. // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогической подготовки специалистов». - Н.Новгород: ВГИПУ, 2005. - С. 22-24. - 0,2/0,3 п.л.

5. Ефимов, М.В. Эмоциональный компонент психологической готовности военнослужащих как фактор адаптации к военной службе / Ефимов М.В. // Материалы региональной научно-практической конференции. - Н.Новгород: НГПУ, 2007. - С. 106-110. - 0,4 пл.

6. Маркелова, Т.В. О природе и механизмах нейтрализации страха, влияющего на психологическую готовность военнослужащих / Маркелова Т.В., Ефимов М.В. // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы развитая личности». - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - С.24-28. - 0Д/0,3 п.л.

ЕФИМОВ МИХАИЛ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ СОЛДАТ МОЛОДОГО ПОПОЛНЕНИЯ К СЛУЖБЕ В ВС РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 17.11.2008 г. Формат 60x90 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Объем - 1,3 п.л. Заказ № ¿¿Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Института ФСБ России (г. Нижний Новгород) 603163 г. Нижний Новгород, Казанские шоссе, д. 2