Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Формирование эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Наумова, Мария Вадимовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Шадринск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Наумова, Мария Вадимовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ГИБКОСТИ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Эмоциональная гибкость как предмет психологического исследования.

1.2. Структурно-содержательная характеристика эмоциональной гибкости.

1.3. Особенности деятельности педагога-психолога.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ГИБКОСТИ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ.

2.1. Организация и методики исследования.

2.2. Компоненты, показатели и уровни сформированности эмоциональной гибкости.

2.3. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента.

2.4. Программа формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ГИБКОСТИ У БУДУЩИХ

ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Оценка результативности разработанной программы формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности.

3.2. Анализ результатов контрольного этапа эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности"

Актуальность исследования обусловлена современной образовательной ситуацией, которая отличается направленностью на разработку гуманистических основ обучения, развитием субъект-субъектного взаимодействия между участниками образовательного процесса, становлением внутреннего мира человека, когда к «личности относятся с уважением с учетом его уникальности, свободы, права на "самостроительство" жизни по своему замыслу и разумению» (Е. А. Климов). В Концепции модернизации российского образования главной задачей является не только повышение интеллектуального потенциала будущего поколения, но и воспитание таких личностных качеств как: гражданская ответственность, правовое самосознание, духовность и культура, инициативность, самостоятельность, толерантность, способность к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Реакцией на данную ситуацию на современном этапе явилась потребность современной школы в гуманистически ориентированных специалистах педагогах-психологах с развитой эмоциональной сферой, в частности, сфор мированной эмоциональной гибкостью (Л. М. Митина, Е. С. Асмаковец, Е. М. Семенова, И. В. Самарокова, М. И. Дьяченко, В. И. Андреев, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и др.).

Смена образовательной парадигмы, а именно переход от авторитарного образования к гуманистически личностно-ориентированному, сталкивается с определенными трудностями, в большей степени они связаны с субъективными, личностными факторами, а именно опора педагогов на отрицательные стимулы в образовательном процессе: на принуждение, ограничение свободы, авторитарность, подавление, унижение, манипулирование и т.д. (И. В. Вачков, Э. Н. Гусинский, Ю. И. Турчанинова, Г. К. Селевко, и др.).

Изменение требований к деятельности специалистов педагогов-психологов требует от них новых способностей, активизации своих потенциальных возможностей, нового стиля мышления, развития эмоционального потенциала, в связи с этим становится актуальной подготовка будущих педагогов-психологов в ВУЗе к осуществлению профессиональных функций в соответствии с новыми идеями, целями и ценностями образования.

Проблема эмоций в отечественной и зарубежной психологической науке изучена достаточно глубоко (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, П. К. Анохин, А. Н. Лук, А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский, В. К. Вшпонас, К. Э. Изард, Л. А. Рабинович, Я. Рейковский, 3. Фрейд, У. Макдауголл, Э. Клапаред, П. Жане, П. Фресс, А. Валлон и др.). Разработаны психологические теории, объясняющие природу эмоций, их функциональное назначение и т.д. (Ч. Дарвин, У. Джеймс, К. Э. Изард, К. Ланге, П. В. Симонов и др.).

Проблема изучения эмоциональной гибкости в педагогической психологии является достаточно молодым явлением, как в зарубежных, так и в отечественных исследованиях. Происхождение, методологическая база и содержание эмоциональной гибкости описаны и раскрыты в работах Л. М. Митиной (1994-1995, 1998, 2004), Е. С. Асмаковец (2000, 2001, 2003, 2006, 2008), Е. М. Семеновой (2002, 2006) и др.

Однако остаются недостаточно исследованными вопросы, касающиеся содержания и формирования эмоциональной гибкости. В связи с этим возникают объективные противоречия:

- на социально-психологическом уровне: между возросшими требованиями общества к педагогам-психологам и отсутствием в профессиональной подготовке студентов целевых установок на формирование эмоциональной гибкости;

- на научно-психологическом уровне: между необходимостью изучения эмоциональной гибкости и способов ее формирования у педагогов-психологов и недостаточной разработанностью необходимых для изучения данного явления теоретических основ;

- на научно-методическом уровне: между потребностью в педагогах-психологах, обладающих эмоциональной гибкостью, и отсутствием программного обеспечения ее формирования в учебно-профессиональной деятельности.

Таким образом, названные выше противоречия, определили проблемы исследования. В теоретическом плане - это проблема определения, изучения и уточнения компонентного состава эмоциональной гибкости; в практическом плане - проблема научного обоснования и разработка эффективной программы, направленной на формирование эмоциональной гибкости у студентов педагогов-психологов. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования «Формирование эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности».

Цель исследования - изучение особенностей эмоциональной гибкости и разработка комплексной поэтапной программы формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов.

Объект исследования - эмоциональная гибкость педагогов-психологов.

Предмет исследования - формирование эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения:

1) эмоциональная гибкость как свойство личности, проявляющееся в способности осознавать свои и чужие эмоциональные состояния, управлять своими и чужими эмоциональными состояниями в ситуации сопереживания, выражается во внешнем выразительном предъявлении эмоции, включает следующие компоненты: позитивную эмоциональную экспрессию, эмоциональную устойчивость, эмоциональную эмпатию и рефлексию эмоциональных состояний;

2) процесс формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов станет более результативным, если:

- комплексная программа поэтапного формирования эмоциональной гибкости будет разработана с учетом выявленных структурных компонентов, показателей и критериев проявления эмоциональной гибкости;

- в качестве основного этапа реализации программы будет выступать психологический тренинг, предусматривающий пять взаимосвязанных друг с другом содержательных модулей;

- комплексная программа будет осуществляться в следующих психолого-педагогических условиях: информирование студентов в рамках интегра-тивного спецкурса; логическое последовательное внедрение комплекса тренинговых упражнений; последовательное, непрерывное и систематическое приближение студента педагога-психолога к самостоятельной профессиональной деятельности на основе трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную. Задачи исследования;

1. Провести анализ психолого-педагогических исследований по проблеме эмоциональной гибкости и дать ее психологическую характеристику.

2. Определить и операционализировать на теоретическом и эмпирическом уровнях компонентный состав эмоциональной гибкости.

3. Выявить критерии и уровни сформированности эмоциональной гибкости.

4. Разработать, апробировать и внедрить комплексную программу поэтапного формирования эмоциональной гибкости у студентов педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку .результативности разработанной программы формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн,

A. Н. Леонтьев); положения системного (В. Г. Афанасьев, Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, В. Д. Шадриков и др.); деятельностного (Л. С. Выготский,

B. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); личностно-ориентированного (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя и др.); рефлексивного (Н. Г. Алексеев, В. А. Лефевр, И. Н. Семенов, Г. П. Щедровицкий и др.); контекстного (А. А. Вербицкий) и уровневого (С. Л. Рубинштейн, В. Н. Сагатовский, Н. М. Яковлева, В. В. Столин и др.) подходов; концепция профессиональной подготовки специалистов и профессионально-личностного роста (В. А. Брушлинский, Л. П. Буева,

В. Jl. Марищук, Э. Э. Сыманюк, В. И. Долгова, Н. С. Глуханюк, и др.); теории фундаментальных эмоций (В. К. Вшпонас, К. Э. Изард, Е. П. Ильин, А. Н. Леонтьев и др.); частным теоретическим основанием работы послужила концепция профессионального развития личности педагога Л. М. Митиной.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы и методики исследования:

- теоретические (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный);

- экспериментально-эмпирические (формирующий эксперимент, метод экспертных оценок);

- психодиагностические (тест «Индекс жизненной удовлетворенности», адаптированный Н.В. Паниной (1993); самоактуализацио'нный тест (CAT) Э. Шострома, адаптированный Ю.Е. Алешиной и др. (1987); опросник самооценки уровня реактивной и личностной тревожности Ч.Д. Спилбергера, адаптированной Ю.Л. Ханиным (1982); методика эмоциональности Л.А. Рабинович (1974); 16 факторный личностный опросник Кэттэлла фактор (С): «эмоциональная устойчивость-неустойчивость» и фактор (Q3): «низкий самоконтроль - высокий самоконтроль»; диагностика уровня эмпа-тических способностей В.В.Бойко; методика А.В.Карпова диагностика рефлексии; и опросник эмоционального интеллекта Д.В.Люсин (2006));

- описательные статистики (критерий нормальности распределения Колмогорова-Смирнова), методы количественной обработки данных (метод корреляционного анализа Пирсона, факторный анализ (методом главных компонентов)), общая оценка достоверности различий показателей (t-критерий Стьюдента), коэффициент конкордантности (скоординированности ) Кендалла. Вычисления выполнены с использованием пакета программ (StatSoft ink. SPSS 15.0 для среды Windows и STATISTICA 6.0 для среды Windows, MS Excel ХР 2000).

База исследования. Исследование проводилось на факультете коррек-ционной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». В констатирующем эксперименте приняли участие 137 студентов третьего (п=86) и четвертого (п=51) курсов, в формирующем 60 студентов третьего и четвертого курса.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

- дано определение понятия «эмоциональная гибкость» - свойство личности, которое проявляется в способности осознавать свои и чужие эмоциональные состояния, управлять своими и чужими эмоциональными состояниями в ситуации сопереживания, и выражается во внешнем выразительном предъявлении эмоции;

- на основе корреляционного и факторного анализа установлены значимые взаимосвязи между показателями эмоциональной гибкости и ее структурные компоненты: позитивная эмоциональная экспрессия, эмоциональная устойчивость, эмоциональная эмпатия, рефлексия эмоциональных состояний;

- выявлены и аргументированы количественные и качественные критерии оценки уровня сформированное™ исследуемого свойства у будущих педагогов-психологов;

- разработана и апробирована комплексная программа поэтапного формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности;

- предложена методика экспертной оценки, позволяющая выявить уровень сформиррванности эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов.

Теоретическая значимость исследования: уточнено содержание поня тий «гибкость» как способность личности быстро адаптироваться к новым неожиданным ситуациям, успешно и эффективно разрешать широкий спектр жизненных и профессиональных проблем и «эмоциональная гибкость»; дополнено новым содержанием представление о структурных компонентах эмоциональной гибкости; обоснована функциональная составляющая эмоциональной гибкости.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют повысить уровень сформированное™ эмоциональной гибкости, поскольку реализована комплексная программа, направленная на формирование исследуемого свойства. Выявленные в ходе исследования компоненты, показатели, критерии и уровни сформированное™ эмоциональной гибкости явились основой для создания методики экспертной оценки, которая может быть полезна для определения результативности процесса профессиональной подготовки педагогов-психологоЬ в сфере образования. Материалы исследования использованы при планировании и подготовки лекционных и практических занятий учебных дисциплин: «Педагогическая психология», «Введение в профессию», «Методы активного социально-психологического обучения», а также при составлении тренинговых программ, направленных на профессиональное становление будущих педагогов-психологов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается содержательным анализом выявленных факторов и эмпирических данных, репрезентативностью выборки, применением надежных диагностических методик исследования; использованием методов математической статистики и личным участием автора в проведении экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная гибкость - это свойство личности, которое проявляется в способности осознавать свои и чужие эмоциональные состояния, управлять своими и чужими эмоциональными состояниями в ситуации сопереживания и выражается во внешнем выразительном предъявлении эмоции, включает * четыре структурных компонента: позитивная эмоциональная экспрессия, эмоциональная устойчивость, эмоциональная эмпатия, рефлексия эмоциональных состояний.

2. Показателями структурных компонентов эмоциональной гибкости являются: позитивная эмоциональная экспрессия - шкала спонтанности, шкала сензитивности, шкала контактности, склонность к переживанию радости; эмоциональная устойчивость - способность к пониманию своих и чужих эмоций, способность к управлению своими и чужими эмоциями, управление своими эмоциями, понимание своих эмоций, управление чужими эмоциями, понимание чужих эмоций, эмоциональная устойчивость, индекс жизненной удовлетворенности, склонность к преодолению страха и склонность к преодолению гнева; эмоциональная эмпатия - общий уровень эмпатии, установки эмпатии, интуитивный канал эмпатии, идентификация в эмпатии, эмоциональный канал эмпатии; и рефлексия эмоциональных состояний - рефлексия своих эмоций и потребностей, шкала самопонимания, адекватная личностная тревожность. Критерии оценки уровня сформированности эмоциональной гибкости выражаются в количественных и качественных характеристиках на низком, ниже среднего, среднем, выше среднего, высоком уровнях.

3. Теоретической основой для разработки программы являются: на методологическом уровне - системный подход, на теоретическом уровне - рефлексивный подход, на научно-методическом уровне - деятельностный. Целевые установки программы определялись выявленными структурными компонентами эмоциональной гибкости, показателями, критериями ее сформированности.

4. Процесс формирования эмоциональной гибкости у студентов педагогов-психологов обеспечивается поэтапной реализацией комплексной программы в учебно-профессиональной деятельности (диагностический, мотивацион-ный, когнитивный, аккумуляционный и поведенческий этапы) с учетом психолого-педагогических условий: информирование студентов в рамках инте-гративного спецкурса; логическое последовательное внедрение комплекса тренинговых упражнений; последовательное, непрерывное и систематическое приближение студента педагога-психолога к самостоятельной профессиональной деятельности на основе трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную. Программа содержит спецкурс «Эмоциональная гибкость как основополагающее качество специалистов педагоговпсихологов», психологический тренинг «Формирование эмоциональной гибкости у студентов педагогов-психологов» и психолого-педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Таганрог, 2009; Невинно-мысск, 2010; Новосибирск, 2010; Ханты-Мансийск, 2010, 2011), региональных (Шадринск, 2008, 2010, 2011), вузовских (Шадринск, 2009, 2010, 2011; Екатеринбург, 2011); отражены в публикациях, выступлениях на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института (2008-2010). Результаты теоретического и практического исследования внедрены в практику работы кафедры психологии развития и педагогической психологии Шадринского государственного педагогического ин статута, кафедры педагогики, психологии и гуманитарных наук Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, кафедры педагогики Ишимского государственного педагогического института им П. П. Ершова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 166 страницах. Список литературы состоит из 168 источников, из них 9 - на английском языке. В работе содержится 30 рисунков, 25 таблиц и 4 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования открывают перспективы разработки и внедрения инновационной программы формирования эмоциональной гибкости у молодых и опытных специалистов со стажем работы по специальности психолого-педагогической сферы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ теоретических и экспериментальных исследований по проблеме эмоциональной гибкости позволил уточнить понятие эмоциональной гибкости как свойство личности, которое проявляется в способности осознавать свои й чужие эмоциональные состояния, управлять своими и чужими эмоциональными состояниями в ситуации сопереживания, и выражается во внешнем выразительном предъявлении своих эмоций.

2. Определен и эмпирически доказан состав эмоциональной гибкости. В нее входят четыре компонента: позитивная эмоциональная экспрессия, эмоциональная устойчивость, эмоциональная эмпатия и рефлексия эмоциональных состояний.

Позитивная эмоциональная экспрессия - способность индивида спонтанно и непосредственно выражать свои эмоции, демонстрировать их окружающим, обладать повышенным запасом радостного настроения; данный компонент содержит в себе следующие показатели: шкала спонтанности, шкала сензитивности, шкала контактности, склонность к переживанию радости.

Эмоциональная устойчивость - способность понимать свои и чужие эмоции, управлять ими, настроением, а также вызывать, «заражать» желательными эмоциями других людей; данный компонент определяется следующими показателями: способность к пониманию своих и чужих эмоций; способность к управлению своими и чужими эмоциями, управление своими эмоциями; понимание своих эмоций, управление чужими эмоциями, понимание чужих эмоций; эмоциональная устойчивость, индекс жизненной удовлетворенности, склонность к преодолению страха, склонность к преодолению гнева.

Эмоциональная эмпатия - способность предвосхищать эмоциональное состояние другого, понимать его внутренний мир на основе сопереживания, подражания, постановки себя на место партнера (без утраты своего личного

Я); данный компонент определяется следующими показателями: общий уровень эмпатии; установки эмпатии, интуитивный канал эмпатии, идентификация в эмпатии, эмоциональный канал эмпатии.

Рефлексия эмоциональных состояний - процесс познания (знания, понимания, осознания) личностью не только самого себя и своих эмоциональных состояний, но и выяснение отношения к себе окружающих - как другие знают и понимают специалиста, его личностные особенности, эмоциональные реакции; данный компонент определяется следующими показателями: рефлексия свои эмоции и потребности, шкала самопонимания и адекватная личностная тревожность.

3. Экспериментально выявлены и доказаны критерии оценки уровня сформированности эмоциональной гибкости, выражающиеся в количественных и качественных характеристиках показателей компонентов эмоциональной гибкости.

4. Выборку опытно-экспериментального исследования в констатирующем эксперименте составили 137 студентов III-IV курсов факультета психологии, в формирующем эксперименте приняли участие 60 студентов с III и IV курсов.

5. Аналйз результатов выраженности показателей и уровней сформированности эмоциональной гибкости на этапе констатирующего эксперимента показал: в большинстве случаев у студентов педагогов-психологов наименее выражены показатели эмоциональной гибкости, отражающие средний и ниже среднего уровни сформированности исследуемого свойства; полученные данные позволили обоснованно применить комплексную программу поэтапного формирования эмоциональной гибкости у студентов педагогов-психологов.

6. На этапе формирующего эксперимента внедрялась программа, направленная на формирование эмоциональной гибкости студентов педагогов-психологов. Процесс формирования эмоциональной гибкости осуществлялся на пяти этапах (диагностическом, мотивационном, когнитивном, аккумуляционном и поведенческом) с учетом психолого-педагогических условий; при этом каждый последующий этап являлся логическим продолжением и завершением предыдущего; задачи каждого этапа являются декомпозицией генеральной цели всего процесса; их решение подтверждает действенность исследуемого психолого-педагогического взаимодействия по всем его составляющим.

7. Реализация программы формирования эмоциональной гибкости у студентов педагогов-психологов позволила:

- повысить выраженность показателей эмоциональной экспрессии шкалы сензитивности на 21,54%, шкалы спонности на 15,24%, шкалы контактности на 13,67%; показателей эмоциональной устойчивости субшкалы понимании чужих эмоций на 23,89%, субшкалы управление своими эмоциями на 21,11%, шкалы эмоциональной устойчивости на 17,95%, субшкалы управление чужими эмоциями на 17,33%, субшкалы понимание своих эмоций на 16,04%, шкалы способности понимать свои и чужие эмоции на 15,51%, шкалы склонности к преодолению гнева на 14,79%, шкалы способность к преодолению страха на 14,24%, индекс жизненной удовлетворенности на 14% и шкалы способности к управлению своими и чужими эмоциями на 8,19%; показатели эмоциональной эмпатии интуитивный канал эмпатии на 21,67%, идентификация в эмпатии на 20%, установки эмпатии на 17,22%, эмоциональный канал на 16,67% и общий уровнень эмпатийных способностей увеличился на 11,48%; показатели рефлексии эмоциональных состояний шкала самопонимания на 29,05%, личностная тревожность уменьшилась на -15,76 % и шкала уровня рефлексивности на 6,24%.

- осуществить количественные и качественные изменения в распределении студентов по уровням сформированное™ эмоциональной гибкости после экспериментального взаимодействия: студенты с низким уровнем - отсутствуют, количество студентов с уровнем ниже среднего снизилось с 11 (37 %) до 3 (10 %), со средним уровнем снизилось с 13 (43 %) до 5 (37 %), с уровнем выше среднего возросло с 4 (13 %) до 18 (40 %), после формирующего этапа эксперимента у 4 студентов (13 %) отмечался высокий уровень.

8. В рамках разработанной программы в качестве одного из важных средств методического обеспечения выступал психологический тренинг. Эффективность психологического тренинга подтвердилась анализом самоотчетов участников тренинга, который показал несомненную значимость и полезность проведенной тренинговой работы для респондентов, в них подчеркивался сильный позитивный эмоциональный эффект и удовлетворенность результатами, в ходе тренинговых занятий у участников наблюдалось улучшение самочувствия, активности и настроения.

Таким образом, выдвинутая в ходе теоретического анализа гипотеза об особенностях эмоциональной гибкости и ее связи с эффективностью в профессиональной деятельности студентов педагогов-психологов нашла свое подтверждение в ходе эмпирического эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности"

005008573

Наумова Мария Вадимовна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ГИБКОСТИ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Екатеринбург - 2011

1 9 Я Н В 2012

005008573

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Колмогорцева Наталия Николаевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Долгова Валентина Ивановна

доктор биологических наук, профессор Лупандин Владимир Иванович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курганский

государственный университет»

Защита состоится 27 января 2012 года в 13:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале информационно-интеллектуального центра научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 23 декабря 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета — Лазарева О. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена современной образовательной ситуацией, которая отличается направленностью на разработку гуманистических основ обучения, развитием субъект-субъектного взаимодействия между участниками образовательного процесса, становлением внутреннего мира человека, когда к «личности относятся с уважением с учетом его уникальности, свободы, права на "самостроительство" жизни по своему замыслу и разумению» (Е.А. Климов). В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года главной задачей является не только повышение интеллектуального потенциала будущего поколения, но и воспитание таких личностных качеств, как: гражданская ответственность, правовое самосознание, духовность и культура, инициативность, самостоятельность, толерантность, способность к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Реакцией на данную ситуацию явилась потребность современной школы в гуманистически ориентированных специалистах, педагогах-психологах с развитой эмоциональной сферой, в частности, сформированной эмоциональной гибкостью.

Будущим педагогам-психологам, обучающимся в высшем учебном заведении, целесообразно приобретать не только знания, умения и навыки, значимые для их сферы деятельности, но и развивать в себе эмоциональный потенциал. Эта необходимость обусловлена, прежде всего, требованиями информационного общества и, как следствие, возросшими психоэмоциональными нагрузками на данную категорию специалистов. Обладающий эмоциональной гибкостью педагог-психолог может эффективно организовывать учебный процесс на всех уровнях, в том числе во взаимодействии с детьми, их родителями, педагогами, создавать доброжелательную атмосферу в коллективе, владеть своими эмоциональными состояниями, справляться со стресс-факторами и симптомами эмоционального выгорания.

Проблема эмоций в отечественной и зарубежной психологической науке изучена достаточно глубоко (В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, Э. Клапаред, А.Н. Леонтьев, А.Н. Лук, У. Макдауголл, С.Л. Рубинштейн, Я. Рейковский и др.). Разработаны психологические теории, объясняющие природу эмоций, их функциональное назначение и т. д. (Ч. Дарвин, У. Джеймс, К.Э. Изард, К. Ланге, П. В. Симонов и др.).

Изучение эмоциональной гибкости в педагогической психологии является достаточно молодым направлением как в зарубежных, так и в отечественных исследованиях. Методологическая база, происхождение, содержание эмоциональной гибкости описаны в работах Е.С. Асмаковец, Л.М. Митиной, Е.М. Семеновой и др.

Однако остаются недостаточно исследованными вопросы, касающиеся содержания и формирования эмоциональной гибкости. В связи с этим возникают объективные противоречия:

- на социально-психологическом уровне: между возросшими требованиями

общества к педагогам-психологам и отсутствием в профессиональной подготовке студентов целевых установок на формирование эмоциональной гибкости;

- на научно-психологическом уровне: между необходимостью изучения эмоциональной гибкости и способов ее формирования у педагогов-психологов и недостаточной разработанностью необходимых для изучения данного явления теоретических основ;

- на научно-методическом уровне: между потребностью в педагогах-психологах, обладающих эмоциональной гибкостью, и отсутствием программного обеспечения ее формирования в учебно-профессиональной деятельности.

Названные выше противоречия обозначили проблему, которая заключалась в определении, уточнении компонентного состава эмоциональной гибкости и разработке эффективной программы, направленной на формирование эмоциональной гибкости у студентов педагогов-психологов. Выявленные противоречия и сформулированные проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности».

Цель исследования - изучение особенностей эмоциональной гибкости и разработка комплексной программы формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов.

Объект исследования - эмоциональная гибкость педагогов-психологов.

Предмет исследования - формирование эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения:

1) эмоциональная гибкость как свойство личности, проявляющееся в способности осознавать свои и чужие эмоциональные состояния, управлять своими и чужими эмоциональными состояниями в ситуации сопереживания, выражается во внешнем выразительном предъявлении эмоции, включает следующие компоненты: позитивную эмоциональную экспрессию, эмоциональную устойчивость, эмоциональную эмпатию и рефлексию эмоциональных состояний;

2) процесс формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов станет более результативным, если:

- комплексная программа поэтапного формирования эмоциональной гибкости будет разработана с учетом выявленных структурных компонентов, показателей и критериев проявления эмоциональной гибкости;

- в качестве основного этапа реализации программы будет выступать психологический тренинг, предусматривающий пять взаимосвязанных друг с другом содержательных модулей;

-комплексная программа будет осуществляться в следующих психолого-педагогических условиях: информирование студентов в рамках интегративного спецкурса; логическое последовательное внедрение комплекса тренинговых упражнений; последовательное, непрерывное и систематическое приближение студента педагога-психолога к самостоятельной профессиональной деятельности на основе трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную.

Задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогических исследований по проблеме эмоциональной гибкости и дать психологическую характеристику данного явления.

2. Определить и операционализировать на теоретическом и эмпирическом уровнях компонентный состав эмоциональной гибкости.

3. Выявить критерии и уровни сформированности эмоциональной гибкости.

4. Разработать, апробировать и внедрить комплексную программу поэтапного формирования эмоциональной гибкости у студентов педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку результативности разработанной программы формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), положения системного (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов и др.), деятельностного (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), рефлексивного (Н.Г. Алексеев, В.А. Лефевр, Г.П. Щедровицкий и др.), и уров-него (С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, В.Н. Сагатовский, и др.) подходов; концепция профессиональной подготовки специалистов и профессионально-личностного роста (В.А. Брушлинский, Л.П. Буева, Н.С. Глуханюк, В.И. Долгова, ВЛ. Марищук, Э.Э. Сыманюк и др.); теории фундаментальных эмоций (В.К. Вилюнас, К.Э. Изард, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев и др.); частным теоретическим основанием работы послужила концепция профессионального развития личности педагога Л. М. Митиной.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (аналитико-синтетический, сравнительно-сопоставительный); эмпирические (констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты, психодиагностические, метод экспертных оценок); методы количественной обработки данных (методы описательной статистики, корреляционный анализа Пирсона, факторный, t-критерий Стью-дента, коэффициент конкордантности Кенделла). Вычисления выполнены с использованием пакета программ (StatSoft ink. - SPSS 15.0 для среды Windows и STATISTICA 6.0 для среды Windows, MS Excel ХР 2000).

База исследования. Исследование проводилось на факультете коррекцион-ной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт». В констатирующем эксперименте приняли участие 137 студентов третьего и четвертого курсов, в формирующем - 60 студентов третьего и четвертого курсов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2008 по 2011 гг. и включало четыре этапа:

- поисково-подготовительный: проводился теоретический анализ научной литературы, уточнялись цель, объект, предмет, задачи и гипотеза ис-

следования, подбирался диагностический инструментарий;

- опытно-экспериментальный: исследовались показатели, структурные компоненты эмоциональной гибкости, уровни сформированное™ показателей исследуемого свойства, обосновывалась репрезентативность экспериментальной выборки;

- организация и проведение формирующего эксперимента: разрабатывалась комплексная программа поэтапного формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности;

- контрольно-обобщающий: осуществлялась математико-статистическая обработка полученных данных и анализировались результаты исследования.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

- дано определение понятия «эмоциональная гибкость» - свойство личности, которое проявляется в способности осознавать свои и чужие эмоциональные состояния, управлять своими и чужими эмоциональными состояниями в ситуации сопереживания, и выражается во внешнем выразительном предъявлении эмоции;

- на основе корреляционного и факторного анализа установлены значимые взаимосвязи между показателями эмоциональной гибкости и ее структурные компоненты: позитивная эмоциональная экспрессия, эмоциональная устойчивость, эмоциональная эмпатия, рефлексия эмоциональных состояний;

- выявлены и аргументированы количественные и качественные критерии оценки уровня сформированности исследуемого свойства у будущих педагогов-психологов;

- разработана и апробирована комплексная программа поэтапного формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности;

- разработана методика экспертной оценки, позволяющая выявить уровень сформированности эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов.

Теоретическая значимость исследования: уточнено содержание понятий «гибкость» как способность личности быстро адаптироваться к новым неожиданным ситуациям, успешно и эффективно разрешать широкий спектр жизненных и профессиональных проблем и «эмоциональная гибкость»; дополнено новым содержанием представление о структурных компонентах эмоциональной гибкости; обоснована функциональная составляющая эмоциональной гибкости.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют повысить уровень сформированности эмоциональной гибкости, поскольку реализована комплексная программа, направленная на формирование исследуемого свойства. Выявленные в ходе исследования компоненты, показатели, критерии и уровни сформированности эмоциональной гибкости явились основой для создания методики экспертной оценки, которая может быть полезна для определения результативности

процесса профессиональной подготовки педагогов-психологов в сфере образования. Материалы исследования использованы при планировании и подготовке лекционных и практических занятий учебных дисциплин: «Педагогическая психология», «Введение в профессию», «Методы активного социально-психологического обучения», а также при составлении тренин-говых программ, направленных на профессиональное становление будущих педагогов-пс ихологов.

Обоснованность н достоверность результатов исследования обеспечивается содержательным анализом выявленных факторов и эмпирических данных, репрезентативностью выборки, применением надежных диагностических методик исследования, использованием методов математической статистики и личным участием автора в проведении экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная гибкость - это свойство личности, которое проявляется в способности осознавать, управлять своими и чужими эмоциональными состояниями в ситуации сопереживания и выражается во внешнем выразительном предъявлении эмоции, включает четыре структурных компонента: позитивная эмоциональная экспрессия, эмоциональная устойчивость, эмоциональная эмпатия, рефлексия эмоциональных состояний.

2. Показателями структурных компонентов эмоциональной гибкости являются: позитивная эмоциональная экспрессия - шкала спонтанности, шкала сензитивности, шкала контактности, склонность к переживанию радости; эмоциональная устойчивость - способность к пониманию своих и чужих эмоций, способность к управлению своими и чужими эмоциями, управление своими эмоциями, понимание своих эмоций, управление чужими эмоциями, понимание чужих эмоций, эмоциональная устойчивость, индекс жизненной удовлетворенности, склонность к преодолению страха и склонность к преодолению гнева; эмоциональная эмпатия - общий уровень эмпатии, установки эмпатии, интуитивный канал эмпатии, идентификация в эмпатии, эмоциональный канал эмпатии; и рефлексия эмоциональных состояний - рефлексия своих эмоций и потребностей, шкала самопонимания, адекватная личностная тревожность. Критерии оценки уровня сформированное™ эмоциональной гибкости выражаются в количественных и качественных характеристиках на низком, ниже среднего, среднем, выше среднего, высоком уровнях.

3. Теоретической основой для разработки программы являются подходы: на методологическом уровне - системный, на теоретическом - рефлексивный, на научно-методическом - деятельностный. Целевые установки программы определялись выявленными структурными компонентами эмоциональной гибкости, показателями, критериями ее сформированное™.

4. Процесс формирования эмоциональной гибкости у студентов педагогов-психологов обеспечивается поэтапной реализацией комплексной программы в учебно-профессиональной деятельности (диагностический, моти-вационный, когнитивный, аккумуляционный и поведенческий этапы) с уче-

том психолого-педагогических условий: информирование студентов в рамках интегративного спецкурса; логическое последовательное внедрение комплекса тренинговых упражнений; последовательное, непрерывное и систематическое приближение студента педагога-психолога к самостоятельной профессиональной деятельности на основе трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную. Программа содержит спецкурс «Эмоциональная гибкость как основополагающее качество специалистов педагогов-психологов», психологический тренинг «Формирование эмоциональной гибкости у студентов педагогов-психологов» и психолого-педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Таганрог, 2009; Невинномысск, 2010; Новосибирск, 2010; Ханты-Мансийск, 2010, 2011), региональных (Шадринск, 2008, 2010, 2011), вузовских (Шадринск, 2009,2010, 2011; Екатеринбург, 2011); отражены в публикациях, выступлениях'на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и психологии Шад-ринского государственного педагогического института (2008-2010). Результаты теоретического и практического исследования внедрены в практику работы кафедры психологии развития и педагогической психологии Шад-ринского государственного педагогического института, кафедры педагогики, психологии и гуманитарных наук Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, кафедры педагогики Ишимского государственного педагогического института им П.П. Ершова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 166 страницах. Список литературы состоит из 168 источников, из них 9 - на английском языке. В работе содержится 30 рисунков, 25 таблиц и 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и методики исследования, база исследования, этапы исследования, его теоретико-методологическая основа, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указана сфера апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы проблемы формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности» представлен анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по теме диссертации.

Теоретическое изучение эмоциональной гибкости строится на идеях системного подхода, который позволяет раскрыть сущность дефиниции «эмоциональная гибкость» через генетически исходные понятия: «эмоции» и «гиб-

кость». Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в зарубежной психологии существуют два диаметрально противоположных взгляда на понятие «эмоции»: с одной стороны, эмоции определяются как процессы дезорганизующие поведение и деятельность человека, с другой - как психические процессы, организующие поведение. В отечественной психологической науке под эмоциями понимается особая субъективная (психическая) форма существования потребностей и мотивов, отношение человека к миру, к тому, что он испытывает и делает, в форме непосредственного переживания; признано: эмоции формируются в ходе человеческой деятельности, приобретают сложнообу-словленный характер, дифференцируются и образуют многообразные виды высших эмоциональных процессов.

В данном исследовании под эмоциями автор, вслед за А.Н. Леонтьевым, понимает особый класс психических процессов, имеющих отчетливо выраженный ситуативный характер, т.е. выражающих оценочно-личностное отношение к складывающимся или возможным ситуациям, к своей деятельности и своим проявлениям в них.

Анализ подходов отдельных авторов к определению понятия «гибкость» показал, что исследователи определяют его как свойство противоположное ригидности (А. Басс, К. Гольдштейн, Р. Кэттелл); как способность личности адаптироваться к изменениям, которые могут произойти неожиданно, быстро и эффективно приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни (Дж. Гилфорд, З.И.Калмыкова, С.И. Макшанов, М.Ю. Перепелицина, В.М. Русалов, Л. Хаскелл, Н.Ю. Хряшева К. Шайе и); как условия психической целостности и здоровья личности, проявляющиеся в флексибильном подходе к жизни, в восприимчивости к окружающим стимулам, в стремлении к экспрессии (К. Роджерс); стремление к разнообразию форм предметной деятельности (В.И. Андреев, Л.М. Митина); вариативность форм проявления поведения, отсутствие стереотипности в восприятии (A.B. Либин, А.И. Щебетенко, А.У. Хараш).

В диссертационном исследовании автор использует следующее определение понятия «гибкость»: это способность личности быстро адаптироваться к новым неожиданным ситуациям, успешно и эффективно разрешать широкий спектр жизненных и профессиональных проблем.

На основании теоретического анализа, проведенного в диссертационном исследовании, можно заключить, что авторы определяют эмоциональную гибкость как способность управлять своими эмоциями (Е.С. Асмаковец, Л.М. Митина, Е.М. Семенова и др.), легко, быстро, эмоционально гибко реагировать на различные воздействия: социальные события, процесс общения, особенности партнеров (К.А. Аветисян, В.В. Бойко, Б.Д. Карвасарский и др.), правильно понимать, искренне принимать переживания других, проявлять к ним теплоту и участие, то есть обладать эмпатийными качествами (С.А. Борисова, О.Ю. Кузнецова, Е.М. Семенова и др.).

Обобщая выше перечисленные дефиниции, в исследовании автор предлагает следующую трактовку понятия «эмог(иональная гибкость»: это свойство

личности, которое проявляется в способности осознавать свои и чужие эмоциональные состояния, управлять своими и чужими эмоциональными состояниями в ситуации сопереживания и выражается во внешнем выразительном предъявлении эмоции.

С опорой на работы Л.М. Митиной автор рассматривает эмоциональную гибкость как целостное образование, в котором можно выделить следующие компоненты: позитивную эмоциональную экспрессию - способность индивида спонтанно и непосредственно выражать и демонстрировать окружающим свои эмоции, обладать повышенным запасом радостного настроения; эмоциональную устойчивость - способность понимать и управлять своими и чужими эмоциями, настроением, а также вызывать, «заражать» желательными эмоциями других людей; эмоциональную эмпатию - способность предвосхищать эмоциональное состояние другого, понимать его внутренний мир на основе сопереживания, подражания постановки себя на место партнера (без утраты своего личного Я); рефлексию эмоциональных состояний - это не только процесс познания (знания, понимания, осознания) личностью самого себя и своих эмоциональных состояний, но и выяснение отношений к себе окружающих: как другие знают и понимают специалиста, его личностные особенности, эмоциональные реакции (рис.1). Данные компоненты независимы в своем развитии, но в реальном функционировании взаимосвязаны.

Рис. 1. Структура эмоциональной гибкости (^авторская разработка) Анализ научных и экспериментальных исследований позволил заключить, что эмоциональная гибкость обладает функциональными свойствами: оценочная, мотивирующая, организующая, регуляционная, предвосхищающая, экспрессивная функции и функция активации.

Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов» раскрыты особенности организации опытно-экспериментальной работы, анализ результатов конста-

тирующего этапа эксперимента, организация и проведение формирующего.

Экспериментальное исследование проводилось на базе факультета кор-рекционной педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института. По результатам констатирующего эксперимента были сформированы две группы - экспериментальная группа (далее - ЭГ) в количестве 30 человек и контрольная группа (далее - КГ) также в количестве 30 человек. КГ испытуемых была уравновешена с ЭГ по всем значимым показателям: полу, возрасту, получаемой специальности. В ЭГ реализовывалась программа формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов. Целью констатирующего эксперимента было исследование структурно-содержательной характеристики эмоциональной гибкости будущих педагогов-психологов, а также выявление и доказательство уровневой сформированное™ показателей исследуемого свойства.

Проведенный корреляционный анализ (рис.2) для изучения особенностей взаимосвязи между показателями компонентов эмоциональной гибкости показал наличие доминирующего количество связей (65 статистически значимых связей при р< 0.05, и р<0.01), что свидетельствует о высокой согласованности показателей исследуемого свойства, их причастности к структуре эмоциональной гибкости как единой целостности.

Прямая корреляционная связь на уровне значимости 0,01

--- Обратная корреляционная связь на уровне значимости 0,01

Примечание. Позитивная эмоциональная экспрессия: СР - доминирующее эмоциональное состояние: склонность к переживанию радости, й- - шкала Сензитивность к себе, Б - шкапа Спонтанности, КЭ

- контроль экспрессии. Эмоциональная устойчивость: ИЖУ - индекс жизненной удовлетворенности, СС - доминирующее эмоциональное состояние: склонность к переживанию страху СГ - доминирующее эмоциональное состояние: склонность к переживанию гнева, ЛТ - личностная тревожность, СТ -сшуативная тревожность, ЭУ - эмоциональная устойчивость, СК - шкала низкий самоконтроль - высокий самоконтроль, МУ - управление чужими эмоциями, ВУ - управление своими эмоциями, УЭ -способность к управлению своими и чужими эмоциями. Эмоциональная эмпатия: С - шкала контактности, РКЭ - рациональный канал эмпаши, ЭКЭ - эмоциональный канал эмпатии, ИКЭ - интуитивный канал в эмпапии, УвЭ - установки в эмпатии, ПСЭ- проникающая способность в эмпатии, ИЭ

- идентификация в эмпатии, ОБЩ - общий уровень эмпатии. Рефшексия эмоциональных состояний: УрР - уровень развития рефлексивности, ШС - шкала самопонимания, ВП - понимание своих эмоций, МП - понимание чужих эмоций, ПЭ - шкала способности к пониманию своих и чужих эмоций.

Рис. 2. Взаимосвязь показателей компонентов эмоциональной гибкости

Наибольшая плотность тесных прямо пропорциональных связей (р<0,01) наблюдается между показателями позитивной эмоциональной экспрессии и показателями* эмоциональной устойчивости (8 связей), эмоциональной эм-патии (4 связи), рефлексии эмоциональных состояний (1 связь); между показателями эмоциональной устойчивости и показателями рефлексии эмоциональных состояний (18 связей) и эмоциональной эмпатии (8 связей); между показателями эмоциональной эмпатии и рефлексии эмоциональных состояний (2 связи).

Для уточнения структурного состава и углубленного изучения взаимосвязей между показателями эмоциональной гибкости был применен факторный анализ методом главных компонентов с дальнейшим варимакс-вращением, с последующим выделением одного, двух, трех, четырех факторов (табл. 1).

Таблица 1

Факторная матрица (после вращения)

Показатели Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3 Фактор 4

Индекс жизненной удовлетворенности 0.581

Шкала склонности к переживанию радости 0.666

Шкала склонность к страху -0.656

Шкала склонность к гневу -0.562

Шкала сензитивности к себе 0.618

Шкала спонтанности 0.754

Шкала контактности 0.611

Личностная тревожность -0.597

Шкала эмоциональной неустойчивости-устойчивости 0.675

Шкала самопонимания 0.508

Эмоциональный канал эмпатии 0.517

Интуитивный канал эмпатии 0.612

Установки в эмпатии 0.703

Идентификация в эмпатии 0.606

Общий уровень эмпатии 0.961

Уровень развития рефлексивности 0.583

Субшкала (понимание чужих эмоций) 0.654

Субшкала (управление чужими эмоциями), 0.722

Субшкала (понимание своих эмоций) 0.747

Субшкала (управление своими эмоциями) 0.764

Шкала способность к пониманию своих и чужих эмоций 0.875

Шкала способность к управлению своими и чужими эмоциями 0.820

Примечание. Выделены факторные нагрузки р > 0,5.

Корреляционный и факторный анализы позволили определить показатели, которые не подтвердили своей связи с компонентами исследуемого свойства: самоконтроль, контроль экспрессии, рациональный канал эмпатии, проникающая способность в эмпатии. В результате были выделены и доказаны в соответствии с предметом исследования 22 показателя эмоциональной гибкости, перечень и условное обозначение которых приведены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели, используемые в ходе анализа полученных данных

Л* л/и Усл. обозначение Показатели Методики

Позитивная эмоциональная экспрессия

1 Шкала Спонтанности Самоактуализационный тест

2 Иг Шкала Сензитивности к себе

3 С Шкала Контактности

4 СР Шкала склонности к переживанию радости Методика изучения качественных эмоциональных характеристик

Эмоциональная устойчивость

5 ПЭ Шкала способность к пониманию своих и чужих эмоций Опросник эмоционального интеллекта «ЭмИн»

6 УЭ Шкала способность к управлению своими и чужими эмоциями

7 ВУ Субшкала (управление своими эмоциями)

8 вп Субшкала (понимание своих эмоций)

9 МУ Субшкала (управление чужими эмоциями)

10 МП Субшкала (понимание чужих эмоций)

11 ЭУ Шкала эмоциональной неустойчивости/устойчивости 16-факторный личностный опросник Р. Кэттэлла

12 ИЖУ Индекс жизненной удовлетворенности Методика «Индекс жизненной удовлетворенности»

13 сс Шкала склонность к преодолению страху Методика гвучетя качественных эмоциональных характеристик

14 сг Шкала склонность к преодолению гневу

Эмоциональная эмпатня

15 ОБЩ Общий уровень эмпатии Диагностика уровня эмпатическнх способностей В. В. Бойко

16 УвЭ Установки в эмпатии

17 икэ Интуитивный канал эмпатии

18 иэ Идентификация в эмпатии

19 экэ Эмоциональный канал эмпатии

Рефлексия эмоциональных состояний

20 УрР Уровень развития рефлексивности Методика определения уровня развития рефлексивности

21 шс Шкала самопонимания Тест-опросник самоотношения

22 лт Адекватная личностная тревожность Методика самооценки уровня реактивной и личностной тревожности

В ходе анализа результатов констатирующего эксперимента с опорой на работы Г. И. Саганенко и В. А. Ядова были выделены пять уровней сформированное™ эмоциональной гибкости. Эмпирические индикаторы каждого компонента преобразовали в количественные эквиваленты с помощью числовых систем по заранее обусловленным баллам: 0 - ставился, если наблюдался низкий уровень сформированное™; 1 - ниже среднего; 2 - средний уровень; 3 - выше среднего; 4 - высокий уровень сформированное™. Полученные данные позволили разработать механизм оценки уровня сформированное™ эмоциональной гибкости у студентов педагогов-психологов, на основе которого уровни эмоциональной гибкости определялись следующими равномерными интервалами: низкий уровень - от 0 до 18 баллов, ниже среднего - от 19 до 36, средний - от

37 до 54, выше среднего - от 55 до 72 и высокого - от 73 до 88.

Качественное описание уровней сформированное™ эмоциональной гибкости представлено в таблице 3.

Таблица 3

Качественное описание уровней сформированное™ эмоциональной гибкости

В наибольшей степени сформированы способности: а) понимать чужое эмоциональное состояние на основе внешних проявлений эмоиий; б) осознавать свои эмоции; в) рефлексировал, свои эмоциональные состояния; г) вербально описывать эмоциональные состояния; д) подражать партнеру ж) понимать внутренний мир партнера, прогнозировать его поведение; з) быстро устанавливать глубокие и тесные эмоционально насыщенные контакты; и) прогнозировать эмоциональное поведение партнера и эффективно воздействовать на него; л) эффективно управлять эмоциональными состояниями (в частости, эмоциями страха, гнева, раздражения, вызывать и «заражать» людей позитивными эмоциями). Наблюдается: а) интуитивное восприятие эмоционального состояния другого человека; б) эмоциональная отзывчивость; в) адекватная личностная тревожность; г) постоянное стремление к самопониманию_

Достаточно сформированы способности: а) понимать чужое эмоциональное состояние на основе внешних проявлений эмоций; б) осознавать свои эмоции; в) вызывать у других людей те или иные эмоции, снижать интенсивность нежелательных эмоций; г) видеть поведение партнеров, действовать в условиях дефицита исходной информации о них; д) устанавливать глубокие и тесные эмоционально насыщенные контакты с людьми. В наибольшей степени сформированы способности: а) к вербальному описанию своих эмоциональных состояний; б) к управлению эмоциями (грамотно и уместно ситуации контролирует внешние проявления эмоций, не поддается случайным колебаниям настроения); в) к понима нию внутреннего мира партнера; г) к рефлексированию своих эмоциональных состояний Наблюдается: а) интуитивное восприятие эмоционального состояния другого человека; б) чуткость к внутренним состояниям других людей; в) эмоциональная зрелость; г) уверенность в себе; д) в большинстве случаев радостное настроение; е) адекватная личностная тревожность; ж) активное стремление к самопониманию

8.

я л

II

и о с. о.

и >>

тревожность, ж; акчивнис IV _.____

Частично сформированы способности: а) понимать чужое эмоциональное состояние на основе внешних проявлений эмоиий; б) осознавал, свои эмоций; в) управлял, своими эмошмми; г) эмоционально воздействовать на людей; д) рефлексировать свои эмоциональные состояния. Наблюдается- а) снижение количество эмоций страха, шева; б) стремление устанавливать личные контакты проявляется интерес к другой личности; в) неравнодушное отношения к переживаниям и проблемам окружающих; г) умеренная личностная тревожность; д) стремление к самопоииманию

Не сформированы способности: а) ишуипгеного восприятия эмоционального состояния другого человека; б) вызывал, у других людей те или иные эмоции, эмоционально воздействовать на людей- в) снижал, интенсивность нежелательных эмоций. Слабо сформированы способности: а) понимать чужое эмоциональное состояние на основе внешних проявлений эмоций; б) осознавать свои эмоиий (редко правильно распознает и идентифицирует свои эмоции, понимает причины их возникновения); в) управлять своими эмоциями (низкий уровень эмоциональной устойчивости)- г) выражать эмоции в социально допустимой форме; д) рефлексировать свои эмоциональные состояния. Наблюдается: а) склонность к переживанию страха, опасения, боязни; б) склонность к переживанию гнева, раздражения, негодования и досады; в) затрудненность в установлении глубоких и эмоционально насыщенных контактов; г) неадекватная личностная тревожность; е) заторможенность в выражении эмоций; ж) скованность в поведении, хаотичность в движениях; з) (вбегание требований действительное™, предрасположенность к невротической утомляемости, эмоциональной возбудимости и- —/^л^цАчтг я\ ппнтляп, и пстнавать

Не сформированы способности: а) понимать и осознавать свои и чужие эмоциональные состояния на основе внешних проявлений эмоций; б) интуитивно воспринимал, эмоциональное состояние другого человека; в) эмоционально воздействовать на людей; д) управлять своими эмоциями- е) выражал, эмоции в социально допустимой форме; ж) рефлексировать свои эмоциональные состояния. Наблюдается: а) неудовлетворенность своей жизнью; б) ярко выраженная склонность к переживанию страха (постоянно находит повод для опасения, боязни); в) частая склонность к гневу, сердитости, раздражению; г) заторможенность в выражении эмоций- д) скованность в поведении, хаотичность в движениях; ж) затрудненность в установлении глубоких и эмоционально насыщенных контактов, отсутствие интереса к Другой личности; з) высокая личностная тревожность; и) отсутствие стремления к пониманию себя-

Проведенный анализ показателей эмоциональной гибкости и уровней их сформированное™ у будущих педагогов-психологов показал, что у большинства студентов (84 %) выявлен ниже среднего (36 %) и средний (48 %) уровень сформированное™ данного свойства.

Разработанная комплексная программа поэтапного формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности рассчитана на 68 академических часа при проведении 1-2 занятий в течение трех месяцев и 8 недель психолого-педагогической практики, объединенных во взаимосвязанные блоки. Программа включает диагностический, мотивационный, когнитивный, аккумуляционный и поведенческий блоки, соответствующие этапам работы.

Диагностический блок предусматривал самообследование студентами уровня сформированности эмоциональной гибкости.

Целью мотивационного блока являлось информирование студентов о полученных результатах, их обсуждение, предоставление практических рекомендаций по формированию эмоциональной гибкости.

Когнитивный блок направлен на приобретение студентами педагогами-психологами теоретических и практических сведений по проблеме эмоциональной гибкости у студентов педагогов-психологов. При реализации данного блока программы задавалось следующее психолого-педагогическое условие - информирование студентов в рамках интегративного спецкурса. Предлагался спецкурс «Эмоциональная гибкость как основополагающее качество специалистов педагогов-психологов», включающий курс лекций (часть 1) и практических заданий (часть II).

Аккумуляционный блок направлен на решение задачи формирования эмоциональной гибкости у студентов посредством психологического тренинга, который содержал пять модулей со следующим целеполаганием: цель первого модуля - осознание участниками тренинга своих негативных эмоциональных состояний; второго - познание особенностей положительных эмоциональных состояний студентами педагогами-психологами, осознание влияния собственных эмоциональных состояний на состояния собеседников (близких, учеников, коллег и т. д.); третьего - познание будущими педагогами-психологами экспрессивных средств выражения эмоций, развитие навыков рефлексии; четвертого -повышение уровня эмоциональной устойчивости и рефлексивных способностей посредством аутогенной тренировки (1-я ступень); и пятого - повышение уровня эмоциональной устойчивости и рефлексивных способностей за счет аутогенной тренировки и упражнений визуализации (2-я ступень).

Реализация данного блока осуществлялось с учетом психолого-педагогического условия - последовательное внедрение комплекса тренинговых упражнений. Разработанный психологический тренинг «Формирование эмоциональной гибкости у студентов педагогов-психологов» рассчитан на группу из 30 человек и состоит из пяти занятий, продолжительностью по 8-10 часов каждое.

Целью поведенческого блока являлось закрепление полученных знаний,

умений и навыков гибкого эмоционального реагирования будущих педагогов-психологов на практике, непосредственно в профессиональной среде. Реализация этого блока предполагала наличие следующего психолого-педагогическош условия - последовательное, непрерывное и систематическое приближение студента педагога-психолога к самостоятельной профессиональной деятельности на основе трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную. Практика создает оптимальные условия для совершенствования приобретенных навыков в реальных образовательных учреждениях. Именно на практике закладываются основы будущего индивидуального стиля профессиональной деятельности, проявляется способность к самоанализу.

Процесс формирования эмоциональной гибкости у студентов педагогов-психологов зависел от реализации каждого блока, что определялось их целью, задачами, содержанием и назначением, блочное построение программы давало возможность оптимизировать выбор форм и средств реализации формирования эмоциональной гибкости в рамках каждого блока.

Реализация данной программы позволит повысить средний уровень исследуемых показателей и уровень сформированное™ эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов.

В третьей главе «Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по формированию эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов в учебно-профессиональной деятельности» отражены результаты контрольно-обобщающего этапа исследования.

У испытуемых ЭГ после проведения формирующего эксперимента произошли количественные и качественные изменения практически по всем показателям на уровне значимости при р<0,001: шкала спонтанности (Ъмп=4.33), шкала сензитивности к себе (Ьмп=7.16), шкала контактности (Ьмп=6.92), шкала способности к пониманию своих и чужих эмоций (1эмп=4.09), шкала способности к управлению своими и чужими эмоциями (Ьмп=4.72), управления своими эмоциями (Ьмп=8.22), субшкала понимания своих эмоций (1эмп=7.61), управления чужими эмоциями (1эмп=10.3), понимания чужих эмоций (Ьмп=6.43), шкала эмоциональной неустойчивости/устойчивости (Ъмп=3.41), индекс жизненной удовлетворенности (Ьмп=4.3), шкала склонности к преодолению страха (Ъмп=6.42), шкала склонности к преодолению гнева (Ъмп=4.92), общий уровень эмпатии (1эмп=9.24), установки в эмпатии (Ъмп=4.98), интуитивный канал эмпатии (1эмп=6.8), идентификация в эмпатии (Ъмп=6.66), эмоциональный канал эмпатии (Ьмп=4.79), уровень развития рефлексивности (Ьмп=8.19), шкала самопонимания (Ъмп=8.52), адекватная личностная тревожность (Ьмп=6.62). У студентов КГ не было выявлено статистически значимых различий практически ни по одному показателю, значение 1эмп находится в пределах 0.19-2.04.

Выраженность показателей позитивной эмоциональной экспрессии для ЭГ отражена на рисунке 3.

"0% 60« ь 50° <. 40«» ' .>0%

10?« -о»« -

"У"'

«дочкспернментл

ГОКЛС 'Kinq.4i.Mir.,

Я й С С'Р

Псжгва теЛ1 тол т 1БН011 чмоц! мн:1л '»кггчзес»: ш I

Примечание: Расшифровка показателей позитивной эмоциональной экспрессии представлена в табл. 2. Рис. 3. Выраженность показателей позитивной эмоциональной экспрессии для ЭГ до и после эксперимента (в %)

Данные на рисунке 3 позволяют заключить: после проведения формирующего эксперимента выраженность показателя - шкала сензитивности увеличилась на 21.54 %, шкала спонтанности - на 15.24 %, шкала контактности- на 13.67 %.

Выраженность показателей эмоциональной устойчивости для ЭГ отражена на рисунке 4.

УЭ »V ВП МУ МП ЭУ И*У ее

ПоК|П«1Тйл11?мошк1на"1ьноГ|устС1Г1'и1во("П1 «ДО ЧКСПФ11МСНТЛ аостс ЖСПЙр! 1МСНТЛ

Примечание: Расшифровка показателей эмоциональной устойчивости представлена в табл. 2.

Рис. 4. Выраженность показателей эмоциональной устойчивости для ЭГ до и после эксперимента (в %)

Данные на рисунке 4 позволяют заключить: после проведения формирующего эксперимента увеличились следующие показатели: понимания чужих эмоций - на 23.89%, управления своими эмоциями - на 21.11 %, эмоциональная устойчивость - на 17.95 %, управление чужими эмоциями -на 17.33 %, понимания своих эмоций - на 16.04%, шкала способности понимать свои и чужие эмоции - на 15.51 %, шкала склонность к преодолению гнева - на 14.79 %, способность к преодолению страха - на 14.24 %, индекс жизненной удовлетворенности - на 14 %, способности к управлению своими и чужими эмоциями - на 8 Л 9 %.

Выраженность показателей эмоциональной эмпатии для ЭГ отражена на рисунке 5.

«до ясспериментл по( л« '.КС пери, юла

ОБЩ У«Э ЯКЭ ПЭ ЭКТ Показатели Ш0Ц[10НП/1(.Н!И| эмплпп!

Примечание: Расшифровка показателей эмоциональной эмпатии представлена в табл. 2.

Рис. 5. Выраженность показателей эмоциональной эмпатии для ЭГ до и после эксперимента (в %)

Данные на рисунке 5 позволяют заключить: после проведения формирующего эксперимента показатель интуитивный канал эмпатии увеличился на 21.67%, показатель идентификация в эмпатии - на 20.00%, показатель установки эмпатии - на 17.22 %, показатель эмоциональный канал эмпатии -на 16.67%.

Выраженность показателей рефлексии эмоциональных состояний для ЭГ отражена на рисунке 6.

да» £ 80% ■ 5 -о». ■

£ 60° о

Й -№<. ■ I

I 104« и

о»»

после эштер! [мента

УрР ЦК' .ТГ

Покотэтепи рефлексия эмоциональных сое толпа"!

Примечание: Расшифровка показателей рефлексии эмоциональных состояний представлена в табл. 2.

Рис. 6. Выраженность показателей рефлексии эмоциональных состояний для ЭГ до и после эксперимента (в %)

Данные рисунка 6 позволяют заключить: после проведения формирующего эксперимента повысился показатель шкалы самопонимания на 29.05 %, показатель уровня развития рефлексии - на 6.24 %, показатель личностной тревожности уменьшился - на 15.76 %.

Анализ самоотчетов участников психологического тренинга показал несомненную значимость и полезность проведенной тренинговой работы для рес-

пондентов: на лицо сильный позитивный эмоциональный эффект и удовлетворенность студентов результатами. В ходе тренинговых занятий у участников наблюдалось улучшение самочувствия: от 5.39 (до тренинга) до 6.37 (после тренинга), активности: от 5.66 до 6.52 и настроения: от 5.95 до 6.49.

Приобретенные студентами знания, умения и навыки в ходе психолого-педагогической практики оценивались с помощью разработанной автором экспертной оценки, результаты которой следующие: на низком уровне сформированности эмоциональной гибкости находится 1 студент (3 %), на уровне ниже среднего - 5 студентов (18%), на среднем уровне - 11 (36 %), на уровне выше среднего - 10 (33 %) и на высоком уровне - 3 студента (10 %). Полученные данные позволили сделать вывод о том, что будущим педагогам-психологам удалось перенести в профессиональную деятельность полученные знания, умения и навыки эмоциональной гибкости, полученные на предшествующих этапах.

Сравнительный анализ эмпирических значений Ькритерия Стьюдента ЭГ в КГ после эксперимента показал, что произошли статистически значимые (при р<0.05 и р<0.01) изменения по девятнадцати показателям эмоциональной гибкости, входящим в состав четырех компонентов, незначимыми оказались три показателя, таблица 4.

Таблица 4

Эмпирические значения ^критерия Стьюдента, отражающие достоверность различий в ЭГ н КГ после экспериментального взаимодействия

Показатели ^знач. Р (уровень значимости)

Индекс жизненной удовлетворенности 2.71** 0.008

Шкала склонности к переживанию радости 2.30* 0.024

Шкала склонность к страху 0.87 0.382

Шкала склонность к гневу 0.62 0.531

Шкала сензитивности к себе 5.19*** 0.000

Шкала спонтанности 2.47* 0.016

Шкала контактности 3.01** 0.003

Личностная тревожность 2.07* 0.042

Шкала эмоциональной неустойчивости-устойчивости 1.96 0.053

Шкала самопонимания 2.26* 0.027

Эмоциональный канал эмпатии 3.76*** 0.000

Интуитивный канал эмпатии 3.96*** 0.000

Установки в эмпатии 2.48* 0.015

Идентификация в эмпатии 4.63*** 0.000

Общий уровень эмпатии 5.06*** 0.000

Уровень развития рефлексивности 6.24*** 0.000

Субшкала (понимание чужих эмоций) 5.56*** 0.000

Субшкала (управление чужими эмоциями), 5.73*** 0.000

Субшкала (понимание своих эмоций) 4.07*** 0.000

Субшкала (управление своими эмоциями) 4.61*** 0.000

Шкала способность к пониманию своих и чужих эмоций 5.37*** 0.000

Шкала способность к управлению своими и чужими эмоциями 4.18*** 0.000

Примечание. Отмечены разности, значимые на уровне р<0,05 - «*», р < 0,01 - «**», р < 0,001 - «***»

Анализ полученных результатов позволил заключить, что реализация программы формирования эмоциональной гибкости будущих педагогов-

психологов оказалась наиболее результативной в отношении следующих показателей (р<0.001или р<0.01): шкала сензитивности к себе, эмоциональный канал эмпатии, интуитивный канал эмпатии, идентификация в эмпа-тии, общий уровень эмпатии, уровень развития рефлексивности, субшкала понимания чужих эмоций, субшкала управления чужими эмоциями, субшкала понимания своих эмоций, субшкала управления своими эмоциями, шкала способности к пониманию своих и чужих эмоций, шкала способности к управлению своими и чужими эмоциями, индекс жизненной удовлетворенности, шкала контактности.

В ЭГ после формирующего этапа эксперимента произошли изменения в распределении студентов по уровням сформированности эмоциональной гибкости. Анализ рисунка 7 позволяет заключить, что в ЭГ после формирующего этапа произошли количественные и качественные изменения в распределении студентов по уровням сформированности эмоциональной гибкости: низкий уровень отсутствует, наблюдается снижение числа студентов, находящихся на уровне ниже среднего, с 11 человек до 3 (10 %), на среднем уровне - с 13 до 5 (37%), число студентов, находящихся на уровне выше среднего, увеличилось с 4 до 21 (40%), появился высокий уровень сформированности эмоциональной гибкости у 4 (13%) студентов; в КГ не произошло значимых уровневых изменений сформированности показателей.

гаг »ыЛ га нее среднего среднпг) выше среднего высокий*

■ ЭГ дзо »¡.хпер! вкнтэ □ ЭГ после *кспср:пчента а КГ до эксперимента <а КГ после •жеперпмекга

Рис. 7. Распределение студентов по уровням сформированности эмоциональной гибкости до и после эксперимента для ЭГ и КГ ( в %)

Итак, анализ полученных результатов опытно-экспериментального исследования подтверждает эффективность разработанной программы, направленной на формирование эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов.

В заключении отражены основные выводы и результаты исследования.

1. Проведенный теоретический анализ научной литературы позволил определить эмоциональную гибкость как свойство личности, которое проявляется в способности осознавать свои и чужие эмоциональные состояния, управлять своими и чужими эмоциональными состояниями в ситуации сопереживания и выражается во внешнем выразительном предъявлении эмоции.

2. Определен и эмпирически проверен состав эмоциональной гибкости:

22 показателя, между которыми установлено 65 статистически значимых связей: из них 43 тесных (при р<0.01, р<0.001) прямопропорциональных связей, объединенных в четыре компонента: позитивная эмоциональная экспрессия, эмоциональная устойчивость, эмоциональная эмпатия и рефлексия эмоциональных состояний. Выявлены критерии оценки уровня сформированное™ эмоциональной гибкости, выражающиеся в количественных и качественных характеристиках эмоциональной гибкости на низком, ниже среднего, среднем, выше среднего, высоком уровнях.

3. Процесс формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов обеспечивается программой, основанной на системном, рефлексивном и деятельностном подходах; и пятью этапами: диагностическом, мотива-ционном, когнитивном, аккумуляционном и поведенческом с учетом психолого-педагогических условий.

4. Опытно-экспериментальная проверка результативности реализации программы формирования эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов позволила выявить наличие статистачески значимых различий (при р<0.01) в 21 показателе эмоциональной гибкости в ЭГ, увеличение выраженности показателей. Оценка эффективности программы показала: осмысленность у студентов педагогов-психологов приобретенных знаний, сформированность навыков и умений гибкого эмоционального реагирования, способность студентов педагогов-психологов применять полученные знания, умения и навыки эмоциональной гибкости в профессиональной среде.

5. Сравнение результатов формирующего эксперимента в ЭГ и КГ с применением ^критерия Стьюдента позволило выявить статистаческие значимые различия (при р<0.05 и р<0.01): по 19 из 22 показателей эмоциональной гибкости незначимыми оказались 3 показателя (при р<0.05). Значимых изменении в КГ не произошло. Констатировались количественные изменения в ЭГ после экспериментального взаимодействия в распределении студентов по уровням сформированное™ эмоциональной гибкости, в КГ не произошло значимых изменений.

Таким образом, положения гипотезы получили свое эмпирическое подтверждение, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Результаты исследования открывают перспективы разработки и внедрения инновационной программы формирования эмоциональной гибкоста у молодых и опытных специалистов со стажем работы по специальности психолого-педагогической специальности.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

Работы в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК

МОиН РФ:

1. Наумова, М. В. Экспериментальное исследование структуры эмоциональной гибкости у студентов педагогов-психологов [Текст] /

М.В.Наумова // Педагогическое образование в России. - 2011. -№2.-С. 252-259 (0,4 п. л.)

2. Наумова, М. В. Экспериментальное определение уровней сформированное™ эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов [Текст] / М. В. Наумова // Сибирский педагогический журнал. - 2011. - № 4. -С. 203-209 (0,5 п. л.)

3. Наумова, М. В. Сущностные характеристики эмоциональной гибкости: происхождение понятия, структура, функции и уровни развития [Текст] / М. В. Наумова, Н. Н. Колмогорцева // Наука и Школа. - 2011. - № 3. -С. 110-112 (0,3 п.л./0,25 п. л.)

Работы, опубликованные в других издательствах:

4. Наумова, М. В. Взаимосвязь уровня самоактуализации личности первокурсника и эмоционального критерия как показателя социально-психологического климата [Текст] / М.В. Наумова // Актуальные проблемы научно- исследовательской работы студентов : материалы межрегион, студенческой конф., Шадринск, май, 2008 г. - Шадринск : Изд-во ОГУП «Шадринский дом печати», 2008. - С. 72-77 (0,3 п. л.)

5. Наумова, М. В. Структурно-функциональная характеристика эмоциональной гибкости специалистов социономического типа [Текст] / М.В. Наумова // Вестник Шадринского государственного педагогического института. - 2009. - №4. - С. 184-188 (0,3 п. л.)

6. Наумова, М. В. Эмоциональная гибкость специалистов социономического типа как актуальная проблема повышения качества учебно-воспитательного процесса [Текст] / М. В. Наумова // Актуальные вопросы модернизации российского образования : материалы IV междунар. интер-нет-конф., Таганрог, 30 ноября 2009 г. / Под науч. ред. проф. Г. Ф. Гребенщикова. - М.: Изд-во «Спутник+», 2009. - С. 103-107 (0,3 п. л.)

7. Наумова, М. В. Некоторые аспекты теоретического анализа феномена «эмоциональной гибкости» специалистов социономических профессий в психологической науке : в 6 т. [Текст] / М. В. Наумова // Молодежь и наука: реальность и будущее : материалы II! междунар. науч.-практ. конф., Не-винномысск, 2010 г. - Невинномысск: Изд-во НИЭУП, 2010. - Т. III. -С. 335-338 (0,5 п. л.)

8.Наумова, М.В. Формирование эмоциональной гибкости будущих педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности [Текст] / М. В. Наумова, Н. Н. Колмогорцева // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения : сб. материалов XV междунар. науч.-практ. конф., Новосибирск, 6 октября 2010 г. / Под. общ. ред. С. С. Чернова -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - С. 139-143 (0,4 п. / 0,3 п. л.)

9. Наумова, М. В. Принципы и закономерности развития эмоциональной гибкости специалистов социономического типа [Текст] / М. В. Наумова // Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования : материалы всеросс. науч.-практ. конф. с между-

нар. участием, Ханты-Мансийск, 28 октября 2010 г. - Ханты-Мансийск : АУ ДПО ХМАО - Югры «Институт развития образования», 2010. - С. 225230 (0,3 п. л.)

10. Наумова, М. В. Формирование эмоциональной гибкости как профессионально важного качества будущего педагога-психолога [Текст] / М. В. Наумова // Психологические проблемы современного общества: опыт решения и перспективы : сб. науч. тр. / сост. А. М. Скотникова ; науч. ред. С. А. Минюрова, Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2011. - С. 77-80 (ОД п. л.)

11. Наумова, М. В. Технология формирования эмоциональной гибкости будущих педагогов-психологов в процессе учебно-профессиональной деятельности [Текст] / М. В. Наумова, Н. Н. Колмогорцева // Вестник Шад-ринского государственного педагогического института. - 2011. - №3. -С. 108-113.(0,3 п. л./0,25 п. л.)

12. Наумова, М. В. Эмоциональная гибкость как основополагающее качество специалистов психолого-педагогических специальностей; курс лекций и практических занятий (часть I и II) : учеб.-метод. пособие [Текст] / М. В. Наумова, Н. Н. Колмогорцева. - Шадринск : ОГУП «Шадринский дом печати», 2011. - 118 с. (4,1 п. л. / 3,1 п. л.)

13. Наумова, М. В. Формирование эмоциональной гибкости у будущих педагогов-психологов: программа психологического тренинга [Текст] / М. В. Наумова. - Шадринск : ОГУП «Шадринский дом печати», 2011. - 78 с. (4,1 п. л.)

Подписано в печать 23.12.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага для множ. аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,38. Уч.-изд. л. 1,27. Тираж экз. Заказ Ж*. Отпечатан в Отделе множительной техники ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». 620017 Екатеринбург, просп. Космонавтов, 26.

E-mail: uspu@uspu.ru