Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза

Автореферат по психологии на тему «Формирование конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Котикова, Дарья Станиславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Котикова, Дарья Станиславовна, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования конкурентоспособности 16 личности конкурентоспособности личности

1.3. Анализ подходов к пониманию специфики 48 конкурентоспособности личности студента

Глава 2. Индивидуально-психологические особенности конкурентоспособности 68 личности студента

2.1. Особенности конкурентного поведения студентов и 68 уровень сформированности их конкурентоспособности

2.2. Тендерные и возрастные различия конкурентоспособности

2.3. Взаимосвязь компонентов конкурентоспособности и 106 психологических особенностей личности

Глава 3. Оптимизация развития конкурентоспособности личности 128 студента в образовательном процессе вуза

3.1. Принципы, профессиональные ресурсы и организационные 128 условия формирования koi журентоспособносги личности

3.2. Программа формирования конкурентоспособности 138 личности студента

3.3. Эффективность разработанной программы формирования 157 конкурентоспособности

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза"

Постановка проблемы и актуальность исследования.

Современный рынок труда требует создания таких технологий профессионального развития, которые позволят выпускникам высших учебных заведений, входящим в мир производственной и управленческой деятельности, достичь высокого уровня конкурентоспособности. Конкурентоспособная личность должна обладать не только специальными знаниями и умениями в сфере профессиональной деятельности, а прежде всего развитыми личностными качествами, позволяющими эффективно осуществлять процесс деятельности и получать искомые результаты. Личностно-профессиональные качества имеют первостепенное значение в обеспечении конкурентоспособности работников.

Рынок труда ставит жесткие требования перед молодыми специалистами. Сегодня наличие документа о высшем профессиональном образовании не гарантирует получение престижного рабочего места по специальности. Анализ современного рынка труда показал, что специалисты в возрасте до 22 лет испытывают трудности в трудоустройстве и обладают низким уровнем конкурентоспособности личности в сравнении с другими возрастными группами. В настоящее время потребность в разработке и научном обосновании программы формирования конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе многократно возрастает. Конкурентоспособность рассматривается как достижение и успех в деятельности [6969]. Конкурентоспособные личности значительно легче адаптируются к требованиям социальной среды, достигая более высокого уровня профессионального и личностного развития. При развитии конкурентоспособности у студентов повышается мотивация к процессу обучения, возрастают требования к качеству получаемого образования и совершенствуются личностно-профессиональные качества.

Личностно-значимые и профессионально-значимые качества неправомерно рассматривать в отрыве друг от друга, так как личность является субъектом профессиональной деятельности. Профессиональное и личностное развитие - это два взаимосвязанных, взаимодополняющих друг друга процесса. В развитии конкурентоспособности существенную роль играет то, каким образом осуществляется профессиональное образование.

Особенности развития высшего профессионального образования на различных ступенях многоуровневой подготовки рассматриваются в исследованиях С.Я. Батышева [15], А.П. Беляевой [17], Б.Л. Вульфсона [26], В.А. Кальней [134], A.M. Новикова [78] и других авторов. Результаты поиска эффективных систем профессионального образования были использованы рядом исследователей в построении элементов концепции профессионального образования (М.Я. Виленский [25]; В.А. Квартальнов [39]; В.Д. Чепик [125] и др.). При модернизации отечественного высшего профессионального образования основополагающим подходом становится личностно-ориентированный подход.

Таким образом, в процессе профессионального обучения, освоения профессии и выполнения профессиональной деятельности основным фактором выступает развитие личности. Следует отметить, что понятия профессионализм и конкурентоспособность различны, последнее включает в себя ряд надпрофессиональных характеристик личности.

Конкурентоспособность - социально ориентированная система способностей, свойств и качеств личности, характеризующая ее потенциальные возможности в достижении успеха (в учебе, профессиональной и внепрофессиональной жизнедеятельности), определяющая адекватное индивидуальное поведение в динамически изменяющихся условиях, обеспечивающая внутреннюю уверенность в себе, гармонию с собой и окружающим миром [128].

Среди проблем, которые решает отечественное высшее образование в процессе реформирования, проблема подготовки конкурентоспособных выпускников является одной из приоритетных. Однако подходы и средства организации учебно-воспитательного процесса вуза, способствующие формированию конкурентоспособности студентов, недостаточно разработаны.

Решением проблемы конкурентоспособности личности занимаются ученые в различных областях науки. Наиболее плодотворно проблема конкурентоспособности персонала (дефиниции, роль в управленческой деятельности, социально-психологическая структура, методические основы оценки конкурентоспособности, подходы к подготовке конкурентоспособного специалиста и др.) разрабатывалась в теории менеджмента зарубежными (H.I. Ansoff [140], А. Weissmann [141], М. Woodcock [159], М. Meskon [156], Т. Santalainen [157]) и отечественными (В.А. Дятлов [33], Е.Б. Попова [89], В.В. Травин [112], P.A. Фатхутдинов [115], В.И.Шаповалов [127]) исследователями. Отдельные аспекты конкурентоспособности в системе высшего профессионального образования нашли отражение в работах В.И. Загвязинского [35], В.П. Кузовлева [85], Н.В. Кузьминой [51], Н.Д. Никандрова [73], В.М. Монахова [87], П.Е. Решетникова [72], A.B. Репринцева [71], В.А. Сластенина [86], А.И. Щербакова [137]. Существенный вклад в практику формирования конкурентоспособности будущего учителя внесли исследования и концепции профессионального развития и саморазвития конкурентоспособности студентов - будущих специалистов (Ю.В. Андреева [12], JI.M. Митина [69], Ф.Р. Туктаров [113], Э.Р. Хайруллина [96], В.И. Шаповалов [126] и др).

Многие ученые уделяли внимание проблеме развития личности в процессе профессиональной подготовки. Однако основными направлениями исследований являются изучение психолого-педагогических основ именно профессионального самоопределения и профориентационной деятельности, т.е. развитие профессионализма, а не надпрофессиональных качеств личности специалиста. Далеко не все существующие модели соответствуют целям формирования именно конкурентоспособности, многие из них включают компоненты развития профессионализма. Нет комплексной эффективной модели развития конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза, т.к. известные модели развития конкурентоспособности применяются в основном для развития личности школьника [128, 69, 82, 79, 7], другие [12, 69, 44 и др.] конкретизируют свое содержание относительно определенной специальности или профиля. Однако исследований, устанавливающих наличие статистически значимой связи между конкурентоспособностью личности студента и получаемой им специальностью, обнаружено не было.

Вопросы возрастных особенностей развития конкурентоспособности личности рассматривались в исследованиях JI.M. Митиной [69], А.Б. Куликовой [52], Б.Д. Парыгиным [84], В.В. Томиловым и JI.H. Семерковой [111]. Половые различия проявлений конкурентоспособности изучались в основном зарубежными учеными Tesser [147], S. Bern [142] и др. B.JI. Васильев [22], С.А. Хазова [121], Е.В. Тараканова [105] показали взаимосвязь определенных компонентов конкурентоспособной личности и ее индивидуальных особенностей. Многие концепции развития конкурентоспособности личности студента реализуются в рамках личностного подхода к образованию, однако теоретический анализ показал, что в отечественной и зарубежной науке крайне мало исследований, посвященных изучению индивидуально-психологических особенностей конкурентоспособности личности студента.

Конкурентоспособность личности предполагает не столько высокое качество результатов деятельности, сколько способность выстоять и победить в конкурентной борьбе.

Развитие конкуренции происходит за счет создания обществом соответствующих условий. Образовательные учреждения должны развивать конкурентоспособность студентов, предоставляя им знания о правилах и алгоритме ведения конкурентной борьбы, о способах ее осуществления. Этим вопросам была посвящена только одна работа, написаная В.И. Андреевым [6]. В связи с этим актуализируется необходимость разработки специальных программ, целью которых является формирование у студентов соответствующих навыков и конкурентных преимуществ их личности.

При разработке средств, методов и форм решения проблемы формирования конкурентоспособности личности необходимо придерживаться следующей позиции: воспитывать конкурентоспособную личность, которая применяет цивилизованные методы и средства достижения целей. А это возможно только при условии воспитания у студентов высокого уровня нравственной культуры, самосознания, принятия ими цивилизованных норм и правил ведения конкурентной борьбы. В настоящее время возрастает актуальность проблемы формирования у студентов устойчивой ориентации на исключительную значимость духовно-нравственной культуры.

Следовательно, теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что остаются актуальные вопросы развития конкурентоспособности личности, требующие дальнейшего изучения.

Мы сформулировали проблему нашего исследования с учетом следующих противоречий:

-между повышением требований на рынке труда к личности специалиста и отсутствием в вузе эффективной системы подготовки конкурентоспособного специалиста;

-между признанной личностной парадигмой в высшем профессиональном образовании и существующими моделями формирования конкурентоспособности студента, не учитывающие их индивидуально-психологические особенности;

-между представлениями о конкурентоспособности личности как об интеграции внепрофессиональных характеристик и развитии профессионализма будущих специалистов.

Цель исследования: разработка, обоснование и апробация программы, обеспечивающей формирование конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования. Процесс формирования конкурентоспособности личности студента будет оптимизирован, если:

- уточнена и конкретизирована психологическая сущность понятий «конкуренция», «конкурентоспособность личности»;

- определены этические аспекты формирования конкурентоспособности личности;

- выявлены и обоснованы критерии оценки конкурентоспособности личности студента, ее индивидуально-психологические характеристики;

- разработана и реализована программа формирования конкурентоспособности личности в разных условиях и формах в образовательном процессе вуза.

Задачи исследования:

1. Изучить феномены межличностной конкуренции, конкурентоспособности личности, ее основные компоненты, критерии оценки и этические аспекты конкурентоспособности личности студента.

2. Определить особенности конкурентного поведения и уровень развития конкурентоспособности личности студентов в условиях существующей образовательной системы вуза.

3. Выявить и проанализировать тендерные, возрастные и индивидуально-психологические особенности проявления конкурентоспособности.

4. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально реализовать программу формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза.

5. Показать эффективность разработанной программы формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вне зависимости от форм ее организации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- комплексный подход, позволивший интегрировать знания об объекте и предмете исследования из различных областей науки (педагогики, психологии, философии, экономики);

- принципы целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.).

- деятельностный подход и принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теоретические исследования природы конкурентоспособности (В .И. Андреев, Л.М. Митина, В.И.Шаповалов, Г.К. Максимов и др.);

- идеи акмеологического, личностного, средового и компетентностного подходов к высшему профессиональному образованию, позволившие выделить основные принципы программы.

Методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, моделирование, конкретизация; эмпирические: вербально-коммуникативные (анкетирование, беседа), наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), психодиагностические методики: МИС (С.Р. Пантилеева), 16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла (16 PF - Версия С), методика В.И. Андреева оценки уровня конкурентоспособности, методика А. Мехрабиана диагностики мотивации достижения и избегания неудачи, самоактуализационный тест (CAT) Э. Шострома, адаптированный ЛЯ. Гозманом и др., тест исследования стиля поведения в конфликтной ситуации К. Томаса, методика выявления тендерного типа личности с помощью оспроника С. Бэм; методика определения стиля руководства трудовым коллективом (Захаров-Журавлев); методика измерения индивидуальной меры рефлексивности A.B. Карпова; метод контент-анализа, метод самооценки, анализа продуктов деятельности;

- обработки данных: количественные (математико-статистические), качественные (интерпретация полученных результатов).

Научная новизна исследования:

- выделены и обобщены основные требования, предъявляемые к конкурентоспособности личности специалиста в условиях современного рынка труда;

- впервые выявлены возрастные, половые, тендерные и психологические особенности конкурентоспособности личности студента;

- установлены особенности динамики конкурентоспособности личности студентов и конкурентного поведения студентов в образовательном процессе вуза;

- определены особенности структуры конкурентоспособности личности студента на разных этапах обучения в вузе;

- показана роль и значение системы средств, методов и способов психологического воздействия для формирования конкурентоспособности личности студента;

- разработана и экспериментально апробирована программа формирования конкурентоспособности личности студента в разных условиях и формах вне зависимости от осваиваемой ими специальности.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- на основе теоретического анализа литературы по проблеме были исследованы основные подходы к конкурентоспособности как интегральной характеристике личности;

- систематизированы представления о феномене конкуренции и конкурентоспособности личности, дано собственное определение конкурентоспособности личности;

- уточнены и конкретизированы основные условия развития конкурентоспособности личности и теоретически обоснована возможность и необходимость ее формирования у студентов;

- предложена авторская классификация видов межличностной конкуренции;

- сформулирован алгоритм и правила ведения межличностной конкурентной борьбы;

- выявлены и обоснованы ведущие конкурентные преимущества личности;

- конкретизированы критерии сформированности конкурентоспособности личности студента;

- определены основные этические аспекты формирования конкурентоспособности личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа формирования конкурентоспособности студента использована в разных условиях и формах в образовательном процессе

ННГАСУ. Проведение программы летнего «интенсива» по формированию конкурентоспособности личности студента способствует поддержанию непрерывности процесса саморазвития личности. На основе проведенного исследования были разработаны методические рекомендации для преподавателей по созданию условий в образовательном процессе для развития конкурентоспособности личности студента, а также для студентов с целью . саморазвития и повышения уровня собственной конкурентоспособности. Эмпирические результаты исследования послужили основой для разработки методических семинаров для преподавателей и кураторов. Материалы исследований используются при проведении занятий по «Организационному консультированию», «Методам активного социально-психологического обучения» и «Психологии и этике делового общения».

Организация исследования

На этапе теоретического анализа для подкрепления и уточнения некоторых положений использовались: метод контент-анализа 240 профессиограмм различных профессий и метод опроса сотрудников 93 кадровых агентств России (для выделения основных конкурентных преимуществ личности); анкетирование 75 студентов, обучающихся на специальности «Психология», с целью изучение отношения студентов к конкуренции и знаний о ней и исследования связи уровня конкурентоспособности и типа поведения в конфликте; исследование индивидуальных и возрастных особенностей конкурентоспособности 46 специалистов работающих в различных профессиональных сферах (менеджеры, экономисты, психологи, финансисты и другие), для изучения стиля руководства; для изучения разработанности исследуемой проблемы проведено анкетирование 240 студентов нижегородских вузов (ННГАСУ, НГЛУ, ННГУ, НГПУ, НГТУ, ВШЭ).

Базой для констатирующего и формирующего исследования являлись ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ) и спортивно-оздоровительный лагерь «Чкаловец». В исследовании принимали участие студенты 1-5 курсов, а также выпускники университета. В констатирующем эксперименте приняли участие 242 студента ННГАСУ 1-5 курсов разных специальностей, а в формирующем - 64 студента (по 32 человека в экспериментальной и контрольной группах).

Этапы исследования. Первый этап (2005-2007 гг.) был посвящен изучению научных источников по проблеме формирования и развития конкурентоспособности личности, анализу имеющегося опыта в сфере современного рынка труда и образования. На втором этапе (2007-2009 гг.) разрабатывалась и теоретически обосновывалась программа формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза. Проводился констатирующий эксперимент по оценке конкурентоспособности личности студентов, а также формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной программы (опытное внедрение и апробация основных положений диссертации). В ходе третьего этапа (2009-2010 гг.) проводилась количественная и качественная обработка полученных данных, их обобщение и интерпретация, оформление исследования в виде диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность личности следует рассматривать как совокупность внепрофессиональных характеристик личности (коммуникабельность, целеустремленность, работоспособность и трудолюбие, рискованность, ответственность и независимость, стрессоустойчивость, креативность, уверенность в себе и лидерские качества, рефлексивность, внимательность, способность к саморегуляции, культурно-нравственные качества, способность к саморазвитию, нацеленность на конечный результат), как важнейший фактор развития личности студентов, их поведения и деятельности.

2. Уровень развития конкурентоспособности личности студентов зависит от их психологических характеристик (рефлексивности, самоотношения, самоактуализации, мотивации достижения и др.); связан с их возрастом (снижается на 2 и 4 году обучения; такие компоненты конкурентоспособности как трудолюбие, стрессоустойчивость, способность к непрерывному саморазвитию развиваются от курса к курсу и т.д.), половыми (юноши более конкурентоспособны, чем девушки) и тендерными особенностями (повышается при наличии маскулинных качеств, выше у студентов с андрогинным типом личности).

3. Одним из основных условий развития конкурентоспособности является соблюдение этических принципов формирования личности студента, то есть развитие его духовно-нравственной культуры, соблюдение правил и принципов участия в конкуренции, принятие условий успешного участия в конкуренции через постоянное саморазвитие и самоопределение.

4. Формирование конкурентоспособности личности студента предполагает реализацию в образовательном процессе вуза программы формирования конкурентоспособности личности, рассчитанной на студентов разных курсов и специальностей, включающей индивидуальные психологические консультации, психологические тренинги и работу «групп поддержки», с возможностью реализации в форме летнего интенсива (15 дней, 72-76 часов) или психологических курсов (один учебный год, 115-125 часов).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается организацией исследования в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществления; репрезентативной выборкой; адекватностью применения методов; статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты нашли отражение в публикациях автора и обсуждались на научных конференциях таких, как: Региональная научно-практическая конференция (Тюмень, 2005), конференция ННГАСУ в рамках Международного научно-промышленного форума «Великие реки» (Н. Новгород, 2007, 2008), региональная научно-практическая конференция «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2006), Международная научно-практическая конференция «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2008), совет молодых ученых (Н.Новгород, 2007), а также на методических семинарах кафедры психологии ННГАСУ ГХИ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 159 наименований, в том числе 21 на иностранном языке, и 10 приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 14 рисунками. Общий объем диссертации - 191 страница.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования показали, что уровень развития конкурентоспособности мужчин несколько выше, чем женщин (см. табл.3).

Хотя по отдельным качествам, например трудолюбие и способность к непрерывному профессиональному росту, испытуемые женщины показывает чуть более высокие результаты. Такие качества как целеустремленность, независимость, рискованность у мужчин проявляется гораздо ярче, чем у женщин. Других существенных различий в конкурентоспособности мужчин и женщин разных профессий нами не было обнаружено.

Также нам удалось выявить возрастные изменения показателей конкурентоспособности у мужчин и женщин. Женщины зрелого возраста (старше сорока лет) более стрессоустойчивы, нежели мужчины этого же возраста, они также проявляют большие способности к непрерывному профессиональному росту. Как показало проведенное исследование уровень креативности у женщин с годами не меняется, у мужчин же уровень творческих способностей с возрастом повышается. Для специалиста важно постоянно повышать свой профессиональный уровень и заниматься саморазвитием. Наше исследование показало, что мужчины более старшего возраста, по сравнению с более молодыми, меньше стремятся к непрерывному саморазвитию и профессиональному росту.

Заключение

В результате проведенного теоретико-эмпирического исследования формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза мы пришли к следующим выводам:

1. Проблема формирования конкурентоспособности личности является одной из актуальнейших в менеджменте, психологии, педагогике и др., ей посвящено значительное количество исследований в нашей стране и за рубежом. Особенность изучения этой проблемы в представленной работе состоит в том, что ее решение осуществляется применительно к студентам, будущим специалистам, у которых конкурентоспособность еще не сформировалась, и мы имели возможность ее формировать с учетом индивидуальных, возрастных и тендерных особенностей. Мы выделили две основные группы критериев оценки сформированности конкурентоспособности личности: внешние (уровень успеваемости, востребованность на рынке труда, конструктивные отношения с руководством, другими студентами и др.) и внутренние (готовность к участию в конкурентных отношениях, конкурентные преимущества личности).

2. Соблюдение этических аспектов формирования конкурентоспособности личности является необходимым условием развития личности и общества в целом. К ним относятся: понимание и осознание различий двух феноменов конкуренции и конфликта, соблюдение этических принципов ведения конкурентного взаимодействия, акцент на развитии культурно-нравственных качеств личности.

3. Выявлено 6 уровней сформированности конкурентоспособности личности студента: чуть ниже среднего (у 2% студентов), средний (12 % студентов), чуть выше среднего (33 % испытуемых), выше среднего (40 %), высокий (12 % оптантов) и очень высокий (у 1 % студентов 1-5 курсов). Следовательно, современный образовательный процесс вуза способствует развитию способностей успешно участвовать и побеждать в межличностной конкуренции лишь некоторых студентов, а у многих не формирует конкурентоспособность. Из 10 изученных компонентов конкурентоспособности личности студента современный образовательный процесс способствует развиваются только трех, а именно трудолюбия, способности к непрерывному саморазвитию и стрессоустойчивости.

4. Общий уровень конкурентоспособности личности студента, а также степень развития некоторых ее показателей различается у юношей и девушек, имеет тендерные и возрастные особенности. Развитие маскулинных качеств личности положительно сказывается на уровне конкурентоспособности. Андрогинный тип личности, т.е. сочетание в равной степени традиционно мужских и женских черт, способствует повышению конкурентоспособности. В ходе обучения практически не меняются и даже снижается степень развитости у студенток независимости, лидерства и способности к саморазвитию. «Слабым местом» в конкурентоспособности юношей является уровень их креативности, независимости и незначительное стремление к высокому качеству конечного продукта. Уровень конкурентоспособности развивается в процессе обучения волнообразно, наименее развито исследуемое качество у студентов 2 курса, на 4 курсе так же происходит снижение уровня его развития. В период обучения в вузе конкурентоспособность личности студента видоизменяется, приобретая более неоднородную структуру, увеличивается различие в уровне развитости отдельных компонентов, входящих в ее состав. Существует связь исследуемого нами качества со следующими психологическими особенностями студентов: индивидуальной мерой рефлексивности, самоотношением, уровнем самоактуализации, мотивацией достижения и некоторыми чертами личности. Связи с интеллектом не выявлено.

5. Программа формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза включает в себя три основных блока работы (психологические тренинги, индивидуальные психологические консультации и «группы поддержки»), в рамках которых используются эффективные формы и методы работы со студентами. Программа основывается на разработанных нами принципах и реализуется в различных условиях: в форме летнего «интенсива» в спортивно-оздоровительном лагере в течение 15 дней и в форме психологических курсов непосредственно в образовательном процессе в течение одного учебного года.

6. Разработанная программа эффективна вне зависимости от условий и форм ее реализации и обеспечивает формирование конкурентоспособности личности студента. В результате формирующего эксперимента произошли значимые изменение по всем параметрам конкурентоспособности. Различные условия организации программы способствуют наибольшему развитию разных параметров конкурентоспособности.

Проблема формирования конкурентоспособности, как показало диссертационное исследование, сложна и многогранна. Предложенный нами подход ее решения является лишь одним из возможных вариантов. Сформулированные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Полученный теоретический и практический материал требует дальнейшего развития и дополнения для наиболее эффективной работы по формированию конкурентоспособности у студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

Ч^Огг^]—

Котикова Дарья Станиславовна 004603ьъ 1

ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 3 СЕН 2010

Нижний Новгород - 2010

004608681

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА. В ГОУ ВПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

заслуженный работник высшей школы РФ, доктор психологических наук, профессор Кручинин Владимир Александрович

Официальные оппоненты

доктор психологических наук, профессор Гапонова София Александровна,

кандидат психологических наук, доцент Васильева Елена Николаевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Чувашский государственный педагогический университет им. НЛ. Яковлева

Защита состоится 27 сентября 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул.Тимирязева, д.31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат разослан «26» августа 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный рынок труда способствует созданию жестких условий трудоустройства и деятельности молодых специалистов. Сегодня наличие документа о высшем профессиональном образовании еще не гарантирует получение престижного рабочего места по специальности. Анализ современного рынка труда показал, что специалисты в возрасте до 22 лет испытывают трудности в трудоустройстве и обладают низким уровнем развития конкурентоспособности личности в сравнении с другими возрастными группами. Поэтому в настоящее время потребность в разработке и научном обосновании программы формирования конкурентоспособной личности студента в образовательном процессе многократно возрастает. Конкурентоспособные личности значительно легче адаптируются к требованиям социальной среды, достигая более высокого уровня профессионального и личностного развития. Конкурентоспособная личность обладает не только специальными знаниями и умениями в сфере профессиональной деятельности, а прежде всего развитыми личностными качествами, позволяющими эффективно осуществлять процесс деятельности. Именно личностно-профессиональные качества имеют иерзоотепенное значение в обеспечении конкурентоспособности специалистов.

По мнению В.И. Шаповалова, конкурентоспособность - социально ориентированная система способностей, свойств и качеств личности, характеризующая ее потенциальные возможности в достижении успеха в учебе, профессиональной и внепрофессионалъной жизнедеятельности, определяющая адекватное индивидуальное поведение в динамически изменяющихся условиях, обеспечивающая внутреннюю уверенность в себе, гармонию с собой и окружающим миром.

Среди проблем, которые решает высшее отечественное обрезозание в процессе реформирования, проблема подготовки конкурентоспособных выпускников является одной из приоритетных. Однако подходы и средства

организации учебно-воспитательного процесса вуза, способствующие формированию конкурентоспособности студентов, недостаточно разработаны.

Решением проблемы конкурентоспособности личности занимаются ученые в различных областях науки. Наиболее плодотворно проблема конкурентоспособности персонала (дефиниции, роль в управленческой деятельности, социально-психологическая структура, методические основы оценки конкурентоспособности, подходы к подготовке конкурентоспособного специалиста и др.) разрабатана в теории менеджмента зарубежными (H.I. Ansoff, A. Weissmann, М. Woodcock, М. Meskon, Т. Santalainen) и отечественными (В.А. Дятлов, Е.Б. Попова, В.В. Травин, P.A. Фатхутдинов, В.И.Шаповалов) исследователями. Отдельные аспекты конкурентоспособности в системе высшего профессионального образования нашли отражение в работах В.И. Загвязинского, В.П. Кузовлева, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, В.М. Монахова, П.Е. Решетникова, A.B. Репринцева, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова. Существенный вклад в практику формирования конкурентоспособности будущего учителя внесли исследования и концепции профессионального развития и саморазвития конкурентоспособности студентов - будущих специалистов (Ю.В. Андреева, Л.М. Митина, Ф.Р. Туктаров, Э.Р. Хайруллина, В.И. Шаповалов и др).

Многие ученые уделяют внимание проблеме развития личности б процессе профессиональной подготовки. Однако основными направлениями исследований в настоящее время являются изучение психолого-педагогических основ профессиональной подготовки, профессионального самоопределения и профориентационной деятельности, то есть становление и развитие .профессионализма, а не надпрофессиональных качеств личности специалиста, которые определяют конкурентоспособность. В связи с этим далеко не все существующие модели соответствуют целям формирования именно конкурентоспособности личности, многие из них состоят из компонентов развития профессионализма. При этом следует отметить, что понятия профессионализм и конкурентоспособность различны, последнее включает в

себя ряд надпрофессиональных характеристик личности. Таким образом, мы можем констатировать, что до сих пор не разработана комплексная эффективная модель развития конкурентоспособности личности студента б образовательном процессе вуза. Известные модели развития конкурентоспособности применяются в основном для развития личности школьника, другие же конкретизируют свое содержание относительно определешюй специальности или профиля. Однако нами не обнаружено исследований, устанавливающих наличие статистически значимой связи между конкурентоспособностью личности студента и получаемой им специальностью.

Вопросы возрастных особенностей развития конкурентоспособности личности рассматривались в исследованиях Л.М. Митиной, А.Б. Куликовой, Б.Д. Парыгина, В.В. Томилова и Л.Н. Семерковой. Половые различия проявлений конкурентоспособности изучались в основном зарубежными учеными Tesser, S. Bern и др. В.Л. Васильев, С.А. Хазова, Е.В. Тараканова показали взаимосвязь определенных компонентов конкурентоспособной личности и ее индивидуальных особенностей. Многие концепции развития конкурентоспособности личности студента реализуются в рамках личностного подхода к образованию, однако в отечественной и зарубежной науке крайне мало исследований, посвященных изучению индивидуально-психологических особенностей конкурентоспособности личности студента.

Следовательно, теоретический анализ литературы та исследуемой проблеме показал, что остаются актуальные вопросы развития конкурентоспособности личности, требующие дальнейшего изучения.

Мы сформулировали проблему нашего исследования с учетом следующих противоречий:

-между повышением требований на рынке труда к личности специалиста и отсутствием в вузе эффективной системы подготовки конкурентоспособного специалиста;

-между признанной личностной парадигмой в высшем профессиональном образовании и существующими моделями формирования

конкурентоспособности студента, не учитывающие их индивидуально-психологические особенности;

-между представлениями о конкурентоспособности личности как об интеграции внепрофессиональных характеристик и развитии профессионализма будущих специалистов.

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: конкурентоспособность личности и ее формирование у студентов.

Цель исследования: разработка, обоснование и апробация программы, обеспечивающей формирование конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования. Процесс формирования

конкурентоспособности личности студента будет оптимизирован, если:

- уточнена и конкретизирована психологическая сущность понятий «конкуренция», «конкурентоспособность личности»;

- определены этические аспекты формирования конкурентоспособности личности;

- выявлены и обоснованы критерии оценки конкурентоспособности личности студента, ее индивидуально-психологические характеристики;

- разработана и реализована программа формирования конкурентоспособности личности в разных условиях и формах в образовательном процессе вуза.

Задачи исследования:

1. Изучить феномены межличностной конкуренции, конкурентоспособности личности, ее основные компоненты, критерии оценки и этические аспекты конкурентоспособности личности студента.

2. Определить особенности конкурентного поведения и уровень развития конкурентоспособности личности студентов в условиях существующей образовательной системы вуза.

3. Выявить и проанализировать тендерные, возрастные и индивидуально-психологические особенности проявления конкурентоспособности.

4. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально реализовать программу формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза.

5. Показать эффективность разработанной программы формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вне зависимости от форм ее организации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- комплексный подход, позволивший интегрировать знания об объекте и предмете исследования из различных областей науки (педагогики, психологии, философии, экономики);

- принципы целостного изучения личности во всем многообразии ее проявлений (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясжцев, К.К. Платонов), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьез, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.).

- деятельностью подход и принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теоретические исследования природы конкурентоспособности (В.И. Андреев, Л.М. Мишна, В.И.Шаповалов, Г.К. Максимов и др.);

- идеи акмеолошческого, личностного, средового и компетентностного подходов к высшем}' профессиональному образованию, позволившие выделить основные принципы программы.

Методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, моделирование, конкретизация;

- эмпирические: вербалыю-коммуникативные (анкетирование, беседа), наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), психодиагностические методики: МИС (С.Р. Пантелеева), 16-факторный

личностный опросник Р.Б. Кеттелла (16 PF - Версия С), методика В.И. Андреева оценки уровня конкурентоспособности, методика А. Мехрабиана диагностики мотивации достижения и избегания неудачи, самоактуализационный тест (CAT) Э.Шострома, адаптированный ЛЯХозманом и др., тест исследования стиля поведения в конфликтной ситуации К. Томаса, методика выявления тендерного типа личности с помощью оспроника С.Бэм; методика определения стиля руководства трудовым коллективом (Захаров-Журавлев); методика измерения индивидуальной меры рефлексивности A.B. Карпова; метод контент-анализа, метод самооценки, анализа продуктов деятельности;

- обработки данных: количественные (математико-статистические), качественные (интерпретация полученных результатов).

Научная новизна исследования:

- выделены и обобщены основные требования, предъявляемые к конкурентоспособности личности специалиста в условиях современного рынка труда;

- впервые выявлены возрастные, половые, тендерные и психологические особенности конкурентоспособности личности студента;

- установлены особенности динамики конкурентоспособности личности студентов и конкурентного поведения студентов в образовательном процессе вуза;

- определены особенности структуры конкурентоспособности личности студента на разных этапах обучения в вузе;

- показана роль и значение системы средств, методов и способов психологического воздействия для формирования конкурентоспособности личности студента;

- разработана и экспериментально апробирована программа формирования конкурентоспособности личности студента в разных условиях и формах вне зависимости от осваиваемой ими специальности.

Теоретическая значимость результатов исследовании:

- на основе теоретического анализа литературы по проблеме были исследованы основные подходы к конкурентоспособности как интегральной характеристике личности;

- систематизированы представления о феномене конкуренции и конкурентоспособности личности, дано собственное определение конкурентоспособности личности;

- уточнены и конкретизированы основные условия развития конкурентоспособности личности и теоретически обоснована возможность и необходимость ее формирования у студентов;

- предложена авторская классификация видов межличностной конкуренция;

- сформулирован алгоритм и правила ведения межличностной конкурентной борьбы;

- выявлены и обоснованы ведущие конкурентные преимущества личности;

- конкретизированы критерии сформированности конкурентоспособности личности студента;

- определены основные этические аспекты формирования конкурентоспособности личности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа формирования конкурентоспособности студента использована в разных условиях и формах в образовательном процессе ННГАСУ. Проведение программы летнего «интенсива» по формированию конкурентоспособности личности студента способствует поддержанию непрерывности процесса саморазвития личности. На основе проведенного исследования были разработаны методические рекомендации для преподавателей по созданию условий в образовательном процессе для развития конкурентоспособности личности студента, а также для студентов с целью саморазвития и повышения уровня собственной конкурентоспособности. Эмпирические результаты исследования послужили основой для разработки методических семинаров для преподавателей и кураторов. Материалы

исследований используются при проведении занятий по «Организационному консультированию», «Методам активного социально-психологического обучения» и «Психологии и этике делового общения».

Организация исследования.

Базой для констатирующего и формирующего исследования являлись ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ) и спортивно-оздоровительный лагерь «Чкаловец». В исследовании принимали участие студенты 1-5 курсов, а также выпускники университета. В констатирующем эксперименте приняли участие 242 студента ННГАСУ 1-5 курсов разных специальностей, а в формирующем - 64 студента (по 32 человека в экспериментальной и контрольной группах).

Этапы исследования. Первый этап (2005-2007 гг.) был посвящен изучению научных источников по проблеме формирования и развития конкурентоспособности личности, анализу имеющегося опыта в сфере современного рынка труда и образования. На втором этапе (2007-2009 гг.) разрабатывалась и теоретически обосновывалась программа формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза. Проводился констатирующий эксперимент по оценке конкурентоспособности личности студентов, а также формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной программы (опытное внедрение и апробация основных положений диссертации). В ходе третьего этапа (2009-2010 гг.) проводилась количественная и качественная обработка полученных данных, их обобщение и интерпретация, оформление исследования в виде диссертационной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность личности следует рассматривать как совокупность внепрофессиональных характеристик личности (коммуникабельность, целеустремленность, работоспособность и трудолюбие, рискованность, ответственность и независимость, стрессоустойчивость, креативность, уверенность в себе и лидерские качества, рефлексивность,

внимательность, способность к саморегуляции, культурно-нравственные качества, способность к саморазвитию, нацеленность на конечный результат), как важнейший фактор развития личности студентов, их поведения и деятельности.

2. Уровень развития конкурентоспособности личности студентов зависит от их психологических характеристик (рефлексивности, самоотношения, самоактуализации, мотивации достижения и др.); связан с их возрастом (снижается на 2 и 4 году обучения; такие компоненты конкурентоспособности как трудолюбие, стрессоустойчивость, способность к непрерывному саморазвитию развиваются от курса к курсу и т.д.), половыми (юноши более конкурентоспособны, чем девушки) и тендерными особенностями (повышается при наличии маскулинных качеств, выше у студентов с андрогинкым типом личности).

3. Одним из основных условий развития конкурентоспособности является соблюдение этических принципов формирования личности студента, то есть развитие его духовно-нравственной культуры, соблюдение правил и принципов участия в конкуренции, принятие условий успешного участия в конкуренции через постоянное саморазвитие и самоопределение.

4. Формирование конкурентоспособности личности студента предполагает реализацию в образовательном процессе вуза программы формирования конкурентоспособности личности, рассчитанной на студентов разных курсов и специальностей, включающей индивидуальные психологические консультации, психологические тренинги и работу «групп поддержки», с возможностью реализации в форме летнего интенсива (15 дней, 72-76 часов) или психологических курсов (один учебный год, 115-125 часов).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается организацией исследования в строгом соответствии с целями, задачами и условиями осуществления; репрезентативной выборкой; адекватностью применения методов; статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты нашли отражение в публикациях автора и обсуждались на научных конференциях таких, как: Региональная научно-практическая конференция (Тюмень, 2005), конференция ННГАСУ в рамках Международного научно-промышленного форума «Великие реки» (Н. Новгород, 2007, 2008), региональная научно-практическая конференция «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2006), Международная научно-практическая конференция «Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы» (Н. Новгород, 2008), совет молодых ученых (Н.Новгород, 2007), а также на методических семинарах кафедры психологии ННГАСУ ГХИ.

Структура диссертации. Диссертация, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 159 наименований, в том числе 21 на иностранном языке, и 10 приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 14 рисунками. Общий объем диссертации - 191 страница.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; формулируются его цель, объект, предмет и задачи, основная гипотеза; характеризуются методы, при помощи которых решались поставленные задачи; описываются основные этапы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования конкурентоспособности личности» на основе изучения литературных источников анализируются сущность понятий «конкуренция» и «конкурентоспособность личности», этические факторы и различные подходы к формированию конкурентоспособности личности.

В первом параграфе первой главы определения и дефиниции понятий конкуренция и конкурентоспособность рассматривались с точки зрения различных, областей научного знания (биологии, экономики, менеджмента, педагогики и психологии).

Конкуренция анализируется как существенная черта различных видов деятельности, в которых происходит столкновение интересов (политика, экономика, наука, спорт и др.). На основе изученных представлений (Р. Макконел и Л. Брю, М. Porter, И.П. Данилов, P.A. Фатхутдинов, С.И. Гессен и др.) показано, что конкуренция возможна только при наличии нескольких претендентов на удовлетворение какой-либо потребности, достижения цели, владения ресурсами и т.п. Общим в различных представлениях о конкуренции является и указание на неизбежность саморазвития субъектов конкурентных отношений. Развитие и рост участников конкуренции является одновременно и целью и средством, условием ее осуществления.

В этом же параграфе представлена разработанная нами классификация процесса конкуренции по следующим критериям: 1.объектам конкуренции (за экономический ресурс, за уважение, за оценку, за рейтинг, за знания и т.п.); 2.способам конкурирования (добросовестная и недобросовестная); 3.субъектам конкурирования (между педагогами, между педагогом и учащимся, между учащимися, между образовательными учреждениями); 4.уровню проявления (явная и скрытая); 5.результатам влияния на личность и коллектив (разрушительная и созидательная, развивающая); б.актуальности (потенциальная и реальная); 7.количеству участников (межличностная, межгрупповая, личностно-групповая); 8.истинности целей конкурирования (истинная (достижение собственных целей, удовлетворение личностных потребностей) и ложная (подавление конкурента)).

По результатам анализа литературы нами был выделен и описан алгоритм ведения конкурентного взаимодействия, знание которого способствует повышению готовности к участию в конкурентных отношениях, успешности их протекания и завершения. Процесс ведения конкурентного взаимодействия

включает в себя следующие этапы: 1. изучение окружающей среды, обстановки и ситуации; 2. сбор информации о конкурентах; 3. самоанализ, который проводит будущий участник конкуренции; 4. развитие конкурентоспособности личности; 5. участие в конкурентных отношениях, соблюдая определенные правила; 6. выход из ситуации конкуренции. В течение всего процесса конкурирования участникам необходимо проводить мониторинг ситуации, проходящего этапа, собственного состояния и состояния конкурентов. Важным является постоянное пребывание в ситуации «здесь и сейчас» и выбор адекватных способов конкурирования. Основным фактором успешного участия в конкуренции и последовательного перехода от этапа к этапу является высокоразвитая конкурентоспособность личности.

В этом же параграфе первой главы представлены различные взгляды на понятие конкурентоспособности личности (C.B. Рачина, И.П. Данилов, JI.M. Митина, Е.С. Ионина, В.И. Андреев и др.), описаны три основных подхода к рассмотрению проблемы конкурентоспособности выпускника высшего учебного заведения (В.И. Андреев, A.A. Кирсанов, А.К. Маркова и др.) Теоретический анализ литературы по проблеме позволил представить собственное определение конкурентоспособности личности. Конкурентоспособность личности - это способность личности достигать поставленные цели вне зависимости от вида деятельности (игровой, учебной, трудовой или общении) в условиях существующего соперничества, конкуренции с другими людьми, благодаря комплексу внепрофессиональных качеств личности. Конкурентоспособность способствует не только саморазвитию личности, но и развитию общества в целом.

На основе анализа теоретических и практических разработок по изучению и формированию конкурентоспособности личности нами выявлены критерии ее оценки, которые мы условно разделили на две основные группы: внешние (уровень успеваемости, востребованность на рынке труда, конструктивные отношения с руководством, другими студентами и др.) и

внутренние (готовность к участию в конкурентных отношениях, конкурентные преимущества личности).

Нами также проанализированы основные конкурентные преимущества, то есть качества, которые входят в понятие конкурентоспособной личности, предлагаемые различными авторами (Л.А. Емельянова, Т.А. Гостилович, Л.Н. Макарова, М.Б. Кравченко, Л.М. Митина, П.Н. Шихирев, В.И. Андреев, В.А. Кручинин и др.). К ним относятся коммуникабельность, целеустремленность, работоспособность и трудолюбие, рискованность, ответственность и независимость, стрессоустойчивость, креативность, уверенность в себе и лидерские качества, рефлексивность, внимательность, способность к саморегуляции, культурно-нравственные качества, способность к саморазвитию, нацеленность на конечный результат.

Второй параграф первой главы диссертации посвящен изучению основных этических факторов формирования конкурентоспособности личности студента. Ими являются развитие его духовно-нравственной культуры, соблюдение правил и принципов участия в конкуренции, принятие условий успешного участия в конкуренции через постоянное саморазвитие и самоопределение.

В третьем параграфе данной главы рассматриваются различные подходы к проблеме конкурентоспособности личности. Анализ исследований по проблеме формирования конкурентоспособности личности выявил такие условия ее развития; возрастные, половые и тендерные особенности проявления конкурентоспособности личности, которые необходимо использовать в практике формирования конкурентоспособности личности. Наиболее разработанными в связи с проблемой развития конкурентоспособности являются компетентностный, личностный, средовой и акмеологический подходы. Показано, что понятия профессионализм и конкурентоспособность различны, последнее включает в себя ряд надпрофессиональных характеристик личности.

Итак, теоретический анализ научно-методической литературы позволил нам систематизировать сведения о межличностной конкуренции и конкурентоспособности личности, накопленные зарубежной и отечественной психологической наукой. Является очевидным, что процесс формирования и развития конкурентоспособности личности нуждается в дальнейшей разработке и конкретизации, и особенно важно его осуществлять в студенческом возрасте.

Вторая глава «Индивидуально-психологические особенности конкурентоспособности личности студента» содержит анализ сформированности конкурентоспособности личности студентов, обоснование, описание и результаты констатирующего эксперимента.

В констатирующем эксперименте, который был проведен в 2007-2008 г.г., приняли участие 242 студента разных специальностей (психологов, менеджеров, политологов, инженеров, экономистов, экологов, филологов, специалистов в сфере туризма). Студенты гуманитарных специальностей составили 48,2% (118 человек) от общего числа испытуемых, экономических -29,7% ( 72 человека) и технических - 22,1% (52 человека).

В первом параграфе данной главы описаны особенности конкурентного поведения студентов и уровень сформированности их конкурентоспособности, выявленные в констатирующем эксперименте. По результатам проведенного исследования показано, что студенты чаще вступают в конкурентные отношения с другими студентами в учебно-воспитательном процессе, а также со значимыми людьми в тех сферах, которые являются наиболее важными на данном жизненном этапе. 20% из них конкурируют в первую очередь за место лидера, 19% за возможность реализации своих способностей и желаний и 18% за высокий учебный рейтинг. Полученные результаты исследования свидетельствуют, что студенты, показывающие высокий уровень конкурентоспособности, склонны избирать в конфликтной ситуации стиль подавления. Однако стратегия подавления, используемая в конфликтном взаимодействии, неприемлема для развития конкурентоспособности личности. У студентов не хватает знаний в сфере конкурентологии, существуют

некоторые сложности при участии в конкурентных отношениях, они замотивированы в разрешении этой проблемы. Следовательно, при воспитании студентов в образовательном процессе акцент должен ставиться на развитие у них высокого уровня нравственной культуры, цивилизованных норм и правил ведения конкурентной борьбы.

В этой же главе убедительно показано, чем конкурентоспособность отличается от профессионализма (отсутствием взаимозависимости между конкурентоспособностью и специальностью, интеллектуальными способностями и академической успеваемостью студентов и др.), а также выявлен уровень сформированности конкурентоспособности личности студента. Процентное распределение испытуемых по уровням развития конкурентоспособности личности студентов 1-5 курсов представлено на рисунке 1. Полученные данные свидетельствуют о разбросе показателей от уровня «чуть ниже среднего» до очень высокого.

среднего среднего среднего высокий

уровни развития конкурентоспособности

Рисунок 1 -Уровни развития конкурентоспособности личности студентов 1-5 курсов (п=242)

Самые низкие показатели у 2% студентов (5 человек), принявших участие в исследовании - уровень развитие конкурентоспособности «чуть ниже среднего». Уровень «средний» показали 12 % студентов (29 человек). «Чуть выше среднего» уровня развития конкурентоспособности личности продемонстрировали 33 % испытуемых (79 человек). У большей части студентов 40 % (98 человек) конкурентоспособность сформирована на уровне

«выше среднего». «Высокий» уровень выявлен у 12 % оптантов (29 человек). Наименьшее количество студентов 1-5 курсов 1 % (2 человека) проявляют очень высокий уровень развития конкурентоспособности своей личности.

Таким образом, среди студентов слишком мало тех, кто способен легко выстоять и победить в межличностной конкуренции, и достаточно много тех, кого можно назвать неконкурентоспособными, что указывает на необходимость проведения работы по развитию этого качества личности.

Структура конкурентоспособности личности студента «размыта», и неустойчива. Не все компоненты достаточно сильно связаны друг с другом. У исследованных студентов конкурентоспособность еще не достаточно сформировалась как системная характеристика личности.

Во втором параграфе главы представлены результаты исследования тендерных и возрастных особенностей конкурентоспособности. Общий уровень конкурентоспособности личности, а также степень развития некоторых ее показателей различается у мужчин и женщин и имеет тендерные особенности. Сложившаяся ситуация на рынке труда, в которой женщины и мужчины занимают неравные позиции, является следствием развития тендерных различий уже в период вузовского обучения. У юношей уровень конкурентоспособности более развит, чем у девушек, они имеют более четкие цели, более креативны и независимы. Нами было выявлено, что постепенное повышение рисков и личностной вовлеченности создает комфортные условия для вступления в конкурентные отношения, что особенно значимо для девушек; для развития личности студенток особенно актуальным становится целенаправленное воздействие на такие качества, как независимость, лидерство и способность к саморазвитию, т.к. без этого в ходе обучения они практически не меняются и даже снижается степень их развитости; «слабым местом» в конкурентоспособности юношей является уровень их креативности, независимости и незначительное стремление к высокому качеству конечного продукта, чему должно уделяться особенное внимание. Существуют определенные тендерные стереотипы, которые не всегда положительно

сказываются на профессиональной деятельности, есть способы их преодоления. Развитие маскулинных качеств личности положительно сказывается на уровне конкурентоспособности. Андрогиния, то есть сочетание в равной степени традиционно мужских и женских черт, является значимой психологической характеристикой человека, определяющей его способность варьировать поведение в зависимости от ситуации; она помогает формированию устойчивости к стрессам, способствует достижению успехов в различных сферах жизнедеятельности.

В этом же параграфе приводятся результаты исследования возрастных особенностей конкурентоспособности личности студента в период обучения в вузе. В процессе обучения с возрастом уровень конкурентоспособности развивается волнообразно, наименее развито исследуемое качество у студентов 2 курса, на 4 курсе также происходит снижение уровня его развития. Выявлено, что чем старше курс, тем студенты менее подвержены воздействию стрессовых факторов, сильнее стремятся и интересуются развитием собственной личности, более трудолюбивы и прилежны. В-третьих, в период обучения в вузе конкурентоспособность личности студента видоизменяется, приобретая белее неоднородную структуру, увеличивается различие в уровне развитости ее отдельных компонента

В третьем параграфе рассматриваются связи конкурентоспособности с психологическими особенностями: индивидуальной мерой рефлексивности, самоотношением, самоаиуализацией, мотивацией достижения и другими чертами личности. На основе полученных данных исследования психологических особенностей конкурентоспособности представлены следующие рекомендации повышения ее общего уровня. Для этого необходимо:

- психологически воздействовать на мотивацию достижения студентов, подкреплять их стремление к успеху, что связано с правильной оценкой собственных возможностей, успехов и неудач, выбору деятельности, соответствующей имеющимся знаниям, умениям и навыкам;

- укреплять общее положительное эмоциональное отношение к себе, но необходимо обращать внимание на то, что это может сопровождаться ригидностью «Я»-концепции и привязанностью к неадекватному «Я» - образу;

- способствовать разрешению внутриличностных конфликтов, принятию себя таким, какой есть, выходу и профилактике из тревожных и депрессивных состояний, проработке проблем самообвинения, то есть изменению негативного самоотношения;

- развивать активную, творческую позицию субъекта, принятие на себя ответственности за все, что происходит;

- предоставлять возможности для получения нового опыта, развития находчивости и активности в общении;

- воспитывать чувство беспокойства о правильности, практичности поступков и действий, руководство возможным, внимание к деталям, но наряду с этими качествами необходимо заниматься повышением креативности;

- формировать критический взгляд на различные фундаментальные вопросы, стремление вникать в сущность старых и новых идей, склонность к экспериментированию в жизни и терпимость к изменениям;

- развивать стремление реализовать себя и самоактуализироваться, жизненный принцип «здесь и сейчас».

Некоторые психологические особенности способствуют развитию лишь отдельных компонентов конкурентоспособности личности. Высокий уровень автономности и независимости препятствует развитию рефлексивности, способности осознавать себя и свои поступки в настоящем, прошлом и будущем, а также быть более внимательным к окружающим людям. Развитие способности к пониманию психики других людей, способности "встать на место другого", эмпатии будет способствовать развитию стрессоустойчивости личности. Обучение техникам саморегуляции, релаксации развивает гибкость, уверенность в себе, успокаивает, снижает тревожность, что положительно сказывается на результате участия в конкурентных отношениях, однако это необходимо осуществлять совместно с тренингом сензитивности.

Итак, результаты изучения индивидуальных и возрастных особенностей конкурентоспособности личности студентов, представленные во 2 главе, показывают, что они имеют очень большое значение дня развили конкурентоспособности, однако недостаточно учитываются в современной модели обучения в вузе.

В третьей главе «Оптимизация развития конкурентоспособности личности студента в процессе профессиональной подготовки» рассматриваются принципы, профессиональные ресурсы, организационные условия формирования конкурентоспособности личности, раскрывается суть и содержание программы формирования конкурентоспособности личности студента, а также доказывается эффективность разработанной программы формирования конкурентоспособности.

В первом параграфе главы раскрывается сущность системы принципов, отвечающих авторскому подходу к процессу формирования конкурентоспособности личности студента. К ним относятся принципы: духовно-нравственного развития; дополнительности; амплификации (обогащения) содержания вузовского образования; включенности всех субъектов образовательного процесса; актуализации имеющегося у студентов опыта участия в конкурентных отношениях; индивидуального творческого подхода, создание условий для самореализации и выявления конкурентных преимуществ личности студента; творческого общения, сотрудничества, коммуникативного сотворчества; системной детерминации; наглядности образцов поведения, межличностного взаимодействия, использования конкурентных преимуществ личности и т.д.; последовательности, поэтапности усложнения и наращивания подаваемого материала; участия студентов в разработанной программе, а именно добровольного активного участия в предлагаемых мероприятиях; принятия ответственности студентом за результаты своего участия в развивающей программе; конфиденциальности. В ' работе описаны все вышеперечисленные принципы и даны рекомадаши по их внедрению.

На рисунке 2 представлена общая структура программы формирован™ конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза.

Цель программы: развитие конкурентоспособности личности студента в процессе профессиональной подготовки_

Задачи программы: формирование потребности в обучении, в качественном профессиональном образовании, в полноценной личностном развитии, самопознании, самореализации; приобретение навыков эффективного общения, эффективного поведения в конкурентной борьбе; повышение уровня рефлексивности и уверенности в себе; развитие конкурентных преимуществ личности; формирование знаний и практических умений по целеполаганию, саморегуляции; помощь в осознанном планировании профессионального пути и др.

Принципы программы: духовно-нравственного развития; дополнительности; амплификации (обогащения) содержания вузовского образования; включенности всех субъектов образовательного процесса; актуализации имеющегося у студентов опыта участия в конкурентных отношениях; ¡индивидуального творческого подхода, создание условий для самореализации и выявления конкурентных преимуществ личности студента; творческого общения, сотрудничества, коммуникативного сотворчества; системной детерминации; наглядности образцов поведения, межличностного взаимодействия, использования конкурентных преимуществ личности и т.д.; последовательности, поэтапности усложнения и наращивания подаваемого материала; участия студентов в разработанной программе, а именно добровольного активного участия в предлагаемых мероприятиях; принятия ответственности студентом за результаты своего участия в развивающей программе; конфиденциальности.

Условия реализации программы:

Летний интенсив (] 5 дней, студенческий лагерь, 72-76 часов)

Формы работы со студентам

«Группы поддержки»

Психологические курсы (учебный год, учебные аудитории вуза, ] 15-125 часов)

Содержание программы

«Успех в общении» повышение уровня компетентности в рамках личностного и профессионального общения

Продолжительность

10 часов 20 часов

«Я номер один!» повышения уверенности в себе и приобретение навыков уверенного поведения

«Стимул роста в конкуренции» приобретенжзншийинавыгав ведения конкурентной борьбы, эффективного поведения в конфликте

15 часов 20 часов

15 часов 20 часов

«Вне конкуренции на рынке труда» повышение уровня осознания своего профессионального пути

Индиви- 45-60-минутная встреча с психологом тет-а-тет, в дуальные ходе которой исследуются психологические психологи- трудности, приобретаются навыки саморефлексии, ческие саморегуляции, саморазвития, развиваются

консультагдо личностные особенности и способности

2-3 часовая встреча в малых профессиональных группах, в ходе которой обсуждаются профессиональные успехи и неудачи, анализируется опыт участников, осуществляется встреча с успешным ■ поедставителем аналогичной поофессии

10 часов 20 часов

4-10

консультаций

4-10 встреч

Виды контроля усвоения программы

тест по психологии и этике делового общения, рефлексия участников (эссе)

написание азтопортре! плана-кале царя профессиональной карьеры, рефлексия участников (эссе)

дневник встреч (дата, время, тема, подписи участников)

тест по конфликтологии и теории конкурентных отношений, рефлексия участников (эссе).

сочинение на тему «Я и моя профессия», написание резюме.

дневник посещении (где отмечается дата, время, тема встречи, подпись психолога)

Результат: высокий уровень развития конкурентоспособности личности студента

Рисунок 2 - Общая структура программы формирования конкурентоспособности личности студента

Методологическую основу этой программы составляют ее цели, задачи, принципы, методы и критерии сформированное™ конкурентоспособности личности студента.

Используемые формы и методы работы адекватны целям и задачам программы. Они носят активный, мотивирующий к саморазвитию характер. Исходя из этого предлагаются две наиболее эффективные формы реализации предложенной программы. Одна из них летний интенсив, проводимый в летнем студенческом лагере, другая - психологические курсы, включенные в процесс вузовского обучения студентов в течение учебного года. Работа со студентами проходит в следующих формах: социально-психологические тренинги, индивидуальное психологическое консультирование или психотерапия, «группы поддержки».

В психологических тренингах используются различные методические средства, в основном это активные методы социально-психологического обучения. Широкое применение находят ролевые, деловые и организационные игры, групповые дискуссии, психогимнастические упражнения, мини-лекции, аутогенные тренировки, разбор кейсов, направленная медитация и т.п. Все вышеперечисленные методические средства были адаптированы для применения в предлагаемой программе в результате повышения уровня состязательного, соревновательного, конкурентного духа при их использовании.

Во втором параграфе этой главы подробно излагается содержание предлагаемой программы и ее соответствие требованиям формирования выделенных конкурентных преимуществ личности студента: коммуникабельности, целеустремленности, работоспособности и трудолюбия, рискованности, ответственности и независимости, стрессоустойчивости, креативности, уверенности в себе и лидерских качеств, рефлексивности, внимательности, способности к саморегуляции, культурно-нравственных качеств, способности к саморазвитию, нацеленности на конечный результат. Предлагаются различные виды контроля усвоения содержания разработанной

программы, к которым относятся эссе, тестирование, ведение дневника, написание резюме и т.д.

Заключительный параграф третьей главы - посвящен изложению результатов формирующего эксперимента, проведенного в 2008-2009 г.г., в ходе которого была доказана эффективность разработанной программы формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза.

Для апробации программы нами были созданы условия для ее реализации в форме летнего «интенсива» в спортивно-оздоровительном лагере «Чкаловец» и в форме психологических курсов в ННГАСУ. Были сформированы две экспериментальные группы, с которыми был проведен формирующий эксперимент в разных условиях: с одной в форме летнего интенсива (в течение 15 дней в лагере), с другой - в процессе обучения (в течение учебного года). Для исследования в тех же условиях, что и экспериментальные, были сформированы контрольные группы, которые не подвергались экспериментальному воздействию. В лагере - по 14 человек (6 - юношей, 8 -девушек) в экспериментальной и контрольной группах, в процессе обучения -18 человек (5 - юношей, 13 - девушек) соответственно.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что студенты, прошедшие программу, значительно повысили уровень конкурентоспособности своей личности. Участники летнего «интенсива» повысили средний уровень по группе с 106 баллов (соответствует уровню «чуть выше среднего») до 122 («высокий» уровень). Участники психологических курсов со 102 баллов («чуть выше среднего») до 121 балла («высокий»). Процентное соотношение распределения студентов по уровням развития конкурентоспособности до и после формирующего эксперимента представлено на таблице 1.

Анализ таблицы 1 показал, что произошло значительное улучшение показателей уровня конкурентоспособности после проведения формирующего эксперимента. После участия в программе ни один из участников летнего «интенсива» не показал уровня развития конкурентоспособности «чуть ниже

среднего», а все участники психологических курсов продемонстрировали уровень не ниже «выше среднего». В обоих случаях у ряда студентов был выявлен «очень высокий» уровень развития конкурентоспособности, чего не было до формирующего эксперимента.

Таблица 1 - Уровень развития конкурентоспособности личности студента до и после формирующего эксперимента

Уровень конкурентоспособности Программа, реализованная в форме летнего «интенсива» Программа, реализованная в форме психологических курсов

До После До | После

Чуть ниже среднего 7% - 6% -

Средний - 7% 11% -

Чуть выше среднего 50% 7% 56% -

Выше среднего 29% 21% 22% 61%

Высокий 14% 50% 6% 33%

Очень высокий 14% - 6%

Для уточнения результатов, полученных при помощи теста «Конкурентоспособность» В.И. Андреева и авторского опросника «Какой Я?», мы провели статистическую обработку данных. При расчете результатов были использованы критерий Л. Колмогорова - Смирнова, Г критерий Фишера, г-критерий. Оценивая сдвиг значений исследуемого признака в экспериментальной группе под воздействием формирующего эксперимента, организованного в лагере, было установлено эмпирическое значение ¿-критерия -6,98, что соответствует уровню статистической значимости р = 0,00006, а организованного в течение учебного года: /-критерий -6,84, р = 0,00007. Показатели всех параметров конкурентоспособности увеличились после проведения формирующего эксперимента на уровне статистической значимости р < 0,05 и выше.

Нами было выявлено наличие статистически значимых различий (при Р<0,05) по данным авторского опросника "Какой я" до и после экслеримента

при его организации в двух разных условиях: лагеря и психологических курсов. Для этого мы использовали метод количественных оценок с использованием непараметрической оценки достоверности различия средних значений М7-критерия Вилкоксона.

Следовательно, нами была подтверждена одинаковая эффективность применения разработанной программы формирования конкурентоспособности личности студентов как в условиях летнего «интенсива» в лагере, так и в форме психологических курсов в течение учебного года в вузе.

Нам удалось выяснить, в каких условиях происходит лучшее развитие того или иного параметра конкурентоспособности. Таким образом, предварительно изучая особенности конкурентоспособности личности потенциального участника программы, мы можем рекомендовать проходить ее либо в условиях летнего «интенсива», либо в форме психологических курсов. Так для развития способности к непрерывному саморазвитию и рискованности эффективнее участвовать в психологических курсах, а для развития стрессоустойчивости проходить программу в форме летнего «интенсива».

В результате эксперимента была сформирована гармоничная структура конкурентоспособности личности студента. Из этого следует, что в разработанной программе реализуется принцип дополнительности и адекватного развития всех интересующих качеств и конкурентных преимуществ личности.

После проведения формирующего эксперимента по общему уровню и всем параметрам конкурентоспособности изначальная разница в пользу большей развитости личности юношей уменьшилась. После прохождения программы, реализованной в двух разных формах, уровень конкурентоспособности личности девушек и юношей практически сравнялся. Таким образом, половое различие в развитости этой интегральной характеристики личности было снижено.

В диссертационном исследовании формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе вуза были достигнуты все

поставленные пели, решены все обозначенные задачи, выдвинутая гипотеза была подтверждена.

В заключении по результатам проведенного теоретико-эмпирического исследования конкурентоспособности личности студентов были сформулированы следующие выводы:

1. Проблема формирования конкурентоспособности личности является одной из актуальнейших в менежменте, психологии, педагогике и др., ей посвящено значительное количество исследований в нашей стране и за рубежом. Особенность изучения этой проблемы в представленной работе состоит в том, что ее решение осуществляется применительно к студентам, будущим специалистам, у которых конкурентоспособность еще не сформировалась, и мы имели возможность ее формировать с учетом индивидуальных, возрастных и тендерных особенностей. Мы выделили две основные группы критериев оценки сформированное™ конкурентоспособности личности: внешние (уровень успеваемости, востребованность на рынке труда, конструктивные отношения с руководством, другими студентами и др.) и внутренние (готовность к участию в конкурентных отношениях, конкурентные преимущества личности).

2. Соблюдение этических аспектов формирования конкурентоспособности личности является необходимым условием развития личности и общества в целом. К ним относятся понимание и осознание различий двух феноменов конкуренции и конфликта, соблюдение правил и этических принципов ведения конкурентного взаимодействия, акцент на развитии культурно-нравственных качеств личности.

3. Выявлено 6 уровней сформированное™ конкурентоспособности личности студента: чуть ниже среднего (у 2% студентов), средний (12 % студентов), чуть выше среднего (33 % испытуемых), выше среднего (40 %), высокий (12 % оптантов) и очень высокий (у 1 % студентов 1-3 курсов). Следовательно, современный образовательный процесс способствует развитию способностей успешно участвовать и побеждать в межличностной конкуренции

лишь некоторых студентов, а у многих не формирует конкурентоспособность. Из 10 изученных компонентов конкурентоспособности личности студента современный образовательный процесс способствует развитию только трех, а именно трудолюбию, шогобностикнепрерьшомусаморазшго1юистресюусгойчивоста

4. Общий уровень конкурентоспособности личности студента, а также степень развития некоторых ее показателей различается у юношей и девушек, имеет тендерные и возрастные особенности. Развитие маскулинных качеств личности положительно сказывается на уровне конкурентоспособности. Андрогинный тип личности, то есть сочетание в равной степени традиционно мужских и женских черт, способствует повышению конкурентоспособности. В ходе обучения практически не меняется и даже снижается степень развитости у студенток независимости, лидерства и способности к саморазвитию. «Слабым местом» в конкурентоспособности юношей является уровень их креативности, независимости и незначительное стремление к высокому качеству конечного продукта. Уровень конкурентоспособности развивается в процессе обучения волнообразно, наименее развито исследуемое качество у студентов 2 курса, на 4 курсе также происходит снижение уровня его развития. В период обучения в вузе конкурентоспособность личности студента видоизменяется, приобретая более неоднородную структуру, увеличивается различие в уровне развитости отдельных компонентов, входящих в ее состав. Существует связь конкурентоспособности личности со следующим психологическими особенностями студентов: индивидуальной мерой рефлексивности, самоотношением, уровнем самоактуализации, мотивацией достижения и некоторыми чертами личности. Связи с интеллектом не выявлено.

5. Программа формирования конкурентоспособности личности студента в процессе профессиональной подготовки включает в себя три основных блока работы (психологические тренинги, индивидуальные психологические консультации и «группы поддержки»), в рамках которых используются эффективные формы и методы работы со студентами. Программа основывается на разработанных нами принципах и реализуется в различных

используются эффективные формы и методы работы со студентами. Программа основывается на разработанных нами принципах и реализуется в различных условиях: в форме летнего «интенсива» в спортивно-оздоровительном лагере в течение 15 дней и в форме психологических курсов непосредственно в образовательном процессе в течение одного учебного года.

6. Разработанная программа эффективна вне зависимости от условий и форм ее реализации и обеспечивает формирование конкурентоспособности личности студента. В результате формирующего эксперимента произошли значимые изменение по всем параметрам конкурентоспособности. Различные условия организации программы способствуют наибольшему развитию разных параметров конкурентоспособности.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВМС

1. Каткова, ДС. Уровень развитая и всярасшо-гендерные особенности конкурентоспособности личности студента / ДС. Каткова И Приволжский научный журнал, ННовгород, ННГАСУ. -2009. - №3 (7).-сЛ42-149.

Научные статьи и тезисы

2. Шинкарева, ДС. Формирование конкурентоспособной личности как психсшого-педагогаческая проблема высшего профессионального образования / ДС. Шинкарева Н Сборник трудов аспирантов и шгалрангов. История. Философия. Культурология. Педагогака-Н-Новгород, 2006-С.94-99.

3. Шинкарева, ДС. Соотношение шнягий гевдерные характеристики личности и ее юнкурекгоспособносп. / ДС. Шинкарева // Психологическая наука и практика: проблемы и перспективы: материалы I регаон. науч.-нракг. конф/Нижегор. гос.фхигегаур.-строиг. ун-т. -Н Новгород, 2006. - с.76-80.

4. Шинкарева, ДС. Возрастные и индивидуальные особенности конк>решоспособносги личности / ДС. Шинкарева // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Социально-гуманшарныенауш-ННовгород, 2007—с.105-107.

5. Шинкарева, ДС. Развитие волевой сферы конкурентоспособной личности будущего специалиста / ДС. Шинкарева // Инженерное и сощильно-эшномическое образование в техническом вузе в условиях реформирования высшего профессионального образования : Материалы региональной научно-методической ктнференцииЛюмень: Изд-ю ТюмГАСУ, 2007.-С.146-148.

6. Копжова, ДС. Различия в понятиях «конфликт» и «конкуренция» / ДС. Каткова // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Соииально-гумашгпрные науки.-Ш Товгород.,

2008-с.98-102.

7. Колосова, ДС. Личносшо-гфофессионапьные качества психолога-консульташа / ДС. Каткова // Психологическая щука и практика: проблемы и перспективы: материалы I регион. науч.-пракг. конфУНижегор. госархтектур.-строит. ун-т. -Н. Новгород 2008. - с.164—169.

8. Каткова, ДС. Активные формы обучения как метода формирования конкурентоспособности личносга студеша в рамках вузовской подготовки / ДС. Копжова // Сборник трудов аспирантов и магистрантов СЬциагакмумавдгарные наука-НИовгород,

2009-С.96-100.

9. Каткова, ДС. Конкуренция: поняше, вцпы и ее анализ / Д.С. Копжова // Материалы международного научно-промышленного форума «Великие реки» - Н. Новгород, 2008. -с.132-136.

10. Копжова, ДС. Леший интенсив по формированию конкурентоспособности личности студента / ДС. Каткова // Материалы международного научно-промышленного форума «Великие реки» - Н. Новгород, 2009. - с.89-93.

11. Каткова, ДС. Программа формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе / ДС. Каткова // Психология и педаготика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов ХП Международной научно-практической конференции. В 2 частях. Часть 2 / Под общ. ред. С.С. Чернова.. - Новосибирск Издательство «СИБПРИНГ», 2010 - с.100-105.

12. Каткова, ДС. Межличностная конкуренция и предстаапения о ней в студенческой среде / ДС. Каткова // Современный учебно-воспшатпьный процесс: теория и практика: материалы П Всероссийской научпо-практической заочной конференции с международным участием 23 атреяя20101-./отред.Г11Карлов.-1фашоярск: СибГТУ,2010~с.69-72.

13. Каткова, ДС. Эшческие аспекты формирования конкурентоспособности личности студента в образовательном процессе / ДС. Котикова // Актуальные вопросы поколоти и педагогики образования: материалы всероссийской научно-пракшчестй конференции молодых ученых с международным участием [Электронный ресурс] / от. сост. О А Брьиева, ОГ. Хмелева.. -Барнаул: АлгГПА, 2010.

Подписано в печать 25.08.10 г. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 2 Тираж 100 экз. Заказ № Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603600, Н.Новгород, Ильинская, 65.