Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование пологендерной индивидуальности субъектов образования

Автореферат по психологии на тему «Формирование пологендерной индивидуальности субъектов образования», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Мищенко, Любовь Владимировна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование пологендерной индивидуальности субъектов образования"

9 15-19/52

На правах рукописи УДК 159.922.1:37

Мищенко Любовь Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОГЕНДЕРНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Пятигорск - 2015

Работа выполнена на кафедре общей и педагогической психологии ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»

Научный консультант - БЕЛОУС ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ,

доктор психологических наук, профессор, кафедра общей и педагогической психологии ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», заслуженный работник высшей школы РФ, профессор. Официальные оппоненты: ЩЕБЕТЕНКО АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Пермская государственная академия искусства и культуры", кафедра психологии и педагогики, профессор; СОЛОВЬЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА, доктор психологических наук, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», кафедра дефектологии, профессор; СУВОРОВА ОЛЬГА ВЕНИАМИНОВНА доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина", кафедра классической и практической психологии, профессор. Ведущая организация - ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный

университет имени Н.Г. Чернышевского".

Защита диссертации состоится 24 сентября 2015 г. в 13 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru. Текст диссертации и автореферата - на сайте ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: 1Ш:р//\у\¥\у.р§1и.ги.

Автореферат разослан 20 июня 2015 г.

Ученый секретарь /У )

диссертационного совета ^тЛ^Г^ О. А. Тарасова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена глубокими преобразованиями в сфере образования, что требует всестороннего осмысления вопросов изучения целостной индивидуальности детей дошкольного, младшего школьного возраста, подростков, старшеклассников, студентов как субъектов образовательной деятельности. Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г. отражает волю государства принять на себя ответственность за настоящее и будущее отечественного образования и определяет как одну из важнейших целей образования - разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи. Определение путей их гармоничного развития, самореализации и самоактуализации в немалой мере зависит от их половой принадлежности.

Всесторонний анализ полоориентированных и тендерных исследований показывает, что для них характерен в основном поэлементный анализ индивидуальных свойств субъектов образовательной деятельности, то есть с этой точки зрения данные работы представляют собой суть аддитивного исследования, позволяющего диагностировать множественные свойства индивидуальности разнополых обучаемых и сравнивать их, что не дает возможности исследовать целостный портрет обучаемых представителей мужского и женского пола. Кроме того, в половых и тендерных исследованиях усматривается редукция биологического и социального, то есть сведение всей психологической реальности к чему-то одному, что является в ней главным. Так как теоретико-методологическим основанием психологии пола является биоде-терминисткая парадигма, а тендерные исследования базируются на социально-конструктивистской парадигме, то во главе тех и других исследований стоят либо биологические, либо социально-культурные основания. Здесь также усматривается «линейный детерминизм», т.е. стремление представить причины и следствия в виде одномерной цепочки. Но человек - это сложная система с многоуровневым строением и с неоднозначной системой связей, а значит, и детерминация выступает как многоплановая, многоуровневая, многомерная, включающая явления разных порядков, т.е. системная. Таким образом, если изучать человека в целом с позиций системного исследования, вопрос о роли биологического и социального в развитии человека становится беспредметным. Системный подход позволяет исследовать индивидуальность мужчин и женщин как изначально единое целое с учетом сложнейших взаимосвязей всех его свойств.

Проблема целостности, системности в изучении индивидуальности человека уже давно обсуждается в психологической науке

(Б.Г.Ананьев, 1980; А.Г Асмолов, 1989; В.В. Белоус, 1996; Т.Ф. Базылевич, 1998; И.В. Боязитова, 2004; A.B. Брушлинский, 2003; Б.А. Вяткин, 2005; Э.А. Голубева, 1995; А.И. Донцов, 1984; А.Л. Журавлев, 1999; Е.А. Климов, 1996; А.И. Крупное, 1983; А.Н. Леонтьев, 1979; Б.Ф. Ломов, 1984; B.C. Мерлин, 1986; В.Д. Небылицын, 1966;

A.B. Петровский, 1997; Б.М. Теплов, 1961; С.Л. Рубинштейн, 1969;

B.М. Русалов, 1986; В.Д. Шадриков, 1994 и др.). В основе нашего исследования лежит теория интегральной индивидуальности B.C. Мерлина, базирующаяся на методологии одного из вариантов системного подхода (Л. Берталанфи, П.К. Анохин и др.). Руководствуясь основным методологическим принципом - принципом системности, а в экспериментально-методическом плане - общей теорией живых саморегулируемых и самоактуализирующихся систем, В.С.Мерлин показал, что интегральная индивидуальность человека -частный случай саморазвивающейся и саморегулируемой живой системы. Она состоит из относительно замкнутых подсистем (иерархических уровней) человеческих свойств, выделяемых в зависимости от уровней развития материи - биохимического, общесоматического, нейродинамического, психодинамического, личностного, метаиндиви-дуального и уровня социально-исторических индивидуальных свойств (Мерлин B.C., 1986). Между иерархическими уровнями интегральной индивидуальности существуют много-многозначные связи, вскрывающие вероятностный тип детерминации (в отличие от однозначных связей на одном и том же уровне, вскрывающих каузальный тип детерминации).

Теория интегральной индивидуальности рассматривает человека в системе «человек-общество» как системное многомерное образование, как результат взаимопроникновения природы и истории, биологического и социального. Взаимоотношение биологически и социально обусловленных свойств много-многозначно. Следовательно, неправомерно ни сведение социальной обусловленности к биологической, ни обратное сведение. Поэтому именно теория интегральной индивидуальности B.C. Мерлина дает возможность разработать интегративный подход пологендерного исследования субъектов образовательной деятельности, который позволяет приблизиться к постижению сложной, многогранной, многоаспектной реальности, которая может быть изучена как совокупность многих взаимосвязанных подсистем, составляющих систему «человек - общество».

Состояние научной разработанности проблемы исследования. В отечественной психологии проблемы пола и межполовых отношений стали изучаться во второй половине XX столетия (Б.Г.Ананьев,

1969; JI.C. Выготский, 1982; B.A. Геодакян, 1965; В.Н.Дружинин, 1982; Е.П. Ильин, 1961; И.С. Кон, 1975 и др.). Б.Г. Ананьев в теоретико-экспериментальном учении о человеке обосновал необходимость изучения половых характеристик, как первичных (индивидных) свойств человека. В работах его учеников H.A. Розе (1970), Г.И. Акинщиковой (1977), Е.И. Степановой (1972) были продолжены исследования половых различий в психофизиологической сфере. Но следует отметить, что специфика отечественных психологических исследований пола такова, что описание и анализ данных по категории пола всегда присутствовали, но не всегда встраивались в общую модель исследования. Это значит, что не всегда учитывалось многовариантное влияние фактора пола.

Позже появляются другие работы, посвященные изучению половой дифференциации в межличностных отношениях, полоролевым установкам и стереотипам мужественности и женственности у человека на разных возрастных этапах, культурно-историческим аспектам психологии пола (В.В. Абраменкова, 1988; С.И. Кудинов 1988; И.И. Лунин, 1986.; Б.И. Хасан 1997; Ю.А. Тюменева, 1997).

В начале XXI столетия довольно большое количество отечественных научных работ в области психологии пола и гендерной психологии значительно расширили проблематику исследований (Т.В. Андреева, 2001; Н.Б. Гафизова, 2003; Г.В. Барышникова, 2004; А.З. Дроздов, 2010; Т.Б. Дмитриева, 2010; И.А. Жеребкина, 2001; В.В. Знаков, 2004; Е.П. Ильин, 2009, В.Е. Каган, 2000; И.С. Клецина 2002; Б.М. Коган, 2010; И.О. Мальцева, 2007; J1.H. Ожигова, 2009; Т.Ю. Пипченко, 2000; Л.Н. Савина, 2000; Т.С. Семенова, 2014; A.B. Толстова, 2001; А.Г. Фомин, 2003; O.A. Хасбулатова, 2003; A.A. Чекалина, 2006; И.Р. Чикалова, 2007). И.С.Клецина, проанализировав исследовательские работы по психологии пола, проведенные в начале и середине XX столетия, констатировала, что их можно рассматривать как научные предпосылки развития тендерных исследований в отечественной психологии. В отличие от психологии пола в гендерной психологии изучаются не просто различия в психологических особенностях субъектов образовательной деятельности в зависимости от половой принадлежности, в фокусе ее внимания, прежде всего те закономерности личностного развития, которые вызваны явлениями половой дифференциации, стратификации и иерархизации.

Зарубежная тендерная психология насчитывает большое количество тендерных исследований (Е. Ashton, 1983; A. Bandura, 1982; N.J. Bell, 1980; S.L. Bern, 1993; D.L. Bes, 1990; E. Boose Lynda, 2002; S.M. Breedlove, 2002; К. Bussey, 1992; A.H. Eagly, 1991; M. Fidelis,

2001; E. Goffman, 1994; Е. Hampson, 2002; P. Kaufman Joyce, 2004; H.Kotthoff, 2001; В. Lott, 1993; Louise M. Antony, 2003; D. Maluso, 1993; Mayer Tamar , 2000; Mostov Julie, 2000; Reeves-Ellington Barbara, 2005; Wendy Bracewell, 2000; J.E. Williams, 1990; Williams Kristen, 2004). Зарубежные психологи настойчиво пытаются обратить внимание научного мира на необходимость тендерных исследований в образовании (A. Bandura, 1982; S.L. Bern, 1993; S.M. Breedlove, 2002;

A.H. Eagly, 1991; E.Hampson, 2002; B. Lott, 1993; D. Maluso, 1993; J. Martin, 1994, 1992; W. Wood, 1991).

Отечественная система образования также, по мнению многих ученых, игнорирует половые особенности обучаемых, обучая и воспитывая их без учета фундаментального закона природы и общества -полового диморфизма. Между тем объективные биологические различия, обусловленные половой принадлежностью, в значительной мере определяют особенности восприятия и переработки учебной информации, устойчивость к неблагоприятным воздействиям и т.д. (Г.М. Бре-слав, 1990; Н.В. Баранова, 2013; В.Д. Еремеева 1998; Е.И. Ильин, 2006; H.H. Куинджи 1998; Н.В. Литвинова, 2013; О.И. Мотков, 2003; Л.А. Муртазина; 2014; Г.А. Наследова, 2000; М.И. Рабжаева, 2002; Н.К. Радина 2006; М.Л. Сабунаева 2003; Е.А. Стулова, 2011; Е.Ю. Те-решенкова 2006; Л.В. Штылева, 2001; Б.И. Хасан 1990; O.A. Хасбулатова, 2000; Т.П. Хризман 1998; М.А. Черницкая, 2012; Е.Р. Ярская-Смирнова, 2003). Представители тендерного подхода сетуют, что образовательные учреждения как социальные институты настойчиво воспроизводят через образование жесткие стандарты традиционной культуры в отношении женственности и мужественности, способствуют формированию тендерных стереотипов самовосприятия и самооценки личности обучаемых по половому признаку, что, в свою очередь, нивелирует проявления индивидуальности обучающихся в выборе жизненного самоопределения.

Чтобы преодолеть аддитивность, редукционизм и линейный детерминизм, характерные для тендерных и полоориентированных исследований, необходимы продуктивные в теоретическом плане и эффективные в практическом отношении концепции исследования целостной индивидуальности субъектов образовательной деятельности в зависимости от половой принадлежности.

Многие психологические теории и концепции (Б.Г. Ананьев, 1980; А.Ф. Ануфриев, 2009; А.Г. Асмолов, 1977; В.В. Белоус, 1997, И.В. Боязитова, 2004; В.А. Барабанщиков, 2009; A.A. Вербицкий, 2009;

B.В.Давыдов, 1989; Ю.М. Забродин, 1994; И.А. Зимняя, 1977; В.П. Зинченко, 1990; A.B. Карпов, 2010; Е.А. Климов, 1996; Н.В. Кузь-

мина, 1995; A.A. Леонтьев, 1979; В.Я. Ляудис, 1980; А.К. Маркова, 1990; B.C. Мерлин, 1986; Н.Л. Нагибина, 2011; Б.А. Никитюк, 1998; В.И. Панов, 2012; A.B. Петровский, 1997; В.А. Петровский, 1997; В.В. Рубцов, 1998; В.М. Русалов, 1988; В.А. Сластенин, 1999; В.В. Селиванов, 2013, В. Д. Шадриков, 1998; Н.Ф. Талызина, 1987; Д.И. Фельдштейн, 1998 и др.) обосновывают необходимость междисциплинарного и интегрального подхода к изучению индивидуальности человека. Идеи интегратизма и системного развития составляют ядро современной концепции интегративной психологии развития, принадлежащей ученику B.C. Мерлина - В.В. Белоусу (1998, 2011). Эта концепция уходит своими корнями в теорию интегральной индивидуальности, теорию функциональных систем (П.К. Анохин, 1971) и современную дифференциальную педагогическую психологию. От интегративной психологии развития получило свое развитие новое направление - «Интегративная психология пологендерного развития индивидуальности человека». В последнее время данная концепция получает все большую экспериментальную поддержку (Е.Г. Арутюнова, 2008; К.С. Багреева, 2012; М.П. Белополова, 2011; A.C. Войтов, 2011; И.О. Дудова, 2009; A.B. Калимбетова, М.Ш. Кочесокова, 2011; Е.В. Ковальская, 2010; Л.И. Лоскутова, 2010; Т.В. Луценко, 2007; И.А. Маслов, 2012; E.H. Ткаченко, 2008; А.Б. Токумаев, 2012; Е.В. Сивкова, 2011; У.И. Скоробогатова, 2008; О.И. Строкова, 2007; Е.В. Усова, 2013; Д.В. Хаперская, 2012 и др.).

В научной литературе имеются исследования половых и гендер-ных различий и разноуровневых свойств интегральной индивидуальности (В.А. Вяткин, 2006; Л.Д. Мошкина, 2007; Т.В. Евтух, 2007; Н.В. Ротманова, 2004; Л.Л. Баландина, 2008; A.B. Федотов, 2008; О.С. Самбикина, 2008; С.А. Васюра, 2009; М.К. Дуванская, М.Р. 2008; М.Р. Щукин, 1995, 2008; Н.И. Леонов, 1996; 2008; Д.А. Циринг, 2005, 2008; В.Ю. Хотинец, 2005, 2008; Е.В. Щербакова, 2008; Н.Ю. Дрейко, 2008; Т.М. Хрусталева, 2003, 2008; М.Т. Талибулина, 2003; A.A. Во-лочков, 2002, 2008; Л.Я. Дорфман, 2004, 2008; A.B. Огородников, 2005, 2008; С.Ю. Жданова, 2005, 2008; E.H. Городилова, 2002, 2008). Авторы утверждают, что теория интегральной индивидуальности дает возможность сочетать данные о половых различиях (биологическое поле) и полоролевых различиях (социально-психологическое поле), поскольку объектом системного анализа становится индивидуальность человека как целостная саморазвивающаяся и самоорганизующаяся система. Однако следует отметить, что используемые авторами традиционные термины «половые» или «гендерные» исследования требуют уточнений.

Для исключения разночтений необходимо введение нового концепта в научный оборот. В.В. Белоус предположил возможность поло-гендерных исследований на основе теории интегральной индивидуальности, поскольку половые особенности людей чаще всего относят к биологическим подсистемам, а тендерные различия - к социальным подсистемам большой системы «человек-общество» (Белоус В.В., 2009). В процессе многолетних исследований мы доказали, что инте-гративный подход позволяет исследовать пологендерную индивидуальность обучаемых мужского и женского пола как сложнейший синтез взаимодействия биологически и социально обусловленных подсистем большой системы «человек-общество».

Для того чтобы подчеркнуть, наше стремление раскрыть проблематику пологендерного развития индивидуальности не с позиций противопоставления психологии половых различий и тендерной психологии, а с опорой на основные принципы интегративного подхода, мы не стали создавать неологизм, а воспользовались синтезом понятий «пол» и «гендер». Пологендерный подход не претендует быть единственно верным, он - лишь один из многих подходов к изучению индивидуальности обучаемых представителей мужского и женского пола, способный, однако, снять ряд противоречий:

- между потребностью психолого-педагогической практики в изучении половых и тендерных особенностей субъектов образовательной деятельности и недостаточной разработанностью теоретическо-методологических основ системного изучения проблемы взаимосвязи биологических и социальных характеристик индивидуальности обучаемых, соотношения процессов социализации и индивидуализации в развитии разнополых субъектов образования;

- между необходимостью концептуализации системных исследований человека с позиций пола и тендера и отсутствием теоретической интерпретации, интегрирующей на основе единой методологии круг эмпирически установленных фактов, которые накоплены в рамках системных исследований;

- между общепризнанным пониманием значимости системного подхода в изучении индивидуальности обучаемых с учетом половых и тендерных характеристик и отсутствием научно обоснованных представления о системных факторах и психологических условиях, обеспечивающих гармонизацию и динамическое равновесие пологендерных структур интегральной индивидуальности человека как субъекта образовательной деятельности на разных ступенях онтогенеза.

Научно-практические потребности и выявленные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в определении

и научном обосновании системных факторов и психологических условий, структурных, содержательных, технологических аспектов, обеспечивающих гармонизацию и динамическое равновесие пологендер-ных структур интегральной индивидуальности человека как субъекта образовательной деятельности на разных ступенях онтогенеза, и в необходимости разработки целостной методологически согласованной концепции пологендерной индивидуальности на основе одного из вариантов системного подхода - теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина, позволяющей по-новому представить взаимосвязи биологических и социальных характеристик индивидуальности обучаемых, соотношение процессов социализации и индивидуализации в развитии разнополых субъектов образования на разных ступенях обучения, исследовать структуру, динамику и механизмы функционирования пологендерных структур интегральной индивидуальности и определить условия для построения конкретных принципов, этапов, методов и путей развития пологендерной индивидуальности обучаемых на разных возрастных этапах.

Цель работы - изучить закономерности формирования пологендерных структур интегральной индивидуальности субъекта образовательной деятельности в онтогенезе и на основе методологии интегра-тизма и системного развития разработать концепцию формирования пологендерной индивидуальности человека в образовательном пространстве, системно представляющей взаимосвязь ее социально-биологических структурно-функциональных характеристик с закономерностями развития.

Объект исследования: пологендерные структуры интегральной индивидуальности детей дошкольного, младшего школьного, подросткового возраста, обучаемых возраста ранней и поздней юности в образовательном пространстве.

Предмет исследования: психолого-педагогические закономерности формирования пологендерной индивидуальности обучаемых как самоорганизующейся и саморазвивающейся системы на разных ступенях онтогенеза

Основные гипотезы исследования:

1. Современное состояние изучения индивидуальности человека в образовательном пространстве с позиций пола и тендера в рамках разных подходов позволяет на основе их интеграции создать целостную концепцию формирования пологендерной индивидуальности субъекта образования в онтогенезе.

2. Концепция формирования пологендерной индивидуальности человека в онтогенезе раскрывает характеристику пологендерной

структуры интегральной индивидуальности обучаемых на разных ступенях развития, условия, способы и механизмы ее формирования и функционирования, стратегии и направления ее развития.

3. Пологендерная индивидуальность субъекта образовательной деятельности представляет собой самоорганизующуюся, саморазвивающуюся, многоуровневую иерархическую систему с телеологическим и каузальным типами детерминации, гибкими многомногозначными связями между ее биологическими и социальными составляющим и.

4. Развитие пологендерных структур интегральной индивидуальности обучаемых мальчиков и девочек на разных этапах онтогенеза имеет адаптивно-компенсаторно-синергическую тенденцию и идет по активно-результативному и реактивно-результативному пути.

5. Развитие пологендерных структур интегральной индивидуальности обучаемых мальчиков и девочек дошкольников, школьников и студентов подчиняется закону конвергенции-дивергенции биологических и социальных систем индивидуальности.

Основные задачи исследования:

1. На основе анализа литературы по проблеме соотношения процессов социализации и индивидуализации в развитии разнополых субъектов образования на разных этапах обучения обобщить данные полоориентированных и тендерных исследований формирования индивидуальности субъектов образования в онтогенезе, проанализировать данные системных исследований индивидуальности обучаемых на разных ступенях онтогенеза, изложить основные направления системного исследовании индивидуальности в педагогической психологии; раскрыть системные принципы исследования индивидуальности в педагогической психологии с позиций пола и тендера.

2. Для уточнения понятийно-терминологического аппарата системных исследований индивидуальности человека с позиций пола и тендера, обосновать необходимость введения в научный оборот нового термина «пологендерная индивидуальность».

3. Разработать методологические основания системного поло-гендерного исследования развития индивидуальности человека как субъекта образовательной деятельности на разных ступенях онтогенеза и обосновать целесообразность создания концепции пологендерной индивидуальности.

4. Экспериментально выявить уникальность структур интегральной индивидуальности дошкольников, младших школьников, подростков, старшеклассников и студентов в зависимости от половой принадлежности в социумах конкретной деятельности.

5. Экспериментально определить характерные особенности становления интегральной индивидуальности разнополых обучаемых разных возрастных этапов под влиянием современных психолого-педагогических технологий.

6. Экспериментально исследовать роль и функциональные возможности свойств субъекта в формировании интегральной индивидуальности разнополых обучаемых на разных ступенях обучения.

7. Экспериментально обосновать системообразующие факторы во взаимосвязи разноуровневых свойств пологендерной индивидуальности дошкольников, младших школьников, подростков, старшеклассников и студентов.

8. Провести сравнительный анализ пологендерных структур интегральной индивидуальности субъектов образования по отдельным свойствам и их взаимосвязи, выявить необходимые и достаточные условия для развития пологендерной индивидуальности обучаемых в онтогенезе.

9. Определить и научно обосновать системные факторы, обеспечивающие гармонизацию и динамическое равновесие пологендерных структур интегральной индивидуальности человека как субъекта образовательной деятельности на разных ступенях онтогенеза.

10. На основе изложенных и концептуально интерпретированных результатов методологических, теоретических и экспериментальных исследований обосновать концепцию формирования пологендерной индивидуальности субъекта образования в онтогенезе, которая раскрывает характеристику пологендерной структуры интегральной индивидуальности разнополых обучаемых, условия, способы и механизмы ее формирования и функционирования, стратегии и направления ее развития.

Методологической основой исследования выступали принцип системности (П.К. Анохин, В.А.Барабанщиков, В.В. Белоус, JI. Берта-ланфи, И.В. Блауберг, А.И. Крупное, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, М. Месарович, B.C. Тюхтин, Б.С. Украинцев, Э.Г. Юдин и др.); принцип единства сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); приницп субъектности (А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Т.Д. Марцинковская, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.); принцип гуманистического понимания человека как интегральной, саморазвивающейся и самоуправляемой системы (Т.Ф. Базылевич, В.В. Белоус, И.В. Боязитова, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк и др.).

Теоретическую основу исследования составили: положения теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина; учение C.J1. Рубинштейна - A.B. Брушлинского об активности субъекта деятельности; положения интегративной психологи развития (В.В. Белоус, И.В. Боязитова), общие теоретические положения тендерной психологии (Т.В. Бендас, Ш. Берн, И.А. Жеребкина, В.В. Знаков, В.Е. Каган, И.С. Клецина, JI.H. Ожигова, A.A. Чекалина и др.), положения психологии половых различий (Б.Г.Ананьев, JI.C. Выготский, В.А. Геодакян, В.Н. Дружинин, Е.П. Ильин, И.С.Кон, Н.А.Розе, Г.И. Акинщикова, Е.И. Степанова), ведущие идеи личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская,

A.И. Савостьянов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова,

B.А. Сластенин и др.), концептуальные положения практической психологии, раскрывающие возможности психологического сопровождения (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.И.Волкова, Н.И. Гуткина, И.В. Дубровина, И.Б. Котова, A.B. Мудрик, C.B. Недбаева, A.M. Прихожан и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов, взаимнопроверяющих и дополняющих друг друга. Методы теоретического исследования включали в себя теоретический сравнительно-сопоставительный анализ исследований индивидуальности человека на разных ступенях онтогенеза с позиций пола и тендера, обобщение и интерпретация психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, прогнозирование, моделирование, конструирование. Методы эмпирического исследования включали в себя: методы исследования разноуровневых свойств интегральной индивидуальности обучаемых на разных ступенях возрастного развития, наблюдение, анкетирование, опрос, проективные методики, творческие задания и упражнения, анализ работ обучаемых, метод экспертной оценки, методы констатирующего и формирующего экспериментов. Методы математико-статистического анализа результатов исследования включали в себя: t-критерий Стью-дента, корреляционный (Спирмен, Пирсон), дискриминантный (Калинин), факторный (Терстоун) анализы с использованием прикладных программ Word, Excel, и SPSS 20.

Эмпирическая база исследования. Исследованием на разных этапах онтогенеза было охвачено 2845 субъектов образовательной деятельности (560 дошкольников, 391 младший школьник, 494 подростка, 275 старшеклассников, 1125 студентов). Исследование проводилось в

период с 1993 по 2013 г. на базе МДОУ №12 «Калинка»; МДОУ №24 «Звездочка»; МДОУ №26 «Аленький Цветочек»; МДОУ №32 «Тополек»; МДОУ №39 «Буратино» г. Пятигорска, МБОУ СОШ №1, №30 и МБОУ гимназия №4 г. Пятигорска, МКОУ СОШ №15, №6 г. Благодарного Ставропольского края, МБОУ СОШ №13 г. Нальчика, МБОУ СОШ №4, №14, №19 г. Кисловодска, МБОУ СОШ №1, №20, №11 г. Минеральные Воды, МОУ ДОД ДШИ п. Парковый МО Тихорецкого района, МОУ ДОД ДШИ ст. Архангельская МО Тихорецкого района, МОУ ДОД ДШИ ст. Новолеушковская МО Кущевского района Краснодарского края, Республиканского Дворца творчества детей и молодёжи г. Нальчика, ФГБОУ ВПО «ПГЛУ», Пятигорского медико-фармацевтического института, филиала ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет».

Научная новизна заключается в следующем:

- в научный оборот введен термин «пологендерная индивидуальность» и раскрыто его содержание;

- разработана концепция формирования пологендерной индивидуальности субъектов образования в онтогенезе, которая раскрывает характеристику пологендерной структуры интегральной индивидуальности обучаемых на разных возрастных этапах, условия, способы и механизмы ее формирования и функционирования, стратегии и направления ее развития;

- впервые установлено, что пологендерное развитие структур интегральной индивидуальности обучаемых мальчиков и девочек на разных ступенях онтогенеза подчиняется адаптивно-компенсаторно-синергической тенденции и идет по активно-результативному или реактивно-результативному пути;

- экспериментально подтверждено, что при адекватном развитии новообразований, ведущего вида деятельности, социальной ситуации развития обучаемых становление их пологендерной индивидуальности идет по активно-результативному пути; нарушение адекватности развития ведущих характеристик возраста приводит к реактивно-результативному пути развития индивидуальности;

- впервые установлено, что развитие пологендерной индивидуальности обучаемых мальчиков и девочек подчиняется закону конвергенции-дивергенции: соответствие обучаемых нормам возрастного этапа вызывает конвергенцию природного и социального в пологен-дерных структурах интегральной индивидуальности мальчиков и девочек, в случае несоответствия нормам происходит дивергенция природного и социального в пологендерных структурах их индивидуальности;

- экспериментально определена уникальность пологендерной индивидуальности дошкольников, младших школьников, подростков, старшеклассников и студентов в социумах конкретной деятельности; у девочек адаптация к условиям деятельности обеспечивается многообразием взаимосвязей личностных и социально-психологических свойств, у мальчиков - многообразием взаимосвязей личностного и природного уровней;

- впервые установлено, что переструктурирование пологендерной индивидуальности мальчиков и девочек разных возрастов под влиянием современных психолого-педагогических технологий идет одинаковыми темпами и качественно сходным путем, но содержание изменений в пологендерных структурах интегральной индивидуальности мальчиков и девочек после формирующего эксперимента различно;

- определены условия эффективности развивающих программ; они выполняют системообразующую функцию в гармонизации разноуровневых свойств пологендерной индивидуальности обучаемых только в том случае, когда ее выполнение становится положительным мотивом; специфика формирования социально-типичных мотивов у мальчиков определяется стремление к познанию и инновациям, у девочек - личностной и социально-психологической заинтересованностью;

- установлены роль и функциональные возможности свойств субъекта в формировании пологендерной индивидуальности обучаемых на разных ступенях обучения; при высоком уровне развития социально одобряемых свойств субъекта пологендерные особенности мальчиков и девочек стираются, при низком уровне развития ярко проявляются.

Теоретическая значимость работы:

- теоретически обосновано введение в научный оборот нового термина «пологендерная индивидуальность»;

- теоретически разработана концепция формирования пологендерной индивидуальности субъекта образования в онтогенезе, позволяющая исследовать структуру, динамику и механизмы функционирования пологендерных структур интегральной индивидуальности обучаемых и определять условия для построения конкретных принципов, этапов, методов и путей развития их пологендерной индивидуальности на разных возрастных этапах;

- разработанная совокупность теоретических положений, методических средств и эмпирических результатов углубляет и расширяет современные представления о психологических факторах и средствах развития, закономерностях и процессах становления и функциониро-

вания индивидуальности человека на разных возрастных ступенях в образовательном пространстве с позиций пола и тендера;

- установлено, что пологендерные структуры интегральной индивидуальности обучаемых на всех исследованных ступенях онтогенеза вариативны, и их уникальность зависит от условий и характера взаимодействия внутренних и внешних условий, от диалектического единства объективного и субъективного, от интегрального соотношения основных тенденций развития индивидуальности на определенной ступени онтогенеза;

- научно обоснованы системные факторы, обеспечивающие гармонизацию и динамическое равновесие пологендерных структур интегральной индивидуальности человека как субъекта образовательной деятельности на разных ступенях онтогенеза; они основаны на характеристике целостности и гибкости структуры пологендерной индивидуальности (доминирование гибких облических связей и невысокое количество жестких ортогональных; увеличение плотности разноуровневых связей; повышение приспособительных возможностей личностного и социально-психологического уровней);

- установлено, что развитие пологендерных структур интегральной индивидуальности обучаемых мальчиков и девочек на разных этапах онтогенеза имеет адаптивно-компенсаторно-синергическую тенденцию и идет по активно-результативному и реактивно-результативному пути;

- определено, что развитие пологендерных структур интегральной индивидуальности обучаемых мальчиков и девочек дошкольников, школьников и студентов подчиняется закону конвергенции-дивергенции;

- теоретически обоснована значимость активности субъекта в становлении пологендерных структур интегральной индивидуальности в онтогенезе;

- научно обоснована системообразующая функция объективных требований деятельности в формировании пологендерных структур интегральной индивидуальности в онтогенезе.

Практическая значимость работы:

- выявленный методологический потенциал концепции формирования пологендерной индивидуальности субъектов образования в онтогенезе позволяет определять пути и стратегии исследований структуры, динамики и механизмов функционирования пологендерной индивидуальности обучаемых разных возрастов, условия для построения конкретных принципов, этапов, методов развития пологендерной индивидуальности субъектов образовательной деятельности на разных

ступенях обучения;

- полученные результаты и выводы имеют существенное значение для педагогической психологии и ее практики, способствуют разработке и реализации путей и средств педагогического управления гармоничным развитием пологендерной структуры интегральной индивидуальности в онтогенезе;

- выявленные условия, методы и пути развития пологендерной индивидуальности субъектов образовательной деятельности на разных ступенях обучения могут быть воспроизведены на практике педагогами и психологами, которые в учебно-воспитательном процессе стремятся учитывать половые и тендерные особенности обучаемых;

- спроектированные теоретические модели и разработанные на их основе развивающие программы, программы психолого-педагогического сопровождения и психологической поддержки пологендерной индивидуальности обучаемых разных возрастных периодов могут быть реализованы в воспитательном процессе дошкольных учреждений, в образовательной практике средних школ, а также в процессе учебно-профессиональной подготовке студентов;

- выявленные условия эффективного участия учителей и родителей в развитии пологендерной индивидуальности дошкольников, школьников и студентов могут быть воспроизведены в любом педагогическом или родительском коллективе, что будет способствовать результативности развития;

- результаты, полученные в ходе исследований, имеют большое практическое значение для определения стратегии и методов психо-коррекционной работы практических психологов, психотерапевтов в различных сферах оказания психологической помощи населению;

- данные исследования об особенностях пологендерной индивидуальности дошкольников, школьников и студентов могут быть использованы в консультативной психологической практике, психопрофилактической работе в психодиагностике; в проведении судебно-психологических экспертиз; в комплектовании групп для совместной деятельности и т.д.

- материалы диссертации могут быть включены в лекционные курсы в рамках основных образовательных программ 37.03.01 Психология и 37.04.01 Психология.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены валидностью исходных методологических и теоретических позиций; применением комплекса методов и методик исследования, адекватных объекту, предмету, целям и задачам работы; репрезентативностью выборки испытуемых (в общей сложности в исследованиях

приняли участие 2845 человек); количественным и качественным анализом полученных эмпирических данных, полученных на серии выборок испытуемых; корректностью математико-статистической обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Современное состояние изучения индивидуальности человека в образовательном пространстве с позиций пола и тендера, изложенные и концептуально интерпретированные в настоящей работе результаты осуществленных методологических, теоретических и экспериментальных исследований позволяют ввести в научный оборот новый термин «пологендерная индивидуальность» и создать целостную концепцию формирования пологендерной индивидуальности субъектов образования в онтогенезе на основе интеграции ведущих положений теории интегральной индивидуальности, интегративной психологии развития, тендерной психологии и психологии половых различий.

2. Концепция формирования пологендерной индивидуальности субъектов образования в онтогенезе позволяет исследовать структуру, динамику, условия, способы, механизмы формирования и функционирования пологендерной индивидуальности, определять условия для построения конкретных принципов, этапов, методов, путей, стратегий и направлений развития пологендерной индивидуальности обучаемых на разных возрастных этапах. Пологендерная индивидуальность субъекта образовательной деятельности в онтогенезе представляет собой самоорганизующуюся, саморазвивающуюся, многоуровневую иерархическую систему с телеологическим и каузальным типами детерминации, гибкими много-многозначными связями между ее биологическими и социальными составляющими.

3. Пологендерное развитие структур интегральной индивидуальности обучаемых мальчиков и девочек на разных ступенях онтогенеза подчиняется адаптивно-компенсаторно-синергической тенденции и идет по активно-результативному или реактивно-результативному пути. Структуры пологендерной индивидуальности мальчиков и девочек дошкольников, школьников и студентов вариативны, и их уникальность зависит от условий и характера взаимодействия внутренних и внешних условий, от диалектического единства объективного и субъективного, от интегрального соотношения основных тенденций развития индивидуальности. Развитие пологендерных структур интегральной индивидуальности мальчиков и девочек дошкольников, школьников и студентов зависит от многих факторов и условий функционирования индивидуальности, способов, средств и механизмов ее

формирования.

4. В роли системообразующих факторов развития пологендер-ных структур интегральной индивидуальности дошкольников, младших школьников, подростков, старших школьников и студентов, направляющих, интегрирующих и упорядочивающих взаимодействие компонентов в системе и приводящих к полезному результату системы, выступает адекватность развития психологических новообразований, социальной ситуации, ведущего вида деятельности изучаемого возрастного периода; соответствие этим условиям стимулирует развитие индивидуальности по активно-результативному пути; нарушение развития ведущих характеристик возраста приводит к реактивно-результативному пути развития индивидуальности.

5. Развитие пологендерных структур интегральной индивидуальности обучаемых мальчиков и девочек подчиняется закону конвергенции-дивергенции:

- конвергенция проявляется в том случае, когда психологические новообразования, соответствующие изучаемому возрастному этапу, адекватные аспекты социальной ситуации, ведущего вида деятельности, выступая как системообразующие факторы пологендерных структур интегральной индивидуальности мальчиков и девочек, стимулируют образование большого количества много-многозначных связей между свойствами природных и социальных уровней, за счет чего происходит конвергенция природного и социального в пологендерных структурах интегральной индивидуальности мальчиков и девочек с доминирующей ролью социального;

- при нарушении адекватности развития ведущих характеристик возраста происходит дивергенция природного и социального в пологендерных структурах их интегральной индивидуальности; пологен-дерные особенности в таких структурах характеризуются достаточно тесной взаимосвязью параметров природной подсистемы интегральной индивидуальности.

6. Уникальность пологендерных структур интегральной индивидуальности дошкольников, младших школьников, подростков, старшеклассников и студентов зависит от объективных условий деятельности (деятельность в условиях инновационного, традиционного и дополнительного образования, игровая, учебная, развивающая деятельность). Динамическое равновесие структур интегральной индивидуальности девочек в разных условиях деятельности, в основном, обеспечивается приспособительной активностью, интегрирующей ролью личностного и социально-психологического уровней, согласованностью во взаимодействии всех уровней, у мальчиков - личностного и

природного уровней и согласованностью во взаимодействии всех уровней. Фактор возраста в данном случае также дифференцирует процесс адаптации к разнообразным условиям деятельности у мальчиков и девочек.

7. Под влиянием современных психолого-педагогических технологий индивидуальность обучаемых мальчиков и девочек разных возрастных этапов переструктурируется сходным путем, но содержание изменений различно. Развивающие программы выполняют системообразующую функцию в гармонизации разноуровневых свойств пологендерной индивидуальности обучаемых только в том случае, когда ее выполнение становится положительным мотивом; специфика формирования социально-типичных мотивов у мальчиков связана с познанием и инновацией, у девочек мотивация имеет личностное и социально-психологическое обоснование.

8. Свойства субъекта, выполняя системообразующую роль, оказывают специфическое влияние на развитие индивидуальности обучаемых в зависимости от половой принадлежности на разных ступенях онтогенеза. При высоком уровне развития свойств субъекта, таких, как воображение, смысловая речь, волевая регуляция, игровые навыки у дошкольников; мотивация учебной деятельности, позвательная активность у младших школьников; музыкальная одаренность, стремление к успеху у подростков, социальная активность, сформированность жизненных целей у старшеклассников; креативность, конкурентоспособность, удовлетворенность учебно-профессиональной деятельностью у студентов, пологендерные особенности мальчиков и девочек стираются, при низком уровне развития ярко проявляются.

Апробация и внедрение основных теоретических положений и результатов исследования осуществлялись в дошкольных и школьных образовательных учреждениях в рамках основного и дополнительного образования разных городов, сел и станиц Краснодарского и Ставропольского краев, на разных факультетах ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», Пятигорского медико-фармацевтического института, филиала ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет».

Исследования, вошедшие в диссертацию, были поддержаны фантом Министерства образования и науки Российской Федерации в условиях реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы в рамках выполнения научного проекта «Системные исследования развития индивидуальности человека с позиций пола и тендера в условиях образовательного процесса» (номер соглашения 14.В37.21.0543).

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии, Центра системных исследований индивидуальности человека и на ежегодных итоговых научных конференциях ФГБОУ ВПО «ПГЛУ»; докладывались на международных конгрессах, съездах, конференциях: международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 1995, 1998, 2001, 2004, 2007, 2010, 2013); международные конференции, посвященные юбилейным датам со дня рождения В.С.Мерлина (Пятигорск, 2008, 20013); пятый Мировой конгресс психотерапии (WCP 2008) (Пекин, Китай, 2008 г.); 4-а международна научна практична конференция «Бъдешето проблемите на световната наука- 2008, София; VI Mi^dzy-naodowej naukowi-praktycznej koferencji «Nauka I inowacija -2010», PrzemySI; mezinarodni vedecko - praktika conference «Modern problems and ways of their solution in science, transport, Produktion and education 2010», Одесса, 2010, IX mezinarodni vedecko - praktika conference «Moderni vymozenosti vedy - 2013», Praha; X mezinärodni vSdecko -praktickä conference «Efektivni nästroje modernich vöd - 2014», Praha; 10-a международна научна практична конференция «Новината за напред-нали наука», 2014, София; X Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej kon-ferencji «Europejska nauka XXI powiek^ - 2014», PrzemySl; международные конференции в городах Тула (2000); Волгоград (2011) и др.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на общероссийских и региональных конгрессах, съездах, конференциях, симпозиумах и семинарах, начиная с 1991 по 2015 гг. в городах Москва, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Томск, Пятигорск, Карачаевск, Нальчик, Майкоп, Пермь, Тернополь, Пенза, Ярославль, Тула, Краснодар, Саранск, Красноярск и др.

Разработанные на базе диссертационного исследования учебные курсы, учебно-методические пособия, учебники, учебные программы, учебно-методические комплексы и электронные обучающие программы в edu.pglu.ru используются студентами факультета психологии ФГБОУ ВПО «ПГЛУ».

По теме диссертации были опубликованы 192 работы, из них 26 -в изданиях, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки РФ, 14 монографий, 3 учебных пособия и 2 учебника.

Структура диссертации состоит из введения, восьми глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 453 наименования, из них 66 на иностранном языке. Текст рукописи иллюстрирован 23 рисунками и 51 таблицей. Объем основного текста диссертации составляет 437 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования и дан анализ состояния проблемы; определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Идеи интегратизма и системного развития — ядро современной концепции формирования пологендерной индивидуальности субъекта образовательной деятельности» раскрываются основные направления системного исследования индивидуальности разнополых обучаемых; анализируются модели целостной индивидуальности, которые базируются на различных вариантах системного подхода (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, Т.Ф. Базылевич, И.В. Боязитова, A.B. Брушлинский, Э.А. Голубева, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.М. Ру-салов, С.Л. Рубинштейн, А.И. Щебетенко и др.) и обосновывается выбор теории интегральной индивидуальности, которая легла в основу всех исследований. В данной главе раскрываются концептуальные основы формирования пологендерной индивидуальности субъекта образования как междисциплинарной области психологического знания на базе психологии пола, тендерной психологии, психологии интегральной индивидуальности и интегративной психологии развития. Замысел междисциплинарного пологендерного исследования индивидуальности человека иллюстрирует то многообразие проблем, в которых человек реализует свою индивидуальность

Во второй главе «Психолого-педагогические условия формирования пологендерных структур интегральной индивидуальности человека в образовательном пространстве на разных ступенях онтогенеза» раскрываются, направления, способы и механизмы, закономерности и стратегии формирования в педагогической психологии пологендерной индивидуальности обучаемых как самоорганизующейся и саморазвивающейся системы; определяются системные принципы, психолого-педагогические условия, структурные, содержательные, технологические аспекты, обеспечивающие гармонизацию пологендерных структур интегральной индивидуальности человека как субъекта образовательной деятельности, и обосновываются психолого-педагогические условия, предопределяющие качественную трансформацию пологендерной индивидуальности разновозрастных обучаемых под влиянием современных психолого-педагогических технологий.

В третьей главе «Пол и тендер в исследовании индивидуальности детей дошкольного возраста» предметом анализа являются традиционные исследования дошкольников с позиций пола и тендера, пред-

лагаются пологендерные исследования индивидуальности мальчиков и девочек дошкольников.

Полученные нами данные исследования дошкольников свидетельствуют о том, что адекватное формирование таких психологических новообразований этого возраста, как воображение, смысловая речь, волевая регуляция, сформированность игровых навыков для дошкольников способствуют развитию индивидуальности по активно-результативному пути (пример в табл. 1).

Таблица 1.

Факторные структуры интегральной индивидуальности мальчиков

и девочек дошкольников в зависимости от уровня развития _воображения до и после формирующего эксперимента_

Критерии развития ИИ Приспособительная значимость уровней Напол- нямость факторов Характ. межфакт. отношен.

ПДУ втси ЛУ СПУ Пол Част Обл Орт.

Мальчики с высоким уровнем воображения (фоновая гр.) 1,34 1,67 1,77 1,62 3 0 14 16

Девочки с высоким уровнем воображения (фоновая гр.) 1,66 1,67 1,77 1,7 3 0 14 16

Мальчики с низким уровнем воображения до эксперимента (эксперимент, гр.) 2,2 0,92 1,33 1,33 2 1 8 20

Мальчики после эксперимента (эксперимент, гр.) 1,39 1,85 1,55 1,7 3 0 14 15

Девочки с низким уровнем воображения до эксперимента (эксперимент, гр.) 2,22 0,92 1,55 1,25 2 1 10 16

Девочки после эксперимента (эксперимент, гр.) 1,67 1,85 1,78 1,7 3 0 14 15

Мальчики с низким уровнем воображения до эксперимента (контрольная гр.) 2,2 0,92 1,33 1,33 2 1 8 20

Мальчики после эксперимента (контрольная гр.) 2,22 1,11 1,33 1,33 2 1 9 19

Девочки с низким уровнем воображения до эксперимента (контрольная гр.) 2,22 0,92 1,55 1,25 2 1 10 16

Девочки с низким уровнем воображения после эксперимента (контрольная гр.) 2,22 1,29 1,55 1,41 2 1 10 20

Пологендерные структуры интегральной индивидуальности дошкольников мальчиков и девочек с высоким уровнем развития выше-

указанных свойств характеризуются интегрирующей ролью вторичных свойств индивида (ВТСИ), личностных (ЛУ) и социально-психологических (СПУ) свойств, в то время, как организатором индивидуальности дошкольников мальчиков и девочек с низким уровнем развития вышеуказанных свойств является природный психодинамический уровень (ПДУ). Следовательно, пологендерные особенности в структурах интегральной индивидуальности дошкольников, идущих по реактивно-результативному пути развития, характеризуются в основном высокой степенью генетической обусловленности комплекса природных свойств, высокой ролью объективных условий деятельности и жизнедеятельности.

Установлено, что вышеуказанные свойства субъекта деятельности дошкольников выполняют системообразующую роль в развитии их пологендерной индивидуальности. При высоком уровне развития данных свойств субъекта в пологендерной структуре дошкольников образуется большое количество много-многозначных связей между свойствами природных и социальных уровней, происходит конвергенция природного и социального в индивидуальности мальчиков и девочек, их структуры становятся сходными.

В четвертой главе «Пол и тендер в исследовании индивидуальности детей младшего школьного возраста» дается обзор системных исследований, имеющихся в научной литературе с позиций пола и тендера.

Установлено, что высокая учебная мотивация, познавательная активность, а также инновационные программы обучения способствуют развитию индивидуальности младших школьников по активно-результативному пути. Младшие школьники с низким уровнем развития учебной мотивации, познавательной активности и обучающиеся по традиционным программам идут в своем развитии по реактивно-результативному пути, но развивающий эксперимент стимулирует развитие младших школьников по активно-результативному пути.

В пологендерных структурах индивидуальности младших школьников с высоким уровнем развития учебной мотивации, познавательной активности наибольшее количество много-многозначных связей возникает в основном между психодинамическим (ПДУ) и социально-психологическим уровнями (СПУ), между вторичными свойствами индивида (ВТСИ) и личностным уровнями (ЛУ), что приводит к конвергенции природного и социального в индивидуальности мальчиков и девочек, пологендерные особенности у них при этом стираются. У младших школьников с низким уровнем развития учебной мотивации, познавательной активности обнаруживается не столь большое количе-

стве много-многозначных связей, и они находятся в основном между психодинамическим уровнем индивидуальности и вторичными свойствами индивида. В результате природное и социальное дивергируют в пологендерных структурах их интегральной индивидуальности. Поло-гендерные особенности в таких структурах индивидуальности школьников начинают ярко проявляться (рис. 1,2).__

♦ Мальчики —®—Девочки

1,5 1

0,5 О

................../АМИН.......11111И111.......................

^■и..............Т.-

♦ Мальчики —»—Девочки

1

0,5 0

А ♦ Ж

Рис. 1. Средняя величина насыщенности факторными весами каждого уровня гюлогендерной индивидуальности высокомотивированных мальчиков и девочек

Рис. 2. Средняя величина насыщенности факторными весами каждого уровня пологендерной индивидуальности низкомотивированных мальчиков и девочек

Пятая глава «Пол и тендер в исследовании индивидуальности детей подросткового возраста» рассматривает системные исследования подростков в зависимости от половой принадлежности.

С позиций принципа активности развитие индивидуальности подростков - это не просто процесс приспособления к среде, а творение своей жизни, самоактуализация, реализация внутренних программ не только благодаря внешним условиям, факторам, стимулам, но часто и вопреки им. Конкретные экспериментальные факты, полученные в ходе исследований подростков, демонстрируют, что желание быть победителем и умение реализовать это желание ведут развитие индивидуальности подростков по активно-результативному пути. Пологен-дерные особенности в структурах интегральной индивидуальности подростков мальчиков и девочек на данном пути развития характеризуются в основном высокой степенью обусловленности комплекса личностных и социально-психологических свойств.

По реактивно-результативному пути идут подростки, если у них не реализована потребность быть первым среди равных или, если ведущие новообразования этого возраста не сформированы в свой сензи-тивный период. Пологендерные особенности в структурах интегральной индивидуальности подростков на этом пути развития характеризуются, в основном, высокой степенью генетической обусловленности комплекса природных свойств.

Кроме того, пологендерные структуры интегральной индивидуальности мальчиков и девочек подростков в процессе их развития также подчиняются закону конвергенции-дивергенции. Например, в нашем исследовании структуры интегральной индивидуальности музыкантов подростков мальчиков и девочек лауреатов и дипломантов музыкальных конкурсов обнаруживают много сходства, то есть конвергируют. В то время, как пологендерные структуры индивидуальности потенциально результативных музыкантов подростков (музыкально одаренные мальчики и девочки, редко побеждающие в музыкальных конкурсах) имеют существенные различия, то есть дивергируют: индивидуальность мальчиков гармоничнее, чем у девочек, более гибкая и пластичная, так как в их факторных структурах насчитывается больше гибких облических связей и меньше жестких ортогональных по сравнению с девочками; в интегральном портрете мальчиков ведущую организующую роль играет личностный уровень, а у девочек - психодинамический уровень интегральной индивидуальности (табл. 2.).

Таблица 2

Статистическое сравнение пологендерных структур интегральной индивидуальности музыкантов подростков по комплексным показателям дискриминаторам

Уровни интегральной индивид-ти ПДУ ЛУ СПУ Общ.

Мальчики - победители конкурсов 18,35 59,35 75,11 132,1

Девочки - победители конкурсов 11,71 57,68 78,45 134,2

1-критерий 2,043 1,343 1,490 1,271

Р< 0,05 Незн. Незн. Незн.

Мальчики - недипломанты конкурсов 21,27 58,43 63,28 153,25

Девочки - недипломанты конкурсов 13,71 79,26 65,13 141,98

1-критерий Сьюдента 3,881 3,653 1,184 2,055

Р< 0,001 0,001 Незн. 0,05

Отдельно следует охарактеризовать пологендерное исследование индивидуальности успевающих и неуспевающих подростков. У успевающих мальчиков и девочек в структурах их индивидуальности обнаружено и общее и уникальное с тенденцией к различиям; следовательно, структуры интегральной индивидуальности успевающих мальчиков и девочек дивергируют. Сравнительный анализ пологендерных структур интегральной индивидуальности неуспевающих мальчиков и девочек показывает большое их сходство; следовательно, они конвергируют. Здесь необходимо отметить, что успеваемость не является новообразованием данного возраста. Вероятно, сходство пологендерных структур интегральной индивидуальности неуспевающих мальчиков и девочек предопределяет сходство причин неуспеваемости и, со-

ответственно, сходство путей развития их индивидуальностей. Постоянное чувство неуспеха создает общее отрицательное отношение к знаниям и к процессу овладения ими, формирует стойкое нежелание учиться, что, вероятно и приводит к сходству пологендерных структур интегральной индивидуальности неуспевающих мальчиков и девочек подростков.

Шестая глава «Пол и тендер в исследовании индивидуальности человека в ранней юности» отражает анализ исследований индивидуальности разнополых старшеклассников, выполненных на основе системного подхода.

Развитие индивидуальности старшеклассников - это активное творение своей жизни, саморазвитие, самосовершенствование, самоактуализация. Полученные нами данные исследований старшеклассников свидетельствуют о том, что стремление системы к получению полезного результата, то есть высокая социальная активность, сформиро-ванность жизненных целей способствуют развитию индивидуальности по активно-результативному пути. По реактивно-результативному пути идут старшеклассники, если развитие индивидуальности определяется, в основном, внешними стимулами, факторами, условиями среды (например, при условии низкой социальной активности, несформиро-ванности жизненных целей).

Конвергенция в пологендерных структурах индивидуальности старших школьников проявляется у юношей и девушек с жизненными целями, приближенными к идеальным. У юношей и девушек старшеклассников с удаленными от идеала жизненными целями наблюдается гораздо больше различий, то есть структуры индивидуальности юношей и девушек дивергируют. Доминирование идеальных жизненных целей у старшеклассников практически стирает пологендерные различия, а если допускает их, то в основном на природных уровнях.

При исследовании старшеклассников было также выявлено, что юноши и девушки с низкой социальной активностью и ^сформированными жизненными целями обладают более выраженной пологен-дерной спецификой, в то время как индивидуальности юношей и девушек с высокой социальной активностью и сформированными жизненными целями имеют больше сходства, чем отличий. Интегральные пологендерные портреты социально активных юношей и девушек, об-лические, то есть гибкие и пластичные в разных условиях деятельности и ведущую роль в организации структур интегральной индивидуальности играет личностный уровень. Примером может служить рис. 3.

2 1,5 1

0,5 0

социально активные социально неактивные

Примечание: ПДУ - психодинамический уровень

ЛУ - личностный уровень СПУ - социально-психологический уровень

Рис. 3. Средняя величина насыщенности каждого уровня интегральной индивидуальности значимыми факторными весами социально активных и социально неактивных старшеклассников юношей и девушек

Интегральные пологендерные портреты социально активных юношей и девушек - облические, то есть гибкие и пластичные в разных условиях деятельности, и ведущую роль в организации структур интегральной индивидуальности играет личностный уровень. Структуры интегральной индивидуальности социально неактивных юношей и девушек существенно различаются по критерию гибкости и пластичности: структуры юношей - гибкие, облические, а у девушек структуры индивидуальности жесткие, ортогональные. У юношей обнаружено большее количество облических связей, и в количестве ортогональных зависимостей есть разница - у юношей на три меньше, поэтому они более пластичны в приспособлении к изменяющимся условиям объективной ситуации. Вероятно, стремление к активной жизненной позиции в социальной области сближает пути развития индивидуальностей юношей и девушек и способствует некоторой утрате пологендерной уникальности на пути к социальной активности; специфика образа жизни старшеклассников, не участвующих в социальной деятельности, способствует большему проявлению пологендерных особенностей в структуре интегральной индивидуальности.

Седьмая глава «Пол и тендер в исследовании индивидуальности

человека в поздней юности» содержит описание эмпирических исследований индивидуальности студентов, выполненных на принципах системности. Результаты исследований студентов подтвердили адап-тивно-компенсаторно-синергическую тенденцию развития пологен-дерных структур интегральной индивидуальности юношей и девушек по активно-результативному и реактивно-результативному пути.

На первом курсе, в начале обучения у студентов создается новая социальная ситуация развития, ведущий вид деятельности, формируются личностные новообразования в соответствии с доминирующим мотивом - мотивом сохранения статуса студента, т.е. развитие поло-гендерных структур интегральной индивидуальности студентов в начале обучения в вузе идет в основном по реактивно-результативному пути. На начальной ступени обучения в вузе природные уровни играют доминирующую роль в организации пологендерных структур интегральной индивидуальности и ее адаптации к новой среде. Студенты -первокурсники пытаются приспособиться к новой социальной ситуации развития, войти в новую деятельность в соответствии со своими особенностями нервной системы и темперамента, маскируя вначале свои личностные свойства, не способствующие выживанию в новой обстановке и сохранению статуса студента. Пологендерные особенности в структурах интегральной индивидуальности юношей и девушек на данном этапе развития характеризуются в основном высокой степенью генетической обусловленности комплекса природных свойств.

В конце обучения студенты стоят на пороге смены социальной ситуации развития, ведущего вида деятельности, и личностные новообразования формируются в соответствии с доминирующим мотивом профессионализации, повышения конкурентоспособности, самоактуализации. Развитие пологендерных структур интегральной индивидуальности студентов на завершающей стадии обучения в вузе идет по активно-результативному пути. В конце обучения наибольшую приспособительную значимость в структурах интегральной индивидуальности выпускников играют личностный, социально-психологический уровни и вторичные свойства индивида. Студенты - выпускники уже отстаивают свою личностную состоятельность, интеллект, уникальность. Пологендерные особенности в структурах интегральной индивидуальности юношей и девушек на данном этапе развития характеризуются в основном высокой степенью обусловленности комплекса социальных и интеллектуальных свойств.

Исследования пологендерных структур индивидуальности юношей и девушек студентов подтвердили действие закона конвергенции-дивергенции. Закон конвергенции проявляется в пологендерных

структурах студентов - первокурсников как гуманитарного, так и естественнонаучного вузов. Мотив выживания в начале обучения стимулирует развитие юношей и девушек по сходному пути, стирает поло-гендерные различия, но нужно отметить, что в гуманитарном вузе этот процесс не столь ярко выражен, как в естественнонаучном вузе (рис. 4,5)._

Рис. 4. Внутриуровневая плотность корреляций между разными свойствами поло-гендерной индивидуальности девушек и юношей студентов гуманитарного вуза начального этапа обучения (%)

вду □ ОДУ

наги

ИЛУ аспу

Рис. 5. Внутриуровневая плотность корреляций между разными свойствами поло-гендерной индивидуальности девушек и юношей студентов естественнонаучного вуза начального этапа обучения (%)

Закон дивергенции проявляется в пологендерных структурах студентов выпускников как гуманитарного, так и естественнонаучного вузов. Мотив профессионализации в конце обучения дифференцирует развитие юношей и девушек, стимулирует проявление пологендерных различий (рис. 6,7)._

□ НДУ И ПДУ

■ вси

□ ЛУ ЯСПУ

Рис. 6. Внутриуровневая плотность корреляций между разными свойствами поло-гендерной индивидуальности девушек и юношей студентов гуманитарного вуза завершающего этапа обучения (в%)

1

БШД

У

апд

у

а вс и

ШИ

а

Рис. 7. Внутриуровневая плотность корреляций между разными свойствами пологендерной индивидуальности девушек и юношей студентов естественнонаучного вуза завершающего этапа обучения (в%)_

Примечание: НДУ - нейродинамический уровень ПДУ - психодипамический уровень ВСИ - вторичные свойства индивида ЛУ - личностный уровень СПУ - социально-психологический уровень

Такие свойства субъекта, как креативность, конкурентоспособность, положительное отношение к учебной деятельности, являясь системообразующим фактором, определяют специфику пологендер-ных структур интегральной индивидуальности юношей и девушек. При высоком уровне вышеуказанных свойств субъекта развитие студентов идет по активно-результативному пути, происходит конвергенция природного и социального в пологендерных структурах интегральной индивидуальности студентов, и структуры, в целом, конвергируют. Пологендерные особенности структур интегральной индивидуальности юношей и девушек характеризуются также достаточно тесной взаимосвязью параметров социальной подсистемы интегральной индивидуальности, причем у девушек - в большей степени.

При низком уровне развития таких свойств субъекта, как креативность, конкурентоспособность, положительное отношение к учебной деятельности индивидуальность юношей и девушек развивается по реактивно-результативному пути, происходит дивергенция природного и социального в пологендерных структурах интегральной индивидуальности студентов, и структуры в целом дивергируют. Пологендерные особенности в структурах интегральной индивидуальности юношей и девушек характеризуются достаточно тесной взаимосвязью параметров конституциональной подсистемы интегральной индивидуальности.

В восьмой главе «Закономерности пологендерного развития интегральной индивидуальности субъектов образования как самоорганизующейся и саморазвивающейся системы» представлен анализ проведенных исследований и определены закономерности развития поло-гендерной индивидуальности дошкольников, младших школьников, подростков, старшеклассников и студентов.

Изложенные и концептуально интерпретированные в настоящей работе результаты методологических, теоретических и экспериментальных исследований позволяют обозначить новое междисциплинарное научное направление в системе психологического знания - концепцию формирования пологендерной индивидуальности субъекта образования.

В процессе исследования мы установили, что пологендерная индивидуальность субъекта образовательной деятельности в онтогенезе представляет собой самоорганизующуюся, саморазвивающуюся, многоуровневую иерархическую систему, проявляющуюся в деятельности: внутренней или внешней, которая в данный момент имеет полезное значение для системы. Система обладает высокими адаптивными свойствами, это обьеспечивает пластичный телеономный тип детерми-

нации. Структурные образования, составляющие системы, обладают высокими компенсаторными свойствами, исключительной мобилизуе-мостью, что позволяет ей быть адаптивной, пластичной, менять свою архитектуру в поисках полезного результата. Система обладает свойством синергичности, означающим однонаправленность действий в системе, которое приводит к усилению (умножению) конечного результата. Проанализированные нами исследования пологендерного развития интегральной индивидуальности учащихся мальчиков и девочек позволили обозначить адаптивно-компенсаторно-синергическую тенденцию развития пологендерных структур интегральной индивидуальности мальчиков и девочек по активно-результативному и реактивно-результативному пути. Другая закономерность, выявленная совокупностью данных, полученных при исследовании пологендерной индивидуальности учащихся мальчиков и девочек, свидетельствует о том, что пологендерные структуры интегральной индивидуальности мальчиков и девочек в процессе их развития подчиняются закону конвергенции-дивергенции.

В Заключении диссертации излагаются итоги и перспективы дальнейшего исследования.

В Приложении описаны методы математико-статистического анализа, применяемого в экспериментальных исследованиях пологендерной индивидуальности человека в онтогенезе, и предложена стандартизированная и валидизированная авторская методика исследования удовлетворенности учебной деятельностью у студентов.

ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования:

1. Разработана целостная концепция формирования пологендерной индивидуальности субъекта образования в онтогенезе на основе интеграции ведущих положений теории интегральной индивидуальности, интегративной психологии развития, тендерной психологии и психологии половых различий.

2. Установлено, что целостная концепция формирования пологендерной индивидуальности субъекта образования в онтогенезе обеспечивает исследование структуры, динамики, условий, способов, механизмов формирования и функционирования пологендерной индивидуальности и определяет условия для построения конкретных принципов, этапов, методов, путей, стратегий и направлений развития пологендерной индивидуальности обучаемых на разных возрастных этапах.

3. Пологендерная индивидуальность субъекта образовательной деятельности в онтогенезе представляет собой самоорганизующуюся,

саморазвивающуюся, многоуровневую иерархическую систему с телеологическим и каузальным типами детерминации, гибкими многомногозначными связями между ее биологическими и социальными составляющими.

4. Доказано, что пологендерное развитие структур интегральной индивидуальности обучаемых мальчиков и девочек на разных ступенях онтогенеза подчиняется адаптивно-компенсаторно-синергической тенденции и идет по активно-результативному или реактивно-результативному пути. Структуры пологендерной индивидуальности мальчиков и девочек дошкольников, школьников и студентов вариативны, их уникальность зависит от условий и характера взаимодействия внутренних и внешних условий, от диалектического единства объективного и субъективного, от интегрального соотношения основных тенденций развития индивидуальности. Развитие пологендерных структур интегральной индивидуальности мальчиков и девочек дошкольников, школьников и студентов зависит от многих факторов и условий функционирования индивидуальности, способов, средств и механизмов ее формирования.

5. Раскрыты психолого-педагогические закономерности поло-гендерного развития интегральной индивидуальности обучаемых как самоорганизующейся и саморазвивающейся системы, проявляющиеся на разных ступенях онтогенеза: при адекватном становлении психологических новообразований, социальной ситуации, ведущего вида деятельности изучаемого возрастного периода развитие индивидуальности идет по активно-результативному пути; нарушение адекватности формирования ведущих характеристик возраста приводит к реактивно-результативному пути развития индивидуальности.

6. Установлено, что развитие пологендерных структур интегральной индивидуальности подчиняется закону конвергенции-дивергенции природного и социального в пологендерных структурах интегральной индивидуальности:

- конвергенция проявляется в том случае, когда психологические новообразования, соответствующие изучаемому возрастному этапу, адекватные аспекты социальной ситуации, ведущего вида деятельности, выступая как системообразующие факторы пологендерных структур индивидуальности мальчиков и девочек, стимулируют образование большого количества много-многозначных связей между свойствами природных и социальных уровней, за счет чего происходит конвергенция природного и социального в пологендерных структурах интегральной индивидуальности мальчиков и девочек с доминирующей ролью социального;

- при нарушении адекватности развития ведущих характеристик возраста обнаруживается достаточно тесная взаимосвязь параметров природной подсистемы пологендерной индивидуальности и происходит дивергенция природного и социального в пологендерных структурах их интегральной индивидуальности.

7. Выявлено, что, уникальность пологендерных структур интегральной индивидуальности дошкольников, младших школьников, подростков, старшеклассников и студентов зависит от объективных условий деятельности (деятельность в условиях инновационного, традиционного и дополнительного образования, игровая, учебная, развивающая деятельность, учебная деятельность в вузах естественнонаучного и гуманитарного профиля). У девочек - подростков и старших школьников успешная адаптация к условиям деятельности обеспечивается, в основном, многообразием взаимосвязей личностных и социально-психологических свойств, у мальчиков в большинстве случаев -многообразием взаимосвязей личностного и природного уровней. У девочек дошкольного, младшешкольного и у девушек студенческого возраста (пятикурсниц) адаптация к условиям деятельности обеспечивается многообразием взаимосвязей социально-психологических свойств, вторичных свойств индивида и согласованностью во взаимодействии всех уровней. Адаптация мужской выборки указанных возрастных периодов обеспечивается взаимосвязью личностных свойств, вторичных свойств индивида и согласованностью во взаимодействии всех уровней. У студентов - первокурсников независимо от пола адаптация обеспечивается взаимодействием природных уровней интегральной индивидуальности.

8. Под влиянием современных психолого-педагогических технологий изменение индивидуальности мальчиков и девочек разных возрастных групп идет сходным путем, одинаковыми темпами, но содержание изменений, произошедших в структурах интегральной индивидуальности мальчиков и девочек после формирующего эксперимента, различно. Развивающие программы выполняют системообразующую функцию в гармонизации разноуровневых свойств пологендерной индивидуальности обучаемых только в том случае, когда ее выполнение становится положительным мотивом; специфика формирования социально-типичных мотивов у мальчиков связана с познанием и инновацией, у девочек - мотивация имеет личностное и социально-психологическое обоснование.

9. Установлено, что свойства субъекта, выполняя системообразующую роль, маркируют индивидуальности обучаемых, определяют пологендерную специфику психологических факторов и условий гар-

ионизации структур интегральной индивидуальности на разных ступенях онтогенеза. При высоком уровне развития таких свойств субъекта, как воображение, смысловая речь, волевая регуляция, игровые навыки - у дошкольников, мотивация учебной деятельности, познавательная активность - у младших школьников, музыкальная одаренность, стремление к успеху у - подростков, социальная активность, сформированность жизненных целей у - старшеклассников, креативность, конкурентоспособность, удовлетворенность учебно-профессиональной деятельностью у - студентов пологендерные особенности мальчиков и девочек стираются, при низком уровне развития - ярко проявляются.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобрнау-ки РФ:

1. Мищенко, Л.В. К вопросу об исследовании тендерных структур индивидуальности в педагогической психологии [Текст] / Л.В. Мищенко // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2008. - №1. - С. 50-54 (0,68 п.л.). [Импакт-фактор -0,018].

2. Мищенко, Л.В. Целостный подход к исследованию пологен-дерных структур интегральной индивидуальности [Текст] / Л.В. Мищенко // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2008. - №2. - С. 240-244 (0,75 п.л.). [Импакт-фактор -0,018].

3. Мищенко, Л.В. Целостный подход к исследованию пологен-дерных структур интегральной индивидуальности младших школьников [Текст] / Л.В. Мищенко // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2008. - Спецвыпуск. - С. 9-14 (0,93 п.л.). [Импакт-фактор - 0,018].

4. Мищенко, Л.В. Целостный подход к исследованию тендерных структур индивидуальности [Текст] / Л.В. Мищенко // Известия Южного федерального университета. - 2008. - №3. -С. 169- 174 (0,62 п.л.) [Импакт-фактор - 0,016].

5. Мищенко, Л.В. Целостный подход к изучению пологендерной структуры индивидуальности дошкольников [Текст] / Л.В. Мищенко // Образование и общество. - 2009. - №1(54). - С. 5-63 (0,68 п.л.) [Импакт-фактор - 0,053].

6. Мищенко, Л.В. Особенности пологендерных структур интегральной индивидуальности супругов в зависимости от стабильности

брака [Текст] / J1.B. Мищенко // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2009. - №1. - С. 366-369 (0,62 п.л.). [Импакт-фактор - 0,018].

7. Мищенко, Л.В. Развитие пологендерных структур интегральной индивидуальности младших школьников в условиях реализации современных образовательных программ [Текст] / JI.B. Мищенко, М.Л. Шаповалова // Инновации в образовании. - 2009. - №9. - С. 79-93 (0,81 п.л. /0,75 п.л.). [Импакт-фактор - 0,255].

8. Мищенко, Л.В. Целостный подход к исследованию пологендерных структур интегральной индивидуальности [Текст] / Л.В. Мищенко // Интеграция образования. - 2009. - №1 (54). - С. 65-70 (0,62 п.л.). [Импакт-фактор - 0,026].

9. Мищенко, Л. В. Специфика тендерных структур интегральной индивидуальности дошкольников [Текст] / Л.В. Мищенко // Мир психологии. - 2010. - №1. - С. 33-45 (0,93 п.л.). [Импакт-фактор - 0,287].

Ю.Мищенко, Л.В. Исследование целостного пологендерного портрета индивидуальности в образовании [Текст] / Л.В. Мищенко // Психология обучения. - 2010. - №7. - С. 4-15 (1,12 п.л.). [Импакт-фактор - 0,155].

11 .Мищенко, Л.В. О международной научно-практической конференции Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория, практика [Текст] / Л.В. Мищенко // Психология обучения. - 2010. - №4. - С. 104-109 (0,62 п.л.). [Импакт-фактор - 0,155].

12.Мищенко, Л.В. Уникальность пологендерных структур индивидуальности школьников [Текст] / Л.В. Мищенко // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2010 г. - Серия. Психология 12. -Вып.2. - С. 323-332 (0,93 п.л.). [Импакт-фактор - 0,044].

13.Мищенко, Л.В. Разработка интегративной психологии пологендерного развития индивидуальности человека [Текст] / Л.В. Мищенко // Психология обучения. - 2011.- №10. - С. 56-68 (0,87 п.л.). [Импакт-фактор - 0,155].

Ы.Мищенко, Л.В. Опыт разработки интегративной психологии пологендерного развития индивидуальности человека [Текст] / Л.В. Мищенко // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2011. - №4. - С. 357-361 (0,75 п.л.). [Импакт-фактор - 0,018].

15.Мищенко, Л.В. Системный подход в изучении индивидуальности мужчин и женщин как сложной самоорганизующейся системы [Текст] / Л.В. Мищенко, М.П. Сенькова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - ПГЛУ. - 2012. - №4. -

С. 299-304 (0,81 пл. /0,62 пл.). [Импакт-фактор - 0,018].

\Ь.Мищенко, Л.В. Психологические факторы развития структур интегральной индивидуальности подростков с вегето-сосудистой дис-тонией [Текст] / Л.В. Мищенко, В.В. Белоус, И.В. Боязитова, Г.У. Боязитова, Р.Г. Боязитов, И.Н. Зиник // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2012. - №4. - С. 258263 (0,81 пл. /0,51 пл.). [Импакт-фактор - 0,018].

17.Мищенко, Л.В. Принципы познания пологендерного развития индивидуальности человека в образовательном пространстве с позиций системного подхода [Текст] / Л.В. Мищенко, A.C. Войтов // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. -2012. - №4. - С. 286-290 (0,75 пл. /0,56 пл.). [Импакт-фактор - 0,018].

18.Мищенко, Л.В. Методологические основания системного исследования полового и тендерного развития индивидуальности человека - субъекта образовательной деятельности [Текст] / Л.В. Мищенко, И.В. Боязитова // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2012. - №3. - С. 209-215 (0,75 пл. /0,56 пл.). [Импакт-фактор - 0,018].

19.Мищенко, Л.В. Системный подход - как путь целостного познания индивидуальности мужчин и женщин [Текст] / Л.В. Мищенко, К.С. Багреева // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2012. - №3. - С. 229-234 (0,81 пл. /0,62 пл.). [Им-пакт-фактор - 0,018].

20.Мищенко, Л.В. Учебная мотивация дошкольников в системном исследовании их индивидуальности с позиций пола и тендера [Текст] / Л.В. Мищенко, A.C. Войтов // Психология обучения. - 2013. - №3. -С. 4-28 (1,18 пл. /0,75 пл.). [Импакт-фактор - 0,155].

21 .Мищенко, Л.В. Психологические особенности пологендерного становления интегральной индивидуальности младших школьников с низкой учебной мотивацией в условиях психологического сопровождения [Текст] / Л.В. Мищенко, A.C. Войтов // Интеграция образования. - 2013. - №3. - С. 70-78 (0,93 пл. /0,75 пл.). [Импакт-фактор - 0,130].

22.Мищенко, Л.В. Развитие индивидуальности дошкольников с низким уровнем воображения с позиций пола и gender [Текст] / Л.В. Мищенко, М.П. Сенькова // Психология обучения. - 2013. - №3 (25). -С. 16-27 (1,06 пл. /0,75 пл.). [Импакт-фактор - 0,155].

23.Мищенко, Л.В. Теория интегральной индивидуальности - путь к системному познанию человека с позиций пола и тендера [Текст] / Л.В. Мищенко, И.А. Маслов, А.Б. Токумаев // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2013. - №1. - С. 252257 (0,81 пл. /0,56 пл.). [Импакт-фактор - 0,018].

24.Мищенко, Л.В. Закономерности пологендерного развития интегральной индивидуальности дошкольников и младших школьников как самоорганизующейся и саморазвивающейся системы [Текст] / J1.B. Мищенко // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2013. - №3. - С. 211-220 (1,12 п.л.). [Импакт-фактор - 0,018].

25.Мищенко, Л.В. Специфика интегральной индивидуальности мальчиков и девочек дошкольного возраста с разным уровнем развития с позиций пола и тендера [Текст] / Л.В. Мищенко, М.П. Сенькова // Интеграция образования. - 2014. - №2 (75). - С. 72-81 (0,75 п.л. /0,62 п.л.). [Импакт-фактор - 0,130].

26.Мищенко, Л.В. Междисциплинарный подход к исследованию индивидуальности музыкально-одаренных подростков с позиций пола и тендера [Текст] / Л.В. Мищенко // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. - 2014. - №3. - С. 85-96 (0,9 п.л.). [Импакт-фактор - 0,016].

II. Монографии:

21.Мищенко, Л.В. Интегративная психология пологендерной индивидуальности студентов [Текст]: моногр. / Л.В. Мищенко. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2010. - ISBN 978-5-4220-0147-7. - 286 с. (17,8 п.л.).

2%.Мищенко, Л.В. Интегративная психология пологендерного развития человека (Том I. Период поздней юности) [Текст]: моногр. / Л.В. Мищенко. - М.: изд-во СГУ, 2010. - ISBN 978-5-8323-0747-3. -288 с. (18 пл.).

29.Мищенко, Л.В. Интегративная психология пологендерного развития человека (Том II. Период подросткового и раннего юношеского возраста) [Текст]: моногр. / Л.В. Мищенко. - М.: изд-во СГУ, 2011. - ISBN 978-5-8323-0811-1. - 429 с. (26,8 пл.).

30.Мищенко, Л.В. Системная организация индивидуальности человека в ранней юности с позиций пола и gender [Текст]: моногр. / Л.В. Мищенко. - Пятигорск: RIA-KMB, 2012. - ISBN 978-5-89314-499-4.-216 с. (13,5 пл.).

31.Мищенко, Л.В. Системная детерминация пологендерного развития индивидуальности подростков [Текст]: моногр. / Л.В. Мищенко. - Пятигорск: RIA-KMB, 2012. - ISBN 978-5-89314-500-7. - 232 с. (14,5 пл.).

32.Мищенко, Л.В. Индивидуальность подростков в рамках системного исследования с позиций пола и gender [Текст]: моногр. / Л.В. Мищенко. - St. Louis, Missouri, USA: Publishing House «Science & Innovation Center». 2012. - ISBN 978-0-615-67090-4. - 316 с. (19,75 пл.).

33.Мищенко, Л.В. Системные исследования развития индивидуальности человека в поздней юности с позиций пола и тендера [Текст]: моногр. / JT.B. Мищенко. - St. Louis, Missouri, USA: Publishing House «Science & Innovation Center», 2012. - ISBN 978-0-615-67089-8. - 312 с. (19,5 пл.).

34.Мищенко, Л. В. Пол и gender в системном исследовании индивидуальности человека в ранней юности [Текст]: моногр. / Л.В. Мищенко. - St. Louis, Missouri, USA: Publishing House «Science & Innovation Center», 2012. - ISBN 978-0-615-67091-1. - 324 с. (20,2 пл.).

35.Мищенко, Л.В. Медико-психолого-педагогическое сопровождение подростков с функциональными нарушениями здоровья [Текст] / Л.В. Мищенко, И.В. Боязитова, В.В. Белоус, Г.У. Боязитова, И.Н. Зи-ник, М.М. Эркенова. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2012. - ISBN-978-5-4220-0393-8. - 241 с. (15,1 пл. / 7,81 пл.).

36.Мищенко, Л.В. Интегративная психология пологендерного развития человека (Том III. Период дошкольного и младшего школьного возраста) [Текст]: моногр. / Л.В. Мищенко. - М.: изд-во СГУ, 2013. - ISBN 978-5-8323-0918-7. - 654 с. (40,8 пл.).

37.Мищенко, Л.В. Психология системного пологендерного познания индивидуальности детей дошкольного возраста [Текст]: моногр. / Л.В. Мищенко, И.В. Боязитова, М.П. Сенькова, К.С. Багреева. - Пятигорск: РИА-КМВ, 2013. - ISBN 978-5-89-314-551-9. - 320 с. (20 пл./ 10 пл.).

38.Мищенко, Л.В. Пологендерное развитие индивидуальности детей младшего школьного возраста с позиций системного подхода [Текст]: моногр. / Л.В. Мищенко, И.В. Боязитова, A.C. Войтов. - Пятигорск: РИА-КМВ, 2013. - ISBN 978-5-89-314-552-6. - 340 с. (21,2 пл./ 10,6 пл.).

39.Мищенко, Л.В. Интегративное исследование пологендерного развития индивидуальности детей дошкольного возраста [Текст]: моногр. / Л.В. Мищенко. - St. Louis, Missouri, USA: Publishing House «Science & Innovation Center», 2013. - ISBN 978-0-615-67103-1. - 270 с. (16,8 пл.).

АО.Мищенко, Л.В. Теоретические и методологические проблемы системного исследования пологендерного развития индивидуальности детей младшего школьного возраста [Текст]: моногр. / Л.В. Мищенко. - St. Louis, Missouri, USA: Publishing House «Science & Innovation Center», 2013. - ISBN 978-0-615-67102-4. - 274 с. (17,1 пл.)

III. Главы в коллективных монографиях:

4].Мищенко, Л.В. Интегральная индивидуальность и отношение к образовательной деятельности [Текст]: глава в кол. моногр. / Л.В. Ми-

щенко // Проблемы психологии полиморфной индивидуальности. -Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2005. - С. 76-103 (1,68 п.л.).

А2.Мищенко, JI.B. Развитие интегральной индивидуальности студентов с полярным отношением к учебной деятельности [Текст]: глава в кол. моногр. / Л.В. Мищенко // Психология интегральной индивидуальности В.С.Мерлина и современность. - Москва - Пятигорск: изд-во РАО - ПГЛУ, 2008. - С. 123-135 (0,75 п.л.).

43.Мищенко, JI.B. Интегративная пологендерная индивидуальность и отношение студентов к обучению [Текст]: глава в кол. моногр. / Л.В. Мищенко // Системное познание индивидуальности человека. -Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2009. - С. 133-181 (3 п.л.).

44.Мищенко, Л.В. Интегративная пологендерная индивидуальность и креативность ума [Текст]: глава в кол. моногр. / Л.В. Мищенко, Е.В. Ковальская // Системное познание индивидуальности человека. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2009. - С. 182-203 (1,37 п.л. / 0,91 п.л).

45.Мищенко, Л.В. Интегративная индивидуальность и успеваемость школьников [Текст]: глава в кол. моногр. / Л.В. Мищенко, Т.В. Луценко // Системное познание индивидуальности человека. -Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2009. - С. 204-230 (1,62 п.л. /1,08 п.л).

46.Мищенко, Л.В. Интегративная пологендерная индивидуальность и педагогический стаж в высшей школе [Текст]: глава в кол. моногр. / Л.В. Мищенко, E.H. Ткаченко // Системное познание индивидуальности человека. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2009. - С. 231-260 (1,81 пл. /1,2 пл).

IV. Учебные пособия, учебники:

АТ.Мищенко, Л.В. Интегративное пологендерное исследование студентов в образовательном пространстве [Текст]: учебн. пос. / Л.В. Мищенко. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2011. - 274 с. (17,12 пл.).

АЬ.Мищенко, Л.В. Психология половых и тендерных различий. Интегративное пологендерное исследование подростков [Текст]: учебн. пос. / Л.В. Мищенко. - Ч. 2. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2011. -285 с. (17,81 пл.).

49.Мищенко, Л.В. Психология половых и тендерных различий. Интегративное пологендерное исследование старшеклассников [Текст]: учебн. пос. / Л.В. Мищенко. - Ч. 3. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2011.-303 с. (18,93 пл.).

50.Мищенко, Л.В. Психология половых и тендерных различий. Интегративное пологендерное исследование младших школьников [Текст]: учебник / Л.В. Мищенко. - Ч. 4. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2014. - ISBN 978-5-4220-0633-5. - 287 с. (21,3 пл.).

51.Мищенко, Л.В. Психология половых и тендерных различий.

Интегративное пологендерное исследование младших школьников [Текст]: учебник / JI.B. Мищенко. - Ч. 5. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2014. - ISBN 978-5-4220-0634-2 - 297 с. (19,75 п.л.).

V. Статьи, опубликованные в других изданиях, материалы научных конференций:

52.Мищенко, Л.В. Динамика структур интегральной индивидуальности в разных условиях деятельности [Текст] / JI.B. Мищенко // Интегральная индивидуальность: структура и функции. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 1994. - С. 32-45 (1,25 пл.).

53.Мищенко, Л.В. К проблеме взаимосвязи темперамента и личности в структуре интегральной индивидуальности [Текст] / Л.В. Мищенко // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 1999. - №2. - С. 84-88 (0,68 пл.). [Импакт-фактор - 0,018].

5А.Мищенко, Л.В. К вопросу о взаимосвязи темперамента и уровня субъективного контроля личности в структуре интегральной индивидуальности [Текст] / Л.В. Мищенко // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2001. - №2. - С. 64-66 (0,62 пл.). [Импакт-фактор - 0,018].

55.Мищенко, Л.В. О влиянии свойств темперамента на активность учебной и профессиональной мотивации студентов начального и завершающего этапов обучения [Текст] / Л.В. Мищенко // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2002. - №1. - С. 68-71 (0,62 пл.). [Импакт-фактор - 0,018].

56.Мищенко, Л.В. Развитие структур интегральной индивидуальности неуспевающих подростков средствами компенсирующих программ [Текст] / Л.В. Мищенко // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2006. - №4. - С. 44-46 (0,56 пл.). [Импакт-фактор - 0,018].

51.Мищенко, Л.В. Методика диагностики удовлетворенности учебной деятельностью [Текст] / Л.В. Мищенко // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2007. - №1-2. -С. 105-110 (0,75 пл.). [Импакт-фактор - 0,018].

58.Мищенко, Л.В. Развитие тендерных структур интегральной индивидуальности подростков [Текст] / Л.В. Мищенко // Образование и общество. - 2008. - №1(48). - С. 39-48 (0,75 пл.). [Импакт-фактор -0,053].

59.Мищенко, Л.В. Влияние образовательных инновационных технологий на развитие тендерных структур индивидуальности индивидуальности младших школьников [Текст] / Л.В. Мищенко // Психология обучения. - 2008. - №3. - С. 44-57 (0,81 пл.). [Импакт-фактор -0,155].

60.Мищенко, Л.В. Интегрированное академическое психологическое образование: наука, образование, практика [Текст] / JI.B. Мищенко, И.В. Боязитова // Психология обучения. - 2008. - №4. - С. 4-9 (0,62 п.л. /0,5 п.л.). [Импакт-фактор - 0,155].

61 .Мищенко, Л.В. Проблема исследования тендерных аспектов индивидуальности в педагогической психологии [Текст] / Л.В. Мищенко // Психология обучения. - 2008. - №9. - С. 4-12 (0,75 п.л.). [Импакт-фактор - 0,155].

62.Мищенко, Л.В. Тендерные структуры интегральной индивидуальности студентов в зависимости от их отношения к учебной деятельности [Текст] / Л.В. Мищенко // Психология в ВУЗе. - 2008. - №1. -С. 6-25(1,18 п.л.). [Импакт-фактор-0,155].

63.Мищенко, Л.В. Пологендерные структуры интегральной индивидуальности в онтогенезе [Текст] / Л.В. Мищенко // «Бъдешето про-блемите на световната наука. - София: Бял ГРАД-БГ, 2008. - Т. 15. -С. 40-42 (0,43 п.л.).

М.Мищенко, Л.В. Особенности пологендерных структур интегральной индивидуальности старших дошкольников в различных условиях учебно-воспитательной и игровой деятельности [Текст] / Л.В. Мищенко, С.А. Никулина, H.A. Бойко, Е.А. Тыхтылова // Психология обучения. - 2009. - №7. - С. 17-52 (2,18 п.л. /1,75 п.л.). [Импакт-фактор - 0,155].

65.Мищенко, Л.В. Специфика пологендерных структур интегральной индивидуальности в зависимости от стажа педагогической деятельности [Текст] / Л.В. Мищенко, E.H. Ткаченко // Психология обучения. - 2009. - №9. - С. 66-86 (1,25 п.л. /1,12 п.л.). [Импакт-фактор -0,155].

66 .Мищенко, Л.В. Системные исследования пологендерных структур интегральной индивидуальности в педагогической психологии [Текст] / Л.В. Мищенко // Развитие интегративной психологии индивидуальности и ее научно-методические аспекты. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2009. - С. 143-154 (0,68 п.л.).

67.Мищенко, Л.В. Пологендерные исследования индивидуальности в образовательном пространстве [Текст] / Л.В. Мищенко // Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория и практика. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2009. -С. 23-41 (1,12 п.л.).

68.Мищенко, Л.В. Пологендерные исследования интегральной индивидуальности младших школьников с низким уровнем развития воображения [Текст] / Л.В. Мищенко, М.П. Белополова // Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методо-

логия, теория и практика. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2009. - С. 349-366 (1,06 пл./0,93 пл.).

Ю.Мищенко, Л.В. Психолого-педагогические условия развития пологеидериых структур интегральной индивидуальности старших дошкольников при обучении английскому языку [Текст] / Л.В. Мищенко, И.О. Дудова // Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория и практика. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2009. - С. 366-383 (1,06 пл. / 0,93 пл.).

Ю.Мищенко, Л.В. Исследование пологендерных структур интегральной индивидуальности старших школьников с низким уровнем социальной активности [Текст] / Л.В. Мищенко, Е.Г. Арутюнова // Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория и практика. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2009. - С. 182-206 (1,5 пл. / 1,12 пл.).

71 .Мищенко, Л.В. Пологендерный аспект развития структур интегральной индивидуальности музыкально одаренных подростков [Текст] / Л.В. Мищенко, О.В. Строкова // Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория и практика. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2009. - С. 383-401 (1,12 пл. / 1 пл.).

12.Мищенко, Л.В. Развитие пологендерных структур интегральной индивидуальности преподавателей вуза [Текст] / Л.В. Мищенко, E.H. Ткаченко // Роль психологии и педагогики в модернизации Российского образования: методология, теория и практика. - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2009. - С. 401-411 (0,68 пл. / 0,56 пл.).

13.Мищенко, Л.В. Пологендерные структуры интегральной индивидуальности старших школьников с различными приоритетными жизненными целями [Текст] / Л.В. Мищенко, Ю.Ю. Лазакович // Психология обучения. - 2009. - №11. - С. 36-57 (1,31 /1,12 пл.). [Импакт-фактор - 0,155].

74.Мищенко, Л.В. Специфика пологендерных структур интегральной индивидуальности супругов в зависимости от стабильности брака [Текст] / Л.В. Мищенко // Национальные приоритеты России. -2009. - №1. - С. 135-144 (0,68 пл.). [Импакт-фактор - 0,169].

15.Мищенко, Л.В. Интегративное пологендерное исследование индивидуальности учащихся // Nauka I inowacija - 2010. Volume 7. Pedagogiczne nauki. Przemyil. Naukai studia. - 2010. - P. 46-48 (0,43 пл.).

16.Мищенко, Л.В. Интегративное исследование пологендерных структур индивидуальности учащихся на разных ступенях обучения [Текст] / Л.В. Мищенко // Современная наука; актуальные проблемы науки и практики. Гуманитарные науки. - 2010. - №3 (3). - С. 230-134

(0,62 п.л.). [Импакт-фактор - 0,373].

11 .Мищенко, J1.B. Исследование пологендерной индивидуальности младших школьников с разным уровнем развития воображения [Текст] / Л.В. Мищенко // Вестник Мордовского университета. 2011. -№2. - С. 79-83 (0,56 п.л.). [Импакт-фактор - 0,044].

1Ъ.Мищенко, Л.В. Индивидуальность мужчин и женщин с позиций системного пологендерного подхода [Текст] / Л.В. Мищенко // Modemi vymozenosti vedy - 2013: Materialy IX mezinarodni vedecko -praktika conference - Dil 47. Psychologie a sociologie: Praha: Publishing House Education and Science. - 2013. - S. 37-40 (0,43 п.л.).

19.Мищенко, Л.В. Развитие тендерных структур интегральной индивидуальности детей старшего дошкольного возраста в системе межличностных отношений [Текст] / Л.В. Мищенко // Materidly X mezinarodni v6decko - prakticki konference Efektivni n&stroje modernich v<5d -2014. - Dil 22. Psychologie a sociologie.: Praha: Publishing House Education and Science. 2014. - S. 57-59 (0,56 п.л.).

80.Мищенко, Л.В. Системное исследование развития индивидуальности старших дошкольников с низким уровнем умения устанавливать причинно-следственные связи [Текст] / Л.В. Мищенко // Мате-риали за 10-а международна научна практична конференция Новината за напреднали наука. - Т. 21. Психология и социология. - София: Бял ГРАД-БГ. - 2014. - S. - 56-58 (0,43 п.л.).

81 .Мищенко, Л.В. Специфика структур интегральной индивидуальности мальчиков и девочек младшего школьного возраста с разным уровнем учебной мотивации // Materialy X Mi?dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji Europejska nauka XXI powiek^ - 2014. Volume 21. Psychologia i socjologia. - PrzemySl: Nauka i studia. - 2014. - S. 51-53 (0,5 п.л.).

%2.Mischenko, L.V. Concept of Sex and Gender Development of the Person s Individuality in the Ontogenesis Process // European Journal of Psychological Studies, 2015, Vol.(5), Is. 1, pp. 23-30 (0,7 пл.).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Мищенко Любовь Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОГЕНДЕРНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

Подписано в печать 18.06.2015 Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 87.

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

1 5 - - 8 7 9 7

2015674685

2015674685