Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза

Автореферат по психологии на тему «Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гадаборшева, Зарина Исраиловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование психологической устойчивости личности студентов педагогического вуза"

На правах рукописи УДК 159.9:37

ГАДАБОРШЕВА ЗАРИНА ИСРАИЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОИ УСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 1 ОКТ 2015

005563647

Пятигорск - 2015

005563647

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» на кафедре психологии личности и профессиональной деятельности

Научный руководитель — кандидат психологических наук, доцент

ШВАЛЕВА НИНА МИХАЙЛОВНА.

Официальные оппоненты: ДОЛГОВА ВАЛЕНТИНА

ИВАНОВНА,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», декан факультета психологии;

РОГОВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ,

доктор педагогических наук, кандидат психологических наук, профессор, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», заведующий кафедрой организационной и прикладной психологии.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Удмуртский

государственный университет».

Защита состоится 04 декабря 2015 г. в 11 час. 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, ПГЛУ, конференц-зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru, тексты диссертации и автореферата - на сайте ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: http://pglu.ru.

Автореферат разослан 07 октября 2015 г.

Ученый секретарь /У )

диссертационного совета ^С^Г Тарасова Ольга Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Эпоха социальных изменений характеризуется появлением новых видов рисков, связанных с сохранением целостности личности, ее устойчивости, реализации потребности в личностном росте и самореализации. В связи с этим обучение в вузе включает не только овладение профессией, но и выработку целого ряда компетенций - социальных и психологических, способствующих формированию устойчивости студента как основы личностного роста и самореализации, а также успешности будущей профессиональной деятельности. Для педагога психологическая устойчивость и умение поддерживать состояние субъективного благополучия является основным условием успешной работы на протяжении всего периода активной профессиональной деятельности. Актуальность данной проблемы определяется также тем, что в категориальном аппарате психологии нет однозначной трактовки понятия «психологическая устойчивость», которая зачастую рассматривается лишь с позиции успешной адаптации к среде или стабильности/нестабильности эмоциональной сферы, что не дает в полной мере понимания механизмов, факторов и критериев успешно сформированной психологической устойчивости. Несмотря на значительное количество исследований, посвященных проблематике устойчивости личности, до сих пор недостаточно изученным остается вопрос о том, что представляет собой устойчивость как свойство личности студента, какова роль образовательной среды вуза в ее развитии. Решение этих вопросов на теоретическом уровне обеспечит реализацию на практике устойчивости как интегративного образования, закономерно связанного с личностными структурами, целями, мотивами и качествами студента, лежащими в основе самореализации.

Степень научной разработанное™ проблемы исследования. В научной литературе понятие «устойчивость» используется при описании психики, личности, личностных черт, психических свойств и поведения. Стабильность и надежность личности, проявляющиеся в деятельности, рассматривались в рамках деятельностного подхода в работах Л.И. Божович, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна. Изучение устойчивости психических процессов осуществлялось в аспекте исследования устойчивости процессов высшей нервной деятельности рамках рефлексологии, физиологии и психофизиологии (В.М. Бехтерев, И. П. Павлов, И.М. Сеченов). Эмоциональная устойчивость в контексте надежности деятельности в стрессовых условиях изучалась в работах A.M. Аболина, Д.С. Жил-кина, Л. В. Заварзиной, A.B. Мирошина О.Д. Привалова, O.A. Сиротина. Вопросы устойчивости личности рассматривались в работах

В.В. Аршавского, М.М. Баландина, Э.В. Галажинского, Ю.М. Десят-никовой, Е.П. Крупника, Л.Д. Кудряшовой, Л.В. Куликова, Д.А. Леонтьева, B.C. Ротенберга, М. Тышковой. Проблему формирования устойчивости школьников и студентов, вопросы повышения их психологического благополучия и качества жизни исследовали М. Вильяме, В. Кайкен, Л. Лантьери, Р. Поломарес, М. Селигман.

Анализ проблемы позволил обнаружить следующие противоречия:

— между потребностью современного общества в подготовке высокопрофессиональных, креативных специалистов, готовых к решению нестандартных задач, и недостаточным вниманием к формированию у студентов психологической устойчивости как важного условия личностного роста и самореализации;

— между признанием важности психологической устойчивости студентов - будущих педагогов и недостаточностью акцентирования внимания на формировании у студентов качеств, лежащих в основе способности к поддержанию психологической устойчивости как основы личностного и профессионального развития;

— между обширной базой теоретических и экспериментальных исследований, посвященных повышению устойчивости личности, и недостаточностью прикладных разработок, направленных на создание условий для формирования устойчивости личности в образовательном пространстве вуза;

— между потребностью психологической и педагогической практики в знании и применении способов и методов создания условий формирования психологической устойчивости личности студента и отсутствием технологий построения целостной субъект-центриро-ванной психологической практики.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования, которую можно сформулировать следующим образом: какова специфика психологической устойчивости как условия личностного роста и самореализации в студенческом возрасте; каковы способы формирования психологической устойчивости студентов педагогического вуза; каково сбалансированное сочетание потребности в самореализации и адаптации как важного условия устойчивости личности?

Цель исследования: выявить психологические особенности формирования психологической устойчивости личности студента на этапе вузовской подготовки.

Объект исследования: процесс формирования психологической устойчивости личности студента на этапе вузовской подготовки.

Предмет исследования: особенности формирования психологической устойчивости студентов вуза.

Гипотезы исследования. Исследование развития психологической устойчивости студентов на этапе вузовской подготовки возможно, если:

1) устойчивость личности студента рассматривается как интегральная системная характеристика личности, лежащая в основе способности человека выступать саморегулируемым субъектом активности, гибко реагирующим на изменения внешней и внутренней среды, реализующим уникальный, аутентичный способ организации собственной жизнедеятельности и среды развития для поддерживания психологического благополучия и самореализации;

2) разработана и внедрена теоретическая модель формирования психологической устойчивости как одного из условий личностного роста и самореализации;

3) разработана и реализована программа формирования и развития устойчивости как интегрального свойства личности студентов через освоение навыков саморегуляции и развитие субъектности, позитивного самоотношения и доверия к себе, гуманитарной позиции личности студента.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез решался ряд исследовательских задач:

1. Изучить психолого-педагогическую и методологическую литературу по проблеме формирования психологической устойчивости личности.

2. Проанализировать сущность феномена психологической устойчивости личности, рассмотреть ее с позиции личностного роста и развития личности.

3. Выявить детерминанты развития психологической устойчивости.

4. Разработать теоретическую модель формирования психологической устойчивости как одного из условий личностного роста и самореализации.

5. На основе данной модели предложить диагностический комплекс для изучения психологической устойчивости как интегративной характеристики личности и феноменов, определяющих ее развитие.

6. Разработать программу формирования психологической устойчивости студентов и экспериментально проверить ее эффективность.

7. Сформулировать практические рекомендации по формированию психологической устойчивости студентов педагогических вузов

через развитие у них открытости новому опыту, субъектности, гибкости в общении, толерантности.

Методологическую основу исследования составили:

- принцип детерминизма (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- принцип единства деятельности и сознания (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, A.A. Смирнов, Б.М. Теп-лов);

- основополагающие принципы психологии субъекта (К.А.Абуль-ханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович,

A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, В.В. Знаков, В.А. Петровский, Е.А. Сергиенко, В.И. Слободчиков);

- теория самоактуализации, открытости системы как гарантии ее устойчивости (Э.В. Галажинский);

-ресурсная концепция преодоления дезадаптации и дезинтеграции в деятельности (Л.И. Анциферова, В.А. Бодров, Л.А. Китаев-Смык, Р. Лазарус и др.);

-положения гуманистического и экзистенциально-феноменологического подходов в психологии (Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, С. Мадди, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франки и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- положение о личности как целостной психологической структуре (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

B.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

- теории развития самосознания и Я-концепции (К. А. Абульха-нова, Б.Г. Ананьев, Р. Берне, A.A. Бодалёв, Ф. Вильяме, Л.С. Выготский, И.С. Кон, A.A. Налчаджан, A.A. Реан, А.Г. Спиркин, В.В. Сто-лин, И.И. Чеснокова, Е.В. Шорохова);

- исследования субъектности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, В.А. Петровский,

C.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.В. Тырсиков и др.);

- исследования рефлексии (A.B. Карпов, Л.В. Лидак, И.Н. Семенов и др.);

- исследования психологических особенностей студенческого возраста (И.С. Кон, А.К. Маркова, C.B. Хребина);

-теоретические положения о психологической поддержке субъектов образовательного процесса (Г.С. Абрамова, А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, C.B. Недбаева, Н.Ф. Талызина, Н.М. Швалева и др.);

- ресурсный подход (В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, Л.В. Кули-

ков, И.Б. Котова, А.Г. Маклаков, В.И. Моросанова, Н.М. Швалева, Э. Фромм, С. Хобфолл);

- системно-средовой подход в образовании (И.А. Баева, Е.Б. Лактионова, В.И. Панов, В.В. Рубцов, Д.Б. Эльконин, В.А. Левин, А. Бандура, К. Роджерс, О.В. Суворова, Н.М. Швалева и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (беседа, эксперимент, тестирование); методы математико-статистической обработки результатов (факторный и корреляционный анализ, t-критерий Стью-дента).

В эмпирической части исследования был использован разработанный нами диагностический комплекс изучения устойчивости, который включает в себя следующие методики: тест жизнестойкости С. Мадди в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой; методика Д. Мак-Лейна (валидизация Е.Г. Луковицкой) для исследования толерантности к неопределенности; методика диагностики самоактуализации личности (А.В. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина); методика диагностики рефлексивности А.В.Карпова; методика исследования самооценки личности С.А. Будасси; методика диагностики психологического благополучия личности К. Рифф (версия Т.Д. Шевелепкова, П.П. Фесепко); методика определения копинг-стратегий Р. Лазаруса.; методика исследования тревожности (Ч.Д. Спилбергер, адаптация Ю.Л. Ханин) и шкала субъективного благополучия Г. Перуэ-Баду (адаптация М.В. Соколовой).

Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «Microsoft Excel 2010», «Statistica 6.0».

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт». Всего в исследовании приняло участие 221 человек в возрасте от 20 до 23 лет. Все респонденты добровольно приняли участие в исследовании и изъявили желание сотрудничать.

Исследование проводилось в период 2011-2014 гг. в четыре этапа:

1. Организационно-методический этап исследования (20112012 гг.) включал уяснение и постановку проблемы на основе изучения и анализа научных источников, определение целей и задач исследования, его программы и методики.

2. На этапе констатирующего эксперимента (2012-2013 гг.) про-

ведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы, проведены пилотажный и констатирующий эксперименты, обработаны их результаты, уточнена модель формирования психологической устойчивости и выделены факторы, определяющие ее развитие.

3. На этапе формирующего эксперимента (2013-2014 гг.) был разработан и апробирован комплекс психотехник повышения психологической устойчивости и выработаны практические рекомендации психологам и педагогам, работающим в системе высшего образования.

4. На четвертом этапе (2014 г.) были проведены обработка и интерпретация результатов эксперимента, систематизация и обобщение материалов исследования, оформление в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— впервые рассмотрена проблема формирования психологической устойчивости как одного из условий личностного роста и самореализации в условиях субъект-центрированной образовательной среды вуза;

— с позиции субъект-центрированного подхода разработаны теоретическая модель и программа развития психологической устойчивости как одного из условий личностного роста и самореализации в условиях образовательной среды вуза, ориентированной на субъектный потенциал студентов;

— экспериментально установлены психологические факторы, обеспечивающие сбалансированное формирование устойчивости через развитие открытости новому опыту, субъектности, гибкости в общении, толерантности к неопределенности, а также позитивного самоотношения и гуманитарной позиции личности;

— сформулировано определение психологической устойчивости как интегральной системной характеристики личности;

— выявлены специфические проявления различных уровней устойчивости студентов в условиях развивающей образовательной среды;

— определена взаимосвязь феномена устойчивости личности с личностными характеристиками;

— выявлена зависимость, существующая между устойчивостью как свойством личности и интегральными факторами «человек как открытая система» и «принятие себя», положенная в основу предложенной теоретической модели и спроектированной программы формирования устойчивости на принципах субъектно-средового подхода;

— выделены внутренние и внешние детерминанты устойчивости личности.

Существенность отличий полученных данных от положений и результатов других авторов заключается в том, что впервые психологическая устойчивость определена как интегральная системная характеристика личности; эмпирически выявлена структура психологической устойчивости личности студентов; впервые целенаправленно анализируются условия формирования устойчивости личности через реализацию субъект-средового подхода к созданию развивающей психологической практики в высшей школе; разработаны теоретическая модель и программа развития психологической устойчивости студентов и ее составляющих компонентов; впервые феномен устойчивости изучен как интегративное образование,

Теоретическая значимость исследования:

— в работе содержательно раскрыто понятие устойчивости личности студента как интегральной системной характеристики личности;

— доказана необходимость освоения студентами педагогического вуза психологически компетенций, требующихся для сохранения психологической устойчивости как условия становления профессионала;

— расширены представления о психологическом содержании и закономерностях процесса становления устойчивой личности в специально организованной среде, созданной на основе субъект-средового подхода;

— в полученных данных представлены роль и формы субъектной активности студента, ее влияние на саморазвитие и сохранение устойчивости;

— доказано, что субъект-средовый подход к построению психологической практики является необходимым фактором развития устойчивости личности, формирования мотивации к изменению, субъектной позиции личности, рефлексии и способности занять метапозицию в сложных ситуациях.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

— предложенная психодиагностическая программа применяется для изучения устойчивости в юношеском возрасте, ее результаты используются для выбора технологий при консультационной и индивидуальной психокоррекционной работе;

— предложена и апробирована программа формирования и развития устойчивости как интегрального свойства личности студентов гуманитарных вузов через развитие внутреннего локуса контроля,

рефлексии, гуманитарной позиции личности и ее открытости новому опыту;

— определены основные психотехники развития и саморазвития психологической устойчивости личности;

— доказана эффективность разработанной программы формирования психологической устойчивости личности, спроектированной на основе интегративной модели психологической устойчивости;

-выявлены особенности субъект-центрированной практики развития компонентов психологической устойчивости;

-результаты диссертационного исследования используются для разработки программ, направленных на формирование устойчивости, рекомендаций студентам, а также педагогам по профилактике личностной неустойчивости и психологического неблагополучия;

— материалы диссертации включены в курсы «Психология личности», «Психология развития и возрастная психология», «Педагогическая психология».

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 «Педагогическая психология» (психологические науки).

Достоверность и обоснование выводов и результатов исследования достигнуты благодаря широкому использованию данных современной психологии, связанных с исследуемой проблемой; исходными теоретическими посылками, опирающимися на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в различных отраслях психологии; всестороннему изучению реализации субъект-средового подхода к формированию устойчивости в системе высшего образования; репрезентативности экспериментальной базы; использованию современных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; применению методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Устойчивость личности студента — интегральная системная характеристика, лежащая в основе способности человека выступать саморегулируемым субъектом активности, гибко реагирующим на изменения внешней и внутренней среды, реализующим уникальный, аутентичный способ организации собственной жизнедеятельности и среды развития для поддерживания психологического благополучия и самореализации. Формирование психологической устойчивости личности является комплексной задачей и может быть реализовано

при условии освоения навыков саморегуляции и развития субъектно-сти, проявления позитивного самоотношения и гуманитарной позиции.

2. Психологическую устойчивость определяют следующие инте-гративные характеристики личности: умение концентрироваться на событиях в настоящем; потребность в познании или открытость новому; стремление к творчеству и способность к нестандартному решению проблем; гибкость в общении; развитая способность к рефлексии; внутренний локус контроля; мотивация к личностному росту и развитию; адаптивный уровень тревожности; состояние психологического благополучия; позитивное самоотношение, снижающее тревожность, позволяющее принять решение, согласующееся с Я-концепцией студента.

3. Формирование психологической устойчивости основано на освоении психологического знания и психотехник развития личностных ресурсов.

4. Поддержание психологической устойчивости обеспечивается одновременно наличием личностно значимых целей в будущем, способностью концентрироваться на решении актуальных задач в настоящем.

Личный вклад автора заключается в обосновании психологической устойчивости как комплексной личностной характеристики, структурными компонентами которой выступают субъектность, открытость новому опыту, позитивное самоотношение и доверие к себе, гуманитарная позиция личности; во введении категории «психологическая устойчивость в ситуациях, затрудняющих осуществление личностного роста и самореализации» в аппарат психологии и педагогической психологии; в определении роли образовательной среды, построенной на принципах субъект-средового подхода в формировании устойчивости; в обосновании теоретической модели формирования устойчивости; в выделении двух значимых факторов, лежащих в основе устойчивости личности студента: «человек как открытая система» и «принятие себя»; в составлении диагностического комплекса и разработке программы, направленной на развитие психологической устойчивости личности; в определении психолого-педагогических условий эффективной организации развивающей психологической практики; в разработке программы «Точка опоры: путь к устойчивости», включающей экзистенциальный и инструментальный блоки психотехник развития разнообразных качеств и свойств личности, лежащих в основе устойчивости. Исследование проведено лично автором в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 29 работ (общим объемом 32,18 пл.), в том числе 5 статей в научных журналах из Перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологического консультирования ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (2011 г.) и кафедры психологии личности и профессиональной деятельности ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (2012-2014 гг.). Полученные в ходе исследования теоретические выводы и практические рекомендации были представлены на научных конференциях, методологических семинарах и научно-методических чтениях: Всероссийской научно-практической конференции: «Психология и образование» (Махачкала, ДГПУ, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции: «Наука и образование Чеченской Республике» (Грозный, 2011г.);. II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора A.B. Петровского «Социальная психология малых групп» (Москва: МГППУ, 2011г.); региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, и молодых ученых (Пятигорск,

2011 г.); региональной научно-практической конференции «Дошкольное и начальное образование: инновации, ценности» (Грозный, 2012); в материалах научно-методических чтений ПГЛУ (Пятигорск: ПГЛУ,

2012 г., 2013 г.); научно-практической конференции ПГЛУ «Субъектный подход к проблемам психологического здоровья в образовании» (Пятигорск, 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогическая деятельность в режиме инноваций: концепции, подходы, технологии» (Махачкала, 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Миротворчество в образовании как фактор социализации личности в поликультурном обществе» (Грозный, 2014 г.); Всероссийской заочной научно-практической конференции «Роль психологической науки и практики в условиях социальных кризисов» (Уфа, 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Идеологические и психологические основы профилактики и предупреждения экстремизма и терроризма в современной России» (Махачкала, 2014 г.).

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведенного научного исследования, объектом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, содержащего 277 наименований, двух приложений. В основной части работы содержится 4 таблицы и 7 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, описаны методологические основы, этапы и методы исследования, показаны новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, достоверность полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В Главе 1 «Теоретико-методологические предпосылки формирования психологической устойчивости на этапе вузовской подготовки» дан содержательный анализ проблемы психологической устойчивости личности; уточнено понятие психологической устойчивости в контексте процесса личностного роста и самореализации в студенческом возрасте; показана ее роль в личностном и профессиональном самоопределении. Осмысление категории устойчивости с психологических позиций отражено в работах отечественных и зарубежных ученых (A.M. Аболина, В.В. Аршиновой, М.М. Баландина, A.A. Баранова Э.В. Галажинского, Л.В. Заварзиной, Е.П. Крупника, Л.Д. Кудряшовой, Л.В. Куликова, A.B. Мирошиной, О.Д. Привалова O.A. Сиротина. М. Тышковой; Э. Берна, Р. Бернса, К. Роджерса, Г. Олпорта, Т. Шибутани). Недостаточность устойчивости приводит к различным формам «полевого поведения», которое препятствует реализации появляющихся возможностей самореализации (Э.В. Гала-жинский).

В результате психолого-педагогического осмысления понятия «устойчивость» мы пришли к выводу, что это довольно неоднозначный конструкт, и для того, чтобы описать степень устойчивости, недостаточно свести ее к одному показателю. Это многогранная величина, в состав которой входит множество поведенческих и ценностных характеристик. Психологическая устойчивость определена нами как интегральная системная характеристика личности, лежащая в основе способности человека выступать саморегулируемым субъектом активности, гибко реагирующим на изменения внешней и внутренней среды, реализующим уникальный, аутентичный способ организации собственной жизнедеятельности и среды развития для поддерживания психологического благополучия и самореализации. Специальному анализу подвержены факторы, препятствующие самореализации в студенческом возрасте, что, по нашей гипотезе, вызывает необходимость в проявлении устойчивости. Среди них выделены: недифференцированная, противоречивая Я-концепция, отрицание каких-либо аспектов личности, противоречащих образу идеального Я; не конгруэнтность личности; последствия стресса, опыт неуспеха

в прошлом, самоиндукция негативных переживаний и сформированная вследствие этого выученная беспомощность; недостаточно развитые навыки саморегуляции; пассивность и конформность. Внешними условиями, определяющими формирование психологической устойчивости, являются особенности образовательной среды и субъект-центрированнная психологическая практика. К внутренним условиям отнесены: особенности Я-концепции и самооценки, внутренний локус контроля, рефлексия, наличие целей в жизни в сочетании со способностью решать актуальные задачи в настоящем, открытость новому опыту, толерантность к неопределенности.

Выделены следующие принципы построения развивающей среды вуза в рамках субъект-средового подхода, способствующие формированию устойчивости: принцип эмпатийности; персонализации; диало-гичности; развития и саморазвития; рефлексивности; гуманитарной направленности образовательного пространства; приоритета субъектной активности; принцип психолого-педагогической поддержки развития личности; конструктивного взаимодействия с окружающей средой; интерактивного взаимодействия и обратной связи; принципы системности, научности и целостности.

Вышеуказанные условия легли в основу концептуальной модели формирования психологической устойчивости студентов в субъект-центрированной среде вуза. Модель психологической устойчивости студентов можно представить как структуру, включающую Я-концепцию, личностные и средовые факторы развития устойчивости, реализуемые в образовательной среде вуза и осознаваемые в процессе рефлексии, а также анализа опыта взаимодействия с окружающими.

В Главе 2 «Эмпирическое исследование психологической устойчивости студентов и ее формирование в рамках субъект-средового подхода» излагается организация исследования, представлены экспериментальная база, методы и методики исследования; результаты констатирующего и формирующего экспериментов, сравнение результатов диагностики испытуемых контрольной и экспериментальной групп.

По результатам факторизации данных, полученных в ходе пилотажного эксперимента, было выделено два значимых фактора, объединяющих 62,7% всей полученной дисперсии и лежащих в основе формирования психологической устойчивости личности: «человек как открытая система» (умение концентрироваться на событиях в настоящем; потребность в познании или открытость новому, стремление к творчеству и способность к нестандартному решению про-

блем, гибкость в общении, развитая способность к рефлексии, внутренний локус контроля, мотивация к личностному росту и развитию, адаптивный уровень тревожности и состояние психологического благополучия) и «принятие себя» (позитивный взгляд на природу человека, самопонимание, аутосимпатия, высокая адекватная самооценка, состояние субъективного благополучия).

Все студенты, принимающие участие в дальнейшем исследовании, были разделены на контрольную и экспериментальную группы. Для прослеживания динамики происходящих изменений внутри этих групп студенты были условно разделены на 3 группы: с низким, средним и высоким уровнем психологической устойчивости. В экспериментальной группе 33,3% испытуемых характеризуются низкой психологической устойчивостью, у 60,2% — средний уровень, у 6,5% — высокий. В контрольной группе низким уровнем психологической устойчивости обладают 30,6% испытуемых, средним - 65,3%, высоким уровнем -4,1%.

Психологические характеристики студентов с высоким уровнем психологической устойчивости можно принять как эталон в дальнейшей работе по развитию психологической устойчивости студентов с более низкими показателями сформированности данного качества. Студенты с высокой психологической устойчивостью характеризуются сформированными целями в будущем (г = 0,64223, р < 0,001) в сочетании со способностью концентрироваться на решении задач в настоящем (г = 0,410403, р< 0,001); интересом к получению знаний о мире и о себе (г = 0,441580339, р < 0,001); субъектностью и автономностью в принятии решений (г = 0,35993736, р < 0,01); толерантностью к неопределенности (г = 0,396123714, р< 0,001), внутренним локусом контроля (г = 0, 0,46474609, р < 0,001); принятием себя (г = 0,57812876, р<0,001); аутосимпатией (г = 0,37116734, р< 0,001); высокой адекватной самооценкой (г = 0,348398, р<0,01). Они позитивно настроены на общение с другими людьми (г = 0,440186797, р< 0,001), гибки в общении (г = 0,4423753, р< 0,001). Психологическая устойчивость связана с переживанием состояния психологического благополучия (г = 0,441913, р <0,001) и более низким по (сравнению со студентами с низким уровнем устойчивости) уровнем тревожности (г = -0,390207152, р < 0,001).

Студенты со средним уровнем устойчивости составили основную часть как экспериментальной, так и контрольной групп. 40% из них не испытывают чувства самореализации; 23% зависимы от мнения окружающих в принятии важных решений; у 25% студентов данной группы нет четко сформулированных, наполненных личностным смыслом,

целей.

Среди основных проблем, выявленных у студентов с низким уровнем психологической устойчивости можно выделить неспособность сосредотачиваться на решении текущих задач (г = 0,545875, р < 0,01), они обычно прибегают к определенному набору стратегий преодоления трудностей, который не является адаптивным и не связан с наличными требованиями ситуации. У таких студентов низкая мотивация к познанию нового (48% испытуемых данной группы, г = 0,430230239, р < 0,01), экстернальный локус контроля г = 0,360654631, р < 0,01); 57% таких студентов характеризуются низкими показателями по шкалам «положительные отношения с другими» и «взгляд на природу человека»; у 38,5% студентов отсутствует чувство направленности жизни; 73% испытуемых данной группы характеризуются низкими показателями самопринятия.

Анализ результатов констатирующего этапа исследования позволил определить основные проблемы и в соответствии с этим сформулировать цели работы со студентами с низким и средним уровнем психологической устойчивости. Доказана необходимость создания субъект-центрированной психологической практики совместно с преподавателями, кураторами и студентами. Программа формирования устойчивости «Точка опоры: путь к устойчивости» состоит из двух взаимодополняющих блоков: инструментального и экзистенциального. Таким образом, студенты осваивают конкретные приемы саморегуляции и способы самопознания, и вместе с тем решают сложные экзистенциальные вопросы, касающиеся смысла жизни, своего места в мире и целей самореализации. Данные, полученные в ходе реализации программы развития психологической устойчивости, убедительно доказывают возможность ее использования в процессе обучения студентов в вузе. Контрольное психодиагностическое обследование после внедрения программы показало, что у 73% испытуемых экспериментальной группы прослеживается положительная динамика изменения уровня психологической устойчивости и ее компонентов, а также факторов, позволяющих оценить общее психологическое состояние человека. У студентов экспериментальной группы прослеживается положительная динамика по формированию более эффективной системы убеждений о себе и мире (р<0,01). Уменьшилось число студентов с экстернальным локусом контроля (р < 0,001) и низкой толерантностью к неопределенности (р< 0,001). В целом в экспериментальной группе наблюдается положительная динамика по шкалам «ориентация во времени» (р<0,05); «вовлеченность» (р< 0,001); «автономность» (р< 0,001); «потребность в познании» (р < 0,05); «цели в жизни»

(р < 0,001); «рефлексивность» (р < 0,001); «аутосимпатия» (р < 0,001). Выявлена положительная динамика косвенных показателей психологической устойчивости, у 57,1% (р< 0,001) испытуемых наблюдается положительная динамика по повышению уровня субъективного благополучия и нормализации уровня личностной тревожности (средний балл на констатирующем этапе эксперимента 37,56, на контрольном -34,07, р<0,01). В контрольной группе, где не была проведена комплексная программа формирования психологической устойчивости, также была проанализирована динамика личностных показателей. Незначительные изменения, согласно полученным данным, произошли в Я-концепции, уровне самопринятия и самооценки, субъектной позиции, способности к рефлексии, которые являются статистически незначимыми (р < 0,5) и могут быть признаны случайными.

По итогам проведенного исследования были сформулированы психолого-педагогические рекомендации.

В заключении представлены результаты исследования развития устойчивости личности студентов в условиях развивающей образовательной среды вуза.

ВЫВОДЫ

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. Психологическая устойчивость студента — это интегральная системная характеристика личности, лежащая в основе способности человека выступать саморегулируемым субъектом активности, гибко реагирующим на изменения внешней и внутренней среды, реализующим уникальный, аутентичный способ организации собственной жизнедеятельности и среды развития для поддерживания психологического благополучия и самореализации. Недифференцированная, противоречивая Я-концепция; неконгруэнтность личности; последствия стресса и опыта неуспеха в прошлом, самоиндукция негативных переживаний и сформированная вследствие этого выученная беспомощность; недостаточно развитые навыки саморегуляции; пассивность и конформность являются факторами, препятствующими личностному росту и самореализации. Для преодоления данных факторов необходима такая характеристика студентов, как психологическая устойчивость.

2. Устойчивость личности студента на этапе вузовской подготовки является сложным психологическим образованием, включающим такие компоненты, как субъектность, позитивное самоотношение и доверие к себе, гуманитарная позиция личности, открытость новому опыту. На основе проведенного экспериментального исследования выделены два значимых фактора, лежащих в основе формирования

психологической устойчивости личности студента: «человек как открытая система» (умение концентрироваться на событиях в настоящем; потребность в познании, открытость новому, стремление к творчеству и способность к нестандартному решению проблем, гибкость в общении, развитая способность к рефлексии, внутренний локус контроля, мотивация к личностному росту и развитию, адаптивный уровень тревожности и состояние психологического благополучия) и «принятие себя» (позитивный взгляд на природу человека, самопонимание, аутосимпатия, высокая адекватная самооценка, состояние субъективного благополучия).

3. Определены показатели развития психологической устойчивости, которые можно принять за критерии оценки эффективности программы формирования данной личностной характеристики, к которым отнесены адаптивный уровень тревожности и переживание состояния субъективного благополучия.

4. Развитие психологической устойчивости студентов успешно осуществляется на основе реализации субъект-средового подхода к организации образовательного пространства вуза.

5. Модель формирования психологической устойчивости включает в себя интегративные факторы развития устойчивости «человек как открытая система» и «принятие себя», определяющие экзистенциальный и инструментальный блоки психотехник развития разнообразных качеств и свойств личности, лежащих в основе устойчивости. Модель также включает характер переживания как основу анализа психологического состояния тревожности, стресса и, напротив, переживание устойчивости в форме субъективного благополучия.

6. На основе проведенного исследования определены три группы студентов с различным уровнем устойчивости. Студенты с высоким уровнем психологической устойчивости характеризуются высокими показателями по шкалам, входящим в интегральные факторы «человек как открытая система» и «принятие себя». Характеристики студентов с высоким уровнем жизнестойкости были приняты как ориентир при составлении программы формирования психологической устойчивости студентов.

7. Студенты со средним уровнем устойчивости составили основную часть как экспериментальной, так и контрольной групп. Студенты со среднем уровнем устойчивости не испытывают чувства самореализации, часто ощущают скуку и отсутствие интереса к жизни; склонны к зависимости от мнения окружающих в принятии важных решений; у них нет чувства направленности жизни и четко сформулированных,

наполненных личностным смыслом целей.

8. Среди основных проблем, выявленных у студентов с низким уровнем психологической устойчивости, можно выделить: неспособность сосредотачиваться на решении текущих задач; погруженность в прошлые переживания или тревожность о будущем при отсутствии личностно значимых целей; завышенные стремления к достижениям в сочетании с неуверенностью в способности достичь намеченного; фиксированный, не адаптивный набор копинг-стратегий; низкая потребность в познании нового; ориентация в восприятии окружающего мира на сложившиеся стереотипы и установки; внешний локус контроля; отсутствие доверия к людям и к миру в целом.

9. Развитие психологической устойчивости в студенческом возрасте, определяется условиями развития, созданными в образовательной среде вуза. Построение развивающей среды вуза в рамках субъект -средового подхода опирается на следующие принципы: эмпатийности; персонализации; диалогичности; развития и саморазвития; рефлексивности; гуманитарной направленности образовательного пространства; приоритета субъектной активности; принцип психолого-педагогической поддержки развития субъектности; конструктивного взаимодействия с окружающей средой; интерактивного взаимодействия и обратной связи; принципы системности, научности и целостности в образовательном процессе.

10. Разработана и внедрена программа «Точка опоры: путь к устойчивости», состоящая из двух взаимодополняющих блоков: инструментального и экзистенциального, что позволяет освоить конкретные приемы саморегуляции и способы самопознания, и вместе с тем решить сложные экзистенциальные вопросы, касающиеся смысла жизни, своего места в мире и целей самореализации.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобр-науки РФ:

1. Гадаборшева, З.И. Профилактика и коррекция рассогласования Я-концепции студентов на этапе адаптации к вузу [Текст] / З.И. Гадаборшева // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. -2013. — № 2. - С. 145-149 (0,8 пл.).

2. Гадаборшева, З.И. Показатели психологической устойчивости личности студента в образовательной среде вуза [Текст] / З.И. Гадаборшева // Вестник университета ГУУ. — М.: ГУУ. — 2014. — № 8. — С. 234-237 (0,58 пл.).

3. Гадаборшева, З.И. Субъект-средовая парадигма разработки

комплексной программы формирования устойчивости личности студента [Текст] / З.И. Гадаборшева // Мир науки, культуры, образования: международный научный журнал. - 2014. - №3. - С. 171-174 (0,7 п.л.).

4. Гадаборшева, З.И. Создание условий психолого-педагогической поддержки студентам вуза [Текст] / A.B. Ажиев, З.И. Гадаборшева // Мир науки, культуры, образования: международный научный журнал. - 2014. - № 4. - С. 12-18 (лично автором 0,4 п.л.).

5. Гадаборшева, З.И. Компетентностный подход к проблеме формирования психологической устойчивости личности [Текст] / З.И. Гадаборшева, Н.М. Швалева // Вестник университета ГУУ. -М.: ГУУ, 2014. -№ 10. -С. 180-184 (лично автором 0,5 п.л.).

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях и журналах:

6. Гадаборшева, З.И. Эстетические средства для психологической саморегуляции детей [Текст] / З.И. Гадаборшева // Межвузовский сборник научных и научно-методических работ. - Грозный, 2011. -С. 35-54 (0,5 п.л.).

7. Гадаборшева, З.И. Курс лекций по общей психологии [Текст] / З.И. Гадаборшева, A.B. Ажиев / Издательско-полиграфическое предприятие им. В. Гасиева. - Владикавказ, 2011. - 165 с. (лично автором 6,5 п.л.).

8. Гадаборшева, З.И. Влияние безопасности образовательной среды на психологическое здоровье школьника [Текст] / З.И. Гадаборшева, A.B. Ажиев // Межвузовский сборник научных и научно-методических статей. - Грозный, 2012. - С. 31-45 (лично автором 0,35 п.л.).

9. Гадаборшева, З.И. Влияние безопасности образовательной среды на психологическое здоровье школьников [Текст] / З.И. Гадаборшева, A.B. Ажиев // Вестник: межвузовский сборник научных и научно-методических работ. - Грозный, 2012. - № 2: Дошкольное и начальное образование. - С. 31-45 (лично автором 0,4 п.л.).

10./"адаборшева, З.И. Практикум по общей психологии [Текст] / З.И. Гадаборшева, A.B. Ажиев / Издательско-полиграфическое предприятие им. В. Гасиева. - Владикавказ, 2012. - 185 с. (лично автором 6 пл.).

11./"адаборшева, З.И. Общая психология: программа курса [Текст] / З.И. Гадаборшева, A.B. Ажиев / Издательско-полиграфи-ческое предприятие им. В. Гасиева. - Владикавказ, 2012. - 29 с. (лично автором 1,4 п.л.).

12.Гадаборшева, З.И. Психологическая устойчивость личности

как необходимое условие профессиональной и личностной самореализации студента [Текст] / З.И. Гадаборшева // Личность как субъект управленчческой деятельности: межвузовский сборник научных трудов. - Пятигорск: ПГЛУ, 2013. - Вып. 6. - С. 19-25 (0,4 п.л.).

\Ъ.Гадаборшева, З.И. Обеспечение психологической безопасности субъектов в среде образовательного процесса [Текст] / З.И. Гадаборшева, A.B. Ажиев // Известия ЧГПИ. - Грозный, 2013. - С. 33-38 (лично автором 0,4 п.л.).

14. Гадаборшева, З.И. Учебно-методическое пособие для кураторов [Текст] / З.И. Гадаборшева, A.B. Ажиев / Издательско-полиграфи-ческое предприятие им. В. Гасиева. - Владикавказ, 2014. - 134 с. (лично автором 4,6 п.л.).

15. Гадаборшева, З.И. Формирование мотивации студентов на ценностные ориентиры современного общества через проведение мероприятий психореабилитационной направленности [Текст] / З.И. Гадаборшева, A.B. Ажиев // Известия Чеченского государственного педагогического института. - Грозный, 2014. - № 1(8). - С. 105-108 (лично автором 0,2 п.л.).

16. Гадаборшева, З.И. Соотношение устойчивости изменчивости на этапе студенчества. [Текст] / З.И. Гадаборшева, A.B. Ажиев // Личность как субъект управленческой деятельности. - Пятигорск, 2014. -С. 26-34 (лично автором 0,3 п.л.).

17.Гадаборшева, З.И. Диагностика и развитие психологической устойчивости студентов [Текст]: научно-методическое пособие / З.И. Гадаборшева, A.B. Ажиев, Н.М. Швалева. - Владикавказ: Изда-тельско-полиграфическое предприятие им. В. Гасиева, 2015. - 102 с. (лично автором 4 п.л.).

///. Опубликованные доклады и сообщения на конференциях, симпозиумах:

18. Гадаборшева, З.И. Психологическая безопасность в образовании [Текст] / З.И. Гадаборшева // Психология и образование: мат-лы ПВсерос. науч.-практ. конф. - Махачкала: ДГПУ, 2010. - С. 295-299 (0,3 п.л.).

19. Гадаборшева, З.И. Психологическая безопасность как состояние сохранности психики [Текст] / З.И. Гадаборшева, Л.И. Джегистае-ва // Наука и образование Чеченской Республике: мат-лы Всерос. на-уч.-практ. конф. - Грозный, 2011. - С. 701-703 (лично автором 0,2 п.л.).

20.Гадаборшева, З.И. Средовой подход в проблеме психологической безопасности личности в студенческой группе [Текст] / З.И. Гадаборшева // Социальная психология малых групп: мат-лы

II Всерос. науч.-практ. конф. - М.: МГППУ, 2011. - С. 457-461 (0,4 п.л.).

21.7"адаборшева, З.И. Теоретические и методологические основы исследования проблемы развития «Я-концепции» студентов вуза [Текст] / З.И. Гадаборшева // Молодая наука - 2011: мат-лы регион, межвуз. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Пятигорск: ПГЛУ, 2011. - С. 144-149 (0,4 п.л.).

22.Гадаборшева, З.И. Ресурсы развития личности в системе психологической безопасности [Текст] / З.И. Гадаборшева // Университетские чтения-2012: мат-лы науч.-метод. чт. ПГЛУ. - Ч. XII. - Пятигорск: ПГЛУ, 2012. - С. 20-25 (0,3 п.л.).

23. Гадаборшева, З.И. Психологическая безопасность образовательного процесса как условие развития личности учащегося [Текст] // Университетские чтения - 2013: мат-лы науч.-метод. чт. - Пятигорск: ПГЛУ, 2013. - С. 6-10. (0,3 п.л.).

24. Гадаборшева, З.И. Взаимосвязь психологической безопасности и устойчивости личности студентов вуза [Текст] / З.И. Гадаборшева // Субъектный подход к проблемам психологического здоровья в образовании: мат-лы науч.-практ. конф. - Пятигорск: ПГЛУ, 2013. — С. 60-70. (0,5 п.л.).

25.Гадаборшева, З.И. Личностно-средовая парадигма формирования психологической устойчивости студента [Текст] / З.И. Гадаборшева // Университетские чтения - 2014. - Пятигорск: ПГЛУ, 2014. -Часть VII. - С. 133-139 (0,4 п.л.).

26. Гадаборшева, З.И. Психореабилитационное сопровождение студентов в процессе обучения и воспитания в вузе [Текст] / З.И. Гадаборшева, A.B. Ажиев // Педагогическая деятельность в режиме инноваций: концепции, подходы, технологии: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Махачкала: ДГПУ, 2014. - С. 139-144 (лично автором 0,3 п.л.).

27. Гадаборшева, З.И. Миротворческое образование молодежи через духовно-нравственное и культурное воспитание [Текст] / З.И. Гадаборшева, A.B. Ажиев // Миротворчество в образовании как фактор социализации личности в поликультурном обществе: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Грозный: ЧГПИ, 2014. - С. 6-11 (лично автором 0,3 п.л.).

28.Гадаборшева, З.И. Формирование психологической устойчивости как одно из основных условий профессиональной и личностной самореализации студента [Текст] / З.И. Гадаборшева // Роль психологической науки и практики в условиях социальных кризисов: сборник науч. статей Всеросс. заочной науч-практ. конф. - Уфа, 2014. -С. 12-17 (лично автором 0,3 п.л.).

29. Гадаборшева, З.И. Возрождение национальной культуры, обычаев и традиций как фактор противодействия проявлениям экстремизма и терроризма [Текст] / З.И. Гадаборшева, A.B. Ажиев // Идеологические и психологические основы профилактики и предупреждения экстремизма и терроризма в современной России: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. - Махачкала, 2014. — С. 135-141 (лично автором 0,3 п.л.).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Гадаборшева Зарина Исраиловна

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА

19.00.07 — педагогическая психология (психологические науки)

Подписано в печать 01.10.2015 г. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ N2 130.

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ФГБОУ ВПО «ПГЛУ»