Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической защиты от манипулятивных воздействий у школьников

Автореферат по психологии на тему «Формирование психологической защиты от манипулятивных воздействий у школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Руськина, Екатерина Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование психологической защиты от манипулятивных воздействий у школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Руськина, Екатерина Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТЬЮ ШКОЛЬНИКА.

1.1 Психологическое манипулирование и его место в системе общения школьников.

1.2 Структура манипулятивного воздействия.

1.3 Виды манипуляций, актуальные для школьников.

1.4 Причины психологического манипулирования. Последствия манипуляций для школьников.

2 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА ШКОЛЬНИКОВ

ОТ МАНИПУЛЯТИВНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

2.1 Система психологической защиты школьников от манипулирования.

2.2 Способы обнаружения манипулятивных воздействий.

2.3 Приемы психологической защиты от манипулирования.

2.4 Необходимость психологической защиты школьников от манипулятивных воздействий.

3 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОТ МАНИПУЛЯТИВНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ У ШКОЛЬНИКОВ.

3.1 Исследование поведения школьников в ситуации манипулятивного воздействия.

3.2 Методические подходы к формированию психологической защиты от манипуляций.

3.3 Формирование психологической защиты от манипулятивных воздействий у школьников.

3.4 Анализ результатов формирующего эксперимента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической защиты от манипулятивных воздействий у школьников"

Актуальность исследования. В настоящее время понятие манипуляции часто используется в разных значениях в различных сферах общественной жизни: в политике, медицине и искусстве, в рекламной, религиозной и воспитательной деятельности. Одними авторами оно приравнивается к скрытому воздействию (Г. Шиллер), другими рассматривается как одна из его разновидностей (А. Б. Добрович), третьими сводится к обману (А. П. Репьев). В ряде исследований доказывается деструктивность манипуляций. Существует и противоположная точка зрения, согласно которой манипулирование возводится в ранг искусства. Сложилась парадоксальная ситуация: манипулирование применяется практически повсеместно, однако мнения исследователей данного феномена различаются вплоть до полярных. Разработкой проблемы манипулирования как психологического явления занимались такие ученые, как Р. Р. Гарифуллин, Г. В. Грачев, Е. Л. Доценко, С. Г. Кара-Мурза, Г. А. Ковалев, Р. Чалдини, В. П. Шейнов и др.

С феноменом манипулирования неразрывно связана проблема психологической защиты от него, или сопротивления личности данной разновидности психологического воздействия. Над разработкой этой проблемы трудились все вышеперечисленные исследователи, а также В. В. Знаков, Е. С. Калмыкова, В. Каппони, Т. Новак, С. Хассеи и др. Как и в случае с манипулированием, по вопросу защиты от него также наблюдается чрезвычайно широкий спектр мнений: от утверждения о необходимости защищаться любой ценой (С. Г. Кара-Мурза) до признания результатов данной защиты еще более деструктивными по сравнению с последствиями манипулирования (И. К. Безменова). Вопросов защищенности детей от психологического манипулирования касались в своих трудах Е. Л. Доценко, Ф. Зимбардо, М. Ляйппе, Е. В. Сидоренко, Р. Чалдини,

Э. Шостром и др. Все они подчеркивали, что дети в большей степени, чем взрослые, уязвимы по отношению к манипулятивным воздействиям. Известно, что способы общения с окружающими людьми не даются человеку в готовом виде, они вырабатываются у него либо целенаправленно, в процессе воспитания и обучения, либо стихийно. Поскольку дети обладают небольшим жизненным опытом, который не может обеспечить достаточного уровня психологической защищенности от манипулирования, а в современной системе образования не предусмотрено формирование у них данного качества, возникает необходимость в целенаправленном, специально организованном обучении школьников безопасному поведению в ситуации, когда ими пытаются манипулировать.

Актуальность исследований по данной теме обусловлена рядом противоречий. Манипуляции сознанием и поведением человека - это развитые технологии, которыми пользуются сотни тысяч профессиональных работников (политических, рекламных, религиозных деятелей и т. д.) и практически все люди на непрофессиональном (часто даже на неосознаваемом) уровне, однако в науке не существует целостной систематизированной картины данного феномена (включающей в себя его определение, признаки, структуру, виды и т. д.). п Психологическое манипулирование может представлять опасность для потенциальных адресатов влияния (от чувства дискомфорта до угрозы психическому здоровью и даже жизни), однако проблема психологической защиты от манипулирования является недостаточно разработанной: не создано универсальной системы защиты от манипулирования, обеспечивающей психологическую безопасность субъекта в любой ситуации манипулирования, не выявлены факторы, влияющие на эффективность психологической защиты, и т. д. а Наиболее уязвимыми по отношению к манипулятивным воздействиям (в плане как возможности подвергнуться ему, так и значимости его последствий) являются дети, однако до настоящего времени не разработано качественных методик диагностики и формирования их психологической защиты от данной разновидности психологического воздействия.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. Манипулятивные воздействия представляют большую опасность для детей, и в частности школьников, однако в нормативных документах, регулирующих процессы обучения и воспитания в современных средних общеобразовательных учебных заведениях, не предусмотрено формирование у них психологической защиты от манипулирования. Стихийное развитие сопротивления данной разновидности воздействия не обеспечивает психологической безопасности учащихся в ситуациях, когда ими пытаются манипулировать. Обоснование возможности формирования психологической защиты школьников от манипулирования в условиях специально организованного обучения и воспитания является актуальной проблемой.

Объект исследования — психологическая защита школьников от манипулирования.

Предметом является формирование психологической защиты от манипу-лятивных воздействий у школьников.

Цель — доказать возможность формирования психологической защиты школьников от манипулирования на основе авторской методики.

Поставленной цели соответствуют следующие задачи:

1) провести теоретический анализ проблем манипулирования и психологической защиты от него в контексте системы общения детей школьного возраста;

2) разработать методику диагностики уровня сопротивляемости школьников манипулятивным воздействиям;

3) провести диагностику уровня сопротивляемости манипулятивным воздействиям школьников разных возрастных групп;

4) разработать методику формирования психологической защиты школьников от манипулирования; выделить основные условия, обеспечивающие эффективность формирующих процедур;

5) апробировать разработанную формирующую методику с целью экспериментальной проверки возможности формирования психологической защиты школьников от манипулирования в условиях специально организованного обучения и воспитания.

Гипотезы исследования.

1. Психологическая защита школьников от манипулирования, развитая стихийно в связи с отсутствием в современной системе обучения и воспитания целенаправленного ее формирования, является недостаточно эффективной и не обеспечивает психологической безопасности детей в ситуациях манипулятив-ных воздействий.

2. Эффективная психологическая защита от манипуляций у школьников может быть сформирована в условиях целенаправленного обучения и воспитания на основе специально разработанной методики.

Теоретической и методологической основой исследования являются: положения Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, Л. С. Выготского, А. А. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, А. У. Хараша и других исследователей в области психологии межличностного общения; п методологические идеи и научные факты, выявленные в процессе разработки проблем психологического влияния (С. Андерсен, Э. Аронсон, Ф. Зимбардо, М. Ляйппе, Р. Чалдини и др.) и воздействия (Г. А. Балл, М. С. Бургин, Т. С. Ка-баченко, Г. А. Ковалев, К. М. Романов и др.); а научные достижения ведущих специалистов по проблемам манипулятив-ного воздействия и психологической защиты от него (Р. Р. Гарифуллин,

Г. В. Грачев, Е. JL Доценко, В. В. Знаков, С. Г. Кара-Мурза, Е. В. Сидоренко,

B. П. Шейнов, Г. Шиллер, Э. Шостром и др.); принципы обучения, разработанные в рамках педагогической и возрастной психологии (А. Бандура, Ю. П. Зинченко, В. С. Мухина, Н. Ф. Талызина, Р. Уолтере, P. JL Хон и др.);

0 методологические рекомендации, разработанные теоретиками и практиками активных методов обучения (Л. Ф. Анн, С, Бишоп, О. В. Горяинова, Ю. Н. Емельянов, Н. В. Калинина, А. Г. Лидере, В. М. Львов, А. С. Прутченков и др.);

0 положения концепции формирования психологической культуры личности (Е. Н. Гришина, И. В. Дубровина, Л. С. Колмогорова, Н. И. Лифинцева,

C. Ю. Печенкина, О. Н. Романова, А. В. Егорова и др.); а результаты теоретических и практических исследований в области психологического (в том числе деструктивного) влияния на личность школьника и защиты от него (В. Е. Абрамова, Е. Н. Демина, А. Б. Добрович, О. В. Козачек, С. В. Кривцова, Л. О. Пережогин, Д. Снайдер, И. Л. Финько и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социально-психологической литературы; методики изучения уровня развития личностных качеств, влияющих на сопротивление манипулированию («16РБ-опросник» Р. Б. Кеттела и «Самоактуализационный тест (CAT)» Э. Шострома), и авторская методика диагностики психологической защиты школьников от манипулирования; эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); методы статистической обработки данных (критерий t Стьюдента для независимых и зависимых выборок, коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена) с применением программы SPSS 16.0 for Windows; методы эксперт-но-содержательной и конвергентной валидизации.

Научная новизна исследования.

На основе проведенного теоретического анализа проблем манипулирования, психологической защиты от него и выявления значимости этих проблем для детей предложена структура акта манипулятивного воздействия и разработан комплексный алгоритм защиты, обеспечивающий психологическую безопасность личности ребенка на основных этапах данного акта.

Разработана методика диагностики уровня сопротивляемости школьников манипулятивным воздействиям. Установлена его взаимосвязь с такими личностными качествами, способствующими (препятствующими) эффективной защите от манипулирования, как подозрительность (доверчивость), нонконформизм (конформизм) и креативность.

При помощи авторской методики диагностики выявлен низкий уровень сопротивляемости школьников манипулятивным воздействиям, чем подтверждены теоретические положения исследователей данной проблемы о недостаточной эффективности психологической защиты детей от манипулирования, приобретенной в условиях ее стихийного развития.

Разработана методика формирования психологической защиты от манипулирования у школьников как субъектов данной защиты, основанная на авторском алгоритме и представляющая собой совокупность учебных заданий и формирующих процедур, направленных на обеспечение учащихся знаниями о манипулировании и защите от него, формирование умений их использования и воспитание адекватного отношения к фактам манипулирования и защиты от него; выделены условия, обеспечивающие эффективность реализации данной методики в учебно—воспитательном процессе современных общеобразовательных учреждений.

Доказано, что в условиях специально организованного обучения и воспитания на основе авторской методики возможно более эффективное формирование психологической защиты школьников от манипулирования, чем в процессе ее стихийного развития.

Теоретическая значимость исследования состоит: п в систематизации и дополнении имеющихся знаний о психологическом манипулировании и сопротивлении ему; в создании целостной картины феномена манипулятивного воздействия и системы психологической защиты от него, в выделении их особенностей применительно к школьникам; в доказательстве возможности формирования у школьников защиты от манипулирования путем применения разработанной формирующей методики с учетом выявленных условий, обеспечивающих эффективность использования данной методики: проведения диагностики индивидуальных особенностей психологической защиты школьников от манипуляций, учета основных принципов педагогической и возрастной психологии, соблюдения ряда ограничений нравственного характера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в его рамках диагностическая методика может использоваться с целью выявления у школьников разных возрастных групп общего уровня защищенности от манипулирования, а также уязвимости к различным видам манипуляций. Формирующая методика может применяться школьными психологами при работе с учащимися, особенности психологической защиты которых не обеспечивают безопасности в ситуациях манипулирования.

Положения, выносимые на защиту.

1. В современном обществе психологические манипуляции становятся одним из распространенных негативных факторов человеческого бытия, однако имеющихся на сегодняшний день знаний о манипуляциях и сопротивлении им недостаточно для обеспечения психологической безопасности потенциальных объектов манипулирования, в первую очередь детей, являющихся наиболее уязвимыми по отношению к данному виду влияния.

2. Методика диагностики сопротивления школьников манипулятивным воздействиям должна отвечать следующим требованиям: основываться на использовании конкретных жизненных ситуаций, учитывать возрастные особенности детей, ориентироваться на максимально широкий спектр приемов и источников манипулирования.

3. Школьники обладают низким уровнем сопротивляемости манипулятивным воздействиям, поскольку современными системами обучения и воспитания не предусмотрено формирование у детей психологической защиты от манипуляций. Стихийно развитые у учащихся способы защиты не обеспечивают психологической безопасности из-за ограниченности их репертуара, низкого уровня осознаваемости, обобщенности и вербализованности.

4. Формирование психологической защиты школьников от манипулирования возможно на основе методики, отвечающей условиям соответствия основным принципам педагогической и возрастной психологии и соблюдения ряда выделенных нами ограничений: формирование психологической защиты исключительно от межличностных манипуляций; обучение детей только тем способам защиты, которые не могут повредить их общению с окружающими; п обучение сопротивлению только тем манипуляциям, которые представляют реальную опасность (в первую очередь исходящим от посторонних взрослых людей); отказ от формирования у школьников устойчивых навыков психологической защиты, ограничение умениями (исключение - навыки распознавания попыток манипулирования).

Формирующая методика должна быть направлена на обеспечение детей необходимыми знаниями, умениями и воспитание у них адекватного, соотнесенного с нравственными нормами отношения к проблемам манипулирования и защиты от него.

5. Разработанная автором методика обеспечивает более эффективное формирование психологической защиты школьников от манипулирования по сравнению со стихийным ее развитием: в результате ее применения расширяется репертуар используемых детьми приемов защиты, повышается уровень осозна-ваемости, обобщенности и вербализованности данных приемов.

Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе проведения эксперимента, в котором приняли участие учащиеся общеобразовательных школ № 4 и № 39 г. Саранска в количестве 200 человек. Основные результаты и выводы исследования были изложены автором на научных конференциях в МГУ им. Н. П. Огарева (ХХХУ-ХХХУП Огаревские чтения (2006-2008), Х1-ХШ научные конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (20062008), Всероссийская научно-практическая конференция «Роль семьи в сохранении языка и традиций мордовского народа» (2008), VI, IX Масловские региональные образовательные чтения (2004, 2007), V, VI Международные научно-практические конференции «Интеграция региональных систем образования» (2006, 2008)), МГПИ им. М. Е. Евсевьева (Всероссийская научно-практическая конференция - Осовские педагогические чтения (2005-2008)) и ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (Всероссийская научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (2009)). Представленные в работе результаты нашли свое отражение в публикациях автора. Основные идеи исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс школ № 4 и № 39 г. Саранска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом 3,80 п. л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (306 источников, из них на английском языке - 10) и 4 приложений. Текст содержит 15 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования доказывают правомерность выдвинутых гипотез и выносимых на защиту положений. Они могут найти применение в учебно-воспитательной и научно-исследовательской деятельности школьных психологов и классных руководителей средних общеобразовательных учреждений, а также преподавателей вузов.

Следует подчеркнуть, что в проведенном исследовании не решался вопрос устойчивости сформированных у подростков приемов психологической защиты от манипулирования. Данный вопрос остается открытым и требует дальнейшей разработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В диссертационном исследовании был осуществлен теоретический анализ проблем манипулирования и психологической защиты от него, исследован вопрос опасности данной разновидности психологического воздействия для детей, разработаны и апробированы на практике методики диагностики уровня сопротивляемости манипулятивным воздействиям и формирования психологической защиты от манипуляций у школьников. Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. В современных условиях в связи с расширением возможностей психологического воздействия на потенциальных адресатов манипулирования при помощи средств массовой информации и компьютерных технологий и постоянным совершенствованием мастерства манипуляторов значительно возросла вероятность попадания людей под их влияние. Психологическое манипулирование может причинить вред адресату воздействия (от чувства дискомфорта до угрозы психическому здоровью и даже жизни). В исследовании установлено, что сопротивление манипулированию зависит от множества факторов, в первую очередь от возраста адресата воздействия: чем человек младше, тем меньшим опытом общения с манипуляторами он обладает и тем ниже уровень его защищенности. Наибольшую опасность данная разновидность психологического воздействия представляет для детей, что делает актуальной проблему повышения уровня их сопротивляемости манипулированию.

2. Разработана методика диагностики уровня защищенности школьников от манипулирования, представляющая собой список эпизодов, содержащих ситуации межличностного общения ребенка с инициаторами манипулятивного воздействия (знакомыми и незнакомыми младшими детьми, сверстниками, взрослыми и пожилыми людьми), которые используют по отношению к нему такие приемы манипулирования, как поддразнивание, подзадоривание, демонстрация слабости, клевета, обман и шантаж. Данная методика основывается на учете индивидуальных и возрастных особенностей испытуемых и отвечает следующим требованиям: а) использование конкретных жизненных ситуаций, содержащих манипу-лятивные воздействия и актуальных для данных возрастных групп; б) участие в качестве главных действующих лиц людей разного возраста; в) наличие инициаторов манипулятивного воздействия, занимающих по отношению к детям разные статусные позиции; г) использование различных приемов манипулятивного воздействия.

Методика позволяет выявить взаимосвязь уровня сопротивляемости манипулированию с такими личностными качествами, способствующими (препятствующими) эффективной защите от манипулирования, как подозрительность (доверчивость), нонконформизм (конформизм) и креативность.

3. В результате исследования сопротивляемости школьников манипулированию было выявлено, что стихийно развитые способы защиты от него являются недостаточно эффективными и не обеспечивают психологической безопасности детей в ситуациях манипулятивных воздействий в связи с ограниченностью репертуара используемых детьми приемов защиты (из множества возможных реакций на манипуляции школьники могут привести в среднем около 3 вариантов), низким уровнем их осознаваемости (что выражается в неумении отрефлек-сировать применяемые способы защиты), обобщенности (приемы поведения, обеспечивающие психологическую безопасность в ряде ситуаций, используются испытуемыми и в тех ситуациях, где они неуместны) и вербализованности (учащиеся испытывают трудности при обосновании тех или иных своих поступков).

4. Разработана методика повышения уровня сопротивляемости школьников манипулированию, представляющая собой совокупность учебных заданий и формирующих процедур, объединенных в три блока. Первый блок составляют задания, направленные на формирование психологических знаний по проблемам психологического манипулирования и защиты от него (о существовании манипулятивных воздействий и их негативных последствиях, о способах защиты от них и т. д.). Во второй блок вошли задания, направленные на развитие умений применять полученные знания в конкретных жизненных ситуациях (распознавания попыток манипулятивных воздействий, применения безопасных универсальных приемов реагирования и т. д.). Задания третьего блока нацелены на формирование у детей адекватного, соотнесенного с нравственными нормами отношения к фактам манипулирования и защиты от него (как к неоднозначным в нравственном отношении). Выделены условия, обеспечивающие эффективность формирующих процедур: соблюдение основных принципов педагогической и возрастной психологии (опора на индивидуальный жизненный опыт испытуемых, их возрастные и индивидуальные особенности и др.) и ограничений нравственного характера (исключение из репертуара приемов защиты испытуемых агрессивных и манипулятивных реакций и др.).

5. Использование методики формирования психологической защиты школьников от манипулирования, осуществленное в диссертационном исследовании, способствует повышению уровня их защищенности от манипулятивных воздействий, что проявляется в расширении репертуара используемых детьми приемов защиты, повышении показателей осознаваемости, обобщенности и вербализованности данных приемов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психологической защиты от манипулятивных воздействий у школьников"

На правах рукописи

РУСЬКИНА Екатерина Николаевна

111111111111111111111

003470828

ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ОТ МАНИПУЛЯТИВНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ У ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 О МАЙ 2909

Саратов 2009

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Научный руководитель: доктор психологических наук профессор

Романов Константин Михайлович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук профессор

Максимов Леонид Константинович

доктор психологических наук профессор Калинина Наталья Валентиновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Поволжская государственная

социально-гуманитарная академия»

Защита состоится « июня 2009 г. в IX часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.243.14 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, XII корпус СГУ, ауд. 330.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского.

Автореферат разослан « /4» мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ¿>

кандидат психологических наук доцент Е. В. Рягузова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время понятие манипуляции часто используется в разных значениях в различных сферах общественной жизни: в политике, медицине и искусстве, в рекламной, религиозной и воспитательной деятельности. Одними авторами оно приравнивается к скрытому воздействию (Г. Шиллер), другими рассматривается как одна из его разновидностей (А. Б. Добрович), третьими сводится к обману (А. П. Репьев). В ряде исследований доказывается деструк-тивность манипуляций. Существует и противоположная точка зрения, согласно которой манипулирование возводится в ранг искусства. Сложилась парадоксальная ситуация: манипулирование применяется практически повсеместно, однако мнения исследователей данного феномена различаются вплоть до полярных. Разработкой проблемы манипулирования как психологического явления занимались такие ученые, как Р. Р. Гарифуллин, Г. В. Грачев, Е. Л. Доценко, С. Г. Кара-Мурза, Г. А. Ковалев, Р. Чалдини, В. П. Шейнов и др.

С феноменом манипулирования неразрывно связана проблема психологической защиты от него, или сопротивления личности данной разновидности психологического воздействия. Над разработкой этой проблемы трудились все вышеперечисленные исследователи, а также В. В. Знаков, Е. С. Калмыкова, В. Каппони, Т. Новак, С. Хассен и др. Как и в случае с манипулированием, по вопросу защиты от него также наблюдается чрезвычайно широкий спектр мнений: от утверждения о необходимости защищаться любой ценой (С. Г. Кара-Мурза) до признания результатов данной защиты еще более деструктивными по сравнению с последствиями манипулирования (И. К. Безменова). Вопросов защищенности детей от психологического манипулирования касались в своих трудах Е. Л. Доценко, Ф. Зимбардо, М. Ляйппе, Е. В. Сидоренко, Р. Чалдини, Э. Шостром и др. Все они подчеркивали, что дети в большей степени, чем взрослые, уязвимы по отношению к манипулятив-ным воздействиям. Известно, что способы общения с окружающими людьми не даются человеку в готовом виде, они вырабатываются у него либо целенаправленно, в процессе воспитания и обучения, либо стихийно. Поскольку дети обладают небольшим жизненным опытом, который не может обеспечить достаточного уровня психологической защищенности от манипулирования, а в современной системе образования не предусмотрено формирование у них данного качества, возникает необходимость в целенаправленном, специально организованном обучении школьников безопасному поведению в ситуации, когда ими пытаются манипулировать.

Актуальность исследований по данной теме обусловлена рядом противоречий.

° Манипуляции сознанием и поведением человека - это развитые технологии, которыми пользуются сотни тысяч профессиональных работников (политических, рекламных, религиозных деятелей и т. д.) и практически все люди на непрофессиональном (часто даже на неосознаваемом) уровне, однако в науке не существует целостной систематизированной картины данного феномена (включающей в себя его определение, признаки, структуру, виды и т. д.).

° Психологическое манипулирование может представлять опасность для потенциальных адресатов влияния (от чувства дискомфорта до угрозы психическому здоровью и даже жизни), однако проблема психологической защиты от манипулирова-

ния является недостаточно разработанной: не создано универсальной системы защиты от манипулирования, обеспечивающей психологическую безопасность субъекта в любой ситуации манипулирования, не выявлены факторы, влияющие на эффективность психологической защиты, и т. д.

° Наиболее уязвимыми по отношению к манипулятивным воздействиям (в плане как возможности подвергнуться ему, так и значимости его последствий) являются дети, однако до настоящего времени не разработано качественных методик диагностики и формирования их психологической защиты от данной разновидности психологического воздействия.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования. Манипулятивные воздействия представляют большую опасность для детей, и в частности школьников, однако в нормативных документах, регулирующих процессы обучения и воспитания в современных средних учебных заведениях, не предусмотрено формирование у них психологической защиты от манипулирования. Стихийное развитие сопротивления данной разновидности воздействия не обеспечивает психологической безопасности учащихся в ситуациях, когда ими пытаются манипулировать. Обоснование возможности формирования психологической защиты школьников от манипулирования в условиях специально организованного обучения и воспитания является актуальной проблемой.

Объект исследования - психологическая защита школьников от манипулирования.

Предметом является формирование психологической защиты от манипулятив-ных воздействий у школьников.

Цель - доказать возможность формирования психологической защиты школьников от манипулирования на основе авторской методики.

Поставленной цели соответствуют следующие задачи:

1) провести теоретический анализ проблем манипулирования и психологической защиты от него в контексте системы общения детей школьного возраста;

2) разработать методику диагностики уровня сопротивляемости школьников манипулятивным воздействиям;

3) провести диагностику уровня сопротивляемости манипулятивным воздействиям школьников разных возрастных групп;

4) разработать методику формирования психологической защиты школьников от манипулирования; выделить основные условия, обеспечивающие эффективность формирующих процедур;

5) апробировать разработанную формирующую методику с целью экспериментальной проверки возможности формирования психологической защиты школьников от манипулирования в условиях специально организованного обучения и воспитания.

Гипотезы исследования.

1. Психологическая защита школьников от манипулирования, развитая стихийно в связи с отсутствием в современной системе обучения и воспитания целенаправленного ее формирования, является недостаточно эффективной и не обеспечивает психологической безопасности детей в ситуациях манипулятивных воздействий.

2. Эффективная психологическая защита от манипуляций у школьников может быть сформирована в условиях целенаправленного обучения и воспитания на основе специально разработанной методики.

Теоретической и методологической основой исследования являются: ° положения Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, Л. С. Выготского, А. А. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, А. У. Хараша и других исследователей в области психологии межличностного общения;

° методологические идеи и научные факты, выявленные в процессе разработки проблем психологического влияния (С. Андерсен, Э. Аронсон, Ф. Зимбардо, М. Ляйппе, Р. Чалдини и др.) и воздействия (Г. А. Балл, М. С. Бургин, Т. С. Кабачен-ко, Г. А. Ковалев, К. М. Романов и др.);

° научные достижения ведущих специалистов по проблемам манипулятивного воздействия и психологической защиты от него (Р. Р. Гарифуллин, Г. В. Грачев, Е. Л. Доценко, В. В. Знаков, С. Г. Кара-Мурза, Е. В. Сидоренко, В. П. Шейнов, Г. Шиллер, Э. Шостром и др.);

° принципы обучения, разработанные в рамках педагогической и возрастной психологии (А. Бандура, Ю. П. Зинченко, В. С. Мухина, Н. Ф. Талызина, Р. Уолтере, Р. Л. Хон и др.);

0 методологические рекомендации, разработанные теоретиками и практиками активных методов обучения (Л. Ф. Анн, С. Бишоп, О. В. Горяинова, Ю. Н. Емельянов, А. Г. Лидере, В. М. Львов, А. С. Прутченков и др.);

0 положения концепции формирования психологической культуры личности (Е. Н. Гришина, И. В. Дубровина, Л. С. Колмогорова, Н. И. Лифинцева, С. Ю. Пе-ченкина, О. Н. Романова, А. В. Егорова и др.);

0 результаты теоретических и практических исследований в области психологического (в том числе деструктивного) влияния на личность школьника и защиты от него (В. Е. Абрамова, Е. Н. Демина, А. Б. Добрович, О. В. Козачек, С. В. Кривцова, Л. О. Пережогин, Д. Снайдер, И. Л. Финько и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социально-психологической литературы; методики изучения уровня развития личностных качеств, влияющих на сопротивление манипулированию («16PF-onpocHHK» Р. Б. Кеттела и «Самоактуализационный тест (CAT)» Э. Шостро-ма), и авторская методика диагностики психологической защиты школьников от манипулирования; эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); методы статистической обработки данных (критерий t Стьюдента для независимых и зависимых выборок, коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена) с применением программы SPSS 16.0 for Windows; методы экспертно-содержательной и корреляционной валидизации.

Научная новизна исследования.

На основе проведенного теоретического анализа проблем манипулирования, психологической защиты от него и выявления значимости этих проблем для детей предложена структура акта манипулятивного воздействия и разработан комплексный алгоритм психологической защиты, обеспечивающий психологическую безопасность личности ребенка на основных этапах данного акта.

Разработана методика диагностики уровня сопротивляемости школьников ма-нипулятивным воздействиям. Установлена его взаимосвязь с такими личностными качествами, способствующими (препятствующими) эффективной защите от манипулирования, как подозрительность (доверчивость), нонконформизм (конформизм) и креативность.

При помощи авторской методики диагностики выявлен низкий уровень сопротивляемости школьников манипулятивным воздействиям, чем подтверждены теоретические положения исследователей данной проблемы о недостаточной эффективности психологической защиты детей от манипулирования, приобретенной в условиях ее стихийного развития.

Разработана методика формирования психологической защиты от манипулирования у школьников как субъектов данной защиты, представляющая собой совокупность учебных заданий и формирующих процедур, направленных на обеспечение учащихся знаниями о манипулировании и защите от него, формирование умений их использования и воспитание адекватного отношения к фактам манипулирования и защиты от него; выделены условия, обеспечивающие эффективность реализации данной методики в образовательном процессе современных общеобразовательных учреждений.

Доказано, что в условиях специально организованного обучения и воспитания на основе авторской методики возможно более эффективное формирование психологической защиты школьников от манипулирования, чем в условиях ее стихийного развития.

Теоретическая значимость исследования состоит:

0 в систематизации и дополнении имеющихся знаний о психологическом манипулировании и сопротивлении ему; в создании целостной картины феномена мани-пулятивного воздействия и системы психологической защиты от него, в выделении их особенностей применительно к школьникам;

° в доказательстве возможности формирования у школьников защиты от манипулирования путем применения разработанной формирующей методики с учетом выявленных условий, обеспечивающих эффективность использования данных методик: проведения диагностики индивидуальных особенностей психологической защиты школьников от манипуляций, учета основных принципов педагогической и возрастной психологии, соблюдения ряда ограничений нравственного характера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в его рамках психодиагностическая методика может использоваться с целью выявления у школьников разных возрастных групп общего уровня защищенности от манипулирования, а также уязвимости к различным видам манипуляций. Формирующая методика может применяться школьными психологами при работе с учащимися, особенности психологической защиты которых не обеспечивают безопасности в ситуациях манипулирования.

Положения, выносимые на защиту.

1. В современном обществе психологические манипуляции становятся одним из распространенных негативных факторов человеческого бытия, однако имеющихся на сегодняшний день знаний о манипуляциях и сопротивлении им недостаточно для обеспечения психологической безопасности потенциальных объектов манипулиро-

вания, в первую очередь детей, являющихся наиболее уязвимыми по отношению к данному виду влияния.

2. Методика диагностики сопротивления школьников манипулятивным воздействиям должна отвечать следующим требованиям: основываться на использовании конкретных жизненных ситуаций, учитывать возрастные особенности детей, ориентироваться на максимально широкий спектр приемов и источников манипулирования.

3. Школьники обладают низким уровнем сопротивляемости манипулятивным воздействиям, поскольку современными системами обучения и воспитания не предусмотрено формирование у детей психологической защиты от манипуляций. Стихийно развитые у учащихся способы защиты не обеспечивают психологической безопасности из-за ограниченности их репертуара, низкого уровня осознаваемое™, обобщенности и вербализованное™.

4. Формирование психологической защиты школьников от манипулирования возможно на основе методики, отвечающей условиям соответствия основным принципам педагогической и возрастной психологии и соблюдения ряда выделенных нами ограничений:

- формирование психологической защиты исключительно от межличностных манипуляций;

° обучение детей только тем способам защиты, которые не могут повредить их общению с окружающими;

° обучение сопротивлению только тем манипуляциям, которые представляют реальную опасность (в первую очередь исходящим от посторонних взрослых людей);

° отказ от формирования у школьников устойчивых навыков психологической защиты, ограничение умениями (исключение - навыки распознавания попыток манипулирования).

Формирующая методика должна быть направлена на обеспечение детей необходимыми знаниями, умениями и воспитание у них адекватного, соотнесенного с нравственными нормами отношения к проблемам манипулирования и защиты от него.

5. Разработанная автором методика обеспечивает более эффективное формирование психологической защиты школьников от манипулирования по сравнению со стихийным ее развитием: в результате ее применения расширяется репертуар используемых детьми приемов защиты, повышается уровень осознаваемости, обобщенности и вербализованное™ данных приемов.

Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе проведения эксперимента, в котором приняли участие учащиеся общеобразовательных школ № 4 и № 39 г. Саранска в количестве 200 человек. Основные результаты и выводы исследования были изложены автором на научных конференциях в МГУ им. Н. П. Огарева (XXXV-XXXVII Огаревские чтения (2006-2008), XI-XIII научные конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (2006-2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Роль семьи в сохранении языка и традиций мордовского народа» (2008), VI, IX Масловские региональные образовательные чтения (2004, 2007), V, VI Международные научно-практические конференции

«Интеграция региональных систем образования» (2006, 2008)), МГПИ им. М. Е. Ев-севьева (Всероссийская научно-практическая конференция - Осовские педагогические чтения (2005-2008)) и ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (Всероссийская научно-практическая конференция «Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (2009)). Представленные в работе результаты нашли свое отражение в публикациях автора. Основные идеи исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс школ № 4 и № 39 г. Саранска.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом 3,80 п. л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (306 источников, из них на английском языке -10) и 4 приложений. Текст содержит 15 таблиц и 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются его проблема, цель, задачи, гипотезы и методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются противоречия и выносимые на защиту положения.

В первой главе «Психологическое манипулирование личностью школьника» дается характеристика феномена психологического манипулирования: раскрываются понятие, структура манипулятивного акта и возможные последствия манипулирования, исследуется вопрос опасности данной разновидности психологического воздействия для детей.

Известно, что общение имеет очень важное значение для ребенка. Посредством общения удовлетворяются его многочисленные социогенные потребности и осуществляется психическое развитие личности, происходит обмен информацией и устанавливаются эмоциональные связи с окружающими людьми, и т. д. (А. А. Бодалев, Л. И. Божович, М. И. Лисина, В. С. Мухина, К. М. Романов и др.). В школьном (и особенно подростковом) возрасте в связи с расширением системы контактов общение приобретает для ребенка особую значимость. Однако по этой же причине для школьников наиболее остро стоит проблема деструктивного общения, в том числе манипулятивного (А. Б. Добрович, Ф. Зимбардо, С. В. Кривцова, Д. Снайдер и др.).

В результате анализа научной литературы было обнаружено следующее противоречие: психологическое манипулирование представляет собой весьма распространенное (особенно в наши дни - в связи с расширением возможностей СМИ и развитием компьютерных технологий), однако недостаточно изученное явление. Это противоречие проявилось на начальном этапе исследования, когда было обнаружено множество определений понятия психологического манипулирования. В работе были рассмотрены основные подходы к решению данной проблемы (Б. Н. Бессонов, Г. В. Грачев, Е. Л. Доценко, Г. А. Ковалев, Л. Прото, Е. В. Сидоренко, В. П. Шейнов, Г. Шиллер, Э. Шостром и др.). С учетом существующих точек зрения под психологическим манипулированием в диссертации понимается разновидность психологического воздействия, скрытое управление адресатом, приносящее в результате ис-

кусного осознанного или неосознанного применения односторонние преимущества инициатору.

Анализ научных работ Е. Л. Доценко, Ф. Зимбардо, А. Г. Кулева, М. Ляйппе, А. Маслоу, Р. Чалдини, В. П. Шейнова и др. позволяет заключить, что любая манипуляция состоит из одного или нескольких актов. Каждый акт манипулятивного воздействия включает в себя ряд этапов (рис. 1).

■ Сбор информации -о жертве

Рис. 1. Структура акта манипулятивного воздействия

При условии следования манипулятором вышеприведенной схеме, наличия некоторых способностей (в первую очередь актерских) и опыта оказания манипулятивного воздействия с большой долей вероятности можно утверждать, что он достигнет своей цели.

В процессе исследования было установлено, что для эффективной защиты от манипулирования потенциальному адресату необходимо знать, к каким последствиям может привести использование в отношении его данной разновидности психологического воздействия.

Негативными последствиями манипулирования являются искусственная задержка в развитии; «роботизация» (превращение в послушное орудие манипулятора); разрушение личностных структур; негативные эмоциональные переживания (Г. В. Грачев, Е. Л. Доценко, И. К. Мельник, Н. В. Старостина, Р. Чалдини и др.). Однако все вышеперечисленные последствия возможны лишь при наличии ряда условий (при значительном ущербе от манипулирования, частом попадании в «ловушку» манипулятора, отсутствии умений защищаться от деструктивных воздействий, характерном для детей, и т. д.). В иных случаях данных последствий может и не быть.

К позитивным последствиям манипулирования относятся увеличение числа способов взаимодействия, приобретение большей гибкости в поведении, возможность получения определенной выгоды и т. д. Мы присоединяемся к мнению тех авторов, которые признают, что манипуляции предпочтительнее прямого насилия, доминирования, принуждения и некоторых других способов воздействия (А. Б. Добро-вич, Е. Л. Доценко, Е. В. Сидоренко).

Таким образом, в результате анализа научной литературы, посвященной проблеме психологического манипулирования, нами было установлено, что данное явление - одна из реальностей современного мира, причем оно весьма противоречиво и может иметь как негативные, так и позитивные последствия. Существуют определенные параметры разделения манипуляций на опасные и относительно безопасные. Манипуляции представляют большую опасность для детей.

Во второй главе «Психологическая защита школьников от манипулятивных воздействий» рассматриваются понятие и алгоритм психологической защиты от манипулирования, анализируются возможности использования приемов психологической защиты школьниками.

Выбор (создание)

- Аттракция

Понуждение жертвы к ' действию '

-..Выигрыш, " манипулятора

На основании анализа научных трудов Э. Аронсона, Г. В. Грачева,

A. Б. Добровича, Е. Л. Доценко, Ф. Зимбардо, Е. П. Ильина, Е. С. Калмыковой,

B. Каппони, А. У. Хараша, С. Хассена, Р. Чалдини и др. понятие психологической защиты от манипулирования в диссертации определяется как совокупность психологических средств, употребляющихся адресатом воздействия с целью устранения либо ослабления деструктивного влияния, грозящего или оказываемого ему со стороны манипулятора.

Анализ способов защиты от манипулирования, описанных исследователями интересующей нас проблемы, позволяет сделать вывод, что до настоящего времени не разработано эффективной, действенной в условиях реальной жизни системы защиты от данной разновидности деструктивного воздействия. Рассматриваются лишь некоторые приемы защиты, способные помочь в обеспечении психологической безопасности при отдельно взятых способах манипулирования. Кроме того, психологическая защита детей от манипулирования имеет свою специфику, однако авторами не оговаривается, могут ли данные приемы использоваться ими. В связи с этим в работе была предпринята попытка разработки целостной системы защиты от манипулирования, обеспечивающей психологическую безопасность личности ребенка на всех этапах акта большинства из известных на сегодняшний день приемов манипулятив-ного воздействия. Система основывается на представлениях о психологической защите от манипулирования таких исследователей, как С. Бишоп, Г. В. Грачев, Е. Л. Доценко, Ф. Зимбардо, Е. С. Калмыкова, В. Каппони, В. М. Львов, А. И. Савенков, С. Форуард, С. Хассен, Р. Чалдини, В. П. Шейнов и др., систематизированных и дополненных нашими собственными представлениями о решении данной проблемы. Эта система была названа алгоритмом психологической защиты от манипулирования. Так же, как акт манипулятивного воздействия, он включает в себя ряд этапов, или шагов (рис. 2), успешное прохождение которых обеспечивает высокий уровень психологической безопасности в ситуациях манипулирования.

Некоторые этапы алгоритма являются довольно сложными и могут вызывать затруднения при прохождении их детьми в условиях реальной жизни. Однако данная проблема решается в процессе специально организованного обучения и воспитания, в результате чего алгоритм может эффективно использоваться субъектами защиты от манипулирования.

. 4 ^Получение /информации ► . . Избегание * потенциальных У ■■ источников ► , Обнаружение манипуля-"" ,»тивного воз- ► ./-Гибкое поведение . "Применение ';", способов ► -Получение и актуализация /'жизненного

•■угрозы действия опыта

Рис. 2. Этапы психологической защиты от манипулирования 1. Получение информации.

Представляется важным владение информацией о существовании манипуля-тивных воздействий и их негативных последствиях, о возможности подвергнуться манипулированию, о своих слабых местах. Уже сам факт знания о манипулировании может снизить вероятность подвергнуться ему. Большинство манипуляций рассчи-^ таны на эффект неожиданности, на автоматические реакции, если же адресат осведомлен о них, манипулировать им гораздо сложнее. Эти знания могут быть получе-10

ны эмпирическим путем, после неоднократного попадания человека в «ловушку» манипулятора, или же в процессе целенаправленного обучения, что гораздо эффективнее.

2. Избегание потенциальных источников угрозы (нигде не описывается, но представляется не менее важным, чем другие этапы).

Манипулятивное воздействие легче предотвратить, чем защищаться от него. Часто наиболее целесообразным способом обеспечения психологической безопасности является избегание ситуаций, в которых высока вероятность подвергнуться манипулированию, и людей, склонных к применению манипулятивных технологий. К наиболее опасным в плане возможности попадания в «ловушку» манипулятора ситуациям можно отнести участие в различных массовых мероприятиях (политических, религиозных и т. д.), поскольку в толпе человек легко поддается управлению. Люди, общения с которыми по возможности лучше избегать, - это «профессиональные» манипуляторы (цыгане, вербовщики религиозных сект, промоутеры торговых фирм и т. д.), а также личности, о склонности которых к манипулированию известно из предыдущего опыта общения с ними.

3. Обнаружение манипулятивного воздействия.

Существуют различные способы выявления попыток манипулирования. Они могут быть основаны на анализе сигналов собственного организма (Р. Чалдини) или эмоций (Е. В. Сидоренко, В. П. Шейнов), сопоставлении вербальных сигналов собеседника с невербальными (А. Пиз), выявлении типичных фраз и поступков, свойственных человеку-манипулятору (С. Г. Кара-Мурза, Д. Устинов), логическом анализе ситуации (Е. Л. Доценко) и т. д. При попытке применения любых из них неизбежно столкновение субъекта защиты (особенно если это ребенок) с рядом трудностей: невозможностью использования их в состоянии эмоционального возбуждения; неоднозначностью многих признаков манипулирования и т. д. Обнаружить манипуляцию можно либо на основе богатого жизненного опыта (который не свойственен школьникам), либо в результате специальной подготовки. Причем для учащихся важны не столько знания обо всех существующих способах обнаружения манипуляций, сколько навыки использования некоторых из них, наиболее однозначных и простых в применении.

4. Гибкое поведение.

Под гибкостью в ситуации манипулятивного воздействия понимается свобода от стереотипов. Гибкость поведения в таких ситуациях предполагает умение креативно мыслить, наличие высокой степени ответственности за свое поведение (ин-тернализм) и ассертивность.

5. Применение способов психологической защиты от манипулирования.

Известно множество классификаций приемов психологической защиты от манипулирования (Е. Л. Доценко, Е. В. Сидоренко, В. П. Шейнов и др.). В самом общем виде они делятся на специфические (активные): например, приемы конструктивной критики, контрманипуляции, защиты против использования автоматизмов; и неспецифические (пассивные): приемы внешнего согласия, создания дистанции с агрессором, контроля потока воздействия и др. Очевидно, что знание указанных приемов само по себе не может обеспечить психологической безопасности. Необходимо умение применять их в конкретных жизненных ситуациях, которое может

быть сформировано путем анализа ситуаций из личного опыта, содержащих мани-пулятивные воздействия, либо в процессе тренировки.

6. Получение и актуализация жизненного опыта.

На этом этапе формируется опыт, полученный от общения с манипулятором, позволяющий повысить уровень сопротивляемости деструктивному влиянию.

Таким образом, в результате научного анализа проблемы психологической защиты от манипулирования было выявлено, что существует множество схем нейтрализации данной разновидности воздействия. Каждая из них имеет ряд недостатков, среди которых следует отметить обеспечение психологической безопасности лишь в отдельных случаях (при защите от определенного приема манипулирования, в определенной ситуации, при общении с определенным инициатором воздействия) и отсутствие учета индивидуальных, возрастных и прочих особенностей субъектов защиты. Систематизировав имеющиеся в данной области знания и дополнив их нашими собственными представлениями о решении проблемы, мы разработали комплексный алгоритм психологической защиты от манипулирования, направленный на обеспечение психологической безопасности школьников (как субъектов защиты) от большинства известных на сегодняшний день приемов манипулятивного воздействия, применяемых разными инициаторами влияния в разнообразных ситуациях. Данный алгоритм после специального обучения может использоваться школьниками при защите от манипулирования.

В третьей главе «Методика формирования психологической защиты от мани-пулятивных воздействий у школьников» приводится описание эмпирического исследования, осуществленного с целью выявления возможности обучения детей эффективной защите от манипулирования.

Основные задачи эмпирического исследования:

° разработать методику диагностики уровня сопротивляемости школьников ма-нипулятивным воздействиям;

° выявить уровень сопротивляемости школьников манипулятивным воздействиям;

0 сравнить показатели разных возрастных групп; выявить возрастную группу, наиболее чувствительную к манипулятивному влиянию;

° сопоставить особенности сопротивления испытуемых манипулированию с личностными качествами, способствующими (препятствующими) эффективной защите от манипулирования;

0 разработать и апробировать на практике методику формирования психологической защиты от манипуляций.

В исследовании приняли участие 200 учащихся лицея № 4 и школы с углубленным изучением отдельных предметов № 39 г. Саранска: второклассники (73 человека), шестиклассники (66) и десятиклассники (61 человек) как представители разных возрастов - младшего школьного, подросткового и юношеского. Отметим, что все испытуемые - учащиеся общеобразовательных классов, обучающиеся по программе «Школа 2100».

Констатирующий эксперимент. На исходном этапе исследования была разработана методика диагностики, позволяющая выявить способы реагирования школьников на манипулятивные воздействия.

Диагностическая методика была составлена с учетом следующих требований.

1. Использование конкретных жизненных ситуаций, в которых по отношению к ребенку применяются различные приемы манипулятивного воздействия. Ситуации должны быть актуальны для испытуемых всех вышеуказанных возрастных групп.

2. Участие в качестве главных действующих лиц людей разного возраста.

3. Наличие инициаторов манипулятивного воздействия, занимающих по отношению к детям разные статусные позиции.

4. Использование различных приемов манипулятивного воздействия.

В ситуациях присутствовали инициаторы воздействия следующих типов: знакомые и незнакомые младшие (по отношению к испытуемым) дети, сверстники, взрослые и пожилые люди. Они использовали такие приемы манипулятивного воздействия, как поддразнивание, подзадоривание, демонстрация слабости, клевета, обман и шантаж. Например, в ситуации «Ты один дома. В дверь звонят и говорят: "Откройте, милиция!"» инициатором манипулирования является незнакомый взрослый человек, который использует такой прием манипулирования, как обман.

Данные ситуации были разработаны на основе анализа соответствующей теоретической литературы по проблемам манипулирования и психологической защиты от него (например, работы Ф. Зимбардо, С. Г. Кара-Мурзы, Е. В. Сидоренко, Р. Чал-дини, В. П. Шейнова), детской литературы, содержащей описания актуальных для школьников ситуаций манипулирования (произведения А. Гайдара, Ш. Перро, М. Твена, Л. Н. Толстого и др.), а также исследований, посвященных проблемам деструктивного влияния на детей младшего школьного, подросткового и юношеского возраста (научные труды О. В. Козачек, С. В. Кривцовой, Д. Снайдера, А. В. Тукма-кова, И. Л. Финько и других авторов). В роли экспертов, которые оценивали разработанные нами ситуации с точки зрения актуальности, психологической грамотности и соответствия возрастным особенностям детей, выступили профессиональные психологи (члены кафедры психологии МГУ им. Н. П. Огарева и школьные психологи) в количестве 10 человек и педагоги (классные руководители школьников, принимающих участие в исследовании) - 9 человек. После внесения ряда коррективов в данные ситуации они были приняты экспертами в качестве диагностических.

Испытуемым было предложено ознакомиться с приведенными ситуациями и ответить, как бы они поступили в каждом конкретном случае. Диагностика проводилась в письменной форме. После обработки полученных данных было выявлено следующее:

° при сравнении опасных и безопасных способов реагирования на манипуля-тивные воздействия у второклассников и шестиклассников обнаруживается преобладание реакций первого типа, у десятиклассников - второго (рис. 3);

° средние показатели количества способов реагирования на каждую ситуацию низкие (по сравнению с числом возможных реакций) у всех возрастных групп, но у десятиклассников они ощутимо выше: 2 класс - 2,1 ответа; 6 класс - 2,5; 10 класс -4,1; на возрастном отрезке 2-10 класс наблюдается некоторое повышение среднего показателя количества способов реагирования на манипулятивную ситуацию;

0 для всех возрастных групп испытуемых наибольшую опасность представляют такие инициаторы манипулятивного воздействия, как взрослые и знакомые пожилые люди;

Второклассники Шестиклассники Десятиклассники

40.5

.5 % «■няиР

84.2*4

Рис. 3. Использование испытуемыми опасных и безопасных способов реагирования на манипулятивные воздействия ( В9Н - опасные, I I- безопасные)

° наиболее опасным приемом манипулятивного воздействия для всех испытуемых является поддразнивание.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что у испытуемых всех возрастных групп недостаточно развита психологическая защита от манипуляций. Это подтверждают следующие показатели:

° ограниченность репертуара - владение незначительным количеством способов реагирования;

0 низкий уровень осознаваемости - недооценка последствий манипулирования и собственной ответственности за них (например, в качестве способов реагирования школьники часто называли различные варианты согласия);

° недостаточно развитая обобщенность - неумение переносить успешные приемы реагирования на манипуляции из одной ситуации в другую, а также использование тех или иных способов реагирования без учета особенностей ситуации (например, способ реагирования «сбор информации с целью дальнейшего действия», подходящий для большинства ситуаций методики, использовался школьниками и в тех ситуациях, где его применение не имеет смысла);

" низкий уровень вербализованности - трудности при обосновании тех или иных своих реакций (например, преобладание ответов категории «неаргументированное согласие» над «аргументированным согласием»).

Выявленные особенности реагирования школьников на попытки манипулирования обусловлены стихийным развитием их психологической защиты, поскольку, судя по данным аналитического обзора документов, регламентирующих образовательную деятельность современных средних учебных заведений, они не предусматривают целенаправленное формирование у детей психологической защиты вообще и от манипуляций в частности.

Результаты математической обработки данных (при использовании критерия ? Стьюдента для независимых выборок), полученных на начальном этапе исследования, таковы:

= различие показателей сопротивления манипулятивным воздействиям второклассников и шестиклассников недостоверно;

° уровень сопротивляемости десятиклассников достоверно выше аналогичного у второклассников и шестиклассников.

В качестве испытуемых при проведении формирующего эксперимента логично было бы выбрать младших школьников либо подростков. В связи с затруднительностью формирования психологической защиты второклассников (из-за недостатка у

них жизненного опыта, на который можно опираться при проведении формирующего эксперимента); с возрастными ограничениями опросников, направленных на диагностику качеств, влияющих на сопротивление манипулированию (не младше подросткового возраста); с возрастными особенностями подростков, способствующими их высокой восприимчивости к манипулятивным воздействиям (чувство взрослости, доминирующая ориентация на референтную группу, нравственная неустойчивость, эмоциональная лабильность и т. д.), в качестве участников формирующего эксперимента были выбраны шестиклассники.

Так как в результате изучения литературы по данной проблеме нам не удалось найти качественной методики диагностики уровня сопротивляемости манипуляциям, было принято решение исследовать качества, способствующие (препятствующие) защите от манипуляций. Таковыми, по утверждению ряда ученых (М. В. Капранова, С. В. Кривцова, М. Е. Литвак, А. И. Савенков, И. Л. Финько и др.), являются доверчивость (подозрительность), конформизм (нонконформизм) и креативность. Для измерения уровня развития этих качеств у испытуемых использовались следующие методики: «16PF-onpocnnK» Р. Б. Кеттела и «Самоактуализационный тест (CAT)» Э. Шострома. С их помощью были получены количественные значения выраженности исследуемых качеств личности каждого испытуемого.

Для проверки взаимосвязи сопротивления манипулированию с такими качествами, как подозрительность, свобода от конформизма и креативность, применялись методы математической статистики. При помощи коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена была выявлена прямая средняя корреляционная связь показателей психологической защиты испытуемых с уровнем их подозрительности (rsi = 0,57), нонконформизма (rS2 = 0,64) и креативности (rs3 = 0,55) при р < 0,01. Это позволяет сделать вывод о том, что испытуемые, продемонстрировавшие более высокий (по сравнению с основной массой) уровень сопротивляемости манипуляциям, в основном обладают также более высоким уровнем развития креативности, подозрительности и нонконформизма. Низким показателям сопротивления соответствуют слабо развитая креативность, конформизм и доверчивость в общении (табл. 1).

Таблица 1

Взаимосвязь показателей сопротивляемости манипулированию с показателями подозрительности, нонконформизма и креативности у учащихся 6 класса ( СИЗ-прямая,□□ - отсутствует, I I -обратная)

Уровень сопротивляемости манипулированию Уровень подозрительности Уровень нонконформизма Уровень креативности

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Высокий 30,0% 6,7% . 3,3% 33,3 % 3,3% 10,0% .26,7% 13,3% 3,3%

Средний 10,0% 6,7% 6,7% 3,3% 10,0% 0,0% 10,0% 6,7 %, 0,0%

Низкий 10,0% 0,0% ' 26,7 % 10,0% ■ 3,3% ' 26,7% 10,0% 3,3% 26,7 ЧЬ

Полученные данные применялись в дальнейшем при разработке учебных заданий методики по обучению школьников эффективной защите от манипулирования, направленных на формирование у них психологических знаний о своих слабых местах, которые могут быть использованы в качестве мишеней манипуляции. Кроме того, эти данные свидетельствуют о надежности и валидности авторской методики диагностики сопротивления манипулятивным воздействиям.

Формирующий эксперимент. При разработке методики формирования у подростков психологической защиты от манипулирования мы руководствовались следующими принципами педагогической и возрастной психологии: активности, целостности, единства внешней (материальной) и внутренней (психической) деятельности, связи теории с практикой, опоры на индивидуальный житейский опыт, учета возрастных и индивидуальных особенностей, ориентации на нравственные нормы (А. Бандура, Л. С. Выготский, Ю. П. Зинченко, О. Н. Романова, Н. Ф. Талызина, Н. А. Тюрьмина, P. JI. Хон). Кроме того, во избежание осложнения отношений испытуемых с окружающими и снижения гибкости их поведения нами было принято решение о введении в методику формирования психологической защиты от манипулирования ряда ограничений: формирование психологической защиты исключительно от межличностных манипуляций; обучение испытуемых только тем способам защиты, которые не могут повредить их общению с окружающими (т. е. агрессивные и манипулятивные способы реагирования не рассматривались); формирование защиты только от тех манипуляций, которые представляют реальную опасность (в первую очередь - от влияния незнакомых взрослых людей); отказ от формирования у испытуемых устойчивых навыков психологической защиты, ограничение умениями (исключение было сделано для навыков обнаружения попыток манипулирования).

Формирование психологической защиты от манипулятивных воздействий у учащихся 6 класса школы № 39 г. Саранска проходило в течение первого полугодия 2006/07 учебного года в рамках факультатива по психологии. В соответствии с методической схемой оно было ориентировано на решение трех блоков конкретных задач.

1. Формирование у подростков психологических знаний о существовании манипулятивных воздействий и их негативных последствиях, о возможности подвергнуться манипулированию, о своих слабых местах, которые могут быть использованы в качестве мишеней манипуляции, и т. д. Данная задача соответствует в основном формированию интеллектуального компонента психологической культуры (Л. С. Колмогорова, К. М. Романов, О. Н. Романова и др.); когнитивного компонента установки (Р. Чалдини); навыков распознавания манипуляций (Е. Л. Доценко, В. П. Шейнов, С. Г. Кара-Мурза, Е. В. Сидоренко, Д. Устинов, Р. Чалдини и др.); знаний о существовании манипулятивного влияния и опасности подвергнуться ему (Г. В. Грачев, Ф. Зимбардо, В. П. Шейнов и др.), а также о ситуациях и людях, являющихся потенциально опасными. Для решения этой задачи используются методики психологической диагностики участников исследования, теоретического изложения материала по проблемам психологического манипулирования и защите от него; методы разбора конкретных ситуаций из жизни испытуемых и литературных произведений, разработки на основе полученных знаний разнообразных способов поведения в этих ситуациях; приемы отладки целеполагания и повышения сензи-тивности и др.

Пример - анализ результатов диагностических методик «1 бРИ-опросник» и CAT. Цель - получение испытуемыми психологических знаний о своих слабых местах, которые могут быть использованы в качестве мишеней манипуляции.

В результате анализа испытуемые узнали, какие из качеств, влияющих на уровень сопротивляемости психологическому манипулированию, свойственны каждому из них, и сделали следующие выводы: существуют качества личности, способствующие эффективной защите от манипулирования (подозрительность, хитрость, агрессивность и т. д.), и качества, препятствующие ей (доверчивость, доброта, мягкость и т. д.); обладание качествами, способствующими эффективной защите, обеспечивает высокий уровень психологической безопасности личности в ситуации манипулирования, но может создавать трудности в условиях неманипулятивного общения.

2. Формирование умений применять полученные знания в конкретных жизненных ситуациях. Данная задача имеет практическую направленность. Она соответствует формированию поведенческого компонента психологической культуры и установки (Э. Аронсон, Л. С. Колмогорова, К. М. Романов, О. Н. Романова, Р. Чалдини и др.); гибкости поведения (В. Каппони, М. В. Капранова, В. М. Львов, Т. Новак, Н. А. Тюрьмина и др.); умений выявлять скрытые причины манипуляторов (Е. Л. Доценко, В. П. Шейнов), оспаривать чужие аргументы (Ф. Зимбардо, М. Ляйлпе) и анализировать жизненный опыт, полученный от общения с манипуляторами или в игровых ситуациях. Решение данной задачи достигается путем использования активных методов обучения, направленных на развитие умений применять безопасные способы реагирования на манипуляции, приема «прививки установки», упражнений для закрепления полученных на предыдущих этапах обучения знаний и др.

Пример - прием «прививка установки» (Ф. Зимбардо, М. Ляйппе), основанный на следующей закономерности: чем тщательнее человек заранее продумает аргументы за и против, тем лучше он сможет оградиться от попыток изменить его установку при помощи логических доводов. Цель — развитие умений гибкого реагирования на попытки манипулирования.

После выполнения упражнения, в котором одни учащиеся выступили в роли манипулятора, а другие - в роли жертвы и использовали при этом различные способы воздействия и защиты, школьникам было предложено высказать свои впечатления. Так, «манипуляторы» отмечали, что уговаривать своих одноклассников легче, чем угрожать им. На вопрос, почему они в качестве адресата воздействия выбирали в основном девочек, одним из ответов было: «их легче запугать». Исполнители роли жертв говорили, что труднее всего было отказать своим одноклассникам в просьбе. Тем не менее практически во всех случаях «манипуляторам» не удалось исполнить свое намерение. Субъекты защиты использовали такие приемы сопротивления манипулированию, как аргументированный и неаргументированный отказ, уход от общения, изгнание, сбор информации.

3. Формирование у подростков адекватного, соотнесенного с нравственными нормами отношения к проблемам манипулирования и защиты от него: отношения к психологическому манипулированию как к неоднозначному явлению (Э. Берн, Д. Бюдженталь, Ф. Перлз, Э. Фромм, Э. Шостром, А. Эллис и др.), понимания деструктивности ряда манипуляций (Г. В. Грачев, Е. Л. Доценко, Р. Чалдини и др.) и необходимости психологической защиты от них (А. И. Савенков, В. П. Шейнов и др.). Решение поставленной задачи возможно на основе соответствующих учебных

заданий и формирующих процедур: бесед на нравственные темы, оценки феномена манипулятивного воздействия как негативного с нравственной точки зрения явления, поощрения правильных установок и др.

Пример - дискуссия по вопросу нравственности и безнравственности манипу-лятивных воздействий. Цель - анализ школьниками явления психологического ма- [ нипулирования с нравственной точки зрения.

После ознакомления школьников с понятием, признаками, причинами и возможными последствиями психологического манипулирования им был задан вопрос: как бы они оценили данное явление? Прозвучали как негативные, так и нейтральные и даже позитивные отзывы. В результате учащимися был сделан вывод о неоднозначности явления психологического манипулирования с нравственной точки зрения. Однако преднамеренные манипуляции, осуществляемые с корыстными целями и игнорированием потребностей адресата, учащиеся назвали безнравственными.

Контрольный эксперимент. На заключительном этапе исследования испытуемые повторно отвечали на вопросы методики диагностики уровня защищенности от манипулирования. Полученные результаты сравнивались с предварительными данными.

При использовании математических методов обработки данных (коэффициентов г Стьюдента для зависимых и независимых выборок) было выявлено, что в процессе проведения формирующего эксперимента уровень сопротивляемости учащихся 6 класса повысился: на заключительном этапе исследования он превысил первоначальные показатели, а также показатели испытуемых контрольной группы (шестиклассников, не принимающих участия в формирующем эксперименте) и даже десятиклассников (при уровне р < 0,01).

Рис. 4. Использование шестиклассниками опасных и безопасных способов реагирования на манипулятивные воздействия (ШШ - опасные, 1 1 - безопасные)

Среднее количество вариантов ответа шестиклассников по каждой ситуации возросло с 2,4 до 4,5. Общее количество ответов, демонстрирующих податливость чужому влиянию, сократилось с 52,4 до 4,0 %, а отражающих сопротивление - соответственно возросло с 47,6 до 96,0 % (рис. 4). Полученные данные свидетельствуют о наличии у подростков психологических знаний в области манипулирования и защиты от него, а также об умении применять эти знания в конкретных жизненных ситуациях.

Относительно поведения в зависимости от особенностей инициатора воздействия были получены неоднозначные данные (табл. 2). Ощутимо повысился уровень сопротивляемости испытуемых всем типам манипуляторов (особенно взрослым и незнакомым людям, представляющим наибольшую опасность), кроме знакомых младших детей (у части испытуемых - пожилых людей), влияние которых оказалось даже большим, чем на начальном этапе исследования.

Таблица 2

Изменение среднего значения количества способов реагирования испытуемых на манипуляции различных инициаторов влияния

Инициаторы влияния

Знакомые Незнакомые

] исследования 1 Младшие Сверст- Взрос- ; Пожилые Младшие | Сверст- : Взрос- Пожилые 1

дети ники лые люди дети * ники лые люди |

> Начальный з ; 3,9 1А 2,5 2,5 3,7 1,1 2,0 |

! Заключительный 2,9 4,6 5,1 3,9 4.3 4,7 ! 5,8 4,4

Что касается реагирования на различные приемы манипулятивного воздействия, то был обнаружен прогресс в сопротивлении школьников подзадориванию, обману, шантажу, клевете и поддразниванию (табл. 3). Незначительно снизились показатели психологической защиты учащихся при демонстрации инициатором влияния слабости.

Таблица 3

Изменение среднего значения количества способов реагирования испытуемых на различные приемы манипулирования

Прием манипулирования

Этап исследования Поддразнивание Подзадоривание Демонстрация слабости : Клевета Обман Шантаж

Начальный 1.9 2,7 2,3 3,1 2,1 2,9

Заключительный 5,8 5,1 2,0 3,9 5.8 4.5 ......

Как показала качественная обработка результатов исследования, такое положение связано с изменением отношения к людям, не представляющим особой опасности, - детям и старикам, которым, как правило, свойственно использование приема демонстрации слабости. По отношению к ним школьники применяли бы наиболее мягкие способы защиты или не применяли бы их совсем, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Подобные результаты свидетельствуют о повышении у испытуемых осознаваемости причин и последствий своего поведения в ситуации манипулирования, а также о понимании ими неоднозначности феномена манипулятивного воздействия с нравственной точки зрения.

Что касается показателей развития качеств, связанных с уровнем защищенности от манипулирования, то на заключительном этапе исследования было установлено следующее:

- в уровне развития креативности испытуемых была обнаружена тенденция к повышению (статистически незначимая);

° уровень развития подозрительности и нонконформизма остался без изменений (в соответствии с разработанными нами ограничениями в задачи исследования не

входило выполнение учащимися упражнений, направленных на повышение уровня развития данных качеств).

Таким образом, в заключительной части диссертационной работы нами была разработана и апробирована на практике методика формирования психологической защиты школьников от манипулирования. Для выявления уровня и индивидуальных особенностей сопротивляемости школьников на начальном и заключительном этапах исследования была предложена соответствующая диагностическая методика. Валидность и надежность разработанной методики диагностики уровня сопротивляемости школьников психологическому манипулированию доказана методами экспертно-содержательной и корреляционной валидизации, результатами статистической обработки данных и достаточным количеством испытуемых. В результате экспериментальной работы подтвердились гипотезы исследования о низком уровне стихийно развитой психологической защиты от манипулирования у детей и о возможности его повышения в условиях специально организованного обучения и воспитания. Авторскую методику рекомендуется внедрять в систему школьного обучения с целью формирования у учащихся эффективной защиты от психологического манипулирования.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы.

1. В современных условиях в связи с расширением возможностей психологического воздействия на потенциальных адресатов манипулирования при помощи средств массовой информации и компьютерных технологий и постоянным совершенствованием мастерства манипуляторов значительно возросла вероятность попадания людей под их влияние. Психологическое манипулирование может причинить вред адресату воздействия (от чувства дискомфорта до угрозы психическому здоровью и даже жизни). В исследовании установлено, что сопротивление манипулированию зависит от множества факторов, в первую очередь от возраста адресата воздействия: чем человек младше, тем меньшим опытом общения с манипуляторами он обладает и тем ниже уровень его защищенности. Наибольшую опасность данная разновидность психологического воздействия представляет для детей, что делает злободневной проблему повышения уровня их сопротивляемости манипулированию.

2. Разработана методика диагностики уровня защищенности школьников от манипулирования, представляющая собой список эпизодов, содержащих ситуации межличностного общения ребенка с инициаторами манипулятивного воздействия (знакомыми и незнакомыми младшими детьми, сверстниками, взрослыми и пожилыми людьми), которые используют по отношению к нему такие приемы манипулирования, как поддразнивание, подзадоривание, демонстрация слабости, клевета, обман и шантаж. Данная методика основывается на учете индивидуальных и возрастных особенностей испытуемых и отвечает следующим требованиям:

а) использование конкретных жизненных ситуаций, содержащих манипулятив-ные воздействия и актуальных для данных возрастных групп;

б) участие в качестве главных действующих лиц людей разного возраста;

в) наличие инициаторов манипулятивного воздействия, занимающих по отношению к детям разные статусные позиции;

г) использование различных приемов манипулятивного воздействия.

Методика позволяет выявить взаимосвязь уровня сопротивляемости манипулированию с такими личностными качествами, способствующими (препятствующими) эффективной защите от манипулирования, как подозрительность (доверчивость), нонконформизм (конформизм) и креативность.

3. В результате исследования сопротивляемости школьников манипулированию было выявлено, что стихийно развитые способы защиты от него являются недостаточно эффективными и не обеспечивают психологической безопасности детей в ситуациях манипулятивных воздействий в связи с ограниченностью репертуара используемых детьми приемов защиты (из множества возможных реакций на манипуляции школьники могут привести в среднем около 3 вариантов), низким уровнем их осознаваемости (что выражается в неумении отрефлексировать применяемые способы защиты), обобщенности (приемы поведения, обеспечивающие психологическую безопасность в ряде ситуаций, используются испытуемыми и в тех ситуациях, где они неуместны) и вербализованное™ (учащиеся испытывают трудности при обосновании тех или иных своих поступков).

4. Разработана методика повышения уровня сопротивляемости школьников манипулированию, представляющая собой совокупность учебных заданий и формирующих процедур, объединенных в три блока. Первый блок составляют задания, направленные на формирование психологических знаний по проблемам психологического манипулирования и защиты от него (о существовании манипулятивных воздействий и их негативных последствиях, о способах защиты от них и т. д.). Во второй блок вошли задания, направленные на развитие умений применять полученные знания в конкретных жизненных ситуациях (распознавания попыток манипулятивных воздействий, применения безопасных универсальных приемов реагирования и т. д.). Задания третьего блока нацелены на формирование у детей адекватного, соотнесенного с нравственными нормами отношения к фактам манипулирования и защиты от него (как к неоднозначным в нравственном отношении). Выделены условия, обеспечивающие эффективность формирующих процедур: соблюдение основных принципов педагогической и возрастной психологии (опора на индивидуальный жизненный опыт испытуемых, их возрастные и индивидуальные особенности и др.) и ограничений нравственного характера (исключение из репертуара приемов защиты испытуемых агрессивных и манипулятивных реакций и др.).

5. Использование методики формирования психологической защиты школьников от манипулирования, осуществленное в диссертационном исследовании, способствует повышению уровня их защищенности от манипулятивных воздействий, что проявляется в расширении репертуара используемых детьми приемов защиты, повышении показателей осознаваемости, обобщенности и вербализованное™ данных приемов.

Результаты исследования доказывают правомерность выдвинутых гипотез и выносимых на защиту положений.

Следует подчеркнуть, что в проведенном исследовании не решался вопрос устойчивости сформированных у подростков приемов психологической защиты от манипулирования. Данный вопрос остается открытым и требует дальнейшей разработки.

Работы, опубликованные по материалам диссертации

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Руськина, Е. Н. Разработка программы обучения подростков безопасным приемам поведения в ситуации манипулятивного воздействия / Е. Н. Руськина // Интеграция образования. - 2006. - № 4. - С. 269-271. - 0,20 п. л.

2. Руськина, Е. Н. Формирование у подростков навыков защиты от манипулятивных воздействий / Е. Н. Руськина // Интеграция образования. - 2008. - №2.-С. 55-60.-0,52 п. л.

3. Руськина, Е. Н. Формирование психологической защиты школьников от манипулирования: основные положения / Е. Н. Руськина // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. - 2009. - № 1. - С. 316-321. -0,25 п. л.

Статьи, доклады, тезисы в других научных сборниках и журналах:

4. Руськина, Е. Н. Понятие и приемы психологической защиты от манипуля-тивных воздействий / Е. Н. Руськина, К. М. Романов // Гуманитарий. - Саранск, 2005. - № 5. - С. 242-244. - 0,24 п. л. I 0,12 п. л.

5. Руськина, Е, Н. Анализ проблемы манипулятивного воздействия / Е. Н. Руськина, К. М. Романов II Вагант: сб. студен, науч. о-ва ИСИ Мордов. ун-та. -Саранск, 2005. - Вып. 6. - С. 88-89. - 0,18 п. л. / 0,09 п. л.

6. Руськина, Е. Н. Исследование сопротивляемости школьников манипулятив-ным воздействиям / Е. Н. Руськина // Вагант: сб. студен, науч. о-ва ИСИ Мордов. ун-та. - Саранск, 2005. - Вып. 6. - С. 100-102. - 0,18 п. л.

7. Руськина, Е. Н. Формирование психологической защиты от манипулятивных воздействий у младших школьников на уроках психологии / Е. Н. Руськина // Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности. К 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора Е. Г. Осовского (1930-2004) : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (11-12 октября 2005 г.): в 4 ч. - Саранск, 2005. - Ч. 2. - С. 78-81. - 0,19 п. л.

8. Руськина, Е. Н. Психологические особенности реакции школьников на мани-пулятивные воздействия / Е. Н. Руськина // VI Масловские чтения по проблеме «Истоки православного сознания и самосознания народов Среднего Поволжья» : сб. науч. работ. - Саранск, 2006. - С. 267-271. - 0,29 п. л.

9. Руськина, Е. Н. Интегративный подход к проблеме формирования у младших школьников приемов психологической защиты от манипулятивных воздействий / Е. Н. Руськина II Интеграция региональных систем образования : материалы V Междунар. конф., Саранск, 2-3 окт. 2006 г. Вып. 5 : в 2 ч. - Саранск, 2006. - Ч. 2. -С. 66-70.-0,32 п. л.

10. Руськина, Е. Н. Манипулятивные воздействия в межличностном общении / Е. Н. Руськина, И. С. Осипова II Материалы одиннадцатой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева : в 3 ч. Ч. 1 : Гуманитарные науки. - Саранск, 2006. -С. 12-13.-0,09 п. л./0,05 п. л.

11. Руськина, Е. Н. Проблемы формирования психологической защиты от манипулятивных воздействий / Е. Н. Руськина // Педагогическая наука и образование : проблемы, региональные особенности и перспективы развития : материалы Всерос.

науч.-практ. конф. (11-12 октября 2006 г.) : в 3 ч. - Саранск, 2006. - Ч. 3. -С. 49-51.-0,13 п. л.

12. Руськина, Е. Н. Манипулятивная опасность религиозных сект: возможности защиты / Е. Н. Руськина // Материалы двенадцатой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева : в 3 ч. Ч. 1 : Гуманитарные науки. - Саранск, 2007. - С. 26 - 27. -0,11 п. л.

13. Руськина, Е. Н. Манипулятивные воздействия, от которых не надо защищаться / Е. Н. Руськина // XXXV Огаревские чтения : материалы науч. конф. : в 2 ч. Ч. 1 : Гуманитарные науки. - Саранск, 2007. - С. 30-31. - 0,07 п. л.

14. Руськина, Е. Н. Воспитание навыков защиты от манипуляций (на примере мордовской семьи) / Е. Н. Руськина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Роль семьи в сохранении языка и традиций мордовского народа» : сб. науч. работ. - Саранск, 2008. - С. 340-342. -0,19 п. л.

15. Руськина, Е. Н. Ассертивное поведение как способ защиты от психологического манипулирования / Е. Н. Руськина // Материалы тринадцатой научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева : в 2 ч. Ч. 1 : Гуманитарные науки. - Саранск, 2008.-С. 10-11.-0,12 п. л.

16. Руськина, Е. Н. Подростковый возраст: опасность манипулирования и возможности зашиты / Е. Н. Руськина // Педагогическая наука и практика: мировые, российские и региональные тенденции развития : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (14-15 октября 2008 г.) : в 4 ч. - Саранск, 2008. - Ч. 3. - С. 106-109. -0,23 п. л.

17. Руськина, Е. Н. Формирование у подростков комплексной системы психологической защиты от манипулятивных воздействий на уроках психологии / Е. Н. Руськина // Интеграция региональных систем образования : материалы VI Междунар. конф., Саранск, 11-12 дек. 2008 г. Вып. 6 : в 2 ч. - Саранск, 2009. -Ч. 2.-С. 209-212.-0,19 п. л.

18. Руськина, Е. Н. Деструктивный контроль сознания в религиозных сектах как разновидность психологического манипулирования / Е. Н. Руськина // IX Масловские чтения по проблеме «Формирование ценностей православной культуры в образовательной среде современной школы: от теории к практике» : сб. науч. работ. - Саранск, 2009. - С. 324-327. - 0,26 п. л.

19. Руськина, Е. Н. Особенности стихийного и целенаправленного обучения детей психологической защите от манипулирования / Е. Н. Руськина // Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы : сб. науч. статей [материалы Все-рос. науч.-практ. конф., Чебоксары, 17 февраля 2009 г.]. - Чебоксары, 2009. -С. 214-217.-0,29 п. л.

Подписано в печать 07.05.09. Объем 1,25 п. л. Тираж 140 экз. Заказ N° 663.

Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24