Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Креативность в сфере общения: психологические особенности, условия формирования в подростковом возрасте

Автореферат по психологии на тему «Креативность в сфере общения: психологические особенности, условия формирования в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Тюрьмина, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Креативность в сфере общения: психологические особенности, условия формирования в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тюрьмина, Наталья Александровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы творчества.

1.1. Общая характеристика креативности.

1.2. Проблема дифференциации креативности: психологические особенности креативности в сфере общения.

1.3. Вопросы формирования креативности.

Глава 2. Экспериментальные исследования креативности в сфере общения.

2.1. Описание методик исследования креативности в сфере общения.

2.2. Психологические особенности креативности в сфере общения (анализ результатов экспериментального исследования).

2.3. Методические основы психолого-педагогической технологии формирования креативности в сфере общения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Креативность в сфере общения: психологические особенности, условия формирования в подростковом возрасте"

Прогрессивное развитие государства определяется наличием необходимого творческого потенциала, т. е. людей, способных к поиску принципиально новых, нестандартных путей и способов решения стоящих задач: экономических, политических, технических, гуманитарных и др. Вполне очевидно, что широкий социальный заказ на творческую личность будет неуклонно возрастать.

Историческое усложнение жизни - увеличение неопределенности и разнообразия социально-экономических условий, появление новых возможностей для самореализации - стимулирует становление свободного и творчески активного человека, способного чутко улавливать новые общественные потребности, подчинять им задачи осуществляемой деятельности. Чем раньше личность овладеет "орудием гибкого реагирования" на возникающие изменения, тем больше у нее шансов для обретения стойкой конкурентоспособности, сохранения психологического здоровья, а порой и психической уравновешенности. Поэтому перед практической психологией и педагогикой (ч1 стоит важнейшая задача переориентации с информационно-репродуктивной модели обучения учащихся на личностно и творчески развивающую. Совершенствование системы подготовки специалистов также нуждается в разработке й внедрении принципиально новых образовательных технологий, ориентированных на формирование творческого мышления. Психологической основой этого мышления является такое его качество, как креативность. Именно оно обеспечивает главную особенность творческого процесса - порождение новых идей (Дж. Гилфорд, П. Торренс, Р. Стернберг, Э. де Боно, В.Н. Козленко, В.Н. Дружинин и др.).

Решение поставленных практических задач напрямую связано с разработкой проблемы творчества на теоретическом и экспериментальном уровне, ■■Н которая относится к числу традиционных и одновременно плохо разработанных в психологии. Существующие в этой области исследования сконцентрированы на разработке самых общих вопросов творческого процесса безотносительно к его содержательному контексту, т. е. сферы возможной актуализации. Причем основные эмпирические исследования построены на предметном материале - геометрическом, алгебраическом, шахматном и т. п. (М. Вертгеймер, 1945; O.K. Тихомиров, 1969; Я.Л. Пономарев, 1976; Д.Б. Богоявленская, 1983 и др.), а их результаты получили необоснованно широкую интерпретацию. Такая особенность исследований приводит к искажению научной истины и затрудняет разработку технологий формирования креативности, ориентированных на специалистов, работающих с людьми.

Каждый индивид в онтогенезе чаще сталкивается с проблемными ситуациями межличностного характера, чем предметного: в общении с родственниками, друзьями, коллегами по работе и т. д. Более того, успешность предметной деятельности человека зачастую определяется искусством построения взаимоотношений с окружающими людьми. Именно поэтому формирование креативности в сфере общения столь значимо. Все эти факты и определяют актуальность темы нашего исследования.

Объект исследования - креативность в сфере общения. Цель исследования - изучение психологических особенностей креативности в сфере общения и условий ее формирования у подростков.

Предмет исследования - психологические особенности креативности в сфере общения и условия ее формирования у подростков. Задачи исследования:

1. Провести анализ отечественных и зарубежных теоретических представлений по проблеме креативности и се формирования.

2. Выявить психологические особенности креативности в сфере общения.

3. Разработать комплект психодиагностических методик для изучения креативности, проявляющейся в предметной деятельности и сфере общения, сравнить особенности их развития.

4. Выявить основные условия и возможности формирования креативности в сфере общения в подростковом возрасте.

5. Создать и апробировать психолого-иедагогическую технологию формирования креативности в сфере общения у подростков.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что креативность, проявляющаяся в сфере общения как особой форме социального бытия человека, имеет свои особенности в отличие от креативности в предметной деятельности: но содержанию, динамике развития, внутренним механизмам, условиям формирования и некоторым другим параметрам.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: процессуально-деятельностная теория творчества (СЛ. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, Д.Б. Богоявленская и др.); системно-структурный подход к пониманию творчества (Я.А. Пономарев, С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов и др.); идеи Дж. Гилфорда, П. Торренса, В.Н. Дружинина о креативности как общей творческой способности к генерированию новых идей; научные факты, касающиеся дифференциации креативности в сфере общения (А.А. Бода-лев, Г.С. Батищев, А.В. Мудрик, У.А. Кала и др.); теоретические положения об особой специфике человека как объекта понимания (М.М. Бахтин, Э.В. Ильенков, К. Роджерс, А. Маслоу, К.М. Романов, Т.А. Флоренская и др.).

Методы исследования. Теоретический анализ психолого-педагогических исследований по изучаемой проблеме, констатирующий эксперимент, направленный на выявление психологических особенностей креативности в сфере общения, формирующий эксперимент с использованием методов активного социально-психологического обучения (тренинга, упражнений, сюжетпо-ролевых игр и др.), статистические методы обработки данных.

Испытуемыми явились учащиеся лицея № 7 г. Саранска разных возрастных групп (всего более 300 человек).

Достоверность исследования определяется комплексным использованием различных методик, сочетанием количественного и качественного анализа полученных результатов, использованием методов математической статистики в ходе их обработки, большой выборкой испытуемых.

Научная новизна исследования. Проведен сравнительный анализ материалов исследований, касающихся проблемы креативности в предметной деятельности и креативности, проявляющейся в сфере общения. Впервые в психологии выделены психологические особенности креативности в сфере общения как особой форме социального бытия человека, к числу которых относится специфика содержания и уровня сложности решаемых задач, происхождения и динамики развития, операциональных механизмов, места в структуре личности, функционального пространства, условий формирования. Разработана методика диагностики креативности в сфере общения. Создана и апробирована психолого-иедагогическая технология формирования креативности в сфере общения у подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении, обобщении и дальнейшей разработке проблемы креативности в сфере общения.

Практическая значимость исследования. Разработанный комплект психодиагностических методик, определяющий особенности развития креативности в сфере общения и предметной деятельности, дает возможность проводить дифференциальные срезы креативности с целью профильного комплектования учебных классов, профотбора учащихся. Созданная и апробированная психолого-педагогическая технология формирования креативности в сфере общения может использоваться в практической работе психолога при организации тренипговых групп с подростками, в подготовке специалистов сферы "человек-человек".

Положения, выносимые на защиту: 1. Креативность можно дифференцировать в соответствии с основными формами социального бытия человека - предметной деятельностью и сферой общения. Специфика креативности в сфере общения, по сравнению с предметной креативностью, связана с ее содержанием, уровнем сложности решаемых задач, происхождением, динамикой развития, операциональными механизмами, местом в структуре личности, функциональным пространством, условиями формирования и рядом других особенностей.

2. Психодиагностическая методика, позволяющая проводить сравнительный анализ креативности в предметной деятельности и сфере общения, моделирует ситуацию творческого поиска; создает равные условия, предполагающие процессуальную тождественность заданий; предоставляет равные возможности для всех испытуемых независимо от уровня знаний, успеваемости и возраста.

3. Возрастная динамика развития креативности в сфере общения не совпадает с динамикой развития креативности в сфере предметной деятельности. В школьном возрасте ее развитие проходит в более замедленном темпе и более стихийно в связи с содержательной сложностью объекта - человека, а также отсутствием в рамках школьных программ целенаправленной работы по развитию психологической культуры учащихся. В подростковом возрасте наблюдается тенденция к еще большей дифференциации выделенных видов креативности.

4. Формирование креативности в сфере общения подростков возможно путем создания комплекса специальных условий, включающих: организацию особой творческой атмосферы, направленной па раскрепощение личности; обучение специальным приемам и техникам создания творческих продуктов в сфере общения; развитие психологической культуры.

5. Технология формирования креативности в сфере общения может иметь форму психологического тренинга, отвечающего выделенным требованиям.

Апробация материалов исследования. По результатам исследования сделаны сообщения на ежегодных Огаревских научных чтениях МГУ им. Н.П. Огарева, Евсевьевских научных чтениях МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 2000 - 2002 г. г.; па II межрегиональной научно-практической конференции "Психология и практика" МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 2001 г.; на семинаре психологов школ г. Саранска "Психология сопровождения обучающихся", 2001 г.; на II Макаркинских научных чтениях МГИ, 2002 г.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (257 названий, в т. ч. 33 иностранных), 10 приложений, содержит 10 таблиц и 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Основные результаты проведенного эксперимента позволяют сделать вывод, что психологический тренинг является эффективным методом формирования креативности в сфере общения, который обеспечивает необходимую комплексность воздействия: создание креативной среды, способствующей максимальному раскрепощению личности; обучение специальным приемам и техникам создания творческих продуктов, основанных на.умении представить себя на месте партнера по общению; развитие психологической культуры школьников.

153

Заключение

Исследование креативности имеет научную и практическую актуальность в силу того, что именно творческая инициатива каждого человека, реализуемая им в личной и профессиональной жизнедеятельности, является существенным ресурсом развития общества.

Креативность представляет собой общую творческую способность к продуцированию идей, отличающихся от общепризнанных и очевидных, которая может проявляться и в области взаимодействия личности с социальным окружением. Проведенное исследование психологических особенностей креативности в сфере общения и условий ее формирования в подростковом возрасте позволяет сформулировать основные выводы:

1. Сложившееся в психологии понятие креативности представляется слишком общим и недостаточно дифференцированным. Доминирующее большинство экспериментальных исследований по этой проблеме выполнено на предметном материале, а их результаты обнаруживают необоснованно широкую распространенность на такую сферу жизненной активности человека, как общение. Есть основания считать, что креативность в сфере общения имеет свою особую специфику в отличие от креативности в предметной деятельности, обусловленную особенностями ее объекта - человека: по содержанию, уровню сложности решаемых проблем, происхождению, динамике развития, операциональным механизмам, месту в структуре личности, функциональному пространству, условиям формирования.

2. Изучение развития креативности в предметной деятельности и в сфере общения учащихся возможно с помощью предлагаемого комплекта психодиагностических методик, моделирующего ситуацию творческого поиска, создающего равные процессуальные условия, предоставляющего равные возможности для всех испытуемых независимо от уровня знаний, успеваемости, возраста и образования.

3. Сравнительный анализ развития выделенных нами видов креативности обнаружил закономерности, свидетельствующие о диссинхронности этих процессов.

На протяжении школьного возраста развитие креативности в сфере общения несколько отстает от развития креативности в предметной деятельности. Проблемные ситуации психологического содержания оказываются для учащихся более сложными, чем ситуации предметного содержания. Развитие креативности в сфере общения носит стихийный характер, вообще это объясняется тем, что в современной школе задача развития психологической культуры учащихся специально не ставится.

4. В подростковом возрасте наблюдается тенденция к еще большей дифференциации креативности в сфере общения и креативности в предметной деятельности. Этот возраст наиболее сензитивен для развития креативности в сфере общения, которую возможно формировать посредством психологического тренинга.

5. Эффективная психолого-педагогическая технология формирования креативности в сфере общения для подростков должна отвечать следующим условиям: а) создавать параметры особой креативной среды, такие, как проблем-ность, неопределенность, принятие другого, безоценочность; б) обучать специальным приемам и техникам генерирования творческих продуктов в сфере общения; в) развивать психологическую культуру.

Дифференциация креативности в соответствии с содержанием социального бытия человека имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Разработанные методики и экспериментальные данные можно использовать для диагностики креативности в сфере общения с целью профильного комплектования учебных классов, профотбора старших школьников, а также формирования и совершенствования креативных возможностей п области общения у подростков, студентов и специалистов, занятых в сфере "человек-человек".

В предлагаемой работе представлен один из возможных подходов к изучению проблемы креативности в сфере общения. В дальнейшем желательно продолжить изучение как общих, более фундаментальных, так и специфических особенностей креативности, дифференцируя и уточняя ее содержательные аспекты, для создания еще более конкретных диагностических и формирующих процедур.

Автореферат диссертации по теме "Креативность в сфере общения: психологические особенности, условия формирования в подростковом возрасте"

На правах рукописи

Тюрьмина Наталья Александровна

КРЕАТИВНОСТЬ В СФЕРЕ ОБЩЕНИЯ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность 19.00.07. - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре психологии Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор К.М. Романов

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Ю.А. Цагарелли; кандидат психологических наук А.Р. Каримова

Ведущая организация

Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского

Зашита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета К 212.079.01. при Казанском государственном техническом университете им. Н.А. Туполева по присуждению ученой степени кандидата психологических наук по адресу: 420111, г. Казань, К. Маркса, 10, корп. 7, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук Л.В. Белова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Прогрессивное развитие государства определяется наличием необходимого творческого потенциала, т. е. людей, способных к поиску принципиально новых, нестандартных путей и способов решения стоящих задач: экономических, политических, технических, гуманитарных и др. Вполне очевидно, что широкий социальный заказ на творческую личность будет неуклонно возрастать.

Историческое усложнение жизни - увеличение неопределенности и разнообразия социально-экономических условий, появление новых возможностей для самореализации - стимулирует становление свободного и творчески активного человека, способного чутко улавливать новые общественные потребности, подчинять им задачи осуществляемой деятельности. Чем раньше личность овладеет "орудием гибкого реагирования" на возникающие изменения, тем больше у нее шансов для обретения стойкой конкурентоспособности, сохранения психологического здоровья, а порой и психической уравновешенности. Поэтому перед практической психологией и педагогикой стоит важнейшая задача переориентации с информационно-репродуктивной модели обучения учащихся на личностно и творчески развивающую. Совершенствование системы подготовки специалистов также нуждается в разработке и внедрении принципиально новых образовательных технологий, ориентированных на формирование творческого мышления. Психологической основой этого мышления является такое его качество, как креативность. Именно оно обеспечивает главную особенность творческого процесса - порождение новых идей (Дж. Гилфорд, П. Торренс, Р. Стернберг, Э. де Боно, В.Н. Козленке, В.Н. Дружинин и др.).

Решение поставленных практических задач напрямую связано с разработкой проблемы творчества на теоретическом и экспериментальном уровне, которая относится к числу традиционных и одновременно плохо разработанных в психологии. Существующие в этой области исследования сконцентрированы на разработке самых общих вопросов творческого процесса безотносительно к его содержательному контексту, т. е. сферы возможной актуализации. Причем основные эмпирические исследования построены на предметном материале - геометрическом, алгебраическом, шахматном и т. п. (М. Вертгеймер, 1945; O.K. Тихомиров, 1969; Я.А. Пономарев, 1976; Д.Б. Богоявленская, 1983 и др.), а их результаты получили необоснованно широкую интерпретацию. Такая особенность исследований приводит к искажению научной истины и затрудняет разработку технологий формирования креативности, ориентированных на специалистов, работающих с людьми.

Каждый индивид в онтогенезе чаще сталкивается с проблемными ситуациями межличностного характера, чем предметного: в общении с родственниками, друзьями, коллегами по работе и т. д. Более того, успешность предметной деятельности человека зачастую определяется искусством построения взаимоотношений с окружающими людьми. Именно поэтому формиро-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ { БИБЛИОТЕКА {

вание креативности в сфере общения столь значимо. Все эти факты и определяют актуальность темы нашего исследования.

Объект исследования - креативность в сфере общения. Цель исследования - изучение психологических особенностей креативности в сфере общения и условий се формирования у подростков.

Предмет исследования - психологические особенности креативности в сфере общения и условия ее формирования у подростков. Задачи исследования:

1. Провести анализ отечественных и зарубежных теоретических представлений по проблеме креативности и ее формирования.

2. Выявить психологические особенности креативности в сфере общения.

3. Разработать комплект психодиагностических методик для изучения креативности, проявляющейся в предметной деятельности и сфере общения, сравнить особенности их развития.

4. Выявить основные условия и возможности формирования креативности в сфере общения в подростковом возрасте.

5. Создать и апробировать психолого-педагогическую технологию формирования креативности в сфере общения у подростков.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что креативность, проявляющаяся в сфере общения как особой форме социального бытия человека, имеет свои особенности в отличие от креативности в предметной деятельности: по содержанию, динамике развития, внутренним механизмам, условиям формирования и некоторым другим параметрам.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: процессуально-деятельностная теория творчества (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, Д.Б. Богоявленская и др.); системно-структурный подход к пониманию творчества (Я.А. Пономарев, С.Ю. Степанов, И.Н. Семенов и др.); идеи Дж. Гилфорда, П. Торренса, В.Н. Дружинина о креативности как общей творческой способности к генерированию новых идей; научные факты, касающиеся дифференциации креативности в сфере общения (А.А. Бода-лев, Г.С. Батищев, А.В. Мудрик, У.А. Кала и др.); теоретические положения об особой специфике человека как объекта понимания (М.М. Бахтин, Э.В. Ильенков, К. Роджерс, А. Маслоу, К.М. Романов, Т.А. Флоренская и др.).

Методы исследования. Теоретический анализ психолого-педагогических исследований по изучаемой проблеме, констатирующий эксперимент, направленный на выявление психологических особенностей креативности в сфере общения, формирующий эксперимент с использованием методов активного социально-психологического обучения (тренинга, упражнений, сюжетно-ролевых игр и др.), статистические методы обработки данных.

Испытуемыми явились учащиеся лицея № 7 г. Саранска разных возрастных групп (всего более 300 человек).

Достоверность исследования определяется комплексным использованием различных методик, сочетанием количественного и качественного ана-

лиза полученных результатов, использованием методов математической статистики в ходе их обработки, большой выборкой испытуемых.

Научная новизна исследования. Проведен сравнительный анализ материалов исследований, касающихся проблемы креативности в предметной деятельности и креативности, проявляющейся в сфере общения. Впервые в психологии выделены психологические особенности креативности в сфере общения как особой форме социального бытия человека, к числу которых относится специфика содержания и уровня сложности решаемых задач, происхождения и динамики развития, операциональных механизмов, места в структуре личности, функционального пространства, условий формирования. Разработана методика диагностики креативности в сфере общения. Создана и апробирована психолого-педагогическая технология формирования креативности в сфере общения у подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении, обобщении и дальнейшей разработке проблемы креативности в сфере общения.

Практическая значимость исследования. Разработанный комплект психодиагностических методик, определяющий особенности развития креативности в сфере общения и предметной деятельности, дает возможность проводить дифференциальные срезы креативности с целью профильного комплектования учебных классов, профотбора учащихся. Созданная и апробированная психолого-педагогическая технология формирования креативности в сфере общения может использоваться в практической работе психолога при организации тренинговых групп с подростками, в подготовке специалистов сферы "человек-человек".

Положения, выносимые на защиту:

1. Креативность можно дифференцировать в соответствии с основными формами социального бытия человека - предметной деятельностью и сферой общения. Специфика креативности в сфере общения, по сравнению с предметной креативностью, связана с ее содержанием, уровнем сложности решаемых задач, происхождением, динамикой развития, операциональными механизмами, местом в структуре личности, функциональным пространством, условиями формирования и рядом других особенностей.

2. Психодиагностическая методика, позволяющая проводить сравнительный анализ креативности в предметной деятельности и сфере общения, моделирует ситуацию творческого поиска; создает равные условия, предполагающие процессуальную тождественность заданий; предоставляет равные возможности для всех испытуемых независимо от уровня знаний, успеваемости и возраста.

3. Возрастная динамика развития креативности в сфере общения не совпадает с динамикой развития креативности в сфере предметной деятельности. В школьном возрасте ее развитие проходит в более замедленном темпе и более стихийно в связи с содержательной сложностью объекта - человека, а также отсутствием в рамках школьных программ целенаправленной ра-

боты по развитию психологической культуры учащихся. В подростковом возрасте наблюдается тенденция к еще большей дифференциации выделенных видов креативности.

4. Формирование креативности в сфере общения подростков возможно путем создания комплекса специальных условий, включающих: организацию особой творческой атмосферы, направленной на раскрепощение личности; обучение специальным приемам и техникам создания творческих продуктов в сфере общения; развитие психологической культуры.

5. Технология формирования креативности в сфере общения может иметь форму психологического тренинга, отвечающего выделенным требованиям.

Апробация материалов исследования. По результатам исследования сделаны сообщения на ежегодных Огаревских научных чтениях МГУ им. Н.П. Огарева, Евсевьевских научных чтениях МГПИ им. М.Е. Евсевьева,

2000 — 2002 г г.; на II межрегиональной научно-практической конференции "Психология и практика" МГПИ им. М.Е. Евсевьева, 2001 г.; на семинаре психологов школ г. Саранска "Психология сопровождения обучающихся",

2001 г.; на II Макаркинских научных чтениях МГИ, 2002 г.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (257 названий, в т. ч. 33 иностранных), 10 приложений, содержит 10 таблиц и 5 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотезы, задачи, методы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Теоретический анализ проблемы творчества" посвящена анализу основных работ в области общей характеристики креативности и проблемы ее формирования. Приводится анализ исследований, касающихся вопроса дифференциации креативности по содержанию жизненной активности человека - креативности в сфере общения, выделяются ее психологические особенности.

Неоднозначный характер взглядов исследователей на рассматриваемую проблему определяется отсутствием в современной психологической науке окончательного разделения и однозначной интерпретации понятий "творчество" и "креативность". Творчество раскрывается и как деятельность, создающая нечто новое, оригинальное (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), и как разновидность человеческого мышления (В.Н. Пушкин, А.В. Брушлин-ский), и как критерий личностного начала в деятельности индивида (Э.В. Ильенков, В.В. Давыдов), и как взаимодействие, ведущее к развитию (Я.А. Пономарев, Д.Б. Богоявленская) и др. Креативность же большинство исследователей связывают со способностью отказываться от стереотипных спосо-

бов мышления и поведения, генерировать новые, нестандартные идеи, отличающиеся от общепризнанных (Дж. Гилфорд, П. Торранс, С. Медник, Р. Стернберт, В.Н. Дружинин, Н.В.Хазратова, B.C. Юркевич, Н.Ю. Хрящева и др.). Анализ этих работ дает возможность отметить, что понятие "творчество" является более широким, оно может выступать синонимом "креативности" в том случае, если берется в соответствующем ему более узком аспекте как особое свойство мышления, проявляющееся в способности к продуцированию новых, оригинальных образов, идей, гипотез.

Рассмотрены основные подходы отечественной и зарубежной психологии по проблеме креативности. На основе обобщения материалов многочисленных исследований условно выделены ведущие направления изучения креативности.

Первое направление представлено исследованиями, рассматривающими креативность в большей степени как когнитивное образование (К. Дункер, М. Вертгеймер, Л. Секей, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, Я.А. Пономарев, А.Я. Дудецкий, Дж. Гилфорд, П. Торранс и др.), в рамках которого представлены разнообразные подходы к операциональной стороне этого явления, заключающиеся, например, в перецентрации от явного свойства предмета к латентному, анализе через синтез, образовании невербализованных операциональных смыслов, актуализации побочного продукта, схватывании целого раньше его частей, движении мысли в разных направлениях и др.

Ко второму направлению отнесены исследования, в которых главную роль в детерминации творческого поведения играют мотивация, ценности, личностные черты (3. Фрейд, А. Маслоу, К. Роджерс, Д.Б. Богоявленская, А. Олах, А.Н. Лук др.). Так, например, к основным качествам креативной личности разные авторы относят готовность к риску, независимость, самостоятельность суждений, терпимость в ситуациях неопределенности, чувство юмора, настойчивость, уверенность в себе, адекватность самооценки, высокая сила Я, открытость к опыту, стремление к самосовершенствованию, духовному росту.

В третьем направлении обнаруживается тенденция к объединению когнитивных и личностных аспектов креативного процесса, которая выражается в теориях, обращающихся к рефлексивно-инновационной модели творчества (И.Н. Семенов, СЮ. Степанов), ситуационно-нестимулированной активности (В.Т. Кудрявцев, В.А. Петровский), мотивационной составляющей креативности (В.Н. Дружинин, Н.В. Хазратова, Р. Стернберг) и др.

Анализ обозначенных направлений исследований дает основание заключить, что креативность - сложное, многоаспектное явление, представляющее собой общую способность к творчеству, которая характеризует личность в целом. Она возможна при определенном уровне интеллектуального развития и проявляется в различных сферах жизненной активности человека.

На основании проведенного анализа делается заключение о том, что в психологической литературе проблема креативности очень часто рассматривается вне связи с содержанием жизненной активности или сферы социаль-

ного бытия человека. Изучение креативности в предметной деятельности субъекта позволяет раскрыть специфику творческого взаимодействия человека с миром вещей. Как известно, социальное бытие субъекта включает в себя не только отношения с предметным миром, но и с людьми, с которыми он вступает непосредственно в контакт: общение является самостоятельной и специфической формой жизненной активности. Более того, в исследованиях наблюдается явная тенденция к автоматическому переносу результатов, выполненных и апробированных на предметном материале, в область взаимоотношений людей, т. е. рассматривать их как универсальные. Выдвинуто предположение о том, что креативность в сфере общения имеет свои особенности, обусловленные, прежде всего, ее объектом, являющимся субъектом, личностью и индивидуальностью в одном лице.

Психологи по-разному подходят к пониманию феноменологии креативности в сфере общении, при этом и их терминология не имеет однозначной трактовки: это социальное воображение у А.А. Бодалева, психологическая проницательность у А.А. Борисовой, коммуникативная креативность у Е.В. Цукановой и Т.Ю. Осиповой, креативность (творчество) в общении у В.А. Кан-Калика, У.В. Калы и т. д. Мы придерживаемся позиции исследователей, использующих понятия "коммуникативная креативность" и "креативность в общении". В данной работе креативность в сфере общения рассматривается как особое свойство мышления, заключающееся в способности к продуцированию новых, оригинальных идей в области познания индивидуального своеобразия окружающих людей как субъектов и как личностей, построения отношений и способов обращения с ними.

Подтверждение возможности и правомерности подхода к дифференциации креативности по содержанию жизненной активности субъекта обнаружено в работах М. Вертгеймера, К.А. Альбухановой-Славской, Г.С. Бати-щева, СВ. Гиппиуса, А. Маслоу, И.Н. Семенова, С.Ю. Степанова, Д.Б. Богоявленской, Д.В. Ушакова и других исследователей. Эти авторы лишь указывают на существование выделяемого нами психологического явления, однако сама проблема у них не получила необходимой теоретической отработки.

Рассмотрены исследования креативности в сфере общения на модели взаимодействия "педагог - ученик" в работах В.А. Кан-Калика, А.В. Мудри-ка, У.В. Калы, СВ. Кондратьевой и др.; на примере непосредственно межличностных взаимоотношений субъекта (А.А. Бодалев, Е.В. Цуканова, А.А. Борисова, Т.Ю. Осипова и др.), в которых устанавливаются зависимости между основными компонентами общения и творчеством. Обращение к этим работам показывает, что разные задачи, соответствующие им экспериментальные процедуры ведут к неоднозначной трактовке феноменологии креативности в сфере общения.

Исследователи едины во мнении, что коммуникативная креативность представляет собой разновидность общей креативности, объектом которой выступает человек как субъект, как личность с неповторимыми, индивидуально-психологическими характеристиками. Это достаточно уникальный и

трудный объект познания, имеющий свой собственный богатый внутренний мир: мотивы, интересы, установки, отношения с другими людьми, самооценку, уровень притязаний...

Выводятся психологические особенности креативности в сфере.

Во-первых, специфичен объект, выступающий в процессе общения равноправной и активной личностью, что создает значительные сложности в его познании.

Во-вторых, источником формирования коммуникативной креативности является процесс общения с людьми, следовательно, она имеет более раннее происхождение: начинает формироваться с младенческого возраста по мере включения ребенка в систему жизненно важных отношений с окружающими людьми.

В-третьих, креативность в сфере общения обнаруживает собственные механизмы - децентрацию, рефлексию, идентификацию, эмпатию, существование которых практически невозможно в условиях предметной деятельности.

В-четвертых, креативность в сфере общения более личностна: в большей степени спаяна с эмоциональной и потребностно-мотивационной сферами, со структурой самосознания.

В-пятых, коммуникативная креативность отлична и сферой профессионального применения: она должна быть хорошо развита у представителей человековедческих профессий - педагогов, врачей, практических психологов, социальных работников, управленцев, политиков и т. п.

В-шестых, условия формирования креативности в сфере общения лишь частично могут совпадать с технологией формирования предметной креативности.

Далее приводятся данные о том, что на начальных этапах развития среди детей наблюдается явление массовой креативности в дошкольном и младшем школьном возрасте, далее следует временный спад творческих способностей, не зависящий ни от интеллектуального развития детей, ни от стратегии воспитания (Т. Рибо, Л.С. Выготский, П. Торранс, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Д.Б. Богоявленская, B.C. Юркевич, МИ. Фидельман и др.). Обнаруженный факт объясняется складывающейся ситуацией познавательного и личностного развития детей, в которой задача усвоения и адаптации занимает место потребности в творческой деятельности. Специальное обучение и воспитание, прямым образом направленное на развитие операционального компонента креативности, может вносить существенные коррективы в характер ее динамики. Обосновывается значительная роль обучения в формировании креативности.

Дается обзор возможных путей формирования креативности: курса занятий по освобождению мышления от заданных стандартов (П. Торранс, Э. де Боно), проблемного обучения (М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин и др.), программ теории решения изобретательских задач (ТРИЗ), развития творческого воображения (РТВ) (Г.С. Альтшуллер, М.И Меерович, Л.И. Шрагина и

др.), рефлексивно-инновационного практикума (С.Ю. Степанов, Г.Ф. Похмелкина и др.), тренинга развития творческого потенциала (Е.Л. Яковлева), тренинга креативности (Н.Ю. Хрящева, СИ. Макшанов) и др. Особо выделяются положения авторских технологий, согласно которым эффективность программ формирования креативности обеспечивается комплексностью воздействия. Отмечается важность организации особой творческой атмосферы, способствующей актуализации креативного потенциала, самореализации школьников.

Таким образом, в качестве оснований для эмпирических исследований выступили представления о том, что креативность в сфере общения имеет свою специфику в сравнении с предметной креативностью, в связи с чем и условия их формирования нуждаются в дифференциации.

Во второй главе "Экспериментальные исследования креативности в сфере общения" описываются методика исследования креативности в сфере общения у детей школьного возраста, методические основы психолого-педагогической технологии ее формирования у подростков, приводятся и анализируются фактические данные по итогам их применения.

Выделены основные требования к построению методики изучения психологических особенностей креативности в сфере общения (в сравнении с предметной креативностью), она должна:

- моделировать ситуацию творческого поиска, которая обеспечит наиболее высокую вероятность проявлений изучаемых видов креативности (в ходе тестирования поощрялись все креативные продукты, отсутствовала критика неудачных творческих попыток, регламентированность правильных и неправильных идей, проводилась постоянная стимуляция на продолжение поиска новых вариантов решения тестовых заданий);

- создавать равные условия для диагностики креативности в предметной и социальной сфере человеческого бытия (данное требование к экспериментальной процедуре предполагало процессуальную тождественность заданий, диагностирующих разную креативность в содержательном плане);

-предоставлять равные возможности для всех испытуемых независимо от уровня знаний, успеваемости, возраста и образования (в содержание заданий включался доступный материал, инструкция адаптировалась согласно возрастным и интеллектуальным особенностям испытуемых).

Далее в работе описывается экспериментальная методика, представленная батареей тестов, сгруппированных в две части: в одной из них предлагается выполнить задания предметного содержания, в другой - психологического.

Изучение креативности в предметной сфере социального бытия человека возможно с помощью модифицированных методик Дж. Гилфорда "Применение предмета", П. Торранса "Интерпретация схематического рисунка", в которых испытуемым предлагается придумать и записать максимальное количество способов применения заданного предмета (пустой пластиковой бутылки, металлической канцелярской скрепки, использованного стержня от

ручки) и представить максимальное количество способов интерпретации схематического рисунка с очень неопределенным сюжетом.

Для выявления особенностей развития креативности в сфере общения были разработаны следующие задания. В первом из них испытуемым предлагается написать максимальное количество жизненных ситуаций, в которых актуализируется заданное личностное качество (в сущности, оно соответствует тесту интерпретации заданного схематического рисунка). Второе задание из блока изучения коммуникативной креативности по механизму процессуального исполнения тождественно первому предметному тесту: испытуемый должен предложить как можно больше способов обращения с человеком с заданным личностным качеством, т. е. подготовить систему психологических рекомендаций по особенностям обращения с данным человеком: как можно или нельзя вести себя с ним в тех или иных жизненных ситуациях, чем и где он может быть полезен и т. п. Задания с психологическим содержанием оказались достаточно трудными для всей выборки испытуемых, особенно второе из них, что уже говорит об имеющихся различиях в изучаемых видах креативности, поэтому инструкция к ним была максимально адаптирована сообразно возрастным и интеллектуальным особенностям испытуемых. В младшем школьном возрасте процедура обследования проходила в индивидуальной форме.

Исследованием было охвачено около 250 детей школьного возраста.

Введены следующие параметры креативности для количественной и качественной оценки результатов исследования:

продуктивность - отражает уровень развития способности порождать множество идей, возможных решений в течение короткого промежутка времени; измеряется числом идей и гипотез, выдвинутых в единицу времени (в нашем эксперименте за 10 мин.), за исключением повторяющихся и неадекватных;

оригинальность — свидетельствует о способности субъекта генерировать уникальные, необычные идеи и решения; для ее оценки необходимо сравнить индивидуальные варианты идей с общегрупповыми, данный показатель вычисляется исходя из всего массива результатов в каждой выборке испытуемых;

адекватность - выявляет способность к продуцированию идей, соответствующих заданным условиям задачи; данный критерий регулирует степень осмысленности предлагаемых решений проблемных задач (на практике этот показатель коснулся заданий лишь с психологическим содержанием: неадекватные способы познания и взаимодействия были связаны либо с непониманием сущности заданного личностного качества, либо с непониманием процессуальной стороны задания).

Результаты исследования позволили сравнить данные, полученные в ходе диагностики креативности в сфере общения и креативности в предметной деятельности субъекта. Установлено, что для испытуемых любой возрастной группы задачи с психологическим содержанием являются более трудными,

чем с предметным. Доказательством служит тот факт, что показатели продуктивности преимущественно выше в предметной сфере деятельности. Для всей выборки испытуемых среднеарифметическая продуктивности по результатам предметной креативности составляет, X = 11, а коммуникативной креативности - X = 7. Различия между рассматриваемыми средними показателями креативности статистически достоверны по ^критерию Стьюдента ^ = 2,69, v = 12, р < 0,05). Наблюдаемый, хотя и не столь значительный, как в предметной деятельности человека, рост среднеарифметических показателей продуктивности в сфере межличностного общения с младшего школьного возраста, где Х=4,3, к раннему юношесткому возрасту, где X =7,8, демонстрирует потенциальную возможность развития креативности в сфере общения в возрастном плане.

Выявлены следующие особенности развития креативности в школьном возрасте.

Р и с. 1. Динамика изменений средних показателей продуктивности по результатам предметной и коммуникативной креативности учащихся

со 2-го по 11-й класс. Обнаружено, что динамика предметной креативности перекликается с результатами ряда исследователей творческих способностей у детей, согласно которым развитие креативности имеет два пика, между которыми находится период ее резкого снижения. Исходя из нашего эксперимента, творческая продуктивность учащихся в предметной деятельности снижается к младшему подростковому возрасту и постепенно повышается к раннему юношескому возрасту. Механизм такого спада в развитии предметной креативности интер-

премируется периодом интенсивного накопления учащимися интеллектуального опыта социально выверенных способов деятельности с миром вещей.

Проявления креативности в сфере общения демонстрируют относительно самостоятельную динамику развития от предметной креативности, которая свидетельствует о независимом характере данного процесса. Установлено, что определенной, ярко выраженной динамики креативности в сфере общения от одной возрастной группы к другой нет, ее становление в онтогенезе учащихся проходит более стихийно. Это объясняется тем, что в реальной практике традиционного школьного обучения развитию психологической культуры учащихся не уделяется должного внимания.

Проведенное исследование дает возможность отметить, что в разных возрастных группах испытуемых параметр оригинальности коррелирует с параметром продуктивности: по результатам предметной креативности - от 0,4 (р < 0,05) до 0,95 (р < 0,01), по результатам креативности в сфере общения - от 0,52 (р < 0,05) до 0,85 (р < 0,01). Таким образом, чем выше у учащегося показатель продуктивности, тем вероятнее обнаружение у него решений, отличающихся от общегрупповых по степени уникальности, непредсказуемости. В некоторых случаях, когда по ряду индивидуально-психологических причин (например, невысокий темп деятельности, слабая мотивация, повышенный уровень тревожности, неуверенность в себе и др.) испытуемый демонстрирует невысокую продуктивность, качественный анализ его идей может обнаружить достаточно высокий творческий потенциал.

Сопоставление выраженности проявлений креативности в предметной и социально-психологической сфере у одних и тех же учащихся обнаружило, что корреляция между ними положительна и статистически значима (р < 0,01,/К 0,05) во 2-м (г, = 0,54; 0,62), 3-м (г, = 0,48; 0,51), 5-м (г, = 0,80; 0,43) классах из всей выборки испытуемых. К старшему подростковому и раннему юношескому возрасту (9 - 11-е классы средней школы) корреляция между этими показателями ослабевает, ее значения не достигают уровня статистической значимости. Умеренная корреляционная связь результатов продуктивности у школьников 6-го класса выступает как бы переходным этапом между установленным фактом. Испытуемые к выпускным классам средней школы обнаруживают тенденцию к обратной, отрицательной связи значений предметной и коммуникативной креативности. По показателям оригинальности в 11-м классе такая корреляция статистически значима (г, = - 0,63 (р < 0,01)): наличие высокоразвитых творческих способностей в одной из сфер социального бытия обратно пропорционально результатам другой сферы жизненной активности человека.

Установленная особенность в соотношении рассматриваемых видов креативности объясняется общими закономерностями психического развития учащихся: становление креативности тесно связано с ведущим видом деятельности в определенный период детства. Если в младшем школьном возрасте креативность в большей степени единое образование, то к раннему юношеству наблюдается тенденция к большей дифференциации по сферам

возможного проявления. Это связано с тем, что определенные периоды детства сензитивны не только для приобретения определенных знаний, но и для развития определенных творческих операций, необходимых для генерации необычных идей: так подростковый возраст наиболее сензитивен для развития креативности в сфере общения. Проведенный анализ дает возможность сделать вывод о том, что в разных возрастных группах наблюдаются свои отличительные особенности развития креативности в сфере общения и креативности в предметной деятельности.

Отмечаются три наиболее выделяющиеся группы среди всех учащихся с определенной выраженностью показателей предметной и коммуникативной креативности. В первую группу включены учащиеся (до 20 % от всего числа испытуемых), имеющие самые высокие результаты как в предметной, так и психологической сфере. Вторую группу составили учащиеся (также до 20 % от всего числа испытуемых), имеющие наиболее низкую продуктивность по рассматриваемым видам креативности. Третья группа представлена учащимися младшего подросткового возраста (около 10 %) и раннего юношеского возраста (до 30 %), у которых один из видов креативности доминирует, а другой имеет крайне низкие значения. Подобное соотношение с одинаковой частотой наблюдается и по результатам предметной и коммуникативной креативности. Также с возрастом увеличивается число учащихся со смешанной выраженностью результатов креативности (средние с низкими или средние с высокими). Подтверждается предположение о том, что в структуре предметной и коммуникативной креативности имеются общие предпосылки, обусловливающие либо высокое, либо низкое развитие творческих способностей; а также положение об их дифференциации и индивидуализации по мере развития.

Определяется комплекс психологических условий, необходимых для формирования коммуникативной креативности, который включает:

- организацию особой творческой среды;

- обучение специальным приемам и техникам создания творческих продуктов в сфере общения (понимание другого человека, проектирование эффективных способов обращения...);

- развитие психологической культуры.

Представлены методические основы психолого-педагогической технологии формирования креативности в сфере общения: принципы, цель, задачи, форма организации, основные методы и средства.

Доказывается эффективность тренинга как формы и метода обучения, который обеспечивает необходимую комплексность содействия в формировании креативности в сфере общения. Раскрываются основные правила организации тренинга: доверительного общения, конфиденциальности личной информации, исследовательской (творческой) позиции, партнерского (субъект-субъектного) общения и др.

За основу программы принят авторский тренинг креативности Н.Ю. Хрящевой, СИ. Макшанова (2000 г.), содержание которого было отдиффе-

рснцировано и модифицировано в направлении формирования именно предметной креативности для одной из программ тренинга, именно креативности в сфере общения - для другой. Выделяются основные разделы тренинга креативности, включающие в себя знакомство и организацию психологической атмосферы, побуждающей к креативным проявлениям; работу, направленную на осознание, что такое креативность, каковы этапы креативного процесса, какую роль играет в его протекании накопленный субъектом опыт, также на осознание имеющихся барьеров проявления креативности (внутренних, сформировавшихся в ходе жизни человека, и внешних, знание которых позволяет человеку быть более свободным в своих решениях и поступках); формирование предметной или коммуникативной креативности.

Отражены основные этапы раздела формирования креативности в сфере общения.

На первом этапе учащиеся обучались перемещению центра внимания с собственной позиции на позиции неодушевленных предметов, явлений окружающей действительности, сказочных персонажей, литературных героев, известных исторических лиц.

На втором этапе формировалось умение вставать в позицию партнера по общению и рассматривать широкий спектр отношений, раскрывающийся в ней: способность к рефлексии, эмпатии, идентификации.

На третьем этапе учащиеся применяли усвоенные приемы в решении проблемных ситуаций, возникающих в сфере общения.

В приложении представлены разработанные и модифицированные нами методы активного социально-психологического обучения (игры, упражнения, сюжетно-ролевые игры) для каждого этапа формирования коммуникативной креативности.

В таблице приводятся исходные и итоговые показатели предметной и коммуникативной креативности подростков по результатам проделанной работы. Они свидетельствуют о том, что предлагаемая психолого-педагогическая технология формированиия коммуникативной креативности способствует развитию творческих способностей в области межличностного взаимодействия, при этом влияет на уровень продуктивности и оригинальности идей в предметной деятельности человека. Число идей участников тренинга предметной креативности значительно возрастает в сфере субъект-объектных отношений человека, на которую осуществлялось целенаправленное психологическое воздействие. Динамика общего числа идей в области межличностного общения в этой группе испытуемых выражена слабо.

Таблица

Сравнительный анализ данных предметной и коммуникативной креативности по показателям продуктивности и оригинальности

Предметная креативность Коммуникативная креативность

до тренинга после тренинга до тренинга после тренинга

Экспериментальная группа тренинга предметной креативности

Рг Ог Рг Ог Рг Ог Рг Ог

X =13 Х=5 Х=20 Х=8 Х=6 Х=] X =7 X =2

Общее количество идей

88 138 24 30

Экспе] риментальная группа тренинга креативности в сфере общения

Рг Ог Рг Ог Рг Ог Рг Ог

х=ы Х=4 *=18 Х=6 Х=7 Х=2 Х=13 X =6

Общее количество идей

86 121 35 105

Контрольная группа испытуемых

в начале учебного в конце учебного в начале учебного в конце учебного

года года года года

Рг Ог Рг Ог Рг Ог Рг Ог

Х=15,3 Х=6,5 Х=15 X =6,2 X =6 X =1,9 X =7 X =2

Общее количество идей

169 166 51 58

Рг - продуктивность, Ог - оригинальность

Сопоставление выраженности сдвигов абсолютных величин испытуемых после курса проведенных занятий по Т-критерию Вилкоксона установило, что:

1) после тренинга предметной креативности сдвиг результатов достоверен по показателям продуктивности и оригинальности предметной креативности (р < 0,01), по показателям продуктивности в сфере общения (р < 0,05), по показателям оригинальности сдвиг результатов коммуникативной креативности незначим;

2) после тренинга креативности в сфере общения сдвиг результатов достоверен по показателям продуктивности и оригинальности как коммуникативной, так и предметной креативности (р < 0,01).

Проверена неслучайность различий между средними значениями креативности до и после курса занятий: по ^критерию Стьюдента квантили-распределения статистически значимы для результатов креативности в сфере общения в группе тренинга коммуникативной креативности: по показателям продуктивности - t = 5,45 (V = 28, р > 0,01), оригинальности - t = 3,96 (у = 28,р> 0,01).

Таким образом, на примере экспериментальных групп установлено, что воздействие на креативность социально-психологического содержания влечет за собой развитие предметной креативности, что, возможно, обусловлено наличием общих моментов в формирующих условиях эксперимента, а именно максимально раскрепощающей креативной среды, которая позволяет актуализировать творческие способности до определенного уровня в любой деятельности человека, а также более богатым опытом взаимодействия подростков с миром вещей, возможно и актуализацией креативных механизмов, характерных для предметной деятельности, отличающихся более ранним становлением в онтогенезе. Параллельное развитие креативности в сфере общения в ходе формирования предметной креативности затруднено содержательной сложностью объекта познания и взаимодействия, который является одновременно и субъектом в этом процессе.

Проведенное исследование позволяет сформулировать основные выводы:

1. Сложившееся в психологии понятие креативности представляется слишком общим и недостаточно дифференцированным. Доминирующее большинство экспериментальных исследований по этой проблеме выполнено на предметном материале, а их результаты обнаруживают необоснованно широкую распространенность на такую сферу жизненной активности человека, как общение. Есть основания считать, что креативность в сфере общения имеет свою особую специфику в отличие от креативности в предметной деятельности, обусловленную особенностями ее объекта - человека: по содержанию, уровню сложности решаемых проблем, происхождению, динамике развития, операциональным механизмам, месту в структуре личности, функциональному пространству, условиям формирования.

2. Изучение развития креативности в предметной деятельности и в сфере общения учащихся возможно с помощью предлагаемого комплекта психодиагностических методик, моделирующего ситуацию творческого поиска, создающего равные процессуальные условия, предоставляющего равные возможности для всех испытуемых независимо от уровня знаний, успеваемости, возраста и образования.

3. Сравнительный анализ развития выделенных нами видов креативности обнаружил закономерности, свидетельствующие о диссинхронности этих процессов. На протяжении школьного возраста развитие креативности в сфере общения несколько отстает от развития креативности в предметной деятельности. Проблемные ситуации психологического содержания оказываются для учащихся более сложными, чем ситуации предметного содержания. Развитие креативности в сфере общения носит стихийный характер, вообще это объясняется тем, что в современной школе задача развития психологической культуры учащихся специально не ставится.

4. В подростковом возрасте наблюдается тенденция к еще большей дифференциации креативности в сфере общения и креативности в предметной деятельности. Этот возраст наиболее сензитивен для развития креатив-

ности в сфере общения, которую возможно формировать посредством психологического тренинга.

5. Эффективная психолого-педагогическая технология формирования креативности в сфере общения должна отвечать следующим условиям:

а) создавать параметры особой креативной среды, такие как проблем-ность, неопределенность, принятие другого, безоценочность;

б) обучать специальным приемам и техникам генерирования творческих продуктов в сфере общения;

в) развивать психологическую культуру.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Романов К.М., Тюрьмина Н.А. К вопросу о соотношении социально-психологической и предметной креативности // Психология и практика: Материалы II Межрегиональной научно-практической конференции 18-19 октября 2001: Сб. науч.-метод. тр.: Вып. 2 / Под ред. Ю.В. Варданян; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2001. - С. 90 - 93.

2. Романов К.М., Тюрьмина Н.А. Вопросы развития творческих способностей в подростковом возрасте // Народное образование: Республика Мордовия. - 2001. - №6. - С. 24 - 30.

3. Романов К.М., Тюрьмина Н.А. Проблема содержательной дифференциации креативности // Интеграция образования: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции "Интеграция региональных систем образования".-2001.-№4.-С. 131 - 133.

4. Тюрьмина Н.А. Подготовка творческой элиты региона // Социально-экономические и правовые проблемы региона: Материалы II Макаркинских науч. чтений / Мордов. гуманитар, ин-т, Мордов. гос. ун-т им. Н.П. Огарева, НИИ гуманитар, наук при Правительстве Респ. Мордовия; Под ред. Н.П. Ма-каркина, Ю.А. Калинкина, Н.В. Рыскина и др. - Саранск: Тип. "Краен. Окт.", 2002. - С. 87- 89.

5. Тюрьмина Н.А. Проблема соотношения предметной и социально-психологической креативности // Гуманитарий: Научный ежегодник Истори-ко-социологического института МГУ им. Н. П. Огарева. - 2003. - № 3. — С. 186-188.

6. Романов К.М., Тюрьмина Н.А. Особенности социально-психологической креативности // Интеграция образования. - 2003. - № 2. -С.131-138.

Подписано в печать 17.02 04. Объем 1,00 п. л. Тираж 100 экз, Заказ № 337.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24

$ - 4 5 4 4