Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации

Автореферат по психологии на тему «Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Стебакова, Дарья Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Стебакова, Дарья Александровна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЯХ.

1.1. Концепции изучения самоактуализации в трудах отечественных психологов.

1.2. Зарубежные исследования феномена самоактуализации.

1.3. Личностные характеристики и особенности самоактуализации студентов-медиков.

1.4. Теоретическая модель самоактуализации личности.

Выводы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ МЕДУЧИЛИЩА С РАЗНЫМИ ТИПАМИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ.

2.1. Цель, задачи и методы исследования.

2.2. Результаты констатирующего этапа эксперимента.

2.2.1. Изучение личностных характеристик и особенностей самоактуализации студентов медучилища.

2.2.2. Выявление типов самоактуализации студентов медучилища.

2.2.3.Выявление взаимосвязи личностных особенностей студентов медучилища с различными типами самоактуализации.

2.3. Анализ и интерпретация результатов констатирующего эксперимента.

2.4. Результаты формирующего эксперимента по повышению уровня самоактуализации студентов медучилища.

2.4.1. Программа формирующего эксперимента.

2.4.2. Результаты констатирующего эксперимента после проведения формирующей программы.

2.4.3. Интерпретация полученных результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации"

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время все большее количество специалистов из разных областей знания обращаются к проблеме самоактуализации личности, в поисках личностных ресурсов для развития человека в профессии, в обществе, в межличностных отношениях и т.д.

Особую значимость проблема самоактуализации приобретает при рассмотрении закономерностей становления личности в подростковом и юношеском возрасте, когда интенсифицируются процессы образования личностной и профессиональной идентичности.

Образование можно рассматривать в качестве ресурса для повышения уровня самоактуализации личности, так как оно предлагает студентам различные способы и средства саморазвития, придает их личности определенную направленность, способствует раскрытию их индивидуальности. Анализ современных исследований по проблеме самоактуализации студентов - медиков (И.В. Туркова), показал, что данный процесс неразрывно связан с формированием необходимых профессионально- важных качеств личности, степень сформированности которых свидетельствует о наличии соответствия между индивидуальным личностным потенциалом студента и конкретными требованиями профессии. Несмотря на наличие достаточно большого количества исследований по проблеме формирования профессионально- важных качеств у студентов- медиков (Т.К. Бугаева, T.JI. Бухарина, Т.Ю. Томенко, И.И. Косарев, И.Н. Денисов), а также работ, посвященных рассмотрению личностных характеристик студентов-медиков (Е.Е. Рукавишникова, JI.A. Степанова, С.А. Лигер, В.А. Аверин, Н.Д Творогова, И.В. Островская), наблюдается явный дефицит исследований по изучению особенностей самоактуализации студентов-медиков (И.В. Туркова). Вместе с тем, раскрытие личностного потенциала студентов в образовательной среде может успешно происходить лишь при условии соответствия требований учебного процесса ожиданиям студента, которые во многом обусловлены проявлением его индивидуальности.

Исследования, посвященные изучению процесса формирования профессионально- важных качеств студентов- медиков, а также рассмотрению их личностных характеристик и особенностей самоактуализации, (Т.К. Бугаева, T.JI. Бухарина, Н.Д. Творогова, И.В. Туркова и др.) показали, что система медицинского образования оказывает неоднозначное воздействие, как на процесс самоактуализации личности студентов, так и на формирование у них необходимых профессионально- важных качеств личности. Т.К. Бугаева показала, что за время обучения студентов в медучилище, одни профессионально-важные качества личности медика успешно развиваются и приближаются к уровню их развития у специалиста, другие - не находят должного развития, а третьи - утрачивают свой первоначальный уровень сформированности. И.В. Туркова показала, что в период обучения в медвузе студенты хорошо раскрывают себя в ценностно- мотивационной и когнитивной сферах. У них развивается стремление к общечеловеческим и этическим ценностям, потребность в познании, способность к ориентации во времени и креативный подход к жизни. В то же время они недостаточно реализуют себя в эмоциональной и поведенческой сферах, проявляют недостаточную свободу в поведении, слабую гибкость в общении, отсутствие доверия к людям.

Изучение проблемы самоактуализации студентов- медиков неразрывно связано с рассмотрением их личностных особенностей, выявлением способов и путей коррекции их личностных характеристик. Большое количество психологических исследований посвящено изучению отдельных сторон самоактуализации и выявлению взаимосвязей данного процесса с другими психологическими явлениями. Так, был изучен тендерный аспект самоактуализации (JI.B. Попова, JI.H. Ожигова), профессиональный аспект (JI.B. Осипова, И.А. Акиндинова, JI.A. Коростылева), были рассмотрены этнопсихологические особенности данного процесса (В.М. Бызова). Выявлены и описаны взаимосвязи самоактуализации с рядом личностных характеристик- мотивацией достижения (И.В. Григоричева), креативностью (Н.И. Петрова, Н.Ф. Вишнякова, Р.К. Маремкулова), уровнем выраженности синдрома эмоционального т выгорания (С.В. Умняшкина, М.В. Агапова). Меньшее количество психологических исследований посвящено изучению взаимосвязи процесса самоактуализации с интегральной индивидуальностью, выявлению и рассмотрению различных типов данного процесса, а также изучению особенностей процесса самоактуализации студентов- медиков (Е.Н. Городилова, Н.И. Полубабкина, И.Н. Вербицкая, И.В. Туркова).

Исследование проблемы повышения уровня самоактуализации учащихся медицинского профиля (на примере студентов медицинского училища), направленное на выявление закономерностей процесса самоактуализации студентов- медиков, изучение его структуры, типов и уровней, а также взаимосвязей с личностными особенностями студентов, представляет интерес, как для теории, так и для практики педагогической психологии.

Цель исследования- изучить взаимосвязь типов самоактуализации и личностных особенностей студентов медучилища

Объект исследования- личностные особенности студентов медучилища Предмет исследования- личностные особенности студентов медучилища с различными типами самоактуализации

Гипотеза исследования- существует взаимосвязь между личностными особенностями студентов медучилища и типами их самоактуализации. Частные гипотезы:

1. Тип самоактуализации существенно обусловлен различной направленностью личности студентов медучилища, а уровень самоактуализации -определенной степенью выраженности ценностно- мотивационной, когнитивной, поведенческой и эмоционально- оценочной сфер личности.

2. У студентов медучилища в большей мере выражены ценностно- моти-вационный и когнитивный компоненты самоактуализации при недостаточном уровне сформированности поведенческого компонента.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ категории «самоактуализация» в психологической литературе с целью выявления проблемы, постановки задач и определения методов исследования.

2. Выявить структуру типов самоактуализации личности студентов медучилища в процессе изучения их психологических особенностей.

3. Изучить взаимосвязь личностных характеристик студентов медучилища и типов самоактуализации.

4. Разработать и апробировать психокоррекционную программу повышения уровня самоактуализации личности студентов медучилища.

5. Определить динамику личностных характеристик и особенностей самоактуализации студентов, в результате воздействия психокор-рекционной программы.

6. Разработать рекомендации для психологической службы медучилища по созданию оптимальных условий для самоактуализации учащихся.

Теоретике- методологическую основу исследования составили концепции самоактуализации личности зарубежных психологов экзистенциально -гуманистического направления, составившие теоретическую базу для изучения данного феномена: А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Шостром, Ф. Перлз и др. Отечественные исследования самоактуализации, как целостного психологического явления: К.А. Абульханова- Славская, С.К. Нартова- Бочавер, В.В. Столин, Д. А. Леонтьев, В.П. Паттурина, З.И. Рябикина, Н.И. Полу бабкина и др. Конкретно-научные исследования феномена самоактуализации в отечественной психологии, делающие акцент на изучении взаимосвязи данного феномена с другими психологическими процессами и явлениями: М.В. Агапова, JI.A. Руд-кевич, Е.Ф. Рыбалко, И.В. Туркова, Е.Н. Городилова, Р.К. Маремкулова, И.В. Григоричева, И.А. Акиндинова, О.О. Бандура, В.М. Вызова, И.Н. Вербицкая и др. Исследования, посвященные выявлению и описанию типов личности, во взаимосвязи с процессом самоактуализации: А.Б. Орлов, В.И. Ковалев. Работы по изучению типов самоактуализации Е.Н. Городиловой.

Исследования различных видов направленности личности: Л.И. Божо-вич, Т.Н. Данилова, И.Д. Егорычева, дополняющие представление о структуре процесса самоактуализации.

Работы по изучению процесса самоактуализации и специфики личностных характеристик студентов-медиков в работах Т.К. Бугаевой, И.В. Турковой, Е.С. Романовой, Л.А. Степановой, Е.Е. Рукавишниковой, С.А. Лигер, Т.Ю. То-менко, О.Н. Князевой, Е.М. Коваленко, О.В. Кухарчук, Н.Д. Твороговой и др.; работы, посвященные изучению социально-психологических и психолого-педагогических условий обучения студентов в учебном заведении медицинского профиля: Т.Л. Бухарина, И.И. Косарев, И.Н. Денисов, В.А. Якунин, В.А. Аверин, Б.Б. Вознесенский и др.

Методы исследования. Для проведения исследования были использованы методы: тестирования, социально- психологического тренинга, многомерной вариационной статистики, в виде: корреляционного анализа Пирсона, факторного анализа и анализа средних показателей, в частности, Т- критерия Стъюдента. В исследовании применялся следующий комплекс диагностических методик:

1. Изучение параметров самоактуализации проводилось с помощью теста САМО АЛ, разработанного А.В. Лазукиным на основе опросника Э. Шострома Personal Orientation Inventory и адаптированного Н.Ф. Калиной (1997).

2. Ценностно- мотивационные особенности студентов изучались посредством следующих методик: «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Распределение времени» С.Я. Рубинштейн, «Временные ориентации» В.Ф. Серенковой.

3. Определение когнитивных особенностей студентов проводилось с помощью методики «Индивидуальная мера развития рефлексивности» А.В. Карпова, а также теста СЖО «Тест смысложизненных ориентаций», русскоязычной версии теста Джеймса Крамбо и Леонардо Махолика «Цель в жизни», разработанная Д.А. Леонтьевым.

4. Эмоциональные особенности студентов изучались посредством субшкалы «процесс» теста СЖО, а также методики «Шкала личностной тревожности» Ч. Спилбергера.

5. Выявление поведенческих особенностей студентов проводилось с помощью теста «Диагностика типологий психологической защиты» Р. Плучика, в адаптации Л.И. Вассермана, О.Ф. Ерышева, Е.Б. Клубовой и др.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 129 студентов 3-4 курса медучилища №22 г. Москвы, в возрасте от 17-до 19 лет. Из них- 17 юношей и 112 девушек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2005-2007) был посвящен теоретическому анализу феномена самоактуализации в контексте среднего медицинского образования, а также подбору методик и проведению констатирующего эксперимента с целью выявления личностных особенностей студентов, особенностей их самоактуализации, а также их взаимосвязи.

Второй этап (2007-2008) был посвящен проведению формирующего эксперимента в экспериментальной группе с целью повышения уровня самоактуализации личности студентов

Третий этап (2008-2009) представлял собой контрольное исследование показателей после формирующего эксперимента и интерпретацию результатов. Полученные данные были статистически обработаны, обобщены и систематизированы.

Научная новизна. Исследование содержит новые данные о типах самоактуализации и их взаимосвязи с личностными особенностями студентов медучилища. Выделены пять основных типов самоактуализации студентов медучилища: «саморазвивающийся в эгоцентрическом общении», «саморазвивающийся в доверительном общении», «саморазвивающийся в практической сфере», «саморазвивающийся в интеллектуально- духовной сфере» и «гармоничный» тип, сочетающий в себе основные проявления других типов. Выявлено, что для студентов медучилища характерно преобладание «гармоничного» типа самоактуализации и тенденция к более полному самораскрытию в ценностно-мотивационном и когнитивном аспекте, по сравнению с деятельностным и эмоционально- оценочным.

Показано, что тип самоактуализации студентов связан с различной направленностью их личности: гуманистической, эгоцентрической, экзистенциальной, прагматической.

Выявлена взаимосвязь различных уровней и типов самоактуализации. Установлено, что уровень самоактуализации студентов медучилища существенно зависит от степени развития различных сторон личности: когнитивной, поведенческой, ценностно- мотивационной и эмоционально- оценочной и выраженности разных видов направленности.

Теоретическая значимость. Полученные данные дополняют понятие самоактуализации представлением о взаимосвязи данного процесса с различными видами направленности личности: гуманистической, эгоцентрической, экзистенциальной, прагматической. Выявленные типы самоактуализации дополняют характеристики студентов средних специальных учебных заведений, что вносит определенный вклад в педагогическую психологию в аспекте исследования проблем обучения в ССУЗ-ах. Предложенная на основе результатов исследования программа учебного курса «Психология самоактуализации», предназначенная для студентов медучилища, позволяет расширить представления об организации учебно- воспитательного процесса в медучилище.

Практическая значимость. Разработана и апробирована психокоррек-ционная программа по повышению уровня самоактуализации личности студентов в среднем учебном заведении медицинского профиля. Она может быть применена в деятельности психологов и преподавателей медучилища. Разработаны практические рекомендации для психологической службы медучилища, а также подразделений, занимающихся профориентационной и воспитательной работой, по повышению уровня самоактуализации студентов. Сущность рекомендаций заключается в формировании у студентов самостоятельности, свободы и независимости в поведении. Рекомендации направлены на создание психолого- педагогических условий, способствующих гармоничному развитию личности учащихся, а также повышению роли практического компонента в обучении, применению индивидуального подхода к учащимся и совершенствованию процесса профессионального отбора студентов на начальных этапах обучения.

Результаты работы могут использоваться в консультативной практике, при подготовке тренингов, направленных на повышение уровня самоактуализации учащихся. Полученные материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов для студентов разных типов средних специальных образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено определение самоактуализации, как процесса раскрытия человеком своего индивидуального личностного потенциала в определенных сферах жизни, обусловленного различными видами направленности: гуманистической, эгоцентрической, экзистенциальной, прагматической и степенью выраженности доминирующих сфер личности: ценностно- мотивационной, когнитивной, поведенческой и эмоционально- оценочной.

2. Выявлена структура процесса самоактуализации студентов медучилища, которая включает уровень самоактуализации, доминирующие сферы развития личности, компоненты самоактуализации и виды направленности личности. Уровень самоактуализации студентов существенно зависит от степени выраженности доминирующих сфер личности и вида направленности личности. Студенты, обладающие повышенным уровнем самоактуализации, отличаются достаточно полным самораскрытием в нескольких личностных сферах и характеризуются преобладанием прагматической направленности; студенты со средним уровнем самоактуализации характеризуются преобладанием экзистенциальной или гуманистической направленности и неполным самораскрытием в некоторых личностных сферах; студенты с пониженным уровнем самоактуализации характеризуются неполным самораскрытием во многих личностных сфеpax и преобладанием эгоцентрической направленности; студенты с высоким уровнем самоактуализации обладают разносторонней направленностью и высокой степенью самораскрытия во многих личностных сферах.

3. Выделены пять типов самоактуализации студентов медучилища в соответствии с преобладающими сферами в раскрытии личностного потенциала и видами направленности личности. 1.Тип «саморазвивающийся в практической сфере», характеризующийся прагматической направленностью, аутосимпатией, свободой и независимостью в поведении, способностью к самопониманию, получением удовлетворения от процесса жизни. 2.«Саморазвивающийся в интеллектуально- духовной сфере» с экзистенциальной направленностью, стремлением к общечеловеческим и этическим ценностям, ценностям самосовершенствования, рефлексии, выраженной потребностью к познанию и осмыслению мира, а также творческим подходом к жизни. 3.«Саморазвивающийся в эгоцентрическом общении» с эгоцентрической направленностью, стремлением к общению, к проявлению гибкости и компетентности в общении, к управлению процессом коммуникации, к свободному времяпровождению и обретению уверенности в себе. 4.«Саморазвивающийся в доверительном общении» с гуманистической направленностью, повышенным доверием к людям, низким уровнем самопонимания и аутосимпатии, стремлением к искреннему и бескорыстному общению, ориентацией на проявление чуткости к людям и заботы об их благополучии. 5.«Гармоничный» тип, сочетающий в себе основные проявления других типов.

4. Студенты медучилища характеризуются преобладанием «гармоничного» и неопределенного типов самоактуализации. Гармоничный тип самоактуализации проявляется в разносторонней направленности студентов, а также в высоком уровне их самораскрытия во многих личностных сферах. Неопределенный тип характеризуется низким уровнем самоактуализации, а также низкой степенью самораскрытия студентов во многих личностных сферах. Студенты медучилища проявляют тенденцию к более полному самораскрытию в ценностно- мотивационном и когнитивном аспекте.

5. Динамика личностных характеристик и особенностей само актуализации студентов медучилища в процессе обучения происходит по пути увеличения количества студентов со средним уровнем самоактуализации, а также формирования тенденции к более полному самораскрытию студентов в когнитивном аспекте и менее полному- в поведенческом. В период обучения у студентов повышается уровень осмысленности жизни, формируется творческий подход к жизни и самопонимание, но в то же время, они становятся менее свободными и независимыми в поведении.

6. Психокоррекционная программа, направленная на повышение уровня самоактуализации студентов, оказалась эффективной и может быть рекомендована к использованию в образовательных учреждениях медицинского профиля.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась теоретической проработанностью, согласованностью результатов исследования с теоретическими положениями исследователей проблемы самоактуализации, применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и логике исследования, а также использованием объективных методов статистического анализа и компьютерной обработки данных.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования регулярно докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии МГОУ. Теоретические и практические результаты работы были представлены на девятых научно- педагогических чтениях факультета социальной педагогики «Актуальные проблемы теории и практики социальной педагогики» (2006), на Третьей Всероссийской научно- практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (2006), на Международной научной конференции «Первые Левитовские чтения в Московском государственном областном университете. 24 апреля 2006 года», на Международной научной конференции «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (2007г.), на Международной научно- практической конференции «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях»(2008г.), на Международной научно- практической конференции «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (2008г.),

Теоретические положения работы были использованы в разработке и проведении лекционного курса для студентов медучилищ «Психология самоактуализации». Практическая реализация результатов исследования проводилась в форме психокоррекционной работы со студентами медицинского училища №22.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст диссертации иллюстрирован 11 таблицами, работа содержит 31 рисунок. Список литературы насчитывает 187 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования позволяют говорить о специфике самоактуализации студентов- медиков, о доминировании у них определенных типов самоактуализации, позволяют определить ряд личностных условий их самоактуализации.

1. Во- первых, преподавателям и сотрудникам психологической службы медучилища следует обратить внимание на то, что медицинское образование можно считать ресурсом для повышения уровня самоактуализации личности. Создавая определенные психологические и психолого- педагогические условия, можно не только формировать у студентов профессионально- важные качества личности, необходимые в профессии, но и способствовать личностному самораскрытию студентов.

2. Во- вторых, преподавателям и работникам психологической службы медучилища следует принять во внимание тот факт, что большинство студентов медучилища обладают преимущественно средним уровнем самоактуализации, причем, они недостаточно самореализуются в деятельностном аспекте, при достаточно полном самораскрытии- в когнитивном и ценностно- мотивацион-ном. Данный факт может обуславливать необходимость развития у студентов большей самостоятельности и независимости в поведении, а также изменения системы обучения по принципу повышения роли практического компонента в обучении. Кроме того, результаты исследования динамики процесса самоактуализации показывают, что в период обучения в медучилище уровень самоактуализации возрастает у студентов, с изначально низким уровнем самрактуализа-ции, и понижается или не изменяется у студентов со средним и высоким уровнем самораскрытия. Этот факт может косвенно свидетельствовать об отсутствии в системе среднего медицинского образования оптимальных психолого-педагогических условий для успешной самоактуализации студентов. Кроме того, было установлено, что, в период обучения в медучилище студенты начинают больше ориентироваться на ценности социализации и адаптации и меньше -на ценности индивидуализации и творческого самовыражения. Это свидетельствует о том, что студенты начинают меньше ориентироваться на личностное саморазвитие и больше - на успешную социализацию и адаптацию, на активное и пассивное приспособление к воле других людей и обстоятельствам жизни. В связи с этим, можно предположить, что система обучения в медучилище больше ориентирована на формирование среднестатистического медика, обладающего определенными навыками и умениями и умеющего приспосабливаться к обстоятельствам и воле других людей, чем на развитие рефлексирующего, саморазвивающегося, самостоятельного и независимого профессионала, имеющего свою точку зрения и обладающего индивидуальными приоритетами в личностном развитии.

3. В третьих, преподавателям, представителям администрации и работникам психологической службы медучилища необходимо принять во внимание, что существуют различные типы самоактуализации личности, которые существенно зависят от вида направленности личности. Уровень самоактуализации личности тем выше, чем разностороннее ее личностная направленность, чем более полно человек раскрывает свой личностный потенциал в различных жизненных сферах. Профессия откладывает положительный или отрицательный отпечаток на самоактуализацию человека, активизирует или ограничивает его личностное развитие в определенных личностных сферах, оказывает влияние на формирование у него определенного типа самоактуализации. Как показали результаты исследования, среднее медицинское образование способно оказать наибольшее влияние на формирование тех типов самоактуализации, которые предполагают личностное самораскрытие человека преимущественно в сфере общения: тип «саморазвивающийся в эгоцентрическом общении» и тип «саморазвивающийся в доверительном общении». В связи с этим, оно способно оказать влияние на формирование у студентов эгоцентрической и прагматической направленности личности, ориентации на ценности социализации и адаптации.

4. В четвертых, следовало бы обратить внимание на основные личностные детерминанты самоактуализации личности студентов - медиков, выявленные в ходе исследования. Целенаправленное воздействие на данные личностные характеристики может способствовать повышению уровня самоактуализации личности студентов. Так, с помощью определенных психокоррекционных воздействий, описанных в формирующей программе, можно повышать уровень самоактуализации студентов посредством воздействия на такие их личностные характеристики, как способность к осмыслению жизни, сосредоточение на настоящем моменте жизни, жизнь по принципу «здесь и теперь», получение удовлетворения от процесса жизни, стремление к ценностям свободы и честности, частота применения неконструктивных типов психологической защиты, прежде всего, регрессии, проекции и замещения, сосредоточение на событиях прошлого, уровень личностной тревожности, стремление к таким ценностям как материально- обеспеченная жизнь, твердая воля и непримиримость к недостаткам.

5. В целях повышения уровня самоактуализации студентов преподавателям рекомендуется внедрить в программу обучения специальный курс «Психология самоактуализации», разработанный на основе примерной программы по дисциплине «Психология» для студентов медучилища. Данный спецкурс содержит не только психокоррекционный блок, но также диагностический и теоретический, что позволяет студентам получить некоторые теоретические представления о сущности самоаткуализации, определить уровень и индивидуальную специфику данного процесса, скорректировать его определенные аспекты.

Таким образом, преподавателям и сотрудникам психологической службы медучилища следует заботиться о формировании у студентов большей самостоятельности и независимости в поведении, более выраженного стремления к саморазвитию и самосовершенствованию. Необходимо также повышать роль практического компонента в обучении, а также стремиться к тому, чтобы цели и задачи обучения были бы направлены на развитие творческого начала и индивидуальности каждого студента. Кроме того, следует развивать у студентов стремление к ценностям индивидуализации и личностного роста, а также целенаправленно формировать у студентов те качества личности, которые взаимосвязаны с процессом их самоактуализации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного экспериментального исследования позволяют определить и сформулировать некоторые практические рекомендации, которые могут быть использованы в диагностической и консультативной работе психологической службы медучилища, в педагогической деятельности преподавателей и представителей администрации училища.

Автореферат диссертации по теме "Личностные особенности студентов медучилища с разными типами самоактуализации"



094601640 На правах рукописи

Стебакова Дарья Александровна

ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТУДЕНТОВ МЕДУЧИЛИЩА С РАЗНЫМИ ТИПАМИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ

Специальность 19.00.07,- педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 9 ДПР 29:0

Москва-2010

Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Силяева Елена Григорьевна Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Бкимова Валентина Ивановна

Ведущая организация: НОУ ВПО «Столичная финансово- гуманитарная

академия»

Защита состоится «15» апреля 2010 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.155.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, 10-а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, 10-а

кандидат психологических наук, доцент Островская Ирина Владимировна

Автореферат разослан < » марта 2010 года

Автореферат размещен на сайте университета: www.mgou.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время все большее количество специалистов из разных областей знания обращаются к проблеме самоактуализации личности в поисках личностных ресурсов для развития человека в профессии, в обществе, в межличностных отношениях и т.д.

Особую значимость проблема самоактуализации приобретает при рассмотрении закономерностей становления личности в подростковом и юношеском возрасте, когда интенсифицируются процессы образования личностной и профессиональной идентичности.

Образование можно рассматривать в качестве ресурса для повышения уровня самоактуализации личности, так как оно предлагает студентам различные способы и средства саморазвития, придает их личности определенную направленность, способствует раскрытию их индивидуальности. Анализ современных исследований по проблеме самоактуализации студентов - медиков (И.В. Туркова), показал, что данный процесс неразрывно связан с формированием необходимых профессионально- важных качеств личности, степень сформированности которых свидетельствует о наличии соответствия между индивидуальным личностным потенциалом студента и конкретными требованиями профессии.

Несмотря на наличие достаточно большого количества исследований по проблеме формирования профессионально- важных качеств у студентов- медиков (Т.К. Бугаева, ТЛ. Бухарина, Т.Ю. Томенко, И.И. Косарев, И.Н. Денисов), а также работ, посвященных рассмотрению личностных характеристик студентов-медиков (Е.Е. Рукавишникова, Л.А. Степанова, С.А. Лигер, В.А. Аверин, Н.Д. Творогова, И.В. Островская), наблюдается явный дефицит исследований по изучению особенностей самоактуализации студентов-медиков (И.В. Туркова). Вместе с тем, раскрытие личностного потенциала студентов в образовательной среде может успешно происходить лишь при условии соответствия требований учебного процесса ожиданиям студента, которые во многом обусловлены проявлением его индивидуальности.

Исследования, посвященные изучению процесса формирования профессионально- важных качеств студентов- медиков, а также рассмотрению их личностных характеристик и особенностей самоактуализации, (Т.К. Бугаева, ТЛ. Бухарина, Н.Д. Творогова, И.В. Туркова и др.) показали, что система медицинского образования оказывает неоднозначное воздействие, как на процесс самоактуализации личности студентов, так и на формирование у них необходимых профессионально- важных качеств личности. Т.К. Бугаева показала, что за время обучения студентов в медучилище, одни профессионально-важные качества личности медика успешно развиваются и приближаются к уровню их развития у специалиста, другие - не находят должного развития, а третьи - утрачивают свой первоначальный уровень сформированности. И.В. Туркова показала, что в период обучения в медвузе студенты хорошо раскрывают себя в ценностно- мотивационной и когнитивной сферах. У них развивается стремление к общечеловеческим и этическим ценностям, по-

требность в познании, способность к ориентации во времени и креативный подход к жизни. В то же время они недостаточно реализуют себя в эмоциональной и поведенческой сферах, проявляют недостаточную свободу в поведении, слабую гибкость в общении, отсутствие доверия к людям.

Изучение проблемы самоактуализации студентов- медиков неразрывно связано с рассмотрением их личностных особенностей, выявлением способов и путей коррекции их личностных характеристик. Большое количество психологических исследований посвящено изучению отдельных сторон самоактуализации и выявлению взаимосвязей данного процесса с другими психологическими явлениями. Так, был изучен тендерный аспект самоактуализации (JI.B. Попова, Л.Н. Ожигова), профессиональный аспект (Л.В. Осипова, И.А. Акиндинова, JI.A. Коростылева), были рассмотрены этнопсихологические особенности данного процесса (В.М. Вызова). Выявлены и описаны взаимосвязи самоактуализации с рядом личностных характеристик- мотивацией достижения (И.В. Григоричева), креативностью (Н.И. Петрова, Н.Ф. Вишнякова, Р.К. Маремкулова), уровнем выраженности синдрома эмоционального выгорания (C.B. Умняшкина, М.В. Агапова). Меньшее количество психологических исследований посвящено изучению взаимосвязи процесса самоактуализации с интегральной индивидуальностью, выявлению и рассмотрению различных типов данного процесса, а также изучению особенностей процесса самоактуализации студентов- медиков (E.H. Городилова, Н.И. Полубабкина, И.Н. Вербицкая, И.В. Туркова).

Исследование проблемы повышения уровня самоактуализации учащихся медицинского профиля (на примере студентов медицинского училища), направленное на выявление закономерностей процесса самоактуализации студентов - медиков, изучение его структуры, типов и уровней, а также взаимосвязей с личностными особенностями студентов, представляет интерес, как для теории, так и для практики педагогической психологии.

Цель исследования- изучить взаимосвязь типов самоактуализации и личностных особенностей студентов медучилища

Объект исследования- личностные особенности студентов медучилища Предмет исследования- личностные особенности студентов медучилища с различными типами самоаюуализации

Гипотеза исследования- существует взаимосвязь между личностными особенностями студентов медучилища и типами их самоактуализации. Частные гипотезы:

1. Тип самоактуализации существенно обусловлен различной направленностью личности студентов медучилища, а уровень самоактуализации -определенной степенью выраженности ценностно- мотивационкой, когнитивной, поведенческой и эмоционально- оценочной сфер личности.

2. У студентов медучилища в большей мере выражены ценностно- моти-вационный и когнитивный компоненты самоактуализации при недостаточном уровне сформированное™ поведенческого компонента.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ категории «самоактуализация» в психологической литературе с целью выявления проблемы, постановки задач и определения методов исследования.

2. Выявить структуру типов самоактуализации личности студентов медучилища в процессе изучении их психологических особенностей.

3. Изучить взаимосвязь личностных характеристик студентов медучилища и типов самоактуализации.

4. Разработать и апробировать психокоррекционную программу повышения уровня самоактуализации личности студентов медучилища.

5. Определить динамику личностных характеристик и особенностей самоактуализации студентов в результате воздействия психокор-рекционной программы.

6. Разработать рекомендации для психологической службы медучилища по созданию оптимальных условий для самоаюуализации учащихся.

Теоретико- методологическую основу исследования составили концепции самоактуализации личности зарубежных психологов экзистенциально -гуманистического направления, составившие теоретическую базу для изучения данного феномена: А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Шостром, Ф. Псрлз и др. Отечественные исследования самоактуализации, как целостного психологического явления: КА. Абульханова- Славская, С.К. Нартова- Бочавер, В.В. Сталин, Д.А. Леонтьев, В.П. Паттурина, З.И. Рябикина, Н.И. Полубабкина и др. Конкретно-научные исследования феномена самоактуализации в отечественной психологии, делающие акцент на изучении взаимосвязи данного феномена с другими психологическими процессами и явлениями: М.В. Агапова, ЛЛ. Руд-кевич, Е.Ф. Рыбалко, И.В. Туркова, E.H. Городилова, Р.К. Маремкулова, И.В. Григоричева, И.А. Акиндинова, О.О. Бандура, В.М. Вызова, И.Н. Вербицкая и др. Исследования, посвященные выявлению и описанию типов личности, во взаимосвязи с процессом самоактуализации: А.Б. Орлов, В.И. Ковалев. Работы по изучению типов самоактуализации E.H. Городиловой.

Исследования, различных видов направленности личности: Л.И. Божо-вич, Т.Н. Данилова, И.Д. Егорычева, дополняющие представление о структуре процесса самоактуализации.

Работы по изучению процесса самоактуализации и специфики личностных характеристик студентов-медиков в работах Т.К. Бугаевой, И.В. Турковой, Е.С. Романовой, Л.А. Степановой, Е.Е. Рукавишниковой, С.А. Лигер, Т.Ю. То-менко, О.Н. Князевой, Е.М. Коваленко, О.В. Кухарчук, Н.Д. Твороговой и др.; работы, посвященные изучению социально-психологических и психолого-педагогических условий обучения студентов в учебном заведении медицинского профиля: T.JI. Бухарина, И.И. Косарев, И.Н. Денисов, В.А. Якунин, В.А. Аверин, Б.Б. Вознесенский и др.

Методы исследования. Для проведения исследования были использованы методы: тестирования, социально- психологического тренинга, многомерной вариационной статистики, в виде: корреляционного анализа Пирсона, факторного анализа и анализа средних показателей, в частности, Т- критерия Стьюдента. В исследовании применялся следующий комплекс диагностических методик:

1. Изучение параметров самоактуализации проводилось с помощью теста CAMOAJI, разработанного А.В. Лазукиным на основе опросника Э. Шострома Personal Orientation Inventory, и адаптированного Н.Ф. Калиной (1997).

2. Ценностно- мотивационные особенности студентов изучались, посредством следующих методик: «Ценностные ориентации» М. Рокича, «Распределение времени» С.Я. Рубинштейн, «Временные ориентации» В.Ф. Серенковой.

3. Определение когнитивных особенностей студентов проводилось с помощью методики «Индивидуальная мера развития рефлексивности» А.В. Карпова, а также теста СЖО «Тест смысложизненных ориентацию), русскоязычной версии теста Джеймса Крамбо и Леонардо Махолика «Цель в жизни», разработанная ДА. Леонтьевым.

4. Эмоциональные особенности студентов изучались, посредством субшкалы «процесс» теста СЖО, а также методики «Шкала личностной тревожности» Ч. Спилбергера.

5. Выявление поведенческих особенностей студентов проводилось с помощью теста «Диагностика типологий психологической защиты» Р. Плучика, в адаптации Л.И. Вассермана, О.Ф. Ерышева, Е.Б. Клубовой и др.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 129 студентов 3-4 курса медучилища №22 г. Москвы, в возрасте от 17-до 19 лет. Из них- 17 юношей и 112 девушек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три

этапа:

Первый этап (2005-2007) был посвящен теоретическому анализу феномена самоактуализации в контексте среднего медицинского образования, а также подбору методик и проведению констатирующего эксперимента, с целью выявления личностных особенностей студентов, особенностей их самоактуализации, а также их взаимосвязи.

Второй этап (2007-2008) был посвящен проведению формирующего эксперимента в экспериментальной группе с целью повышения уровня самоактуализации личности студентов

Третий этап (2008-2009) представлял собой контрольное исследование показателей после формирующего эксперимента и интерпретацию результатов. Полученные данные были статистически обработаны, обобщены и систематизированы.

Научная новизна. Исследование содержит новые данные о типах самоактуализации и их взаимосвязи с личностными особенностями студентов медучилища. Выделены пять основных типов самоактуализации студентов медучилища: «саморазвивающийся в эгоцентрическом общении», «саморазвивающийся в доверительном общении», «саморазвивающийся в практической сфе-

ре», «саморазвивающийся в интеллектуально- духовной сфере» и «гармоничный» тип, сочетающий в себе основные проявления других типов. Выявлено, что для студентов медучилища характерно преобладание «гармоничного» типа самоактуализации и тенденция к более полному самораскрытию в ценностно-мотивационном и когнитивном аспекте, по сравнению с деятелыюстным и эмоционально- оценочным.

Показано, что тип самоактуализации студентов связан с различной направленностью их личности: гуманистической, эгоцентрической, экзистенциальной, прагматической.

Выявлена взаимосвязь различных уровней и типов самоактуализации. Установлено, что уровень самоактуализации студентов медучилища существенно зависит от степени развития различных сторон личности: когнитивной, поведенческой, ценностно- мотивационной и эмоционально- оценочной и выраженности разных видов направленности.

Теоретическая значимость. Полученные данные дополняют понятие самоактуализации представлением о взаимосвязи данного процесса с различными видами направленности личности: гуманистической, эгоцентрической, экзистенциальной, прагматической. Выявленные типы самоактуализации дополняют характеристики студентов средних специальных учебных заведений, что вносит определенный вклад в педагогическую психологию в аспекте исследования проблем обучения в ССУЗ-ах. Предложенная на основе результатов исследования программа учебного курса «Психология самоактуализации», предназначенная для студентов медучилища, позволяет расширить представления об организации учебно- воспитательного процесса в медучилище.

Практическая значимость. Разработана и апробирована психокоррек-ционная программа по повышению уровня самоактуализации личности студентов в среднем учебном заведении медицинского профиля. Она может быть применена в деятельности психологов и преподавателей медучилища. Разработаны практические рекомендации для психологической службы медучилища, а также подразделений, занимающихся профориентационной и воспитательной работой, по повышению уровня самоактуализации студентов. Сущность рекомендаций заключается в формировании у студентов самостоятельности, свободы и независимости в поведении. Рекомендации направлены на создание психолого- педагогических условий, способствующих гармоничному развитию личности учащихся, а также повышению роли практического компонента в обучении, применению индивидуального подхода к учащимся и совершенствованию процесса профессионального отбора студентов на начальных этапах обучения.

Результаты работы используются в консультативной практике, при подготовке тренингов, направленных на повышение уровня самоактуализации учащихся. Полученные материалы могут быть использованы при чтении лекционных курсов для студентов разных типов средних специальных образовательных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено определение самоактуализации, как процесса раскрытия человеком своего индивидуального личностного потенциала в определенных сферах жизни, обусловленного различными видами направленности: гуманистической, эгоцентрической, экзистенциальной, прагматической и степенью развития сфер личности (ценностно- мотивационной, когнитивной, поведенческой и эмоционально- оценочной).

2. Выявлена структура процесса самоактуализации студентов медучилища, которая включает уровень самоактуализации, доминирующие сферы развития личности, компоненты самоактуализации и виды направленности личности. Уровень самоактуализации студентов существенно зависит от степени выраженности доминирующих сфер личности и вида направленности личности. Студенты, обладающие повышенным уровнем самоактуализации, отличаются достаточно полным самораскрытием в нескольких личностных сферах и характеризуются преобладанием прагматической направленности; студенты со средним уровнем самоактуализации характеризуются преобладанием экзистенциальной или гуманистической направленности и неполным самораскрытием в некоторых личностных сферах; студенты с пониженным уровнем самоактуализации характеризуются неполным самораскрытием во многих личностных сферах и преобладанием эгоцентрической направленности; студенты с высоким уровнем самоактуализации обладают разносторонней направленностью и высокой степенью самораскрытия во многих личностных сферах.

3. Выделены пять типов самоактуализации студентов медучилища в соответствии с преобладающими сферами в раскрытии личностного потенциала и видами направленности личности. 1.Тип «саморазвивающийся в практической сфере», характеризующийся прагматической направленностью, аутосимпатией, свободой и независимостью в поведении, способностью к самопониманию, получением удовлетворения от процесса жизни. 2.«Саморазвивающийся в интеллектуально- духовной сфере» с экзистенциальной направленностью, стремлением к общечеловеческим и этическим ценностям, ценностям самосовершенствования, рефлексии, выраженной потребностью к познанию и осмыслению мира, а также творческим подходом к жизни. 3.«Саморазвивающийся в эгоцентрическом общении» с эгоцентрической направленностью, стремлением к общению, к проявлению гибкости и компетентности в общении, к управлению процессом коммуникации, к свободному времяпровождению и обретению уверенности в себе. 4.«Саморазвивающийся в доверительном общении» с гуманистической направленностью, повышенным доверием к людям, низким уровнем самопонимания и аутосимпатии, стремлением к искреннему и бескорыстному общению, ориентацией на проявление чуткости к людям и заботы об их благополучии. 5.«Гармоничный» тип, сочетающий в себе основные проявления других типов.

4. Студенты медучилища характеризуются преобладанием «гармоничного» и неопределенного типа самоактуализации. Гармоничный тип самоактуализации проявляется в разносторонней направленности студентов, а также в высоком уровне их самораскрытия во всех личностных сферах. Неопределенный

тип характеризуется низким уровнем самоактуализации, а также низкой степенью самораскрытия студентов во многих личностных сферах. Студенты медучилища проявляют тенденцию к более полному самораскрытию в ценностно-мотивационном и когнитивном аспекте.

5. Динамика личностных характеристик и особенностей самоаюуализа-ции студентов медучилища в процессе обучения происходит по пути увеличения количества студентов со средним уровнем самоактуализации, а также формирования тенденции к более полному самораскрытию студентов в когнитивном аспекте и менее полному- в поведенческом. В период обучения у студентов повышается уровень осмысленности жизни, формируется творческий подход к жизни и самопонимание, но в то же время, они становятся менее свободными и независимыми в поведении.

6. Психокоррекционная программа, направленная на повышение уровня самоактуализации студентов, оказалась эффективной и может быть рекомендована к использованию в образовательных учреждениях медицинского профиля.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась теоретической проработанностью, согласованностью результатов исследования с теоретическими положениями исследователей проблемы самоактуализации, применением комплекса взаимодополняющих методик, адекватных целям, задачам и логике исследования, а также использованием объективных методов статистического анализа и компьютерной обработки данных.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования регулярно докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии МГОУ. Теоретические и практические результаты работы были представлены на девятых научно- педагогических чтениях факультета социальной педагогики «Актуальные проблемы теории и практики социальной педагогики» (2006), на Третьей Всероссийской научно- практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» (2006), на Международной научной конференции «Первые Левитовские чтения в Московском государственном областном университете. 24 апреля 2006 года», на Международной научной конференции «Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации» (2007г.), на Международной научно- практической конференции «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях»(2008г.), на Международной научно- практической конференции «Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях» (2008г.),

Теоретические положения работы были использованы в разработке и проведении лекционного курса для студентов медучилищ «Психология самоактуализации». Практическая реализация результатов исследования проводилась в форме психокоррекционной работы со студентами медицинского училища №22.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст диссертации иллюстриро-

ван 14 таблицами, работа содержит 31 рисунок. Список литературы насчитывает 187 источников.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются его предмет, объект, цель, гипотеза, определяется научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы, а также описывается его методический инструментарий.

В первой главе «Теоретический анализ феномена самоактуализации в психологических исследованиях» изложен теоретический анализ различных зарубежных и отечественных концепций самоактулизации, а также особенностей процесса самоактуализации студентов- медиков и психолого- педагогических условий их формирования.

Теоретический анализ зарубежных концепций показал, что большой вклад в разработку идей самоактуализации внесли представители экзистенциально- гуманистического направления в психологии, такие как А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Шостром, Дж. Бьюдженталь, Р. Лэйнг, В. Франкл и др. Основоположник теории самоактуализации А. Маслоу дал определение данному процессу, выявил его сущность, выделил закономерности в его функционировании, описал основные характеристики личностей с высоким уровнем самоактуализации, связал данный процесс с уровнем психологического здоровья личности. К. Роджерс развил идеи А. Маслоу, дополнив характеристики высоко самоактуализированных личностей и выделив определенные условия самоактуализации. Э. Фромм рассмотрел данный феномен в более широком культурном контексте, связав самоактуализацию с потребностью человека в идентичности и целостности. В. Франкл изучил движущие силы самоактуализации и пришел к выводу, что стремление к самоактуализации- не врожденная потребность личности, а лишь побочный эффект стремления человека к смыслу. Р. Лэйнг и Дж. Бьюдженталь, рассмотрели самоактуализацию во взаимосвязи с процессом образования истинной идентичности.

Для нашего исследования наиболее значимой является концепция самоактуализации Э. Шострома, который обобщил основные идеи самоактуализации, возникшие в рамках экзистенциально-гуманистического направления в психологии. Он разработал собственную концепцию самоактуализации, в русле которой выделил и описал два стиля жизни- актуализационный и ма-нипулятивный. Он развил представления основоположников теории самоактуализации, описав качества личности, не только с высоким, но и с низким уровнем самоактуализации, и предложил оригинальный опросник Р01 для измерения уровня самоактуализации.

Определенный вклад в разработку идей самоактуализации внесли представители трансперсонального направления (Р. Ассаджиоли, С.,К. Гроф), которые подробно описали природу и динамику пиковых переживаний и рассмотрели их взаимосвязь с процессом духовного роста человека. Представители гештальтподхода в психологии (Ф. Перлз) выделили условия, способствующие и препятствующие самоактулизации, среди которых, особо отмечена частота использования различных психологических защит. В рамках теории

самодетерминации рассмотрена взаимосвязь процесса самоактуализации и локуса контроля (Э. Деси и Р. Райан).

Теоретический анализ отечественных концепций самоактуализации позволил выделить наличие двух линий в изучении данного феномена. Первая-обобщеиные исследования, рассматривающие самоактуализацию как целостное явление, вторая- конкретно- научные исследования, занимающиеся выявлением различных взаимосвязей изучаемого процесса с другими психологическими феноменами и явлениями.

Рассмотрение исследований первого типа для нас важно с точки зрения выявления различных подходов к изучению процесса самоактуализации как целостного явления со своей структурой, динамикой, движущими силами. Особую ценность для нашей работы представляют исследования, направленные на выделение в процессе самоактуализации внутренней и внешней стороны и рассмотрение факта их взаимообусловленности. Ключевым положением, на которое опирается наше исследование, является выявление зависимости уровня самоактуализации от степени гармоничности в развитии сфер личности. Взаимосвязь самоактуализации с гармоничным и целостным строением личности отмечена в работах Л.И. Божович, Т.А. Флоренской. В.В. Столиц, З.И. Рябикина связывают самоактуачизацию с процессом образования истинной идентичности, приводящей к «аутентичному» способу бытия. В исследованиях А.Б. Орлова подчеркивается обусловленность самоактуализации мерой уравновешенности двух мотиваций- персонализации и персонификации. КА. Абульханова- Славская подчеркивает зависимость уровня самоактуализации от гармоничности в выраженности двух мотиваций- в самовыражении и в общечеловеческом становлении. Исследователь подчеркивает, что при их рассогласовании человек, либо не может адаптироваться к среде, либо полностью находится в ее власти. Автор связывает самоактуализацшо с процессом формирования субъектности и выделяет пять типов планирования времени жизни, которые дают человеку разные возможности для самореализации.

Особый интерес для нашей работы представляют исследования структуры и типов самоактуализации. Так, в исследовании Н.И. Полубабкиной выделяются внешняя и внутренняя стороны самоактуализации, а также различаются такие компоненты самоактуализирующейся личности, как ценности, потребности, способности. Исследователь связывает уровень самоакгуализации человека со степенью расхождения между субъективными возможностями, жизненными замыслами и призванием личности с одной стороны и се реальной жизнью с другой, т.е. между субъективной и объективной картинами жизни. E.H. Городилова описала различные типы самоактуализации на основе представлений о степени расхождения между собой трех основных компонентов личности: ценностей, потребностей и способностей. В соответствии с данными критериями она выделила три вида процесса самоактуализации: субъектный (интегративный), характеризующийся согласованием и гармоничностью в выраженности личностных компонентов; предсубъект-ный (ситуативный), характеризующийся реализацией способностей личности в отдельных аспектах при слабом согласовании с потребностями, ценностями и смысла-

ми личности; и стихийный, характеризующийся спонтанной, ненаправленной реализацией человеком своих способностей, под воздействием требований ситуации.

Настоящее исследование основывается на отечественных концепциях E.H. Го-родиловой, В .И. Ковалева и Т.Н. Даниловой. Согласно концепции E.H. Городиловой, уровень самоактуализации личности тем выше, чем более согласованными и интегрированными являются ее личностные структуры, чем менее выражено расхождение между тремя основными компонентами личности: ценностями, потребностями и способностями. В рамках концепции В.И. Ковалева, уровень самоактуализации определяется направленностью субъекта на духовную и практическую сферы жизни. Самоактуализация человека тем выше, чем больше он реализует себя, как в познании и осмыслении мира, так и в активном взаимодействии с ним. Концепции самоактуализации В.И. Ковалева и E.H. Городиловой дополнены представлениями Т.Н. Даниловой о различных типах направленности личности (эгоцентрической, гуманистической, прагматической и экзистенциальной). Т.Н. Данилова выделила данные типы направленности по двум критериям. 1.Направленность личности на себя или на другого. 2. Направленность деятельности на внешний, либо на внутренний результат. Эгоцентрическую ориентацию исследователь понимает как направленность, при которой цели, интересы и потребности личности носят преимущественно эгоистический характер и занимают центральное место в иерархии ценностей. У типа личности с подобной направленностью общение с другими людьми приобретает, как правило, манипулятивный и потребительский оттенок. Гуманистическую ориентацию личности Т.Н. Данилова характеризует как альтруистическую, при которой цели, интересы и ценности других людей приобретают первостепенное значение для личности. В общении данный тип людей отличается толерантностью, эмпатией, аутентичностью. Экзистенциальную направленность автор ассоциирует с доминированием у личности потребности во внутренней деятельности: самоанализе, самосовершенствовании, рефлексии. Прагматическую ориентацию исследователь связывает с выраженной потребностью в личном успехе и направленностью человека на конкретные результаты своей деятельности.

Теоретический анализ позволил нам уточнить и дополнить понятие самоактуализации как процесса реализации человеком своего личностного потенциала в различных сферах жизни, обусловленного типом направленности личности: эгоцентрической, гуманистической, экзистенциальной и прагматической. Данные представления позволили предположить наличие нескольких типов самоактуализации. Таким образом, по нашему мнению, самоактуализация может проявляться в специфике направленности человека на те или иные сферы жизни, а также в уровне развития личностных сфер: когнитивной, ценностно- мотивационной, поведенческой и эмоционально- оценочной. Высокий уровень самоактуализации, согласно нашим представлениям, присущ гармоничной личности с разносторонней направленностью.

Отечественные исследования процесса самоактуализации, направленные на фрагментарное изучение данного феномена, представляют для нас интерес в отношении рассмотрения взаимосвязей самоактуализации с другими психоло-

гическими процессами и явлениями. На основе теоретического анализа были выявлены связи процесса самоактуализации с такими ценностно- мотивацион-ными и когнитивными характеристиками личности, как креативность (Н.Ф.Вишнякова, Н.И. Петрова, JI.A. Рудкевич, Е.Ф.Рыбалко, Р.К. Маремкуло-ва, Н.Ю. Хрящева), мотивация достижения (И.В. Григоричевой), альтруистическая направленность личности (E.H. Городилова), ценности индивидуализации и деятельности (И.В. Туркова). Были изучены взаимосвязи самоактуализации с такими эмоциональными характеристиками личности, как предрасположенность к эмоциональному выгоранию (М.В. Агапова, C.B. Умняшкина), коммуникативная скорость, эмоциональность (E.H. Городилова), развитая эмоциональная саморегуляция и выраженные коммуникативные свойства, эмоциональная устойчивость, этнопсихологическими особенностями в общении (В.М. Вызова). Исследованы также взаимосвязи самоактуализации с такими поведенческими характеристиками личности, как эргичность, пластичность, скорость, высокая психическая активность, открытость и спонтанность, социальная смелость, частота применения психологической зашиты «отрицание» в поведении (И.В. Туркова), тендерными различиями в профессиональном развитии (JI.H. Ожигова).

Изучение особенностей самоактуализации студентов- медиков и психолого- педагогических условий их формирования представляет для нас интерес в отношении выявления специфики процесса самоактуализации студентов медучилища. Исследования профессионально- важных качеств личности медика (Е.С. Романова, Т.К. Бугаева, Б.А. Ясько) позволяют предположить, что медицинское образование может способствовать гармоничному развитию сфер личности студентов, так как оно воздействует, не только на ценностно-мотивационную и когнитивную сферу личности, но и на поведенческую и эмоциональную сферу личности. Оно может способствовать формированию у студентов стремления к общечеловеческим и этическим ценностям, потребности в познании, способности к самопониманию и эмпатии, компетентности и конгруэнтности в общении, адекватной и устойчивой самооценки, творческого подхода к жизни.

Вместе с тем, как показывают современные исследования в области педагогической психологии (И.В. Туркова, Е.Е. Рукавишникова, JI.A. Степанова, С.А. Лигер, Т.Ю. Томенко и др.), личность студентов-медиков не отличается гармоничным развитием и разносторонней самоактуализацией. И.В. Туркова показала, что в период обучения в медвузе студенты хорошо раскрывают себя в ценностно- мотивационной и когнитивной сферах: у них развивается стремление к общечеловеческим и этическим ценностям, потребность в познании, способность к ориентации во времени и креативный подход к жизни. В то же время они недостаточно реализуют себя в эмоциональной и поведенческой сферах: проявляют ограниченную свободу и естественность в поведении, слабую гибкость и компетентность в общении, отсутствие веры в себя и доверия к людям, негативно оценивают человеческую природу. Согласно данным Т.К. Бугаевой, за время обучения студентов в медучилище, отдельные профессионально- важные качества личности медика успешно развиваются и приближаются к уровню их развития у специалиста, другие - не нахо-

дят должного развития, а третьи - утрачивают свой первоначальный уровень сформированное™.

Таким образом, анализ литературы по проблеме самоактуализации студентов -медиков показал, что система медицинского образования оказывает неоднозначное воздействие на процесс самоактуализации личности студентов и формирование у них необходимых профессионально- важных качеств. Это объясняется расхождением практического и теоретического компонентов обучения, отсутствием у педагогов единых представлений о целях и задачах обучения, а также о необходимости применения индивидуального подхода к учащимся и установления межпредметных связей в ходе обучения (В.А. Аверин и Т.Л. Бухарина, И.И. Косарев, И.Н. Денисов).

Во второй главе «Экспериментальное исследование личностных особенностей студентов медучилища с разными типами самоактуализации» изучаются личностные особенности студентов медучилища и их взаимосвязи с разными типами самоактуализации.

На первом этапе был проведен констатирующий эксперимент, направленный на диагностическое исследование личностных особенностей и закономерностей самоактуализации студентов медучилища. С этой целыо, были применены 8 методик и были изучены 77 показателей. В исследовании приняли участие 129 студентов в возрасте от 17 до 19 лет, из которых 17 юношей и 112 девушек. Для решения поставленных задач в структуре самоактуализации были выделены следующие компоненты: ценностно- мотивационный, когнитивный, поведенческий и эмоционально- оценочный. Ценностно- мотивационный компонент проявляется в стремлении к ценностям самоактуализации, потребности в бескорыстном познании мира, а также в искреннем и радостном общении с окружающими, в значимости настоящего времени и жизни по принципу «здесь и теперь». Когнитивный компонент отражает способность человека к самопониманию и проявлению творческого нестандартного подхода к жизни. Поведенческий компонент выражается в независимости, свободе и естественности в поведении, а также в способности к проявлению гибкости и конгруэнтности в общении. Эмоционально- оценочный компонент проявляется в отношении человека к себе и окружающим и отражает уровень аутосимпатии и самоуважения, а также наличие веры в себя и доверия к людям.

Самоактуализация

20

30

50

70

90

100

[ О низкий уровень (34,1%) Передний уровень (41,9%) И высокий уровень (24%)[

Рисунок 1. Уровни выраженности самоактуализации студентов медучилища.

Выявлены особенности самоактуализации студентов, которые проявились в преобладании среднего уровня самоактуализации, а также доминировании ценностно- мотивационного и когнитивного компонентов самоактуадизации над деятельностным и эмоционально- оценочным (рис. 1,2).

65,00% 60,00% 55,00% 50,00% 45,00% 40,00%

Рисунок 2. Выраженность отдельных компонентов самоактуализации у студентов медучилища.*

Усл. обозначения: Ор- Ориентация во времени. Цен- Ценности, Взгл- Взгляд на природу человека, Кр- Креативность, Авт- Автономность, Сп- Спонтанность, Сам- Самопонимание, Аут- Аутосимпатия, Конт- Контактность, Гибк- Гибкость в общении * Значения представлены в процентах от каждой шкалы

В исследовании выявлена динамика личностных характеристик и особенностей самоактуализации студентов: в процессе обучения происходит увеличение количества студентов со средним уровнем самоактуализации и уменьшение количества студентов с высоким и низким уровнем самоактуализации (рис. 3).

60 у, - ■ ---

504030-

100-

низкий средний высокий уровень уровень уровень

Рисунок 3. Динамика уровня самоактуализации студентов в процессе обучения в медучилище (в период обучения с 3-го по 4-ый курс).

Показано, что в процессе обучения в медучилище у студентов наблюдается тенденция к большему самораскрытию в когнитивном аспекте и к меньшему - в поведенческом. У студентов повышается уровень осмысленности жизни, формируется творческий подход к жизни и самопонимание. В то же время студенты становятся менее свободными и независимыми в поведении (рис.4).

5 Количество студентов 3-го курса( в%)

В Количество студентов 4-го курса (в %)

во-;-

'значения шкал

55

САМОАЛ студентов 3-го курса

50

'значения шкал

45

САМОАЛ студентов 4-го курса

ДО Г I I I I I I I I I I I I I I I . I—I | < ■ Ор Цен Взгл Потр Кр Авт Сп Сам Аут Конт Гибк

Рисунок 4. Динамика выраженности отдельных компонентов самоактуализации студентов в процессе обучения в медучилище (в период обучения с 3-го по 4-ый курс).

Усл. обозначения: Ор- Ориентация во времени, Цен- Ценности, Взгл- Взгляд на природу человека, Кр- Креативность, Авт- Автономность, Сп- Спонтанность, Сам- Самопонимание, Ауг- Аугосимпатия, Конт- Контактность, Гибк- Гибкость в общении * Значения представлены в процентах от каждой шкалы

Полученные результаты позволили выявить следующую тенденцию: психолого-педагогические условия медучилища способствуют большему самораскрытию студентов с низким уровнем самоактуализации и меньшему самораскрытию студентов с высоким и средним уровнем самоактуализации.

Полученные результаты были подвергнуты математической обработке с целью выявления типов самоактуализации и определения их взаимосвязи с личностными особенностями студентов медучилища.

На основе результатов факторного анализа были выделены пять основных типов самоактуализации студентов медучилища. Студенты с повышенным уровнем самоактуализации были отнесены к типу «саморазвивающийся в практической сфере»; со средним уровнем - к типам «саморазвивающийся в интеллектуально- духовной сфере» и «саморазвивающийся в доверительном общении»; с пониженным уровнем - к типу «саморазвивающийся в эгоцентрическом общении»; с высоким уровнем - к типу «гармоничный» (табл.1).

Анализ типов самоактуализации студентов медучилища показал, что тип «саморазвивающийся в практической сфере» характеризуется аутосимпатией, свободой и независимостью в поведении, способностью к самопониманию. Тип «саморазвивающийся в интеллектуально- духовной сфере» характеризуется выраженной потребностью к познанию и осмыслению мира, творческим подходом к жизни, стремлением к общечеловеческим и этическим ценностям, ценностям самосовершенствования.

Типу «саморазвивающийся в эгоцентрическом общении» присуще стремление к общению, к проявлению гибкости и компетентности в общении, к управлению процессом коммуникации. Тип «саморазвивающийся в доверительном общении» отличается повышенным доверием к людям, низким уровнем самопонимания и аутосимпатии, стремлением к искреннему и бескорыстному общению, проявлению позитивной оценки человеческой природы. «Гармоничный» тип сочетает в себе основные проявления других типов (табл.1).

Таблица 1

Типы самоактуалшации студентов медучилища.*

Матрица факторных нагрузок

1 фактор 2 фактор 3 фактор 4 фактор

Тип «саморазвивающийся в практической сфере» Тип «саморазвивающийся в интеллектуально- духовной сфере»» Тип «саморазвивающийся в эгоцентрическом общении» Тип «саморазвивающийся в доверительном общении»

Аутосимпатия 0,80 Ценности 0,82 Гибкость в общении 0,81 Доверие к людям 0,90

Спонтанность 0,78 Ориентация во времени 0,71 Контактность 0,63 Самопонимание -0,40

Автономность 0,67 Креативность 0,69 Потребность в познании 0,60 Контактность 0,30

Самопонимание 0,56 Потребность в познания 0,52 Автономность 0,37 Спонтанность 0,18

Креативность 0Д1 Самопонимание 0,26 Самопонимание 0,16 Аутосимпатия -0,16

Контактность 0,19 Доверие к людям 0,16 Спонтанность -0,12 Ценности 0,13

Гибкость в общении 0,14 Гибкость в общении -0,14 Аутосимпатия 0,10 Ориентация во времени 0,11

Ориентация во времени 0,12 Спонтанность 0,09 Доверие к людям 0,03 Креативность -0,01

Доверие к людям 0,01 Контактность 0,09 Креативность 0,03 Гибкость в общении -0,06

Потребность в познании -0,03 Аутосимпатия 0,004 Ориентация во времени -0,06 Автономность -0,04

Ценности 0,004 Автономность -0,003 Ценности -0,06 Потребность в познании 0,001

* Метод факторизации: анализ главных компонент; метод поворота решения: Varimax raw;

жирным выделены компоненты с высокими факторными нагрузками в каждом типе самоактуализации.

По данным результатов исследования у студентов медучилища преобладает «гармоничный» тип самоактузлизации (35%), что указывает на то, что медицинское образование может способствовать разностороннему развитию личности: формированию у человека определенных ценностных ориентаций, когнитивных способностей, коммуникативных навыков и практических умений. В то же время было выявлено, что треть студентов (29%) обладает низким уровнем и неопределенным типом самоактуализации, что может указывать на их слабую профессиональную пригодность.

Анализ результатов показал, что остальные типы самоактуализации в группе студентов медучилища представлены приблизительно поровну. Каждый из них составляет 7-10% от всей выборки и встречается реже, чем «гармоничный» тип. В то же время более распространенными в группе студентов медучилища являются такие типы, как «саморазвивающийся в доверительном обще-

нии» и «саморазвивающийся в эгоцентрическом общении», а менее распространенными- «саморазвивающийся в практической сфере» и «саморазвивающийся в интеллектуально- духовной сфере» (рис.5).

12чел. (9%)

Шсаморазв. в интеллектуально-духовной сфере (9%)

38чел.( 29°/

9чел. (7%)

13чел. (10%)

13чел. (10%)

Шсаморазв. в эгоцентрическом общении (10%)

□ саморазв. в доверительном общении (10%)

Шсаморазв. в практической сфере(7%)

□ гармоничный (35%)

44чел. (35%)

■ неопределенный (29%)

Рисунок 5. Соотношение типов самоактуализации в группе студентов медучилища.

Таким образом, полученные результаты позволяют констатировать, что более трети исследуемой группы студентов медучилища реализует свой личностный потенциал гармонично: в ценностях, практической сфере, познании, общении и духовном развитии. Треть группы обладает низким уровнем самоактуализации и отличается недостаточно полной реализацией личностного потенциала во всех сферах жизни. Пятая доля студентов проявляет склонность к дисгармоничной самоактуализации личности преимущественно в сфере общения, установления доверительного, приятного и полезного контакта с окружающими, либо проявления доверия к людям и заботы об их благополучии. Незначительная часть студентов склонна к дисгармоничному самораскрытию, преимущественно в сфере практической деятельности или интеллектуально-духовного развития.

Анализ полученных результатов показал, что уровни и типы самоактуализации находятся во взаимосвязи. Уровень самоактуализации студентов существенно зависит от степени выраженности доминирующих сфер личности и вида направленности личности (рис. 6,7).

«Гармоничный» тип с высоким уровнем самоактуализации характеризуется разносторонней направленностью, достаточно полным самораскрытием во всех личностных сферах с тенденцией к большей самореализации в ценностно-мотивационном и когнитивном аспекте (рис.6,7).

Тип «саморазвивающийся в практической сфере» с повышенным уровнем самоактуализации отличается в большей степени прагматической направленностью и характеризуется достаточно полным самораскрытием одновременно в нескольких личностных сферах: поведенческой и когнитивной. Тип «саморазвивающийся в интеллектуально- духовной сфере» со средним уровнем самоактуализации и преимущественно экзистенциальной направленностью отличается достаточно высокой самореализацией в ценностно- мотивационной и когнитивной сферах личности.

О Ценностно-мотива ционны й компонент с/а

ВКотитивный компонент с/а

■ Поведенческий компонент с/а

5 Эмоционально-оценочный компонент с/а

Тип "с/р в Тип "с/р в Интел.- Тип "с/р в Тип "с/р з Тип

практ.сф." дух. сфере" эгоц.общении" доверит. "гармоничный"

общении"

Данные представлены в процентах, отражающих степень выраженности каждого компонента

Рисунок 6. Структура типов самоактуализации студентов медучилища.

Тип «саморазвивающийся в доверительном общении» с преимущественно гуманистической направленностью и средним уровнем самоактуализации характеризуется низкой самореализацией в когнитивной и поведенческой сферах личности при недостаточной полной самореализации в ценностно- мотива-ционной и эмоционально- оценочной сферах (рис. 6,7).

64 62 60 | 58 8 56

46 44 42

Рисунок 7. Уровень самоактуализации в разных ее типах.

Усл. обозначения: неопр- неопределенный; с/в практ.сф,- саморазвивающийся в практической сфере; с/ в Интел.-дух. сф.- саморазвивающийся в интеллектуально- духовной сфере; с/ в эгоц. общении-саморазвивающийся в эгоцентрическом общении; с/ в доверит, общении- саморазвивающийся в доверительном общении; гармонич,- гармоничный.

Тип «саморазвивающийся в эгоцентрическом общении» с пониженным уровнем самоактуализации отличается преимущественно эгоцентрической направленностью и низким уровнем развития многих личностных сфер при повышенном уровне самореализации в ценностно- мотивационной сфере.Таким образом, уровень самоактуализации зависит от степени развития сфер личности, меры выраженности и сбаллансированности основных компонентов самоактуализации.

Корреляционный анализ показал, что типы самоактуализации взаимосвязаны с личностными особенностями студентов и обусловлены определенной направленностью их личности. Для типа «саморазвивающегося в практической

неопр. с/ в интел.-ду^с.сф. с/ в доверит, общении

с/ в практ.сф.. с/в згоц.общении гармонич.

сфере» в большей степени характерна прагматическая направленность, ориентация на свободное, независимое поведение, осмысление жизни, проявление честности и самоконтроля в поведении, получение удовлетворения от процесса жизни, частое использование психологической защиты «отрицание». Для типа «саморазвивающегося в интеллектуально- духовной сфере» характерна экзистенциальная направленность, отсутствие стремления к использованию ряда психологических защит (регрессия, замещение, подавление), ориентация на продуктивную и эмоционально- насыщенную жизнь, на познание и осмысление окружающего мира и самого себя, рефлексию. Тип «саморазвивающийся в эгоцентрическом общении» отличается эгоцентрической направленностью, ориентацией на общение, свободное времяпровождение, обретение уверенности в себе, профессиональную сферу жизни, частое использование типа психологической защиты: «замещение» и редкое применение типа «реактивные образования». Для типа «саморазвивающегося в доверительном общении» характерна гуманистическая направленность, ориентация на проявление чуткости и доверия к людям, заботы об их благополучии, а также частое применение таких форм психологической защиты, как: проекция и реактивные образования. «Гармоничный» тип отличается разносторонней направленностью, ориентацией на познание, общение и деятельность, одновременно.

Проведение сравнительного анализа личностных характеристик студентов медучилища с разными уровнями самоактуализации позволило разделить студентов на контрольную и экспериментальную группы в соответствии с уровнем их самоактуализации. В обе группы вошло равное количество студентов по 32 человека в каждую. В экспериментальную группу были отобраны студенты со средним и низким уровнем самоактуализации, тогда как в контрольную- с высоким уровнем самоактуализации. Контрольную группу мы решили использовать в качестве эталонной. Результаты показали, что психокор-рекционная работа в группе студентов со средним уровнем самоактуализации должна быть направлена на изменение следующих личностных характеристики: временная ориентация на прошлое и настоящее время, ранг ценностей материально- обеспеченной жизни непримиримости к недостаткам в поведении в общей иерархии ценностей, смысложизненные ориентации, уровень личностной тревожности и удовлетворенности жизнью, частота использования видов психологической защиты: регрессия, проекция, замещение. Психологическая коррекция в группе студентов с низким уровнем самоактуализации должна быть направлена па такие личностные характеристики, как: ранг ценностей материально- обеспеченной жизни, непримиримости к недостаткам, честности, свободы и твердой воли в общей иерархии ценностей, смысложизненные ориентации, уровень выраженности типа психологической защиты - «регрессия», уровень личностной тревожности.

На втором этапе исследования была разработана и внедрена психокор-рекционная программа, направленная на повышение уровня самоактуализации студентов медучилища. С этой целью был разработан и апробирован учебный курс «Психология самоактуализации», предназначенный для студентов медицинских училищ и включающий в себя три основных блока: теоретический,

психокоррекционный и диагностический. Первый блок был посвящен теоретическому изучению проблемы самоактуализации. Он был направлен на теоретическое изучение различных отечественных и зарубежных исследований по проблеме самоактуализации. Второй блок включал в себя тренинговые упражнения, направленные на изменение личностных характеристик, взаимосвязанных с процессом самоактуализации студентов. Психокоррекционные упражнения были взяты из различных направлений психотерапии и психологической коррекции: арттерапии, символдрамы, психосинтеза, психодрамы и др., что обеспечивало комплексность и широту воздействия на личностные характеристики студентов. Третий блок программы представлял собой психологическую диагностику и последующий анализ особенностей самоактуализации студентов и их личностных характеристик. Были определены следующие направления работы с экспериментальной группой:

1. Проведение тренингов, направленных на повышение уровня самоактуализации студентов.

2. Проведение лекционно- семинарских занятий по курсу : «Психология самоактуализации».

3. Проведение групповых и индивидуальных консультаций студентов, по итогам психологического тестирования.

По итогам диагностической работы со студентами проводилось индивидуальное и групповое обсуждение полученных результатов, выявление индивидуальной специфики процесса самоактуализации, а также определение индивидуальных личностных детерминант процесса самоактуализации. Длительность проведения формирующей программы составила семестр учебных занятий, т.е. более четырех месяцев. Частота проведения занятий варьировалась в зависимости от учебного расписания и составляла в среднем около двух занятий в неделю. Каждое занятие длилось три часа (два учебных занятия по полтора часа).

Испытуемые контрольной группы занимались по обычной программе по дисциплине «Психология», тогда как студенты экспериментальной группы - по специально- разработанной программе «Психология самоактуализации». Основной целью программы было повышение уровня самоактуализации личности студентов посредством воздействия на их личностные характеристики.

Для определения эффективности проведения данной программы был проведен повторный констатирующий эксперимент, в котором участвовало 32 человека из экспериментальной группы и столько же - из контрольной. Сравнительный анализ показателей личностных характеристик студентов экспериментальной группы до и после проведения формирующего эксперимента с динамикой показателей контрольной группы показал эффективность формирующей программы. Было выявлено значимое повышение уровня самоактуализации личности студентов экспериментальной группы при отсутствии такового в контрольной (рис.8). Выявленная динамика была обусловлена значимым сдвигом в выраженности определенных личностных характеристик, взаимосвязанных с процессом самоактуализации студентов.

65

80

55

□ Первый констатир. эк-т

50

■ Второй констатир. эк-т

40

самоактуализация экспериментальной группы

Самоактуализация контрольной группы

Рисунок 8. Динамика самоактуализащт личности студентов контрольной группы и экспериментальной группы, до и после проведения формирующего эксперимента.

Наибольшие изменения произошли в ценностно- мотивациояных и поведенческих характеристиках студентов. Повысился уровень выраженности следующих личностных характеристик: осмысленность жизненных целей, уровень удовлетворенности процессом жизни, ориентация на настоящее время, а также на проявление честности в поведении. Снизилась выраженность таких личностных характеристик, как частота использования видов психологической защиты (регрессия, проекция), ориентация на прошлое время, значимость ценностей материально- обеспеченной жизни и непримиримости к недостаткам, уровень личностной тревожности.

По таким личностным характеристикам студентов медучилища, как стремление к свободе и проявлению твердой воли, оценка результативности жизни, способность к контролю жизненных событий и процессов внутреннего мира значимого сдвига показателей добиться не удалось. С нашей точки зрения данный факт может быть обусловлен определенными трудностями в изменении некоторых личностных характеристик студентов медучилища. Так, значимость ценности твердой воли может быть обусловлена стойкими характерологическими особенностями студентов и социальной ситуацией их развития. Недостаточная значимость ценностей свободы и независимости может быть объяснена социально- психологическими и материальными условиями жизии студентов, отсутствием у них достаточных материальных, эмоциональных и интеллектуальных ресурсов для возникновения ощущения свободы и независимости в поведении. Локус контроля студентов во многом обусловлен характерологическими особенностями испытуемых и трудно поддается изменениям.

Полученные результаты позволили разработать практические рекомендации для преподавателей, работников психологической службы медучилища, а также подразделений, занимающихся профориентационной работой со студентами, по созданию оптимальных условий для полноценной самоактуализации учащихся. Сущность рекомендаций сводилась к формированию у студентов самостоятельности, свободы и независимости в поведении, созданию психолого- педагогических условий, способствующих гармоничному развитию личности учащихся, а также повышению роли практического компонента в обучении, применению индивидуального подхода к учащимся и совершенствованию про-

цесса профессионального отбора студентов на начальных этапах обучения. Кроме того, был рекомендован для использования в учебном процессе курс «Психология самоактуализации», который направлен на повышение уровня самоактуализации студентов посредством изменения их личностных особенностей.

Выводы

1. Теоретический анализ отечественных и зарубежных источников выявил недостаток комплексных исследований процесса самоактуализации, рассматривающих его структуру, типы и динамику. В исследовании понятие самоактуализации, как процесса раскрытия человеком своего личностного потенциала в определенных сферах жизни, дополнено представлением о его обусловленности различными видами направленности личности: прагматической, гуманистической, эгоцентрической и экзистенциальной и степенью развития сфер личности.

2. Выявлена структура процесса самоактуализации личности студентов медучилища, которая включает уровень самоактуализации (высокий, средний, низкий), доминирующие сферы развития личности (ценностно- мотивационная, когнитивная, поведенческая, эмоционально- оценочная), компоненты самоактуализации и виды направленности личности (эгоцентрическая, гуманистическая, экзистенциальная, прагматическая, разносторонняя).

3. Определены основные особенности процесса самоактуализации студентов медучилища. Они проявились в преобладании «гармоничного» типа самоактуализации студентов, характеризующегося разносторонней направленностью личности студентов и высоким уровнем их самораскрытия во многих личностных сферах. Показано, что треть студентов обладает низким уровнем и неопределенным типом самоактуализации, что может указывать на их профессиональную непригодность. Обнаружена тенденция к более полному самораскрытию студентов в ценностно- мотивационном и когнитивном аспекте, по сравнению с деятельностным и эмоционально- оценочным. Выявлено, что студенты с высоким уровнем самоактуализации обладают преимущественно прагматической ориентацией и отличаются стремлением к индивидуализации и продуктивному взаимодействию с миром; студенты со средним уровнем самоактуализации -эгоцентрической направленностью личности и выраженностью стремления к социализации и активной адаптации; учащиеся с низким уровнем самоактуализации - гуманистической направленностью личности и стремлением к пассивной адаптации посредством приспособления к другим людям и обстоятельствам жизни.

4. Определена динамика особенностей самоактуализации студентов в процессе обучения. Наблюдается увеличение количества студентов со средним уровнем самоактуализации, а также тенденция к большему самораскрытию студентов в когнитивном аспекте и к меньшей самореализации - в поведенческом. В период обучения у студентов повышается уровень осмысленности жизни, формируется творческий подход к жизни и самопонимание, но в то же время они становятся менее свободными и независимыми в поведении.

5. Выделены пять типов самоактуализации и описаны их основные характеристики: тип «саморазвивающийся в практической сфере», характеризующийся прагматической направленностью, аутосимпатией, свободой и независимостью в поведении, способностью к самопониманию, получением удовлетворения от процесса жизни; «саморазвивающийся в интеллектуально- духовной сфере» с экзистенциальной направленностью, стремлением к общечеловеческим и этическим ценностям, ценностям самосовершенствования, рефлексии, выраженной потребностью к познанию и осмыслению мира, а также творческим подходом к жизни; «саморазвивающийся в эгоцентрическом общении» с эгоцентрической направленностью, стремлением к общению, к проявлению гибкости и компетентности в общении, к управлению процессом коммуникации, к свободному времяпровождению и обретению уверенности в себе; «саморазвивающийся в доверительном общении» с гуманистической направленностью, повышенным доверием к людям, низким уровнем самопонимания и аутосимпатии, стремлением к искреннему и бескорыстному общению, ориентацией на проявление чуткости к людям и заботы об их благополучии; «гармоничный» тип, сочетающий в себе основные проявления других типов.

6. Разработанная психокоррекционная программа, направленная на повышение уровня самоактуализации студентов медучилища, оказалась эффективной и может быть рекомендована к использованию в образовательных учреждениях медицинского профиля. Наибольшие изменения произошли в ценностно- мотивационных и поведенческих характеристиках студентов: повысилась ориентация на настоящее время, а также на проявление честности в поведении; снизились: частота использования некоторых типов психологической защиты (регрессия, проекция), ориентация на прошлое время, а также значимость ценностей материально- обеспеченной жизни и непримиримости к недостаткам.

7. Разработаны практические рекомендации для психологической службы медучилища, а также подразделений, занимающихся профориентационной и воспитательной работой, по повышению уровня самоактуализации студентов. Сущность рекомендаций заключается в формировании у студентов самостоятельности, свободы и независимости в поведении, создании психолого- педагогических условий, способствующих гармоничному развитию личности учащихся, повышению роли практического компонента в обучении, применению индивидуального подхода к учащимся и совершенствованию процесса профессионального отбора студентов на начальных этапах обучения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Стебакова Д. А. Целостность личности как условие процесса само-аюгуализацин//Вестннк МГОУ. Серия «Психологические науки».-№2.-2007.-М.: Изд-во МГОУ .-С. 114-118 (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ) (0,25 пл.)

2. Стебакова Д.А. Процесс планирования времени жизни как условие процесса самоактуализации// Вестник университета. Серия «Социология и управление персоналом».-№7(33)/2007 г. -М.: ГОУ ВПО «Государственный

университет управления», 2007. -С. 184-185 (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ) (0,25 п.л)

3. Стебакова Д.А. Социально- психологические условия медицинского образования как ресурс повышения уровня самоактуализации личности //Психология отношения человека к жизнедеятельности: Сборник материалов всероссийской научно- практической конференции.- Владимир,Собор,2006.-С. 171-174 (0,25 п.л.)

4. Стебакова Д.А. Проблема самоактуализации в контексте проблем изучения русского национального характера// Самосовершенствование, самореализация личности: психолого- педагогические аспекты: Сборник статей и тезисов Третьей Всероссийской научно- практической конференции.- Набережные Челны, 2006.- С. 127-133 (0,25 п.л.)

5. Стебакова Д.А. Методологические основы изучения изучения проблемы самоактуализации личности// Актуальные проблемы теории и практики социальной педагогики: материалы 9-х научно- педагогических чтений факультета социальной педагогики. В 2-х частях. Ч.1./ под ред. JI.B. Мардахаева.-М.: Издательство «Перспектива», 2006.-С. 114-117 (0,25 пл.)

6. Стебакова Д.А. Отражение идей Н.Д. Левитова о строении характера в современных концепциях самоактуализации// Первые Левитовские чтения в Московском государственном областном университете. 24 апреля 2006 года: материалы Международной научной конференции,- М.: Издательство МГОУ,

2006.- С. 36-39 (0,25 пл.)

7. Стебакова Д.А. Актуальные проблемы среднего медицинского образования// Актуальные проблемы образования в условиях его модернизации: материалы Международной научной конференции, 15-16 марта 2007 г., Москва, МПГУ: в 2-х ч.-ЧЛ .-М.: МАНПО, 2007.-С. 174-178 (0,25 пл.)

8. Стебакова Д.А. Целостность личности как условие самоактуализации// Социальная педагогика: Теория, практика, перспективы: материалы 10-х социально- педагогических чтений факультета социальной работы, педагогики и ювенологии. В 2-х частях. Ч.2./ Под ред. Л.В. Мардахаева.- М.: АПКиППРО,

2007.-С. 215-217 (0,1 пл.)

9. Стебакова ДА. Актуальные проблемы психологического образования в рамках учебно- воспитательного процесса медучилища// Пути повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях: материалы Международной научно- практической конференции, 19-20 сентября 2008 года/ отв. ред. Л.К. Гребенкина, Е.М. Аджиева; Ряз. Гос. ун-т им. СА. Есенина,- Рязань, 2009.-С. 376-378 (0,12 пл.)

Подписано в печать: 12.03.2010

Заказ № 3377 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru