Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационная сфера личности современного студента: факторы, условия и средства ее формирования в процессе профессионального становления

Автореферат по психологии на тему «Мотивационная сфера личности современного студента: факторы, условия и средства ее формирования в процессе профессионального становления», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Цветкова, Римма Ивановна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Мотивационная сфера личности современного студента: факторы, условия и средства ее формирования в процессе профессионального становления», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Цветкова, Римма Ивановна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 История и современное состояние проблемы мотивации личности в психологической науке

1.1 Развитие научных взглядов на мотивацию личности

1.1.1 Проблема мотивационной личности в философских воззрениях

1.1.2 Исследования мотивационной сферы личности в истории психолого-педагогической мысли

1.2 Общепсихологический анализ проблемы мотивации как устойчивого образования личности

1.3 Психологическая сущность мотивации и мотивационной сферы личности: понятие, природа, структура

1.4 Мотивационная сфера личности студента в профессиональном становлении

ГЛАВА 2. Социально-психологические факторы, условия и средства формирования мотивационной сферы личности

2.1. Социально - психологические факторы формирования мотивационной сферы личности

2.2. Психологические условия и средства развития мотивационной сферы личности

1.2.1. Эмоционально-чувственные условия и средства развития мотивационной сферы личности

2.3 Изменение мотивационной сферы личности в процессе онтогенеза

2.4. Психологические условия и средства развития мотивационной сферы личности студента

ГЛАВА 3 Мотивационная сфера личности современного студента

3.1 Общая характеристика личности современного студента

3.2 Жизненные планы и ценности личности студента

3.3 Мотивационная сфера личности студента 273 3.3.1 Диагностика, описание, анализ и интерпретация результатов исследования мотивационной сферы личности студента

ГЛАВА 4. Роль деятельностных средств в формировании мотивационной сферы личности студента

4.1 Процедура и методы исследования

4.2 Аналитико-экспериментальное изучение влияния 309 деятельностных средств на мотивационную сферу личности студента

ГЛАВА 5 Влияние коммуникативных средств на формирование мотивационной сферы личности студента

5.1 Организация и методы экспериментальной работы

5.2 Анализ результатов экспериментального изучения влияния коммуникативных средств на мотивационную сферу личности

ГЛАВА 6 Использование эмоционально-чувственных условий и средств в формировании мотивационной сферы личности студента

6.1 Экспериментальное исследование влияния эмоционально-чувственных средств на формирование мотивационной сферы личности

6.2 Методика эксперимента

6.3 Аналитико-экспериментальное изучение влияния эмоционально-чувственных детерминант на мотивационную сферу личности студента

Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивационная сфера личности современного студента: факторы, условия и средства ее формирования в процессе профессионального становления"

Актуальность исследования. Проблема формирования мотивационной сферы личности современного студента становится особенно актуальной в психологической науке в настоящих условиях общественного развития. В психолого-педагогической науке рост личностного подхода вызвал глубокий интерес к мотивационной сфере личности, факторам, условиям и средствам ее формирования в профессиональном становлении. Проблема изучения мотивационной сферы личности студента является наиболее востребованной, т.к. переоценка значимости многих ценностных ориентиров, переосмысление своего места в обществе, принятие на себя ответственности за результаты жизнедеятельности скрыты в мотивах личности и требуют не только познания, но и управления их формированием. В едином процессе социализации-индивидуализации проявляется неспособность личности интегрироваться в новую социокультурную ситуацию, происходит психологическая деформация личности в отношениях к окружающим и к себе. Все это определяет мотивацию поведения и деятельности личности.

Специфика изучения мотивационной сферы личности состоит в том, что несмотря на повышение в последнее время интереса к мотивации поведения и деятельности личности среди психологов (А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, К.А.

Абульханова-Славская, Е.П. Ильин, В.Г. Леонтьев, А.К.Маркова

В.Д.Шадриков, A.A. Файзулаев и др.) до сих пор вопрос психологической природы данного феномена остается одним из дискуссионных, и требует глубокой теоретико-методологической проработки. Также пока не выявлены факторы, условия и средства, оказывающие существенное влияние на формирование мотивационной сферы личности. Потребностно мотивационная сфера личности была и остается предметом пристального внимания философов, начиная со времен древнегреческой философии и кончая современностью (Аристотель, H.A. Бердяев, Р.Декарт, И.Кант,

М.Монтень, Платон Г. Риккер), эмпирической психологии (К. Бюлер, Э.

Торндайк, Э. Шпрангер, З.Фрейд, К. Левин), истории отечественной 5 психологии (П.К. Анохин, П.П. Блонский, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, К.Н. Корнилов, П.Ф. Каптерев, B.C. Мерлин,. И.И. Пирогов, И.А. Сикорский, A.A. Ухтомский), зарубежной психологии (А.Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс).

Категория «мотивационная сфера личности» в отечественной и зарубежной психологии рассматривается в преобладающем большинстве в контексте I личности.

К числу наименее исследуемых проблем следует отнести психолого-педагогические условия и средства формирования мотивационной сферы личности.

Преобразования в социально-экономическом развитии России с жестким механизмом конкуренции не могут не сказываться на психологии людей и мотивации их поведения. Неопределенность положения, непредвиденные социальные процессы, ломка прежней системы ценностей порождают у человека внутренние конфликты, затрудняют приобретение идентичности. Вместе с тем, практика конкурентных отношений вызывает мотивацию преуспевания любой ценой. Интенсивно развивается честолюбие, потребность в мстительном триумфе, стремление к внешнему успеху. К. Хорни, исследуя распространенные характеристики личности, отмечала: «Во всех нас настолько глубоко укоренилось стремление обогнать соседа и быть лучше него, что мы воспринимаем эти тенденции как «естественные»» [370, с. 252]. Но тот факт, что стремления к успеху возникают только в мире конкуренции, ничуть не делает их менее невротичными. Она считает, что в мире конкуренции существует много людей, для которых ценности развития человека важнее, чем достижение превосходства над другими. В подобных условиях возникает целый ряд вопросов, а именно: как наши сограждане выстраивают новую свою идентичность, какова структура мотивационной сферы личности и каковы психологические условия и средства ее реализации? Более того, происходят существенные психологические и социальные трансформации человека, которые приводят к различной мотивации его поведения.

По данным исследований Ц.П. Короленко, Н.В. Дмитриевой, E.H. Загорулько: «Личностные кризисы могут развиваться по критерию деятельности (кризис операциональной стороны жизнедеятельности: «как жить?», кризис мотивационно-целевой стороны деятельности: «для чего жить дальше?», кризис смысловой стороны деятельности: «зачем жить дальше?» [167, с. 124]

В парадоксальной картине идеального устройства жизни H.A. Бердяева [41, 171-185] отчетливо прослеживается ориентация на внутренние, имманентные психологические образования. Образ «высшего бытия» он не представляет без борьбы, движения, исторического творчества, нового перераспределения тел и духов. Изменятся способы борьбы, считал он, все сделается более тонким и внутренним, исчезнут слишком грубые и внешние методы, но и тогда будет боль движения и борьбы. По его мнению, «абсолютное не должно быть насильственным, внешним и формальным навязыванием относительному трансцендентных начал и принципов, а может быть имманентным раскрытием высшей жизни в относительном» [36, с. 185].

Кризис в общественном развитии увеличивает значимость психологической науки в решении психологических проблем. В этой связи важно изучить мотивационную сферу личности в изменяющихся социально-психологических условиях; ее структуру; трансформацию в процессе онтогенетического развития; влияние социально-психологических факторов, условий и средств.

Основой изучения мотивационной сферы личности выступают разработки психологических феноменов, присущих различным направлениям личности в условиях деятельности, отношений, взаимодействий, эмоциональных переживаний (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин В.Г. Асеев, В.И. Ковалев, А.К.Маркова, В.Г. Леонтьев, В.К. Вилюнас и др) Дефиниция «мотивационная сфера личности» имеет достаточно широкий 7 спектр интерпретаций: это иерархия мотивов на основе их осознания и обобщения в поведении и деятельности (Л.И. Божович, 1968), и осознание объективных закономерностей, понимание значений смысла для себя (А.Н. Леонтьев, 1971). Сила и содержание мотива раскрываются в исследованиях (B.C. Мерлин,. 1971), вид психической регуляции жизнедеятельности, внутренняя, активная самостоятельность, активно-действенное отношение человека к действительности (В.Г. Асеев, 1971), важнейшая сторона личности, включающая систему мотивов (мотивацию) в ее определенном построении (иерархии) (В.И. Ковалев, 1984). Отсутствие единой теории мотивационной сферы личности не позволяет ответить на многие психолого-педагогические запросы, связанные с особенностями успешной реализации потенциальных возможностей учащихся, обеспечением качественной подготовки современного специалиста, адаптацией и идентификацией в условиях социальной нестабильности.

Актуальность проблемы настоящего исследования психологических факторов, условий и средств формирования мотивационной сферы современного студента определяется задачами оптимизации процесса личностного и профессионального становления специалиста в вузовском обучении. Изучение психологических условий и средств формирования мотивационной сферы личности современного студента сопровождается разрешением ряда противоречий:

- между принятием теории личностного развития как одной из центральных в методологии педагогической психологии и отсутствием адекватной теории мотивационной сферы личности;

- между - признанием влияния мотивационной сферы на становление личности и недостаточным вниманием теоретических и практических проблем мотивационной сферы личности в конкретных сферах деятельности;

- между изменяющейся мотивационной сферой личности студента в современных условиях, общественного развития, вновь появляющихся мотивов и отсутствием последовательной теории, позволяющей понять истоки этих изменений, их психолого-педагогический характер.

Таким образом, актуальность разработки проблемы поиска психологических условий и средств формирования мотивационной сферы личности студента имеет две основные предпосылки: необходимость познания их особенностей, а также - методов диагностики и своевременной коррекции, что является с психолого-педагогического подхода значимым и необходимым.

Познание мотивационной сферы личности студента и психологических условий и средств ее формирования принадлежит к классу теоретико-прикладных психологических проблем. Теоретико-методологическое знание анализа состоит в постановке ключевых вопросов эпистемологической и антропологической схем изучения мотивационной сферы личности Исследование мотивационной сферы личности относится к методологическому подходу педагогической психологии, основывающейся, на принципах системности, субъективности, детерминизма, культурно-исторического подхода.

Теоретический анализ и исследования мотивации и мотивационной сферы личности обусловили необходимость использования понятий и методологических оснований смежных научных дисциплин. Решение обозначенной проблемы возможно сегодня только при интеграции достижений в различных областях знания о человеке (в философии, психологии, антропологии, педагогике, социологии и др.). Выработка научных парадигм и концептуальных подходов, позволяющих интегрировать ранее разрозненные факты и исследования в педагогической психологии, позволяет определить психологические факторы, условия и средства эффективного формирования мотивационной сферы личности с учетом использования понятий и методологических оснований смежных научных дисциплин. Таким образом, осознание недостаточной теоретической и практической разработки проблемы формирования мотивационной сферы личности, решение которой отвечало бы потребностям современного состояния профессионального образования может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости ее изучения и позволило сформулировать тему диссертации: «Мотивационная сфера личности современного студента: факторы, условия и средства ее формирования в процессе профессионального становления»

Цель исследований - изучить мотивационную сферу личности студента и определить психологические факторы, условия и средства ее формирования в профессиональном становлении.

Объектом исследования является мотивационная сфера личности.

Предмет исследования - психологические факторы, условия и средства мотивационной сферы личности студента и ее формирование в профессиональном становлении.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования о том, что мотивационная сфера личности представляет собой структурное и целостное образование, обусловливающее процесс личностного развития в целом. Вместе с тем, возникают качественно новые формы и типы коммуникативных отношений студентов в условиях психической деятельности и эмоционально-чувственные проявления, определяющие саморегуляцию деятельности. В связи с этим мы исходим из следующих основных допущений:

1) мотивационная сфера личности студента вуза представляет собой сложное структурное целостное образование, которое определяется системой смыслообразующих, деятельностных, коммуникативных и эмоционально-чувственных психологических условий и средств в процессе профессиональном становлении;

2) уровень развития мотивационной сферы личности определяется факторами, условиями и средствами вузовского обучения, глубиной осознания собственного смысла учения, характером предметно-рефлексивного отношения к обучению и субъективной активностью;

3) качественные особенности развития мотивационной сферы личности зависят от личностных компонентов (идентификации образа «Я», образа будущей профессиональной деятельности, самооценки и рефлексии) как факторов профессионального самоопределения студентов;

4) мотивационная сфера личности имеет динамический характер. Формирование мотивационной сферы личности студента, ее функционирование при условии адекватных психологических средств воздействия, оптимизируется посредством целенаправленного воздействия психологических факторов, условий и средств в форме психологического спецкурса, практикума, тренингового обучения, внедренного в процесс подготовки специалистов в вузе.

В данной работе логика исследования продиктовала поиск и решение следующих задач:

1. Исследовать психологическую сущность, структуру мотивационной сферы личности современного студента.

2. Выявить психологические факторы, условия и средства формирования мотивационной сферы личности студента, в их динамике, от первого до пятого курса.

3. Разработать модель системы психологических факторов, условий и средств мотивационной сферы личности.

4. Определить влияние деятельностных, коммуникативных и эмоционально-чувственных средств на мотивационную сферу личности студента.

5. Выявить возможности и пути активизации мотивационной сферы личности в специально организованных экспериментальных условиях вуза.

6. Апробировать программу целенаправленного воздействия по оптимизации формирования мотивационной сферы личности студента.

7. Установить деятельностные, коммуникативные и эмоционально чувственные закономерности формирования мотивационной сферы личности студента.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились идеи, которые содержат ведущие философские и психолого-педагогические теории.

1. Положение отечественной психологии о личности как системном образовании, системной детерминации личностного развития, сформулированные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова и других

2. Отечественные традиции гуманистической психологии в работах H.A. Бердяева, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, М.Г. Ярошевского, A.B. Петровского, Е.В. Шороховой, А.Г. Асмолова, которые могут быть объединены в антропологическое направление развития психолого-педагогической науки. Данный подход реализации основополагающих принципов педагогической психологии и психологии личности. Среди них выделяются следующие методологические принципы: объективности, сущностного анализа, детерминизма, целостности, системности, развития, субъективности, активности психики, единства сознания и деятельности, единства теории и метода.

3. Теоретические положения, сформулированные в рамках проблемы: развитие мотивации в онтогенезе в работах В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева; типология и структура мотивов А.К. Марковой, в.С. Мерлина; психологические механизмы мотивации В.Г. Леонтьева; мотивация активности личности В.А. Петровского; мотивация личности к различным видам профессиональной деятельности: в исследованиях В.Г. Асеева, А.К. Маркова, В.Д. Шадрикова и других. В зарубежных исследованиях, посвященных мотивационно-потребностной сфере личности, мы выделяем теории А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, Э. Эриксона и др.

База и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе Дальневосточного государственного гуманитарного университета. В качестве испытуемых, привлекались студенты всех курсов обучения физикоматематического факультета и факультета иностранных языков, различными

12 формами исследования было охвачено 1320 студентов различных курсов из них: 1 курс - 177; 2 курс - 261, 3 курс - 185, 4 курс - 244, 5 курс - 453 человека.

Диссертационное исследование осуществлялось в течение 1997 - 2006 года и включало в себя следующие этапы:

1. Этап (1986 - 1990 гг.) определения исходных теоретических подходов к разработке инструментария и общей гипотезы исследования. Изучение теоретического и фактического материала, касающегося выявления особенностей мотивационной сферы личности. Одновременно происходил отбор методов для диагностической и формирующей работы, собирался первичный материал о проявлении компонентов и механизмов мотивационной сферы личности с использованием метода включенного наблюдения и метода экспертной оценки.

2. Этап (1990 - 1996 гг.) изучения теории и практики формирования мотивационной сферы личности. Подготовка экспериментального материала и проведение констатирующего эксперимента по выявлению актуального уровня успешности деятельности испытуемых 1 - 5 курсов. Результаты диагностических исследований подвергались статистической компьютерной обработке при помощи процедур факторного, корреляционного анализа, а также расчета t-критерия Стьюдента, критерием H - Крускала-Уоллиса для независимых выборок. По окончании второго этапа эксперимента сформировались основные положения концепции введения основ формирующего исследования испытуемых с использованием специально-организованных условий проведения спецкурса «Мотивационная сфера личности в условиях вузовского обучения».

3. Этап (1997 - 2000 гг.) проведения формирующего эксперимента. Исследовалось влияние основных психологических детерминант на формирование мотивационной сферы личности, выявлялись возможности путей их активизации в специально организованных экспериментальных условиях. На этом этапе на основе анализа результатов психодиагностики

13 подбирались и использовались методы формирующей и психотерапевтической работы, направленные на усиление и развитие мотивационного потенциала личности. При этом параллельно с формирующими процедурами проводилась психодиагностика, что позволяло вносить коррективы в ходе формирующей работы, проводить ее более гибко и целенаправленно. Применение факторного, корреляционного анализа и расчета t-критерия Стьюдента позволило сделать выводы об эффективности формирующего эксперимента.

4. Этап (2000 - 2006 гг.) заключительный. На этом этапе обобщались, обрабатывались и систематизировались результаты поставленной проблемы исследования.

Методы исследования выбраны исходя из его методологии, предмета, гипотезы и задач. Использовались теоретические методы: анализ научной литературы, метод моделирования, анализ результатов формирующего эксперимента (основного метода данного исследования). На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов сбора фактического материала и его обработки. В качестве психодиагностических методик использовались: психографический тест выявления уровня мотивации В.Г.

Леонтьева, опросник мотивации успеха и боязни неудач A.A. Реана, опросник аффилиации и методика выхода из трудных жизненных ситуаций

P.C. Немов); методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей (Л.Д. Столяренко); диагностика мотивации по тесту X.

Хекхаузена, методика - дифференциальные шкалы эмоций (К. Изард), психотехнические приемы Г. Мюнстерберга; авторский блок методов исследования мотивационной сферы личности: тесты по выявлению мотивов выбора профессии учителя и мотивов учения студентов в вузе, тест самооценки педагогических умений, шкала самооценки ПВК профессионально-важных качеств), педагогические задачи и творческие задания, метод системообразующих факторов диагностики мотивационной

14 сферы личности (MCJ1); на формирующем этапе исследования использовались методы рефлексивной диагностики и рефлексивного практикума, эксперимент, опросник САН, методика диагностики личности на мотивацию личности к успеху Т. Элерса, беседа, анкетное мониторинговое исследование. В соответствии с планом экпериментального исследования был использован комплекс взаимодополняющих методов: по изучаемой проблеме теоретическое обобщение, эмпирические методы: внешнего и включенного наблюдения, самонаблюдения, описания, устного опроса.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей. Обработка результатов эксперимента осуществлялась с использованием специального программного обеспечения (SPSS + PS Statistical) психодиагностических методик, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов, репрезентативной выборкой испытуемых.

Научная новизна работы заключается в обосновании нового подхода к изучению проблемы мотивационной сферы личности, рассматриваемой как: сложное индивидуально-психологическое образование, как иерархическую, динамическую систему. Уточнен научный подход к проблеме формирования мотивационной сферы личности студента на основе антропологического подхода в психологии и интеграции, реализуемых в трех основных парад и гмальных направлениях с использованием деятельностных, коммуникативных и эмоционально-чувственных факторов, условий и средств. Определены преимущества антропологического подхода, который опирается на общепсихологический принцип детерминизма, принцип развития, личностный принцип, а также на складывающиеся сегодня

15 закономерные и необходимые психологические явления от порождающих их факторов, условий и средств.

В рамках предложенной модели системы мотивационной сферы личности, включающей специальные и системообразующих факторы, необходимые и достаточные условия, систему деятельностные, коммуникативные и эмоционально-чувственные средства, разработана методика диагностики мотивационной сферы личности, на основе которой экспериментально выявлены уровни развития СМЛ, отражающих ее личностный характер. Выделенным уровням дана содержательная характеристика, отражающая особенности направленности личности и ее установки на профессиональную деятельность, степень проявления активности и самостоятельности, потребности в знаниях, мотивационно-ценностные отношения, эмоционально-волевую регуляцию, самооценку и рефлексию.

Установлены психологические факторы, условия и средства, оптимально влияющие на процесс формирования мотивационной сферы личности. Новыми являются данные, раскрывающие содержание доминирующих психологических условий и средств формирования мотивационной сферы личности студента (блоки: гуманистический, потребностный, мотивационный, аналитический, эмоционально-волевой, самосознания, диалогичность, осознание собственного смысла, предметно-рефлексивного отношения, субъективной активности и субъективного отношения), показана их роль и значимость в жизнедеятельности на примере студентов педвуза. Выявлена зависимость между характером интеграционных процессов мотивационной сферы личности студента и системой психологических условий и средств, воздействующих на личность студента.

В исследовании представлен системный подход к изучению мотивационной сферы личности студента: 1) как закономерный и необходимый психологический процесс, определяющий пути и результат

16 достижения цели; 2) как образы и представления, составляющие ее содержание; 3) как обобщенные схемы мотивированных действий и поведения в целом в деятельностных, коммуникативных и эмоционально-чувственных проявлениях. Установлено, что в формировании мотивационной сферы личности студентов происходит смещение знаемых мотивов и ценностных ориентаций к профессионально-значимым, прагматическим, смыслообразующим мотивам и ценностям личной жизни.

Теоретическая значимость. Разработанная модель мотивационной сферы личности позволяет теоретически определить изучаемый феномен как системообразующую, многоуровневую, иерархичесую структуру, обусловивающую процесс формирования личности студента. Исследования определяются расширением представлений о мотивационной сфере личности студента и ее роли в понимании структуры личности. Доказано, что только при учете психологических факторов условий и средств, воздействующих на личность студента, возможна строгая и адекватная идентификация образа «Я», образа будущей деятельности, саморегуляция, рефлексия и самомотивация, которые служат целям личности. Уровень развития мотивационной сферы личности студента зависит от приобретаемых детерминант как качественных образований в условиях диалогичности, осознания собственного смысла, предметно-рефлексивного отношения, субъективной активности и субъективного отношения, обусловливающих эффект статической закономерности. Теоретическое обоснование актуального мотивационного состояния как системообразующего механизма взаимообусловленных психологическими факторами условиями и средствами деятельностных, коммуникативных, эмоционально-чувственных в определенной жизненной ситуации можно рассматривать в качестве нового концептуального подхода к пониманию феномена переживания индивидом фактов действительности и субъективного отношения к условиям объективной реальности. Полученные в исследовании результаты открывают возможность для интеграции существующих теоретических подходов к

17 пониманию уровней развития мотивационной сферы студентов, отражающих функционирование психики и структурности целостного процесса личностного развития. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке концепции развития личности в процессе ее становления в общей, возрастной и педагогической психологии.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

На основе полученных в ходе исследования данных разработан психодиагностический инструментарий для диагностики уровня развития мотивационной сферы личности и выявления глубоко личностных образований мотивационной сферы личности. Разработана диагностическая методика на основе идей К.Б. Малышева (1997) «Моделирование в психолого-педагогической деятельности». На базе Дальневосточного государственного гуманитарного университета, Дальневосточной академии государственной службы и Комсомольского - на - Амуре государственного педагогического университета смоделирован и внедрен в учебный процесс , комплекс психолого-педагогических мероприятий позволяющих достичь оптимальных условий для формирования мотивационной сферы личности студента, что позволяет своевременно осуществлять развитие и коррекцию мотивационной сферы личности будущего профессионала.

Диссертантом разработан комплекс учебно-методических материалов и пособий, два из которых утверждены УМО России, позволяющих интенсифицировать процесс профессиональной подготовки будущих специалистов высшей категории. Использование предложенного комплекса позволило на кафедрах сбалансировать психолого-педагогические технологии, учебные программы курсов изучаемых дисциплин и планы кафедр в соответствии с личностно-ориентированной образовательной парадигмой, что нашло свое отражение в оптимизации личностного роста студентов и интериоризации ими полученных профессиональных знаний, умений и навыков, а также реализации их в подготовке выпускных квалификационных работ.

Полученные в ходе настоящего исследования результаты, сделанные на их основе выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке специалистов психолого-педагогического профиля, в научно-исследовательских лабораториях, в решении проблем развития личности современного специалиста и совершенствования процесса обучения в вузе в современных условиях Положения, выносимые на защиту: 1. Мотивационная сфера личности студента - это психологическое образование, имеющее сложную структуру мотивов, иерархизированных динамикой самой личности направленной на удовлетворение потребности в самовыражении.

2. Система мотивационной сферы личности включает психологические факторы, характеризующие гуманизм, многообразие потребностей: фактор общения, аналитический, эмоционально-волевой фактор и фактор самосознания, системообразующие факторы, выражающие направленную активность, отношения и высокую потребность в знаниях, самореализацию и рефлексию.

3. Психологические условия и средства влияют на мотивационную сферу личности как интегральное динамическое образование, формирующееся под воздействием внешних и внутренних психологических детерминант и проявляющееся в виде способов восприятия действительности, осознания и регуляции своего поведения и деятельности, а также в динамике от значимых, узколичностных мотивов к сложным, социальным. Психологические условия и средства мотивационной сферы личности студента включают: субъективную детерминацию мотивации в общественном мире, ее динамичность, широту, разнообразие; социально-психологическую взаимосвязь субъекта и объекта; мотивационно-профессиональную зависимость субъекта от стиля и образа жизни человека; субъективно-личностную обусловленность мотивации и деятельности. Модель системы психологических условий и средств мотивационной сферы

19 личности студента включает: степень социализации личности, уровень ее включенности в деятельность, формы психического отражения в виде блоков: динамической и функциональной систем, сверхчувствительности, самосознания, закономерностей психического отражения.

4. Мотивационная сфера личности в процессе онтогенетического развития приобретает качественные новообразования - от мотивирующих представлений как способности личности действовать в соответствии со своими внутренними побуждениями на основе аффективных и интеллектуальных компонентов до активных форм поведения, осознания своего «Я», формирования «внутренней позиции», самосознания и проявления творческой активности. В мотивационной сфере личности на определенном этапе онтогенетического развития складывается мощный источник внутренней активности - самомотивация, ее проявление начинается с процесса научения, затем пробуждения рефлексии, поиска решений, внутреннего, эмоционального состояния, стремления к самосовершенствованию.

5. Человек обладает такой высокой степенью целостности, что для ее изучения необходимы новые подходы, комплексные методы, позволяющие изучать мотивационную сферу личности. Разработанные и реализованные нами методические приемы, методы, программы позволяют выявлять и управлять процессом формирования мотивационной сферы личности студента.

6. Концептуальная модель психологических условий и средств формирования мотивационной сферы личности, ее внутренняя структура представлена в трех планах: деятельностном, эмоционально-чувственном и коммуникативном.

7. Деятельность является определяющим условием и средством развития мотивационной сферы личности студента, но это имеет место при наличии смысла, мотивации, проявления активности, саморегуляции и стремления к самосовершенствованию своей личности.

8. Эмоционально-чувственные средства характеризуются динамизмом, глубиной протекания, характером ценностей, функционализмом, социальной обусловленностью. Они существенно влияют на мотивационную сферу личности студента и находят отражение в мимике, тембре голоса, реакциях на успех и неуспех, в отношениях к объекту и к себе, волевых проявлениях, эталонах желаний, в оценке, проявлениях удовольствия и неудовольствия, в аффектах неадекватности и др.

9. Коммуникативный план определяет избирательность интересов личности студента и придает значимость мотивационной сфере, его личностным проявлениям в профессиональной деятельности. Речевое общение и поведение намерение степень уверенности человека в процессе общения представляют содержательную коммуникативную сторону мотивационной сферы личности студента.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях и конгрессах в Москве (1989, 1991), Санкт-Петербурге (2003), Томске (2005), Твери (2005), Пензе (2006), Хабаровске (1989 - 2006) из них на 5-и Азиатско-Тихоокеанских Конгрессах психологов «Человек. Власть. Общество» (1999, 2002, 2004, 2005, 2006), на симпозиуме «Россия на пороге XXI века. Хабаровск - Аугсбург (1999) , Комсомольске-на-Амуре (1997, 1998, 2003), на заседаниях кафедр Новосибирского госпеуниверситета, кафедры психологии Дальнеосточного государственного педагогического гуманитарного университета.

Теоретические положения, изложенные в программе гранта были поддержаны РГФ в 2002 г. Основное результаты исследования изложены в 2 монографиях, в 3 учебных пособиях (2 из них с грифом УМО Министерства образования и науки РФ, одно с грифом УМО ДВГУ г. Владивосток).

Содержание диссертации отражено более чем в 50 публикациях, общим объемом 57 п.л. Имеются статьи, переведенные на немецкий, английский и японский языки, и опубликованные в центральных журналах. На протяжении

21 нескольких лет автор ведет спецкурсы для студентов Дальневосточного государственного гуманитарного университета и студентов Дальневосточной государственной академии социальной службы. Структура диссертации.

Диссертация включает в себя введение, шесть глав, заключение, библиографический список 468 наименований, приложение. Объем работы составляет 527 страниц, в тексте диссертации имеется 32 рисунка и 42 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты диагностического исследования мотивационной сферы личности испытуемых студентов показали, что специфика мотивационной сферы имеет существенное различие в средствах ее развития. На это указывают исследования структуры психологических условий и средств формирования мотивационной сферы личности. Так, В.Г. Асеев (1974) в структуре психологических условий МС рассматривает динамический аспект механизмов мотивации; К. Обуховский (1972) в содержании структуры МС выделяет несколько условий, к которым он относит: процессуальный аспект, аспект вытеснения, а также взаимодействие механизмов; 3. Фрейд (1933) центральным психологическим условием МС личности считал исследование механизма побуждения.

В исследованиях В.Г. Леонтьева (1987) представлена содержательная модель механизмов и закономерностей мотивации. В содержание определения механизмов мотивации он включает отражение в психике физиологических, физических, социальных и других объективных факторов, закономерностей человеческого взаимодействия с окружающей средой. Он считает, что «.психологический механизм - это субъективное «описание» (или отражение на субъективном уровне) тех объективных процессов и явлений, которые разворачиваются в природе человеческого взаимодействия с окружающей средой» (1987, С. 61). В структуре мотивационных механизмов он выделяет гомеостатический (восстановление нарушенного равновесия при активности организма); механизм спонтанной активности (поиск необходимых условий для проявления активности); динамического равновесия (активность порождается активностью); эвристический. Оригинальность исследования выделенных автором структур механизмов МС представляет для нас интерес в рассмотрении содержания психологических условий и средств мотивационной сферы личности.

В.И. Ковалев и В.Н. Дружинин (1982) в мотивационной сфере выделяют такие механизмы, как определенность и оригинальность для каждой личности. Различные типы личности отличаются друг от друга и по содержанию мотивации.

Если рассматривать мотивационную сферу личности как высшую, иерархическую систему функционирования психики, то суть ее развития состоит в овладении субъектом средствами побуждения, структурирования, перестройки своих психических функций в соответствии с изменениями в условиях окружающей действительности. А.Н. Леонтьев в качестве подобного средства рассматривал опредмечивание потребностей. Их механизм состоит в опознании и эмоциональном восприятии безусловных раздражителей, отдельных воздействий и свойств предмета, способных удовлетворить потребности. Опредмечивание потребностей личности состоит в приобретении мотивационного значения многочисленными условными раздражителями, обнаруживающими в опыте индивида связь с безусловными воздействиями и обеспечивающими переключение переживания на образ, который становится мотивирующим. Большинство авторов в качестве таких механизмов выделяют устойчивость мотивации, множественность, силу и иерархию мотивов.

Система психологических условий и средств рассматривается нами как отражение в психике объективных факторов, содержащих в своей основе мотивы и степень их осознания в поведении и деятельности индивида.

Изучение влияния психологических средств на формирование мотивационной сферы личности студента осуществлялось на основе использования методов классической психологии и разработки методики исследования мотивационной сферы личности испытуемых. В структуру классификации методов включены тесты, определяющие мотив выбора профессии учителя, учения студентов в вузе, самооценки педагогических умений, шкала самооценки профессионально-значимых качеств личности, решение педагогических задач, творческие задания с применением психологических знаний, метод моделирования психологических средств мотивационной сферы личности. Структура психологических условий и средств рассматривается нами как отражение в психике объективных факторов, содержащих в своей основе мотивы и степень их осознания в поведении и деятельности индивида.

Теоретическое рассмотрение проблемы мотивации на основе теории отражения позволило выделить основные свойства проявления структуры мотивационной сферы, к которым мы относим: динамические и функциональные особенности мотивации, сверхчувствительность, самосознание, закономерности мотивационных компонентов.

Структура и средства МСЛ представлены нами в виде способов деятельности человека, к которым мы относим: профориентацию, самоопределение, готовность специалиста к работе.

Концептуальный подход к проблеме психологических условий и средств формирования мотивационной сферы личности на основе теоретического изучения влияния психологических средств на ее формирование позволил нам выделить следующие компоненты: коммуникативные, включающие переработку и передачу информации между партнерами, речевое общение, речевое поведение и намерения. деятелъностные, определяемые субъективной активностью, интеллектом, информационной основой деятельности, программой действия, принятием решения, системой учебно-важных качеств личности, субъективными отношениями и осознанием. эмоционально-чувственные, включающие мимику, голос, реакцию на успех и неуспех, отношение к объекту и себе, волевые проявления, эталон желаний, оценку, удовольствие и неудовольствие, эффективную обусловленность, аффект неадекватности и др.

Результаты проведенного исследования позволяют нам сделать практические рекомендации, основанные на поисках ответа при встречающихся трудностях в структуре иерархии мотивации испытуемых студентов.

Практические рекомендации по формированию мотивационной сферы личности студента

Психологическая сущность мотивационной сферы личности

1. Психологическая сущность мотивационной сферы личности определяется спецификой понятия, методологическим подходом системности и антропосоциогенетичности в развитии чувственно-познавательной сферы личности. Несмотря на различные подходы исследователей в изучении мотивационно-потребностной сферы личности, в определении энергетического и регуляционного начала, установок и мотивов поведения в онтогенезе все еще остается недостаточно разработанной структура мотивационной сферы личности, ее роль и значимость в профессиональном становлении студента. Теоретические подходы разработки структуры мотивационной сферы личности определяются совокупностью закономерностей личностного развития; спецификой классисфикации личностных образований, среди которых ведущее место отводится разновидности, гибкости и соподчинению мотивов.

2. Анализ философских, психолого-педагогических исследований с точки зрения истории развития проблемы, несмотря на недостаточную изученность исследований в данной области, позволяет определить основные структурные компоненты мотивации личности с различной степенью субъективных проявлений: от стремления познать себя, созерцания, самосозерцания до устремленности в будущее, грядущее, в понимание смысла жизни, в познание своей судьбы, в стремление к прогрессивному, к духовным исканиям.

3. Рассматривая мотивацию как систему побудительных компонентов деятельности, исследователи определяют ее и как единую систему мотивов (B.C. Мерлин, В.Ф. Моргун, X. Хекхаузен,), и как особую сферу, в которой различают мотивы и другие побуждения (Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, И.А. Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов, И.А. Джидарьян, В.И.

А.К. Ковалев, Маркова, В.Э. Мильман, В.Н. Мясищев, П.М. Якобсон). В нашем понимании наиболее продуктивным является представление о мотивационной сфере, как о сложной системе с относительно устойчивым единством мотивов и рядом других иерархизированных структурных компонентов. Поэтому, основываясь на исследованиях, созвучных нашей точке зрения, можно определить следующие профессиональные мотивационные компоненты: когнитивный, содержательно-профессиональный, оценочный, самооценочный, рефлексивно-профессиональный, рефлексивно-личностный, мотивационный, установочный, инициативы и творчества, ретроспективный, успешности деятельности. Мотивационные компоненты существенно влияют на эффективность деятельности личности.

4. Каждое системное новообразование, возникающее в процессе жизни человека и являющееся необходимым условием его существования как социального индивида, включает в себя определенные аффективные компоненты и, тем самым, обладает непосредственной побудительной силой (Л.И. Божович).

5. Мотивация в психологических исследованиях рассматривается как сложная система, в которую включены иерархизированные структуры, являющиеся относительно устойчивым единством элементов, их отношений и целостности объекта, как инварианта системы.

6. Мотивационная система рассматривается как первопричина духовного начала, первоисточник человеческой активности, регулятор человеческой жизнедеятельности.

7. Становление профессионального мастерства и устойчивости к профессиональной деятельности при условии более широкого круга мотивационных побуждений обусловливает больше шансов на успех.

8. Становление мотивации - это не просто возрастание положительного и отрицательного отношения к учению, а усложнение структуры мотивационной сферы, побуждений, установок, отношений.

Мотивационная сфера личности и ее структура

1. Мотивационная сфера личности рассматривается как осознание объективных закономерностей, понимание значений смысла для себя через уровень притязаний, самооценку, самосознание "Я", как актуальное и потенциальное, как вид психической регуляции жизнедеятельности, внутреннюю, активную самостоятельность, активно-действенное отношение человека к действительности;

2. Мотивационная сфера - продукт личностного развития в онтогенезе приобретает качественные новообразования от мотивирующих представлений как способности личности действовать в соответствии со своими внутренними побуждениями на основе аффективных и интеллектуальных компонентов до активных форм поведения, осознания своего «Я», формирования «внутренней позиции», самосознания и проявления творческой активности.

3. Мотивационная сфера личности наиболее полно раскрывается в ситуации поведения и деятельности, где она выступает как позиция субъекта.

4. Мотивационная сфера личности определяется развитой структурой мотивов, мотивационным самосознанием и самоопределением, мотивационным самовыражением, переживанием чувств удовлетворенности или неудовлетворенности от результатов своего поведения.

5. Мотивационная сфера рассматривается как важнейшая сторона личности, включающая систему мотивов в их определенной иерархии, как совокупность личностных образований, как иерархическая, динамическая система мотивов, целей при их соподчинении, взаимосвязи и взаимообусловленности. Мотивационная сфера личности характеризуется развитостью, гибкостью и соподчиненностью мотивов.

6. Своеобразие возникновения совокупности мотивов определяется отношением личности к деятельности и ее цели. Вот почему рассматривать структуру МС личности следует с учетом психологической структуры личности, закономерностей ее развития, становления сознания и самосознания.

7. В основу структурных компонентов мотивационной сферы личности включены следующие основные принципиальные подходы:

- признак универсального сомнения или законы достаточных оснований (В.Г. Лейбниц);

- принцип причинной связи, т.е. связи причин и их следствий; идеализации (мысленного конструирования ситуации);

- принцип детерминации (причинно-следственной связи).

Пути оптимизации формирования мотивационной сферы личност

Формирование мотивационной сферы личности студента - одна из настоятельных задач теории и практики психологической науки. Выявление возможностей и путей активизации мотивационной сферы личности студента в специально организованных экспериментальных условиях и в условиях практики вузовского обучения студентов позволит более успешно управлять развитием личности студента с учетом этапов обучения в вузе. Основными условиями формирования мотивационной сферы студентов в условиях вузовского обучения могут быть.

1. Внедрение психологических знаний роли и ценности развития мотивационной сферы личности в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров вуза, особое внимание следует обратить на расширеннее структуры мотивов к деятельности, коммуникативным взаимодействиям и эмоционально-чувственной направленности личности. Мотивы профессиональной деятельности, внутренние побуждения, определяют расширение направленности активности личности человека в профессиональном поведении в целом и ориентации человека на разные стороны самой профессиональной деятельности. Профессиональные притязания - стремление достичь результата и уровня профессиональной деятельности, который выбирает сам человек, зная свои предыдущие достижения. Профессиональные ожидания - мысленные представления о своих возможных успехах, об отношениях к коллегам.

Наряду с содержательными характеристиками профессиональные мотивы обладают и определенными динамическими параметрами:

- устойчивостью как длительностью сохранения мотивов через некоторое время и в разных ситуациях, в том числе в сложных и экстремальных условиях;

- интенсивностью как силой выраженности побуждений;

- длительностью как расширением на большие промежутки времени;

- переключаемостью как легкостью перехода от одного побуждения к другому;

- широтой как распространенностью на разное количество объектов, сторон деятельности;

- эмоциональной окраской положительной или отрицательной модальности

2. Введение психологическая служба в вузе является одним из условий оказания практической помощи молодым преподавателям вуза в решении проблем формирования структуры мотивационной сферы личности студента с целью реализации познавательных и коммуникативных способностей студента.

Основанием предлагаемой модели формирования мотивационной сферы личности в условиях психологической службы является выделение ряда связанных между собой этапов.

Первый этап заключается в анализе состояния мотивационных регуляторов поведения студентов и сравнение их с необходимыми требованиями студенческой жизни. Содержание первого этапа составляет оценка и переоценка мотивов деятельности студента тех,, которые были сформированы до поступления в вуз и которые реально существуют сейчас в духовном мире студента, а также поиск духовных ценностей, необходимых сформировать в современных условиях на первом плане данного этапа должен быть принцип преемственности в формировании мотивов учебной деятельности в вузе. Сущность данного принципа состоит в том, что учебная деятельность студента по уровню развития, по их самостоятельному развитию строится с учетом всего опыта накопленного в отечественной и мировой психолого-педагогической практике. Естественно этот опыт нуждается в критическом переосмыслении.

Модель первого этапа, формирования мотивов поведения студентов может быть выражена следующими положениями: социальный статус личности студента, его позиция в студенческой группе, уяснение смысла и значения мотивации для учебной деятельности студента в современных условиях - формирование доминирующих смыслообразующих мотивов поведения и деятельности.

Данный этап является своего рода духовной предпосылкой для последующих действий по формированию профессиональной направленности студента.

Второй этап, процесса формирования мотивационной сферы деятельности студента включает в себя выбор средств формирования мотивов, учет факторов, влияющих на данный процесс, а также учет условий и средств формирования мотивов общегосударственного значения. Остановимся на нем подробнее. Под средствами формирования мотивационной сферы личности студента можно понимать предельно общую совокупность самых различных образований и институтов. Их можно определить в несколько групп:

1) институт семьи и условия в ней воздействующие на формирование личности;

2) материально - экономические институты (в семье, вузе и др.);

3) система нравственных отношений и деятельности субъектов;

4) искусство;

5) средства массовой информации;

6) межличностные и другие формы общения и т. д.

Выяснения характера воздействия, особенностей и роли отдельных средств в процессе формирования мотивов поведения студентов представляет теоретический и практический интерес.

Обозначим наиболее актуальные, требующие решения вопросы, связанные со средствами коммуникативных взаимоотношений в русле исследовательской задачи. На наш взгляд это:

- взаимосвязь государственных средств массовой информации и информационных каналов в условиях вуза; взаимосвязь нравственной культуры и специфических культурологических направлений, влияющих на развитие личности студента;

- проблемы студенческой аудитории; - повышение информационной привлекательности актуальных поблеем жизни Российского общества и студенчества;

- вопросы повышения эффективности учебной деятельности студентов

Все это убеждает в необходимости радикального изменения в студенческой среде по активизации развития мотивационной сферы личности.

Третий этап процесса формирования и функционирования профессиональной направленности студентов связан с конкретной реализацией ее на практике. Он обусловлен предыдущими этапами и направлен на развитие у студентов устойчивых, зрелых потребностей, интересов сообразно выбранной специальности. Данный этап включает в себя: во-первых, переосмысление информации о мотивации поведения и сравнение ее с личностными мотивами, подкрепление их средствами учебной деятельности.

Описанная модель и этапы формирования мотивов поведения и деятельности студентов весьма условны и отражают только в общих чертах основные моменты этого диалектического процесса.

3. Чтение спецкурса по формированию мотивационной сферы личности студента (Приложение № 5).

4. Проведение спецпрактикума по формированию коммуникативных средств в развитии мотивационной сферы личности студента (приложение № 6)

Психологические условия и средства формирования мотивационной сферы личности

1. Структура психологических условий и средств рассматривается нами как механизм отражения в психике объективных факторов, имеющих в своей основе содержание мотивов и степень их осознания в поведении и деятельности индивида.

2. Смысл и цель труда, жизни человека, по мнению исследователей, возможны только при условии пробуждения внутренних сил, активности личности, ориентации на процесс самодвижения. Мотивирующая сила цели способна побуждать человека к соответствующему поведению, минуя переживания внутреннего конфликта, что заставляет человека прибегать к самопринуждению путем волевого акта.

3. Условия не управляют ни деятельностью, ни действием, ни операцией. Ими управляют, определяют их основное строение. Соответственно мотив (объект деятельности) личности, цель (объект действия) и объект операции, т.е. объект-материал в его непосредственной конкретности, можно сказать, «бессодержательности», как бы вне его отношения к субъекту.

4. В развитии профессиональных способностей психологические условия, в которых оказывается учитель, стимулируют функциональные особенности мотивационной сферы личности в различных аспектах ее проявления. В этом качестве может выступать некоторое всеобщее отношение изучаемой системы явлений (В.В. Давыдов), а также такое учебное образование, как ориентировочная основа действия (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

5. Психологические механизмы формирования профессиональной деятельности и становления личности профессионала, вооружение преподавателей адекватными методами стимулирования и управления учебной деятельностью, процессом учения возможно при учете внешних ориентиров.

6. Формирование у человека мотивирующих систем, которые обладают такой принудительной силой, которая обеспечивает требуемое поведение, без мучительной борьбы человека с самим собой. Личность не может характеризоваться независимым развитием какой-либо одной ее стороны -рациональной, волевой или эмоциональной. Личность - это действительно интегративная система, некоторая нерасторжимая целостность.

7. Теоретические подходы к проблеме поиска условий и средств развития мотивационной сферы личности на основе теории отражения позволили выделить основные положения изучения структуры мотивационной сферы, к которым мы относим динамику и функциональные особенности механизмов мотивации, сверхчувствительность, самосознание, закономерности мотивационных механизмов.

8. Структура и средства МСЛ представлены нами в виде моделей деятельности человека по профориентации, самоопределению, готовности специалиста к работе.

9. Концептуальный подход к проблеме психологических условий и средств формирования мотивационной сферы личности студента на основе теоретического изучения влияния психологических средств на формирование мотивационной сферы личности позволил нам выделить следующие положения:

- деятелъностные средства и МС определены субъективной активностью, включающей интеллект, мотивацию, представление о программе действия, информационную основу деятельности, программу действия, принятие решения, умственные действия, систему учебно-важных качеств личности, умственные действия; субъективные отношения и осознание (регуляция и саморегуляция деятельности, самооценка, уровень притязаний, стратегия и тактика действий субъекта);

- коммуникативные средства и МС включают: информативную и коммуникативную стороны речевой деятельности, речевое общение, речевое поведение, коммуникативные намерения, степень уверенности человека в процессе общения, коммуникативные факторы, команды в виде взаимной ответственности, группового духа с системой ценностей, преданность идее, оппонентного круга, бережного отношения друг к другу, воспитывающей профессиональной среды и др.;

- эмоционально-чувственные средства и МС включают мимику, голос, реакцию на успех и неуспех, отношение к объекту и себе, волевые проявления, эталон желаний, оценку, удовольствие и неудовольствие, эффективную обусловленность, аффект неадекватности и др.

10. При разработке экспериментального изучения влияния эмоционально-чувственных средств на мотивационную сферу личности студента мы исходили из следующих положений:

- эмоционально-чувственная сфера личности чрезвычайно сложна и многогранна в своих проявлениях и в высшей степени индивидуальна;

- эмоционально-чувственные средства рассматриваются и фиксируются преимущественно лишь в явлениях, выраженных при их проявлении;

- человек по содержанию преобладающих эмоций (радости, гнева, страха), по вероятности возникновения эмоций в условиях актуализации тех или иных потребностей (в успехе, в доминировании), по степени эмоциональной лабильности (легкая возбудимость, устойчивость и т.п.) проявляет различную мотивацию в поведении и деятельности;

- мотивационная сфера личности существенно зависит от влияния эмоционально-чувственных средств в условиях жизненных ситуаций, особенно когда психика подвергается особому напряжению, вызванному учебной и профессиональной деятельностью.

11. Проблема влияния эмоционально-чувственных средств на формирование мотивационной сферы личности является весьма актуальной на современном этапе подготовки высококвалифицированных кадров.

Стенические эмоционально-чувственные переживания, проявляясь психологической силой, вызывают положительные профессиональные мотивы, которые эффективно влияют на будущую деятельность, определяют, на наш взгляд, ее успех: вызывают развитие интеллектуальных, нравственных, волевых качеств личности, стимулируют тенденцию к преодолению трудностей в процессе овладения профессией уже в вузе.

12. Понимание природы возникновения и развития мотивационной сферы личности с учетом внешних побуждений, внутренних переживаний, осознания, понимания, оценки и регуляции требует дальнейшего психологического исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы по проблеме исследования и проведение экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Мотивационная сфера является психологическим образованием, имеющим сложную структуру, и выражается как феномен личностного развития, отражающий иерархическую, динамическую систему мотивов в их субъективной иерархии.

2. Структура мотивационной сферы личности студента имеет сложное, иерархическое строение, включающее мотивационные механизмы личности, проявляющиеся в регуляции поведения. Мотивационные проявления подразделяются на внешние и внутренние, индивидуальные и социальные, активные, глубинные и устойчивые психические образования. Мотивация как устойчивое личностное образование рассматривается с позиции направленности, намерений в удовлетворения потребностей.

3. Психологическими факторами, влияющими на развитие и формирование мотивационной сферы личности, выступает система психологических блоков, к которым мы относим: блок гуманнистических отношений к человеку; потребностный; блок аналитической деятельности и мыслительных способностей; эмоционально-волевой и блок самосознания. Мотивационная сфера личности в своей основе содержит мощный фактор стимулирования внутреннего потенциала - самомотивацию, возникающую на определенном этапе саморазвития.

4. Психологические условия - это отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Условие составляет ту среду, обстановку, в которой данное явление или процесс возникают, существуют и развиваются. В определении психологических условий развития мотивационной сферы мы исходим также из понимания условий как системы психологических воздействий на личность, определяя их как необходимые и достаточные. К необходимым психологическим условиям формирования МС личности мы относим: включение личности в ситуацию проявления активности; стимулирование потребностей, развитие мотивов, организацию аналитико-синтетической деятельности и творчества. К достаточным психологическим условиям относятся: успешность и удовлетворенность поведением и деятельностью.

5. «Психологические средства» как система внешних и внутренних психологических воздействий на мотивационную сферу личности (речь, смысл, субъективные восприятия, события, взгляды и др.). Если психологические условия - это пути и способы, влияющие на мотивационную сферу личности, то средства - это система психологических воздействий на личность студента. В исследовании психологических условий и средств формирования мотивационной сферы личности современного студента мы выделяем деятельностные, коммуникативные и эмоционально-чувственные условия и средства.

6. Модель мотивационной сферы личности, включает систему специальных и системообразующих факторов, систему необходимых и достаточных условий, систему деятельностных, коммуникативных и эмоционально-чувственных средств.

7. Онтогенетическое развитие мотивационной сферы личности проходит путь от адекватности, осмысленности, способности понимать до целевого поведения, оригинальности, творчества, человеколюбия. Структурные компоненты МС личности определяют уровень отношения личности к себе, к своему самоанализу, вхождению в себя, к душевной настороженности, бесцельному влиянию на желания, к неразумной воли.

8. Личность студента рассматривается как системное образование, отражающее соответственно внешнюю и внутреннюю стороны воздействия. Внутренние мотивы принадлежат к области «я» и фактически являются смыслообразующими, но актуально не проявляют свою смыслообразующую функцию. Это возраст становления характера, интеллекта и период преобразования мотивации жизнедеятельности, возраст характеризуется достижением наивысших, "пиковых" результатов, базирующихся на всех предшествующих процессах биологического, психологического, социального развития.

9. Уровни мотивации обучения в вузе студентов первого и пятого курса имеют существенные различия, так у испытуемых первого курса определяются преобладанием пассивного уровня мотивации обучения в вузе, тенденция к регрессии занимает второе место, на третьем месте находится высокий уровень мотивации обучения студентов. На пятом курсе у студентов преобладает потенциальный уровень обучения, а на втором месте уровень высокой мотивации. Высокий уровень мотивации, к сожалению, все еще остается редко встречающимся, это, несомненно, является одним из главных условий формирования мотивационной сферы личности профессионала.

10. В качестве деятельностных средств у студентов первого курса выделяется система личностно-ценностных мотивов, у студентов четвертого курса преобладание социальных, профессиональных и личностно-нравственных мотивов. Определена специфика психологических деятельностных средств у студентов различных курсов обучения, в виде установки, рефлексии, мотивов, направленности, ориентированного взгляда и педагогических умений, обусловливающих мотивационную сферу личности. Экспериментально доказан рост высокого и среднего уровня мотивационной сферы личности, а также понижение и снятие низкого уровня. Показатели в контрольной группе незначительны. В структуре мотивационной сферы личности студентов от первого курса до пятого определены мотивы: когнитивные, прогностические, общения, потребностные, гуманистические, избирательные, эмоционально-волевые, мотивы осознания.

11. Коммуникативные средства и МС определяются информационной и коммуникативной стороной речевой деятельности; коммуникативными намерениями; степенью уверенности человека в процессе общения. Изучены коммуникативные средства переработки и передачи информации, идентификации, самооценки, рефлексии, оценочных воздействий в структуре мотивационной сферы личности. Экспериментально доказано возрастание показателей готовности к общению в сфере предупреждения ошибок, побуждения к работе, похвалы, замечаний, повышения интонации; 41 ориентация на мотивацию поведения учителя-демократа. Выявлен рост высокого уровня коммуникативной мотивации.

12. Эмоционально-чувственные средства и МС включают: мимику; голос; реакцию на успех и неуспех, отношение к объекту и себе; волевые проявления; эталон желаний; оценку; удовольствие и неудовольствие, эффективную обусловленность, аффект неадекватности и др. Эмоционально-чувственные состояния тревожности и характер мотивационной сферы личности находятся в жесткой зависимости, о чем свидетельствуют результаты исследования. В целом, следует отметить, что почти все студенты используют в напряженную минуту приемы самоуспокоения, вызывающие доброжелательную атмосферу вокруг себя.

13. Поиски путей эффективной профессиональной деятельности студента связаны с научной разработкой теоретических и методических основ комплексной программы и плана по формированию, стимулированию развития мотивационной сферы личности. Сложность исследования проблемы мотивационной сферы личности определяется в большей степени сложностью проникновения во внутренний мир человека, в мир душевных потребностей, намерений, склонностей и возможностей обследуемых. Как показал наш опыт, в изучении мотивационной сферы испытуемых в ситуации профессиональной деятельности создается и эффективно используется целая система сильных психологических защит, но в случае неуспеха наблюдается угроза внутреннему равновесию и прекращение всех социальных и исследовательских контактов. В таких ситуациях требуется набор специальных психологических усилий исследователей, чтобы проникнуть в ту мотивационную сферу, которая, с одной стороны, тщательно маскируется сама по себе, а с другой, может ввести в заблуждение исследователя и, тем самым, оказаться в положении, когда изучается лишь поверхностный слой мотивационной сферы личности. Поиски методических приемов и методов работы с испытуемыми обеспечили оптимальность воздействия на мотивационную сферу личности. Таким образом, нами были выполнены задачи исследования проблемы.

14. Выявленные закономерности в структуре базовых условий и средств формирования мотивационной сферы личности обеспечивают возможность анализа оптимизации ее развития.

В целом проведенное исследование показало, что мотивационная сфера личности представляет собой сложное структурное образование, психологический механизм проявления которого определяется характером используемых факторов, условий и средств. Уровень развития мотивационной сферы личности зависит от системы психологических факторов, условий и средств, используемых на протяжении вузовского обучения. В проведенном исследовании изучены основные функции мотивационной сферы личности: когнитивные, стимулирующие, регулирующие, исполнительские, оценочные, побудительные, энергетические, эмоционально-динамические. Существуют качественные особенности развития мотивационной сферы личности, связанные с идентификацией образа «Я» и образа будущей профессиональной деятельности, самооценкой, рефлексией. Несмотря на объективные трудности, с которыми сталкивается система высшего образования, на протяжении всех этапов ее развития делались попытки разработать и внедрить в практику образования психологически ориентированные методические модели, построенные с учетом стимулирования развития психологических механизмов мотивационной сферы личности. Теоретические обобщения позволили нам рассмотреть и определить методику исследования условий и средств формирования мотивационной сферы личности. Практика экспериментальных изысканий, а также масштабность проблемы не позволили раскрыть все ее аспекты, некоторые из них требуют дальнейшего изучения. В исследовании мотивационной сферы личности по-прежнему остается много нерешенных проблем. Особого внимания заслуживают проблемы, возникающие на «стыке» отдельных наук, требующих изучения мотивационной сферы личности: в системе общественных отношений; в процессе обучения и воспитания; в трудовой деятельности; в социокультурном творчестве; в нравственном совершенствовании. Представляется интересным изучение мотивации и адаптации человека во взаимодействии социальных, экологических, технических, генетических и других факторов. Мы считаем целесообразным, изучить аналитическое мышление и способности в структуре мотивационной сферы личности. Все эти вопросы далеки от своего окончательного решения и могут стать предметом новых исследований.

Автореферат диссертации по теме "Мотивационная сфера личности современного студента: факторы, условия и средства ее формирования в процессе профессионального становления"

На правах рукописи

ЦВЕТКОВА Римма Ивановна

МОТИВАЦИОННАЯ СФЕРА ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО

СТУДЕНТА: ФАКТОРЫ, УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ

19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Иркутск - 2007

003052451

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор

Подымов Николай Анатольевич

- доктор психологических наук, профессор Карнышев Александр Дмитриевич

- доктор психологических наук, профессор Санжаева Римма Дугаровна

Ведущая организация - ГОУ ВПО « Бурятский государственный

университет»

I

Защита состоится 007 года в -СО часов на заседании

диссертационного совета Д 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема формирования мотивационной сферы личности современного студента актуальна в психологической науке. Рост личностного подхода вызвал глубокий интерес к мотивационной сфере личности, факторам, условиям и средствам ее формирования в профессиональном становлении. Проблема изучения мотивационной сферы личности студента является наиболее востребованной, т.к. переоценка значимости многих ценностных ориентиров, переосмысление своего места в обществе, принятие на себя ответственности за результаты жизнедеятельности скрыты в мотивах личности и требуют не только познания, но и управления их формированием. В едином процессе социализации-индивидуализации проявляется неспособность личности интегрироваться в новую социокультурную ситуацию, происходит психологическая деформация личности в отношениях к окружающим и к себе - это обостряет проблему мотивации.

Проблемный аспект исследования мотивационной сферы личности состоит в том, что, несмотря на повышение в последнее время интереса среди психологов (А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Ильин, В.Г. Леонтьев, А.К.Маркова В.Д.Шадриков, A.A. Файзулаев и др.), до сих пор вопрос психологической природы данного феномена остается одним из дискуссионных и требует глубокой теоретико-методологической проработки. Потребностно-мотивационная сфера личности была и остается предметом пристального внимания философов, начиная с времен древнегреческой философии и кончая современностью (Аристотель, H.A. Бердяев, Р. Декарт, И. Кант, М. Монтень, Платон, Г. Риккер и др.)., эмпирических психологов (К. Бюллер, Э. Торндайк, Э Шпрангер, 3. Фрейд, К. Левин), истории отечественной психологии (П.К. Анохин, П.П. Блонский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, К.Н. Корнилов, П.Ф. Каптерев, B.C. Мерлин, Н.И. Пирогов, И.А. Сикорский, A.A. Ухтомский и др.), зарубежных психологов (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др.).

Основой изучения мотивационной сферы личности выступают разработки психологических феноменов, присущих различным направлениям личности в условиях деятельности, отношений, взаимодействий эмоциональных переживаний (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, В.Г. Асеев, В.И. Ковалев, А.К. Маркова, В.Г. Леонтьев, В.К. Вилюнас и др.). Дефиниция «мотивационная сфера личности» имеет достаточно широкий спектр интерпретаций: это иерархия мотивов на основе их осознания и обобщения в поведении и деятельности (Л.И. Божович и др.), осознание объективных закономерностей, понимание значений смысла для себя (А.Н. Леонтьев и др.). В исследованиях раскрываются значение и содержание мотива раскрываются в исследованиях B.C. Мерлин и др., вид психической регуляции жизнедеятельности, внутренняя, активная самостоятельность, активно-действенное отношение человека к действительности В.Г. Асеев и др., важнейшая сторона личности, включающая систему мотивов

(мотивацию) в ее определенном построении (иерархии) В.И. Ковалев и др. Отсутствие единой теории мотивационной сферы личности не позволяет ответить на многие психолого-педагогические запросы, связанные с особенностями успешной реализации потенциальных возможностей учащихся, обеспечением качественной подготовки современного специалиста, адаптацией и идентификацией в условиях социальной нестабильности.

Актуальность проблемы настоящего исследования психологических факторов, условий и средств формирования мотивационной сферы современного студента определяется задачами оптимизации процесса личностного и профессионального становления специалиста в вузовском обучении. Изучение этой проблемы сопровождается разрешением ряда противоречий:

- между принятием теории личностного развития как одной из центральных в методологии педагогической психологии и отсутствием адекватной теории мотивационной сферы личности;

- между признанием влияния мотивационной сферы на становление личности и недостаточным вниманием теоретических и практических проблем мотивационной сферы личности в конкретных сферах деятельности;

- между изменяющейся мотивационной сферой личности студента в современных условиях, общественного развития, вновь появляющихся мотивов и отсутствием последовательной теории, позволяющей понять истоки этих изменений, их психолого-педагогический характер.

Таким образом, актуальность разработки проблемы поиска психологических факторов, условий и средств формирования мотивационной сферы личности студента имеет две основные предпосылки: необходимость познания их особенностей, а также - методов диагностики и своевременной коррекции, что является с позиции психолого-педагогического подхода значимым и необходимым.

Познание мотивационной сферы личности студента и психологических условий и средств ее формирования принадлежит к классу теоретико-прикладных психологических проблем. Теоретико-методологическое знание анализа состоит в постановке ключевых вопросов эпистемологической и антропологической схем изучения мотивационной сферы личности Исследование мотивационной сферы личности относится к методологическому подходу педагогической психологии, основывающейся на принципах системности, субъективности, детерминизма, культурно-исторического подхода.

Теоретический анализ и исследования мотивации и мотивационной сферы личности обусловили необходимость использования понятий и методологических оснований смежных научных дисциплин. Решение обозначенной проблемы возможно сегодня только при интеграции достижений в различных областях знания о человеке (в философии, психологии, антропологии, педагогике, социологии и др.). Выработка научных парадигм и концептуальных подходов позволила интегрировать ранее разрозненные факты исследования в педагогической психологии, определить психологические

факторы, условия и средства эффективного формирования мотивационной сферы личности с учетом использования понятий и методологических оснований смежных научных дисциплин. Таким образом, осознание недостаточной теоретической и практической разработки проблемы формирования мотивационной сферы личности, решение которой отвечало бы потребностям современного состояния профессионального образования, может быть рассмотрено в качестве обоснования необходимости ее изучения, и позволило сформулировать тему диссертации «Мотивационная сфера личности современного студента: факторы, условия и средства ее формирования в процессе профессионального становления».

Цель исследования - изучить мотивационную сферу личности студента и определить психологические факторы, условия и средства ее формирования в профессиональном становлении.

Объектом исследования является мотивационная сфера личности.

Предмет исследования - психологические факторы, условия и средства мотивационной сферы личности студента и ее формирование в профессиональном становлении.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования о том, что мотивационная сфера личности представляет собой структурное и целостное образование, обусловливающее процесс личностного развития в целом. Вместе с тем, возникают качественно новые формы и типы коммуникативных отношений студентов в условиях психической деятельности и эмоционально-чувственные проявления, определяющие саморегуляцию деятельности. В связи с этим мы исходим из следующих основных допущений:

1) мотивационная сфера личности студента вуза представляет собой сложное структурное целостное образование, которое определяется системой смыслообразующих, деятельностных, коммуникативных и эмоционально-чувственных психологических условий и средств в процессе профессионального становления;

2) уровень развития мотивационной сферы личности определяется факторами, условиями и средствами вузовского обучения, глубиной осознания собственного смысла учения, характером предметно-рефлексивного отношения к обучению и субъектной активностью;

3) качественные особенности развития мотивационной сферы личности зависят от личностных компонентов (идентификации образа «Я», образа будущей профессиональной деятельности, самооценки и рефлексии) как факторов профессионального самоопределения студентов;

4) мотивационная сфера личности имеет динамический характер. Формирование мотивационной сферы личности студента, ее функционирование, при условии адекватных психологических средств воздействия, оптимизируется посредством целенаправленного воздействия психологических факторов, условий и средств, в форме психологического спецкурса, практикума, тренингового обучения, внедренного в процесс подготовки специалистов в вузе.

В данной работе логика исследования продиктовала поиск и решение следующих задач:

1. Исследовать психологическую сущность, структуру мотивационной сферы личности современного студента.

2. Выявить психологические факторы, условия и средства формирования мотивационной сферы личности студента в их динамике, от первого до пятого курса.

3. Разработать модель системы психологических факторов, условий и средств мотивационной сферы личности.

4. Определить влияние деятельностных, коммуникативных и эмоционально-чувственных средств на мотивационную сферу личности студента.

5. Выявить возможности и пути активизации мотивационной сферы личности в специально организованных экспериментальных условиях вуза.

6. Апробировать программу целенаправленного воздействия по оптимизации формирования мотивационной сферы личности студента.

7. Установить деятельностные, коммуникативные и эмоционально чувственные закономерности формирования мотивационной сферы личности студента.

Теоретическими и методологическими основами исследования явились идеи, которые содержат ведущие философские и психолого-педагогические теории.

1. Положение отечественной психологии о личности как системном образовании, системной детерминации личностного развития, сформулированные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова и других

2. Отечественные традиции гуманистической психологии в работах H.A. Бердяева, С.Л. Рубинштейна, Л.С. Выготского, М.Г. Ярошевского, A.B. Петровского, Е.В. Шороховой, А.Г. Асмолова и др., которые могут быть объединены в антропологическое направление развития психолого-педагогической науки. Данный подход позволяет осуществлять реализацию основополагающих принципов педагогической психологии и психологии личности. Среди них выделяются следующие методологические принципы: объективности, сущностного анализа, детерминизма, целостности, системности, развития, субъективности, активности психики, единства сознания и деятельности, единства теории и метода.

3. Теоретические положения, сформулированные в рамках проблемы: развитие мотивации в онтогенезе в работах В.Г. Асеева, Л.И. Божович, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева; типологии и структуры мотивов А.К. Марковой, B.C. Мерлина; психологические механизмы мотивации В.Г. Леонтьева; мотивация активности личности В.А. Петровского; мотивация личности к различным видам профессиональной деятельности в исследованиях В. Г. Асеева, А.К. Марковой, В.Д. Шадрикова и других. В зарубежных исследованиях, посвященных мотивационно-потребностной сфере личности, мы выделяем теории А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, Э. Эриксона и др.

База и основные этапы исследования. Исследование проводилось на базе Дальневосточного государственного гуманитарного университета. В качестве испытуемых привлекались студенты всех курсов обучения физико-математического факультета и факультета иностранных языков. Различными формами исследования было охвачено 1320 студентов различных курсов из них: 1 курс - 177; 2 курс — 261, 3 курс - 185, 4 курс - 244, 5 курс - 453 человека. Диссертационное исследование осуществлялось в течение 1997 -2006 годов и включало в себя следующие этапы.

1. Этап (1986 - 1990 гг.) определения исходных теоретических подходов к разработке инструментария и общей гипотезы исследования. Изучение теоретического и фактического материала, касающегося выявления особенностей мотивационной сферы личности. Одновременно происходил отбор методов для диагностической и формирующей работы, собирался первичный материал о проявлении компонентов и механизмов мотивационной сферы личности с использованием метода включенного наблюдения и метода экспертной оценки.

2. Этап (1990 — 1996 гг.) изучения теории и практики формирования мотивационной сферы личности. Подготовка экспериментального материала и проведение констатирующего эксперимента по выявлению актуального уровня успешности деятельности испытуемых 1-5 курсов. Результаты диагностических исследований подвергались статистической компьютерной обработке при помощи процедур факторного, корреляционного анализа, а также расчета t-критерия Стьюдента, критерием H - Крускала-Уоллиса для независимых выборок. По окончании второго этапа эксперимента сформировались основные положения концепции введения основ формирующего исследования испытуемых с использованием специально-организованных условий проведения спецкурса «Мотивационная сфера личности в условиях вузовского обучения».

3. Этап (1997 — 2000 гг.) проведения формирующего эксперимента. Исследовалось влияние основных психологических детерминант на формирование мотивационной сферы личности, выявлялись возможности путей их активизации в специально организованных экспериментальных условиях. На этом этапе на основе анализа результатов психодиагностики подбирались и использовались методы формирующей и психотерапевтической работы, направленные на усиление и развитие мотивационного потенциала личности. При этом параллельно с формирующими процедурами проводилась психодиагностика, что позволяло вносить коррективы в ходе формирующей работы, проводить ее более гибко и целенаправленно. Применение факторного, корреляционного анализа и расчета t-критерия Стьюдента позволило сделать выводы об эффективности формирующего эксперимента.

4. Этап (2000 — 2006 гг.) заключительный. На этом этапе обобщались, обрабатывались и систематизировались результаты поставленной проблемы исследования.

Методы исследования выбраны исходя из его методологии, предмета, гипотезы и задач. Использовались теоретические методы: анализ научной

литературы, метод моделирования, анализ результатов формирующего эксперимента (основного метода данного исследования). На различных этапах работы в исследовании использовался широкий набор методов сбора фактического материала и его обработки. В качестве психодиагностических методик использовались: психографический тест выявления уровня мотивации В.Г. Леонтьева, опросник мотивации успеха и боязни неудач А.А. Реана, опросник аффилиации и методика выхода из трудных жизненных ситуаций (Р.С. Немов); методика диагностики степени удовлетворенности основных потребностей (Л.Д. Столяренко); диагностика мотивации по тесту X. Хекхаузена, методика - дифференциальные шкалы эмоций (К. Изард), психотехнические приемы Г. Мюнстерберга; авторский блок методов исследования мотивационной сферы личности: тесты по выявлению мотивов выбора профессии учителя и мотивов учения студентов в вузе, тест самооценки педагогических умений, шкала самооценки ПВК (профессионально-важных качеств), педагогические задачи и творческие задания, метод системообразующих факторов диагностики мотивационной сферы личности (МСЛ); на формирующем этапе исследования использовались методы рефлексивной диагностики и рефлексивного практикума, эксперимент, опросник САН, методика диагностики личности на мотивацию личности к успеху Т. Элерса, беседа, анкетное мониторинговое исследование. В соответствии с планом экпериментального исследования был использован комплекс взаимодополняющих методов: по изучаемой проблеме теоретическое обобщение, эмпирические методы: внешнего и включенного наблюдения, самонаблюдения, описания, устного опроса.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, применением комплекса взаимодополняющих методов, а также применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей. Обработка результатов эксперимента осуществлялась с использованием специального программного обеспечения (SPSS + PS Statistical) психодиагностических методик, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов, репрезентативной выборкой испытуемых.

Научная новизна работы заключается в обосновании нового подхода к изучению проблемы мотивационной сферы личности, рассматриваемой как: сложное индивидуально-психологическое образование, представляющее иерархическую, динамическую систему. Уточнен научный подход к проблеме формирования мотивационной сферы личности студента на основе антропологического подхода в психологии и интеграции, реализуемых в трех основных парадигмальных направлениях с использованием деятельностных, коммуникативных и эмоционально-чувственных факторов, условий и средств. Определены преимущества антропологического подхода, который опирается на общепсихологический принцип детерминизма, принцип развития, личностный

принцип, а также на складывающиеся сегодня закономерные и необходимые психологические явления от порождающих их факторов, условий и средств.

В рамках предложенной модели системы мотивационной сферы личности, включающей специальные и системообразующие факторы, необходимые и достаточные условия, систему деятельностных, коммуникативных и эмоционально-чувственных средств, разработана методика диагностики мотивационной сферы личности, на основе которой экспериментально выявлены уровни развития МСЛ, отражающие ее личностный характер. Выделенным уровням дана содержательная характеристика, отражающая направленность личности и ее установки на профессиональную деятельность, степень проявления активности и самостоятельности, потребности в знаниях, мотивационно-ценностные отношения, эмоционально-волевую регуляцию, самооценку и рефлексию.

Установлены психологические факторы, условия и средства, оптимально влияющие на процесс формирования и функционирование мотивационной сферы личности. Новыми являются данные, раскрывающие содержание доминирующих психологических условий и средств формирования мотивационной сферы личности студента (блоки: гуманистический, потребностный, мотивационный, аналитический, эмоционально-волевой, самосознания, диалогичности, осознания собственного смысла, предметно-рефлексивного отношения, субъективной активности и субъективного отношения), показана их роль и значимость в жизнедеятельности на примере студентов. Выявлена зависимость между характером интеграционных процессов мотивационной сферы личности студента и системой психологических условий и средств, воздействующих на личность студента.

В исследовании представлен системный подход к изучению мотивационной сферы личности студента: 1) как закономерный и необходимый психологический процесс, определяющий пути и результат достижения цели; 2) как образы и представления, составляющие ее содержание; 3) как обобщенные схемы мотивированных действий и поведения в целом в деятельностных, коммуникативных и эмоционально-чувственных проявлениях. Установлено, что в формировании мотивационной сферы личности студентов происходит смещение знаемых мотивов и ценностных ориентации к профессионально-значимым, прагматическим, смыслообразующим мотивам и ценностям личной жизни.

Теоретическая значимость. Разработанная модель мотивационной сферы личности позволяет теоретически определить изучаемый феномен как системообразующую, многоуровневую, иерархичесую структуру, обусловивающую процесс формирования личности студента. Исследования определяются расширением представлений о мотивационной сфере личности студента и ее роли в понимании структуры личности. Доказано, что только при учете психологических факторов, условий и средств, воздействующих на личность студента, возможна строгая и адекватная идентификация образа «Я», образа будущей деятельности, саморегуляция, рефлексия и самомотивация, которые служат целям личности. Уровень развития мотивационной сферы

личности студента зависит от приобретаемых детерминант как качественных образований в условиях диалогичности, осознания собственного смысла, предметно-рефлексивного отношения, субъективной активности и субъективного отношения, обусловливающих эффект статической закономерности. Теоретическое обоснование актуального мотивационного состояния как системообразующего механизма, взаимообусловленного психологическими факторами, деятельностными, коммуникативными, эмоционально-чувственными условиями и средствами в определенной жизненной ситуации, можно рассматривать в качестве нового концептуального подхода к пониманию феномена переживания индивидом фактов действительности и субъективного отношения к условиям объективной реальности. Полученные в исследовании результаты открывают возможность для интеграции существующих теоретических подходов к пониманию уровней развития мотивационной сферы студентов, отражающих функционирование психики и структурности целостного процесса личностного развития. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке концепции развития личности в процессе ее становления в общей, возрастной и педагогической психологии.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования.

На основе полученных в ходе исследования данных разработан психодиагностический инструментарий для диагностики уровня развития мотивационной сферы личности и выявления глубоко личностных образований мотивационной сферы личности. Разработана диагностическая методика на основе идей К.Б. Малышева «Моделирование в психолого-педагогической деятельности». На базе Дальневосточного государственного гуманитарного университета, Дальневосточной академии государственной службы и Комсомольского - на - Амуре государственного педагогического университета апробирован комплекс психолого-педагогических воздействий, позволяющих создать оптимальные условия для формирования мотивационной сферы личности студента, своевременно осуществлять развитие и коррекцию мотивационной сферы личности будущего профессионала.

Диссертантом разработаны и опубликованы учебно-методические пособия, два из которых имеют гриф УМО России, позволяющих интенсифицировать процесс профессиональной подготовки будущих специалистов высшей категории. Использование предложенного комплекса позволило на кафедрах сбалансировать психолого-педагогические технологии, учебные программы курсов изучаемых дисциплин и планы кафедр в соответствии с личностно-ориентированной образовательной парадигмой, что нашло свое отражение в оптимизации личностного роста студентов и интериоризации ими полученных профессиональных знаний, умений и навыков, а также реализации их в подготовке выпускных квалификационных работ.

Полученные в ходе настоящего исследования результаты, сделанные на их основе выводы и рекомендации, могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке специалистов психолого-педагогического

и

профиля, в научно-исследовательских лабораториях, в решении проблем развития личности современного специалиста и совершенствования процесса обучения в вузе в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационная сфера личности студента - это психологическое образование, имеющее сложную структуру мотивов, иерархизированных динамикой самой личности, направленной на удовлетворение потребности в. самовыражении.

2. Система мотивационной сферы личности включает психологические факторы, характеризующие гуманизм, многообразие потребностей: фактор общения, аналитический, эмоционально-волевой фактор и фактор самосознания; системообразующие факторы, выражающие направленную активность, отношения и высокую потребность в знаниях, самореализацию и рефлексию.

3. Психологические условия и средства влияют на мотивационную сферу личности как интегральное динамическое образование, формирующееся под воздействием внешних и внутренних психологических детерминант и проявляющееся в виде способов восприятия действительности, осознания и регуляции своего поведения и деятельности, а также в динамике от значимых, узколичностных мотивов к сложным, социальным. Психологические условия и средства мотивационной сферы личности студента включают: субъективную детерминацию мотивации в общественном мире, ее динамичность, широту, разнообразие; социально-психологическую взаимосвязь субъекта и объекта; мотивационно-профессиональную зависимость субъекта от стиля и образа жизни человека; субъективно-личностную обусловленность мотивации и деятельности. Модель системы психологических условий и средств мотивационной сферы личности студента включает: степень социализации личности, уровень ее включенности в деятельность, формы психического отражения в виде блоков: динамической и функциональной систем, сверхчувствительности, самосознания, закономерностей психического отражения.

4. Мотивационная сфера личности в процессе онтогенетического развития приобретает качественные новообразования - от мотивирующих представлений как способности личности действовать в соответствии со своими внутренними побуждениями на основе аффективных и интеллектуальных компонентов до активных форм поведения, осознания своего «Я», формирования «внутренней позиции», самосознания и проявления творческой активности. В мотивационной сфере личности на определенном этапе онтогенетического развития складывается мощный источник внутренней активности -самомотивация, ее проявление начинается с процесса научения, затем пробуждения рефлексии, поиска решений, внутреннего, эмоционального состояния, стремления к самосовершенствованию.

5. Человек обладает такой высокой степенью целостности, что для ее изучения необходимы новые подходы, комплексные методы, позволяющие изучать мотивационную сферу личности. Разработанные и реализованные нами

методические приемы, методы, программы позволяют выявлять и управлять процессом формирования мотивационной сферы личности студента.

6. Концептуальная модель психологических условий и средств формирования мотивационной сферы личности, ее внутренняя структура представлена в трех планах: деятельностном, эмоционально-чувственном и коммуникативном.

7. Деятельность является определяющим условием и средством развития мотивационной сферы личности студента, но это имеет место при наличии смысла, мотивации, проявления активности, саморегуляции и стремления к самосовершенствованию своей личности.

8. Эмоционально-чувственные средства характеризуются динамизмом, глубиной протекания, характером ценностей, функционализмом, социальной обусловленностью. Они существенно влияют на мотивационную сферу личности студента и находят отражение в мимике, тембре голоса, реакциях на успех и неуспех, в отношениях к объекту и к себе, волевых проявлениях, эталонах желаний, в оценке, проявлениях удовольствия и неудовольствия, в аффектах неадекватности и др.

9. Коммуникативный план определяет избирательность интересов личности студента и придает значимость мотивационной сфере, его личностным проявлениям в профессиональной деятельности. Речевое общение и поведение, намерение, степень уверенности человека в процессе общения представляют содержательную коммуникативную сторону мотивационной сферы личности студента.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на международных, российских и региональных научных и научно-практических конференциях и конгрессах в Москве (1989, 1991), Санкт-Петербурге (2003), Томске (2005), Твери (2005), Пензе (2006), Хабаровске (1989 - 2006), из них на 5-и Азиатско-Тихоокеанских Конгрессах психологов «Человек. Власть. Общество» (1999, 2002, 2004, 2005, 2006), на симпозиуме «Россия на пороге XXI века. Хабаровск - Аугсбург» (1999), Комсомольске-на-Амуре (1997, 1998, 2003), на заседаниях кафедр Новосибирского госпеуниверситета, кафедры психологии Дальневосточного государственного гуманитарного университета.

Теоретические положения, изложенные в программе гранта, были поддержаны РГНФ в 2002 г. Основные результата исследования изложены в 2 монографиях, в 3 учебных пособиях (2 из них с грифом УМО Министерства образования и науки РФ, одно - с грифом УМО ДВГУ г. Владивосток). Содержание диссертации отражено более чем в 50 публикациях, общим объемом 57 п.л. Имеются статьи, переведенные на немецкий, английский и японский языки, и опубликованные в центральных журналах. На протяжении нескольких лет автор ведет спецкурсы для студентов Дальневосточного государственного гуманитарного университета и студентов Дальневосточной государственной академии социальной службы.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы, содержащего 468

наименований и приложения. Объем работы составляет 520 страниц, в тексте диссертации имеется 32 рисунка и 42 таблицы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, сформулирована гипотеза и ее основные вытекающие из нее следствия, представлены положения, выносимые на защиту; формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «История и современное состояние проблемы мотивации личности в психологической науке» представлен теоретический анализ истории и современного состояния проблемы мотивации личности в психологической науке. Выделяются методологические и теоретические положения, которые являются исходными в исследовании.

Предпосылки для возникновения научной проблематики мотивации были заложены в идеях мыслителей античной и средневековой философии как соотношение объективных и субъективных категорий сущего. Идеи Платона о цели, по которой можно судить о стараниях человека, представляют основу мотивационного поведения человека. Ведущим в поведении человека, по Аристотелю, является интуиция психолого-педагогической мысли. Объективная реальность, повседневная практика показывают, что психологическая картина мотивационной сферы личности чрезвычайно многогранна, сложна, динамична, социально изменчива. В философских исследованиях она понимается как уровень развития сознания, рефлексии, ценностей, созидания при условии богатства интуиции и переживания человека. В отечественной психологии проблема мотивации рассматривалась в контексте самосознания, самопонимания. Анализу мотивации как научной категории уделяется внимание в работах H.A. Бердяева, которому удалось глубоко переосмыслить субъективный, внутренний мотивационный мир русского человека. Развитие научных взглядов на мотивацию личности представлено с позиции состояния проблемы исследования психологического феномена мотивации в философских, научно-педагогических, научно-теоретических отечественных и зарубежных исследованиях.

Теоретико-логический анализ психолого-педагогической мысли (Н.И. Пирогов, Н.Х.Вессель, H.H. Ланге, П.Ф. Каптерев, A.A. Каэлас, И.А. Сикорский) в самом сжатом виде в обобщенном варианте позволил определить блоки структурных образований мотивационной активности: 1) блок гуманных отношений к человеку; 2) потребностный блок; 3) мотивационный блок; 4) блок аналитической деятельности и мыслительных способностей; 5) эмоционально-волевой блок; 6) блок самобытности; 7) блок самодеятельности и самосознания.

На основе анализа литературы выявлено, что понятие мотива определяется неоднозначно. Это обусловлено тем обстоятельством, что данное понятие разрабатывается разными авторами независимо друг от друга, в разных проблемных контекстах, а также преобладанием эмпирических исследований над теоретическими. Так, С.Л. Рубинштейн в понятие «мотив» внес действия

аффективной зарядки. А.Н. Леонтьев определил мотив как тот предмет, который, отвечая актуальной потребности, т.е. выступая в качестве средства её удовлетворения, организует и определенным образом направляет поведение. B.C. Мерлин мотив характеризует как узкое, частное, изменчивое отношение человека к определенным предметам и явлениям внешнего мира.

Позиции исследователей, изучающих мотивы (А.К, Марковой, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.К. Вилюнаса, В.Г. Асеева, Б.И. Додонова, X. Хекхаузена и др.), позволяют сделать обобщения о том, что содержательная характеристика мотива представляет возрастание положительного и отрицательного отношения к деятельности. Усложнение структуры мотивационных компонентов определяется побуждениями, отношениями, установками как осознание объективных закономерностей, понимание значений смысла для себя, через уровень притязаний, самооценку, самосознания "Я". Особый вид мотивации выделяют В.И. Ковалев и В.Н. Дружинин, к которому они относят потенциальную мотивацию, возникающую значительно раньше и придающую мотивационное значение обширному кругу явлений, которые актуальную деятельность не побуждают, но могут ее побуждать.

Анализ теоретических подходов в проблеме мотивации позволил выявить специфику сущности мотивации с позиций: рационального и иррационального, принятия решений и автоматизмов, сознания и воли; инстинктов, поведения, регуляции движений; органических и социальных потребностей, когнитивной и гуманистической сущности. Специфика только теоретических подходов позволяет определить иерархичность мотивационной сферы, ее структурность и системность в знаниях философии, психологии и других смежных наук.

Познание мотива как устойчивого личностного образования, определяющего мотивационную сферу личности, рассматривается с учетом понимания его внутренней структуры, в основе которой содержится система мотивационных компонентов. Всякая потребность проявляется субъективно, с различной степенью осознания в эмоциях, поведении и деятельности, на основе закономерностей развития личности приобретает устойчивые образования. Мотив же выступает в сознании человека как объект или цель, на которую направлено, в конечном счёте, поведение. Устойчивость личности определяется ее саморегуляцией, ориентирующейся на цель, выходящую за пределы данной ситуации. Для устойчивости поведения необходимы «мотивы-цели», т.е. выявление формы опосредованных потребностей. Решающим для нравственной устойчивости является наличие у субъекта системы доминирующих нравственных мотивов.

Мотивация как устойчивое личностное образование выступает как выработка субъектом своей позиции, отношения к задаче, возможным путям ее решения на основе конкретных отношений личности. Борьба мотивов в данной ситуации выражает не противоречивость личностных устремлений, а сложность отношения субъекта к задаче.

Мотив есть итог самоопределения субъекта в сложной структурной задаче. А.Н. Леонтьев заметил, что сила возникшей нужды способна

поддерживать ненаправленную активность и поддерживать её на определенном уровне до тех пор, пока она не будет полностью устранена. Н.Д. Узнадзе раскрывает мотивации как устойчивые личностные образования. И.Т. Бжалава считает, что сила воли является фиксированной установкой, но этот процесс у людей проявляется по-разному. Так, если установка долго не угасает, это указывает на ее инертность или ригидность, что придает переработке информации затяжной характер. Мотивационная сфера личности определяется развитой структурой установок, мотивов, мотивационным самосознанием и самоопределением, мотивационным самовыражением, переживанием чувств удовлетворенности или неудовлетворенности от результатов своего поведения.

Изучение специфики понятия мотивационной сферы (МС) личности существенно конкретизировало эту постановку вопроса, определило принципиально новые подходы, заставившие по-новому взглянуть на современный этап научного исследования. Анализ литературы, философских исследований позволяет определить основные подходы к изучению структуры мотивационной сферы личности в виде следующих положений: мотивационная сфера личности как сложное по мотивационным компонентам и механизмам структурное образование; основные компоненты мотивационной сферы личности определяются активностью (побудительной энергией), склонностями; адекватностью, осмысленностью, целевым поведением, оригинальностью, творчеством, человеколюбием, ответственностью, жалостью. Структурные компоненты мотивационной сферы личности определяют уровень отношения личности к себе, к самоанализу, вхождению в себя, душевной настороженности, непосредственного влияния на желания.

В психологической концепции природы мотивационной сферы в психологии мотивации рассматриваются как сознательные стремления к цели (Э. Торндайк), как ценности, но не все, что ценное, переживается как ценность (Э.Шпрангер), как динамическое единство внешнего и внутреннего. Познать природу мотивационной сферы личности возможно наиболее успешно при глубоком понимании ее внутренней структуры. В концептуальном построении модели развития МС личности интересны позиции 3. Фрейда, обосновавшего направленность человеческого развития; А. Маслоу, открывшего мотивацию роста как стремление личности актуализировать свой потенциал; Э. Фромма -основателя гуманистического подхода к личности с ориентацией личности на мотивационную модель власти над собой; К. Хорни, рассматривающей развитие мотивационной сферы личности в зависимости от переживания чувств быть любимым, желанным, защищенным от опасности враждебного мира; Н.Б. Энкельмана, обратившего внимание на развитие харизматической личности с искусством очаровывать окружающих и увлекать за собой. В зарубежной психологии с учетом изучения побуждений, желаний, осознания поведения мотивы рассматриваются в системе субъект - субъектных отношений.

В психологических концепциях А.Н. Леонтьева, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, А.К. Марковой, В.Г. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.И. Ковалева и других мотивационная сфера личности используется для обозначения личностных, регулятивных, деятельностных, потребностных, системных

образований. Природа мотивационной сферы личности обусловлена побуждениями, желаниями, мотивами. В рамках психологически сущностного подхода к мотивации и мотивационной сфере личности, а именно, раскрытию понятия природы и структуры, было установлено, что "мотивация" используется в психологии в двояком смысле: как обозначающее систему факторов, детерминирующих поведение (потребности, мотивы, намерения, цели, интересы, стремления) и как характеристика процесса, который поддерживает поведенческую активность на определенном уровне. В первом случае с позици. C.JI. Рубинштейна, Л.И. Божович, В.Г. Асеева, Б.И. Додонова и др., мотивация рассматривается как сложная система, в которую включены иерархизированные структуры, являющиеся относительно устойчивым единством элементов, их отношений и целостности объекта, как инварианта системы. Наличие многообразия функций мотивации показывает, что мотивация не только предшествует поведению, но и постоянно присутствует на всех его этапах. В.Г. Асеев, содержательно исследуя истоки мотивации, выделил биосоциальный, психологический, динамический, содержательный, личностный ее аспекты. В.К. Вилюнас рассматривает мотивацию с позиции онтогенетического развития. Под феноменом мотивации он понимает особый пласт «образа мира», составляемый множеством пристрастных отношений субъекта ко всему, что происходит в некоторый момент его жизни. Психологические истоки мотивации находятся во взаимосвязи активности и осознания ее реализации в жизни, преобразования и управления своей активностью. Подчеркивается, что мотивация - это глубинные образования, пронизывающие направленность личности, характер, эмоции и ценности, способы и деятельность, психические процессы.

Во втором случае подходы к изучению мотивационной сферы личности, ее понятий, структуры и содержательной стороны мотивов представлены в исследованиях B.C. Мерлина, К.А. Абульхановой-Славской, А.К. Марковой, A.B. Петровского, P.C. Немова, В.Г. Леонтьева и др. К.А. Абульханова-Славская в структуре мотивационной сферы выделяет основные компоненты: ценности деятельности, личностную мотивацию, смысловую деятельность. А.К. Маркова в структуру мотивационной сферы включает побуждения, идеалы и ценностные ориентации, надежды, потребности, мотивы, цели и интересы..

В исследованиях, изучающих мотивационную сферу личности студента в профессиональном становлении, обнаруживается тенденция раскрытия структурных образований мотивационной сферы личности и деятельности, включая: мотивацию профессиональной ориентации и самоопределения, мотивацию профессионального выбора, мотивацию обучения, мотивацию развития профессиональных способностей, мотивацию уровня профессиональной подготовки современного специалиста.

Теоретический анализ исследований личности и деятельности в профессиональном становлении позволил выявить проблемы мотивации, мотивационной сферы (Е.А. Климов, O.A. Конопкин, Н.Ф. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.И. Митина, Ю.П. Поваренков, В.И Чупров, В.Д. Шадриков и др.)

Чрезвычайная сложность и многогранность структурного образования мотивационной сферы личности обусловлена тем, что на сегодняшний день в науке отсутствует ее однозначная трактовка и определение. Несмотря на многочисленные подходы исследователей в изучении мотивационно-потребностной сферы личности, в определении энергетического и регуляционного начала, установок и мотивов поведения в онтогенезе, все еще остается недостаточно разработанной структура МС личности в отечественной и зарубежной психологии, факторы, условия и средства ее формирования.

В заключении обзора теоретических представлений о проблеме мотивационной сферы личности в истории и ее современного состояния отмечается неоднозначность понимания и интерпретации мотивационной сферы личности. Сравнение философских, психолого-педагогических, психологических направлений в исследовании мотивации, мотивационной сферы личности показало, что сближение идей различных научных школ основано на антропологическом принципе, для которого характерны ориентация на личность и комплексность, интегративность способов положительного влияния на ее развитие. Кроме сходных тенденций в исследовании мотивации, мотивационной сферы личности, определены различающиеся тенденции отечественной и зарубежной психологии. В отечественной психологии признана максимальная ориентация на фундаментальность исследований, в зарубежной - на конкретную практику. Мотивационная сфера поведения личности представляет интерес в связи с проникновением в процессе исследования во внутренний план действий развивающегося человека, его приобщения к пониманию своего внутреннего мира и отработки умений в саморегуляции, самовоспитании и самоуправлении своим поведением. Формирование мотивационной сферы зависит от особенностей целенаправленной деятельности и различных социально-психологических контактов самопознания и самосовершенствования.

Исследование мотивационной сферы личности студента все еще представляет недостаточно изученную область педагогической психологии и должно проводиться комплексно, в более широком социально-личностном контексте.

Во второй главе «Социально-психологические факторы, условия и средства формирования мотивационной сферы личности» представлен теоретический анализ проблемы влияния социально-психологических факторов, условий и средств на формирование мотивационной сферы личности, показаны специфические особенности развития мотивационной сферы личности в онтогенезе, обоснованы психологические условия и средства развития мотивационной сферы личности студента.

Основываясь на принципах организации психологических систем, изложенных в трудах Ж. Пиаже, JI.C. Выготского, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.К. Марковой, B.C. Мухиной и др., нами была выделена система мотивационных блоков, представляющих скоординированность и цельность психологических образований как существенной характеристики мотивационной сферы личности. Мотивационная сфера личности представляет

собой систему факторов, условий и средств, мотивов, потребностей, установок и других социально-психологических явлений, где в основу были положены системы факторов, воздействующие на личность. К основным блокам мы отнесли: блок факторов гуманных отношений к человеку, потребностный, блок общения, блок аналитической деятельности и мыслительных способностей, эмоционально-волевой и блок самосознания. Данные блоки факторов находятся в неразрывном единстве и обусловливают мотивационное отношение человека к окружающей действительности. Блок гуманных отношений к человеку, по мнению А. Маслоу «третья сила», является одним из самых важных блоков МС личности россиянина. В основе данного блока заложен высокий уровень сознательного, позитивного отношения человека к людям, их жизни и деятельности на основе уважения к человеку и его достоинству. В отечественной психологии всегда прослеживалось стремление к внедрению в воспитание гуманистических основ - человеческого фактора с проявлением в сознании переживаний сострадания и сорадования, реализуемых в общении и деятельности - в актах содействия, соучастия и помощи. Потребностный блок МС личности представляет состояние напряжения динамической силы, удовлетворение которой является условием достижения адаптации и в целом нормального целенаправленного существования личности. Содержание и характер потребностей меняется и совершенствуется в зависимости от роста общей культуры человека, его знаний о действительности, отношений к ней и определяет суть мотивации. Развитие и количественное увеличение потребностей делают все более сложной структуру МС личности. Блок общения является фактором социально-психологических условий жизнедеятельности личности, а его многогранная система с полярными профилями выступает мощным стимулом мотивационной сферы личности в целом. Содержание блока общения определяется многоплановым процессом установления и развития контактов между людьми, в основе которого реализация потребности в совместной деятельности. В процессе взаимодействия осуществляется обмен информацией, выработка единой стратегии взаимодействия, восприятие и понимание партнера. Блок аналитической деятельности и мыслительных способностей как фактор социально-психологической мотивации все еще не стал предметом пристального внимания исследователей в изучении мотивационной сферы личности. Еще Ж. Пиаже при исследовании интеллекта много рассуждал о социальной обусловленности психики, но остался в этом вопросе на уровне его постановки. Вместе с тем, идеи Ж. Пиаже стали основой для многочисленных исследований в отечественной и зарубежной психологии. Способность оперирования внутренними моделями развивается благодаря процессам когнитивного (социокогнитивного) конфликта. Характерными чертами мотивационных отношений данного блока является стремление к анализу от чувственно-наглядного до мыслительного анализа, который осуществляется с помощью понятий и суждений, выражаемых в естественных или искусственных языках. Аналитические процедуры являются одним главных не только в научном мышлении, но и во всякой деятельности, поскольку она связана с

решением познавательных задач. Эмоционально-волевой блок как социально-психологический фактор мотивационной сферы является центральным в адаптации и регуляции поведения личности. В своей основе он содержит качество и динамику эмоций и чувств, регулируемых волевыми процессами. Эмоциональность отражает явления и ситуации, имеющие особое значении для субъекта. Они неразрывно связаны по стержневым особенностям личности, ее нравственным потенциалом: направленностью мотивацоной сферы, мировоззрением, ориентациями ценностными и прочими. Блок самосознания как социально психологический фактор мотивационной сферы личности определяется тем, что социальное окружение влияет на самосознание, социальные суждения, а отношение к себе мотивирует поведение. Это образ себя, отношение и обращенность к себе, познание себя и поиск смысла жизни Выделенные блоки были заложены в качестве содержательных элементов мотивационной сферы личности.

Функционирование мотивационной сферы личности определяется психологическими условиями и средствами, которые, как правило, гарантируют ее существование. В понятие «психологические условия» мы включаем совокупность внешних и внутренних причин, определяющих формирование мотивационной сферы личности, субъективные и объективные требования к мотивируемой деятельности. Условия подразделяются на необходимые и достаточные. К необходимым психологическим условиям формирования МС личности мы относим включение личности в ситуацию проявления активности; стимулирование потребностей, развитие мотивов, аналитико-синтетическую деятельность и творчество. К достаточным психологическим условиям относятся: успешность и удовлетворенность поведением и деятельностью. В отличие от условий психологические средства развития мотивационной сферы личности рассматриваются нами как способы психологического воздействия на МС Средства подразделяются на рациональные и иррациональные, внешние и внутренние, субъективные и объективные. Если психологические условия — это пути и способы, влияющие на мотивационную сферу личности, то средства - это система психологических воздействий на личность студента. Психологические средства очень тесно связаны с психологическими условиями и могут выступать как пути и способы формирования МС. К психологическим условиям развития мотивационной сферы личности мы относим: побуждение потребности, интегральный процесс анализа и синтеза, рефлексию и взвешенность оценки и самооценки проявления и раскрытия потенциальных возможностей человека в деятельности. В отечественной литературе практически отсутствует сколько-нибудь систематизированное исследование социально-психологических факторов, условий и средств формирования мотивационной сферы личности. Однако перспективы дальнейшего исследования выглядят достаточно реально. Эти перспективы касаются как фундаментальных вопросов, так и прикладных.

Формирование МС личности подчиняется определенным закономерностям онтогенетического развития личности, которые раскрываются в исследованиях Ж. Пиаже, Л.С. Выготского, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.К.

Марковой, B.C. Мухиной, В.А. Пермяковой и др. Потребность познания выступает не только одним из закономерных процессов формирования личности, но и мотивационным механизмом, обусловливающим успешность онтогенетического развития индивида. Изменения мотивационной сферы личности определяются не только на основе реализации концепции когнитивного развития, но и за счет вплетения ребенка в социальный и культурный контекст жизни. Лучшие достижения ученика свидетельствуют о том, что его знания появляются в результате сотрудничества с более компетентными сверстниками или взрослыми. А.К. Маркова, исследуя мотивацию учения в школьном возрасте, определяет объект управления -содержание мотивационной сферы. Она считает, что становление мотивации это не просто возрастание положительного или отрицательного отношения к учению, а усложнение мотивационной сферы: побуждений, установок, новых отношений. Более того, по ее мнению, развитие мотивации - это воспитание идеалов, мировоззренческих ценностей, принятых в обществе, в сочетании с активным поведением человека, что означает единство осознаваемых и реально действующих мотивов, единства слова и дела. B.C. Мухина считает, что мотивация и сознание личности определяют особенности ее развития на всех этапах онтогенеза, где неизбежно возникает единство и борьба противоположностей в самосознании личности и ее эмоционально-аффективных и рациональных проявлениях. Мотивационная сфера личности студента в процессе онтогенетического развития обогащается глубокими личностными образованиями: самомотивацией как внутренними регуляторами поведения и деятельности. Она охватывает взаимодействие человека и действительности в целом, включая контекст ситуации.

Перспективным представляется выделение психологических условий и средств развития МСЛ студента. В дополнение концепции нормативной оптимальности развития личности студента следует выделить компонент субъективной оптимальности, в содержание которого включаются такие конструкты, как уверенность в правильности мотивационного выбора, мера когнитивного диссонанса после выбора. Когнитивный диссонанс как несоответствие, возникающее в сознании студента при условии противоречивых знаний об одном и том же объекте или событии, переживается чувством дискомфорта и выражается в стремлении избавиться от различных психологических барьеров (В.А. Подымив, 2005). Это имеет прикладное значение в решении задач рефлексии, самореализации, самосовершенствования и в условиях консультирования и психотерапии личности. Основными психологическими средствами развития мотивационной сферы личности студента при достаточных условиях являются способы переживания успеха и неуспеха, переработки информации, предвосхищения и когнитивной обработки, самообразования, коммуникации, самовыражения, самоотношения, самосовершенствования. К доминирующим базовым психологическим условиям развития мотивационной сферы личности студента мы относим: социализацию; формы психического отражения; саморегуляцию как компонент самосознания; оценку и самооценку; эмоциональные переживания. Базовыми

средствами развития мотивационной сферы личности студента являются: социализация с системой социально-психических взаимоотношений; социально-одобряемая и специально-организованная деятельность; система активной познавательной деятельности личности; психологические условия стимулирования эмоционально-волевой сферы личности. C.JI. Рубинштейн разработал новую концепцию социальности в противовес концепции французской социологической школы (Э. Дюркгейм, JI. Леви-Брюль и др.). С точки зрения французской социологической школы, социальность сводилась преимущественно к идеологии, к коллективным представлениям, к общественному сознанию. С.Л. Рубинштейн и его ученики разработали субъективно-деятельностный подход и соответствующую концепцию, согласно которой человек и его психика формируются и проявляются в ходе изначально практической, а затем и теоретической, но в принципе единой деятельности (всегда социальной, творческой, самостоятельной и т.д.). Деятельность, как одно из важных условий формирования МСЛ студента, является необходимым фактором реализации социальной сущности человека. Она выступает регулятором поведения личности. В ней складывается система отношений. Деятельность носит опосредованный и эмоционально-регулятивный характер. Критерием регуляции деятельности является ее продуктивность. Продуктивная деятельность интересовала Б.Г. Ананьева, З.И. Калмыкову, И.И. Ильясова, В.А. Подымову, В.А. Якунина и др,. Педагогическая оценка во всех ее формах и проявлениях, считал Б.Г. Ананьев, оказывает влияние на формирование определенного уровня притязаний, самооценки и отношения учащихся к учению, на психологический климат в учебном коллективе, определяя в нем место каждого участника учебного процесса. Удовлетворенность результатом деятельности рассматривается в исследования З.И. Калмыковой. Она связывает продуктивность с обучаемостью и делает вывод о зависимости эффективности учебной деятельности от совокупности интеллектуальных свойств человека при наличии и относительном равенстве других необходимых условий, таких как исходный минимум знаний, положительное отношение к учению и т.д. В.А. Пермякова в своей концепции многоуровневой обучаемости выделяя девять уровней, подчеркивает роль в обучаемости не только умственного развития ученика, но и его личностную саморегуляцию и общую работоспособность. В.А. Якунин выделил в своих работах два основных фактора, определяющих уровень активности и оказывающих влияние на продуктивность учебной деятельности: интеллект и мотивацию, а также несколько этапов учебного познания, которые принимаются им в качестве критериев оценки. Модель психологических условий и средств формирования мотивационной сферы личности студента позволяет рассмотреть не только условия и средства МСЛ, но и механизмы ее развития (см. рис 1).

В заключении второй главы делается вывод, что доминирующие социально-психологические условия и средства формирования мотивационной сферы личности. - относительно малоизученная область психологии, в ней еще много нерешенных проблем. Однако перспективы дальнейшего исследования выглядят достаточно реально. Эти перспективы касаются как фундаментальных

вопросов, так и прикладных. Особенно важными в изучении являются механизмы побуждения, их связь с деятельностными, эмоциональными и коммуникативными отношениями личности. Онтогенетическое развитие мотивационной сферы личности проходит путь от адекватности, осмысленности, способности понимать до целевого поведения, оригинальности, творчества, человеколюбия, ответственности. Структурные компоненты МС личности определяют уровень отношения личности к себе, к своему самоанализу, вхождению в себя. Определяющим фактором развития МС личности является гуманистический смысл поведения и деятельности человека. Условия и средства развития мотивационной сферы личности включают социально-психологические стимулы.

Мотивационная сфера личности

Психологические факторы Психологические условия Психологические средства

Блоки факторов Системообразующие факторы Необходимые условия Достаточные условия Деятель-ностиые средства Коммуникативные средства Эмоционально-чувственные средства

Гуманистический Направленность Активность личности Удовлетворенность Активная деятельность Взаимоотношения Удовольствие

Потреб-ностный Активная самостоятельность Стимулирование позна вательной потребности Успешность Субъекти вная активность Намерения Наслаждения

Общен-ческий Отношения Развитие мотивов Идентификация Диалогическое понимание Понимание в общении Адаптация

Аналитический Высокая потребность в знаниях Аналитико-синтетическая деятель ность Переживание успеха и неудач Понимание в усвоении знаний Речемысли-тельная деятельность Интеллектуальные переживания

Эмоционально-волевой Самореализация Творчество Эмоциональная удовлетворенность Уверенность Переживания во взаимоотношениях Душевные волнения

Самосознания Рефлексия Самомотивация Личностный смысл Стиль самостоятельности Саморегуляция Самоуспокоение

Рис. 1 Модель мотивационной сферы личности

Разработанная модель системы психологических условий и средств развития мотивационной сферы студента позволила рассмотреть методологические подходы к научному исследованию, теоретические обоснования мотивационной сферы личности студента и определить экспериментальные основы исследования мотивационной сферы личности студента.

В третьей главе «Мотивационная сфера личности современного студента» раскрывается личность современного студента, исходя из общетеоретических подходов, излагаются новые концептуальные методики диагностики мотивационной сферы личности студента, описывается процедура теста, определены уровни развития мотивационной сферы личности и их психологическая характеристика, проводится диагностическое исследование мотивационной сферы личности студента, анализируются результаты исследования.

Личность современного студента, как этап онтогенетического развития, рассматривается с учетом теоретических позиций (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.) в понятие «личность» включенная совокупность внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия. Б.Г. Ананьев считает, что личность всегда моложе индивида, она наделена сознанием и вместе с тем является субъектом познания и социально обусловлена. Студенчество, как возрастной период онтогенетического развития, связано с локализацией мотивации поведения и деятельности в аспектах "экономической активности", под которой демографы понимают включение человека в самостоятельную производственную деятельность, начало трудовой биографии и создание собственной семьи. В исследованиях, посвященных деятельности студента, показывается противоречивость внутреннего мира, сложность нахождения своей самобытности и формирования яркой, высококультурной индивидуальности. Юношеский возраст, по Э. Эриксону, строится вокруг кризиса идентичности, состоящего из серии социальных и индивидуально-личностных выборов, идентификаций и самоопределений. В его теории обосновывается: чем более зрелую идентичность личность приобретет в юности, тем легче будут протекать ее последующие кризисы и тем более успешными будут ее взаимоотношения с другими и самим собой, тем более приятным будет ее самочувствие.

Имеются исследования, доказывающие, что рефлексия является одной из главных функций профессиональной деятельности учителя (Ю.Н. Кулюткин, Г.Г. Сухобская и др.). Рефлексивный уровень индивидуального самосознания всегда остается в той или иной степени внутренне связанным с аффективным самопереживанием. Самопереживание является основанием для проявления приемов и способов самосовершенствования, развития позитивной Я-концепции.

Жизненные планы студента связаны с получением высшего образования, обеспечением материального благополучия, определением в профессиональном жизнеустройстве, приобретением статуса, решением семейных проблем.

Личностный смысл связан с оценкой жизненного значения для субъекта объективных обстоятельств и его действий в этих обстоятельствах. Изучение ценностных ориентации как компонента потребностно-мотивационной сферы личности находит отражение в трудах многих отечественных ученых ( В.Г. Асеев, Б.С. Братусь, В.И. Додонов, В.Н. Мясищев, В.А. Ядов, М.С. Яницкий и др.). В зарубежной психологии (В. Франки, М. Рокич) жизненные планы, ценностные ориентации интерпретируют как социально-детерминированную направленность на цели и средства деятельности. Жизненные планы и ценности личности студента относятся к категории «генеральных личностных ожиданий»: мотив выступает как механизм ответственности личности за свои поступки, действия, поведение, человек получает возможность когнитивно обрабатывать все потребности, побуждения. Ценности и ценностные ориентации являются элементами как когнитивной структуры личности, так и ее мотивационно-потребностной сферы.

Мотивационная сфера личности студента наиболее полно раскрывается в ситуации деятельности, где она выступает как позиция субъекта. Рассмотрена зависимость мотивационного самоопределения субъекта от активности, целеполагания, предвидения результатов достижения, готовности к неожиданностям, способов включения в деятельность, от эмоционально-волевых переживаний.

Основанием для разработки авторской методики послужила необходимость исследования многообразия структурного состава и функционирования элементов МСЛ с помощью метода моделирования на основе математической теории групп. В основу построения диагностической методики исследования мотивационной сферы личности в различных видах деятельности заложена концепция системно-дедуктивного подхода (В.А. Ганзен, К.Б. Малышев). С помощью кластерного анализа были выделены часто встречающиеся признаки, которые явились основанием для выбора успешности мотивации учения в вузе. Мотивационный выбор студентов позволил сгруппировать мотивационно-значимые признаки в блоки и включить их в процесс моделирования.

Описание, анализ и интерпретация результатов, полученных при использовании диагностических методик, позволил не только выявить уровни мотивации студентов, но и определить специфику развития мотивации студентов от первого к пятому курсу. Выявлено шесть уровней развития мотивации обучения студентов в вузе: высокий уровень, потенциальный, пассивный, с тенденцией регрессии, с зарождением мотивации и с задержкой развития мотивации. Полученные данные позволили судить о преобладании пассивного уровня мотивации — 62, 1%, с тенденцией к регрессии мотивации -26, 7 %, высокий уровень мотивации - 5,3%, группы потенциального уровня мотивации и с задержкой развития уровня мотивации составили по 1,3%. Сравнительные результаты показателей психографического теста (В.Г. Леонтьев) испытуемых студентов первого и пятого курсов позволили определить процесс в пространстве потенциальной мотивации, квадрат - Х+У, разница только в том, что у испытуемых первого курса обозначено

наращивание мотивации в виде желаний, а у испытуемых студентов пятого курса обозначен процесс пограничной полосы наращивания потенциальной мотивации с увеличением процесса перехода в пространство высокого уровня мотивации. Данный вывод, с одной стороны, представляет возможность перехода в пространство квадрата +Х, +У, но, вместе с тем, этот потенциал задерживается, и, наверное, его формирование следовало бы рассматривать уже на 3 - 4 курсах. Вместе с тем, следует отметить, что проективная методика -это один из вариантов исследования столь сложного внутреннего образования в виде мотивационной сферы личности. Статистическая достоверность полученных результатов подтверждена различиями в дисперсии: в группе студентов первого курса дисперсия составляет 26,05, в группе испытуемых студентов пятого курса 44, 7. Полученные результаты свидетельствуют не только об актуальности исследования данной проблемы, но и необходимости ее формирования в условиях обучения в вузе.

Результаты, полученные по методике диагностики степени удовлетворенности основных потребностей, позволили сделать следующие выводы. По результатам выбранных утверждений испытуемыми наибольшее количество баллов в иерархии их расположения получили от общего числа испытуемых 455 человек:

1) потребности в самовыражении -150 человек-32%;

2) материальные потребности - 120 человек - 26,3 %;

3) потребности в признании - 95 человек - 20,8 %;

4) социальные (межличностные) потребности - 50 человек - 10,9 %;

5) потребности в безопасности - 40 человек - 8,7%.

Результаты исследования показали, что качественные характеристики, входящие в структуру уровней мотивационной сферы личности студента, позволяют определить, какая из диагностических характеристик требует внимания в ее развитии и формировании как профессионально важного качества личности, на что следует обратить внимание, как в решении проблем образования, так и самообразования. Так, у испытуемых ниже среднего и низкого уровня показатель активной самостоятельности, потребности в знаниях и мотивационно-ценностном отношении отсутствует. Таким образом, на основании сравнительного анализа диагностических методик исследования мотивационной сферы личности студента, можно сделать вывод, что специфика мотивационной сферы личности имеет существенное различие в средствах ее развития, проявления, раскрытия потенциальных возможностей; .имеется большой потенциал развития мотивации учения в вузе у студентов первого курса; результаты исследования позволяют раскрыть сущность мотивационной сферы личности на любом уровне ее развития.

В заключении третьей главы делается вывод о том, что соотношение потребностей и возможностей их удовлетворения представляет целостную систему мотивационной сферы с иерархической структурой ее построения, выстраивание которой определяется этапами развития личности в онтогенезе и этапами профессионального становления.

Самосовершенствование студента стимулирует внутреннюю и вызывает внешнюю мотивацию, которая проявляется в борьбе за свой талант, в заявке на высокие профессиональные успехи, в творчестве и оригинальных находках. Ценности и ценностные ориентации, будучи сложным интегральным психологическим образованием, выступают как смыслообразующие мотивы. Внутренние мотивы принадлежат к области «я» и фактически являются смыслообразующими, но актуально не проявляют свою смыслообразующую функцию.

Диагностические исследования позволяют раскрыть сущность мотивационной сферы личности на любом уровне ее развития; соотношение потребностей и возможностей их удовлетворения представляет целостную систему мотивационной сферы с иерархической структурой ее построения, выстраивание которой определяется этапами развития личности в онтогенезе и этапами профессионального становления

В четвертой главе «Роль деятельностных средств в формировании мотивационной сферы личности студента» исследуется влияние деятельностных средств на характер мотивационной сферы личности студентов.

При рассмотрении влияния деятельностных средств на мотивационную сферу личности по этапам: принятия, освоения, творческого решения задач, «деятельностные средства» определяются как система воздействий и система событий соотносительно со свойствами и особенностями субъекта ситуации и с его деятельностью (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков). Это определяет различие содержания задач, предъявляет разнообразие требований к структуре мотивационной сферы личности и, соответственно, использования психологических средств в ее развитии и формировании. В исследовании влияния деятельностных средств на динамику системы мотивационной сферы личности студента в процессе обучения в вузе приняли участие 575 испытуемых 1 - 5 курсов различных факультетов. Во втором разделе приведены данные экспериментального исследования системы психологических средств формирования мотивационной сферы личности студента в специально организованных условиях учебной деятельности с помощью развивающей программы «Развитие мотивационной сферы личности» по этапам исследования.

С целью исследования влияния деятельностных средств на мотивационную сферу личности студентов были выделены модальные группы, характеризующиеся различным их сочетанием взаимообусловленности. На различных этапах экспериментального исследования использовался метод сравнительного анализа, который позволил выявить динамику структурных компонентов мотивационной сферы до и после формирующего эксперимента, включенное наблюдение, метод экспертной оценки, метод тестов, методы статистической обработки. В качестве модульной группы, демонстрирующей зависимость от психологических условий и средств, профессиональную деятельность учителя, были представлены студенты первого курса. По результатам исследования испытуемые, 92 человека, основное предпочтение

отдают умениям учителя, среди которых особое внимание обращается на общение и передачу знаний учащимся.

С первого курса вуза развиваются педагогические умения, к которым относятся: умение работать с детьми, при значимости условий общения, умения воспитывать и развивать личность ученика, нравственные качества и эмоциональные чувства учителя представляют ценности в педагогической деятельности. Эта группа психологических условий и средств названа нами -профессионально - действенные условия и средства. Вторая группа выявленных условий и средств - умения обучать и увлекать учащихся учебной деятельностью названа нами - профессионально - воздейственные условия и средства. Третья группа психологических условий и средств - умения передачи знаний, гностические способности в познании детей — толерантно-волевые условия и средства. На основании сказанного можно сделать вывод, что студенты уже первого курса достаточно четко выделяют общие ценности учителя, которые позволяют иметь успех в педагогической деятельности и выступают в качестве психологических, деятельностных условий и средств.

Психологически значимые качества личности учителя с позиции студентов первокурсников: 1 - целенаправленность (75,2%); 2 -гуманность (34,6%); 3 - мотивационная избирательность (33,7%); 4 - эмоциональность (30,3%); 5 - волевая регуляция (11,2%) другие. Данные качества представляют воплощение лучших традиций отечественной педагогической мысли, нашедших отражение в произведениях К.Д. Ушинского, J1.H. Толстого, П.Ф. Каптерева и др. Идеи русского духа, человека русского характера с его благородными чертами получили развитие в философских трудах H.A. Бердяева и др.

Однако следует отметить, что студенты первого курса отличаются от студентов последующих курсов именно тем, что они почти целый год пребывают в состоянии «эйфории» поступления в вуз, отличаются исполнительностью и обязательностью, живым интересом ко всему происходящему, мотивы общения преобладают над мотивами учения.

Исследования, проведенные со студентами четвертого курса, позволили проследить качественные изменения в специфике деятельностных средств, существенно влияющих на мотивационную сферу личности старшекурсника. Модульную группу испытуемых 4 курса включали в ситуацию специального задания по рефлексии установки на будущую педагогическую работу. Профессиональная установка у всех студентов имела достаточно высокий уровень. Содержательная сторона мотивационной сферы личности студентов четвертого курса значительно расширяется следующими мотивами: социального и профессионального достижения, гностическими, эмоционально-волевыми, социально-интеллектуальными, личностно-нравственными, личностно-социальными мотивами, обусловленными обучением в вузе, мотивами получения профессии. Полученные данные свидетельствуют о возможности использования психологических средств формирования мотивационной сферы личности студентов через систему установок,

стимулирование самостоятельности, активизацию творческого мышления, приобщение их к исследовательской деятельности.

Итак, анализ первого этапа экспериментального исследования психологических условий и средств формирования. мотивационной сферы личности позволил определить специфику деятельностных средств развития мотивационной сферы личности студента на различных курсах обучения; структура мотивационной сферы личности студентов первого и четвертого курса имеет существенные различия и определяется на первом курсе системой личностно-ценных мотивов, а на четвертом курсе преобладанием социальных, профессиональных и личностно-нравственных мотивов

На втором этапе экспериментального исследования в структуре мотивационной сферы личности студента первого курса четко выделилась избирательность, направленная на воспитание и формирование личности учащихся. Испытуемые ориентировались в воздействии на те стороны личности, которые им приходилось переосмысливать на своем собственном опыте. Существенным мотивационным компонентом первокурсников явилась эмоциональность. На наш взгляд, он представляет особую значимость, так как педагогическая деятельность является не только сильным фактором эмоционального напряжения, но и фактором эмоционального воздействия, проявления сочувствия, переживания.

Результаты проведенных исследований позволяют проследить изменения мотивационных компонентов в структуре мотивационной сферы личности. Так, рефлексивная оценка студентами 1 курса ценных качеств учителя как важных условий будущей педагогической деятельности, позволила выделить некоторые деятельностные средства профессионального становления, к которым мы отнесли: ориентировочные средства реализации своих педагогических возможностей в будущей деятельности; средства готовности к предстоящей деятельности; средства переноса образа деятельностного потенциала в условиях будущей педагогической деятельности; средства саморегуляции на основе волевых качеств личности.

Из всего многообразия мотивационных компонентов испытуемых первого курса, определяющих успешность педагогической деятельности, на первый план выступили: когнитивный и прогностический мотивационные компоненты, обусловливающие реализацию своих потенциальных сил и возможностей; мотивационный компонент общения; мотив целенаправленности в удовлетворении потребностей; гуманистический мотив; мотив осознания профессиональной деятельности; волевая регуляция.

В структуре МСЛ студентов 4 курса прослеживается противоречивость, обусловленная их позитивной и негативной установкой. Негативная установка и разочарование в выборе профессии существенно влияют на узость мотивационной сферы личности. Вместе с тем, содержательная сторона мотивационной сферы личности студентов четвертого курса значительно расширяется следующими мотивами: социального и профессионального достижения, гностическими, эмоционально-волевыми, социально-

интеллектуальными, личностно-нравственными, социально

профессиональными мотивами получения профессии.

Если исходить из мысли А.Н. Леонтьева о том, что умение обозначает такое действие, которое может быть выполнено человеком в различных условиях, то гностический компонент, обусловливающий интеллектуальное умение, приобретает наращивание даже в экспериментальной ситуации, происходит по ходу его восприятия, независимо от стоящей перед человеком задачи. Иными словами, в процессе выполнения задачи ее восприятие и понимание должны быть слиты. Причем гностический компонент, приобретающий силу, не должен зависеть от условий его восприятия.

Наше исследование показало, что при существующей методике исследования гностического мотивационного компонента с помощью определения понятий не только диагностируется уровень мотивационного компонента, но и выявляются условия, при которых достигается развитие высокого уровня исследуемого компонента. Причина видится в том, что у студентов не сформирована прочная связь, между поставленной задачей и желанием выразить себя в полной мере. Анализ результатов эксперимента позволяет сделать вывод, что при обучении студентов умению давать определения понятиям не учитывается обобщенность действия. Частные умения, сформированные на уровне эмпирических действий, плохо переносятся в условиях специально организованной деятельности даже на уровне вузовского обучения. Должна бать какая-то общая основа перехода от одного частного умения к другому, при которых ведущим компонентом выступает реализация потребности раскрыть себя как можно полнее и содержательнее. Путь к этой основе видится в формировании прямой связи гностического мотивационного компонента и эмоционально-волевых отношений личности, что является важным в процессе обучения студентов в вузе. Статистической анализ позволил сделать вывод о тесной зависимости мотивационных компонентов и деятельностных средств при определении понятий в учебной деятельности студентов.

В формирующем эксперименте принимали участие студенты пятого курса: контрольная группа (64 человека), экспериментальная - также 64 человека. Формирующий эксперимент был направлен на включение испытуемых в специально организованные условия учебной деятельности с помощью развивающей программы «Развитие мотивационной сферы личности», с использованием системы психологических средств формирования мотивационной сферы личности студента. В условиях эксперимента испытуемые-студенты не только получают знания о мотивации и мотивационной сфере личности в заданном контексте, но и проходят этап «психологического мониторинга» по осознанию собственной мотивационной сферы, что в сочетании с профессиональной деятельностью создает базу для формирования нового отношения к себе и к миру.

Мы согласны с утверждениями А.К Марковой, В.В. Давыдова, В.Д. Шадрикова, В.А, Гуружанова Л.К. Золотых, П.А. Просецкого и других о том, что основной смысл обучения состоит не только и не столько в усвоении

знаний, сколько в формировании у будущего вузовского специалиста целостной структуры личностных качеств. В их содержание, с точки зрения А.К. Марковой, входят мотивы и мотивация, позиции и установки, а также в целом мотивационная сфера личности. В основу формирующей программы мы заложили контекстный подход к обучению (В.Д. Шадриков), который позволил организовать «развивающее пространство» или контекст, понимаемый в качестве условий и средств, в развитии профессионально-важных качеств, определяющих смысловую и операторную структуру деятельности будущего специалиста. Свобода выбора студентами предложенного курса из альтернативных вариантов - обязательное условие. Ведь в таком случае студент сам осуществляет личностный выбор, определяет ценность тематики, проявляет интерес, фиксирует направленность сознания на приобретение информации. Таким образом, высокий уровень мотивации, стремление к успеху могут положительно влиять на результаты будущей профессиональной деятельности.

Рефлексивная оценка как метод исследования ценных качеств студентов первого курса позволила выделить следующие деятельностные средства: ориентировочные взгляды на оценку своих педагогических возможностей; готовность к предстоящей деятельности с учетом высоконравственного потенциала; перенос образа деятельностного потенциала в мотивацию будущей педагогической деятельности; учет саморегуляции личности. Следует отметить, что, если в контрольной группе было выявлено до проведения формирующего эксперимента равенство показателей мотивационно-ценностных отношений и позитивного переживания потребностей, то после формирующего эксперимента выявлен фактор корреляции с активностью и самостоятельностью, как следствие ее возрастания.

Таблица 1

Показатели исследования мотивационной сферы личности по результатам формирующего эксперимента, в %

№ п/п Уровень мотивационной сферы личности испытуемых Контрольная группа(п=64) Экспериментальная группа(п=64)

1 Низкий уровень 10,3 -

2 Уровень ниже среднего 17,2 9,7

3 Средний уровень 62,0 67,7

4 Высокий уровень 10,3 32,2

Как видно из таблицы 1, результаты экспериментальной группы превосходят результаты контрольной группы. В частности, в экспериментальной группе нет низкого уровня, понижен уровень ниже среднего и значительно вырос высокий уровень мотивационной сферы личности испытуемых.

Анализ результатов исследования влияния психологических средств на мотивационную сферу личности контрольной и экспериментальной групп с помощью факторного анализа показал, что в контрольной группе сохранены данные, полученные до формирующего эксперимента. В то же время в

экспериментальной группе выявлено три фактора зависимости первого от позитивного переживания потребностей, второго - от мотивационно-ценностного отношения и третьего - от направленности и установки, что свидетельствует о влиянии индивидуальных различий испытуемых, представляющих интерес для более глубокого дальнейшего исследования.

В заключении отмечены некоторые общие закономерности влияния деятельностных средств на мотивационную сферу личности. Так, определена специфика психологических деятельностных средств у студентов различных курсов обучения. Структура мотивационной сферы личности студентов первого курса определяется системой личностно-ценностных мотивов, а четвертого курса - преобладанием социальных, профессиональных и личностно-нравственных мотивов. Выявлена специфика деятельностных средств: готовность к педагогической деятельности, установка, рефлексия, общение, направленность, ориентированный взгляд, педагогические умения. В структуре мотивационной сферы личности студентов пятого курса определены следующие мотивы: когнитивные, дидактические, интеллектуальные, оценочные, творческие, речевые, общения и трудовые. Полученные данные свидетельствуют о качественных изменениях мотивационной сферы личности студента на четвертом курсе, о появлении социальных мотивов, а на пятом курсе - профессиональных и творческих. Результаты исследований показывают о качественных изменениях испытуемых, а именно о мотивационно-ценностных установках и направленности потребностей на «Я» - концепцию в учебно-профессиональной деятельности. В процессе эксперимента определены деятельностные средства, оказывающие влияние на мотивационную сферу личности: готовность к педагогической деятельности, установки, рефлексию, мотивы, направленность, ориентированный взгляд, педагогические умения.

Формирование мотивационной сферы личности возможно через систему установок, стимулирование самостоятельности, активизацию творческого мышления, приобщение к исследовательской деятельности. В условиях эксперимента выявлены гностические мотивы, структуры установок на педагогическую деятельность (самостоятельность, творческое мышление, исследовательские умения); формирование потребности в знаниях; потребности в работе с детьми (реализация умений оказывать помощь, получение профессиональных знаний); совершенствование себя как личности, учителя. Учитывая вышесказанное, можно отметить, что мотивационная сфера личности является иерархическим образованием, зависящим от системы деятельностных средств, воздействующих на студента в условиях профессионального становления.

В пятой главе «Влияние коммуникативных средств на формирование мотивационной сферы личности студента» исследуется роль и значимость коммуникативных средств формирования мотивационной сферы личности студента в условиях вузовского обучения, особенности актуализации коммуникативных средств в условиях психологического практикума, описывается формирующий эксперимент и внедрение его результатов в учебный процесс профессионального становления студентов.

Программа экспериментального изучения влияния коммуникативных средств на мотивационную сферу личности включала следующие методы исследования: опрос студентов разных курсов о ценностях труда учителя, о готовности студентов к трудностям общения с учениками в период педагогической практики; рефлексия стиля педагогической деятельности учителя; методы изучения мотивов идентификации студентов 1-5 курсов; педагогические задачи: учитель - «демократ» и «автократ», их действия в конкретных ситуациях, метод аффилиации. Представлен практикум по изучению влияния коммуникативных средств на мотивационную сферу личности студента. В исследовании принимали участие 578 испытуемых студентов 1-5 курсов разных факультетов.

Анализируя динамику функционирования системы мотивационной сферы личности студента в условиях воздействия коммуникативных средств, следует отметить, что прослежена закономерность формирования мотивационной сферы личности студента. Об этом свидетельствуют результаты проведенного исследования специфики идентификации по курсам обучения студентов. На 1 -2 курсах она проявляется в поведении, учении, в мыслях и чувствах, в тендерной ориентации на образы родителей, значимых людей. На 3 - 5 курсах происходит смещение механизма идентификации на себя, друзей, значимых людей, родителей. Мотивационные детерминанты идентификации в этом контексте можно рассматривать как базовые, создающие предпосылки осмысления и поиска мотивации, как ведущие в деятельности будущего учителя. Чем выше показатель идентификации, тем более сильный, устойчивый механизм мотивации, что соответствует возрастным особенностям испытуемых. Мотивационное побуждение в преобладающем большинстве относится к рефлексии, образам учителей, родителей, что свидетельствует о функционировании системы мотивационных механизмов личности. На базе идентификации возникает мотив, который формирует ядро побудительно-личностного равновесия, удовлетворения, эмоциональной стабильности. Таким ядром для 50% испытуемых в мыслях и чувствах является близкий человек, концепция «Я» и помощь других. В поведении выделяется рефлексия и близкий человек, в учении - образ учителя и образ «Я», в условиях тендерной ориентации слабость женщины с чувством достоинства, мужественность и мудрость. Полученные результаты позволяют сделать заключение о высокой и значимой роли коммуникативных средств общения с ориентацией на близкого человека. При этом в содержание мотивационного механизма включены следующие показатели: возбуждение, перцепция, сенсибилизация, осознание, опыт, взвешивание, регуляция и др, которые включены в необходимость изменения ситуации, улучшение понимания общественной роли социопсихологических факторов для сохранения психического здоровья в изменяющемся мире..

С целью проверки эффективности использования коммуникативного практикума в учебном процессе до и после обучения проводилось тестировение по опроснику аффилиации, стремления к людям и боязни быть отвергнутыми, сравнительный анализ результатов которого показал положительную динамику

в изменении уровней мотивационной сферы личности студентов при условии коммуникативных средств воздействия. В контрольной и экспериментальной группе получены следующие результаты: 100% обследуемых студентов пятого курса в начале формирующего эксперимента обладали средним уровнем мотивов. Результаты исследования аффилиации после эксперимента позволили сделать вывод о сохранении прежних данных в контрольной группе и о росте в экспериментальной группе высокого уровня мотивации на 50% по сравнению с данными до эксперимента. В соответствии с интерпретацией данного теста, у 22% испытуемых выявлено преобладание высокого уровня мотива «стремление к людям» и низкого «боязнь быть отвергнутыми».

Это подтверждает стремление испытуемых активно искать контакты в общении с людьми, переживая при этом, в основном, только положительные эмоции. Мы считаем, что росту высокого уровня мотивации способствовали следующие коммуникативные средства воздействия на испытуемых: коммуникативная компетентность; коммуникативные навыки общения; саморазвитие, самоуспокоение, саморегуляция; адаптация к экспериментальной ситуации; речевые коммуникации; критичность в общении с людьми; сдержанность и осторожность в общении; удовлетворенность общением; оценка эмоциональных реакций на фактор общения.

Результаты статистической обработки данных, полученных на основе использования методов (MS - системообразующие факторы МСЛ; MU -мотивация успеха и боязни неудач A.A. Реана; PST - псхографический тест; MEO - методика рефлексивной оценки показателей; OAF - опросник аффилиации — стремления к людям; OBF - опросник аффилиации — боязнь быть отвергнутым; DIM - диагностики мотивации личности на мотивацию к успеху Т. Элерса; DLMN - диагностика личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса), представлены в таблице 2.

Наибольшее статистическое отклонение определено по методикам; MU2, OAF1, OAF2, OBF1, OBF2, DLM2, DLMN1. Это свидетельствует о возрастании тенденции к боязни неудач в экспериментальной группе (MU2), стремления к людям в экспериментальной группе возросло (AOF1 и AOF2), боязнь быть отвергнутыми более показана в контрольной группе, чем в экспериментальной (AOF2), мотивация к успеху возрастает в экспериментальной группе (DLM2), мотивация к избеганию неудач возрастает в экспериментальной группе (DLMN1).

Таблица 2

Сравнительный анализ результатов по методикам исследования мотивационной сферы личности контрольной и экспериментальной групп

Шифры методик 1- контр ,rp. 2- экспер. rp. N Mean Std. Deviation Std. Error Mean

MS 1 1 64 0,57 0,14 0,02

2 64 0,66 0,15 0,02

MS2 1 64 0,68 0,13 0,02

2 64 0,86 0,16 0,02

MU 1 1 64 10,82 1,82 0,23

2 64 10,90 1,81 0,23

MU 2 1 64 10,34 1,72 0,22

2 64 10,38 2,50 0,31

PST1 1 64 3,39 0,46 0,06

2 64 3,53 0,48 0,06

PST2 1 64 3,46 0,45 0,06

2 64 4,15 0,53 0.06

MEO 1 1 64 3,78 1,25 0,16

2 64 3,95 1,25 0,16

MEO 2 1 64 3,84 1,22 0,15

2 64 4,20 1,38 0,17

OAF1 1 64 128,81 22,64 2,83

2 64 133,35 33,32 4,16

OAF 2 1 64 134,45 26,93 3,37

2 64 129,25 15,71 1,96

OBF 1 1 64 133,76 20,17 2,52

2 64 175,71 31,88 3,98

OBF2 1 64 123,85 21,84 2,75

2 64 92,62 30,25 3,78

DLM 1 1 64 16,20 2,98 0,37

2 64 16,53 2,92 0,36

DLM 2 1 64 16,29 2,87 0,36

2 64 15,06 3,47 0,43

DLMN1 1 64 14,57 3,87 0,48

2 64 14,96 4,15 0,51

DLMN2 1 64 14,46 3,67 0,45

2 64 13,79 3,20 0,40

Сравнение величины уровней развития каждого из мотивов с помощью I -критерия Стьюдента после эксперимента с целью определения различий между средними оценками двух мотивов позволило заключить, что показатели контрольной группы оказались на прежнем уровне. В экспериментальной группе выявлен высокий уровень мотивации, что подтверждает исчисленное значение коэффициента Стьюдента (I = 2,37), при вероятности допустимых ошибок равной 0,05. Это свидетельствует о том, что в обследованной

экспериментальной группе у испытуемых произошло развитие мотива стремления к людям и снижение мотива боязни быть отвергнутыми. Анализ результатов исследования указывает на соответствие желательного для педагогической профессии уровня развития мотивов. Исследования позволили выявить в структуре мотивационной сферы личности студентов пятого курса мотивы социальных и профессиональных достижений, эмоционально-волевые и социально-интеллектуальные, поведения, личностно-нравственные и личностно-социальные мотивы и глубоко осознанные стремления к завершению образования. В ходе реализации программы внедрены стили общения испытуемых с учащимися, определены пути преодоления трудностей в общении, отработана система готовности испытуемых к общению, механизм идентификации, коммуникативные средства в мотивации поведения «учителя-демократа» и «учителя-автократа», механизм аффилиации.

Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что коммуникативные средства участников психологического практикума генерализировались на личностном уровне функциональной системы мотивационной сферы (A.C. Макаренко, А.И. Донцов, В.А. Петровский, И.С. Кон, Е.М. Никиреев, К. Обуховский, Л.И. Уманский, A.C. Чернышов, A.B. Тарасов, Н.П. Фетискин и др.), что позволило выделить в качестве критерия образовательный эффект, профессиональное обучение специалистов деонтологического профиля, личностный рост студентов, показателем которого являются: ценности и трудности труда учителя, сложности работы с учениками и пути преодоления трудностей в работе учителя; общение как одно из ведущих направлений в педагогической деятельности специалиста; коммуникативная культура общения педагога и ученика на уровне студента; развитие и коррекция специфики коммуникативных средств воздействия.

Выявлено, что высокому уровню мотивации способствуют такие средства коммуникативной работы с испытуемыми, как коммуникативная компетентность; коммуникативные навыки общения, саморазвитие, самоуспокоение, саморегуляция; адаптация к экспериментальной ситуации; речевые коммуникации; самокритичность, сдержанность и др.

Доказано, что влияние коммуникативных средств идентификации, осмысления, поиска, стиля коммуникативной деятельности является ведущим в формировании мотивационной сферы личности студента.

В шестой главе «Использование эмоционально-чувственных средств в формировании мотивационной сферы личности студента» исследуется роль и значимость эмоционально-чувственных средств формирования мотивационной сферы личности студента в условиях вузовского обучения с использованием тренинговых занятий, особенностей актуализации эмоционально-чувственных средств в экспериментальных условиях, описывается формирующий эксперимент и внедрение его результатов в учебный процесс профессионального становления студентов

Проблема эмоционально-чувственной сферы в психологии получила свое развитие в исследованиях: Ч. Дарвина, H.H. Ланге, У. Джемса, В.М. Бехтерева, И.П. Павлова, И.М. Сеченова, 3. Фрейда, П.Г. Вельского, Л.М. Петражицского

П.К. Анохина, C.JI. Рубинштейна, JI.C. Выготского, Н.Д. Левитова, П.М. Якобсона, М.С. Неймарк и др. Положительное эмоциональное состояние -средство закрепления действий, «санкционирует полезный приспособительный аффект», «аффект интеграл» и «аффективный интеграл» - контролирует полноценное и последовательное совершенствование какого-либо жизненно важного акта на периферии (П.К. Анохин).

Теоретический анализ отечественных психологических исследований позволяет нам выделить специфические особенности эмоций и чувств, существенно влияющих на поведение и деятельность человека и выступающих в виде эмоционально-чувственных средств. К ним относятся: эмоции, обусловливающие динамическую сторону деятельности; эмоции -средство внутренних сигналов; конкуренция мотивов - дефицит информации - средство переключающей функции эмоций; мотивация эмоциональных возбуждений; эффект мотивационного обусловливания - фиксированная мотивация эмоций; аффект неадекватности как защитный механизм личности и др.

В исследовании динамики эмоционально-чувственных средств и мотивации личности студента приняли участие 684 испытуемых студентов разных факультетов Хабаровского государственного педагогического университета. Основными диагностическими методами явились следующие: методика выхода из трудных жизненных ситуаций (P.C. Немов); дифференциальные шкалы эмоций (К. Изард); самооценки психического состояния самочувствия, общей активности, настроения (САН) (О.П. Елисеев). В исследовании предполагалось, что для наиболее сознательного выхода из критической ситуации большее значение имеет познавательная функция, имеющая соответствующую познавательную форму самооценки. Данные методы использовались в качестве диагностических в контрольной и экспериментальной группах.

В рамках формирующего эксперимента применялись психотерапевтические приемы: по совершенствованию самооценки; причинного объяснения успеха и неуспеха; осознания неуспеха; проявления позиции, ориентирующей на успех; ролевые игры и закрепление в них ситуации успеха; снятие психологических барьеров и неадекватной защищенности; психологические защиты при угрозе «Я»; «смысловой барьер при защите собственного Я; аффект неадекватности и пути его преодоления; мотивационная сфера в защиту адекватности; психотехнические приемы (Г. Мюнстерберг) со звуковым раздражителем с целью повышения чувствительности к осязательным и зрительным раздражителям; упражнения для рук и глаз с целью стимулирования активности противоположных рук и глаз. Привычка к чистоте, точности, противостояние отвлекающим и расстраивающим раздражителям способствует проявлению себя подобным образом и в других положениях. По мнению Г. Мюнстерберга, «образовательный материал, предназначенный для сообщения познаний, очень хорошо может быть представлен в таких формах, в которых он затрагивает энтузиазм и эмоциональные мотивы учащегося и в то же время требует со

стороны учащегося применения способов обработки и реакций, и которым свойственно содействовать тренировке духовных способностей» [1996, с.213].

Результаты исследования влияния эмоционально-чувственных средств на мотивационную сферу личности студента, полученные данные испытуемых контрольной и экспериментальной групп обработаны и обобщены. Результаты факторного анализа контрольной и экспериментальной группы совпали. Факторный дисперсионный анализ позволил нам оценить не только влияние каждого из факторов в отдельности, но и их взаимодействие. Так, первый фактор понизил степень достоинства выхода из трудных ситуаций, активность, настроение и в целом самочувствие, а второй фактор повысил степень тревожности и уровень мобилизации самооценки в критических ситуациях. Или, скажем, тревожность влияет на степень достоинства выхода из трудных жизненных ситуаций, влияет на активность, настроение, и, в целом, на самочувствие испытуемых. В исследовании установлено значимое взаимодействие факторов.

С помощью методов рефлексии будущей педагогической деятельности, самооценки, наблюдения за организационными и оценочными воздействиями учителя на учащихся в период педагогической практики была отслежена система эмоционально-чувственных средств воздействия педагога на ученика. Исследования проводились со студентами 1-4 курсов. Рефлексия будущей педагогической деятельности позволила поставить испытуемых в ситуацию субъективной активности и субъективных отношений, выявить степень выраженности дифференциации высших форм поведения, побуждение и осознание педагогической деятельности.

Анализ результатов исследования привел нас к следующим выводам: выделена типология рефлексивных проявлений в оценке педагогической деятельности, к которой относятся: 1) уважение; 2) учет роли пола в педагогике; 3) гуманизм; 4) гигиенические требования; 5) приемы стимуляции. Ценность исследования состоит в выявлении достоверной и четко выраженной зависимости типологии рефлексивных проявлений в оценке педагогической деятельности от нравственно-мотивационных механизмов позитивного личностного развития. К основным нравственно-мотивационным механизмам относятся следующие факторы: этический, правовой, ценностный, морального поведения, нравственно-эстетический. Полученные результаты позволяют утверждать о влиянии высокого уровня активности в проявлении механизмов высших личностных образований. Субъективные отношения и дифференциация высших форм поведения подкрепляют нравственно-мотивационную сферу личности.

В исследовании была прослежена взаимосвязь эмоционально-чувственных средств и указанных мотивационных компонентов личности.

Для определения самооценки депрессии личности большое значение представляет познавательная функция, имеющая соответствующую форму самооценки. Данные методы использовались нами в качестве диагностических срезов. Результаты исследования самооценки испытуемых позволили выявить

уровни проявления психологических условий высокой чувствительности студентов 1 -4 курсов.

Анализ организационных и оценочных воздействий учителя на ученика в процессе исследования позволяет сделать следующие выводы:

- в основе организационных и оценочных воздействий учителя на ученика лежат внутренние мотивационные компоненты сверхчувствительности в виде субъективных отношений, дифференциации высших форм поведения в ситуации воздействия учителя на ученика, побуждение к осознанию педагогической деятельности с ее рефлексивной оценкой;

- выявлены уровни проявления мотивационных механизмов с оценкой количественной и качественной стороны от высокого уровня наблюдаемых фактов до их отсутствия. Это привело нас к выводам о необходимости усиления мотивационного компонента адекватности, самооценки в структуре личности с выделением внешних стимулов побуждения к деятельности, с использованием таких эмоционально-чувственных средств, как поддержка в трудных ситуациях, похвала при успехах, одобрение.

При вхождении в новые жизненные ситуации влияние степени достоинства выхода из трудных ситуаций изменяется за счет тревожности. Или, скажем, тревожность влияет на степень достоинства выхода из трудных жизненных ситуаций, на активность и настроение в целом, на самочувствие испытуемых. В исследовании установлено значимое взаимодействие факторов.

Взаимообусловленность эмоционально-чувственных проявлений и личностных образований прослежена при исследовании самооценки. Самооценка направленности на 1 курсе носит адекватный характер с тенденцией повышения и понижения, что свидетельствует о ее существенной неустойчивости. На 2 курсе проявляется больше устойчивости с тенденцией к завышению самооценки. На 3 курсе обнаруживается переход от завышенной самооценки к устойчивости адекватного уровня в эмоционально-чувственных проявлениях личности. На четвертом курсе установлен более устойчивый уровень высокой самооценки с тенденцией к снижению до устойчивого адекватного уровня.

Полученные результаты позволяют судить о значимости и роли самооценки в эмоционально-чувственной сфере в зависимости от курса обучения студентов в вузе, выступающих психологическим условием, а на определенном этапе развития и средством развития мотивационной сферы личности испытуемых.

На основе исследования можно сделать утверждение о влиянии высокого уровня активности эмоционально-чувственных средств на проявление механизмов мотивационной сферы личности. К основным мотивационным механизмам мы относим следующие факторы: этический, правовой, ценностный, морального поведения, нравственно-эстетический. Данные факторы имеют ценность для педагогической деятельности.

Двухфакторный дисперсионный анализа экспериментальной группы после психотерапевтического воздействия позволил нам также оценить влияние каждого фактора в отдельности и проследить их взаимодействие.

Исследованием подтверждена вновь взаимосвязь тревожности и самочувствия личности. Несмотря на то, что тревожность по сравнению с данными до формирующего эксперимента снижена, но она также влияет на степень достоинства выхода из трудных жизненных ситуаций, активность и настроение, самочувствие в целом. Результаты контрольной группы остались на прежнем уровне.

Анализ результатов исследования позволяет сделать утверждение о влиянии высокого уровня активности эмоционально-чувственных средств на проявление мотивационной сферы личности.

Итак, использование данных исследований эмоционально-чувственных средств в формировании мотивационной сферы личности студента обусловлено особенностями мимики и голоса преподавателя вуза. Стимулирование реакций студентов на успех и неуспех, развитие ценностных отношений к объекту и себе с учетом волевых проявлений, эталонов желаний, оценок обусловливается вызовом у студентов проявлений удовольствий и неудовольствий. Эффективной обусловленностью проявления защитных механизмов в виде аффекта неадекватности и др. определяется ценность в условиях формирования мотивационной сферы личности в целом.

Полученные результаты позволяют сделать утверждение о влиянии высокого уровня активности эмоционально-чувственных средств на проявление мотивационной сферы личности. В эмоционально—чувственном комплексе самооценка, эмоциональная устойчивость, -настроение, тревожность, напряженность необходимы для достижения цели. В поведенческом компоненте значимое влияние оказывает решительность, независимость, ответственность, в мотивационном компоненте - смыслообразующие, когнитивные мотивы и мотивация достижения успеха.

В связи с тем, что эмоционально-чувственные средства характеризуются динамизмом, степенью осознанности, глубиной протекания, уровнем ценностей, функционализмом, социальной обусловленностью, требуется поиск диагностических процедур и экспериментальных программ по их дальнейшему изучению. Важным является проведение более длительной, кропотливой работы с испытуемыми по снятию тревожности и восстановлению эмоционального равновесия в связи с существенным влиянием его на характер мотивационной сферы личности.

В заключении шестой главы диссертации обобщены выводы и даны научно-практические рекомендации.

Выводы и рекомендации обобщены и представляют ценность для решения научно-практических задач по формированию мотивационной сферы личности.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, содержатся обобщения отдельных теоретических положений, рассматриваются перспективы дальнейших исследований поставленной проблемы и формулируются основные выводы:

1. Мотивационная сфера является психологическим образованием, имеющим сложную структуру, и выражается как феномен личностного

развития, отражающий динамическую систему мотивов в их субъективной иерархии.

2. Структура мотивационной сферы личности студента имеет сложное, иерархическое строение, включающее мотивационные механизмы личности, проявляющиеся в регуляции поведения. Мотивационные проявления подразделяются на внешние и внутренние, индивидуальные и социальные, активные, глубинные и устойчивые психические образования. Мотивация, как устойчивое личностное образование рассматривается с позиции направленности, намерений в удовлетворения потребностей.

3. Психологическими факторами, влияющими на развитие и формирование мотивационной сферы личности, выступает система психологических блоков, к которым мы относим: блок гуманистических отношений к человеку; потребностный блок, блок общения, блок аналитической деятельности и мыслительных способностей; эмоционально-волевой и блок самосознания. Мотивационная сфера личности в своей основе содержит мощный фактор стимулирования внутреннего потенциала' -самомотивацию, возникающую на определенном этапе саморазвития.

4. Психологические условия - это отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Условие составляет ту среду, обстановку, в которой данное явление или процесс возникают, существуют и развиваются. В определении психологических условий развития мотивационной сферы мы исходим также из понимания условий как системы психологических воздействий на личность, определяя их как необходимые и достаточные. К необходимым психологическим условиям формирования МС личности мы относим: включение личности в ситуацию проявления активности; стимулирование потребностей, развитие мотивов, организацию аналитико-синтетической деятельности и творчества. К достаточным психологическим условиям относятся: успешность и удовлетворенность поведением и деятельностью.

5. Психологические средства трактуются как система внешних и внутренних психологических воздействий на мотивационную сферу личности (речь, смысл, субъективные восприятия, события, взгляды и др.). Если психологические условия - это пути и способы, влияющие на мотивационную сферу личности, то средства - это система психологических воздействий на личность студента. В исследовании психологических условий и средств формирования мотивационной сферы личности современного студента мы выделяем деятельностные, коммуникативные и эмоционально-чувственные условия и средства.

6. Модель мотивационной сферы личности включает систему специальных и системообразующих факторов, систему необходимых и достаточных условий, систему деятельностных, коммуникативных и эмоционально-чувственных средств.

7. Онтогенетическое развитие мотивационной сферы личности проходит путь от адекватности, осмысленности, способности понимать до целевого поведения, оригинальности, творчества, человеколюбия. Структурные

компоненты МС личности определяют уровень отношения личности к себе, к своему самоанализу, вхождению в себя, к душевной настороженности, бесцельному влиянию на желания, к неразумной воли.

8. Личность студента рассматривается как системное образование, отражающее соответственно внешнюю и внутреннюю стороны воздействия. Внутренние мотивы принадлежат к области «я» и фактически являются смыслообразующими, но актуально не проявляют свою смыслообразующую функцию. Это возраст становления характера, интеллекта и период преобразования мотивации жизнедеятельности, возраст характеризуется достижением наивысших, "пиковых" результатов, базирующихся tía всех предшествующих процессах биологического, психологического, социального развития.

9. Уровни мотивации обучения в вузе студентов первого и пятого курса имеют существенные различия, так у испытуемых первого курса определяются преобладанием пассивного уровня мотивации обучения в вузе, тенденция к регрессии занимает второе место, на третьем месте находится высокий уровень мотивации обучения студентов. На пятом курсе у студентов преобладает потенциальный уровень обучения, а на втором месте - уровень высокой мотивации. Высокий уровень мотивации, к сожалению, все еще остается редко встречающимся, это, несомненно, является одним из главных условий формирования мотивациониой сферы личности профессионала.

10. В качестве деятельностных средств у студентов первого курса выделяется система личностно-ценностных мотивов, у студентов четвертого курса преобладание социальных, профессиональных -~й личностно-нравственных мотивов. Определена специфика психологических деятельностных средств у студентов различных курсов обучения, в виде установки, рефлексии, мотивов, направленности, ориентированного взгляда и педагогических умений, обусловливающих мотивационную сферу личности. Экспериментально доказан рост высокого и среднего уровня мотивациониой сферы личности, а также понижение и снятие низкого уровня. Показатели в контрольной группе незначительны. В структуре мотивациониой сферы личности студентов от первого курса до пятого определены мотивы: когнитивные, прогностические, общения, потребностные, гуманистические, избирательные, эмоционально-волевые, мотивы осознания.

11. Коммуникативные средства МС определяются информационной и коммуникативной стороной речевой деятельности; коммуникативными намерениями; степенью уверенности человека в процессе общения. Изучены коммуникативные средства переработки и передачи информации, идентификации, самооценки, рефлексии, оценочных воздействий в структуре мотивациониой сферы личности. Экспериментально доказано возрастание показателей готовности к общению в сфере предупреждения ошибок, побуждения к работе, похвалы, замечаний, повышения интонации; ориентация на мотивацию поведения учителя-демократа. Выявлен рост высокого уровня коммуникативной мотивации.

12. Эмоционально-чувственные средства МС включают: мимику, голос; реакцию на успех и неуспех, отношение к объекту и себе; волевые проявления; эталон желаний; оценку; удовольствие и неудовольствие, эффективную обусловленность, аффект неадекватности и др. Эмоционально-чувственные состояния тревожности и характер мотивационной сферы личности находятся в жесткой зависимости, о чем свидетельствуют результаты исследования. В целом, следует отметить, что почти все студенты используют в напряженную минуту приемы самоуспокоения, вызывающие доброжелательную атмосферу вокруг себя.

13. Поиски путей эффективной профессиональной деятельности студента связаны с научной разработкой теоретических и методических основ комплексной программы и плана по формированию, стимулированию развития мотивационной сферы личности. Сложность исследования проблемы мотивационной сферы личности определяется в большей степени сложностью проникновения во внутренний мир человека, в мир душевных потребностей, намерений, склонностей и возможностей обследуемых. Как показал наш опыт, в изучении мотивационной сферы испытуемых в ситуации профессиональной деятельности создается и эффективно используется целая система сильных психологических защит, но в случае неуспеха наблюдается угроза внутреннему равновесию и прекращение всех социальных и исследовательских контактов. В таких ситуациях требуется набор специальных психологических усилий исследователей, чтобы проникнуть в ту мотивационную сферу, которая, с одной стороны, тщательно маскируется сама по себе, а с другой, может ввести в заблуждение исследователя и, тем самым, оказаться в положении, когда изучается лишь поверхностный слой мотивационной сферы личности. Поиски методических приемов и методов работы с испытуемыми обеспечили оптимальность воздействия на мотивационную сферу личности. Таким образом, нами были выполнены задачи исследования проблемы.

14. Выявленные закономерности в структуре базовых условий и средств формирования мотивационной сферы личности обеспечивают возможность анализа оптимизации ее развития.

В целом проведенное исследование показало, что мотивационная сфера личности представляет собой сложное структурное образование, психологический механизм проявления которого определяется характером используемых факторов, условий и средств. Уровень развития мотивационной сферы личности зависит от системы психологических факторов, условий и средств, используемых на протяжении вузовского обучения. В проведенном исследовании изучены основные функции мотивационной сферы личности: когнитивные, стимулирующие, регулирующие, исполнительские, оценочные, побудительные, энергетические, эмоционально-динамические. Существуют качественные особенности развития мотивационной сферы личности, связанные с идентификацией образа «Я» и образа будущей профессиональной деятельности, самооценкой, рефлексией. Несмотря на объективные трудности, с которыми сталкивается система высшего образования, на протяжении всех этапов ее развития делались попытки разработать и внедрить в практику

образования психологически ориентированные методические модели, построенные с учетом стимулирования развития психологических механизмов мотивационной сферы личности. Теоретические обобщения позволили нам рассмотреть и определить методику исследования условий и средств формирования мотивационной сферы личности.

Практика экспериментальных изысканий, а также масштабность проблемы позволили увидеть перспективные направления дальнейшей работы. В исследовании мотивационной сферы личности по-прежнему остается много нерешенных проблем. Особого внимания заслуживают поиски, возникающие на «стыке» отдельных наук, требующие изучения мотивационной сферы личности в системе общественных отношений; в процессе обучения и воспитания; в трудовой деятельности; в социокультурном творчестве; в нравственном совершенствовании. Представляется интересным изучение мотивации и адаптации человека во взаимодействии социальных, экологических, технических, генетических и других факторов. Мы считаем целесообразным, изучить аналитическое мышление и способности в структуре мотивационной сферы личности. Все эти вопросы далеки от своего окончательного решения и могут стать предметом новых исследований.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

I. Монографии и учебные пособия

1. Цветкова Р.И. Мотивационная сфера личности: Монография [Текст] / Р.И.Цветкова. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2000 - 102 с.

2. Цветкова Р.И. Формирование личности будущего учителя // Коллективная монография. / Р.И. Цветкова, Важенина Ф.Г., Черкасская Т.П., Костюк В.Ф., Мариненко А.П., Разживина Л.В. - Владивосток: Изд-во ДВГУ, 1991.- 125 с, (личный вклад 30%).

3. Цветкова Р.И. Мотивационная сфера личности: Монография / Р.И.Цветкова. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2000.-102 с.

4. Цветкова Р.И. Мотивационная активность личности в социальной работе: Учебное пособие./ Р.И. Цветкова. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2003. - 230 с.Гриф УМО России

5. Цветкова Р.И. Мотивация успешности в коммуникативном общении. Учебное пособие. / Р.И. Цветкова. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2003. - 195 с. Гриф УМО России

6. Цветкова Р.И. Психология трудного подростка: Учебное пособие./ Р.И. Цветкова - Хабаровск: Изд-во ХГПИ,1990. - 78 с.

7. Цветкова Р.И Методы психодиагностики общения./ Р.И. Цветкова, Галактионов И.В., Вахрушев СВ., Долгих Н.П. и др. Хабаровск: Изд-во ХГПИ, 1990.-60 с, (личный вклад 30%).

8. Цветкова Р.И. Пакет психодиагностических методик для практических психологов исправительно-трудовых учреждений. / Р.И. Цветкова, Важенина Ф.Г. и др. - Хабаровск: ХГПИ, УВД 1993, 62 с, (личный вклад 80 %).

9. Цветкова Р. И. Социально-психологический тренинг самоуправления и саморегуляции личности коллектива сотрудников исправительно-трудовых учреждений. 111ч. / Р.И. Цветкова, Важенина Ф.Г. и др. - Хабаровск: ХГПИ, УВД, 1993,94 е., (личный вклад 50%).

И. Статьи в научных изданиях, предусмотренных списком ВАК России

III.

10. Цветкова Р.И. Мотивационная сфера личности: методика изучения. / Р.И. Цветкова // Прикладная психология и психоанализ. - М., 2003. № 2 - с 54-61.

11. Цветкова Р.И. Действенность как компонент силы мотивации эффективной деятельности. / Р.И. Цветкова // Прикладная психология и психоанализ. - М., 2003. № 4 - с. 46 - 51.

12. Цветкова Р.И. Мотивационная сфера личности современного студента: факторы, условия, средства ее формирования. / Р.И. Цветкова // Вестник Бурятского университета, Серия 10, Психология. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2006,- Вып. 1 - с. 24 - 32.

13. Цветкова Р.И. Модель формирования мотивационной сферы личности студента. / Р.И. Цветкова, Р.Д. Санжаева И Вестник Бурятского университета, Серия 10, Психология. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2006,- Вып. 1-е. 37-44.

14. Цветкова Р.И. Мотивационная сфера личности студента: условия и средства ее формирования / Р.И. Цветкова // Психологическая наука и образование, М., 2006.- № 4 - с. 42 - 50.

15. Цветкова Р.И. Специфика и условия протекания конфликтов между командно-преподавательским составом курсантами в вузе системы МВД Российской Федерации. / Р.И. Цветкова, С.С. Козлов, Л.Ц. Синицина // Право и образование, М., 2006.- № 4 - с. 50 - 58.

III. Научные статьи

16. Цветкова Р.И. Гуманистические основы мотивации деловой коммуникации личности./ Р.И. Цветкова // Человек. Власть. Общество. Научные труды II Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов. Институт психологии РАН, Российская академия образования. -Хабаровск: Дальний Восток, 2002.- С 280 - 286.

17. Цветкова Р.И. Исследование мотивационной сферы личности будущего учителя. / Р.И. Цветкова // Актуальные проблемы современной психологии на пороге XXI века. Сб. научных трудов по материалам международной научной конференции «Запад-Восток» ХГГТУ, Аугсбургский Ун-т Германия -Хабаровск, 2002, - С. 122-127

18. Цветкова Р.И. Диагностика как средство развития профессионально-значимых качеств личности будущего учителя студента педвуза / Р.И. Цветкова // Пути совершенствования преподавания психологии в педвузе - Москва, 1989, 4 с.

19. Цветкова Р.И. Диагностика профессиональных умений будущего учителя. /Р.И. Цветкова // Совершенствование профессиональной направленности

учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе - Улан-Удэ, 1990.-С. 91-93.

20. Цветкова Р.И. Профессиональная ориентация в педагогическом вузе как условие повышения качества подготовки специалиста. /Р.И. Цветкова // Тезисы докладов к научно-практическому семинару «Профориентация и психологическая поддержка населения в службе занятости». ХКЦЗН. ДАЛ. -Хабаровск, 1992. - С. 126 - 129.

21. Цветкова Р.И. Мотивация педагогической деятельности будущего учителя в условиях личностно-ориентированного образования / Р.И. Цветкова // Материалы региональной научно-практической конференции «Теория и практика становления личностно-ориентированного обучения» Хабаровск, 1996.-С. 22-25.

22. Цветкова Р.И. Теоретико-философские основы мотивационной основы личности. / Р.И. Цветкова // Материалы 43 научной конференции. Выпуск2.-Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1997. - С. 47 - 50.

23. Цветкова Р.И. Личностно-профессиональное становление студентов в вузе / Р.И. Цветкова // Россия на пороге 21 века. Материалы регионального научного симпозиума / Под науч. ред. Корниенко Л.А., Никитенко H.H. -Хабаровск: ХГАЭП, 1999. - С. 68 - 72.

24. Цветкова Р.И. Структура мотивационной сферы личности / Р.И. Цветкова // Материалы 1-й региональной научно-практической конференции. Психология и практик - Хабаровск: ДИПП, 1999, - С. 217 - 228.

25. Цветкова Р.И. Теория ценности мотивации в образовании / Р.И. Цветкова // Психологическая наука - практике. Сб. науч. ст. (Часть 1.- Хабаровск, 2000.-С. 3-14.

26. Цветкова Р.И. Мотивация как власть управления / Р.И. Цветкова // Психологическая наука - практике. Сб. науч. ст. (Часть 1) - Хабаровск, 2000.-С. 14-20.

27. Цветкова Р.И. Гуманистические основы психологии человека / Р.И. Цветкова // Психологическая наука - практике. Сб. науч. ст. (Часть 1) -Хабаровск, 2000. - С. 28 - 33

28. Цветкова Р.И. Изучение мотивационной сферы личности в психологии / Р.И. Цветкова // /Проблемы развития мотивационной сферы личности -Хабаровск, 2001.-С. 18-23

29. Цветкова Р.И. Исследование мотивационной сферы личности будущего учителя / Р.И. Цветкова // Актуальные проблемы современной психологии на пороге 21 века. Международная научная конференция. - Хабаровск: ХГПУ, 2001.-С. 5

30. Цветкова Р.И. Развитие механизмов продуктивной мотивационной сферы личности будущего учителя. / Р.И. Цветкова // Проблемы развития мотивационной сферы личности. Сборник трудов научно-практического семинара. / отв. ред. Р.И. Цветкова - Хабаровск, 2001,- С. 22 - 48.

31. Цветкова Р.И. Мотивация самообразования учащихся./ Р.И. Цветкова // Проблемы развития мотивационной сферы личности. Сборник трудов научно-

практического семинара. / Отв. ред. Р.И. Цветкова - Хабаровск: Изд-во ХГГТУ, 2001.-С. 195-207.

32. Цветкова Р.И. Изучение мотивационной сферы личности в психологии / Р.И. Цветкова // Проблемы развития мотивационной сферы личности. Сборник трудов научно-практического семинара. / Отв. ред. Р.И. Цветкова - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2001 - С. 4 - 22.

33. Цветкова Р.И. Диспозиционная мотивация в развитии личности. / Р.И. Цветкова // Стратегия развития Дальнего Востока: возможности и перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции. - Хабаровск 2003. С.4

34. Цветкова Р.И. Целевые установки личности на успех. / Р.И. Цветкова // Сб. научных трудов по итогам работы научно-практического семинара. Актуальные проблемы мотивации успеха в психологической науке и практике. Отв. ред. профессор Р.И. Цветкова, доцент И.А. Шувалова - Хабаровск, 2003. -С. 6- 12.

35. Цветкова Р.И. Мотивация социальной деятельности.// Р.И. Цветкова Вестник. Ученые записки Санкт-Петербургского института психологии и социальной работы, СПб, 2003- С. 120 - 123 .

36. Цветкова Р.И. Изучение профессионально-ценностной мотивации обучения студентов в вузе./ Р.И. Цветкова Н Сборник статей по итогам 50 научной конференции преподавателей ХГПУ. - Хабаровск, 2004. С 46 -50

37. Цветкова Р.И. Современные аспекты мотивации профессионального становления в педвузе. / Р.И. Цветкова // Философия образования как философия человека: история и современность. Материалы всероссийской научно-практической конференции. / Отв. ред. М.П. Арутюнян. Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2005. - С. 188 -192.

38. Цветкова Р.И. Взаимосвязь деятельностных средств и мотивационной сферы личности в образовании. / Р.И. Цветкова // General Issues on the Modern Social Education. Issues & Discussion. Международная конференция ХГПУ. -Хабаровск, 2005. - С. 23 - 31.

39. Цветкова Р.И. Мотивация самостоятельной работы студентов. / Р.И. Цветкова // Материалы межрегиональной научно-методической конференции,-Хабаровск, 2005. - С.203 - 209.

40. Цветкова Р.И. Самосознание как социально-психологический фактор мотивационной сферы личности. / Р.И. Цветкова // Человек. Власть. Общество. Научные труды IV Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов. - Хабаровск, 2005. - С. 339 -343.

41. Цветкова Р.И. Влияние коммуникативных средств на мотивационную сферу личности. // Проблемы прикладной лингвистики. Сб. статей Международной научно-практической конференции. Пенза, 2005 - С. 285 -288.

IV. Тезисы научных статей

42. Цветкова Р.И. Актуальные проблемы в подготовке личности учителя. / Р.И. Цветкова // Человек. Власть. Общество. Материалы Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов. Институт психологии

РАН. Российская академия образования. - Хабаровск: Дальний Восток, 1998, -С. 128-130.

43.Цветкова Р.И. Структура мотивационной сферы личности. / Р.И. Цветкова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции -Комсомольск-на-Амуре, 2002. - С. 1-3

44. Цветкова Р.И. Актуальные проблемы соединения теории и практики в процессе преподавания психологии в педвузе./ Р.И. Цветкова // Взаимосвязь теоретической подготовки и педагогической практики учителей. Тезисы докладов. Выпуск 2 .- Хабаровск: ХГПИ, 1990. - СП -13.

45. Цветкова Р.И. Диагностика сформированное™ профессионально значимых качеств личности будущего учителя. / Р.И. Цветкова // Материалы Всесоюзной научно-практической конференции - Москва: Изд-во Прометей, 1991,- С.94 -95.

46. Цветкова Р.И. Диагностика профессиональных умений как одно из условий становления будущего учителя / Р.И. Цветкова // Новые ценности в образовании, культуре и политике. Тезисы докладов Биробиджан: БГПИ, 1992.-С. 21-22.

47. Цветкова Р.И Профессиональная ориентация на учительскую профессию / Р.И. Цветкова, Долгих Н.П., Разживина Л.В., Мариненко А.П. // Тезисы докладов к научно-практическому семинару «Профориентация и психологическая поддержка населения в службе занятости» ХКЦЗН. ДАЛ. -Хабаровск, 1992 - С. 130 - 133

48. Цветкова Р.И. Механизмы профессиональной нравственности будущего учителя. / Р.И. Цветкова // Личность и ее воспитание в учебном процесс. -Хабаровск: ХГПИ, 1993, 2 с.

49. Цветкова Р.И. Механизмы развития профессиональной направленности будущего учителя./ Р.И. Цветкова // Личность в воспитательной системе учебного заведения. Тезисы Всероссийской научно-практической конференции - Хабаровск: ХГПИ, 1993,- С. 101 -102.

50. Цветкова Р.И. Мотивационная сфера личности будущего учителя. / Р.И. Цветкова // Материалы 41-й итоговой научной конференции. Часть 1. -Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 1995.- С.79 - 81.

51. Цветкова Р.И. Мотивационные компоненты развития личности будущего учителя. / Р.И. Цветкова // Материалы 42-й научной конференции. 4.1. -Хабаровск: ХГПУ, 1996. - С. 57 - 59.

52. Цветкова Р.И. Мотивационная сфера поведения личности: субъекта культуры / Р.И. Цветкова // Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие. Выпуск пятый - Хабаровск, 1996,- С. 17 -19.

53. Цветкова Р.И. Методологические и организационные проблемы подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов в Дальневосточном регионе / Р.И. Цветкова // Развивающаяся психология -основа гуманизации образования. Материалы 1-й Всероссийской научно-методической конференции. // Под ред. Ляудис В.Я., Корж H.H. - М.: Российское психологическое общество, 1998, - С. 238 -239.

54.Цветкова Р. И., Жукова В.П. Поведение и мотивационный потенциал личности. // Цветкова Р. И., В.П. Жукова Вестник. Ученые записки Санкт-Петербургского института психологии и социальной работы, СПб, 2003- С 5355. 80%

55. Цветкова Р.И. Проблемы учения студентов: проблемы и перспективы формирования. // Образование в 21 веке. Материалы Всероссийской научной заочной конференции - Тверь ООО «Буквица». 2005, - С. 100-103

56. Цветкова Р.И. Влияние коммуникативных средств на мотивационную сферу личности. // Проблемы прикладной психолингвистики: сборник статей Международной научно-практической конференции. Пенза. - 2005. - С 285 -288

57. Цветкова Р.И. Современные аспекты мотивации профессионального становления в педвузе. II Философия образования как философия человека: история и современность. /Отв. Ред. М.П. Арутюнян. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2005.-С. 188-193

58. Цветкова Р.И. Мотивация самостоятельной работы студентов. И Проблемы организации самостоятельной работы студентов обучающихся в условиях модернизации высшей школы. / Материалы межрегиональной научно

- методической конференции. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС. 2005 - С. 203 -258

59. Цветкова Р.И. Мотивация успешной деятельности студентов в условиях вузовского обучения. // Проблемы высшего образования: сборник научных трудов / под ред Т.В. Гомза. - Хабаровск: Изд - во Тихоокеан. Гос. Ун-та, 2006.

- С.69-71

60. Цветкова Р.И. Жизнеутверждающая позиция студента вуза как условие мотивации профессионального становления. II Развитие жизнеспособной личности специалиста: сборник научных статей по материалам региональной научно-практической конференции. / под ред. Е.н. Ткач - Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ДВГГУ, 2006. - 183 - 186

Подписано в печать 01.12 2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Тираж 120 экз. Заказ 1<ЗЪ Отпечатано с готового оригинал макета на RISO. Объем 48 стр. в Печатном цехе Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточнвй государственный гуманитарный университет» 680000. г. Хабаровск, ул. К. Маркса,68