Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Несформированность идентичности как детерминанта склонности к аддиктивному поведению старших школьников

Автореферат по психологии на тему «Несформированность идентичности как детерминанта склонности к аддиктивному поведению старших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ярышева, Алиса Аркадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Несформированность идентичности как детерминанта склонности к аддиктивному поведению старших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ярышева, Алиса Аркадьевна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические и методологические основы изучения аддиктивного поведения в старшем школьном возрасте.

1.1 Аддиктивное поведение как объект психолого-педагогического исследования.

1.2 Психолого-педагогические детерминанты формирования склонности к аддиктивному поведению старших школьников.

1.3 Психологические особенности старшеклассников, склонных к аддиктивному поведению.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Психологическая сущность формирования идентичности в старшем школьном возрасте и ее роль в становлении склонности к аддиктивному поведению.

2.1 Идентичность как психологический феномен.

2.2 Кризис идентичности как условие формирования идентичности старших школьников.

2.3 Особенности формирования идентичности старшеклассников и ее роль в становлении склонности к аддиктивному поведению.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование сформированности идентичности старшеклассников с разным уровнем склонности к аддиктивному поведению

3.1 Организация и методы экспериментального исследования.

3.2 Исследование склонности к аддиктивному поведению и сформированности идентичности старшеклассников.

3.3 Результаты внедрения программы формирования идентичности как средства снижения склонности к аддиктивному поведению старшеклассников.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Несформированность идентичности как детерминанта склонности к аддиктивному поведению старших школьников"

Актуальность. Проблема аддиктивного поведения старшеклассников и проблема становления идентичности являются одними из самых широко изучаемых на данный момент в психологии, педагогике, философии, социологии.

Долгое время проблемой аддиктивного поведения занимались медики, юристы, социологи (Д.В. Башкатов, B.C. Битенский, Л. Гудвин, В.А. Жмуров, И.П. Колесов, Б.М. Левин, А.Е. Личко, И.Н. Пятницкая). В настоящее время психолого-педагогические аспекты развития аддиктивного поведения стали также предметом серьезного исследования (C.B. Березин, Н.С. Видерман, A.B. Гоголева, М.А. Ковальчук, К.С. Лисецкий, Н.Ю. Самыкина, М.Е. Серебрякова, И.И. Хажилина, В.М. Ялтонский).

По мнению многочисленных исследователей становление собственной идентичности является центральной задачей формирования личности в старшем школьном возрасте (И.Л. Гринфельд , Н.В. Дмитриева, М.В. Заковорот-ная, И.С. Кон, Ц.П. Короленко, Ч. Кули, А. Маслоу, Г. Олпорт, В.Р. Оресто-ва, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Е.Л. Солдатова, Дж. Тернер, Г. Тэшфел, 3. Фрейд, Э. Фромм, Л.Б. Шнейдер, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон, др.).

Идентичность - это твердо усвоенный и личностно принимаемый образ себя во всем богатстве отношений личности к окружающему миру, чувство адекватности и стабильного владения личностью собственным «Я», независимо от изменений «Я» и ситуации (А.Толстых).

Становление идентичности связано с переживанием кризиса идентичности. Колеблясь в выборе профессии, конфликтуя с родителями, вступая в хрупкие отношения со сверстниками, юноши и девушки могут относиться к наркотикам, как средству, помогающему выйти за пределы себя. Более того, когда они находятся в одной компании со сверстниками, употребляющими наркотики, нетрудно понять?, как на них можно «надавить», особенно, если статус в группе зависит от употребления наркотика. Человек с установившейся эго-идентичностыо может сопротивляться подобному давлению, а подросткам с диффузной идентичностью, вероятно, трудно не подчиниться» (Д. Зиглер, Л. Хъелл).

Возрастная категория испытуемых выбрана, исходя из следующих положений. Старший школьный возраст приходится на старший подростковый и юношеский. В этот период происходит окончательное самоопределение и интеграция в общество взрослых, что соответствует идеям Э. Эриксона о достигнутой идентичности.

В психолого-педагогической литературе акцент делается на смене ведущих форм деятельности. В старшем школьном возрасте ведущей, с точки зрения Д.Б. Эльконина, является учебно-профессиональная деятельность, благодаря которой у старшеклассников формируются определенные познавательные и профессиональные интересы, элементы исследовательских умений, способность строить жизненные планы и вырабатывать нравственные идеалы. На этот период приходится решающий этап самоопределения, так как именно в этом возрасте формируются когнитивные и эмоциональные аспекты личности. И.С. Кон считает, что для данного периода характерно также развитие эмоций, психосексуальное развитие и решение задач, связанных с подготовкой к вступлению в брак.

Эти периоды характеризуются окончательной интеграцией в общество, выбором жизненного пути, формированием собственной идентичности в основных жизненных сферах.

Сегодня все более обостряется противоречие между значимостью проблемы формирования идентичности, ее роли, как детерминанты склонности к аддиктивному поведению старшеклассников, и отсутствием достаточного количества исследований, освещающих проблему в контексте психолого-педагогического дискурса. Наличие данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - уточнение понятия склонности к аддиктивному поведению в старшем школьном возрасте. Выявление особенностей структуры и сформированности идентичности старшеклассников, склонных к аддиктивному поведению. В практическом плане -разработка психолого-педагогической программы формирования идентичности старшеклассников, направленной на снижение склонности к аддиктивному поведению.

Цель исследования: выявить роль несформированности идентичности старших школьников в развитии склонности к аддиктивному поведению.

Объект исследования: склонность к аддиктивному поведению старших школьников.

Предмет исследования: несформированность идентичности как детерминанта склонности к аддиктивному поведению старших школьников.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, включающую в себя следующие допущения:

1. Склонность к аддиктивному поведению старших школьников детерминирована несформированностыо идентичности, показателями которой являются: низкий уровень дифференцированности идентичности и рефлексии, отсутствие выбора целей в жизни, ценностей, четкого представления о собственном «Я» и принятия этого образа, несформированностыо половой идентичности;

2. Психолого-педагогическая программа формирования идентичности обеспечивает снижение склонности к аддиктивному поведению старших школьников при условии направленности на расширение ролевого репертуара, позитивного представления о самом себе, самоопределение, определения целей в жизни, эффективные коммуникации.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:

Изучить факторы, детерминирующие аддиктивное поведение и выделить диагностические критерии склонности к аддиктивному поведению в старшем школьном возрасте;

2. Выявить психологическую сущность формирования идентичности в старшем школьном возрасте;

3. Определить сформированность и особенности структуры идентичности старшеклассников с разным уровнем склонности к аддиктивному поведению;

4. Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу формирования идентичности старшеклассников, способствующую снижению склонности к аддиктивному поведению.

Научная новизна:

1. Конкретизировано понятие «склонность к аддиктивному поведению» -это совокупность личностных черт, обуславливающих готовность к развитию аддиктивного поведения, включающая в себя: высокий уровень потребности в поиске ощущений, экстернальный тип субъективного контроля, избегание самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность, высокая потребность быть принятым группой, несформированное представление о самом себе;

2. Выявлены различия в уровне сформированности идентичности старшеклассников со склонностью к аддиктивному поведению и с отсутствием склонности. Установлено, что старшие школьники со склонностью к аддиктивному поведению имеют несформированность идентичности.

3. Описаны содержательные характеристики несформированности идентичности старшеклассников со склонностью к аддиктивному поведению, проявляющиеся в низком уровне дифференцированности идентичности и рефлексии, отсутствии выбора целей в жизни, ценностей, четкого представления о собственном «Я» и принятия этого образа, несформированности половой идентичности.

4. Доказано существование различий в статусах идентичности у старшеклассников со склонностью к аддиктивному поведению и с отсутствием склонности. В наиболее значимых сферах самоопределения, таких как, профессия, религия, политика, семья у старшеклассников со склонностью к аддиктивному поведению преобладает статус диффузии идентичности (отсутствие состояния выбора и поиска) и статус моратория (наличие кризиса идентичности, выбор не сделан, но поиск есть). У старшеклассников с отсутствием склонности к аддиктивному поведению преобладают статусы предрешенной идентичности (выбор есть, поиска нет, и не было) или сформированной идентичности (поиск был, выбор сделан).

5. Разработана и апробирована психолого-педагогическая программа формирования идентичности старшеклассников, направленная на снижение склонности к аддиктивному поведению.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено понятие склонности к аддиктивному поведению в старшем школьном возрасте. Выявлены особенности структуры и сформированности идентичности старшеклассников, склонных к аддиктивному поведению. Определены статусные характеристики идентичности, наиболее сензитивные к аддиктивному влиянию: диффузия идентичности, кризис идентичности (состояние моратория). Установлен комплекс показателей, определяющих склонность к аддиктивному поведению старших школьников: высокий уровень потребности в поиске ощущений, экстернальный тип субъективного контроля, избегание самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность, высокая потребность быть принятым группой, несформированное представление о самом себе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке психолого-педагогической программы формирования идентичности старшеклассников, направленной на снижение склонности к аддиктивному поведению. Данная программа внедрена в практику средней школы № 105 и гимназии № 9 г. Новосибирска. Результаты исследования используются в лекционных курсах, на практических и семинарских занятиях Новосибирского государственного педагогического университета. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике диагностической, профилактической и коррекционной работы, для выявления школьников, которых можно отнести к «группе риска» относительно аддиктивного поведения.

Методологические и теоретические основы исследования: принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип системного подхода (Б.Ф. Ломов); теоретические положения субъектного подхода (К.А.

Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, A.JI. Журавлев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн); эпигенетическая концепция психосоциального развития (Э. Эриксон); теория Статусов эго-идентичности (Дж. Марсиа, Э. Эрик-сон); современные гуманистические теории воспитания и развития личности (Т.В. Анохина, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.К. Селевко).

Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: 1) Теоретический анализ психолого-педагогических исследований в области педагогической и возрастной психологии по проблеме; 2) Констатирующий эксперимент, направленный на диагностику склонности к аддиктивному поведению и уровня сформированное™ идентичности старших школьников; 3) Формирующий эксперимент, целью которого является формирование идентичности старшеклассников, направленный на снижение склонности к аддиктивному поведению; 4) Качественный анализ собранных фактических данных; методы математической обработки экспериментальных данных (U-критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона, коэффициент корреляции рангов Р.Спирмена, факторный анализ). Математическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием компьютерной программы Statistica 6.1.

Организация и этапы исследования: Для достижения цели исследования, проверки выдвинутой гипотезы и накопления научных фактов была разработана программа исследования, включающая три этапа, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования:

I этап - 2003-2007г.г. Проводился анализ теоретических и методологических подходов по проблеме исследования, осуществлялась разработка исходной концепции данной работы и построение гипотезы исследования.

II этап - 2008-20Юг.г. Осуществлялся подбор методик для эмпирического исследования. Организовано и проведено экспериментальное исследование по изучению уровня сформированности идентичности у разных групп старшеклассников: наркозависимых, склонных к аддиктивному поведению и с отсутствием склонности; осуществлен статистический и качественный анализ полученных результатов и их интерпретация.

III этап - 2010-2012г.г. Уточнялась концепция, обобщались результаты проведенного эмпирического исследования. На основе анализа имеющейся литературы по изучаемой проблеме и обобщения полученных результатов эмпирического исследования осуществлялось текстовое оформление данного диссертационного исследования.

База исследования: в исследовании приняли участие 304 человека в возрасте 16-18 лет: в том числе 52 человека, состоящие на учете в областном наркологическом диспансере г. Новосибирска, учащиеся 10-11-х классов гимназии № 9 (119 человек), средней школы № 105 (133 человека) г. Новосибирска.

Достоверность и надежность результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, организацией исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования, значительной опытно-экспериментальной базой, использованием методов математической статистики для анализа полученных эмпирических данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Склонность к аддиктивному поведению представляет собой совокупность личностных черт, обуславливающих готовность к развитию аддиктив-ного поведения, включающая в себя: высокий уровень потребности в поиске ощущений, экстернальный тип субъективного контроля, избегание самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность, высокая потребность быть принятым группой, несформированное представление о самом себе;

2. Старшеклассники со склонностью к аддиктивному поведению по сравнению со старшеклассниками с отсутствием склонности отличаются по уровню сформированности идентичности: а именно, имеют показатели несформированное™ идентичности, проявляющиеся в низком уровне дифференцированное™ идентичности и рефлексии, отсутствии выбора целей в жизни, ценностей, четкого представления о собственном «Я» и принятия этого образа, в несформированности половой идентичности.

3. У старшеклассников со склонностью к аддиктивному поведению преобладает статус диффузии идентичности и статус моратория в наиболее значимых сферах самоопределения (профессия, религия, политика, семья).

4. Существует взаимосвязь между склонностью к аддиктивному поведению и уровнем сформированное™ идентичности старших школьников.

5. Разработанная и апробированная психолого-педагогическая программа формирования идентичности позволяет снизить склонность к аддиктивному поведению старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты и основные теоретические положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии ИФМИП НГПУ, на аспирантских семинарах факультета психологии НГПУ, научно-практических конференциях: II Международная конференция, посвященная 60-летию образования НСО в г. Новосибирске (1997); III и IV Всероссийские научно-практические конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» в г. Новосибирске (2004, 2005); Научно-практическая конференция «Психология и педагогика социального воспитания», посвященная 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина в г. Кострома (2005); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитание: традиции и перспективы» в г, Новосибирске (2010); Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании» в г. Кемер, Турция (2010).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Библиография включает 208 наименований литературных источников. Основной текст изложен на 175 страницах. Работа содержит 12 таблиц, 15 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по третьей главе

1. Склонность к аддиктивному поведению включает в себя: высокий уровень потребности в поиске ощущений, экстернальный тип субъективного контроля, нарушения в области межличностных отношений, а именно: избегание самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность, высокая потребность быть принятым группой;

2. Старшеклассников со склонностью к аддиктивному поведению характеризует низкий уровень эго-идентичности, отсутствие поиска и выбора (диффузная идентичность и статус моратория) в наиболее значимых сферах самоопределения личности, особенно это касается сферы политики, профессии, семьи и религии;

3. Структура идентичности у старших школьников, склонных к аддиктивному поведению, характеризуется низкой дифференцированностью образа «Я», недостаточной сформированностью половой идентичности, слабым уровнем рефлексии, отсутствием социальных ролей в самоописании;

4. Психолого-педагогическая программа предупреждения становления аддиктивного поведения старшеклассников должна быть направлена на формирование компонентов достигнутой идентичности: самоопределение, позитивное представление о самом себе, расширение ролевого репертуара, определение целей жизни, эффективные коммуникации.

171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в нашем исследовании результаты позволили нам утверждать, что на процесс развития склонности к аддиктивному поведению существенное влияние оказывает несформированность идентичности, включающая следующие компоненты: неустойчивость или отсутствие выбора целей, ценностей, бедностью представлений о самом себе, негативное отношение к этому образу.

Склонность к аддиктивному поведению» - это совокупность личностных черт, обуславливающих готовность к развитию аддиктивного поведения, включающее в себя следующие компоненты: высокий уровень потребности в поиске ощущений, экстернальный тип субъективного контроля, избегание самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность, высокая потребность быть принятым группой, недифференцированное стремление к установлению близких отношений с окружающими, несформированное представление о самом себе. Несформированность идентичности - это сложный интегративный феномен, проявляющийся в мышлении и поведении человека. Основными показателями несформированности идентичности являются низкий уровень дифференцированности идентичности и рефлексии, отсутствие выбора целей в жизни, ценностей, четкого представления о собственном «Я» и принятия этого образа, несформированность половой идентичности.

Установлено, что старшие школьники со склонностью к аддиктивному поведению имеют несформированность идентичности. Содержательные характеристики идентичности старшеклассников со склонностью к аддиктивному поведению проявляются в низком уровне дифференцированности идентичности, слабом уровне рефлексии, несформированности половой идентичности, преобладании «коммуникативного - я» и «материального - я» в самоописаниях. Существуют различия в статусах идентичности у старшеклассников со склонностью к аддиктивному поведению и с отсутствием склонности.

В наиболее значимых сферах самоопределения, таких как, профессия, религия, политика, семья у старшеклассников со склонностью к аддиктивному поведению преобладает статус диффузии идентичности (отсутствие состояния выбора и поиска) и статус моратория (наличие кризиса идентичности, выбор не сделан, но поиск есть). У старшеклассников с отсутствием склонности к аддиктивному поведению преобладают статусы предрешенной идентичности (выбор есть, поиска нет, и не было) или сформированной идентичности (поиск был, выбор сделан). Мы выявили обратную взаимосвязь между низким уровнем сформированности идентичности и склонностью к аддиктивному поведению.

Мы провели теоретический анализ состояния проблемы аддиктивного поведения в современной психологической литературе; на основе анализа современной психолого-педагогической литературы мы описали факторы, детерминирующие аддиктивное поведение в старшем школьном возрасте; изучили понятие «идентичность» как междисциплинарную проблему, показали ее состояние в теории и практике современной психологии. Мы выделили диагностические критерии склонности к аддиктивному поведению и на основе данных критериев подобрали диагностический инструментарий для проведения экспериментального исследования.

Анализ литературных источников по проблеме аддиктивного поведения показал, что аддиктивное поведение с точки зрения общепсихологических теорий можно охарактеризовать как поведение, обусловленное внутрилично-стными причинами и являющееся результатом столкновения личности с обстоятельствами, препятствующими реализации базисных жизненных тенденций и удовлетворению значимых потребностей. Психолого-педагогическая точка зрения на проблему аддиктивного поведения заключается в следующем: это результат недостатка личностного и социального развития, школьного и семейного воспитания, а также нарушенного взаимоотношения подростка со своим окружением (учителями, родителями, сверстниками). Большое внимание уделяется профилактической работе аддиктивного поведения в образовательных учреждениях и разработке программ по предупреждению ад-диктивного поведения среди старшеклассников.

Проанализировав исследования отечественных и зарубежных ученых, мы сделали выводы, что объективными детерминантами формирования аддик-тивного поведения являются следующие: взаимоотношения в семье; школа и среда сверстников. Это связано с ролью подростка в группе сверстников, ценностными ориентирами подростковой группы, а также с принятой в школе системой воспитания и социально-психологическим климатом образовательного учреждения; доступность аддиктивных агентов, неразвитость системы социально-психологической и педагогической помощи молодежи. Основу субъективных интрапсихических факторов составляют: инфантилизм, эмоциональные нарушения, тревожность. Основу субъективных интерпсихических факторов составляют трудности общения и состояние одиночества.

Обобщая результаты исследований личностных особенностей старшеклассников, склонных к аддиктивному поведению, мы сделали выводы: что основу личностных качеств, составляющих «группу риска» относительно формирования аддиктивного поведения составляют акцентуации характера, неустойчивая Я-концепция, низкая самооценка, высокий уровень поиска впечатлений, социальная некомпетентность, конформность.

При анализе различных подходов к проблеме идентичности мы обнаружили общие тенденции в интерпретации данного понятия: идентичность -это сложная многоуровневая динамическая структура, она развивается на протяжении всей жизни человека и существует в двух аспектах: личностном и социальном. Существует множество различных типов идентичности. Наиболее важной для нашего исследования является статусная типология идентичности. Изменения идентичности обусловлены изменениями в окружении подростка.

Обобщая результаты исследований представителей различных теоретических направлений, мы выделили тенденции в представлениях о формировании идентичности: идентичность формируется в обществе в процессе воепитания подростка. Источниками формирования идентичности служат различные идентификации: сначала отражающие взгляды родителей, затем взгляды значимых «других» - учителей и сверстников. Формирование идентичности включает в себя следующие выборы: формирование мировоззрения, профессиональное самоопределение, принятие определенной тендерной и социальной роли. На поведенческом уровне возможно рассмотрение процесса формирования идентичности как процесса решения жизненно значимых проблем, при этом каждое принятое решение по поводу себя и своей жизни (самоопределение) будет вносить вклад в формирование идентичности в качестве её элемента. Идентичность формируется в результате взаимодействия подростка с другими людьми в социальном контексте. Изменение идентичности также во многом обусловлено изменениями в социальном окружении индивида. Идентичность может быть сформирована в результате прохождения кризиса и самостоятельного выбора между альтернативами, и может быть дарована социумом и ближайшим окружением.

Кризис идентичности - это основное условие формирования идентичности. Это период юности, когда сознательно взвешиваются с целью выбора альтернативные потенциальные элементы формирующейся идентичности. Кризис идентичности может неоднократно возникать в течение жизни человека. В результате завершения нормативного кризиса идентичности формируется достигнутая эго-идентичность. Сторонники социологического подхода рассматривают кризис идентичности с точки зрения ролевой идентификации и идентификации подростка в группе. Кризис идентичности проявляется в ролевых конфликтах подростка (идентификация себя с двумя и более противоположными по значению ролями), необходимости осваивать новые роли, выбора значимых групп для идентификации. Сторонники культурологического подхода к кризису идентичности считают, что особенности и форма кризиса идентичности зависят от того, в какую культуру и общественные отношения включен подросток.

На последнем этапе нашего исследования, мы провели экспериментальное исследование и подтвердили, что на процесс развития склонности к аддиктивному поведению у старших школьников существенное влияние оказывает несформированная идентичность. Исследование проводилось в три этапа. Целью первого этапа было выявление склонности к аддиктивному поведению и сформированное™ идентичности. В качестве испытуемых в исследовании принимали участие старшеклассники в возрасте 16-18 лет. Выбор такой возрастной группы обусловлен тем, что именно к этому возрасту формируется личностное самоопределение (Л.И. Божович), это критический этап перехода к взрослости (Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон). Согласно сложившимся в науке представлениям (И.С. Кон), личностная и социальная идентичность могут считаться в основном сформированными к окончанию школьного возраста.

На втором этапе нашего исследования мы представили психолого-педагогическую программу формирования идентичности старшеклассников. При разработке программы мы учитывали различные аспекты проблем личностного развития старшеклассников. Мы положили в основу программы идею выбора, предоставлении старшеклассникам возможности смены и выбора социальных ролей в образовательном учреждении, возможности для поиска смысла жизни, развитие сор^-стратегий в поведении, педагогическую поддержку. На заключительном этапе мы выявили значимые изменения в формировании идентичности и многих параметров склонности к аддиктивному поведению у старшеклассников экспериментальной группы. Итак, мы считаем, что предложенная программа может предупреждать развитие склонности к аддиктивному поведению, повышая устойчивость старшеклассников к различным социальным влияниям через развитие позитивного представления о самом себе, расширение репертуара ролей, осознание жизненных целей. Все это формирует определенный стиль поведения и поведенческие реакции, направленные на сохранение позитивного образа.

Автореферат диссертации по теме "Несформированность идентичности как детерминанта склонности к аддиктивному поведению старших школьников"

На правах рукописи

Ярышева Алиса Аркадьевна

НЕСФОРМИРОВАННОСТЬ ИДЕНТИЧНОСТИ КАК ДЕТЕРМИНАНТА СКЛОННОСТИ К АДЦИКТИВНОМУ ПОВЕДЕНИЮ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 О СЕН 2012

Кемерово-2012

005047097

005047097

Работа выполнена на кафедре психологии личности и специальной психологии ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Вотчин Илья Степанович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Серый Андрей Викторович

ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

кандидат психологических наук, доцент • Калита Виталий Владимирович АОУ ВПО «Дальневосточный федеральный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «12» октября в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.09 при ФБГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, ауд. 8402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; с авторефератом - на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru

Автореферат разослан «11» сентября 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Н.Р. Хакимова

Введение

Актуальность. Проблема аддиктивного поведения старшеклассников и проблема становления идентичности являются одними из самых широко изучаемых на данный момент в психологии, педагогике, философии, социологии.

Долгое время проблемой аддиктивного поведения занимались медики, юристы, социологи (Д.В. Башкатов, B.C. Битенский, Л. Гудвин, В.А. Жму-ров, И.П. Колесов, Б.М. Левин, А.Е. Личко, И.Н. Пятницкая). В настоящее время психолого-педагогические аспекты развития аддиктивного поведения стали также предметом серьезного исследования (C.B. Березин, Н.С. Видерман, A.B. Гоголева, М.А. Ковальчук, К.С. Лисецкий, Н.Ю. Са-мыкина, М.Е. Серебрякова, И.И. Хажилина, В.М. Ялтонский).

По мнению многочисленных исследователей становление собственной идентичности является центральной задачей формирования личности в старшем школьном возрасте (И.Л. Гринфельд , Н.В. Дмитриева. М.В. За-коворотная, И.С. Кон, Ц.П. Короленко, Ч. Кули, А. Маслоу, Г. Олпорт, В.Р. Орестова, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Е.Л. Солдатова, Дж. Тернер, Г. Тэшфел, 3. Фрейд, Э. Фромм, Л.Б. Шнейдер, Д.Б. Эльконин, Э. Эрик-сон, др.).

Идентичность - это твердо усвоенный и личностно принимаемый образ себя во всем богатстве отношений личности к окружающему миру, чувство адекватности и стабильного владения личностью собственным «Л», независимо от изменений «Я» и ситуации (А.Толстых).

Становление идентичности связано с переживанием кризиса идентичности. Колеблясь в выборе профессии, конфликтуя с родителями, вступая в хрупкие отношения со сверстниками, юноши и девушки могут относиться к наркотикам, как средству, помогающему выйти за пределы себя. Более того, когда они находятся в одной компании со сверстниками, употребляющими наркотики, нетрудно понять, как на них можно «надавить», особенно, если статус в группе зависит от употребления наркотика. Человек с установившейся эго-идентичностью может сопротивляться подобному давлению, а подросткам с диффузной идентичностью, вероятно, трудно не подчиниться» (Д. Зиглер, Л. Хъелл).

Возрастная категория испытуемых выбрана, исходя из следующих положений. Старший школьный возраст приходится на старший подростковый и юношеский. В этот период происходит окончательное самоопределение и интеграция в общество взрослых, что соответствует идеям Э. Эриксона о достигнутой идентичности.

В психолого-педагогической литературе акцент делается на смене ведущих форм деятельности. В старшем школьном возрасте ведущей, с точки зрения Д.Б. Эльконина, является учебно-профессиональная деятельность, благодаря которой у старшеклассников формируются определенные познавательные и профессиональные интересы, элементы исследовательских умений, способность строить жизненные планы и вырабатывать нравственные идеалы. На этот период приходится решающий этап самоопределения, так как именно в этом возрасте формируются когнитивные и эмоциональные аспекты личности. И.С. Кон считает, что для данного периода характерно также развитие эмоций, психосексуальное развитие и решение задач, связанных с подготовкой к вступлению в брак.

Эти периоды характеризуются окончательной интеграцией в общество, выбором жизненного пути, формированием собственной идентичности в основных жизненных сферах.

Сегодня все более обостряется противоречие между значимостью проблемы формирования идентичности, ее роли, как детерминанты склонности к аддиктивному поведению старшеклассников, и отсутствием достаточного количества исследований, освещающих проблему в контексте психолого-педагогического дискурса. Наличие данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - уточнение понятия склонности к аддиктивному поведению в старшем школьном возрасте. Выявление особенностей структуры и сформированное™ идентичности старшеклассников, склонных к аддиктивному поведению. В практическом плане - разработка психолого — педагогической программы формирования идентичности старшеклассников, направленной на снижение склонности к аддиктивному поведению.

Цель исследования: выявить роль несформированности идентичности старших школьников в развитии склонности к аддиктивному поведению.

Объект исследования: склонность к аддиктивному поведению старших школьников.

Предмет исследования: несформированность идентичности как детерминанта склонности к аддиктивному поведению старших школьников.

Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, включающую в себя следующие допущения:

1.Склонность к аддиктивному поведению старших школьников детерминирована несформированностью идентичности, показателями которой являются: низкий уровень дифференцированности идентичности и рефлексии, отсутствие выбора целей в жизни, ценностей, четкого представления о

собственном «Я» и принятия этого образа, несформированностью половой идентичности;

2. Психолого-педагогическая программа формирования идентичности обеспечивает снижение склонности к аддиктивному поведению старших школьников при условии направленности на расширение ролевого репертуара, позитивного представления о самом себе, самоопределение, определения целей в жизни, эффективные коммуникации.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Изучить факторы, детерминирующие аддиктивное поведение и выделить диагностические критерии склонности к аддиктивному поведению в старшем школьном возрасте;

2. Выявить психологическую сущность формирования идентичности в старшем школьном возрасте;

3. Определить сформированное^ и особенности структуры идентичности старшеклассников с разным уровнем склонности к аддиктивному поведению;

4. Разработать и апробировать психолого-педагогическую программу формирования идентичности старшеклассников, способствующую снижению склонности к аддиктивному поведению.

Научная новизна:

1. Конкретизировано понятие «склонность к аддиктивному поведению» - это совокупность личностных черт, обуславливающих готовность к развитию аддиктивного поведения, включающая в себя: высокий уровень потребности в поиске ощущений, экстернальный тип субъективного контроля, избегание самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность, высокая потребность быть принятым группой, несформирован-ное представление о самом себе;

2. Выявлены различия в уровне сформированности идентичности старшеклассников со склонностью к аддиктивному поведению и с отсутствием склонности. Установлено, что старшие школьники со склонностью к аддиктивному поведению имеют несформированность идентичности.

3. Описаны содержательные характеристики несформированности идентичности старшеклассников со склонностью к аддиктивному поведению, проявляющиеся в низком уровне дифференцированное™ идентичности и рефлексии, отсутствии выбора целей в жизни, ценностей, четкого представления о собственном «Я» и принятия этого образа, несформированности половой идентичности.

4. Доказано существование различий в статусах идентичности у старшеклассников со склонностью к аддиктивному поведению и с отсутствием склонности. В наиболее значимых сферах самоопределения, таких как, профессия, религия, политика, семья у старшеклассников со склонностью к аддиктивному поведению преобладает статус диффузии идентичности (отсутствие состояния выбора и поиска) и статус моратория (наличие кризиса идентичности, выбор не сделан, но поиск есть). У старшеклассников с отсутствием склонности к аддиктивному поведению преобладают статусы предрешенной идентичности (выбор есть, поиска нет, и не было) или сформированной идентичности (поиск был, выбор сделан).

5. Разработана и апробирована психолого-педагогическая программа формирования идентичности старшеклассников, направленная на снижение склонности к аддиктивному поведению.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено понятие склонности к аддиктивному поведению в старшем школьном возрасте. Выявлены особенности структуры и сформированности идентичности старшеклассников, склонных к аддиктивному поведению. Определены статусные характеристики идентичности, наиболее сензитивные к аддиктивному влиянию: диффузия идентичности, кризис идентичности (состояние моратория). Установлен комплекс показателей, определяющих склонность к аддиктивному поведению старших школьников: высокий уровень потребности в поиске ощущений, экстернальный тип субъективного контроля, избегание самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность, высокая потребность быть принятым группой, несформированноё представление о самом себе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке психолого - педагогической программы формирования идентичности старшеклассников, направленной на снижение склонности к аддиктивному поведению. Данная программа внедрена в практику средней школы № 105 и гимназии № 9 г.Новосибирска. Результаты исследования используются в лекционных курсах, на практических и семинарских занятиях Новосибирского государственного педагогического университета. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике диагностической, профилактической и коррекционной работы, для выявления школьников, которых можно отнести к «группе риска» относительно ад-диктивного поведения.

Методологические и теоретические основы исследования: принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельно-

c™ (JLC Выготский, A.H. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип системного подхода (Б.Ф. Ломов); теоретические положения субъектного подхода (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, А.Л. Журавлев В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн); эпигенетическая концепция психосоциального развития (Э. Эриксон); теория статусов эго-идентичности (Дж. Марсиа, Э. Эриксон); современные гуманистические теории воспитания и развития личности (Т.В. Анохина, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Г.К. Селевко).

Методы исследования' Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: 1) Теоретический анализ психолого-педагогических исследований в области педагогической и возрастной психологии по проблеме; 2) Констатирующий эксперимент, направленный на диагностику склонности к аддиктивному поведению и уровня сформированное™ идентичности старших школьников; 3) Формирующий эксперимент, целью которого является формирование идентичности старшеклассников, направленный на снижение склонности к аддиктивному поведению; 4) Качественный анализ собранных фактических данных; методы математической обработки экспериментальных данных (U - критерий Манна-Уитни, Т-критерий Вилкоксона, коэффициент корреляции рангов Р.Спирмена, факторный анализ). Математическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием компьютерной программы Statistica 6.1.

Организация и этапы исследят™- Для достижения цели исследования, проверки выдвинутой гипотезы и накопления научных фактов была разработана программа исследования, включающая три этапа, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач, применялись различные методы исследования:

I этап — 2003-2007г.г. Проводился анализ теоретических и методологических подходов по проблеме исследования, осуществлялась разработка исходной концепции данной работы и построение гипотезы исследования.

И этап — 2003-20 Юг.г. Осуществлялся подбор методик для эмпирического исследования. Организовано и проведено экспериментальное исследование по изучению уровня сформированное™ идентичности у разных групп старшеклассников: наркозависимых, склонных к аддиктивному поведению и с отсутствием склонности; осуществлен статистический и качественный анализ полученных результатов и их интерпретация.

Ш этап — 2010-2012г.г. Уточнялась концепция, обобщались результаты проведенного эмпирического исследования. На основе анализа имеющейся литературы по изучаемой проблеме и обобщения полученных результатов эмпирического исследования осуществлялось текстовое оформление данного диссертационного исследования.

База исследования: в исследовании приняли участие 304 человека в возрасте 16-18 лет: в том числе 52 человека, состоящие на учете в областном наркологическом диспансере г. Новосибирска, учащиеся 10 - 11-х классов гимназии № 9 (119 человек),- средней школы № 105 (133 человека) г. Новосибирска.

Достоверность и надежность результатов обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, организацией исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования, значительной опытно - экспериментальной базой, использованием методов математической статистики для анализа полученных эмпирических данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Склонность к аддиктивному поведению представляет собой совокупность личностных черт, обуславливающих готовность к развитию ад-диктивного поведения, включающая в себя: высокий уровень потребности в поиске ощущений, экстернальный тип субъективного контроля, избегание самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность, высокая потребность быть принятым группой, несформированное представление о самом себе;

2. Старшеклассники со склонностью к аддиктивному поведению по сравнению со старшеклассниками с отсутствием склонности отличаются по уровню сформированное™ идентичности: а именно, имеют показатели несформированности идентичности, проявляющиеся в низком уровне дифференцированности идентичности и рефлексии, отсутствии выбора целей в жизни, ценностей, четкого представления о собственном «Я» и принятия этого образа, в несформированности половой идентичности.

3. У старшеклассников со склонностью к аддиктивному поведению преобладает статус диффузии идентичности и статус моратория в наиболее значимых сферах самоопределения (профессия, религия, политика, семья).

4. Существует взаимосвязь между склонностью к аддиктивному поведению и уровнем сформированности идентичности старших школьников.

5. Разработанная и апробированная психолого-педагогическая программа формирования идентичности позволяет снизить склонность к аддик-тивному поведению старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов нсс-тенпяя.ша- ра,у.,тптп и основ_ ные теоретические положения проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры специальной психологии ИФМИП НГПУ, на аспирантских семинарах факультета психологии НГПУ, научно-практических конференциях: И Международная конференция, посвященная 60-летию образования НСО в г. Новосибирске (1997); III и IV Всероссийские научно-практические конференции «Актуальные проблемы специальной психологии в образовании» в г. Новосибирске (2004, 2005); Научно-практическая конференция «Психология и педагогика социального воспитания», посвященная 70-летию со дня рождения А.Н. Лутошкина в г. Кострома (2005); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитание: традиции и перспективы» в г. Новосибирске (2010); Международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании» в г. Кемер, Турция (2010).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Библиография включает 208 наименований литературных источников. Основной текст изложен на 175 страницах. Работа содержит 12 таблиц, 15 рисунков, 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, дается краткая характеристика структуры диссертации.

В первой главе «Теоретические и методологические основы изучения аддиктивного поведения в старшем школьном возрасти» рассматриваются различные теоретические концепции формирования аддиктивного поведения старших школьников.

В первом параграфе анализируется аддиктивное поведение как объект психолого-педагогического исследования. Аддиктивное поведение —

особый тип девиантного поведения, который выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения психического состояния посредством приема некоторых веществ или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или видах деятельности, сопровождающихся развитием интенсивных эмоций (H.A. Сирота, 2001).

Анализ литературы позволил выделить следующие психологические подходы к проблеме возникновения аддикции: представители гуманистического подхода (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл) считают, что причина отклоняющегося поведения человека лежит в несоответствии «Я - реального» и «Я - идеального» в структуре «Я - концепции». В гештальт-психологии аддиктивное поведение рассматривается в рамках процесса «контакт-ухода». Сторонники бихевиорального подхода (А. Бандура, Э. Торндайк , Дж. Уотсон, Р. Уолтер и др.) считают, что в основе возникновения зависимости лежит переживание конфликта зависимости - независимости от взрослых. Согласно Э. Эриксону, подростки с диффузией идентичности часто пополняют группу деликвентных подростков и подростков с аддиктивным поведением. Психоаналитический подход к личности (П. Блос, А. Фрейд, 3. Фрейд) в качестве причин возникновения аддиктив-ного поведения рассматривает дефекты в психосексуальном развитии. В индивидуальной психологии (А. Адлер) причиной аддиктивного поведения является недостаточно развитое чувство общности.

В отечественной психологии выделены следующие подходы к причинам возникновения аддиктивного поведения: теория искаженной системы ценностей (Б.С. Братусь, Н.Ю. Самыкина, М.Е. Серебрякова); теория стремления к изменению своего психического состояния (Н.В. Дмитриева, Ц.П. Короленко, В.А. Менделевии), жажды ощущений (В.А. Петровский).

Причины возникновения аддиктивного поведения с психолого-педагогической точки зрения следующие: личностной незрелости (A.B. Гоголева, И.Н. Пятницкая), низкого уровня личностной адаптивности: низкая устойчивость к психическим нагрузкам, низкая приспособляемость к новым сложным ситуациям, плохая переносимость конфликтов, слабо сформированная Я-концепция (H.A. Сирота, И.И. Хажилина, В.Ю. Ялтон-ский), нарушенная адаптация к среде (A.B. Гоголева); влияние группы сверстников (В.С.Битенский, A.B. Гоголева, А.Е. Личко). Итак, аддиктивное поведение с точки зрения общепсихологических теорий можно охарактеризовать как поведение, обусловленное внутриличностными причинами и являющееся результатом столкновения личности с обстоятельствами,

препятствующими реализации базисных жизненных тенденций и удовлетворению значимых потребностей.

Во втором параграфе рассматриваются психолого-педагогические детерминанты аддиктивного поведения старших школьников. Аддиктивное поведение детерминировано большим количеством факторов. Распространение аддикции связано с одновременным существованием нескольких групп факторов, каждая из которых, взятая в отдельности, не является определяющей (К.С. Лисецкий, C.B. Березин, Н.Ю. Самыкина, М.Е. Серебрякова). Нами было выделено две группы факторов: интрапсихологиче-ские и интерпсихологические (психолого-педагогические).

К интрапсихологическим факторам относятся: инфантилизм, тревожность (A.M. Прихожан), низкая коммуникативная компетентность (В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая).

К интерпсихологическим (психолого-педагогическим) факторам можно отнести нарушения эмоциональных контактов в семье, со сверстниками и учителями (Р. Берне, И.С. Кон, К. Обуховский); состояние одиночества (И.С. Кон, К. Роджерс, В. Франкл, Э Фромм). Также выделяют: личные, семейные, социальные, школьные факторы, факторы среды сверстников.

В третьем параграфе дан анализ психологических особенностей старшеклассников, склонных к аддиктивному поведению. Факторами, провоцирующими аддикцию, считают акцентуации характера, чисто поведенческие подростковые реакции: группирования, эмансипации, конформизма и др. (A.B. Гоголева, А.Е. Личко, Р.В. Овчарова, П.Д. Шабанов, и др).

Личностными качествами молодых людей, склонных к аддиктивному поведению являются: низкая самооценка (Ф. Райе); высокая личностная тревожность (A.M. Прихожан); отсутствие социальной компетентности (Ю.Н. Емельянов, М.Ю. Перепелица); низкий социальный интеллект и конформность в общении (Е.Д. Бреус, В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая).

Вторая глава «Психологическая сущность Формирования идентичности в старшем школьном возрасте и ее роль в становлении склонности к аддиктивному поведению» посвящена теоретическим основам изучения идентичности в современной науке и ее роли в возникновении склонности к аддиктивному поведению старшеклассников. В первом параграфе представлен анализ понятия «идентичность», позволяющий выделить несколько направлений в изучении данного явления. Психоаналитический подход (А. Адлер, А. Ватерман, Дж. Марсиа, Ю. Хабермас) к проблеме идентич-

но ста следующий: обозначена важная роль среды и социума в развитии идентичности; проанализированы структурные элементы идентичности; выделены различные статусы идентичности в зависимости от переживания кризиса идентичности и значимых целей.

Феноменологический подход (А. Бандура, Р. Берне, К. Роджерс,) рассматривает идентичность как процесс, возникающий на основе взаимодействия с окружающей средой, особенно с социальной, характеризующийся динамизмом представлений о себе, которые служат основой постоянного расширения самосознания и самопознания. Когнитивный подход (X. Тэш-фел, Дж. Тернер, Г. Брейкуэл и др.) рассматривает идентичность как когнитивную систему, регулирующую все формы социального поведения.

Понятие идентичности в отечественной психологии развивается в рамках исследования самосознания, самоотношения, образа «Я» (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, B.C. Мухина, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.), самости (self) (Н.В. Дмитриева, E.H. Загоруйко, Ц.П. Короленко).

Таким образом, мы можем утверждать, что общим в различных психологических подходах является то, что идентичность рассматривается как сложная многоуровневая динамическая структура, развивающаяся на протяжении всей жизни человека.

Во втором параграфе мы анализируем кризис идентичности как условие формирования идентичности старших школьников.

Особо значимыми в разработке проблемы кризиса идентичности являются исследования Э. Эриксона. Разработанное Э. Эриксоном понятие «кризис идентичности» обозначает период поиска личной идентичности. У подростков время протекания кризиса идентичности Э. Эриксон называет «психологический мораторий». Психологический мораторий дается для того, чтобы подросток мог выбрать нужную роль в обществе, привести в порядок представления о самом себе.

Дж. Марсиа одним из первых сделал попытку операционализировать данное понятие. Им было выделено четыре самостоятельных ориентации или статуса эго-идентичности: диффузия идентичности, предрешенность, психосоциальный мораторий, достигнутая идентичность.

В современной российской психологии (И.С. Кон, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Е.Л. Солдатова, И.А. Шляпникова и др.) утверждается идея, если ребёнок нормально прошёл и разрешил кризисы в «доподростковый период», кризис идентичности в подростковом и юношеском (старшем школьном) возрасте разрешается более благополучно.

В третьем параграфе рассматриваются особенности формирования идентичности старшеклассников и ее роли в становлении склонности к ад-диктивному поведению. Рассматривая способы формирования идентичности, Э. Эриксон выделяет в качестве предмета исследования воспитательный процесс. Он считает, что воспитание есть неотъемлемая часть общественной системы, посредством которой подростку передаются нормы и ценности общества. Формирование идентичности включает в себя следующие выборы: формирование мировоззрения, профессиональное самоопределение, принятие определенной тендерной и социальной роли. Изучив работы Д. Зиглера, А. Маслоу, A.A. Налчаджяна, Л. Хьелла, мы пришли к выводу, что разрешенный кризис идентичности играет существенную роль в самоакгуализации и социально-психологической адаптации личности. По мнению X. Ремшмидта, формирование идентичности происходит в трех основных сферах поведения подростков: проблема выбора карьеры; членство в группе сверстников; употребления алкоголя и наркотиков. Несформированность идентичности, по мнению X. Ремшмидта, предполагает наличие неопределенности, по меньшей мере, в трех из перечисленных областей: долгосрочные цели; выбор профессии; круг друзей; сексуальная ориентация; религиозная идентификация; нравственные устои. Итак, несформированность идентичности оказывает прямое влияние на развитие аддиктивного поведения. Молодые люди, не зная, что они представляют собой, через аддиктивное поведение нащупывают границы собственного «Я» или избегают действительности, где они не могут принять решение и не знают, что они представляют собой.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию сФормиро-ванности идентичности старшеклассников с разным уровнем склонности к аддиктивному поведению.

В первом параграфе описываются логика и содержание экспериментальной работы. Исследование проводилось в три этапа.

Целью первого этапа было выявление личностной склонности к аддиктивному поведению старшеклассников и исследование сформированности идентичности. В качестве испытуемых в исследовании принимали участие молодые люди в возрасте 16 - 18 лет. Всего было обследовано 304 человека: наркозависимые, находящиеся на лечении в областном наркологическом диспансере (являются учащимися разных школ г. Новосибирска), ученики 10 -11 - х классов средних школ г. Новосибирска.

Для диагностики склонности к аддиктивному поведению мы использовали следующие методики:

1. Опросник «Аддикгивная склонность». (В.В. Юсупов);

2. Методика диагностики потребности в поисках ощущений (М. Цукерман);

3. Методика уровня диагностики субъективного контроля Дж. Роттера (русскоязычная адаптация Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкина, А.М.Эткинда);

4. Тест A.A. Рукавишникова по изучению межличностных отношений (ОМО), русскоязычная адаптация опросника Firo-B В. Шутца.;

Для диагностики уровня сформированное™ личностной идентичности у обследуемых использовались следующие методики:

1. Методика «Незаконченные предложения» В.Р. Орестовой, O.A. Кара-бановой модифицированный вариант опросника Дж. Марсиа «Ego Identity

- Incomplete Sentence Blank (EI-ISB)»

2. Полуструктурированное интервью (Identity Status Interview - ISI) Дж. Марсиа, модификация В.Р. Орестовой, O.A. Карабановой.

3. Опросник двадцати утверждений М. Куна, Т. Макпартленда «Кто я?».

На втором этапе эксперимента мы разработали и апробировали психолого - педагогическую программу формирования идентичности. Мы рассматриваем ее как средство .предупреждения аддиктивного поведения старшеклассников. Данная программа реализуется с 2009 года по настоящее время в средней общеобразовательной школе №105 г.Новосибирска. На этом же этапе мы разделили старшеклассников, имеющих склонность к аддиктивному поведению, на 2 группы. В контрольной группе психолого-педагогическая программа не внедрялась, в отличие от экспериментальной группы, в которой была реализована данная психолого-педагогическая программа.

На третьем этапе эксперимента была проведена контрольная диагностика сформированности идентичности и склонности к аддиктивному поведению старшеклассников. В исследовании был использован набор психодиагностических методик, которые мы применяли на первом этапе исследования.

Во втором параграфе «Исследование склонности к аддиктивному поведению и уровня сформированности идентичности старшеклассников» представлены результаты первого этапа экспериментального исследования.

Среднегрупповые значения итоговой шкалы у лиц с аддиктивным поведением по опроснику «Аддиктивная склонность» говорят о выраженной склонности к аддиктивному поведению, у лиц со склонностью к аддикции

- об умеренно выраженном аддиктивном риске, значения итоговой шкалы

испытуемых с отсутствием адциктивной склонности говорят о невыраженности адцикгивного риска. Математическая обработка данных с помощью U-критерия Манна-Уитни подтвердила значимость различий результатов между всеми группами испытуемых.

Результаты исследований старшеклассников с отсутствием склонности к аддиктивному поведению показали следующее: уровень потребности в поиске ощущений соответствует средним значениям. Средний уровень субъективного контроля, также на среднем уровне потребность быть принятым группой, взятии на себя ответственности в принятии решений и склонности к установлению близких эмоциональных отношений с окружающими. Обработка данных с помощью U-критерия Манна-Уитни показала следующее: незначимость различий первой и второй групп испытуемых (р>0,05), различия между 2-ой и 3-ей группам значимы (р<0,05).

Для измерения общей эго-идегггичности мы использовали' методику «Незаконченные предложения» (В.Р. Орестова, O.A. Карабанова). Ответы распределились следующим образом: в группе испытуемых с аддиктивным поведением средние результаты соответствуют низкому уровню сформированное™ идентичности (40,0 баллов), средние результаты в группе испытуемых со склонностью к аддиктивному поведению соответствуют среднему уровню сформированное™ идентичности (46,3балла), в группе испытуемых с отсутствием аддиктивной склонности среднее значение 74,0 баллов, что соответствует высокому уровню сформированное™ идентач-носта. Обработка данных с помощью U-критерия Манна-Уитаи подтвердила незначимость различий первой и второй групп испытуемых (р>0,05).

В группах испытуемых со склонностью к аддиктивному поведений и с отсутствием склонности различия результатов оказались значимы (р<0,05).

В модифицированном варианте методики «Полуструктурированное интервью» у старшеклассников со склонностью к аддикции и с аддиктивным пове-дением преобладает статус диффузии идентичное™ (выбор в значимых областях не сделан, поиск отсутствует также), следом идет мораторий (т.е. осуществляется выбор в значимых областях жизни). То, что предрешенная идентичность находится по распространению на третьем месте, говорит об отчужденное™ данной категории старшеклассников от их семей. Эта подростки и молодые люди не идут по стопам родителей, не воспринимают семейные традиции: Статус достигнутой идентичности выявлен у очень небольшого процента испытуемых этих групп (5,1% и 6,4%).

У испытуемых с отсутствием склонности к аддикции на первом месте оказался статус предрешенной идентичное™, т.е. выбор в значимых для

жизни областях был сделан, но не было ситуации поиска, т.е. выбор был сделан с ориентацией на взгляды и точку зрения родителей, семьи. Скорее всего, это объясняется тем, что у данной группы испытуемых более близкие отношения с семьей и отсутствие умения принимать решения самостоятельно (практически все решают за них родители). Это проблема большого количества современных старшеклассников. На втором месте статус достигнутой идентичности, т.е. испытуемые уже приняли решение в значимых областях жизни, причем этот выбор делается самостоятельно, при минимальной ориентации на близкое окружение.

Сопоставление идентификационных характеристик испытуемых показало, что существуют весьма существенные различия, позволяющие говорить о специфике в структуре идентичности в группах испытуемых. В группе испытуемых с аддиктивным поведением на первом месте коммуникативное «Я» (32,1%), материальное «Я» (21,24%), физическое «Я» (12,8%) на третьем месте, и параметр, который мы обозначили как неопределенная идентичность (самоописания: я - зайчик, дерево, стул, никто, ничто и т.д.) -10,8%.

В группе испытуемых со скдонностью к аддиктивному поведению преобладает физическое «Я» (23,1%), коммуникативное «Я» (21,38%), социальное «Я» (19,26%), деятельное и перспективное «Я» находятся на 5 и 6 месте соответственно (7,43% и 6,8%).

В группе испытуемых с отсутствием склонности к аддиктивному поведению выявлено преобладание социального «Я» (28,2%), деятельного «Я» (14,63%), перспективного «Я» (14,08%).

В группе испытуемых с аддиктивным поведением был выявлен низкий уровень дифференцированности идентичности, среднее количество показателей идентичности, использованных при самоописании - 7,3; средний показатель прямых и косвенных обозначений пола - 4,4 (что говорит о недостаточной сформированности половой идентичности); среднее описание социальных ролей также на низком уровне - 2,1. Слабый уровень рефлексии говорит о неразвитом представлении о себе.

В группе испытуемых со склонностью к аддиктивному поведению уровень дифференцированности идентичности достаточно высокий, среднее количество показателей, использованных при самоописании - 11,5; средний показатель прямых и косвенных обозначений пола - 8,2 (уровень сформированности половой идентичности на низком уровне); среднее описание социальных ролей - 3,8 (социальная идентичность не сформирована).

В группе испытуемых с отсутствием склонности к адциктивному поведению высокий уровень дифференцированное™ идентичности (средний показатель - 14,2). Средний показатель прямых и косвенных обозначений пола - 12,6; что говорит о достаточной сформированное™ половой идентичное™. Среднее количество социальных ролей в самоописании - 5,12 (сформированная социальная идентичность). Можно сделать вывод о развитом представлении о себе.

Математическая обработка данных с помощью и-критерия Манна-Уитни выявила статастически значимые различия между второй и третьей группами в уровне сформированное™ половой идентичное™ (р<0,05); сформированное™ социальной идентичности; уровне рефлексии. Различия показателей в уровне дифференцированное™ идентичное™ оказались незначимыми. Исследование различий в уровнях самоописания между первой и второй группами показало, что значимые различия проявляются в показателях уровне дифференцированное™ идентичное™, в уровне сформированное™ половой идентичное™ и в уровне развития рефлексии СР—0,05); различия в уровне сформированное™ социальной идентичности оказались незначимыми (р>0,05).

Нами были проанализированы связи между уровнем сформированное™ идентичное™, количеством самоописаний по методике «Кто Я?» и итоговой шкалой опросника «Аддиктивная склонность» для всех групп. Было установлено, что существует тесная обратаая корреляционная связь (г= - 0,8) значений итоговой шкалы опросника с уровнем общей эго -идентичное™, была выявлена обратная корреляционная зависимость с количеством самоописаний и обозначений пола (г= - 0,61). Нами также были выявлены высокие корреляционные связи между итоговой шкалой аддиктавноста, уровнем субъективного контроля (обратаая корреляцион-на связь) и шкалой потребности в ощущениях (прямая корреляционная связь). При увеличении значений по итоговой шкале аддиктавноста значения шкалы общей интернальноста будут снижаться (- 0,57), значения шкалы потребности в поиске ощущений, наоборот, будут увеличиваться (0,67).

Следовательно, нами было доказано, что существует взаимосвязь между несформированностью идентичности и склонностью к аддикгивному поведению.

Полученные в исследовании результаты мы подвергли факторному анализу. Нами был применен метод главных компонент, позволяющий выделить факторы из массива данных. Для повышения интерпретируемости

факторов мы применили метод варимаксного вращения. Для наглядности из всех полученных факторов мы выбрали два наиболее информативных (объясняющих больший процент дисперсии).

Первый фактор «Склонность к аддиктивному поведению и сформиро-ванность эго-идентичности» представлен самой высокой долей суммарной дисперсии - 60,01%. Психологический смысл данного фактора в том, что он объединяет в одну группу переменные, составляющие склонность к аддиктивному поведению и переменную, составляющую сформирован-ность эго-идентичности. Эти переменные имеют обратную пропорциональную зависимость между собой. Причем, для нас важно, что переменные «уровень субъективного контроля» (-0,747633) и «шкала самостоятельного принятия решений» (-0,739696), как наиболее значимые в процессе взросления молодого человека, имеют высокую обратную связь с переменной «Уровень эго-идентичности» (0,667060).

Второй фактор «Склонность к аддиктивному поведению и структура идентичности». В данном факторе мы тоже обнаружили взаимосвязь переменных, образующих склонность к аддиктивному поведению и переменных, составляющих структуру идентичности. Данный фактор показывает, что существует обратная пропорциональная зависимость между показателями склонности к аддиктивному поведению и показателями структуры идентичности. Психологический смысл данной связи заключается в том, что при увеличений показателей по шкалам склонности к аддиктивному поведению количество самоописаний (общее, тендерное) уменьшается.

Результаты факторного анализа подтверждают: несформированность идентичности является детерминантой склонности к аддиктивному поведению старшеклассников.

В третьем параграфе мы представили анализ результатов внедрения психолого-педагогической программы формирования идентичности как средства снижения склонности к аддиктивному поведению старшеклассников.

Программа состоит из двух компонентов: социально - психологического и педагогического.

Социально — психологический компонент программы включает в себя: развитие представлений о самом себе, обучение эффективной коммуникации, сорт§-стратегиям в поведении (способность преодолевать трудности, не прибегая к помощи аддиктивных агентов), это реализуется через специально разработанный тренинг. Помощь в самоопределении включает в се-

бя профориентацию и организацию самоуправления в образовательном учреждении.

Педагогический компонент связан с термином «педагогическая поддержка». Суть ее состоит в том, чтобы помочь учащимся преодолевать препятствия, трудности, ориентируясь на имеющиеся у него реальные и потенциальные возможности, развивая способность в успешности самостоятельных действий.

Для отслеживания результативности психолого-педагогической программы с участниками контрольной и экспериментальной групп было проведено итоговое психодиагностическое исследование. В исследовании был использован набор психодиагностических методик, которые мы применяли на первом этапе исследования. Для оценки значимости различий мы использовали и -критерий Манна - Уитни, Т - критерий Вилкоксона. Сравнительный анализ сформированное™ идентичности до и после внедрения программы показал, что уровень общей эго - идентичности в экспериментальной группе повысился и теперь соответствует среднему уровню, среднее количество самоописаний достоверно выросло (с 10,9 до 15,0). В экспериментальной группе повысились параметры социального «Я» (с 19,7% до 26,3%), деятельного «Я» (с 7,2% до 11%), перспективного «Я» (с 6,4% до 12%), рефлексивного «Я» (с 5,4% до 9,1%). Снизились параметры материального «Я» (с 14,6% до 8,9%), физического «Я» (с 22,9% до 13%). Также было выявлено, что наиболее эффективно изменяются следующие статусы: диффузии идентичности, мораторий (табл.1). Увеличение числа испытуемых экспериментальной группы в статусе моратория мы считаем положительным признаком, так как, в результате участия в программе, направленной на формирование идентичности, у старшеклассников возникло состояние поиска, попытки принять решение в наиболее важных сферах самоопределения.

Таблица 1

Распределение статусов идентичности в экспериментальной группе на

статусы идентичности начальный этап заключительный этап

диффузия 53,7% 28,4%

мораторий 26.6% 44,7%

предрешение 14,4% 14,1%

достигнутая идентичность 5.3% 12,8%

По параметрам склонности к аддиктивному поведению у старшеклассников экспериментальной группы произошли следующие изменения (табл.2): в экспериментальной группе достоверно снизились показатели потребности в ощущениях у 63% испытуемых, произошли значимые изменения по шкале общей интернальности, также достоверные изменения произошли по шкале значения стали относиться к разряду средних. Это говорит о том, что потребность в принятии группой сверстников в экспериментальной группе снизилась до среднего уровня. Старшеклассники из экспериментальной группы перестали испытывать сильную потребность быть принятыми группой, что является позитивным признаком.

Таблица 2

Сравнительный анализ показателей склонности к аддиктивному поведению до и после внедрения.психолого-педагогической программы форми-

рования идентичности в экспериментальной группе

Параметры Средние значения

(шкалы) начальный этап заключительный этап

итоговая шкала аддиктивности 16,2 5,6**

уровень потребности в ощущениях 12,4 5,8**

шкала общей интернальности 10,5 27,2**

1е - шкала поиска общения 4,7 4,7

1\у - шкала потребности быть принятым в группу 6,5 4,4*

Се - шкала самостоятельного принятия решений 2,1 4,6*

С\у - шкала принятия контроля над собой 6,5 6,5

Ае - шкала осторожности при установлении близких отношений 5,6 5,5

Ауу - шкала разборчивости в установлении эмоциональных отношений 6,4 6,3

* р<0,05 Т-критерий Вилкоксона **р<0,01 Т-критерий Вилкоксона

Таким образом, результата диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Старшеклассникам, имеющим склонность к аддиктивному поведению, присущи следующие психологические особенности: высокий уровень потребности в поиске ощущений, экстернальный тип субъективного контроля, избегание самостоятельно принимать решения и брать на се-

бя ответственность, высокая потребность быть принятым группой, не-сформированное представление о самом себе;

2. Внешними детерминантами формирования аддиктивного поведения старшеклассников являются: взаимоотношения в семье, школа и среда сверстников, доступность аддиктивных агентов, неразвитость системы социально-психологической и педагогической помощи молодежи;

3. Старшеклассников, имеющих склонность к адциктивному поведению, характеризует отсутствие поиска и выбора (диффузная идентичность) в основных сферах самоопределения личности, особенно это касается сферы политики, профессии, семьи и религии;

4. Основными показателями несформированности идентичности являются низкий уровень дифференцированности идентичности и рефлексии, отсутствие выбора целей в жизни, ценностей, четкого представления о собственном ((Я» и принятия этого образа, несформированность половой идентичности;

5. Несформированность идентичности детерминирует развитие аддиктивного поведения. Молодые люди, не зная, что они представляют собой, через аддиктивное поведение пытаются очертить границы собственного «Я» или избегают действительности, где они не могут принять решение и не знают, что они представляют собой.

6. Структура идентичности у старшеклассников, склонных к аддиктивно-му поведению, характеризуется низким уровнем дифференцированности идентичности и рефлексии, отсутствием выбора целей в жизни, ценностей, четкого представления о собственном <сЯ» и принятия этого образа, несформированностью половой идентичности;

7. Снижение склонности к аддиктивному поведению у старшеклассников возможно через реализацию программы формирования идентичности при условии направленности на расширение ролевого репертуара, позитивного представления о самом себе, самоопределение, определения целей в жизни, эффективные коммуникации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

автора:

. I. в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий,

в которых должны быть опубликованы основные научные результаты

диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:

1. Ярышева, A.A. Взаимоотношения в семье и группе сверстников у подростков, склонных к наркозависимому поведению [Текст] / A.A. Яры-

шева // Мир науки, культуры, образования. -Горно - Алтайск. - 2009. № 6 (18) - С. 275 - 278. - 0,47 пл.

2. Ярышева, A.A. Особенности самоотношения у подростков с различными статусами идентичности [Текст] / A.A. Ярышева // Мир науки, культуры, образования. — Горно — Алтайск. - 2010. № 1 (20) - С. 250 — 253. -0,47 пл.

3. Ярышева, A.A. Межличностные отношения как социально - психологическая детерминанта наркозависимого поведения у подростков [Текст] / A.A. Ярышева // Мир науки, культуры, образования. - 2010. № 4 (23) -С. 221 -223. 0,35 пл.

4. Ярышева, A.A. Социально-психологические детерминанты наркозависимого поведения в старшем подростковом и юношеском возрасте [Текст] / A.A. Ярышева, Г.В. Винникова // Философия образования. Новосибирск. - 2011. - №5 (38) - С.165-174. - 0,62 пл. (авторский вклад 70%)

II. другие статьи и материалы выступлений на конференциях:

5. Ярышева, A.A. Этикет в системе ценностных ориентаций личности / A.A. Ярышева [Текст] // Личность в мире ценностей. - Новосибирск: НГПУ. - 1994. - С. 54 - 56. - 0,4 пл.

6. Ярышева, A.A. Формирование «Я - образа» будущего учителя через тренинговое обучение [Текст] / A.A. Ярышева // Образование и наука на пороге третьего тысячелетия - Новосибирск: НГПУ. - 1995. - С. 250 -253.-0,18 пл.

7. Ярышева, A.A. Формирование «Я - образа» будущего учителя в процессе занятий по педагогической технике [Текст] / A.A. Ярышева // Развитие личности в системе непрерывного образования - Новосибирск: НГПУ. - 1996. - С. 65 - 67. - 0,15 пл.

8. Ярышева, A.A. Модель социально-психологического тренинга для отклоняющихся подростков (состояние кризиса) в системе непрерывного образования [Текст] / A.A. Ярышева // Развитие личности в системе непрерывного образования - Новосибирск: НГПУ. - 1997. — С. 98 — 101. — 0,13 пл.

9. Ярышева, A.A. Социально-педагогическая проблема кризисов идентичности подростков [Текст] / A.A. Ярышева // Теория и методика социальной педагогики. Сборник научных статей - Новосибирск: НГПУ. -2000. - С. 54 - 58. - 0,25 пл.

10. Ярышева, A.A. Кризис идентичности как феномен культуры [Текст] / A.A. Ярышева // Аспирантский сборник НГПУ - 2000 - Новосибирск-НГПУ. - 2000. - С. 248 - 257. - 0,4 пл.

11. Ярышева, A.A. Трансформация личности подростка в условиях разрешения кризиса идентичности / A.A. Ярышева [Текст] // Проблемы развития образования на рубеже веков: сб.научн.трудов, посвященных 65-летию НГПУ. - Новосибирск. - 2001. - С. 134 - 138. - 0,25 п.л.

12. Винникова, Г.В. Ярышева, A.A. Формирование идентичности подростков в воспитательном пространстве классного коллектива [Текст] / Г.В. Винникова, A.A. Ярышева // Психология и педагогика социального воспитания. Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Лутошкина А.Н. - Кострома: КГПУ. - 2005. - С. 48 - 49. - 0,15 п.л. (авторский вклад 50%)

13. Ярышева, A.A. Самоопределение подростков и молодых людей в образовательных учреждениях [Текст] / A.A. Ярышева // Новые ценности образования. Контексты и подтексты образования вып. 5 - 6 - М.,-2006. - С. 199 - 204. - 0,2 п.л.

14. Ярышева, A.A. Педагогические аспекты формирования целостной идентичности у старших подростков [Текст] / A.A. Ярышева // Воспитание: традиции и перспективы. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием - Новосибирск: НГПУ. - 2010. - С. 159 - 162. - 0,16 п.л.

15. Ярышева, A.A. Роль coping-поведения в профилактике наркозависимого поведения у подростков [Текст] / A.A. Ярышева // Психолого-педагогические технологии в условиях инновационных процессов в медицине и образовании. Материалы международной научно-практической конференции. - Турция, Кемер. - 2010. - С. 221 - 224. -0,25 п.л.

Подписано в печать 03.09.2012. Формат 60x84/16. Печать RISO. Объем 1,5 печатных листов. Тираж 100 экз. Заказ №48

ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» 630126,г. Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.

Отпечатано в типографии НГПУ, ФТиП, г.Новосибирск, ул. Вилюйская, 28, тел./факс: (383) 244-06-86, e-mail: flip@nspu.ru