Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая коррекция депривированного материнства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ворошнина, Ольга Руховна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая коррекция депривированного материнства», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ворошнина, Ольга Руховна, 1998 год

Введение

Глава I. Проблемы психического развития детей первого года жизни в условиях депривированного материнства

1.1. Депривированное материнство как фактор пси- 10 хического развития детей

1.2. Проблемы психического развития детей первого года жизни

1.3. Характеристика психического развития недоношенных детей первого года жизни 1.3.1. Понятие недоношенности и классификация недоношенности

1.3.2. Морфологические и функциональные признаки недоношенности

1.3.3. Состояние здоровья и физическое развитие недоношенных детей

1.3.4. Нервно-психическое развитие недоношенных

Глава П. Экспериментально-психологическое исследование психического развития недоношенных детей первого года жизни

2.1. Характеристика контингента испытуемых

2.2. Описание методов исследования

2.3. Изучение общего психического развития недоношенных младенцев

2.4. Изучение взаимодействия недоношенных и доношенных младенцев с матерями

Глава Ш. Психологический анализ и коррекция депривированного материнства

3.1. Изучение личностных особенностей матерей и их эмоционального отношения к недоношенным детям

3.1.1. Результаты многофакторного исследования личности матерей, родивших недоношенных детей ] j

3.1.2. Результаты диагностики эмоционального отноше- j ^q ния матерей к недоношенным детям

3.1.3. Результаты изучения эмоционального состояния матерей недоношенных детей (по данным клинической 140 беседы)

3.2. Содержание психологической помощи семьям, воспитывающим недоношенных детей

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая коррекция депривированного материнства"

Актуальность исследования. Проблема изучения психической де-привации занимает значительное место среди зарубежных и отечественных психологических исследований (М.К.Бардышевская, Дж.Боулби, М.Ю.Кистяковская, Й.Лангмейер, З.Матейчек, Р.Спитц,

A.Фрейд, М.Эйнсворт и др.). Особую актуальность среди них представляют работы, посвященные эмоциональной депривации (О.Ю.Дубовик, В.В.Лебединский, М.И.Лисина, С.Ю.Мещерякова, Ю.Ф.Поляков, К.В.Солоед, T.Brazelton, Gewirtz, P. Trad и др.). Основным содержанием этих исследований является изучение особенностей поведения и развития детей, воспитывающихся в условиях отсутствия или дефицитарности материнской заботы (в связи с потерей матери, ранними разлуками и т.д.).Незначительной частью этого круга исследований являются работы, посвященные изучению особенностей развития и воспитания недоношенных детей (родившихся досрочно или преждевременно).

Рождение недоношенного ребенка, процесс его раннего выхаживания и оздоровления - серьезная проблема, интенсивно изучаемая в медицинской практике (Ю.И.Барашнев, Е.П.Бомбардирова, С.Я.Волгина, Р.К.Игнатьева, Ю.Б.Коваленко, Л.З.Кунькина,

B.Е.Ладыгина, Н.М.Логинова, Ю.Е.Лукоянов, Е.Ч.Новикова, Т.Я.Сафонова, 3.А.Соломонова, М.Я.Студеникин, А.И.Хазанов и др.). Вместе с тем, преждевременное, досрочное рождение малыша и его раннее развитие - исключительно важная проблема с психологической точки зрения.

Досрочное (преждевременное) рождение является экстраординар/ ным событием, которое прерывает складывающееся CO-БЫТИЕ матери и ребенка. Психологический драматизм этой ситуации заключается, прежде всего, в невозможности быстрого восстановления утраченной эмоциональной связи ребенка с матерью (что обычно происходит при нормальных родах) вследствие неизбежно возникающей изоляции и сепарации матери и ребенка.

Анализ литературы по проблеме недоношенности показывает, что в отечественных исследованиях она представлена исключительно с медицинских позиций. В этом контексте нервно-психическое развитие досрочно родившихся детей часто оценивается как благоприятное и значительно компенсированное к году либо к концу раннего возраста. Вместе с тем, анализ отдаленного развития показывает противоречивость между данными раннего (первый год жизни) и более поздних (1014 лет) этапов, когда развитие уже оценивается как проблемное, тревожное, с выраженными отклонениями в эмоциональной сфере, с проблемами школьной дезадаптации и другими нарушениями.

Зарубежные исследователи обращают внимание на следующие специфические черты поведения недоношенных детей, характеризующие ранние этапы жизни: напряжение при взятии на руки, тенденцию к отстранению от взрослого, к избеганию зрительного контакта, отсутствие постуральной адаптации (Й.Раншбург, T.Brazelton, P. Trad и др.). Отмеченные психологические черты позволяют характеризовать преждевременно родившихся детей как "особенных", прежде всего, в плане их взаимодействия с близкими взрослыми.

На наш взгляд, психологический смысл недоношенности заключается, прежде всего, в том, что значительный период изоляции и сепарации существенно нарушает и даже искажает функционирование складывающейся системы "мать-дитя". На некоторое время женщина оказывается лишенной возможности полноценного контакта с новорожденным именно в тот момент, когда "запускаются" многие поведенческие паттерны реального материнства (T.Brazelton, Haith et al, M.Main and D.Weston, Papoushek and Papoushek, F.Pedersen, P. Trad, L.Vedeler и др.). Этот факт позволяет рассматривать его как вариант депривированного материнства.

Под депривированным материнством мы понимаем материнство, реализующееся в условиях неполноценной эмоциональной связи между матерью и ребенком.

Традиционно феномен депривации изучается с позиции его негативного влияния на психическое развитие ребенка. Особенности становления материнского поведения, его нарушений и искажений в результате преждевременного рождения ребенка не являлись до сих пор предметом специального изучения. Исследование особенностей депри-вированного материнского поведения и самого процесса взаимодействия с досрочно родившимся ребенком позволит глубже понять процесс становления материнства в норме и в группах риска, а также более целенаправленно решать вопросы помощи семьям, имеющим "особенных" детей.

Объект исследования - депривированное материнство как условие развития ребенка.

Предмет исследования - материнское поведение как условие психического развития младенцев, родившихся недоношенными.

Цель исследования - раскрыть особенности депривированного материнского поведения и динамику преодоления матерью последствий ранней изоляции и сепарации с ребенком.

Гипотезы исследования г

1. Преждевременное рождение ребенка, прерывая CO-БЫТИЕ с матерью и завершаясь оформлением ситуации ранней изоляции и сепарации, депривирует становление материнства.

2. Психологической сущностью депривированного материнства является, прежде всего, блокирование потребности матери в эмоциональном контакте с ребенком.

3. Становление и развитие эмоциональной связи ребенка и матери осложняется синдромом "дефицитарности ключевых сигналов", характерным для ранних этапов развития недоношенного ребенка.

4. Качество депривированного материнского поведения и динамика преодоления матерью последствий депривации будут различными в зависимости от уровня компетентности и эмоционально-личностных особенностей матери.

Задачи исследования

1. Изучить динамику общего психического развития детей первого года жизни, родившихся преждевременно.

2. Выявить специфику взаимодействия в диаде "мать-недоношенный младенец".

3. Определить особенности личности и эмоционального отношения матерей к младенцам, родившимся досрочно.

4. Разработать программу психологической помощи семьям, направленную на преодоление последствий ранней изоляции и сепарации как в развитии ребенка, так и в становлении материнства.

Методы исследования. Для изучения общего психического развития недоношенных и доношенных младенцев был использован комплексный метод дифференцированной диагностики детей первого года жизни (О.В.Баженова, 1986). Взаимодействие в диадах "мать-младенец" изучалось с применением метода включенного наблюдения в типичных ситуациях (кормление, переодевание, засыпание, подготовка к осмотру и осмотр малыша в условиях поликлиники, преодоление дискомфортного для ребенка состояния). Для изучения характера личностного реагирования матерей недоношенных и доношенных младенцев на актуальную жизненную ситуацию использовался метод СМИЛ (в модификации Л.Н.Собчик, 1990). Эмоциональное отношение матерей к ребенку изучалось с помощью цветового теста отношений (ЦТО), разработанного А.М.Эткиндом (1988). Данные наблюдения и тестирования доподнялись результатами клинической беседы, изучением медицинских карт. Данные экспериментального исследования представлены в рисунках, таблицах и цветовых диаграммах.

Научная новизна и теоретическая значимость. В исследовании выделен феномен "депривированное материнство", раскрыто его содержание. Выявлены типы депривированного материнского поведения в условиях взаимодействия с недоношенным младенцем. Изучен синдром "дефицитарности ключевых сигналов", его негативное влияние на становление депривированного материнского поведения.

Практическая значимость. Показана принципиальная возможность использования метода СМИЛ и цветового теста отношений для описания характера личностного реагирования и эмоционального отношения к недоношенному младенцу в условиях депривированного материнства. Выделенные типы материнского отношения, а также описанная специфика реагирования недоношенных детей на взаимодействие со взрослым позволяют дифференцированно строить работу с разными группами матерей в условиях стационара детской больницы и дома.

1 Разработанная психокоррекционная программа может быть использована для оказания целенаправленной помощи матерям с целью преодоления негативных последствий преждевременного рождения ребенка, а также всей семье в целях организации взаимодействия с недоношенным младенцем для оптимизации его психического развития.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории развития эмоций и чувств Исследовательского центра семьи и детства (ныне Институт дошкольного образования и семейного воспитания) РАО в 1996, 1997, 1998 гг., на научно-практических конференциях Пермского государственного педагогического университета (1994, 1995, 1996, 1997 гг.). Материал экспериментальной работы используется в курсе лекций, семинаров, спецкурсов для студентов дневного отделения факультета дошкольной педагогики и психологии ПГПУ, лекций и практических занятий для слушателей Института непрерывного образования, для практических работников дошкольных образовательных учреждений.

Экспериментальная база. Экспериментальная работа осуществлялась на базе отделения недоношенных детей, участков №№ 3, 8 поликлиники детской городской клинической больницы № 13 г.Перми*. Исследование проводилось в период с 1994 по 1998 гг. Общее число детей, включенных в эксперимент: 65 (48 недоношенных младенцев, 17 доношенных). Общее количество матерей, включенных в эксперимент: 86 (46 матерей недоношенных детей, 40 матерей доношенных детей).

Различие в количестве матерей и детей объясняется несколькими причинами: в группе недоношенных детей нами наблюдались две двойни, отсюда меньшее число матерей; не все матери изъявили желание сотрудничать на разных этапах эксперимента: большая часть матерей доношенных младенцев (23 из 40) привлекалось только к тестированию с помощью методов СМИЛ и ЦТО. Коррекционная работа проводилась с семьями 40 недоношенных младенцев. Число выходов в семью колебалось в пределах 8-10 в течение года.

Положения, выносимые на защиту

1. Преждевременное рождение ребенка является деструктивным событием, неизбежно влекущим за собой раннюю изоляцию и сепарацию матери и новорожденного, оказывая негативное влияние как на общий ход психического развития, так и на становление материнского поведения. Автор выражает благодарность коллективу отделения недоношенных ДГКБ № 13 г. Перми за предоставленную возможность проведения исследования.

2. Депривированное материнское поведение складывается и реализуется в условиях невозможности удовлетворения потребности матери в полноценном эмоциональном контакте с ребенком.

3. Фактором, осложняющим становление материнского поведения и способствующим проявлению его негативных тенденций, является синдром "дефицитарности ключевых сигналов" младенца.

4. Коррекция депривированного материнского поведения предполагает дифференцированный подход с учетом особенностей личности матери, ее эмоционального отношения к ребенку, уровня компетентности во взаимодействии с ним.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Преждевременное рождение ребенка является с психологической точки зрения событием, прерывающим завершение оформления пренатальной общности" как CO-БЫТИЯ матери и ребенка. Его деструктивное влияние на материнское поведение и развитие младенца обусловливается неизбежной ранней разлукой, следующей за рождением и в связи с уходом за ребенком.

2. Психологическую сущность депривированного материнского поведения, по данным исследования, составляют:

- сложная динамика эмоционального состояния матери (от пере-, живания стресса преждевременных родов, аффекта страха за себя и чувства вины перед ребенком и близкими - до приглушения внешнего выражения этих переживаний и ухода их вглубь сознания);

- длительный "выход" из этих переживаний с преобладающей концентрацией внимания на себе, своем здоровье, своих отношениях с близкими;

- выработка поведенческих стереотипов защитного характера (апатия, отказ от контакта, переинтерпретация события и пр.).

В совокупности эти проявления блокируют удовлетворение потребности матери в полноценном эмоциональном контакте с ребенком.

3. Основными проявлениями депривированного материнского поведения являются: низкий уровень компетентности, неспособность" "прочитывать" и правильно интерпретировать сигналы, использование не адекватных состоянию младенца способов разрешения ситуации, непонимание эмоциональных и физиологических потребностей ребенка.

4. Ранние периоды психического развития преждевременно родившегося ребенка характеризуются синдромом "дефицитарности ключевых сигналов", включающим в себя: избегание контакта, отстранение, увеличение напряжения, отсутствие постуральной адаптации при взятии на руки, слабость ответных сигналов при взаимодействии со взрослыми. Этот синдром способствует фиксации депривированного материнского поведения, значительно затрудняя взрослому полноценное взаимодействие с ребенком. Синдром дезориентирует и дезадаптирует мать, вызывая у нее сомнения в собственных родительских и воспитательных возможностях.

5. Коррекция депривированного материнского поведения предполагает дифференцированный подход с учетом типа личностного реагирования, характера эмоционального отношения к ребенку, уровня компетентности матери во взаимодействии с ним. Разная динамика преодоления последствий депривации материнства (наиболее сложная -у дисгармоничного, стенического типа) объясняется наличием дополнительных осложняющих факторов: неблагоприятным характером взаимоотношений в собственной и родительской семье (ригидное следование стереотипам собственного детства), наличием внутрисемейных конфликтов, периодами временного ухудшения в состоянии здоровья ребенка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает наше предположение о том, что преждевременное рождение ребенка является драматическим событием в жизни матери и новорожденного. Негативный эффект этого события усиливается сопутствующими явлениями изоляции и сепарации, которые не позволяют матери и ребенку восстановить утраченную эмоциональную связь.

Указанные причины дают возможность говорить о том, что поведение матери и ее отношение к ребенку в условиях его преждевременного рождения может рассматриваться как вариант депривированного материнства.

В исследовании выделяются три варианта материнского отношения к недоношенному ребенку: гармоничный и два дисгармоничных. Различие между этими типами состоит в особенностях преодоления последствий преждевременных родов и длительного разлучения матери с ребенком.

Экспериментальные данные показывают, что гармоничные матери'оказываются достаточно устойчивы к стрессу преждевременных родов, к вынужденной разлуке с новорожденным. Защита от травмирующей ситуации проявляется у них в увеличении "разумной" активности, направленной на восстановление эмоционального контакта с ребенком.

Дисгармоничные матери, представленные в исследовании двумя типами - аффективным, конфликтным, дистантным и аффективным, тревожным, пассивным оказываются чрезвычайно подвержены стрессу преждевременных родов и разлуки с ребенком. Эти типы характеризуются сложной динамикой эмоционального состояния матерей с концентрацией негативных переживаний на собственных проблемах, выработкой поведенческих стереотипов защитного характера, еще более отстраняющих их от ребенка. Различие между дисгармоничными типами заключается в степени инициативы и активности матерей, направленных на преодоление вставших в связи с преждевременным рождением ребенка проблем. Аффективные, конфликтные, дистантные матери обнаруживают высокий уровень активности: они стремятся "приспособить" ситуацию к себе ценой отрицания ряда проблем ребенка. Аффективные, тревожные, пассивные матери, напротив, безынициативны, не пытаются решать даже доступные их возможностям проблемы малыша.

В исследовании раскрывается необходимость проведения коррек-ционной работы с депривированными матерями, описывается разная динамика преодоления ими последствий депривации.

Важным результатом нашей работы является изучение особенностей психического развития недоношенного ребенка. В исследовании показано, что ранние этапы его жизни характеризуются чрезвычайной "сложностью" , которая обнаруживается в более позднем появлении всех реакций, особенно социальных и эмоциональных, и их качественном своеобразии. Описанные поведенческие реакции представлены синдромом "дефицитарности ключевых сигналов". Поведенческие реакции недоношенного ребенка, входящие в этот синдром, в значительной мере дезориентируют мать, так как многие ее сигналы малышу не вызывают у него адекватных ответных реакций. В исследовании утверждается, что характерный для недоношенных детей синдром "дефицитарности ключевых сигналов", наряду с преждевременными родами и сопутствующей им разлукой, в значительной степени усиливает проявление депривации потребности матери в полноценном эмоциональном контакте с ребенком.

В работе не выявляется прямая, однозначная зависимость между длительностью разлуки, состоянием здоровья, степенью недоношенности, с одной стороны, и характером выраженности, длительностью его проявления, с другой. Выделение и описание синдрома дефицитарности ключевых сигналов", на наш взгляд, можно рассматривать как один из первых шагов в направлении "реабилиитации" де-привированного материнства.