Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы

Автореферат по психологии на тему «Психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Солдатова, Ольга Даниловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Солдатова, Ольга Даниловна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЯ МИГРАНТОВ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Миграционные процессы в России как фактор личностной дестабилизации.

1.2. Самоотношение и самопринятие как детерминанты развития «Я-концепции» подростка-мигранта.

1.3. Возможности адаптации личностного развития подростка-мигранта в условиях школьного обучения.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ПОДРОСТКОВ-МИГРАНТОВ.

2.1. Цели, задачи и методы исследования.

2.2. Эмпирическое исследование особенностей личностного развития подростков-мигрантов.

2.3. Модель психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов.

2.4. Экспериментальная программа психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы"

Межнациональные конфликты и войны, ориентация экономики на рыночные отношения вызвали мощный накал социальных проблем. Негативные явления в духовной жизни общества, отдельного человека, породили настораживающую тенденцию к национальной нетерпимости и разобщенности, обострили проблемы адаптации человека в инокультурной среде. Данные обстоятельства усугубляются маргинализацией, социальной отчужденностью молодого поколения, усиливающейся геополитической нестабильностью, накалом очагов гражданских волнений, национальных конфликтов, обусловливающих развитие процессов миграции, появление вынужденных переселенцев, детей-мигрантов, беженцев.

В последние десятилетия в Российской Федерации сложилась ситуация, связанная с миграционными процессами, острота которой по совокупности вызванных ею проблем представляет опасность для Российского государства и его субъектов. Одна из особенностей данной ситуации состоит в неравномерности проявления и сложности миграционных проблем в региональном аспекте.

Положение детей-мигрантов привлекает особое внимание исследователей. Это связано с тем, что, во-первых, дети в возрасте до

15 лет составляют более четверти мигрантов, во-вторых, они представляют собой объективно наиболее социально уязвимую группу, в-третьих, то, что свыше 70% из числа вновь прибывших детей являются учащимися, то есть в процессе их образования происходят существенные изменения на фоне переживаемой ими стрессовой миграции. Как показали результаты исследования проблем вынужденных мигрантов в Ставропольском крае, дети-мигранты представлены практически во всех образовательных учреждениях. По данным исследования (2001 год) 78,8% всех обучающихся детей3 мигрантов составляют учащиеся П-ой ступени. Такая ситуация актуализирует внимание к социальным и педагогическим проблемам их образования, о чем свидетельствуют результаты социологического опроса 550 учителей, работающих в 150 школах и образовательных учреждениях с детьми из семей беженцев и вынужденных переселенцев.

Среди проблем, отрицательно влияющих на воспитание и обучение вновь прибывших детей-мигрантов, обеспокоенность педагогов вызывают проблемы психологического характера: психическая неуравновешенность, чувство подавленности, испуга и страха. Общее заключение опрошенных учителей сводится к тому, что исследуемая категория детей требует специфических мер в ходе их обучения, а действующая организация педагогического процесса -корректировки. Данное обстоятельство вносит существенный акцент в работу школы, нуждающейся в институте психологической

• реабилитации детей, способном оказать детям-мигрантам помощь в социальной адаптации и коррекции их личностного и психологического развития.

Необходимость адаптации, возникшей в связи с кардинальной сменой социального окружения, наслаивается на прохождение нормативного кризиса в подростковом возрасте, связанного со становлением самосознания, формированием целостности и

• возникновением личностных новообразований. Дети-мигранты испытывают затруднения в решении многих социальных и психологических проблем в связи с низкой материальной обеспеченностью и отсутствием столь нужной в этот период коррекции со стороны педагогов и школьных практических психологов.

Наряду с психологией, проблемы миграции и мигрантов рассматриваются целым рядом гуманитарных и социальных наук. В их

• числе: социология, социальная психология, этнопсихология, 4 этносоциология и др. В силу этого исследование проблем детей-мигрантов приобретает междисциплинарный характер.

Особый интерес в контексте диссертационной работы представляют исследования современных проблем миграции, отличающиеся многогранностью и широким спектром воздействия на включенных в нее людей. Так, социально-психологический аспект положения русских в странах ближнего, зарубежья исследуется А.И. Дробижевой, Н.М. Лебедевой, В. Мошнягой, В.И. Переведенцевым; влияние миграционных процессов на межнациональные отношения -P.A. Костиным, JI.JL Рыбаковским, Ш.Т. Тощенко; вопросы социальной адаптации вынужденных мигрантов раскрыты в работах B.C. Айрапетова, В.П. Комарова, С.А. Маврина, В.А. Ситарова и др.

В целом, внимание ученых сконцентрировано на исторических, демографических и социологических особенностях миграции. При этом совершенно отсутствуют работы, связанные с образовательной стороной миграции, с адаптацией, поддержкой и защитой детей-мигрантов.

В силу указанных причин, проблема психологической коррекции личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации становится одной из значимых проблем современной педагогической психологии.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы психологической помощи детям-мигрантам определили выбор темы, формулировку цели, гипотез, выделение объекта, предмета, задач исследования и позволили сформулировать проблему исследования: выявление специфических деформаций личностного развития детей-мигрантов, обусловленных включением в миграционные процессы, и оказание психологической коррекционной помощи в их преодолении.

Цель исследования: изучение особенностей личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы.

Объект исследования: особенности личностного развития детей-мигрантов подросткового возраста, находящихся в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования: возможности психологической коррекции личностного развития подростка-мигранта, обусловленного его включением в миграционные процессы.

Гипотезы исследования:

1. развитие личности детей-мигрантов в новой социокультурной среде обусловлено депривацией социальных контактов в межличностных отношения;

2. личностное развитие подростков-мигрантов как особой возрастной и социальной группы характеризуется наличием специфических деформаций, требующих психологической коррекции;

3. содействие формированию механизмов интеграции и адаптации к социокультурной ситуации, обусловленной включением в миграционные процессы, может стать средством коррекции личностных деформаций подростков-мигрантов;

4. психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов может быть направлена на улучшение адаптационных процессов, снятие последствий личностных деформаций восстановление целостности личности, улучшение межличностных отношений со значимыми сверстниками и взрослыми, повышение самооценки, улучшение самопринятия и самоотношения;

5. реализация программы психологической коррекции личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы окажется эффективной, если: будут адекватно сформулированы ее теоретико

• методологические основания; она будет соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям подростков-мигрантов; она будет реализовываться системно.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ исследований отечественных и зарубежных психологов, изучающих проблемы влияния миграции на личностное и психическое развитие человека.

2. Разработать процедуру изучения влияния миграционных факторов на личностное развитие подростков-мигрантов.

3. Выявить нарушения в личностной сфере подростков, находящихся в ситуации миграции.

4. Разработать и апробировать модель и программу психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов.

5. Выявить возможности устранения личностных деформаций у подростков-мигрантов при осуществлении коррекционных воздействий, осуществляемых практическим психологом общеобразовательной школы.

6. Определить условия и эффективность реализации разработанной программы психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов.

Теоретико-методологической основой работы являются: исследования процессов адаптации и развития как составляющих процесса социализации личности (А.Г. Асмолов, A.A. Балл,

Л.И. Божович, Г. Гартман, A.M. Донцов, И.Б. Котова, А.Н. Леонтьев,

A.A. Налчаджян, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков,

Д. И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.); положения о развитии личностной идентичности на различных этапах онтогенетического развития (B.C. Агеев, И.В. Антонова, Т.С. Баранова, Р. Берне, И.С. Кон,

Е.Т. Соколова, Г.У. Солдатова, В.В. Столин, Т.И. Шибутани, 7

Э. Эриксон); положения об особенностях личностного развития в аспекте возрастной динамики (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина,

Д.И. Фельдштейн и др.); представления о психологической «норме» и «аномалии» в личностном развитии (A.B. Запорожец, А.Р. Лурия, Е.Д. Хомская, Д.Б. Эльконин и др.); практико-ориентированные разработки проблемы оказания психологической коррекции (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, И.В. Дубровина, A.C. Спиваковская и др.); ведущие идеи гуманистической психологии и идеи личностно-развивающего взаимодействия, положения о необходимости коррекции и потребности в ней при удовлетворении ведущих человеческих потребностей в самореализации и самовоплощении (И.Б. Котова, А. Менегетти, В.А. Петровский, К. Роджерс, Д.И. Фельдштейн, Е.Н Шиянов и др.).

Методы исследования:

1. Для исследования социальной ситуации развития детей-мигрантов (семейной среды, ситуации школьного обучения) были проведены опрос и анкетирование родителей и педагогов испытуемых, участвующих в эксперименте.

2. Для изучения психологических проблем и трудностей подростков-мигрантов использовались: биографический метод, контент-анализ данных проективной методики «Рассказывание историй», анкетирование.

3. С целью выявления особенностей личностного развития подростков-мигрантов были использованы методики: методика «Жизненное предназначение» (О. Моткова), позволяющая выявить эмоционально-ценностные отношения; методика «КИСС» (Е.Т. Соколова, O.E. Федотова), направленная на изучение самопринятия; опросник А. Меграбяна на исследование социальных установок и отношений личности; опросник межличностных отношений В. Шутца (адаптированный A.A. Рукавишниковым), позволяющий оценить заинтересованность незаинтересованность; доминирование - подчинение, эмоциональную близость - отчуждение; опросник социальной адаптации A.C. Осницкого; тест-опросник самоотношения С.Р. Пантилеева.

Полученные данные были обработаны с использованием таких математических процедур, как корреляционный, факторный анализ, сравнение двух выборок по t-критерию Стьюдента. Обработка данных проводилась с помощью стандартного статистического пакета.

Эмпирическим объектом исследования явились: 180 подростков-мигрантов, учащихся 5-9 классов школы-лицея № 4 г. Кисловодска, средней общеобразовательной школы № 15 г. Кисловодска; 120 учащихся, сверстников детей-мигрантов. Всего 300 человек в возрасте 11-16 лет, 212 учащихся женского пола и 98 -мужского пола, а также родители и педагоги детей-мигрантов.

Экспериментальная программа коррекции личностного развития детей-мигрантов была апробирована на выборке 48 испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Личностное развитие подростков-мигрантов как особой возрастной и социальной группы населения характеризуется наличием следующих проблем: нарушением жизненного и личностного пространств; отсутствием референтного круга общения, имеющего в качестве следствия отчужденность в отношениях со сверстниками и педагогами; низким уровнем самопринятия как компонента самоотношения личности, затрудняющего «связывание» субъективного опыта.

2. Психологическими коррелятами личностных деформаций подростков-мигрантов являются: нарушение целостности личности, негативные отношения со сверстниками и педагогами, низкий уровень развития самосознания, самопринятия и самоотношения.

3. Теоретической основой психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов может стать интеракционистская модель, подчеркивающая значение сбоев и нарушений взаимодействия между личностью и средой в возникновении проблем личностного развития.

4. Психологическая коррекция личностных деформаций подростков-мигрантов может осуществляться практическим психологом общеобразовательной школы и должна быть направлена на преодоление негативных влияний миграции на личностное развитие детей (содействие развитию самопринятия, коррекция самоотношения, расширение жизненного и личностного пространства), а также на социальную реабилитацию и установление позитивных отношений со сверстниками, учителями и родителями.

5. Эффективность применения программы психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов в общеобразовательной школе определяется наличием следующих условий: разработанностью диагностических процедур, позволяющих своевременно выявить деформации личностного развития подростков-мигрантов; степенью выявленное™ особенностей личностного развития подростков-мигрантов.

Научная новизна. Обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблемы личностного и психического развития мигрантов; выявлены проблемы деформации развития личности детей-мигрантов в период адаптации к новой социальной ситуации в условиях общеобразовательной школы; обоснована необходимость оказания им психологической помощи; определены сущность, содержательные компоненты и виды психологической коррекции развития личности детей-мигрантов; разработана и апробирована программа коррекционной работы практического психолога и выявлены условия ее эффективности.

Теоретическая значимость исследования определяется совокупностью положений и выводов, основанных на анализе современных научных подходов к проблеме психологических последствий миграции, разработкой научных основ технологии проведения психологической диагностики и возможностей психологической коррекции развития личности детей-мигрантов в период их адаптации к новым социальным условиям.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении проблем, возникающих перед детьми-мигрантами в процессе адаптации к новой социальной ситуации; в обосновании условий повышения эффективности оказываемой психологической помощи развитию личности детей-мигрантов; в разработке методики и практических рекомендаций для практических психологов и педагогов школ по оказанию психологической коррекции развития личности детей-мигрантов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры общегуманитарных и психологических дисциплин филиала СевКавГТУ в г. Кисловодске. Материалы работы использованы Управлением образования г. Кисловодска в организации психологической помощи детям-мигрантам, оказываемой психологическими службами школ города. Исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы № 15 и школы-лицея № 4 г. Кисловодска при организации психологической коррекции развития личности детей-мигрантов в рамках экспериментальной программы «Я и другой».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,0 условных печатных листов, из них 2 статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования системы ценностей подростков представлены на рис. 4. Усредненные личностные профили жизненных сфер «по значимости» и «по доступности» были построены на основании индивидуальной диагностики подростков и вычисленных медианных оценок распределения каждой из ценностей.

Рис.4 Усредненные профили системы ценностей подростков

Представленные на рисунке профили отражают как наиболее, так и наименее значимые и доступные для подростков жизненные ценности.

Наиболее доступными сферами сверстников детей-мигрантов явились: приятное времяпрепровождение, отдых, здоровье. Самой конфликтогенной сферой жизнедеятельности для них явились «любовь»: 60% обследованных указывая на значимость данной сферы для себя, отмечают ее низкую доступность; 35% испытуемых имеют конфликты в области «свобода как независимость в поступках и действиях».

В обследованных нами группах детей-мигрантов и их сверстников первое и второе место в иерархии жизненных сфер «по значимости» отдается сферам «любовь» и «общение». В данном случае наблюдается проявление влияния возрастных особенностей испытуемых. Но именно эта область является конфликтогенной сферой жизнедеятельности для подростков обеих групп. Таким образом, можно констатировать, что данная область является наиболее фрустрированной для испытуемых этой возрастной категории.

Была выявлена значительная разница показателей между желаемым высоким статусом и недоступностью общения для детей-мигрантов. Наиболее доступными сферами среди исследуемой группы являются: познание нового в мире, природе, человеке; вера в бога, помощь и милосердие к другим людям. Значимой, но недоступной является сфера получаемой помощи и милосердия.

С помощью однофакторного дисперсионного анализа было установлено значимое различие в ценностном отношении подростков-мигрантов и их сверстников к сфере «признания и уважения людей, влияние на окружающих» (Б=7,32; р<0,04). Ранговое место этой ценности «по значимости» достоверно выше у подростков-мигрантов.

В исследовании трансформации личностного развития в период смены привычной социальной ситуации жизнедеятельности была проведена диагностика психических состояний и психологических проблем детей-мигрантов и детей «не-мигрантов», позволившая дифференцировать возрастные кризисные проявления и специфические особенности психологических проблем развития личности детей-мигрантов. В диагностике использовались эмпирические методы опроса, анкетирования, наблюдения, беседы, тестирования.

В опросе подростков двух экспериментальных групп были заданы вопросы, на которые испытуемые давали ответ в письменной форме:

1. Какие значимые для тебя неприятности, трудности ты имел за текущий год.

2. Назови причину этих неприятностей (трудностей).

3. Что ты делаешь в ситуации, когда встречаешь трудности.

Результатами проведенного опроса оказались следующими: из опрошенных детей-мигрантов 95% дали ответы на все вопросы;

5% детей-мигрантов отказались отвечать на вопросы, мотивируя своим нежеланием отвечать или непониманием вопросов;

82% сверстников детей-мигрантов ответили на все поставленные вопросы;

18% сверстников детей-мигрантов отказались отвечать, мотивируя тем, что не имеют трудностей и неприятностей в жизни.

Качественный анализ данных опроса испытуемых двух групп позволил выделить 69 характеристик трудностей, имеющих место в их жизни и вызывающих особое огорчение и беспокойство, 23 причины этих возникших трудностей и 12 типов поведения подростков в ситуации трудностей.

Характеристики трудностей подростков были нами объединены в 4 вида по критерию содержания трудностей в определенной сфере:

1. Принятие себя;

2. Социальные отношения;

3. Неуспехи и неудачи в учебной сфере;

4. Семейные трудности.

Количественный анализ характеристик трудностей представлен на гистограмме 1.

Гистограмма 1.

Виды трудностей, встречающиеся у подростков

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

90

82

46

69

50

39

20

Принятие себя

Построение социальных отношений

Неуспехи в школе

Семейные трудности Дети-мигранты □ Сверстники детей-мигрантов

Компьютерная обработка ответов позволила выделить частоту встречаемых характеристик в ответах испытуемых двух групп, сравнение которых дает представление о специфических особенностях трудностей подростков-мигрантов. Из гистограммы 1 видно, что у 90% детей-мигрантов трудности связаны с непринятием своего «Я». Наиболее часто встречаемые ответы: считаю, что ничего не умею делать (неспособен); считаю, что мне часто не везет; хочу быть большим (маленьким); считаю себя плохим мальчиком (девочкой); не люблю свое имя; считаю, что здесь меня никто не любит (ни кому не нужен).

Сверстников детей-мигрантов наиболее часто беспокоят семейные трудности, 69% опрошенных подростков считают, что: дома его часто ругают или наказывают; огорчает семейная атмосфера; огорчают материальные трудности семьи; огорчает развод родителей; огорчают ссоры с братом (сестрой).

Анализ ответов обследуемых также позволяет утверждать, что для подростков-мигрантов характерны трудности, связанные с областью коммуникации, установлением отношений. В ответах у 82% детей-мигрантов указано: не имею друзей; не с кем откровенно поговорить; не замечают окружающие; мои поступки, поведение не нравятся окружающим; вокруг все не свои (чужие); драки с одноклассниками; ссоры с товарищами; нет контакта с учителем; несправедливость учителя.

На трудности, связанные с установлением отношений ссылаются также 50,3% сверстников детей-мигрантов. Но их суждения совпадают с ответами детей-мигрантов лишь в 10% случаев. Для остальных характеристик сферами трудностей являются установление отношений в семье и в школе с учителем.

Неуспехи и неудачи в учебной деятельности отмечены как беспокоящие у 39% подростков-мигрантов и значительно большего количества их сверстников (51%). Суждения, оказавшиеся специфичными у детей-мигрантов следующие: в школе не любят плохих учеников; в школе никто не поможет; не могу учиться; боязнь отвечать; я чужой в классе.

Трудности в семье указаны лишь у 20% подростков-мигрантов. Все они касаются здоровья близких и разлуки с родными людьми: болезнь кого-либо из членов семьи; разлука с близкими (родной брат, родная сестра, бабушка, дедушка).

В гистограмме 2 отражено распределение в ответах испытуемых причин трудностей, объединенных нами в 4 вида:

1. Причина во мне (в самом себе);

2. Виноваты другие люди;

3. Материальные проблемы семьи;

4. Переезд (миграция).

Причины трудностей подростков

Гистограмма 2.

80 70 60 50 40 30 20 10 о

68

54,2

48,6

39,5

16

30

26,5

29

Пассивно

Активноприспособительный приспособительный (изоляция, (конструктивный, обособление) преобразующий)

Деструктивно-агрессивный

Не смогли ответить Дети-мигранты □ Сверстники детей-мигрантов

Причины трудностей (неудач) видят в себе 32,8% детей-мигрантов и 21,5% их сверстников. Дети-мигранты дают более полные, развернутые характеристики самих себя: считаю себя слабым, безвольным; думаю, что я плохой, неприспособленный ко всему в жизни; меня ничего не радует, не интересует; считаю себя некрасивым (некрасивой); не могу дружить (общаться) плохо учусь; я приезжий «чужак»; сам во всем виноват.

В том, что в неудачах и трудностях виноваты другие лица, считают 80,6% детей-мигрантов и почти вдвое меньшее количество их сверстников. Специфичными для детей-мигрантов явились суждения: люди злые; сверстники пугают и смеются надо мной; меня обвиняют в том, что я не делал; все меня отвергают; учитель не дает проявить активность; родители очень много запрещают.

В группу «материальные проблемы» мы включили те причины трудностей, которые подростки связывали с невозможностью иметь различные предметы, которые они считают желаемыми. Это составило у детей-мигрантов 35%. У их сверстников - 62%. Дети-мигранты связывают невозможность что-либо иметь не с собой, а с семьей: нет работы у родителей; нет красивого дома; нет хорошей одежды (у родителей, брата, сестры).

83,6% детей-мигрантов считают, что трудности, неприятности, неудачи в их жизни появились после переезда (миграции): не хочу здесь жить; нет старых друзей; здесь люди не такие, как были у нас; не нравится город (школа); переживания родителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов является одной из актуальных проблем современной психологии. Необходимость ее изучения обусловлена, с одной стороны, резким увеличением числа мигрантов и нерешенностью их проблем, с другой стороны - отсутствием практических методик и программ организации целенаправленной психологической помощи, поддержки и коррекции личности подростков-мигрантов в период адаптации к новым социальным условиям.

Причины миграции различны: межнациональные конфликты и акции международного терроризма, снижение уровня жизни и рост социальной напряженности, желание заработать или получить образование.

Миграция через механизм насильственного перемещения резко меняет «экологию Я» личности, ее пространство взаимодействия, разрушая сложившиеся сенсорные, эмоциональные, когнитивные схемы и паттерны поведения [179]. Миграция лишает «Я» сложившихся устойчивых отношений со значимыми другими, лишает адекватной и понятной обратной связи, необходимой в качестве важнейшего средства проверки реальности, возможности подтверждения или коррекции «Я» со стороны значимых других.

Проведенный теоретический анализ и данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что миграция и сопутствующие ей дезадаптация и маргинализация, создают тяжелые стрессовые ситуации для самой уязвимой категории населения - детей-мигрантов, приводящие к деформациям их личностного развития.

Дети-мигранты - это особая возрастная и социальная категория, характеризующаяся целым спектром специфических проблем: изменением социального статуса и окружения; маргинальностью, обусловленной вхождением в новую этнокультурную среду; повышенной значимостью референтного круга общения; отчужденностью и отверженностью другими.

Смена социокультурной среды жизнедеятельности инициирует необходимость адаптации ребенка-мигранта к новому социальному пространству. Новый образ мира требует от подростка-мигранта затрат большей энергетической активности. Психическая энергия, имеющаяся в распоряжении личности, разделяется на множество подобий. Подобное существование является отрывочным, фрагментарным. Задержка развития, психологический конфликт, критические или экстремальные воздействия могут фрагментировать личность [137].

Преодоление фрагментации личности в подростковом возрасте совпадает со становлением целостности личности, поддержание которой требует действия антифрагментирующих психических сил и особых энергий, обслуживающих эту функцию, что позволяет говорить об особой уязвимости личности подросткового возраста к воздействию миграционных процессов.

Целостная «Я-концепция» подростка-мигранта - своеобразный фильтр, определяющий характер восприятия в ситуации вынужденной миграции. Проходя через фильтр, жизненная ситуация осмысливается, получает значение, соответствующее представлениям подростка о себе. Пережитые события, обусловленные включенностью в военные действия на территории мест прежнего проживания и попадание в новую среду приводят к серьезным трансформациям самоотношения личности. Самохарактеристики, которые раньше казались важными, теряют свое значение, а в представление личности о себе встраиваются новые компоненты.

Для сопротивления действию критической ситуации подросток-мигрант должен иметь устойчивую «Я-концепцию» и высокую самооценку, позволяющую личности хорошо адаптироваться к критической ситуации. При наличии сильной внутренней мотивации подросток-мигрант легче сохраняет высокое самоуважение и способность к адаптации.

Необходимость адаптации, наслаивающаяся на проблемы возрастного развития, порождает у детей-мигрантов потребность в психологической поддержке со стороны окружающих. Специфические деформации личностного

155 развития требуют психологической коррекции со стороны практических психологов образовательных учреждений.

Диссертационное исследование направлено на разработку модели психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов, ориентированной на практическое оказание подобной помощи в содействии развитию личности.

Психологическая коррекция представляет собой специально-организованный процесс, который может быть представлен в виде модели, основными структурными компонентами которой являются объект и предмет психологической коррекции; её субъект; принципы; цели и задачи; средства, методы и техники их решения; прогнозируемые результаты.

Психологическая коррекция личностного развития в нашем экспериментальном исследовании - это совокупность специальных коррекционных воздействий на личность подростка-мигранта с целью его восстановления в качестве субъекта самоосознания, общения, деятельности, направленная на формирование механизмов интеграции и адаптации к социокультурной ситуации жизнедеятельности.

Такое понимание позволило выделить основные структурные элементы модели психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов:

1. Объект (субъект) психологической коррекции - подросток-мигрант.

2. Предмет психологической коррекции - деформации личностного развития подростка-мигранта, препятствующие формированию механизмов интеграции и адаптации к социокультурной ситуации.

3. Субъект психологической коррекции - лица, оказывающие психокоррекционные воздействия: практические психологи, педагоги, сами подростки;

4. Принципы психокоррекционной работы - теоретические положения, определяющие стратегию и тактику коррекционной работы с подростками-мигрантами.

5. Прогнозируемые результаты психологической коррекции:

- адаптированность к новой социокультурной ситуации;

- расширение жизненного и личностного пространства;

- развитие позитивного самопринятия и самоотношения личности подростков-мигрантов;

- оптимизация межличностных отношений со сверстниками, учителями и родителями.

Анализ данных, полученных в ходе исследования, позволил предположить, что для социально-психологической адаптации, социальной реабилитации и преодоления деформаций личностного развития подростков-мигрантов необходима коррекционная работа.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что в процессе коррекционных занятий подростки-мигранты приобретают опыт принятия со стороны другого (однокурсника, педагога, психолога), опыт равных, не осуждающих отношений.

Зафиксированы изменения, произошедшие в сфере личностных новообразований подростков-мигрантов: трансформация ценностного отношения подростков-мигрантов к себе; установление позитивных отношений со сверстниками, учителями и родителями; появление референтного круга общения.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод, что психологическая коррекция личностного развития подростков-мигрантов будет более эффективной, если будет реализована при условиях: разработанности диагностических процедур, позволяющих своевременно выявить деформации личностного развития подростков-мигрантов; степенью выявленное™ особенностей личностного развития подростков-мигрантов.

Проведенное экспериментальное исследование показало, что в условиях общеобразовательной школы может быть оказана психологическая коррекция, представленная программой личностного развития подростков-мигрантов.

Специально организованный коррекционный процесс помогает выявить возможные отклонения в личностном развитии, проявляющиеся в дезадаптации, в депривации отношений с внешним миром и самим собой. Мы считаем, что данная программа может быть рекомендована для организации психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов в условиях.

Полученные результаты показали наличие значимых изменений в личностной и социальной сфере подростков-мигрантов и позволили нам предложить практические рекомендации педагогам и психологам по оказанию психологической поддержки развития личности подростков-мигрантов.

Дальнейшее исследование проблемы психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов будет способствовать решению вопросов оптимизации психологического состояния детей-мигрантов, повышению эффективности процесса поддержки, ускорению процесса интеграции личности в новый социум, а, следовательно - развитию личности.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы"

На правах рукописи

СОЛДАТОВА Ольга Даниловна

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ-МИГРАНТОВ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2003

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета.

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, заслуженный работник высшей школы РФ Котова И.Б.

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Китов А.И.

кандидат психологических наук, доцент Масликова Ж.В.

Ведущая организация:

Ставропольский государственный университет

Защита дисссертации состоится 21 июня 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355058, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан 20 мая 2003 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета 0 6 ЧIПГУУ1 Ветров Ю.П.

Ütr .

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Межнациональные конфликты и войны, ориентация экономики на рыночные отношения вызвали мощный накал социальных проблем. Негативные явления в духовной жизни общества, отдельного человека, породили настораживающую тенденцию к национальной нетерпимости и разобщенности, обострили проблемы адаптации человека в инокультурной среде. Данные обстоятельства усугубляются маргинализацией, социальной отчужденностью молодого поколения, усиливающейся геополитической нестабильностью, накалом очагов гражданских волнений, национальных конфликтов, обуславливающих развитие процессов миграции, появление вынужденных переселенцев, детей-мигрантов, беженцев.

В последние десятилетия в Российской Федерации сложилась ситуация, связанная с миграционными процессами, острота которой по совокупности вызванных ею проблем представляет опасность для Российского государства и его субъектов. Одна из особенностей данной ситуации состоит в неравномерности проявления и сложности миграционных проблем в региональном аспекте.

Положение детей-мигрантов привлекает особое внимание исследователей. Это связано с тем, что, во-первых, дети в возрасте до 15 лет составляют более четверти мигрантов, во-вторых, они представляют собой объективно наиболее социально уязвимую группу, в-третьих, то, что свыше 70% из числа вновь прибывших детей являются учащимися, то есть в процессе их образования происходят существенные изменения на фоне переживаемой ими стрессовой миграции. Как показали результаты исследования проблем вынужденных мигрантов в Ставропольском крае, дети-мигранты представлены практически во всех образовательных учреждениях. По данным исследования (2001 год) 78,8% всех обучающихся детей-мигрантов составляют учащиеся И-ой ступени. Такая ситуация актуализирует внимание к социальным и педагогическим проблемам их образования, о чем свидетельствуют результаты социологического опроса 550 учителей, работающих в 150 школах и образовательных учреждениях с детьми из семей беженцев и вынужденных переселенцев.

Среди проблем, отрицательно влияющих на воспитание и обучение вновь прибывших детей-мигрантов, обеспокоенность педагогов вызывают проблемы психологического характера: психическая неуравновешенность, чувство подавленности, испуга и страха. Общее заключение опрошенных учителей сводится к тому, что исследуемая категория детей требует специфических мер в ходе их обучения, а действующая организация педагогического процесса - корректировки. Данное обстоя-

з

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург

гоо^РК_

тельство вносит существенный акцент в работу школы, нуждающейся в институте психологической реабилитации детей, способном оказать детям-мигрантам помощь в социальной адаптации и коррекции их личностного и психологического развития.

Необходимость адаптации, возникшей в связи с кардинальной сменой социального окружения, наслаивается на прохождение нормативного кризиса в подростковом возрасте, связанного со становлением самосознания, формированием целостности и возникновением личностных новообразований. Дети-мигранты испытывают затруднения в решении многих социальных и психологических проблем в связи с низкой материальной обеспеченностью и отсутствием столь нужной в этот период коррекции со стороны педагогов и школьных практических психологов

Наряду с психологией, проблемы миграции и мигрантов рассматриваются целым рядом гуманитарных и социальных наук. В их числе: социология, социальная психология, этнопсихология, этносоциология и др. В силу этого исследование проблем детей-мигрантов приобретает междисциплинарный характер.

Особый интерес в контексте диссертационной работы представляют исследования современных проблем миграции, отличающиеся многогранностью и широким спектром воздействия на включенных в нее людей. Так, социально-психологический аспект положения русских в странах ближнего зарубежья исследуется А.И Дробижевой, Н.М. Лебедевой, В. Мошнягой, В.И. Переведенцевым; влияние миграционных процессов на межнациональные отношения - Р Л Костиным, JI.JI. Рыбаковским, Ш Т. Тощенко; вопросы социальной адаптации вынужденных мигрантов раскрыты в работах B.C. Айрапетова, В П Комарова, С А. Маврина, В. А. Ситарова и др.

В целом, внимание ученых сконцентрировано на исторических, демографических и социологических особенностях миграции. При этом совершенно отсутствуют работы, связанные с образовательной стороной миграции, с адаптацией, поддержкой и защитой детей-мигрантов

В силу указанных причин, проблема психологической коррекции личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации становится одной из значимых проблем современной педагогической психологии.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы психологической помощи детям-мигрантам определили выбор темы, формулировку цели, гипотез, выделение объекта, предмета, задач исследования и позволили сформулировать проблему исследования: выявление специфических деформаций личностного развития детей-мигрантов, обусловленных включением в

миграционные процессы, и оказание психологической коррекционной помощи в их преодолении.

Цель исследования: изучение особенностей личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы.

Объект исследования: особенности личностного развития детей-мигрантов подросткового возраста, находящихся в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования: возможности психологической коррекции личностного развития подростка-мигранта, обусловленного .его включением в миграционные процессы.

Гипотезы исследования:

1 развитие личности детей-мигрантов в новой социокультурной среде обусловлено депривацией социальных контактов в межличностных отношения;

2 личностное развитие подростков-мигрантов как особой возрастной и социальной группы характеризуется наличием специфических деформаций, требующих психологической коррекции;

3 содействие формированию механизмов интеграции и адаптации к социокультурной ситуации, обусловленной включением в миграционные процессы, может стать средством коррекции личностных деформаций подростков-мигрантов;

4 психологическая коррекция личностного развития детей-мигрантов может быть направлена на улучшение адаптационных процессов, снятие последствий личностных деформаций - восстановление целостности личности, улучшение межличностных отношений со значимыми сверстниками и взрослыми, повышение самооценки, улучшение самопринятия и самоотношения;

5 реализация программы психологической коррекции личностного развития детей-мигрантов в условиях общеобразовательной школы окажется эффективной, если:

будут адекватно сформулированы ее теоретико-методологические основания;

она будет соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям подростков-мигрантов; она будет реализовываться системно.

Задачи исследования:

1 Осуществить теоретический анализ исследований отечественных и зарубежных психологов, изучающих проблемы влияния миграции на личностное и психическое развитие человека.

2 Разработать процедуру изучения влияния миграционных факторов на личностное развитие подростков-мигрантов.

3. Выявить нарушения в личностной сфере подростков, находящихся в ситуации миграции

4. Разработать и апробировать модель и программу психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов

5. Выявить возможности устранения личностных деформаций у подростков-мигрантов при осуществлении коррекционных воздействий, осуществляемых практическим психологом общеобразовательной школы.

6 Определить условия и эффективность реализации разработанной программы психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов ,

Теоретико-методологической основой работы являются- исследования процессов адаптации и развития как составляющих процесса социализации личности (А.Г. Асмолов, А А. Балл, Л.И. Божович, Г. Гартман, А М. Донцов, И.Б Котова, А Н. Леонтьев, A.A. Налчаджян, А В Петровский, В.А Петровский, В И. Слободчиков, Д И. Фельд-штейн, Э. Эриксон и др); положения о развитии личностной идентичности на различных этапах онтогенетического развития (B.C. Агеев, И В Антонова, Т.С Баранова, Р. Берне, И.С. Кон, Е Т Соколова, Г У. Солдатова, В В. Столин, Т.И. Шибутани, Э. Эриксон); положения об особенностях личностного развития в аспекте возрастной динамики (Л И. Божович, Л.С. Выготский, И.В Дубровина, И.С Кон, А В Мудрик, B.C. Мухина, Д И. Фельдштейн и др.); представления о психологической «норме» и «аномалии» в личностном развитии (A.B. Запорожец, А Р. Лурия, Е.Д Хомская, Д Б. Эльконин и др.); практико-ориентированные разработки проблемы оказания психологической коррекции (Г.С. Абрамова, С. А. Беличева, И.В. Дубровина, A.C. Спиваковская и др ); ведущие идеи гуманистической психологии и идеи личностно-развивающего взаимодействия, положения о необходимости коррекции и потребности в ней при удовлетворении ведущих человеческих потребностей в самореализации и самовоплощении (И.Б. Котова, А Менегетти, В А Петровский, К Роджерс, Д И. Фельдштейн, Е Н Шиянов и др ).

Методы исследования: 1. Для исследования социальной ситуации развития детей-мигрантов (семейной среды, ситуации школьного обучения) были проведены опрос и анкетирование родителей и педагогов испытуемых, участвующих в эксперименте. 2 Для изучения психологических проблем и трудностей подростков-мигрантов использовались: биографический метод, контент-анализ данных проективной методики «Рассказывание историй», анкетирование.

б

3. С целью выявления особенностей личностного развития подростков-мигрантов были использованы методики: «КИСС» (Е.Т. Соколова, O.E. Федотова), направленная на изучение самопринятия; опросник А Меграбяна на исследование социальных установок и отношений личности; опросник межличностных отношений В. Шутца (адаптированный A.A. Рукавишниковым), позволяющий оценить заинтересованность-незаинтересованность; доминирование-подчинение, эмоциональную близость-отчуждение; лист-опросник самоотношения С.Р. Пантилеева

Полученные данные были обработаны с использованием таких математических процедур, как корреляционный анализ, сравнение двух выборок по t-критерию Стьюдента. Обработка данных проводилась с помощью стандартного статистического пакета.

Эмпирическим объектом исследования явились: 180 подростков-мигрантов, учащихся 5-9 классов школы-лицея № 4 г Кисловодска, средней общеобразовательной школы № 15 г. Кисловодска; 120 учащихся, сверстников детей-мигрантов. Всего 300 человек в возрасте 1116 лет, 212 учащихся женского пола и 98 - мужского пола, а также родители и педагоги детей-мигрантов.

Экспериментальная программа коррекции личностного развития к детей-мигрантов была апробирована на выборке 48 испытуемых.

Положения, выносимые на защиту: 1 Личностное развитие подростков-мигрантов как особой возрастной и 1 социальной группы населения характеризуется наличием следующих

проблем: нарушением жизненного и личностного пространств; отсутствием референтного круга общения, имеющего в качестве следствия отчужденность в отношениях со сверстниками и педагогами; низким уровнем самопринятия как компонента самоотношения личности, затрудняющего «связывание» субъективного опыта 2. Психологическими коррелятами личностных деформаций подростков-мигрантов являются- нарушение целостности личности, негативные отношения со сверстниками и педагогами, низкий уровень развития самосознания, самопринятия и самоотношения.

3 Теоретической основой психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов может стать интеракционистская модель, подчеркивающая значение сбоев и нарушений взаимодействия между личностью и средой в возникновении проблем личностного развития.

4 Психологическая коррекция личностных деформаций подростков-мигрантов может осуществляться практическим психологом общеобразовательной школы и должна быть направлена на преодоление негативных влияний миграции на личностное развитие детей (содействие развитию самопринятия, коррекция самоотношения, расшире-

ние жизненного и личного пространства), а также на социальную реабилитацию и установление позитивных отношений со сверстниками, учителями и родителями. 5 Эффективность применения программы психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов в общеобразовательной школе определяется наличием следующих условий:

разработанностью диагностических процедур, позволяющих своевременно выявить деформации личностного развития подростков-мигрантов;

степенью выявленности особенностей личностного развития подростков-мигрантов.

Научная новизна. Обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблемы личностного и психического развития мигрантов; выявлены проблемы деформации развития личности детей-мигрантов в период адаптации к новой социальной ситуации в условиях общеобразовательной школы; обоснована необходимость оказания им психологической помощи; определены сущность, содержательные компоненты и виды психологической коррекции развития личности детей-мигрантов; разработана и апробирована программа коррекционной работы практического психолога и выявлены условия ее эффективности.

Теоретическая значимость исследования определяется совокупностью положений и выводов, основанных на анализе современных научных подходов к проблеме психологических последствий миграции, разработкой научных основ технологии проведения психологической диагностики и возможностей психологической коррекции развития личности детей-мигрантов в период их адаптации к новым социальным условиям.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении проблем, возникающих перед детьми-мигрантами в процессе адаптации к новой социальной ситуации; в обосновании условий повышения эффективности оказываемой психологической помощи развитию личности детей-мигрантов; в разработке методики и практических рекомендаций для практических психологов и педагогов школ по оказанию психологической коррекции развития личности детей-мигрантов.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры общегуманитарных и психологических дисциплин филиала СевКавГТУ в г. Кисловодске. Материалы работы использованы Управлением образования г. Кисловодска в организации психологической помощи детям-мигрантам, оказываемой психологическими службами школ города. Исследование проводилось на базе средней общеобразовательной школы №15 и школы-лицея №4 г. Кисловодска при организации психоло-

гической коррекции развития личности детей-мигрантов в рамках экспериментальной программы «Я и другой».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,0 условных печатных листов, из них 1 статья.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 160 наименований, из них 7 - на английском языке, и 5 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 170 страниц. Работа содержит 12 таблиц и 9 гистограмм, из них в основном тексте - 5 таблиц и б гистограмм.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель исследования, его предмет, объект, формулируются гипотезы и задачи, называются использованные методы, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Миграция как предмет научного изучения» осуществлен предметный теоретический анализ современного состояния исследования проблемы миграции как детерминанты социальных и личностных, изменений. Особое внимание уделяется психологическим аспектам проблемы адаптации детей-мигрантов в условиях смены социальной ситуации жизнедеятельности.

Во второй главе «Организация и методы исследования психологической коррекции развития личности детей-мигрантов» дается обоснование экспериментальной выборки, адекватности комплекса методик задачам исследования, описывается экспериментальная программа психологической коррекции развития личности детей-мигрантов «Я и другой», а также проводится анализ результатов внедрения экспериментальной программы.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, представлены рекомендации педагогам и психологам по организации психологической помощи развитию личности подростков-мигрантов, намечены дальнейшие перспективы работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенный анализ теоретических и эмпирических работ в области психологии миграции позволяет говорить о сравнительно небольшом отечественном и о богатом зарубежном опыте исследований по проблемам вынужденной миграции Активизация исследований по данной проблема^ке в отечественной психологии пришлась на последние десять лет. Развитие психологии вынужденной миграции в странах СНГ стало продолжением социологических, этнологических, демографических, правовых исследований в этой области.

Изменения, которые произошли и происходят в мире, побудили ученых по-новому взглянуть на миграционную проблему, что нашло отражение в работах ряда авторов (Ю.В. Арутюнян, B.C. Айрапетов,

9

А И Дробижева, В Мошняга, В И Переведенцев, JIЛ Рыбаковский, Ш Т. Тощенко и др.).

Миграция определяется как совокупность всех перемещений людей по территории, как временных переездов, так и постоянных переселений Это один из немногих демографических процессов, обладающих инерционным характером, который моментально реагирует на социально-экономические, политические и другие изменения в обществе, оказывающий наибольшее влияние на адаптацию личности к новым социальным условиям жизнедеятельности

В работе отмечается, что при вынужденном перемещении из «своего» этноса в «чужой» состояние личности или групп людей, поставленных общественным развитием на грань двух культур, участвующих во взаимодействии этих культур, но не примыкающих полностью ни к одной из них, определено в социальной психологии понятием «марги-нальность» (от лат. marginalis - находящийся на краю)

В зарубежной и отечественной психологии к проблеме маргинальное™ обращались Р. Парк, Д. Кубер, Т Шибутани, Т.Г. Стефаненко, Н.М. Римашевская, Е.П. Ермолаева и другие. Исследователи акцентировали внимание на специфических чертах маргинальной личности, обусловленных «периферийной» позицией между двумя культурными комплексами- асоциальность и антисоциальность установок в социально-экономической деятельности, низкая адаптированность, внутрилич-ностная конфликтность, двойственность или разорванность сознания.

Рассматривая ситуацию маргинальности как определенный разрыв личности и социума, Д Кубер выделяет специфические формы внешнего и внутреннего конфликта маргинальной личности. Симптомами внутриличностного конфликта являются переживание когнитивного диссонанса, неудачливости, отчуждения, агрессивности

Последствия вхождения в совершенно новый или чуждый социокультурный контекст отечественные исследователи (А.Г. Асмолов, Г У Солдатова, Т Г Стефаненко, Л А Шайгерова и др.) описывают в терминах «культурного шока»

Отдельные аспекты поддержки детства раскрываются в работах А В Беляева, Т.И Власовой, С.А. Завражина, А.Г. Козловой, ВП Комарова, С А. Маврина, АП Надточего, C.B. Петериной, В А. Ситарова, Е H Сорочинской, В.В. Тарасова и других ученых.

Необходимо признать, что рассматриваемые теории, концепции гуманной педагогики известных ученых имеют важное значение для обоснования теоретико-методологических основ поддержки и защиты личности в поликультурном образовательном пространстве Однако, контент-анализ педагогических исследований демонстрирует разрозненность теоретических идей, отсутствие серьезных научных трудов, посвященных природе, содержанию и структуре поликультурного об-

разовательного пространства в направлении педагогической поддержки и защиты учащихся-мигрантов. Вместе с тем, практически отсутствуют исследования, в которых отразилась бы парадигма личностно ориентированного «мигрантского» образования.

Как следствие этого, в современной науке пока не раскрыты особенности организации педагогического процесса в поликультурном образовательном пространстве. Вне поля зрения остаются вопросы, связанные со статусом учащегося-мигранта, его беззащитностью, душевными потрясениями, дискомфортом в стенах школы и социума.

Сделан вывод о том, что заслуживают внимания труды, актуализирующие и обосновывающие проблему создания и формирования служб помощи, поддержки и защиты личности учащегося в поликультурном образовании, маргинальных детей в условиях низкого социально-экономического состояния их семей (И.В. Дубровина, Ю.З. Гильбух, B.C. Мухина, A.A. Тюкова).

В исследовании обосновано использование модели «личностно-ситуационного взаимодействия» для изучения личностных изменений, обусловленных ситуацией новой социокультурной среды, а также ряда теоретических концепций:

- аккультурации (причины «культурного шока» и способов его преодоления) в исследованиях М. Ноли, М.Фридмана, А.Марселла;

к - культурно-исторической, смысловой модели помощи

(А.Г. Асмолов, М.Ш. Магомед-Эминов);

- личностно-ориентированной концепции вынужденной миграции как феномена насилия против «Я» (Е.Т. Соколова, В.Д. Бурлакова, К.Д. Чечельницкая);

- психоаналитической теории «объектных отношений» («теория эмоциональных связей со значимым другим», диффузная самоидентичность, проблемы самоотношения человека) содержащейся в исследованиях Г.И. Каплан, Б.Дж. Сэдок, О. Кернберг;

- социокультурного подхода в изучении психологических проблем вынужденных мигрантов и оказания психологической помощи беженцам и вынужденным переселенцам в эмпирических и теоретических исследованиях Н. Мак-Вильямс, Г.У. Солдатовой, Л.А. Шайгерова;

- этнокультурной концепции посттравматического стресса (Л. Саймер-Морган, А.И. Айвери);

- отечественных этнопсихологических исследований и положений западной кросскультурной психологии (В.У. Бартон, С.Н. Ениколопов, Ф. Клэк, Л.А. Козер, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, Т.Г. Стефаненко, Н.Г. Панкова).

Указывается, что генезис рассмотрения процессов миграции приводит нас к выделению проблем, с которыми чаще всего сталкиваются дети-мигранты: степень материальной обеспеченности жизни и воз-

можность получения образования; состояние здоровья; сложившаяся в регионе система образования и воспитания; адаптивные возможности семьи; развитость общественной и государственной заботы о детях на федеральном и региональном уровнях.

Современные миграционные процессы на Юге России квалифицируются как стрессовые. Здесь миграция связана, прежде всего, с усилением процессов этнической консолидации и обособленности народов региона.

При исследовании психологического и педагогического аспектов миграционных процессов были вычленены структурные компоненты миграции, определяющие место ребенка-мигранта в социальной и образовательной политике региона: социальный статус родителей; мигранты, занимающие достаточно высокое положение в обществе, и те, у которых социальный статус ниже; национальная принадлежность; мигранты доминирующего этноса и представители других народов, а также мигранты этнически близких и различных общностей; причины, побудившие переменить место жительства; мигранты, уезжающие из-за межнациональной напряженности, и те, кто уезжает по экономическим или иным причинам; способ миграции (организованная и неорганизованная; индивидуальная, самостоятельная и т.д.).

Исследование учащихся-мигрантов дало возможность вычленить ряд психологических особенностей. Прежде всего, это выраженность культурной дистанции - степень, в которой иная культура воспринимается близкой или далекой, похожей или непохожей на собственную. Она проявляется между учащимися-мигрантами и учителями, а также местными учащимися.

Низкая социальная адаптация связана с тем, что учащийся-мигрант находится в состоянии растерянности, страха, отличается социально и культурно, он кажется нижестоящим по своим способностям. Большое значение имеет настрой на миграцию - мотивы, причины миграции, фоновые знания о принимающей стороне, о том, является ли миграция временной или окончательной, а также личностные особенности учащихся-мигрантов - зрелость личности, ее ценностные ориентации, особенности характера, психики, установки на миграцию.

В ряде работ был использован ситуационный подход, реализующий концепцию «компонентной перспективы», согласно которой поведение является функцией личности, ситуации и их взаимодействия (К. Левин). Был сделан вывод, что переменные среды следует подвергать анализу в той же мере, что и личностные переменные.

В работе достаточно подробно освещен ситуационный подход, который широко используется в современной зарубежной и отечественной психологии: X. Томэ, К. Грауман, Т. Герман, Д. Дернер, Г. Фиссени (Германия), Утрехтская школа - в Голландии, Д. Магнуссон

- в Швеции, JI. Росс, Р. Нисбетт - в Америке. В России ситуационный подход представлен в работах Л.И. Анцыферовой, Т.Н. Ушаковой,

B.Н. Дружинина, Л.Ф. Бурлачук и др. Понятием ситуации оперируют интеракционизм, психология социального научения, психология среды и психологическая экология, социо- и психолингвистика, социальная психология, психология обучения, клиническая психология.

Делается вывод о том, что в отечественной и зарубежной психологии миграция характеризуется как значимая жизненная ситуация, которая способна оказать воздействие на изменение личностного развития, субъективные интерпретации и когнитивно-эмоциональные репрезентации сознания личности детей-мигрантов.

Подчеркивается, что внутренняя структура становящейся личности подростка-мигранта находится на этапе «стихийного становления» (М.Ш. Магомед-Эминов).

Важнейшую психологическую характеристику личностного развития детей-мигрантов подросткового возраста составляют психические новообразования, результирующие задачи развития человека в данный возрастной период. При этом центральными признаются личностные новообразования (Л.И. Божович). Выделяют следующие личностные новообразования подростка: формирование и развитие самосознания, становление идентичности, потребность к идентификации со сверстниками (П. Блос, М. Кле, И.С. Кон, B.C. Мухина, М.М. Рубинштейн, Э. Эриксон); активное стремление к личностному самосовершенствованию - самопознанию, самовыражению, самоутверждению (Л.И. Божович, М. Кле, И.С. Кон, X. Ренишмидт, С.Л. Рубинштейн, М.М. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Г. Хавингерст, Э. Эриксон и др.); существенные преобразования личностных пространств, особая значимость общения, начало периода жизнеутверждения, необходимость и возможность принятия внешнего и внутреннего миров, потребность в обособлении (A.A. Бодалев, Ш. Бюлер, Я.И. Коломинский, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин,); формирование личностных позиций, ценностных ориентации, первичных жизненных целей и планов (Л.И. Божович, В.И. Бородкин,

C.К. Масгутов A.M. Прихожан, H.H. Толстых); развитие саморефлексии, самоконтроля и саморегуляции (М. Кле, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Г. Хавингерст).

Отмечается, что смена социо-культурной среды жизнедеятельности инициирует необходимость адаптации ребенка-мигранта к новому социальному пространству. Новый образ мира требует от подростка-мигранта затрат большей энергетической активности. Психическая энергия, имеющаяся в распоряжении личности, разделяется на множество подобий. Подобное существование является отрывочным, фрагментарным.

Фрагментация рассматривается как утрата психологической организацией личности связанности и образования в ней несвязанных подструктур, в то время как антифрагментация состоит из процессов, направленных против процессов развязывания, расширения связей. Задержка развития, психический конфликт, критические или экстремальные воздействия могут фрагментировать личность (М.Ш. Магомед-Эминов).

Подчеркивается, что преодоление фрагментации личности совпадает со становлением целостности личности, поддержание которой требует действия антифрагментирующих психических сил и особых энергий, обслуживающих эту функцию.

Делается вывод о том, что для развивающегося самосознания подростков-мигрантов характерным является общее инвариантное основание, «...которое подобно нити тянется через всю последующую сознательную жизнь, сохраняя нашу личность, наше Я относительно устойчивыми. Без этого основания наше Я раскололось бы на отдельные, разорванные акты сознания» [А.Г. Спиркин, 1986; A.A. Налчаджян, 1988].

"Я-концепция" сравнивается с фильтром, который определяет характер восприятия ребенка-мигранта ситуации вынужденной миграции. Проходя через этот фильтр, жизненная ситуация осмысливается, получает значение, соответствующее представлениям подростка о себе.

Делается вывод о том, что в целостной "Я-концепции" как совокупности всех представлений ребенка-мигранта о себе оценочную составляющую, связанную с отношением к себе, называют самоотношением.

Самоотношение личности включено в общую систему отношений, а его содержание и функции теснейшим образом связаны с особенностями отношения субъекта к внешнему миру. Таким образом, «Я» подростка-мигранта существует постольку, поскольку он является и субъектом и объектом отношений.

Показано, что рассмотрение подструктуры «Я - самоотношение» позволяет понять сущность и механизмы паттернов поведения, так как именно оно определяет, как будет действовать подросток-мигрант в конкретной ситуации, как он будет интерпретировать действия других.

Самоотношение рассматривается как единое, целостное образование - обобщенная самооценка (Р. Берне, X. Каплан, С. Куперсмит, М. Розенберг); как самопринятие (К. Роджерс); как вид эмоциональных переживаний (И.И. Чеснокова). В работах А.И. Липкиной, Б.Д. Парыгина, М.И. Лисиной, З.В. Кузьминой, О.М. Анисимовой, Е.Ю. Худобиной самоотношение и самооценка рассматриваются как тождественные. В то же время В.В. Столин, С.Р. Пантилеев, И.И. Чеснокова, A.A. Реан, Л.В. Бороздина и другие - содержательно

разводят эти понятия. В ряде работ самоотношение раскрывается с помощью категорий установки (И.С Кон, Д.Н. Узнадзе), отношения (В Н. Мясищев), личностного смысла (А.Н. Леонтьев, С.Р Пантелеев, В В.Столин,), чувства (С.Л Рубинштейн).

Несмотря на разнообразие подходов к проблеме самоотношения личности, большинством исследователей принимаются следующие положения- существует некоторое обобщенное самоотношение (самоуважение, самооценка), которое является целостным, одномерным, универсальным образованием; отношение к себе выражает степень положительного отношения индивида к себе; обобщенное самоотношение интегрируется из частных самооценок; самооценка является понятием более частным в сравнении с понятием «самоотношение», которое описывает общую направленность и «знак» отношения человека к самому себе.

Самоотношение в качестве оценки представляет собой самоуважение, чувство компетентности или чувство эффективности В качестве эмоции самоотношение представлено чувством собственного достоинства, ценности, самопринятия.

Рядом исследователей доказано, что самоотношение на основе симпатии (эмоционального принятия), в отличие от самоотношения на уровне самооценки меньше зависит от успеха или неудачи и практически не изменяется от ситуации к ситуации (Р. Берне, С Куперсмит, М. Розенберг).

Теоретический анализ исследований по проблеме самоотношения сделал возможным выделение и рассмотрение самопринятия как: самоуважения - ощущения неполноценности (Р Берне); одобрения - неодобрения (С. Куперсмит); самоценности (М Розенберг); меры, общего знаменателя самооценки (И.С. Кон); симпатии - антипатии (В В. Столин); стиля отношения к себе (Дж Марвилл).

Несмотря на некоторые расхождения в определении самопринятия, практически все исследователи дихотомичность самопринятия выделяют по знаку эмоционального отношения личности к себе и определяют его в качестве эмоционально ценностного компонента самоотношения.

Мы понимаем самопринятие как аффективный компонент общей самооценки, как обобщенную аффективную установку личности по отношению к себе.

Самопринятие, рассматриваемое в самоотношении подростка-мигранта, связано с эмоциями, сигнализирующими об особенностях личности и проявляющимися в эмоционально-ценностном отношении к себе. Изучение самопринятия подростка-мигранта как аффективной компоненты самоотношения, выявляющего его эмоционально ценностное отношение к себе, позволяет раскрыть негативные или позитивные

значимые отношения личности к миру и, в конечном итоге, понять особенности взаимодействия подростка-мигранта с новыми условиями социокультурной ситуации жизнедеятельности.

Если у подростка-мигранта формируются негативное отношение к себе, то он теряет возможность достигнуть целостности своей личности, то есть отрицает самого себя.

Формирование механизмов интеграции и адаптации к социокультурной ситуации, обусловленных включением в миграционные процессы, дает возможность исправить деформации, связанные с отношением личности к себе и к миру.

Психологическую коррекцию подростка-мигранта следует осуществлять на всех этапах формирования новой системы значимых отношений

Представленная в исследовании теоретическая модель психологической коррекции личностного развития подростков-мигрантов содержит методы, пути и средства воздействия на значимые отношения личности к себе, способствуя преодолению фрагментированности и восстановлению целостности личности.

Развитие личности детей-мигрантов в новой социально-культурной среде обусловлено депривацией социальных контактов в межличностных отношениях, приводящей к дезадаптации, нарушениям самопринятия и идентификации личности.

Проведению психодиагностической части исследования предшествовали: наблюдения, экспертный опрос психолога и психиатра, использование биографического метода (контент-анализ проективной методики, «Рассказывание историй», изучение анамнеза). Это позволило установить ряд особенностей личностного развития подростков-мигрантов:

- неуверенность в себе, заниженная самооценка; неумение вступит в контакт как со взрослыми, так и со сверстниками в силу стеснительности и пассивности,

- недоверие к миру, скептическое отношение ко всему;

- отсутствие смысла жизни;

- высокий уровень тревожности (у отдельных подростков постоянно возникают различные страхи и фобии, следствием последних зачастую являются беспокойный сон и ночные кошмары);

- повышенная раздражительность, вспыльчивость, утомляемость; жалобы на частые головные боли;

- конфликты с родителями;

- резко негативное отношение к учению (в особенности к школьному); враждебное отношение к учителям;

- практически все обследованные подростки имеют акцентуации характера или же характеризуются наличием психопатии (среди них: аутические, психастенические, астенические, эпилептиче-

16

ские, возбудимые, сензитивные, ригидные, тревожные, истеро-идные типы личности) Для соотнесения эмоционально-ценностных отношений подростков-мигрантов и их сверстников была использована методика «Жизненное предназначение» О. Моткова, которая позволила установить соотношение значимости ценностной сферы и степени ее доступности. Была выявлена значительная разница показателей между желаемым высоким статусом и недоступностью общения для детей-мигрантов. Значимой, но недоступной является сфера получаемой помощи и милосердия.

Таблица 1. Усредненные профили системы ценностей подростков

|—»-—Значимость —■—Доступность — £г -Значимость (д-м) • -б- - Доступность (д-м) [

При исследовании особенностей личностного развития детей-мигрантов была использована анкета «Исследование психологических проблем детей-мигрантов и их сверстников», позволившая дифференцировать возрастные кризисные проявления и специфические особенности психологических проблем подростков-мигрантов. Качественный анализ данных опроса позволил выделить 69 характеристик трудностей подростков-мигрантов.

Ответы на поставленные в анкете вопросы («Назови значимые для тебя неприятности в жизни за текущий год?», «Какие неприятности тебя огорчили больше всего?», «Что ты делаешь в ситуации неудачи, когда встречаешь трудности?») проявили наиболее переживаемую область трудностей подростков-мигрантов, которая связана с неудовлетворенностью установления эмоционально близких отношений со свер-

17

стниками (90%). Беспокойство детей-мигрантов вызывают также неуспехи в учебной деятельности и семейные трудности (69%) Причиной трудностей, по утверждению детей-мигрантов, является переезд (миграция) (83,6%), проблему в себе самом видят 68,2%, а 48% - в других людях

Результаты исследования самопринятия у подростков-мигрантов и их сверстников, полученные с помощью методики С.Р Пантелеева «Тест-самоотношения», показали, что самопринятие у детей-сверстников мигрантов значительно выше (различия показателей достоверны на уровне 0,01) порога, описываемого в литературе, как благоприятного для развития личности.

Таблица 2. Показатели самопринятия у подростков-мигрантов

и подростков-сверстников мигрантов

Группы ис- Подростки

пытуемых мигранты сверстники

в СТ Б СТ

подростки 0,18 0, 36 0, 29 0,28

Показатели самопринятия подростков-мигрантов характеризуются как критические Более высокие показатели самопринятия у подростков-сверстников мигрантов свидетельствуют, что внешняя среда имеет более благоприятные условия для личностного роста.

Депривация привычного, стабильного социального окружения, дезорганизация всего многообразия взаимоотношений и связей подростка-мигранта вызывает кризис стабильной самоидентичности.

Вынужденная миграция подрывает основы самоидентичности, резко изменяя «экологию Я», пространство взаимодействия и сожительства с Другим, разрушая сложившиеся сенсорные, эмоциональные, когнитивные схемы и паттерны, позволяющие нормально и эффективно ориентироваться в пространстве и времени жизни, саморегулировать пространственно-временные границы и рамки своей жизни; эффективно определять и защищать «свое», не путая с «чужим»; определять оптимальную «дистанцию» отношений, а следовательно, отделять формальные отношения от фамильярно-интимных; тонко дифференцировать нюансы своих и чужих эмоций.

Вынужденная миграция лишает Я сложившихся устойчивых отношений со значимыми другими, независимо от знака этих отношений, лишая адекватной и понятной обратной связи, необходимой не только для эмоциональной подпитки и поддержки, особенно «потребной» для зависимого Я, но и обратной связи в качестве важнейшего средства проверки реальности, самой возможности подтверждения или коррекции Я со стороны значимых других.

При условии высокой значимости и уязвимости к депривации и «дефицитарности» в отсутствии отклика в других, самоидентичность теряется в вакууме: возникает сомнение в своей (и разделяемой Другими) знаемой определенности, прогнозируемости и подконтрольности своих и чужих поступков и действий.

В связи с этим вызывает интерес замечание К. Ясперса об особой уязвимости к ностальгической депрессии детей и взрослых «с симптомами индивидуального недостатка», «симптомами слабости и детского ума». Он называет ностальгию «реакцией души на беспомощность слабого и лишенного своей привычной опоры ума» (К. Ясперс). Это замечание К. Ясперса на языке современной психологии может означать связь острой ностальгии с личностной незрелостью и дефицитарностью Я Чем менее дифференцирована когнитивная сфера личности, чем менее ее когнитивная оснащенность и, следовательно, ниже способность саморегуляции аффективных состояний, тем Я обладает менее зрелыми способами и средствами освоения новых пространств и действительно-стей, а также приспособительными стратегиями к новизне и неопределенности.

Выделение когнитивного фактора дестабилизации самоидентичности позволяет говорить об индивидуальных и возрастных различиях в переживании ребенка-мигранта при вынужденной миграции. Индивидуальные когнитивные особенности в виде зависимости-автономии (от «поля» интерферирующих аффективных состояний), а также степени когнитивной дифференцированности и оснащенности познавательными конструктами облегчают или затрудняют освоение новых когнитивных пространств, формирование новых познавательных карт, что перекликается с имеющимися у нас эмпирическими данными о роли когнитивного стиля в обеспечении стабильности Я и когнитивной недифферен-цированности в качестве одного из механизмов его дестабилизации.

Проведенное исследование и опыт оказания психологической помощи детям-мигрантам показали, что попадание личности в новую социокультурную среду наряду с общим ухудшением психического здоровья неминуемо приводит к серьезным трансформациям идентичности. Существование нескольких миграционных потоков в России дает возможность выявить трансформации идентичности как у иностранных мигрантов, так и у русскоязычных мигрантов из республик бывшего СССР В свою очередь, возникающие у вынужденных мигрантов негативные преобразования структуры идентичности становятся основным препятствием на пути психологической адаптации личности к новым условиям.

Результаты проведенных исследований показывают, что самооценка вынужденных мигрантов в ряде случаев значительно превышает нормативные значения. Подобные противоречия между завышенной

самооценкой и превалирующим в самосознании самоуничижительным комплексом объясняются компенсацией ощущения никчемности и ненужности Это происходит в связи с резким падением уровня жизни, изменением социального статуса, невозможностью найти свое место в новом мире С другой стороны, объективные критерии - хорошее образование, достаточно высокое социальное положение и безбедное существование в прошлом, характерные для многих мигрантов, не позволяют самооценке опуститься. Ощущения неполноценности и собственной значимости у подростков-мигрантов сосуществуют, а представление о себе теряет целостность, становится неустойчивым, разрушая личность и препятствуя успешной адаптации.

Для успешного сопротивления действию критической ситуации подросток-мигрант должен иметь устойчивую "Я-концепцию" и высокую самооценку, позволяющую личности хорошо адаптироваться к критической ситуации. При наличии сильной внутренней мотивации подросток-мигрант легче сохраняет высокое самоуважение и способность к адаптации.

С целью проверки гипотезы о том, что самопринятие выступает обобщенной характеристикой личности, в систему которой включены' неприятие себя, других, враждебность, подозрительность, обидчивость, экстернальность, ведомость был использован корреляционный анализ ц

показателей, получаемых с помощью четырех стандартных тестов. Выявлены корреляционные связи всех шкал самопринятия с социально-психологическими характеристиками личности, измеренными с помо- /

щью опросника социальной адаптации А.К. Осницкого.

Обнаружены значимые положительные корреляционные связи са-моприниятия с такими базовыми отношениями личности, как неприятие себя и непринятие других, ведомость в отношениях, а также с показателями социально-психологической дезадаптированности, тенденцией к переживанию негативных эмоций (эмоционального дискомфорта) (Я = 0,12; р < 0,01). Выявлены значимые отрицательные корреляционные связи с принятием себя, с внутренним контролем за ситуацией, с показателями социально-психологической адаптации, с тенденцией к переживанию положительных эмоций (Я = - 0,21; р < 0, 05).

Кроме того, неярко выраженные корреляционные связи обнаружены между показателями шкалы «саморуководства» с показателями раздражительности, негативизма. Ряд показателей теста межличностных отношений Шутца обнаруживают невысокие, но значимые связи со шкалами самопринятия. Чаще всего с показателями шкал коррелируют показатели шкал ненависти к себе. С ^ в дополнении к этому коррелируют показатели шкалы «чувство вины» - включенность; А\у -эффективность) (Я = - 0,16; р < 0, 01).

Таким образом, у подростков-мигрантов выявляется тенденция общения с малым количеством людей, а также чрезмерная осторожность при выборе лиц для создания глубоких эмоциональных отношений Шкала самопринятия имеет отрицательную корреляционную связь с 1е, то есть подросток-мигрант избегает общения и установления близких эмоциональных отношений (Я = - 0,16; р < 0, 001

Полученные эмпирические данные совпадают с выдвинутыми на теоретическом уровне положениями о том, что низкий уровень самопринятия нарушает социальную адаптацию, искажает отношения и тем самым препятствует установлению позитивных межличностных отношений.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Солдатова О.Д. «Гештальт-ориентированный подход психологической помощи детям-мигрантам» // В сб «Философские и психолого-педагогические проблемы современного высшего образования». Ставрополь-Кисловодск, 2001.

2. Солдатова О.Д., Микоткина Е.В. «Проблема суицидального поведения в период ранней юности» // Материалы второй межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России» 24-26 апреля. Т. 4. 2001.

3 Солдатова О. Д. «Психологическая помощь детям вынужденных мигрантов из Чечни- проблемы, подходы, результаты» // Межвузовская региональная научно-практическая конференция 19 мая. Кисловодск, 2002.

4 Солдатова О Д. «Ситуационный подход в исследовании личностного развития детей-мигрантов» // Всероссийская научная конференция «Профессиональное становление специалиста-психолога» 4-7 июня. Карачаево-Черкесский государственный университет, 2003.

5. Солдатова О.Д. «Проблема идентичности личности подростков-мигрантов» // Международная конференция старшеклассников, студентов, молодых ученых, преподавателей, аспирантов и докторантов «Актуальные проблемы современной науки» 10-12 июня. Самара, 2003.

Печать ризограф. Бумага офсетная, гарнитура "Гаймс". Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч - изд. л Заказ N8117. Тимж 100 экз. Отпечатано в кми "КОПИ ЦЕНТР" 344006, г Ростов-на-Дону. Суворова, 19 тел. 47-34-88

РНБ Русский фонд

2006-4 24841

Ч» /> \

чх*х

-У" ,

/

I g tóMl®