Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности преодоления страха смерти у старшеклассников с разными смысложизненными стратегиями

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности преодоления страха смерти у старшеклассников с разными смысложизненными стратегиями», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Абдулгалимова, Светлана Амираслановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности преодоления страха смерти у старшеклассников с разными смысложизненными стратегиями», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Абдулгалимова, Светлана Амираслановна, 2010 год

Введение

Глава 1. Смысл жизни как базовая психологическая категория

1.1. Общетеоретические подходы к проблеме смысла жизни

1.1.1. Общенаучное понимание смысла жизни

1.1.2. Философские концепции смысла жизни

1.1.3. Основные психологические концепции смысла жизни

1.2. Проблема отношения к смерти в системе жизненных 30 ценностей человека

1.2.1. Отношение к смерти как аксеологическая проблема

1.2.2. Отношение к собственной смерти и переживание страха смерти

1.2.3. Психологические аспекты проблемы смысла смерти

1.3. Определение смысла жизни и отношение к смерти в раннем юношеском возрасте

1.4. Этнокультурные и конфессиональные особенности отношения к жизни и смерти

1.4.1. Христианское понимание смысла жизни и смерти

1.4.2. Исламское понимание смысла жизни и смерти

1.4.3. Концепции смысла жизни и отношения к смерти, 73 основанные на безрелигиозном и атеистическом подходе к миру

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация и методы исследования

2.1. Цели, задачи и гипотезы исследования

2.2. Описание выборки испытуемых

2.3. Методы и методики исследования

Глава 3. Эмпирическое исследование смысложизненных ориентаций и 90 отношения к жизни и смерти в раннем юношеском возрасте

3.1. Исследование смысложизненных ориентаций в раннем 90 юношеском возрасте

3.2. Данные корреляционного анализа

3.3. Изучение отношения к жизни и смерти в раннем юношеском 101 возрасте

3.4. Методические рекомендации для учителей по преодолению 126 экзистенциальных страхов

Выводы по главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности преодоления страха смерти у старшеклассников с разными смысложизненными стратегиями"

Актуальность исследования. В современном обществе идет процесс становления новых жизненных ценностей, которые пока еще не полностью утвердились в общественном сознании и поведении людей. В связи с этим -очевиден интерес к проблеме формирования ценностных ориентаций и смысложизненных предпочтений подрастающего поколения. При этом, есть целый ряд ценностей, называемых в современных антропоцентричных науках экзистенциальными, особенности которых невозможно объяснить прямым воздействием на личность социальных, общественных, политических или экономических особенностей. Список экзистенциальных ценностей достаточно велик - это и любовь, и надежда, и милосердие, и смысл жизни. В рамках различных научных направлений (культурология, аксиология, психология личности, психология развития, психотерапия) описываются различные аспекты интенциальиых проявлений личности, перечень, которых зачастую очень разнится, в зависимости от авторской позиции исследователя. Однако почти все исследователи сходятся в том, что одна из наиболее влиятельных составляющих экзистенциальной сферы - это отношение к смерти, которое возникает у каждого человека в самом начале его личностного развития и трансформируясь на протяжении всей последующей жизни, оказывает значительное влияние на формирование как внутреннего мира, так и приоритетных способов взаимодействия с окружающим миром.

Наиболее разработанной, с психологической точки зрения, проблема отношения к смерти предстает в контексте современной теории страха и тревоги. В рамках экзистенциального подхода [Камю А., Кьеркегор С., Сартр Ж.-П., Тиллих П., Хайдеггер М., Шестов Л.] страх рассматривается как важнейшая характеристика человеческого бытия, имеющая непосредственное значение для существования человека, его определенная жизненная ценность без актуализации которой, невозможно объяснить систему жизненных ценностей личности. Различные авторы уделяют внимание преимущественно «смыслу» страха смерти, его месту в общей системе интегрированных, полимодальных ценностей в существовании индивида [Кемпински А., Мэй Р., Риман Ф.], обосновывая положительные аспекты страха, связанные с развитием «Я». гуманистической психологии [Маслоу А., Оклендер В., Перлз Ф., Роджерс К.], где страх рассматривается как негативный феномен, мешающий процессу самоактуализации личности из-за того, что он возникает при фрустрации, связанной с деформацией психологической безопасности (одной из базовых потребностей по А.Маслоу). Страх смерти и танатические тревоги порождают состояние неконгруэнтности (Роджерс К.), ощущение «неестественности» бытия в ситуации осознания его индивидуальной конечности, тревоги порождаемой отсутствием понимания, что же произойдет за этапом «здесь-и-сейчас» и, как следствие, установки катастрофизации и деструктивные ожидания от эффекта «прерванной реальности».

В отечественной психологии представления о страхе смерти широко разрабатывались в рамках психиатрической проблематики [Карвасарский Б.Д., Свядощ A.M., Ушаков Г.К.] и в концепциях авторов, занимающихся проблемой функционирования человека в критических и экстремальных условиях, в ситуации стресса [Короленко Ц.П., Китаев-Смык JI.B., Лебедев В.И., Мухина B.C.]. Исследователи преимущественно уделяли внимание рассмотрению страха смерти, связанного с реальной угрозой потери жизни. В данном контексте страх рассматривался как феномен, обусловленный особенностью предметной ситуации, в которой оказался индивид, и подчеркивалась важность преодоления страха реальными действиями, которые обезопасят его от реально возникшей угрозы. В основе отечественных психологических концепций страха смерти практически всегда лежит конкретизация понятий страха и тревоги [Астапов В.М., Захаров А.И., Прихожан A.M.]. При этом тревога понимается как недифференцированный, неопределенный феномен, связанный с предвосхищением угрозы; страх же интерпретируется как четкое отражение конкретной угрозы, непосредственно связанное с реальностью.

Однако, в интерпретации отношения к смерти, того страха, которые возникают у человека, осознающего этот феномен, есть еще один важный аспект, связанный с актуализацией смысла конечности субъектного бытия, с осознанием смерти на уровне личностного смысла. Личностная значимость становится доступена лишь на определенном этапе развития и качественно отличается по гамме переживаний от более раннего этапа (когда ребенок лишь открывает для себя мысли о смерти, регрессируя или вытесняя их из поля сознания) и более позднего периода в развитии (когда наши эмоции в какой-то степени «смиряются» с мыслями о конечности бытия и вырабатываются механизмы защиты от фрустрирующих воздействий данного страха).

В современной психологической литературе пока еще очень мало работ по анализу того, в какой степени особенности переживания страха смерти связаны с личностными ценностями человека на этапе ранней юности и как на это отношение влияет культурная, в том числе «этно» среда, в которой формируется личность в этот период. Наблюдается также очевидный дефицит исследований технологий психолого-дидактического сопровождения преодоления страха смерти в период ранней юности, системы направленной фасилитации со стороны учителей по разрешению данного личностного кризиса как ценностно-смыслового барьера. Это порождает проблему настоящего исследования - выявление в какой степени особенности и стратегии переживания страха смерти зависят от культурных, этнографических и смысложизненных ориентаций старшеклассников, и оценка возможности организации психолого-дидактического сопровождения старшеклассников в период преодоления данного ценностного кризиса.

Объект исследования - ценностно-смысловая сфера старшеклассников общеобразовательных школ

Предмет исследования — переживание страха смерти как ценностно-смыслового барьера в период ранней юности

Цель исследования - разработка психолого-дидактической системы преодоления страха смерти в раннем юношеском возрасте. Цель исследования была конкретизирована в задачах: 1. Проанализировать теоретические подходы к особенностям отношения к жизни и к смерти в раннем юношеском возрасте.

2. Определить роль и место этнокультурного и конфессионального факторов в отношении человека к жизни и смерти.

3. Эмпирически исследовать особенности смысложизненных стратегий и приоритетной направленности личности в раннем юношеском возрасте, соотнося эти особенности с различными стратегиями отношениями к смерти.

4. Изучить взаимосвязь уровня самоактуализации в раннем юношеском возрасте с особенностями развития смысловой сферы и выявить особенности индивидуального переживания страха смерти в зависимости от уровня развития смысловой сферы.

5. Эмпирически исследовать влияние этнического и полового факторов на отношение к жизни и смерти в раннем юношеском возрасте.

6. Охарактеризовать особенности психолого-педагогического сопровождения преодоления страха смерти в раннем юношеском возрасте.

Гипотезы исследования:

1. В раннем юношеском возрасте переживание страха смерти выводится на уровень личностного смысла выступая как ценностно-смысловой барьер в определении приоритетов индивидуальной личностной траектории жизни.

2. Отношение к смерти в юношеском возрасте может квалифицироваться как осознанный страх в виде механизма воздействия на личность как символического аналога по эмоциональному воздействию реальной ситуации угрозы жизни.

3. Отношение к смерти в раннем юношеском возрасте может иметь различия в связи с половой и этнической принадлежностью.

4. Отношение к смерти в раннем юношеском возрасте может иметь содержательные и мотивационно-динамические отличия в зависимости от индивидуальной смысложизненной стратегии и рассматриваться как ценностно-смысловые барьеры в развитии личности.

5. Выявленные различия в отношениях к смерти у старшеклассников с различными смысложизненными стратегиями позволяют разработать систему индивидуального сопровождения учащихся по преодолению страха смерти как ценностно-смыслового барьера на данном этапе личностного развития.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Отечественные общепсихологические теории ценностно-смыслового развития [JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С .Я. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, И.В. Абакумова, Е.Ю. Артемьева, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко, В.А. Иванников, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, Е.В. Субботский, O.K. Тихомиров, Д.И. Фельдштейн];

2. Учение о закономерностях, движущих силах и сензитивных периодах развития школьников [Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Гальперин, Давыдов, И.В. Дубровина, Л.В. Зашсов, В.П. Зинченко, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Т.П. Скрипкина, Е.В. Субботский, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин].

3. Исследования переживания страха смерти в контексте различных философских и культурологических подходов [Дж. Голанд, Ф. Вольтер,, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, П. Гольбах, И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель, Л. Фейербах].

4. Концепции гуманистической психологии [А. Маслоу, В. Оклендер, Ф. Перлз, К. Роджерс], где страх рассматривается как негативный феномен, мешающий процессу самоактуализации личности.

5. Психотерапевтические и танатерапевтические подходы к преодолению страха смерти [В.Ю. Баскаков, Е.Э. Газарова, В.В. Козлов, Н.Л. Кряжева, М.Е. Сандомирский, Е.В. Щеглова, Е.В. Шубина].

Методы исследования:

В работе было использовано несколько групп методов: теоретические, включающие анализ научно-теоретических, философских, психологических и педагогических источников по проблеме исследования;

- эмпирические, включающие тестирование с помощью комплекса психодиагностических методик и анкетный опрос. В экспериментальном исследовании были использованы: методика изучения смысложизненных ориентации (методика СЖО, адаптированная Д.А.Леонтьевым), опросники УСК и САМОАЛ;

- интерпретационно-описательные;

- методы математической статистики. При обработке экспериментальных данных был использован пакет программ SPSS 11.5 и Excel 97, с помощью которых были применены методы описательной статистики, проведен корреляционный анализ, вычисление средних, t-критерий Стьюдента, а также качественный анализ данных и способы графического представления результатов.

Надежность и достоверность полученных научных результатов обеспечиваются теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, адекватностью используемых методов задачам, цели и логике исследования, корректностью подхода к поставленной проблеме, четкостью теоретической позиции общего замысла работы, применением методического инструментария, адекватного задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализов данных, сопоставлением результатов исследований различных авторов с данными, полученными в ходе эмпирического исследования, репрезентативностью выборки (474 человека), статистическими методами анализа полученных данных.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2009 годы и включало три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2003-2005 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской и психологической литературы, определилась тема, объект и предмет исследования, его цели, гипотеза, задачи, методы, а также составлялся план эмпирического исследования.

На втором, экспериментальном этапе (2005-2007 гг.) разрабатывалась программа эмпирического исследования и определялась база его проведения. Формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования, осуществлялось конструирование анкетного опросника, проводился эксперимент.

На третьем, обобщающем этапе (2007-2009 гг.) были осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнены его основные положения, обобщены основные результаты теоретического и эмпирического исследования, сделаны выводы, завершено оформление диссертации.

Эмпирическая база исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние школы г. Ростова-на-Дону и г. Махачкалы.

Выборку исследования составили учащиеся раннего юношеского возраста (всего 474 человека). Из них - 237 человек - русские (90 юношей и 147 девушек); 237 человек - дагестанцы (93 юноши и 144 девушки).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

Впервые страх смерти в раннем юношеском возрасте рассматривается как важнейшая характеристика человеческого бытия, имеющая непосредственное значение для существования человека, его определенная жизненная ценность, без актуализации которой невозможно объяснить систему жизненных ценностей личности и простроить индивидуальную жизненную стратегию.

Страх смерти описывается в работе на ценностно-смысловом уровне, выводится на уровень личностного смысла как фактора, деформирующего представление о жизненном пути.

Впервые страх смерти в раннем юношеском возрасте рассматривается как ценностно-смысловой барьер, порождающий чувство затруднения и неадекватности постигаемого и невозможности прекращения индивидуальной личностной траектории жизни. Он трактуется как осознанный страх ввиду механизма воздействия на личность как символического аналога по эмоциональному воздействию реальной ситуации угрозы жизни.

Выявлено, что к раннему юношескому возрасту создаются предпосылки для проявления психологического новообразования — смысла жизни и смерти, под которым понимается концентрированная, описательная характеристика наиболее стержневой и обобщённой динамической смысловой системы, ответственной за общую направленность жизни субъекта как целого. Понимание человеком смысла жизни и смерти напрямую связано с его личностными ценностями и субъективным мировоззрением.

Установлено, что отношение юношей и девушек раннего юношеского возраста к жизни и смерти имеет четко выраженные половые и этнические особенности и различается содержательно и по мотивационно-динамическим характеристикам. Представители дагестанской выборки оказывались в затруднительном положении при формулировании собственных представлений о жизни, смерти, счастье, о том, что их огорчает в жизни. Они продемонстрировали более низкий уровень рефлексии.

Выявлено, что юноши и девушки из дагестанской выборки склонны к религиозно-социальным трактовкам жизни, в то время как русские юноши и девушки дают более индивидуализированные ответы, чаще трактуя жизнь в качестве биологического явления, определенных эмоциональных переживаний и целей. Юноши и девушки из дагестанской выборки в большей степени склонны к переживанию обобщенного страха смерти, что обусловлено их религиозными установками. Русские юноши и девушки чаще испытывают страх смерти в конкретных ситуациях, связанных с возможной угрозой жизни.

Теоретическая значимость исследования:

- впервые описан генез отношения к смерти в контексте теории смысла и смыслообразования, показано влияние смысложизненных стратегий на специфику переживания страха смерти; результаты проведенного исследования отражают специфику содержания смысложизненных ориентаций в раннем юношеском возрасте, что расширяет имеющиеся представления о развитии смысловой концепции личности на определенных возрастных этапах развития;

- рассмотрены особенности отношения к смерти на разных уровнях онтогенетического развития как ценностно-смыслового барьера; показано, как отношение к смерти в юношеском возрасте оказывает влияние на внутреннюю картину мира, трансформируя понимание жизненных целей, сущности своего «Я», локус-контроля и иных важных составляющих смысловой сферы;

- дан анализ динамики представлений о жизни и смерти на протяжении развития человека в различных конфессиях; систематизированы накопленные в науке знания о значимости жизни и смерти для развития личности в целом; проанализированы взгляды на природу страха смерти в период ранней юности в зависимости от социокультурных и тендерных особенностей развития.

Практическая значимость исследования:

Практическая значимость работы обусловлена использованием ее результатов для решения задач, связанных с повышением эффективности процесса формирования смысложизненных ориентаций личности, с адекватным выбором методов педагогического воздействия на учащихся различных этнических групп и пола.

Исследование показало актуальность дальнейшей разработки поставленной проблемы, обусловленной необходимостью определения практико-ориентированных методов. Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы для массовой школы будет способствовать оптимизации психолого-педагогической поддержки учащихся старших классов, повышению эффективности воспитательных воздействий в школе и личностному развитию.

Теоретические данные и практические результаты работы также рекомендуется использовать в лекционных курсах и на семинарских занятиях по психологии развития, педагогической психологии, этнической психологии и психологии личности в вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры психологии Дагестанского государственного педагогического университета, заседании кафедры педагогики и педагогической психологии ЮФУ, на заседании педагогического совета Ростовского профессионально-технического училища № 78.

Результаты исследования докладывались на следующих конференциях: Региональная научно-практическая конференция, посвященная 75-летнему юбилею РГ1ТУ, «Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития» (15-17 сентября 2005 г., г. Ростов-на-Дону); научно-практическая конференция «Перспективы создания Южного федерального университета - вуза инновационного типа мирового уровня» (26 апреля 2006 г., г. Ростов-на-Дону); Всероссийская научно-практическая конференция «Личность в условиях интенсификации интеграционных процессов: теоретические и прикладные проблемы» (19-20 декабря 2008 г., г. Махачкала); Всероссийская научно-практическая конференция «Психология и образование» (9-10 октября 2009 г., г. Махачкала).

Результаты исследования использовались автором при проведении лекционных и практических занятий в рамках курсов «Психология развития». «Педагогическая психология» в студенческих аудиториях ДГПУ, ЮФУ, на курсах повышения квалификации работников высшей школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В раннем юношеском возрасте переживание страха смерти приобретает личностно-смысловую окраску, выводится на уровень личностного смысла как фактора, деформирующего представление о жизненном пути, выступая как ценностно-смысловой барьер, порождающий чувство затруднения и неадекватности постигаемого и невозможности прекращения индивидуальной личностной траектории жизни.

2. Отношение к смерти в юношеском возрасте оказывает значительное влияние на внутреннюю картину мира, трансформируя понимание жизненных целей, сущности своего «Я», локус-контроля и иных важных составляющих смысловой сферы, и может квалифицироваться как осознанный страх ввиду механизма воздействия на личность, как символический аналог по эмоциональному воздействию реальной ситуации угрозы жизни.

3. Отношение юношей и девушек раннего юношеского возраста к жизни и смерти имеет четко выраженные половые и этнические особенности и различается содержательно и по мотивационно-динамическим характеристикам.

4. Отношение к смерти представляет собой систему, основными эмоциональными и рациональными компонентами которой являются: степень принятия жизни и смерти, онтологическая защищенность, принятие себя, видение смысла, ответственность, стремление к росту, представление о смерти как переходе в другое состояние или как абсолютном конце. Данное отношение переживается в юношеском возрасте в форме ценностно-смыслового барьера, деформируя простраивание индивидуальной жизненной траектории, и его преодоление предполагает разработку направленной фасилитирующей программы.

5. Система индивидуального сопровождения преодоления страха смерти у старшеклассников должна быть представлена как направленная система моделирования последовательных тренингов преодоления страха в зависимости от этнических, тендерных и культурных особенностей

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 3,6 п. л.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 210 источников, из которых 10 на английском языке и 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе три

1. Представители дагестанской выборки оказывались в затруднительном положении при формулировании собственных представлений о жизни, смерти, счастье, о том, что их огорчает в жизни. Они продемонстрировали более низкий уровень рефлексии.

2. Старшеклассники из дагестанской выборки склонны к религиозно-социальным трактовкам жизни, в то время как русские старшеклассники дают более индивидуализированные ответы, чаще трактуя жизнь в качестве биологического явления, определенных эмоциональных переживаний и целей.

3. Старшеклассники из дагестанской выборки связывают содержание понятия «счастье» с благом родных, близких и страны, тогда как старшеклассники из русской выборки, будучи более индивидуалистично направленными, - с позитивными эмоциями, наличием тех или иных благ и хороших отношений с друзьями.

4. Старшеклассники из дагестанской выборки в большей степени склонны к переживанию обобщенного страха смерти, что обусловлено их религиозными установками. Русские старшеклассники чаще испытывают страх смерти в конкретных ситуациях, связанных с возможной угрозой жизни.

5. Несмотря на то, что большинство респондентов обеих групп отрицает право человека на добровольный уход из жизни, в дагестанские старшеклассники чаще дают отрицательный ответ и связывают его, как правило, с религиозными мотивами. Ростовские старшеклассники лишь в редких случаях отказывались в праве на добровольную смерть, основываясь на религиозных мотивах.

6. Хотя большинство опрошенных из дагестанской выборки полагает, что человек не имеет право на добровольный уход из жизни, у большего числа дагестанских старшеклассников (по сравнению с русскими сверстниками) возникали суицидальные мысли. Половые различия в понимании исследуемой темы связаны с более формальным, биологическим пониманием жизни старшеклассниками и эмоционально-целевым - старшеклассницами. В понимании смерти старшеклассницами также больше выражен эмоциональный акцент. Старшеклассницы чаще, чем старшеклассники, склонны задумываться о смерти. Они также чаще испытывают страх смерти, нежели старшеклассники. У старшеклассников реже, чем у старшеклассниц возникают суицидальные мьтсли.

В то же самое время выявлено значительное сходство в понимании исследуемой нами темы старшеклассниками и старшеклассницами. Сходство касается отрицания права на добровольный уход из жизни.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие философской мысли от античности до философии Нового Времени (времени становления психологии как науки) выделило три парадигмы смысла жизни, которые видят смысл жизни в самой жизни, вне жизни, в самореализации человека.

Философские системы, опирающиеся на религиозное мышление, добавили к ним четвертую парадигму: «Смысл жизни - в Боге».

Опирающиеся на философское осмысление действительности психологические учения, в свою очередь, пришли к устоявшимся взглядам на проблему смысла жизни. В современной зарубежной психологии личности проблема смысла жизни разрабатывается в двух фактически независимых направлениях: первое трактует смысл как высшую гттегративную основу личности, а второе — как структурный элемент сознания и деятельности.

В рамках единого отечественного методологического подхода (деятельностного подхода), на общем теоретическом фундаменте были разработаны весьма различные представления о смысложизненных парадигмах и смысловой сфере личности. Роднит различные взгляды отечественных исследователей отношение к категории смысла жизни, как к одному из наиболее важных понятий аналитической психологии, представление о становлении смысложизненных парадигм, как о важнейшем условии становления личности, представление о некой «спроецированности в будущее» смысложизненных установок, их влиянии на жизненный путь личности.

Наряду с другими авторами мы считаем, что смысложизненная концепция личности представляет собой систему личностных, индивидуальных, обобщенных взглядов на цели, процесс и результат своей жизни, в основе этой концепции лежат ценности и потребности, отношения и конструкты конкретной личности. Проблема смысла жизни на современном этапе развития науки является чрезвычайно актуальной и активно разрабатываемой в самых различных аспектах. На сегодняшний день существует множество психологических подходов к определению смысла жизни. Смысл жизни рассматривается как «основная жизненная ценность» (А.А. Бодалёв), ' «идеальная, долговременная цель» (JI.A. Степнова), «целеполагание» (К.Муздыбаев), «идея, содержащая в себе цель» (А.Г. Вайзер), «особая динамическая организация» (Д.А.Леонтьев), «особое психическое образование» (В.Э.Чудновский). Вся многогранность смысловой сферы личности нашла отражение в трёх основных подходах: деятельностном (Д.А. Леонтьев), ценностном (К.А. Абульханова) и личностном (Ф.Е. Василюк). Смыслы занимают совершенно особое место в структуре личности. Относясь к ценностно-смысловому ядру личности, они образуют основу внутреннего мира человека, определяют динамику его эмоций и переживаний, структурируют его картину мира, выполняют регулирующую функцию. Все грани смысла находят своё отражение в проблеме смысла жизни.

Отношение к смерти в системе жизненных ценностей современного человека характеризуется избеганием соприкосновения с темой смерти, особенно в проекции «на себя» и близких, при парадоксальном насыщении современного культурного пространства мотивами и сценами смерти и насилия и страхом смерти, опирающимся на неподлинное, лишенное экзистенциального смысла бытие, одиночество, не осмысленный и не интегрированный опыт общения со смертью.

Особую значимость приобретает изучение смысложизненной концепции и отношения у смерти в раннем юношеском возрасте. Именно в этом возрасте начинается основное становление и развитие смысложизненной концепции личности. Имеющиеся в психологической науке исследования, позволяют судить о том, что ранний юношеский возраст является сензитивным периодом для становления и формирования смысложизненной концепции, которая может изменяться и трансформироваться на протяжении жизни человека, но на определенном этапе онтогенеза является достаточно устойчивой. Поскольку в подростковом возрасте смысложизненная концепция личности ещё достаточно гибка и подвижна, на ее формирование оказывают различное влияние такие факторы как пол, личный опыт, этническая и культурная принадлежность и др.

Проблема осознания смысла жизни и становления отношения к смерти в подростковом возрасте на сегодняшний день недостаточно проработана на эмпирическом уровне и отличается разноплановостью взглядов и суждений. Большинство публикаций сходятся в одном - юношеский возраст является критическим для формирования смысложизненных парадигм и осознания своего отношения к смерти, как неотъемлемой принадлежности жизни. Вполне возможно, что именно этнокультурные различия лежат в основе различных представлений о протекании этих процессов у юношей и девушек, представленных отечественными и зарубежными исследователями.

Этнокультурные и конфессиональные различия отношения к жизни и смерти обозначают значительное совпадение взглядов и позиций религиозного мышления - как христианства, так и ислама, где разница в отношениях к жизни и смерти касается только частных положений религиозной догматики и выявляет значительную разницу между религиозными и атеистическими позициями. При этом выявляется разница и «внутри» атеистических убеждений, которые в одном случае являются именно осознанными убеждениями зрелой личности либо приобретаются стихийно и в этом случае отличаются неустойчивостью и неосмысленностыо. В психологическом отношении последняя позиция выявляет большую уязвимость страхом смерти, незрелость смысложизненных установок и отношения к собственной смерти.

В настоящее время одной из кардинальных проблем обучения и воспитания является формирование и всестороннее развитие личности человека в системе национальных отношений. Плодотворность решения данной проблемы зависит в первую очередь от того, насколько научно обоснованно она будет ставиться. Изучение этнического фактора психологическими средствами может и должно сыграть свою роль в решении актуальных проблем обучения и воспитании, развития личности учащихся с учетом их этнической принадлежности. Чтобы планомерно и эффективно вести работу в этом направлении, необходимо максимально использовать результаты психологических исследований, выполненных в аспекте изучения влияния этнического фактора на проявление психологических особенностей разного уровня. Юношеский возраст, во время которого смысловая сфера формирующейся личности находится в стадии становления, оказывается тут наиболее уязвимым. Отсутствие стойких смысложизненных парадигм приводит к недостаточному осмыслению ценности жизни (экзистенциальный вакуум) и пренебрежении ею. В последние годы стали заметны проблемы психологического неблагополучия молодого поколения, одной из которых, может быть самой важной выступает явное снижение ценности собственной жизни. Об этом свидетельствует увеличение количества детских и подростковых самоубийств, стремительно развивающаяся наркотизация и алкоголизация молодежи, повышение интереса к экстремальным формам проведения досуга, предпочтение виртуального мира реальному.

Современный молодой человек взрослеет в такой ситуации, когда его сознание с детства просто «бомбардируется» темой смерти. Смерть присутствует в его жизни повсеместно. Проблема состоит в том, что в одних исследованиях юношеский возраст предстает как наиболее охваченный переживаниями по поводу человеческой смертности, а в других — как наиболее равнодушный к этому

Между тем психологические и этнические детерминанты смысложизненных ориентаций и отношения к смерти различных возрастных групп до настоящего времени не были подвергнуты специальному анализу, что приходит в противоречие с логикой психологической науки и потребностями общественной практики. Согласно проведённому нами исследованию теоретических источников по проблеме смысла жизни и смерти в возрастном аспекте выделилось несколько основных моментов.

К раннему юношескому возрасту создаются предпосылки для проявления психологического новообразования — смысла жизни, под которым мы понимаем «концентрированную, описательную характеристику наиболее стержневой и обобщённой динамической смысловой системы, ответственной за обгцую направленность жизни субъекта как целого» (Д.А. Леонтьев, 1999г.,). Понимание человеком смысла жизни напрямую связано с его личностными ценностями и субъективным мировоззрением.

Психологический феномен - смысложизненная ориентация не только в целом несёт огромную функциональную и содержательную нагрузку в личностном определении и развитии, но и в силу своей структурно-содержательной "организации" и высокой динамичности обеспечивает регулятивную функцию, воздействуя на человеческое поведение.

Учитывая психофизиологические особенности юношеского возраста, особый интерес вызвало изучение отношения к смыслу жизни и к смерти с целью изучения данных феноменов и возможностей проведения консультационно-коррекционной работы на основе полученных эмпирических данных.

В работе получены выводы, подтверждающие ранее выдвинутые гипотезы:

1. В период ранней юности страх смерти достаточно часто становится актуально сознаваемым не только и не столько в ситуации реальной угрозы, а возникает самопроизвольно, без видимых внешних побуждающих факторов. Мысль о смерти становится заместителем реальной угрозы, порождая страх как ощущение неизбежности логического завершения жизненного пути. Старшеклассник раскрывает в этом трагическом значении различные смысловые нюансы, расширяя границы ценностного принятия жизни во внутренней картине своего индивидуального мира, начинает вырабатывать смысложизненную стратегию, которая так или иначе будет соответствовать континуумной траектории жизни.

2. Страх смерти как ценностно-смысловой барьер возникают в связи с рефлексией, вербализацией самоотношения и экстрополяции личностного смысла в новые жизненные ситуации. Этот барьер проявляется в затрудненной смысловой актуализации соотнесения внешнего объекта деятельности с внутренней потребностью познающего субъекта, невозможностью субъективного переноса смыслового содержания одной ситуации в другие условия в связи с осознанием смерти как рубежа при переходе в небытие. Страх смерти в период ранней юности и попытки его преодоления как ценностно-смыслового барьера, безусловно имеют не только интенциальные истоки, но и определенные культурные и социальные факторы, которые непосредственно и опосредованно влияют на формирование ценностно-смысловой сферы молодого человека, вносят свою уникальную специфику в понимание того, что есть конечность бытия для каждой конкретной личности и в какой степени возможно нивелировать тот разрушающий эффект, который может этот страх оказать на смысложизненные ориентации именно на этапе их наиболее интенсивного формирования.

3. Этнокультурная принадлежность оказывает существенное влияние на особенности переживания страха смерти в раннем юношеском возрасте. Представители дагестанской выборки оказывались в затруднительном положении при формулировании собственных представлений о жизни, смерти, счастье, о том, что их огорчает в жизни. Они продемонстрировали более низкий уровень рефлексии. Старшеклассники из дагестанской выборки . склонны к религиозно-социальным трактовкам жизни, в то время как русские старшеклассники дают более индивидуализированные ответы, чаще трактуя жизнь в качестве биологического явления, определенных эмоциональных переживаний и целей. Несмотря на то, что большинство респондентов обеих групп отрицает право человека на добровольный уход из жизни, в дагестанские старшеклассники чаще дают отрицательный ответ и связывают его, как правило, с религиозными мотивами. Ростовские старшеклассники лишь в редких случаях отказывались в праве на добровольную смерть, основываясь на религиозных мотивах. Хотя большинство опрошенных из дагестанской выборки полагает, что человек не имеет право на добровольный уход из жизни, у большего числа дагестанских старшеклассников (по сравнению с русскими сверстниками) возникали суицидальные мысли. Половые различия в понимании исследуемой темы связаны с более формальным, биологическим' пониманием жизни старшеклассниками и эмоционально-целевым старшеклассницами. В понимании смерти старшеклассницами также больше выражен эмоциональный акцент. Старшеклассницы чаще, чем старшеклассники, склонны задумываться о смерти. Они также чаще испытывают страх смерти, нежели старшеклассники. У старшеклассников реже, чем у старшеклассниц возникают суицидальные мысли. В то же самое время выявлено значительное сходство в понимании исследуемой нами темы старшеклассниками и старшеклассницами. Сходство касается отрицания права на добровольный уход из жизни.

4. Корреляционный анализ выявил значимые корреляционные связи между основными показателями теста СЖО и показателями УСК. Показатели осмысленности всех трех временных локусов смысла («Целей жизни», «Процесса жизни» и «Результативности жизни» ) имеют устойчивую взаимосвязь с показателем общей интернальности (ИО), что свидетельствует о том, что осмысленность какого-либо временного локуса субъективной реальности влечет за собой тенденцию принятия на себя ответственности за происходящие события в различных областях жизнедеятельности (области достижений, неудач, отношений со сверстниками). При этом показатель осмысленности локуса настоящего также коррелируют с высоким уровнем субъективного контроля в области семейных отношений (ИС) и области здоровья (ИЗ). Наиболее сильные связи с показателями интернальности были обнаружены временным локусом осмысленности прошлого («Результат жизни»). Следовательно, можно сделать вывод, что осмысленность своего прошлого придает человеку уверенность в себе при принятии ответственности за свое настоящее и будущее. Значимые прямые корреляции шкалы «Локус контроля - жизнь» (имеющей высокие интеркорреляции с временными локусами смысла внутри теста СЖО) со всеми показателями уровня субъективного контроля подтверждают положение, что осмысленность прошлого, настоящего pi будущего дает человеку убежденность в том, что ему дано контролировать свою жизнь, принимать ответственность за происходящие в ней события и воплощать принятые решения. Проанализировав влияние этнического фактора можно отметить, что значения как общего, так всех отдельных показателей смысложизненной ориентации («Цели», «Процесс жизни», «Результативность жизни», «Я-контроль», «Контроль жизни») значительно выше у представителей русской выборки по сравнению с дагестанской выборкой (различия статистически значимы на уровне t=2,946, р< 0,01). Эти различия находятся на значимом уровне, особенно это касается таких показателей как «Цель жизни» и «Процесс жизни». Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что этнический фактор оказывает влияние на уровень проявления и степень выраженности смысложизненных показателей, на особенности переживания смысла жизни и смерти.

5. Для преодоления страха смерти в раннем юношеском возрасте предлагается ряд технологий и психотехнических приемов, помогающих последовательно преодолеть деструктивные влияния данного страха в этот сензитивный период: технологии развития эмоционального мира старшеклассников; телесно-ориентированные психотехники по преодолению страхов экзистенциального генезиса (место и роль тела в непрерывном процессе жизнь-смерть; танатотерапевтические технологии: искусство жизни и смерти в контексте разных культур и религий; учимся умирать, чтобы долго жить: технологии трансформаций отношений к жизни и смерти); тренинг «Умение терять» (приложение 5), (тренинг преодоления внутренних кризисов и конфликтов, технологии психологической помощи; технологии и психотехники преодоления ценностно-смысловых барьеров).

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности преодоления страха смерти у старшеклассников с разными смысложизненными стратегиями"

904602945

На правахрукописи л-

АБДУЛГАЛИМОВА Светлана Амираслановна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ СТРАХА СМЕРТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ С РАЗНЫМИ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫМИ СТРАТЕГИЯМИ

Специальность 19.00.07- педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2010

004602945

Работа выполнена на кафедре психологии Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Халидов Магомедхабиб Магомедович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент

Кагермазова Лаура Цраевна

кандидат психологических наук, доцент Богуславская Виктория Федоровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита состоится 20 марта в 9.30 час. на заседании диссертационного совета Д-212.208.27 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, д.13, ЮФУ, факультет психологии, ауд.222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д.148.

Автореферат разослан 19 февраля 2010 года.

Объявление вывешено на сайте ЮФУ 19 февраля 2010 года по адресу http://www.sfedu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Астуальность исследования. В современном обществе идет процесс становления новых жизненных ценностей, которые пока еще не полностью утвердились в общественном сознании и поведении людей. В связи с этим очевиден интерес к проблеме формирования ценностных ориентации и смысложизненных предпочтений подрастающего поколения. При этом есть целый ряд ценностей, называемых в современных антропоцентричных науках экзистенциальными, особенности которых невозможно объяснить прямым воздействием на личность социальных, общественных, политических или экономических особенностей. Список экзистенциальных ценностей достаточно велик - это и любовь, и надежда, и милосердие, и смысл жизни. В рамках различных научных направлений (культурология, аксиология, психология личности, психология развития, психотерапия) описываются различные аспекты интенциальных проявлений личности, перечень которых зачастую очень разнится, в зависимости от авторской позиции исследователя. Однако почти все исследователи сходятся в том, что одна из наиболее влиятельных составляющих экзистенциальной сферы - отношение к смерти, которое возникает у каждого человека в самом начале его личностного развития и, трансформируясь на протяжении всей последующей жизни, оказывает значительное влияние на формирование как внутреннего мира, так и приоритетных способов взаимодействия с окружающим миром.

Наиболее разработанной, с психологической точки зрения, проблема отношения к смерти предстает в контексте современной теории страха и тревоги. В рамках экзистенциального подхода [А. Камю, С. Кьеркегор, Ж.П. Сартр, П. Тиллих, М. Хайдеггер, Л. Шестов] страх рассматривается как важнейшая характеристика человеческого бытия, имеющая непосредственное значение для существования человека, его определенная жизненная ценность, без актуализации которой невозможно объяснить систему жизненных ценностей личности. Различные авторы уделяют внимание преимущественно «смыслу» страха смерти, его месту в общей системе интегрированных, полимодальных ценностей в существовании индивида [А. Кемпински, Р. Мэй, Ф. Риман], обосновывая положительные аспекты страха, связанные с развитием «Я», в гуманистической психологии [А. Маслоу, В. Оклендер, Ф. Перлз, К. Роджерс], где страх рассматривается как негативный феномен, мешающий процессу самоактуализации личности из-за того, что он возникает при фрустрации, связанной с деформацией психологической безопасности (одной из базовых потребностей по А. Маслоу). Страх смерти и танатические тревоги порождают состояние неконгруэнтности (К. Роджерс), ощущение «неестественности» бытия в ситуации осознания его индивидуальной конечности, тревоги, порождаемой отсутствием понимания, (что же произойдет за этапом «здесь-и-сейчас»), и, как следствие, установки катастрофизации и деструктивные ожидания от эффекта «прерванной реальности».

В отечественной психологии представления о страхе смерти широко разрабатывались в рамках психиатрической проблематики [Б.Д. Карвасарский,

A.M. Свядощ, Г.К. Ушаков] и в концепциях авторов, занимающихся проблемой функционирования человека в критических и экстремальных условиях, в ситуации стресса [Ц.П. Короленко, Л.В. Китаев-Смык, В.И. Лебедев,

B.C. Мухина]. Исследователи уделяли внимание преимущественно рассмотрению страха смерти, связанного с реальной угрозой потери жизни. В данном контексте страх рассматривался как феномен, обусловленный особенностью предметной ситуации, в которой оказался индивид, и подчеркивалась важность преодоления страха реальными действиями, которые обезопасят его от реально возникшей угрозы. В основе отечественных психологических концепций страха смерти практически всегда лежит конкретизация понятий страха и тревоги (В.М. Астапов, А.И. Захаров, A.M. Прихожан). При этом тревога понимается как недифференцированный, неопределенный феномен, связанный с предвосхищением угрозы; страх же интерпретируется как четкое отражение конкретной угрозы, непосредственно связанное с реальностью.

Однако в интерпретации отношения к смерти, того страха, который возникает у человека, осознающего этот феномен, есть еще один важный аспект, связанный с актуализацией смысла конечности субъектного бытия, с осознанием смерти на уровне личностного смысла. Личностная значимость становится доступна лишь на определенном этапе развития и качественно отличается по гамме переживаний от более раннего этапа (когда ребенок лишь открывает для себя мысли о смерти, регрессируя или вытесняя их из поля сознания) и более позднего периода в развитии (когда наши эмоции в какой-то степени «смиряются» с мыслями о конечности бытия и вырабатываются механизмы защиты от фрустрирующих воздействий данного страха).

В современной психологической литературе пока еще очень мало работ по анализу того, в какой степени особенности переживания страха смерти связаны с личностными ценностями человека на этапе ранней юности и как на это отношение влияет культурная, в том числе «этно» среда, в которой формируется личность в период ранней юности. Наблюдается также очевидный дефицит исследований технологий психолого-дидактического сопровождения преодоления страха смерти в период ранней юности, системы направленной фасилитации со стороны учителей по разрешению данного личностного кризиса как ценностно-смыслового барьера. Это порождает проблему настоящего исследования - выявление, в какой степени особенности и стратегии переживания страха смерти зависят от культурных, этнографических и смысложизненных ориентации старшеклассников, и оценка возможности организации психолого-дидактического сопровождения старшеклассников в период преодоления данного ценностного кризиса.

Объект исследования — ценностно-смысловая сфера старшеклассников общеобразовательных школ.

Предмет исследования - переживание страха смерти как ценностно-

смыслового барьера в период ранней юности.

Цель исследования - изучение психологических особенностей преодоления страха смерти у старшеклассников.

Цель исследования была конкретизирована в задачах:

1. Проанализировать теоретические подходы к особенностям отношения к жизни и к смерти в раннем юношеском возрасте.

2. Определить роль и место этнокультурного и конфессионального факторов в отношении человека к жизни и смерти.

3. Эмпирически исследовать особенности смысложизненных стратегий и приоритетной направленности личности в раннем юношеском возрасте, соотнося эти особенности с различными стратегиями отношениями к смерти.

4. Изучить взаимосвязь уровня самоактуализации в раннем юношеском возрасте с особенностями развития смысловой сферы и выявить особенности индивидуального переживания страха смерти в зависимости от уровня развития смысловой сферы.

5. Эмпирически исследовать влияние этнического и полового факторов на отношение к жизни и смерти в раннем юношеском возрасте.

6. Охарактеризовать особенности психолого-педагогического сопровождения преодоления страха смерти в раннем юношеском возрасте.

Гипотезы исследования:

1. В раннем юношеском возрасте переживание страха смерти выводится на уровень личностного смысла выступая как ценностно-смысловой барьер в определении приоритетов индивидуальной личностной траектории жизни.

2. Отношение к смерти в юношеском возрасте может квалифицироваться как осознанный страх в виде механизма воздействия на личность как символического аналога по эмоциональному воздействию реальной ситуации угрозы жизни.

3. Отношение к смерти в раннем юношеском возрасте может иметь различия в связи с половой и этнической принадлежностью.

4. Отношение к смерти в раннем юношеском возрасте может иметь содержательные и мотивационно-динамические отличия в зависимости от индивидуальной смысложизненной стратегии и рассматриваться как ценностно-смысловые барьеры в развитии личности.

5. Выявленные различия в отношениях к смерти у старшеклассников с различными смысложизненными стратегиями позволяют разработать систему индивидуального сопровождения учащихся по преодолению страха смерти как ценностно-смыслового барьера на данном этапе личностного развития.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Отечественные общепсихологические теории ценностно-смыслового развития [Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Я. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, И.В. Абакумова, Е.Ю. Артемьева, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.П. Зинченко, В.А. Иванников,

В.И. Слободчиков, B.B. Столин, E.B. Субботский, O.K. Тихомиров, Д.И. Фельдштейн];

2. Учение о закономерностях, движущих силах и сензитивных периодах развития школьников [Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Гальперин, Давыдов, И.В. Дубровина, Л.В. Занков, В.П. Зинченко, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Т.П. Скрипкина, Е.В. Субботский, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин].

3. Исследования переживания страха смерти в контексте различных философских и культурологических подходов [Дж. Голанд, Ф. Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, П. Гольбах, И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель, Л. Фейербах].

4. Концепции гуманистической психологии [А. Маслоу, В. Оклендер, Ф. Перлз, К. Роджерс], где страх рассматривается как негативный феномен, мешающий процессу самоактуализации личности.

5. Психотерапевтические и танатерапевтические подходы к преодолению страха смерти [В.Ю. Баскаков, Е.Э. Газарова, В.В. Козлов, Н.Л. Кряжева, М.Е. Сандомирский, Е.В. Щеглова, Е.В. Шубина].

Методы исследования:

В работе было использовано несколько групп методов:

теоретические, включающие анализ научно-теоретических, философских, психологических и педагогических источников по проблеме исследования;

- эмпирические, включающие тестирование с помощью комплекса психодиагностических методик и анкетный опрос. В экспериментальном исследовании были использованы: методика изучения смысложизненных ориентации (методика СЖО, адаптированная Д.А.Леонтьевым), опросники УСК и САМОАЛ;

- интерпретационно-описательные;

- методы математической статистики. При обработке экспериментальных данных был использован пакет программ SPSS 11.5 и Excel 97, с помощью которых были применены методы описательной статистики, проведен корреляционный анализ, вычисление средних, t-критерий Стьюдента, а также качественный анализ данных и способы графического представления результатов.

Надежность и достоверность полученных научных результатов

обеспечиваются теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы, адекватностью используемых методов задачам, цели и логике исследования, корректностью подхода к поставленной проблеме, четкостью теоретической позиции общего замысла работы, применением методического инструментария, адекватного задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализов данных, сопоставлением результатов исследований различных авторов с данными, полученными в ходе эмпирического исследования, репрезентативностью выборки (474 человека), статистическими методами анализа полученных данных.

Основные этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2002 по 2009 годы и включало три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2003-2005 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской и психологической литературы, определилась тема, объект и предмет исследования, его цели, гипотеза, задачи, методы, а также составлялся план эмпирического исследования.

На втором, экспериментальном этапе (2005-2007 гг.) разрабатывалась программа эмпирического исследования и определялась база его проведения. Формировался и разрабатывался банк диагностических методик исследования, осуществлялось конструирование анкетного опросника, проводился эксперимент.

На третьем, обобщающем этапе (2007-2009 гг.) были осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнены его основные положения, обобщены основные результаты теоретического и эмпирического исследования, сделаны выводы, завершено оформление диссертации.

Эмпирическая база исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние школы г. Ростова-на-Дону и г. Махачкалы.

Выборку исследования составили учащиеся раннего юношеского возраста (всего 474 человека). Из них - 237 человек - русские (90 юношей и 147 девушек); 237 человек - дагестанцы (93 юноши и 144 девушки).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

Впервые страх смерти в раннем юношеском возрасте рассматривается как важнейшая характеристика человеческого бытия, имеющая непосредственное значение для существования человека, его определенная жизненная ценность, без актуализации которой невозможно объяснить систему жизненных ценностей личности и простроить индивидуальную жизненную стратегию.

Страх смерти описывается в работе на ценностно-смысловом уровне, выводится на уровень личностного смысла как фактора, деформирующего представление о жизненном пути.

Впервые страх смерти в раннем юношеском возрасте рассматривается как ценностно-смысловой барьер, порождающий чувство затруднения и неадекватности постигаемого и невозможности прекращения индивидуальной личностной траектории жизни. Он трактуется как осознанный страх ввиду механизма воздействия на личность как символического аналога по эмоциональному воздействию реальной ситуации угрозы жизни.

Выявлено, что к раннему юношескому возрасту создаются предпосылки для проявления психологического новообразования — смысла жизни и смерти, под которым понимается концентрированная, описательная характеристика наиболее стержневой и обобщённой динамической смысловой системы, ответственной за общую направленность жизни субъекта как целого.

Понимание человеком смысла жизни и смерти напрямую связано с его личностными ценностями и субъективным мировоззрением.

Установлено, что отношение юношей и девушек раннего юношеского возраста к жизни и смерти имеет четко выраженные половые и этнические особенности и различается содержательно и по мотивационно-динамическим характеристикам. Представители дагестанской выборки оказывались в затруднительном положении при формулировании собственных представлений о жизни, смерти, счастье, о том, что их огорчает в жизни. Они продемонстрировали более низкий уровень рефлексии.

Выявлено, что юноши и девушки из дагестанской выборки склонны к религиозно-социальным трактовкам жизни, в то время как русские юноши и девушки дают более индивидуализированные ответы, чаще трактуя жизнь в качестве биологического явления, определенных эмоциональных переживаний и целей. Юноши и девушки из дагестанской выборки в большей степени склонны к переживанию обобщенного страха смерти, что обусловлено их религиозными установками. Русские юноши и девушки чаще испытывают страх смерти в конкретных ситуациях, связанных с возможной угрозой жизни.

Теоретическая значимость исследования:

- впервые описан генез отношения к смерти в контексте теории смысла и смыслообразования, показано влияние смысложизненных стратегий на специфику переживания страха смерти; результаты проведенного исследования отражают специфику содержания смысложизненных ориентации в раннем юношеском возрасте, что расширяет имеющиеся представления о развитии смысловой концепции личности на определенных возрастных этапах развития;

- рассмотрены особенности отношения к смерти на разных уровнях онтогенетического развития как ценностно-смыслового барьера; показано, как отношение к смерти в юношеском возрасте оказывает влияние на внутреннюю картину мира, трансформируя понимание жизненных целей, сущности своего «Я», локус-контроля и иных важных составляющих смысловой сферы;

- дан анализ динамики представлений о жизни и смерти на протяжении развития человека в различных конфессиях; систематизированы накопленные в науке знания о значимости жизни и смерти для развития личности в целом; проанализированы взгляды на природу страха смерти в период ранней юности в зависимости от социокультурных и тендерных особенностей развития.

Практическая значимость исследования:

Практическая значимость работы обусловлена использованием ее результатов для решения задач, связанных с повышением эффективности процесса формирования смысложизненных ориентации личности, с адекватным выбором методов педагогического воздействия на учащихся различных этнических групп и пола.

Исследование показало актуальность дальнейшей разработки поставленной проблемы, обусловленной необходимостью определения практико-ориентированных методов. Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы для массовой школы будет

способствовать оптимизации психолого-педагогической поддержки учащихся старших классов, повышению эффективности воспитательных воздействий в школе и личностному развитию.

Теоретические данные и практические результаты работы также рекомендуется использовать в лекционных курсах и на семинарских занятиях по психологии развития, педагогической психологии, этнической психологии и психологии личности в вузах.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры психологии Дагестанского государственного педагогического университета, заседании кафедры педагогики и педагогической психологии ЮФУ, на заседании педагогического совета Ростовского профессионально-технического училища № 78.

Результаты исследования докладывались на следующих конференциях: Региональная научно-практическая конференция, посвященная 75-летнему юбилею РГПУ, «Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития» (15-17 сентября 2005 г., г. Ростов-на-Дону); научно-практическая конференция «Перспективы создания Южного федерального университета - вуза инновационного типа мирового уровня» (26 апреля 2006 г., г. Ростов-на-Дону); Всероссийская научно-практическая конференция «Личность в условиях интенсификации интеграционных процессов: теоретические и прикладные проблемы» (19-20 декабря 2008 г., г. Махачкала); Всероссийская научно-практическая конференция «Психология и образование» (9-10 октября 2009 г., г. Махачкала).

Результаты исследования использовались автором при проведении лекционных и практических занятий в рамках курсов «Психология развития». «Педагогическая психология» в студенческих аудиториях ДГПУ, ЮФУ, на курсах повышения квалификации работников высшей школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В раннем юношеском возрасте переживание страха смерти приобретает личностно-смысловую окраску, выводится на уровень личностного смысла как фактора, деформирующего представление о жизненном пути, выступая как ценностно-смысловой барьер, порождающий чувство затруднения и неадекватности постигаемого и невозможности прекращения индивидуальной личностной траектории жизни.

2. Отношение к смерти в юношеском возрасте оказывает значительное влияние на внутреннюю картину мира, трансформируя понимание жизненных целей, сущности своего «Я», локус-контроля и иных важных составляющих смысловой сферы, и может квалифицироваться как осознанный страх ввиду механизма воздействия на личность, как символический аналог по эмоциональному воздействию реальной ситуации угрозы жизни.

3. Отношение юношей и девушек раннего юношеского возраста к жизни и смерти имеет четко выраженные половые и этнические особенности и различается содержательно и по мотивационно-динамическим

характеристикам.

4. Отношение к смерти представляет собой систему, основными эмоциональными и рациональными компонентами которой являются: степень принятия жизни и смерти, онтологическая защищенность, принятие себя, видение смысла, ответственность, стремление к росту, представление о смерти как переходе в другое состояние или как абсолютном конце. Данное отношение переживается в юношеском возрасте в форме ценностно-смыслового барьера, деформируя простраивание индивидуальной жизненной траектории, и его преодоление предполагает разработку направленной фасилитирующей программы.

5. Система индивидуального сопровождения преодоления страха смерти у старшеклассников должна быть представлена как направленная система моделирования последовательных тренингов преодоления страха в зависимости от этнических, тендерных и культурных особенностей

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим объемом 3,6 п. л.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, заключения, списка литературы из 208 источников, из которых 10 на иностранных языках и 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность проблемы, определяются цель исследования, предмет и объект, формулируются гипотезы и задачи, обосновываются используемые методы, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Смысл жизни и страх смерти как базовые психологические категории» подробно рассматриваются общетеоретические подходы к проблеме смысла жизни и смерти, интерпретируется общенаучное понимание смысла жизни в контексте философских и психологических подходов к проблеме, охарактеризованы онотогенетические этапы формирования отношения к смерти, подробно описаны теоретические исследования переживания страха смерти в раннем юношеском возрасте. Отдельный параграф посвящен этнокультурным и конфессиональным особенностям отношения к жизни и смерти: христианское понимание смысла жизни и смерти, исламское понимание смысла жизни и смерти, концепции смысла жизни и отношения к смерти, основанные на безрелигиозном и атеистическом подходе к миру.

Развитие философской мысли от античности до философии Нового Времени (времени становления психологии как науки) выделило три парадигмы смысла жизни, которые видят смысл жизни в самой жизни, вне жизни, в самореализации человека. Философские системы, опирающиеся на

религиозное мышление, добавили к ним четвертую парадигму: «Смысл жизни -в Боге».

Психологические учения, будучи более «поздними» в хронологическом плане относительно философских, в свою очередь, пришли к устоявшимся взглядам на проблему смысла жизни. В современной зарубежной психологии личности проблема смысла жизни разрабатывается в двух фактически независимых направлениях: первое трактует смысл как высшую интегративную основу личности, а второе - как структурный элемент сознания и деятельности.

В рамках единого отечественного методологического подхода (деятелыюстного подхода) на общем теоретическом фундаменте были разработаны весьма различные представления о смысложизненных парадигмах и смысловой сфере личности. Различные взгляды отечественных исследователей роднит отношение к категории смысла жизни как к одному из наиболее важных понятий аналитической психологии, представление о становлении смысложизненных парадигм как о важнейшем условии становления личности, представление о некой «спроецированное™ в будущее» смысложизненных установок, их влиянии на жизненный путь личности.

Смысложизненная концепция личности представляет собой систему личностных, индивидуальных, обобщенных взглядов на цели, процесс и результат своей жизни. В основе этой концепции лежат ценности и потребности, отношения и конструкты конкретной личности [И.В. Абакумова, В.В. Столин, Е.В. Субботский]. Проблема смысла жизни на современном этапе развития науки является чрезвычайно актуальной и активно разрабатываемой в самых различных аспектах.

На сегодняшний день существует множество психологических подходов к определению смысла жизни. Смысл жизни рассматривается как «основная жизненная ценность» (A.A. Бодалёв), «идеальная долговременная цель» (Л.А. Степнова), «целеполагание» (К. Муздыбаев), «идея, содержащая в себе цель» (А.Г. Вайзер), «особая динамическая организация» (Д.А. Леонтьев), «особое психическое образование» (В.Э. Чудновский).

Вся многогранность смысловой сферы личности нашла отражение в трёх основных подходах: деятельности ом (Д.А. Леонтьев), ценностном (К.А. Абульханова-Славская) и личностном (Ф.Е. Василюк). Смыслы занимают совершенно особое место в структуре личности. Относясь к ценностно-смысловому ядру личности, они образуют основу внутреннего мира человека, определяют динамику его эмоций и переживаний, структурируют его картину мира, выполняют регулирующую функцию. Все грани смысла находят своё отражение в проблеме смысла жизни.

Отношение к смерти в системе жизненных ценностей современного человека характеризуется избеганием соприкосновения с темой смерти, особенно в проекции «на себя» и близких, при парадоксальном насыщении современного культурного пространства мотивами и сценами смерти и насилия и страхом смерти, опирающимся на неподлинное, лишенное

экзистенциального смысла бытие, одиночество, не осмысленный и не интегрированный опыт общения со смертью.

Особую значимость приобретает изучение смысложизненной концепции и отношения к смерти в раннем юношеском возрасте. Именно в этом возрасте начинается основное становление и развитие смысложизненной концепции личности. Имеющиеся в психологической науке исследования позволяют судить о том, что ранний юношеский возраст является сензитивным периодом для становления и формирования смысложизненной концепции, которая может изменяться и трансформироваться на протяжении жизни человека, но на определенном этапе онтогенеза является достаточно устойчивой. Поскольку в раннем юношеском возрасте смысложизненная концепция личности ещё достаточно гибка и подвижна, на ее формирование оказывают различное влияние такие факторы, как пол, личный опыт, этническая и культурная принадлежность и др.

Проблема осознания смысла жизни и становления отношения к смерти в раннем юношеском возрасте на сегодняшний день недостаточно проработана на эмпирическом уровне и отличается разноплановостью взглядов и суждений. Большинство публикаций сходятся в одном - ранний юношеский возраст является критическим для формирования смысложизненных парадигм и осознания своего отношения к смерти как неотъемлемой принадлежности жизни. Вполне возможно, что именно этнокультурные различия лежат в основе различных представлений о протекании этих процессов, имеющихся у отечественных и зарубежных исследователей.

Этнокультурные и конфессиональные различия отношения к жизни и смерти обозначают значительное совпадение взглядов и позиций религиозного мышления - как христианства, так и ислама, где разница в отношениях к жизни и смерти касается только частных положений религиозной догматики и выявляет значительную разницу между религиозными и атеистическими позициями. При этом выявляется разница и «внутри» атеистических убеждений, которые в одном случае являются именно осознанными убеждениями зрелой личности, либо приобретаются стихийно и в этом случае отличаются неустойчивостью и неосмысленностью. В психологическом отношении последняя позиция выявляет большую уязвимость перед страхом смерти, незрелость смысложизненных установок и отношения к собственной смерти.

Во второй главе «Организация диагностического исследования переживания отношения к жизни и страха смерти в раннем юношеском возрасте» подробно представлен теоретический замысел и пошаговая программа эмпирической части работы, описаны этапы исследования, выявлены и описаны участники исследования.

Объектом исследования стали учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ. Специальных критериев в подборе школ не существовало. При определении численности выборки мы руководствовались статистическими критериями репрезентативности выборки испытуемых. Для

более детального рассмотрения изучаемой взаимосвязи выборка была разбита на подгруппы по половому и этническому признакам.

Общий объём выборки составил 474 человека, из них 288 девушек и 186 юношей.

Непосредственно участниками исследования стали учащиеся 10-11 классов г. Ростова-на-Дону и г. Махачкалы. В исследовании приняли участие учащиеся школы № 76 г. Ростова-на-Дону и школ № 18,42 г. Махачкалы.

Выборку исследования составили учащиеся старшего возраста. Из них -237 человек - русские (90 юношей и 147 девушек); 237 человек - дагестанцы (93 юноши и 144 девушки).

Ростовская выборка составила 237 человек. Махачкалинская выборка составила 237 человек.

Для проведения сравнительного анализа были выбраны следующие группы:

во-первых, по возрастному признаку (474 человека);

во-вторых, по половому признаку (288 девушек и 186 юношей);

в-третьих, по этническому признаку (237 русских и 237 дагестанцев).

Для изучения специфики представлений о смысле жизни в раннем юношеском возрасте нами было проведено отдельное исследование, задача которого состояла в том, чтобы выявить особенности смысла жизни современных старшеклассников. Основной теоретической предпосылкой исследования является положение В.Э.Чудновского о том, что «смысл жизни -это не просто определённая идея, усвоенная или выработанная человеком, но особое психическое образование, которое имеет свою специфику возникновения, свои этапы становления и, приобретая относительную устойчивость, эмансипируя от породивших его условий, может существенно влиять на жизнь человека, его судьбу». Для реализации поставленной задачи использовался метод анкетирования.

В качестве инструмента для изучения отношения к смерти была использована разработанная авторская анкета.

Анкета была разработана нами для изучения отношения к жизни и отношения к смерти в раннем юношеском возрасте, а также для получения данных об особенностях этого отношения, поэтому вопросы анкеты можно разделить на два блока:

• выяснение представлений о жизни;

• выяснение представлений о смерти.

Анкета состоит из 10 вопросов, на которые нужно дать развёрнутые ответы.

Анкета построена таким образом, что сначала анкетируемый раскрывает понятие смысла жизни (в первом вопросе), а затем уточняет его (вопросы 2,3,4,5 дают дополнительную информацию об этом феномене).

Вопросы 2, 6-9 позволяют выявить отношение анкетируемого к смерти и ряду обстоятельств, с ней связанных.

В третьей главе «Анализ результатов эмпирического исследования смысложизненных особенностей и отношения к смерти в раннем юношеском возрасте» представлен сравнительный анализ в отношении к смерти у юношей и девушек с разной национальной этнопринадлежностью и различными смысложизненными стратегиями.

Проанализировав основные показатели смысложизненных ориентации в раннем юношеском возрасте, автор сделал вывод о том, что для данной выборки характерно наличие осмысленных целей в жизни, позитивная оценка прожитого отрезка времени, высокая эмоциональная насыщенность жизни и оценка себя как среднереализованных, высокое позитивное ожидание будущего. Уже на этом возрастном этапе цели жизни приобретают завершенность и осмысленность, позитивно оцениваемое прошлое создает необходимый эмоциональный потенциал для реализации текущей деятельности и нацеленность на достижение поставленных жизненных задач. Исходя из полученных результатов, можно сказать, что для раннего юношеского возраста свойственна активная устремлённость в будущее, эмоционально окрашенная направленность на осознание смысла своей жизни.

Таблица 1.

Представления о смерти юношей и девушек

Что такое смерть в вашем представлении?

№ Типичные ассоциации Пример трактовок % респондентов, выбравших данный ответ

1 Рациональное понимание сме рти 60%

1.1 Конец Конец всего, прекращение жизни 28%

1.2 Биологическое явление Прекращение функционирования организма 16%

1.3 Неизбежность То от чего не уйдешь 6%

1.4 Эмоциональные переживания Страдание, горе, покой 6%

1.5 Оценочное определение Когда все плохо 3%

1.6 Неизвестность Никто не знает, что это 1%

2 Иррациональное понимание смерти 25%

2.1 Потусторонняя жизнь Жизнь в иной реальности 23%

2.2 Переход души Перемещение в иной мир 2%

3 Затруднились ответить 15%

Анализ ответов на вопросы, характеризующие представления о смерти, позволил выделить 8 типичных ассоциативных категорий, которые мы сгруппировали в 2 основных блока. Все ответы можно разделить на два блока: Рациональное понимание смерти. Иррациональное понимание смерти.

Результаты этой группировки представлены в таблице 1 и на рисунке 1.

ЕЗ Рациональное понимание смерти

В Иррациональное понимание

смерти И Затруднились ответить

Рисунок 1. Представления о смерти юношей и девушек.

Таким образом, из рисунка 1 наглядно видно, что наибольший объем (60%) в содержании понятия «смерть» связан с пониманием «смерти» как рационального явления. На наш взгляд, данный факт свидетельствует о том, что юношам и девушкам более свойственно рациональное мышление.

На это повлияло то, что в юношеском возрасте они находятся на этапе активного познания окружающего мира. Именно в этом возрасте изучается в школьной программе функционирование организма, изучаются естественные науки, целью которых являются изучение и обоснование закономерностей окружающего мира.

В меньшей степени (25%) юноши и девушки представляют «смерть» как иррациональное явление. Смерть неоспорима как факт, однако нам не известно, когда и где это произойдет. На наш взгляд, иррациональное понимание смерти выступает как защитный механизм. Человек перестает бояться смерти или боится ее в меньшей степени.

Если проанализировать содержание первого блока, то можно выделить два подблока: представление о смерти как о физиологическом явлении и представление о жизни с точки зрения личности, внутренних переживаний. Т.е. юношам и девушкам свойственно представления о смерти в двух ее ипостасях. В понимание жизни как физиологическое явления вошли такие ассоциативные категории:

Конец. Смерть - это конец всего; конец пути;

Биологическое явление. Смерть - это прекращение функционирования организма; прекращение работы мозга и сердца;

Неизбежность. Смерть - это то, от чего не убежишь;

Неизвестность. Смерть - никому не дано знать что это.

В трактовку жизни с точки зрения личностных переживаний вошли следующие ассоциативные категории:

Эмоциональные переживания. Смерть - это горе, переживания, страдания, покой;

Оценочное определение. Смерть - это ужасное явление; когда все плохо.

Большинство опрошенных охарактеризовали смерть, как конец жизни. Такая же трактовка смерти дается и в оксфордском академическом словаре.

Нам кажется, что такая трактовка смерти связана с тем, что 88% юношей и девушек никогда не задумываются о смерти. А то, что смерть - конец жизни, ответ очевидный и лежащий на поверхности. Большинству юношей и девушек не свойственно оценивать данное явление с философской или психологической точки зрения. Близким по смыслу к трактовке смерти, как конец жизни, является трактовка смерти как биологического явления, т.е. прекращение функционирования живого организма. На наш взгляд, это обусловлено тем, что юноши и девушки находятся в периоде полового развития.

Не большому количеству опрошенных свойственно определять смерть как неизбежность. Она не воспринимается как драма или трагедия, уход человека из жизни воспринимался как полный разрыв. Смерть воспринимается как естественное явление.

Смерть как явление поразительна и столь же обыденна, она близка и далека одновременно, ее жертвами становятся богатые и бедные, здоровые и больные, молодые и старые, сильные и слабые. Но в то же время это неразрешимая загадка. Как сказал французский философ В. Янкелевич: - «С одной стороны перед нами тайна метаэмпирического, т. е. бесконечного масштаба, или, точнее, вообще внемасштабная; с другой - событие, знакомое по опыту, случающееся иногда непосредственно на наших глазах». На наш взгляд именно загадочность смерти, повлияла на то, что 1% респондентов указали, что смерть для них - это неизвестность.

Юношам и девушкам свойственны сильные эмоциональные переживания. Это повлияло на то, что 6% опрошенных дали различные эмоциональные трактовки данного явления

Для них смерть является горем, трагедией и т.д. В раннем юношеском возрасте личность, как правило, оценивает мир с позитивной или негативной точки зрения. Поэтому ряд с юношей и девушек дали оценочное определение смерти.

Во второй блок «Иррациональное понимание смерти» вошли следующие ассоциативные категории:

Потусторонняя жизнь. Смерть - это не конец, а жизнь в другой реальности; жизнь в раю.

Переход души. Смерть - переход души из тела в иной мир.

Анализ ответов двух групп опрошенных (юношей и девушек) показал, что больше смерть осознана юношами. В 2 раза чаще девушки не могли дать определение смерти. Понятие «смерти» как рационального явления юноши дают чаще девушек. На наш взгляд, это связано с тем, что в юношеском возрасте девушки часто увлекаются астрологией, оккультизмом и т.д., у них повышен интерес к различным иррациональным явлениям. Им более свойственно иррациональное понимание не только смерти, но и многих других процессов.

Сравнительный анализ двух групп (юношей и девушек) выявил в первом блоке следующие различия. Расхождения в первом блоке было выявлено в понимании смерти как конца всего. Такое понятие в основном дают девушки. Юноши почти в 5 раз чаще дают определение смерти в биологических терминах. Как правило, девушки чаще, чем юноши бывают фатально настроены. Этот факт, по нашему мнению, повлиял на то, что юноши почти 3 реже, чем девушки, понимают смерть как неизбежность.

Не выявлено существенных различий в трактовках смерти с эмоциональной и оценочной точек зрения.

Не смотря на то, что представление о «смерти» как о рациональном явлении юноши дают чаще девушек, о том, что смерть является неизвестностью, указали только девушки. На наш взгляд, это связано с тем, что девушки в целом реже смогли дать определение понятия «смерть».

Второй блок несколько меньше представлен у юношей, нежели у девушек. Юноши реже, чем девушки, представляют смерть как потустороннюю жизнь. В тоже время юноши в 2 раза чаще девушек указали на то, что смерть для них является переходом в иную жизнь

Одной из задач нашего исследования являлось выявление сходства и различия в представлении о смерти у старшеклассников из различных этнических групп - русской и дагестанской. Анализ полученных данных представлен в таблице 2 и на рисунке 2. Как видно на рисунке 2 тема смерти в большей степени осознана русскими юношами и девушками.

Таблица 2.

Представления о смерти у юношей и девушек различных этнических групп.

Что такое смерть в вашем представлении?

№ Типичные ассоциации % респондентов, выбравших данный ответ

русские дагестанцы

1 Рациональное понимание смерти 72% 48%

1.1 Конец 29% 26%

1.2 Биологическое явление 26% 10%

1.3 Неизбежность 6% 5%

1.4 Эмоциональные переживания 7% 6%

1.5 Оценочное определение 3% 1%

1.6 Неизвестность 1% 0%

2 Иррациональное понимание смерти 20% 30%

2.1 Потусторонняя жизнь 16% 29%

2.2 Переход души 4% 1%

3 Затруднились ответить 8% 22%

русские дагестанцы

8 Рациональное

понимание смерти ■ Иррациональное понимание смерти \2 Затруднились ответить

Рисунок 2. Представления о смерти у юношей и девушек различных этнических групп.

Следует отметить, что только дагестанские девушки указали на то, что жизнь - это совокупность и смена различных социальных ролей.

Так же как, и при описании жизни, в представлениях о смерти большинство юношей и девушек склонно давать физиологическую трактовку. Однако смерть большинство респондентов охарактеризовало как конец всего, хотя трактовок жизни как начала не было. В представлениях старшеклассников жизнь чаще выступает как динамичное явление.

Оценочное определение жизни старшеклассники дают чаще, чем смерти. Однако разница составляет всего 1%. На наш взгляд, это связано с тем, что старшеклассникам свойственно оценивать окружающий мир либо с негативной, либо с позитивной точки зрения.

Таблица 3

Рациональное и иррациональное понимание смерти у юношей и девушек различных этнических групп.

Что такое смерть в вашем представлении?

№ Типичные ассоциации % респондентов, выбравших данный ответ

русские дагестанцы

юноши девушки юноши девушки

1 Рациональное понимание смерти 78% 64% 53% 44%

1.1 Конец 30% 28% 22% 31%

1.2 Биологическое явление 39% 12% 19% 0%

1.3 Неизбежность 3% 8% 3% 8%

1.4 Эмоциональные переживания 3% 10% 6% 5%

1.5 Оценочное определение 3% 4% 3% 0%

1.6 Неизвестность 0% 2% 0% 0%

2 Иррациональное понимание смерти 12% 30% 38% 23%

2.1 Потусторонняя жизнь 3% 30% 38% 20%

2.2 Переход души 9% 0% 0% 3%

3 Затруднились ответить 9% 6% 9% 35%

В отличие от трактовки характеристик жизни, в трактовке характеристик смерти мы выделили иррациональную составляющую (таблица 3).

В отличие от представлений о жизни, ассоциативный ряд представлений о смерти значительно меньше, что свидетельствует о том, что ответы респондентов чаще были схожими.

Не смогли описать свое понимание смерти почти в два раза больше старшеклассников, чем при определении жизни. Это связано и с тем, что ассоциативный ряд при понимании жизни несколько шире, чем при понимании смерти.

Сходство в ответах респондентов, касающихся смерти, свидетельствует о том, что старшеклассники из Ростова, думая о смерти, склонны уделять внимание не только рациональной, но и духовной, иррациональной стороне действительности. Напротив, при оценке жизни они дают исключительно рациональные трактовки. Таким образом, сближение понимания при трактовке смерти старшеклассниками из Ростова и Махачкалы объясняется совпадением иррациональных обозначений первых и не утративших актуальность религиозных установок вторых.

В Заключении изложены выводы, подтверждающие ранее выдвинутые гипотезы:

1. В период ранней юности страх смерти достаточно часто становится актуально сознаваемым не только и не столько в ситуации реальной угрозы, а возникает самопроизвольно, без видимых внешних побуждающих факторов. Мысль о смерти становится заместителем реальной угрозы, порождая страх как ощущение неизбежности логического завершения жизненного пути. Старшеклассник раскрывает в этом трагическом значении различные смысловые нюансы, расширяя границы ценностного принятия жизни во внутренней картине своего индивидуального мира, начинает вырабатывать смысложизненную стратегию, которая так или иначе будет соответствовать континуумной траектории жизни.

2. Страх смерти как ценностно-смысловой барьер возникает в связи с рефлексией, вербализацией самоотношения и экстраполяции личностного смысла в новые жизненные ситуации. Этот барьер проявляется в затрудненной смысловой актуализации соотнесения внешнего объекта деятельности с внутренней потребностью познающего субъекта, невозможностью субъективного переноса смыслового содержания одной ситуации в другие условия в связи с осознанием смерти как рубежа при переходе в небытие. Страх смерти в период ранней юности и попытки его преодоления как ценностно-смыслового барьера, безусловно, имеют не только интенциальные истоки, но и определенные культурные и социальные факторы, которые непосредственно и опосредованно влияют на формирование ценностно-смысловой сферы молодого человека, вносят свою уникальную специфику в понимание того, что есть конечность бытия для каждой конкретной личности и в какой степени возможно нивелировать тот разрушающий эффект, который может этот страх оказать на смысложизненные ориентации именно на этапе их наиболее интенсивного формирования.

3. Этнокультурная принадлежность оказывает существенное влияние на

особенности переживания страха смерти в раннем юношеском возрасте. Представители дагестанской выборки оказывались в затруднительном положении при формулировании собственных представлений о жизни, смерти, счастье, о том, что их огорчает в жизни. Они продемонстрировали более низкий уровень рефлексии. Старшеклассники из дагестанской выборки склонны к религиозно-социальным трактовкам жизни, в то время как русские старшеклассники дают более индивидуализированные ответы, чаще трактуя жизнь в качестве биологического явления, определенных эмоциональных переживаний и целей. Несмотря на то, что большинство респондентов обеих групп отрицает право человека на добровольный уход из жизни, дагестанские старшеклассники чаще дают отрицательный ответ и связывают его, как правило, с религиозными мотивами. Ростовские старшеклассники лишь в редких случаях отказывались в праве на добровольную смерть, основываясь на религиозных мотивах. Хотя большинство опрошенных из дагестанской выборки полагает, что человек не имеет право на добровольный уход из жизни, у большего числа дагестанских старшеклассников (по сравнению с русскими сверстниками) возникали суицидальные мысли. Половые различия в понимании исследуемой темы связаны с более формальным, биологическим пониманием жизни старшеклассниками и эмоционально-целевым старшеклассницами. В понимании смерти старшеклассницами также больше выражен эмоциональный акцент. Старшеклассницы чаще, чем старшеклассники, склонны задумываться о смерти. Они также чаще испытывают страх смерти, нежели старшеклассники. У старшеклассников реже, чем у старшеклассниц, возникают суицидальные мысли. В то же самое время выявлено значительное сходство в понимании исследуемой нами темы старшеклассниками и старшеклассницами. Сходство касается отрицания права на добровольный уход из жизни.

4. Корреляционный анализ выявил значимые корреляционные связи между основными показателями теста СЖО и показателями УСК. Показатели осмысленности всех трех временных локусов смысла («Целей жизни», «Процесса жизни» и «Результативности жизни») имеют устойчивую взаимосвязь с показателем общей интернальности (ИО), что свидетельствует о том, что осмысленность какого-либо временного локуса субъективной реальности влечет за собой тенденцию принятия на себя ответственности за происходящие события в различных областях жизнедеятельности (области достижений, неудач, отношений со сверстниками). При этом показатель осмысленности локуса настоящего также коррелируют с высоким уровнем субъективного контроля в области семейных отношений (ИС) и области здоровья (ИЗ). Наиболее сильные связи с показателями интернальности были обнаружены временным локусом осмысленности прошлого («Результат жизни»). Следовательно, можно сделать вывод, что осмысленность своего прошлого придает человеку уверенность в себе при принятии ответственности за свое настоящее и будущее. Значимые прямые корреляции шкалы «Локус контроля - жизнь» (имеющей высокие интеркорреляции с временными

локусами смысла внутри теста СЖО) со всеми показателями уровня субъективного контроля подтверждают положение, что осмысленность прошлого, настоящего и будущего дает человеку убежденность в том, что ему дано контролировать свою жизнь, принимать ответственность за происходящие в ней события и воплощать принятые решения. Проанализировав влияние этнического фактора можно отметить, что значения как общего, так всех отдельных показателей смысложизненной ориентации («Цели», «Процесс жизни», «Результативность жизни», «Я-контроль», «Контроль жизни») значительно выше у представителей русской выборки по сравнению с дагестанской выборкой (различия статистически значимы на уровне 1=2,946, р< 0,01). Эти различия находятся на значимом уровне, особенно это касается таких показателей, как «Цель жизни» и «Процесс жизни». Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что этнический фактор оказывает влияние на уровень проявления и степень выраженности смысложизненных показателей, на особенности переживания смысла жизни и смерти.

5. Для преодоления страха смерти в раннем юношеском возрасте предлагается ряд технологий и психотехнических приемов, помогающих последовательно преодолеть деструктивные влияния данного страха в этот сензитивный период:

> технологии развития эмоционального мира старшеклассников;

> телесно-ориентированные психотехники по преодолению страхов экзистенциального генезиса (место и роль тела в непрерывном процессе жизнь-смерть; танатотерапевтические технологии: искусство жизни и смерти в контексте разных культур и религий; «учимся умирать, чтобы долго жить»: технологии трансформаций отношений к жизни и смерти);

> тренинг «Умение терять», (тренинг преодоления внутренних кризисов и конфликтов, технологии психологической помощи; технологии и психотехники преодоления ценностно-смысловых барьеров).

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В зкурналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций:

1. Абдулгалимова С.А. Проблема смысла жизни в старшем школьном возрасте, [текст] /С.А. Абдулгалимова //Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион № 5.2007, С. 117-120.

-0,4 п.л.

2. Абдулгалимова С. А. Изучение представлений о жизни и смерти в старшем школьном возрасте, [текст] /С.А. Абдулгалимова //Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион № 3, 2008, С. 111114. - 0,4 п.л.

II. Остальные работы:

3. Абдулгалимова С.А., Васильева О.С. Сравнительный анализ представлений о жизни и смерти старшеклассников городов Ростова-на-Дону и Махачкалы, [текст] /С.А. Абдулгалимова, О.С.Васильева //Северо-Кавказский психологический Вестник. 2005. №3. С.97-108. - 1,3 п.л. (авт.вклад 1п.л.)

4. Абдулгалимова С.А., Васильева О.С. Проблема отношения к смерти у старшеклассников, [текст] /С.А. Абдулгалимова, О.С. Васильева //Актуальные вопросы науки и образования. Махачкала, 2005. С.129-140 - 0,9 п.л. (авт. вклад 0,7 пл.)

5. Абдулгалимова С.А., Велиханова Н.Ф. Вредные привычки: профилактика зависимости, [текст] /С.А. Абдулгалимова, Н.Ф. Велиханова /Материалы XVIII Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся //Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире. Коломна, 2008. С.350-351. -ОДп.л. (авт.вклад 0,06 п.л.)

6. Абдулгалимова С.А., Скляр С.С. Технологии и психотехники преодоления ценностно-смысловых барьеров старшеклассниками, [текст] /С.А. Абдулгалимова С.С. Скляр //Методические рекомендации для школьных психологов: М.:2009., 27с. -1,1 п.л. (авт. вклад 0,8 п.л)

Абдулгалимова С.А. Психологические особенности преодоления страха смерти у старшеклассников с разными смысложизненными стратегиями Автореф. дисс. канд. психол. наук: 19.00.07. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2010.22 с.

Подписано в печать 18.02.2010 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1600. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88