Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности развития творчества в дошкольном возрасте

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Степанова, Валентина Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности развития творчества в дошкольном возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Степанова, Валентина Васильевна, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.Современное состояние проблемы развития творческих способностей у детей дошкольного возраста

1.1 Роль изобразительной деятельности в психическом развитии 8 детей дошкольного возраста.

1.2. Подходы к изучению развития творчества в 17 изобразительной деятельности.

1.3. Анализ психологических основ развития творчества в изобра — 29 зительной деятельности.

ГЛАВА 2. Психологические основы формирования творчества в изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.

2.1. Показатели развития творчества в изобразительной деятельности 38 детей дошкольного возраста.

2.2. Особенности развития творчества в изобразительной деятельности 53 детей дошкольного возраста.

2. 3. Взаимосвязь воображения, игры и рисования в дошкольном возрасте.

ГЛАВА 3. Формирование творчества в изобразительной деятельности детей дошкольного возраста

3.1.Воображение как критерий развития творчества в 78 изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.

3.2. Формирование творчества в изобразительной деятельности 87 детей дошкольного возраста.

3.3. Генезис изобразительной деятельности в младшем школьном 115 возрасте.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности развития творчества в дошкольном возрасте"

Общая характеристика работы,.

Актуальность проблемы.

Многочисленные исследования по проблемам развития личности убедительно показали, что творчество является важнейшей характеристикой личности и формировать его необходимо у ребенка с самого раннего возраста. В развитии творчества особое значение имеет дошкольный период развития.

Анализ психолого — педагогической литературы по проблеме развития творчества у детей дошкольного возраста свидетельствует, что основанием этого процесса является продуктивная деятельность детей. Именно с продуктивной деятельностью детей дошкольного возраста большинство исследователей связывают развитие творческих способностей ребёнка. Рассмотрение исследований, предметом которых было развитие творчества в разнообразных продуктивных видах деятельности, позволяет заключить , что эти виды деятельности играют разную по значимости роль в становлении психического и личностного развитая дошкольников. Особое место, по — нашему мнению, занимает изобразительная деятельность, возникающая на ранних этапах онтогенеза. Именно в ней проявляются разные стороны развития ребёнка. Тесная взаимосвязь изобразительной деятельности с разными сферами психического и личностного развития позволяет утверждать, что изучение условий и механизмов формирования изобразительной деятельности детей может рассматриваться как становление творчества в дошкольном периоде развития.

Анализ изобразительной деятельности детей дошкольного возраста показывает, что она неоднородна. В генезисе изобразительной деятельности можно выделить две стороны — общепсихологическую, связанную с замыслом и содержанием детского рисунка, и операционально — техническую, проявляющуюся в способах самовыражения ребёнка. Различные исследователи изобразительной деятельности связывают развитие творчества с одной из выделенных сторон. В исследованиях Т.С.Комаровой, С.Д.Галайды, Т.Н.Дороновой, Л.В.Пантелеевой и др. в большей степени изучались технические навыки при обучении изобразительной деятельности, а в работах Ю.А.Полуянова, Т.Г.Казаковой, больше внимания было уделено содержательной стороне рисунка. Причем и те и другие авторы говорят о необходимости иметь в виду развитие обеих этих сторон. Вместе с тем, в реальной практике развития детского творчества в изобразительной деятельности на первый план выдвигается либо одна, либо другая из этих сторон.

Мы считаем, что решение проблемы развития детского творчества предполагает учет в исследовании возможностей и того и другого аспекта в контексте проблем возрастной психологии. С этих позиций особый интерес представляет исследование B.C. Мухиной, попытавшейся найти генетическую основу детского рисунка. Она отмечает значение предшествующего опыта ребёнка в становлении детского рисунка. Вместе с тем, как нам представляется, что B.C. Мухина концентрирует свое внимание на операционально—технической стороне изобразительной деятельности, не уделяя должного внимания её содержательной компоненте.

Известно, что психологические особенности возраста концентрированно выражаются в возрастных новообразованиях. "Под возрастным новообразованием следует понимать тот новый тип строения личности и ее деятельности, те психические и социальные изменения, которые впервые возникают на данной возрастной ступени и которые в самом главном и основном определяют сознание ребенка, его отношения к среде, его внутреннюю и внешнюю жизнь, весь ход его развития в данный период." /Л.С.Выготский, 1984г., т.4, с.257/. В дошкольном периоде развития центральным психологическим новообразованием является воображение ребёнка.Специфика его проявления в дошкольном возрасте может быть той психологической основой на которой должно строиться обучение детей изобразительной деятельности.

Раскрывая специфику воображения у детей дошкольного возраста, Л.С.Выготский неоднократно подчеркивал его моторный характер, который он связывал с двигательной природой воображения дошкольников. Умение воссоздать образы "при посредстве собственного тела" по мысли Л.С.Выготского является основой формирования творчества.

Мы считаем, что особенности развития воображения, связанные с движением и общей моторикой ребёнка являются одним из условий становления творческой изобразительной деятельности. Вместе с тем, развитие воображения в дошкольном возрасте А.С.Выготский связывал со становлением детской игры. "Игра — источник развития и создает зону ближайшего развития. По существу, через игровую деятельность и движется ребенок. Только в этом смысле игра может быть названа деятельностью ведущей, то есть определяющей развитие ребенка" /А.С.Выготский, 1966г., с.74 —75/. В игре происходит разведение видимого и смыслового поля, что и составляет основу врображения. Именно с развитием игры многие исследователи дошкольного детства связывают возникновение замысла. Это позволяет выделить игру в качестве второго важнейшего условия развития творческой изобразительной деятельности детей. В исследованиях по развитию воображения в дошкольном возрасте ( О.М. Дьяченко, К. Торренс, В.В. Давыдов, Е.Е. Кравцова и др.) было показано, что воображение в дошкольном детстве развивается, проходя последовательно сменяющие друг друга уровни и стадии. Связь его особенностей развития воображения со становлением творческой изобразительной деятельности, позволяет рассматривать воображение в качестве психологического механизма развития творчества в изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.

Цель исследования — выявить условия и механизмы развития творчества в изобразительной деятельности детей дошкольного возраста

Методологической основойисследованияявляется концепция культурно — исторического развития высших психических функций Л.С. Выготского.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что психологическим механизмом развития творчества в изобразительной деятельности является формирование воображения, которое обеспечивает, как смысловую сторону, так и специальные технические способы выражения собственного замысла. Формирование изобразительной деятельности с учетом особенностей развития воображения обеспечивает возникновение у детей осмысленной моторики, являющейся важнейшим показателем изобразительного творчества.

Задачи наследования:

1. Определит» показатели творчества в изобразительной деятельности дошкольника.

2. Выявить условия и механизмы развития творчества в изобразительной деятельности детей дошкольного возраста.

3. Разработать методику обучения детей дошкольного возраста творческой изобразительной деятельности .

Объект исследования : процесс развития творчества у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования. Психологические условия и механизмы развития творчества у детей дошкольного возраста.

Новизна исследования состоит в том, что впервые развитие изобразительной деятельности рассматривается в контексте проблемы формирования центральных психологических новообразований, найдены основания для одновременного развития замысла и способов его реализации, предложена новая оригинальная методика обучения дошкольников изобразительной деятельности на основе учёта особенностей развития центрального психологического новообразования этого возраста.

Теоретическая значимость исследования. В работе показано, что творчество в своем развитии предполагает две стороны — замысел и специальные способы его выражения, которые лишь в единстве обеспечивают развитие творчества в той или иной деятельности. В исследовании выявлена связь воображения, рисунка и игры в дошкольном возрасте и определены способы включения воображения в изобразительную деятельность детей. В исследовании выявлены условия и механизмы развития творчества в дошкольном возрасте.

Практическое значение работы заключается в том, что в ней предложены новые конкретные пути развития моторики у детей до — школьного возраста, выявлены и конкретизированы пути активизации игровой деятельности, разработана оригинальная методика формирования изобразительной деятельности, на основе которой создана методика обучения детей письму. Выявленные в исследовании способы и методы развития творчества у детей дошкольного возраста могут быть использованы в коррекционной работе с детьми, имеющими трудности в личностном развитии.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Необходимой предпосылкой развития творчества в изобрази — тельной деятельности является самостоятельная предметная деятельность детей.

2. Обучение детей изобразительной деятельности ведёт к развитию творчества, если оно строится в логике развития игровой деятельности и воображения.

3. Специфические особенности воображения у детей дошкольного возраста связаны с формированием осмысленной моторики.

Апробаиия результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседании лаборатории развития личности НИИ дошкольного воспитания АПН СССР, на заседании лаборатории психодидактики Психологического института РАО, на заседании лаборатории психопедагогики образования при Администрации Московской области. Результаты исследования докладывались на международной научно — практической конференции "Индивидуальность в современном мире"(г.Смоленск, 1994). Материалы исследования внедрены в практику работы ряда детских садов и школ г. Смоленска, в Приморском крае и Новосибирской области. Результаты исследования получили использование в программе обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста "Зек, 1994). Материалы исследования внедрены в практику работы детских садов и школ Приморского края и Новосибирской области. Материалы исследования используются в программе обучения и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста 11 Золотой ключик".