Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические трудности общения начинающих учителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аржакаева, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические трудности общения начинающих учителей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аржакаева, Татьяна Анатольевна, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ТРУДНОСТЕЙ ОБЩЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

ПСИХОЛОГИИ

1.1. Современное состояние проблемы затрудненного общения и основные подходы к исследованию трудностей общения

1.2. Направления эмпирических исследований трудностей общения учителей

ГЛАВА 2. УСПЕШНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ОБОЩНИЯ И ПУТИ ЕГО ОПТИМИЗАЦИИ .;.

2.1. Критерии и психологические характеристики успешного (оптимального) педагогического общения .!.

2.2. Диалог и диалогичность как основа успешного педагогического общения

2.3. Возможности преодоления трудностей общения с помощью активных методов подготовки к

---------------------------------общению : анализ различных направлений

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУДНОСТЕЙ ОБЩЕНИЯ

НАЧИНАЮЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

3.1. Проблема, задачи, гипотезы, организация и методики исследования .;.

3.2. Анализ осознаваемых проявлений трудностей общения начинающих учителей

3.3. Изучение представлений учителей о субъектах затрудненного и успешного педагогического общения и о себе как об учителе

3.4. Взаимосвязь успешности педагогического общения начинающих учителей с их коммуникативной направленностью

3.5. Преодоление трудностей общения в процессе активной коммуникативной подготовки начинающих учителей

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические трудности общения начинающих учителей"

Общение, которое пронизывает все сферы человеческого бытия, не всегда бывает успешным, комфортным, благополучным, налаженным. Возникающие в общении трудности, проблемы, барьеры, осложнения, сбои существенно сказываются на качестве совместной деятельности участвующих в нем людей, влияют на характер их отношений, в крайних случаях для личности оборачиваются стрессово-фрустрационными состояниями, невротическими изменениями. Поэтому выяснение психологической природы, детерминант, диагностических показателей и механизмов затрудненного общения необходимо для выработки конкретных способов его оптимизации и психокоррекции. Это представляется важным в связи с тем, что преодоление личностью трудностей общения требует мобилизации определенных коммуникативных резервов. Это выводит на проблемы "психологической цены" успешного общения и влияния трудностей общения на процессы личностного роста.

Еще более актуальным представляется исследование затрудненного общения в контексте профессиональной подготовки работников коммуникативных специальностей, особенно начинающих учителей. Высокая социальная значимость профессии учителя и ее массовость делают необходимым постоянное изучение механизмов профессионального и личностного становления начинающих педагогов. Проблемам профессиональной подготовки, профессионального и личностного развития учителя посвящены многочисленные исследования (Гоноболин Ф.Н., Кан-Калик В.А., Кондратьева C.B., Кузьмина Н.В., Левитан K.M., Маркова А.К., Митина Л. М., Орлов А.Б., Рыжов В.В., Сластенин В.А., Щербаков А.И.), в которых учитель изучается не только как компетентный специалист, но и как личность, субъект собственного личностного роста и творец коммуникативной среды развития и образования для своих учеников. Именно от личностных характеристик учителя, особенностей его коммуникативного поведения, коммуникативной компетентности и умелости зависит характер создаваемой им в классе коммуникативной среды, личностно-развивающей, комфортной или личностно-подавляющей, дискомфортной.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью обращения к уникальным и многомерным личностным проблемам, возникающим в педагогической коммуникации, огромной ценой влияния возникающих у учителя трудностей общения на характер коммуникативной среды в классе, на учебные успехи и личностные изменения учащихся, на личностный рост и душевное здоровье самого учителя и в конечном счете на успешность педагогического взаимодействия, а также практической важностью нахождения путей оптимизации педагогического общения.

Объектом исследования является затрудненное общение учителей. В исследованиях по проблематике затрудненного общения (Абдурахманов P.A., Залюбовская Е.В., Козлова Р.П., Куницына В.Н., Новикова Л.И., Поварницына Л.А., Рояк A.A.), в том числе затрудненного педагогического общения (Головко-Кузьмина Н.В. , Нолиу З.А., Цуканова Е.В.), анализируются психологическая природа, детерминанты, механизмы, проявления и приемы диагностики трудностей общения. Несмотря на многочисленность исследований, теоретических и эмпирических, выполненных в русле проблематики затрудненного общения, психологии труда и личности учителя, психологии педагогического общения, остаются недостаточно изученными вопросы внутренней личностной детерминации трудностей общения учителей. В связи с этим исходный замысел данного исследования состоял в поиске конкретных психологических причин, которые затрудняют профессионально-педагогическое общение учителей, делают его дискомфортным, а также в выяснении личностных предпосылок успешного педагогического общения.

Поэтому целью настоящего исследования является поиск детерминант, затрудняющих профессиональное общение учителя, а также путей его оптимизации.

Признавая многомерность и многоликость феномена затрудненного общения, мы принимаем в расчет, что оно может быть рассмотрено в двух плоскостях анализа : анализ нарушений контактов и хода взаимодействия субъектов в плане соответствия оптимальной модели общения и анализ трудностей общения, переживаемых субъектами как психологический дискомфорт, эмоциональное неблагополучие и выступающих как субъективное выражение затрудненного общения.

Построив исследование затрудненного общения у учителей через изучение трудностей, мы определяем в качестве предмета исследования психологические трудности общения начинающих учителей в контексте проблем профессионального становления и в связи с их личностными детерминантами. Трудности общения понимаются нами как явления субъективной природы - острые эмоциональные переживания психологического дискомфорта у субъекта, возникающие в некоторых коммуникативных ситуациях и сопровождающиеся психическим напряжением (Куницына В.Н., 1991).

При исследовании трудностей общения в контексте профессионального становления мы выбираем начальный этап профессионализации учителя неслучайно. Результаты многих

- б психолого-педагогических исследований (Головко-Кузьмина Н.В. Желанова В.В., Лукьяненко Т.И., Митина Л.М., Орлова Е.А., Сергеева C.B.) свидетельствуют, что именно на период вхождения в профессию приходится пик трудностей общения у учителей, что увеличивает риск их влияния на характер коммуникативной среды в классе, на учебные успехи и личностные изменения учащихся.

Теоретико - методологическую основу работы составляют теоретические положения диалогической концепции общения и личности (Бахтин М.М., Ухтомский A.A., Копьев А.Ф., Флоренская Т.А.), интерсубъектного подхода к анализу общения (Хараш А.У.), теория развития коммуникативной компетентности (Петровская Л.А.), идеи о гуманистическом коммуникативном ядре личности и трехкомпонентной структуре общения (Бодалев а. а. ). . ^ I г::

Теоретический анализ исследований по проблематике затрудненного общения, психологии труда и личности учителя, работ представителей диалогической традиции в психологии, собственные наблюдения автора в процессе экспериментальной и практической работы в качестве преподавателя вуза, подтвержденные предварительными результатами эксперимента, позволяют сформулировать следующие гипотезы исследования :

1. Предположение о двойной детерминации (профессиональной и личностной) ; трудностей общения начинающих учителей : с одной стороны - обусловленность их спецификой (проблемами и задачами) актуального этапа профессионализации, с другой стороны - личностными свойствами, затрудняющими вступление в контакт.

2. Предположение о взаимосвязи доминирующей коммуникативной направленности учителя с характером создаваемой им в классе коммуникативной среды и, как следствие, с успешностью педагогического общения.

Общая цель и выдвинутые гипотезы исследования потребовали решения следующих задач :

- в теоретическом плане - рассмотреть современные представления о психологической природе, детерминантах, психологических проявлениях и функциях трудностей общения; критически проанализировать основные направления эмпирических исследований трудностей общения учителей в контексте проблем профессионального становления и в связи с их личностными детерминантами; выяснить основные критерии, психологические характеристики и личностные предпосылки успешного педагогического общения;

- в методическом плане - проанализировать различные направления, варианты социально-психологического обучения учителей в . контексте их возможностей преодоления, минимизации трудностей общения; подобрать адекватный проблематике исследования, пригодный для диагностических целей методический инструментарий; разработать и апробировать программу активной коммуникативной подготовки начинающих учителей, ориентированную на оптимизацию педагогического общения через актуализацию у них личностных предпосылок успешного общения;

- в эмпирическом плане - изучить специфику осознаваемых проявлений трудностей общения у начинающих учителей; исследовать представления учителей о субъектах затрудненного и успешного педагогического общения и на основе этого составить психологический портрет "затрудненного в общении учителя"; выявить личностные характеристики успешных и неуспешных в общении учителей; выяснить взаимосвязь доминирующей коммуникативной направленности учителя и успешности педагогического общения.

Методы исследования. С целью реализации поставленных задач и проверки сформулированных гипотез использовался комплекс методов (наблюдение, опрос, тестирование, методы активного социально-психологического обучения), методических приемов и методик исследования (личностный опросник СУМО Куницыной В.Н., психосемантическая методика ЛД Эткинда A.M., методика НЛО Братченко С.Л., методика самоотчета о значимом событии в педагогической деятельности Митиной Л.М., Раевского A.M., методика ЦТО Эткинда A.M., цветовой тест М. Люшера).

Эмпирическим объектом исследования являлись учителя начальных классов (всего 325 человек) и их учащиеся (всего 814 человек).

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались применением разнообразных исследовательских процедур и приемов, взаимодополняющих методик, сочетанием качественного и количественного анализа собранных данных, использованием аппарата математической статистики для обработки количественных данных (дисперсионный, корреляционный, факторный анализ, проверка значимости различий с применением t-критерия , Стьюдента, непараметрического критерия Вилкоксона-Манна-Уитни).

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоят в обобщении имеющихся в отечественной психологии представлений о психологической природе, детерминации, проявлениях и приемах диагностики трудностей общения, в уточнении психологических критериев успешности профессионально-педагогического общения, выявлении взаимосвязи доминирующей коммуникативной направленности учителя и характера создаваемой им в классе коммуникативной среды , выяснении детерминант и конкретных психологических проявлений трудностей общения учителей на начальном этапе их профессионализации. Собранные в эмпирическом исследовании данные существенно расширяют представления о психологических характеристиках субъектов успешного и затрудненного педагогического общения, о личностных предпосылках успешного профессионально-педагогического общения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выяснение детерминант, психологических причин, затрудняющих педагогическое общение, личностных предпосылок успешного педагогического общения осуществляется в тесной связи с поиском путей его оптимизации, способов и приемов предупреждения, минимизации и преодоления трудностей общения начинающих учителей в процессе их коммуникативной подготовки средствами социально-психологического тренинга. Разработанная и апробированная в рамках диссертационного исследования программа активной коммуникативной подготовки учителей, ориентированная на актуализацию у них личностных предпосылок успешного общения и в конечном счете на оптимизацию их профессионального общения, может быть использована в системе среднеспециального и вузовского обучения, повышения квалификации учителей. Проверенные в работе методики могут служить основой для диагностики трудностей общения учителей.

Теоретический и эмпирический материал, изложенный в настоящем исследовании применялся при проведении занятий по спецкурсам "Психология общения", "Социальная психология", "Культура и психология педагогического общения", "Коммуникативная компетентность учителя" в учебных заведениях г.Москвы и г.Борисоглебска (МГОПУ, БГПИ, Московский педагогичеошй колледж N 15).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях лабораторий психологии общения НИИ ОПП, экологической психологии, психологии общения, развития и социореабилитации личности Психологического института РАО, кафедры психологии МГОПУ, докладывались на научно-практических конференциях

Творчество педагога в науке и практике"(г.Москва, октябрь 1993 г.) и "Актуальные проблемы развития личности"(г.Москва, июнь 1995 г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Длительный процесс адаптации учителя к профессии связан для него с определенной личностной перестройкой, отражающей становление субъекта профессионально-педагогического общения, успешного или неуспешного. Для этого этапа профессионализации учителя характерны определенныетрудности общения, обусловленные, с одной стороны, спецификой этапа профессионального становления (приобретение практического опыта педагогического общения, освоение новой социально-профессиональной роли), с другой стороны, особенностями личностного склада учителя. Итак, трудности общения учителей на этапе профессиональной адаптации имеют двойную обусловленность.

2. В качестве психологических критериев успешности профессионально-педагогического общения выступают :

- позитивные изменения, сдвиги в психическом развитии, качественные новообразования в личности учеников как субъектов деятельности, общения и познания (результативный критерий);

- психологическая комфортность коммуникативной среды в классе, создающей оптимальные условия для осмысленного, значимого учения, развития личности учащихся и учителя (процессуальный критерий).

3. Коммуникативная направленность учителя как совокупность смысловых установок и ценностных ориентаций в сфере общения влияет на успешность педагогического общения его с учениками. Доминирование у учителя той или иной коммуникативной направленности (как правило, ее монологических видов) является одним из факторов возникновения дискомфортного общения между учителем и учащимися и, как следствие, приводит к возникновению различных трудностей общения. Диалогическая коммуникативная направленность учителя является важнейшей личностной предпосылкой успешности педагогического общения.

4. Методы активного социально-психологического обучения обладают богатыми потенциалами для преодоления, минимизации трудностей общения начинающих учителей через актуализацию у них личностных предпосылок успешного педагогического общения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение материалов проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Трудности общения учителей как один из феноменов затрудненного общения могут быть оценены согласно двум критериям его успешности : согласно результативному критерию /влияние на учебные достижения и личностные изменения учащихся, личностный рост самого учителя/ и согласно процессуальному критерию /обеспечение комфортной коммуникативной среды в классе, создающей оптимальные условия для осмысленного учения, самореализации личности учащихся и учителя/.

Принимая в расчет, что трудности общения - явления субъективной природы, выражакщиеся в острых эмоциональных переживаниях психологического дискомфорта у субъекта в ходе общения, мы полагаем, что трудности общения подлежат рассмотрению в двух плоскостях : в плоскости их влияния на успешность педагогического общения /результативный и процессуальный критерии/ и в плоскости их представленности для субъекта /критерий осознанности/.

2. Рассматривая трудности общения начинающих учителей в контексте их /учителей/ профессионального становления и в связи с их /трудностей/ личностными детерминантами, следует признать , что они имеют неоднозначную, разнопорядковую обусловленность. Во-первых, они связаны с решением характерных для актуального этапа профессионального становления проблем - адаптация к требованиям профессиональной деятельносш и профессионального окружения, приобретение собственного опыта педагогического общения, освоение новой социальной роли, вхождение в новое пространство социальных контактов. Во-вторых, они обусловливаются особенностями складывающейся у учителя коммуникативной направленности - диалогической или монологической. В-третьих, они детерминированы своебразным личностным складом учителя и его партнеров по общению, неповторимым сочетанием у них коммуникативных качеств личности, потенциально затрудняющих педагогический контакт : неконтактость, закрытость и недоверие в общении, неприятие себя как субъекта общения, коммуникативная пассивность и "слабость Я", конфликтность, агрессивность, недостаточная саморегуляция.

Таким образом, при1 характеристике детерминант трудностей общения начинающих учителей необходимо учитывать сочетание общего /насущные проблемы актуального этапа профессионального становления/, особенного /характеристики доминирующей коммуникативной направленности/ и единичного /своеобразие личностного склада учителя как субъекта общения/.

3. Начальный этап профессионального пути учителя является решающим в определении направления развития его профессионально-педагогического общения - монологического или диалогического. У начинающего учителя складывается и утверждается та или иная коммуникативная направленность как совокупность смысловых установок и ценностных ориентаций субъекта в сфере общения.

Складывающаяся у учителя коммуникативная направленность так или иначе сказывается на успешности педагогического общения. Выяснена взаимосвязь доминирующей коммуникативной направленности и успешности педагогического общения, оцениваемого по критерию его психологической комфортности для учащихся и учителя. У успешных в общении учителей доминирует диалогическая ориентация. Преобладание монологических видов коммуникативной направленности /авторитарной или авторитарно-манипулятивной/ является одним из факторов возникновения дискомфортного педагогического общения и} как следствие, приводит к возникновению трудностей общения. Таким образом , диалогическая коммуникативная направленность является важнейшей личностной предпосылкой успешного педагогического общения.

4. Одним ив эффективных путей психологической помощи учителям в преодолении трудностей общения является активная коммуникативная подготовка средствами социально-психологического тренинга.

Сделанные выводы дают основание утверждать, что сформулированные гипотезы в основном подтвердились. ■ В качестве возможных перспектив дальнейшей работы в данном направлении можно назвать :

- изучение специфики трудностей общения учителей на других этапах их профессионального становления профессиональной зрелости, профессиональной стагнации, выхода из профессии;

- исследование затрудненного педагогического общения в единстве критериев его успешности : процессуального и резуль тативного;

- выяснение влияния "склада" коммуникативной направленности учителя на характер коммуникативных установок его учеников. Обозначенные возможные линии научного поиска -это проблемы уже другого исследования.