Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Рюмина, Ирина Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рюмина, Ирина Михайловна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основания решения проблемы формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника.

1.1. Теоретические подходы к формированию ценностно-смысловой сферы личности в контексте учебной деятельности школьника.

1.2. Теоретические подходы к формированию ценностного отношения к учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

1.3. Типы личностной ценностности в учебной деятельности младшего школьника.

1.4. Условия и факторы формирования ценностности учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

1.5. Теоретико-методические основания модели формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальное исследование психологических условий формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Реализация психологических условий формирования ценностности учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

2.2.1. Изучение представленности типов личностной ценностности в младшем школьном возрасте.

2.2.2. Апробирование модели формирования ценностности учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

2.2.3. Определение результативности модели формирования ценностности учебной деятельности в младшем школьном возрасте.'.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника"

Социально-экономические преобразования в стране обусловили потребность в изменении системы образования. В Концепции модернизации Российского образования до 2010 года отмечается необходимость целевой ориентации школы на формирование личности, способной не столько воспроизводить определенные знания по разным предметам, сколько умеющей учиться, владеющей методологией и техникой учения, способной ставить и решать задачи в различных предметных областях.

Как подчеркивают исследователи (В.В. Давыдов, JT.B. Занков, Д.Б. Элько-нин), одной из самых главных причин, порождающих низкую успешность обучения, является неумение школьников учиться. Это неумение превращает учебу в бессмысленную зубрежку, делает учебный труд непосильно тяжелым, безрадостным, малопродуктивным. В то же время уровень сформированности у школьников учебной деятельности, умения учиться в значительной мере определяет и результаты обучения: качество формируемых знаний и умений, познавательную активность учащихся, их готовность продолжать образование. Значимость формирования учебной деятельности в наиболее яркой форме проявляется в начальной школе, так как младший школьный возраст является сензи-тивным периодом для ее становления (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Появление в жизнедеятельности ребенка нового вида деятельности предполагает проявление особого субъективно-личностного отношения со стороны учащегося к процессу учения и его результату. Анализ работы школы показывает, что учебная деятельность зачастую не является личностно значимой для школьника, однако по своему содержанию и организации позволяет развивать адекватные ей потребности, смыслы и значимость, а также эмоционально-ценностное отношение учащихся.

На пути к достижению этой цели серьезной преградой встает негативное отношение к учению у значительной части учащихся, проявляющееся в отсутствии ценностно желаемых переживаний. Оно возникает как результат безуспешного поиска учеником личного смысла учебной деятельности. Поиск смысла проявляется уже в младшем школьном возрасте и усиливается в средних и старших классах. Не обнаружив перспективное и непосредственное значение учения лично для себя, ученик считает такое учение бессмысленным и может проявлять к нему негативное отношение.

В связи с этим возникает необходимость сосредоточить усилия на изменении и совершенствовании учебного процесса в аспекте формирования содержания «Я-образа» ученика как субъекта отношения к учебной деятельности. Только при таком условии учебная деятельность для учащегося становится личностно-значимой и осмысленной (Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, О.Г. Хмелева и др.).

В настоящее время в науке имеются определенные теоретические предпосылки для решения исследуемой проблемы.

Разработаны теоретико-методологические подходы к анализу феномена «ценность» отечественными (В.П. Тугаринов, О.Г. Дробницкий, О.С. Аниси-мов, Г.М. Ярошевский, Ю.Р. Вишневский, А.Г. Здравомыслов, Я.А. Рогозин, Г.Я. Головных, Н.М. Медведев, Д.А. Леонтьев) и зарубежными (Р.Г. Лотц, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, М. Шелер, Н. Гартман, Г. Мюнстерберг, Ф. Брентано,

B. Вундт и др.) исследователями. Определена взаимосвязь субъективного и объективного содержания категории «ценность», проявляющаяся в качестве конституирующего образования личностной сферы субъекта — ценностность (Л.И. Божович, Н.И. Непомнящая и др.). Обосновано, что ценности отражают смысловую сторону деятельности субъекта (Б.Ф. Ломов, А.Г. Асмолов, Д.А. Леонтьев, Б.В. Зейгарник, Б.С. Братусь).

Личность рассмотрена как продукт осуществляемой ею деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов,

C.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.).

Разработаны основы теории деятельности и методологические подходы к ее изучению (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская,

В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков), теория учебной деятельности (Т.В. Габай, В.В. Давыдов, В.В. Репин, Д.Б. Эльконин).

Изучены особенности учебной деятельности младших школьников и возможности ее формирования (Г.И. Вергелес, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, Д.Б. Эльконин и др.)

Анализ исследований по проблеме формирования ценностности учебной деятельности позволяет выделить условия, к которым относятся позитивные эмоциональные переживания (Е.П. Ильин, А.Н. Телегин, Ю.Е. Сосновикова, О.А. Прохоров и др.), способы организации учебной деятельности (М.И. Алексеева), оценка учебной деятельности младшего школьника (Б.Г. Ананьев), личность учителя (JI.C. Выготский, В.А. Ядов), мотивы учебной деятельности (М.В. Матюхин, Ю.М. Орлов, О.Е. Гребенюк), мыслительная деятельность (Г.И. Вергелес, Н.Ф.Талызина Т.Н. Овчинникова). Теоретическое обоснование целостной системы условий формирования ценностности осуществлено в работах Н.И. Непомнящей М.Е. Каневской, С.Н. Рубцовой, О.Н.Пахомовой, В. В. Барцалкиной.

Анализ состояния проблемы формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника показал, что ценностность учебной деятельности и психологические условия ее формирования не были предметом специального изучения. Это позволило определить противоречие:

- между возрастающей потребностью психолого-педагогической практики в теоретико-методическом обеспечении формирования ценностности учебной деятельности младших школьников и недостаточной разработанностью научно-обоснованных рекомендаций для осуществления данного процесса.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования модели формирования ценностности учебной деятельности младших школьников. В практическом плане - это проблема определения психологических условий формирования ценностности учебной деятельности младших школьников.

Объест исследования: учебная деятельность младшего школьника.

Предмет исследования: психологические условия формирования ценно-стности учебной деятельности младшего школьника.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника.

Гипотеза исследования: Мы исходим из того, что формирование ценностности учебной деятельности младшего школьника становится возможным, если разработана структурно-функциональная модель, реализация которой предусматривает комплекс психологических условий, обеспечивающих становление «Я—образа» ученика как субъекта отношения к учебной деятельности:

- формирование у младшего школьника субъективно-личностной значимости учебной деятельности осуществляется посредством создания положительных эмоциональных переживаний и непосредственного получения удовольствия от процесса ее освоения;

- формирование содержания «Я—образа» как субъекта отношения к учебной деятельности происходит посредством отнесения полученных в учебной деятельности достижений к личности самого ребенка в эмоционально окрашенной форме;

-овладение способами учебной работы в системе отношений «Я—другой» достигается посредством создания ситуаций учебного сотрудничества;

- культивирование учителем собственной позиции ребенка в различных ситуациях урока реализуется через проекцию оценочной деятельности на положительный образ «Я—ученика».

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность, структуру и содержание понятия «ценностность учебной деятельности младшего школьника».

2. Конкретизировать научное представление о младшем школьнике как субъекте отношения к учебной деятельности.

3. Выявить и обосновать психологические условия формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника.

4. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по формированию ценностности учебной деятельности младшего школьника.

5. Разработать научно-методические рекомендации для психологов по формированию ценностности учебной деятельности младшего школьника.

Новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «ценностность учебной деятельности младшего школьника» [субъективно-личностное психологическое образование, характеризующее ценностную направленность младшего школьника на учебную деятельность и проявляющееся в осознании, выделении себя, своего «Я» как субъекта отношения к учебной деятельности в системе отношений «Я-другой» в единстве операционально-деятельностного (субъективно-личностные стороны учебной деятельности), эмоционально-ценностного (эмоционально-ценностное отношение со стороны учителя и одноклассников) и рефлексивно-оценочного (содержание «Я—образа ученика» как субъекта отношения к учебной деятельности) компонентов];

- определены и экспериментально проверены психологические условия, обеспечивающие формирование ценностности учебной деятельности младшего школьника (формирование у школьника субъективно-личностной значимости учебной деятельности осуществляется посредством создания положительных эмоциональных переживаний и непосредственного получения удовольствия от процесса ее освоения; формирование содержания «Я—образа» как субъекта отношения к учебной деятельности происходит посредством отнесения полученных в учебной деятельности достижений к личности самого ребенка в эмоционально окрашенной форме; овладение способами учебной работы в системе отношений «Я—другой» достигается посредством создания ситуаций учебного сотрудничества; культивирование учителем собственной позиции ребенка в различных ситуациях урока реализуется через проекцию оценочной деятельности на положительный образ «Я—ученика»);

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника [модель представляет собой систему, содержащую цель (формирование ценностности учебной деятельности), компоненты (операционально-деятельностный, эмоционально-ценностный, рефлексивно-оценочный), содержание (субъективно-личностные стороны учебной деятельности, эмоционально-ценностное отношение со стороны учителя и одноклассников, содержание «Я—образа ученика» как субъекта отношения к учебной деятельности), критерии (значимость оценки учебной деятельности, способа деятельности и поведения, знание требований взрослого; положительная эмоциональная окрашенность отношения к учебной деятельности, осознание «Я—образа» как ученика, стремление к учебной деятельности), психологические условия; формы и средства (развивающие занятия с учащимися, методический семинар, психолого-педагогический консилиум психологическая поддержка учителей, родительские собрания, консультирование родителей)].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют научное представление о сущности ценностного отношения младшего школьника к учебной деятельности, позволяют определить новые подходы к формированию ценностности учебной деятельности в младшем школьном возрасте. Создание и обоснование структурно-функциональной модели формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника составит основу для более широких научных представлений о содержании, методах и средствах формирования ценностности учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения реализации психологических условий формирования ценностности учебной деятельности в образовательном процессе с учетом выявленных составляющих. Апробирована программа развивающей работы психолога с младшими школьниками, которая может быть использована как в практике начальной школы, так и в дополнительном образовании. Методические рекомендации для психологов по формированию ценностности учебной деятельности младших школьников могут послужить основой разработки вариативных программ в практике психологической службы образования, а также для подготовки будущих специалистов-психологов начальной школы.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, системности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта деятельности.

Теоретическую основу исследования составили:

- концептуальные идеи философской теории ценностей (О.С. Анисимов, Ю.Р. Вишневский, О.Г. Дробницкий, Г.Я. Головных, А.Г. Здравомыслов, Д.А. Леонтьев, Н.М. Медведев, Я.А. Рогозин, В.П. Тугаринов, Г.М. Ярошевский);

- концептуальные идеи психологической теории ценностей (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Б. В. Зейгарник, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе);

- личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

- теория учебной деятельности (Т.В. Габай, В.В. Давыдов, В.В. Репин, Д.Б. Эльконин);

- теоретические положения о развитии личности на разных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин);

- теоретические положения об особенностях формирования учебной деятельности младших школьников (Г.И. Вергелес, В.В. Давыдов, А.К. Дусавиц-кий, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, Д.Б. Эльконин и др.);

- системный подход к пониманию личностной ценностности (В.В. Барцал-кина, Л.И. Божович, М.Е. Каневская, Н.И. Непомнящая, О.Н.Пахомова, С.Л. Рубинштейн, С.Н. Рубцова и др.);

- современные подходы к проблеме гуманизации и гуманитаризации образования (Г.В. Акопов, А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Ни-кандров);

- концепции «субъект-субъектного» взаимодействия в образовательном процессе (Г.В. Акопов, И.В. Вачков, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, В.А. Маликова).

Методы и организация исследования.

При проведении исследования использовался широкий спектр методов и методик:

- эмпирические методы: наблюдение, экспериментальный метод (констатирующий и формирующий эксперимент), психодиагностические методы: анкетирование, анализ продуктов деятельности, проективные методы;

- методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (корреляционный, факторный анализ, критерий J2T*— угловое преобразование Фишера), качественный анализ результатов.

В исследовании принимало участие 200 человек - младшие школьники общеобразовательных школ № 5, № 44, № 61, № 17 г. Оренбурга.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2002-2003 г.). Анализ научной психологической литературы и опыта работы психологов и педагогов по проблеме формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника послужил основой обоснования проблемы исследования, его объекта, предмета, цели и задач. Результатом явилось определение теоретических и методологических подходов к проведению эксперимента.

2 этап (2003-2005 г.). Проведение пилотажного исследования с целью изучения особенностей ценностности учебной деятельности младших школьников. Результатом этого этапа явилось уточнение гипотетических положений и планирование формирующего эксперимента.

3 этап (2005-2006 г.). Проведение формирующего эксперимента, количественный и качественный анализ результатов.

4 этап (2006-2008 г.). Осмысление и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление результатов исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается соблюдением методологических принципов проведения исследования, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника, применением адекватных цели и задачам исследования методов, репрезентативностью выборки, использованием математических методов количественного и качественного анализа полученных эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебная деятельность младшего школьника предполагает поиск ребенком личностного смысла. Однако существует противоречие между возрастающей потребностью психолого-педагогической практики в теоретико-методическом обеспечении формирования ценностности учебной деятельности младших школьников и недостаточной разработанностью научно-обоснованных рекомендаций для осуществления данного процесса. Одним из способов разрешения данного противоречия является формирование ценностности учебной деятельности младшего школьника.

Ценностность учебной деятельности младшего школьника - это субъективно-личностное психологическое образование, характеризующее -ценностную* направленность младшего школьника на учебную деятельность и проявляющееся в способах осознания, выделения себя, своего «Я» как субъекта отношения к учебной деятельности в системе отношений «Я—другой» в единстве опе-рационально-деятельностного (субъективно-личностные стороны учебной деятельности), эмоционально-ценностного (эмоционально-ценностное отношение со стороны учителя и одноклассников) и рефлексивно-оценочного (содержание «Я—образа ученика» как субъекта отношения к учебной деятельности) компонентов.

2. Эффективность формирования ценностности учебной деятельности обеспечивает система психологических условий: формирование у школьника субъективно-личностной значимости учебной деятельности осуществляется посредством создания положительных эмоциональных переживаний и непосредственного получения удовольствия от процесса ее освоения; формирование содержания «Я—образа» как субъекта отношения происходит посредством отнесения полученных в учебной деятельности достижений к личности самого ребенка в эмоционально окрашенной форме; овладение способами учебной работы в системе отношения «Я-другой» достигается посредством создания ситуации учебного сотрудничества, культивирование учителем собственной позиции ребенка в различных ситуациях урока реализуется через проекцию оценочной деятельности на положительный образ «Я-ученика».

3. Структурно-функциональная модель формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника включает цель, компоненты, содержание, критерии, условия, обеспечивающие сформированность ценностного отношения младшего школьника к учебной деятельности, формы и средства. Критериями эффективности реализации модели являются: значимость оценки учебной деятельности, способа деятельности и поведения, знание требований взрослого; положительная эмоциональная окрашенность отношения к учебной деятельности, осознание «Я-образа» как ученика, стремление к учебной дея-^ тельности. Формирование ценностности учебной деятельности обеспечивается реализацией средств (развивающие занятия, консультирование, психологот педагогический консилиум, методический семинар, родительские собрания, психологическая поддержка).

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Оренбургского государственного педагогического университета, на международных научно-практических конференциях «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005), «Современное образование и глобализация: опыт, проблемы и перспективы» (Оренбург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии» (Иваново, 2007); на внутривузовских научно-практичес-ких конференциях «Наука XXI века: проблемы и перспективы» (2002 г.), «Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки» (2004 г.), «Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса» (2006 г.), «Современные факторы повышения качества профессионального образования» (2007 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы психолога школ № 5, № 44, № 61, № 17 г. Оренбурга.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования, включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение. Текст проиллюстрирован таблицами, рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе 2

• Работа по формированию ценностности учебной деятельности в младшем школьном возрасте предполагает изучение ее составляющих. В результате изучения типа ценностной направленности личности было выделено четыре типа личностной ценностности: ценностность учебной деятельности, ценностность общения, ценностность отношения к себе окружающих, ценностность реально-практического функционирования. Нами экспериментально изучено и статистически доказано, что младшие школьники в зависимости от типа личностной ценностности отличаются гибкостью и вариативностью применяемых способов учебной работы, осознанностью собственных действий, самостоятельным поиском новых заданий, высоким уровнем абстракции, пониманием условности объекта и действия; позитивными эмоциональными переживаниями, устойчивостью и осознанностью «Я—образа» как субъекта отношения к учебной деятельности.

• Факторный анализ показал, что в структуре ценностности учебной деятельности выделяются следующие факторы: способ учебной работы, эмоциональное отношение к выполняемой деятельности, умение действовать в условном плане, представление о себе как ученике.

• Подтверждено, что разработанная структурно-функциональная модель формирования ценностности учебной деятельности младших школьников способствует положительной динамике формирования ценностности учебной деятельности. Полученные результаты свидетельствуют об устойчивом положительном отношении к учебной деятельности, тщательном анализе выполняемой деятельности, гибкости и вариативности применяемых способов учебной работы, высокой осознанности собственных действий, самостоятельном поиске новых заданий, высоком уровне абстракции, понимании условности объекта и действия; высокой степени осознанности и устойчивости «Я—образа» как субъекта учебной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Появление в жизнедеятельности ребенка принципиально нового вида деятельности предполагает проявление особого отношения со стороны учащегося к процессу учения и результату. Тем не менее, анализ работы школы показывает, что учебная деятельность не всегда является личностно значимой для школьников, однако по своему содержанию и организации позволяет развивать адекватные ей потребности, смыслы и значимость, а также ценностное отношение учащихся.

Деятельность, в том, числе и учебная, детерминирована у личности степенью осознанности общих смысловых образований; именно они переводят деятельность в ценностный план.

В процессе учебной деятельности формируются психологические новообразования, характеризующие наиболее значимые достижения в развитии младших школьников и являющиеся фундаментом, обеспечивающим развитие на следующем возрастном этапе. Интерес к содержанию учения, эмоциональная впечатлительность, познавательная активность способствуют формированию психических образований. Сформированные в этом возрасте психические образования, прежде всего базовые основания личности, оказываются устойчивыми, сохраняясь в своих главных особенностях на многие годы. К таким новообразованиям относятся качественно новый уровень развития произвольной регуляции поведения и деятельности; рефлексия, анализ, внутренний план действий; развитие нового отношения к действительности; ориентация на группу сверстников.

Ценностность как устойчивое и определяющее личностное основание складывается в 6—7 лет и сохраняется до взрослого возраста. В 6—7 лет реализуется двойной процесс. С одной стороны, происходит обобщение разных конкретных значимых содержаний (деятельности, личностных отношений и познания); с другой стороны — именно по отношению к этим обобщенным формам внешнего содержания выделяется осознание своего «Я», «Я—образа».

Однако учебная деятельность не всегда становится личностно-значимой для младшего школьника, поэтому они находят другие ценностно-значимые сферы реализации себя как личности, что находит свое отражение в противоречии между возрастающей потребностью психолого-педагогической практики в теоретико-методическом обеспечении формирования ценностности учебной деятельности младших школьников и недостаточной разработанностью научно-обоснованных рекомендаций для осуществления данного процесса.

В результате проведенного анализа выяснилось, что в зависимости от типа личностной ценностности дети отличаются по гибкости и вариативности применяемых способов учебной работы, осознанностью собственных действий, самостоятельным поиском новых заданий, уровнем абстракции, пониманием условности объекта и действия; позитивными эмоциональными переживаниями, уровнем устойчивости и осознанности «Я—образа» как субъекта учебной деятельности.

Ценностность учебной деятельности — один из типов личностной ценностности. Ценностность учебной деятельности младшего школьника — это субъективно-личностное психологическое образование, характеризующее ценностную направленность младшего школьника на учебную деятельность и проявляющееся в осознании, выделении себя, своего «Я» как субъекта отношения к учебной деятельности в системе отношений «Я—другой» в единстве опера-ционально-деятельностного (субъективно-личностные стороны учебной деятельности), эмоционально-ценностного (эмоционально-ценностное отношение учителя и одноклассников) и рефлексивно-оценочного (содержание «Я— образа» как субъекта отношения к учебной деятельности) компонентов.

Определены психологические условия формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника: формирование у школьника субъективно-личностной значимости учебной деятельности осуществляется посредством создания положительных эмоциональных переживаний и непосредственного получения удовольствия от процесса ее освоения; формирование содержания

Я—образа» как субъекта отношения к учебной деятельности происходит посредством отнесения полученных в учебной деятельности достижений к личности самого ребенка в эмоционально окрашенной форме; овладение способами учебной работы в системе отношений «Я—другой» достигается посредством создания ситуаций учебного сотрудничества; культивирование учителем собственной позиции ребенка в различных ситуациях урока реализуется через проекцию оценочной деятельности на положительный образ «Я—ученика»

Модель формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника представляет целостную систему, содержащую цель, компоненты, критерии, психологические условия, формы и средства. Экспериментально подтверждено, что разработанная структурно-функциональная модель формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника способствует максимальному использованию потенциала субъектов педагогического процесса.

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике, что проявляется в устойчивом положительном отношении к учебной деятельности, тщательном анализе выполняемой деятельности, гибкости и вариативности применяемых способов, высокой осознанности собственных действий, самостоятельном поиске новых заданий, высоком уровне абстракции, понимании условности объекта и действия; высокой степени осознанности и устойчивости «Я—образа» как субъекта учебной деятельности.

Разработаны методические рекомендации по реализации модели формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника, ориентированные на совершенствование деятельности психолога.

Мы полагаем, что выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. Перспективными направлениями научных исследований могут стать: изучение психологических условий формирования различных типов ценностности с ориентацией на более широкие возрастные границы, разработка технологий формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника"

003448556

На правах рукописи

РЮМИНА Ирина Михайловна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОСТИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

Специальность 19.00.07 — педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара 2008

003448556

Работа выполнена на кафедре возрастной и педатгической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет» •

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Валентина Алексеевна Маликова

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Надежда Викторовна Нижегородцева ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинско-го»

кандидат патологических наук, доцент

Людмила Викторовна Зубова

ГОУ ВПО «Оренбургский государственный

университет»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский государственный пе-

дагогический университет»

Защита состоится 21 октября 2008 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.216 01 по присуждению ученой степени доктора/кандидата психологических наук по специальности 19.00.07. — педагогическая психология при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу: 443099, г. Самара, ул. Максима Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан <.<{&>> сентября 2008 года.

Ученый секретарь диесерта;шоI;ного совета

кандидат педагогических наук, профессор л ц Вершинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в стране обусловили потребность в изменении системы образования. В Концепции модернизации российского образования до 2010 года отмечается необходимость целевой ориентации школы на формирование личности, способной не только воспроизводить определенные знания по разным предметам, но и умеющей учиться, осознавать смысл и значимость учения. Поиск смысла учебной деятельности проявляется уже в младшем школьном возрасте и усиливается в средних и старших классах.

Вместе с тем, как показывает педагогическая практика, учебная деятельность далеко не всегда является личностно значимой для школьника. Однако по своему содержанию и организации учебная деятельность позволяет развивать адекватные ей потребности, смыслы и значимость, а также эмоционально-ценностное отношение учащихся к учению.

В связи с этим возникает необходимость сосредоточить усилия на совершенствовании учебного процесса в аспекте формирования ценностно-смыслового отношения к учению. Ценности как общие смысловые образования являются «основными консппуирующими единицами личности» (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, В.Э. Слободчиков) и определяют главные и относительно постоянные отношения человека к миру, другим людям и самому себе; определяют содержание «Я—образа» ученика как субъекта отношения к учебной деятельности (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин,

B.В. Давьщов, Л.И. Божович, М.В. Матюхина, А.К. Маркова).

Анализ научной литературы показывает, что если проблема ценностно-смысловой сферы (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), ценностей (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, В.Э. Чудновский), смыслов (Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) далеко не новая, то проблема цешюстности стала разрабатываться совсем недавно.

Изучение психсшого-педагогической литературы показывает, что на сегодняшний день определены теоретические предпосылки для решения исследуемой проблемы. Так, в работах Н.И. Непомнящей рассматривается личность в многосторонности реальных способов существования, компонентом которой выступает ценностность, описывается содержание, структура, функции, типы личностной ценностности. М.Е Каневская, Л.М. Фирсова изучают вопрос о связи успешности художественного творчества с типом личностной ценностности.

C.Н. Рубцова и О.Н. Пахомова исследуют проблему формирования типа ценностности в дошкольном возрасте, где в качестве основного условия выделяется «Образ Я». Данные, полученные в исследованиях В.В Барцалкиной и О Н. Па-

хомовой, показывают наличие связи между объективно-содержательной стороной ценностности, особенностями «Я—образа» и особенностями деятельности детей (самостоятельность, целенаправленность). В исследованиях Т.Н. Овчинниковой показано, что уровень осознанности и структурированности «Я— образа» является показателем сформированности типа личностной ценностности, что находит свое проявление в контроле ребенка за своими действиями, отмечено, что существует связь между типом ценностности и особенностями мышления.

Вопросы же, связанные с раскрытием содержания понятия «ценностносгь учебной деятельности младшего школьника», с выявлением психологических условий ценностности учебной деятельности младшего школьника не были предметом специального исследования. Термин «ценностность учебной деятельности младшего школьника» практически не используется, хотя признан необходимым. Потребность восполнить указанный пробел определяет актуальность нашего исследования.

Анализ состояния проблемы формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника показал, что ценностность учебной деятельности и психологические условия ее формирования не были предметом специального изучения. Остается нерешенным противоречие: между возрастающей потребностью психолого-педагогической практики в теоретико-методическом обеспечении формирования ценностности учебной деятельности младших школьников и недостаточной разработанностью научно-обоснованных рекомендаций для осуществления данного процесса.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки модели формирования ценностности учебной деятельности младших школьников. В практическом плане это проблема определения психологических условий формирования ценностности учебной деятельности младших школьников.

Объект исследования: ценностносгь учебной деятельности младшего школьника.

Предмет исследования: психологические условия формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника.

Гипотеза исследования: Мы исходим из того, что формирование ценностности учебной деятельности младшего школьника становится возможным, если разработана структурно-функциональная модель, реализация которой предусматривает комплекс психологических условий, обеспечивающих становление

«Я—образа» ученика как субъекта отношения к учебной деятельности:

- формирование у младшего школьника субъективно-личностной значимости учебной деятельности осуществляется посредством создания положительных эмоциональных переживаний и непосредственного получения удовольствия от процесса ее освоения;

- формирование содержания «Я—образа» как субъекта отношения к учебной деятельности происходит посредством отнесения полученных в учебной деятельности достижений к личности самого ребенка в эмоционально окрашенной форме;

-овладение способами учебной работы в системе отношений «Я—другой» достигается посредством создания ситуаций учебного сотрудничества;

- культивирование учителем собственной позиции ребенка в различных сшуациях урока реализуется через проекцию оценочной деятельности на положительный образ «Я—ученика».

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность, структуру и содержание понятия «ценностносгь учебной деятельности младшего школьника».

2. Конкретизировать научное представление о младшем школьнике как субъекте отношения к учебной деятельности.

3. Выявить и обосновать психологические условия формирования цснно-сгности учебной деятельности младшего школьника.

4. Определить результативность опьггно-эксперименгальной работы по формированию ценностносги учебной деятельности младшего школьника.

5. Разработать научно-методические рекомендации для психологов по формированию ценностносги учебной деятельности младшего школьника.

Новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «ценностносгь учебной деятельности младшего школьника» [субъективно-личностное психологическое образование, характеризующее ценностную направленность младшего школьника на учебную деятельность и проявляющееся в осознании, выделении себя, своего «Я» как субъекта отношения к учебной деятельности в системе отношений «Я—другой» в единстве операционально-деятельностного (субъективно-личностные стороны учебной деятельности), эмоционально-ценностного (эмоционально-ценностное отношение со стороны учителя и одноклассников) и рефлексивно-оценочного (содержание «Я—образа ученика» как субъекта отношения к учебной деятельности) компонентов];

- определены и экспериментально проверены психологические условия, обеспечивающие формирование ценностносги учебной деятельности младшего школьника (формирование у школьника субъективно-личностной значимости

учебной деятельности осуществляется посредством создания положительных эмоциональных переживаний и непосредственного получения удовольствия от процесса ее освоения, формирование содержания «Я—образа» как субъекта отношения к учебной деятельности происходит посредством отнесения полученных в учебной деятельности достижений к личности самого ребенка в эмоционально окрашенной форме; овладение способами учебной работы в системе отношений «Я—другой» достигается посредством создания ситуаций учебного сотрудничества; культивирование учителем собственной позиции ребенка в различных ситуациях урока реализуется через проекцию оценочной деятельности на положительный образ «Я—ученика»);

- разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника [модель представляет собой систему, содержащую цель (формирование ценностности учебной деятельности), компоненты (операционально-деятеяьностный, эмоционально-ценностный, рефлексивно-оценочный), содержание (субъективно-личностные стороны учебной деятельности, эмоционально-ценностное отношение со стороны учителя и одноклассников, содержание «Я—образа ученика» как субъекта отношения к учебной деятельности), критерии (значимость оценки учебной деятельности, способа деятельности и поведения, знания требований взрослого; положительная эмоциональная окрашенность отношения к учебной деятельности, осознание «Я—образа» как ученика, стремление к учебной деятельности); психологические условия, формы и средства (развивающие занятия с учащимися; методический семинар, психолого-педагогический консилиум, психологическая поддержка учителей; родительские собрания, консультирование родителей)].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют научное представление о сущности ценностного отношения младшего школьника к учебной деятельности, позволяют определить новые подходы к формированию ценностности учебной деятельности в младшем школьном возрасте. Создание и обоснование структурно-функциональной модели формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника составит основу для более широких научных представлений о содержании, методах и средствах формирования ценностности учебной деятельности в младшем школьном возрасте

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения реализации психологических условий формирования ценностности учебной деятельности в образовательном процессе с учетом выявленных составляющих. Апробирована программа развивающей работы психолога с младшими школьниками, которая может быть использована как в

практике начальной школы, так и в дополнительном образовании. Методические рекомендации для психологов по формированию ценносгности учебной деятельности младших школьников могут послужить основой разработки вариативных программ в практике психологической службы образования, а также для подготовки будущих специалистов-психологов начальной школы.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической основой исследования являются общенаучные методологические принципы детерминизма, развития, системности, фундаментальные принципы изучения человека как субъекта деятельности.

Теоретическую основу исследования составили:

- концегпуальные идеи философской теории ценностей (О.С. Анисимов, Ю.Р. Вишневский, О.Г. Дробницкий, ГЛ. Головных, А.Г. Здравомыслов, ДА. Леонтьев, Н.М Медведев, ЯЛ. Рогозин, В.П. Тугаринов, Г.М. Ярошевский);

- концегпуальные идеи психологической теории ценностей (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Б. В. Зейгарник, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе);

- личносгао-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн);

- теория учебной деятельности (Т.В. Габай, В.В. Давыдов, В.В. Репин, ДБ. Элько(шн);

- теоретические положения о развитии личности на разных этапах, онтогенеза (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, ДБ. Эльконин);

- теоретические положения об особенностях формирования учебной деятельности младших школьников (Г.И. Вергелес, В.В. Давьщов, А.К. Дусгшицкий,

A.К. Маркова, М.В. Матюхина, Д.Б. Эльконин и др.);

- системный подход к пониманию личностной ценносгности (В.В. Барцал-кина, Л.И. Божович, М.Е. Каневская, Н.И. Непомнящая, О.КПахомова, С.Л. Рубинштейн, С.Н. Рубцова и др.);

- современные подходы к проблеме гуманизации и гуманитаризации образования (Г.В. Акопов, А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулклтшн, Н.Д. Ни-кандров);

- концепции «субъект-субъектного» взаимодействия в образовательном процессе (Г.В. Акопов, И.В. Вачков, И.А. Зимняя, А.Н. Леошъев, ВЛ. Ляудис,

B.А. Маликова).

Методы и организация исследования.

При проведении исследования использовался широкий спектр методов и методик:

- эмпирические методы: наблюдение, экспериментальный метод (констатирующий и формирующий эксперимент), психодиагностические методы: анкета-

рование, анализ продуктов деятельности, проективные методы,

- методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (корреляционный, факторный анализ, критерий J3"*—угловое преобразование Фишера), качественный анализ результатов.

В исследовании принимало участие 200 человек — младшие школьники общеобразовательных школ № 5, № 44, № 61, № 17 г. Оренбурга.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2002—2003 г.). Анализ научной психологической литературы и опыта работы психологов и педагогов по проблеме формирования ценносгности учебной деятельности младшего школьника послужил основой обоснования проблемы исследования, его объекта, предмета, цели и задач. Результатом явилось определение теоретических и методологических подходов к проведению эксперимента.

2 этап (2003—2005 г.). Проведение пилотажного исследования с целью изучения особенностей ценносгности учебной деятельности младших школьников. Результатом этого этапа явилось уточнение гипотетических положений и планирование формирующего эксперимента.

3 этап (2005—2006 г.). Проведение формирующего эксперимента, количественный и качественный анализ результатов.

4 этап (2006—2008 г.). Осмысление и обобщение результатов исследования, формулирование выводов, оформление результатов исследования

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается соблюдением методологических принципов проведения исследования, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы формирования ценностно-сти учебной деятельности младшего школьника, применением адекватных цели и задачам исследования методов, репрезентативностью выборки, использованием математических методов количественного и качественного анализа полученных эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебная деятельность младшего школьника предполагает поиск ребенком личностного смысла. Однако существует противоречие между возрастающей потребностью психолого-педагогической практики в теоретико-методическом обеспечении формирования ценносгности учебной деятельности младших школьников и недостаточной разработанностью научно-обоснованных рекомендаций для осуществления данного процесса. Одним из способов разрешения данного противоречия является формирование ценносгности учебной деятельности младшего школьника.

Ценностность учебной деятельности младшего школьника — это субъективно-личностное психологическое образование, характеризующее ценностную

направленность младшего школьника на учебную деятельность и проявляющееся в способах осознания, выделения себя, своего «Я» как субъекта отношения к учебной деятельности в системе отношений «Я—другой» в единстве операцио-нально-деятельностного (субъективно-личностные стороны учебной деятельности), эмоционально-ценностного (эмоционально-ценностное отношение со стороны учителя и одноклассников) и рефлексивно-оценочного (содержание «Я— образа ученика» как субъекта отношения к учебной деятельности) компонентов.

2. Эффективность формирования ценностности учебной деятельности обеспечивает система психологических условий: формирование у школьника субъективно-личностной значимости учебной деятельности осуществляется посредством создания положительных эмоциональных переживаний и непосредственного получения удовольствия от процесса ее освоения; формирование содержания «Я—образа» как субъекта отношения происходит посредством отнесения полученных в учебной деятельности достижений к личности самого ребенка в эмоционально окрашенной форме; овладение способами учебной работы в системе отношения «Я—-другой» достигается посредством создания ситуации учебного сотрудничества, культивирование учителем собственной позиции ребенка в различных ситуациях урока реализуется через проекцию оценочной деятельности на положительный образ «Я—ученика».

3. Структурно-функциональная модель формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника включает цель, компоненты, содержание, критерии, условия, обеспечивающие сформированность ценностного отношения младшего школьника к учебной деятельности, формы и средства.. Критериями эффективности реализации модели являются: значимость оценки учебной деятельности, способа деятельности и поведения, знание требований взрослого; положительная эмоциональная окрашенность отношения к учебной деятельности, осознание «Я—образа» как ученика, стремление к учебной деятельности. Формирование ценностности учебной деятельности обеспечивается реализацией средств (развивающие занятия, консультирование, психолого-педагогический консилиум, методический семинар, родительские собрания, психологическая поддержка).

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии Оренбургского государственного педагогического университета, на международных научно-практических конференциях «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005), «Современное образование и глобализация-опыт, проблемы и перспективы» (Оренбург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние теоретических и приклад-

ных психологических исследований в социальной и педагогической психологии» (Иваново, 2007); на внутривузовских научно-практичес-ких конференциях «Наука XXI века: проблемы и перспективы» (2002 г.), «Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки» (2004 г.), «Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса» (2006 г.), «Современные факторы повышения качества профессионального образования» (2007 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы психолога школ № 5, № 44, № 61, № 17 г. Оренбурга.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования, включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение. Текст проиллюстрирован таблицами, рисунками.

ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические основы исследования, описаны методы и этапы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, предоставлены сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.

В первой главе — «Теоретические основания решения проблемы формирования ценносгности учебной деятельности младшего школьника» — рассмотрены подходы к проблеме ценностносги в контексте учебной деятельности младшего школьника, раскрыто содержание понятия «ценностность учебной деятельности», ее структура, развитие в онтогенезе, обоснованы психологические условия формирования ценностносги учебной деятельности, разработана структурно-функциональная модель формирования ценностносги учебной деятельности младшего школьника.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что в последние годы проблема ценностно-смысловой сферы исследуется глубоко и всесторонне, однако остается еще много нерешенных вопросов (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Б С. Братусь, Н И Непомнящая).

С поступлением в школу ребенок начинает осуществлять общественно значимую и общественно оцениваемую деятельность, учебную деятельность, и это ставит его в совершенно новую позицию по отношению ко всем окружающим. Через выполнение новой роли, через новую позицию определяются все отношения ребенка с взрослыми и сверстниками, в семье и вне школы, отношение к себе и самооценка. Новая внутренняя позиция не появляется вдруг, она «складывается и оформляется в определённую структуру на протяжении школьного воз-

pacía, т.е. в процессе и по мере реального пребывания в социальной позиции школьника» (Д.Б. Эльконин). Роль внутренней позиции велика, от неё зависит то, насколько быстро ребенок сможет освоить учебную деятельность в качестве личносшо значимой. Внутренняя позиция не что иное, как отношение ребёнка к действительности. Через осознание своего отношения к данной области действительности школьник вьщеляет и осознает себя в системе человеческих отношений через определенное, наиболее значимое для него содержание. Учебная деятельность в этом возрасте создает возможности для овладения учащимися приемами, способами решения различных умственных задач, формирует на этой основе систему отношений детей к окружающему миру.

Будучи субъектом своего учения, ребенок формирует личностный смысл учебной деятельности, который предполагает его активное участие в учебном процессе (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский).

Учебная деятельность школьника воплощается в продукте, к которому должно формироваться ценностное отношение. Результатом учебной деятельности являются полученные теоретические знания и открытый учащимися способ деятельности, а продуктом выступает осознание субъектом изменений произошедших в нем в результате деятельности. Следовательно, этот продукт должен быть субъективно представлен и осознан субъектом как цель данной деятельности.

Учащийся должен отдавать себе отчет в том, зачем он учится, чем руководствуется и чем должен руководствоваться. Соответственно, «учебная деятельность должна побуждаться адекватными мотивами, ими могут бьпъ только мотивы, непосредственно связанные с ее содержанием, т.е. мотивы приобретения обобщенных способов действий, или, проще говоря, мотивы собственного роста, собственного совершенствования» (Д.Б. Эльконин). Именно смыслообразующий мотив, инициирующий совместную деятельность субъектов (учителя и учеников), создает для личности обоих условия «постоянного несовпадения с собой», «выхода за пределы» (Д.Б. Эльконин).

В процессе деятельности ребенок осознает свои возможности, а также ограниченность в чем-либо. Для этого ему необходимо осуществлять рефлексию по поводу своей деятельности, себя в этой деятельности и деятельности других учащихся.

В итоге ребенок оценивает результат и ход деятельности, определяет ее успех или неуспех. Оценка, в свою очередь, позволяет учащемуся установить свое отношение к целостной учебной деятельности.

В процессе развития ребенка, с одной стороны, начинает выделяться и обобщаться как наиболее значимая область действительности с соответствующим ей содержанием, способами деятельности — учебная деятельность С другой стороны, столь же постепенно выделяется и обобщается «образ себя» как

субъекта учебной деятельности. В определенный возрастной период эти две линии, как бы смыкаясь, начинают взаимообусловливать развитие ребенка и осознаваться им. Ребенок выделяет и осознает себя в системе человеческих отношений через определенное, наиболее значимое для него содержание, т. е. через осознание своего отношения к учебной деятельности. Такое смыкание как достаточно устойчивое происходит в период от 6 до 7 лет, поскольку именно в этом возрасте ребенок направлен не только на предметно-операциональную сферу, но и на сферу отношений с другими людьми (Л И. Божович, Н.И. Непомнящая, Д.Б. Эльконин). Ценностносгь учебной деятельности один из типов личностной ценностное™.

Ценностность учебной деятельности младшего школьника — это субъективно-личностное психологическое образование, характеризующее ценностную направленность младшего школьника на учебную деятельность и проявляющееся в способах осознания, выделения себя, своего «Я» как субъекта отношения к учебной деятельности в системе отношений «Я—другой» в единстве операцио-нально-деятельностного (субъективно-личностные стороны учебной деятельности), эмоционально-ценностного (эмоционально-ценностное отношение со стороны учителя и сверстников) и рефлексивно-оценочного (содержание «Я— образа» как субъекта отношения к учебной деятельности) компонентов.

Критериями операционально-деятельностного компонента выступают значимость оценки учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.И. Липкина, М.И. Алексеева), способа деятельности и поведения, знания требований взрослого (А Н. Леонтьев, В В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Г.А. Цукерман). Результатом формирования данного компонента является анализ выполняемой деятельности, предварительное обдумывание, гибкость и вариативность применяемых способов, осознание собственных действий, активный поиск новых способов решения, высокий уровень абстракции, понимание условности объекта и действия, выделение разнообразных по характеру признаков, способность действовать по образцу, в соответствии с требованиями взрослых, их оценок, с требованиями данной ситуации.

Эмоционально-ценностный компонент включает эмоционально-ценностное отношение со стороны учителя и одноклассников. Критерием данного компонента является положительная эмоциональная окрашенность отношений к учебной деятельности (А К. Маркова, А.Ф. Плеханов, А.Ф. Лазурский, А.Н. Телегина, Н.И. Непомнящая, МЕ. Каневская) Результатом развития данного компонента выступает высокий уровень эмоционального отношения к школе. Младший школьник с желанием посещает школу, проявляет зашлересованность на уроках, что вызывает позитивные эмоциональные переживания; четко следует всем указаниям учителя, добросовестен, ответственен, сильно переживает, если получает

неудовлетворительные оценки или замечания педагога.

В качестве критерия рефлексивно-оценочного компонента выступает степень осознания «Я—образа» как ученика, стремление к учебной деятельности (Дж. Браун, Н.И. Непомнящая, О.Н. Пахомова, С.Н. Рубцова, Т.Н. Овчинникова, В.В. Барцалкина). Результатом развития данного компонента является устойчивый и осознанный образ представлений о себе как субъекте учебной деятельности. Учебной деятельности младший школьник отдает наибольшее предпочтение; проявляет однозначность, активность, обоснованность и логичность представлений о себе. Использование идей, призванных обеспечил, стремление школьника к самореализации в учебной деятельности (Ф.Е. Васшпок, Б.С. Бра-тусь, Б.В. Зейгарник, А.Г. Асмолов, В.Э. Чудновский, В.И. Слободчиков, ДА. Леонтьев, Н.И. Непомнящая, М.Е. Каневская, С.Н. Рубцова, О.Н. Пахомова, В.В. Барцалкина), позволило определить условия обогащения развивающего потенциала участников образовательной среды по формированию ценностносги учебной деятельности младшего школьника.

Формирование ценностносги учебной деятельности младшего школьника в нашем исследовании обеспечивают следующие условия:

- формирование у школьника субъективно-личностной значимости учебной деятельности осуществляется посредством создания положительных эмоциональных переживаний и непосредственного получения удовольствия от процесса ее освоения (А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Н. Телегина, Дж. Браун, Л.С. Славина);

- формирование содержания «Я—образа» как субъекта отношения, к учебной деятельности происходит посредством отнесения полученных в учебной деятельности достижений к личности самого ребенка в эмоционально окрашенной форме (Н.И. Непомнящая, М.Е. Каневская, О.Н. Пахомова, С.Н. Рубцова, Т.Н. Овчинникова, В.В. Барцалкина);

- овладение способами учебной работы в системе отношения «Я—-другой» достигается посредством создания сшуации учебного сотрудничества (Д.Б. Эль-конин, В.В. Давыдов);

- культивирование учителем собственной позиции ребенка в различных ситуациях урока реализуется через проекцию оценочной деятельности на положительный образ «Я—ученика» (А.И. Липкина, Б.Г. Ананьев, LLLA. Амонашвили).

Определение понятия ценностность учебной деятельности младшего школьника, уточнение его структуры и психологических условий позволило разработать структурно-функциональную модель формирования ценностносги учебной деятельности младшего школьника, которая включает цель, компоненты, содержание, критерии, условия, обеспечивающие сформированность ценностного отношения младшего школьника к учебной деятельности, формы и средства (рисунок 1).

Рис. 1. Структурно-функциональная модель формирования ценносгности учебной деятельности младшего школьника Во второй главе — «Экспериментальное исследование психологических условий формирования ценносгности учебной деятельности младшего школьника» — представлены результаты пилотажного исследования по изучению составляющих ценносгности учебной деятельности младшего школьника, формирующего эксперимента по апробации структурно-функциональной модели формирования ценносгности учебной деятельности младшего школьника

На этапе пилотажного исследования мы изучали типы личностной ценност-ности учащихся второго класса с целью определения степени сформированности ценностносги учебной деятельности, ее психологических составляющих с помощью методики М.Е. Котовой «Картинки предметные». Для изучения сформированности операционально-деятельносггного компонента ценностносги учебной деятельности мы использовали методики «Классификация», «Домино», разработанные Е.Г. Самсоновой, модифицированные Т.Н. Овчинниковой; «Пословицы», разработанную Б.В. Зейгарник, в модификации Т.Н. Овчинниковой; «Метафоры», разработанную Б В. Зейгарник; «Ромб» в модификации А. Бине «Срисовать ромб»; «Рисунок», разработанную Т.Н. Овчинниковой, тест А. Бине «Мяч и поле» в модификации Бине—-Термена. Эмоционально-ценностный компонент ценностносги учебной деятельности младшего школьника изучался с помощью анкеты Н.Г. Лускановой для оценки уровня школьной мотивации, проективной методики рисунок «Что тебе нравится в школе» B.C. Мухиной, Н.В. Елфимовой. Для изучения рефлексивно-оценочного компонента использовались методики «Вопросы», разработанную О.Н. Пахомовой, модифицированную Т.Н. Овчинниковой; «Выбор», направленную на выявление характера предпочтений идеального изображения событий.

Полученные в констатирующем эксперименте результаты показывают, что особой устойчивостью обладает зафиксированная у более 58% обследованных детей ценностность реально-практического функционирования, для которой важным является не достижение определенного результата деятельности, определенного отношения, оценки со стороны других, а само осуществление и сохранение сложившегося образа жизни. Ценностность общения отмечается у 15% младших школьников, что проявляется в значительной активности в общении с экспериментатором и направленности на процесс общения. У 10% испытуемых наблюдается ценностность отношения к себе окружающих, что проявляется в повышенной значимости отношения к себе окружающих и выражается в «утверждении себя через качество выполняемой деятельности». Проявление у младших школьников ценностности учебной деятельности отмечается лишь у 17% детей и обнаруживается в том, что для детей с ценностностью учебной деятельности характерен тщательный анализ выполняемой деятельности, предварительное обдумывание, наличие вопросов. Выработанные способы действий отличается гибкостью и вариативностью, отмечается активный поиск новых способов решения. Для них характерна потребность в осознании собственных действий, высокий уровень абстракции, понимание условности объекта и действия, выделение разнообразных по характеру признаков. Младшие школьники способны действовать по образцу, в соответствии с требованиями взрослых, с требованиями данной ситуации Содержание «Я—образа» определяется содержали-

ем учебной деятельности, ребенок стремится отдавать наибольшее предпочтение именно учебной деятельности. Их отличает устойчивый и осознанный образ представлений о себе как субъекте учебной деятельности. Они активны в ответах о себе, обосновывают свой вывод, часто употребляют местоимения «Я», четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны, ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные оценки или замечания педагога. Эмоциональное отношение к учебной деятельности отличается позитивными переживаниями (радость, удовольствие, заинтересованность).

С целью получения характеристик ведущих составляющих личностной ценностности, а именно ценностносги учебной деятельности, результаты пилотажного эксперимента были подвергнуты, корреляционному и факторному анализу. В результате были выявлены факторы, доминирующие в процессе формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника.

В первом факторе, отражающем наибольшую долю дисперсии исходных признаков (37%), значимые веса получили показатели, положительно связанные с ним - склонность к анализу выполняемой деятельности; отношение к выработанному способу действия; осознанность собственных действий; степень привязанности к выработанному действию (0,95; 0,96; 0,86; 0,87). Данный фактор назван нами «способ учебной работы».

Второй фактор, названный как «эмоциональное отношение к выполняемой деятельности, отражает 18% дисперсии исходных признаков. Третий фактор отражает 14% дисперсии исходных данных и условно назван нами как «умение действовать в условном плане». Четвертый фактор, «представление о себе как ученике» отражает 9% дисперсии исходных признаков.

Таким образом, сформированность ценностности учебной деятельности младшего школьника определяется следующими факторами: способ учебной работы, эмоциональное отношение к выполняемой деятельности, умение действовать в условном плане, представление о себе как ученике.

По результатам констатирующего эксперимента испытуемые были разделены на группы. Первую группу составили дети с ценностностъю реально-практического функционирования, вторую — учащиеся с ценностносгью общения, третью—дети с ценностносгью отношения к себе окружающих, четвертую —дети с ценностносгью учебной деятельности.

На формирующем этапе эксперимента был реализован комплекс психологических условий, обеспечивающих формирование ценностности учебной деятельности младшего школьника. В рамках разработанной модели по формированию ценностности учебной деятельности психолог организовал деятельность, включающую в себя три блока: работу с учителями, родителями, учащимися.

На подготовительном этапе было определено содержание психологического

сопровождения, которое включало в себя развивающую и формирующую стратегии деятельности субъектов формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника. Реализация развивающей стратегии предусматривала создание условий, стимулирующих развитие ее составляющих; формирующая предполагала помощь школьникам с несформированностью ценностного отношения к учебной деятельности. Развивающая стратегия реализовывалась через обогащение развивающего потенциала взаимодействия участников образовательной среды, а формирующая — через реализацию специальной развивающей программы.

На развивающем этапе реализовывался комплекс психологических условий, обеспечивающих формирование ценностности учебной деятельности. Работа осуществлялась всеми субъектами образовательного процесса, основной целью взаимодействия которых являлась реализация психологических условий по формированию ценностности учебной деятельности.

Для работы с младшими школьниками была разработана специальная развивающая программа. Цикл занятий состоял из двух блоков. Первый блок бьи направлен на формирование способа учебной работы, положительного отношения к выполняемой деятельности, что позволяло развивать операционально-деятельностный, эмоционально-ценностный компоненты ценностности учебной деятельности младшего школьника. Развивающие занятия проводились раз в неделю в течение четырех месяцев по 40—45 минут. Занятие делилось на вводную, основную, заключительную части. Задачей вводной части являлось создание определенного положительного эмоционального фона. Такой эмоциональный настрой закреплялся и переносился на другие занятия. В качестве приема создания положительного эмоционального фона мы выбрали просьбу психолога улыбнуться друг другу и сказать добрые слова. Для каждого занятия подбирались специальные упражнения, разработанные А.З. Заком, стимулирующие психические функции, поддающиеся развитию. Для основной части подбирались задания для коллективной работы, где сохранялась единая направленность.

Второй блок был направлен на формирование положительного отношения к учебной деятельности, устойчивости и осознанности «Я—образа» как субъекта отношения к учебной деятельности, который отражал эмоционально-ценностный и рефлексивно-оценочный компоненты модели формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника. В рамках данного блока младшим школьникам предлагались задания на формирование положительного отношения к учебной деятельности и составляющих «Я—образа» ученика. Всего было проведено пять занятий, продолжительностью 30—35 мин., направленных на создание доброжелательного и открытого общения, дружеской атмосферы, интереса, положительного отношения к учебной деятельности. В процессе про-

ведения занятий мы фиксировали внимание на отношении к другому, которое проявлялось во взаимопомощи, сочувствии. Наблюдение за поведением и деятельностью младших школьников на занятиях показали, что дети проявляли интерес к предлагаемым заданиям, причем интерес был довольно стойким и проявлялся на последующих заданиях. Они с готовностью подчинялись нормам и правилам школьной жизни, проявляли старательность, к работе приступали только после соответствующего требования психолога. Предлагаемые упражнения помогали младшим школьникам достигнуть самостоятельности, уверенности в своих силах, успехов в учебной деятельности, вызывали интерес к учебе и к себе как личности ученика Стремление соответствовать образу «хорошего ученика» проявлялось в достижениях в работе, желании понравиться психологу, умении самому найти себе задание, соблюдать выработанные привычки самостоятельного поведения в новых условиях деятельности. В ответах на вопрос практически все дети давали обоснованный ответ, старались доступно объяснить, как они решили задание. Их отличал высокий уровень осознанности и устойчивости представлений о себе как субъекте отношения к учебной деятельности, желание продолжать работу, открытость в отношениях с другими, более частое выражение радости. В рассказе о себе младшие школьники отмечали, что они ученики 2 класса, учатся хорошо, любят читать, писать, выполнять интересные задания Оценка психолога влияла на качество выполнения задания.

Рассказы и предложения детей с ценностностью учебной деятельности отличались богатством, разнообразием сюжетов; также их характеризовало выразительные, «учебные» интонации, активное отношение к инструкции, самостоятельность в ходе выполнения задания, последовательный отбор картинок, предварительное составление рассказов.

Работа с родителями проходила у психолога совместно с педагогом через родительские собрания, групповые и индивидуальные консультации и была направлена на обеспечение информацией, понимание значимости и необходимости формирования ценностности учебной деятельности в младшем школьном возрасте и, помогающей создать благоприятные условия ее формирования. Психологом совместно с учителем была разработана тематика родительских собраний, где обсуждались особенности развития личностной ценностности, роль учебной деятельности в младшем школьном возрасте, результаты диагностики, условия формирования ценностности учебной деятельности, способы эффективного взаимодействия родителя и ребенка. В результате родители повысили компетентность по данному вопросу, некоторые из них проявили заинтересованность и желание продолжить общение на индивидуальных консультациях.

Работа с учителями была направлена на создание и оптимизацию психологических условий по формированию ценностности учебной деятельности в

младшем школьном возрасте. Реализация поставленной цели была достигнута через проведение групповых, индивидуальных консультаций, психолого-педагогического консилиума, методического семинара. Методический семинар включал в себя четыре занятия. Первое занятие было посвящено анализу тех проблем, с которыми сталкиваются педагоги: отсутствие интереса к учебной деятельности, несформированность учебных действий, низкий уровень развития мыслительной деятельности, нехватка информации по данной проблеме. Необходимо отметить, что возникало больше вопросов, чем ответов. Учителя ждали готовых советов и рекомендаций, но, несмотря на это, были готовы к сотрудничеству, проявляли заинтересованность, желание взаимодействовать. Следующим этапом нашей работы с учителями было выступление психолога на психолого-педагогическом консилиуме с целью выработать единую линию поведения для решения трудностей, связанных с несформированностью ценностности учебной деятельности в младшем школьном возрасте, объединить усилия учителей, психолога, родителей, заинтересованных в успешном формировании ценностности учебной деятельности, распределить обязанности и ответственность.

Заключительный этап включал анализ и обсуждение результатов реализации условий формирования ценностности учебной деятельности. Целью данного этапа являлось определение степени выраженности ценностности учебной деятельности у младших школьников в связи с изменением условий.

□ ценностность реально-практического функционирования И ценностность общения

□ ценностность отношения к себе окружающих

□ ценностность учебной деятельности

Рис. 2. Изучение способа учебной работы в зависимости от типа личностной ценностности до и после эксперимента

Данные диаграммы на рис. 2 иллюстрируют, что показатель склонности к анализу выполняемой деятельности у младших школьников повысился с 12% до 62% что свидетельствует о положительной динамике проведенной работы (р>0,05); показатель гибкости и вариативности применяемых способов учебной работы повысился с 24% до 67% что свидетельствует о достоверности различий (р>0,05), отмечается значимость различий (р>0,01) по показателю осознанности собственных действий (до эксперимента — 3 % , после — 59%); уровень абстракции, понимания переносного смысла повысился на 65% что подтверждается ма-

тематическими расчетами, с помощью критерия (р-Фишера ({¿0,01).

Повторное изучение уровня эмоционального отношения к школе позволяет проследить положительную динамику (р>0,01) в формировании ценносгносги учебной деятельности младшего школьника После реализации программы у младших школьников (рис. 3) повысился уровень положительного отношения к школе в сторону нормы (средний уровень до эксперимента составлял 31%, после — 49%; высокий — 0% и 47% соответственно).

70%

50% 40% 30% 20% 10% 0%

высокий средний ниж. ср.

Рис. 3. Изучение эмоционального отношения к учебной деятельности до и после эксперимента

Результаты изучения уровня осознанности и устойчивости «Я—образа» как субъекта учебной деятельности представлены на рисунке 4. Как показывают полученные результаты, низкий уровень осознанности и устойчивости «Я— образа» понизился на 67%, повысились показатели среднего (на 35%) и высокого (на 32%) уровней осознанности и устойчивости, что подтверждается значимостью различий на ({¿0,05) уровне значимости. Сравнение результатов констатирующего и формирующего эксперимента свидетельствует, что реализованная программа способствует повышению данного показателя (таблица 1).

□ до ■ после

Рис. 4. Изучение уровня осознанности и устойчивости «Я—образа» до и после

эксперимента

Таблица 1

Изменение уровня осознанности и устойчивости «Я—образа» до и после эксперимента

Параметры «Я—образа»

До формирования После формирования

Содержание Степень Устойчивость Содержание Степень Устойчивость

«Я—образа» осознания «Я—образа» «Я—образа» осознания «Я—образа»

Интерес к Уровень осоз- Низкий уро- Учебной дея- Уровень Уровень ус-

учебной дея- нания низкий, вень устойчи- тельности ре- осознания тойчивости

тельности отсутствие вости пред- бенок отдает выше представлений

неустойчив, обоснованно- ставлений о наибольшее среднего о себе выше

часто меня- сти в работе себе предпочтение среднего

ются пред-

почтения

В результате повторной оценки типа личностной ценностности нами были получены четыре типа личностной ценностности: ценностность учебной деятельности (75%), ценностность общения (10%), ценностность отношения к себе окружающих (5%), ценностность реально-практического функционирования (10%). Сопоставление полученных результатов до и после реализации условий формирования ценностности учебной деятельности (рис. 5) показало, что если до эксперимента ценностность реально-практического функционирования составляла 58% выборки, то после эксперимента - 10% ценностность общения (до - 15% после -10%), ценностность отношения к себе (до 10% после 5 %).

И 1-

■ =4

гь..............-...........'

□ ценностность реально-практического функционирования

О ценностность учебной деятельности

□ ценностность общения

□ ценностность отношения к себе

Рис. 5. Тип личностной ценностности до и после эксперимента

Как видно из диаграммы на рис. 5, показатель выраженности ценностности учебной деятельности повысился: до — 17% после — 75%.

Эти выводы подтверждаются математическими расчетами. Анализ результатов с помощью углового преобразования Фишера показал, что доля лиц, у которых ценностность учебной деятельности сформирована после эксперимента статистически достоверно (р>0,05) превышает долю лиц, у которых ценностность учебной дельности не сформирована.

Итак, подводя итог проведенной работе, необходимо отметить, что если на начало эксперимента в группе младших школьников ценностность учебной деятельности была сформирована на 17%, то к концу работы сформированносгь цен-ностности учебной деятельности составляла 75%. Качественный и количественный анализ заключительного этапа формирующего эксперимента позволяет сделать вывод о позитивных изменениях составляющих ценностности учебной деятельности: способа учебной работы, эмоционального отношения к учебной деятельности, уровня осознанности и устойчивости «Я—образа», умения действовать в условном плане.

Таким образом, реализованная нами программа способствовала повышению уровня осознанности и устойчивости «Я—образа», формированию положительного отношения к учебной деятельности, уровня абстракции и понимания условности объекта и действия, развитию вариативности применяемых способов, потребности в осознании собственных действий, склонности к анализу выполняемой деятельности.

Результаты диссертационного исследования позволяли сделать следующие выводы:

1. Ценностность учебной деятельности младшего школьника — это субъективно-личностное психологическое образование, характеризующее ценностную направленность младшего школьника на учебную деятельность и проявляющееся в осознании, выделении себя, своего «Я» как субъекта отношения к учебной деятельности в системе отношений «Я—другой» в единстве операционально-деятельностного (субъективно-личностные стороны учебной деятельности), эмоционально-ценностного (эмоционально-ценностное отношение со стороны учителя и одноклассников) и рефлексивно-оценочного (содержание «Я—образа» как субъекта отношения к учебной деятельности) компонентов.

2. Формирование ценностности учебной деятельности определяется следующими психологическими условиями: формирование у школьника субъек-тивно-личносгной значимости учебной деятельности осуществляется посредством создания положительных эмоциональных переживаний и непосредственного получением удовольствия от процесса ее освоения; формирование содержания «Я—образа» как субъекта отношения происходит посредством отнесения полученных в учебной деятельности достижений к личности самого ребенка в эмоционально окрашенной форме; овладение способами учебной работы в системе отношения «Я—другой» достигается посредством создания стуации учебного сотрудничества, культивирование учителем собственной позиции ребенка в различных ситуациях урока реализуется через проекцию оценочной деятельности на положительный «Я—образ» ученика 3. Реализацию выделенной системы психологических составляющих ценностности учебной деятельности младшего

школьника обеспечивает структурно-функциональная модель, представляющая целостную систему, содержащую цель, компоненты, критерии, психологические условия, формы и средства.

4 Результаты экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника, что проявляется в устойчивом положительном отношении к учебной деятельности, тщательном анализе выполняемой деятельности, гибкости и вариативности применяемых способов, высокой осознанности собственных действий, самостоятельном поиске новых заданий, высоком уровне абстракции, понимании условности объекта и действия; высокой степени осознанности и устойчивости «Я—образа» как субъекта учебной деятельности

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. Перспективными направлениями научных исследований могут стать: изучение психологических условий формирования различных типов ценностности с ориентацией на более широкие возрастные границы, разработка технологий формирования ценностности учебной деятельности младшего школьника.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1.Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Рюмина, И М Теоретико-методологические основы формирования ценностности учебной деятельности у младших школьников / И.М. Рюмина // Вестник Костромского государственного университета им. Н А. Некрасова : научн-метод журнал. Т. 14. Серия «Педагогика, психология, социальная работа, ювенология, социокинетика».—Кострома —2008. —С. 162—165 (0,5 п.л.).

б) опубликованные в вузовских журналах и сборниках:

2. Рюмина, И.М. Анализ отечественных подходов к психологии мышления в контексте развития личности / И.М. Рюмина // Вестник Оренбургского Государственного Педагогического Университета. — Оренбург : Изд-во ОПТУ, 2002. — № 4(30).—С. 63—74 (0,6 пл.).

3. Материалы научно-практических конференций:

3. Рюмина, И.М. Особенности мышления младших школьников в зависимости от типа личностной ценностности / И.М Рюмина // Наука XXI века: Проблемы и перспективы : Материалы XXIV преподавательской и ХЬП студенческой научно-практической конференции ОПТУ. 4-5 апреля 2002 г. Ч. 6: секции общей, возрастной и педагогической, общей педагогики и менеджмента. — Оренбург : Изд-во ОПТУ, 2002. — С. 44—49 (0, 3 пл.).

4. Рюмина, И.М Формирование типа личностной ценностности у детей дошкольного и младшего школьного возраста / И.М. Рюмина // Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки : Материалы XXVI преподавательской научно-пракшческой конференции. Оренбург, 7—8 апр. 2004 г. Ч. 6: Секции педагогики дополнительного образования, социальной педагогики, факультета психологии. — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004. — С. 273—278 (0,3 пл.).

5. Рюмина, И.М. Условия формирования ценностности учебной деятельности в младшем школьном возрасте / И.М Рюмина // Проблемы образования в современной России на постсоветском пространстве : сб. статей VI междун. науч,-пракг. конф. —Пенза, 2005. —С. 182—184 (0,2 пл.).

6. Рюмина, И.М Формирование и развитие мышления в младшем школьном возрасте / И.М Рюмина // Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса : материалы XXVII преподавательской науч.-пракг. конф. Оренбург, 12—14 апр. 2006 г. Ч. 2: Секции общей психологии, возрастной и педагогической психологии, специальной психологии и специальной педагогики. —Оренбург: Изд-во ОПТУ, 2006. —С. 85—93 (0,5 пл.).

7. Рюмина, ИМ Изучение типа личностной ценностности в младшем школьном возрасте / И.М Рюмина // Современные факторы повышения качества профессионального образования : материалы XXVIII преподавательской науч.- -пракг. конф. Т. 8 : секции факультетов психологии, ПиМНО и педагогики дополнительного образования. —Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. —С. 113—122 (0,5 п. л.).

8. Рюмина, И.М. Основы формирования ценностности учебной деятельности в младшем школьном возрасте / И.М Рюмина II Современное образование и глобализация: опыт, проблемы, перспективы: материалы междун. науч.-пракг. конф., 20 апреля 2007.: в 3 ч. Ч. 2: Практическая психология: проблемы и решения; под общ. ред. В.В. Нефедова, Ю.В. Нефедова, И.П. Белова — Оренбург : Изд. центр «Скорпион», 2007. — С. 91—95 (0,5 п. л.).

9.Рюмина, И.М Типы ценностной направленности личности в учебной деятельности младшего школьника / И.М Рюмина // Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии : Материалы Всеросс. науч.-пракг. конф., Иваново, 29—30 ноября 2007 г. — Иваново: Иван. гос. ун-т, 2007. — С. 177—181 (0,3 пл.).

4. Методические рекомендации:

10. Рюмина, И.М Формирование ценностности учебной деятельности в младшем школьном возрасте : методические рекомендации / И.М Рюмина // Оренбург: Экспресс-печать, 2008. — 38 с. (2,5 пл.).

Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 15.09. 2008 г.

Свидетельство ЮО 17472 Г Р Н 304561003400204 Формат 60x84. Усл. печ. л.1/16 1.5 Тираж 100 экз. зак. 121 г. Оренбург, ул. Пролетарская 33.