Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки

Автореферат по психологии на тему «Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Матрёшина, Евгения Борисовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Матрёшина, Евгения Борисовна, Нижний Новгород

На правахрукописи

Матрёшина Евгения Борисовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

19.00.07 - педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Нижний Новгород - 2014

Содержание

ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 3

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПРОФЕСИОНАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ЮРИСТА КАК ПРОБЛЕМА ВУЗОВСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1.Сущность понятий «профессионализм», «профессиональная компетент- 19 ность», «профессиональное развитие»..............................................

1.2. Психологические особенности профессиональной деятельности и про- 41 фессионально важные качества (ГТВК) юриста....................................

1.3. Психологические условия развития профессиональной личности бу- 54 дущего юриста............................................................................

1.4. Психологические особенности студенческого (юношеского) возраста 59

1.5. Личностный потенциал как психологическая готовность к освоению 63 профессии юриста.........................................................................

1.6. Выводы по первой главе............................................................. 84

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ЮРИСТА В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

2.1. Психологическая модель развития профессиональной личности буду- 89 щего юриста в процессе вузовской подготовки....................................

2.2. Инновационная психолого-дидактическая программа развития 94 профессиональной личности будущего юриста в процессе вузовской подготовки.......................................................................................

2.3. Дизайн экспериментального исследования: модули, экспериментальные 115 группы, методы............................................................................

2.4. Выводы по второй главе............................................................. 129

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО ЮРИСТА В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1. Результаты диагностики психологической готовности первокурсников 131 к освоению профессии юриста...........................................................

3.2.Результаты диагностики психологической структуры профессиональной 136 личности будущего юриста в условиях традиционного обучения...............

3.3. Результаты развития профессиональной личности будущего юриста в 147 условиях инновационной психолого-дидактической программы................

3.4. Выводы по третьей главе............................................................ 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................. 155

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................... 158

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................... 172

ВВЕДЕНИЕ

В данной работе предлагается новый подход к развитию профессиональной личности будущего юриста: психологических условий и механизмов ее становления в процессе вузовской подготовки. В трех главах диссертации осуществляется теоретическое обоснование, разработка и оценка данного подхода, описываются результаты экспериментально-психологических исследований, направленных на проверку его жизнеспособности и объяснительных возможностей, значения для практики современного образования.

Актуальность исследования и постановка проблемы. В настоящее время неотложным делом является кадровое обеспечение правовой реформы, предполагающее создание стройной системы оценки, подбора, воспитания, подготовки и переподготовки юристов, принимаемых на работу в различные правоохранительные органы, государственно-правовые структуры. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы, относящиеся к личности юриста, разработка ее психограммы, определение профессионально значимых личностных качеств будущего юриста, определение показателей профессиональной личности юриста и на этой основе создание соответствующих методик психологической оценки и профессионального отбора лиц, направляемых на работу в сферу правоохранительной деятельности, судопроизводства, создание системы развития профессиональной личности юриста.

Помимо профессиональной компетентности особую значимость в деятельности юриста приобретает мотивационно-ценностные и эмоционально-волевые аспекты. Обеспечение профессиональной направленности в подготовке профессиональной личности юристов невозможно без решения ценностно-смысловых и нравственных проблем образования и воспитания.

Разработка базовой психологической модели человека (Ю.М.Забродин, А.Д.Глоточкин, Б.А.Сосновский) обосновывает актуальность формирования психологического облика профессионала. Однако целостного представления о структуре профессиональной личности будущих юристов, путях и психоло-

гических механизмах ее развития в современной педагогической психологии не выработано.

Имеются исследования, касающиеся данной проблемы применительно к конкретным профессиям, например, социального работника (Р.И. Надюк, 2008, Л.Д. Шагдурова, 2012 и др.), педагога-лингвиста, преподавателя иностранных языков (H.A. Алексеева, 2008, М.Л. Воронцов, 2004, Е.Г. Лушиче-ва, 2012, А.Н. Плехов, 2004, А. А. Попель, 2003 и др.), педагога-воспитателя-наставника (Т.М. Горбачева, 2008, А.Л. Горбачев, 2009, Г.В. Сорокоумова, 2011 и др.), педагога-организатора физкультурно-оздоровительной работы с разновозрастным контингентом (C.B. Кузьмина, 2011, Е.А. Шмарева, 2011 и др.), представителей музыкально-творческих профессий (И.В.Курышева, 2012), будущих медицинских работников (В.В.Рыжов, М.А. Фабулова, 2012).

Намечены некоторые подходы к теоретическому обоснованию и обобщению закономерностей и механизмов этого процесса, выяснению общих психологических условий его оптимальной организации, построению психологической модели профессионально-личностного развития будущего специалиста (H.A. Абыденова, Р.И. Надюк, В.В. Рыжов и др.). Необходимы дальнейшие исследования с целью построения целостной концепции этого процесса.

В ряде работ последнего времени по вопросам профессиональной подготовки и профессионально-личностного развития специалиста в вузовской подготовке остро и актуально поставлена проблема духовно-нравственных факторов личностного развития и воспитания специалиста и профессионала, а также разработки целостной концепции (духовной парадигмы) профессионально-творческой подготовки будущих специалистов (А.Л. Горбачев, Р.И. Надюк, В.В.Рыжов, Г.В. Сорокоумова и др.). Особенное внимание в этих исследованиях уделено воспитанию у будущего специалиста и профессионала ориентаций на модус профессионального служения как наиболее зримое проявление духовности профессионала и его психологической готовности к

профессии (M.B. Голубева, Г.Г. Горелова, Е.Г. Лушичева, В.В. Рыжов, Г.В. Сорокоумова, М.А. Фабулова, P.A. Фонарев, Л.Д. Шагдурова и др.).

Изучение роли названных ориентаций па модус служения и связанных с ними личностных качеств и способностей будущего специалиста в его профессионально-личностном и нравственном развитии, а также выяснение наиболее существенных психологических условий воспитания таких ориентаций применительно к разным профессиональным областям, в том числе юридическим профессиям, представляется сегодня исключительно актуальным, теоретически и практически значимым для педагогической психологии высшего профессионального образования.

Основная проблема данного исследования, подлежащая разработке, обусловлена, таким образом, существенным противоречием между насущной потребностью общества, практики образования и вузовской подготовки в воспитании активной, высоко компетентной и высоко нравственной профессиональной личности будущего юриста, с одной стороны, и явно недостаточной научно-теоретической и экспериментально-психологической разработанностью путей, методов и средств решения этой задачи, отсутствием целостной и стройной концепции развития профессиональной личности будущего специалиста в области юриспруденции.

Проблема данного исследования описывается следующей совокупностью вопросов, требующих поиска и нахождения ответов:

- Каковы наиболее существенные психологические условия оптимального профессионально-личностного развития будущего юриста с процессе вузовской подготовки? За счет чего они создаются в этом процессе?

- В чем заключается ведущее из этих условий, выступающее генеральным фактором (G-factor) и, следовательно, определяющее психологический механизм этого процесса?

- Какова система профессионально значимых личностных качеств будущего профессионала юридических профессий? Какое место среди них

принадлежит духовно-нравственным характеристикам личности?

- В чем состоит сущность ориентаций на модус служения в юридической деятельности, и какую роль эти ориентации играют в процессе профессионально-личностного развития будущего юриста профессионала?

Существенная социальная и научная значимость данных вопросов, требующих изучения и решения, определяет высокую социальную, научную и практическую актуальность и значимость нашего исследования. В исследовании разрабатывается и обосновывается новый подход к анализу профессиональной личности будущего юриста, предлагается психолого-дидактическая программа ее развития в процессе вузовской подготовки, на основе результатов теоретико-экспериментальной работы осуществляется построения психологической модели профессионально-личностного и духовно-нравственного развития будущего специалиста в области юридической деятельности и разрабатывается программа ее формирования в учебно-воспитательной работе.

Цель исследования - изучение психологической структуры, психологических условий и механизмов развития профессиональной личности будущего юриста в процессе вузовской подготовки.

Соответственно этому объектом' исследования является профессионально-личностное развитие будущего специалиста в области юриспруденции, а его предметом выступает психологическая структура, критерии, уровни и психологические условия вузовского развития профессиональной личности будущего юриста.

Гипотеза исследования представлена рядом положений, подлежащих проверке в теоретическом и экспериментальном исследовании:

Общее предположение состоит в том, что профессиональная личность будущего юриста представляет собой интегративную личиостно-профессиональную структуру, а динамика ее развития в процессе профессиональной вузовской подготовки определяется содержанием и направлен-

ностыо специальной учебно-профессиональной деятельности будущего специалиста.

Данная гипотеза раскрывается и конкретизируется следующими частными предположениями:

- психологическая структура профессиональной личности будущего специалиста в области юриспруденции включает в себя следующие компоненты:

а) ценностно-нравственный, являющийся системообразующим (профессионально значимые мотивы, ценностно-нравственные ориентации, определяющие особенности профессионально-личностной направленности, в том числе и особенно ориентации на модус профессионального служения);

б) операциональный (система учебно-профессиональных и профессиональных способностей, коммуникативных умений и навыков: аналитических, прогностических, диагностических и т.п.);

в) рефлексивный (личиостно-профессиональная рефлексия, эмоционально-личностная регуляция деятельности, личностного развития и роста);

- важнейшим психолого-педагогическим условием эффективного развития профессиональной личности будущего юриста в период вузовской подготовки является профессионально направленная по содержанию и ценностно-нравственная по своей ориентации учебно-воспитательная работа со студентами с углублением психологической составляющей предметного содержания;

- психологическая готовность будущего специалиста как результат профессиональной подготовки определяется сформированностью в структуре личности особых личиостных потенциалов: мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, коммуникативного и духовно-нравственного, выступающего детерминантой этой готовности и выражающегося в ориентации личности на модус профессионального служения.

Ключевые понятия. В основе сформулированных научных предполо-

жений лежат следующие представления о профессиональной личности будущего специалиста, о личностном потенциале и его компонентах, о психологических условиях, психологическом механизме и результатах развития профессиональной личности будущего юриста.

Под профессиональной личностью будущего специалиста в области юриспруденции мы будем понимать интегративную личностно-профессиональную структуру, включающую три основных компонента: профессионально значимые ценностно-нравственные ориентации, учебно-профессиональные аналитические и прогностические действия и личиостно-профессиопальную рефлексию.

Личностный потенциал — система свойств личности, составляющих основу личностно-профессионального развития, обеспечивающих соответствующий уровень достижений личности в профессиональной подготовке и определяющих личностную психологическую готовность первокурсников к освоению будущей профессии. Используемое нами в анализе личности понятие потенциала наиболее точно отражает сущность личности как системы возможных действий, поступков, отношений, переживаний, мыслей.

Под психологическими условиями развития профессиональной личности будущего юриста мы будем понимать личностную психологическую готовность первокурсников к освоению будущей профессии, сущность которой определяется мотивациопно-ценностным, эмоционально-волевым, коммуникативным и духовно-нравственным потенциалами.

Психологическим механизмом развития профессиональной личности будущего юриста выступает процесс преобразования учебной деятельности студентов в профессионально направленную по содерэюанию и г^енностно-нравственную по основной ориентации на модус служения интегративную деятельность с углублением психологической составляющей предметного содержания.

Результатом развития профессиональной личности будущего юриста

в процессе подготовки является полная психологическая готовность будущего специалиста, выражающаяся в сформированное™ его личностных потенциалов: мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, коммуникативного и духовно-нравственного.

Задачи исследования. В соответствии с целыо, пониманием объекта и предмета исследования, его гипотез и в свете приведенных определений ключевых понятий в нашем исследовании решаются следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ подходов и концепций к пониманию понятий профессионализм", профессиональная компетентность", профессиональное развитие".

2. Изучить психологические особенности профессиональной деятельности и профессионально важные качества (ПВК) личности юриста.

3. Проанализировать понятие личностного потенциала и его основных компонентов применительно к профессиональной деятельности будущего юриста как психологическую готовность к освоению будущей профессии и ее реализации на практике.

4. Изучить психологические особенности студенческого возраста и особенности развития личности будущего юриста в юношеском возрасте.

5. Провести комплексный анализ психологических условий и механизма развития профессиональной личности будущего юриста.

6. Разработать психолого-педагогическую программу развития профессиональной личности будущего юриста и проверить ее релевантность в экспериментально-психологических исследованиях.

Методологическую и теоретическую основу работы составили принципиальные положения современной психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении и профессиональной подготовке (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, В.П. Зинчен-ко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шад-риков, Д.Б. Эльконин), системный (Б.Ф. Ломов), субъектно-деятельностный

(К.А. Абульхапова-Славская, A.B. Брушлинский, J1.C. Выготский, В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьев, Е.Б. Моргунов, A.B. Петровский,С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков), субъектный (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцифирова, Л.И. Божо-вич, E.H. Волкова, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Д.Н. Узнадзе), аксиологический (В.И, Загвязинский, H.H. Малофеев, В.А. Сластенин), структурно-функциональный (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко) подходы, современные идеи гуманистической психологии и педагогики, системно-структурный подход к анализу личности, роли обучения и профессиональной подготовки в ее развитии.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы аналитического исследования психолого-педагогической и философской литературы; эмпирические методы:

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия и механизмы развития профессиональной личности студентов юридических специальностей в процессе вузовской подготовки"

На правах рукописи

Матрёшина Евгения Борисовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

15 ПАП 2014

005548088

Нижний Новгород - 2014

005548088

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего педагогического образования «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина»

Научный руководитель

доктор психологических наук, доцент Сорокоумова Галина Вениаминовна

Официальные оппоненты:

Володько Наталья Валерьевна

доктор психологических наук* доцент, Саровский государственный физико-технический институт-филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», заведующий кафедрой психологии и педагогики

Черемисова Ирина Валерьяновна

доктор психологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры», заведующий кафедрой психологии

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева» (г.Чебоксары)

Защита состоится «26» мая 2014 года в час. ДОмин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д.31, ауд.215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Нижегородский государственный университет архитектурно-строительный» и на сайте www.nngasu.ru

Автореферат разослан « 25~» апреля 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время неотложным делом является кадровое обеспечение правовой реформы, предполагающее создание стройной системы оценки, подбора, воспитания, подготовки и переподготовки юристов, принимаемых на работу в различные правоохранительные органы и другие государственно-правовые структуры.

В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы, относящиеся к личности юриста, определение профессионально значимых личностных качеств будущего юриста и показателей его психологической готовности к деятельности в юридической сфере. Помимо профессиональной компетентности особую значимость в деятельности юриста приобретает мотивационно-ценностные и эмоционально-волевые аспекты. На этой основе возникает острая необходимость создания системы профессионально-личностного развития будущего юриста в образовательном пространстве вуза.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Разработка базовой психологической модели человека (Ю.М.Забродин, А.Д.Глоточкин, Б.А.Сосновский) обосновывает актуальность формирования психологического облика профессионала. Имеются исследования, касающиеся данной проблемы применительно к конкретным профессиям, например, социального работника (Р.И. Надюк, 2008; Л.Д. Шагдурова, 2012 и др.), педагога-лингвиста (H.A. Алексеева, 2008, M.JI. Воронцов, 2004, Е.Г. Лушичева, 2012, А.Н. Плехов, 2004, А. А. Попель, 2003 и др.), педагога-воспитателя (Т.М. Горбачева, 2008, А.Л. Горбачев, 2009, Г.В. Сорокоумова, 2011и др.), педагога-организатора физкультурно-оздоровительной работы (С.В. Кузьмина, 2011, Е.А. Шмарева, 2011 и др.) и др. Однако целостного представления о профессиональной личности будущих юристов, структуре, психологических условия её развития в процессе вузовской подготовки в современной педагогической психологии не выработано.

Намечены некоторые подходы к теоретическому обоснованию и обобщению закономерностей и механизмов этого процесса, выяснению общих психологических условий его оптимальной организации, построению психологической модели профессионально-личностного развития будущего специалиста (H.A. Абыденова, Р.И. Надюк, В.В. Рыжов и др.). В ряде работ последнего времени по вопросам профессиональной подготовки и профессионально-личностного развития специалиста в вузовской подготовке остро и актуально поставлена проблема духовно-нравственных факторов личностного развития и воспитания специалиста и профессионала, а также разработки целостной концепции профессионально-творческой подготовки будущих специалистов (А.Л. Горбачев, Р.И. Надюк, В.В.Рыжов, Г.В. Сорокоумова и др.). Особенное внимание в этих исследованиях уделено воспитанию у будущего специалиста и профессионала ориентации на модус профессионального служения как наиболее зримое проявление духовности профессионала и его психологической готовности к профессии (М.В. Голубева, Г.Г. Горелова, Е.Г. Лушичева, В.В. Рыжов, Г.В. Сорокоумова, P.A. Фонарев, Л.Д. Шагдурова и др.).

Изучение роли названных ориентаций на модус служения и связанных с ними личностных качеств и способностей будущего специалиста в его профессио-

А

нально-личностном и нравственном развитии, а также выяснение наиболее существенных психологических условий воспитания таких ориентаций применительно к разным профессиональным областям, в том числе юридическим профессиям, представляется сегодня исключительно актуальным, теоретически и практически значимым для педагогической психологии высшего профессионального образования.

Основная проблема данного исследования, подлежащая разработке, обусловлена, таким образом, существенным противоречием между насущной потребностью общества, практики образования и вузовской подготовки в воспитании активной, высоко компетентной и высоко нравственной профессиональной личности будущего юриста, с одной стороны, и явно недостаточной научно-теоретической и экспериментально-психологической разработанностью путей, методов и средств решения этой задачи, отсутствием целостной и стройной концепции профессионально-личностного развития будущего специалиста в области юриспруденции. Проблема данного исследования описывается следующей совокупностью вопросов, требующих поиска и нахождения ответов:

- Каковы наиболее существенные психологические условия оптимального профессионально-личностного развития будущего юриста с процессе вузовской подготовки? За счет чего они создаются в этом процессе?

- В чем заключается ведущее из этих условий, выступающее генеральным фактором (О^айог) и, , следовательно, определяющее психологический механизм этого процесса?

- Какова система профессионально значимых личностных качеств будущего профессионала юридических профессий?

- В чем состоит сущность ориентаций на модус служения в юридической деятельности, и какую роль эти ориентации играют в процессе профессионально-личностного развития будущего юриста профессионала?

Существенная социальная и научная значимость данных вопросов, требующих изучения и решения, определяет высокую социальную, научную и практическую актуальность и значимость нашего исследования. В исследовании разрабатывается и обосновывается новый подход к анализу профессиональной личности будущего юриста, на основе результатов теоретико-экспериментальной работы осуществляется построение психологической модели профессионально-личностного и духовно-нравственного развития будущего специалиста в области юридической деятельности и предлагается психолого-дидактическая программа развития профессиональной личности в процессе вузовской подготовки.

Цель исследования - изучение психологической структуры, психологических условий и механизмов развития профессиональной личности будущего юриста в процессе вузовской подготовки.

Соответственно этому объектом исследования является профессионально-личностное развитие будущего специалиста в области юриспруденции, а его предметом выступает психологическая структура, критерии, уровни и психологические условия вузовского развития профессиональной личности будущего юриста.

Гипотеза исследования представлена рядом положений, подлежащих проверке в теоретическом и экспериментальном исследовании:

Общее предположение состоит в том, что профессиональная личность будущего юриста представляет собой интегративную личностно-профессиональную структуру, а динамика ее развития в процессе профессиональной вузовской подготовки определяется содержанием и направленностью специальной учебно-профессиональной деятельности будущего специалиста.

Данная гипотеза раскрывается и конкретизируется следующими частными предположениями:

- психологическая структура профессиональной личности будущего специалиста в области юриспруденции включает в себя следующие компоненты:

а) ценностно-нравственный, являющийся системообразующим (профессионально значимые мотивы и ценностно-нравственные ориентации, определяющие особенности профессионально-личностной направленности, в том числе и особенно ориентации на модус профессионального служения);

б) операциональный (система учебно-профессиональных и профессиональных способностей, коммуникативных умений и навыков; аналитических, прогностических, диагностических и т.п. действий);

в) рефлексивный (личностно-профессиональная рефлексия, эмоционально-личностная регуляция деятельности, личностного развития и роста);

- важнейшим психолого-педагогическим условием эффективного развития профессиональной личности будущего юриста в период вузовской подготовки является профессионально направленная по содержанию и ценностно-нравственная по своей ориентации учебно-воспитательная работа со студентами с углублением психологической составляющей предметного содержания;

- психологическая готовность будущего специалиста как результат профессиональной подготовки определяется сформированностью в структуре личности особых личностных потенциалов: мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, коммуникативного и духовно-нравственного, выступающего детерми-нантой этой готовности и выражающегося в ориентации личности на модус профессионального служения.

Задачи исследования. В соответствии с целью, пониманием объекта и предмета исследования, его гипотез и в свете приведенных определений ключевых понятий в нашем исследовании решаются следующие задачи:

1.Осуществить теоретический анализ подходов и концепций к пониманию понятий профессионализм", профессиональная компетентность", профессиональное развитие".

2.Изучить психологические особенности профессиональной деятельности и профессионально важные качества (ПВК) личности юриста.

3.Проанализировать понятие личностного потенциала и его основных компонентов применительно к профессиональной деятельности будущего юриста как психологическую готовность к освоению будущей профессии и ее реализации на практике.

4.Изучить психологические особенности студенческого возраста и особен-

ности развития личности будущего юриста в юношеском возрасте.

5.Провести комплексный анализ психологических условий и механизма развития профессиональной личности будущего юриста.

6.Разработать психолого-педагошческую программу развития профессиональной личности будущего юриста и проверить ее релевантность в экспериментально-психологических исследованиях.

Методологическую и теоретическую основу работы составили принципиальные положения современной психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении и профессиональной подготовке (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин), системный (Б.Ф. Ломов), субъектно-деятельностный (К.А. Абулъханова-Славская, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Е.Б. Моргунов, А.в! Петровский,С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков), субъектный (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцифирова, Л.И. Божович, E.H. Волкова, А.Н. Леонтьев, B.A. Петровский, Д.Н. Узнадзе), аксиологический (В.И, Загвязинский, H.H. Малофеев, В.А. Сластенин), структурно-функциональный (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко) подходы, современные идеи гуманистической психологии и педагогики, системно-структурный подход к анализу личности, роли обучения и профессиональной подготовки в ее развитии.

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы аналитического исследования психолого-педагогической и философской литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ учебной документации и других продуктов деятельности испытуемых.

Диагностика профессиональной личности будущих юристов, участвовавших в исследовании, осуществлялась с помощью комплексных методик, разработанных в соответствии с их предполагаемой психологической структурой. Для этой цели использовались хорошо известные классические методы: личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина; опросник терминальных ценностей И.Г. Сенина и оценку их оптимальности по диспозициям личностных ценностей В.А. Ддова; методику "Осознанность жизненных целей" Е. Карапешта; адаптированные шкалы межличностных отношений (Patterson G.R., Deboiyshe B.D., RamseyE.A): шкалу принятия других Фейя, шкалу доброжелательности и доверия Кемпбелла-Розенберга и шкалу манипулятивного отношения Банта; измерение уровня оптимальности самооценки (шкалы С. Будасси в модификации Н.М. Пейсахова) и методику измерения уровня уверенности в себе A.M. Прихожан.

На этапе формирующей работы использовалась инновационная психолого-педагогическая программа преобразования учебной деятельности студентов в профессионально направленную по содержанию и ценностно-нравственную по основной ориентации на модус служения интегративную деятельность с углублением психологической составляющей предметного содержания.

В анализе результатов эксперимента использовались методы количественной обработки, критериально-уровневый, дисперсионный, корреляционный и ка-

чественный анализ данных.

Экспериментальная база и основные этапы исследования. Исследования проводились на материале профессиональной подготовки будущих юристов. Основными экспериментальными базами исследования стали Нижегородская Академия МВД России и юридический факультет Университета Российской академии образования Нижегородский филиал. В целом в пилотажных исследованиях, диагностических исследованиях и формирующих программах приняли участие более 300 студентов - будущих юристов.

Теоретические и практические задачи, поставленные в исследовании, решались в период 2010-2013 годов в несколько этапов.

На первом этапе - поисковый (2010) решались задачи анализа научной литературы по проблеме, формулировки гипотезы исследования, определения методологических основ.

На втором этапе исследования (2011) решались задачи разработки основных положений исследования, построения модели и механизмов развития профессиональной личности будущего юриста, оформления концептуальных основ.

На третьем этапе исследования (2012-2013) решались задачи поиска и обоснования психодиагностических методик, проведения пилотажных, диагностических, формирующих исследований. Параллельно решались задачи внедрения инновационной психолого-дидактической программы в учебно-воспитательный процесс.

На четвертом этапе исследования (2013) решались задачи анализа, систематизации, осмысления и обобщения полученных результатов.

Научная новизна исследования. Основные результаты исследования, определяющие его новизну, можно суммировать в следующих положениях:

- в исследовании разработана концепция сущности и развития в вузовский период профессиональной личности будущего юриста;

- обосновано понятие профессиональной личности юриста как интегратив-ной личностно-профессиональной структуры, интегрирующей мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, коммуникативный и духовно-нравственный

потенциалы личности, способные обеспечить выполнение юридической деятельности на высоком профессиональном уровне;

- определена сущность и изучена психологическая значимость личностного потенциала в целом и его отдельных компонентов как фактора психологической готовности профессиональной личности будущего специалиста к деятельности в сфере юриспруденции;

- показана детерминирующая роль личностных ориентаций на модус служения в формировании полной психологической готовности к профессиональной деятельности юриста.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- впервые теоретически разработана и экспериментально изучена в исследовании психологическая структура профессиональной личности будущего юриста, включающая ценностно-нравственный, операциональный и рефлексивный компо-

ненты, подлежащие развитию и формированию в специально созданных условиях;

- разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий определить уровни развития компонентов психологической структуры профессиональной личности будущего юриста;

- обоснована и реализована в исследовании психолого-педагогическая программа развития профессиональной личности будущего специалиста юридической сферы в вузовский период профессиональной подготовки;

- определены психологические условия развития профессиональной личности будущего юриста, выделен психологический механизм развития профессиональной личности будущего юриста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

- теоретически обосновано и методически разработано понятие «профессиональная личность будущего юриста», представлена концепция, разработана структура, выделены критерии и уровни развития профессиональной личности будущего юриста в период вузовской подготовки;

- в соответствии с концепцией развития профессиональной личности юриста создана психолого-педагогическая программа развития основных компонентов профессиональной личности будущего юриста, включающая в себя учебную и внеучебную подготовку специалиста;

- особую значимость имеет описание личностного потенциала как показателя психологической готовности к овладению действиями, необходимыми для развития профессиональной личности будущего юриста и разработанные в исследовании новые представления о мотивационно-ценностном потенциале личности, как основе формирования профессиональной личности будущего юриста. Эти результаты открывают новые перспективы в разработке направлений, методов и средств вузовской подготовки юридических кадров;

- теоретически значимым и перспективным является предложенное и обоснованное в исследовании понимание психологического механизма развития профессиональной личности будущего юриста как процесса преобразования учебной деятельности студентов в профессионально направленную по содержанию и ценностно-нравственную по основной ориентации на модус служения интегратив-ную деятельность с углублением психологической составляющей предметного содержания. При этом, специфика становления и развития профессиональной личности юриста определяется тремя группами факторов: во-первых, специфическим содержанием учебной, учебно-профессиональной и внеучебной деятельности; во-вторых, важным значением мотивационно-ценностного потенциала, начиная с психологической готовности первокурсников к освоению будущей профессии; е-третъих, формированием в период вузовской подготовки учебно-профессиональных действий, в первую очередь, аналитических, прогностических и диагностических;

- разработана и проверена на валидность психологическая структура профессиональной личности юриста, интегрирующая ценностно-нравственный, операциональный и рефлексивный компоненты;

- обоснованы представления о полной психологической готовности как результате развития профессиональной личности будущего юриста в процессе подготовки. Она выражается в сформированное™ личностных потенциалов специали-

ста: мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, коммуникативного и духовно-нравственного, а ее детерминирующим фактором выступает ориентация личности на модус профессионального служения;

- теоретически обоснована, разработана, экспериментально проверена и внедрена в процесс профессиональной подготовки инновационная программа развития профессиональной личности будущего юриста. Результатами экспериментальной работы подтверждены теоретические положения и принципы, лежащие в основе разработки названных программ.

В целом, в исследовании получил теоретическое и экспериментальное обоснование предложенный в исследовании новый, личностно и ценностно ориентированный подход к изучению, становлению, развитию и формированию профессиональной личности будущего юриста.

Практическая значимость исследования помимо обозначенных выше инноваций и теоретически значимых положений, имеющих практическое значение, заключается также в следующем:

- результаты исследования позволили научно обосновать практические психолого-педагогические мероприятия по оптимизации подготовки студентов в вузах, университетах, колледжах в целях подготовки профессиональной личности будущих юристов;

- экспериментально проверены на эффективность комплексные программы диагностического исследования компонентов профессиональной личности будущего юриста;

- разработанная в исследовании психолого-дидактическая программа сопровождения учебной, учебно-профессиональной и внеучебной деятельности, специальные интегративные курсы продуктивно используются в практике учебно-воспитательной работы учебных заведений, в процессе освоения студентами профессиональных образовательных программ;

- выработанные в исследовании уровни развития структуры профессиональной личности будущего специалиста в области юриспруденции; уровни развития психологической готовности к освоению будущей профессии; уровни развития личностного потенциала в целом, а также методические процедуры для определения этих уровней используются в практике оценки подготовки будущего специалиста в области юриспруденции;

- результаты исследования, выработанные в нем подходы, теоретические положения, выводы и обобщения широко использованы и используются в лекционных курсах, спецкурсах, семинарах, интегративных курсах, практических занятиях, программах производственной практики будущих юристов;

- в целом, на основе результатов и выводов исследования создана и успешно работает целостная система практической профессиональной подготовки будущих юристов, соответствующая разработанному подходу и ориентированная на формирование профессиональной личности будущего юриста.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, анализом результатов диагностического исследования, со-

гласованностью теоретических положений и выводов, достаточным объемом выборки и тщательным анализом данных с использованием статистических методов обработки.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальности (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07- Педагогическая психология в пунктах: 1. Психология обучающегося на разных ступенях образования (вузовского), его личностное и психологическое развитие. 2. Психология образовательной среды. 4. Психологические особенности обучающихся как субъектов учебной деятельности. 8. Образовательный процесс как единство обучения и воспитания. Психологические закономерности, механизмы, особенности и условия эффективности воспитательного процесса. Отрасль наук: психологические науки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная личность будущего юриста представляет собой инте-гративную личностно-профессиональную структуру, а динамика ее развития в процессе профессиональной вузовской подготовки определяется содержанием и направленностью специальной учебно-профессиональной деятельности будущего специалиста.

2. Психологическая структура профессиональной личности будущего специалиста в области юриспруденции включает в себя следующие компоненты: а) ценностно-нравственный, являющийся системообразующим (профессионально значимые мотивы и ценностно-нравственные ориентации, определяющие особенности профессионально-личностной направленности, в том числе и особенно ориентации на модус профессионального служения); б) операциональный (система учебно-профессиональных и профессиональных способностей, коммуникативных умений и навыков; аналитических, прогностических, диагностических и т.п. действий); в) рефлексивный (личностно-профессиональная рефлексия, эмоционально-личностная регуляция деятельности, личностного развития и роста).

3. Психологическим механизмом развития профессиональной личности будущего юриста выступает процесс преобразования учебной деятельности студентов в профессионально направленную по содержанию и ценностно-нравственную по основной ориентации на модус служения интегративную деятельность с углублением психологической составляющей предметного содержания.

4. Результатом развития профессиональной личности будущего юриста в процессе профессиональной вузовской подготовки является психологическая готовность будущего специалиста, выражающаяся в сформированное™ его основных личностных потенциалов: мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, коммуникативного и духовно-нравственного.

5. Детерминирующая роль в формировании и достижении полной психологической готовности личности в профессиональной деятельности в юридической сфере принадлежит личностным ориентациям будущего специалиста на модус профессионального служения как наиболее яркое проявление ценностно-нравственной направленности личности.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях "Современные проблемы образования, науки, производства" (Нижний Новгород, 2012, 2013), на VIII Международная научно-практическая конференция "Дни науки - 2012" Наука и технологии: шаг в будущее - Publishing House "Education and Science" s.r.o. (Чехия, Прага), обсуждались на расширенном заседании кафедр психологии и юридической психологии УРАО НФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикацию его результатов, адресованных научным и практическим работникам. В частности, на основе проведенного исследования изданы учебные пособия "Рабочая тетрадь к курсу "Юридическая психология" для студентов очного отделения по специальности "Юриспруденция", 2013; учебно-методические пособия; разработаны и читаются лекционно-практические курсы "Формирование профессиональной личности будущего юриста"; для студентов юридического факультета проводится тренинги "Развитие профессиональной личности будущего юриста".

Теоретические и практические результаты исследования используются в лекционных курсах по дисциплинам "Психология личности", "Методика преподавания психологии", "Возрастная психология и психология развития", "Педагогическая психология".

Психолого-дидактическая программа развития профессиональной личности будущего юриста внедрена в учебный процесс УРАО НФ.

По теме исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе монография, 3 статьи в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК, учебно-методическое пособие.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 14 параграфов, заключения, библиографического списки, содержащего 128 наименований, в том числе 11 на иностранном языке, 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе "Развитие профессиональной личности будущего юриста как проблема вузовской педагогической психологии" представлен теоретический анализ исследований по проблеме: вопросы профессионализма и профессиональной компетентности, понятие профессионального становления и развития личности, психологические особенности профессиональной деятельности юриста, анализ личностного потенциала как личностно-психологической готовности к овладению профессиональной деятельностью юриста, выявление смыслообразующих потенциалов профессиональной личности будущего юриста, описание психологических особенностей студенческого (юношеского) возраста, описание модели профессиональной личности будущего юриста.

Общим и бесспорным выводом исследования профессионализма является то, что в процессе становления профессионализма у человека формируется особый профессиональный" тип личности, отличающийся от личности человека, не являющегося профессионалом в данном виде деятельности. Мы полностью согласны с

Е.А.Климовым, считающим необходимым рассматривать профессионализм не только как высокий уровень знаний, умений и результатов человека в данной области деятельности, но и как определенную системную организацию его психики.

Необходимой составляющей профессионализма человека является профессиональная компетентность.

Специалист характеризуется определенным уровнем компетентности, владения знаниями, умениями, навыками в соответствии с формальными нормативами профессии. Что касается профессионализма, то он определяется как личностный уровень компетентности (Б.С. Братусь, Г.Г. Горелова, A.A. Деркач, М.Л. Воронцов, В.П. Зинченко, В.А. Пономаренко, В.В. Рыжов, P.A. Фонарев, В.д! Шадриков и др.). Компетентность профессионала в когнитивном, мотивационном, операционном и рефлексивном аспектах интегрирована на личностном уровне, одухотворена любовью к профессии и людям, подлинной свободой, высокой ответственностью и гражданственностью.

Профессионал - субъект собственной профессиональной деятельности, которая вовне проявляется как творчество, связанное с выходом за пределы профессиональной области, а вовнутрь - как творческое самопреобразование, самосозидание, связанное с выходом за пределы собственной наличной данности, осуществляемой на единой нравственно ценностно-мотивационной основе в модусе служения. Психологической основой профессионализма являются, по-нашему мнению, высокий уровень мотивации профессии, высокий уровень творчества и высокий уровень нравственности профессионала.

Теоретический анализ особенностей профессиональной деятельности и профессионально важные качества юриста. По мнению исследователей (В.М. Анисимова, A.B. Батаршева, С.Н, Дигина, С.Г. Зырянова, А.Э. Жалинского, В.И. Майорова и др.) основными особенностями профессиональной деятельности юриста являются:

- правовая регламентация профессионального поведения, принимаемых решений юристов, профессионально участвующих в правоприменительной деятельности;

- властный, обязательный характер профессиональных полномочий должностных лиц правоохранительных органов;

- экстремальный характер правоохранительной деятельности многих юристов, особенно тех, кто работает в органах суда, прокуратуры, налоговой службы и т.п.;

- нестандартный, творческий характер труда юриста;

- процессуальная самостоятельность, персональная ответственность юриста.

Как профессия морального (по терминологии Е.А. Климова) типа профессия юриста и его профессиональная деятельность предъявляют совершенно особые высокие требования к духовно-нравственному облику личности юриста, что определяет, в свою очередь, также высокие и особые требования к процессу профессиональной подготовки, ее содержанию и направленности.

Особенности профессиональной деятельности и профессионально важные качества юриста определяют психологическую структуру профессиональной личности будущего специалиста в области юриспруденции, которая включает в себя следующие компоненты: в качестве системообразующего выступают профессионально значимые ценностные ориентации, определяющие особенности профес-

сионально-личностного целеполагания; система учебно-профессиональных действий (аналитических, прогностических и диагностических) и личностно-профессиональная рефлексия, регулирующая развитие у будущего специалиста профессиональной деятельности в соответствии с законодательством РФ.

В качестве основных условий развития профессиональной личности будущего юриста, по результатам анализа, мы выделили следующие три группы условий: содержательные, средовые и личностные.

К содержательным условиям относится содержание учебной, внеучебной, учебно-профессиональной деятельности включающей мотивационную, эмоционально-волевую и коммуникативную составляющие.

К средовым условиям относится создание среды для обеспечения развития учебно-профессиональных аналитических, прогностических и диагностических действий.

К личностным условиям относится направленность обучающих программ на высоко мотивированную и высоко нравственную профессиональную личность.

Интегральная характеристика названных условий развития и формирования профессиональной личности будущего специалиста юридической сферы позволяет говорить о совокупности внешних к внутренних условий этого процесса. Если внешние условия объединяют систему содержательных, предметно-профессиональных аспектов учебно-воспитательной образовательной деятельности в вузе, а также совокупность факторов образовательного пространства и среды вуза, то наиболее важные и детерминирующие в этом плане внутренние условия представлены системой личностных ориентации, ценностно-смысловых личностных характеристик и личностных потенциалов студента. Система личностных ценностей и смыслов, как и характеристики личностного потенциала студентов формируются под влиянием создаваемых в образовательном процессе условий профессиональной подготовки (Л.Д. Демидова, И.А. Зимняя, Л.М. Митина, В.В. Рыжов, Г.В. Сорокоумова, Н.Б. Шмелева и др.).

Проведенный анализ имеющихся в этом плане исследований показал явно недостаточное внимание именно к внутренним условиям становления профессиональной личности специалиста в вузовской подготовке. Для содержательного описания предполагаемого психологического механизма необходимо исследовать всю совокупность условий и факторов становления и развития профессиональной личности будущего юриста и выделить из нее главные условия и факторы, определяющие этот процесс.

Понимая, что основы профессиональной личности закладываются в студенческом (юношеском) возрасте, проанализированы психологические особенности студенческого (юношеского) возраста.

Основными новообразованиями студенческого (юношеского) возраста являются формирование психологической готовности к профессии, понимание смысла жизни и сознательное построение собственной жизни.

В центре внимания в студенческом (юношеском) возрасте стоят три проблемы: проблема формирования психологической готовности к профессии, проблема формирования социально-психологической зрелости и проблема формирования адекватной самооценки личности.

Анализ психолого-педагогических условий представленных в литературе

позволил нам предположить, что важнейшим психологическим условием успешного развития профессиональной личности будущего юриста в период вузовского обучения является психологическая готовность первокурсников к освоению будущей профессии. Сущность такой готовности определяется наличием личностного потенциала.

На основе теоретического анализа имеющихся исследований и обобщения наших представлений выявляется и описывается психологический механизм формирования профессиональной личности будущего юриста в процессе вузовской подготовки. Для этой цели проанализировано понятие личностного потенциала и его компонентов в структуре профессиональной личности будущего юриста, описаны наши представления о психологической готовности к овладению профессией юриста, а также психологической готовности к профессиональной деятельности как результате интегральной профессиональной подготовки и психологического сопровождения развития профессиональной личности студента - будущего юриста.

Личностный потенциал описывается как система свойств личности, составляющих основу личностно-профессионального развития, обеспечивающих соответствующий уровень достижений личности в профессиональной подготовке и определяющих личностную психологическую готовность к освоению будущей профессии.

Личностный потенциал юриста рассматривается в контексте профессиональной деятельности и складывается из следующих основных компонентов, каждый из которых, в свою очередь, может быть системно рассмотрен как потенциал: мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, коммуникативный и духовно-нравственный потенциалы. Названные компоненты взаимно связаны между собой и с целостной его структурой.

Мотивационно-ценностный компонент вместе с духовно-нравственным компонентом является смыслообразующим в структуре личностного потенциала будущего юриста, выражает природу юридического труда. Это позволяет предположить доминирующую и детерминирующую роль духовно-нравственного и цен-ностно-мотивационного потенциалов в структуре личностного потенциала будущего юриста. Именно уровень развития этой интегральной структуры в системе личностного потенциала специалиста юридической сферы определяет степень и меру психологической готовности будущего специалиста к профессиональной юридической деятельности.

Что при этом выступает мерой полной психологической готовности? Согласно нашим предположениям, проверке которых, собственно, и посвящена наша экспериментальная и формирующая работа, критерием оценки и мерой полной психологической готовности специалиста юридической сферы является сформи-рованность личностных ориентаций на модус служения в профессиональной деятельности. Модус служения, как личностная ориентация специалиста, согласно имеющимся представлениям, выработанным в ряде исследований последнего времени, представляет собой наиболее яркое и зримое проявление духовности профессионала (Г.Г. Горелова, В.А. Пономаренко, В.В.Рыжов, А.Р. Фонарев, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шмелева и др.). Именно эта личностная ориентация определяет развитие и проявление полной личностной психологической готовности специалиста к осуществлению профессиональной деятельности на высоком уровне эффек-

тивности, соответствующем критериям профессионализма (В .Г. Бочарова, Л.Д. Демидова, В.В. Рыжов. C.B. Кузьмина, Е.И. Холостова, Н.Б. Шмелева и др.).

Во второй главе "Психологическая модель и методика исследования развития профессиональной личности будущего юриста в процессе вузовской подготовки" описана психологическая модель развития профессиональной личности будущего юриста; дизайн экспериментального исследования: модули, методы, этапы исследования; инновационная психолого-педагогаческая программа развития профессиональной личности будущего юриста.

В таблице 1 представлены уровни развития структурных компонентов профессиональной личности будущего юриста.

Таблица 1 - Уровни развития структурных компонентов профессиональной личности

будущего юриста

Уровни развития Компоненты психологической структуры профессиональной личности будущего юриста

Професспопалыю-значнмые ценностные ориентации (ценности о-мравственный к.) Учебно-профессиональные действия, умения и навыки (операциональный компопент) Профессионально-личностная рефлексия (рефлексивный компонент)

Высокий уровепь Глубокое осознание сущности, личностной и профессиональной значимости профессии: четкие представления и установки о соответствии и взаимной подчиненности личностного и профессионально-личностного целепола-гания Целенаправленное самосовершенствование будущих специалистов в плане развития аналитических и прогностических учебно-профессиональных действий на основе профессионально-личностного целеполагания Наличие программы собственного профессионально- личностного совершенствования, адекватная ретроспективная и прогностическая самооценка

Средний уровень Наличие выраженных различий личностного и профессионально-личностного целепола-гания; частичная представленность в системе личностных ценных ориентаций профессионально-значимых Ситуативное наличие потребности будущих специалистов в развитии системы учебно-профессиональных аналитических и прогностических действий; эпизодическое проявление собственной активности в осознании особенностей собственной профессиональной личности Осознание объективной значимости будущей профессиональной деятельности, но частичное ее принятие на субъективном уровне; следование формальным учебным целям

Низкий уровень Отсутствие осознания значимости соответствия личностных и профессиональных ценностных ориентаций; отсутствие в структуре Я-образа и Я-концепции профессионально-значимых характеристик Шаблонные проявления аналитических учебно-профессиональных действий (только в заданной ситуации и по образцу). Большие трудности в проявлениях прогностических учебно-профессиональных действий Отсутствие потребности в профессионально-личностном саморазвитии; следование только необходимости выполнения учебных заданий по годам обучения; разделение личностной и профессиональной рефлексии

Для успешного развития профессиональной личности будущего юриста в период вузовского обучения необходима психологическая готовность первокурсников к освоению будущей профессии. Это составляет первый уровень готовности.

В процессе личностного профессионального роста, развития и формирования профессиональной личности будущего специалиста юридической сферы происходит формирование психологической готовности к профессиональной деятельности как результат комплексной вузовской подготовки. Это составляет второй уровень готовности.

При определенных условиях, а именно - по мере становления и укрепления личностных духовно-нравственных ориентаций студента - будущего специалиста на модус профессионального служения происходит формирование полной психологической готовности специалиста к профессиональной деятельности. Это составляет третий уровень готовности - готовность профессионала.

Сущность психологической готовности любого из названных уровней описывается через сформированность соответствующих компонентов личностного потенциала будущего специалиста. Структура личностного потенциала включает в себя следующие наиболее важные компоненты:

- мотивационно-ценностный потенциал (система профессиональных целей, ценностей и ориентаций, социально-психологических установок);

- эмоционально-волевой потенциал (система эмоциональных и волевых свойств, возможность использовать эмоциональные и волевые ресурсы личности, добиваться поставленной цели, эффективно противостоять факторам стресса, напряжения, неблагоприятным условиям профессиональной деятельности);

- коммуникативный потенциал (способности общения, понимания и взаимопонимания, способности к овладению общением, коммуникативные качества, умения и навыки);

- детерминирующий всю систему личностных потенциалов духовно-нравственный потенциал.

Поскольку духовно-нравственный компонент (потенциал) в структуре профессиональной личности является интегрирующим и детерминирующим уровень развития каждого из остальных компонентов, он находит свое проявление не в виде отдельного компонента в этой структуре, а в соответствующем уровне развития мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого и коммуникативного компонентов, определяя содержание и уровень мотивационной направленности личности и ее базовых личностных ценностей; систему эмоциональных и регулятивных механизмов деятельности; содержание и направленность профессионального общения.

В таблице 2 представлены уровни развития наиболее важных компонентов личностного потенциала определяющие меру психологической готовности будущего специалиста к освоению и последующего осуществлению профессиональной деятельности.

Таблица 2 - Уровни развития основных компонентов личностного потенциала как проявление уровпя психологической готовности специалиста к освоению и последующего осуществлению профессиональной деятельности

Личностные потенциалы

8 Я и о о. >> Мотив ационно-ценностный Потенциал Эмоционально-волевой потенциал Коммуникативный потенциал

Высокий Наличие целей, связанных с высоким уровнем владения будущей профессией. Среди ценностей преобладают ценности "Развитие себя", Достижения". Среди жизненных сфер преобладают сферы "Обучение" и "Профессиональная жизнь", "Личностный рост". Преобладает духовно-нравственная личностная ориентация (модус жизнедеятельности) - служение. Высокий уровень нервно-психической, эмоциональной устойчивости и поведенческой регуляции, высокая адекватная самооценка и, реальное и адекватное восприятие профессиональной жизни и окружающей, духовно-нравственные переживания и профессиональное вдохновение. Высокий уровень развития коммуникативных способностей, легко устанавливает контакты с окружающими, не конфликтен. Преобладают ценности сотрудничества, взаимопомощи, и ориентации на потребности других. Хорошо развиты навыки эффективного личностно ориентированного общения.

Средний Стойкий интерес к будущей профессии. Понимание цели профессионального развития. Среди ценностей преобладают ценности Достижения", Собственный престиж", Высокое материальное положение". Среди жизненных сфер преобладает сфера Общественная жизнь", Увлечения". Преобладает модус жизнедеятельности - социальные достижения Средний уровень нервно-психической, эмоциональной устойчивости и поведенческой регуляции, завышенная самооценка, восприятие действительности приукрашено, не всегда устойчиво позитивный, "порывистый" тип отношения к профессиональной деятельности. Средний уровень развития коммуникативных способностей, может устанавливать контакты с окружающими. Недостаточно развиты навыки эффективного общения. Неполная личностная ориентация на партнеров общения. Нередко доминирует деловая направленность коммуникаций в ущерб личностно ориентированному взаимодействию.

Низкий Наличие недифференцированного интереса к будущей профессии. Отсутствие в жизни целей, связанных с овладением профессией. Среди ценностей преобладают "Высокое материальное положение", Престиж". Среди жизненных сфер преобладают "Увлечения", Семья". Преобладает модус жизнедеятельности "обладание". Низкий уровень нервно-психической, эмоциональной устойчивости и поведенческой регуляции, склонность к бурным эмоциональным проявлениям, отсутствие адекватности самооценки и реального восприятия окружающей действительности, имеется выраженная склонность к эмоциональным выгоранию. Низкий уровень развития коммуникативных способностей, затруднение в построении контактов с окружающими, проявление агрессивности, повышенная конфликтность. Не развиты навыки эффективного общения. Чаще доминирует манипулятивно-монологический тип взаимодействия с ориентациями на собственное благополучие.

С целью наиболее продуктивного развития основных структурных компонентов профессиональной личности будущих юристов нами разработана инновационная

психолого-педагогическая программа учебно-воспитательной работы и психологического сопровождения вузовского периода формирования профессиональной личности будущего специалиста юридической сферы, включающая 3 основных этапа:

1 этап. Исследование психологической готовности первокурсников (наличие личностных потенциалов) к освоению будущей профессии юриста. Работа, осуществляемая на данном этапе, направлена на изучение готовности как системы личностных потенциалов, среди которых, на основе анализа специфики профессиональной деятельности специалистов в области юриспруденции, особо выделены: мотиваци-онно-ценностный потенциал, эмоционально-волевой и коммуникативный потенциалы.

2 этап. Формирование у будущих юристов осознанной структуры профессиональной личности. На втором этапе содержание работы с будущими специалистами разворачиваются на фоне особым образом интегрированных учебных курсов с целью превращения учебной деятельности в учебно-профессиональную. Особое значение приобретают внеучебные виды деятельности, моделирующие профессиональную деятельность.

3 этап. Развитие профессиональной личности будущего юриста на этом этапе преследует цели развития до высокого уровня структурных компонентов профессиональной личности юриста: ценностно-нравственный, операциональный и рефлексивный компоненты.

На основании выделенных нами методологических основ, целей, задач и принципов и психологических условий организации вузовского пространства мы создали инновационную психолого-дидактическую программу развития профессиональной личности будущего юриста.

В разработке психолого-дидактической программы развития профессиональной личности будущего юриста мы опирались на следующие принципиальные положения:

1. Будущий юрист как субъект учебной деятельности включен в учебный процесс целостно, поэтому необходимо учитывать личностные индивидуальные особенности студентов, их субъективный опыт, возрастные особенности юношеского возраста.

2. Основополагающим является принцип личностно ориентированного обучения, комплексного развития всех компонентов личностного потенциала студентов.

3. Развитие профессиональной личности юриста в период вузовского обучения наиболее успешно осуществляется в специально созданном образовательном пространстве, в особой организации учебного, внеучебного, учебно-профессионального и профессионального взаимодействия студентов с преподавателями, работодателями и будущими клиентами. Такая ориентация процесса развития и формирования личности будущего специалиста обеспечивается специально осуществляемым психологическим сопровождением этого процесса.

4. Психологическим механизмом развития профессиональной личности будущего юриста является процесс преобразования учебной деятельности студентов в профессионально направленную по содержанию и ценностно-нравственную по основной ориентации на модус служения интегративную деятельность с углублением психологической составляющей предметного содержания.

5. Результатом развития профессиональной личности будущего юриста в процессе профессиональной вузовской подготовки является психологическая готов-

ность будущего специалиста, выражающаяся в сформированное™ его основных личностных потенциалов: мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, коммуникативного и духовно-нравственного.

6. Детерминирующая роль в формировании и достижении полной психологической готовности личности в профессиональной деятельности в юридической сфере принадлежит личностным ориентациям будущего специалиста на модус профессионального служения как наиболее яркое проявление ценностно-нравственной направленности личности.

В таблице 3 описаны основные компоненты инновационной психолого-дидактической программы развития профессиональной личности будущего юриста в процессе вузовской подготовки. В ней показан процесс последовательного преобразования учебной деятельности студента в профессионально направленную по содержанию и ценностно-нравственную по доминирующей ориентации на модус служения учебно-профессиональную деятельность.

Таблица 3 - Составляющие психолого-дидактической программы развития профессиональной личности будущего юриста в процессе вузовской подготовки

Этап Цель Учебная работа Вне учебная работа

1 этап младшие курсы Цель - развитие психологической готовности к освоению будущей профессии юриста. Система учебных предметов в соответствии с Госстандартом. Экскурсии - знакомство с деятельностью специалистов в области юриспруденции. Волонтерская деятельность. Общественное патрулирование. Просветительская работа среди учащихся школ.

2 этап средние курсы Цель- развитие основных структурных компонентов профессиональной личности будущего специалиста в области юриспруденции Интегрированные курсы « Современный образ сотрудника полиции». «Формирование ПВК сотрудника полиции». «Формирование морально-этического облика сотрудника полиции». «Конфликтология в деятельности сотрудника полиции». «Предупреждение коррупции в органах внутренних дел и формирование антикоррупционного поведения сотрудников и работников органов внутренних дел». Курсовые работы. Практикоориентированные семинары: Составление психологических портретов. Визуальная диагностика объекта. Психодиагностика невербального поведения. Медиация как досудебное урегулирование конфликтов. Психологические тренинги: Тренинг эффективного делового общения. Психология эффективных переговоров. Тренинг развития уверенности в себе. Конфликтологический тренинг. Практикоориентированный курс. «Школа правовой культуры».

3 этап старшие КУПСЫ Цель - развитие профессиональной личности Производственная и научно-исследовательская практики в соответствии. Выпускная квалификационная работа. Учебно-производственная юридическая лаборатория Научные исследования. ФПК

На основании выделенных нами методологических основ, целей, задач экспериментального исследования можно выделить 3 модуля экспериментального исследования развития профессиональной личности будущего юриста, представленные в таблице 4.

Таблица 4 - Модули экспериментального исследования развития профессиональной личности будущего юриста

Модуль 1

Обеспечивающий диагностику психологической готовности первокурсников к освоению будущей профессии юриста

Целевой компонент

Цель: создание диагностической программы изучения психологической готовности первокурсников к освоению будущей профессии юриста.

Главная задача - определение уровня сформированное™ психологической готовности к освоению будущей профессии юриста

Результативно-оценочный компонент

Результат: оценка уровня развития мотивационно-ценностпого, эмоционально-волевого, коммуникативного потенциалов как психологической готовности первокурсников к освоению будущей профессии юриста.

Критерии: необходимый уровень осознания значимости освоению будущей профессии.

Содержательно-технологический компонент

опросник Адаптивность" (МЛО-АМ), разработанный А.Г. Макла-ковым и C.B. Чермяни-ным;

- опросник терминальных ценностей И. Г. Се-нина.

Модуль 2

Обеспечи-

диагностику уровня развития структурных компонентов профессиональной личности будущего юриста в условиях традиционного обучения

Цель: изучения уровня развития структурных компонентов профессиональной личности будущего юриста в зависимости от уровня психологической готовности к освоению будущей профессии в условиях традиционного обучения. Главная задача - осознание психологической структуры профессиональной личности будущего юриста.

Результат: оценка уровня развития основных структурных компонентов профессиональной личности будущего юриста Критерии: уровень развития

структурных компонентов профессиональной личности юриста:

ценностно-нравственного, операционального и рефлексивного.

-включенное наблюдение,

-тест Ценностные ориентации" В.А. Ядова; -метод анализа диспози-ционных образований системы ценностей (В.А. Ядова Н.И. Лапин и В.П. Тугаринов);

-методика "Осознанность жизненных целей" Е. Карапешта; -адаптированные шкалы межличностных отношений: шкала принятия других Фейя, шкала доброжелательности и доверия Кемпбелла-Розенберга, шкала мани-пулятивного отношения Банта;

-методика измерения уровня оптимальности самооценки (шкалы С. Будасси в модификации Н.М. Пейсахова); -методика измерения уровня уверенности в себе A.M. Прихожан.

Модуль 3 Обеспечивающий развитие профессиональной личности будущего юриста в условиях психолого-дидактической программы

Цель: создание условий для развития профессиональной личности будущего юриста. Задачи: исследование психологических механизмов и условий развития профессиональной личности будущего юриста.

Результат: развитие профессиональной личности будущего юриста как полной психологической готовности к профессии юриста.

Критерии: ценностно ориентированный характер профессиональной деятельности специалиста. Профессионально направленная по содержанию и ценностно-нравственная по своей ориентации учебно-воспитательная работа со студентами с углублением психологической составляющей предметного содержания.

Психолого-

дидактическая программа развития профессиональной личности будущего юриста в.процессе вузовского обучения.

Методики, используемые во 2 модуле.

В третьей главе «Анализ результатов исследования развития профессиональной личности будущего юриста в процессе вузовской подготовки» представлены результаты экспериментального исследования: анализ результатов диагностики психологической готовности первокурсников к освоению профессии, анализ результатов диагностики психологической структуры профессиональной личности в условиях традиционного обучения и результаты развития профессиональной личности будущего юриста в условиях инновационной психолого-дидактической программы.

Комплексно оценивая данные развития структурных компонентов профессиональной личности будущего юриста в условиях традиционного обучения (студенты КГ), можно сделать следующие основные выводы:

1. Среди студентов КГ преобладают показатели среднего и низкого уровня развития всех структурных компонентов профессиональной личности будущего юриста.

2. Студенты КГ демонстрируют существенно сниженную значимость ценностей, составляющих ценностно-смысловую диспозицию, куда входят профессиональные ценностные ориентации.

3. Анализ операционального компонента профессиональной личности будущего юриста студентов КГ также показал недостаточное развитие коммуникативных качеств, развитие аналитических прогностических и диагностических действий.

4. У студентов КГ выявлен пониженный уровень рефлексивного компонента.

Средние показатели по описанным в таблице шкалам, а также композитное значение общего показателя психологической готовности студентов свидетельствует о том, что уровень развития свойств и характеристик по шкалам и общий показатель психологической готовности к освоению будущей профессии у студентов, обучающихся в традиционных условиях (КГ) не высокий, в редких случаях показатели достигают половины максимального значения показателей. Приведен-

ные данные свидетельствуют о преобладании у студентов КГ среднего и низкого уровней психологической готовности будущей профессии юриста и необходимости специальной работы по развитию этого важнейшего компонента профессиональной личности будущего юриста. Можно утверждать, что без специальной целенаправленной работы структурные компоненты профессиональной личности будущего юриста, как правило, не формируются.

В таблице 6 представлены сводные результаты контрольной сравнительной диагностики в виде средних уровневых показателей по структурным компонентам профессиональной личности будущего юриста в условиях традиционного обучения (КГ) и в условиях инновационной психолого-дидактической программы (ЭГ), сделан расчет значимости выявленных изменений в показателях.

Таблица 6 - Сводные данные по результатам диагностики структурных компонентов профессиональной личности будущего юриста в условиях традиционного обучения студентов КГ и в условиях инновационной психолого-дидактической программы студентов ЭГ (N31=150, 1Чкг=100, СУП, р, ф)

Структурные компоненты профессиональной личности будущего юриста В условиях традиционного обучения В условиях психол-дид. программы

Ценностно-нравственный компонент

Осознанность профессиональной цели 1,86 2,77**

Профессионально значимые ценностные ориентации 1,70 2,80**

Глубина и ответственность отношения к профессии 1,78 2,78**

Операциональный компонент

Аналитические действия Прогностические действия Диагностические действия 1,76 2,60**

Отношение к Людям Принятие 1,88 2,67**

Доброжелательность 2,06 2,76**

Манипулятивность 1,77 2,22**

Рефлексивный компонент

Уровень оптимальности самооценки 1,78 2,60

Уровень уверенности в себе 1,90 2,43*

Общий уровень рефлексии 1,83 2,52*

Значимость различий по ф-критерию: * р<0,05; ** р<0,01.

1. Мы предполагаем, что наиболее важным фактором различий в уровне развития структурных компонентов профессиональной личности будущего юриста у студентов ЭГ является осознание объективной значимости будущей профессиональной деятельности, повышение осознанности, глубины и ответственности отношения к профессии, которое находит свое выражение в значительном повышении показателей осознанности профессиональной цели, профессионально значимых ценностных ориентаций, а также в качественном позитивном изменении иерархии и диспозиционной структуры терминальных и инструментальных ценностей (р<0,05 и р<0,01).

2.У студентов ЭГ наблюдается более развитая система учебно-профессиональных аналитических, прогностических, диагностических действий.

3. У студентов ЭГ наблюдаются более оптимальные и нравственно оправданные проявления коммуникативных качеств, в частности отношения к людям: принятие, доброжелательность и доверие, сниженная манипулятивность.

4. У студентов ЭГ наблюдается значительная оптимизация личностной рефлексии, выражающейся в повышении оптимальности самооценки и усилении уверенности в себе.

Результаты проведенного экспериментального исследования, в частности его контрольного диагностического этапа свидетельствуют о существенной позитивной динамике развития у студентов ЭГ - будущих юристов духовно-нравственных ориентации на модус профессионального служения, что во многом определило общий высокий уровень психологической готовности студентов ЭГ к профессиональной юридической деятельности (р<0,01). Приведенные в таблице 6 данные позволяют говорить об определенном уровне сформированности полной психологической готовности студентов ЭГ в сравнении со студентами КГ. Статистическая значимость различий (р<0,01). Полученные в контрольной диагностике данные убедительно подтверждают выдвинутые для проверки научные гипотезы.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы по его результатам.

1. Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования свидетельствуют о достижении поставленной в работе цели, решении поставленных в работе задач и подтверждении результатами теоретического анализа и данными эксперимента основных положений, лежащих в основе выдвинутых научных гипотез исследования. В частности:

- в теоретическом анализе показано, что профессиональная личность будущего юриста представляет собой интегративную личностно-профессиональную структуру, а динамика ее развития в процессе профессиональной вузовской подготовки определяется содержанием и направленностью специальной учебно-профессиональной деятельности будущего специалиста;

- психологическая структура профессиональной личности будущего специалиста в области юриспруденции включает в себя следующие компоненты:

а) ценностно-нравственный, являющийся системообразующим (профессионально значимые мотивы, ценностно-нравственные ориентации, определяющие особенности профессионально-личностной направленности, в том числе и особенно ориентации на модус профессионального служения);

б) операциональный (система учебно-профессиональных и профессиональных способностей, коммуникативных умений и навыков; аналитических, прогностических, диагностических и т.п. действий);

в) рефлексивный (личностно-профессиональная рефлексия, эмоционально-личностная регуляция деятельности, личностного развития и роста);

- показано, что важнейшим психологическим условием собственно, психологическим механизмом эффективного развития профессиональной личности будущего юриста в период вузовской подготовки является преобразование учебной деятельности студентов в профессионально направленную по содержанию и ценностно-нравственную по ориентации на модус служения учебно-профессиональную деятельность студентов;

- психологическая готовность будущего специалиста как результат профессиональной подготовки определяется сформированностью в структуре личности

особых личностных потенциалов: мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого, коммуникативного и духовно-нравственного, выступающего детерми-нантой этой готовности и выражающегося в ориентации личности на модус профессионального служения.

2.Диагностически эксперимент выявил слабое развитие у студентов ведущих компонентов профессиональной личности. Проведенное исследование показало, что при низком уровне развития профессиональной личности будущего юриста проявляется деформация ценностно-смысловых ориентаций будущих юристов в сторону прагматичности, власти, престижа, высокого материального положения. Это обусловило необходимость специальной целенаправленной работа с первого курса по формированию профессионально значимых ценностей, личностных качеств, способностей и ориентаций студентов.

3. Построенная в соответствии с результатами теоретического анализа модель развития профессиональной личности будущего юриста и разработанная на ее основе психолого-педагогическая программ формирования и сопровождения развития профессиональной личности студента показали по данных эксперимента свою высокую эффективность, что позволило подтвердить научные гипотезы, лежащие в основе разработки модели и программы.

4. Высокая эффективность программы диагностики и формирования профессиональной личности студента - будущего юриста позволяет рекомендовать эти разработки в практику вузовской профессионально подготовки студентов юридических специальностей.

Перспективным направлением последующей работы над поставленной в данном исследовании проблемой является экстраполяция ее результатов на процесс профессионально-личностного развития студентов других специальностей социономического и морального типа, на основе использования основных научных идей данной работы в разработке соответствующих моделей и программ формирования личности специалиста и психологического сопровождения его профессионально-личностного развития.

По теме диссертации опубликованы следующие работы, раскрывающие основное содержание проведенного исследования.

Статьи в рецензируемых изданиях ВАК:

1. Матрёшина, Е. Б. Роль учебно-профессиональной деятельности в формировании ценностных ориентаций будущих юристов / Е. Б. Матрёшина // Психопедагогика в правоохранительных органах / Омск. акад. МВД России. - Омск, 2013 - № 3 (53) -С. 21-24.

2. Матрёшина, Е. Б. Формирование профессиональной личности будущего юриста в образовательном пространстве ВУЗа / Е. Б. Матрёшина // Вестник университета (Государственный университет управления). Социология и управление персоналом / Гос. ун-т упр. - Москва, 2013.-№ 10.-С. 167-173.

3. Матрёшина, Е. Б.Влияние психологической готовности к выбору профессии на формирование профессиональной личности будущего специалиста в области юриспруденции / Е. Б. Матрёшина // European Social Science Journal. - 2013. - № 7. -С. 134-144.

Монографии:

4. Матрёшина, Е. Б. Развитие профессиональной личности будущего юриста в процессе обучения в вузе : монография / Е. Б. Матрёшина, Г. В. Сорокоумова. — Чебоксары : Нов. время, 2014. - 185 с.

Статьи:

5. Матрёшина, Е. Б. К вопросу о подготовке юристов в образовательных учреждениях системы МВД России / Е. Б. Матрёшина, А. Ю. Арефьев // Ценности России в системе ценностей мира и контексте задач, экономико-правового обеспечения их создания, накопления, сбережения, рационального использования приумножения и приращения / под ред. П. Н. Панченко ; Нижегор. фил. Высш. шк, экономики. - Нижний Новгород, 2010. - С. 99-103.

6. Матрёшина, Е. Б. Проблема агрессивного поведения родителей в семейном воспитании / Е. Б. Матрёшина, А. В. Архипова, О. Е. Беркович // Актуальные проблемы в области гуманитарных наук: от теории к практике : сб. науч. тр. / Нижегор. акад. МВД России ; отв. ред. В. Б. Першин, И. А. Треушников. - Нижний Новгород, 2012.-Вып. 8.-С. 150-157.

7. Матрёшина, Е. Б. К вопросу о психотехнике установления психологического контакта и доверительных отношений в оперативно-розыскной работе / Е. Б. Матрёшина, А. Ю. Арефьев // Психология креативности / под ред. Г. В. Сорокоумовой ; Ун-т Рос. акад. образования, Нижегор. фил. - Нижний Новгород, 2012. - Вып. 8. -С. 91-103.

8. Матрёшина, Е. Б. Воспитание в учебном процессе как условие профилактики преступлений среди несовершеннолетних / Е. Б. Матрёшина // Социальные и гуманитарные науки: образование и общество / Ун-т Рос. акад. образования, Нижегор. фил. - Нижний Новгород, 2012. - Т. 1. - С. 53-58.

9. Матрёшина, Е. Б. Понятие и критерии профессиональной личности юриста / Е. Б. Матрёшина // Психология креативности / под ред. Г. В. Сорокоумовой ; Ун-т Рос. акад. образования, Нижегор. фил. - Нижний Новгород, 2013. - Вып. 8. - С. 103-111.

10. Матрёшина, Е. Б. Модель образовательного пространства ВУЗа по формированию профессиональной личности будущего юриста / Е. Б. Матрёшина, Г. В. Сорокоумова // Социальные и гуманитарные науки: образование и общество / Ун-т Рос. акад. образования, Нижегор. фил. - Нижний Новгород, 2013. - С. 40-42.

11. Матрёшина, Е. Б. Предупреждение общественно опасного поведения несовершеннолетних лиц / Е. Б. Матрёшина // Актуальные проблемы в области гуманитарных наук: от теории к практике / отв. ред. В. Б. Першин, И. А. Треушников / Нижегор. акад. МВД России. - Нижний Новгород, 2013. - Вып. 9. - С. 145-148.

12. Матрёшина, Е. Б. Роль научно-исследовательской и вне учебной деятельности в развитии профессиональной личности будущего юриста / Е. Б. Матрёшина, Г. В. Сорокоумова // Психология креативности / под ред. Г. В. Сорокоумовой ; Ун-т Рос. акад. образования, Нижегор. фил. - Нижний Новгород, 2014. - Вып. 9. - С. 40-48.

Учебно-методические пособия:

13. Матрёшина, Е. Б. Рабочая тетрадь по курсу «Общая психология» : учеб.-метод. пособие / Е. Б. Матрёшина, Г. В. Сорокоумова. - Нижний Новгород : УРАО НФ, 2012.-195 с.

Отпечатано с готового оригинала-макета в РИО Нижегородского института управления

Нижегородский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 Тел./факс: (831) 412-33-01

Подписано в печать 25.03.2014.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 6838._