Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические условия оптимизации подготовки будущих музыкантов-исполнителей к концертной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Павлов, Александр Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические условия оптимизации подготовки будущих музыкантов-исполнителей к концертной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Павлов, Александр Николаевич, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Психологические проблемы подготовки музыкантов-испол- 11 нителей к концертной деятельности

1.1. Деятельность в условиях психологической напряженности. Индиви- 11 дуальный стиль деятельности

1.2. Эмоциональная устойчивость: сущность и связь с индивидуально- 21 типологическими особенностями человека

1.3. Теоретические предпосылки формирования индивидуального стиля 28 саморегуляции.

1.4. Особенности психической составляющей деятельности музыканта- 39 исполнителя

Глава 2. Исследование индивидуально-типологических и личностных 52 особенностей студентов исполнительских факультетов

2.1. Организация и методики исследования

2.2. Исследование темпераментальных особенностей музыкантов-испол- 54 нителей: экстра-интровертированности, нейротизма

2.3. Исследование ситуативной и личностной тревожности по методике 57 Ч.Д. Спилберг - Ю.Л. Ханина

2.4. Исследование функциональных психических состояний 62 % 2.5. Исследование уровня субъективного контроля

2.6. Оценка влияния внешних и внутренних факторов на оптимальность 72 музыкально-исполнительской деятельности в условиях концертного выступления

Глава 3. Формирование у студентов исполнительских факультетов индивидуально-личностных стилей саморегуляции ^ 3.1. Семинар-тренинг по формированию оптимального функционального состояния музыкантов-исполнителей

3.2. Анализ результатов, полученных после проведения семинара- 97 тренинга (контрольный эксперимент)

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические условия оптимизации подготовки будущих музыкантов-исполнителей к концертной деятельности"

В современном обществе профессиональная деятельность предъявляет все более высокие требования к интеллектуальным, психологическим, физическим ресурсам человека. Современная психология заметное внимание уделяет проблеме оптимального психологического состояния человека в различных областях профессиональной деятельности: космонавтика (P.M. Баевский, В.И. Кудрявцева, И.В. Хозяинова.), летные профессии (А.П. Апполонов, В.Г. Миролю-бов), спорт (А.В. Алексеев, Б.А. Вяткин, Л.Д. Гиссен); специфические области жизнедеятельности человека: Арктика, высокогорье, пустыни (А.А. Айдаралиев, А.Л. Максимов) и т. д.

Однако исследование деятельности музыканта-исполнителя на концертной эстраде стало привлекать внимание специалистов совсем недавно. Среди работ, посвященных этой профессиональной группе, можно назвать: А.В. Бир-мака, Л. Бочкарева, А.Л. Гройсмана, В.Г. Касимова, В.И. Кочнева, И.А. Левочки-ну, В.Т. Мышкину, С.И. Науменко, В.И. Петрушина, Н.И. Степанова, Г.С. Тарасова, Б.И. Цуканова, Г.М. Цыпина и др.

Выступление на концертной эстраде музыканта-исполнителя - это яркий, насыщенный эмоциональными перепадами, физическими, динамическими перегрузками момент, с одной стороны, с другой - эта деятельность носит контролируемый характер, как со стороны публики, так и самого музыканта-исполнителя. Артист сталкивается с необычными проблемами - одновременно он должен ярко, понятно передавать свой эмоциональный внутренний мир, с его подъемами и спадами, и в то же время контролировать свою деятельность, не дать эмоциям захлестнуть себя и тем самым потерять контакт со слушателями, а следом за этим и качество выступления.

Замечательный пианист и педагог, профессор Московской консерватории, Г.Г. Нейгауз писал: "Известно, что были превосходные виртуозы, которые боялись эстрады и обычно играли перед публикой гораздо ниже своего настоящего уровня"( 151,221).

О том, что проблема существует, свидетельствуют неудачи, и даже срывы у артистов с высоким уровнем мастерства, которые находились в момент выступления в хорошей исполнительской форме. Можно привести достаточное количество примеров из истории Всероссийских и Всесоюзных конкурсов, когда яркие творческие личности, порой проигрывали соперникам среднего класса из-за неустойчивости психики, излишней эмоциональности и неуравновешенности. Но есть и немало противоположных примеров, когда исполнителям, в силу высокой психологической устойчивости, удавалось провести свое выступление не только на хорошем уровне, но, что называется, с вдохновением и даже выиграть на конкурсах у более сильных конкурентов-соперников.

Состояние психики и психологическая подготовленность к концертной деятельности играют важную, и может быть, даже решающую роль в достижении высокого исполнительского мастерства. От умения управлять эмоциональным состоянием на сценической площадке во многом зависит эффективность репетиционной и концертной работы. Таким образом, стабильность и психологическая устойчивость становятся необходимыми, неотъемлемыми признаками профессионального музыканта-исполнителя.

Тем не менее, психологической подготовке музыканта-исполнителя еще не уделяется должного внимания. Обычно педагоги и сами ученики большую часть времени и сил тратят на подготовку технического аппарата, создание музыкального образа, характера и других, безусловно, важных, элементов концертного выступления, но, к сожалению, недостаточно внимания, обращают на психологическую подготовку исполнителя к выступлению на сцене.

На сегодняшний день в музыкальных вузах страны фактически отсутствуют предметы типа "Подготовка к сценической деятельности", которые помогали бы решать молодым музыкантам-исполнителям вышеуказанные проблемы.

Таким образом, возникают противоречия:

• между необходимой эмоциональной свободой музыканта-исполнителя и неумением управлять своим психологическим состоянием;

• между необходимостью психологической подготовки музыканта-исполнителя к концертной деятельности и отсутствием соответствующих курсов в учебном плане музыкальных вузов.

Разрешению этих противоречий может способствовать исследование психолого-педагогических проблем подготовки музыкантов-исполнителей, изучение специфики концертной деятельности исполнителей с различными индивидуально-психологическими особенностями, формирование у них оптимального функционального состояния во время выступления через обучение молодых музыкантов-исполнителей приемам саморегуляции своего психологического состояния.

Повышение психологической устойчивости на эстраде в условиях концертной деятельности должно включать различные формы и методы для создания благоприятных психологических условий для расширения адаптационных возможностей музыканта, актуализации его внутренних резервов. Особенно важным на наш взгляд, является выявление психологических факторов и закономерностей оптимального функционирования в будущей профессиональной деятельности.

Исходя из вышесказанного, целью настоящего исследования явилось изучение психолого-педагогических условий оптимизации подготовки студентов музыкально-исполнительских факультетов к концертной деятельности.

Объект исследования: психологическая подготовка студентов музыкантов-исполнителей к профессиональной концертной деятельности.

Предмет исследования: формирование оптимального функционального состояния музыкантов-исполнителей в условиях целенаправленного педагогического воздействия.

Гипотезы исследования:

• оптимальное функциональное состояние музыкантов-исполнителей опосредуется индивидуальным стилем саморегуляции, в основе которого лежат базисные типологические особенности (нейротизм, стабильность, экстравер-сия-интроверсия);

• формирование оптимального функционального состояния у музыкантов-исполнителей будет продуктивным, если актуализируются внутренние ресурсы личности и повышается психологическая компетентность в результате овладения способами и приёмами саморегуляции в процессе целенаправленного педагогического воздействия.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить структуру типологических особенностей студентов исполнительских факультетов консерватории.

2. Разработать и обосновать технологию формирования оптимального функционального состояния на концертной эстраде с учетом индивидуально-типологических особенностей студентов.

3. Провести обучающий семинар-тренинг по преодолению психологической неустойчивости и формированию индивидуального стиля саморегуляции музыкантов-исполнителей.

4. Оценить эффективность влияния предлагаемых способов и приёмов саморегуляции на функциональное психическое состояние студентов в репетиционной и концертной деятельности.

Методологические основы исследования.

Методологические основы исследования были определены под влиянием современных теоретических достижений психологической мысли об объективных законах развития психики человека, о роли субъективного фактора в этом процессе. Большое значение в разработке теоретических основ исследования, его организации и проведении разных видов эксперимента имела культурноисторическая теория развития высших психических функций JI.C. Выготского, теория деятельности, разработанная в трудах А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова.

На понимание роли личности в собственном психическом развитии (роли субъективного фактора) оказали влияние труды СЛ. Рубинштейна, а также исследования современных отечественных психологов, разрабатывающих концепцию учебной деятельности.

Работы, рассматривающие функциональные состояния, как результат взаимодействия систем регуляции и интегрального стиля деятельности дают основу к пониманию индивидуальных способов саморегуляции (К.А. Абульха-нова, Б.Г. Ананьев, С.И. Дудин; Е.А. Климов, Б.В. Ломов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, В.М. Русалов, H.S. Eysenk, М. Lusher ,O.Miksik ). Методы исследования.

Для решения задач, поставленных в исследовании, нами использовались следующие методы: изучение и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по психологии, педагогической психологии, педагогике и истории музыки; изучение и обобщение опыта по формированию индивидуального способа саморегуляции и индивидуально-личностного оптимального функционального состояния музыкантов-исполнителей; психолого-педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

Были использованы экспериментальные методики Айзенка, Спилбергера-Ханина, ФПС, Роттера, специально разработанный опросник функционального состояния музыканта-исполнителя, проективный метод незаконченных предложений.

Математическая обработка результатов эксперимента проводилась с помощью методов вариационной статистики и корреляционного анализа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

• выявлена структура индивидуально-типологических особенностей студентов исполнительских факультетов консерватории,

• определены условия формирования оптимального функционального состояния музыкантов-исполнителей в зависимости от психофизиологических параметров;

• дано психологическое обоснование системы и методов формирования индивидуального типа саморегуляции и оптимального функционального состояния музыкантов-исполнителей с учетом индивидуальных психофизиологических особенностей;

• выявлено позитивное коррекционное влияние формирования индивидуального типа саморегуляции на оптимальное функциональное состояние музыканта-исполнителя в условиях концертной деятельности.

Практическая значимость. Результаты исследования позволили разработать научно обоснованную программу по формированию оптимального функционального состояния студентов музыкального вуза в условиях концертной деятельности и апробировать ее, а также сформулировать ряд практических психолого-педагогических рекомендаций по совершенствованию учебного процесса.

Полученные в ходе работы данные раскрывают специфику процесса оптимизации функционального состояния студентов исполнительских факультетов. Исследование позволяет расширить и углубить знания педагогов и студентов о специфике эмоциональных состояний, связанных с индивидуально-личностными особенностями музыкантов-исполнителей.

Исследование может стать основой для составления педагогами-психологами индивидуально ориентированных программ для работы со студентами музыкантами-исполнителями, имеющими трудности психологического плана в выступлении на сцене.

Эти программы и рекомендации могут быть использованы и в условиях подготовки музыкантов-исполнителей в музыкальных школах и училищах, а также в процессе самостоятельной работы над повышением мастерства уже работающих музыкантов.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Нижегородского государственного педагогического университета, кафедры духовых и ударных инструментов Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту.

1) Процесс целенаправленного обучения в условиях музыкального вуза, включающий формирование индивидуального типа саморегуляции и оптимального функционального состояния студентов, следует рассматривать как одно из существенных условий оптимизации подготовки будущих музыкантов-исполнителей.

2) Стиль саморегуляции, характеристики которого определяются психологическими особенностями личности, обусловливает и индивидуальный стиль деятельности музыканта-исполнителя.

3) Нейротизм как одно из свойств нервной системы является системообразующим фактором, обеспечивающим стиль саморегуляции.

4) Эффективным средством формирования индивидуального стиля саморегуляции в процессе целенаправленного обучения может стать семинар-тренинг по преодолению психической неустойчивости музыкантов-исполнителей в концертной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выполненное нами исследование, посвященное созданию психологических условий оптимизации подготовки к профессиональной деятельности будущих музыкантов-исполнителей, дало возможность получить и систематизировать фактические данные, характеризующие количественные и качественные особенности психофункциональных состояний студентов музыкантов-исполнителей в зависимости от их темпераментальных и личностных свойств и позволило сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Оптимальное функциональное состояние музыкантов-исполнителей в условиях концертной деятельности определяется индивидуально-личностным стилем саморегуляции, в основе которого лежат индивидуально-типологические особенности.

2. Нейротизм, как одно из базисных темпераментальных качеств личности, является системообразующим фактором комплекса специальных способностей музыканта к исполнительской деятельности.

3. Музыканты-исполнители - нейротики-интроверты и нейротики-экстраверты при одинаковой успешности профессиональной деятельности характеризуются различной выраженностью психофизиологических свойств и качеств, а также разным набором поведенческих и регулятивных программ; комплекс психофизиологических свойств и качеств нейротиков-интровертов представляет собой систему с существенно большим количеством внутренних и внешних связей, чем нейротиков-экстравертов.

4. Стилевые особенности деятельности нейротиков-экстравертов характери зуются более высокой сформированностью процессов моделирования и меньше£ процессов планирования. Нейротики-интроверты превышают нейротиков экстравертов по показателям планирования и программирования деятельности что, в свою очередь, компенсирует у них большее влияние факторов значимое™ условий.

5. Поскольку стиль саморегуляции и стиль деятельности музыканта исполнителя обусловлены внутренней психологической структурой личности, i основе которой лежат различные сочетания психологических характеристик психолого-педагогические приемы и методы по преодолению психологическое неустойчивости музыкантов-исполнителей и оптимизации их подготовки к ус ловиям концертной деятельности должны быть ориентированы на конкретньн типологический статус студента.

6. Разработанная в ходе исследования программа формирования индивиду ального стиля саморегуляции студента музыканта-исполнителя позволила до биться позитивных результатов: изменилось отношение к собственному эмоцио нальному реагированию в условиях концертной деятельности, появились новьк формы саморегулирования эмоциональных состояний, улучшилось самочувствш участников эксперимента на концертной эстраде.

7. Предлагаемая программа оптимизации психолого-педагогической подго товки музыканта-исполнителя к концертной деятельности, путем формированш индивидуального стиля саморегуляции музыкантов-исполнителей может быт1 использована в системе начального, среднего и высшего музыкального образо вания, а также для повышения мастерства уже работающих музыкантов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение проблемы психологической готовности к деятельности музыканта-исполнителя, формирование значимых психологических качеств, приемов поведения на концертной эстраде является на сегодняшний момент одним из неиспользованных резервов оптимизации подготовки к профессиональной деятельности в условиях высшей школы.

Реализация концепции личностно-ориентированного образования должна включать не только различные формы и методы целенаправленного воздействия на личность студента в плане повышения познавательной активности и результативности в обучении, но и создание благоприятных психологических условий для повышения его адаптационных возможностей; выявление психологических факторов стимулирующих личную активность в профессиональном совершенствовании.

Психологически неустойчивый, тревожный студент, в силу незнания индивидуально-личностной специфики поведения на концертной эстраде, задерживается в музыкально-исполнительском росте, тратит много времени на поиск необходимой информации по улучшению своего психологического состояния в профессиональной деятельности. В условиях часто повторяющихся отрицательных эмоциональных состояний могут сформироваться неправильные стереотипы поведения, действий, актуализация тревожности.

Предрасположенность музыканта-исполнителя (высокая реактивность, чувствительность) переживать, воспринимать практически любую ситуацию как тревожную для себя травматична для него, так как вырабатывает психологическую беспомощность, неудовлетворенность в профессиональной деятельности.

Неадекватные самооценка и самовосприятие не способствует адекватной постановке целей и направлений саморазвития, ориентирует саморазвитие по неправильному, ложному пути. Упуская из виду недостатки, имея искаженное представление о себе, молодой музыкант-исполнитель снижает возможности своего профессионального роста.

Каждый студент музыкального вуза в зависимости от индивидуально-психологических особенностей имеет не только предрасположенность к определенным типам организации деятельности и поведения, но и имеет своеобразные трудности в адаптации к выбранной профессии. Функциональные состояния музыкантов с различными типологическими (темпераментальными) свойствами заметно отличаются как в условиях репетиционных занятий, так и концертного выступления.

Поэтому, учитывая особенности будущей профессиональной деятельности, необходимо ввести в подготовку студентов консерватории обучающие программы регуляции психического состояния. Такие программы должны включать в себя новые образовательные технологии, тренинговые формы обучения, направленные на снятие излишнего психологического напряжения, страха («барьера перед сценой»), поднятие эмоционального тонуса с учетом типа нервной системы, мотивации и других особенностей исполнителя, то есть подготовка должна быть не только целенаправленной, но и индивидуализированной.

Для этого необходимо: обновление содержания учебных программ, методическое обеспечение пособиями, отсутствие которых, на сегодняшний момент, ухудшает качество и результат обучения; повышения уровня компетентности педагогов в области психологии музыкально-исполнительской деятельности; организация оптимального информирующего и организующего взаимодействия педагога и будущего музыканта.

Понимание психологического аспекта в подготовке музыкантов-исполнителей включает в себя не только различные формы и методы оптимизации поведения студентов в условиях выступления на концертной эстраде, а также повышения познавательной активности и результативности в обучении, но и создание благоприятных психологических условий для развития их адаптационных возможностей, актуализации резервов, выявления психологических факторов, состояний и закономерностей стимуляции личности в профессиональном совершенствовании.

Психологическая готовность к профессиональной деятельности - это стабильная возможность многообразного управления этой деятельностью и психическими состояниями, возникающими в ней. Это готовность сознания личности, которая формируется из знаний, навыков, умений сформированных в условиях специально направленной профессиональной подготовки.

На основе взаимодействия саморегуляции с индивидуально-личностными характеристиками происходит формирование индивидуального стиля деятельности. А превращение личности в яркую исполнительскую индивидуальность одна из главнейших задач процесса подготовки музыканта-исполнителя в музыкальном вузе.

Поэтому исследование механизмов, особенностей и способов саморегуляции выступает как одно из направлений личностно-ориентированного подхода, позволяющего решать практические задачи и открывающего путь к разработке принципиально новых путей формирования оптимального функционального состояния в профессиональной деятельности музыкантов.