Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии

Автореферат по психологии на тему «Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Микаэлян, Диана Арменовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии"

На правах рукописи УДК 159.9:373

МИКАЭЛЯН ДИАНА АРМЕНОВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ОСОЗНАННОМУ ВЫБОРУ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ

19.00.07 — педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

3 2015

Пятигорск, 2015 005559925

005559925

Работа выполнена на кафедре психологии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» Научный руководитель - кандидат психологических наук,

доцент КОБЗАРЕВА ИННА ИВАНОВНА.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

СЕМЕНОВА

ФАЙЗУРА ОРЕЛОВНА, доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева», кафедра психологии, заведующая кафедрой; ШЕВКИЕВА

НОГАЛА БОРИСОВНА, кандидат психологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», кафедра психологии, и.о. заведующей кафедрой.

ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина».

Защита диссертации состоится 02 апреля 2015 г. в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал №1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru, тексты диссертации и автореферата - на сайте ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: http://www.pglu.ru

Автореферат разослан 17 февраля 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ЖСС1?^ Тарасова Ольга Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Демократические перемены в современной России обусловили трансформацию рынка труда, повлекшие за собой резкую переориентацию с одних ведущих областей профессиональной деятельности на другие. Радикальная смена профессиональных приоритетов приводит к дезориентации личности в пространстве рынка труда. Особенно в трудном положении оказываются выпускники школ, которым предстоит выбрать путь продолжения своего образования и, соответственно, будущую профессию.

Исследование данной проблемы является одним из перспективных направлений педагогической психологии. Значимость психологического сопровождения раскрыта в федеральных нормативно-правовых актах Российской Федерации: Государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг., Федеральном законе РФ «Об образовании в Российской Федерации» (2012), Положении о профессиональной ориентации и психологической поддержке населения в Российской Федерации (1996); в Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 годы в качестве ведущей цели выступает «совершенствование трудового воспитания старшеклассников на основе профильной ориентации и создание условий для их адекватного профессионального выбора» (Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 гг.).

В этой связи требуется глубокое осмысление сущности понятия «готовность к осознанному выбору профессии», определить содержание и характер психологического сопровождения этого процесса, выявить оптимальные условия для формирования готовности учащегося к осознанному выбору профессиональной деятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема психологического сопровождения формирования готовности к осознанному выбору будущей профессии к настоящему моменту не получила должного освещения в психолого-педагогической литературе. Однако теоретическому осмыслению различных аспектов выбора профессии способствуют научные труды, предметом изучения которых выступают различные аспекты выбора профессии: социальный (И.Н. Назимов, М.Н. Руткевич, М.Х. Титм, В.Н. Шубкин), психофизиологические и медико-биологические аспекты (В.Г. Ананьев, И.В. Дубровина, И.Д. Карцев, Е.А. Климов, И.Д. Левитов, Н.С. Лейтес, А.Н. Леонтьев, Р.В. Овчарова, К.К. Платонов, Н.С. Пряжников), педагогический (П.П. Блонский, Е.А. Казакова, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко, А.Э. Попович, В.А. Сухомлинский, А.П.Чернявская, С.Т. Шацкий), психологический (А.Г. Асмолов, М.Р. Битянова,

А.Г. Лидере, JI.M. Митина, С.Н. Чистякова и др.).

Проблема готовности к выбору профессии исследована в трудах Ю.В. Казелецкого, О.И. Ларичева, Н.Ф. Наумовой, О.В. Овчинниковой, Н.В. Пилипко, И.А. Ревиной, Е.В. Шелобановой и др.

Изучению понятия осознанного выбора будущей профессии и самопознания большое внимание уделено в работах В.А. Аникеева, А.Г. Асмолова, А.Н. Даванова, A.B. Мудрика, М.В. Ретивых, Н.С. Пряжникова, С.Г. Тумаковой, С.А. Дружилова, С.Н. Чистяковой.

Педагогические условия, руководство процессом выбора профессии обобщены и представлены в работах Ю.П. Аверичева, Л.В. Ботя-ковой, Е.Д. Варнаковой, Ю.К. Васильева, А.Е. Голомштока, H.H. Захарова, А.Я. Наина, А.И.Постоваловой, В.Л. Савиных, А.Д. Сазонова, Г.Н. Серикова, С.Н. Чистяковой и др.

Проблема психологического сопровождения представлена в трудах А. Адлера, Т.В. Азаровой, М. Александровской, Г. Бардиер, М.Р. Битяновой, Э.Ф. Зеер, Е.А. Казаковой, Л.А. Кандыбовича, Е.И. Козыревой, Г. Меррея, Р.В. Овчаровой, Т.Н. Чирковой и др.

Вопросы психологического сопровождения формирования готовности к выбору будущей профессии являются предметом исследований таких ученых, как А.И. Влазнев, Д.С. Ермаков, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Т.Г. Новикова, Г.Д. Петрова, Н.С. Пряжников, Г.В. Ре-запкина, Н.Ф. Родичева, Г.Ч. Тахтамышева, С.Г. Тумакова, С.Н. Чистякова и др.

Таким образом, отдельные аспекты проблемы раскрыты в достаточно полной мере, однако, вряд ли правомерно считать, что проблемы психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии, решены окончательно. Свидетельством тому ряд противоречий между:

- потребностью в формировании готовности старшеклассников к осознанному выбору профессиональной деятельности и несовершенством системы психологического сопровождения старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии;

- имеющимся арсеналом психолого-педагогических средств и методов формирования готовности к выбору будущей профессии и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью системы его психологического сопровождения в условиях общеобразовательной школы, отсутствием комплексной программы психологического сопровождения формирования готовности к осознанному выбору будущей профессии;

- необходимостью повышения качества психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному

выбору будущей профессии и недостаточной разработанностью средств активизации данного процесса.

Проблема исследования заключается в ответе на вопрос: каковы особенности психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии?

Актуальность и недостаточная теоретическая обоснованность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии».

Объектом исследования является процесс формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии.

Предметом исследования является психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору профессии.

В соответствии с объектом и предметом были сформулированы цели исследования:

1) разработать научно обоснованную модель психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии;

2) выявить компоненты готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования: психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии будет наиболее эффективным, если будут учтены следующие психологические условия:

- выявлены существующие в современной психологической теории и практике подходы к определению процесса формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии;

- обусловлены и учтены факторы, влияющие на формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии;

- создана и апробирована модель психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии;

- определён диагностический инструментарий для выявления уровня сформированное™ готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии;

- разработана программа психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору бу-

дущей профессии, обеспечивающая сознательный профессиональный выбор старшеклассниками.

Исходя из предмета, цели и гипотезы определены задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии.

2. Раскрыть сущность понятий «осознанный выбор профессии», «готовность к осознанному выбору профессии», «психологическое сопровождение».

3. Выделить компоненты, критерии и уровни сформированное™ готовности старшеклассников к осознанному выбору профессии.

4. Разработать и внедрить в педагогический процесс общеобразовательной школы модель психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии.

5. Выработать и реализовать программу психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии, обеспечивающую сознательный, профессиональный выбор старшеклассниками.

6. Разработать рекомендации по оптимизации процесса психологического сопровождения готовности к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования выступили:

- аксиологический подход (Е.П. Белозерцев, О.Г. Дробницкий, Ф. Дюмон, Н.Д. Никандров, A.B. Петровский, В.А. Сластёнин и др.);

- деятельностный подход (JI.C. Выготский, E.H. Волкова, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, Б.М. Теплов и др.);

- личностно-ориентированный подход (Л.И. Божович, Е.В. Бон-даревская, A.B. Брушлинский, М.Р. Гинзбург, А.Л. Журавлев, И.С. Кон, И.Б. Котова, Ю.В. Орлов, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, В.Ф. Сафин, E.H. Шиянов и др.);

- системный подход (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.);

- комплексный подход (Б.Г. Ананьев, Н.В. Бордовская, И.Л. Зиновьева, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др.).

Теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, касающихся:

- интегральных характеристик деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, A.A. Вербицкий, Н.Ф. Добрынин,

А.Г. Ковалёв, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн);

- личностно-деятельного подхода (Ю.С. Алферов, Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанский, В.В. Беляков, Л.С. Выготский, C.B. Кульневич,

A.Н.Леонтьев, Е.В. Бондаревская, А.К. Марков, С.Л. Рубинштейн,

B.В. Сериков, В.Т. Фоменко, К.С. Якиманская);

- профессионального самоопределения (А.Г. Асмолов, С.А. Боровикова, Г. Брейкуэлл, И. Гофман, Э.Э. Дюргейм, Б. Ливехуд, Дж. Мид, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, А.Э. Попович, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, H.A. Рыбаков, Д. Сьюпер, Э. Эриксон и др.);

- профессиональной ориентации (B.C. Аванесов, В.А. Бодров, Е.М. Борисова, Б.И. Бухалов, А.Е. Голомшток, K.M. Гуревич, H.H. Захаров, З.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Дж. Марсиа, Л.М. Митина, М.М. Пархоменко, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, А.Д. Сазонов, В.Д. Симонен-ко, И.Т. Сенченко, B.C. Степанов, Б.Л. Федоришин);

- принципов построения психологических практик в условиях школы (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, C.B. Недбаева, Р.В. Овчарова, Л. А. Петровская);

- специфике психологического сопровождения (А.Г. Асмолов, Г.В. Безюлёва, А.Ф. Березин, Е.Л. Берладина, М.Р. Битянова, Л.Л. Газ-ман, В.В. Долганина, И.В. Дубровина, И.И. Кобзарева, И.Б. Котова, Л.В. Лидак, C.B. Кривцов, А.Г. Лидере, И.Е. Лилиенталь, C.B. Хреби-на, E.H. Шиянов и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы: обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ трудов российских и зарубежных исследователей по изучаемой теме; обобщение и систематизация идей, теорий по вопросам психологического сопровождения формирования готовности к осознанному выбору будущей профессии; терминологический анализ;

- эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, беседа, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); методы математико-статистической обработки данных (систематизация, обобщение, метод ранговой корреляции Спирмена); количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Экспериментальной базой явились 9-11 классы МОУ СОШ №1 города Будённовска, Ставропольского края. Эмпирические данные исследования получены из материалов экспериментальной работы, в которой участвовали 152 учащихся старших классов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2009 по 2014 год и состояло из следующих этапов:

- подготовительный этап (2009-2010 гг.) включал в себя определение концептуального замысла исследования, цели, формулирование задач и гипотезы, изучение научной литературы по проблеме;

- констатирующий этап (2010-2011 гг.) связан с выбором методов и методик научного исследования, а также проведением первичной диагностики;

- формирующий этап (2011-2013 гг.) включал в себя организацию и осуществление опытно-экспериментальной работы, а также апробирование модели психологического сопровождения формирования готовности учащегося к осознанному выбору будущей профессии;

- контрольный этап (сентябрь 2013 г. — декабрь 2013 г.) проводилась повторная диагностика уровня сформированности готовности к осознанному выбору будущей профессии;

- заключительный этап (январь 2014 г. — май 2014 г.) включал в себя обработку и анализ экспериментальных данных, оценку эффективности модели психологического сопровождения формирования готовности старшеклассника к осознанному выбору будущей профессии, оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

- введено понятие «готовность к осознанному выбору будущей профессии» понимаемое нами как особое состояние, личностный конструкт, построенный на основе осознания своих субъектных качеств (свойств, интересов, способностей, склонностей, мировоззренческих отношений, смысложизненных ориентации, мотивов, потребностей и т.д.);

- определены компоненты, критерии и уровни готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности;

- разработана модель психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии, способная обеспечить контроль за процессом формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии с целью его прогнозирования и коррекции на уровне каждого компонента готовности;

- предложена программа психологического сопровождения ориентированная не столько на возрастные особенности старшеклассников, сколько на уровень готовности старшеклассников к осознанному выбору профессии.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- систематизированы теоретические подходы к разработке психологического сопровождения в контексте формирования готовности к

осознанному выбору будущей профессии;

- уточнено содержание понятий «психологическое сопровождение», «осознанный выбор», «готовность», «готовность старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии»;

- выявлены компоненты и подкомпоненты готовности старшеклассников к осознанному выбору профессии, а именно: личностно-целевой компонент, подразделяющийся на мотивационно-ценностный и эмоционально-волевой подкомпоненты, информационно-гностический компонент, включающий познавательный и операционный подкомпоненты, а также рефлексивно-оценочный компонент, в состав которого входит когнитивный подкомпонент;

- совокупность данных компонентов и является основой готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии;

- разработана модель психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии, которая включает в себя компоненты, критерии и уровни сформированное™ готовности к осознанному выбору будущей профессии, условия и факторы, облегчающие данный процесс.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке программы психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии, которые могут использоваться в практической деятельности школьного психолога.

Теоретические и эмпирические материалы научного исследования могут быть использованы в процессе подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов и психологов образовательных учреждений, а также в курсах по педагогической, социальной и возрастной психологии средних профессиональных и высших учебных заведений.

Основные результаты, полученные лично автором:

- уточнены основные теоретические положения, касающиеся особенностей формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности;

- разработано, обосновано и эмпирически подтверждено психологическое сопровождение формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии;

- выделены компоненты, критерии и уровни сформированности готовности старшеклассников к осознанному выбору профессии;

- разработана модель психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии;

- предложен комплекс диагностических методик для оценки уровня сформированности готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии;

- апробирована программа психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии;

- разработаны методические рекомендации по формированию готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии;

- внедрены в педагогическую практику результаты исследования.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими позициями; обоснованием основных результатов и выводов исследования; широким кругом источников, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; согласованностью совокупности теоретических положений и выводов, как между собой, так и с данными экспериментальных исследований, с результатами психодиагностического обследования; использованием методов статистики и анализом полученных результатов.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология» (психологические науки).

Положения, выносимые на защиту:

1. Определение понятия «готовность к осознанному выбору будущей профессии» представляет собой особое состояние, личностный конструкт, построенный на основе осознания своих субъектных качеств (свойств, интересов, способностей, склонностей, мировоззренческих отношений, смысложизненных ориентации, мотивов, потребностей и т.д.).

2. К факторам (внутренним и внешним), оказывающим существенное влияние на осознанный выбор будущей профессии старшеклассников относятся: мотивы выбора будущей профессии; осознание учащимся своих возможностей в достижении поставленных целей; способности, ценностные ориентации, склонности; общественное воздействие на мотив выбора будущей профессии и т.д.

3. Сформированность личностно-целевого, информационно-гностического и рефлексивно-оценочного компонентов является зна-

чимым психологическим условием процесса формирования готовности к осознанному выбору будущей профессии старшеклассниками.

4. Критериями, определяющими готовность старшеклассников к осознанному выбору профессии являются:

- в личностно-целевом компоненте - наличие ценностных ориентации и индивидуально выраженных целей, мотивов, связанных с дальнейшим способом получения будущей профессией, самостоятельность, инициативность, удовлетворенность от наличия обоснованного профессионального плана;

- в информационно-гностическом - готовность и стремление получать, искать и перерабатывать информацию о мире профессий; овладение знаниями, умениями и навыками для освоения той или иной выбираемой профессии; сформированность умений прогнозировать будущую профессиональную деятельность, моделировать всевозможные трудовые ситуации с учётом особенностей выбранной профессии;

- в рефлексивно-оценочном компоненте - самооценивание, знание своих склонностей, способностей, индивидуальных качеств, владение способами самодиагностики и саморазвития, знание многообразия мира труда и профессий; необходимости профессионального выбора в соответствии со своими желаниями, склонностями и способностями.

5. Авторская модель психологического сопровождения формирования готовности к осознанному выбору профессиональной деятельности старшеклассников представляет собой структуру, построенную на основе принципов системности (существование алгоритма работы и актуализация возможностей всех основных направлений деятельности психолога (профилактики, диагностики, коррекции), целостности, целесообразности и своевременности. Данная модель включает функции, компоненты, результаты и критерии эффективности психологического сопровождения, отражающие специфику психологического сопровождения как способ создания оптимальных условий, способствующих формированию у старшеклассников готовности к осознанному выбору будущей профессии; реализуется во взаимодействии учащихся, педагогов и родителей.

6. Комплексная программа психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии, включает в себя работу психолога с учащимися, педагогами и родителями. Программа предполагают объединение усилий всех субъектов образовательного пространства и представителей социальной среды, целью которых является формирование у старшеклассников готовности к осознанному выбору профессии.

Существенность отличий научной новизны от полученных ранее другими авторами результатов, заключается в комплексном изучении проблемы, в разработанной системе психологического сопровождения и форм его реализации по формированию готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии. В работе впервые представлена конструктивно-познавательная деятельность в процессе реализации программы, направленная на развитие сознательной активности учащегося в условиях выбора, формирования в ходе занятий осознания учащимися своих индивидуальных особенностей и анализа профессий и принятию решения на основе сопоставления этих двух видов знаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования систематически обсуждались на заседаниях кафедры психологии Ставропольского государственного педагогического института.

Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах III Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии» (Ставрополь, 2009), Региональной научно-практической конференции «Современные тенденции профессионального и технологического образования в XXI веке» (Мурманск, 2010), Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в современной России» (Самара, 2010), Региональной научно-практической конференции «Профессиональное педагогическое образование на современном этапе: опыт, традиции и новации» (Буденновск, 2010, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы профориентационной работы в современных условиях» (Тюмень, 2010), III Международной научно-практической конференции «Психологическое сопровождение личности в процессе её профессионального самоопределения» (Пенза, 2010), VIII Международной научно-практической конференции «Образование и наука XXI века» (София, Болгария, 2012), рецензируемом научном журнале, утвержденным ВАК Министерства образования и науки РФ «Мир науки, культуры, образования» (Горно-Алтайск, 2013), IX Международной научно-практической конференции «Новости научной мысли - 2013» (Чехия, Прага 2013), рецензируемом научном журнале, утвержденным ВАК Министерства образования и науки РФ // Вестник университета (ГУУ) (Москва, 2013), X Международной научно - практической конференции «Антропологические особенности педагогической профессии как основа стандартов подготовки педагога для новой школы» (Ставрополь, 2013), рецензируемом научном журнале, утвержденным

ВАК Министерства образования и науки РФ «Историческая и социально - образовательная мысль» (Краснодар, 2013), Региональной научно-практической конференции «Педагогическая наука и профессиональное образование на современном этапе: опыт, традиции и новации» (Буденновск, 2014), X Международной научно — практической конференции «Новейшие научные достижения» (София, 2014).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 16 публикациях, в том числе 3, опубликованных в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём работы: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 174 источника, из которых 5 - на английском языке, 16 приложений. В текст диссертации включены 28 рисунков, 40 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, задачи и методы, основные этапы, сформулированы цель, гипотеза, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, охарактеризована область внедрения результатов, полученных в процессе исследования.

В первой главе «Теоретические основы психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии» раскрывается сущность понятия «готовность к осознанному выбору профессии, рассматривается специфика процесса формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору профессиональной деятельности, разрабатывается модель психологического сопровождения в контексте формирования готовности к осознанному выбору будущей профессии.

Готовность к осознанному выбору будущей профессии представляет собой особое состояние, личностный конструкт, построенный на основе осознания своих субъектных качеств (свойств, интересов, способностей, склонностей, мировоззренческих отношений, смысложиз-ненных ориентации, мотивов, потребностей и т.д.).

Сложность осознанного выбора будущей профессии обусловливают следующие факторы: факторы общественного воздействия на мотив выбора профессий, то есть факторы, влияющие на формирование ценностных ориентации, факторы, связанные с потребностями государства в кадрах, с характером требований профессий и трудовой деятельности человека; факторы личного характера: склонности, способности, интересы и психофизиологические качества людей, уровень их общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Анализ исследований позволяет заключить, что для комплексного исследования данной проблемы необходимо выявить компоненты готовности к осознанному выбору будущей профессии. Мы предлагаем следующие компоненты:

Личностно-целевой компонент, который в свою очередь подразделяется на мотивационно - ценностный и эмоционально-волевой подкомпоненты.

Мотивационно-ценностный подкомпонент. Данный подкомпонент характеризует связь интересов с ценностными ориентациями. Он включает в себя наличие ценностных ориентации и индивидуально выраженных целей, мотивов, связанных с дальнейшим способом получения будущей профессией.

Эмоционально-волевой подкомпонент. Выделение данного подкомпонента обусловлено пониманием роли и значения эмоционально-волевого регулирования в любой деятельности, включая выбор профессии.

Следующий компонент готовности к осознанному выбору профессии - информационно-гностический - включает совокупность знаний и умений, определяющих теоретическую подготовку к профессиональному самоопределению.

В данном компоненте представляется возможным выявить следующие подкомпоненты: познавательный подкомпонент, который характеризуется степенью готовности (более низкий уровень) и стремления (более высокий) получать, искать и перерабатывать информацию о мире профессий; операционный подкомпонент включает в себя систему обобщённых умений для выбора сферы будущей профессиональной деятельности. Направлен на активизацию внутренних психологических ресурсов личности.

Готовность к осознанному выбору будущей профессии включает в себя рефлексивно-оценочный компонент, который подразумевает рефлексивное, постоянное видение старшеклассником целесообразности своих действий.

Как и предшествующие компоненты, рефлексивно-оценочный компонент включает в себя когнитивный подкомпонент, который позволяет рассматривать особенности мыслительной деятельности старшеклассников, а также креативную составляющую, которая проявляется при подборе способов решения возникших проблем и задач.

В ходе нашего исследования мы обратились к рассмотрению вопроса о психологических критериях сформированное™ готовности старшеклассников к осознанному выбору профессии. Представляется возможным выделить следующие критерии сформированное™ готов-

ности к осознанному выбору будущей профессии у старшеклассников: наличие ценностных ориентации и индивидуально выраженных целей, мотивов, связанных с дальнейшим способом получения будущей профессией; самостоятельность, инициативность, удовлетворенность от наличия обоснованного профессионального плана; готовность и стремление получать, искать и перерабатывать информацию о мире профессий; сформированность необходимых для выбора профессии знаний и умений; самооценивание, знание своих склонностей, способностей, индивидуальных качеств, владение способами самодиагностики и саморазвития, знание многообразия мира труда и профессий; сформированность умений прогнозировать будущую профессиональную деятельность, способность моделировать всевозможные трудовые ситуации с учётом особенностей выбранной профессии.

В процессе исследования нами были разработаны уровни готовности старшеклассников к осознанному выбору профессии. Всего было выделено три уровня: высокий, средний, низкий. Высокий уровень включает: стремление к овладению знаниями, умениями для освоения той или иной выбираемой профессии, сформированность умений прогнозировать будущую профессиональную деятельность, владение способами самодиагностики и саморазвития, знание многообразия мира труда и профессий; необходимости профессионального выбора в соответствии со своими желаниями, склонностями и способностями. Средний уровень - учащемуся нравится определённая профессия, однако он не имеет чёткого представления о требованиях к её овладению, свойственно наличие ценностных ориентации и мотивов, самостоятельность, инициативность, готовность искать и перерабатывать информацию о мире профессий; самооценивание, знание своих склонностей, способностей, индивидуальных качеств. Низкий уровень - Профессиональное намерение неясно, учащийся не имеет представления о мире профессий, отсутствует мотивация к выбору, отсутствие индивидуально выраженных ценностных ориентации, неспособность принять самостоятельное решение, частая смена взглядов на будущую профессию, отсутствие стремления к поиску информации о профессиях, отсутствует или слабо выражена способность моделировать возможные ситуации в будущей трудовой деятельности; отсутствие четкого представления о своих способностях и склонностях.

На основе анализа научных трудов вышеуказанных авторов представляется возможным разработать модель психологического сопровождения формирования осознанного выбора будущей профессии у старшеклассников в условиях общеобразовательной школы (см. рис. 1).

Условия

-Родители -Сверстники -Педагоги - Психолог -Осознанность -Ответственность -Умение ставить цели и принимать решение

+ *

Внешние | Внутренние

1 _ Готовность старшеклассников к осознанному выбору профессии

х:

1 Внешние | 1 Внутренние 1

* * У *

о о

2-8-

? 9

3 "

Я V*«

О

з о

К 5

Факторы

* I

° к 5 Ч

►^Диагностика^)-

Оценка уровня сформированное™ готовности к осознанному выбору профессии -

Критерии сформированное™:

наличие ценностных ориентации, целей, мотивов, самостоятельности, инициативности; стремление получать и перерабатывать информацию о мире профессий; самооценивание своих склонностей, самодиагностика и саморазвитие.

г а.

И

5 о

и 3

5 о

■& I

<и и

а. я -О.

Компоненты

Рис. 1. Модель психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии

Во второй главе «Организация и методы исследования психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии» характеризуется специфика организации исследования, определяются его основные методы и методики, разработаны уровни и критерии сформированное™ готовности старшеклассников к осознанному выбору профессии.

Экспериментальной базой исследования стали 9-11 классы школы №1 г. Будённовска. Выборка составила 152 старшеклассников.

Исследование проводилось в несколько этапов - подготовительного, констатирующего, формирующего, контрольного и заключительного.

На подготовительном этапе был определён концептуальный замысел исследования. Изучение и анализ литературы позволили выявить состояние и степень изученности данных проблем на современном этапе. Исследование подтвердило предположение о недостаточной разработанности в науке и практике проблемы психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии, вскрыло определённые противоречия в психолого-педагогических подходах к решению обозначенной проблемы. Этап завершился разработкой методологического аппарата исследования, определением доминант исследования, разработкой пакета диагностических методик по изучению готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии.

На втором этапе исследования - констатирующем, была проведена первичная диагностика уровня сформированное™ готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии.

Результаты, полученные на констатирующем этапе исследования подтвердили необходимость психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии.

Это послужило основой для разработки специальной программы психологического сопровождения формирования готовности к осознанному выбору будущей профессии для учащихся 9-11-х классов.

Третий этап исследования - формирующий, была проведена опытно-экспериментальная работа, а также апробирована модель психологического сопровождения формирования готовности учащегося к осознанному выбору будущей профессии.

Четвёртый этап исследования - контрольный, была проведена повторная диагностика уровня сформированное™ готовности к осознанному выбору будущей профессии.

Пятый этап исследования — заключительный, включал в себя обработку и анализ экспериментальных данных, оценку эффективности модели психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии, оформление рукописи диссертации.

В третьей главе «Опытно-эмпирическое исследование психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии» проводится первичная диагностика уровня сформированности у старшеклассников готовности к осознанному выбору будущей профессии, разрабатывается и реализуется программа психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии, проводится контрольная диагностика, разрабатываются практические рекомендации.

Использование разнообразных методик позволило установить, что общий уровень готовности старшеклассников к осознанному выбору профессии является чрезвычайно низким. В качестве факторов, затрудняющих выбор учащимися профессионального будущего, выступают следующие: недостаточный уровень мотивации; преобладание навязанных окружением стереотипов; несоответствие представлений старшеклассников и своих способностях и склонностях и реальных требований к профессиональной деятельности; неспособность старшеклассников самостоятельно оценить свои возможности и интересы и грамотно выстроить перспективы своего профессионального развития.

На первоначальном этапе эксперимента была проведена диагностика уровня готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии в рамках выявленных нами компонентов. В течение первого полугодия мы осуществляли диагностику девятиклассников, используя различные методики. В результате проведения констатирующего этапа эксперимента было установлено, что 15,5% учащихся экспериментальной группы (ЭГ) и 15% контрольной группы (КГ) обладали высоким уровнем, 35,3% старшеклассников ЭГ и 38,4% КГ -средним, 49,2% респондентов ЭГ, 46,6% КГ - низким уровнями сформированности готовности к осознанному выбору профессии в соответствии с выделенными критериями.

Результатом этого стала разработка модели психологического сопровождения формирования готовности к осознанному выбору будущей профессии (формирующий этап эксперимента). Моделирование позволило в дальнейшем разработать программу психологического сопровождения формирования готовности у старшеклассников к осоз-

нанному выбору будущей профессиональной деятельности. Разработанная нами программа ориентирована на учащихся 9-11-х классов. Инновационность нашей программы заключается в развитии всех вышеуказанных компонентов и подкомпонентов, на каждом этапе работы; строится с учётом уровня сформированности готовности к осознанному выбору профессии.

На контрольном этапе эксперимента была проведена повторная диагностика уровня готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии в рамках выявленных нами компонентов. В результате проведения контрольного этапа эксперимента было установлено, что процент старшеклассников с низким уровнем сформированности готовности к осознанному выбору профессии в ЭК снизился с 49,2% до 11,5, в КГ с 46,6% до 41,5%. Средний уровень в ЭК изменился с 35,3% до 41,5%, в КГ с 38,4% до 41%. Процент старшеклассников ЭК с высоким уровнем увеличился с 15,5% до 47%, а в КГ он вырос с 15% до 17,5%.

В качестве метода математической статистики был применён метод ранговой корреляции Спирмена, позволяющий определить тесноту (силу) и направление корреляционной связи между двумя признаками или двумя профилями (иерархиями) признаков. Отметим наиболее значимые результаты: мотивы выбора профессии в результате эксперимента изменились (гз=0,97 р<0,01); старшеклассники поменяли свои интересы, касающиеся будущей профессии (ге=0,691 р<0,01); уровень выраженности интереса к профессиональной деятельности изменился (гз=0,576 р<0,01); показатели профессиональная направленность личности изменились (гб=0,943 р<0,01); показатели способностей (гэ=0,1 р<0,01); представления о профессиональных способностях (ге=0,95 р<0,01); показатели статусов профессиональной идентичности (гз=0,96 р<0,01).

Таким образом, представляется возможным заключить, что в результате проведенной экспериментальной работы учащиеся старших классов расширили информационное поле, составили объективное представление о своих возможностях в сфере профессиональных интересов. Были сформированы ценностные ориентации и индивидуально выраженные цели, мотивы, связанные с дальнейшим способом получения будущей профессии, самостоятельность, инициативность.

Результаты эксперимента послужили основой для разработки практических рекомендаций для психологов, педагогических коллективов образовательных учреждений, которые оптимизируют процесс психологического сопровождения готовности к осознанному выбору будущей профессиональной деятельности. Кроме того, это даёт нам

основание рекомендовать образовательным учреждениям программу для практического применения.

В заключении изложены основные выводы по исследуемой проблеме, сформулированы направления дальнейшего её изучения.

ВЫВОДЫ

1. Готовность к осознанному выбору будущей профессии представляет собой особое состояние, личностный конструкт, построенный на основе осознания своих субъектных качеств (свойств, интересов, способностей, склонностей, мировоззренческих отношений, смысло-жизненных ориентации, мотивов, потребностей и т.д.).

2. Критериями, определяющими готовность старшеклассников к осознанному выбору профессии являются:

- в личностно-целевом компоненте - наличие ценностных ориентации и индивидуально выраженных целей, мотивов, связанных с дальнейшим способом получения будущей профессией, самостоятельность, инициативность, удовлетворенность от наличия обоснованного профессионального плана;

- в информационно-гностическом - готовность и стремление получать, искать и перерабатывать информацию о мире профессий; овладение знаниями, умениями и навыками для освоения той или иной выбираемой профессии; сформированность умений прогнозировать будущую профессиональную деятельность, моделировать всевозможные трудовые ситуации с учётом особенностей выбранной профессии;

- в рефлексивно-оценочном компоненте - самооценивание, знание своих склонностей, способностей, индивидуальных качеств, владение способами самодиагностики и саморазвития, знание многообразия мира труда и профессий; необходимости профессионального выбора в соответствии со своими желаниями, склонностями и способностями.

3. Разработанная и апробированная автором диссертации модель психологического сопровождения формирования готовности к осознанному выбору профессиональной деятельности старшеклассников представляет собой структуру, построенную на основе принципов системности (существование алгоритма работы и актуализация возможностей всех основных направлений деятельности психолога (профилактики, диагностики, коррекции), целостности, целесообразности и своевременности. Данная модель включает функции, компоненты, результаты и критерии эффективности психологического сопровождения, отражающие специфику психологического сопровождения как способа создания оптимальных условий, способствующих формированию у старшеклассников готовности к осознанному выбору будущей

профессии.

4. Выработана и реализована программа психологического сопровождения формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии, обеспечивающая сознательный, профессиональный выбор старшеклассниками.

5. Эффективным инструментом установления валидности модели психологического сопровождения является уровень сформированное™ готовности к осознанному выбору будущей профессии старшеклассниками, который выявлен с помощью сформулированного нами диагностического инструментария на основе вышеуказанных критериев.

6. Проведённое исследование не исчерпывает все психологические и методические аспекты настоящей проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего исследования могут быть: изучение проблемы психологического сопровождения формирования готовности к осознанному выбору будущей профессии у детей-инвалидов; выявление содержания психологического сопровождения формирования готовности к осознанному выбору будущей профессии у детей с деви-антным поведением.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

/. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобр-науки РФ:

1. Микаэлян, Д.А. К вопросу о разработке модели психологического сопровождения формирования готовности учащихся к осознанному выбору будущей профессии [Текст] / Д.А. Микаэлян // Вестник Алтайской государственной педагогической академии. - М.: РМНКО, 2013. -№3 (40). - С. 99-101 (0,4 пл.).

2. Микаэлян, Д.А. Особенности формирования готовности старшеклассников к осознанному выбору будущей профессии [Текст] / Д.А. Микаэлян // Вестник Университета (Государственный университет управления). - М., 2013. - №18. - С. 270 - 273 (0,4 пл.).

3. Микаэлян, Д.А. Программа психологического сопровождения формирования готовности учащихся к осознанному выбору будущей профессии [Текст] / Д.А. Микаэлян // Вестник Северо-Кубанского технологического института. - Краснодар, 2013. - №5 (21). - С. 219-222 (0,43 пл.).

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях, материалы научных конференций:

4. Микаэлян, Д.А. Самоопределение личности, как одна из актуальных проблем современности [Текст] / Д.А. Микаэлян // Теоретические и прикладные проблемы психологии: сб. мат-лов III Всерос. науч.

конф. - Ставрополь: Сервисшкола, 2009. - С. 303-305 (0,3 пл.).

5. Микаэлян, Д.А. Актуальные проблемы и тенденции развития профессионального образования [Текст] / Д.А. Микаэлян // Современные тенденции профессионального и технологического образования в XXI веке: сб. мат-лов Регион, науч.-практ. конф. - Мурманск, 2010. -С. 66-69 (0,3 пл.).

6. Микаэлян, Д.А. Влияние социальных факторов на выбор будущей профессии старшеклассниками [Текст] / Д.А. Микаэлян // Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в современной России: сб. мат-ов Третьей Всерос. науч.-практ. конф. - Самара, 2010.-С. 166-168(0,3 пл.).

7. Микаэлян, Д.А. Проблема профориентации учащихся [Текст] / Д.А. Микаэлян // Профессиональное педагогическое образование на современном этапе: опыт, традиции и новации: сб. мат-лов III регион, науч.-практ. конф. - Буденновск, 2010. - С. 150-152 (0,25 пл.).

8. Микаэлян, Д.А. Современные проблемы профориентологии и профориентации молодежи и пути их решения [Текст] / Д.А. Микаэлян // Проблемы профориентационной работы в современных условиях: сб. мат-лов Всерос. науч.-практ. конф. - Тюмень: изд-во Тюменского госуниверситета, 2010. - С. 218-222 (0,25 пл.).

9. Микаэлян, Д.А. Психологическая поддержка личности в процессе её профессионального самоопределения [Текст] / Д.А. Микаэлян // Психологическое сопровождение личности в процессе её профессионального самоопределения: сб. мат-лов III Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза, 2010. - С. 13-15 (0,3 пл.).

10. Микаэлян, Д.А. Модель готовности студентов к личностно ориентированному педагогическому взаимодействию [Текст] / Д.А. Микаэлян // Профессиональное педагогическое образование на современном этапе: опыт, традиции и новации: сб. мат-лов V регион, науч.-практ. конф. - Буденновск, 2012. - С. 64-70 (0,4 пл.).

11. Микаэлян, Д.А. Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к педагогическому сопровождению учащихся в условиях предпрофильной подготовки [Текст] / Д.А. Микаэлян // Образование и наука XXI века: сб. мат-лов VIII Междунар. на-уч.-практ. конф. - София: Бял ГРАД-БГ ООД, 2012. - С. 71-74 (0,3 пл.).

12. Микаэлян, Д.А. Технология проектирования индивидуальной образовательной траектории в рамках готовности учащихся старших классов к выбору будущей профессии [Текст] / Д.А. Микаэлян // Профессиональное педагогическое образование на современном этапе: опыт, традиции и новации: сб. мат-лов VI регион, науч.-практ. конф. -Буденновск, 2013. - С. 184-187 (0,3 пл.).

13. Mikaelyan, D.A. The role of the family in professional self-determination of the child in adolescence [Текст] / Д.А. Микаэлян // Новости научной мысли - 2013: сб. мат-лов IX Междунар. науч.-практ. конф. - Прага: Publishing House «Education and Science, 2013. - С. 37-39 (0,3 п.л.).

14. Микаэлян, Д.А. Феномен антропологического подхода в контексте воспитания личности [Текст] / Д.А. Микаэлян // Антропологические особенности педагогической профессии как основа стандартов подготовки педагога для новой школы: сб. мат-лов X Междунар. науч.-практ. конф.; под ред. Л.Л. Редько, С.В. Бобрышова. В 2-х ч. Ч. 2. -Ставрополь: Бюро новостей, 2013. - С. 129-132 (0,25 п.л.).

15. Микаэлян, Д.А. Профессиональная ориентация как социально

- экономическая потребность общества [Текст] / Д.А. Микаэлян // Педагогическая наука и профессиональное образование на современном этапе: опыт, традиции и новации: сб. мат-лов VII регион, науч.-практ. конф. - Буденновск, 2014. - С. 45-48 (0,25 п.л.).

16. Микаэлян, Д.А. Влияние группы сверстников на выбор будущей профессии старшеклассником [Текст] / Д.А. Микаэлян // Новейшие научные достижения: сб. мат-лов X Междунар. науч.-практ. конф.

- София: Бял ГРАД-БГ ООД, 2014. - С. 50-53 (0,3 пл.).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МИКАЭЛЯН ДИАНА АРМЕНОВНА

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ОСОЗНАННОМУ ВЫБОРУ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ

19.00.07 — педагогическая психология

Подписано в печать 02.02.2015 Формат 60х841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №7.

ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ФГБОУ ВПО «ПГЛУ»