Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Качкина, Лилия Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Качкина, Лилия Сергеевна, 2012 год

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к исследованию социально-психологической компетентности личности в психологической науке.

1.1 Социально-психологическая компетентность как предмет психологического анализа.

1.2 Уровни и виды социально-психологической компетентности.

1.3 Специфика социально - психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Глава 2 Общая характеристика психолого-педагогических условий формирования социально-психологической компетентности личности.

2.1 Психолого-педагогические аспекты повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы в ведомственных учебных центрах.

2.2 Учет индивидуально-психологических особенностей, влияющих на формирование социально-психологической компетентности личности, при проведении психолош-педагогическош воздействия.

2.3 Психологическое обеспечение процесса формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы в ходе повышения квалификации.

Глава 3 Экспериментальное исследование психолого-педагогических условий формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

3.1 Организация и методы исследования.

3.2 Результаты констатирующего эксперимента.

3.3. Результаты формирующего эксперимента.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы"

Актуальность исследования. Гуманизация уголовных наказаний и изменение личностных качеств осужденных актуализируют необходимость реформирования уголовно-исполнительной системы с целью построения в России правового государства. Сотрудникам пенитенциарной системы приходится быстро реагировать на происходящие изменения и постоянно развиваться в профессиональном плане с учетом возрастающих требований государства и общества. Одним из личностных качеств, позволяющих самосовершенствоваться, быстро адаптироваться к новым условиям и требованиям, находить наиболее эффективные пути взаимодействия, создавая благоприятные предпосылки для самораскрытия и самореализации, является социально-психологическая компетентность личности.

Формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы возможно в процессе повышения квалификации как наиболее мобильной и оперативно откликающейся структуры образования взрослых.

Исследования социально-психологической компетентности проводились как отечественными, так и зарубежными психологами. Различные аспекты данной проблемы затрагивали в своих работах А. Адлер (2003), К. Роджерс (1994), В. Франкл (2005), 3. Фрейд (1999) и др.

Ю.Н. Емельянов (1991), Ю.М. Жуков (1996) и др. рассматривали социально-психологическую компетентность как коммуникативную компетентность; Г.М. Андреева (1996) - как совокупность социально-психологических способностей; А.Н. Сухов (1993) - как знания о коммуникации, познании и интеракции; О.В. Софронова (1997) - как способность к конструктивному использованию знаний, умений, навыков, необходимых для взаимодействия с людьми в контексте профессиональной деятельности; И.Б. Кудинова (2006) рассматривала данный феномен через социальный интеллект. t

Исследованием социально-психологической компетентности в рамках уголовно-исполнительной системы и вопросами совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов занимались A.B. Рогов (1998), О.С. Желткова (2006), Н. Г. Соболев (2007), О.Н. Ежова (2006), изучавшие структурные компоненты социально-психологической компетентности. Так, например, В.Р. Сафонов анализировал роль социально-психологической компетентности в экстремальных условиях; М.Г. Дебольский (1999) разрабатывал методы развития у персонала пенитенциарных учреждений гуманной направленности личности и диалогического стиля общения, компетентности в области разрешения и урегулирования конфликтов в среде осужденных. A.M. Столяренко (2004) указывал на области пересечения социально-психологической компетентности педагога и сотрудника уголовно-исполнительной системы.

Анализ публикаций, посвященных формированию социально-психологической компетентности личности, показал, что данный процесс может происходить через развитие индивидуальных психологических способностей личности, через факторы социальной среды и процесс научения (Б. Ф. Скиннер, 1994), осознанную или спонтанную активность, включающую в себя: самостоятельность, независимость, инициативность и целостность (Э. Эриксон, 2008); саморегуляцию, определяющуюся самооценкой и самонаблюдением (А. Бандура, 2008); самоконтроль и предвидение, основанные на личностной интерпретации событий (Д. А. Келли, 2000); самоактуализацию, включающую принятие реальности, себя и других, спонтанность поведения, самостоятельность, творческие ресурсы и др. (Э. В. Галажинский, 1999; В. Е. Клочко, 1999; А. Маслоу, 2003, A.B. Серый, 2005; М.С. Яницкий, 2000).

Анализ имеющейся литературы по проблеме позволил сделать вывод, что вопросы формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы всегда являлись и продолжают оставаться актуальным направлением научно-практических исследований. Несмотря на существующие теоретические и экспериментальные исследования данной проблемы, остаётся ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения.

Недостаточно внимания уделяется формированию социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Частично это может быть объяснено тем, что до сих пор в известных концепциях нет однозначного ответа на вопрос об условиях и факторах формирования данного феномена. Следовательно, необходим системный анализ научных знаний о социально-психологической компетентности, позволивший определить эффективные психолого-педагогические условия её формирования. В современной науке однозначно не определены структурные компоненты социально-психологической компетентности личности, мало известно о возможности их трансформации под влиянием особых психолого-педагогических условий. Недостаточно рассмотрена специфика формирования данного феномена при повышении квалификации сотрудников. Повышение квалификации, хотя и имеет много общего с профессиональной подготовкой кадров, тем не менее, отличается от нее главным образом подходом к реализации основных учебно-методических задач. Это отличие диктуется как составом слушателей, так и сроками обучения, что обуславливает специфику проведения психолого-педагогической подготовки (высокую интенсивность процесса обучения; внедрение в учебный процесс новых психолош-педагогических технологий и ДР-)

Проблема исследования обусловлена потребностью в теоретическом осмыслении в рамках педагогической психологии психолого-педагогических условий, детерминирующих формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе обучения в ведомственных образовательных учреждениях; терминологической неопределенностью данного понятия в целом и понятия «социально-психологическая компетентность сотрудника уголовно-исполнительной системы» в частности.

Актуальность и практическая значимость проблемы обусловливают выбор темы исследования: «Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы».

Проблема исследования заключается в разрешении вопроса о возможности эффективного формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы с учетом таких психолого-педагогических условий, как индивидуально-психологические особенности личности и психологическое обеспечение программы внеаудиторных занятий по психологии в процессе повышения квалификации в ведомственных образовательных учреждениях.

Решение поставленных вопросов позволит в определенной степени разрешить следующие противоречия:

•между требованиями общества, государства к повышению социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы и степенью разработанности психолого-педагогических условий организации процесса формирования данной компетентности;

• между стоящей перед ведомственными образовательными учреждениями необходимостью эффективного формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы и недостаточной изученностью их личностных характеристик, лежащих в ее основе и позволяющих успешно ее формировать.

Необходимость поиска путей разрешения данных противоречий и определила проблему данного исследования.

В теоретическом плане - это необходимость конкретизации понятия «социально-психологическая компетентность», исследование его структуры и специфики у сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В практическом плане - выявление эффективных психолош-педагогических условий, влияющих на формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Цель исследования: изучение психолого-педагогических условий формирования социально-психологической компетентности личности сотрудников уголовно-исполнительной системы и их экспериментальная проверка.

Объект исследования: социально-психологическая компетентность сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

1. Формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы будет результативным, если:

•определены индивидуально-психологические особенности, влияющие на формирование социально-психологической компетентности;

•разработана и внедрена в образовательный процесс повышения квалификации программа внеаудиторных занятий по психологии, направленная на формирование исследуемого феномена.

2. На формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы не оказывает влияние их возраст, образовательный уровень и стаж службы в пенитенциарных учреждениях.

3. Уровень социально-психологической компетентности и ее динамика в результате психолого-педагогического воздействия выше у сотрудников, которые в соответствии со служебными обязанностями осуществляют педагогическое воздействие на осужденных (сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными), чем у сотрудников, исполняющих режимные функции (сотрудники отдела безопасности).

Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Исследовать феномен социально-психологической компетентности личности: выявить природу, сущность, основные виды, уровни и возможность формирования изучаемого феномена в процессе повышения квалификации.

2. Конкретизировать определение и уточнить содержательные характеристики структурных компонентов социально-психологической компетентности.

3. Выявить психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

4. Определить наличие влияния возраста, образовательного уровня, стажа службы и должности в пенитенциарных учреждениях на формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

5. Разработать и апробировать программу внеаудиторных занятий по психологии, направленных на формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы. На основании анализа, проведенного с помощью методов математической статистики, доказать эффективность предложенной программы.

Теоретико-методологической основой исследования явились: принцип системности (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, B.C. Тюхтин, Б.С.

Украинцев, Э.Г. Юдин); общепсихологические принцип единства сознания и деятельности, принцип развития (A.B. Брушлинский, СЛ. Рубинштейн); принцип активности личности в жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Петровский и др.); принцип гуманистического понимания человека как интегральной и саморазвивающейся системы (В.В. Белоус, A.B. Брушлинский, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк и др.); положения субъектно - деятельностнош подхода, разработанного С.Л. Рубинштейном и отраженные в фундаментальных трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.B. Брушлинскош, A.A. Деркача, В.А. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др.; аксиологический, деятельностный, личностноориентированные концептуальные подходы к образованию (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, И.Б. Котова, A.B. Непомнящий, В.В. Сериков, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.).

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Федерального казенного образовательного учреждения «Специализированный межрегиональный учебный центр Главного управления Федеральной службы исполнения наказания России по Новосибирской области». В эксперименте принимали участие 153 сотрудника уголовно-исполнительной системы.

Диссертационное исследование проводилось в период с 2005 по 2011 годы и включало три этапа.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2005 - 2006 гг.) -осуществлялось изучение литературы по проблеме, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, формировался банк диагностических методик.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2007 - 2009 гг.) -определялись базы исследования, отбор испытуемых, обоснование методик исследования; исследовались особенности социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы, психолого-педагогические условия ее формирования, реализовывалась программа внеурочных занятий по психологии, изучалась ее эффективность.

На третьем этапе исследования - заключительно-обобщающем (2010 -2011гг.) - осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ и интерпретация; формулировались основные выводы исследования. Данный этап был связан с литературным оформлением работы, её обсуждением, а также определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

1. Социально-психологическая компетентность сотрудников уголовно-исполнительной системы - специфическая профессиональная характеристика личности, включающая в себя динамическую интеграционную совокупность индивидуально-психологических свойств личности, проявляющихся на различных уровнях в структуре когнитивных, эмоционально-волевых, коммуникативных, поведенческих, мотивационных и социально-нравственных компонентов, развивающихся под влиянием психолого-педагогических условий и, позволяющая эффективно осуществлять служебные задачи.

2.Уточнены содержательные характеристики структурных компонентов социально-психологической компетентности: когнитивный (способность и умение логично мыслить, быстро усваивать информацию, понимать сложившуюся ситуацию, знание основ психологии и педагогики), эмоционально-волевой (эмоционально-волевая стабильность, высокий самоконтроль, настойчивость, выдержка), коммуникативный (умение предотвращать и разрешать конфликты, выражать свою мысль, способность понимать собеседника, предвидеть, оказывать влияние, противостоять манипулятивным действиям.), поведенческий (гибкость поведения, способность решать задачи в напряженных ситуациях, программировать и корректировать деятельность), мотивационный (мотивированность на профессиональную деятельность, открытость новому опыту, стремление к повышению профессионального уровня) и социально-нравственный (порядочность, справедливость, ответственность).

3. Рассмотрены психолош-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы: психологическое обеспечение внеаудиторных занятий по психологии в процессе повышения квалификации в учебных центрах и учет индивидуально-психологических особенностей сотрудников, влияющих на формирование социально-психологической компетентности при проведении психолого-педагогическое воздействия.

4. Определено, что на формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы не оказывает влияние их возраст, образовательный уровень и стаж службы в пенитенциарных учреждениях Уровень развития социально-психологической компетентности сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными выше, чем у сотрудников отдела безопасности.

5. Доказано влияние программы внеаудиторных занятий по психологии, разработанной с учетом индивидуально-психологических особенностей сотрудников УИС, на формирование их социально-психологической компетентности.

6. Установлено, что в результате реализации программы внеаудиторных занятий по психологии, произошла положительная динамика показателей социально-психологической компетентности сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными и отдела безопасности. Однако и после проведенного обучения, уровень социально-психологической компетентности сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными остался выше, чем у сотрудников отдела безопасности.

Теоретическая значимость заключается:

• в конкретизации понятия социально-психологическая компетентность сотрудников уголовно-исполнительной системы;

• в уточнении содержательных характеристик структурных компонентов социально-психологической компетентности;

• в расширении и углублении научных представлений о формировании социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Практическая значимость исследования:

• разработана программа внеаудиторных занятий по психологии, позволяющая повысить уровень социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации в учебных центрах;

• результаты, полученные в ходе теоретико-эмпирического исследования, могут быть включены в лекционные курсы по общей, социальной и юридической психологии, а также использованы при подготовке научно-методических материалов и разработке индивидуальных программ, способствующих формированию социально-психологической компетентности;

• результаты исследования могут использоваться в работе центров психологической диагностики и социально-психологических служб и лабораторий, действующих в рамках пенитенциарной системы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: многофакторная личностная методика Р. Кеттелла, экспресс-диагностика эмпатии (И. М. Юсупов), методика диагностики «помех» в установлении эмоциональных контактов, диагностика самоактуализации личности А. В. Лазукина (в адаптации Н. Ф. Калина), методика для определения индивидуального стиля саморегуляции поведения (В. И. Моросанова, Опросник ССП-98), опросник SACS - «Стратегия преодоления стрессовых ситуаций» (С. Хобфол), тест-опросник направленности учебной мотивации (ОНУМ); анкеты: «Общие характеристики социально психологической компетентности сотрудников УИС», «Степень удовлетворенности занятиями по пенитенциарной психологии (тренингом), результаты экзаменационных оценок по пенитенциарной психологии, математические методы анализа информации с использованием компьютерной программы «SPSS-12».

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивались критическим анализом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования, соответствующих методологии, целям и задачам диссертации; применением аппарата математической статистики в сочетании с качественным анализом; экспериментальной апробацией разработанных положений; многолетним личным опытом психолого-педагогической работы диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях: научно-практической конференции психологов уголовно-исполнительной системы (Москва, 2006); международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2006, 2007, 2008, 2009) и др., а также были опубликованы в журналах и сборниках: «Психопедагошка в правоохранительных органах» (Омск, №2, 2007; №2, 2009), «Актуальные проблемы психологического обеспечения в уголовно-исполнительной системе» (Москва, 2006),

Педагогический профессионализм в современном образовании: Материалы Международной научно-практической конференции» (Новосибирск, 2006, 2009), «Социальные и правовые проблемы в уголовно-исполнительной системе: материалы международной научно-практической конференции, 2223 февраля 2007» (Новосибирск, 2007), «Использование современных технологий в работе психологов воспитательных колоний. Материалы проблемного семинара (13-18 ноября 2007г)», (Новосибирск, 2008), «Политика и право: проблемы интеграции и пути их решения: Труды международной научно-практической конференции» (Новосибирск, 2008), «Медицина и образование» (Новосибирск, №6, 2008), «Вестник московского государственного областного университета» (Москва, №2, 2009), «Мир науки, культуры, образования» (г. Горно-Алтайск, №1, 2012), «Молодой ученый» (г. Чита, №2, 2012).

По материалам исследования подготовлена программа внеаудиторных занятий по психологии, направленная на формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы, которая была внедрена в ФКОУ Специализированный межрегиональный учебный центр ГУФСИН России по Новосибирской области, ГУФСИН России по Новосибирской области, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» и ФГБОУ ВПО «Уральский юридический институт МВД России».

По результатам исследования подготовлено и опубликовано 12 научных работ, из них четыре - в журнале из перечня Высшей аттестационной комиссии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая компетентность сотрудников уголовно-исполнительной системы - специфическая профессиональная характеристика личности, включающая в себя динамическую интеграционную совокупность индивидуально-психологических свойств личности, проявляющихся на различных уровнях в структуре когнитивных, эмоционально-волевых, коммуникативных, поведенческих, мотивационных и социально-нравственных компонентов, развивающихся под влиянием психолого-педагогических условий и, позволяющая эффективно осуществлять служебные задачи.

2. Специфика социально-психологической компетентности сотрудника уголовно-исполнительной системы заключается, во-первых, в наличии педагогических аспектов в деятельности пенитенциарной системы, во-вторых, в более широком спектре необходимых социальных знаний (о субкультуре осужденных, этнографических особенностях региона предстоящего несения службы, о способах поведения в экстремальных ситуациях); в-третьих, в психологической готовности к эффективному межличностному общению в экстремальных, конфликтных ситуациях; в-четвертых, в большой значимости профессионально-этической и нравственной составляющей социально-психологической компетентности.

3. Структурные компоненты социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы имеют следующие характеристики: когнитивный компонент - способность и умение логично мыслить, быстро усваивать информацию, понимать сложившуюся ситуацию, знание основ психологии и педагогики; эмоционально-волевой компонент - эмоционально-волевая стабильность, высокий самоконтроль, настойчивость, выдержка; коммуникативный компонент - умение предотвращать и гасить конфликты, выражать свою мысль, способность понимать собеседника, предвидеть, оказывать влияние, противостоять манипулятивным действиям; поведенческий компонент -гибкость поведения, способность решать задачи в напряженных ситуациях, программировать и корректировать деятельность; мотивационный компонент - мотивированность на профессиональную деятельность, открытость новому опыту, стремление к повышению профессионального уровня и социально-нравственный компонент - порядочность, справедливость, ответственность.

4. Психолого-педагогическими условиями формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы являются психологическое обеспечение внеаудиторных занятий по психологии и учет индивидуально-психологических особенностей сотрудников, определяющие формирование социально-психологической компетентности в процессе психолого-педагогическое воздействия.

5. На формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы не оказывает влияние их возраст, образовательный уровень и стаж службы в пенитенциарных учреждениях. Уровень развития социально-психологической компетентности сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными выше, чем у сотрудников отдела безопасности.

6. Разработанная программа внеаудиторных занятий способствовала положительной динамике отдельных составляющих структурных компонентов изучаемого феномена.

7. В результате реализации программы внеаудиторных занятий выявлены положительные изменения по ряду показателей социально психологической компетентности у сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными и у сотрудников отдела безопасности. Несмотря на произошедшие изменения, после проведенного обучения уровень социально-психологической компетентности сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными остался выше, чем у сотрудников отдела безопасности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложения. Библиографический список включает 272 наименований работ. В тексте содержится 11 таблиц, 3 рисунка. Объём диссертации составляет 205 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

В заключение диссертационного исследования подведены итоги и сформулированы основные выводы:

1. Под социально-психологической компетентностью сотрудников уголовно-исполнительной системы понимается специфическая профессиональная характеристика личности, включающая в себя динамическую интеграционную совокупность индивидуально-психологических свойств личности, проявляющихся на различных уровнях в структуре когнитивных, эмоционально-волевых, коммуникативных, поведенческих, мотивационных и социально-нравственных компонентов, развивающихся под влиянием психолого-педагогических условий. Данная компетентность позволяет эффективно осуществлять служебные задачи, стоящие перед сотрудниками уголовно-исполнительной системы.

2. Особенности профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы обуславливают специфику их социально-психологической компетентности, которая выражается в наличии педагогических аспектов в деятельности пенитенциарной системы, в более широком спектре необходимых социальных знаний, в психологической готовности к эффективному межличностному общению в экстремальных, конфликтных ситуациях, в большой значимости профессионально-этической и нравственной составляющей социально-психологической компетентности.

3. Социально-психологическая компетентность сотрудников уголовно-исполнительной системы является сложным полиструктурным образованием, включающим в себя когнитивный компонент (способность и умение логично мыслить, быстро усваивать информацию, понимать сложившуюся ситуацию, знание основ психологии и педагогики); эмоционально-волевой компонент (эмоционально-волевая стабильность, высокий самоконтроль, настойчивость, выдержка); коммуникативный компонент (умение предотвращать и гасить конфликты, выражать свою мысль, способность понимать собеседника, предвидеть, оказывать влияние, противостоять манипулятивным действиям); поведенческий компонент (гибкость поведения, способность решать задачи в напряженных ситуациях, программировать и корректировать деятельность); мотивационный компонент (мотивированность на профессиональную деятельность, открытость новому опыту, стремление к повышению профессионального уровня и социально-нравственный компонент - порядочность, справедливость, ответственность).

4. Психологическое обеспечение внеаудиторных занятий по психологии, проводимое с учетом индивидуально-психологических особенностей, влияющих на становление социально-психологической компетентности, способствовало формированию данного феномена у сотрудников уголовно-исполнительной системы, проходящих повышение квалификации в учебных центрах.

5. Не выявлено статистически значимых различий между уровнем развития социально-психологической компетентности сотрудников различного возраста, уровня образования и стажа службы в уголовно-исполнительной системы. Сотрудникам отдела воспитательной работы с осужденными в большей степени, чем сотрудникам отдела безопасности, свойственны: естественность и непринужденность поведения, готовность к сотрудничеству, чуткое, внимательное отношение к людям, доброта и мягкосердечие. Они лучше уживаются в коллективе, более активны в установлении контактов, любят работать с людьми, умение управлять своими эмоциями, устанавливать эмоциональные контакты, гибкость в деятельности, способность более тщательно анализировать и учитывать внешние и внутренние факторы при выборе видов общения и деятельности, что свидетельствует о более высоком уровне развития социально-психологической компетентности сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными по сравнению с сотрудниками отдела безопасности.

6. Программа внеаудиторных занятий, направленная на формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы, способствовала положительной динамике таких структурных составляющих, как когнитивный компонент - повысилось качество усвоения теоретических знаний по психологии; эмоционально-волевой компонент - улучшилось умение управлять эмоциями, эмоции стали более гибкими, выразительными и адекватными; коммуникативного -повысилась гибкость в общении; поведенческого - снизилось стремление к асоциальным, агрессивным действиям и избеганию ответственности, возросла частота выбора ассертивной стратегии поведения в стрессовой ситуации, повысилась гибкость и самостоятельность в деятельности; ч мотивационного - повысилась потребность в познании и внутренняя мотивация на обучение, стремление к самосовершенствованию.

7. Внедрение в учебный процесс программы внеаудиторных занятий по психологии способствовало повышению уровня социально психологической компетентности, как у сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными, так и у сотрудников отдела безопасности, но не повлияло на соотношения уровней у данной категории сотрудников. Уровень социально-психологической компетентности сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными остался выше, чем у сотрудников отдела безопасности: у сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными статистически выше способность к проявлению эмпатии, они реже испытывают затруднения в управлении эмоциями, реже прибегают к агрессивным действиям в стрессовых ситуация, у них более развита внутренняя мотивация к обучению.

Итак, проведенное исследование, посвященное изучению психолого-педагогических условий формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации, подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило установить с высокой степенью достоверности, что психолого-педагогические условия (психологическое обеспечение внеаудиторных занятий по психологии и учет индивидуально-психологических особенностей сотрудников, влияющих на формирование социально-психологической компетентности, при проведении психолого-педагогическое воздействия) детерминирует формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Перспективы развития рассматриваемой в настоящем исследовании проблематики могут быть связаны с анализом онтогенетических этапов и механизмов формирования социально-психологической компетентности личности, с изучением роли и влияния социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы на выполнение служебных задач; изучением зависимости стиля деятельности от уровня развития социально-психологической компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы"

На правах рукописи

Качкина Лилия Сергеевна

Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы

Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 О СЕН 2И12

Кемерово - 2012

005047115

005047115

Работа выполнена на кафедре психологии личности и специальной психологии ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Дмитриева Наталья Витальевна

Официальные оппоненты: Антилогова Лариса Николаевна

доктор психологических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Гущина Елена Николаевна

кандидат психологических наук, доцент, ФГБОУ ДПО Учебный центр ФПС п< Кемеровской облаете

Ведущая организация: ФБГОУ ВПО "Алтайский государственны!

университет"

Защита состоится 12 октября 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.09 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, аудит. 8402.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; с авторефератом - на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru Автореферат разослан /О сентября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Н. Р. Хакимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Гуманизация уголовных наказаний и изменение личностных качеств осужденных актуализируют необходимость реформирования уголовно-исполнительной системы с целью построения в России правового государства. Сотрудникам пенитенциарной системы приходится быстро реагировать на происходящие изменения и постоянно развиваться в профессиональном плане с учетом возрастающих требований государства и общества. Одним из личностных качеств, позволяющих самосовершенствоваться, быстро адаптироваться к новым условиям и требованиям, находить наиболее эффективные пути взаимодействия, создавая благоприятные предпосылки для самораскрытия и самореализации, является социально-психологическая компетентность личности.

Формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы возможно в процессе повышения квалификации как наиболее мобильной и оперативно откликающейся структуры образования взрослых.

Исследования социально-психологической компетентности проводились как отечественными, так и зарубежными психологами. Различные аспекты данной проблемы затрагивали в своих работах А. Адлер (2003), К. Роджерс (1994), В. Франкл (2005), 3. Фрейд (1999) и др.

Ю.Н. Емельянов (1991), Ю.М. Жуков (1996) и др. рассматривали социально-психологическую компетентность как коммуникативную компетентность; Г.М. Андреева (1996) - как совокупность социально-психологических способностей; А.Н. Сухов (1993) - как знания о коммуникации, познании и интеракции; О.В. Софронова (1997) - как способность к конструктивному использованию знаний, умений, навыков, необходимых для взаимодействия с людьми в контексте профессиональной деятельности; И.Б. Кудинова (2006) рассматривала данный феномен через социальный интеллект.

Исследованием социально-психологической компетентности в рамках уголовно-исполнительной системы и вопросами совершенствования подготовки сотрудников правоохранительных органов занимались A.B. Рогов (1998), О.С. Желткова (2006), Н. Г. Соболев (2007), О.Н. Ежова (2006), изучавшие структурные компоненты социально-психологической компетентности. Так, например, В.Р. Сафонов анализировал роль социально-психологической компетентности в экстремальных условиях; М.Г. Дебольский (1999) разрабатывал методы развития у персонала пенитенциарных учреждений гуманной направленности личности и диалогического стиля общения, компетентности в области разрешения и урегулирования конфликтов в среде осужденных. A.M. Столяренко (2004) указывал на области пересечения социально-психологической компетентности педагога и сотрудника уголовно-исполнительной системы.

Анализ публикаций, посвящённых формированию социально-психологической компетентности личности, показал, что данный процесс может происходить через развитие индивидуальных психологических способностей личности, через факторы социальной среды и процесс научения (Б. Ф. Скиннер,

1994), осознанную или спонтанную активность, включающую в себя: самостоятельность, независимость, инициативность и целостность (Э. Эриксон, 2008); саморегуляцию, определяющуюся самооценкой и самонаблюдением (А. Бандура, 2008); самоконтроль и предвидение, основанные на личностной интерпретации событий (Д. А. Келли, 2000); самоактуализацию, включающую принятие реальности, себя и других, спонтанность поведения, самостоятельность, творческие ресурсы и др. (Э. В. Галажинский, 1999; В. Е. Клочко, 1999; А. Маслоу, 2003, A.B. Серый, 2005; М.С. Яницкий, 2000).

Анализ имеющейся литературы по проблеме позволил сделать вывод, что вопросы формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы всегда являлись и продолжают оставаться актуальным направлением научно-практических исследований. Несмотря на существующие теоретические и экспериментальные исследования данной проблемы, остаётся ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения.

Недостаточно внимания уделяется формированию социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Частично это может быть объяснено тем, что до сих пор в известных концепциях нет однозначного ответа на вопрос об условиях и факторах формирования данного феномена. Следовательно, необходим системный анализ научных знаний о социально-психологической компетентности, позволивший определить эффективные психолого-педагогические условия её формирования. В современной науке однозначно не определены структурные компоненты социально-психологической компетентности личности, мало известно о возможности их трансформации под влиянием особых психолого-педагогических условий. Недостаточно рассмотрена специфика формирования данного феномена при повышении квалификации сотрудников. Повышение квалификации, хотя и имеет много общего с профессиональной подготовкой кадров, тем не менее, отличается от нее главным образом подходом к реализации основных учебно-методических задач. Это отличие диктуется как составом слушателей, так и сроками обучения, что обуславливает специфику проведения психолого-педагогической подготовки (высокую интенсивность процесса обучения; внедрение в учебный процесс новых психолого-педагогических технологий и др.).

Проблема исследования обусловлена потребностью в теоретическом осмыслении в рамках педагогической психологии психолого-педагогических условий, детерминирующих формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе обучения в ведомственных образовательных учреждениях; терминологической неопределенностью данного понятия в целом и понятия «социально-психологическая компетентность сотрудника уголовно-исполнительной системы» в частности.

Актуальность и практическая значимость проблемы обусловливают выбор темы исследования: «Психолого-педагогнческие условия формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы».

Проблема исследования заключается в разрешении вопроса о возможности эффективного формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы с учетом таких психолого-педагогических условий, как индивидуально-психологические особенности личности и психологическое обеспечение программы внеаудиторных занятий по психологии в процессе повышения квалификации в ведомственных образовательных учреждениях.

Решение поставленных вопросов позволит в определенной степени разрешить следующие противоречия:

•между требованиями общества, государства к повышению социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы и степенью разработанности психолого-педагогических условий организации процесса формирования данной компетентности;

• между стоящей перед ведомственными образовательными учреждениями необходимостью эффективного формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы и недостаточной изученностью их личностных характеристик, лежащих в ее основе и позволяющих успешно ее формировать.

Необходимость поиска путей разрешения данных противоречий и определила проблему данного исследования.

В теоретическом плане — это необходимость конкретизации понятия «социально-психологическая компетентность», исследование его структуры и специфики у сотрудников уголовно-исполнительной системы.

В практическом плане - выявление эффективных психолого-педагогических условий, влияющих на формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Цель исследования: изучение психолого-педагогических условий формирования социально-психологической компетентности личности сотрудников уголовно-исполнительной системы и их экспериментальная проверка.

Объект исследования: социально-психологическая компетентность сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях: 1. Формирование социально-психологической компетентности

сотрудников уголовно-исполнительной системы будет результативным, если:

• определены индивидуально-психологические особенности, влияющие на формирование социально-психологической компетентности;

• разработана и внедрена в образовательный процесс повышения квалификации программа внеаудиторных занятий по психологии, направленная на формирование исследуемого феномена.

2. На формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы не оказывает влияние их возраст, образовательный уровень и стаж службы в пенитенциарных учреждениях.

3. Уровень социально-психологической компетентности и ее динамика в результате психолого-педагогического воздействия выше у сотрудников, которые в соответствии со служебными обязанностями осуществляют педагогическое воздействие на осужденных (сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными), чем у сотрудников, исполняющих режимные функции (сотрудники отдела безопасности).

Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Исследовать феномен социально-психологической компетентности личности: выявить природу, сущность, основные виды, уровни и возможность формирования изучаемого феномена в процессе повышения квалификации.

2. Конкретизировать определение и уточнить содержательные характеристики структурных компонентов социально-психологической компетентности.

3. Выявить психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

4. Определить наличие влияния возраста, образовательного уровня, стажа службы и должности в пенитенциарных учреждениях на формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

5. Разработать и апробировать программу внеаудиторных занятий по психологии, направленных на формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы. На основании анализа, проведенного с помощью методов математической статистики, доказать эффективность предложенной программы.

Теоретико-методологической основой исследования явились: принцип системности (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, B.C. Тюхтин, Б.С. Украинцев, Э.Г. Юдин); общепсихологические принцип единства сознания и деятельности, принцип развития (A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн); принцип активности личности в жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

A.B. Петровский и др.); принцип гуманистического понимания человека как интегральной и саморазвивающейся системы (В.В. Белоус, A.B. Брушлинский,

B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк и др.); положения субъектно - деятельностного подхода, разработанного С.Л. Рубинштейном и отраженные в фундаментальных трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, A.B. Брушлинского, A.A. Деркача, В.А. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др.; аксиологический, деятельностный, личностноориентированные концептуальные подходы к образованию (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, И.Б. Котова, A.B. Непомнящий, В.В. Сериков, В.К. Шаповалов, И.С. Якиманская и др.).

Организация, база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Федерального казенного образовательного учреждения

«Специализированный межрегиональный учебный центр Главного управления Федеральной службы исполнения наказания России по Новосибирской области». В эксперименте принимали участие 153 сотрудника уголовно-исполнительной системы.

Диссертационное исследование проводилось в период с 2005 по 2011 годы и включало три этапа.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2005 - 2006 гг.) -осуществлялось изучение литературы по проблеме, анализировалась степень разработанности темы, уточнялись объект и предмет исследования, его цели, задачи, гипотезы и методы, формировался банк диагностических методик.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2007 - 2009 гг.) — определялись базы исследования, отбор испытуемых, обоснование методик исследования; исследовались особенности социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы, психолого-педагогические условия ее формирования, реализовывалась программа внеурочных занятий по психологии, изучалась ее эффективность.

На третьем этапе исследования - заключительно-обобщающем (2010 -2011гг.) - осуществлялась обработка теоретических и экспериментальных данных, их анализ и интерпретация; формулировались основные выводы исследования. Данный этап был связан с литературным оформлением работы, её обсуждением, а также определением перспективных направлений дальнейшего изучения проблемы.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:

1. Социально-психологическая компетентность сотрудников уголовно-исполнительной системы - специфическая профессиональная характеристика личности, включающая в себя динамическую интеграционную совокупность индивидуально-психологических свойств личности, проявляющихся на различных уровнях в структуре когнитивных, эмоционально-волевых, коммуникативных, поведенческих, мотивационных и социально-нравственных компонентов, развивающихся под влиянием психолого-педагогических условий и, позволяющая эффективно осуществлять служебные задачи.

2.Уточнены содержательные характеристики структурных компонентов социально-психологической компетентности: когнитивный (способность и умение логично мыслить, быстро усваивать информацию, понимать сложившуюся ситуацию, знание основ психологии и педагогики), эмоционально-волевой (эмоционально-волевая стабильность, высокий самоконтроль, настойчивость, выдержка), коммуникативный (умение предотвращать и разрешать конфликты, выражать свою мысль, способность понимать собеседника, предвидеть, оказывать влияние, противостоять манипулятивным действиям.), поведенческий (гибкость поведения, способность решать задачи в напряженных ситуациях, программировать и корректировать деятельность), мотивационный (мотивированность на профессиональную деятельность, открытость новому опыту, стремление к повышению профессионального уровня) и социально-нравственный (порядочность, справедливость, ответственность).

3. Рассмотрены психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы: психологическое обеспечение внеаудиторных занятий по психологии в процессе повышения квалификации в учебных центрах и учет индивидуально-психологических особенностей сотрудников, влияющих на формирование социально-психологической компетентности при проведении психолого-педагогическое воздействия.

4. Определено, что на формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы не оказывает влияние их возраст, образовательный уровень и стаж службы в пенитенциарных учреждениях Уровень развития социально-психологической компетентности сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными выше, чем у сотрудников отдела безопасности.

5. Доказано влияние программы внеаудиторных занятий по психологии, разработанной с учетом индивидуально-психологических особенностей сотрудников УИС, на формирование их социально-психологической компетентности.

6. Установлено, что в результате реализации программы внеаудиторных занятий по психологии, произошла положительная динамика показателей социально-психологической компетентности сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными и отдела безопасности. Однако и после проведенного обучения, уровень социально-психологической компетентности сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными остался выше, чем у сотрудников отдела безопасности.

Теоретическая значимость заключается:

• в конкретизации понятия социально-психологическая компетентность сотрудников уголовно-исполнительной системы;

• в уточнении содержательных характеристик структурных компонентов социально-психологической компетентности;

• в расширении и углублении научных представлений о формировании социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Практическая значимость исследования:

• разработана программа внеаудиторных занятий по психологии, позволяющая повысить уровень социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе повышения квалификации в учебных центрах;

• результаты, полученные в ходе теоретико-эмпирического исследования, могут быть включены в лекционные курсы по общей, социальной и юридической психологии, а также использованы при подготовке научно-методических материалов и разработке индивидуальных программ, способствующих формированию социально-психологической компетентности;

• результаты исследования могут использоваться в работе центров психологической диагностики и социально-психологических служб и лабораторий, действующих в рамках пенитенциарной системы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: многофакторная личностная методика Р. Кеттелла, экспресс-диагностика эмпатии (И. М. Юсупов), методика диагностики «помех» в установлении эмоциональных контактов, диагностика самоактуализации личности А. В. Лазукина (в адаптации Н. Ф. Калина), методика для определения индивидуального стиля саморегуляции поведения (В. И. Моросанова, Опросник ССП-98), опросник SACS - «Стратегия преодоления стрессовых ситуаций» (С. Хобфол), тест-опросник направленности учебной мотивации (ОНУМ); анкеты: «Общие характеристики социально психологической компетентности сотрудников УИС», «Степень удовлетворенности занятиями по пенитенциарной психологии (тренингом), результаты экзаменационных оценок по пенитенциарной психологии, математические методы анализа информации с использованием компьютерной программы «SPSS-12».

Надёжность и достоверность полученных результатов обеспечивались критическим анализом данных, имеющихся в отечественных и зарубежных источниках; соотнесением теоретических положений с результатами экспериментального исследования; тщательным планированием эксперимента; использованием валидных методов исследования, соответствующих методологии, целям и задачам диссертации; применением аппарата математической статистики в сочетании с качественным анализом; экспериментальной апробацией разработанных положений; многолетним личным опытом психолого-педагогической работы диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях: научно-практической конференции психологов уголовно-исполнительной системы (Москва, 2006); международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2006, 2007, 2008, 2009) и др., а также были опубликованы в журналах и сборниках: «Психопедагогика в правоохранительных органах» (Омск, №2, 2007; №2, 2009), «Актуальные проблемы психологического обеспечения в уголовно-исполнительной системе» (Москва, 2006), «Педагогический профессионализм в современном образовании: Материалы Международной научно-практической конференции» (Новосибирск, 2006, 2009), «Социальные и правовые проблемы в уголовно-исполнительной системе: материалы международной научно-практической конференции, 22-23 февраля 2007» (Новосибирск, 2007), «Использование современных технологий в работе психологов воспитательных колоний. Материалы проблемного семинара (13-18 ноября 2007г)», (Новосибирск, 2008), «Политика и право: проблемы интеграции и пути их решения: Труды международной научно-практической конференции» (Новосибирск, 2008), «Медицина и образование» (Новосибирск, №6, 2008), «Вестник московского государственного областного университета» (Москва, №2, 2009), «Мир науки, культуры, образования» (г. Горно-Алтайск, №1, 2012), «Молодой ученый» (г. Чита, №2, 2012).

По материалам исследования подготовлена программа внеаудиторных занятий по психологии, направленная на формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы, которая была внедрена в ФКОУ Специализированный межрегиональный учебный центр ГУФСИН России по Новосибирской области, ГУФСИН России по Новосибирской области, ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» и ФГБОУ ВПО «Уральский юридический институт МВД России».

По результатам исследования подготовлено и опубликовано 12 научных работ, из них четыре - в журнале из перечня Высшей аттестационной комиссии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая компетентность сотрудников уголовно-исполнительной системы - специфическая профессиональная характеристика личности, включающая в себя динамическую интеграционную совокупность индивидуально-психологических свойств личности, проявляющихся на различных уровнях в структуре когнитивных, эмоционально-волевых, коммуникативных, поведенческих и социально-нравственных компонентов, развивающихся под влиянием психолого-педагогических условий и, позволяющая эффективно осуществлять служебные задачи.

2. Специфика социально-психологической компетентности сотрудника уголовно-исполнительной системы заключается, во-первых, в наличии педагогических аспектов в деятельности пенитенциарной системы, во-вторых, в более широком спектре необходимых социальных знаний (о субкультуре осужденных, этнографических особенностях региона предстоящего несения службы, о способах поведения в экстремальных ситуациях); в-третьих, в психологической готовности к эффективному межличностному общению в экстремальных, конфликтных ситуациях; в-четвертых, в большой значимости профессионально-этической и нравственной составляющей социально-психологической компетентности.

3. Структурные компоненты социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы имеют следующие характеристики: когнитивный компонент - способность и умение логично мыслить, быстро усваивать информацию, понимать сложившуюся ситуацию, знание основ психологии и педагогики; эмоционально-волевой компонент -эмоционально-волевая стабильность, высокий самоконтроль, настойчивость, выдержка; коммуникативный компонент - умение предотвращать и гасить конфликты, выражать свою мысль, способность понимать собеседника, предвидеть, оказывать влияние, противостоять манипулятивным действиям; поведенческий компонент - гибкость поведения, способность решать задачи в напряженных ситуациях, программировать и корректировать деятельность; мотивационный компонент - мотивированность на профессиональную деятельность, открытость новому опыту, стремление к повышению профессионального уровня и социально-нравственный компонент порядочность, справедливость, ответственность.

4. Психолого-педагогическими условиями формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы являются психологическое обеспечение внеаудиторных занятий по психологии и учет индивидуально-психологических особенностей сотрудников, определяющие формирование социально-психологической компетентности в процессе психолого-педагогическое воздействия.

5. На формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы не оказывает влияние их возраст, образовательный уровень и стаж службы в пенитенциарных учреждениях. Уровень развития социально-психологической компетентности сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными выше, чем у сотрудников отдела безопасности.

6. Разработанная программа внеаудиторных занятий способствовала положительной динамике отдельных составляющих структурных компонентов изучаемого феномена.

7. В результате реализации программы внеаудиторных занятий выявлены положительные изменения по ряду показателей социально психологической компетентности у сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными и у сотрудников отдела безопасности. Несмотря на произошедшие изменения, после проведенного обучения уровень социально-психологической компетентности сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными остался выше, чем у сотрудников отдела безопасности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии и приложения. Библиографический список включает 272 наименований работ. В тексте содержится И таблиц, 3 рисунка. Объём диссертации составляет 205 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель, объект, предмет, задачи и гипотезы исследования. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, даётся краткая характеристика структуры диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию социально-психологической компетентности личности в психологической науке» проведён обзор теоретических и экспериментальных исследований, посвященных феномену социально-психологической компетентности (СПК) личности, рассмотрены психологическая структура, виды и проявления.

В первом параграфе рассмотрены основные представления о СПК. В содержательном плане понятие «социально-психологическая компетентность» трактуется авторами довольно разноречиво. Так, данный вид компетентности зачастую отождествляется с межличностной, коммуникативной компетентностью, компетентностью в общении (М. Г. Дебольский, Ю. Н. Емельянов, Ю. М. Жуков, М. К. Кабардов, JI. А. Петровская и др.).

А.Н. Сухов рассматривал данный феномен как осведомлённость о социально-психологических явлениях и знания о коммуникации, познании и интеракции. Ю.М. Жукова - как способность эффективно взаимодействовать с людьми в системе межличностных отношений, автор указывал, что уровень формирования данной компетентности зависит от задатков. В отличие от А.Н. Сухова, Е.С. Кузьмин и B.C. Семёнов в определении данного понятия делают акцент не только на когнитивную, но и на эмоциональную составляющую.

С точки зрения О.В. Софроновой, О.В. Минкиной, необходимо рассматривать СПК в структуре профессиональной деятельности, т. к. она как компонент какой-либо профессиональной компетентности наполняется конкретным содержанием лишь в контексте определённой деятельности и соответствующей проблематики.

Таким образом, анализ зарубежных и отечественных психологических исследований по проблеме позволяет заключить, что СПК является необходимым условием развития личности в социуме и профессиональной деятельности. В различных научных подходах представлены противоречивые данные об изучаемом нами феномене, свидетельствующие об отсутствии единства взглядов на исследуемую проблему.

Во втором параграфе рассмотрены уровни и виды проявления СПК.

Отсутствие общетеоретических позиций в отношении понятия СПК и её содержания приводит к неопределённости и неоднозначности в вопросах, связанных с установлением её структуры, определением взаимосвязи между её основными компонентами, соотношением различных видов.

Уровень развития социально психологический компетентности может зависеть от степени сформированности ряда независимых характеристик (Б.Н. Боденко, H.H. Ершова, Т.Ю. Коновалова, Е.А. Суслова, М.В. Тарасов) или места нахождения характеристики в иерархической модели (JI.C. Колмогорова, И.А. Савина, В.В. Семикина).

Группирование видов СПК, с точки зрения ученых, может проводиться, во-первых, на основе отношения человека к обществу, другим людям, к себе, к труду (И.А. Зимняя), во-вторых, в зависимости от задач, стоящих на данном этапе общения (H.H. Ершова, О.В. Софронова, J1.A. Степанова, Е.А. Суслова, Б.И. Хасан и др.), в третьих, в зависимости от степени научности входящих в нее знаний (С.М. Петровой). Однако в настоящее время отсутствует единая классификация видов СПК: не выделены ее базовые основы, отсутствует четкое описание различных форм феномена, не сложилось единого мнения о единстве различных типов СПК, недостаточно изучены их системные качества, свойства, механизмы формирования и развития, логические связи между различными видами компетентности.

В третьем параграфе рассмотрена специфика СПК сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС).

Анализ работ, посвященных деятельности сотрудников УИС, показал, что в качестве структурных компонентов СПК сотрудников УИС авторы выделяют следующие: мотивационно-ценностный (А.Д. Глоточкин, A.B. Рогов), операционно-содержательный (А.Д. Глоточкин, A.B. Рогов), эмоционально-

волевой (А.Д. Глоточкин, М.Г. Дебольский, A.B. Рогов), интеллектуальный (О.С. Желткова), коммуникативный (О.С. Желткова, М.Г. Дебольский, А.Д. Глоточкин, В.Р. Сафонов), психолого-педагогический (А.Д. Глоточкин, В.Р. Сафонов).

Несмотря на разнообразие представленных моделей СПК сотрудников УИС, ни одна из них не отражает полностью все выделенные нами специфические качества данного феномена у сотрудников пенитенциарных учреждений: наличие педагогических аспектов в деятельности пенитенциарной системы, психологическая готовность к эффективному межличностному общению в экстремальных, конфликтных ситуациях; значимость профессионально-этической и нравственной составляющей социально-психологической компетентности.

На наш взгляд, данные особенности отражает модель СПК сотрудников милиции, разработанная Г.С. Яцуновым, в которую входят следующие компоненты: мотивационный, коммуникативный, социально-нравственный, эмоционально-волевой, поведенческий, когнитивный.

В связи с тем, что деятельность сотрудников милиции и сотрудников УИС имеет ряд существенных отличий, возникает необходимость уточнения содержания представленных компонентов СПК с учетом специфики деятельности сотрудников УИС, что и будет сделано в экспериментальной части работы.

Во второй главе «Общая характеристика психолого-педагогических условий формирования социально-психологической компетентности личности» рассмотрены психолого-педагогические аспекты повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы в ведомственных учебных центрах и психолого-педагогические условия формирования изучаемого феномена.

В первом параграфе рассматриваются психолого-педагогические аспекты повышения квалификации сотрудников уголовно-исполнительной системы в ведомственных учебных центрах.

Анализ литературы, посвященный учебной деятельности, направленной на повышение квалификации сотрудников УИС, позволил выявить ряд специфический характеристик, связанных тем, что объектом образования является взрослый человек, а также с краткими сроками обучения и особыми требованиями, предъявляемыми к пенитенциарной системе в целом и повышению квалификации сотрудников УИС в частности.

Поскольку квалификацию повышают взрослые люди, образовательный процесс должен стоиться на принципах андрогености (С.Н Бегидова, С.И. Змеев, B.JI. Ляудис, С.А. Хазова и др) и витагенного образования, т.е. образования, основанного на жизненном опыте (С. Н. Белкин, Н.О. Вербицкая).

Краткий срок обучения обуславливает необходимость высокой интенсивности процесса обучения, актуализации учебного материала; внедрения в учебный процесс новых информационных технологий; организации педагогического процесса на основе интеграции учебных дисциплин с целью исключения дублирования их содержания (Д.В. Волошин, Т.Г. Тарнава)

Специфика службы в УИС обуславливает следующие требования, предъявляемые к повышению квалификации: строгая регламентация содержания

обучения, акцент на воспитательном воздействии на самих сотрудников (Э.Э. Аллахвердиев, Т.Г. Тарнава, P.A. Торосян), направленность обучения на психологическую перестройку специалистов, на профилактику и коррекцию профессиональной деформации, на повышение мотивации к профессиональному росту (М.В. Бастриков).

Анализ существующего опыта образования взрослых и специфики повышения квалификации сотрудников УИС показал, что повышение уровня профессионализма специалиста, развитие его познавательной мобильности и способности к самореализации могут быть обеспечены посредством использования деятельностного (Л.В.Сухова, О.В. Шапатина), компетентностного (JI.A. Амирова, Э.Ф Зеер, В.А. Исаев, А.И. Сурыгин) и средового (Д.В. Волошин, Ю.С. Мануйлов) подходов.

Во втором параграфе приводится общая характеристика индивидуально-психологических особенностей, влияющих на формирование СПК личности, к числу которых относятся:

- интеллектуальные особенности (И.Н. Андреев, В.Н Куницина, Р.Дж. Стернберг, С.А. Рахманкулова и др.). Так, социальный интеллект выступает средством познания социальной действительности, практический интеллект -механизмом, обеспечивающим адекватное принятие решений, академический интеллект - способом расширения знаний, необходимых для социального взаимодействия, общий интеллект обеспечивает возможность осуществления процесса познания и эффективного решения проблем, в частности, при овладении новыми жизненными навыками;

- волевые особенности (В.И. Михайлов, А.В Пищелко) и ценностные ориентации (Б.Г. Ананьев, Д.В. Андрющенко, A.A. Бодалев, И.А. Логинова), выступающие средством регулирования отношений и выполняющие координирующую функцию в общении, позволяющие эффективно взаимодействовать с другими людьми и адаптироваться к социуму;

- коммуникативные особенности позволяют непосредственно реализовать задачу взаимодействия (A.A. Кидрон, P.A. Максимова, В. Н. Мясищев и др.);

- самоактуализация (А. Маслоу, Ю.Л. Ольвинская, К. Роджерс), как фактор мотивационной сферы, оказывает влияние на степень развития способности к эффективному взаимодействию, глубинному познанию другого, адекватному восприятию себя как субъекта общения, действительности.

В третьем параграфе рассматривается психологическое обеспечение процесса формирования СПК сотрудников УИС в ходе повышения квалификации. Анализ особенностей психологического обеспечения процесса формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы в ходе повышения квалификации, показал, что:

- занятия по психологии должны строиться на основе игрового, имитационного и свободного общения (Ю.Н. Емельянов, В. Ф. Енгалиев, П.Я. Прыгунов, Г.И. Соломина и др.); на основе сотрудничества педагога и слушателей и быть направленными на удовлетворение потребности сотрудников УИС в познании, на обеспечение их личностного и профессионального развития (Л.В. Сухова, О.В. Шапатина);

- организация индивидуальной психолого-педагогической работы со слушателями должна проводиться с учетом специфики объекта воздействия: внешнее инициирование психологической помощи; психологическая закрытость, потребность в быстрых результатах (Ю.Е. Алёшина, H.H. Ковзель, A.JI. Степанова);

- мониторинг динамики формирования исследуемого феномена может проводиться с использованием таких психолого-педагогических методов, как обобщение независимых характеристик (экспертная оценка), наблюдение (за поведением слушателей во время перерывов, при самоподготовке, в процессе занятий, особенно при выполнении активных методов работы), анкетирование и тестирование и педагогических методов исследования - анализ результатов экзамена, тестовых заданий (E.H. Ветлужских, Д.В. Дубяга, Ю.М. Жуков, Н.Ф. Терпугова).

В третьей главе «Экспериментальное исследование психолого-педагогических условий формирования социально-психологической

компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы» описаны основные этапы, методы исследования, полученные результаты, их анализ и оценка эффективности программы внеаудиторных занятий по психологии, направленной на формирование социально-психологической компетентности.

В первом параграфе рассмотрены организация и методы экспериментального исследования, описана выборка испытуемых, основные этапы исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось Федеральное казенное образовательное учреждение «Специализированный межрегиональный учебный центр Главного управления федеральной службы исполнения наказания по Новосибирской области». Выборку составили 153 сотрудника уголовно-исполнительной системы, отделов безопасности и воспитательных отделов, проходящих обучение в данном ведомственном учреждении.

В параграфе представлены характеристики тестовых методик, позволяющих исследовать изучаемый феномен.

Во втором параграфе представлены результаты констатирующего эксперимента.

В результате проведенного исследования выявлено, что сотрудники отдела воспитательной работы в большей степени приспособлены к субъект-субъектным отношениям, чем сотрудники отдела безопасности. Им более свойственны такие индивидуально-психологические особенности, влияющие на уровень СПК (таблица 1), как аффектотимия, эмоциональный самоконтроль, гибкость в общении и деятельности, более тщательный анализ внешних и внутренних факторов.

Выявлено, что уровень сформированное™ СПК сотрудников уголовно-исполнительной системы не зависит от стажа службы, образования и возрастных особенностей. Полученные данные свидетельствуют о том, что опыт работы в УИС, наличие высшего образования и жизненного опыта без специально организованной подготовки не оказывают влияния на процесс формирование исследуемого феномена.

Таблица 1

Значимые различия показателей СПК у сотрудников отдела безопасности (ОБ) и отдела воспитательной работы с осужденными (ОВРО)_

Среднее значение ¡Г-критерий Стьюлента Уровень значимости различий (Р)

ОВРО из О

Шкала А (по методике Р. Кеттелла) 6,92 5,58 2,2 р<0,05

Неуправляемость эмоциями (по методике ПУЭМ) 1,4 2Д 3,6 р<0,01

Общая оценка по методике ПУЭМ 7,7 9,3 4 р<0,01

Моделирование (по методике ССП-98) 6,5 5,6 2,1 р<0,05

Гибкость (по методике ССП-98) 6,9 6,2 2,7 р<0,05

Общая оценка по методике ССП-98 32 29 2,6 р<0,05

Проведенное исследование позволило уточнить содержательные характеристики структурных компонентов СПК: когнитивный (способность и умение логично мыслить, быстро усваивать информацию, понимать сложившуюся ситуацию, знание основ психологии и педагогики), эмоционально-волевой (эмоционально-волевая стабильность, высокий самоконтроль, настойчивость, выдержка), коммуникативный (умение предотвращать и гасить конфликты, выражать свою мысль, способность понимать собеседника, предвидеть, оказывать влияние, противостоять манипулятивным действиям.), поведенческий (гибкость поведения, способность решать задачи в напряженных ситуациях, программировать и корректировать деятельность - поведенческий компонент), мотивационный (мотивированность на профессиональную деятельность, открытость новому опыту, стремление к повышению профессионального уровня) и социально-нравственный (порядочность, справедливость, ответственность).

Эмпирически выявлены составляющие социально-психологической компетентности, которые нуждаются в дальнейшем развитии: проницательность, эмоциональный самоконтроль, способность противостоять внешнему влиянию, настойчивость, способность оказывать влияние на окружающих. Выявлены факторы, затрудняющие формирование социально-психологической компетентности: склонность к консерватизму, ригидность, недостаточная внутренняя мотивированность на обучение. На основании данных факторов была построена программа внеурочных занятий по психологии, направленная на формирование СПК. Программа включала в себя четыре основных этапа.

На первом этапе на основании результатов диагностики проводилось первичное индивидуальное консультирование сотрудников, направленное, во-первых, на ознакомление с результатами исследования; во-вторых - на более чёткое определение сложностей и проблем в общении и их проявления непосредственно в жизни сотрудников; в-третьих - на осознание личностной ответственности за свои мысли, чувства, поведение, влияющие на эффективность

общения; в-четвёртых - на мотивацию к дальнейшей психологической работе, как индивидуальной, так и групповой, и - в-пятых - на формулирование наиболее конструктивных ожиданий по отношению к психологической работе. На втором этапе проводилась работа, направленная на развитие способности к саморегуляции эмоциональной сферы у сотрудников уголовно-исполнительной системы. На третьем - развивались и совершенствовались способности сотрудника понимать эмоциональное состояние людей и прогнозировать их поведение. Четвёртый этап работы был направлен на развитие уверенного поведения у сотрудников, которое во многом определяет эффективность их деятельности. Целью пятого этапа работы являлось обучение методам оказания влияния на людей. Умение управлять, убеждать, воздействовать на людей во многом определяет эффективность деятельности сотрудника уголовно-исполнительной системы.

Программы тренинговых занятий разрабатывались с учётом принципов и рекомендаций, представленных в работах Ю. Е. Алёшиной, Н. Н. Васильева, Г.В. Залевского, Э. И. Мещеряковой, Н. В. Дмитриевой, Н. Ю. Хрящевой и др.

Для подтверждения гипотезы об эффективности влияния программы внеаудиторных занятий по психологии мы сравнили данные, полученные в результате обследования испытуемых экспериментальной группы до и после формирующего этапа эксперимента. Анализу были подвергнуты результаты, полученные с помощью описанных выше методик, исключая опросник Р. Кеттелла, т. к. данная методика является личностным опросником, а, с нашей точки зрения, под влиянием тренингов не всегда происходят значимые личностные изменения. Полученные результаты представлены в таблице 2.

Статистически значимая разница между результатами первичной и вторичной диагностики сотрудников экспериментальной группы была выявлена по следующим методикам:

1. «Помехи» в установлении эмоциональных контактов, по шкалам: «Неумение управлять эмоциями, дозировать их», «Неадекватность проявления эмоций», «Негибкость, невыразительность, неразвитость эмоций» и общему результату (р<0,05). Сравнительный анализ средних значений показал снижение показателей по данным шкалам у испытуемых экспериментальной группы.

2. Диагностика самоактуализации личности (А. В. Лазукин в адаптации Н. Ф. Калина). На различных этапах психологического воздействия характеристики членов экспериментальной группы различаются между собой на уровне статистической значимости (р<0,05) по шкалам: «Гибкость в общении», «Высокая потребность в познании». Средние показатели по данным шкалам в результате психологического воздействия повысились.

3. Определение саморегуляции (В.И. Моросанова). В результате психологического воздействия у членов экспериментальной группы произошли изменения показателей по шкалам «Гибкость» и «Самостоятельность» (р<0,05). Сравнительный анализ средних значений выявил повышение показателей по данным шкалам.

Таблица 2

Результаты исследования СПК членов экспериментальной и контрольной групп до и после психологического воздействия

Методика Шкала среднее значение Т-критерий Стьюпрнтя Уровень значимости различий (Р)

о <=г после

«Помехи» в установлении эмоциональных контактов Неумение управлять эмоциями, дозировать их 3,2 2,7 2,01 р<0,05

Неадекватность проявления эмоций 2,8 2,6 20,6 р<0,05

Негибкость, невыразительность, неразвитость эмоций 3,7 3,2 2,47 р<0,05

Общая шкала 9,4 8,7 2,49 р<0,05

«Диагностика самоактуализа ции личности Гибкость в общении 8,2 9,2 2,44 р<0,05

Высокая потребность в познании 7,1 8,1 2,54 р<0,05

Определения индивидуального стиля саморегуляции поведения Гибкость 6 8 2,15 р<0,05

Самостоятельность 6 7 2,51 р<0,05

Стратегии и модели преодолевающ его поведения Ассертивность 17 21 2,31 р<0,05

Избегание 18 14 2,66 р<0,05

Асоциальные действия 17 14 2,51 р<0,05

Агрессия 16 13 2,45 р<0,01

Опросник направленности учебной мотивации | Общая шкала 13 16 2,71 р<0,01

4. «Стратегии и модели преодолевающего поведения» (SACS). Анализ полученных результатов показал, что участие в программе психологического сопровождения привело к возрастанию предпочтения такой стратегии поведения в стрессовой ситуации, как ассертивные действия (р<0,05). Снизилась готовность участников к применению таких стратегий поведения, как асоциальные (р<0,05), агрессивные действия (р<0,05) и стремление использовать стратегию избегания (р<0,01).

5. Опросник направленности учебной мотивации. В результате психолого-педагогического воздействия произошли не только статистически значимые изменения по данной методике (р<0,01), но и качественные: уровень внутренней мотивации на обучение был средний, стал - высокий.

Также нами были проанализированы результаты экзаменов по пенитенциарной психологии. Сотрудники, вошедшие в экспериментальную группу, сдали экзамен лучше (р<0,05). Таким образом, можно утверждать, что программа психолого-педагогического сопровождения, направленная на формирование СПК сотрудников УИС, способствует улучшению усвоения теоретических знаний по пенитенциарной психологии.

Анализ результатов исследования, проведенного с помощью авторской анкеты «Степень удовлетворенности занятиями по психологии», показал, что разработанная нами программа по сравнению с традиционными способами обучения пенитенциарной психологии, способствует более эффективному получению практических знаний (р<0,05), готовности применять их на практике (р<0,05), развитию индивидуальных способностей (р<0,01), позволяет более эффективно формировать у слушателей потребность в дальнейшем самосовершенствовании (р<0,05). Общая удовлетворенность такой формой занятия у слушателей статистически выше (р<0,05).

Отдельно были проанализированы результаты исследования сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными и отдела безопасности, включенных в экспериментальную группу.

В результате реализации программы внеаудиторных занятий выявлена положительная динамика по ряду показателей СПК у сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными и у сотрудников отдела безопасности. У сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными улучшилась способность управлять эмоциями, адекватно и гибко их выражать, проявлять гибкость в общении. Эти сотрудники стали чаще использовать такую стратегию поведения в стрессовой ситуации, как «ассертивные действия», снизилась готовность к применению таких стратегий поведения, как асоциальные, агрессивные действия и стремление использовать стратегию избегания. Повысилась потребность в познании, сформировалась внутренняя мотивация к обучению.

У сотрудников отдела безопасности реже стали проявляться негативные эмоции, они чаще стали проявлять самостоятельность в действиях, гибкость в общении. В стрессовых ситуациях стали чаще использовать ассертивные действия, реже прибегать к асоциальным действиям и стратегии избегания решения конфликта. Несмотря на то, что у данных сотрудников повысилась потребность в познании и обучении, мотивация к обучению у них осталась внешняя.

Таким образом, в результате проведенного психолого-педагогического воздействия произошла положительная динамика в показателях СПК сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными и отдела безопасности. Однако и после проведенного обучения уровень исследуемого феномена у сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными остался выше, чем у сотрудников отдела безопасности: у сотрудников отдела воспитательной работы статистически выше способность к проявлению эмпатии (р<0,05), они реже испытывают затруднения в управлении эмоциями (р<0,05), реже прибегают к

агрессивным действиям в стрессовых ситуациях (р<0,05), обладают более развитой внутренней мотивацией к обучению (р<0,05).

Применение разработанной нами программы привело к нивелированию предпочтения таких копинг стратегий, как избегание, склонность к асоциальным, агрессивным действиям и выбору ассертивных моделей поведения, к повышению уровня внутренней мотивации к обучению и более качественному усвоению теоретических знаний по пенитенциарной психологии, повышению степени удовлетворенности образовательными услугами. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности проведенных психологических мероприятий.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют об эффективности разработанной нами программы внеаудиторных занятий по психологии, направленной на формирование СПК сотрудников УИС,

В заключении диссертационной работы подведены итоги, сформулированы следующие выводы:

1. Под социально-психологической компетентностью сотрудников уголовно-исполнительной системы понимается специфическая профессиональная характеристика личности, включающая в себя динамическую интеграционную совокупность индивидуально-психологических свойств личности, проявляющихся на различных уровнях в структуре когнитивных, эмоционально-волевых, коммуникативных, поведенческих и социально-нравственных компонентов, развивающихся под влиянием психолого-педагогических условий. Данная компетентность позволяет эффективно осуществлять служебные задачи, стоящие перед сотрудниками уголовно-исполнительной системы.

2. Особенности профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы обуславливают специфику их социально-психологической компетентности, которая выражается в наличии педагогических аспектов в деятельности пенитенциарной системы, в более широком спектре необходимых социальных знаний, в психологической готовности к эффективному межличностному общению в экстремальных, конфликтных ситуациях, в большой значимости профессионально-этической и нравственной составляющей социально-психологической компетентности.

3. Социально-психологическая компетентность сотрудников уголовно-исполнительной системы является сложным полиструктурным образованием, включающим в себя когнитивный компонент (способность и умение логично мыслить, быстро усваивать информацию, понимать сложившуюся ситуацию, знание основ психологии и педагогики); эмоционально-волевой компонент (эмоционально-волевая стабильность, высокий самоконтроль, настойчивость, выдержка); коммуникативный компонент (умение предотвращать и гасить конфликты, выражать свою мысль, способность понимать собеседника, предвидеть, оказывать влияние, противостоять манипулятивным действиям); поведенческий компонент (гибкость поведения, способность решать задачи в напряженных ситуациях, программировать и корректировать деятельность); мотивационный компонент (мотивированность на профессиональную деятельность, открытость новому опыту, стремление к повышению

профессионального уровня и социально-нравственный компонент порядочность, справедливость, ответственность).

4. Психологическое обеспечение внеаудиторных занятий по психологии, проводимое с учетом индивидуально-психологических особенностей, влияющих на становление социально-психологической компетентности, способствовало формированию данного феномена у сотрудников уголовно-исполнительной системы, проходящих повышение квалификации в учебных центрах.

5. Не выявлено статистически значимых различий между уровнем развития социально-психологической компетентности сотрудников различного возраста, уровня образования и стажа службы в уголовно-исполнительной системы. Сотрудникам отдела воспитательной работы с осужденными в большей степени, чем сотрудникам отдела безопасности, свойственны: естественность и непринужденность поведения, готовность к сотрудничеству, чуткое, внимательное отношение к людям, доброта и мягкосердечие. Они лучше уживаются в коллективе, более активны в установлении контактов, любят работать с людьми, умение управлять своими эмоциями, устанавливать эмоциональные контакты, гибкость в деятельности, способность более тщательно анализировать и учитывать внешние и внутренние факторы при выборе видов общения и деятельности, что свидетельствует о более высоком уровне развития социально-психологической компетентности сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными по сравнению с сотрудниками отдела безопасности.

6. Программа внеаудиторных занятий, направленная на формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы, способствовала положительной динамике таких структурных составляющих, как когнитивный компонент - повысилось качество усвоения теоретических знаний по психологии; эмоционально-волевой компонент - улучшилось умение управлять эмоциями, эмоции стали более гибкими, выразительными и адекватными; коммуникативного - повысилась гибкость в общении; поведенческого - снизилось стремление к асоциальным, агрессивным действиям и избеганию ответственности, возросла частота выбора ассертивной стратегии поведения в стрессовой ситуации, повысилась гибкость и самостоятельность в деятельности; мотивационного - повысилась потребность в познании и внутренняя мотивация на обучение, стремление к самосовершенствованию.

7. Внедрение в учебный процесс программы внеаудиторных занятий по психологии способствовало повышению уровня социально психологической компетентности, как у сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными, так и у сотрудников отдела безопасности, но не повлияло на соотношения уровней у данной категории сотрудников. Уровень социально-психологической компетентности сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными остался выше, чем у сотрудников отдела безопасности: у сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными статистически выше способность к проявлению эмпатии, они реже испытывают затруднения в управлении эмоциями, реже прибегают к агрессивным действиям в стрессовых ситуация, у них более развита внутренняя мотивация к обучению.

Итак, проведенное исследование, посвященное изучению психолого-педагогических условий формирования социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы в процессе обучения в ведомственных образовательных учреждениях, подтвердило выдвинутые гипотезы и позволило установить с высокой степенью достоверности, что психолого-педагогические условия (психологическое обеспечение внеаудиторных занятий по психологии и учет индивидуально-психологических особенностей сотрудников, влияющих на формирование социально-психологической компетентности при проведении психолого-педагогическое воздействия), детерминируют формирование социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Перспективы развития рассматриваемой в настоящем исследовании проблематики могут быть связаны с анализом онтогенетических этапов и механизмов формирования социально-психологической компетентности личности, с изучением роли и влияния социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы на выполнение служебных задач; изучением зависимости стиля деятельности от уровня развития социально-психологической компетентности.

Основные научные результаты, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах:

1. Беркович Л.С. Самоактуализация личности как один из компонентов исследования психолого-социальной компетентности / Л. С. Беркович // Психопедагогика в правоохранительных органах . -№2. —2007. - С. 29-31.

2. Качкина, Л.С. Психологические условия становления социально-психологической компетентности личности (на примере сотрудников уголовно-исполнительной системы) / Л.С. Качкина // Вестник московского государственного областного университета. 2009. — №2. — С. 111-118.

3. Качкина, Л.С. Становление социально-психологической компетентности личности (на примере сотрудников уголовно-исполнительной системы) / Л.С. Качкина // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2009. - №2. С.13-16.

4. Качкина, Л.С Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности сотрудников пенитенциарных учреждений в системе повышения квалификации / Л.С. Качкина // Мир науки, культуры, образования. - 2012. -№1. - С. 77-79.

Публикации в других изданиях:

5. Беркович Л.С. Проницательность, как фактор социально-психологической компетентности сотрудников уголовно-исполнительной системы / Л. С. Беркович // Актуальные проблемы психологического обеспечения в уголовно-исполнительной системе. Сборник материалов научно-практической конференции пенитенциарных психологов /ред. М.Г. Дебольский - М.: ФСИН России, 2006. - С.36-41.

6. Беркович Л.С. Социально-психологическая компетентность / Л.С. Беркович // Педагогический профессионализм в современном образовании.

Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 2. -Новосибирск: НГПУ, 2006. - С.451-455.

7. Беркович Л.С. Результаты исследования социально-психологической компетентности сотрудников УИС и пути ее развития / Л. С. Беркович // Социальные и правовые проблемы в уголовно-исполнительной системе: материалы международной научно-практической конференции, 22-23 февраля 2007- Новосибирск: СибУПК, 2007. - С.65-71.

8. Беркович Л.С. Развитие социально-психологической компетентности сотрудников УИС как способ повышения эффективности действий сотрудников при осложнении оперативной обстановки / Л. С. Беркович // Использование современных технологий в работе психологов воспитательных колоний. Материалы проблемного семинара в авторском изложении (13-18 ноября 2007г) -Новосибирск: СМУЦ, 2008. - С.15-19.

9. Беркович Л.С. Социально-психологическая компетентность сотрудников уголовно-исполнительной системы России / Л. С. Беркович // Политика и право: проблемы интеграции и пути их решения: Труды международной научно-практической конференции / под ред. А.К. Черненко, А.Б. Дидикина. -Новосибирск: СГУПС, 2008. - С.267-274.

10. Качкина Л.С. Социально-психологическая компетентность сотрудников и особенности ее формирования /Л.С. Качкина //Медицина и образование в Сибири]. - №6 - 2008 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ь«р:// 11»р:/М\у^11ат1.ш/сого/тоа/агНс1е/1ех1 И111.г>Ьр?1(1=322.

11. Качкина, Л.С. Социально-психологический тренинг как один из способов развития социально-психологической компетентности личности у сотрудников уголовно-исполнительной системы/ Л.С. Качкина // Педагогический профессионализм в современном образовании. Материалы международной научно-практической конференции. Секция психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов -Новосибирск: НГПУ, 2009. - С.35-40.

12. Качкина, Л.С. Психолого-педагогическое сопровождение сотрудников уголовно-исполнительной системы в учебных центрах как условие формирования социально-психологической компетентности /Л.С. Качкина. - Молодой ученный. - 2012. - №2. - С.267-269.

Отпечатано в типографии Новосибирского Государственного технического университета 630092, г.Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, Тел./факс (383) 346-08-57 Формат 60 х 84/16. Объем 1.5 п.л. Тираж 120 экз. Заказ 615. Подписано в печать 05.09.2012 г.