Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности у студентов колледжа в процессе обучения

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности у студентов колледжа в процессе обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Величко, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности у студентов колледжа в процессе обучения"

На правах рукописи

ВЕЛИЧКО Елена Владимировна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕС1ШЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

19.00.07 — Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 7 МАЙ 2015

Екатеринбург - 2015

005569397

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет-»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Мишорова Светлана Алигарьевиа

Официальные Калинина Наталья Валентиновна

оппоненты: доктор психологических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», профессор кафедры психологии и педагогики

Прпжникова Елена Юрьевна доктор психологических наук, профессор, ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет», профессор кафедры организационной и экономической психологии факультета государственного и муниципального управления

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический университет»

Защита состоится «29 » июня 2015 г. в 10.00 часов в ауд. 316 на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией молено ознакомиться в диссертационном зале чнформацион-но-интеллектуального центра - научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» и на сайте Уралыжаго государственного педагогического университета http://science.uspu.ru.

Автореферат разослан «13» мая 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^ Кусова Маргарита Львовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование в России исторически было социально ориентировано. Русской профессиональной школе принадлежал приоритет в разработке и создании передовой системы производственного обучения квалифицированных рабочих. Эта система оперативно отвечала на запросы и потребности страны.

В настоящее время российские предприятия предпочитают ориентироваться на специалистов, которые имеют не только высокую профессиональную подготовку, полученную в учреждениях СПО в рамках реализации образовательных стандартов последнего поколения, но и обладают высоким уровнем социально-психологической компетентности.

Компетентность начинает интенсивно изучаться в зарубежном и отечественном человекознании со второй половины XX века. Были проведены исследования, посвященные изучению различных видов компетентности: аутопсихологической (Т. Е. Егорова), коммуникативной (Е. Д. Божович, Ю. Н. Емельянов, В. И. Кашницкий, Л. А. Петровская, Т. С. Трофимова, Е. Г. Шеина, С. J. Argyris, U. L. Pfingsten, R. N. Hintsch и др.), информационной (H. Ю. Таирова, A. L. Stoof, L. G. Martens, J.G.van Merrienboer), методической (S.K.Greenspan, H.D.Apthoip, P.T.Williams, G. S. Jugert, A. J. Rehder, P. 1С. Notz, F. D. Petermann, N. J. Chomsky ,T. H. Гущина), эмоциональной (E. В. Либина, G. L. Millerson, R. W. White), языковой (E. К. Юсеф) и др.

Наибольшее-число работ, посвященных данной проблематике, появляется на рубеже XXI века в психологии (Н. В. Калинина, Е. В. Коблянская, В. Н. Куницина, М. И. Лукьянова,' Г. И. Марасанов, Н. А. Рототаева, 10. А. Тюменева), а также в дефектологии, коррекционной педагогике и психологии, которые чаще всего связаны с адаптацией нидерландской модели социальной адаптации учащихся к российским условиям (Е. В. Москаленко, А. М. Щербакова).

В философии в рамках процесса гуманизации профессионального образования ставилась задача изучения социальной компетентности (Л. Н. Шабатура).

В педагогической научной литературе исследуются возрастные особенности формирования социальной компетентности в дошкольном (Н. И. Белоцерковец, О. В. Казанцева, О. Д. Князева) и в подростковом возрасте (С. В. Данилов, И. Н. Святова); в связи с развитием общекультурной или профессиональной компетентности у учащейся молодежи (С. С. Бахтеева, Н. В. Кузьмина, Н. А. Лупано-ва, А. В. Малолеткова, Л. М. Митина, С. Л. Троянская).

Вопросы профессиональной компетентности занимают важное место в научных исследованиях таких ученых, как Л. Н. Захарова, Э. Ф. Зеер, В. В. Соколова, В. М. Соколов, А. Каспржак, Дж. Равен, М. В. Рыжаков, М. Сибирская, Г. С. Трофимова и др.

В психологической литературе отечественными учеными социально-психологическая компетентность определяется как умение ориентироваться в социальных ситуациях (А. В. Петровский), правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей (Л. А. Карпенко), выбирать адекватные способы обращения с ними и реализовывать эти способы в процессе взаимодейст-

ВИЯ (М. Г. Ярошевский). Особую роль здесь играет умение поставите себя на место другого (Ж. К. Ибраимова). Социально-психологическая компетентность формируется в ходе освоения индивидом систем общения и включения в совместную деятельность (М. А. Евдокимова).

Анализ теории и практики формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов в процессе обучения позволил выявить следующие нерешенные проблемы: недостаточную теоретическую и методологическую разработанность психолого-педагогических условий формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов в образовательной среде учреждения среднего профессионального образования, отсутствие, и, как результат, фрагментарность и бессистемность формирования социально-психологической компетентности студентов в учреждениях СПО.

Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречий, связанных с рассматриваемыми проблемами:

- между реальной потребностью общества в обновлении форм и содержания подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования с опорой на приоритет подготовки специалиста со сформированной социально-психологической компетентностью и медленной перестройкой образовательного процесса в учреждении среднего профессионального образования с учетом этих требований;

- между необходимостью подготовки специалистов, обладающих сформированной социально-психологической компетентностью, и отсутствием учебных программ для колледжей, учитывающих данную необходимость;

- между возможностью применения психолого-педагогических* методов формирования социально-психологической компетентности личности в учреждении среднего профессионального образования и отсутствием критериев оценки соответствия социально-психологической компетентности специалиста среднего звена профессиональным требованиям в рамках приобретаемой специализации;

- между инерционностью и консервативностью системы среднего профессионального образования в целом и необходимостью ее динамичного развития как института социализации будущих специалистов среднего звена в мобильно изменяющемся обществе, в условиях рыночной экономики.

Актуальность, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы в теоретическом и практическом плане определили тему исследования -«Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности у студентов колледжа в процессе обучения», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические основы, психолого-педагогические условия и критерии эмпирической оценки сформированное™ социально-психологической компетентности в образовательной среде учреждения среднего профессионального образования?

В этой связи возникает необходимость эмпирически изучить содержание социально-психологической компетентности студентов колледжа и психолого-педагогические условия ее формирования в условиях учреждения СПО.

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объест исследования - социально-психологическая компетентность студентов в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности студентов в учреждении среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования:

1) социально-психологическая компетентность - это сложная индивидуально-психологическая структура, детерминированная внутренними и внешними характеристиками личности студентов учреждений СПО;

2) вклад детерминант в формирование социально-психологической компетентности изменяется в процессе обучения в учреждении СПО;

3) социально-психологическая компетентность студентов колледжа не является константой, а формируется в образовательной среде учреждения СПО; в связи с этим можно выделить психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности;

4) психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности студентов реализуются поэтапно, обусловлены спецификой образовательной среды учреждения СПО;

5) психолого-педагогические условия влияют на формирование социально-психологической 'компетентности посредством развития внутренних и внешних детерминант студента в образовательной среде учреждений СПО.

Задачи соответствуют цели и гипотезе диссертационного исследования.

Для решения: задач диссертационного исследования нами планировалось:

- провести анализ литературы по формированию и развитию социально-психологической компетентности личности;

- измерить детерминацию социально-психологической компетентности внешними и внутренними характеристиками личности студентов;

- выявить и внедрить в практику учреждения СПО психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности студентов в образовательной среде учреждения среднего профессионального образования;

- разработать критерии для оценки соответствия сформированной социально-психологической компетентности студентов профессиональной специализации.

Теоретической базой диссертации стали труды отечественных и зарубежных исследователей компетентности как совокупности знаний и опыта (А. А. Дер-кач, И.А.Зимняя, В.И.Жуков, Е.А.Климов, А.К.Маркова, М.В.Фирсов, Н. Б. Шмелева, Д. О'Коннор, Д. Сеймор, В. Г. Стайр и др.).

За последние десятилетия проблеме формирования компетентности в современной психологии посвящено достаточно много исследований, которые определяют сущность й характеристики данного процесса (Н. П. Анисимов, А. А. Бодал ев, В. А.Бодров, А. А. Деркач, Е.М.Иванова, Э.Ф.Зеер, А.И.Каптерев, Е. А. Климов, Л. Г. Лаптев, А. К. Маркова, В. А. Машин, 10. П. Поваренков, Н. С. Пряжников,; Е. С. Романова, А. И. Турчинов, В. Д. Шадриков и др.); рассматривают формирование компетентности как овладение определенными знаниями, умениями, навыками, развитие профессионально важных качеств, усвоение обще-

ственной деятельности (А. В. Карпов, Е. А. Климов, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадри-ков, Р. В. Шрейдер и др.), как процесс становления субъекта деятельности под влиянием познания, общения и труда, их разнообразных конвергенций (Б. Г. Ананьев, Л. А. Головей, Е. И. Степанова), как процесс проектирования и организации профессионального развития и достижения его вершин (А. А. Деркач, А. М. Зими-чев, К. В. Кузьмина, А. Л. Реан, А. К. Маркова, Н. Н. Нечаев, А. П. Ситников и др.).

Методологической основой изучения психолого-педагогических условий для формирования социально-психологической компетентности студентов в период их обучения стали работы таких авторов, как В. А. Болотов, Н. В. Кузьмина, Г. К. Се-левко и Н. Ф. Талызина.

Методики исследования. Для решения поставленных задач был сформирован пакет методик, включающий тест готовности к саморазвитию (В.Павлов), тест А. В. Лазукина (в адаптации И. Ф. Калина), методики диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р.Даймонда, тест социального интеллекта Дж. Гилфорда (М. Салливана), опросник «КОСКОМ-2» В. И Куницыной, шкалу потребности в достижениях (10. М. Орлов), анкету «Удовлетворенносгь различными сторонами жизнедеятельности» (в адаптации А.Д.Андреевой, Г. В. Безголевой, Ч. С. Спилберга, Л. В. Янковского), авторские разработки: -гест «Адаптация личносги к новой социально-психологической среде», «Шкала готовности к профессиональной деятельности», «Шкала социально-психологической компетентности», опросник «Оценка студента как профессионала», анкета «Сам о себе и своем будущем».

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, теоретические (сравнительно-сопоставительный, проблемно-ориеитированный анализ, обобщение, абстрагирование, моделирование и проектирование), эмпирические (длительное целенаправленное наблюдение за процессом и результатами деятельности субъектов, опрос (беседы, интервью, анкетирование) студентов, педагогических работников, анализ учебно-методической документации, обобщение психолого-педагогического опьгга, методы тестирования и рейтинговой оценки.

Организация исследования. Проведенную работу, период сбора и написания диссертации разделяем на три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2009-2010 гг.) определяем как исходно-аналитический. На этом этапе были изучены теоретические основы, методологические подходы, отраженные в экспериментальных исследованиях о компетентности как основы для подготовки специалиста, выделены проблемы, возникающие при формировании компетентности у студентов колледжей и техникумов, проанализированы литературные источники психолого-педагогической направленности по теме исследования во взаимосвязи с нормативными и методическими документами: в сфере среднего профессионального образования. Результатом данного этапа стало определение предмета, цели, формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования и формулирование основных понятий диссертационного исследования.

Второй этап (2011-2012 гг.)- опытно-экспериментальный. На этом этапе была подвергнута эмпирической оценке связь компонентов социально-психологической компетентности с индивидуально-психологическими детерминантами

личности студентов колледжей, выявлены психолого-педагогические условия, влияющие на формирование социально-психологической компетентности, методически обоснованы и апробированы в образовательной среде колледжа мероприятия, посредством которых реализуются психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности студентов, разработана и апробирована система мониторинга социально-психологической компетентности студентов в образовательной среде СПО.

Третий этап (2012-2013 гг.) - заключительный коррекционно-аналитический. Данный этап связан с коррекцией выводов, на основе данных, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и статистической обработкой результатов исследований, проведенных в учреждениях СПО, результатов апробации предложенных программ и методик по теме диссертации, а также оформлением текста диссертации.

Базой диссертационного исследования избран колледж НТИ НИЯУ МИФИ г. Новоуральск.

В опытно-экспериментальном исследовании принимали участие студенты ГОУ СПО «Артемовский колледж точного приборостроения», ГОУ СПО «Екатеринбургский техникум химического машиностроения», ГОУ СПО «Электромеханический колледж» (Екатеринбург), ГОУ «Екатеринбургский механико-технологический колледж», ГОУ СПО «Медицинской колледж» (Екатеринбург), ГБОУ СПО СО «Ирбитский гуманитарный колледж), ГОУ СПО «Каменск-Уральский педагогический колледж», ГОУ СО «Камышловский педагогический колледж», НОУ СПО «Северный педагогический колледж», ГОУ СПО «Асбестовый экономический коллед>ю>, ГОУ «Нижнетагильский экономический колледж), ГОУ СПО «Сухоложский торгово-экономический колледж», ГОУ СПО СО «Красно" турьинский колледж искусств». Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 450 человек, включая 90 человек в формирующем эксперименте.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

-уточнено понятие «социально-психологическая компетентность» в рамках теории и практики формирования компетентных специалистов среднего звена в образовательной среде СПО;

- выделены 'этапы формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов среднего звена и определена их особенность;

-доказано, что формирование социально-психологической компетентности зависит от индивидуально-психологических детерминант личности студентов коллед жа;

- разработаны образовательные программы по формированию социально-психологической компетентности, включающие начальное и итоговое тестирование на основе использования психограмм, позволяющих выявить психологические качества будущих специалистов и определить степень их соответствия требованиям приобретаемой специальности;

- предложены критерии оценки сформированное™ социально-психологической компетентности в зависимости от специализации студента колледжа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении теоретической сущности и методологического содержания социально-психологической компетентности, теоретической и методологической

основы психолого-педагогических условий как комплексной категории, формирующей социально-психологическую компетентность студентов в среде учреждения среднего профессионального образования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

-результаты исследования позволяют формировать социально-психологическую компетентность у студентов СПО в рамках преподавания учебных дисциплин, в период профессионально-производственной практики, а также во внеучебное время;

- результаты исследования позволяют расширить спектр психодого-педагоги-ческих технологий, способствующих повышению эффективности формирования социально-психологической компетентности студентов в условиях учреждения среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации обесценивается теоретическими и методологическими подходами, почерпнутыми из трудов отечественных и зарубежных авторов по теории и методологии компетентности. Достоверная результативность исследования обеспечена стратегией и дизайном эксперимента, адекватным цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам, типом измерительных процедур, методическим подкреплением статистической обработки и анализа полученных данных. На опьггно-экспериментальном этапе исследования для сформированного массива выборки, применялся дизайн сравнения ex post facto, согласно которому оценивалась связь базовых компонентов социально-психологической компетентности и индивидуально-психологических детерминант студентов СПО, и квазиэкспериментапъиый дизайн .сравнения контрольной и экспериментальной групп для оценки динамики связи приобретенных в результате реализации психолого-педагогичёских условий компонентов социально-психологической компетентности, и индивидуально-психологических детерминант студентов СПО. Статистическая обработка данных: 1) первичная обработка - z-стандартизация переменных социально-психологической компетентности и индивидуально-психологических детерминант, 2) применение коэффициента ранговой корреляции Спирмена, параметрического критерия t-Стыодента для зависимых и независимых выборок. U-критерий Манна - Уитни применялся для выявления U-образной инвертиро-ванности между экспериментальной и контрольной группами. Статистическая обработка данных проводилась с использованием табличного редактора Excel, стандартизированных программ SPSS Statistics 17.0 и DeltaGraph 5.4.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Социально-психологическая компетентность - это сложная индивидуально-психологическая структура личности.

2. Социально-психологическая компетентность детерминирована внутренними (психологическими) и внешними (социальными) характеристиками личности студентов учреждений СПО.

3. Психолого-педагогические условия влияют на формирование социально-психологической компетентности посредством развития внутренних и внешних детерминант личности студента в образовательной среде учреждений СПО;

4. Основой создания системы психолого-педагогических условий для формированию социально-психологической компетентности личности в рамках учреждения среднего профессионального образования является разработка специальных

учебных программ с применением психологических технологий, рассчитанных на реализацию в учебное, внеучебное время и в период производственной практики.

5. Заключение об эффективности психолого-педагогических условий для формирования и развития социально-психологической компетентности студентов в учреждении СПО делается по результатам мониторинга. Мониторинг проводится на всех курсах в колледже. По результатам мониторинга делаются выводы об изменении уровня социально-психологической компетентности студентов колледжа в период обучения, выявляется взаимосвязь созданных в колледже психолого-педагогических условий и уровня социально-психологической компетентности студентов, а также о соответствии требованиям, предъявляемым к специалистам среднего звена в рамках их специализации.

Апробирование, научно-методологическое и практическое применение результатов диссертационного исследования. Основные теоретико-методологические обобщения и выводы по результатам экспериментального исследования нашли отражение в научно-практических статьях, программно-методических разработках, лично представленных соискателем и получивших одобрение на конференциях различных уровней: международные конференции - «Молодой ученый» (Челябинск, 2011), IX научно-практическая конференция (Новосибирск, 2011), «Ценности образования в процессе духовно-нравственного воспитания современной молодежи» (Москва, 2011), «Личностно-ориентированное образование: методология, теория и:технология» (Шадринск, 2011), «Психолингвистика - маркетинг: опыт взаимодействия и перспективы развития» (Рубцовск, 2011), «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва, 2011), «Актуальные вопросы современной психологии» (Челябинск, 2011), «Психология в России и за рубежом» (Санкт-Петербург, 2011), «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва, 2012); общероссийские конференции - V научно-практическая конференция (Москва, 2011), «Актуальные проблемы психологии XXI века» (Санкт-Петербург, 2011), «Психология и педагогика: традиционные взгляды и новые тенденции» (Иваново, 2011); межрегиональные конференции -«Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях активного государственного реформирования» (Екатеринбург, 2011), «Актуальные проблемы научного знания в XXI веке» (Рубцовск, 2011); мероприятия на базе ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»: научно-методический семинар (2010), научно-практическая конференция (2011), II Региональный круглый стол «Организация самоуправления обучающихся в современном образовательном учреждении» (2011). Общее количество публикаций - 30, из них в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН, - 6 статей.

Апробация авторских методик прошла в колледже НТИ НИЯУ МИФИ г. Новоуральск. Авторские методики рассмотрены на методическом совете колледжа НТИ НИЯУ МИФИ, зарегистрированы как методические разработки автора, рекомендованы к внедрению в рамках дисциплин «Введение в специальность» и «Социальная психолошя» в колледже.

Авторские методики валидны, так как соответствуют своему назначению -применяются для предварительной и последующей диагностики формирования

компонентов социально-психологической компетентности с целью выявления динамики связи их тестовых оценок с индивидуально-психологическими детерминантами студентов в процессе реализации определенных психологр-педагогичес-ких условий в образовательной среде учреждения СПО.

Методические разработки с целью выявления пригодности для внедрения » образовательную деятельность колледжа использовались автором в своей преподавательской деятельности в НТИ НИЯУ МИФИ г. Новоуральск.

Соискателем были опубликованы научные статьи по теме исследования, в которых отражены теоретические и методологические положения, а также основные выводы по опытно-экспериментальному исследованию, приведенному в диссертации.

Результаты опытно-экспериментального исследования лично представлялись автором на научно-методических семинарах кафедры общей психологии ФГБОУ ВПО «УрГПУ», г. Екатеринбург.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Завершает работу список использованной и цитируемой литературы, состоящий из 255 источников (в том числе, на иностранном языке - 13 источников, электронные ресурсы - 17 источников, собственные научные публикации автора - 30 публикаций). В приложениях приведены материалы по проблеме исследования, а также стандартизированные методики, использованные для проведения опытно-экспериментального исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определены актуальность, цель, задачи, предмет, объект, новизна, практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования социально-психологической компетентности личности в среде образовательного учреждения» проведен сравнительный анализ понятий «компетенция» и «компетентность», изучены теоретические основы формирования социально-психологической компетентности студентов в процессе обучения в учреждениях среднего профессионального образования.

В первом параграфе «Сравнителыштельно-эволюционный анализ развития понятий «компетенция» и «компетентность»» описаны этапы формирования различных подходов к понятиям «компетенция» и «компетентность». Изучение понятий «компетентность», «компетентный», «компетенция» имеет давнюю историю. В трактате «ПоХгтаа» (324/323 гг. до н. э.) Аристотель предложил использовать знания и опыт дня достижения этической компетенции. Древнегреческий философ Платон (472348 г. до н. э.) определял необходимость воспитания у граждан определенных качеств, которые большинством современных авторов могут быть отнесены к социальной компетентности. Теоретики и практики в области педагогики (Ж.Ж.Руссо, 1770, Фр. А. Дистервег,1860), философии, христианской теологии и даже; в филологии (С. И. Ожегов, 1869) определяли компетенцию и компетентность как результат образования и/или как средство для достижения результата образования. Позднее, в XX в., сформировались западные подходы к изучению компетенций и компетентности, среди которых можно выделить поведенческий подход, созданный в США Р.Уайтом в

1956г. и развиты,в работах Д.МакКлеланда (1970), Р.Бойциса (1980), С.Спенсера (1985); функциональный подход, к которому относится британская школа по изучению компетентности, созданная в 1970-1980 гг. XX в. и положения которой приняли как основу для компетентного подхода в российском образовании в XXI веке; с 1990 гг. начинает развиваться компетентностный «многомерный» подход, в рамках которого развивается управление на базе компетенций во Франции, в немецкую образовательную систему внедряется компетентностный подход и австрийский «целостный» подход. Для понимания общего и различного в компетенции и компетентности наиболее важны работы Н. Хомского в период 60-70 гт. XX в. Н. Хомский ввел научный аппарат категории «компетенция» и определил предпосылки разграничения понятий компетенция / компетентность. Также важны работы британского психолога Дж. Равена (1984), который дает толкование компетентности как «совокупности компетенций», подчеркивая их множественность. В отечественной науке в XX веке также формируются различные подходы к пониманию компетенции / компетентности. В начале XX века исследовались психологические особенности личности как результат ее профессионального компетентностного развития (П. П. Блонский, 1921, С. Т. Шацкий,1925, И. Н. Шпильрейн,1930). Затем до 70-х rr. XX века исследования в этой области были прекращены. В период 1970-1990 гг. начинается активная разработка отечественной теории компетентности В.К.Тарасовым (1970), Н.Ф.Талызиной (1970), Н.Г.Печешок (1975), А.К.Марковой (1980, 1993, 1996), Н.В.Кузьминой (1990), Л. А. Петровской и А. В. Хуторской (1990) применительно к профессиональной специализации личности. В конце 90-х гг. XX века А. К. Маркова (1996), Л. А. Петровская (1997) взаимоувязывают компетентность работника как профессионала с психологическими особенностями его профессиональной деятельности.

Большинство авторов акцентируют внимание на формировании компетентности, не связывая, как правило, психологические характеристики личности с профессиональными требованиями к ней в рамках получаемой специальности, либо рассматривают психологическую компетентность как обособленную (Н. В. Яковлева, Л. П. Урванцев, И. С. Якиманская). Анализ литературы показывает, что существует несколько подходов к пониманию социально-психологической компетентности: когнитивный (N. Chomsky, N. Cantor, Л. А. Петровская), поведенческий поход (С. Argyris, Е. С. Кузьмин, В. Н. Куницына), деятельностный подход (Н.В.Калинина, О.В.Софронова). Комплексный социально-психологический анализ определения понятия «социально-психологическая компетентность» обнаружил ее миогоаспектность и отсутствие единой точки зрения на ее содержание.

Во втором параграфе «Формирование социально-психологической компетентности студента в среде учреждения среднего профессионального образования» представлена теоретическая модель и этапы формирования социально-психологической компетентности в условиях учреждения СПО.

Модель социально-психологической компетентности представлена на рис. 1.

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ

компетентность »

В связи с этим социально-психологическую компетентность можно рассматривать как неоднородную, состоящую из нескольких компонентов (когнитивного, коммуникативного, поведенческого) систему, детерминированную, внутренними (психологическими) и внешними (социальными) характеристиками.личности студентов учреждений СПО.

Детерминантами социально-психологической компетентности на психологическом уровне являются психологический интеллект, способность; готовность и потребность студентов колледжа к самоактуализации и самореализации; на соци-

альном уровне детерминантами являются адаптивность, профессиональный интеллект, социальный интеллект, знания, навыки, опыт.

Основной целью формирования социально-психологической компетентности студентов в образовательной среде учреждения среднего профессионального образования является реализация потенциала для получения образования в соответствии с индивидуальными психологическими особенностями. Начальный уровень социально-психологической компетентности (до поступления в колледж) определим как базовый уровень. В период обучения в учреждениях СПО формируется социально-психологическая компетентность, необходимая для эффективной деятельности в заданной профессиональной области. В процессе обучения в колледже у студентов должна формироваться социально-психологическая компетентность, уровень которой можно обозначить как средний и высокий. Задачами формирования социально-психологической компетентности студентов в образовательной среде учреждения СПО являются: 1) формирование когнитивного компонента за счет поэлементной активизации профессионально-психологической способности студентов СПО; 2) формирование коммуникативного компонента за счет поэлементной активизации психологической потребности студентов СПО; 3) формирование поведенческого компонента за счет поэлементной активизации психологической потребности студентов СПО. Итак, с нашей точки зрения, социально-психологическую компетентность можно определить как сложный индивидуально-психологический комплекс, состоящий из психологических компонентов, структурированных по социально-психологическим элементам и имеющий функциональные признаки, определяющие особенности реализации личности студента в образовательной, профессиональной и социальной среде.

Каждый структурный компонент социально-психологической компетентности может быть также выражен как г={(е,Р!), где г - структурный компонент социально-психологической компетентности, е- элементы социально-психологической компетентности, РГ- функциональный признак социально-психологической компетентности, то есть социально-психологическая компетентность является производной функцией структурных компонентов, элементов и функциональных признаков. Формирование социально-психологической компетентности студентов - процесс непрерывный, интегративный и длительный, проходящий в несколько этапов (рис. 2).

В третьем параграфе «Особенности психолого-педагогнческнх условий формирования социально-психологической компетентности студентов в условиях учреждения среднего профессионального образования» теоретически обоснованы и предложены психолого-педагогические условия по формированию социально-психологической компетентности студентов в образовательной среде учреждений СПО. Психолого-педагогические условия - это совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных мер образовательного процесса, обеспечивающих достижение конкретной цели (табл. 1).

Учитывая функциональную связь компонентов социально-психологической компетентности и индивидуально-психологических детерминант личности студентов колледжа, мы предположили, что психолого-педагогические условия, положительно трансформируя переменные индивидуально-психологические детерминанты личности, сформируют у студентов колледжа социально-психологическую компетентность,

необходимую им для будущей профессиональной деятельности. Предлагаемые нами психолого-педагогические условия основываются на том, что в период обучения в учреждении СПО студенты, основываясь на базовом когнитивном компоненте, приобретают новые профессионально значимые знания, умение, опыт, развивают базовый коммуникативный компонент за счет повышения уровня профессионально ориентированных коммуникативных умений и навыков, подкрепляют и развивают- базовую профессионально ориентированную поведенческую компетентность, то есть приобретают социально-психологическую компетентность, необходимую для успешной профессиональной деятельности специалиста среднего звена.

Результат - получение данных о сформированное™ компонентов социально-психологической компетентности

Формирование компонентов соци-| ально-психологической компетентности в рамках получаемой специальности в образовательной среде коллелжа

1. Формирование когнитивного компонента

2. Формирование коммуникативного компонента

3. Формирование поведенческого компонента

4. Промежуточное психологическое тестирование студентов

Результат - формирование компонентов социально-психологической компетентности

Результат - сформированная социально-психологическая компетентность

Рисунок 2. Этапы формирования социально-психологической компетентности студентов в учреждении СПО

Таблица 1

Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической __ компетентности студентов колледэ/са_

Условия Содержание

Педагогические условия формирования социально-психологической компетентности студентов колледжа 1.Ориентация образовательного процесса на формирование компонентов социально-психологической компетентности будущих специалистов. 2. Включение студентов в профессиональную деятельность независимо от курса обучения. 3. Преемственность в профессиональной подготовке будущего специалиста среднего звена. 4. Материальное, кадровое, научно-методическое и информационное обеспечение образовательного процесса. 5. Создание и развитие информационной образовательной среды, стимулирующей студента к систематическому учебному труду и приобщению к информационным технологиям. 6. Внедрение форматов учебной деятельности, направленных на формирование универсальных (метапредметных) умений на основе предметного и межпредметного моделирования. 7. Интеграция теоретической и практической подготовки будущего специалиста среднего звена на основе предметно-профессионального моделирования. 8.Рациональное сочетание аудиторной и внеаудиторной учебной деятельности студентов. 9.Мониторинг эффективности педагогических условий по формированию социально-психологической компетентности с применением психологических тестов.

Психологические условия формирования социальио-психологической компетентности студентов колледжа 1. Обеспечение адаптации в условиях нового учебного заведения с учетом индивидуально-личностных психологических особенностей студентов-первокурсников (в рамках реализации программы «Адаптация»), 2. Формирование благоприятного психологического климата в студенческих группах. 3. Формирование психологической готовности к профессиональной деятельности. 4. Формирование психологической потребности к профессиональному самоопределению, самоакутализации и самообразованию с целью успешного освоения форматов учебно-профессиональной деятельности. 5. Психологическая помощь по преодолению трудностей в учебе (психологические консультации, тренинги, беседы). 6. Решение личностных проблем в период социализации личности студента посредством психодиагностики и консультирования. 7. Оказание консультативной помощи по ликвидации психопрофессиональных проблемных ситуаций после окончания колледжа в течение года после выпуска. 8. Мониторинг эффективности психологических условий формирования социально-психологической компетентности с применением психологических тестов.

Во второй главе «Эксперимен тальное исследование социально-психологической компетентности студентов в образовательной среде колледжа» представлены план, схема, методики, тактические особенности, дизайн, инструментальное и аналитическое обеспечение эмпирического исследования. Для реализации эксперимента нами был сформирован массив выборки из студентов колледжей (п= 50; возраст 15-26 лет). Весь массив выборки структурирован по профессионально-личностным характеристикам: тендер, возраст, курс, направление обучения, профессиональная специализация - с применением сравнения статистических групп, сформированных из массива выборки.. Сформированные из массива выборки статистические группы рандомизированы. Для сравнения рандомизированных групп при исследовании переменных применялся план эксперимента ex post facto; для сравнения рандомизированных групп при исследовании связи компонентов социально-психологической компетентности и индивидуально-психологических детерминант личности студентов колледжа применяется план с предварительным и итоговым тестированием. Математический инструментарий: количественно теснота функциональной

связи измерялась по расчетному коэффициенту ранговой корреляции Спирмена и коэффициенту детерминации; качественная оценка тесноты функциональной связи измерялась по шкале Чедцока; точность измерялась по р-статистической погрешности. Эмпирическое исследование реализовано поэтапно. На первом этапе измерялась теснота связи детерминант социально-психологической компетентности и профессионально-личностных характеристик студента (рис. 3).

. 0,9 с.

3 0,8

? 0,7

| 0,6

5 0,5

1 0,4

I

3 0.2 ¥

- о

—^ - Г ......

! -.......— ——_

г: ;: ": гг.-^рт-х .......... ............

"Тендер "Курс

"Напр. обучения -Линейная (Возраст)

4 б в

Детерминанты

Возраст

.......Проф.специализация

-Линейная (Гендер)

-Линейная (Возраст)

0,8

0,75

0,76

0,74

0,7;

о:У

0,65 0,66 0,61

10

Рисунок 3. Связь детерминант социально-психологической компетентности и профессионально-личностных характеристик студентов (по измерению коэффициента ранговой корреляции Спирмена)

По результатам измерения связи внутренних детерминант социально-психологической компетентности и профессионально-личностных характеристик студентов (рис. 3) с высокой точностью при р<0,001 можно утверждать, что психологические (внутренние) детерминанты социально-психологической компетентности имеют среднюю связь с тендером (г 0,46 ), возрастом (1=4-0,514) и курсом (1=+ 0,664 при р<0,001); сильную связь (1=4-0,769 при р<0,001)с направленностью обучения (гуманитарная направленность 1=+0,650 при р<0,001; техническая направленность 1=4-0,820 при р<0,001), с профессионал,ной специализацией (г=4-0,727 при р<0,001). По результатам измерения связи внешних детерминант социально-психологической компетентности и профессионально-личностных характеристик студентов с высокой точностью при р<0,001 можно утверждать, что социальные (внешние) детерминанты социально-психологической компетентности имеют среднюю связь с тендером 0=+0,4 ] 06), сильную связь возрастом 0=4-0,6268) и курсом (1=4-0,871 при р<0,001); сильную'связь 0=+0,741 при р<0,001) с направленностью обучения (гуманитарная направленность 1=+0,760 при р<0,001; техническая направленность 1=+0,842 при р<0,001), с профессиональной специализацией (1=4-0,7^-5 при р<0,001). На втором этапе измерялся вклад детерминант личности студентов в формирование социально-психологической компе-

тентности. Для исследования вклада внутренних детерминант в формирование социально-психологической компетентности использован пакет инструментов: шкапа потребности в достижениях (Ю. М. Орлов), тест А. В. Лазукина (в адаптации Н. Ф. Калина), тест готовности к саморазвитию (В. Павлов), тест Ч. С. Спилберга, Л. В. Янковского. Для исследования вклада внешних детерминант в формирование социально-психологической компетентности использован пакет инструментов: методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда и авторский тест «Адаптация личности к новой социально-психологической среде», «Шкала готовности к профессиональной деятельности»; тест социального интеллекта Дж. Гилфорда, опросник «КОСКОМ-2» В. Н. Куницыной, опросник «Оценка студента как профессионала для выявления профессиональной направленности», анкета «Сам о себе и своем будущем», анкета «Удовлетворенность различными сторонами жизнедеятельности» (в адаптации А. Д. Андреевой, Г. В. Безюлевой. С целью выявления эмпирической структуры вклада детерминант личности студента в формирование социально-психологической компетентности была проведена процедура факторизации только тех показателей, которые получили статистически значимый коэффициент детерминации (рис. 4).

.. 60,00% |------------------------------------

& 50,00% ------

§ 40,00%---------

= 30,00% ----

0

- 20.00% --

-2

1 10,00% ---------

0

1 0.00% -

3 Индивидуал ьно-пснхологнческпе

детерминанты

-11-1(1 к) К22(4к)

Рисунок 4. Вклад индивидуально-психологических детерминант личности студентов в формирование социально-психологической компетентности

По результатам измерения вклада внутренних детерминант в формирование социально-психологической компетентности с высокой значимостью при р<0,001 делаем вывод, что на начальных курсах обучения в колледже ведущий вклад в формирование социально-психологической компетентности осуществляют социальные детерминанты (коэффициент детерминации 112=47,8%) коммуникативного компонента, второе место по вкладу в формирование социально-психологической компетентности осуществляет поведенческий компонент (коэффициент детерминации Я2=36,6%), в том числе социальный интеллект (112= 35,0%); когнитивный

компонент стоит на третьем месте по вкладу в формирование социально-психологической компетентности (П2=15,5%). Общий коэффициент детерминации Я2=87,5%. На старших курсах (4 курс) ведущими детерминантами являются внешние (социальные) детерминанты коммуникативного компонента социально-психологической компетентности (Я2=52,6%), в том числе социальный интеллект (112=34,2%), профессиональный интеллект (Я2=22,4%), на втором месте внутренние (психологические) детерминанты когнитивного компонента формирования социально-психологической компетентности (112=34,8%), - психологический интеллект как профессионально-психологическая характеристика личности будущего специалиста (К2=42,8%). Общий коэффициент детерминации 112=88,2%.

Таким образом, влияние индивидуально-психологических детерминант личности студента на формирование социально-психологической компетентности дифференцировано в зависимости срока обучения в колледже. Несмотря на то что вклад индивидуально-психологических детерминант в формирование компонентов социально-психологической компетентности составляет более 80%, доля когнитивного компонента недостаточна. Мы поддерживаем точку зрения А. А. Дер-кача, что психологический интеллект и готовность к саморазвитию являются ведущими свойствами практико-ориентированного профессионала на современном рынке труда. Для формирования сбалансированной социально-психологической компетентности важно повысить вклад когнитивного компонента в формирование социально-психологической компетентности за счет внедрения в образовательный процесс определенных психолого-педагогических условий.

На этапе формирующего эксперимента нами апробировались методики:

- пракгако-ориентированная программа «Социально-психологическая компетентность» для очной и заочной формы обучения, которая включает 2 блока - «Социальная компетентность», «Психологическая компетентность», рассчитана на 72 часа, включает лекционные и семинарские занятия; используются интерактивные методы обучения; пракгико-ориентированное тестирование и психограммирование с целью выявления психологической пригодности к получаемой специальности;

- программа «Адаптация студентов к обучению в колледже», которая включает 2 блока - «Социальная адаптация», «Психологическая адаптация», рассчитана на 60 часов, включает семинарские занятия и виеучебные формы работы;

- программа «Развитие профессионального интеллекта», которая включает 2 блока - «Профессиональный интеллект», «Интеллект», рассчитана на 72 часа, включает теоретическую работу (лекционная часть), социальную и профессиональную диагностику и самостоятельную работу студентов.

Для мониторинга уровня сформированности социально-психологической компетентности предлагается на первом этапе использовать систему коэффициентов качественной и количественной самооценки студентами уровней сформированности собственной социально-психологической компетентности; на втором этапе - использовать систему коэффициентов качественной и количественной оценки педагогами профессиональных дисциплин, руководителями производственных практик - уровня сформированности социально-психологической компетентности у студентов СПО, а на

заключительном этапе - проводить расчет коэффициента эффективности формирования социально-психологической компетентности.

При этом высокому уровню эффективности формирования социально-психологической компетентности у студентов колледжа соответствует значение коэффициента эффективности Кэф>1 (то есть преподаватели дали больше положительных оценок, чем студент); среднему уровню эффективности формирования -Кэф=1 (число положительных оценок равно), а низкому уровню - Кэф<1 (студент оценивает себя выше, чем преподаватели).

В третьей главе «Результаты контрольно-аналитического (модельно-коррекцнонного) эксперимента по формирования социалыю-пснхологнчсской компетентности студентов в образовательной среде колледжа» приведены основные результаты апробации предложенных методик.

Математический инструментарий: коэффициент детерминации Я2, и-крите-рий Манна-Уитни используется для оценки различий между двумя малыми выборками, р-статистическая погрешность.

По результатам применения психолого-педагогических условий на контрольном этапе эксперимента была выявлена определенная динамика формирования социально-психологической компетентности.

По результатам измерения вклада внутренних детерминант в формирование социально-психологической компетентности с высокой значимостью при р<0,001 делаем вывод, что у студентов 1-го курса экспериментальной группы вклад когнитивного компонента в формирование социально-психологической компетентности вырос на 8,9% (коэффициент детерминации Я2 = 24.40%) (табл. 2).

Таблица 2

Результаты замеров социально-психологической компетентности

экспериментальной и контрольной групп

ЭГ(>1=50) КГ(Ы=50) Изменение ЭГ Изменение КГ

К.2! (1 к) Я21(4 к) 1^1(1 к) Я31(4 к) Я21(1 к) Я31(4 к) К21(1 к) Я31(4 к)

Когнитивный компонент 24,40% 52,86% 17,10% 37,50% +8,90% +18,06% 1,60% 2,70%

Коммуникативный компонент 54,60% 55,10% 49,40% 56,20%' +6,80% +2,50% 1,60% 3,60%

Поведенческий компонент 43,70% 36,31% 38,00% 35,10% +7,10% +4,81% 1,40% 3,60%

У студентов 4-го курса на 18,06% (112=52,86%), в то время как у контрольной группы вклад когнитивного компонента в формирование социально-психологической компетентности увеличился у студентов 1-го курса на 1,6% (Я2=17,10%); у студентов 4-го курса - на 2,7% (Я2 = 17,10%).

Для выявления достоверности различий влияния психолого-педагогических условий на формирование каждого компонента социально-психологической компетентности у студентов экспериментальной и контрольной групп использовался и-критерий значимости Манна-Уитни. Достоверность выявленных различий считалась статистически значимой, если иэг<икр (при р<0,01).

Результаты значений и„- для всех компонентов социально-психологической компетентности исследуемых групп превышают Ц,г, что свидетельствует о статистической различимости (при р<0,001) коэффициентов сформированное™ данных компонентов у студентов экспериментальной и контрольной групп.

Для оценки различий между контрольной и экспериментальной группой был использован и-критерий Манна-Уитни. Математический анализ данных сравнения вклада когнитивного компонента в формирование социально-психологической компетентности студентов контрольной и экспериментальной групп был выполнен с помощью и-критерия Манна-Уитни. Выявлены достоверные различия на 1%-ом уровне значимости (1)^=28,5). Вклад в формирование социально-психологической компетентности коммуникативного компонента в целом не претерпел существенных изменений, различия не выявлены, например, социальный интеллект (Ц„.=75,2), профессиональный интеллект (Ц,г=233,5), адаптация (их=248,5). Математический анализ данных сравнения поведенческого компонента социально-психологической компетентности у студентов экспериментальной и контрольной групп показал налитое достоверных различий по большинству показателей: знания (и:я=33,7), профессиональные умения (иэг=21,5), организаторские навыки (их=29,4).

Статистическая обработка данных, полученных относительно вклада индивидуально-психологических детерминант компонентов социально-психологической компетентности студентов, с применением и-критерия Манна-Уитни выявила достоверно значимые межкурсовые различия, а также показала отсутствие достоверно значимых возрастных и тендерных различий.

По результатам контрольно-аналитического (модельно-коррекционного) экспериментального исследования приходим к выводу, что внедренные методики положительно повлияли на формирование компонентов социально-психологической компетентности студентов экспериментальной группы.

Для оценки достоверности полученных результатов уровней сформированное™ социально-психологической компетентности студентов колледжа экспериментальной и контрольной групп был использован и-критерий Манна-Уитни. Результаты проверки показали, что различие в положительных изменениях по всем трём компонентам социально-психологической компетентности в экспериментальной и контрольной группах существенны (р<0,05 вероятность >95%; р<0,01 вероятность > 99%).

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую в начале исследования гипотезу.

В заключении подведены итоги работы и сформулированы основные выводы по диссертации. Социально-психологическая компетентность - это сложная индивидуально-психологическая структура, детерминированная внутренними и внешними характеристиками личности студентов учреждений СПО. По проведенному исследованию получили подтверждение следующие гипотезы.

1. Вклад детерминант в формирование социально-психологической компетентности изменяется в процессе обучения в учреждении СПО.

2. Социально-психологическая компетентность студентов колледжа не является константой, а формируется в образовательной среде учреждения СПО. К эффективным психолого-педагогическим условиям формирования социально-психо-

логической компетентности студентов в период их обучения в колледже относится комплекс мероприятий, который предусматривает внедрение форматов учебной деятельности, направленных на формирование универсальных (метапредметных) умений на основе предметного и межпредметного моделирования для активизации когнитивного компонента социально-психологической компетентности, психолого-педагогическую поддержку студентов.

4. Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности студентов реализуются поэтапно, обусловлены спецификой образовательной среды учреждения СПО; основой психолого-педагогических условий является поэтапное внедрение программы «Социально-психологическая компетентность» для очной и заочной формы обучения, внедрение программ «Адаптация студентов к обучению в колледже», «Развитие социального интеллекта» (включающей теоретическую работу), психологической диагностики и самостоятельной работы студентов.

5. Психолого-педагогические условия влияют на формирование социально-психологической компетентности посредством развития внутренних и внешних детерминант студента в образовательной среде учреждений СПО. Статистически значимые результаты получены по развитию психологического интеллекта в рамках формирования готовности к саморазвитию когнитивного компонента и профессиональным навыкам и опыту как поведенческому компоненту социально-психологической компетентности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:

1. Величко, Е. В. Психологическая готовность к саморазвитию и самоопределению как условие формирования социальной компетентности студентов колледжа [Текст] / Е. В. Величко // Актуальные проблемы психологического знания. - 2012. - №4. - С. 108-201.

2. Величко, Е. В. Психологическая готовность учащихся педагогических колледжей к профессиональной деятельности и ее диагностика [Текст] / Е.В.Величко // Педагогическое образование в России. - 2011. - №3. -С. 203-208.

3. Величко, Е.В. Самоактуализация как элемент социальной компетентности студентов [Текст] / Е. В. Величко // Педагогическое образование в России. - 2012. - №6. - С. 180-183.

4. Величко, Е. В. Соотношение психологических особенностей и развития социальной компетентности студентов политехнического колледжа [Текст] / Е. В. Величко // Педагогическое образование в России. - 2013. -№3. — С.84-87.

5. Величко, Е.В., Мишорова С.А. Комплекс мероприятий по психолого-педагогическому сопровождению «Я» - адаптивности как основы формирования социально-психологической компетентности студентов колледжа

[Текст] / Е. В. Величко, С.А. Мишорова // Педагогическое образование в России. -2014. - №8.-С.197-201.

6. Величко, Е.В., Мишорова С.А. Оценка сформированное™ индивидуально-личностной составляющей социально-психологической компетентности студентов колледжа [Текст] / Е. В. Величко, С.А. Мишорова // Педагогическое образование в России. -2014. -№9. -С.181-185.

Публикации в других изданиях:

7. Величко, Е. В. Современные подходы к профессиональной подготовке будущих учителей в условиях колледжа / Е. В. Величко // Социосфера. - 2011 - №3 -С. 25-29.

8. Величко, Е. В. Акмеологический подход к профессиональной подготовке будущих педагогов в условиях колледжа / Е. В. Величко // Социосфера - 2011 -№3.-С. 29-35.

9. Величко, Е. В. Особенности ценностных ориентации студентов политехнического колледжа / Е. В. Величко // Молодой ученый. - 2011. - №12. - 'Г 2 _С

51-54.

10. Величко, Е. В. Проблема саморазвития в профессии специалистов системы среднего профессионального образования / Е.В.Величко // Формирование ценностно-смыслового отношения к саморазвитию психологической компетентности специалистов колледжа: мат-лы иауч.-метод. семинара. -Екатеринбург : Урал. гос. пед. ун-т, 2010.-С. 11-17.

11. Величко, Е. В. Психолого-педагогические условия формирования социально-психологической компетентности в процессе обучения у студентов колледжа / Е. В. Величко // Современный учитель - социально-профессиональный портрет и взгляд в будущее: мат-лы конф. (24-25 ноября 2011 г.). - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2011. - С. 8-12.

12. Величко, Е. В. Психолого-педагогические проблемы информатизации образования в условиях глобализации / Е. В. Величко // Актуальные вопросы современной психологии : мат-лы междунар. науч. конф. - Челябинск : Молодой ученый,2011.-С.15-17.

13. Величко, Е. В. Логистические подходы к модернизации системы образования / Е. В. Величко // Наука и современность - 2011 : мат-лы IX междунар. науч,-практ. конф. - Новосибирск, 2011. - С. 280-284.

14. Величко, Е. В. Формирование экологической культуры в условиях колледжа как фактора социализации будущих педагогов / Е. В. Величко // Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества : мат-лы V Всерос. науч.-практ. конф. - М., 2011. - С. 31 -36.

15. Величко, Е. В. Развитие эмпатийных свойств у учащихся педагогических колледжей как условие формирования коммуникативной компетентности / Е. В. Величко // Актуальные проблемы психологии XXI века : I Всерос. науч.-практ. (заочн.) конф. - СПб., 2011. - С. 63-71.

16.Величко, Е. В. Проблемы и перспективы духовно-нравственного образования и воспитания молодежи в XXI веке / Е. В. Величко // Ценности образования в

процессе духовно-нравственного воспитания современной молодежи : I Между-нар. науч.-праю-. конф.-М. ¡Центр научной мысли, 2011.-С. 13-16.

17. Величко, Е. В. Проблема подготовки профессионально-мотивированного учителя для новой школы / Е. В. Величко // Среднее профессиональное образование Уральского региона в условиях активного государственного реформирования : V Межрегион, науч.-практ. конф. - Екатеринбург: ФГОУ СПО Екатеринбургский экономико-технологический колледж, 2011. - С. 57-63.

18. Величко, Е. В. Цели и направления воспитательной работы в современном образовательном учреждении / Е. В. Величко // Организация самоуправления обучающихся в современном образовательном учреждении : II Регион, круглый стол. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2011. - С. 10-14.

19. Величко, Е. В. Подготовка инновационно-ориентированных кадров в условиях колледжа / Е. В. Величко // Личностно-ориентированное образование: методология, теория и технология : сб. ст. V Междунар. науч.-практ. заочн. конф. -Шадринск : ШГПИ, 2011. - С. 26-30.

20. Величко, Е. В. Особенности проявления и психолого-педагогические метода коррекции стресса у студентов 1-го курса педагогического колледжа / Е. В. Величко // Личностно-ориентированное образование: методология, теория и технология : сб. cr. V Междунар. науч.-практ. заочн. конф. - Шадринск: ШГПИ, 2011. - С. 51 -57.

21. Величко, Е. В. Образовательная среда и профессионально-личностное развития / Е. В. Величко // Актуальные проблемы научного знания в XXI веке: V Межрегион, науч.-практ. конф. в заочн. форме. - Рубцовск : Алтайский гос. ун-т, Рубцовский ин-т (филиал), 2011. - С. 44-48.

22. Величко, Е. В. Психолого-педагогические подходы к формированию этнической толерантности будущих педагогов в условиях колледжа / Е. В. Величко // Актуальные проблемы психологии XXI века : II Всерос. науч.-практ. (заочн.) конф. -СПб., 2011.-С. 31-44.

23. Величко, Е. В. Личностно-профессионалы-юе развитие учащихся колледжей студентов 1-го курса педагогического колледжа / Е. В. Величко // Психология и педагогика: традиционные взгляды и новые тенденции: Всерос. науч.-практ. конф. - Иваново, 2011. - С. 37-41.

24. Величко, Е. В. Влияние педагогов на участие в выборе молодежи получать образование / Е. В. Величко // Психология и педагогика: традиционные взгляды и новые тенденции : Всерос. науч.-практ. конф. - Иваново, 2011. - С. 17-21.

25. Величко, Е. В. Личностно-профессиональное развитие учащихся колледжей / Е. В. Величко // Психология и педагогика: традиционные взгляды и новые тенденции : Всерос. науч.-практ. конф. - Иваново, 2011. - С. 21-25.

26. Величко, Е. В. Современный педагог: я хочу стать его учеником / Е. В. Величко // Актуальные вопросы модернизации российского образования : VIII Междунар. науч.-практ. конф. - М., 2011. - С. 114-117.

27. Величко, Е. В. Управление психологической безопасностью образовательной среды колледжа / Е. В. Величко // Психология в России и за рубежом : мат-лы междунар. заочн. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, окт. 2011 г.). / под общ. ред. Г. Д. Ахметовой. - СПб.: Реноме, 2011. - С. 72-75.

28. Величко, Е. В. Применение инструментов прикладной психологии для оценки качества образования в педагогическом колледже / Е. В. Величко // Психология в России и за рубежом: мат-лы междунар. заочн. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, окт. 2011 г.). / под общ. ред. Г. Д. Ахмеговой. - СПб.: Реноме, 2011. - С. 68-72.

29. Величко, Е. В. Психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного развития студентов в период обучения в колледже / Е. В. Величко // Психологические науки: теория и практика : мат-лы междунар. заочн. науч. конф. (г. Москва, февр. 2012 г.). / под общ. ред. Г. Д. Ахметовой. - М.: Ваш полиграфический партнер, 2012. - С. 31 -36.

30. Величко, Е. В. Особенности формирования социальной компетентности студентов в условиях учреждения среднего профессионального образования / Е. В. Величко // Интеллектуальный потенциал молодых ученых России и зарубежья : IV Междунар. науч.-практ. конф. - Москва, 2012. - С. 67-72.

Подписано в печать 31.03.2015. Формат 60x84 '/|б Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № Отдел множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017, Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@uspu.ru