Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия коррекции инфантилизма студентов педагогических вузов

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогические условия коррекции инфантилизма студентов педагогических вузов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Утенков, Алексей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогические условия коррекции инфантилизма студентов педагогических вузов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Утенков, Алексей Валерьевич, Москва

ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства» РАО

Утенков Алексей Валерьевич

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КОРРЕКЦИИ ИНФАНТИЛИЗМА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

04201457170

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

кандидата психологических наук

Научный руководитель -

доктор психологических наук, профессор,

ПОДОЛЬСКАЯ Т. А.

Москва 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы изучения феномена инфантилизма 12

1.1. Проблема инфантилизма в зарубежной психологии 12

1.2. Исследование феномена инфантилизма в отечественной 25 психологии

1.3. Структурно-функциональная модель учебно- 43 профессионального инфантилизма студентов

Выводы по первой главе 62

Глава 2. Экспериментальное исследование проявлений учебно- 67 профессионального инфантилизма студентов

2.1. Организация и проведение исследования 67

2.2. Выявление особенностей проявления инфантилизма 72 студентов

Выводы по второй главе 90

Глава 3. Психолого-педагогические условия коррекции проявлений 93 учебно-профессионального инфантилизма студентов

3.1. Обоснование психолого-педагогических условий 93 коррекции инфантилизма студентов

3.2. Программа коррекции инфантилизма студентов 102

3.3. Исследование эффективности психолого-педагогических 120 условий коррекции инфантилизма студентов

Выводы по третьей главе 132

Заключение 136

Список используемой литературы 141

Приложения 165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования:

На сегодняшний день феномен инфантилизма стал тенденцией подрастающих поколений в целом, отличительной особенностью современной молодежи. Суть феномена специалисты видят в бегстве от выбора и возложении ответственности за принятие решения на плечи другого человека. Социальная роль «вечного ребенка» освобождает личность от ответственности за совершенные поступки (А.Г. Асмолов).

Изучению инфантилизма посвящено много работ в отечественной и зарубежной науке. Определению понятия «инфантилизм», классификации видов «инфантилизма» и возможным причинам его возникновения и развития посвящены исследования зарубежных ученых: З.Фрейда, Э.Ласега, Г.Антона, П.Лоррена, Э.Крепелина, Р.Корбо, Г.Штутте и др. Ключевая роль в исследовании инфантилизма в отечественной психологии принадлежит Л.С.Выготскому, А.Гурьеву,

B.В.Ковалеву, В.В.Лебединскому, А.Е.Личко, К.К.Платонову, Г.Е.Сухареву,

C.В.Шакурину и др.

В современной науке существует большое число работ, посвященных вопросам профессиональных деформаций, выявления, предотвращения и преодоления различных аспектов негативного и деформационного воздействия профессии на личность, вопросам адаптации работников к изменяющимся условиям труда и окружающей среды (Б.Д. Новиков, С.П. Безносов, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, Е.Г. Лунина, В.П. Подвойский, Т.А. Жалагина, Л.М. Митина и др.).

В этих работах наибольшее внимание уделяется процессу предупреждения и преодоления данных деформаций в деятельности уже функционирующих специалистов. При рассмотрении же механизмов возникновения инфантилизма практически без внимания остается возможность существования заранее заложенной стратегии, программы или сценария предрасположенности студента к проявлению тех или иных инфантильных проявлений.

Говоря об учебно-профессиональном инфантилизме студентов, мы говорим о феномене, проявляющем себя как деструктивная форма личностной реализации в рамках учебно-педагогического процесса. Речь идет не только о проявлениях собственно инфантилизма, но и о наличии предрасположенности к тем или иным формам деструкции в учебно-профессиональной деятельности.

Актуальность настоящего исследования может быть определена следующими обстоятельствами: наличием различных точек зрения в определении феноменологии понятия инфантилизма и его возрастных границ в научной отечественной и зарубежной литературе; неразработанностью проблемы учебно-профессионального инфантилизма студентов в педагогической психологии; отсутствием научных данных о психолого-педагогических условиях коррекции инфантилизма у студентов педвузов; отсутствием системы комплексных психолого-педагогических мероприятий, специальных программ, методик тренинговой работы по коррекции инфантилизма.

Учебно-профессиональный инфантилизм студентов проявляется в отсутствии способностей и желания к эффективной профессиональной адаптации, в отсутствии активности в освоении нового профессионального пространства, в боязни профессиональной деятельности, в неуверенности в собственных силах, либо в чрезмерной уверенности в собственном профессионализме, завышенных требованиях к вознаграждению и условиям труда, пренебрежительном отношении к полученной специальности. Деструкции профессионального развития, возникающие на этапе вхождения молодого специалиста в профессиональный социум, на многие годы вперед формируют ограничения профессионального развития, что является сущностной проблемой современного образования и практических сфер профессиональной деятельности.

В настоящее время в стороне остаются вопросы коррекции и профилактики уже имеющихся негативных установок студентов, с которыми они поступают в вуз или которые формируются в процессе обучения в вузе.

Существующие современные социально-экономические отношения и продуцируемые средствами массовой информации модели «успешности» жизни создают иллюзорное, неверное представление о реалиях профессиональной деятельности. Данный подход зачастую выражается в модели жизни, где добросовестный труд не является предпочтительным для достижения жизненного и профессионального успеха.

Вместе с тем социализация человека в обществе хотя и сопряжена с возрастом протекает у конкретных людей индивидуально. Явления инфантилизма и социальной незрелости могут сохраниться у человека до конца его трудовой жизни, а могут быть преодолены в достаточно раннем возрасте, на стадии профессионального обучения и становления.

Проблема исследования заключается в выяснении специфики и взаимосвязи проблем проявления, преодоления и коррекции инфантилизма студентов педвузов в процессе учебной деятельности.

Объект исследования: особенности проявления инфантилизма студентов педвузов в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия коррекции инфантилизма у студентов педвузов.

Целью исследования является разработка и обоснование системы психолого-педагогических методов коррекции инфантилизма у студентов педвузов.

Гипотеза исследования:

Психолого-педагогические условия коррекции учебно-профессионального инфантилизма у студентов педвузов, как особой деструктивной формы личностной реализации в рамках учебно-педагогического процесса, связаны с применением особой программы и методик, развивающий характер воздействия которых релевантен структурным компонентам учебно-профессионального

инфантилизма, ведущими из которых являются:

- отсутствие действительных способностей и склонностей к выбранной деятельности, в частном случае — педагогической, и, как следствие, - отсутствие или выраженное снижение интереса к изучаемым предметным дисциплинам вне зависимости от формы и качества их преподавания;

- отсутствие адекватной субъектной позиции по отношению к собственному профессиональному становлению и развитию, отсутствие профессиональных и жизненных планов, реальных путей их достижения;

- неадекватно высокий уровень притязаний к структурным и содержательным процессам организации профильного (педагогического) образования, несоответствующий уровню собственных усилий, направленных на погружение в образовательную ситуацию.

Психолого-педагогические условия коррекции учебно-профессионального инфантилизма студентов педвузов направлены на развитие эмоционально-волевой сферы учащихся, их ценностных ориентаций, развитие рефлексивных способностей и трудовой мотивации студентов, потребности в достижениях и др.

Задачи исследования:

1) уточнить определение учебно-профессионального инфантилизма студента и его основных характеристик;

2) разработать и описать теоретическую модель учебно-профессионального инфантилизма студентов, выделив ее структурные компоненты и основные характеристики;

3) описать структурно-динамическую модель учебно-профессионального инфантилизма, выделить ее основные компоненты;

4) определить уровни учебно-профессионального инфантилизма;

5) разработать и описать психолого-педагогические условия преодоления инфантилизма студентов;

5) разработать и апробировать комплексную программу коррекции учебно-профессионального инфантилизма студентов педвузов.

Методологической основой исследования являются: 1) принцип детерминизма (сформированный в работах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др.), согласно этому принципу существует четкая взаимосвязь между проявлением инфантилизма студентов педвузов и причиной его возникновения; 2) принцип единства сознания и деятельности (сформированный в работах С.Л.Рубинштейна). Согласно этому принципу психические свойства инфантильной личности и особенности ее поведения составляют единый процесс, причина и следствие в котором непрерывно заменяют друг друга, образуя единство; 3) принцип комплексного подхода (сформированный в работах Б.Г.Ананьева). В работе такой подход проявляется в интеграции знаний об инфантилизме различных отраслей и направлений научных исследований, а также при создании программы по преодолению инфантилизма у студентов педвузов; 4) принцип дифференцированного подхода, согласно которому предлагаются дифференцированные варианты программы для групп студентов педвузов в зависимости от уровня выраженности инфантилизма.

Теоретическую основу исследования составили положения культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, в частности тезис о сущности инфантилизма как нарушения темпа качественной перестройки психических функций (мышления, внимания, памяти, моторики), при котором психика ребенка сохраняет организацию более раннего возраста.

Значимыми, в контексте настоящего исследования, являлись труды педагогов и психологов, посвященных исследованию высшего профессионального образования А.И.Арнольдова, А.В.Мудрика, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, А.А.Вербицкого,

С.А.Смирнова, Г.Г.Кравцова, Н.Н.Нечаева, А.К.Осницкого, В.К.Шабельникова, В.П. Подвойского и др.

Методы и методики исследования: Для решения поставленных задач применялись следующие методы и методики исследования: диагностический комплекс, состоящий из психодиагностических методик: «Уровень субъективного контроля» (УСК) разработанный Дж.Роттером, и адаптированный Е.Ф.Бажиным; методика теста «Потребность достижений», разработанная Ю.М.Орловым; методика теста «Диагностика мотивационной структуры личности», разработанная В.Э.Мильманом; методика теста «Ценностные ориентации», разработанная М.Рокичем; тест Т.И.Ильиной «Мотивация обучения в вузе»; методика опросник «Кто Я?», разработанный М.Куном и Т.Мак-Партлэндом; методика теста «Шкалы общей самоэффективности», разработанная В.Ромек, В.Шварцер, М.Ерусалем; методика И.Г.Сизовой, С.И.Филиппченковой «Диагностика когнитивно-поведенческих стратегий преодоления», методика ДМО, разработанная Л.Н.Собчик; опросник А.А.Серегиной «Уровень выраженности инфантилизма».

При проведении различных стадий исследования нами использовались методы анкетирования, интервьюирования, проводились тестовые задания. Реализация отдельных задач исследования потребовала проведения психолого-педагогического эксперимента, включенного наблюдения, психолого-педагогического моделирования. Обработка результатов проводилась с помощью статистического пакета STATISTICA 10 (StatSoft), «IBM SPSS Statistics (ранее SPSS Statistics)» и «MS-Excel».

Этапы работы. При проведении первого этапа работы (2008-2010 гг.) был произведен теоретический анализ научных работ по изучаемой проблематике, были определены основные проблемы исследования, намечены цель исследования, сформированы задачи, в этот период времени была сформулирована основная гипотеза работы.

При проведении второго этапа работы (2010-2012 гг.) был создан и реализован план экспериментальной работы, в рамках осуществления которого была разработана и реализована программа диагностики уровней проявления учебно-профессионального инфантилизма студентов, проведен количественный и качественный анализ проявлений учебно-профессионального инфантилизма студентов.

При проведении третьего этапа работы (2012-2013 гг.) были разработаны и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия преодоления учебно-профессионального инфантилизма студентов. Сформулированы общие выводы диссертационной работы и даны рекомендации для применения в ВУЗАХ и др. учебных заведениях авторских разработок по теме исследования.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием материала инструментальных методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта - избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования обеспечивается подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; использованием комплекса методов и методик, адекватных поставленным задачам, а также предмету исследования; корректным использованием статистических методов обработки данных, полученных при проведении исследования.

Эмпирическая база исследования: В исследовании приняло участие 225 человек, из них профессорско-преподавательский состав - 58 человек, студенты очной и очно-заочной форм обучения - 167 человек.

Базами исследования являлись образовательные организации, ориентированные на подготовку и переподготовку педагогов: ФГБУ «Московский педагогический государственный университет», НОУ «Институт Гуманитарного образования» (г. Москва).

Научная новизна исследования: в данной работе было обобщено и конкретизировано определение инфантилизма в контексте учебно-профессиональной деятельности студентов педвуза. Разработана структурно-динамическая модель учебно-профессионального инфантилизма, включающая структурные компоненты, уровни, их характеристики, психологические детерминанты инфантилизма в контексте учебно-профессиональной деятельности студентов педвуза. В работе были сформулированы, теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены необходимые социально-психологические условия, реализация которых способствует преодолению инфантилизма у студентов педвуза. Автором разработана комплексная и дифференцированная программа, направленная на коррекцию и преодоление учебно-профессионального инфантилизма, состоящая из различных форм индивидуальной и групповой работы.

Теоретическая значимость исследования: Анализ существующих современных теоретических подходов к изучению феноменологии инфантилизма и особенностей его проявлений в ситуации учебно-педагогического процесса позволил разработать модель и выявить основные характеристики учебно-профессионального инфантилизма, которые могут послужить основой исследований проявлений учебно-профессионального инфантилизма студентов педвуза и уточнения его дефиниции. Расширено представление о психологических закономерностях формирования образовательно-профессионального поля в области педагогических специальностей, проблемного поля в отношении понятий «инфантилизм», «личностная незрелость», «психолого-педагогическая несостоятельность». Впервые выявлена, проанализирована и описана система детерминант - базовых характеристик, способствующих формированию и развитию как личностной, так и профессионально-деятельностной инфантилизации. Разработан теоретический конструкт коррекционно-развивающей психолого-педагогической деятельности по преодолению личностной и учебно-профессиональной инфантилизации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе нового подхода к вопросам предупреждения деформационных воздействий учебно-профессиональной деятельности на личность будущего педагога, в аспекте профилактики учебно-профессиональных деформаций и деструкций, разработаны новые формы и выделена этапность преодоления и профилактики учебно-профессионального инфантилизма студентов в процессе обучения в педвузе.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия коррекции инфантилизма студентов педагогических вузов"

На правах рукописи

Утенков Алексей Валерьевич

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КОРРЕКЦИИ ИНФАНТИЛИЗМА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ

Специальность 19.00.07 - Педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 7 КАР 2014

Москва 2014

005546511

Работа выполнена в лаборатории комплексной психолого-педагогической помощи детям Федерального государственного научного учреждения «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Подольская Татьяна Афанасьевна

доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник Федерального государственного научного учреждения «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования

Ермолаева Марина Валерьевна

доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой возрастной психологии НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет»

Ведущая организация:

Погожина Ирина Николаевна

кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии образования и педагогики факультета психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова»,

ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Защита состоится «22» апреля 2014 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.021.01 по защите кандидатских и докторских диссертаций по педагогическим и психологическим наукам при Федеральном государственном научном учреждении «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской Академии образования по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в Федеральном государственном научном учреждении «Институт нсихолого-педагогичсских проблем детства» Российской Академии образования.

Автореферат разослан «16» марта 2014 г.

Автореферат размешен на сайте http://vak2.ed.gov.ni/. Полиотекстовый вариант диссертации размещен на сайте http://ippdrao.ni/preview/.

Ученый секретарь

диссертационного совета

В. В. Ряшина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования:

На сегодняшний день феномен инфантилизма стал тенденцией подрастающих поколений в целом, отличительной особенностью современной молодежи. Суть феномена специалисты видят в бегстве от выбора и возложение ответственности за принятие решения на плечи другого человека. Социальная роль «вечного ребенка» освобождает личность от ответственности за совершенные поступки (А.Г. Асмолов).

Исследованию проблемы инфантилизма посвящено много работ отечественных и зарубежных ученых. Обоснованию понятия, классификации признаков и возможным причинам возникновения и развития инфантилизма посвящены работы зарубежных психологов: Э. Ласега, Г. Антона, П. Лоррена, 3. Фрейда, Г. Штутте, Э. Крепелина, Р. Корбо и др. В отечественной психологии большое внимание изучению проблем инфантилизма отведено в работах Выготского Л.С., Ковалева В.В., Лебединского В.В., Гурьевой В.А., Личко А.Е., Сухарева Г.Е., Платонова К.К., Шакурина C.B., и др.

В современной науке существует большое число работ, посвященных вопросам профессиональных деформаций, выявления, предотвращения и преодоления различных аспектов негативного и деформационного воздействия профессии на личность, вопросам адаптации работников к изменяющимся условиям труда и окружающей среды (Б.Д. Новиков, С.П. Безносое, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, Е.Г. Лунина, В.П. Подвойский, Т.А. Жалагина, Л.М. Митина и др.).

В этих работах наибольшее внимание уделяется процессу предупреждения и преодоления данных деформаций в деятельности уже функционирующих специалистов. При рассмотрении же механизмов возникновения инфантилизма практически без внимания остается возможность существования заранее заложенной стратегии, программы или сценария предрасположенности студента к проявлению тех или иных инфантильных проявлений.

Актуальность данного исследования определяется следующими обстоятельствами: наличием различных точек зрения в определении феноменологии понятия инфантилизма и его возрастных границ в научной отечественной и зарубежной литературе; неразработанностью проблемы учебно-профессионального инфантилизма студентов в педагогической психологии; отсутствием научных данных о психолого-педагогических условиях коррекции инфантилизма у студентов

педвузов; отсутствием системы психолого-педагогических мероприятий, специальных программ, тренингов по коррекции инфантилизма.

Говоря об учебно-профессиональном инфантилизме студентов, мы говорим о феномене, проявляющем себя как деструктивная форма личностной реализации в рамках учебно-педагогического процесса. Речь идет не только о проявлениях собственно инфантилизма, но и о наличии предрасположенности к тем или иным формам деструкции в учебно-профессиональной деятельности.

Проблема исследования заключается в выяснении специфики и взаимосвязи проблем проявления, преодоления и коррекции инфантилизма студентов педвузов в процессе учебной деятельности.

Объект исследования особенности проявления инфантилизма студентов педвузов в процессе учебно-профессиональной деятельности.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия коррекции инфантилизма у студентов педвузов.

Целью исследования является разработка и обоснование системы психолого-педагогических методов коррекции инфантилизма у студентов педвузов.

Гипотеза исследования:

Психолого-педагогические условия коррекции учебно-профессионального инфантилизма у студентов педвузов как особой деструктивной формы личностной реализации в рамках учебно-педагогического процесса связаны с применением специально разработанной психолого-педагогической программы и технологий, развивающий характер которой релевантен структурным компонентам учебно-профессионального инфантилизма, ведущими из которых являются:

- отсутствие действительных способностей и склонностей к выбранной деятельности, в частном случае - педагогической, и, как следствие, — отсутствие или выраженное снижение интереса к изучаемым предметным дисциплинам, вне зависимости от формы и качества их преподавания;

- отсутствие адекватной субъектной позиции по отношению к собственному профессиональному становлению и развитию, отсутствие профессиональных и жизненных планов, реальных путей их достижения;

- неадекватно высокий уровень притязаний к структурным и содержательным процессам организации профильного (педагогического) образования, несоответствующий уровню собственных усилий, направленных на погружение в образовательную ситуацию.

Психолого-педагогические условия коррекции учебно-профессионального инфантилизма студентов педвузов направлены на развитие эмоционально-волевой сферы студентов, повышение ценностных ориентаций, развитие трудовой и учебной мотивации, развитие рефлексивных способностей студентов, повышение уровня потребности в достижениях и др.

Задачи исследования:

1) уточнить определение учебно-профессионального инфантилизма студента и его основных характеристик;

2) разработать и описать теоретическую модель учебно-профессионального инфантилизма студентов, выделив ее структурные компоненты и основные характеристики;

3) описать структурно-динамическую модель учебно-профессионального инфантилизма, выделить ее основные компоненты;

4) определить уровни учебно-профессионального инфантилизма;

5) разработать и описать психолого-педагогические условия коррекции инфантилизма студентов;

6) разработать и апробировать комплексную программу коррекции учебно-профессионального инфантилизма студентов педвузов.

Методологической основой являются: 1) принцип детерминизма (Выготский JI.C., Рубинштейн С.Л., Леонтьев А.Н., и др.); 2) принцип единства сознания и деятельности (Рубинштейн С.Л.); 3) принцип комплексного подхода (Ананьев Б.Г.); 4) принцип дифференцированного подхода.

Теоретическую основу исследования составили положения культурно-исторической концепции Л.С.Выготского, в частности тезис о сущности инфантилизма как нарушения темпа качественной перестройки психических функций (мышления, внимания, памяти, моторики), при котором психика ребенка сохраняет организацию более раннего возраста.

Значимыми, в контексте настоящего исследования, являлись труды педагогов и психологов, посвященных исследованию высшего профессионального образования. Это труды А.И.Арнольдова, А.В.Мудрика, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева,

A.А.Вербицкого, С.А.Смирнова, Г.Г.Кравцова, Н.Н.Нечаева, А.К.Осницкого,

B.К.Шабельникова, В.П. Подвойского и др.

Методы и методики исследования: Решение поставленных задач было осуществлено с помощью следующих методов и методик исследования:

диагностический комплекс, состоящий из психодиагностических методик: «Уровень субъективного контроля» (УСК) Дж. Ротгера, адаптированная Е.Ф. Бажиным; тест «Потребность достижений», разработанная Ю.М. Орловым; методика «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана; «Ценностные ориентации» М. Рокича; тест Т.И. Ильиной «Мотивация обучения в вузе»; опросник «Кто Я?», разработанный М. Куном и Т. Мак-Партлэндом; «Шкалы общей самоэффективности» В. Ромек, В. Шварц, М. Ерусалем; методика И.Г. Сизовой, С.И. Филипченковой «Диагностика когнитивно-поведенческих стратегий преодоления», методика ДМО JI.H. Собчик; опросник А.А. Серегиной «Уровень выраженности инфантилизма».

На различных стадиях проведения исследования использовались методы анкетирования, интервьюирования, тестовые задания. Реализация отдельных задач исследования потребовала проведения психолого-педагогического эксперимента, включенного наблюдения, психолого-педагогического моделирования. Обработка результатов проводилась с помощью статистических программ STATISTIC А 10 (StatSoft), «IBM SPSS Statistics (ранее SPSS Statistics)» и «MS- Excel».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием материала инструментальных методик разработанному теоретическому конструкту, а теоретического конструкта — избранному методологическому подходу. Также достоверность исследования обеспечивается подборкой научной литературы по теме; репрезентативностью и объемом выборок респондентов; качественной и количественной обработкой экспериментальных данных и статистической значимостью полученных закономерностей; использованием надежных методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; применением статистических методов обработки данных исследования.

Эмпирическая база исследования: В исследовании приняло участие 225 человек: профессорско-преподавательский состав - 58 человек, студенты очной и очно-заочной форм обучения - 167 человек.

Базами исследования являлись образовательные организации, ориентированные на подготовку и переподготовку педагогов: ФГБУ «Московский педагогический государственный университет», НОУ «Институт Гуманитарного образования» (г. Москва).

Научная новизна исследования: Обобщено, уточнено и конкретизировано понятие инфантилизма в контексте учебно-профессиональной деятельности

студентов педвуза. Разработана и описана теоретическая и структурно-динамическая модель учебно-профессионального инфантилизма, структурные компоненты, уровни, и их характеристики, психологические детерминанты инфантилизма в контексте учебно-профессиональной деятельности студентов педвуза. Теоретически выявлены и экспериментально подтверждены учебно-педагогические условия, реализация которых способствует коррекции инфантилизма студентов педвуза. Разработана дифференцированная и комплексная программа, направленная на коррекцию и преодоление учебно-профессионального инфантилизма, состоящая из различных форм индивидуальной и групповой работы.

Теоретическая значимость исследования: В результате анализа существующих теоретических представлений о характере и проявлениях феномена инфантилизма в ситуации учебно-педагогического процесса разработана модель учебно-профессионального инфантилизма, выявлены основные характеристики инфантилизма, являющиеся базовыми для исследования проявлений инфантилизма студентов педвуза, уточнена его дефиниция. Расширено представление о психологических закономерностях формирования образовательно-

профессионального поля в области педагогических специальностей, проблемного поля в отношении понятий «инфантилизм», «личностная незрелость», «психолого-педагогическая несостоятельность». Впервые выявлена, проанализирована и описана система детерминант — базовых характеристик, способствующих формированию и развитию как личностной, так и профессионально-деятельностной инфантилизации. Разработан теоретический конструкт коррекционно-развивающей психолого-педагогической деятельности по преодолению личностной и учебно-профессиональной инфантилизации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе нового подхода к вопросам предупреждения деформационных воздействий учебно-профессиональной деятельности на личность будущего педагога, в аспекте профилактики учебно-профессиональных деформаций и деструкций, разработаны новые формы и выделена этапность коррекции и профилактики учебно-профессионального инфантилизма студентов в процессе обучения в педвузе. Специально созданная комплексная коррекционная программа, основанная на принципе дифференцированного подхода для различных групп студентов, может использоваться в практической деятельности психологов при работе со студентами. Разработан, апробирован и внедрён в практику комплекс практических мероприятий

по коррекционной психолого-педагогической работе в рамках коррекции и профилактики иифантилизации как личностного и учебно-профессионального конструкта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учебно-профессиональный инфантилизм в ситуации образовательной деятельности в условиях учебной и профессиональной среды педвуза есть особый, деструктивный способ самореализации личности студента; комплекс основных характеристик личности, выражающихся в задержке нравственного и социального созревания личности, незрелости эмоционально-волевой сферы личности, отсутствии трудовой и учебной мотивации, слабой потребности в достижениях, несамостоятельности решений и действий, хаотичности поведения, позиции иждивенчества, гедонизме, зависимости от других, слабо развитой способности к рефлексии при доминирующей потребности в удовольствии и развлечении, несформированности преодолевающего поведения.

2. Структурно-динамическая модель учебно-профессионального инфантилизма состоит из: психологического компонента (незрелость эмоционально-волевой сферы, слабая потребность в достижениях, отсутствие трудовой и учебной мотивации, слабо развитая способность рефлексии), социального компонента (несамостоятельность решений и действий, хаотичность поведения, позиция иждивенчества, гедонизм, зависимость личности от других, несформированность преодолевающего поведения), физического компонента.

3. Психолого-педагогические условия коррекции проявлений учебно-профессионального инфантилизма студентов педвузов предполагают реализацию специально разработанной психолого-педагогической программы и технологий, характер которых релевантен структурным компонентам инфантилизма студентов педвуза, и направлен на развитие их трудовой и учебной мотивации, эмоционально-волевой сферы, ценностных ориентаций, рефлексивных способностей, потребности в достижениях и др.

Внешние условия - это создание организационной среды направленной на уменьшение уровня инфантилизма студентов педвуза (директивное воздействие на взаимосвязанные структурные компоненты инфантилизма; разработка и реализация программы, направленной на преобразование структурных компонентов и характеристик инфантилизма личности, с учетом дифференцированного подхода

для каждой группы инфантильных студентов, различаемых по уровню инфантилизации; диагностика и выявление уровней выраженности инфантилизма).

Внутренние условия — воздействие на компоненты и проявления учебно-педагогического инфантилизма, изменение характеристик личности студентов педвуза (развитие эмоционально-волевой сферы путем организации специальных занятий; формирование учебной и трудовой мотивации, мотивации участия в программе; развитие преодолевающего поведения, созданием ситуаций, требующих приложения определенных усилий в преодолении трудностей; развитие ценностных ориентаций и рефлексии; развитие ответственности; формирование потребности в достижениях).

Апробация результатов работы: Основные результаты исследования

докладывались на заседании кафедры психологии Московского педагогического государственного университета (МГГГУ), кафедры педагогики Института государственного администрирования (ИГА), кафедры социального консалтинга Высшей Школы Социально-управленческого Консалтинга (ВШК); представлялись в виде научных сообщений на научных чтениях, посвященных социальной проблематике (ежегодные апрельские научные чтения РГСУ, г. Москва; ряде научных конференций, в том числе на научной конференции «Профессиональная деформация и проблемы профессионализма» Высшей школы социально-управленческого консалтинга; научных конференциях Московской академии государственного и муниципального управления; отражены в публикациях автора. На основе методических разработок автора внедрен спецкурс, читаемый на кафедре психологии МГПУ. Основные идеи исследования использованы в учебных программах, разработанных на кафедре социального консалтинга Высшей школы социально-управленческого консалтинга, кафедре психологии Московского института права, кафедре педагогики Института государственного администрирования. Материалы исследования, рекомендации используются в практике подготовки специалистов для совершенствования учебно-воспитательного процесса в педагогических учебных заведениях по подготовке будущих специалистов-педагогов, в системе повышения квалификации специалистов-педагогов.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации 241 стр., включая таблицы, диаграммы - 23 наименований. Библиография включает 306 источников, из них - 20 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования и степень разработанности проблемы, определяются предмет и объект исследования, формулируются цели, гипотеза, задачи и положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы изучения феномена инфантилизма» излагаются основные положения, имеющие методологическое значение для исследования, рассматриваются принципы, методы, функции и современные тенденции в области исследований деформационных процессов, сопровождающих профессиональное развитие студентов, рассматриваются теоретические и методологические подходы к изучению формирования, продуцирования и преодоления данных негативных аспектов. Представлены результаты анализа теорий, подходов и гипотез, связанных с понятийным полем «инфантилизм - инфантилизация», рассмотрена проекция данного понятия на учебно-профессиональную деятельность.

Инфантилизм (от лат. Infantilis — детский) — незрелость в развитии, сохранение в физическом облике или поведении черт, присущих предшествующим возрастным этапам. Термин употребляется как в отношении медицинских, так и психических явлений. В переносном смысле инфантилизм (как детскость) — проявление наивного подхода в жизни, работе, быту, в социальной деятельности. Как психологический феномен «инфантилизм» связан с отказом от ответственности, снижением волевой активности в рамках направленной деятельности, незрелость применительно к категориям «самоорганизация», «самосознание», «саморазвитие».

В рамках проводимого исследования были проанализированы основные понятия и научные подходы к изучению инфантилизма. В данной главе дается исторический обзор становления и развития понятия «инфантилизм» в зарубежной психологии. Инфантилизм понимается как сохранение у взрослых физических и психических признаков детства, как низкорослосгь, детскость в сочетании с незрелостью психики, как задержка развития (Г.Антон, Г.Андраль, Э.Ласег, П.Лорен, Е.Бриссо). Сторонники психоанализа рассматривали инфантилизм как проявление бессознательного и незрелость форм психических защит личности, как нарушение гормональной деятельности (КАбрахам, Э.Джонс, З.Фрейд, К.Г.Юнг, Г.Гуг-Гельмут,), как развитие сексуальности на инфантильной ступени

(А.Кронфельд, У.Штеккель, К.Леонгард,). Инфантилизм рассматривали как проявление парциальной задержки развития, которая связана с истерией (Э.Крепелин, Э.Кречмер,), как ретардацию развития (А.Гамбургер, Г.Штутге,) и как задержку аффективного развития (Р.Корбо,).

Во втором разделе данной главы продолжается рассмотрение проблемы инфантилизма в отечественной науке. Инфантилизм представляли как расстройство процесса инволюции детского развития (Л.С.Выготский), как форму нарушения интеллектуальной деятельности в рамках задержанного темпа психического развития (И.Б.Шенфиль, Г.Е.Сухарева, М.И.Буянов, А.Гурьева,), как задержу психического развития (В.В.Лебединский, Г.Е.Сухарева, Е.П.Ильин,). Инфантилизм представляли, как особенность физического и социопсихологического развития подростка (Е.И.Исаева, Э.Г.Кельмишкейт, А.Е.Личко,), где рассматривается его связь с акцентуациями характера и психопатиями (Г.Е.Сухарева, А.Е.Личко, М.И.Буянов,). Инфантилизм представляли и как отставание социального взросления молодежи от биологического взросления, как замедленное развитие организма, а также как задержку нравственного и социального созревания личности (Ю.Н.Давыдов, К.К.Платонов, П.Д.Павленок,), и как характеристику личности (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский,).

В диссертационном исследовании были представлены следующие характеристики инфантилизма: неразвитость и незрелость эмоционально-волевой сферы (незрелость и неконтролируемость эмоций, отсутствие самообладания; недисциплинированность, нерешительность, безынициативность, неопределенность жизненных и профессиональных целей) (М.Блейлер, Т.Симсон, Г.Е.Сухарева, Я.А.Эголинский,); нежелание заниматься трудовой деятельностью, низкая трудовая мотивация (М.И.Буянов,; Ю.Н.Давыдов, Г.Е.Сухарева,); специфичность ценностных ориентаций, задержка нравственного созревания (А.А.Бодалев, М.И.Буянов, Ю.Н.Давыдов, К.К.Ппатонов,); поиск и стремление к развлечениям, гедонизм (К.Абрахам, Ю.Н.Давыдов, Т.Симсон, З.Фрейд,); низкий уровень рефлексивных способностей (М.И.Буянов, В.А.Гурьева,); позиция иждивенчества, зависимости, безответственности (Ю.Н.Давыдов, Г.Е.Сухарева, Т.Симсон,); неупорядоченность, хаотичность поведения (Ю.Н.Давыдов, Г.Е.Сухарева,); не сформировано преодолевающее поведение (В.А.Гурьева, Г.Е.Сухарева,); слабая потребность достижений (Г.Антон, М.И.Буянов, Р.Корбо, Т.Симсон,).

Одной из составляющих профессиональных деформаций, возникающих уже на этапе обучения в вузе, является проявление у студентов особой разновидности инфантилизации - учебно-профессионального инфантилизма. Рассматривая учебно-профессиональный инфантилизм как комплексное явление, имеющее множество причин, мы определяем его как особый, деструктивный способ самореализации личности в условиях учебной и профессиональной среды, под воздействием определенных психических условий и механизмов.

Учебно-профессиональный инфантилизм характеризуется негативным отношением к учебной и профессиональной деятельности, завышенной требовательности к окружающему социуму, активным или пассивным противодействием учебному процессу, отсутствием адекватной субъектной позиции по отношению к собственному профессиональному становлению и развитию, отсутствием профессиональных и жизненных планов, реальных путей их достижения; наличием узколичностных ориентации в профессиональной и учебной деятельности.

При определении учебно-профессионального инфантилизма студента мы исходим из понимания детерминации данного явления не только социальной средой, но и активностью самой личности, которая, исходя из присущих ей свойств, проявляется как социальная и творческая активность.

На основании теоретического анализа учебно-профессионального инфантилизма студентов представлена его рабочая структурно-процессуальная модель, определяющая место и роль, взаимодействие различных ее компонентов. Данная модель понимается нами как целостное динамическое многокомпонентное образование, включающее следующие уровни - подструктуры: когнитивный, оценочный, эмоциональный, ценностно-смысловой, мотивационно-целевой и рефлексивный.

Мы выделяем следующие характеристики модели учебно-профессионального инфантилизма студентов: деструктивное представление о должном - общие стандарты, принятые в обществе, в данной группе, представление их значимости; личные стандарты и цели; оценка конгруэнтности — соответствие представления о себе личным целям; уровень и тип самооценки; качество рефлексивных процессов; оценка собственной эффективности в какой-либо сфере деятельности, уверенность-неуверенность в собственной компетентности, в своих способностях организовать и исполнить действия, необходимые для определенных достижений в данной деятельности.

Во второй главе «Экспериментальное исследование проявлений учебно-профессионального инфантилизма студентов» описан инструментарий и этапы исследования, представлен анализ результатов экспериментальной работы. В экспериментальном исследовании особенностей проявлений учебно-профессионального инфантилизма приняли участие студенты 1-5 курсов Московского педагогического государственного университета в количестве 167 человек. Из них - девушки (84%) и юноши (16%); студенты психолого-педагогического факультета - (29%), химического - (48%), музыкального - (24%). Возраст испытуемых - от 17 до 28 лет. Студенты, отнесенные к группе с яркими проявлениями учебно-профессионального инфантилизма, составили примерно 20% всей выборки. Данные студенты были выделены на основе экспертных заключений преподавателей, работающих с ними и экспертов психологов, привлеченных к данной работе.

По результатам исследования были выявлены четыре группы студентов с разным уровнем выраженности учебно-профессионального инфантилизма на основании данных опросника «УВИ». В группу неинфантильных вошло 19 человек, в группу слабоинфантильных — 13 человек, в группу среднеинфантильных - 16 человек и в группу сильноинфантильных - 11 человек. Каждая группа имеет отличия не .только по показателям уровня выраженности инфантилизма, но и по данным указанных методик, кроме методики «Потребность в достижении» Ю.М. Орлова. На рис. 1 представлен график средних значений шкал, применяемых в нашем исследовании для групп студентов.

Наибольшее различие наблюдается по первой шкале — шкале опросника «УВИ». Так, среднее значение по данной шкале у неинфантильных составляет 15,40 баллов, у слабоинфантильных - 39,76 баллов, у среднеинфантильных - 76,43 баллов и у сильноинфантильных - 104,36 баллов. Также большое расхождение показателей между группами испытуемых мы видим по шкале «общая интернальность» (Ио) УСК Дж. Ротгера и по шкале «рабочая мотивация» В.Э. Мильмана.

Были выявлены и описаны количественные и качественные различия показателей по шкалам методик, на основании которых сделано описание данных групп.

Рис.1.

СРЕДНИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПО ШКАЛАМ МЕТОДИК У ГРУПП СТУДЕНТОВ

среднрвифзнтияйнмс - " Сильндаи^нтипащве

гзо

НО

мгго ДИКИ

1 группа - неинфантильные - характеризуются высоким уровнем развития эмоционально-волевой сферы, развитым самообладанием, ясностью и перспективностью целей; дисциплинированностью, смелостью, инициативностью, решительностью; высокой трудовой мотивацией, устойчивым стремлением учиться; преобладанием нравственных ценностей над материальными, устойчивостью принципов, значимостью ценностей здоровья, любви, интересной работы, твердой воли, ответственности; незначимостью ценности развлечений, наличием связи между удовольствием и обдумыванием последствий; высоким уровнем развития рефлексии; активным стремлением к рациональному поведению, упорядочиванию своей жизни; активным стремлением к преодолению препятствий; высокой степенью независимости, самостоятельности; показателем уровня потребности достижений около 60% от максимального значения.

2 группа — слабоннфантильные — демонстрируют способность контролировать эмоции, которая носит ситуативный и неустойчивый характер;

наличие жизненных целей, но существуют трудности в планировании способов их достижения; высокую трудовую мотивацию; в учебном процессе ориентированы на благоприятное стечении обстоятельств; ситуативную активность в учебном процессе; преобладание нравственных ценностей над материальными; ситуативную возможность поступиться своими принципами ради удовлетворения своих потребностей; получение удовольствия не всегда связано с обдумыванием последствий; стремление во всем получить удовольствие; ситуативный характер рефлексии; некоторую размытость стремления к порядку и рациональности; стремление избежать трудные жизненные ситуации; не всегда успешное преодоление собственных «слабостей»; относительную независимость, снижение активности; сниженное чувство личной ответственности во всех сферах жизни; уровень потребности достижений несколько ниже и равен 54%.

3 группа — среднеинфантильные — характеризуются низкой способностью контролировать свои эмоции; умеренной импульсивностью; слабым самообладанием; неконкретностью жизненных целей и неуверенностью в возможности их достижения; хаотичностью в плане и средствах достижения цели; недисциплинированностью; невысокой трудовой мотивацией; слабой активностью в учебном процессе; ожиданием помощи со стороны; тенденцией преобладания материальных ценностей над нравственными; возможностью совершения правонарушения; стремлением получать удовольствие без обдумывания; получение удовольствия - одна из целей жизни; развлечения могут носить противоправный характер; лучше получается оценивать последствия поступка, чем причины, приведшие к этому поступку; склонностью к спонтанности, необдуманности; упорядоченность раздражает; пассивностью перед трудностями; преобладание иждивенческой позиции, нежелание брать на себя ответственность; предпочтением гражданского брака; высокой степенью зависимости; уровень потребности достижений самый низкий среди групп и равен около 54% от возможного максимального значения.

4 группа - сильноинфантильные - характеризуются крайне слабой способностью контролировать свои эмоции; импульсивностью; отсутствием самообладания; неясностью жизненных целей и планов; недисциплинированностью, безынициативностью, пассивностью, нерешительностью; слабой трудовой мотивацией; учеба - возможность приятно провести время; нежеланием учиться(овладевать знаниями) при материальном обеспечении; отсутствием стремления сделать карьеру; доминированием отдыха и развлечения над трудовой

деятельностью; доминированием материальных ценностей над морально-нравственными; возможностью совершения правонарушения ради удовлетворения своих потребностей; стремлением получить сразу все здесь и сейчас и «безвозмездно»; отсутствием анализа последствий, связанных с получением удовольствия; получением удовольствия, которое является целью жизни; живут одним днем; очень слабой способностью рефлексии; раздражением при наличии ограничений; пассивностью перед трудностями; явной позицией иждивенчества во всех сферах жизни, зависимостью, безответственностью; считают, что родители или близкие должны обеспечивать всем необходимым для достойного существования; предпочитают гражданский брак; уровень потребности достижений около 45%.

В третьей главе «Психолого-педагогические условия коррекции проявлений учебно-профессионального инфантилизма студентов» представлено обоснование психолого-педагогических условий коррекции инфантилизма. Психолого-педагогические условия коррекции инфантилизма предполагают реализацию специально разработанной комплексной программы и технологий, развивающий характер которой релевантен структурным компонентам инфантилизма, и направлен на развитие эмоционально-волевой сферы студентов, их ценностных ориентации, трудовой и учебной мотивации, развитие рефлексивных способностей, потребности в достижениях и др. В ходе теоретического и экспериментального исследования были разработаны и обоснованы внешние и внутренние психолого-педагогические условия коррекции инфантилизма.

Процесс коррекции инфантилизма состоит из трех фаз. Первая фаза - это осознание личностью своей проблемы, то есть возникновение чувства неудовлетворенности и выработка установки найти пути решения проблемы. Вторая фаза - раскрытие причин неудач, выявление истоков проблемы, выработка новой модели деятельности. На этой фазе происходит осознание своего поведения и выработка модели устранения или уменьшения показателей проявления инфантилизма. Третья фаза - освоение и закрепление новой модели, оценка результатов и их анализ.

Психолого-педагогические условия способствуют частичной или полной коррекции инфантилизма у студентов. Психолого-педагогические условия включают в себя реализацию частных задач. Задачи решаются с помощью проведения специально организованных форм работы, с учетом особенностей групп рис.2.

z la s о s За -С

и ь

О-

■е-

о тз S

о\ о

s о »E

< QJ X 2 °

г i i i

о го er

¡5 -е-

о ■п 3 <г

■о

m Of

о

-о s

В реализации программы участвовало три группы студентов 1-5 курсов Московского педагогического государственного университета в количестве 40 человек. Из них - девушки (84%) и юноши (16%); студенты психолого-педагогического факультета - (29%), химического - (48%), музыкального - (24%). Возраст испытуемых—от 17 до 28 лет. 1-ая группа Слабоинфантильные—13 человек, 2-ая группа Среднеинфантильные - 16 человек, 3-я группа Сильноинфантильные — 11 человек.

Формирующий эксперимент проходил в соответствие с алгоритмом, отображенном на рис. 3. Работа с группами студентов проходила в интенсивном режиме. Через две недели после проведения всех мероприятий была проведена повторная диагностика показателей инфантилизма.

Рис. 3.

Схема мероприятий по коррекции учебно-профессионального инфантилизма студентов

Первичная диагностика инфантилизма

1 4 1

Слабоинфантильные Среднеинфантильные Сильноинфантильные

Студенты со слабовыраженным Студенты со Студенты со

уровнем учебно- среди евыражешшш уровнем сильновыраженным уровнем

профессионального учебно-профессионального учебно-профессионального

инфантилизма инфантилизма инфантилизма

4 1 4

Индивидуальное и учебно-педагогическое консультирование Социально-психологический тренинг «Развитие эмоционально-

волевого потенциала» Телесно-ориентированная терапия Профориентация, Профинформирование Общественно полезная нагрузка (в рамках учебного процесса), Профконсультирование

I_I_1

Вторичная диагностика инфантилизма

Индивидуальное и учебно-педагогичсское консультирование Социально-психологический тренинг «Развитие эмоционально- волевого

потенциала» Телесно-ориентированная терапия

Индивидуальное и учебно-педагогическое консультирование Социал ьн о-п сих ол огически й тренинг «Развитие эмоционально- волевого

потенциала» Телесно-ориентированная терапия Про фориентация, Профинформирование

Обработка данных проходила в два этапа. На первом этапе была проведена оценка сдвига значений исследуемого признака с помощью Т - критерия Вилкоксона. На втором этапе, после доказательства существенности сдвигов, проводился сравнительный анализ результатов первичной и вторичной диагностики с использованием методик, описанных во второй главе.

На рис. 4 показана динамика изменений показателей уровня инфантилизма по опроснику «УВИ» у трех групп студентов до и после участия в программе.

Рис. 4.

Динамика изменений показателей уровня выраженности инфантилизма по опроснику «УВИ» у трех групп студентов до и после участия в программе

Диаграмма УВИ

До участия в программе 39,76 76,43 104,36

После участия в программе 30,07 53,2 63,52

Группы студентов к До участия в программе в После участия в программе

Так, группа слабоинфантильных до участия в программе имела средний показатель инфантилизма равный 39,76 баллов. После участия в программе этот показатель уменьшился и стал равен 30,07 баллам, что свидетельствует о выраженности инфантилизма в пограничной зоне

неинфантильности/инфантильносга. Такая динамика на наш взгляд позитивна и заслуживает внимания. Группа среднеинфантильных до участия в программе демонстрировала средний балл выраженности инфантилизма равный 76,43 баллов, после определена положительная динамика, и средний показатель инфантилизма стал равным 53,2 баллам. Данную группу по показателям инфантилизма можно отнести уже к группе слабоинфантилов. Сильноинфантильные студенты до участия в программе демонстрировали в среднем 104,36 баллов по опроснику «УВИ». После

участия в программе этот показатель существенно снизился и стал равен 63,52 баллам, что соответствует среднеинфантильным проявлениям по опроснику «УВИ».

Изменились также показатели рабочей мотивации по методике В.Э.Мильмана «Диагностика мотивационной структуры личности», представленной на рис. 5.

Рис. 5.

Динамика изменений показателя рабочей мотивации по методике В.Э. Мильмана у трех групп студентов до и после участия в программе

Диаграмма рабочей мотивации

^ШШШ ■ мшшштшш

Баллы о с о о о 1 I

1 |

10 1

0 Слабоинфантиль Среднеинфантил Сильноинфантил

ные ьные ьные

До участия в программе 52,65 43,07 39,63

После участия в программе 57,63 58,5 45,12

Группы студентов

■ До участия в программе » После участия а программе

Произошло повышение показателя рабочей мотивации у всех групп. У группы слабоинфантильных он с отметки в 52,65 балла поднялся до 57,63 баллов по среднему значению. У группы среднеинфантильных этот показатель достиг 58,5 балла, начиная с нижней отметки равной 43,07 балла. Это указывает на более позитивную динамику этой группы по сравнению с группой слабоинфантильных. Показатель же в группе сильноинфантильных студентов с 39,63 баллов поднялся до 45,12 баллов. Данные изменения свидетельствуют о положительной динамике по показателю рабочей мотивации, что так же подтверждает эффективность созданных психолого-педагогических условий. Динамика изменений показателей интернальности по методике «УСК» Дж. Роттера для групп инфантильных студентов представлена на рис.6.

Рис.6.

Динамика изменений показателей интернальности по методике «УСК» Дж. Роттера для групп инфантильных студентов

Диаграмма показателей интернальности по методике УСК

Я Шкала общей интернальности методики Уровень Субъективного Контроля Дж. Роттера * Шкала интернальности в области достижений УСК Дж. Роттера ш Шкала интернальности в области неудач УСК Дж. Роттера

Шкала интернальности в области производственных отношений УСК Дж. Роттера Я Шкала интернальности в семейных отношениях УСК Дж. Роттера я Шкала интернальности в области межличностных отношений УСК Дж. Роттера ■ Шкала интернальности в отношении здоровья и болезни УСК Дж. Роттера

В группе слабоинфантильных изменения показателей по шкалам методики выглядят следующим образом: шкала «Ио»: 41,07 баллов показывают респонденты до участия в программе и 46,8 баллов после участия. Шкала «Ид»: 14,11 баллов фиксируется до участия в программе и 14,72 после участия. Наличие небольшой позитивной динамики по этому показателю, Т- критерий Вилкоксона свидетельствует об отсутствии явных сдвигов, что указывает на то, что такое увеличение показателя является недостаточным для фиксации достоверно преобладающего сдвига. Шкала «Ин»: до участия в комплексе мероприятий респонденты набрали средний бал равный 9,73, а после участия этот бал возрос до 10,63. Шкала «Им»: увеличение показателя наблюдается с 7,61 балла до 8,25 балла по завершению участия в программе. Шкала «Ис»: по данной шкапе произошло понижение показателя на 0,41 баллов (с 4,92 баллов в начале программы и до 4,51 баллов в конце), хотя Т-критерий

Вилкоксона указывает на отсутствие достоверно преобладающего сдвига. Шкала «Из»: наблюдается небольшая положительная динамика показателя (с 4,91 до 4,97 баллов), но, однако, Т-критерий Вилкоксона говорит об отсутствии явных сдвигов.

На основании полученных данных можно утверждать о преобладании позитивной динамики изменений показателей, характеризующих интернальность и соответственно уменьшение инфантильных проявлений в данной группе студентов.

В группе среднеинфантильных студентов наблюдается следующая динамика. Шкала «Ио»: 24,05 балла фиксируется до проведения работы по коррекции инфантилизма и 33,7 балла после завершения этой работы. Шкала «Ид»: показатель этой шкалы незначительно возрастает с 8,93 до 9,75 баллов. Т-критерий Вилкоксона также указывает на отсутствие явных сдвигов. Шкала «Ин»: наблюдается прирост показателя интернальности с 3,09 до 4,79 балла. Шкала «Ип»: балл первоначального замера возрос с 6,36 балла до 7,16 бала Шкала «Им»: показатель этой шкалы существенно возрос с 2,93 до 5,13 балла, что говорит о положительной динамике его изменений. Шкала «Ис»: показатель по этой шкале достиг уровня в 4,68 балла после участия в программе с 3,75 до начала работы, хотя Т-критерий Вилкоксона также указывает на отсутствие явных сдвигов. Шкала «Из»: 3,09 балла фиксируется до проведения работы по коррекции инфантилизма и 3,41 балла - после.

Таким образом, можно говорить о преобладании положительной динамики показателей интернальности в данной группе.

В группе сильноинфантильных по шкале «Ио»: показатель возрос с 14,89 до 19,2 баллов. Шкала «Ид»: 3,1 балла фиксировалось в начале работы и 4,41 балла в конце. Шкала «Ин»: с -0,84 баллов этот показатель вырос до 1,84 балла, при этом не наблюдается явного достоверного сдвига значений по данным Т-критерия Вилкоксона. Шкала «Ип»: этот показатель увеличился с 3,52 балла до 4,17 баллов. Шкала «Им»: отмечается увеличение этого показателя с 1,73 до 3,82 баллов, не выявлены достоверные сдвиги по Т-критерию Вилкоксона. Шкала «Ис»: показатель с 1,78 балла возрос до 2,35 баллов, что также не дает возможности говорить о существовании достоверных сдвигов по Т-критерию Вилкоксона. Шкала «Из»: также произошло увеличение этого показателя с 3,15 баллов до 5,23 баллов.

Таким образом, в данной группе преобладают позитивные изменения показателя интернальности.

Динамика изменений показателя, характеризующее изменение потребности достижений представлена на рис. 7.

Рис. 7.

Динамика изменений показателя, характеризующая изменение потребности достижений

Диаграмма потребности достижений

14 12 10

<о (Г

Ш ь

2 0

До участия в программе Поспе участия в программе

Сязбоинфантиль

____ ные_

12,53 12,98

Среднеинфантил ьные 12,47 13,81 Группы студентов

Сильноинфамтил ьные 10,68 12,11

ш До участия в программе я После участия в программе

У всех трех групп, участвовавших в программе, этот показатель возрос, хотя только у среднеинфантильной группы наблюдается наличие явного сдвига по Т-критерию Вилкоксона: в группе слабоинфантильных до участия в программе показатель был равен 12,53 баллам, а после участия в программе 12,98 баллов; в группе среднеинфантильных с 12,47 балла он увеличился до 13,81 баллов; в группе сильноинфантильных с 10,68 баллов он возрос до 12,11 баллов.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что разработанные и обоснованные психолого-педагогические условия способствовали коррекции инфантилизма, и могут быть рекомендованы для работы со студентами.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Теоретическая и экспериментальная работа по теме исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Учебно-профессиональный инфантилизм студента - это особый, деструктивный способ самореализации личности в условиях учебной среды педагогического вуза, характеризующийся отсутствием адекватной субъектной позиции по отношению к собственному профессиональному становлению и

развитию, отсутствием профессиональных и жизненных планов, реальных путей их достижения; наличием четкой эгоистической ориентации в профессиональной и учебной деятельности.

2. Учебно-профессиональный инфантилизм рассматривается как, деструктивная стратегия самореализации личности студента в условиях учебной и профессиональной деятельности, которая проявляется в отсутствии мотивации в профессиональном развитии; в формировании системы негативных ценностных ориентаций по отношению к личностному развитию; в отсутствии адекватного отношения к кризисным жизненным ситуациям; учебной и социальной пассивности; неприятии помощи и поддержки со стороны педагогов; равнодушии к собственной успеваемости и в неспособности применить полученные знания на практике.

3. Структурно-динамическая модель инфантилизма состоит из: психологического компонента (незрелость эмоционально-волевой сферы, слабая потребность в достижениях, отсутствие трудовой и учебной мотивации, слабо развитая способность рефлексии), социального компонента (несамостоятельность решений и действий, хаотичность поведения, позиция иждивенчества, гедонизм, зависимость личности от других, несформированность преодолевающего поведения), физический компонент.

4. Учебно-профессиональный инфантилизм студентов, включает следующие уровни - подструктуры: когнитивный, оценочный, эмоциональный, ценностно-смысловой, мотивационно-целевой и рефлексивный.

5. Психолого-педагогическими условиями коррекции инфантилизма у студентов педвузов является: создание организационно-педагогической среды, направленной на снижение уровня выраженности инфантилизма студентов (воздействие на взаимосвязанные структурные компоненты инфантилизма; разработка и реализация программ, направленных на преобразование структурных компонентов и характеристик инфантилизма личности, с учетом дифференцированного подхода для каждой группы инфантильных студентов; использование в программе форм, методов и направлений профориентационной и других работ; диагностика и выявление уровней выраженности инфантилизма). Директивное воздействие на изменение компонентов инфантилизма и характеристик личности студентов (развитие эмоционально-волевой сферы посредством специально организованных занятий с постепенным усложнением педагогической нагрузки и дополнительных заданий на стадии утомления; формирование трудовой мотивации и

мотивации участия в программе; развитие преодолевающего поведения созданием ситуаций, требующих приложения определенных усилий в преодолении трудностей; развитие ценностных ориентации и рефлексии; развитие ответственности; формирование потребности в достижениях).

6. Педагогическая технология коррекции проявлений учебно-профессионального инфантилизма студентов связана с реализацией программы, развивающий характер которой релевантен структурным компонентам инфантилизма и направлен на развитие эмоционально-волевой сферы, ценностных ориентации, учебной мотивации, развитие рефлексивных способностей, потребности в достижениях и др.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Утенков, A.B. Учебно-профессиональный инфантилизм студентов [Текст] / A.B. Утенков, В.П. Подвойский // Монография. -М.: Изд-во ООО «АЕГ Групп», 2010. - (12,5 пл.)

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

2. Утенков, A.B. Педагогические условия формирования стратегии профессиональной самореализации у студентов [Текст] / A.B. Утенков, И.И. Ашкинадзе // Вестник Московского Университета МВД России. —М.: Изд-во ООО «Антей-ХХТ», 2010. - №5 -С. 11-14. - (0,5 пл.)

3. Утенков, A.B. Психологические детерминанты развития учебно-профессионального инфантилизма студентов педвуза [Текст] / A.B. Утенков // Вестник Московского Университета МВД России. -М.: Изд-во ООО «Антей-XXI», 2011. - №6 -С. 30-34. - (0,5 пл.)

4. Утенков, A.B. Психологические условия проявления инфантилизма студентов [Текст] / A.B. Утенков // Вестник Государственного Университета Управления. -М.: Изд-во ООО «ПринтПроект», 2011. - №16 -С. 121-123. - (0.5 пл.)

Научные публикации в других изданиях:

5. Утенков, A.B. Студенческая пассивность и профессиональная подготовка будущего специалиста [Текст] / A.B. Утенков, A.B. Духовный // Материалы межвузовой научно-практической конференции. Профессиональное образование: инновационные идеи и технологии. -М.: МАГМУ, 2009. -С. 35-38. - (0,4 п.л.)

6. Утенков, A.B. Развитее профессионального самосознания будущего менеджера в вузе [Текст] / A.B. Утенков // Материалы межвузовской научно-практической конференции. Профессиональное образование: инновационные идеи и технологии. -М.: МАГМУ, 2009.-С.39-42. - (0,5 пл.)

7. Утенков, A.B. Исследование профессиональной самоэфективности студентов-управленцев [Текст] / A.B. Утенков, A.B. Духовный // Материалы межвузовской научно-практической конференции. Профессиональное образование: инновационные идеи и технологии. -М.: МАГМУ, 2009. -С.42-46. - (0,5 пл.)

8. Утенков, A.B. Студенческая пассивность как проблема профессиональной подготовки будущего специалиста [Текст] / A.B. Утенков, A.B. Духовный // Материалы межвузовой научно-практической конференции. -М.: ВШК, 2010. -С.31-36. - (0,7 пл.)

9. Утенков, A.B. Профессиональное самосознание будущего менеджера [Текст] / A.B. Утенков // Материалы межвузовой научно-практической конференции. -М.: ВШК,

2010.-С.33-36,-(0,7 пл.)

10. Утенков, A.B. Проблемы совершенствования процесса профессионального развития будущего специалиста в вузе [Текст] / A.B. Утенков // Сборник научных статей. Инновационные идеи и технологии —М.: ВШК, 2009. -С.47-53. - (0,8 п.л.)

11. Утенков, A.B. Профессиональная подготовка будущего специалиста-управленца [Текст] / A.B. Утенков, С.А. Баев // Сборник научных статей. Инновационные идеи и технологии -М.: ВШК, 2009. -С.50-54. - (0,4 пл.)

12. Утенков, A.B. Факторы и детерминанты проявления учебно -познавательного инфантилизма студентов в вузе [Текст] / A.B. Утенков // Материалы межвузовой научно-практической конференции. Проблемы профессиональной подготовки современного специалиста-М.: МАГМУ, 2009. -С.68-73. - (0,3 п.л.)

13. Утенков, A.B. Учебно-профессиональный инфантилизм студента как научная и социальная проблема [Текст] / A.B. Утенков, В.П. Подвойский // Сборник научных трудов. -М.: ВШК, 2010. -С.5-9. - (0,3 пл.)

14. Утенков, A.B. Модель преодоления учебно-профессионального инфантилизма студентов [Текст] / A.B. Утенков, A.A. Мартынова // Материалы 6 Международной научной конференции. Перспективы развития национального образования в информационную эпоху. Научный редактор проф. AM. Балбеко. -М.: МАГМУ, 2010. -С.93-103. - (0,5 пл.)

15. Утенков, A.B. Условия и механизмы возникновения учебно-профессионального инфантилизма студентов в вузе [Текст] / A.B. Утенков // Материалы межвузовой научно-практической конференции. Культура и национальная безопасность -М.: МАГМУ, 2011. -С. 69-73. - (0,2 пл.)

16. Утенков, A.B. Исследования и коррекция учебно-профессионального инфантилизма студентов [Текст] / A.B. Утенков // Материалы межвузовой научно-практической конференции. Культура и национальная безопасность. -М.: МАГМУ,

2011.-С 58-61.-(0,2 пл.)