Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Базарова, Светлана Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения"

003490625 На правах рукописи

БАЗАРОВА Светлана Васильевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К УСЛОВИЯМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (на примере Центра диагностики и консультирования)

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 ЯНВ 2010

Курск-2009

003490625

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии развития ГОУ ВПО «Курский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Мищенко Леонид Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Защита состоится «15» февраля 2010 года в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.104.03 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Курский государственный университет»: www.kursksu.ru « » января 2010 г.

Автореферат разослан «13» января 2010 г.

Выонова Наталья Ивановна

кандидат психологических наук Блинкина Марина Викторовна

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Сухих

Актуальность исследования. Современная общеобразовательная школа, являясь главным социализирующим институтом общества, призвана решить проблему успешной адаптации школьников на различных возрастных периодах. Однако уже в начальной школе многие учащиеся испытывают трудности адаптации к усложняющимся требованиям, предъявляемыми образовательными учреждениями. По оценкам исследователей, в зависимости от типа образовательного учреждения, от 20 до 60% младших школьников имеют серьезные трудности адаптации к условиям школьного обучения. Причины распространения дезадаптации детей младшего школьного возраста кроются в том, что в образовательном процессе слабо учитываются индивидуальные особенности, склонности и интересы ребенка, снижаются показатели психического и физического здоровья, эмоционального благополучия детей (А.Ф. Ануфриев, С.А. Беличева, С.Н. Костромина, Н.Г. Лусканова и др.). Это приводит к тому, что все более востребованной становится квалифицированная психологическая помощь младшим школьникам.

Согласно утверждению целого ряда специалистов-психологов, проблема адаптации заключается не только в том, чтобы обеспечить приспособление младшего школьника к успешному функционированию в образовательной среде, но и в способности к его дальнейшему психологическому, личностному, социальному развитию (И.А. Архипова, И.В. Дубровина, AJI. Венгер, B.C. Мухина и др.). Принимая данный факт во внимание, мы считаем, что работа педагога-психолога образовательного учреждения не должна ограничиваться периодами адаптации ребенка к обучению в школе (поступление его в школу, первичная адаптация, психолого-педагогическая работа со школьниками, испытывающими трудности адаптации при переходе из начальной школы в среднюю, а также при переходе из средней школы в старшую). Фактически весь период обучения ребенка в школе необходимо рассматривать как процесс постоянной адаптации к условиям образовательной среды.

Обеспечивать содействие в успешном решении многочисленных проблем учащихся на разных этапах их обучения позволяют образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (далее ППМС-центры), которые являются основной структурной единицей психологической службы системы образования в нашей стране.

По данным Министерства образования и науки, в настоящее время в Российской Федерации существует 740 ППМС-центров, ежегодно оказывающих комплексную многопрофильную помощь более чем двум миллионам детей и подростков в возрасте от 3 до 18 лет и их родителям.

Однако, как показал анализ деятельности этих образовательных учреждений, требует усовершенствования сама система психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников в

ППМС-центрах, которая предполагает оказание психолого-педагогической и социально-педагогической помощи не только учащимся, но и родителям (законным представителям), педагогическим работникам образовательных учреждений непосредственно в этих центрах.

Степень разработанности проблемы. Проблеме развития практической психологии образования посвящены работы Г.С.Абрамовой, И.В. Дубровиной, Н.И. Исаевой, Р.В. Овчаровой, P.C. Немова, В.Э. Пахальяна, A.M. Прихожан, A.A. Реан, ЕМ. Рогова, В.В. Рубцова, М.М. и НЛ. Семаго, О.В. Хухлаевой, A.C. Чернышева, Л.Б. Шнейдер и др.

Различные аспекты содержания психолого-педагогического сопровождения учащихся представлены в работах Э.М. Александровской, Г. Бардиер, М.Р. Битяновой, A.C. Жарко, Е.И. Казаковой, Е.А. Козырева, В.Е. Летуновой, М.Н. Прохоренко, И.В. Ромазан, Ю.В. Суховершиной, Т.С. Чередниковой, Т.И. Чирковой, Ю.П. Федоровой, Л.М. Шипицыной и др.

В отечественной психологии проводились фундаментальные исследования по изучению феномена адаптации как характеристики личности (К.А. Альбуханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.A. Балл, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, A.B. Запорожца, Я.Л. Коломинский, A.A. Налчаджян, СЛ. Рубинштейн, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн и др.), в которых отражены особенности психофизиологической, социально-психологической и социальной адаптации.

Исследование предполагало обращение к рассмотрению нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность практической психологии образования РФ.

Был изучен опыт организации подобных ППМС-центров за рубежом (США, страны Западной Европы) и работы зарубежных психологов (А.Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, 3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.).

Однако, как показывает анализ, недостаточно изучена специфика сопровождающей работы применительно к младшим школьникам, обращающимся за помощью в ППМС-центры. Поэтому проблему психолого-педагогического сопровождения детей этой возрастной группы в данных центрах можно отнести к разряду наименее разработанных. Это побудило нас заняться изучением возможностей ППМС-центров по психолого-педагогическому сопровождению адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения. В нашем исследовании таким ППМС-центром в г. Курске является муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи - «Центр диагностики и консультирования «Гармония».

Таким образом, к настоящему времени возникло противоречие между объективно растущей потребностью по созданию условий для успешного психолого-педагогического сопровождения адаптации младшего школьника к образовательному учреждению и недостаточной

разработанностью механизмов и условий эффективности реализации этого процесса в данных центрах.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность условий эффективной деятельности Центра диагностики и консультирования по психолого-педагогическому сопровождению адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения?

Решение этой проблемы определяет цель исследования.

Объектом исследования является адаптация младших школьников к условиям образовательного учреждения.

Предмет исследования - деятельность ППМС-центров по психолого-педагогическому сопровождению адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1) проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников;

2) выявить совокупность условий эффективности психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников к условиям жизни школы во взаимодействии образовательного учреждения и ППМС-центра;

3) дополнить имеющиеся представления о возможностях ППМС-центров по организации психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения;

4) разработать и апробировать программно-методическое обеспечение деятельности педагогов-психологов образовательных учреждений и специалистов ППМС-центров по психолого-педагогическому сопровождению адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения;

5) разработать научно-практические рекомендации для специалистов ППМС-центров по психо лого-педагогическому сопровождению адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что деятельность ППМС-центров по психолого-педагогическому сопровождению адаптации младших школьников к жизни образовательного учреждения обеспечивается системой этой работы и будет эффективной при условии, если:

- в образовательных учреждениях организуется и проводится углубленная ранняя диагностика по выявлению младших школьников с трудностями адаптации с привлечением специалистов ППМС-центров;

- психолого-педагогическое сопровождение адаптации этих детей к школьной жизни организовано в тесном взаимодействии всех субъектов образовательного процесса и специалистов ППМС-центра и направлено на личностно-ориентированное развитие младших школьников, исключающее воздействие факторов школьной дезадаптации;

- разработано и реализуется программно-методического обеспечение этого направления деятельности в условиях взаимодействия школы и ППМС-центра.

Методологической основой работы стали идеи о ценностном подходе к человеку, о системности, целостности, субъектности и интегративности деятельности по формированию личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретической основой исследования являются теория развития личности как субъекта деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев и др.); личностно-ориентированная гуманистическая парадигма образования (А.Г. Асмолов, Л.С. Подымова, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.); положения о сущности психологической помощи личности на разных этапах ее развития (И.А. Баева, М.Р. Битянова, И.В. Вачков, И.В. Дубровина, С.Б. Малых, Р.В. Овчарова, Л.М. Фридман, A.C. Чернышев и др.); концепции сопровождения (М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, В.Е. Летунова, Л.М. Шипицына и др.); идеи и концепции профессиональной компетентности педагога и практического психолога (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Ю.М. Забродин, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, ЕЛ. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, АА. Реан и др.).

На различных этапах работы при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался комплекс методов: теоретический анализ литературы, диагностические методы сбора фактического материала, методы статистической обработки данных.

В работе использовались следующие методики: методика изучения социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста к школе Э.М. Александровской, анкета для изучения школьной мотивации учащихся начальных классов Н.Г. Лускановой, методика по изучению тревожности Филлипса, шкапа самооценки Т.В. Дембо-С.Я. Рубинштейна, тест по выявлению уровня коммуникабельности (адаптированный нами для младших школьников), методика определения психологического климата группы (Л.Н. Лутошкин), рисуночные проективные методики, методика «Незаконченные предложения» (в модификации В. Михала), методика «Экспертная оценка психолого-педагогического статуса учащегося на этапе завершения обучения в начальной школе» (Л.И. Акатов), а также анкеты и опросники, разработанные автором исследования.

Экспериментальной базой исследования выступали: муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи - «Центр диагностики и консультирования «Гармония» г. Курска, муниципальные образовательные учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 32» и «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени Е.И. Зеленко» г. Курска. Всего в исследовании принимали участие 380 человек: учителя начальных классов, представители школьной администрации, учащиеся 1-4 классов, родители, педагоги-психологи 35 средних общеобразовательных школ г. Курска, слушатели курсов педагогов-психологов в Курском институте непрерывного профессионального образования (повышения квалификации и переподготовки) специалистов отрасли образования (далее КИНПО (ПК и ПП) СОО). Исследование проводилось с 2004-2009 год.

Научная новизна исследования:

- на основе анализа сущности понятия «психолого-педагогическое сопровождение» уточнено его содержание применительно к деятельности ППМС-центров по адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения; выявлены теоретико-методологические подходы к проектированию процесса психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения;

- выявлены и содержательно уточнены основные направления деятельности ППМС-центров по психолого-педагогическому сопровождению адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения;

научно обосновано программно-методическое обеспечение деятельности педагогов-психологов образовательных учреждений и специалистов ППМС-центров по обеспечению успешной адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения;

подготовлены научно-практические рекомендации для специалистов ППМС-центров в этой области их деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении существующих теоретико-методологических подходов к определению сути психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников; в уточнении совокупности условий и средств обеспечения успешной адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения возможностями центров психолого-педагогической и медико-социальной помощи; в дополнении основных направлений профессиональной деятельности специалистов данных центров по адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные программы «Ступеньки развития» и «По дороге в пятый класс», «Эффективное педагогическое общение» и «Психологический

минимум для педагогов начальной школы», «Школа для родителей» могут быть использованы в практической деятельности школьных психологических служб и ППМС-центров. Методические пособия «Основы профессиональной деятельности педагога-психолога образования» и «Психологическое сопровождение преемственности дошкольного и школьного образования» могут бьггь рекомендованы в процессе обучения будущих психологов, а также курсовой подготовке педагогов-психологов на послевузовском этапе их совершенствования. Предложенная автором система психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников может быть экстраполирована на практическую деятельность ППМС-центров России.

Достоверность п обоснованность полученных результатов обеспечена целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, а также использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных его предмету и задачам исследования; внедрением авторских разработок и личным участием автора в экспериментальной работе, её продолжительностью, использованием методов математической статистики при обработке и анализе результатов эксперимента.

Положения, выносимые на защиту

1. Система психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения включает комплекс мероприятий в деятельности всех субъектов образовательного учреждения по согласованию взаимодействия, направленного на использование развивающей среды образовательных учреждений, нейтрализацию ее неблагоприятных факторов; включение специалистов ППМС-центра в образовательную деятельность для оказания специализированной помощи и поддержки обучающимся, их родителям и педагогам. Этот комплекс включает диагностические, коррекционные, аналитические, консультативно-просветительские, профилактические организационно-методические мероприятия, направленные на оказание помощи как младшим школьникам - в форме занятий и динамического наблюдения за ходом их развития, так и родителям, учителям, администрации школы - в форме рекомендаций.

2. Эффективность психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников к условиям жизни школы во взаимодействии образовательного учреждения и ППМС-центра обеспечивается совокупностью психолого-педагогических (своевременная диагностика школьной дезадаптации младших школьников с участием специалистов ППМС-центра, психолого-педагогическая коррекция и развитие учащихся с затруднениями в освоении образовательной программы и отклонениями в развитии в ходе реализации программно-методического комплекса по сопровождению их адаптации, обеспечение учащимся психологического комфорта, учет их возрастных и индивидуальных особенностей, увеличение затрат рабочего времени на

оказание индивидуальной помощи младшим школьникам с трудностями адаптации), организационно-педагогических (актуализация знаний родителей, педагогов об особенностях социальной ситуации развития младших школьников, включение младших школьников в групповую работу, повышение профессиональной компетентности учителей начальных классов и педагогов-психологов путем привлечения их к работе в семинарах-практикумах, творческих мастерских, тренингах, организуемых специалистами ППМС-центра), социально-педагогических (создание педагогическим коллективом образовательного учреждения развивающей среды, активно влияющей на формирование личности младшего школьника, мотивирование родителей на активное сотрудничество с педагогами и специалистами ППМС-центра) условий.

3. Основными направлениями деятельности ППМС-центра по оказанию специализированной помощи в адаптации младших школьников к условиям жизни образовательного учреждения являются: организация групповой деятельности с дезадаптированными учащимися младшего школьного возраста на базе образовательных учреждений; проведение с ними индивидуальных консультаций в ППМС-центре; повышение психологической компетентности педагогов начальной школы; оказание всесторонней помощи и поддержки родителям в осуществлении пропедевтических мероприятий при возникновении затруднений в обучении и нарушениях поведения детей; оказание профессионально-методической помощи педагогам-психологам различных типов образовательных учреждений.

4. Психолого-педагогическое сопровождение адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения следует рассматривать как единый процесс выявления проблемы, проведения диагностики, сбора информации о путях её решения, оказания первичной помощи учащимся педагогами-психологами и специалистами ППМС-центров.

5. Эффективность психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения обусловлена оптимальным сочетанием индивидуальных и групповых форм работы специалистов ППМС-центров и педагогов-психологов образовательных учреждений, органическим единством традиционных (обучения и воспитания) и инновационных форм и методов (психогимнастики, тренинговых упражнений, психологических игр, моделирования социальных ситуаций, проектирования и др.) при совместном участии педагогов, родителей.

Апробация исследования и практическое внедрение его результатов. Результаты исследования регулярно обсуждались на педагогических и методических советах МОУ «СОШ № 32» г. Курска, на семинарах в МОУ «Центр диагностики и консультирования «Гармония» г. Курска, а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии развития Курского государственного университета.

Основные идеи и научные результаты были одобрены на всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические особенности формирования личностных качеств учителя в образовательном пространстве вуза» (Курск, КГУ,

2005 г.), «Теория и практика современного психологического консультирования» (Курск, РОСИ, 2006 г.), «Дополнительное образование: проблемы и перспективы развития» (Курск, ИПКиПРО,

2006 г.), «Гуманитарная наука в Центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития» (Курск, КГУ, 2006 г.), «Психологическая помощь молодежи в современных условиях» (Курск, КГУ, 2006 г.), «Профессиональная подготовка специалиста: проблемы, перспективы, тенденции» (Курск, КГУ, 2006 г.), «Проблемы преемственности образования: теория, практика, решение» (Курск, ИПКи ПРО, 2007 г.), «Теория и практика формирования учителя как субъекта профессиональной культуры» (Курск, КГУ, 2007 г.), «Инновации в образовании конкурентоспособных кадров» (Курск, КГУ, 2007 г.), «Преемственность начального и основного общего образования: проблемы, поиск решений» (Курск, КИНПО (ПП и ПК) СОО, 2008).

Разработанная в ходе исследования деловая игра «Договор», направленная на выработку стратегии взаимодействия специалистов сопровождения в образовательном учреждении, отмечена дипломом лауреата Всероссийского конкурса методических и научно-практических разработок «Практический психолог образования - 2007» в номинации «Психолог, педагог, администратор: приемы и стратегии взаимодействия» (г. Москва).

Результаты исследований нашли свое отражение в научных статьях, тезисах докладах и методических пособиях (16 публикаций).

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 268 источника, и приложения. В диссертации имеется 14 таблиц, 1 гистограмма.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, формулируются проблема и цель исследования, определяются объект, предмет, задачи, выдвигается гипотеза, определяется теоретико-методологическая основа исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения по апробации диссертации.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения» выполнен анализ теоретико-методологических подходов к исследованию данной проблемы, проанализирован опыт ряда ППМС-центров (в том числе и центров диагностики и консультирования), осуществляющих

комплексную психолого-педагогическую и медико-социальную помощь, рассмотрены психологические особенности младших школьников с трудностями адаптации, определены условия эффективности психолого-педагогического сопровождения их адаптации к условиям жизни школы.

Определяющим в рамках нашего исследования выступал субъектно-деятельностный подход (C.JI. Рубинштейн), согласно которому развитие понимается как выбор и освоение субъектом развития тех или иных возможностей. Важнейшим положением этого подхода является приоритет опоры на внутренний потенциал развития субъекта, следовательно, на право субъекта самостоятельно совершать выбор и нести за него ответственность. Однако для осуществления права свободного выбора различных альтернатив развития необходимо научить человека выбирать, помочь ему разобраться в сути проблемной ситуации, выработать план решения и сделать первые шаги.

С этих позиций, отражающих главную сущностную характеристику личностно-ориентированной гуманистической парадигмы современного образования, психолого-педагогическое сопровождение адаптации младших школьников мы рассматривали как непрерывный процесс создания условий для эффективного саморазвития личности учащихся путем формирования у них механизмов самообучения и самовоспитания.

С учетом вышеизложенного в нашем исследовании основными направлениями деятельности рассматривалась просветительская и превентивная работа с ребенком, позволяющая сделать его действия эффективными применительно к его жизненному опыту.

На основе работ Э.М. Александровской, М.М. Безруких, С.А. Бели-чевой, И.В. Дубровиной, Р.В. Овчаровой и др. были проанализированы особенности личностного развития младших школьников, испытывающих трудности адаптации и определены категории учащихся, у которых возникают определенные трудности в адаптации к условиям школьной жизни. Было установлено, что трудности адаптации проявляются в нарушениях успеваемости, поведения и межличностных взаимодействий у значительной части учащихся общеобразовательной школы (Е.В.Новикова, H.A. Менчинская, З.И. Калмыкова, JI.C. Славина и др.).

Всесторонний анализ литературных источников позволил определить адаптацию младших школьников к условиям школьной жизни как непрерывный процесс, направленный на приспособление ребенка к изменяющейся социальной среде образовательного учреждения с помощью различных социальных средств. В качестве одного из таких наиболее эффективных социальных средств в нашем исследовании выступала система психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения, которая включала диагностическую, коррекционно-развивающую,

просветительскую и профилактическую работу с учащимися, имеющими трудности в обучении, и работу с педагогами и родителями и т.д.

Обобщение современного состояния психолого-педагогического сопровождения адаптации учащихся к обучению в образовательном учреждении и подходов к ее решению представляет сложную, теоретическую и практическую проблему, не имеющую однозначного ответа (Э.М. Александровская, C.B. Алехина, М.М. Безруких, Е.В. Новикова, Р.В. Овчарова, М.М. и Н.Я. Семаго и др.). В работе были рассмотрены различные концепции психологического сопровождения школьников (Е.И. Казаковой (1995-2001), М.Р. Битяновой (1997), В.Е. Летуновой (1998) и др.).

Характеризуя сопровождение как комплексный метод, многие авторы (Э.М. Александровская, Г. Бардиер, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, И.В. Ромазан, Т.С. Чередникова и др.) выделяют этапы диагностики, поиска решения проблемы, консультации и первичной помощи в ходе реализации принятого плана.

Разработчик концепции сопровождения Е.И. Казакова положила в его основу системно-ориентированный подход к развитию человека.

М.Р. Битянова считает, что психолого-педагогическое

сопровождение - это научное психолого-педагогическое обеспечение образовательного процесса. Э.М. Александровская с соавторами определяет психолого-педагогическое сопровождение как особый вид помощи ребенку, обеспечивающей его развитие в условиях образовательного процесса.

Р.В. Овчарова определяет сопровождение как направление и технологию деятельности психолога.

Необходимо отметить, что единой концепции сопровождения до сих пор окончательно не сложилось.

В нашем исследовании мы использовали концепцию психологического сопровождения М.Р. Битяновой, которая трактует сопровождение как систему профессиональной деятельности психолога, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития ребенка в ситуациях школьного взаимодействия. В работе рассмотрено, в частности, социально-диспетчерское направление в деятельности педагога-психолога образовательного учреждения, которое предполагает определение характера стоящей проблемы и возможностей ее решения с участием специалистов ППМС-центра; поиск специалиста, способного оказать помощь; содействие в установлении контакта с клиентом; подготовку необходимой сопроводительной документации; отслеживание результатов взаимодействия клиента со специалистом; осуществление психологической поддержки клиента в процессе работы со специалистом.

Проведенный в исследовании анализ деятельности образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, даёт основание утверждать, что она не должна подменять школьную психологическую службу, а призвана обеспечивать успешную адаптацию ребенка к условиям образовательного

учреждения, предупреждать школьную дезадаптацию, вовлекать родителей в активный процесс помощи ребенку, активизировать их родительскую позицию. В диссертации выделены два основных вида программ сопровождения, реализуемых в ППМС-центрах: системно-ориентированные, направленные на предупреждение или решение проблемы в образовательном учреждении, и индивидуально-ориентированные, направленные на помощь конкретному ребенку.

Базой экспериментальной работы выступал МОУ «Центр диагностики и консультирования «Гармония» г. Курска (далее Центр). Основной целью его деятельности является психолого-педагогическая и социально-педагогическая помощь в социализации детей и подростков, недостаточно восприимчивых к традиционным формам обучения и воспитания, оказавшихся в ситуации средовой и личностной дезадаптации, а также всем лицам, заинтересованным в решении проблем детства. Решение этих задач возлагается на структурные подразделения Центра: психологическую, социально-педагогическую и службу экстренной психологической помощи детям и подросткам «Телефон доверия». Отличительной особенностью деятельности Центра является доступность психологических услуг, которая обеспечивается через оказание очной консультативной, бесплатной (психологической, социальной) помощи детям от 3 до 18 лет и их родителям. На сегодняшний день Центр осуществляет работу по обучающим программам, позволяющим обеспечить оптимальные

психопрофилактические, развивающие условия, способствующие сохранению и укреплению психологического здоровья участников образовательного процесса, успешной социализации, самореализации и достижению высокого качества образования учащихся.

В исследовании мы исходили из того, что психолого-педагогическое сопровождение младших школьников имеет решающее значение для обеспечения их успешной адаптации к школьной жизни, а своевременная диагностическая и последующая коррекционно-развивающая работа педагога-психолога позволяет предотвратить неуспешность и школьную дезадаптацию младших школьников. Это сопровождение, прежде всего, должно быть подчинено решению задач индивидуального развития ребенка в образовательном процессе. В нашем исследовании психолого-педагогическое сопровождение адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения рассматривается в тесном взаимодействии и сотрудничестве педагогов начальных классов, педагога-психолога, социального педагога и специалистов ППМС-центра по созданию социально-психологических условий для успешного обучения и развития ребенка и снижению факторов школьной дезадаптации. В качестве результата успешной адаптации младших школьников мы рассматривали, прежде всего, приобретение детьми новых способов поведения, направленных на гармонизацию отношений с окружающими.

Проведенный нами теоретико-методологический анализ сущности исследования позволил установить критерии и показатели эффективности психолого-педагогического сопровождения адаптации младшего школьника к условиям образовательного учреждения: общее отношение к школе, знаниям и к процессу овладения ими (повышение мотивации и снижение школьной тревожности); отношение к себе, оценке себя как субъекта познавательной деятельности (адекватная самооценка); отношения со сверстниками внутри класса и переживание эмоционального благополучия в классе (сформированность коммуникативных навыков и создание благоприятного психологического климата). Сочетание данных критериев и показателей выступало основанием для диагностики высокого, среднего и низкого уровня адаптации младшего школьника к условиям образовательного учреждения.

В работе представлена программа деятельности Центра по психолого-педагогическому сопровождению младших школьников с трудностями адаптации к условиям школьной жизни. Данная программа основана на гуманистическом, личностно-ориентированном, субъектно-

деятельностном и системном подходах и включает информационно-исследовательский, содержательно'деятелыюстный, рефлексивно-оценочный этапы.

На информационно-исследовательском этапе осуществлялась выработка индивидуальных рекомендаций для младших школьников с трудностями адаптации; на содержателыю-деятельностном -обеспечивалось содействие полноценному психическому и личностному развитию младшего школьника путем проведения индивидуальных и групповых занятий; овладение родителями психолого-педагогической грамотностью; повышение профессиональной компетентности педагогов; на рефлексивно-оценочном - наши усилия были направлены на преодоление недостатков собственной деятельности и личности младшего школьника; информирование родителей учащегося об организации индивидуального образовательного маршрута для ребенка в его «зоне ближайшего развития»; осуществление дополнительной помощи педагога-психолога и педагога образовательного учреждения.

Реализация программы деятельности Центра по оказанию специализированной помощи в адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения включала в себя несколько направлений: организацию групповой деятельности с дезадаптированными учащимися младшего школьного возраста на базе образовательных учреждений; проведение с ними индивидуальных консультаций в Центре; повышение психологической компетентности педагогов начальной школы; оказание всесторонней помощи и поддержки родителям в осуществлении пропедевтических мероприятий при возникновении затруднений в обучении и нарушениях поведения детей.

В ходе теоретического анализа литературных источников по проблеме исследования и многолетней практической деятельности соискателя была

выявлена совокупность условий эффективности психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников к условиям жизни школы, которые были реализованы во взаимодействии образовательного учреждения и ППМС-центра.

Во второй главе «Опыт экспериментального изучения деятельности Центра диагностики и консультирования по психолого-педагогическому сопровождению адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения» представлены материалы экспериментальной работы; формы и методы работы с этой категорией детей; охарактеризован комплекс условий эффективного решения проблемы. Здесь же приводится интерпретация результатов исследования, сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Накопление и анализ данных в ходе эксперимента осуществлялся в три этапа.

На поисково-теоретическом этапе 35 педагогов-психологов образовательных учреждений г. Курска под руководством соискателя проводили мониторинг за процессом адаптации учащихся первых и вторых классов к условиям школьной жизни. Было установлено, что около 60% всех учащихся начальных классов имеют полную адаптацию к школе, у 25% учащихся наблюдается неполная адаптация и 15% имеют признаки школьной дезадаптации. В ходе мониторинга все педагоги-психологи отметили, что во втором классе происходит снижение школьной мотивации, так как безотметочное оценивание в первом классе меняется на выставление отметок за учебные достижения учащихся. Поэтому на неразрешенные проблемы адаптационного периода накладываются трудности: отметка выступает как психотравмирующий фактор в развитии личности младшего школьника. Данный факт рассматривался нами как стрессогенный в формировании школьной мотивации, и в частности адаптации ребенка к условиям образовательной среды. В целом, 40% педагогов-психологов отметили, что они проводят психологическую работу с младшими школьниками, испытывающими трудности адаптационного периода, а также с выпускниками начальной школы по подготовке к безболезненному переходу на основную ступень образования. Однако они отмечают отсутствие отлаженной системы по психолого-педагогическому сопровождению будущих пятиклассников, а также недостаток научно-практических разработок по данному вопросу.

Анкетирование педагогов начальных классов и представителей школьной администрации показало, что детям, имеющим трудности в обучении и нарушения в поведении необходима своевременная индивидуальная психолого-педагогическая и медико-социальная помощь вне образовательного учреждения, которая будет способствовать повышению обучаемости этих учащихся. На этом этапе была организована индивидуальная помощь младшим школьникам с

признаками школьной дезадаптации и проведены психологические консультации для родителей на базе Центра.

На экспериментальном этапе осуществлялся комплекс диагностических мероприятий по изучению уровня адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения. Анализ полученных данных позволил выделить категории учащихся, нуждающихся в психолого-педагогической помощи специалистов Центра, определены ориентиры для проведения дальнейших психокоррекционных мероприятий. На этом этапе были сформированы экспериментальная (47 человек - младшие школьники 8-9 лет МОУ «СОШ № 32» г. Курска и контрольная группы (44 человека - МОУ «СОШ № 10 им. Е.И. Зеленко» г. Курска (далее ЭГ и КГ), являющиеся гомогенными по признаку успешности в учебной деятельности, идентичными по возрасту. Все младшие школьники, участвовавшие в экспериментальной работе, посещали группу продленного дня. В состав ЭГ вошли 23 учащихся со средним уровнем адаптации, 11 учащихся, имеющих признаки школьной дезадаптации (низкий уровень адаптации), а также 13 учащихся с высоким уровнем школьной мотивации и успешных в учебной деятельности.

Анализ данных, полученных в ходе первичной диагностики учащихся ЭГ, выявил у них низкую школьную мотивацию, завышенный уровень самооценки, а также наличие у детей признаков школьной дезадаптации. Большинство учащихся ЭГ имело повышенные показатели по тесту школьной тревожности Филлипса по следующим факторам: «страх ситуации проверки знаний», «страх не соответствовать ожиданиям окружающих», «страх самовыражения», «проблемы и страхи в отношениях с учителями», выявлены коммуникативные трудности учащихся ЭГ. При оценке психологического климата ЭГ мы обнаружили наличие группировок среди девочек и мальчиков по два, три, пять человек, объединенных общими интересами и взаимной симпатией, между которыми возникают постоянные конфликты. При этом большинство членов группы проявляют низкую мотивацию к групповой деятельности.

На этом этапе было реализовано программно-методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников. Для обеспечения необходимой эффективности психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников нами были разработаны и реализованы на формирующем этапе экспериментальной работы программы «Ступеньки развития» (34 часа), «По дороге в пятый класс» (30 часов). Программы включали следующие направления: «социальное научение» - занятия по развитию коммуникативных способностей и навыков, формирование и развитие социальной ответственности, развитие и коррекция мотивационно-потребностной сферы личности; «развитие и коррекция эмоционально-волевой сферы» - занятия по развитию и коррекция эмоциональной

сферы личности, коррекцию тревожности, агрессии, формирование волевых качеств личности, умение действовать в ситуации просьбы и отказа; «релаксация» - занятия по снятию психоэмоционального напряжения и обучению приемам саморегуляции; «развитие и коррекция познавательных процессов» - занятия по развитию восприятия, памяти, внимания, мышления, воображения.

Суть консультативно-просветительских и профилактических мероприятий на формирующем этапе эксперимента заключалась в организации психолого-педагогической помощи родителям и педагогам посредством индивидуальных консультаций и групповых занятий. На этом этапе мы внедрили программу «Школа для родителей», направленную на вооружение родителей психолого-педагогическими знаниями и умениями, повышение уровня самоконтроля эмоционального состояния в ходе общения с ребенком, развитие способности к конструктивному взаимодействию в семье. Исследование показало, что наиболее эффективной формой и методами работы с родителями являются индивидуальные и групповые консультации, групповые занятия с элементами тренинга, детско-родительские встречи. В процессе совместной деятельности педагога-психолога Центра с родителями решались задачи по выработке соответствующего педагогического поведения, развитию уверенной родительской позиции, способности принимать правильные решения в конфликтных ситуациях, что в конечном итоге способствовало улучшению поведения ребенка. В результате 85% родителей указали на улучшение отношений с детьми после проведенной работы.

Групповая работа, проводившаяся с педагогами по программам «Эффективное педагогическое общение» и «Психологический минимум для педагогов начальной школы», способствовала тому, что учителя стали использовать личностно-ориентированный подход к учащимся для совершенствования их учебной деятельности и создания благоприятных условий для полноценной реализации индивидуальных познавательных стилей учащихся, развития их способностей и задатков.

Аналитические и организационно-методические мероприятия в ходе формирующего эксперимента были направлены на повышение профессиональной компетентности педагогов-психологов

образовательных учреждений. В рамках экспериментальной работы, проводившейся в Центре и КИНПО (ПП и ПК) СОО были организованы практико-ориентированные семинары, деловые игры, занятия с элементами тренинга, проведены индивидуальные и групповые консультации и др.

Согласно отзывам педагогов-психологов ряда образовательных учреждений г. Курска, разработанные программы помогли им организовать коррекционно-развивающую деятельность с младшими школьниками, в результате которой развивались их познавательные

процессы, снижалась тревожность, повышалась уверенность, школьная мотивация, формировались коммуникативные навыки общения. Все педагоги-психологи, участвующие в экспериментальной работе под руководством соискателя, отметили, что они значительно увеличили затраты рабочего времени на оказание индивидуальной помощи младшим школьникам с трудностями адаптации.

Третий обобщающий этап эксперимента был посвящен анализу результатов экспериментального исследования.

В ЭГ наметилась тенденция к повышению уровня школьной мотивации: до формирующего эксперимента учащихся с высоким уровнем школьной мотивации было 11%, а после - 20%; с нормальной школьной мотивацией было 38%, а стало 45%; положительное отношение к школе имели 21% испытуемых, а стало 30%; низкую школьную мотивацию показывали 19% испытуемых, а стало 4%, школьная дезадаптация наблюдалась у 11% испытуемых, к концу эксперимента учащихся с признаками школьной дезадаптации не выявлено. Изменения в уровне школьной мотивации происходило на когнитивном уровне: повышение значимости учебной деятельности (роль учителя и родителей), эмоциональном: приобретение уверенности в себе (индивидуальная и групповая работа с психологом) и поведенческом уровне (принятие ответственности на самих себя за результат).

По результатам формирующего эксперимента значительно изменился уровень адекватной самооценки в ЭГ по сравнению с КГ. Адекватную самооценку показали 49% испытуемых ЭГ и 40% - КГ соответственно. Завышенная самооценка выявлена у 43% испытуемых ЭГ и 43% - КГ соответственно. Заниженная самооценка наблюдается у 8% испытуемых ЭГ и 17% - КГ.

По итогам формирующего эксперимента наблюдалось повышение уровня развития коммуникативных навыков у большинства младших школьников: высокий уровень показал 63% испытуемых ЭГ и 54% - КГ; средний уровень - 30% испытуемых ЭГ и 30% - КГ; низкий уровень у 7% испытуемых ЭГ и 16% - КГ. Заметная динамика развития коммуникативных навыков в ЭГ объясняется созданием определенных условий: участие детей в систематических занятиях (программы «Ступеньки развития», «По дороге в пятый класс»), создание учителями в классах атмосферы доверия, эмоционального тепла, корректного отношения к личностным качествам испытуемым. Развитие межличностных отношений детей в экспериментальной группе осуществлялось через беседы, групповые дискуссии, ролевые игры, коллективные творческие дела, нетрадиционные воспитательные мероприятия с родителями и др. Овладение коммуникативными навыками привело к снижению напряжения в отношениях с учителями и сверстниками. По результатам формирующего эксперимента было установлено снижение количества испытуемых с высоким уровнем школьной тревожности. В ЭГ после реализации программы

формирующего эксперимента наблюдалось снижение общей тревожности учащихся на 24%, снизился страх «не соответствовать ожиданиям окружающих» на 25%, на 23% уменьшился «страх самовыражения». У испытуемых заметно уменьшились «проблемы и страхи в отношениях с учителем» на 24%, на 26% снизился «страх ситуации проверки знаний», появились признаки уверенного поведения в стрессовых ситуациях, наблюдается признаки устойчивого положительного настроения. У испытуемых ЭГ в конце эксперимента существенно изменилось отношение к классному коллективу. Если на начало эксперимента в ЭГ преобладали малые группировки по количеству дружеских отношений, то к его концу наблюдался благоприятный психологический климат: в классах преобладало бодрое, мажорное настроение, отмечалось снижение межличностных конфликтов. Такой результат, согласно нашим наблюдениям, был возможен благодаря коллективным видам деятельности, которые были организованы с детьми в ходе экспериментальной работы (групповые дискуссии, психологические игры, коллективные творческие дела, совместные детско-родигельские встречи и др.).

Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что у большинства учащихся ЭГ повысилась школьная мотивация; уменьшилась тревожность, страх перед учителем, плохой отметкой; снизилось проявление немотивированного страха. У испытуемых этой группы наблюдалась адекватная самооценка, отмечалась явно выраженная положительная динамика в сторону увеличения коммуникативных навыков.

Анализ итоговых показателей в КГ испытуемых также свидетельствует об изменении уровня адаптации младших школьников, но эти изменения не были столь существенными, как в ЭГ.

Сравнительный анализ эмпирических данных констатирующего и формирующего этапов исследования показал, что младшие школьники ЭГ значительно опережают испытуемых КГ по уровню адаптации к условиям образовательного учреждения. В ЭГ возросла процентная доля учащихся с высоким уровнем адаптации (с 28% до 43%) и со средним уровнем адаптации данных школьников (с 45% до 52%). Анализ данных с помощью метода математической статистики X1 -критерий Пирсона свидетельствует о статистически значимых различиях в уровне адаптации испытуемых экспериментальной группы. Показатель достоверности различий данных Хг= 27,01 при критическом значении для данной выборки =13,82 (рй 0,001).

Учитывая данный факт, мы можем полагать, что воздействие формирующего эксперимента оказало положительное влияние на изменение уровня адаптации младших школьников ЭГ (см. гистограмму 1).

□ Высокий ■ Средний

□ Низкий

Итоговые показатели оценки эффективности психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения

После эксперимента

В работе представлен ряд рекомендаций для педагогов-психологов образовательных учреждений и специалистов ППМС-центров, направленных на совершенствование психолого-педагогического сопровождения адаптации младшего школьника к условиям образовательного учреждения.

1. Основное внимание необходимо уделять анализу выявленных причин школьной дезадаптации младших школьников для последующей организации как индивидуальной, так и групповой психокоррекционной работы.

2. В работу с ребенком должны включаться все специалисты сопровождения - субъекты образовательной деятельности учебного заведения (учитель начальных классов, родители учащихся, социальный педагог, логопед, дефектолог, медицинские работники и др.).

3. Необходимо усиливать просветительскую работу с родителями, направленную на углубление их знаний об индивидуальных особенностях своего ребенка, овладение навыками конструктивного общения и гармонизации детско-родительских отношений (беседы, диагностика, индивидуальные и семейные консультации, совместные занятия родителей с детьми).

4. Приоритетным направлением является психологическая профилактика. Для предотвращения возможного неблагополучия в психическом и личностном развитии детей необходимо проводить индивидуальную работу1 как с младшим школьником, так и с педагогами.

5. Необходима реализация комплексного подхода, предполагающего тесное взаимодействие всех субъектов образовательного процесса при организации психолого-педагогического сопровождения адаптации

младших школьников к условиям образовательного учреждения. Должно быть постоянное взаимодействие с региональной службой психолого-педагогического сопровождения, позволяющее сформировать согласованное отношение к ребенку со стороны всех специалистов сопровождения, организовать постоянный информационный обмен между ними с четким осознанием своей ответственности и линий взаимодействия и т.д.

В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального этапов исследования, сформулированы основные выводы, намечены дальнейшие направления разработки данной проблемы.

Проведенное исследование доказывает правомерность выдвинутой гипотезы, показывает эффективность разработанной программы эксперимента и позволяет сделать следующие выводы:

1. В исследовании мы рассматривали адаптацию как непрерывный процесс и результат приспособления ребенка к изменившейся среде с помощью различных социальных средств. Такими средствами выступают различные направления деятельности ППМС-центра: диагностика, коррекция и развитие, просвещение и профилактика, работа с учащимися, имеющими трудности в обучении, работа с педагогами и родителями и т.д.

2. Младший возраст является сензитивным к воздействию окружающих условий жизни и содействует развитию адаптационных форм поведения, рефлексии и психических функций в учебно-воспитательном процессе. Поэтому все младшие школьники с трудностями адаптации нуждаются в психолого-педагогическом сопровождении как в пределах образовательного учреждения, так и в ППМС-центре.

3. Экспериментальное изучение системы психолого-педагогического сопровождения адаптации младших школьников к условиям образовательного учреждения позволило выявить его специфику в условиях ППМС-центра, заключающейся в содействии их личностного и интеллектуального развития, а также оптимального использования и развития в образовательном процессе актуальных и потенциальных возможностей этих детей.

4. Результативность индивидуальной работы с младшими школьниками, имеющими трудности адаптации к условиям образовательного учреждения, во многом зависит от разъяснения «проблемы» ребенка родителям, механизмов возникновения и прогнозирования ее, доли участия родителей в ее проявлении и поиске конструктивных путей ее разрешения. Необходимо максимально использовать личностный потенциал ребенка и создавать все необходимые предпосылки для его реализации.

5. Эффективность психолого-педагогического сопровождения младших школьников возможностями специалистов ППМС-центров выступает необходимым основанием для их успешной адаптации в

образовательном учреждении, и позволяет дать им специальные знания и средства, помогающие организовать собственное поведение.

В качестве перспектив дальнейших научных разработок этой проблемы предлагается совершенствование процедуры раннего выявления и оказания комплексной помощи детям, имеющим проблемы в развитии; разработка современной системы повышения квалификации педагогов-психологов (специалистов ППМС-центров) и т.д.

Основное содержание и результаты исследования отряжены в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России:

1. Базарова, C.B. Условия эффективности деятельности практического психолога в младших классах общеобразовательной школы [Текст] / C.B. Базарова II Вестник государственного университета управления. Социология и управление персоналом. - 2007. - № 6 (32). - С. 29-31. (0,3 п.л.).

2. Базарова, C.B. Особенности взаимодействия педагога-психолога с учителями начальных классов [Текст] / C.B. Базарова // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Серия психологические науки: «Акмеология образования». - 2008. T. 14.-С. 22-23.(0,25 пл.).

а также в следующих публикациях автора:

3. Базарова, C.B. Взаимодействие школьного психолога с молодыми учителями - важное условие развития их профессионально значимых качеств [Текст] / C.B. Базарова // Психолого-педагогические особенности формирования личностных качеств учителя в образовательном пространстве вуза: сб. науч. ст. // под ред. Л.С. Подымовой. - Курск: Курск, гос. ун-т, 2005. - С. 99 - 101. (0,2 пл.).

4. Базарова, C.B. Сотрудничество педагога-психолога с учителем начальных классов [Текст] / C.B. Базарова // Курск: Изд-во ООО «Учитель», Педагогический поиск. - 2005. - № 1-2. - С. 21 - 23. (0,2 п.л.).

5. Базарова, C.B. Организация деятельности школьного психолога в адаптационном периоде становления [Текст] / C.B. Базарова // Педагогический поиск. Региональный научно-педагогический журнал. -2005. № 8. - Курск: Изд-во ООО «Учитель», - С. 47 - 48. (0,1 пл.).

6. Базарова, C.B. Основы профессиональной деятельности педагога-психолога образования (методические рекомендации) [Текст] / C.B. Базарова, A.B. Ефремеико. - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2005. -100 с. (70% личного участия). (3,96 пл.).

7. Базарова, C.B. Психологическое сопровождение преемственности дошкольного и школьного образования: методическое пособие для практических психологов образовательных учреждений [Текст] / C.B. Базарова. - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2006. - 104 с. (6,24 п.л.).

8. Базарова, C.B. Консультирование родителей будущих первоклассников [Текст] / C.B. Базарова // Теория и практика современного психологического консультирования: сб. науч. тр. по материалам науч.-практической конф. с международ, участием: в 2 ч., Курск, 16-17 мая 2006 г. - Курск: Изд-во РОСИ, 2006. - С. 9 - 12. (0,2 п.л.).

9. Базарова, C.B. Психологическая помощь младшим школьникам в период адаптации [Текст] / C.B. Базарова // Психологическая помощь молодежи в современном изменяющемся мире: материалы всероссийской науч.-практической конф. (Курск, 18-20 октября 2006 г.) / под ред. A.C. Чернышева; - Курск: Курск, гос. ун-т, 2006. - С. 73 -74. (0,1 п.л.).

10. Базарова, C.B. Изучение образа профессии практического психолога образования [Текст] / C.B. Базарова // Гуманитарная наука в изменяющейся России: состояние и перспективы развития: материалы VIII региональной науч.-практической конф. РГНФ 25-28 сентября 2006 г. / общ. ред. Ю.Ф. Мелихова; отв. ред. МЛ. Космовская и В.А. Лаптева. -Курск: Изд. Курск, гос. ун.-т, 2006. - С. 358 - 364. (46 КБ).

11. Базарова, C.B. К вопросу о подготовке практического психолога образования [Текст] / C.B. Базарова // Профессиональная подготовка специалиста: проблемы, перспективы, тенденции. - Курск: Курск, гос. ун-т, 2006. - С. 68 - 70. (0,2 п.л.).

12. Базарова, С.В Некоторые проблемы психологического сопровождения преемственности дошкольного и начального школьного образования [Текст] / C.B. Базарова // Непрерывность и преемственность в образовании (дошкольное и начальное звено). Опыт. Проблемы. Решения. - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2007. - С. 124 - 129. (0,4 п.л.).

13. Базарова, C.B. Деловая игра «Договор» [Текст] / C.B. Базарова, Е.В. Жмыхова // Школьный психолог. - 2007. - № 25. - С. 35 - 37. (80% личного участия). (0,3 п.л.).

14. Базарова, C.B. Повышение профессиональной компетентности практических психологов образования [Текст] / C.B. Базарова // Инновации в непрерывном образовании конкурентоспособных кадров: сб. материачов всероссийской науч.-практической конф. (Курск 23-24 октября 2007г.).-Курск:Курск.гос.ун-т,2007.-Ч. II.-C. 58-60.(0,1 п.л.).

15. Базарова, C.B. Особенности взаимодействия учителя начальных классов с практическим психологом образования [Текст] / C.B. Базарова // Теория и практика формирования учителя как субъекта

профессиональной культуры (сборник научных статей) / под ред. Л.И. Мищенко. - Курск: Курск, гос. ун-т, 2008. - С. 21 - 23. (0,2 пл.).

16. Базарова, C.B. Совершенствование деятельности педагога-психолога, работающего в начальной школе [Текст] / C.B. Базарова // Преемственность начального и основного общего образования: проблемы, поиск решений: материалы областной науч.-практической конф. / под ред. C.B. Дюминой. - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2008. - С. 87 - 90. (0,3 п.л.).

БАЗАРОВА Светлана Васильевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К УСЛОВИЯМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

(на примере Центра диагностики и консультирования)

Автореферат

Издательство Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33 Лицензия ИД № 06248 от 12.11.2001 г.

Подписано в псчаггь 12.01.2010 г. Формат 60x84 '/ц. Бумага «Снегурочка». Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,33. Тираж 100 экз. Заказ № 883.

Отпечатано: ПБОЮЛ Киселева О.В. ОГРН 304463202600213