Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста

Автореферат по психологии на тему «Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Глевицкая, Вера Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Глевицкая, Вера Сергеевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ ДОШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Сущность и содержание понятия психолого-педагогическое сопровождение детей дошкольного возраста.

1.2. Проблема развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

1.3. Динамика и психолого-педагогические средства развития познавательных процессов в дошкольном возрасте.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

2.1. Организация и содержание экспериментальной работы.

2.2. Анализ и интерпретация результатов констатирующего эксперимента.

2.3.Разработка и применение программы психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у дошкольников.

2.4. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной деятельности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста"

Актуальность исследования. Современная система отечественного дошкольного воспитания все более ориентируется на инновационные стратегии в поиске подходов, направленных на гуманистическую, личностно-ориентированную модель организации педагогического процесса. В тоже время практика показывает, что условия нормального развития ребёнка оказываются нарушенными вследствие отсутствия необходимого индивидуального психолого-педагогического внимания к уникальности, неповторимости личности каждого ребенка, что приводит к негативным результатам социализации, проявляющимся в нарушении хода и темпа нормального развития. В настоящее время в системе дошкольного воспитания недостаточно внимания уделяется изучению и анализу потенциальных возможностей личности ребенка, предпосылок гармоничного психического, физического и духовного развития.

Появление новых составляющих и единиц анализа развития ребенка способствовало формированию в психологической науке иного подхода к онтогенезу ребенка и его проблемам. Это коснулось и системы дошкольного образования. Содержание и динамика возрастного развития ребенка проектируются педагогическими программами, определяются своеобразием и совершенствованием дидактических систем/технологий, собственными генетическими программами развития ребенка.

Вместе с формированием гуманистической направленности образования получила широкое распространение идея психолого-педагогического сопровождения развития детей, которая возникла в рамках проблемы оказания эффективной квалифицированной психологической помощи. Парадигма сопровождения приобрела особую популярность среди моделей психологической службы в образовании (Э.М. Александровская, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, Р.В. Овчарова, Т.Н. Чиркова и др.). Непродолжительный срок существования в системе образования данной модели деятельности психолога (с 1994 г.) и ее широкое распространение в различных образовательных учреждениях показывают интенсивность изучения специфики проблемы. Многие авторы признают обусловленность такой специфики различиями в образовательных задачах, возможностях и ориентирах, других характеристиках конкретных образовательных сред: детские сады (Г.Л. Барди-ер, И.В. Ромазан, Т.С. Чередникова, Т.И. Чиркова и др.), школы (Э.М. Александровская, И.А.Баева, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, T.JI. Порошинская, JI.B. Тарабакина и др.), средние и высшие профессиональные учебные заведения (Ж.О. Андреева, В.К. Багирбеков, P.O. Агавелян, Ю.М. Львин и др.).

Однако, несмотря на достаточно большое количество исследований по проблеме психологического сопровождения, остается недостаточно изученной специфика сопровождающей работы применительно к различным категориям сопровождаемых в разных типах образовательных учреждений. Поэтому проблему психологического сопровождения развития дошкольника мы относим к разряду малоизученных и весьма актуальных, так как дошкольный возраст обладает особой ценностью для последующего развития человека (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.).

Таким образом, теоретический анализ научной литературы и наша практическая работа в дошкольном образовательном учреждении свидетельствуют о наличии ряда противоречий:

- между теоретическим уровнем разработанности проблемы психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов дошкольника и практическим ее состоянием в дошкольных образовательных учреждениях;

- между требованием начальной школы к индивидуально-личностному развитию дошкольников и их готовностью к систематическому обучению; между индивидуально-личностными, возрастными, социально-психологическими особенностями развития познавательной сферы дошкольника и возможностями адаптации к будущей жизни.

Психологический анализ общего и особенного в обеспечении психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста позволил выделить проблему исследования, которая состоит в разработке содержания, форм, методов и условий развития межфункциональных связей в познавательных процессах детей, позволяющих компенсировать низкий уровень развития какого-либо психического процесса за счёт интенсивного развития другого, имеющего более высокие показатели возрастных параметров развития.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования являются познавательные процессы детей дошкольного возраста, а его предметом - особенности психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов дошкольников будет успешно осуществляться, если:

- обеспечено моделирование содержательных характеристик развития познавательных процессов как системы индивидуально-личностного развития, стиля познавательной деятельности, способов приспособления к окружающей среде;

- осуществляется формирование межфункциональных связей в познавательных процессах посредством особой организации взаимодействия ребенка и окружающей среды с учетом индивидуальных особенностей познавательной деятельности;

- используются технологии психолого-педагогического сопровождения, ориентированные на высокие параметры формирования познавательных процессов и особенности индивидуальной траектории психического развития дошкольников.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Проанализировать современные подходы к проблеме организации психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

2. Теоретически обосновать и экспериментально исследовать направления психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов дошкольника.

3. Выявить особенности развития познавательной сферы дошкольников и определить психолого-педагогические условия развития межфункциональных связей в познавательных процессах.

4. Разработать, апробировать и определить эффективность программы психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста с целью формирования межфункциональных связей в познавательных процессах.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция сопровождения (М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, А.А.Майер, JI.M. Ши-пицына и др.); психолого-педагогические теории развития психики (П.П. Блонский, Дж. Брунер, J1.A. Венгер, В. Вундт, JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, Б.Ф. Зейгарник, В.П. Зинченко, Ж.Пиаже, А.Н. Леонтьев, Т.И. Чиркова и др.), а также совокупность теоретических положений, описывающих человека как субъекта деятельности и общения, раскрывающих способы влияния на активизацию и проявление его сущностных сил (Б .Г. Ананьев, М.Я. Басов, С.П. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн, М.А. Холодная и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность следующих методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; диагностические (анкетирование, беседа, тестирование); обсервационные (прямое и косвенное наблюдение); опытно-экспериментальная деятельность (констатирующий и формирующий эксперименты); метод поперечных срезов; методы статистической обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения г. Курска (№№ 115, 76, 62). В обследовании участвовало 226 детей от 5-ти до 7 лет, 18 педагогов дополнительного образования, 25 воспитателей, 16 младших воспитателей (няни групп), 210 родителей.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На подготовительном этапе (1999-2000 гг.) - проходило практическое знакомство с проблемой психолого-педагогического сопровождения интеллектуального развития дошкольников, изучение степени ее разработанности в психолого-педагогической теории и практике. Рассматривались вопросы постановки целей и задач исследования, определения предмета и формулирования первичной гипотезы. Осуществлялось накопление эмпирических данных, формулировались основные принципы работы с детьми, воспитателями и родителями, фиксировались общие тенденции в развитии познавательных процессов у дошкольников. Как результат данного этапа была составлена программа опытно-экспериментальной работы по исследованию стратегий и тактик психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

На втором этапе (2000-2002 гг.) - выполнялась опытно-экспериментальная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях №№ 115, 62, 76 г. Курска. Осуществлялась проверка основных положений гипотезы исследования, анализировались первичные результаты исследования. Процедура включала в себя: первичную диагностику развития познавательной сферы дошкольников; дополнительную углубленную диагностику уровня развития познавательных процессов детей, входящих в экспериментальную группу; изучение детско-родительских отношений, взаимоотношений с воспитателями групп, педагогами дополнительного образования; анализировались причины неудовлетворенности детей; проводился анализ анамнестических данных. Результатом стала выработка тактик развития познавательных процессов, оценка адаптивных и межфункциональных связей развития.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) - осуществлялось продолжение опытно-экспериментальной работы по изучению вероятных путей развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста. Продолжился констатирующий эксперимент, позволяющий более четко определить критерии деления дошкольников на экспериментальную и контрольную группы. Была разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста с целью формирования эффективных межфункциональных связей.

На четвертом этапе (2004-2006 гг.) - происходили обработка, анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, что отражено в основных публикациях. Результаты исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Определены специфические особенности психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

2. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено существование нескольких тактик психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающих эффективность развития познавательных процессов дошкольника, связанных с такими факторами, как стиль познания, социальная ситуация развития и способности ребенка. Определены основные направления развивающей работы с дошкольниками в конкретной социальной ситуации развития.

3. Научно обоснована программа психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что полученные результаты углубляют содержание личностно-ориентированной модели обучения дошкольников; позволяют варьировать способы применения личностно-ориентированного подхода в обучении детей; реализовать принципы психолого-педагогического сопровождения дошкольников на практике; повысить эффективность деятельности педагога-психолога дошкольного образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты организации психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов детей дошкольного возраста послужили основой для работы психологических служб и воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Курска.

Реализована программа психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у дошкольников; внедрены в практику рекомендации для родителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей.

Материалы и результаты исследования включены в программу занятий по дисциплинам «Возрастная психология», «Педагогическая психология» в Курском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические и методологические положения концепции сопровождения, возрастной, педагогической психологии, а так же психологии когнитивных процессов и психологии личности; применением апробированного комплекса взаимодополняющих методов исследования, отвечающих целям и задачам опытно-экспериментальной деятельности; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; положительными отзывами о результатах исследования на научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов подразумевает учет специфики детского возраста, а именно неравномерность созревания высших психических функций, и индивидуальные варианты онтогенеза: адаптацию и компенсацию.

2. Условиями развития познавательных процессов выступают: варьирование методик взаимодействия педагога с дошкольниками; комплексное воздействие на исследуемый феномен; организация совместной работы с родителями и воспитателями дошкольного учреждения.

3. Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста предполагает несколько направлений формирования межфункциональных связей, основывающихся на специфических моментах индивидуально-личностного развития; на стилевых характеристиках познавательной деятельности; на особой системе приспособления к окружающей обстановке.

4. Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов ребенка реализуется с помощью специальной программы развивающих занятий, направленной на формирование умения классифицировать предметы по определенным признакам, развитие навыков сравнения предметов с образцом, умения устанавливать связи между предметами и явлениями, развитие мнемических приемов и творческого воображения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной деятельности на базе ДОУ №115, 76, 62 г. Курска. Результаты исследования докладывались на Международной конференции «А.Р. Лурия и Психология 21 века» (Москва, 2002), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Технологическое образование в школе и вузе» (Курск, 2002), «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2003), «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса» (Чебоксары, 2004), «2-я Всероссийская научно-практическая конференция психологов-практиков» (Москва, 2006), а также на 3-ем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003) и Интернет-конференции «Психологические проблемы современной российской семьи - 2004», на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии, на курсах повышения квалификации педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений, педагогических советах дошкольных образовательных учреждений, участвующих в эксперименте. Результаты исследовательской и опытноэкспериментальной деятельности опубликованы в следующих журналах: «Психолог в детском саду» (2003, №3), «Психолог в детском саду» (2004, №4), «Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова - Акмеология образования» (2006, №3), «Вестник университета (Государственный университет управления)» (2007, № 3(29)).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В основном тексте диссертации содержится 5 таблиц, 10 рисунков. Библиография включает 190 источников, из них 2 на иностранном языке. В приложениях приводится перечень методик, а так же образец карты индивидуального развития, протокола обследования дошкольников, материалы работы по программе сопровождения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

1. Опытно-экспериментальная деятельность позволила определить тактики формирования межфункциональных связей в познавательных процессах и особенности индивидуальной траектории психического развития. Эти тактики определяются условиями и социальной ситуацией развития личности ребенка, а так же особенностями индивидуальной траектории психического развития.

Анализ результатов подготовленности к школе детей с ярко выраженной неравномерностью развития познавательных процессов говорит о том, что на уровень подготовки может влиять как отношения взрослых к детям, так и мотивация самого ребенка. Низкие параметры развития познавательных процессов у дошкольников в большинстве случаев влияет лишь на интеллектуальную составляющую «школьной готовности».

2. Результаты применения авторской программы подтвердили предположения о том, что, изменяя методику взаимодействия с дошкольниками, можно уменьшить негативные последствия ярко выраженной неравномерности развития познавательных процессов. Для этого необходимо комплексное воздействие на исследуемый феномен, а также совместная работа с родителями и воспитателями дошкольного учреждения.

Качественный анализ результатов дальнейшего наблюдения позволил сделать вывод о долговременности эффекта психолого-педагогического сопровождения. Этот факт напрямую связан с типом отношения взрослых к ребенку. Заинтересованность взрослых в дальнейшем развитии дошкольника существенно влияет на эффективность занятий и продолжительность эффекта развития. Сохранность эффекта зависит и от тактики психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов. Если затрагиваются личностные структуры, индивидуально-типологические особенности, то эффект более продолжительный.

3. Оценка результативности занятий показывает, что дошкольники легко приобретают новый опыт и активно пытаются воспользоваться им в детском саду. Мы констатировали факт снижения претензий к детям со стороны родителей и воспитателей и успешность усвоения учебной программы данными дошкольниками.

4. Изучение процесса формирования межфункциональных связей в познавательных процессах при нормативном развитии позволило выявить некоторые особенности его протекания у детей дошкольного возраста:

• в психолого-педагогическом сопровождении развития познавательных процессов нуждаются дети, имеющие низкий уровень эмоционально-волевого развития;

• у детей, имеющих нарушения в сфере детско-родительских отношений, психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов чаще всего носит компенсаторный характер;

• в старшем дошкольном возрасте психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов связано с индивидуально-типологическими чертами личности;

• новые способы познавательной деятельности используются дошкольниками в значимых для них ситуациях: когда происходит оценка личности ребенка;

• формирование межфункциональных связей в познавательных процессах имеет позитивную направленность при условии активной позиции родителей и активной деятельности самого дошкольника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наша опытно-экспериментальная деятельность доказала, что формирование межфункциональных связей в познавательных процессах дошкольников происходит посредством организации взаимодействия ребенка и окружающей среды с учетом индивидуальных особенностей познавательной деятельности. В дошкольном возрасте психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов требует изучения индивидуально-личностных особенностей и взаимоотношений ребенка и взрослых.

Описанные результаты опытно-экспериментальной деятельности подтвердили гипотезу о том, что при формировании межфункциональных связей в познавательных процессах у детей дошкольного возраста целесообразно опираться на высокий уровень развития отдельных психических процессов. В результате всей опытно-экспериментальной деятельности мы пришли к следующим выводам:

1. Психолого-педагогическое сопровождение представляет собой модель деятельности педагога-психолога в детском образовательном учреждении, направленную на оптимизацию индивидуально-личностного развития дошкольника при взаимодействии с окружающим миром.

2. Процесс психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов в дошкольном возрасте рассматривается как преодоление несоответствия между воспитывающей и обучающей средой и биологическими и социальными возможностями ребенка.

3. Предметом психолого-педагогического сопровождения в дошкольном возрасте выступает формирование познавательных процессов с позиции общепсихологических закономерностей развития интеллекта, межфункциональных связей высших психических процессов, обеспечивающих развитие адаптивности у ребенка.

4. Содержательные характеристики психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов могут рассматриваться в нескольких планах: как система индивидуально-личностного развития; как стиль познавательной деятельности; как система приспособления к окружающей обстановке.

5. Эффективность психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов определяется ориентацией деятельности педагога на зону актуального развития индивидуально-личностных особенностей ребенка с целью распознавания и формирования позитивной направленности и переструктурирования межфункциональных связей в познавательных процессах.

6. Содержание программы работы, обеспечивающей развитие познавательных процессов дошкольников, направлено на совершенствование: возрастных показателей распределения и устойчивости внимания; компенсацию низкого объема кратковременной памяти и других мнемических свойств, позволяющих преодолеть неравномерность развития мыслительных процессов; умения устанавливать связи между предметами и явлениями; творческого воображения, которое компенсирует неравномерность развития познавательных процессов и слабое развитие речи.

7. Результаты применения авторской программы подтвердили предположение о том, что, изменяя методику взаимодействия с дошкольниками, можно нивелировать неравномерность развития познавательных процессов при условии комплексного воздействия на исследуемый феномен, а также совместной работы с родителями и воспитателями дошкольного учреждения.

8. Качественный анализ результатов дальнейшего наблюдения позволил сделать вывод о долговременности эффекта психолого-педагогического сопровождения. Этот факт напрямую связан с типом отношения взрослых к ребенку. Заинтересованность взрослых в дальнейшем развитии дошкольника существенно влияет на эффективность занятий и продолжительность эффекта развития. Сохранность эффекта зависит и от направленности психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов. Если затрагиваются личностные структуры, индивидуально-типологические особенности, то эффект более продолжительный.

9. Направления формирования межфункциональных связей в познавательных процессах у детей дошкольного возраста определяются условиями и социальной ситуацией развития личности ребенка, а так же особенностями индивидуальной траектории психического развития.

Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением новых подходов к организации психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов дошкольников и анализом средств формирования межфункциональных связей.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста"

На правах рукописи

ГЛЕВИЦКАЯ ВЕРА СЕРГЕЕВНА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Курск-2007

003070675

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Подымов Николай Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Маралов Владимир Георгиевич

кандидат психологических наук, Кулакова Елизавета Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится 28 мая 2007 года в 14°° на заседании диссертационного совета К 212.104.02 в ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул Радищева, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Автореферат разослан Пч^глЛи- 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совел

Сухих НА.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Современная система отечественного дошкольного воспитания все более ориентируется на инновационные стратегии в поиске подходов, направленных на гуманистическую, личностно-ориентированную модель организации педагогического процесса. В тоже время практика показывает, что условия нормального развития ребёнка оказываются нарушенными вследствие отсутствия необходимого индивидуального психолого-педагогического внимания к уникальности, неповторимости личности каждого ребенка, что приводит к негативным результатам социализации, проявляющимся в нарушении хода и темпа нормального развития В настоящее время в системе дошкольного воспитания недостаточно внимания уделяется изучению и анализу потенциальных возможностей личности ребенка, предпосылок гармоничного психического, физического и духовного развития.

Появление новых составляющих и единиц анализа развития ребенка способствовало формированию в психологической науке иного подхода к онтогенезу ребенка и его проблемам Это коснулось и системы дошкольного образования. Содержание и динамика возрастного развития ребенка проектируются педагогическими программами, определяются своеобразием и совершенствованием дидактических систем/технологий, собственными генетическими программами развития ребенка

Вместе с формированием гуманистической направленности образования получила широкое распространение идея психолого-педагогического сопровождения развития детей, которая возникла в рамках проблемы оказания эффективной квалифицированной психологической помощи. Парадигма сопровождения приобрела особую популярность среди моделей психологической службы в образовании (Э М. Александровская, М Р. Битянова, Е.И Казакова, Е А. Козырева, Р В. Овчарова, Т.И. Чиркова и др.) Непродолжительный срок существования в системе образования данной модели деятельности психолога (с 1994 г.) и ее широкое распространение в различных образовательных учреждениях показывают интенсивность изучения специфики проблемы. Многие авторы признают обусловленность такой специфики различиями в образовательных задачах, возможностях и ориентирах, других характеристиках конкретных образовательных сред: детские сады (TJI Барди-ер, И.В. Ромазан, Т.С. Чередникова, Т И. Чиркова и др.), школы (Э.М. Александровская, ИА.Баева, М Р. Битянова, Е.И. Казакова, Е А. Козырева, ТЛ Порошинская, JI.B Тарабакина и др.), средние и высшие профессиональные учебные заведения (Ж О. Андреева, В.К Багирбеков, P.O. Агавелян, Ю М. Львин и др)

Однако, несмотря на достаточно большое количество исследований по проблеме психологического сопровождения, остается недостаточно изученной специфика сопровождающей работы применительно к различным категориям сопровождаемых в разных типах образовательных учреждений. Поэтому проблему психологического сопровождения развития дошкольника мы

относим к разряду малоизученных и весьма актуальных, так как дошкольный возраст обладает особой ценностью для последующего развития человека (ЛЛ. Божович, В.В. Давыдов, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др).

Таким образом, теоретический анализ научной литературы и наша практическая работа в дошкольном образовательном учреждении свидетельствуют о наличии ряда противоречий:

- между теоретическим уровнем разработанности проблемы психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов дошкольника и практическим ее состоянием в дошкольных образовательных учреждениях;

- между требованием начальной школы к индивидуально-личностному развитию дошкольников и их готовностью к систематическому обучению;

- между индивидуально-личностными, возрастными, социально-психологическими особенностями развития познавательной сферы дошкольника и возможностями адаптации к будущей жизни.

Психологический анализ общего и особенного в обеспечении психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста позволил выделить проблему исследования, которая состоит в разработке содержания, форм, методов и условий развития межфункциональных связей в познавательных процессах детей, позволяющих компенсировать низкий уровень развития какого-либо психического процесса за счёт интенсивного развитая другого, имеющего более высокие показатели возрастных параметров развития

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования являются познавательные процессы детей дошкольного возраста, а его предметом - особенности психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов дошкольников будет успешно осуществляться, если:

- обеспечено моделирование содержательных характеристик развития познавательных процессов как системы индивидуально-личностного развития, стиля познавательной деятельности, способов приспособления к окружающей среде;

- осуществляется формирование межфункциональных связей в познавательных процессах посредством особой организации взаимодействия ребенка и окружающей среды с учетом индивидуальных особенностей познавательной деятельности;

- используются технологии психолого-педагогического сопровождения, ориентированные на высокие параметры формирования познавательных процессов и особенности индивидуальной траектории психического развития дошкольников.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1 Проанализировать современные подходы к проблеме организации

психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

2. Теоретически обосновать и экспериментально исследовать направления психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов дошкольника.

3 Выявить особенности развития познавательной сферы дошкольников и определить психолого-педагогические условия развития межфункциональных связей в познавательных процессах

4 Разработать, апробировать и определить эффективность программы психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста с целью формирования межфункциональных связей в познавательных процессах

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепция сопровождения (М Р Битянова, Е И Казакова, А А Майер, Л М Ши-пицына и др); психолого-педагогические теории развития психики (ПП Блонский, Дж Брунер, Л А. Венгер, В. Вундт, JI С. Выготский, А В Запорожец, Б.Ф. Зейгарник, В П Зинченко, Ж Пиаже, А.Н Леонтьев, Т И Чиркова и др), а также совокупность теоретических положений, описывающих человека как субъекта деятельности и общения, раскрывающих способы влияния на активизацию и проявление его сущностных сил (Б Г. Ананьев, МЛ Басов, С П Гальперин, А Н. Леонтьев, Б Ф Ломов, Л.Ф. Обухова, С Л Рубинштейн, М А Холодная и др )

Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность следующих методов1 теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диагностические (анкетирование, беседа, тестирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), опытно-экспериментальная деятельность (констатирующий и формирующий эксперименты); метод поперечных срезов; методы статистической обработки результатов исследования.

Опытно-эксперимеытальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения г. Курска (№№ 115, 76, 62). В обследовании участвовало 226 детей от 5-ти до 7 лет, 18 педагогов дополнительного образования, 25 воспитателей, 16 младших воспитателей (няни групп), 210 родителей

Исследование осуществлялось в несколько этапов

На подготовительном этапе (1999-2000 гг.) — проходило практическое знакомство с проблемой психолого-педагогического сопровождения интеллектуального развития дошкольников, изучение степени ее разработанности в психолого-педагогической теории и практике Рассматривались вопросы постановки целей и задач исследования, определения предмета и формулирования первичной гипотезы Осуществлялось накопление эмпирических данных, формулировались основные принципы работы с детьми, воспитателями и родителями, фиксировались общие тенденции в развитии познавательных процессов у дошкольников. Как результат данного этапа была составлена программа опытно-экспериментальной работы по исследованию

стратегий и тактик психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

На втором этапе (2000-2002 гг.) - выполнялась опытно-экспериментальная деятельность в дошкольных образовательных учреждениях №№ 115,62, 76 г Курска. Осуществлялась проверка основных положений гипотезы исследования, анализировались первичные результаты исследования. Процедура включала в себя, первичную диагностику развития познавательной сферы дошкольников; дополнительную углубленную диагностику уровня развития познавательных процессов детей, входящих в экспериментальную группу, изучение детско-родительских отношений, взаимоотношений с воспитателями групп, педагогами дополнительного образования, анализировались причины неудовлетворенности детей, проводился анализ анамнестических данных Результатом стала выработка тактик развития познавательных процессов, оценка адаптивных и межфункциональных связей развития

На третьем этапе (2002-2004 гг.) - осуществлялось продолжение опытно-экспериментальной работы по изучению вероятных путей развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста. Продолжился констатирующий эксперимент, позволяющий более четко определить критерии деления дошкольников на экспериментальную и контрольную группы Была разработана и апробирована программа психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста с целью формирования эффективных межфункциональных связей

На четвертом этапе (2004-2006 гг.) - происходили обработка, анализ, обобщение и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, что отражено в основных публикациях Результаты исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем.

1 Определены специфические особенности психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

2 Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено существование нескольких тактик психолого-педагогического сопровождения, обеспечивающих эффективность развития познавательных процессов дошкольника и связанных с такими факторами, как стиль познания, социальная ситуация развития и способности ребенка. Определены основные направления развивающей работы с дошкольниками в конкретной социальной ситуации развития.

3 Научно обоснована программа психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что полученные результаты углубляют содержание личностно-ориентированной модели обучения дошкольников; позволяют варьировать способы применения личностно-ориентированного подхода в обучении детей, реализовать принципы психолого-педагогического сопровождения до-

школьников на практике, повысить эффективность деятельности педагога-психолога дошкольного образовательного учреждения

Практическая значимость исследования. Полученные результаты организации психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов детей дошкольного возраста послужили основой дня работы психологических служб и воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Курска

Реализована программа психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у дошкольников; внедрены в практику рекомендации для родителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей

Материалы и результаты исследования включены в программу занятий по дисциплинам «Возрастная психология», «Педагогическая психология» в Курском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические и методологические положения концепции сопровождения, возрастной, педагогической психологии, а так же психологии когнитивных процессов и психологии личности, применением апробированного комплекса взаимодополняющих методов исследования, отвечающих целям и задачам опытно-экспериментальной деятельности, качественным и количественным анализом экспериментальных данных; положительными отзывами о результатах исследования на научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту:

1 Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов подразумевает учет специфики детского возраста, а именно неравномерность созревания высших психических функций, и индивидуальные варианты онтогенеза, адаптацию и компенсацию

2 Условиями развития познавательных процессов выступают, варьирование способов взаимодействия педагога с дошкольниками; комплексное воздействие на исследуемый феномен, организация совместной работы с родителями и воспитателями дошкольного учреждения

3 Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста предполагает несколько направлений формирования межфункциональных связей, основывающихся на специфических моментах индивидуально-личностного развития; на стилевых характеристиках познавательной деятельности, на особой системе приспособления к окружающей обстановке.

4. Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов ребенка реализуется с помощью специальной программы развивающих занятий, направленной на формирование умения классифицировать предметы по определенным признакам, развитие навыков сравнения предметов с образцом, умения устанавливать связи между предметами и явлениями, развитие мнемических приемов и творческого воображения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

в ходе опытно-экспериментальной деятельности на базе ДОУ №115,76,62 г. Курска Результаты исследования докладывались на Международной конференции «А.Р. Лурия и Психология 21 века» (Москва, 2002), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Технологическое образование в школе и вузе» (Курск, 2002), «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2003), «Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса» (Чебоксары, 2004), «2-я Всероссийская научно-практическая конференция психологов-практиков» (Москва, 2006), а также на 3-ем Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003) и Интернет-конференции «Психологические проблемы современной российской семьи - 2004», на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии, на курсах повышения квалификации педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений, педагогических советах дошкольных образовательных учреждений, участвующих в эксперименте Результаты исследовательской и опьггно-экспериментапьной деятельности опубликованы в следующих журналах «Психолог в детском саду» (2003, №3), «Психолог в детском саду» (2004, №4), «Вестник КГУ им H.A. Некрасова - Акмеология образования» (2006, №3), «Вестник университета (Государственный университет управления)» (2007, №3(29))

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В основном тексте диссертации содержится 5 таблиц, 10 рисунков. Библиография включает 190 источников, из них 2 на иностранном языке. В приложениях приводится перечень методик, а так же образец карты индивидуального развития, протокола обследования дошкольников, материалы работы по программе сопровождения.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет, сформулированы гипотеза и выносимые на защиту положения, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов

В первой главе диссертации «Теоретические подходы к проблеме психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов дошкольников» представлены результаты анализа научных исследований, в которых раскрывается сущность понятия «психолого-педагогическое сопровождение», описан опыт исследования специфики различных технологий и моделей сопроводительной деятельности, обоснован выбор системно-деятельностного подхода к пониманию психолого-педагогического сопровождения развития дошкольников, представлено описание системы деятельности педагога-психолога в дошкольных образовательных учреждениях, проанализированы функции участников психолого-педагогического сопровождения и средства развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

В первом параграфе «Сущность и содержание понятия психолого-педагогическое сопровождение» определена специфика психолого-педагогического сопровождения дошкольников, проанализированы основные

содержательные характеристики и направления сопровождающей деятельности, представлены результаты применения различных технологий сопровождения детей дошкольного возраста.

Все исследователи рассматривают сопровождение в рамках гуманистического и личностно-ориентированного подходов В психологии «сопровождение» понимается как системная комплексная технология социально-психологической помощи личности (Г.Л Бардиер, M Р. Битянова, Е.И. Казакова, Н.А. Менчинская, В С. Мухина, Ю. В Слюсарев, Л M Шипицина, И С. Якиманская и др.).

Концепция сопровождения как образовательная технология разработана Е И. Казаковой Одним из основных положений концепции Е.И. Казаковой является приоритет опоры на индивидуально-личностный потенциал субъекта, приоритет ответственности за совершаемый выбор. Опираясь на данную концепцию сопровождения, многие исследователи разрабатывают и внедряют различные системы и модели сопровождения как в образовательных учреждениях, так и в профессиональной деятельности (Э.М. Александровская (2002), Белоус Е Н. (2004), M Р. Битянова (1998), H С Глуханюк (2001), Дерюшева М.А. (2006), Иванова Л.И. (2005), А Ю. Качимская (2005), Е А. Козырева (2000), А А Майер (2004), Л И Макадей (2004), Р.В Овчарова (2000,2005), H Г. Осухова (2001), Полянский M С. (2001), Т.Л Порошинская (1999), ПурнисНЕ (2001), ЮП Федоровой (2003), Т И. Чиркова (2000), Т Г. Яничева (1999) и др.).

Анализ научной литературы показал, что психолого-педагогическое сопровождение имеет большое разнообразие видов и форм, которые различаются по направленности, предмету и объекту: сопровождение родительст-ва, сопровождение ребенка (одаренного, гиперактивного, с трудностями в обучении, в критической ситуации и т д ); сопровождение педагога в процессе учебно-воспитательной деятельности; сопровождение детско-родительских отношений и т д

Сочетание видов сопровождения определяется спецификой региональной культуры (В.Н Ахренов, M Л Баранова, В С. Кошкина, Е Б. Куркин, О Е. Лебедев, А.М Новиков, А.М. Цирульников, С. Чайклин и др ) и психологической компетентностью работников образования (АС. Белкин, Я.Л. Коломинский, Р.В Овчарова, C.B. Степанов, О.Ю. Тришина, Ю П. Федорова, Т.В Щербакова и др.).

Для нас представляет интерес описание процесса сопровождения в рамках образовательной программы дошкольных образовательных учреждений, а так же акцентирование внимания на особенностях сопровождающей деятельности психолога В целом, анализ научной литературы показывает, что проблема сопровождения в образовании рассматривается и как стратегия развития личности, и как тактика реализации ее индивидуального потенциала Педагог-психолог ДОУ определяет объект, предмет и средства психолого-педагогического сопровождения, разрабатывает определенные тактики сопровождения, реализует общую стратегию сопроводительной деятельности в учреждении В зависимости от предмета сопровождения распределяются и

функциональные обязанности всех участников процесса.

Во втором параграфе «Проблема развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста» проведен анализ изучения развития познавательных процессов в психологии, определен теоретический подход к психолого-педагогическому сопровождению развития познавательных процессов в дошкольном возрасте.

Анализ научной литературы показал, что для решения задач исследования необходимо рассматривать развитие познавательных процессов с нескольких позиций, общепсихологических закономерностей развития интеллекта в дошкольном возрасте; индивидуальных различий в онтогенезе.

В первом случае можно выделить два аспекта анализа- а) психическое развитие в филогенетическом и онтогенетическом шине; б) закономерности развития высших психических функций. Первый аспект анализа представлен в работах Д. Дьюи, Т. Рибо, Ж. Пиаже, МЛ. Басова, ПЛ Гальперина, А В Запорожца, Н Н. Ланге, А. Ф Лазурского, Л.Ф Обуховой и др, что позволяет рассматривать процесс психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов дошкольников с позиций функциональных изменений в дошкольном возрасте. В этом смысле развитие межфункциональных связей, обеспечивающих развитие адаптивности у ребенка, и является предметом психолого-педагогического сопровождения Второй аспект основывался на анализе результатов работ Б.Г. Ананьева, П П Блонского, Л С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, Н Ф Талызиной и др. и позволил нам сделать вывод о том, что психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов подразумевает учет специфики детского возраста, а именно неравномерность созревания высших психических функций, и индивидуальные варианты онтогенеза- адаптацию и компенсацию

Следующая позиция анализа проблемы развития познавательных процессов в дошкольном возрасте связана с индивидуальными различиями ребенка На наш взгляд здесь также существует несколько направлений: развитие интегральной индивидуальности, развитие общих способностей, формирование стилевых особенностей деятельности

В первом направлении представляют интерес работы, касающиеся проблемы развития интегральной индивидуальности (Б Г. Ананьев, Н Е Верак-са, B.C. Мерлин, В Н. Недашковский, Б.М. Теплов, Т И. Чиркова и др ) Рассматривание проблемы развития познавательных процессов в контексте подхода интегральной индивидуальности, дает нам возможность формировать способы познавательной деятельности с учетом зоны актуального развития и индивидуально-личностных особенностях ребенка с целью устранения чувства неудовлетворенности В связи с этим программа психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста, по нашему мнению, описывает систему деятельности педагога-психолога в конкретной ситуации развития.

Второе направление анализа проблемы развития познавательных процессов у дошкольников мы связываем с исследованием стилевых особенностей познавательной деятельности, а именно с когнитивным подходом к ин-

дивидуальности, с проблемой когнитивных стилей Стилевой подход к индивидуальности (Дж. Каган, И.Н Козлова, И.М. Палей, М. Полани, С.А Сте-ценко, Р Стернберг, Г. Уиткин, М.А. Холодная и др.) помогает выявить индивидуально-своеобразные способы восприятия, переработки и воспроизведения информации о своем окружении

Третье направление анализа проблемы развития познавательных процессов у дошкольников связано с проблемой развития способностей (А. Вине, В Н Дружинин, Н С Лейтес, Ж Пиаже, С.Л Рубинштейн, Б М. Теплов, Л Терстоуна, В Д Шадриков, и др) Диагностика способностей позволяет определить вероятные направления психолого-педагогического сопровождения, т е направления развития межфункциональных связей, способствующих адекватной модели поведения В нашем исследовании — адекватной познавательной деятельности. Это может бьггь связано как с процессами компенсации, так и процессами адаптации

Анализ научных исследований показал, что эти позиции определяют содержательные характеристики психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов, а именно варианты и тактики последнего могут рассматриваться в нескольких планах: как система индивидуально-личностного развития, как стиль познавательной деятельности, как система приспособления к окружающей обстановке.

В третьем параграфе «Динамика и психолого-педагогические средства развития познавательных процессов в дошкольном возрасте» подробно анализируются вопросы, связанные со средствами развития познавательных процессов детей дошкольного возраста в контексте психолого-педагогического сопровождения

Анализ научной литературы показывает, что вопросы динамики и средств развития познавательных процессов неразрывно связаны с проблемой сензитивных периодов и становлением личности дошкольника, с созданием образовательных и развивающих программ дошкольников (Дж Брунер, Л А. Венгер, Л С. Выготский, Т В Ендовицкая, А.В Запорожец, В.П. Зин-ченко, А.С Золотнякова, Е.А Корсунский, Л С Коршунова, Дж. Лешли, Ж. Пиаже, А А. Смирнов, Н.И Чуприкова и др.)

Анализ результатов вышеперечисленных исследований позволил сделать вывод о том, что средствами развития познавательных процессов у отдельной категории дошкольников являются наличие и сформированность навыков и умений, помогающих преодолеть неравномерность развития познавательных процессов и дискомфорт при обучении. В таком случае психолого-педагогическое сопровождение представляет собой такую организацию образовательной среды, которая позволяет реализовать индивидуально-личностный потенциал ребенка в конкретной социальной ситуации развития. В методическом плане такое психолого-педагогическое сопровождение включает в себя формирование умения ребенка классифицировать предметы по 2-м признакам, что улучшает возрастные показатели распределения внимания, навыка сравнения предметов с образцом, которое повышает параметры устойчивости внимания, умения устанавливать связи между предметами и

явлениями, что компенсирует низкий объем кратковременной памяти; мнемонических приемов, которые помогают преодолеть неравномерность развития мыслительных процессов; творческого воображения, которое компенсирует неравномерность развития познавательных процессов и слабое развитие речи.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста» обосновывается подход к исследованию психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов дошкольников, описывается технология и методы исследования, анализируются результаты Целью опытно-экспериментальной работы является изучение тактик и средств психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

В своем исследовании мы использовали стандартный перечень методик, рекомендованных дня диагностики уровня развития дошкольников, который использовался на этапах констатирующего и формирующего эксперимента Дополнительная диагностика развития познавательных процессов осуществлялась при помощи комплексных взаимодополняющих методов. Для удобства фиксирования результатов наблюдения и анализа динамики развития познавательных процессов нами были заполнены психологические карты развития ребенка. С целью выяснения преобладающего стиля общения с ребенком среди воспитателей, педагогов и родителей проводилось анкетирование и тестирование по методике диагностики стиля взаимодействия педагога с учащимися (В. П. Симонова), а так же с помощью тестов и проективных методик (ЦТО, «Несуществующее животное», «Моя семья», «Опросник родительского отношения» В.В. Столин, АЛ Варга, «Шкала степени отверженности ребенка в семье» и др )

На первом этапе нашего исследования мы анализировали результаты наблюдения и информацию медицинских карт, а так же информацию взрослых, взаимодействующих с дошкольником, результаты диагностики психического развития Нами были выделены критерии, позволяющие определить направление работы с конкретным ребенком:

• совпадение жалоб и запросов воспитателей и родителей относительно особенностей психического развития ребенка и результатов диагностики;

• несовпадения результатов диагностики развития познавательных процессов у нескольких дошкольников с оценкой их познавательной деятельности воспитателями и педагогами;

• сочетание низких параметров развития психических процессов и успешности (или неуспешности) усвоения учебно-воспитательной программы дошкольного образовательного учреждения

Согласно этим критериям из 226 обследуемых детей нами была отобрана экспериментальная группа дошкольников (38 человек), для которой была составлена программа психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов. Кроме того, анализировались условия формирования межфункциональных связей в познавательных процессах до-

школьников

Анализ эмпирических данных о развитии каждого ребенка и об условиях его воспитания показывает, что более 39% дошкольников имеют ярко выраженную неравномерность или низкие параметры развития какого-либо познавательного процесса. Традиционные методы развития познавательных процессов не эффективны в этом отношении Интересен тот факт, что работники дошкольных учреждений более лояльно относятся к этому феномену, чем родители Воспитатели и педагоги (принятие ребенка — 61%) стараются помочь ребенку самостоятельно проявить свои способности, в то время как родители (чаще мамы) пытаются воспользоваться услугами специалистов при раскрытии потенциала дошкольника

На втором этапе опытно-экспериментальной работы по психолого-педагогическому сопровождению развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста мы выделили следующие критерии формирования межфункциональных связей:

• успешность усвоения учебно-воспитательной программы на фоне неоднозначности интерпретации результатов психологической диагностики познавательных процессов;

• адекватное психологическое состояние ребенка при столкновении с проблемами усвоения учебного материала;

• адекватная реакция ребенка на особенности собственной познавательной деятельности,

• психологически комфортное состояние дошкольника в условиях активизации познавательной деятельности.

Данные критерии позволили проанализировать особенности индивидуально-типологического развития ребенка и возможные пути психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов в данной конкретной ситуации.

Анализ особенностей индивидуально-типологического развития дошкольников показал, что 73,6% детей в ситуации активной познавательной деятельности успешно справились с заданиями. Продемонстрировали адекватную реакцию при затруднениях 36,8% детей- «Что-то у меня не получается», «А как это делать, помогите», «Это нам Ирина Анатольевна еще не показывала». Адекватно оценили свои способности 71% дошкольников. Это подтверждают следующие высказывания: «А я всегда сначала ошибаюсь, а потом у меня все получается» или «Вот в школе я бы не справился, а эти картинки - запросто». Анализируя результаты наблюдений за взаимодействием взрослых и детей, мы пришли к выводу о том, что стиль обшения указывает на характер формирования межфункциональных связей (позитивный или негативный).

Третий этап опытно-экспериментальной деятельности предполагал разработку и применение программы психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у дошкольников.

Разработка программы подразумевала создание системы комплексных занятий с дошкольниками, которая позволила бы доказать, что формирова-

ние межфункциональных связей в познавательных процессах происходит посредством особой организации взаимодействия ребенка и окружающей среды с учетом индивидуальных особенностей познавательной деятельности. Обсуждаемые в данном контексте проблемы касаются актуальных вопросов развития и воспитания дошкольников, подготовки их к обучению в школе При разработке программы в центре внимания были динамика индивидуально-психологических особенностей развития дошкольника и возможности реализации внутреннего личностного потенциала На наш взгляд, осуществление данных целей возможно благодаря формированию совокупности межфункциональных связей, отражающих индивидуальность и социальную ситуацию развития

Программа состоит из нескольких блоков, каждый из которых подразумевает формирование межфункциональных связей между определенными познавательными процессами. В блок входят методические рекомендации по применению упражнений для развития определенной сферы познания, тематическое консультирование родителей, воспитателей и педагогов Методическое обеспечение данной программы обусловлено социально-психолого-педагогическими особенностями конкретного дошкольного образовательного учреждения Применение программы в практической деятельности педагога-психолога и составила сущность формирующего эксперимента Результаты эксперимента представлены в таблицах 1 и 2, а также на рисунках 1 и 2.

Таблица № 1

Результаты опытно-экспериментальной деятельности в экспериментальной группе

уровень развития Восприятие % Внимание % Память % Воображение % Мышление %

КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ

низкий 0 0 52,6 21,05 13,2 0 7,89 0 18,42 0

средний 97,4 78,9 36,8 52,63 42,1 47,37 78,95 52,63 52,63 63,16

высокий 2,63 21,1 10,5 26,32 44,7 52,63 13,16 47,37 28,95 36,84

Таблица № 2

Результаты опытно-экспериментальной деятельности в контрольной группе

уровень развития Восприятие % Внимание Память % Воображение % Мышление %

КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ

низкий 0 0 50,6 39,05 12,8 8,9 7,9 5,2 17,42 10,7

средний 96,7 91,1 37,8 49,63 44,3 47,5 77,9 62,63 50,9 56,16

высокий 3,3 8,9 11,6 11,32 42,9 43,6 14,2 32,17 31,68 33,14

С точки зрения статистического описания опытно-экспериментальной деятельности контрольная и экспериментальная группы являются случайными выборками и принадлежат к одной генеральной совокупности. Однако, поскольку мы выделяем внутри каждой группы три признака, то можно предположить, что внутри каждой группы существуют свои генеральные совокупности Изменения, полученные в ходе нашей экспериментальной деятельности, показывают качественную перестройку внутригрупповых совокупностей. Поэтому полученные результаты являются статистически значимыми

Как показывают результаты обследования детей контрольной группы, произошли изменения в распределении уровней развития познавательных процессов, изменились способы действия дошкольников в познавательной деятельности, а также изменилось отношение самих детей к ситуации затруднения.

Статистическая обработка результатов с помощью критерия <р Фишера показала, что произошли значимые различия в таких процессах, как восприятие (<рэмп=2,75 при р<0,01), внимание (ф эмп =1,81 при р<0,03), память (ф'эмп =1,83 при р<0,03), воображение (фЭмп =2,7 при р<0,01), мышление (ф э«п =2,45 при р<0,01), речь (ф ЭШ1=1,84 при р<0,03). Необходимо заметить, что изменения в речевом развитии произошли в результате занятий с учителем-логопедом. Тем не менее, логопед отметила, что общее развитие познавательной сферы данных дошкольников значительно выше, чем у других детей логопедической группы

Четвертый этап опытно-экспериментальной деятельности предполагал обработку, анализ, обобщение и систематизацию результатов опытно-экспериментальной работы.

Таблица № 3

Характеристика детей по направлениям психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов

Как система индивидуально-личностного развития Как система приспособления к социальной ситуации развития Как стиль познавательной деятельности

Ребенок использует оригинальные способы познания, имеет неустойчивую самооценку, больше любит работать в одиночку, успешнее ищет различия и ошибки, предпочитает вербальную информацию, достаточно хорошо развита слуховая память, характерны высокие показатели уровня развития воображения, ребенок склонен к творчеству, часто «любим» воспитателями и педагогами Ребенок часто применяет свои схемы и алгоритмы в познавательной деятельности, ориентируется на мнение взрослого, часто имеет высокий уровень тревожности и/или заниженную самооценку, активно участвует в игровой деятельности, ярко выражена игровая мотивация, очень любознателен, имеет большой разброс в показателях психического развития, быстро схватывает новое, любит соревнования Ребенок любит концентрироваться на общем содержании, не интересуясь деталями, хорошо выделяет главное, хорошо обобщает, описывая признаки, любит загадки, любит книги, сам организует свое рабочее место, пытается учить других детей по принципу «Делай, как я», консервативен в способах деятельности, любит работать в малых группах

Качественный анализ деятельности дошкольников во время занятий показал, что переживание дискомфорта уменьшается по мере приобретения новых способов познавательной деятельности. Активность детей и инициатива родителей способствует эффективности занятий. Участие родителей и педагогов в опытно-экслерименталыюй деятельности обусловлено выбором тактики психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов дошкольников. Описание особенностей детей дошкольного возраста ддй выбора направления пскчолого-педагошческаго сопровождения представлено в таблице № 3.

Для обработки результатов эксперимента мы проанализировали ряд методов, описанных в психологической и математической литературе (В.Д. Балин, В.К. Гайда, В.А. Горбачевский, A.A. Крылов, С.А. Маничев, Е. В. Сидоренко и др.). Это позволило нам определиться с методом математической обработки результатов. Согласно вышеперечисленным теориям, мы построили теоретическую модель распределения показателей общего уровня развития познавательных процессов. В основу теоретической модели было положено биноминальное распределение, так как оно описывает распределение дискретных величин. А в нашем исследовании мы оперируем именно такими величинами.

Рис.1. Результаты распределения общих) уровня развития познавательных процессов в эксперимент альной группе.

Мы в своей работе использоваии сравнительный анализ количественных данных, полученных в экспериментальной и контрольной группах. Далее мы сопоставили результаты с теоретической моделью распределения. На рисунках 1 и 2 наглядно показаны изменения, произошедшие в ходе работы. В экспериментальной группе произошел качественный сдвиг параметров вправо, что свидетельствует о доминировании высокого и среднего уровня развития познавательных процессов. В контрольной группе изменения не существенны, что подтверждается результатами сопоставления с теоретиче-

70 60 50 40 30 20 10 0

низкий средней высокий

с кой моделью.

Рис.2. Результаты распределения общего уровня развита познавательных процессов в

контрольной группе.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы показывают, что формирование межфункциональных связей в познавательных процессах дошкольников происходит посредством организации взаимодействия ребенка и окружающей среды с учетом индивидуальных особенностей познавательной деятельности. В дошкольном возрасте психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов должно быть ориентировано на изучение индивидуально-личностных особенностей и взаимоотношений ребенка и взрослых.

Описанные результаты опытно-экспериментальной деятельности подтвердили гипотезу о том, что при формировании межфункциональных связей в познавательных процессах у детей дошкольного возраста целесообразно опираться на высокий уровень развития отдельных психических процессов.

В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, намечаются его перспективы и формулируются выводы:

1. Психолого-педагогическое сопровождение представляет собой модель деятельности педагога-психолога а детском образовательном учреждении, направленную на оптимизацию индивидуально-личностного развития дошкольника при взаимодействии с окружающим миром.

2. Процесс психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов в дошкольном возрасте рассматривается как преодоление несоответствия между воспитывающей и обучающей средой и биологическими и социальными возможностями ребенка.

3. Предметом психолого-педагогического сопровождения в дошкольном возрасте выступает формирование познавательных процессов с позиции общепсихологических закономерностей развития интеллекта, межфункцио-

средний высокий О КЭ IIФЗ

низкий

нальных связей высших психических процессов, обеспечивающих развитие адаптивности у ребенка

4 Содержательные характеристики психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов могут рассматриваться в нескольких планах: как система индивидуально-личностного развития; как стиль познавательной деятельности, как система приспособления к окружающей обстановке.

5. Эффективность психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов определяется ориентацией деятельности педагога на зону актуального развития индивидуально-личностных особенностей ребенка с целью распознавания и формирования позитивной направленности и переструктурирования межфункциональных связей в познавательных процессах.

6. Содержание программы работы, обеспечивающей развитие познавательных процессов дошкольников, направлено на совершенствование возрастных показателей распределения и устойчивости внимания, компенсацию низкого объема кратковременной памяти и других мнемических свойств, позволяющих уменьшить негативные последствия ярко выраженной неравномерности развития мыслительных процессов; умения устанавливать связи между предметами и явлениями, творческого воображения, которое компенсирует неравномерность развития познавательных процессов и слабое развитие речи

7. Результаты применения авторской программы подтвердили предположение о том, что, изменяя методику взаимодействия с дошкольниками, можно уменьшить негативные последствия ярко выраженной неравномерности развития познавательных процессов при условии комплексного воздействия на исследуемый феномен, а также совместной работой с родителями и воспитателями дошкольного учреждения

Качественный анализ результатов дальнейшего наблюдения позволил сделать вывод о долговременное™ эффекта психолого-педагогического сопровождения Этот факт напрямую связан с типом отношения взрослых к ребенку. Заинтересованность взрослых в дальнейшем развитии дошкольника существенно влияет на эффективность занятий и продолжительность эффекта развития. Сохранность эффекта зависит и от направленности психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов. Если затрагиваются личностные структуры, индивидуально-типологические особенности, то эффект более продолжительный

8 Направления формирования межфункциональных связей в познавательных процессах у детей дошкольного возраста определяются условиями и социальной ситуацией развития личности ребенка, а так же особенностями индивидуальной траектории психического развития.

Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением новых подходов к организации психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов дошкольников и анализом средств формирования межфункциональных связей.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 Глевицкая, В.С Методические рекомендации по планированию и организации деятельности практического психолога в дошкольном образовательном учреждении. [Текст]. Практическое пособие для педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений / Глевицкая В.С, О В. Балыбер-дина, под ред Н А Подымова - Курск: КГПУ 2001. - 49.с. - (2,8 пл.).

2. Глевицкая, В С Проблема психологической компенсации в детском возрасте. [Текст] / В.С Глевицкая // Технологическое образование в школе и вузе- сборник научных статей - Курск. Изд-во Курск. Гос Пед ун-та, 2002. -С 37-40. - (0,2 пл.).

3. Глевицкая, В С. Исследование психологической компенсации в познавательных процессах. [Текст] /ВС Глевицкая // Сборник материалов Международной конференции «А.Р Лурия и Психология 21 века» - Москва: Изд-во МГУ, 2002 - С 34 - (0,13 пл.)

4. Глевицкая, В С. Адаптация и компенсаторные механизмы познавательных процессов [Текст] / ВС. Глевицкая // Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека* Материалы 2-ой всероссийской научно-практической конференции — Волгоград Изд-во ВГУ, 2003 - С 229-230 (0,13 п л )

5. Глевицкая, В С. Практические рекомендации по организации деятельности педагога-психолога в ДОУ. [Текст] / ВС. Глевицкая // Научно-практический журнал «Психолог в детском саду» — М «Исследовательская группа «Социальные науки», 2003 -№2-С118-119 -(0,11п л.).

6 Глевицкая, В С Компенсаторные механизмы в познавательной сфере дошкольников. [Текст] / В.С Глевицкая // Ежегодник Российского психологического общества Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. В 8 т. - СПб.: Издательство С - Петерб. ун-та, 2003. - Т 2., С.333-335. - (0,18 пл.).

7. Глевицкая, В С Развитие компенсаторных механизмов познавательных процессов у детей дошкольного возраста. [Текст] / B.C. Глевицкая // Психолого-педагогическая поддержка участников образовательного процесса Материалы Всероссийской научно-практической конференции; отв. ред. НЮ Сергеева - Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева. — 2004 — С.88-90.-(0,18 пл )

8 Глевицкая, B.C. Психологическая компенсация в познавательных процессах детей дошкольного возраста [Текст] / ВС. Глевицкая // Научно-практический журнал «Психолог в детском саду» - М..«Исследовательская группа «Социальные науки», 2004 -№ 4 - С 97-101. - (0,3 пл ).

9 Глевицкая, В С. Психологическая компенсация в дошкольном возрасте [Текст] / В.С Глевицкая // Материалы «2-й Всероссийской научно-практической конференции психологов-практиков, под ред. Сукманюк А.Н — Москва, 2006 - С 69-73 - (0,3 п л )

10. Глевицкая, В С Практические рекомендации по технологии составления программы психолого-педагогического сопровождения ребенка дошко-

льного возраста [Текст] методическое пособие для педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений. / B.C. Глевицкая, авт. в ступ. ст. JI.C. Подымова. - Курск- Курский областной ИПКиПРО, 2006. - 44.с - (2,7 п л)

11. Глевицкая, В. С. Программа психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов у детей дошкольного возраста [Текст], методическое пособие. / ВС. Глевицкая; под ред. Н.А Подымова. — Курск изд-во ООО «Учитель», 2007. -124 с (7,8 п л).

12. Глевицкая, B.C. Психолого-педагогическое сопровождение развития познавательных процессов дошкольников в УДОД [Текст] /ВС Глевицкая; под ред. Т.А. Антопольской // Организационная культура учреждений дополнительного образования детей: проблемы развития: сб науч. ст. - Курск: Изд-во Курск, гос ун-та, 2007. - С 112-116 - (0,5 пл.).

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

13. Глевицкая, B.C. Психологическая компенсация в познавательных процессах у детей дошкольного возраста. [Текст] / ВС. Глевицкая, Подымов НА// «Вестник КГУ им H А. Некрасова - Акмеология образования» - Кострома Изд-во КГУ, 2006. - № 3. - (0,5 п л.)

14 Глевицкая, В С. Возрастные особенности организации психолого-педагогического сопровождения развития познавательных процессов [Текст] /ВС. Глевицкая // Вестник университета (Государственный университет управления) - M ., - 2007 - № 3(29). - С. 59-62 - (0,5 п.л )

ГЛЕВИЦКАЯ ВЕРА СЕРГЕЕВНА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД№ 06248 от 12 11.2001 г Подписано в печать 24 04.2007. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ №1797.

Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ