Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности в разных условиях обучения

Автореферат по психологии на тему «Развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности в разных условиях обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Зеленкова, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности в разных условиях обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Зеленкова, Ирина Викторовна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к изучению проблемы развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности

1.1 Проблема креативности в контексте психологии творчества.

1.2 Изобразительное искусство и художественно-изобразительная деятельность как фактор развития креативности.

1.3 Младший школьник как субъект художественно-изобразительной деятельности.

1.4 Художественно-педагогическая система и её роль в развитии креативности младшего школьника.

1.5 Креативность в системе профессионально значимых качеств учителя начальных классов.

Выводы.

Глава 2. Организация и методики эмпирического исследования

2.1 Эмпирическая база и общая организация исследования.

2.2 Диагностическая программа и обоснование методик эмпирического исследования.

2.3 Методы количественного и качественного анализа эмпирических данных.

Глава 3. Результаты эмпирического исследования особенностей развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности в разных условиях обучения

3.1 Изучение актуального уровня креативности педагогов.

3.2 Половозрастные особенности креативности учащихся начальной школы.

3.3 Особенности развития креативности учащихся начальной школы в зависимости от условий обучения.

Выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности в разных условиях обучения"

Актуальность исследования.

Проблема развития творческого потенциала, являясь междисциплинарной проблемой гуманитарных наук, в том числе общей, педагогической психологии, психологии личности и её развития, приобретает особую значимость и актуальность в современных условиях.

В современной психологии очень высок интерес к проблеме креативности, которую большинство исследователей признают ведущей характеристикой, определяющей творческий характер процесса и результатов деятельности. В то же время следует признать, что феномен креативности не имеет однозначно интерпретируемого объяснения и содержания.

Одно из перспективных направлений — изучение зависимости проявления данного феномена от специфики деятельности, в которую включается личность, а также выявление особенностей функционирования и развития креативности в разные возрастные периоды, в различных условиях.

Смена целевых установок современной школы, ориентация на развитие творческого потенциала личности предполагают обеспечение условий для самореализации личности. Переход от информационного типа образования к креативному в сфере художественного обучения и воспитания школьников соответствует специфике искусства как области человеческой деятельности и позволяет наиболее успешно решить задачу развития креативности младших школьников.

Особенности художественно-изобразительной деятельности обусловливают специфические проявления психологической структуры креативности, что предполагает создание определенных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность работы по развитию креативности учащихся. В связи с этим возникает необходимость изучения влияния креативности педагога и психолого-педагогической организации художественной деятельности на развитие креативности младших школьников.

Эти вопросы к настоящему времени в психологической теории и практике остаются недостаточно изученными, что и послужило основанием для выбора данной темы.

В настоящее время определились следующие противоречия между

- повышением уровня требований к творческому развитию личности и ориентацией школьного обучения в основном на уровень обученности учеников;

- необходимостью формирования младших школьников в качестве субъектов художественно-изобразительной деятельности и преимущественно репродуктивным характером этой деятельности в рамках учебного процесса;

- обусловленной возрастной сензитивностью возможностью успешного развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности и невыявленностью структурных и возрастных особенностей проявления данного психологического феномена;

- объективной потребностью подготовки педагогических кадров к руководству развитием творческого потенциала учащихся и недостаточной разработанностью содержательных и технологических основ данной работы. Данные противоречия дали основания сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости определения совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности.

Целью исследования является изучение особенностей развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности в разных условиях обучения.

Объектом исследования является младший школьник в ситуации художественно-изобразительной деятельности в различных условиях обучения.

Предмет исследования - особенности развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности в разных условиях обучения.

Гипотеза исследования. Развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности имеет возрастную и тендерную специфику и зависит от следующих условий'.

- актуальной креативности учителя, проявляющейся в профессиональной деятельности;

- психолого-педагогической организации художественной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния проблемы креативности, уточнить сущность и содержание понятий.

2. Выявить структурную специфику креативности, соответствующую творческому характеру художественно-изобразительной деятельности.

3. Разработать диагностическую программу выявления уровня развития креативности в младшем школьном возрасте и уровня актуальной креативности учителя, проявляющейся в профессиональной деятельности.

4. Определить психолого-педагогические условия развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности.

5. Изучить влияние актуальной креативности педагога и психолого-педагогической организации художественно-изобразительной деятельности на развитие креативности младших школьников.

6. Выявить структурные особенности креативности у испытуемых с разным уровнем развития креативности.

7. Выявить возрастную динамику и тендерные особенности развития креативности в младшем школьном возрасте.

Методологическую основу исследования составили

- теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, ключевые положения культурно-исторического и деятельностного подходов к пониманию онтогенеза психики (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), системный подход в исследовании личности (Б.Ф.Ломов), положение о человеке как субъекте жизнедеятельности (Б.Г.Ананьев,

A.В.Брушлинский);

- отечественные и зарубежные теории о сущности креативности, структуре и механизмах творческой деятельности (А.Адлер, Г.С.Альтшулер, Т.А.Барышева, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Е.П.Варламова", Г.И.Вергелес, М.Вертгеймер, Л.С.Выготский, Дж.Гилфорд, Р.Дилтс,

B.Н.Дружинин, В.П.Зинченко, Д.Келли, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев,

A.Маслоу, А.М.Матюшкин, С.Медник, А.Менегетти, Р.Мэй, Я.А.Пономарев,

B.Н.Пушкин, А.И.Раев, Л.А.Регуш, К.Рождерс, А.Ротенберг, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Сухобская, О.К.Тихомиров, Е.П.Торранс, З.Фрейд, К.Юнг, В.А.Якунин, М.Г.Ярошевский и др.);

- культурологические и психологические концепции художественного творчества, художественной коммуникации (Р.Арнхейм, А.В.Бакушинский, Е.Я.Басин, М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, Л.Я.Дорфман, В.Л.Дранков, В.И.Киреенко, Б.С.Мейлах, Я.Л.Морено, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Теплов, Дж.Фримен, С.М.Эйзенштейн, П.М.Якобсон, М.Г.Ярошевский и др.);

- теоретические основы художественной педагогики (Н.А.Ветлугина,

H.Н.Волков, Т.С.Комарова, С.Д.Левин, В.С.Мухина, Б.М.Неменский, А.И.Савенков, Е.А.Флерина, В.С.Щербаков, Б.П.Юсов и др.).

В работе использовались следующие методы исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование); опросные (анкетирование); диагностические (тестирование, экспертная оценка); обсервационные (наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности) методы. Количественная обработка данных проводилась с помощью компьютерной программы Statistics 5.5.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Креативность в художественно-изобразительной деятельности проявляется как системное психическое образование, включающее мотивационные, эмоциональные, интеллектуальные, эстетические компоненты, компетентность в этой сфере, и развивается в процессе интеграции основных элементов, составляющих ее психологическую структуру.

2. Процесс развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности имеет нелинейный характер, что обусловлено спецификой деятельности и сензитивностью развития отдельных компонентов креативности на данном возрастном этапе.

3. Условием, в наибольшей степени влияющим на развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности, является уровень актуальной креативности учителя, проявляемой в профессиональной деятельности.

4. В психологической структуре креативности младших школьников в процессе художественно-изобразительной деятельности доминируют эмоциональные параметры. Перспективная линия развития креативности представлена мо-тивационным компонентом, характеризующимся положительной динамикой на протяжении всего младшего школьного возраста, а также интеллектуальными и эстетическими параметрами креативности, которые имеют тендерные различия: у мальчиков акцентированы интеллектуальные, у девочек - эстетические компоненты.

База исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2004 г.г. на базе ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт». К процессу эмпирических исследований были привлечены студенты-педагоги заочной формы обучения, обучающиеся по специальности 031200 — Педагогика и методика начального образования. На этапе апробации диагностических методик принимали участие 138 учителей, на основном этапе эмпирического исследования - 41 учитель, а также их ученики - учащиеся начальных классов общеобразовательных школ. Общее количество детей, принимавших участие в исследовании, - 542 человека. Экспертная оценка осуществлялась преподавателями кафедры психологии, кафедры начального и дошкольного образования КГПИ, преподавателями и студентами отделения «Изобразительное искусство» КГПИ (12 человек).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

- осуществлен подход к изучению креативности как системного психического образования, соответствующего творческому характеру художественно-изобразительной деятельности;

- раскрыто влияние разных условий обучения (психолого-педагогической организации художественной деятельности и актуальной креативности учителя) на развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности;

- охарактеризована специфика психологической структуры актуальной креативности педагогов, проявляемой в профессиональной деятельности;

- выявлены возрастные и тендерные особенности психологической структуры креативности младших школьников, обусловливающие перспективы развития креативности в художественно-изобразительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- данная работа расширяет представления о психологической структуре креативности как системном психическом образовании, специфически проявляющемся и эффективно развивающемся в художественно-изобразительной деятельности;

- полученные результаты позволили выделить актуальную креативность педагогов как существенное условие развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности, что создает предпосылки для совершенствования системы профессиональной подготовки педагогических кадров;

- выявлены возрастные и тендерные особенности психологической струк? туры креативности у младших школьников в художественно-изобразительной деятельности, что дополняет информационную базу о специфике онтогенеза креативности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- выявленные в ходе эмпирического исследования особенности могут быть учтены в практической работе учителями начальных классов и использованы в 8 психологическом обосновании образовательных программ, а также в разработке диагностических методов, выявляющих уровень развития креативности в младшем школьном возрасте;

- материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционном и практическом курсах по возрастной и педагогической психологии, в специальных курсах в процессе подготовки учителей начальных классов и школьных психологов;

- полученные результаты могут способствовать совершенствованию практики подготовки педагогических кадров в области развития креативности и созданию оптимальных условий для самореализации личности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях разного уровня, в рамках областной целевой программы «Развитие образования Московской области на 2001-2005 г.г.» (проект 1.2.1.), на заседаниях научных секций КГПИ, на лекциях и лабораторно-практических занятиях со студентами педагогического факультета КГПИ. Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах выступлений.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, репрезентативностью выборочной совокупности, комплексным применением апробированных в зарубежной и отечественной психологии методов исследования, содержательным анализом выявленных фактов, использованием статистических процедур количественной обработки данных.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, Зх глав, заключения, списка литературы, включающего 266 источников, и 6 приложений. Объем диссертации - 173 страницы. В работе содержится 15 таблиц и 21 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы.

1. Креативность в художественно-изобразительной деятельности проявляется специфически и функционирует как системное психическое образование, включающее мотивационные, эмоциональные, интеллектуальные, эстетические симптомокомплексы и компетентность. Это подтверждается результатами эмпирического исследования и анализом корреляционных связей.

2. Обнаружен ярко выраженный дисбаланс в структуре креативности педагогов: доминантность мотивационных параметров креативности (Т-данные и Q-данные) свидетельствует, что при наличии ярко выраженной потребности в реализации своего творческого потенциала, актуализация креативности для учителей затруднена отсутствием средств, в частности, низким уровнем развития интеллектуальных параметров креативности, а также недостаточной компетентностью педагогов в области теории и технологий творческой деятельности и низким уровнем рефлексии креативности.

3. Индивидуальные модели структуры креативности педагогов представляют своеобразное и уникальное сочетание креативных параметров, однако, можно отметить гармонизацию структуры креативных параметров у педагогов с высоким уровнем развития креативности. Динамика креативности проявляется как переход от однокомпонентных моделей, через объединение в пары, тройки, к гармоничным многокомпонентным моделям креативности.

4. Младший школьный возраст - один из начальных этапов в становлении креативности как системного психического образования, что проявляется в неравномерности развития отдельных параметров, неоднозначной, порой весьма слабой связи между ними, а также в преобладании низкого уровня креативности у младших школьников. Выявлена общая тенденция снижения уровня креативности от второго к четвертому классу. Данное явление, на наш взгляд, обусловлено в первую очередь тем, что традиционная педагогика системно не ориентирована на развитие креативности, а педагоги не владеют креативными технологиями.

5. Эмоциональный компонент, являющийся доминантой в структуре креативности младших школьников, представляется собой актуальное направление развития креативности, но к концу данного возрастного периода его влияние в целом уменьшается и становится опосредованным. Перспективная линия развития креативности младших школьников - МТВ (мотивационный компонент) и пара ИНТ-ЭСТ (интеллектуальный и эстетический компоненты структуры креативности).

6. Тендерные различия креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности проявляются в том, что средние значения по всем симптомокомплексам креативных параметров у девочек выше, чем у мальчиков. Качественное изменение роли эмоциональных характеристик в общей структуре креативности у девочек проявляется сильнее, чем у мальчиков. Перспективная линия развития креативности - пара ИНТ-ЭСТ, являющаяся инвариантной для учащихся обоих полов, имеет акцент у мальчиков на блоке ИНТ, а у девочек - на блоке ЭСТ.

7. Анализ особенностей психолого-педагогической организации художественной деятельности показал, что программа обучения как таковая не оказывает прямого влияния на развитие креативности младших школьников, более значимым оказывается подход педагога к реализации программных требований, наличие или отсутствие потребности реализовать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности.

8. Актуальная креативность педагога оказывается наиболее существенным фактором развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности. Полученные нами данные свидетельствуют, что «креативные новообразования» младшего школьного возраста проявляются раньше и выражены в большей степени у учеников высококреативных учителей вне зависимости от того, по какой программе они работают. В классах же низкокреативных учителей качественные изменения в структуре креативности учащихся происходят медленнее и связи между группами креативных параметров неустойчивы. Кроме того, отмечаемая тенденция к снижению уровня креативности от 2 к 4 классу, не распространяется на учеников высококреативных учителей: у них даже наблюдается незначительная положительная динамика, что также подтверждает положительное влияние креативного поведения значимого взрослого (учителя) на развитие креативности учащихся.

Заключение.

Креативность как психологический феномен вызывает большой интерес у исследователей, что обусловлено социально-экономический динамикой и потребностями общества, а также процессами гуманизации образования, предполагающими создание условий для самореализации личности в современном мире.

Одним из важных направлений в исследовании креативности, на наш взгляд, является изучение специфики креативных проявлений в разных видах деятельности и исследование особенностей развития креативности учащихся в различные возрастные периоды и в разных условиях обучения. Учитывая особую роль искусства и художественной практики в развитии творческого потенциала личности, а также сензитивность младших школьников к художественным воздействиям, мы в своем диссертационном исследовании изучили особенности развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности в разных условиях обучения.

Системный подход к изучению данного психологического феномена позволяет утверждать, что структурные компоненты креативности в комплексе обуславливают творческий характер деятельности. В то же время особенности художественно-изобразительной деятельности обуславливают специфические проявления психологической структуры креативности, которая включает моти-вационные, эмоциональные, интеллектуальные, эстетические параметры и компетентность

Анализ возрастных особенностей детей младшего школьного возраста, специфики становления младшего школьника в качестве субъекта деятельности и соотнесение полученной информации со структурой художественно-изобразительной деятельности и её креативогенными характеристиками позволили нам определить психолого-педагогические условия развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности, а именно:

1. особенности психолого-педагогической организации художественной деятельности (под которой понимались в первую очередь подходы к реализации программных требований);

2. актуальную креативность учителя, проявляющуюся в профессиональной деятельности.

Разработанное и проведенное нами эмпирическое исследование подтвердило положение о системном характере креативности, а также дало возможность выявить структурные особенности креативности у испытуемых с разным коэффициентом креативности, изучить влияние актуальной креативности педагога и программ обучения на развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности.

Возрастная динамика креативных показателей у младших школьников незначительна и статистически незначима, что позволяет рассматривать учащихся 2х и 4х классов как однородную группу. Однако анализ корреляционных зависимостей между креативными параметрами позволил выявить качественные изменения структуры креативности, свидетельствующие о специфике становления креативности как системного психического образования в ХИД в младшем школьном возрасте. Выявлены также тендерные различия в становлении креативности младших школьников, учет которых в практике обучения, на наш взгляд, обеспечит более эффективное развитие креативности учащихся.

В целом результаты исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу, хотя степень влияния на развитие креативности младших школьников выделенных нами факторов различна.

Анализ особенностей психолого-педагогической организации художественной деятельности показал, что большинство программ начальной школы, в том числе и авторских, системно не ориентировано на развитие креативности младших школьников. Для педагогов, принимавших участие в исследовании, основным критерием эффективности педагогической деятельности является уровень обученности учащихся. Решение проблемы творческого развития учащихся на практике затруднено также недостаточным уровнем компетентности педагогов в области теории и технологий творческой деятельности. В этих условиях программа обучения как таковая не оказывает на процесс развития креативности учащихся прямого влияния, более важным оказывается наличие или отсутствие у педагогов творческого подхода к методике преподавания, к реализации программных требований. Отсутствие потребности реализовать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности сводит практически к нулю положительные (с точки зрения развития креативности) стороны любой программы.

Главным фактором, обеспечивающим развитие креативности младших школьников, следуют признать уровень актуальной креативности учителя, проявляющейся в профессиональной деятельности. Данный вывод позволяет по-новому взглянуть на проблему подготовки педагогических кадров, особо выделив среди профессионально значимых качеств личности педагога креативный аспект.

Основные направления и перспективы работы. Полученные нами результаты позволили наметить некоторые возможные варианты оптимизации процесса развития креативности младших школьников в ХИД, а также выделить важные, с нашей точки зрения, направления работы в данной области:

1) Совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей. Задачи высшего педагогического образования на современном этапе связаны с разработкой эффективной стратегии подготовки специалиста, готового к личностной самореализации, способного к творчески результативной профессиональной деятельности в вариативной образовательно-культурной среде. Необходимо более полное изучение своеобразия личностной, учебной и творческой позиции студентов-педагогов, а также разработка педагогических технологий, способствующих формированию у будущих учителей творческой профессиональной позиции и опыта творческой деятельности. Развитие компетентности в области теории и технологий творческой деятельности может быть осуществлено также за счет включения в раздел психологической подготовки студентов базового курса «Психология творческий деятельности».

2) Учет специфики художественно-изобразительной деятельности. Инновационная педагогическая деятельность предполагает разработку и более широкое использование в практике начальной школы интегрированных эстетических курсов и уроков творчества, содержание которых составляют различные элементы культуры, в том числе и художественной. Особое внимание при решении данной задачи, на наш взгляд, следует уделить креативному компоненту, включающему педагогические технологии, методы, адекватные природе творчества. Однако реализовать на практике креативный подход в преподавании изобразительного искусства можно лишь учитывая специфический характер художественно-изобразительной деятельности, выступающей в двух формах: в форме производства (то есть создания художественного творения) и в форме потребления (то есть в форме эстетического восприятия). Следовательно, необходимо рассматривать обе эти формы в их реальной взаимосвязи как две стороны единого психологического процесса.

3) Учет в процессе обучения школьников логики развития у них структурных компонентов креативности. Становление младшего школьника в качестве субъекта художественно-изобразительной деятельности сложный и длительный процесс, который предполагает постепенное расширение круга художественно-изобразительных задач, доступных ребенку; количественные и качественные изменения структурных компонентов креативности и их взаимосвязей; формирование у ученика осознанно-мотивационной готовности, положительного отношения к творческим преобразованиям в процессе ХИД и устойчивость проявления креативности в собственной изодеятельности в изменяющихся условиях. Знание этих особенностей, а также учет тендерных различий и возрастной динамики креативных параметров у младших школьников позволит педагогам более эффективно решать задачу развития креативности учащихся в художественно-изобразительной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности в разных условиях обучения"

На правах рукописи УДК 159.9:37.025

ЗЕЛЕНКОВА Ирина Викторовна

Развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности в разных условиях обучения

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии начального

обучения Института детства государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени Л.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор психологических наук

Барышева Тамара Александровна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Сухобская Галина Степановна

кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Лобанова Нина Николаевна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится «25» апреля 2006 года в 17 часов яа заседании диссертационного совета Д 212.199.18 Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 31.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан « » марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент Н Л.

ЛОО£&

2> О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования.

Проблема развития творческого потенциала, являясь междисциплинарной проблемой гуманитарных наук, в том числе обшей, педагогической психологии, психологии личности и её развития, приобретает особую значимость и актуальность в современных условиях.

В современной психологии очень высок интерес к проблеме креативности, которую большинство исследователей признают ведущей характеристикой, определяющей творческий характер процесса и результатов творческой деятельности. В то же время, несмотря на многообразие теоретического и эмпирического материала, следует признать, что феномен креативности в настоящее время не имеет однозначно интерпретируемого объяснения и содержания.

Одно из перспективных направлений — изучение зависимости проявления данного феномена от специфики деятельности, в которую включается личность, а также выявление особенностей функционирования и развития креативности в разные возрастные периоды, в различных условиях.

Смена целевых установок современной школы, ориентация на развитие творческого потенциала личности предполагают приоритет функции развития, обеспечение условий для самореализации личности. Переход от информационного типа образования к креативному в сфере художественного обучения и воспитания школьников соответствует специфике искусства как области человеческой деятельности и позволяет наиболее успешно решить задачу развития творческого потенциала младших школьников и становления их в качестве субъектов художественно-изобразительной деятельности.

Особенности художественно-изобразительной деятельности

обусловливают специфические проявления психологической структуры креативности, что предполагает создание определенных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность работы по развитию креативности учащихся. В связи с этим возникает необходимость уточнения роли педагога в развитии креативности учащихся, а также изучения влияния психолого-педагогической организации художественной деятельности на развитие креативности младших школьников.

Эти вопросы к настоящему времени в психологической теории и практике остаются недостаточно изученными, что и послужило основанием для выбора данной темы.

В настоящее время определились следующие противоречия между

- повышением уровня требований к творческому развитию личности и ориентацией школьного обучения в основном на уровень обученности учеников;

- необходимостью формирования младших школьников в качестве субъектов художественно-изобразительной деятельности и преимущественно репродуктивным характером этой деятельности в рамках учебного процесса;

- обусловленной возрастной сензитивностью возможностью успешного

' ^¿4)ЙШЖ°Г?ЧобРазигельной

развития креативности младших школьников

БИБЛИОТЕКА С Петербург 09

деятельности и невыявленностью структурных и возрастных особенностей проявления данного психологического феномена;

- объективной потребностью подготовки педагогических кадров к руководству развитием творческого потенциала учащихся и недостаточной разработанностью содержательных и технологических основ данной работы.

Данные противоречия дали основания сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости определения совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности.

Целью исследования является изучение особенностей развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности в разных условиях обучения.

Объектам исследования является младший школьник в ситуации художественно-изобразительной деятельности в различных условиях обучения.

Предмет исследования - особенности развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности в разных условиях обучения.

Гипотеза исследования. Развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности имеет возрастную и тендерную специфику и зависит от следующих условий:

- актуальной креативности учителя, проявляющейся в профессиональной деятельности;

- психолого-педагогической организации художественной деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния проблемы креативности, уточнить сущность и содержание понятий.

2. Выявить структурную специфику креативности, соответствующую творческому характеру художественно-изобразительной деятельности.

3. Разработать диагностическую программу выявления уровня развития креативности в младшем школьном возрасте и уровня актуальной креативности учителя, проявляющейся в профессиональной деятельности.

4. Определить психолого-педагогические условия развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности.

5. Изучить влияние актуальной креативности педагога и психолого-педагогической организации художественно-изобразительной деятельности на развитие креативности младших школьников.

6. Выявить структурные особенности креативности у испытуемых с разным уровнем развития креативности.

7. Выявить возрастную динамику и тендерные особенности развития креативности в младшем школьном возрасте.

Методологическую основу исследования составили

- теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, ключевые положения культурно-исторического и деятельностного подходов к пониманию онтогенеза психики (Л.С.Выготский, СЛ.Рубинпггейн,

А.Н.Леонтьев), системный подход в исследовании личности (Б.Ф.Ломов), положение о человеке как субъекте жизнедеятельности (Б.Г.Ананьев,

A.В.Брушлинский);

- отечественные и зарубежные теории о сущности креативности, структуре и механизмах творческой деятельности (А.Адлер, Г.С.Альтшулер, Т.А.Барышева, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, Е.П.Варламова, Г.И.Вергелес, М.Вертгеймер, Л.С.Выготский, ДжГилфорд, Р.Дилтс,

B.Н.Дружинин, В.П.Зинченко, Д.Келли, Ю.Н.Кулклкин, А.Н.Леоигьев,

A.Маслоу, А.М.Матюшкин, С.Медник, А.Менегетга, Р.Мэй, Я.А.Пономарев,

B.Н.Пушкин, А.И.Раев, ЛАРегущ, К.Рождерс, А.Ротенберг, С.Л.Рубиншгейн, Г.С.Сухобская, О.К.Тихомиров, Е.П.Торранс, З.Фрейд, К.Юнг, В.АЯкунин, М.ПЯрошевский и др.);

- культурологические и психологические концепции художественного творчества, художественной коммуникации (Р.Арнхейм, А.В.Бакушинский, Е.Я.Басин, М.М.Бахтан, Л.С.Выготский, Л.Я.Дорфман, В.Л.Дранков, В.И.Киреенко, Б.С.Мейлах, Я.Л.Морено, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Теплов, Дж.Фримен, С.М.Эйзенпггейн, П.МЯкобсон, М.ГЯрошевский и др.);

теоретические основы художественной педагогики (Н.А.Ветлугина,

H.Н.Волков, Т.С.Комарова, С.Д.Левин, В.С.Мухина, Б.М.Неменский, А.И.Савенков, Е.А.Флернна, В.С.Щербаков, Б.ПЮсов и др.).

В работе использовались следующие методы исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование); опросные (анкетирование); диагностические (тестирование, экспертная оценка); обсервационные (наблюдение); праксиметрические (анализ продуктов деятельности) методы. Для количественной обработки данных использовались методы математической статистики, обработка материалов проводилась с помощью компьютерной программы Statistics 5.5.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Креативность в художественно-изобразительной деятельности проявляется как системное психическое образование, включающее мотивационные, эмоциональные, интеллектуальные, эстетические компоненты, компетентность в этой сфере, и развивается в процессе интеграции основных элементов, составляющих се психологическую структуру.

2. Процесс развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности имеет нелинейный характер, что обусловлено спецификой деятельности и сензитивностью развития отдельных компонентов креативности на данном возрастном этапе.

3. Условием, в наибольшей степени влияющим на развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности, является уровень актуальной креативности учителя, проявляемой в профессиональной деятельности.

4. В психологической структуре креативности младших школьников в процессе художественно-изобразительной деятельности доминируют эмоциональные параметры. Перспективная линия развития креативности представлена мотивационным компонентом, характеризующимся положительной динамикой на протяжении всего младшего школьного возраста,

а также интеллектуальными и эстетическими параметрами креативности, которые имеют тендерные различия: у мальчиков акцентированы интеллектуальные, у девочек - эстетические компоненты.

База исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2004 г.г. на базе Коломенского государственного педагогического института (ГОУ ВПО МО «КГПИ»). К процессу эмпирических исследований были привлечены студенты заочной формы обучения педагогического факультета КГПИ, обучающиеся по специальности 031200 - Педагогика и методика начального образования. На этапе апробации диагностических методик принимали участие 138 учителей. Для участия в основном этапе эмпирического исследования были отобраны 41 человек (28 учителей городских школ и 13 учителей сельских школ), а также их ученики - учащиеся начальных классов общеобразовательных школ Московской и Рязанской областей. Общее количество детей, принимавших участие в исследовании, - 542 человека. Экспертная оценка осуществлялась преподавателями цикла эстетических дисциплин кафедры начального и дошкольного образования КГПИ, преподавателями и студентами отделения «Изобразительное искусство» КГПИ, преподавателями кафедры психологии КГПИ (12 человек).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

- осуществлен подход к изучению креативности как системного психического образования, соответствующего творческому характеру художественно-изобразительной деятельности;

- раскрыто влияние разных условий обучения (психолого-педагогической организации художественной деятельности и актуальной креативности учителя) на развитие креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности;

- охарактеризована специфика психологической структуры актуальной креативности педагогов, проявляемой в профессиональной деятельности;

- выявлены возрастные и тендерные особенности психологической структуры креативности младших школьников, обусловливающие перспективы развития креативности в художественно-изобразительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- данная работа расширяет представления о психологической структуре креативности как системном психическом образовании, специфически проявляющемся и эффективно развивающемся в художественно-изобразительной деятельности;

- полученные результаты позволили выделить актуальную креативность педагогов как существенное условие развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности, что создает предпосылки для совершенствования системы профессиональной подготовки педагогических кадров;

- выявлены возрастные и гендерные особенности психологической структуры креативности у младших школьников в художественно-изобразительной деятельности, что дополняет информационную базу о специфике онтогенеза креативности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- выявленные в ходе эмпирического исследования особенности могут быть учтены в практической работе учителями начальных классов и использованы в психологическом обосновании образовательных программ, а также в разработке диагностических методов, выявляющих уровень развития креативности в младшем школьном возрасте;

- материалы диссертационного исследования могут бьггь использованы в лекционном и практическом курсах по возрастной и педагогической психологии, в специальных курсах в процессе подготовки учителей начальных классов и школьных психологов;

- полученные результаты могут способствовать совершенствованию практики подготовки педагогических кадров в области развития креативности и созданию оптимальных условий для самореализации личности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях разного уровня, в рамках областной целевой программы «Развитие образования Московской области на 2001-2005 г.г.» (проект 1.2.1.), на заседаниях научных секций КГПИ, на лекциях и лабораторно-практических занятиях со студентами педагогического факультета КГПИ, обучающимися по специальности «Педагогика и методика начального образования». Результаты исследования нашли отражение в научных статьях и тезисах выступлений.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, репрезентативностью выборочной совокупности, комплексным применением апробированных в зарубежной и отечественной психологии методов исследования, содержательным анализом выявленных фактов, использованием статистических процедур количественной обработки данных.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 266 источников, и 6 приложений. Объем диссертации — 173 страницы. В работе содержится 15 таблиц и 21 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введения обоснована актуальность темы диссертационного исследования, выявлены противоречия, обусловившие проблему исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, обозначена методологическая основа и методы исследования, использованные в работе, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснована достоверность результатов, представлены данные об их апробации и внедрении, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы проблемы развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности» предпринята попытка выявить сущность психологического феномена креативности, особенности его проявления в художественно-

изобразительной деятельности и условия развития в младшем школьном возрасте. Глава состоит из 5 параграфов.

В первом параграфе дан ретроспективный обзор и теоретический анализ современного состояния и основных подходов к проблеме креативности.

Анализ литературы по проблеме исследования показал, что понятия «творчество», «креативность», «творческие способности», «творческий потенциал» получили широкое распространение благодаря исследованиям отечественных и зарубежных философов и психологов. Соотнесение основных категорий психологии творчества, представленных в различных исследованиях, позволило выявить следующую иерархию понятий: творчество - деятельность, имеющая определенную специфику и этапы и приводящая к созданию нового, отвечающего критериям: 1) новизна, 2) ценность (значимость), 3) совершенство исполнения. Креативность - внутренняя, субъективная детерминанта этой деятельности, имеющая актуальные и потенциальные аспекты. Творческие способности — структурные компоненты креативности. Творческий потенциал, или потенциальная креативность - предрасположенность, выражающаяся в форме базовой готовности к обретению актуальной креативности в определенных внешних условиях, к проявлению творческой активности.

Основные линии становления данных понятий, особенности общего подхода к исследованиям прослеживаются в работах Г.С.Альтшулера, В.М.Бехтерева, Д.Б.Богоявленской, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, В.Н.Дружинина, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткина, А.Н.Леонтьева, А.М.Матюшкина, Я.А.Пономарева, В.Н.Пушкина, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, М. Г.Ярошевского и др. Анализ основных положений отечественной психологии творчества, а также обобщение основных идей, концепций и теорий творчества в зарубежной психологии (А.Адлер, М.Вертгеймер, З.Фрейд, К.Юнг, Дж.Кеяли, А.Масяоу, К.Рождерс, А.Менегетти, Дж.Гилфорд, Е.П.Торранс, Р.Дилтс, С.Медник и др.) позволяли перейти непосредственно к рассмотрению креативности как психологической проблемы.

Генезис понятия креативности свидетельствует об усложнении трактовки данного явления. От представлений о феномене креативности как о «регрессивном мыслительном процессе», как об одном из компонентов одаренности или как об особенности «избранных», исследователи все больше склоняются к рассмотрению ев как формы самоактуализации и самореализации личности, как феномена, присущего практически каждому человеку либо в виде актуализированных креативных качеств, либо в виде потенциальной возможности их проявить. Однако в современной психологии творчества пока еще нет единой трактовки сущности и структуры креативности.

Рассматривая креативность как процесс (Х.Ю. Айзенк, М.Вейтгеймер, А.Матейко), как общую способность (К.Тэйлор, Г.Граубер, Я.А.Пономарев) как личностную категорию (А.В.Брушлинский, Д.Б.Богоявленская, А.Маслоу, К.Роджерс) исследователи выделяют интеллектуальные и личностные компоненты в её структуре. Анализ результатов исследований по проблеме креативности показал наличие различных, конкретных и более обобщенных, категорий и качеств личности, являющихся коррелятами креативности (М.Воллах, Н-Коган, Л.Б. Ермолаева-Томина, Л.С. Выготский, С.Л.^бинпггейн,

Дж. Брунер и др.). Однако выделенные корреляты не всегда систематизированы и структурированы, что затрудняет возможность дальнейшего исследования и интерпретации такого многогранного явления как креативность.

В последние годы исследователи склоняются к пониманию креативности как системного образования, подчеркивая интегративный характер и невозможность сведения креативности к какой-либо одной способности или личностной характеристике (Т.А.Барышева, Martindale, А.А.Мелик-Пашаев и ДР)-

Системный подход к изучению феномена креативности позволяет утверждать, что структурные компоненты креативности в комплексе обусловливают творческий характер деятельности, а также непосредственную готовность личности к проявлению творческой активности в разных видах деятельности.

Во втором параграфе изобразительное искусство и художественно-изобразительной деятельность рассматриваются как фактор развития креативности.

Анализ философских, культурологических и психологических концепций художественного творчества (Р.Арнхейм, АВ.Бакупшнский, Е.Я.Басин, М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, Л.Я.Дорфман, В.Л.Дранков, В.И.Киреенко, Б.С.Мейлах, ЯЛ.Морено, А.А.Мелик-Пашаев, • Б.М.Теплов, Дж.Фримен, С.М.Эйзенштейн, П.М.Якобсон, М.Г.Ярошевский и др.) позволил отнести искусство и художественную практику к эффективным средствам развития креативности и выделить креативогенные характеристики изобразительного искусства.

Обобщение данных современной психологии искусства позволяет утверждать, что на всех уровнях взаимодействия личности с искусством творческие, креативные компоненты представлены весьма ярко и полно (Е.Я.Басин, М.М.Берлянчик, Л.С. Выготский, Е.Г.Гуренко, А.А.Леонгьев, Б.С.Мейлах, А.А.Мелик-Пашаев, О.И.Никифорова, A.A. Пузырей, Л.Н.Столович, П.МЛкобсон и др.). Однако на каждом из уровней художественное творчество имеет свою специфику, обусловленную возрастными и индивидуальными особенностями, характером педагогического воздействия, что нашло отражение в трудах Б.Г. Ананьева, H.H. Волкова, Л.С. Выготского, В.И. Киреенко, Б.С. Мейлаха, A.A. Мелик-Пашаева, B.C. Мухиной, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, П.М. Якобсона и др.

Особую актуальность в рамках нашего исследования имеет проблема художественного творчества в детском возрасте, в частности изобразительная деятельность младших школьников. Художественная деятельность как деятельность, имеющая творческий характер, соответствует природе детства и возрастным особенностям детей, для которых характерна художественная по своей природе картина мира, «эффект новизны», существенная роль воображения в развитии высших психических функций, образная основа мышления, эмоциональная непосредственность, позитивное отношение к художественным формам познания и т.д.

В параграфе делается вывод, что активное включение младших школьников в художественно-изобразительную деятельность, является

«наиболее благоприятной формой развития общих способностей к творчеству» (В.Л.Дранков, 1983), развития креативности. Будучи эффективным средством развития креативности детей, искусство, художественная практика одновременно служат основой, на которой строится фундамент разносторонне развитой творческой личности.

В третьем параграфе анализируются значимые в рамках данной темы современные подходы к становлению личности в качестве субъекта деятельности (Л.М.Аболин, А.К.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Л.А.Коростылева, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Ю.П.Поваренков, Л.М.Попов, К.Роджерс, С.Л.Рубинпггейн, В.О.Татенко, Е.В.Шорохова и др.).

Проявления человеком личностной субъектной позиции подразумевает активную творческую деятельность, сознательность, свободу, возможность выбора и в силу этого в известной мере непредсказуемость, уникальность, неповторимость (И.С.Кон). Процессы творческого становления и субъектного самоопределения таким образом совпадают друг с другом. Любое субъектное, надситуативное, инициативное действие носит ярко выраженный экспериментальный, творческий характер. Именно в процессе такой деятельности происходят наиболее заметные изменения ее предмета и наиболее успешно идет развитие ее субъекта, открываются реальные возможности для подлинной активности и самостоятельности личности, ев творческой самореализации (Л.А.Рудкевич, Е.Ф.Рыбалко, Н.Ю.Хрящева).

Таким образом, процесс становления субъекта определяется степенью самостоятельности, свободой его действий, поступков. Самостоятельность же зависит от приобретения, развития различных психических образований в интеллектуальном, эмоциональном и волевом плане (А.И.Раев, Г.И.Вергелес, Л.А.Матвеева и др.). Далее в параграфе рассмотрены возможности и предпосылки развития субъектности в младшем школьном возрасте, а также определены условия развития младшего школьника в качестве субъекта художественно-изобразительной деятельности. Таким образом, раскрывается тезис о том, что развитие младшего школьника как субъекта художественно-изобразительной деятельности создает предпосылки для реализации ребенком своего творческого потенциала и закладывает необходимые основы его готовности к творчеству в любой сфере жизнедеятельности.

Процесс перехода от объекта к субъекту деятельности может осуществляться как стихийно, так и целенаправленно. Во втором случае необходимо создание определенных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность такой работы. В связи с этим в четвертом параграфе нами осуществлен анализ различных систем обучения с точки зрения представленности в них креативных компонентов и выделены основные подходы и перспективы развития художественно-педагогической системы.

Анализ различных подходов к построению программ творческого развития личности позволил сделать вывод, что подавляющее большинство этих программ нацелено на развитие отдельных составляющих креативности: развитие когнитивных компонентов креативности (М.Вертгеймер, Е.П.Торранс, Э.Де Боно, И.Шмвдт, Н.Роджерс) или развитие личностных компонентов

креативности (А.А.Мелик-Пашаев и З.Н.Новлянская, В.И.Дружинин и Н.В.Хазратова, Е.П.Варламова, Е.Л. Яковлева, Н.Ю.Хрящева).

Возможности реализации этих программ в рамках общеобразовательной школы достаточно ограничены, однако не вызывает сомнения, что творческие достижения зависят в первую очередь от качества образования. В настоящее время все более актуальным становится инновационный подход в обучении, ориентированный на создание готовности личности к быстро наступающим переменам в обществе, готовности к неопределенному будущему за счет развития способностей к творчеству (В.В.Рубцов, А.А.Марголис, В.А.Гуружапов, В.ЯЛяудис, Н.И.Чуприкова и др.).

Анализ художественно-педагогических систем, основных подходов к обучению в отечественной педагогике (проблемное обучение, развивающее обучение, оргдеятельностная педагогика, эвристическое обучение) показал, что рассмотренные системы обладают различным коэффициентом креативных характеристик.

Эффективными возможностями для развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности будет обладать та система обучения, которая строится на принципах полихудожественного образования школьников младших классов и характеризуется сочетанием сотворчества в процессе восприятия и познания изобразительного искусства и непосредственной художественно-творческой деятельности с предоставлением широкого спектра творческих технологий.

В то же время необходимо учитывать, что учебная деятельность лишь косвенно может влиять на творческую активность детей, потому что её основополагающие компоненты - действия оценки, контроля и моделирования требуют от ребенка рефлексии способов, которыми он действует, что прерывает, (чаще всего - нарушая) процесс творчества В данных условиях учебная программа рассматривается как фактор вероятностного влияния, предпосылка, отнюдь не гарантирующая достижение поставленной цели.

Пятый параграф рассматривает еще один из аспектов проблемы — роль педагога в развитии креативности ребенка. Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что младший школьный возраст - период ярко проявляемых склонностей к подражанию, уподоблению старшим, что создает благоприятные условия для обогащения и развития психики. Но поскольку эти качества являются возрастными и, следовательно, в какой-то мере временными, их нужно вовремя и в полной мере использовать для развития креативности школьников.

Проявление креативности связано с уровнем компетентности личности в области творческой деятельности. Особую роль в развитии творческой компетентности младших школьников выполняет опыт обучения способам креативного поведения, моделирования творческих действий и подражание креативному поведению. Учитель, демонстрирующий образец креативного поведения и отношения к миру, помогает детям воспринять творчество как жизненную ценность и реализовать свои творческие возможности.

Опираясь на психологическую модель креативности как системного психического образования, разработанную Т.А.Барышевой, мы выделили в

качестве системообразующих компонентов структуры креативности, функционирующей в художественно-изобразительной деятельности, мотивационные, эмоциональные, интеллектуальные, эстетические параметры и компетентность (таблица №1).

Та6итця№1.

Системоо6р<аующне комитенты в структуре креативности, проявляемой в художествепно-щюбразнтслыинл деятельности.

№ Название симтомокомгслекса № Параметры креативности

1 Спектр интересов

1 МТВ - Мотивации 2 Потребность в саморазвитии

3 Творческая позиция

2 ЭМЦ - Эмоциональные параметры 4 Эмоциональный тезаурус

5 Эмпатия

3 ИНТ - Интеллектуальные параметры 6 Способность к преобразованиям

7 Диаергекпюсть мышления

8 Способность к ассоциированию

4 ЭСТ - Эстетические параметры 9 Чувство формы

10 Чувство стиля

11 Общекультурный тезаурус

5 КПТ - Компетентность 12 Компетентность в области теории и технологий творчества

13 Опыт творческой деятельности

В соответствии с разработанной моделью в параграфе анализируются выделенные симптомокомплексы и составляющие их параметры.

Во второй главе «Организация ■ методики эмпирического исследования» обосновывается общая организационная структура, эмпирическая база и диагностическая программа исследования.

В соответствии с задачами и выделенными нами направлениями работы исследование включало ряд этапов: подготовительный; диагностический (отбор учителей начальных классов; диагностика креативности педагогов и учащихся); статистический анализ данных эмпирического исследования.

Диагностическая программа исследования включала «классические» и модифицированные монопрофильные методики, направленные на диагностику отдельных параметров креативности:

-мотивации: «Потребность в саморазвитии» (Е.И.Рогов), «Грани моего «Я» (Т.А.Барышева);

-эмоциональных: «Эмоциональный тезаурус» (модифицированный вариант методики Б.М.Додонова), «Как если бы...» (Р.Даймоцд); -интеллектуальных: «Эскизы» (модифицированный тест творческого мышления Е.П.Торранса);

-эстетических: «Свобода ассоциаций» (модифицированный тест Х.Зиверта), «Геометрия в композиции» (Е. М. Торшилова, Т.В.Морозова) «Стиль» (модификация методики Е.М. Торшиловой, Т.В. Морозовой); -компетентности: «Ваш ученик» (В.Э.Чудновский, В.С.Юркевич), «Конструирование понятий» (Т.А.Барышева);

а также многопрофильные методики, с помощью которых осуществлялась комплексная диагностика: «Карта оценки и самооценки креативности», Анкета «Параметры педагогической деятельности» и др.

В процессе диагностики применялись Т-данные (объективные тесты), Стланные (самооценка) и Ь-данные (экспертная оценка), которые были дополнены

исследованиями продуктов творчества (креативных проектов), что позволило изучить особенности актуальной креативности педагогов, проявляемой в профессиональной деятельности, выявить взаимосвязи параметров креативности как системного психического образования и динамику развития креативности младших школьников в изобразительной деятельности.

Сбор эмпирического материала проводился в письменной форме по стандартизированной схеме. Диагностика креативности учащихся была осуществлена педагогами после изучения соответствующего факультативного курса. Обработка полученных данных (542 человека) осуществлялась нами по единым критериям.

Исследование проводилось со студентами заочной формы обучения педагогического факультета Коломенского государственного пединститута, обучающимися по специальности «Педагогика и методика начального образования». Среди студентов 2-4 курсов (138 человек) для участия в дальнейшем исследовании был отобран 41 человек. Отбор производился по следующим критериям: 1) Работает учителем начальных классов; 2) Стаж работы в занимаемой должности не менее 5 лет; 3) Работает с учащимися 2х или 4х классов; 4) Ведет уроки рисования и/или художественного труда в своем классе.

Общее количество детей, принимавших участие в исследовании, — 542 человека. Из них: учащиеся 2х классов - 271 человек: 135 мальчиков и 136 девочек; учащиеся 4х классов - 271 человек: 136 мальчиков и 135 девочек.

Методика статистической обработки данных включала количественный и качественный анализ, математико-статистическую обработку: вычисление средних значений, проведение вариационного, корреляционного и факторного анализа данных. Для комплексного статистического анализа и обработки данных использовалась система «81айзЬка».

Третья глава «Результаты эмпирического исследования особенностей развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности в разных условиях обучения» содержит анализ и интерпретацию основных результатов работы и состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассмотрены общие особенности и индивидуальные различия в психологической структуре креативности учителей начальных классов. В соответствии с симптомокомплексами (таблица №1) мы диагностировали компоненты структуры актуальной креативности педагогов: результаты суммировались, и определялось среднее значение по каждому параметру креативности в отдельности и в целом по блоку. Также вычислялся коэффициент креативности, в соответствии с которым выделились группы учителей с высоким (А), средним (В) и низким (С) уровнем креативности.

Мы пришли к выводу, что уровень рефлексии креативности у педагогов начальных классов в основном низкий, о чем свидетельствует сравнительный анализ Т-данных и О-данных, а также результаты вариационного анализа

Структура креативности учителей характеризуется противоречием между потребностью в творчестве и недостаточностью креативных ресурсов для реализации этой потребности и как следствие - низким уровнем результатов.

Ярко выраженный дисбаланс в структуре креативности педагогов проявляется в доминантности мотивационных параметров креативности (Т-данные и Q-данные) на форе достаточно низкого уровня развития других параметров креативности.

В то же время, все выделенные нами симптомокомплексы оказываются взаимосвязаны на различных уровнях, что подтверждает представление о креативности как о системном психическом образовании, о чем свидетельствуют результаты корреляционного и факторного анализа.

Анализ корреляционных зависимостей отдельных компонентов, входящих в симптомокомплексы, позволил выявить системообразующие параметры в рамках всей структуры (максимальное количество и теснота связей). В рассматриваемой нами модели креативности таковыми являются спектр интересов и компетентность в области теории и технологий творческой деятельности (оба показателя объединяют вокруг себя 8 креативных качеств).

Результаты факторного анализа уточняют представление о системном характере креативности и позволяют определить наиболее значимые параметры в структуре актуальной креативности педагогов.

Первый фактор (25,32%) образуют в основном креативные характеристики группы «Компетентность» (Kill). Помимо общего показателя группы Kil l (0,827) содержание фактора включает также отдельные креативные параметры данной группы: опыт творческой деятельности (0,823) и компетентность в области теории и технологий творчества (0,750). В содержание этого фактора включен и такой показатель, как чувство формы (0,789). Мотивационно-преобразующий характер данного показателя является непременным условием успешной профессионально-педагогической деятельности, компетентного руководства изобразительной деятельностью школьников через формотворчество, которое способствует приращению опыта творческой деятельности и развитию чувства собственной творческой компетентности. Этот фактор мы назвали «Творческая компетентность».

Во второй фактор (19,78%) включены характеристики, связанные с когнитивной сферой. Интеллектуальные креативные характеристики во многом определяют базовую симптоматику креативности, в том числе и в художественно-изобразительной деятельности. Несмотря на включенность в содержание фактора общего показателя группы интеллектуальных параметров (ИНТ) (0,869), наибольшую факторную нагрузку имеет все же дивергентность мышления (0,946). Этот показатель является интегральным свойством в структуре интеллектуальных параметров креативности и вместе со способностью к ассоциированию (0,605) характеризует качественную сторону когнитивных процессов. Универсальность интеллектуальных коррелятов креативности проявляется в том, что в данный фактор включен в качестве показателя общий коэффициент креативности (0,632). Учитывая специфику проявления интеллектуальных параметров в творческой деятельности, данный фактор был назван «Дивергентность когнитивных процессов».

Третий фактор (16,46%) представлен общим показателем группы мотивационных параметров (MTB) (0,844) и творческой позицией (0,864), которая является системообразующим параметром в данной группе креативных

характеристик, а также общим показателем группы эстетических параметров (ЭСТ) (0,531). Включение в данный фактор эстетических параметров свидетельствует не только о специфике художественно-изобразительной деятельности, но и об особенностях творческой направленности испытуемых: не просто стремление к результатам, но значимость для самого субъекта эстетических параметров творческих достижений. Именно развитое эстетическое чувство, стремление к красоте является основой креативности и одним из ярких ее параметров в любой сфере творчества. Этот фактор был назван «Мотивационно-эстетический».

В содержание четвертого фактора (15,0%) включены характеристики, связанные с эмоциональной сферой, которые априорно представлены в области художественной деятельности. Однако они могут быть интегрированы и в эстетический, и в мотивационный блоки, о чем свидетельствует тот факт, что показатели, образующие данный фактор - одни из наиболее автономных и имеют минимальное количество корреляций. В содержание фактора включена также потребность в саморазвитии, причем факторная нагрузка имеет отрицательное значение (-0.729). Данный показатель зависит от уровня креативности испытуемого и также включает эмоциональные составляющие (например, отношение к миру, к себе). Данный фактор был назван «Эмоциональность».

Выделенные факторы раскрывают различные аспекты актуальной креативности педагогов. Так, первый фактор объединяет показатели, обеспечивающие эффективное руководство художественно-изобразительной деятельностью детей. Второй фактор - показатели, являющиеся базовыми для творческой деятельности в любой сфере, а показатели третьего фактора оказываются наиболее тесным образом связанными с художественно-изобразительной деятельностью и отражают еС специфику. В четвертом факторе объединены показатели, занимающие наиболее автономное положение в структуре креативности и имеющие вероятностное влияние на процессы творческой деятельности.

Динамика креативности как системного психического образования проявляется в гармонизации ей структуры у педагогов с высоким уровнем креативности. Так, моделирование структуры креативности показало неравномерность распределения типов моделей креативности (гармоничная, акцентированная, дисгармоничная) по выборке учителей (таблица №2).

Таблица М2.

Распределение моделей структуры креаттвпоспш в группах педагогом.

Типы моделей креативности Группа А (%) Группа В (%) Группа С (%)

тр——II11Р1 И1—и 1И Учтсля «• среяяам уратти шиии !■ Учятеля с яиааш паанчмпикп

№ 1 (гармоничная) 87,50 % 58,33 % 42,86%

№ 2(акцентированная) 0,00% 16,67% 33,34%

№ 3 (дисгармоничная) 12,50% 25,00 % 23,80%

Можно отметить значительное повышение у учителей группы А моделей креативности первого типа. В процессе развития креативности происходящие качественные и количественные изменения приводят у высококреативных личностей к гармонизации и интеграции отдельных параметров в общую структуру креативности. Основной путь развития - переход от

однокомггонентных моделей, через объединение в пары, тройки, к гармоничным многокомпонентным моделям креативности.

Сравнительный анализ средних значений симптомокомплексов в группах учителей с разным уровнем креативности также свидетельствует о гармонизации её структуры у педагогов с высоким уровнем креативности: при сохранении самых высоких значений у мотивационных и эмоциональных симптомокомплексов креативности все показатели сближены, явной доминанты и проблемной зоны нет.

Во втором параграфе мы рассмотрели особенности креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности (ХИД) и выявили возрастную и тендерную специфику.

Младший школьный возраст -один из начальных этапов в становлении креативности как системного психического

образования, что проявляется в неравномерности развития

отдельных параметров,

неоднозначной, порой весьма слабой связи между ними, а также в преобладании низкого уровня креативности у младших школьников

Рис. 1. Процентное соотношение учащихся с (66,79%) (рис. 1).

разним уровнем креативности. Выявлена общая Тенденция

снижения уровня креативности от второго к четвертому классу. Это обусловлено в первую очередь тем, что традиционная педагогика ориентирована в основном на уровень обученности учащихся, а педагоги не владеют креативными технологиями.

По результатам опроса многие педагоги не выделяют развитие творческих способностей среди образовательных потребностей детей и не считают опыт творческой деятельности значимым параметром результатов урока изобразительного искусства. Те же из педагогов, кто осознает важность развития творческого потенциала учащихся, не могут в полной мере реализовать данную задачу: 65% учителей не используют креативные технологии при проведении уроков, а 25% учителей используют, но редко.

Немаловажным здесь оказывается и отношение педагогов к поведенческим особенностям креативных учащихся, которые часто воспринимаются как девиашные. Подобный подход свидетельствует о низком уровне компетентности в области теории и технологий творчества, о непонимании и неприятии индивидуальных особенностей конкретного ребенка Таким образом, креативные характеристики младшего школьного возраста под негативным, подавляющим воздействием образовательной среды не получают дальнейшего развития, а по истечение сензитивного периода и вовсе снижаются.

Моделирование структуры креативности младших школьников позволило выделить в качестве доминанты симпгомокомплекс эмоциональных параметров

(2,76 балла). Это согласуется с данными возрастной психологии об особенностях эмоционального развития детей данной возрастной категории.

Проблемную зону образует группа ЭСТ (1,56 балла). Младший школьный возраст характеризуется возрастной сензитивностью к художественным воздействиям: по результатам исследований (Е.Л.Барышникова) выявлено наличие у младших школьников ярко выраженных эстетических чувств (причем не только у высококреативных детей). Однако имеющиеся у младших школьников предпосылки эстетических креативных параметров получают фрагментарное, бессистемное развитие, а самостоятельный перенос эстетических компонентов креативности в сферу творчества у них еще не сформирован.

Данные вариационного анализа свидетельствуют об отсутствии достоверно значимых различий по всем симптомокомплексам креативных параметров у испытуемых вторых и четвертых классов. Таким образом, выборку можно считать достаточно однородной. Однако незначительная динамика показателей веб же имеется: по всем группам креативных параметров, кроме мотивационного симптомокомплекса наблюдается снижение показателей, что в целом соответствует общему снижению уровня креативности к 4 классу.

Корреляционный анализ позволил выделить ряд зависимостей между группами креативных параметров и уточнить особенности структуры креативности младших школьников.

Все выделенные нами симптомокомплексы оказываются связанными с общим коэффициентом креативности (заметная теснота связи (0,51 - 0,7)), причем эта связь выявлена как на выборке в целом, так и в группах учащихся вторых и четвертых классов у мальчиков и у девочек.

Анализ корреляционных зависимостей между группами креативных параметров позволил нам проследить основные линии развития креативности у мальчиков и девочек младшего школьного возраста 2-х и 4-х классов в художественно-изобразительной деятельности. В результате были выделены инвариантные компоненты в структуре креативности.

Во-первых, это линия ИНТ-ЭСТ. Она выделяется достаточно высокими показателями корреляционной зависимости и сохраняет свое значение на протяжении всего младшего школьного возраста. Устойчивость этой связи обусловлена правополушарной доминантой младших школьников и их сензитивностью к художественным воздействиям. Корреляционная связь ИНТ-ЭСТ сохраняет свое значение у детей младшего школьного возраста обоего пола, хотя и проявляется по-разному у мальчиков и девочек. У мальчиков оказывается акцентированным блок ИНТ, а у девочек - ЭСТ. Эти различия определяют специфику дальнейшего развития креативности учащихся в художественно-изобразительной деятельности.

Во-вторых, это линия МТВ-ЭМЦ, указывающая на возрастные особенности эмоционального развития детей, а так же на роль эмоций в осуществлении деятельности. Блок ЭМЦ, являющийся доминантой в структуре креативности младших школьников, представляется собой актуальное направление развития креативности. Значимость такого показателя как блок мотивационных параметров (МТВ) определяется его положительной динамикой

на протяжении всего младшего школьного возраста. Пара МТВ-ЭМЦ также является значимой для понимания особенностей развития креативности в младшем школьном возрасте, однако её влияние не столь однозначно. Логика эмоционального развития в онтогенезе, проявляющаяся в уменьшении тесноты корреляционной связи МТВ-ЭМЦ к 4 классу, свидетельствует о качественном изменении роли эмоциональных параметров в общей структуре креативности. У мальчиков эмоции оказывают более непосредственное влияние на мотив ационные компоненты деятельности, а также на проявления интеллектуальной активности (связи ЭМЦ-МТВ и ЭМЦ-ИНТ). У девочек это влияние опосредовано, связь ЭМЦ с другими группами не столь однозначна Качественное изменение роли эмоциональных характеристик в общей структуре креативности у девочек проявляется сильнее, чем у мальчиков.

Средние значения по всем симптомокомплексам креативных параметров у девочек выше, чем у мальчиков. В то же время возрастная динамика показателей у девочек имеет тенденцию к снижению, а у мальчиков, наоборот, к повышению. В целом корреляционные зависимости между группами креативных параметров у девочек младшего школьного возраста аналогичны зависимостям, выявленным в процессе корреляционного анализа показателей четвероклассников. А корреляционные связи у мальчиков той же возрастной группы в большей степени соответствуют зависимостям, характерным для учащихся вторых классов.

Таким образом, развитие креативности в рамках этой возрастной категории проявляется неравномерно по отдельным параметрам, и тендерные различия младших школьников могут существенно влиять на тот путь, по которому происходит интеграция отдельных качеств в структуру креативности.

В третьем параграфе проанализировано влияние психолого-педагогической организации художественной деятельности (под которой мы понимаем в первую очередь подходы к реализации программных требований) и актуальной креативности учителя на развитие креативности учащихся начальной школы в художественно-изобразительной деятельности.

На основе анализа данных анкет, заполненных учителями на первом этапе эксперимента, мы выделили три группы педагогов по критерию «психолого-педагогическая организация художественной деятельности»:

Группу №1 (9 человек) составили педагоги, реализующие авторский подход к преподаванию изобразительного искусства.

В группу №2 (10 человек) нами включены учителя, которые, работая по разным программам, предпочитают вариационно-избирательный подход в преподавании («использую различные материалы из разных программ», «подбираю материал к каждому уроку», «ищу оптимальные варианты»).

Группа №3 (22 человека) представлена учителями, которые работают в рамках репродуктивного подхода («использую готовые разработки», «работаю по методичке», «провожу обычные, традиционные уроки»).

Итак, примерно половина учителей (54%) не склонна проявлять творческий подход в профессиональной деятельности. Многие из педагогов этой группы объясняли это низким уровнем собственной компетентности в вопросах организации художественно-изобразительной деятельности (ХИД)

детей. Данные исследования показали также достаточно низкий уровень творческий мотивации этих испытуемых. Остальные учителя более или менее осознанно и целенаправленно используют свой творческий потенциал в профессиональной деятельности.

Общее количество учащихся, обучающихся у учителей выделенных

групп, следующее: Группа № 1 - 157 человек; Группа № 2 -125 человек; Группа № 3 - 260 человек.

Несмотря на более высокие средние

значения у детей, обучающихся по

авторским программам и наличие линейной зависимости по всем симгггомокомплексам греативных параметров (рис. 2), оптимальные

условия для развития креативности детей создает вариационно-избирательный подход, что проявляется в наибольшем количестве корреляционных зависимостей, тесноте связи между исследуемыми параметрами.

По нашему мнению, данный результат явился следствием следующих причин:

1. Сам факт создания авторской программы еще не гарантирует еб ориентацию на развитие креативности. Для большинства педагогов, принимавших участие в нашем исследовании, главным критерием эффективности педагогической деятельности остается веб же уровень обученности, а не развитие комплекса креативных качеств.

5,00 4,00 3,00 2,00 1,000,00

.¿2

2,81

ЭТОТ" " " 2,и;

Ш ШЁЛ Ш2,29 228

.....!■ ЩП гай1'41

И ш\ 1ВI ИП

™реме1ры(ШЧ парям*пш(ЭМД} пцмютры(ЖТ) (ЭСТ1

■ ПчппвНН -Ляирао*пчоа| Тру— Х2-Г>и*И'"" пДзищчмИ пашни

О Групп» N13 - Ротраюкпшый таямд

Рис. 2 Среднее ариф.нети чес кие значения симптамокомплексол в группах учащихся (по критерию «психалаго-педагагмческая

организация художественной деятельности»).

К

параметра» (группе 1)

Условные обвэяпош: _ Теснота скж (0,31-0,7)

Ла^Дицнцтяж ицуцздм ^■миишигщмиицри (^>}ты !)

Условные обозтчешя: — — Теснота емзн (0,41 - 0,5) •■>>•■•> Теснота связи(0,36-0,4)

Низкий уровень компетентности в области теории и технологий творчества не позволяет в рамках авторских эмпирических программ в полной мере решить проблему развития креативности учащихся. Это подтверждается и тем фактом, что у учащихся группы №1 основная линия корреляционной

зависимости - МТВ-ЭСТ, т.е. создание мотивации на эстетическое освоение действительности (рис. 3-4). Это конечно важный аспект художественного образования, однако он не исчерпывает всех возможностей ХИД в творческом развитии ребенка.

2. Творческая переработка педагогического опыта, представленного в разных программах, дает возможность педагогу экспериментировать с учебным материалом и методикой проведения уроков.

Рне.6Жвррляящттшя аяумзди цмимии» ящмяитров (грдтя 2}

Условные обшнвчсшм. — - Теснота СВ13Я (0,41 -0,5) ——— Теснота свет (0,51 - 0,7)

Учителя, которые не ставят целью создание авторской программы, оказываются, возможно, менее систематичными, но зато более свободными в выборе средств и часто подсознательно (т.к. специально такие ситуации учителями практически не создаются в связи с недостаточным владением креативными технологиями) способствуют созданию ситуаций открытости, незавершенности; провоцируют непредсказуемость, креативность образовательной среды (рис. 5-6).

3. Работа по готовым шаблонам и методическим разработкам не создает оптимальных условий для развития креативности учащихся, несмотря на теоретическую и методическую разработанность программ.

хтффнцмажтш уннянш и jg»iBi»iiHBin щулпцы» (¿рртшЗ)

Условные обоэвкчешг - — — — Тесшпа связи(0,41-0,5) ——— Теснота связв (0,51-0.7)

СЕ) & &---СЕ)

РшсЛЛсррв/шщшлшшя £Яф/НИурв /дгеамштш параметров {грунт 3}

Условные сбтшчшвяг — — •• Тесала сил (0,41-0.5) ..........Теснив сага (0,36-0.4)

В первую очередь страдает линия МТВ-К и, как следствие, затруднительной становится интеграция групп креативных параметров в структуру креативности. Так, по нашим данным, у детей, обучающихся у учителей группы №3, корреляционные зависимости выявлены только у блоков

ИНТ-ЭСТ, т.е. оказывается задействованным только инвариантный компонент (рис. 7-8).

Мы изучили также особенности и динамику креативности учеников начальной школы, обучающихся у педагогов с высоким (А), средним (В) и низким (С) уровнем креативности.

Нами выявлено положительное влияние актуальной креативности учителя, проявляющейся в профессиональной деятельности на развитие креативности учащихся. Так, у учеников высококреативных педагогов преобладает средний уровень креативности (57.5%), а в группах В и С - низкий уровень креативности учащихся (80,4% и 72,5% соответственно). У этих учащихся отмечена положительная динамика креативности к 4 классу (коэффициент креативности > на 0,01).

Результаты корреляционного анализа позволяют сделать вывод, что в модели креативности учеников высококреативных педагогов представлены корреляционные зависимости, свидетельствующие о качественных изменениях в структуре данного психологического феномена и знаменующие переход на новый этап становления его как системного психического образования.

Структура креативности учеников низкокреативных педагогов отражает корреляционные зависимости, характерные больше для начала школьного обучения (2 класс), изменения в структуре креативности учащихся происходят медленнее и связи между группами креативных параметров неустойчивы.

В заключении подводятся итоги, намечаются перспективы и основные направления дальнейшей работы по оптимизации процесса развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности.

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Психологическая структура креативности проявляется специфически в художественно-изобразительной деятельности и включает мотивационные, эмоциональные, интеллектуальные, эстетические параметры, компетентность. Эмпирическое исследование показало, что все выделенные группы креативных параметров (у педагогов и младших школьников) коррелируют с общим коэффициентом креативности и взаимосвязаны друг с другом на различных уровнях, что подтверждает представление о креативности как системном психическом образовании.

2. Младший школьный возраст - один го начальных этапов в становлении креативности как системного психического образования, что проявляется в неравномерности развития отдельных параметров, неоднозначной, порой весьма слабой связи между ними. Выявленная тенденция снижения уровня креативности от второго к четвертому классу обусловлена в первую очередь тем, что школа системно не ориентирована на развитие креативности, а учителя не владеют креативными технологиями.

3. Программа обучения как таковая не является существенным условием развития креативности учащихся в художественно-изобразительной деятельности, более важным оказывается наличие у педагогов творческого подхода к реализации программных требований. Отсутствие потребности

реализовать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности сводит практически к нулю положительные стороны любой программы.

4. Актуальная креативность педагога оказывается наиболее существенным условием развития креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности: «креативные новообразования» младшего школьного возраста проявляются раньше и выражены в большей степени у учеников высококреативных учителей вне зависимости от того, по какой программе они работают. В связи с этим одним из основных аспектов работы по развитию креативности младших школьников в художественно-изобразительной деятельности следует признать совершенствование профессиональной подготовки и развитие актуальной креативности будущих учителей.

5. В индивидуальных вариантах структура креативности педагогов представляет собой уникальное сочетание креативных параметров. Полученные модели креативности весьма разнообразны, однако, можно отметить гармонизацию ее структуры у педагогов с высоким уровнем креативности. Динамика - переход от однокомпонентных моделей, через объединение в пары, тройки, к гармоничным многокомпонентным моделям креативности.

6. В структуре креативности у младших школьников в художественно-изобразительной деятельности доминируют эмоциональные параметры, но к 4-му классу их влияние становится более опосредованным. В то же время полученные данные позволяют выделить две перспективные линии развития креативности младших школьников: MTB (мотивационный компонент), характеризующийся положительной динамикой на протяжении всего младшего школьного возраста, и пара ИНТ-ЭСТ (интеллектуальный и эстетический компоненты структуры креативности)

7. Тендерные различия проявляются в том, что средние значения по всем симптомокомплексам креативных параметров у девочек выше, чем у мальчиков. Качественное изменение общей структуры креативности, свидетельствующее о возрастной динамике, у девочек проявляется сильнее, чем у мальчиков. В художественно-изобразительной деятельности у мальчиков акцентируется симптомокомплекс интеллектуальных параметров, а у девочек - эстетические компоненты структуры креативности.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Зеленкова И.В. Восприятие произведений искусства младшими школьниками// Начальная школа, 1996, № 7. - 0,2 п.л.

2. Зеленкова И.В. Возможные пути интеграции учебных дисциплин предметно-методического блока// Интегративные процессы в подготовке специалиста на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования: Сборник материалов межвузовской конференции. - Рязань: Изд-во РГПУ им. С. Есенина, 1997. - 0,1 п.л.

3. Зеленкова И.В. Факторы развития креативности в детском возрасте. // Реализация принципа преемственности между дошкольным образованием и общеобразовательной начальной школой: Сборник статей и материалов научно-

практической конференции/ Под ред. О.Б. Широких. - Коломна: КГПИ, 2003. -1 п.л.

4. Алфимова Т.С., Зеленкова И.В. Развитие эстетической эмпатии в детском возрасте// Реализация принципа преемственности между дошкольным образованием и общеобразовательной начальной школой: Сборник статей и материалов научно-практической конференции/ Под ред. О.Б. Широких. -Коломна: КГГЩ, 2003. - 0,9 пл./ 0,5 пл.

5. Зеленкова И.В. Эмпатия как компонент эстетической культуры// Современные технологии обучения в начальной школе: Сборник материалов межвузовской конференции. - Ульяновск, 2003. - 0,1 п.л.

6. Зеленкова И.В. Роль личности педагога в развитии креативности ребенка// Дошкольник и младший школьник в системе образования: Материалы международной научно-практической конференции, 7-8 апреля 2004 г. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. - 0,1 п.л.

7. Зеленкова И.В. Изобразительное искусство и художественно-изобразительная деятельность как фактор развития креативности// Научные труды международной научно-практической конференции ученых, 11-12 января 2005 года, том 4. - М.: Изд-во МАДИ (ГТУ), 2005. - 0,3 пл.

8. Зеленкова И.В. К вопросу об экспериментальном исследовании креативности// Теория и практика психологии образования: XXI век: Сборник научных трудов/Отв.ред. И.М. Ильичева; Вып.2 - Коломна:КГПИ,2005 - 0,7 пл.

Подписано в печлъ 15 03 06 Тираж 100 экземпляров

i

If »

*

í ti

it !

I ï !

лооба &3&0

89 8 а