Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников

Автореферат по психологии на тему «Развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кравцова, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кравцова, Светлана Александровна, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое исследование поисково-исследовательской деятельности младших школьников

1.1 Научные подходы к развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе

1.2 Психологическая структура поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе

1.3 Психолого-педагогический детерминизм развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном 51 процессе

Выводы по первой главе

Глава 2. Эмпирическое исследование поисково-исследовательской деятельности младших школьников

2.1 Развитие умений абстрактного мышления в поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе

2.2 Опытная работа с учителями начальных классов по развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников (на примере задач начального курса математики и проанализировать ее результаты)

2.3 Основные результаты эмпирической работы по развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников 118 Выводы по второй главе 139 Заключение 141 Библиография 146 Приложения

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников"

Актуальность исследования. В условиях модернизации системы российского образования особенно значимой становится проблема интеллектуального развития учащихся, начиная с раннего школьного этапа обучения. Это обусловлено тем, что заложенные в самом начале интеллектуальные умения создают необходимую основу для дальнейшего формирования всесторонне развитой личности, готовой к решению интеллектуальноемких задач (Н.Г. Алексеева, Л.П. Виноградова, А.В. Леонтович, B.C. Мухина, А.И. Савенкова, А.С. Обухова, Д.И. Фельдштейн и ДР-)

Важное значение в интеллектуальном развитии личности на раннем школьном этапе обучения принадлежит абстрактному мышлению, включая обобщение и дифференциацию предметов, понятий и явлений. Не случайно эти умения рассматриваются как ключевые в развитии абстрактного мышления младших школьников, предшествующий опыт которых не всегда в полной мере способствует развитию мыслительных действий абстрактного типа.

Еще более актуальной является задача формирования познавательных умений младших школьников в условиях поисково-исследовательской деятельности на примере решения задач в начальном курсе математики. Учебная деятельность, приобретающая статус ведущей с началом школьного курса образования, создает особые благоприятные условия для развития мыслительных операций абстрактного типа (А.А. Прихожан, М.А. Матюшкин, А.Н. Подьяков, Г.И. Щукина и др.).

Задачи начального курса математики представляют собой эффективные средства развития абстрактного мышления через поисково-исследовательскую деятельность, организованную с их помощью. Именно поэтому в психологических исследованиях большое значение уделяется роли поисково-исследовательской деятельности учащихся начальной школы в развитии их абстрактного мышления.

Состояние и степень разработанности проблемы

В современной научной литературе одним из важнейших направлений исследования процессов развития поисково-исследовательской деятельности является психолого-педагогический аспект проблемы, а именно типология задач курса начальной математики и анализ создаваемых для учащихся интеллектуальных трудностей (А.К. Артемова, Ф.Я. Байхов, Е.В. Величко,Б.А. Викол, Б.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Н.И. Триш и др.).

Для психологической науки большой интерес представляют поисково-исследовательские действия, которые учащиеся могут выполнять, работая с задачами начального курса математики (Д.Н. Богоявленская, Н.Б.Истомина, С.Н. Лысенкова, Н.А. Менчинская, И.Б. Нефедова и др.). По мнению исследователей, данные действия не только способствуют развитию мышления учащихся, но и позволяют формировать у них особые умения абстрактного мышления, повышая эффективность их познавательной деятельности в целом (М.И. Лисина, А.К. Маркова, С.Л. Новоселова, А.А. Овчаров, Н.Ф. Талызина, А .Я Цукарь и др.).

Ряд авторов подчеркивают важность изучения влияния сформированных у учащихся начальной школы умений поисково-исследовательской деятельности на успешность их учебной деятельности в дальнейшем курсе школьного обучения (Л.Н. Фридман, М.А. Холодная, Г.А. Цукерман и др.). В этой связи предметом исследования становится изучение остаточных знаний (Н.Б. Шумакова, П.М. Эрдниев, И.С. Якиманская и др.), умений и навыков учащихся (А.К. Артемов. Е.В. Баранова, Л.А. Венгер, B.C. Мухина и др.), накопленных в ходе начальной поисково-исследовательской деятельности, перенос этих знаний, умений и навыков в новые ситуации поисково-исследовательского типа (Д.Б. Годовикова, И.В. Дубровина, В.А. Далигер и др.), влияние обучения в начальной школе на основе поисково-исследовательских задач на решение учебных задач более высокого уровня в средней и старшей школе (Н.Ф. Круглова, В.А. Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, А.В. Леонтович и др.).

Однако анализ научных работ показывает, что, несмотря на разные направления исследования данной проблемы, в психологии до сих пор недостаточно изученным остается развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников.

В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия:

• между заявленной в образовательном стандарте необходимостью развивать поисково-исследовательскую деятельность учащихся начальной школы и уровнем изученности психологической стороны этого процесса,

• между психологическими знаниями особенностей развития поисково-исследовательской деятельности учащихся начальной школы и влиянием задач начального курса математики на этот процесс,

• между опытом применения задач начального курса математики в. поисково-исследовательской деятельности с одной стороны, и влиянием этого вида деятельности учащихся начальной школы на развитие их абстрактного мышления.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема, которая заключается в том, что учащиеся начальной школы пока ещё недостаточно владеют способами поисково-исследовательской деятельности, нередко предпочитают воспроизводить учебные действия, предложенные учителем, испытывают трудности в совершении учебных операций обобщающего и дифференцирующего типа. Все это вносит определенные психолого-педагогические ограничения в развитие как поисково-исследовательской деятельности учащихся начальной школы, в целом, так и операций абстрактного мышления, в частности. Этим обусловлена актуальность темы данного диссертационного исследования.

Объект исследования: поисково-исследовательская деятельность младших школьников.

Предмет исследования: развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников на примере задач начального курса математики.

Цель исследования: исследовать психолого-педагогические особенности развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников и апробировать полученный материал на примере задач начального курса математики с учителями в системе повышения их квалификации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие поисково-исследовательской деятельности учащихся начальной школы на примере задач курса математики будет более эффективной, если формировать у них умения абстрактного мышления (синтез, анализ, дифференциация, обобщение, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия, систематизация, конкретизация и логическое рассуждение) на материале определенных типов задач (выявление общего, дифференциация различий, поиск аналогий, классификация трудностей, формулирование проблемы), с учетом влияния психолого-педагогических условий и факторов.

Задачи исследования:

• проанализировать развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе как проблему психологической науки;

• исследовать психологическую структуру поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе;

• определить психолого-педагогический детерминизм развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе;

• выявить роль умений абстрактного мышления в развитии поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе;

• организовать опытную работу с учителями начальных классов по развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников на примере задач начального курса математики и проанализировать ее результаты.

Методологическую основу исследования развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников составили фундаментальные идеи теории ведущей деятельности (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.), системности знаний (В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, С.Д. Смирнов и др.), психологии мышления (конкретное, абстрактное, логическое) (А.В. Брушлинский, П.Я. Гальперин, О.К.Тихомиров и др.), психолого-педагогического детерминизма (И.В. Дубровина, В.И. Купцов, С.Л. Рубинштейн, и др.), развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированного подхода (М.Н. Берулава, Е.В Бондаревская, И.В. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования послужили основные труды по теории отражения (К.А. Абульханова - Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Шорохова и др.), формированию учебных умений (В.А. Крутецкий, В.А.Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и др.), проблемного обучения (Р.П. Мильруд, А.Н. Поддьяков, Д.И. Фельдштейн и др.), познавательной активности (Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, М.И. Лисина и др.), а также идеи концепции поисково-исследовательской деятельности младших школьников (В.В. Рубцов, И.А. Сасова, К.Н. Поливанова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы; сравнительный анализ; обобщение; наблюдение; анкетирование; анализ продуктов деятельности; тестирование: ТОФИ (тест основополагающих функций интеллекта) (Р.П. Мильруд, А.В. Можейко), тест для изучения логического мышления (Дж.Равен), тест для изучения творческого мышления П. Торренса в адаптации Н.Б. Шумаковой, Е.И. Щеблановой, Н.П. Щербо, тест «Оценка способностей школьников»; опросник М.А. Ступницкой для определения общеучебных интеллектуальных умений и навыков; вербально-логические задания, невербальные конструирующие задания. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 14.00 для Windows. При этом применялись следующие статистические методы: корреляционный анализ, факторный анализ, t- критерий Стьюдента для независимых выборок.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• раскрыта психологическая структура поисково-исследовательской деятельности младших школьников, включающая выделение главного и второстепенного, конкретизацию объекта познания, формулирование положительных и отрицательных утверждений, поиск доказательств, отбор лексико-грамматических средств для высказываний, организацию диалога с другими участниками поисково-исследовательской деятельности, формулировку заключения;

• обнаружены психолого-педагогические детерминанты развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе, в их числе: психолого-педагогические условия (опыт выполнения проблемных заданий, сформированность начальных исследовательских умений, успешные процессы социализации личности в детском возрасте, эффективное межличностное взаимодействие, мотивация самостоятельной познавательной деятельности) и факторы (знаковое, схематичное и смешанное моделирование);

• выявлены типы задач в начальном курсе математики, способствующие успешному овладению поисково-исследовательской деятельности учащихся младших классов, основанные на развитии нестандартного мышления: выявление общего, дифференциация различий, поиск аналогий, классификация трудностей, формулирование проблемы.

Теоретическая значимость исследования.

Доказано, что при поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе (на примере решения задач в начальном курсе математики) происходит построение целостной ментальной картины исследуемого учащимися фрагмента окружающей среды.

Конкретизировано понятие «поисково-исследовательская деятельность», означающее последовательность познавательных действий и операций, позволяющих обнаружить существенные признаки предметов, явлений, процессов, функциональные связи между ними и построить целостную ментальную картину исследуемого фрагмента окружающей среды.

Систематизированы умения абстрактного мышления младшего школьника, включающие умения синтеза, анализа, дифференциации, обобщения, абстрагирования, индукции, дедукции, аналогии, систематизации, конкретизации и логического рассуждения.

Практическая значимость исследования.

Предложена программа в рамках повышения квалификации для учителей начальных классов по развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников (на примере математики), включающая общенаучный, психологический, дидактический, апробирующий, рефлексивный этапы.

Разработаны рекомендации для учителей начальных классов по развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников.

Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах: «Педагогическая психология», «Возрастная психология» и «Психология развития».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Положения, выносимые на защиту.

1. Поисково-исследовательская деятельность - это последовательность познавательных действий и операций, позволяющих обнаружить существенные признаки предметов, явлений, процессов, функциональные связи между ними и построить целостную ментальную картину исследуемого фрагмента окружающей среды.

2. Психологическая структура поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе включает такие компоненты, как выделение главного и второстепенного, конкретизацию объекта познания, формулирование положительных и отрицательных утверждений, поиск доказательств, отбор лексико-грамматических средств для высказываний, организацию диалога с другими участниками поисково-исследовательской деятельности, а также формулировку заключения.

3. Психолого-педагогический детерминизм развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе включает как психолого-педагогические условия развития поисково-исследовательской деятельности (опыт выполнения проблемных заданий, сформированность начальных исследовательских умений, успешные процессы социализации личности в детском возрасте, эффективное межличностное взаимодействие, мотивация самостоятельной познавательной деятельности), так и факторы (знаковое, схематичное и смешанное моделирование)

4. Развитие умений абстрактного мышления младшего школьника (синтез, анализ, дифференциация, обобщение, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия, систематизация, конкретизация и логическое рассуждение) особенно важно, так как весь предшествующий опыт ведущей деятельности учащихся был игровой.

5. Опытная работа с учителями начальных классов по развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников (на примере математики) включала такие этапы, как общенаучный, психологический, дидактический, апробирующий, рефлексивный.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на международных конференциях (Москва, Тамбов, 2008, 2009 г.г.), в докладах на Всероссийских научных конференциях (Воронеж, 2008; Тамбов, 2009), на межрегиональном семинаре (Тамбов, 2009).

Материалы исследования отражены в программах курсов повышения квалификации педагогов начального образования, реализуемых в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО). Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании Ученого совета и кафедры педагогики и психологии Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (2007-2009гг); Всероссийском августовском Интернет — педсовете 2009, а также на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г. Р. Державина.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 64 педагога начального образования школ Тамбовской области, в возрасте от 28 до 55 лет, со стажем работы от 5 до 23 лет, а также 960 учащихся начальных классов в возрасте от 7 до 9 лет. Работа проводилась в течение 2007 - 2009 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по второй главе

Переход от игровой к учебной деятельности в младшем школьном возрасте перестраивает всю познавательную сферу и особенно процесс мышления: наглядно-образное мышление уходит на второй план, начинает формироваться абстрактно-логическое мышление. Умения абстрактного мышления - умения проводить анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракцию, дифференциацию и систематизация с начальными умениями абстрактно-логического рассуждения выступают важными элементами мыслительной деятельности младших школьников.

В процессе поисково-исследовательской деятельности младших школьников осуществляется переход от наглядно-образного к абстрактно-логическому мышлению, формируются мыслительные стратегии — случайный перебор вариантов, рациональный перебор вариантов, систематический перебор вариантов, и стадии решения задачи - установление логического отношения, ориентировка в условиях задачи, переформулировка и обобщение условий задачи, преодоление сопротивления, сличение результата с условиями.

Развитие умений абстрактного мышления младших школьников в поисково-исследовательской деятельности предполагают творческую активность учащихся, развитию которой способствуют учебные действия по целеобразованию, воссоздающие, преобразующие, планирующие, требующие формирования критериев анализа, сравнения, оценок в ходе решения учебных задач.

Опытная работа с учителями начальных классов по развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников (на примере математики) была организована в пять этапов: общенаучный, психологический, дидактический, апробирующий и рефлексивный.

Основными направлениями опытной работы были: формирование у педагогов точного и дифференцированного представления о роли абстрактного мышления в жизни и деятельности человека; проявление учителями собственных умений абстрактного мышления с целью рефлексии своей педагогической деятельности; разработка и внедрение основных психолого-педагогические способов и приемов эффективного воздействия на познавательную активность младших школьников в учебном процессе; формирование умений абстрактного мышления в поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе с помощью разработанной технологии и проверка её эффективности средствами психологической диагностики.

Психолого-педагогическая технология развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников в ходе решения задач начального курса математики включала следующие стадии: формирование наблюдения школьников, описание результатов наблюдения, сравнение и сопоставление, выделение существенного, наблюдение за взаимодействием процессов и их описание, наблюдение за количественными изменениями и их описание, идентификация явлений по количественным характеристикам, самостоятельное составление поисково-исследовательских задач, последовательное прохождение которых развивает умения абстрактного мышления младших школьников в их поисково-исследовательской деятельности, что подтверждается повышением успеваемости школьников по математике.

Развитие умений абстрактного мышления в поисково-исследовательской деятельности младших школьников в ходе опытной работы проявляется в повышении уровень их общеучебных интеллектуальных умений и навыков, математических, интеллектуальных и перцептивных способностей, умений абстрактного мышления (умения синтеза, анализа, дифференциации, обобщения, абстрагирования, индукции, дедукции, аналогии, систематизации, конкретизации и логического рассуждения) и творческого мышления (беглости, гибкости, оригинальности, разработанности), что подтверждается эмпирическими методами опроса и тестирования.

Заключение

Младший школьный возраст, согласно многочисленным исследованиям, обладает потенциалом для успешного развития поисково-исследовательской деятельности. О возможности обучения элементам учебного исследования уже на начальном этапе школьного образования свидетельствуют данные современных отечественных исследований.

В современной психологии выделяется несколько направлений в понимании сущности поисково-исследовательской деятельности школьников.

Анализ научной литературы, результаты эмпирического исследования позволяют рассмотреть поисково-исследовательскую деятельность как последовательность познавательных действий и операций, позволяющих обнаружить существенные признаки предметов, явлений, процессов, функциональные связи между ними и построить целостную ментальную картину исследуемого фрагмента окружающей среды.

Поисково-исследовательская деятельность младших школьников в учебном процессе имеет свою психологическую структуру. Некоторые авторы выделяют цель, субъект, объект, средства и результат деятельности.

Отдельные авторы среди структурных компонентов поисково-исследовательской деятельности младшего школьника называют: когнитивный, деятельностный и аксиологический. Такой подход позволил некоторым из них выделить психологическую структуру поисково-исследовательской деятельности, которая включает: осознание и принятие цели, побуждающие субъекта к действиям; неизвестное знание или способ действия; интеллектуальные возможности, включающие базовые знания ученика в предметной области и прошлый опыт.

Различное описание возможных структурных компонентов поисково-исследовательской деятельности младших школьников позволило в данном исследовании обозначить наиболее общие элементы, среди которых: выделение главного и второстепенного, конкретизация объекта познания, формулирование положительных и отрицательных утверждений, поиск доказательств, отбор лексико-грамматических средств для высказываний, организация диалога с другими участниками поисково-исследовательской деятельности, формулировка заключения. Эти компоненты раскрывают содержание обучения поисково-исследовательской деятельности младшего школьника на примере решения задач в начальном курсе математики.

При организации поисково-исследовательской деятельности необходимо учитывать возрастные, познавательные особенности младших школьников, а также сформированные у них до школы начальные исследовательские умения, особенности общения, познавательной мотивации и др.

Отсюда развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников как социально-детерминированный процесс возможен при наличии определенных психолого-педагогических условий, среди которых нами выделены: опыт выполнения проблемных заданий, сформированность начальных исследовательских умений, успешные процессы социализации личности в детском возрасте, эффективные межличностные взаимодействия, мотивация самостоятельной познавательной деятельности.

На поисково-исследовательскую деятельность оказывает влияние также определенные факторы, условно названные нами: знаковое, схематичное и смешанное моделирование.

Таким образом, поисково-исследовательская деятельность младших школьников обусловлена детерминирующим взаимодействием как методико-педагогических условий, так и психологических факторов.

На основании проведённого теоретико - методологического исследования изучаемой проблемы описывается технология развития умений абстрактного мышления, необходимых для овладения поисково-исследовательской деятельностью. Это прежде всего умения синтеза, анализа, дифференциации, обобщения, абстрагирования, индукции, дедукции, аналогии, систематизации, конкретизации и логического рассуждения.

Развитие умений абстрактного мышления младшего школьника особенно важно, так как весь предшествующий опыт ведущей деятельности учащихся был игровой. Переход к учебной деятельности перестраивает всю познавательную сферу младшего школьники, прежде всего мышление: наглядно-образное мышление уходит на второй план, начинает формироваться абстрактно-логическое мышление. Основные мыслительные операции выступают у младших школьников в форме умений абстрактного мышления -умения синтеза, анализа, дифференциации, обобщения, абстрагирования, индукции, дедукции, аналогии, систематизации, конкретизации и логического рассуждения.

Развитие абстрактного мышления младших школьников осуществляется в ходе их поисково-исследовательской деятельности, которая определяет стратегии решения задач — случайный перебор вариантов,-рациональный перебор вариантов, систематический перебор вариантов, и стадии решения - установление логического отношения, ориентировка в условиях задачи, переформулировка и обобщение условий задачи, преодоление сопротивления, сличение результата с условиями.

Грамотно организованная учебная деятельность, стимулирующая развитие творческого мышления младших школьников й предполагающая действия по целеобразованию, воссоздающие, преобразующие, планирующие, требующие формирования критериев анализа, сравнения, оценок в ходе решения учебных задач, способствуют развитию умений абстрактного мышления в поисково-исследовательской деятельности младших школьников.

Подготовка педагогов для повышения эффективности развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников может быть успешно проведена в ходе опытной работы, включающей пять этапов -общенаучный, психологический, дидактический, апробирующий и рефлексивный и направленной на формирование у педагогов точного и дифференцированного представления о роли абстрактного мышления в жизни и деятельности человека; проявление учителями собственных умений абстрактного мышления с целью рефлексии своей педагогической деятельности; разработка и внедрение основных психолого-педагогические способов и приемов эффективного воздействия на познавательную активность младших школьников в учебном процессе; формирование умений абстрактного мышления в поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе с помощью разработанной технологии и проверка её эффективности средствами психологической диагностики.

Повышение в ходе опытной работы успеваемости школьников по математике, уровня их общеучебных интеллектуальных умений, математических, интеллектуальных и перцептивных способностей, умений абстрактного мышления (умения синтеза, анализа, дифференциации,, обобщения, абстрагирования, индукции, дедукции, аналогии, систематизации, конкретизации и логического рассуждения) и творческого мышления (беглости, гибкости, оригинальности, разработанности), что подтверждается эмпирическими методами опроса и тестирования, показывает ее эффективность.

Развитие педагогами поисково-исследовательской деятельности младших школьников в ходе решения задач начального курса математики будет успешным, если оно основано на психолого-педагогической технологии, включающей стадии формирования наблюдения школьников, описания результатов наблюдения, сравнения и сопоставления, выделения существенного, наблюдения за взаимодействием процессов и их описания, наблюдения за количественными изменениями и их описания, идентификации явлений по количественным характеристикам, самостоятельного составления поисково-исследовательских задач.

Автореферат диссертации по теме "Развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников"

На правах рукописи УДК 370.153 ББК 88.40

К7Р

□□3431711

КРАВЦОВА Светлана Александровна

РАЗВИТИЕ

ПОИСКОВО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ (на примере решения задач в начальном курсе математики)

Специальность 19.00.07- педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 ' ФЕВ 2010

Тамбов-2009

003491711

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор

Коваль Нина Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Варданян Юлия Владимировна

Защита состоится «5» февраля 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д.6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6

Автореферат разослан < 31 » декабря 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук Белых Дмитрий Викторович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»

кандидат педагогических наук, доцент

Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях модернизации системы российского образования особенно значимой становится проблема интеллектуального развития учащихся, начиная с раннего школьного этапа обучения. Это обусловлено тем, что заложенные в самом начале интеллектуальные умения создают необходимую основу для дальнейшего формирования всесторонне развитой личности, готовой к решению интеллектуальноемких задач (Н.Г. Алексеева, JI.II Виноградова, A.B. Леонтович, B.C. Мухина, А.И. Савенкова, A.C. Обухова, Д.И. Фельдштейн и др.).

Важное значение в интеллектуальном развитии личности на раннем школьном этапе обучения принадлежит абстрактному мышлению, включая обобщение и дифференциацию предметов, понятий и явлений. Не случайно эти умения рассматриваются как ключевые в развитии абстрактного мышления младших школьников, предшествующий опыт которых не всегда в полной мере способствует развитию мыслительных действий абстрактного типа.

Еще более актуальной является задача формирования познавательных умений младших школьников в условиях поисково-исследовательской деятельности на примере решения задач в начальном курсе математики. Учебная деятельность, приобретающая статус ведущей с началом школьного курса образования, создает особые благоприятные условия для развития мыслительных операций абстрактного типа (A.A. Прихожан, М.А. Ма-тюшкин, А.Н. Подьяков, Г.И. Щукина и др.).

Задачи начального курса математики представляют собой эффективные средства развития абстрактного мышления через поисково-исследовательскую деятельность, организованную с их помощью. Именно поэтому в психологических исследованиях большое значение уделяется роли поисково-исследовательской деятельности учащихся начальной школы в развитии их абстрактного мышления.

Состояние и степень разработанности проблемы

В современной научной литературе одним из важнейших направлений исследования процессов развития поисково-

исследовательской деятельности является психолого-педагогический аспект проблемы, а именно типология задач курса начальной математики и анализ создаваемых для учащихся интеллектуальных трудностей (А.К. Артемова, Ф.Я. Байхов, Е.В. Величко, Б.А. Викол, Б.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Н.И. Триш и др.).

Для психологической науки большой интерес представляют поисково-исследовательские действия, которые учащиеся могут выполнять, работая с задачами начального курса математики (Д.Н. Богоявленская, Н.Б.Истомина, С.Н. Лысенкова, H.A. Мен-чинская, И.Б. Нефедова и др.). По мнению исследователей, данные действия не только способствуют развитию мышления учащихся, но и позволяют формировать у них особые умения абстрактного мышления, повышая эффективность их познавательной деятельности в целом (М.И. Лисина, А.К. Маркова, С.Л. Новоселова, A.A. Овчаров, Н.Ф. Талызина, А.Я Цукарь и др.).

Ряд авторов подчеркивают важность изучения влияния сформированных у учащихся начальной школы умений поисково-исследовательской деятельности на успешность их учебной деятельности в дальнейшем курсе школьного обучения (Л.Н. Фридман, М.А. Холодная, Г.А. Цукерман и др.). В этой связи предметом исследования становится изучение остаточных знаний (Н.Б. Шумакова, П.М. Эрдниев, И.С. Якиманская и др.), умений и навыков учащихся (А.К. Артемов. Е.В. Баранова, Л.А. Венгер, B.C. Мухина и др.), накопленных в ходе начальной поисково-исследовательской деятельности, перенос этих знаний, умений и навыков в новые ситуации поисково-исследовательского типа (Д.Б. Годовикова, И.В. Дубровина, В.А. Далигер и др.), влияние обучения в начальной школе на основе поисково-исследовательских задач на решение учебных задач более высокого уровня в средней и старшей школе (Н.Ф. Круглова, В.А. Крутецкий, Т.В. Кудрявцев, A.B. Леонтович и др.).

Однако анализ научных работ показывает, что, несмотря на разные направления исследования данной проблемы, в психологии до сих пор недостаточно изученным остается развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников.

В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия:

• между заявленной в образовательном стандарте необходимостью развивать поисково-исследовательскую деятельность учащихся начальной школы и уровнем изученности психологической стороны этого процесса,

• между психологическими знаниями особенностей развития поисково-исследовательской деятельности учащихся начальной школы и влиянием задач начального курса математики на этот процесс,

• между опытом применения задач начального курса математики в поисково-исследовательской деятельности с одной стороны, и влиянием этого вида деятельности учащихся начальной школы на развитие их абстрактного мышления.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема, которая заключается в том, что учащиеся начальной школы пока еще недостаточно владеют способами поисково-исследовательской деятельности, нередко предпочитают воспроизводить учебные действия, предложенные учителем, испытывают трудности в совершении учебных операций обобщающего и дифференцирующего типа. Все это вносит определенные психолого-педагогические ограничения в развитие как поисково-исследовательской деятельности учащихся начальной школы, в целом, так и операций абстрактного мышления, в частности. Этим обусловлена актуальность темы данного диссертационного исследования.

Объект исследования; поисково-исследовательская деятельность младших школьников.

Предмет исследования: развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников на примере задач начального курса математики.

Цель исследования: исследовать психолого-педагогические особенности развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников и апробировать полученный материал на примере задач начального курса математики с учителями в системе повышения их квалификации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие поисково-исследовательской деятельности учащихся начальной школы на примере задач курса математики будет более эффективной, если формировать у них умения абстрактного мышления (синтез, анализ, дифференциация, обобщение, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия, систематизация, конкретизация и логическое рассуждение) на материале определенных типов задач (выявление общего, дифференциация различий, поиск аналогий, классификация трудностей, формулирование проблемы), с учетом влияния психолого-педагогических условий и факторов.

Задачи исследования:

• проанализировать развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе как проблему психологической науки;

• исследовать психологическую структуру поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе;

• определить психолого-педагогический детерминизм развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе;

• выявить роль умений абстрактного мышления в развитии поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе;

• организовать опытную работу с учителями начальных классов по развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников на примере задач начального курса математики и проанализировать ее результаты.

Методологическую основу исследования развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников составили фундаментальные идеи теории ведущей деятельности (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.), системности знаний (В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов, С.Д. Смирнов и др.), психологии мышления (конкретное, абстрактное, логическое) (A.B. Брушлинский, П.Я. Гальперин, О.К.Тихомиров и др.), психолого-педагогического детерминизма (И.В. Дубровина,

В.И. Купцов, C.J1. Рубинштейн, и др.), развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б. Эльконин и др.), личностно-ориентированного подхода (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, И.В. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования послужили основные труды по теории отражения (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Шорохова и др.), формированию учебных умений (В.А. Крутецкий, В.А.Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и др.), проблемного обучения (Р.П. Мильруд, А.Н. ПодЬяков, Д.И. Фельдштейн и др.), познавательной активности (Л.А. Вен-гер, A.B. Запорожец, М.И. Лисина и др.), а также идеи концепции поисково-исследовательской деятельности младших школьников (В.В. Рубцов, И.А. Сасова, К.Н. Поливанова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной и методической литературы; сравнительный анализ; обобщение; наблюдение; анкетирование; анализ продуктов деятельности; тестирование: ТОФИ (тест основополагающих функций интеллекта) (Р.П. Мильруд, A.B. Можейко), тест для изучения логического мышления (Дж. Равен), тест для изучения творческого мышления П. Торренса в адаптации Н.Б. Шумаковой, Е.И. Щеб-лановой, Н.П. Щербо, тест «Оценка способностей школьников»; опросник М.А. Ступницкой для определения общеучебных интеллектуальных умений и навыков; вербально-логи-ческие задания, невербальные конструирующие задания. Для статистической обработки и анализа использовалась программа SPSS 14.00 для Windows. При этом применялись следующие статистические методы: корреляционный анализ, факторный анализ, t-критерий Стьюдента для независимых выборок.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Раскрыта психологическая структура поисково-исследовательской деятельности младших школьников, включающая выделение главного и второстепенного, конкретизацию объекта познания, формулирование положительных и отрицательных утверждений, поиск доказательств, отбор лексико-граммати-ческих средств для высказываний, организацию диалога с дру-

гими участниками поисково-исследовательской деятельности, формулировку заключения.

Обнаружены психолого-педагогические детерминанты развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе, в их числе: психолого-педагогические условия (опыт выполнения проблемных заданий, сформированнность начальных исследовательских умений, успешные процессы социализации личности в детском возрасте, эффективное межличностное взаимодействие, мотивация самостоятельной познавательной деятельности) и факторы (знаковое, схематичное и смешанное моделирование).

Выявлены типы задач в начальном курсе математики, способствующие успешному овладению поисково-исследовательской деятельности учащихся младших классов, основанных на развитии нестандартного мышления: выявление общего, дифференциация различий, поиск аналогий, классификация трудностей, формулирование проблемы.

Теоретическая значимость исследования:

Доказано, что при поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе (на примере решения задач в начальном курсе математики) происходит построение целостной ментальной картины исследуемого учащимися фрагмента окружающей среды.

Конкретизировано понятие «поисково-исследовательская деятельность», означающее последовательность познавательных действий и операций, позволяющих обнаружить существенные признаки предметов, явлений, процессов, функциональные связи между ними и построить целостную ментальную картину исследуемого фрагмента окружающей среды.

Систематизированы умения абстрактного мышления младшего школьника, включающие умения синтеза, анализа, дифференциации, обобщения, абстрагирования, индукции, дедукции, аналогии, систематизации, конкретизации и логического рассуждения.

Практическая значимость исследования.

Предложена программа в рамках повышения квалификации для учителей начальных классов по развитию поисково-иссле-

довательской деятельности младших школьников (на примере математики), включающая общенаучный, психологический, дидактический, апробирующий, рефлексивный этапы.

Разработаны рекомендации для учителей начальных классов по развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников.

Материалы исследования могут быть использованы в учебных курсах: «Педагогическая психология», «Возрастная психология» и «Психология развития».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной психологии; применением валидных и надежных методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; эмпирической проверкой основных положений; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поисково-исследовательская деятельность - это последовательность познавательных действий и операций, позволяющих обнаружить существенные признаки предметов, явлений, процессов, функциональные связи между ними и построить целостную ментальную картину исследуемого фрагмента окружающей среды.

2. Психологическая структура поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе включает такие компоненты, как выделение главного и второстепенного, конкретизацию объекта познания, формулирование положительных и отрицательных утверждений, поиск доказательств, отбор лексико-грамматических средств для высказываний, организацию диалога с другими участниками поисково-исследовательской деятельности, а также формулировку заключения.

3. Психолого-педагогический детерминизм развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе включает как психолого-педагогические условия развития поисково-исследовательской деятельности (опыт выполнения проблемных заданий, сформированность начальных

исследовательских умений, успешные процессы социализации личности в детском возрасте, эффективное межличностное взаимодействие, мотивация самостоятельной познавательной деятельности), так и факторы (знаковое, схематичное и смешанное моделирование)

4. Развитие умений абстрактного мышления младшего школьника (синтез, анализ, дифференциация, обобщение, абстрагирование, индукция, дедукция, аналогия, систематизация, конкретизация и логическое рассуждение) особенно важно, так как весь предшествующий опыт ведущей деятельности учащихся был игровой.

5. Опытная работа с учителями начальных классов по развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников (на примере математики) включала такие этапы, как общенаучный, психологический, дидактический, апробирующий, рефлексивный.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на международных конференциях (Москва, Тамбов, 2008, 2009 гг.), в докладах на Всероссийских научных конференциях (Воронеж, 2008; Тамбов, 2009), на межрегиональном семинаре (Тамбов, 2009).

Материалы исследования отражены в программах курсов повышения квалификации педагогов начального образования, реализуемых в Тамбовском областном институте повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО). Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании Ученого совета и кафедры педагогики и психологии Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (2007-2009 гг.); Всероссийском августовском Интернет-педсовете 2009, а также на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Организация исследования: В исследовании приняли участие 64 педагога начального образования школ Тамбовской области, в возрасте от 28 до 55 лет, со стажем работы от 5 до

23 лет, а также 960 учащихся начальных классов в возрасте от 7 до 9 лет. Работа проводилась в течение 2007-2009 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования; определяется состояние и степень разработанности проблемы; отмечаются противоречия, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; излагаются основные положения, выносимые на защиту; приведены данные по апробации результатов работы.

В первой главе - «Теоретико-методологическое исследование поисково-исследовательской деятельности младших школьников» проводится теоретический анализ отечественных и зарубежных научных источников по проблеме развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников, обосновываются исходные теоретико-методологические подходы к исследованию.

Младший школьный возраст, согласно многочисленным исследованиям (Л.С. Выготский, Ю.З. Гильбух, В.В. Давыдов, Ж. Пиаже. Е.Е. Кравцова, Н.И. Гуткина, Д.Б. Эльконин и др.), обладает потенциалом для успешного развития поисково-исследовательской деятельности. О возможности обучения элементам учебного исследования уже на начальном этапе школьного образования свидетельствуют данные современных отечественных исследований (Н.И. Голавская, М.В. Кларин, A.B. Леон-тович, И.Я. Лернер, A.C. Обухов, А.И. Савенков и др.).

В научной литературе выделяется несколько направлений в понимании сущности поисково-исследовательской деятельности школьников. Так, исследовательская деятельность понимается как: возможный путь вхождения в пространство культуры (A.C. Обу-

хов); свойство человеческой природы (М.Г. Сергеева); фактор формирования научного мышления (A.B. Леонтович); способ освоения действительности (Г.П. Щедровицкий); образовательная технология (A.B. Леонтович); условие учебной активности учащихся (И.Ф. Харламов); условие продуктивного образования (С.Н. Чистякова, Н.Б. Крылова); способ реализации потребности в познании (В.А. Энгельгард) и др.

Ряд авторов поисково-исследовательскую деятельность определяют как один из важных аспектов образовательного процесса, позволяющего не только усилить мотивацию учения, но и сформировать разнообразные знания и умения по выявлению проблем и возможному их решению (Т.В. Авгусманова); как путь развития творческих способностей (Д.Б. Богоявленская, В.Э. Меламуд и др.); фактор приобщения к будущей научной работе (H.A. Меньшикова и др.); как фактор подготовки к профессиональному самоопределению (В.М. Самохина).

В отдельных работах поисково-исследовательская деятельность учащихся раскрывается через такие релевантные категории, как познавательная активность (Л.А. Венгер. A.A. Прихожан, М.А. Матюшкин, Г.И. Щукина, и др.), инициативность (Р.Г. Апресян, А.И. Крупное, Н.В. Тучак и др.), исследовательское поведение (А.Н. Подьяков, А.И. Савенков и др.).

В зарубежной научной литературе идеи приобщения к исследовательской деятельности учащихся связывают с именами У. Александера, Дж. Брунера, Э. де Боно, Дж. Дьюи, М. Маркова, В. Оконь, И. Петкова, П. Хальверсона и др. При этом одни авторы утверждают, что младший школьник чувствителен к исследованию, творчеству, активен, пытлив, стремится все понять. По мнению других - в начальной школе возможна только воспроизводящая деятельность по образцу, интерес к поисково-исследовательской деятельности нужно прививать в 8-10 классах.

В современной отечественной психологии в последнее время поисково-исследовательскую деятельность рассматривают как эффективное средство развития абстрактного мышления, формирования интеллектуальных умений, мыслительных дейст-

вий, что тем самым повышает продуктивность познавательной деятельности младших школьников.

Так, В.А. Далингер под поисково-исследовательской деятельностью понимает процесс решения поставленной проблемы на основе самостоятельного поиска теоретических знаний; предвидение и прогнозирование как результатов решения, так и способов и процессов деятельности.

М.В. Таранова трактует учебно-исследовательскую деятельность как деятельность учащихся по приобретению практических и теоретических знаний о предмете изучения на основе его исследований (наблюдения, анализа и пр.), преобразования и экспериментирования с ним.

Кроме этого, Г.И. Щукина в понятие поисково-исследовательской деятельности включает одновременно и деятельность обучающего, и деятельность обучаемого, отмечая, что это совместная деятельность, форма сотрудничества взрослого и школьника, в которой происходит развитие как познавательных процессов, так и социализации учащихся.

Исходя из вышеизложенного, поисково-исследовательскую деятельность младших школьников можно рассматривать как последовательность познавательных действий и операций, позволяющих обнаружить существенные признаки предметов, явлений, процессов, функциональные связи между ними и построить целостную ментальную картину исследуемого фрагмента окружающей среды.

Поисково-исследовательская деятельность младших школьников в учебном процессе имеет свою психологическую структуру. Так, Н.Ю. Румянцева выделяет цель, субъект, объект, средства и результат деятельности.

Отдельные авторы среди структурных компонентов поисково-исследовательской деятельности младшего школьника называют: когнитивный, деятельностный и аксиологический. Такой подход позволил М.В. Тарановой выделить психологическую структуру поисково-исследовательской деятельности, которая включает: осознание и принятие цели, побуждающие субъекта к действиям; неизвестное знание или способ действия; интеллек-

туальные возможности, включающие базовые знания ученика в предметной области и прошлый опыт.

Различное описание возможных структурных компонентов поисково-исследовательской деятельности младших школьников позволило в данном исследовании обозначить наиболее общие элементы, среди которых: выделение главного и второстепенного, конкретизация объекта познания, формулирование положительных и отрицательных утверждений, поиск доказательств, отбор лексико-грамматических средств для высказываний, организация диалога с другими участниками поисково-исследовательской деятельности, формулировка заключения. Эти компоненты раскрывают содержание обучения поисково-исследовательской деятельности младшего школьника на примере решения задач в начальном курсе математики.

Современные исследователи отмечают, что уже на начальном этапе изучения математики возможно использование элементов учебных математических исследований, организованных как задачи определенного вида.

Для активизации такой деятельности на уроках математики в ходе данного исследования предлагались типы задач, способствующие более успешному овладению поисково-исследовательской деятельности. В их числе: выявление общего, дифференциация различий, поиск аналогий, классификация трудностей, формулирование проблемы.

Одной из задач для учащихся являлось выделение общего на примере предложенных им заданий. Школьники объединяли данные задания по общему признаку, включая поиск суммы или остатка, измерение свойств, описание процессов и др. Аналогично работают учащиеся с заданиями на дифференциацию различий. Полезным для младшего школьника можно считать поиск аналогий, когда им предлагалось сгруппировать задания с аналогичным способом решения проблем. При классификации трудностей учащиеся отмечали элементы тех заданий, которые вызывали у них наибольшие затруднения. Такая поисковая деятельность была необходима как школьнику, так и учителю. Наконец, формулирование проблемы представляли собой задания,

целью которых было четкое обозначение сущности решаемой задачи. Например, учащиеся строили высказывания типа: «... в этой задаче мне нужно узнать ...», «... в этом задании неизвестно ...», «... я пока не знаю ...» и др. Выполняя такие типы заданий, учащиеся не только развивали поисково-исследовательскую деятельность, но и учились эффективно решать предлагаемые проблемы.

Анализ научной литературы, проведенное нами эмпирическое исследование приводят к выводу о том, что при организации поисково-исследовательской деятельности необходимо учитывать возрастные, познавательные особенности младших школьников, а также сформированные у них до школы начальные исследовательские умения, особенности общения, познавательной мотивации и др.

Отсюда развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников как социально-детерминированный процесс возможен при наличии определенных психоло-педагоги-ческих условий, среди которых нами выделены: опыт выполнения проблемных заданий, сформированность начальных исследовательских умений, успешные процессы социализации личности в детском возрасте, эффективные межличностные взаимодействия, мотивация самостоятельной познавательной деятельности.

На поисково-исследовательскую деятельность оказывает влияние также определенные факторы, условно названные нами: знаковое, схематичное и смешанное моделирование.

Таким образом, поисково-исследовательская деятельность младших школьников обусловлена детерминирующим взаимодействием как методико-педагогических условий, так и психологических факторов.

Во второй главе «Эмпирическое исследование развития поисково-исследовательской деятельности младших школьников» на основании проведённого теоретико-методологического исследования изучаемой проблемы описывается технология развития умений абстрактного мышления, необходимых для овладения поисково-исследовательской деятельностью. Это прежде всего умения синтеза, анализа, дифференциации, обобщения,

абстрагирования, индукций, дедукции, аналогии, систематизации, конкретизации и логического рассуждения.

Развитие умений абстрактного мышления младшего школьника особенно важно, так как весь предшествующий опыт ведущей деятельности учащихся был игровой.

Опытная работа проводилась с 64 педагогами начального образования. Была разработана программа, которая реализовы-валась на курсах повышения квалификации при ТОИПКРО. Данная программа включала следующие этапы: общенаучный (роль абстрактного мышления в жизни и деятельности человека), психологический (психологическая сущность абстрактной познавательной деятельности), дидактический (пути развития умений абстрактного мышления младших школьников), апробирующий (проверка учителями полученных знаний в своих классах), рефлексивный (анализ полученных результатов на примере учебных показателей младших школьников).

Каждый педагог как участник опытной работы реализовы-вал разработанные материалы со своими учащимися в реальных учебных условиях. Всего в этой форме исследования с активным привлечением учащихся в опытную работу приняли участие 960 школьников начальных классов.

Работа строилась с учетом психолого-педагогических принципов диалога, активного вовлечения в учебную ситуацию, взаимного раскрытия, гуманистического воздействия на учащихся, рефлексии.

Обсуждение каждого принципа сопровождалось элементами психологического тренинга, в ходе которого психолог помогал участникам более глубоко осознать психологическое содержание рассматриваемых принципов.

Результативность опытной работы с учителями начальных классов по развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников проверялась с помощью опроса и специально отобранных методик.

Результаты наблюдения за учащимися и интервью с ними (опроса) до опытной работы показали, что всех учащихся можно разделить на три группы: с некомпенсированными проблемами

в познавательной деятельности (34,8%), с компенсированными проблемами в познавательной деятельности (35,6%), без проблем в познавательной деятельности (29,6%).

В зависимости от группы учащихся их познавательные умения формировались по-разному. Педагоги рассматривали следующие умения поисково-исследовательской деятельности учащихся - синтеза, анализа, дифференциации, обобщения, абстрагирования, индукции, дедукции, аналогии, систематизации, конкретизации и логического рассуждения.

Так, после опытной работы соотношение количества учащихся с некомпенсированными, компенсированными проблемами и без проблем в познавательной деятельности изменилось (рис. I, приводится средний балл оценки сформированное™ умений поисково-исследовательской деятельности учащихся).

* / 6,5 'Лш ------------------5 ШЯ ' I V 1

; Щ| Ц

с скомпенс. пробл. безпроблем

некомпенс.пробл.

■ до опытно й ра боты ■ после опытной ра боты

Рис. 1. Соотношение количества учащихся с некомпенсированными, компенсированными проблемами и без проблем в познавательной деятельности в ходе опытной работы.

Полученные данные подтверждаются беседой с педагогами, которая показала, что в ходе опытной работы школьники с некомпенсированными проблемами в познавательной деятельности стали испытывать меньше затруднений при выделении главного и второстепенного. Это позволило часть из них (5%) «перевести» в группу с компенсированными проблемами в обучении.

Школьники с компенсированными познавательными проблемами не только стали более критично относиться к допущенным ошибкам, но во многих случаях понимали их суть. Это дало основание педагогам поставить им более высокие баллы и часть школьников (7,7%) «перешла» в группу без познавательных проблем.

Изменения показателей сформированное™ интеллектуальных умений школьников без познавательных проблем заключались в том, что они чаще воспринимали учебный материал с первого предъявления, успешнее демонстрировали правильные ответы, были способны дать объективную оценку результатам своей учебы.

Тестирование по методике ТОФИ выявило особенности познавательной сферы испытуемых. В группе детей без проблем в познавательной деятельности преобладали правильные ответы, а именно различение главного и второстепенного, а также безошибочное конструирование изображения. В группе учащихся с компенсированными познавательными проблемами наблюдались отдельные случаи смешения главного и второстепенного, а также подмена целостного изображения отдельными деталями. У детей с некомпенсированными проблемами в познавательной деятельности сохранилось некоторое количество реакций, в которых смешивалось главное и второстепенное в построении изображения и в самом изображении также наблюдалась подмена случайным комбинированием деталей (рис. 2).

Ш конструирование целостного изображения □ различение главного и второстепенного

Рис. 2. Результаты тестирования младших школьников по методике ТОФИ до начала опытной работы по развитию их поисково-исследовательской деятельности.

Дгя выявления зависимости аналитико-синтетической деятельности восприятия как познавательного процесса от общего уровня развития интеллекта младших школьников был проведен корреляционный анализ между результатами ТОФИ и данными выполнения теста Равена в трех группах учащихся. Результаты корреляционного анализа показали, что существует значимая связь между количеством правильных познавательных реакций в тестах ТОФИ и Равена, а также оценкой педагогами интеллектуальных умений учащихся. Данная зависимость являлась статистически значимой (Ькритерий Стьюдента при р<0,05).

Проведенное после опытной работы повторное тестирование выявило позитивную динамику и по тесту интеллекта «Прогрессивные матрицы Равена» (рис. 3), и по тесту основополагающих функций интеллекта (ТОФИ) (рис. 4).

а До опытной

работы в После опытной работы

с некомп. пробл.

скомпенс. пробл.

без проблем

Рис. 3. Динамика показателей интеллекта по тесту интеллекта «Прогрессивные матрицы Равена» в ходе опытной работы.

Интересно отметить, что средние значения по тесту Равена в группе учащихся с компенсированными познавательными проблемами показывают уже не средний уровень интеллекта (72,6%), а нижнюю границу высокого (76,8).

5

0 различение главного и второстепенного

■ конструирование целостного изображения

о-

с некомпенс. с компенс. без проблем пробл. пробл.

Рис. 4. Результаты тестирования по методике ТОФИ в ходе опытной работы.

Показатели по методике ТОФИ были хорошо согласованы с формированием у учащихся таких умений, как анализ, синтез, дифференциация, обобщение и аналогия.

В ходе опытной работы наблюдалась также положительная динамика математических способностей школьников по тесту «Оценка способностей школьников» (рис. 5).

Рис. 5. Динамика математических способностей по тесту «Оценка способностей школьников» в ходе опытной работы.

Релевантность использованной в ходе опытной работы технологии проверялась также с помощью методики для определения уровня умственного развития детей 7-9 лет (вербальные задания) и геста творческого мышления П. Торренса в адаптации

ю

5

0

до опытной работы

/ после опытной работы

V

Н.Б. Шумаковой, Е.И. Щеблановой, Н.П. Щербо (фигурные/ невербальные задания). Результаты тестирования по каждой шкале использованных методик представлены в таблице ].

Таблица 1

Результаты тестирования младших школьников по методике для определения уровня умственного развития детей 7-9 лет и тесту творческого мышления П. Торрепса до и после опытной работы

До опытной работы После опытной работы

Шкапы Без С ком- Сне- Без С ком- Сие-

проблем пенс, пробл. ком-пенс. пробл. проблем пенс, пробл. ком-пенс. пробл.

Дифференциация 36,4 28,7 18,6 38,2 33,2 23,3

Абстракция 35,1 27,9 22,4 36,7 32,1 25

Логические

связи 37,2 26,3 21,3 38,7 34 23,5

Обобщение 35,2 28 19,9 37,9 35,1 22,8

Беглость 40,1 36,1 35,8 47,4 44,2 45

Гибкость 44,8 39,9 39,6 52,1 50,1 48,9

Оригинальность 46,1 42 40,4 52,6 49,6 45,4

Разработанность 40,5 38,7 36,1 49,7 45 42,1

Как видно из таблицы, по всем показателям использованных шкал наблюдаются позитивные изменения. Статистически значимые различия отмечаются как в показателях умственного развития ^-критерий Стьюдента при р<0,01), так и в показателях креативности (^критерий Стьюдента при р<0,05).

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. В развитии поисково-исследовательской деятельности младших школьников необходимо учитывать их возрастные, личностные, тендерные особенности, что позволяет учащимся в ходе обучения обнаружить существенные признаки предметов, явлений, процессов, функциональные связи между ними и построить целостную ментальную картину исследуемого фрагмента окружающей среды.

2. Основными структурными компонентами поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе являются: выделение главного и второстепенного, конкретизация объекта познания, формулирование положительных и отрицательных утверждений, поиск доказательств, отбор лексико-грамматических средств для высказываний, организацию диалога с другими участниками поисково-исследовательской деятельности, а также формулировку заключения.

3. На развитие поисково-исследовательской деятельности младших школьников в учебном процессе влияют как психолого-педагогические условия (опыт выполнения проблемных заданий, сформированнность начальных исследовательских умений, успешные процессы социализации личности в детском возрасте, эффективное межличностное взаимодействие, мотивация самостоятельной познавательной деятельности), так и факторы (знаковое, схематичное и смешанное моделирование)

4. Умения абстрактного мышления младшего школьника включают в себя умения синтеза, анализа, дифференциации, обобщения, абстрагирования, индукции, дедукции, аналогии, систематизации, конкретизации и логического рассуждения.

5. Опытная работа с учителями начальных классов по развитию поисково-исследовательской деятельности младших школьников (на примере решения задач в начальном курсе математики) включала следующие этапы: общенаучный, психологический, дидактический, апробирующий, рефлексивный, разработанные с учетом психолого-педагогических принципов диалога, активного вовлечения в учебную ситуацию, взаимного раскрытия, гуманистического воздействия на учащихся, рефлексии.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в периодических изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатских диссертаций:

1. Кравцова С.А. Психологические особенности развития личности младшего школьника в поисково-исследовательской деятельности // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2009. Вып. 9 (77). С. 340-343.-0,5 п.л.

Статьи в других научных сборниках и научно-практических журналах:

2. Кравцова С.А. Исследовательская деятельность младших школьников // Образование в регионе. - 2008. - № 22. - С. 116-121.-0,3 п.л.

3. Кравцова С.А. Поисково - исследовательская деятельность на уроках русского языка // Метод, рекомендации. - Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2008. - 67 с. - 4,2 п.л.

4. Кравцова С.А. Формирование коммуникативных компетенций младших школьников на уроках математики // Метод, пособие. - Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2009. - 65 с. - 4,1 п.л.

5. Кравцова С,А. Основы реализации системы Л.В. Занкова в современном образовании / Т.Ю. Казанцева, В.М. Чернышова // Учеб.-метод, пособие. - Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2008. - 67 с. -4,2 п.л.

6. Кравцова С.А. Индивидуализация обучения математике как средство развития личности учащихся начальных классов // Инновационные технологии обучения и воспитания младших школьников в условиях модернизации образования: мат-лы. Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 216-220. - 0,3 пл.

7. Кравцова С.А. Психолого-педагогический детерминизм развития поисково-исследовательской деятельности младших

школьников // X Всероссийский августовский Интернет-педсовет 2009. - http://10.pedsovet.org - 0.6 п.л.

8. Кравцова С.А. Поисково-исследовательская деятельность младших школьников (на примере решения задач в начальном курсе математики) / Электронный научный журнал «Актуальные инновационные исследования: наука и практика». Тамбов, 2009. - http://wvAv.actualresearch.ru - 0,5 п.л.

9. Кравцова С.А. Развитие умений абстрактного мышления в поисково-исследовательской деятельности младших школьников // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: мат-лы IV Междунар. науч.-практ. конф. -Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. -С. 249-251.-0,3 п.л.

Подписано в печать 28.12.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1859. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.