Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Развитие социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Федоренко, Алла Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Развитие социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Федоренко, Алла Владимировна, Самара

На правах рукописи

04201364315

Федоренко Алла Владимировна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор В. А. Маликова

Самара - 2013

Оглавление

Введение 3

Глава 1 Теоретический анализ проблемы социального интеллекта как фактора адаптации будущего педагога-психолога к учебно-профессиональной деятельности

1.1 Социальный интеллект как предмет психолого-педагогического исследования 15

1.2 Влияние социального интеллекта на адаптацию будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности 44

1.3 Психолого-педагогические условия развития социального интеллекта в процессе профессиональной подготовки педагогов-психологов в вузе 79

1.4 Выводы 102 Глава 2 Экспериментальное исследование развития социального

интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности

2.1 Организация и методы исследования 105

2.2 Анализ результатов эмпирического исследования социального интеллекта будущих педагогов-психологов. -124

2.3 Анализ результатов эмпирического исследования адаптации будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности. 133

2.4 Эмпирическое исследование влияния социального интеллекта на адаптацию будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности 144

2.5 Анализ эффективности психолого-педагогических условий развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности 153

2.6 Выводы 173 Заключение 177 Литература 186 Приложения 210

Введение

Обозначенные федеральным государственным стандартом приоритеты образовательных учреждений усилили потребность в специалистах, задачей которых является обеспечение сохранности психологического здоровья детей и подростков, создание условий развития у них духовного и творческого потенциала. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема повышения качества профессиональной подготовки практического психолога образования. Индикатором успешности профессионального становления педагога-психолога на этапе базового профессионального образования служат показатели адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Успешная реализация профессиональных функций педагогом-психологом предполагает развитую способность адекватно распознавать особенности проявления эмоциональной сферы, мотивов поступков детей и подростков, адекватно воспринимать наблюдаемое поведение в рамках социального контекста, способность к сопереживанию и к саморегуляции, способность к эффективному социальному взаимодействию. В научной литературе указанные способности отражаются в понятии социального интеллекта.

Социальный интеллект является одним из психологических факторов, влияющих на успешность адаптации будущего педагога-психолога к учебно-профессиональной деятельности.

Социальный интеллект давно привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Существуют различные точки зрения относительно понимания учеными социального интеллекта. Так, Э. Торндайк, Г. Ай-зенк, Р. Стернберг, Дж. Гилфорд, X. Гарднер полагают, что социальный интеллект является разновидностью интеллектуальных способностей. Ж. Годфруа, Л.И. Уманский, Б.М. Теплов отождествляют социальный интеллект с практическим или социальным мышлением. Н. Кэнтор, Дж. Кильстром, М.Форд, Р. Селман, О.Б. Чеснокова, В.Н. Дружинин полагают, что социальный интеллект следует определять как когнитивную способ-

3

ность, принадлежащую к области познания социальной сферы. Дж. Гонд, М. Квэйхаген, К. Скайе, Е.О. Смирнова и Е.В. Калягина отождествляют его с коммуникативной, социальной или жизненной компетентностью. H.A. Кудрявцева, Д.В. Люсин, И.А. Савенков, Д.В. Ушаков обосновывают социальный интеллект как сложное структурное образование, состоящее из ряда способностей.

В научных исследованиях последнего десятилетия социальный интеллект рассматривается как фактор, определяющий успешность реализации профессиональных функций педагога (В.А. Генкина, М.А. Лукичева), специалиста по подбору персонала (Е. Зайцева, И. Зацепин, Д. Витцелинг), менеджера (Г.П. Геранюшкина, Б. Бекер, И. А. Белякова), руководителя (Л.А. Степанова,

B.Ф. Шадрина, Е.В. Беляева, В.Д. Комаров), психолога (A.B. Берклунд; Э.Ф. Баширов, Е.С. Саутина), специалиста социальной работы (О. Ю. Павлова). Проблема развития социального интеллекта студентов исследовалась в работах A.B. Луневой, А. М. Молокостовой, Е.С. Саутиной, М.Л. Тарасенко. В работе

C.А. Потутковой изучается влияние социального интеллекта на адаптивность личности.

Отмечая плодотворность указанных исследований, следует признать, что проблема развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов

в аспекте их адаптации к учебно-профессиональной деятельности не была предметом специального рассмотрения. К числу множества проблем, возникающих при решении данного вопроса, на наш взгляд, следует отнести такие, которые связаны с уточнением содержания понятия «социальный интеллект будущего педагога-психолога» и с обоснованием критериев его адаптиро-ванности к учебно-профессиональной деятельности, с разработкой и реализацией модели развития социального интеллекта, и ряд других.

Источником этих проблем являются противоречия между необходимостью оптимизации процесса профессионального становления будущих

педагогов-психологов на этапе базового профессионального образования и

4

недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований для разработки модели целенаправленного развития социального интеллекта в процессе обучения в вузе; между практической необходимостью развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в аспекте их адаптации к учебно-профессиональной деятельности и недостаточностью научно-методического обеспечения его развития.

Стремление найти пути решения данных противоречий обусловило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов; в практическом плане - это проблема разработки научно-методического обеспечения процесса развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе их адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Объект исследования - социальный интеллект будущих педагогов-психологов.

Предмет исследования - взаимосвязь социального интеллекта и адаптации будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности.

Цель исследования - разработать модель развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Существует взаимосвязь между показателями социального интеллекта и психологическими характеристиками адаптации будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности.

Целенаправленное развитие социального интеллекта становится возможным тогда, когда в практике профессионального образования студентов -будущих педагогов-психологов - будет реализована модель развития социального интеллекта, обеспечивающая:

- формирование у будущих педагогов-психологов целостной системы знаний о социальном интеллекте, его структурных компонентах, роли в профессиональном становлении педагога-психолога;

- развитие психологической наблюдательности, эмпатических способностей и навыков саморегуляции; а также рефлексивного осмысливания действительности и поведения детей;

- обогащение опыта интерпретации и прогнозирования поведения ребенка.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «социальный интеллект будущего педагога-психолога» и раскрыть содержание понятия «адаптация к учебно-профессиональной деятельности».

2. Выявить взаимосвязь между внутренними и внешними показателями адаптации к учебной группе, к учебной деятельности, к условиям профессиональной деятельности в системе практик.

3. Выявить закономерности между социальным интеллектом и адаптацией будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности.

4. Разработать и внедрить модель развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов.

5. Определить результативность экспериментальной работы по развитию социального интеллекта будущих педагогов-психологов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано научное представление о содержании понятия «социальный интеллект будущего педагога-психолога» (сложное структурное образование, основанное на специфике мыслительных процессов, аффективном реагировании и социальном опыте, обеспечивающее понимание и прогнозирование поведения других людей и их взаимоотношений);

- обоснована структура социального интеллекта будущего педагога-

психолога и раскрыто содержание его компонентов (содержание когнитивного

компонента образуют социальные знания, социальное познание и социальное

6

прогнозирование; содержание эмоционального компонента - эмпатические способности; содержание поведенческого компонента - способность к эффективному социальному взаимодействию, саморегуляция);

- раскрыто содержание понятия «адаптация к учебно-профессиональной деятельности» (социально-психологическая адаптация к учебно-профессиональной деятельности, предполагающая адаптацию к учебной группе, адаптацию к учебной деятельности и адаптацию к условиям профессиональной деятельности в системе практик, представляет собой процесс активного освоения студентом будущей профессии, формирование профессиональных знаний, умений и навыков в ходе взаимодействия членов студенческой группы, а также потребности в саморазвитии в русле приобретаемой профессии);

- выделены внешние и внутренние показатели адаптации к учебно-профессиональной деятельности [показателями адаптации к учебной группе являются: социометрический статус студента; участие в общественной жизни (внешние показатели), удовлетворенность своим положением в группе, эмоциональный комфорт в общении (внутренние показатели); показателями адаптации к учебной деятельности являются: академическая успеваемость, активность на аудиторных занятиях (внешние показатели), учебная мотивация, эмоциональный комфорт в учебной деятельности (внутренние показатели); показатели адаптации к условиям профессиональной деятельности в системе практик: профессиональная компетентность - решение профессиональных задач, реализация профессиональных функций в соответствии с планом психолого-педагогической практики (внешние показатели), направленность на приобретение профессии, эмоциональный комфорт в период прохождения практики (внутренние показатели)];

- выявлена взаимосвязь между социальным интеллектом и адаптацией будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности (установлена прямая связь между социальным интеллектом и удовлетворенностью своим положением в группе; между социальным интеллектом и

7

активностью на занятиях; между социальным интеллектом и эмоциональным комфортом в учебной деятельности; социальным интеллектом и академической успеваемостью, между социальным интеллектом и направленностью на приобретение профессии, социальным интеллектом и эмоциональным комфортом в период прохождения психолого-педагогической практики);

- разработана и апробирована модель (структурная схема) развития социального интеллекта студентов - будущих педагогов-психологов [модель включает цель (развитие социального интеллекта будущих педагогов-психологов); подходы (личностно-деятельностный, контекстный); психолого-педагогические условия развития социального интеллекта (формирование у будущих педагогов-психологов целостной системы знаний о социальном интеллекте, его структурных компонентах, роли в профессиональном становлении педагога-психолога; развитие психологической наблюдательности, эмпати-ческих способностей и навыков саморегуляции; а также рефлексивного осмысливания действительности и поведения детей; обогащение опыта интерпретации и прогнозирования поведения ребенка); этапы работы со студентами (подготовительный, развивающий, заключительный); средства развития социального интеллекта (социально-психологический тренинг, дискуссионные методы, игровые методы, анализ видеосюжетов и художественных текстов, психогимнастические упражнения, упражнения на развитие эмоциональной саморегуляции); прогнозируемый результат (социальный интеллект будущих педагогов-психологов)].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют осуществить широкий подход к решению проблемы развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в аспекте процесса их адаптации к учебно-профессиональной деятельности; расширяют научное представление о содержании социального интеллекта студента, о показателях адаптации к учебно-профессиональной деятельности. Результаты исследования способствуют повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин за счет включения в их содержание знаний о роли

8

социального интеллекта в профессиональном становлении педагога-психолога.

Практическая значимость состоит в разработке научно-методического обеспечения процесса развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов: лекционных и тренинговых занятий, методических рекомендаций студентам для прохождения психолого-педагогической практики, опросника «Социально-психологическая адаптация будущих педагогов-психологов

к учебно-профессиональной деятельности».

Полученные результаты могут быть положены в основу совершенствования деятельности преподавателей вуза в русле целенаправленного развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в целях повышения успешности их адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции социального интеллекта человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве психики и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодал ев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.);

- о детерминации профессионального становления личности уровнем развития профессионально важных качеств и способностей (А.Ф. Бондарен-ко, Е.А. Климов, A.B. Петровский, В.В. Рыбалко, В.Д. Шадриков и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теоретические подходы к определению понятия «социальный интеллект» (Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Емельянов, В.Н. Куницына, И.А. Савенков, Д.В. Ушаков, А.Л. Южанинова и др.);

- теоретические положения по проблеме профессионального становления будущих психологов (Г.А. Абрамова, Ю.Е. Алешина, H.A. Аминов,

A.Ф. Бондаренко, М Р. Битянова, Ф.Е. Василюк, А.И. Донцов, И.В. Дубровина, В.П. Захаров, М.В. Молоканов, Л.А. Петровская);

- теоретические положения о компетентностном подходе в образовании (А.Г. Бермус, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Н.В. Шестак, Б.Д. Эльконин и др.);

- теоретические положения о разработке групповых форм обучения (Ю.А. Емельянов, Н.В. Клюева, Л.А. Петровская, И.Ю. Хрящева и др.);

- концепции «субъект-субъектного» взаимодействия в образовательном процессе (Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский,

B.А. Маликова, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования. Проверка гипотезы, реализация цели и решение поставленных задач осуществлялись посредством ретроспективного анализа научной литературы по проблеме исследования, использования комплекса взаимодополняющих эмпирических методов (экспериментальный метод, психодиагностические методы: тестирование, анкетирование, опрос, контент-анализ, экспертная оценка), а также математико-статистических методов обработки экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается соблюдением методологических принципов проведения исследования, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы развития социального интеллекта студентов факультета педагогики и психологии, применением адекватных цели и задачам исследования методов, репрезентативностью выборки, использованием математических методов количественного и качественного анализа полученных эмпирических данных.

Автореферат диссертации по теме "Развитие социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности"

На правах рукописи

Федоренко Алла Владимировна

РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

19.00.07 - Педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

г 4 ОКТ 2013

Самара-2013

005535760

Работа выполнена на кафедре возрастной и педагогической психологии федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Маликоеа Валентина Алексеевна

Официальные Минияров Валерий Максимович,

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры психологии образования ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Тарасов Сергей Васильевич,

кандидат психологических наук, доцент

кафедры прикладной психологии

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный

университет»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный

университет»

Защита состоится 19 ноября 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Автореферат разослан «15» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор ¿к^у^^'^ л в Вершинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Обозначенные федеральным государственным стандартом приоритеты образовательных учреждений усилили потребность в, специалистах, задачей которых является обеспечение сохранности психологического здоровья детей и подростков, создание условий развития у них духовного и: творческого потенциала. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема повышения качества профессиональной подготовки практического психолога образования. Индикатором успешности профессионального становления педагога-психолога на этапе базового профессионального образования служат показатели адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Успешная реализация профессиональных функций педагогом-психологом предполагает развитую способность адекватно распознавать особенности проявления эмоциональной сферы, мотивов поступков детей и подростков, адекватно воспринимать наблюдаемое поведение в рамках социального контекста, способность к сопереживанию и к саморегуляции, способность к эффективному социальному взаимодействию. В научной литературе указанные способности отражаются в понятии социального интеллекта.

Социальный интеллект является одним из психологических факторов, влияющих на успешность адаптации будущего педагога-психолога к учебно-профессиональной деятельности.

Социальный интеллект давно привлекает внимание как отечественных, так и зарубежных ученых. Существуют различные точки зрения относительно понимания учеными социального интеллекта. Так, Э. Торндайк, Г. Айзешс, Р. Стернберг, Дж. Гилфорд, X. Гарднер полагают, что социальный интеллект является разновидностью интеллектуальных способностей. Ж. Годфруа, Л. И. Уманский, Б. М. Теплов отождествляют социальный интеллект с практическим или социальным мышлением. Н. Кэнтор, Дж. Кильстром, М. Форд., Р. Селман, О. Б. Чеснокова, В. Н. Дружинин полагают, что социальный интеллект следует определять как когнитивную способность, принадлежащую к области познания социальной сферы. Дж. Гонд, М. Квэйхаген, К. Скайе, Е. О. Смирнова и Е. В. Калягина отождествляют его с коммуникативной, социальной или жизненной компетентностью. Н. А. Кудрявцева, Д. В. Люснн, И. А. Савенков, Д. В. Ушаков обосновывают социальный интеллект как сложное структурное образование, состоящее из ряда способностей.

В научных исследованиях последнего десятилетия социальный интеллект рассматривается как фактор, определяющий успешность реализации профессиональных функций педагога (В. А. Генкина, М. А. Лукичева), специалиста по подбору персонала (Е. Зайцева, И. Зацепин, Д. Витцелинг), менеджера (Г. П. Гера-нюшкина, Б. Бекер, И. А. Белякова), руководителя (Л. А. Степанова, В. Ф. Шадрина, Е. В. Беляева, В. Д. Комаров), психолога (А. В. Берклунд; Э. Ф. Баширов, Е. С. Саутина), специалиста социальной работы (О. Ю. Павлова). Проблема развития социального интеллекта студентов исследовалась в работах А. В. Луневой, А. М. Молокостовой, Е. С. Саутиной, М. Л. Тарасенко. В работе С. А. Потутковой изучается влияние социального интеллекта на адаптивность личности.

Отмечая плодотворность указанных исследований, следует признать, что проблема развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в аспекте их адаптации к учебно-профессиональной деятельности не была предметом специального рассмотрения. К числу множества проблем, возникающих при решении данного вопроса, на наш взгляд, следует отнести такие, которые связаны с уточнением содержания понятия «социальный интеллект будущего педагога-психолога» и с обоснованием критериев его адаптированности к учебно-профессиональной деятельности, с разработкой и реализацией модели развития социального интеллекта, и ряд других.

Источником этих проблем являются противоречия между необходимостью оптимизации процесса профессионального становления будущих педагогов-психологов на этапе базового профессионального образования и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований для разработки модели целенаправленного развития социального интеллекта в процессе обучения в вузе; между практической необходимостью развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в аспект« их адаптации к учебно-профессиональной деятельности и недостаточностью научно-методического обеспечения его развития.

Стремление найти пути решения данных противоречий обусловило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки модели развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов; в практическом плане - это проблема разработки научно-методического обеспечения процесса развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе их адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Объект исследования - социальный интеллект будущих педагогов-психологов.

Предмет исследования - взаимосвязь социального интеллекта и адаптации будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности.

Цель исследования - разработать модель развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Существует взаимосвязь между показателями социального интеллекта и психологическими характеристиками адаптации будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности.

Целенаправленное развитие социального интеллекта становится возможным тогда, когда в практике профессионального образования студентов - будущих педагогов-психологов - будет реализована модель развития социального интеллекта, обеспечивающая:

- формирование у будущих педагогов-психологов целостной системы знаний о социальном интеллекте, его структурных компонентах, роли в профессиональном становлении педагога-психолога;

- развитие психологической наблюдательности, эмпатических способностей и навыков саморегуляции; а также рефлексивного осмысливания действительности и поведения детей;

- обогащение опыта интерпретации и прогнозирования поведения ребенка.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «социальный интеллект будущего педагога-психолога» и раскрыть содержание понятия «адаптация к учебно-профессиональной деятельности».

2. Выявить взаимосвязь между внутренними и внешними показателями адаптации к учебной группе, к учебной деятельности, к условиям профессиональной деятельности в системе практик.

3. Выявить закономерности между социальным интеллектом и адаптацией будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности.

4. Разработать и внедрить модель развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов.

5. Определить результативность экспериментальной работы по развитию социального интеллекта будущих педагогов-психологов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано научное представление о содержании понята? «социальный интеллект будущего педагога-психолога» (сложное структурное образование, основанное на специфике мыслительных процессов, аффективном реагировании и социальном опыте, обеспечивающее понимание и прогнозирование поведения других людей и их взаимоотношений);

- обоснована структура социального интеллекта будущего педагога-психолога и раскрыто содержание его компонентов (содержание когнитивного компонента образуют социальные знания, социальное познание и социальное прогнозирование; содержание эмоционального компонента - эмпатические способности; содержание поведенческого компонента - способность к эффективному социальному взаимодействию, саморегуляция);

- раскрыто содержание понятия «адаптация к учебно-профессиональной деятельности» (социально-психологическая адаптация к учебно-профессиональной деятельности, предполагающая адаптацию к учебной группе, адаптацию к учебной деятельности и адаптацию к условиям профессиональной деятельности в системе практик, представляет собой процесс гисгивно-го освоения студентом будущей профессии, формирование профессиональных знаний, умений и навыков в ходе взаимодействия членов студенческой группы, а также потребности в саморазвитии в русле приобретаемой профессии);

- выделены внешние и внутренние показатели адаптации к учебно-профессиональной деятельности [показателями адаптации к учебной группе являются: социометрический сппус студента; участие в общественной жизни (внешние показатели), удовлетворенность своим положением в группе, эмоциональный комфорт в общении (внутренние показатели); показателями адаптации к учебной деятельности являются: академическая успеваемость, активность на аудиторных занятиях (внешние показатели), учебная мотивация, эмоциональный комфорт в учебной деятельности (внутренние показатели); показатели адаптации к условиям профессиональной деятельности в системе практик: профессиональная компетентность - решение профессиональных задач, реализация профессиональных функций в соответствии с планом психолого-педагогической иракшки (внешние показатели), направленность на приобретение профессии, эмоциональный комфорт в период прохождения практики (внутренние показатели)];

- выявлена взаимосвязь между социальным интеллектом и адаптацией будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности (установлена прямая связь между социальным интеллектом и удовлетворенностью своим положением в группе; между социальным интеллектом и активностью на занятиях; между социальным интеллектом и эмоциональным комфортом в учебной деятельности; социальным интеллектом и академической успеваемостью, между социальным интеллектом и направленностью на приобретение профессии, социальным интеллектом и эмоциональным комфортом в период прохождения психолого-педагогической практики);

— разработана и апробирована модель (структурная схема) развития социального интеллекта студентов - будущих педагогов-психологов [модель включает цель (развитие социального интеллекта будущих педагогов-психологов); подходы (личностно-деятельносгный, контекстный); психолого-педагогические условия развития социального интеллекта (формирование у будущих педагогов-психологов целостной системы знаний о социальном интеллекте, его структурных компонентах, роли в профессиональном становлении педагога-психолога; развитие психологической наблюдательности, эмпатических способностей и навыков саморегуляции; а также рефлексивного осмысливания действительности и поведения детей; обогащение опыта интерпретации и прогнозирования поведения ребенка); этапы работы со студентами (подготовительный, развивающий, заключительный); средства развили социального интеллекта (социально-психологический тренинг, дискуссионные методы, игровые методы, анализ видеосюжетов и художественных текстов, психогимнастические упражнения, упражнения на развитие эмоциональной саморегуляции); прогнозируемый результат (социальный интеллект будущих педагогов-психологов)].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют осуществить широкий подход к решению проблемы развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в аспекте процесса их адаптации к учебно-профессиональной деятельности; расширяют научное представление о содержании социального интеллекта студента, о показателях адаптации к учебно-профессиональной деятельности. Результаты исследования способствуют повышению теоретического уровня преподавания научных дисциплин за счет включения в их содержание знаний о роли социального интеллекта в профессиональном становлении педагога-психолога.

Практическая значимость состоит в разработке научно-методического обеспечения процесса развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов: лекционных и тренинговых занятий, методических рекомендаций студентам для прохождения психолого-педагогической практики, опросника «Социально-психологическая адаптация будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности».

Полученные результаты могут быть положены в основу совершенствования деятельности преподавателей вуза в русле целенаправленного развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в целях повышения успешности их адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории и концепции социального интеллекта человека.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве психики и деятельности (К. А. Абульханова-Славсхая, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Бодалез, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.);

- о детерминации профессионального становления личности уровнем развития профессионально важных качеств и способностей (А. Ф. Бондаренко, Е. А. Климов, А. В; Петровский, В. В. Рыбалко, В. Д. Шадриков и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теоретические подходы к определению понятия «социальный: интеллект» (Дж. Гилфорд, В. Н. Дружинин, Ю. Н. Емельянов, В. Н. Куницына, И. А. Савенков, Д. В. Ушаков, А. Л. Южанинова и др.);

- теоретические положения по проблеме профессионального становления будущих психологов (Г. А. Абрамова, Ю. Е. Алешина, Н. А. Аминов,

A. Ф. Бондаренко, М. Р. Битянова, Ф. Е. Василюк, А. И. Донцов, И. В. Дубровина, В. П. Захаров, М. В. Молоканов, Л. А. Петровская);

- теоретические положения о компетентности ом подходе в образовании (А. Г. Бермус, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. В. Хуторской, Н. В. Шесгак,

Б. Д. Эльконин и др.);

- теоретические положения о разработке групповых форм обучения (Ю. А. Емельянов, Н. В. Клюева, Л. А. Петровская, И. Ю. Хрящева и др.);

- концепции «субъект-субъектного» взаимодействия в образовательном процессе (Г. В. Акопов, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. В. Брушлинский,

B. А. Маликова, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.).

Методы исследования. Проверка гипотезы, реализация цели и решение поставленных задач осуществлялись посредством ретроспективного ашшиза научной литературы по проблеме исследования, использования комплекса взаимодополняющих эмпирических методов (экспериментальный метод, псекоди-агностические методы: тестирование, анкетирование, опрос, контент-анализ, экспертная оценка), а также математико-статистических методов обработки экспериментальных данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается соблюдением методологических принципов проведения исследования, теоретической обоснованностью рассматриваемой проблемы развития социального интеллекта студентов факультета педагогики и психологии, применением адекватных цели и задачам исследования методов, репрезентативностью выборки, использованием математических методов количественного и качественного анализа полученных эмпирических данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные образовательные учреждения нуждаются в высококвалифицированных специалистах, обеспечивающих психологическое сопровождение образовательного процесса. Одним из возможных путей оптимизации профессиональной подготовки педагогов-психологов является целенаправленная работа по развитию социального интеллекта в процессе социально-психологической адаптации к учебно-профессиональной деятельности. Развитый социальный интеллект влияет на успешность профессионального становления педагога-психолога еще на

этапе базового профессионального обучения, что находит отражение в показателях. адаптации к учебной группе, к учебной деятельности и адаптации к условиям профессиональной деятельности в системе практик.

2. Адаптация будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности предполагает три направления: адаптация к учебной группе, адаптация к учебной деятельности, адаптация к условиям профессиональной деятельности в системе практик. Выявлены внешние и внутренние показатели адаптации по каждому направлению [показателями адаптации к учебной группе являются: социометрический статус в группе, участие в общественной жизни; внутренними показателями служат: удовлетворенность своим положением в группе, эмоциональный комфорт в общении; внешними показателями адаптации к учебной деятельности являются: академическая успеваемость, активность на аудиторных занятиях; внутренними показателями — учебная мотивация, эмоциональный комфорт в учебной деятельности; внешние показатели адаптации к условиям профессиональной деятельности в системе практик - профессиональная компетентность: решение профессиональных задач, реализация профессиональных функций в соответствии с планом психолого-педагогической практики; внутренние показатели — направленность на приобретение профессии, эмоциональный комфорт в период прохождения практики].

3. Существует взаимосвязь между внешними и внутренними показателями адаптации по различным направлениям: чем выше внутренний показатель адаптации к учебной группе (удовлетворенность своим положением в группе), тем выше ее внешний показатель (высокий социометрический статус), и, наоборот, чем выше внутренний показатель адаптации к учебной деятельности (эмоциональный комфорт в учебной деятельности), тем выше ее внешние показатели (активность студента на занятиях и его академическая успеваемость); чем Е.ыше внутренние показатели адаптации к условиям профессиональной деятельности в системе практик (направленность на приобретение профессии, эмоциональный комфорт в период прохождения практики), тем выше ее внешний показатель - реализация профессиональных функций в соответствии с планом психолого-педагогической практики, и наоборот.

4. Выявлены положительные взаимосвязи между социальным интеллектом и адаптацией к учебно-профессиональной деятельности [чем выше уровень социального интеллекта, тем выше удовлетворенность студентов своим положением в группе; чем выше уровень социального интеллекта, тем выше активность студентов на занятиях; чем выше уровень социального интеллекта, тем выше эмоциональный комфорт в учебной деятельности; чем выше уровень социального интеллекта, тем выше академическая успеваемость студентов, чем выше уровень социального интеллекта, тем сильнее направленность на приобретение профессии (интерес к профессии педагога-психолога, желание работать по специальности); чем выше уровень социального интеллекта, тем выше эмоциональный комфорт в период прохождения психолого-педагогической практики].

5. Выделены наиболее значимые показатели социального интеллекта для различных направлений адаптации к учебно-профессиональной деятельности: показатели когнитивного компонента социального интеллекта (а именно: способности к познанию невербальной экспрессии, умение анализировать соци-

альные ситуации, предвидеть последствия поведения) имеют наибольшее значение для адаптации к учебной деятельности (показателей академической успеваемости, активности на аудиторных занятиях, эмоционального комфорта в учебной деятельности); показатели эмоционального компонента социального интеллекта (эмпатические способности) имеют наибольшее значение для адаптации к учебной группе (социометрического статуса в группе, удовлетворенности своим положением в группе), а также для адаптации к условиям профессиональной деятельности в системе практик (нгшравленности на профессию, эмоционального комфорта в период прохождения психолого-педагогической практики); поведенческий компонент социального интеллекта (саморегуляция:, общительность) имеет наибольшее значение для адаптации к учебной деятельности (учебной мотивации, эмоционального комфорта в учебной деятельности, активности на занятиях), а также для адаптации к учебной группе (высокого социометрического статуса, удовлетворенности своим положением в группе).

6. Деятельность преподавателя, базирующаяся на реализации модели по развитию социального интеллекта будущих педагогов-психологов, становится эффективной тогда, когда развитие данной способности осуществляется поэтапно в процессе подготовки педагога-психолога к учебно-профессионал ьной деятельности, когда формирование представления у студентов о социальном интеллекте выводит их на осознание его значимости для профессионального становления педагога-психолога; когда обогащение содержания профессиональной подготовки будущего педагога-психолога в аспекте развития социального интеллекта осуществляется за счет включения тренингавых занятий в содержание психолого-педагогических практикумов; когда прохождение психолого-педагогической практики дополнено заданиями, предполагающими реализацию знаний и навыков, лежащих в основе социального интеллекта, в ходе непосредственной реализации профессиональных функций педагога-психолога.

В исследовании приняли участие студенты факультета педагоги™ и психологии (213 человек) Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ, а также студенты психологического факультета ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (37 человек), в общем количестве - 250 человек.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в статьях, а также в тезисах докладов. Результаты исследования были обсуждены на итоговых научно-практических конференциях преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ (г. Орск - 2006; 2009; 2010), в Межвузовской научно-практической конференции «Научно-исследовательская деятельность как инновационный ресурс в образовании» (г. Москва - 2009); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Педагогические технологии управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности» (г. Орск - 2004); «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов» (г. Стерлитамак — 2009), «Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации» (г. Новокузнецк - 2.010), «Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал» (г. Старый Оскол - 2010), «Психолого-педагогические проблемы

развития личности в современных условиях» (г. Орск - 2013); на Меаздународ-ных научно-практических конференциях: «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (г. Тамбов - 2010); «Научное творчество XXI века» (г. Красноярск - 2010). Доклады соискателя по текущим результатам диссертационного исследования были заслушаны на заседаниях кафедры психологии Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ.

Результаты исследования используются в процессе профессиональной подготовки педагогов-психологов на факультете педагогики и психологии Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы: теоретический анализ проблемы и экспериментальное исследование (методология и методы исследования, пилотажное исследование и определение эффективности развивающей программы); заключение, список литературы, приложения. Основной текст диссертации изложен на 209 страницах, список литературы включает 233 источника, в том числе 8 источников на иностранном языке. В тексте содержится 9 таблиц, 14 рисунков, 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируется гипотеза, указываются методологическая основа и база исследования, раскрываются новизна, практическая и теоретическая значимость исследования, а также положения, выносимые на защиту, обозначается сфера апробации и внедрения результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы социального интеллекта как фактора адаптации будущего педагога-психолога к учебно-профессиональной деятельности» раскрываются основные подходы к пониманию сущности и структуры социального интеллекта в отечественной и зарубежной литературе, определяется роль социального интеллекта в профессиональной деятельности и в процессе адаптации будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности; обосновываются показатели адаптации: к учебно-профессионачьной деятельности; описываются психолого-педагогические условия развития социального интеллекта.

В период становления социального интеллекта как научной категории для отечественных и зарубежных психологов было характерно обращение к понятиям «практическое» или «социальное мышление» (Л. И. Уманский, 5. N4. 'Геплов, Ж. Годфруа), рассмотрение социального интеллекта как одной из разновидностей интеллектуальных способностей (Э. Торндайк, Г. Айзенк, Р. Стернберг, Дж. Гилфорд, X. Гарднер и др.), отождествление с когнитивной способностью, принадлежащей к области познания социальной сферы (Н. Кэн-тор и Дж. Кильстром, М. Форд и М. Тисак, Р. Селман, О. Б. Чеснокова, В. Н. Дружинин и др.); определение социального интеллекта как коммуникативной, социальной или жизненной компетентности (Дж. Гонд, М. Квэйхаген, К. Склйе, Е. О. Смирнова и Е. В. Калягина). В последнее время наметилась тенденция выхода анализируемой категории за рамки когнитивной способности,

относящейся к социальной сфере, и обнаружение тесной связи с личностными, эмоциональными и поведенческими характеристиками, которые можно обозначить в качестве самостоятельных компонентов социального интеллекта

Взяв за основу концепцию А. И. Савенкова, а также определение, предложенное Ю. Н. Емельяновым, социальный интеллект мы будем понимать как сложное структурное образование, основанное на специфике мыслительных процессов, аффективного реагирования и социального опыта и обеспечивающее понимание других людей, их взаимоотношения и прогнозирование межличностных событий.

К основным компонентам социального интеллекта можно отнести: а) когнитивный компонент, включающий социальные знания, социальное познание (способность к познанию поведения людей), социальное прогнозирование (прогнозирование поведения людей); б) эмоциональный компонент, включающий: способность к сопереживанию; в) поведенческий компонент: способность к эффективному социальному взаимодействию, самоконтроль.

В исследованиях последнего десятилетия социальный интеллект рассматривается как способность, определяющая успешность профессиональной: деятельности представителя социономических профессий. С началом активного употребления термина «социальный интеллект» в отечественной психологической литературе данная категория все чаще встречается в профессиограммах. где обозначается как одно из профессионально важных качеств.

Этап базового профессионального образования является одним из этапов; профессионального становления личности (Т. В. Кудрявцев, Е. А. Климов. А. К. Маркова, Дж. Сьюпер, Э. Ф. Зеер и др.). По мнению И. В. Дубровиной, данный этап является фундаментом профессиональной компетентности и нуль-туры педагога-психолога. В качестве основных индикаторов успешности профессионального становления студента могут быть приняты критерии его адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Адаптация к учебно-профессиональной деятельности, предполагающая: адаптацию к учебной группе, адаптацию к учебной деятельности и адаптацию' к условиям профессиональной деятельности в системе практик, представляет собой процесс активного освоения студентом будущей профессии, формирования профессиональных знаний, умений и навыков в ходе взаимодействия членов студенческой группы, а также потребности в саморазвитии в русле приобретаемой профессии.

В соответствии с положением о двустороннем характере адаптационных процессов, а также на основе принятия субъектной позиции личности, закономерным является выделение двух групп показателей адаптации к учебной группе, учебной деятельности и к будущей профессии: внешних и внутренних. Взяв за основу определение адаптированное™, сформулированное А. А. Н;1Л-чаджяном, и критерии, предложенные С. Т. Посоховой, В. Н. Намазовым и А. И. Жмырйковым, нами были выделены показатели адаптации к учебно-профессиональной деятельности. Показателями адаптации к учебной группе являются: социометрический статус студента; участие в общественной жизни (внешние показатели); удовлетворенность своим положением в группе, змоци-

овальный комфорт в общении (внутренние показатели); показателями адаптации к учебной деятельности являются: академическая успеваемость, активность на аудиторных занятиях (внешние показатели); учебная мотивация, эмоциональный комфорт в учебной деятельности (внутренние показатели); показатели адаптации к условиям профессиональной деятельности в системе практик: профессиональная компетентность: решение профессиональных задач, реализация профессиональных функций в соответствии с планом психолого-педагогической практики (внешние показатели); направленность на приобретение профессии; эмоциональный комфорт в период прохождения практики.

Правомерность рассмотрения социального интеллекта как фактора адаптации подтверждается тождественностью ряда психологических характеристик, включенных в содержание таких понятий, как «личностный адаптационный потенциал» (А. Г. Маклаков) «превентивная адаптивность субъекта» (И. Симае-ва).-То есть целенаправленное развитие социального интеллекта можно отнести к числу заблаговременных внутренних изменений, обуславливающих успешность процесса социально-психологической адаптации в целом и адаптации к учебно-профессиональной деятельности в частности.

Адаптация к учебно-профессиональной деятельности, помимо приспособления к новым условиям обучения, предполагает процесс вхождения в профессию. Согласно компете нтностному подходу, результатом профессионального обучения становится определенный набор компетенций специалиста.

В соответствии с ФГОС ВПО по направлению «психолого-педагогическое образование», будущий педагог-психолог должен обладать рядом общекультурных, профессиональных компетенций, а также набором компетенций в сфере пси-холош-педагогического сопровождения образования. Среди перечня данных компетенций достаточное количество имеет тесную связь с реализацией функций социального интеллекта.

Таким* образом, сформированный социальный интеллект лежит в основе профессиональных компетенций педагога-психолога и определяет успешность профессионального становления на этапе базового профессионального обучения, что находит отражение в показателях адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Конкретизировав научное представление о социальном интеллекте, и обозначив роль данной категории в профессиональном становлении будущего педагога-психолога, мы пришли к выводу о необходимости целенаправленного развития социального интеллекта у будущих педагогов-психологов в условиях обучения в вузе.

Для определения ггсихолого-педагогических условий развития социального интеллекта значимыми оказались понимание данной категории как многокомпонентной способности, а также основные положения, сформулированные в работах Б. А. Климова, Ю. Н. Емельянова, Д. В. Ушакова. Психолого-педагогические условия покомпонентного развития социального интеллекта, а гак же формы и средства реализации данных условий, отражены в соответствующей модели на рисунке 1.

Цель: развитие социального интеллекта

Компоненты

эмоциональный: эмпатические способности когнитивный: социальные знания; социальное познание; прогнозирование поведенческий: способность к эффективному социальному взаимодействию; саморегуляция

Условия

формирование эмпатийных установок; организация ситуаций эмпатического взаимодействия стимулирование психологической наблюдательности; обогащение лпыта интерпретации и прогнозирования поведения людей использование групповых форм работы, активных методов обучения; развитие навыков эмоциональной саморегуляции

Этапы Задачи Методы Прогнозируемый результат

ё - § и Формирование представления о социальном интеллекте, его роли в профессиональной деятельности педагога-психолога; формирование установки на активное участие в развивающих занятиях Лекция с элементами дискуссии, использованием видеосюжетов и мультимедийных средств, психодиагностика социального интеллекта Представление о социальном интеллекте и роли в профессиональной деятельности педагога-психолога; осознание личностной значимости участия в развивающих занятиях

развивающий Развитие чувствительности к эмоциональным проявлениям личности; способности к идентификации; формирование навыков эмпатического слушания Анализ художественных текстов; тренинговые упражнения, ролевые игры, техники эмпатий-ного слушания Проявление сочувствия, сопереживания, внимание к проявлениям эмоциональной сферы партнеров по общению, овладение техникой эмпатийного слушания

Развитие способности адекватно распознавать и интерпретировать невербальную экспрессию; развитие способности предвидеть последствия поведения; развитие способности понимать логику развития ситуаций взаимодействия, смысл поведения людей в этих ситуациях Упражнения на развитие навыков невербальных средств общения, игровые упражнения, проигрывание проблемных ситуаций; обсуждение видеосюжетов (формулировка и обоснование предположений о дальнейшем развитии событии); обсуждение случаев из пракгаки Распознавание эмоциональных состояний по невербальным признакам; расширение репертуара используемых невербальных средств общения, стремление к всестороннему анализу апуаций межличностного взаимодействия, установление причинно-следственных связей, предложение обоснованных прогнозов поступков других людей

Развитие саморегуляции; создание условий для приобретения студентами опыта реализации новых знаний и навыков в учебно-профессиональной деятельности Упражнения на регуляцию эмоционального состояния; решение проблемных задач профессиональной деятельности педагога-психолога; использование метода наблюдения как основного при прохождении учебной практики, анализ самоэффекгивности Использование навыков саморегуляции в повседневных ситуациях, способность увидеть проблемную ситуацию, актуализировать полученные знания, навыки для ее решения, объективная оценка самоэффективности в решении задач учебной практики

заклю-юпочи читель тельный Формирование у студентов представления о собственном потенциале социальном интеллекте, возможностях его развития, о результативности участия в развивающей программе Обсуждение, дискуссия, повторная диагностика представления о собственном потенциале социального интеллекта и возможностях его развития, о результативности участия в развивающих занятиях

Рис. 1. Модель развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов

Во второй главе «Экспериментальное исследование развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности» раскрыты особенности организации опытно-экспериментальной работы, включающей обоснование комплекса психодиагностических методик, анализ результатов эмпирического исследования показателей социального интеллекта и адаптации будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности, а также выявление взаимосвязи между показателями, анализ эффективности реализации психолого-педагогической модели развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

На основе факторного анализа эмпирических данных было произведено уточнение содержания компонентов социального интеллекта будущих педагогов-психологов:

- эмоциональный компонент включает в себя такие составляющие эмпа-тийных способностей, как рациональный и эмоциональный каналы эмпатии, установки, способствующие эмпатии;

- когнитивный компонент включает: а) социальное познание: способность понимать последовательность развития событий; детально анализировать ситуацию, находить ее ключевые моменты; понимать изменения значения сходного вербального поведения в разных ситуационных контекстах; способность понимать логику развития ситуаций взаимодействия, смысл поведения людей в этих ситуациях; способность правильно оценивать состояния, чувства, намерения людей по их невербальным проявлениям; б) социальное прогнозирование: способность предвидеть последствия поведения, исходя из имеющейся информации;

- поведенческий компонент («эффективность социального взаимодействия») включает: нормативность поведения, эффективность в решении житейских проблем, умение находить оптимальные выходы из экстремальных ситуаций, использовать нестандартные подходы к решению практических задач, ориентацию на групповое взаимодействие, самоконтроль.

Эмпирическое исследование процесса адаптации студентов - будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности выявило значимое повышение на старших курсах внешних показателей адаптации к учебной деятельности (показателей академической успеваемости и активности на занятиях) при одновременном снижении внутренних показателей адаптации (эмоционального комфорта в учебной деятельности и в период прохождения практики, направленности на приобретение профессии).

Определение роли социального интеллекта в процессе адаптации будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности предполагает сравнение студентов с высокими и низкими показателями адаптации, выявление статистически значимых различий в значениях по показателям социального интеллекта,-а также определение корреляционной взаимосвязи между показателями адаптации и показателями социального интеллекта.

Сравнение двух групп студентов по показателям социального интеллекта осуществлялось при помощи расчета и-критерия Манна - Уитни. Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Значения 1/эмп., полученные в результате сравнения групп с высокими и низкими показателями адаптации к учебно-профессиональной деятельности по уровню развития показателей социального интеллекта

Показатель социального интеллекта иэмп. Уровень значимости

Когнитивный компонент 1) Понимание невербальной экспрессии иэмп.=254 р<0,05

2) Эмоциональная осведомленность иэмп.=124 р<0,01

3) Распознавание эмоций других людей иэмп.=123 р<0,01

4) Понимание вербальной экспрессии иэмп =311,5 незначимо

5) Понимание логики развития ситуаций взаимодействия иэмп.=323 незначимо

6) Понимание последовательности событий иэмп.=261 р<0,05

7) Умение анализировать социальные ситуации иэмп .=218 р<0,01

8) Прогнозирование результатов поведения 11эмп.=254 р<0,05

Эмоциональный компонент 1) Чувствительность 11эмп.=253 р<0,05

2) Эмпатические способности иэмп.=124 р<0,01

3) Рациональный канал эмпатии иэмп.=209 р<0,01

4) Эмоциональный канал эмпатии Шмп.=320,5 незначимо

5) Интуитивный канал эмпатии иэмп.=255,5 р<0,05

6) Эпатические установки иэмп.=264 р<0,05

7) Проникающая способность в эмпатии Шмп.=346 незначимо

8) Идентификация Шмп.=124 р<0,01

9) Самомотивация иэмп .=124 р<0,01

Поведенческий компонент 1) Управление эмоциями иэмп.=214,5 р<0,01

2) Эмоциональная стабильность иэмп.=260,5 р<0,05

3) Самоконтроль №мп.=353 незначимо

4) Нормативность поведения иэмп.=199,5 р<0,01

5) Общительность Шмп.=290 р<0,05

6) Смелость в социальных контактах иэмп.=177 р<0,01

7) Ориентация на групповое взаимодействие 1Гэмп.=292,5 незначимо

8) Способность решать задачи в межличностной сфере Шмп.=264 р<0,05

Таким образом, на основании проведенных расчетов мы можем утверждать, что студентов - будущих педагогов-психологов с высокими значениями по показателям адаптации к учебно-профессиональной деятельности отличают внимательное отношение к своему эмоциональному состоянию, развитая способность распознавать эмоциональное состояние других людей и адекватно на

него реагировать, умение анализировать социальные ситуации, выделяя в них ключевые моменты, развитый эмоциональный самоконтроль (приведение своего эмоционального состояния в соответствие с требованиями ситуации), развитые эмпатические способности (а именно: направленность внимания и мышления на познание другого человека и способность идентифицировать себя с другим человеком), ориентированность на сознательное соблюдение общегрупповых норм, смелость в социальных контактах.

С целью уточнения характера влияния социального интеллекта на процесс адаптации к учебно-профессиональной деятельности, мы осуществили подсчет корреляционных связей между значениями по двадцати шести показателям социального интеллекта и значениями по двенадцати показателям адаптации. Для решения поставленной задачи мы использовали коэффициент корреляции Пирсона. В результате расчетов нами была обнаружена корреляционная связь (уровень значимости р < 0,01) между некоторыми показателями трех компонентов социального интеллекта и показателями адаптации.

В результате проведенных расчетов были выделены наиболее значимые показатели социального интеллекта для различных направлений адаптации к учебно-профессиональной деятельности: показатели когнитивного компонента социального интеллекта (а именно: способности к познанию невербальной экспрессии, умение анализировать социальные ситуации, предвидеть последствия поведения) имеют наибольшее значение для адаптации к учебной деятельности (показателей академической успеваемости, активности на аудиторных занятиях, эмоционального комфорта в учебной деятельности); показатели эмоционального компонента социального интеллекта (эмпатические способности) имеют наибольшее значение для адаптации к учебной группе (социометрического статуса в группе, удовлетворенности своим положением в группе), а также для адаптации к условиям профессиональной деятельности в системе практик (направленности на профессию, эмоционального комфорта в период прохождения психолого-педагогической практики); поведенческий компонент социального интеллекта (саморегуляция, общительность) имеет наибольшее значение для адаптации к учебной деятельности (учебной мотивации, эмоционального комфорта в учебной деятельности, активности на занятиях), а также для адаптации к учебной группе (высокого социометрического статуса, удовлетворенности своим положением в группе).

Таким образом, на основе обнаружения статистически значимых различий в значениях по некоторым показателям социального интеллекта у групп с высокими и низкими показателями адаптации, а также на основе обнаружения корреляционных взаимосвязей между показателями социального интеллекта и показателями адаптации нами была решена одна из задач эмпирического исследования и гипотеза получила частичное подтверждение. Полученные результаты свидетельствуют о том, что социальный интеллект следует отнести к числу психологических факторов, способствующих успешной адаптации будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности (адаптации к учебной группе, к учебной деятельности, к условиям профессиональной деятельности в системе практик). Развитость основных показателей соци-

ального интеллекта будущих педагогов-психологов влияет на успешность их адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

При определении цели и задач программы развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе их адаптации к учебно-профессиональной деятельности мы основывались на результатах факторного анализа, выявлении показателей социального интеллекта, коррелирующих с показателями адаптированности и на исходных уровнях сформированное™ показателей, выявленных в ходе пилотажного исследования. То есть развивающая программа была направлена на развитие способности правильно оценивать состояния, чувства, намерения людей по их невербальным проявлениям; способности понимать логику развития ситуаций взаимодействия, смысл поведения людей в этих ситуациях; способности предвидеть последствия поведения, исходя из имеющейся информации; эмпатии (направленности внимания, восприятия и мышления на познание другого человека; способности к сопереживанию); а также на повышение нормативности поведения и ориентации на групповое взаимодействие; овладение навыками самоконтроля.

В состав контрольных групп были включены студенты с незначительными различиями в значениях по показателям социального интеллекта. Отсутствие статистической значимости между контрольными и экспериментальными группами определялось при помощи и критерия Манна - Уитни.

Проведение формирующей стадии исследования включало ряд последовательных этапов: подготовительный, развивающий, заключительный.

На установочном этапе работа была направлена на формирование представления о социальном интеллекте, его роли в профессиональной деятельности педагога-психолога, а также на обеспечение мотивационной включенности будущих педагогов-психологов в процесс развития данной способности.

Развивающий этап был направлен на создание условий для развития показателей социального интеллекта будущих педагогов-психологов, определяющих успешность процесса адаптации студентов-психологов к учебно-профессиональной деятельности. Занятия в тренинговой форме были включены в программу обучения, проводились в течение трех месяцев еженедельно (по 1,5 часа) и, таким образом, состояли из 11 занятий. Каждое занятие включало вступительную часть, предполагающую подачу новой информации, основную, состоящую из тренинговых упражнений и игр, направленных на отработку необходимого навыка, а также разминочных упражнений, и заключительную часть (подведение итогов, домашнее задание, рефлексия самочувствия и активности на протяжении занятия).

Заключительный этап формирующей стадии исследования был направлен на создание условий для приобретения студентами опыта реализации приобретенных знаний и навыков в процессе непосредственного исполнения профессиональных функций педагога-психолога в ходе психолого-педагогической практики; а также на формирование представления о личном потенциале развития социального интеллекта.

Для оценки результативности формирующего этапа опытно-экспериментальной работы мы использовали Т-критерий Вилкоксона. Данный

метод позволил сделать выводы о статистической достоверности позитивных сдвигов в уровне развития некоторых показателей социального интеллекта. Значения Т,ф. определяются в соответствии с количеством сдвигов в значениях после экспериментального воздействия. Значения Тэмп,, меньшие либо равные значению Т,ф, свидетельствуют о том, что сдвиг в типичную сторону по интенсивности достоверно преобладает. Результаты подсчета Т,ф. представлены в таблице 2.

Таблица 2

Значения Тэмп в экспериментальной и контрольной группах по показателям социального интеллекта

Показатель социального интеллекта э Кгп.

т 1 эмп т * эмп TKD«

р>0.01 р>0.05 р>0.01 р>0.05

Понимание невербальной экспрессии 47,5 43 60 66 37 53

Эмоциональная осведомленность 21 76 100 78 49 67

Распознавание эмоций других людей 26 23 35 65,5 32 47

Понимание логики развития ситуаций взаимодействия 6,5 76 100 127,5 55 75

Прогнозирование результатов поведения 27 55 75 18 1 5

Эмпатические способности (общее знания) 92,5 43 60 79,5 23 35

Рациональный канал эмпа-тии 7 43 60 46 23 35

Эмоциональный канал эм-патии 43,5 27 41 86,5 37 53

Установки, способствующие эмпатии 12 27 41 56 19 30

Эмоциональная саморегуляция 10 9 17 35 12 21

Нормативность поведения 22 9 17 56,5 19 30

Ориентация на групповое взаимодействие 25 5 10 16,5 7 13

Результаты математической обработки данных показали, что в экспериментальной группе произошли достоверные изменения по показателям социального интеллекта.

Наибольшее воздействие развивающие занятия оказали на такие показатели когнитивного компонента, как: способность предвидеть последствия пове-

дения, исходя из имеющейся информации и понимания логики ситуаций взаимодействия. Значимым результатом формирующего воздействия оказалось возрастание значений по показателю «эмоциональная осведомленность», свидетельствующая о том, что студенты стали более внимательны к своему эмоциональному состоянию. Значение Тэмп = 26 для показателей распознавания эмоций соответствуют зоне неопределенности и могут свидетельствовать о достоверности различий с поправкой на ошибку (р < 0,05). Значения по показателю распознавания невербальной экспрессии не достигли статистически значимого уровня. Однако имеет место тенденция к возрастанию значений по данному показателю. К тому же именно на приобретение знаний и умений в области распознавания невербальных средств общения большинство студентов экспериментальной группы указывают как на основное приобретение в результате участия в развивающей программе.

Наибольший развивающий эффект участие в формирующем эксперименте оказало на такие показатели эмоционального компонента социального интеллекта, как рациональный канал эмпатии (Тэмп= 7), установки, способствующие эмпатии (Тэмп= 12) при р < 0,01. То есть в результате участия в развивающей программе студенты - педагоги-психологи стали более внимательными к внутреннему миру другого человека, более отзывчивыми. Отсутствие статистически значимых позитивных изменений по показателям эмоционального канала эмпатии и общего уровня эмпатических способностей объясняется изначальными достаточно высокими значениями по данным показателям. Позитивные изменения в установках, способствующих эмпатии, и рациональном канале эмпатии (направленности внимания, восприятия и мышления эмпатирующего на сущность другого человека) играет значительную роль в накоплении опыта познания и прогнозирования поведения партнеров по общению.

Среди показателей поведенческого компонента социального интеллекта наибольшее возрастание значений после формирующего эксперимента произошло по показателю «эмоциональная саморегуляция». Значение Тэмп по данному показателю - 10 соответствует зоне неопределенности и может свидетельствовать о достоверности различий с поправкой на ошибку (р < 0,05). Результаты повторного тестирования после проведения развивающей программы выявили возрастание значений по показателю ориентации на групповое взаимодействие, однако значения Тэмп по этому показателю не достигли статистической значимости. Незначительные изменения по таким показателям поведенческого компонента социального интеллекта, как нормативность поведения и ориентация на групповое взаимодействие могут свидетельствовать об их относительной устойчивости как личностных черт.

В контрольной группе также произошло возрастание значений по некоторым показателям социального интеллекта, однако ни по одному из них изменения не достигли статистически значимого уровня. То есть без целенаправленного психолого-педагогического воздействия значительных изменений в уровне развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов не происходит.

Таким образом, сравнительный анализ изменений в контрольной и экспериментальной группах, произошедших в ходе формирующего этапа эксперимента,

а также статистическая значимость различий уровня сформированное™ показателей когнитивного (способность предвидеть последствия поведения, понимание логики ситуаций социального взаимодействия, эмоциональная осведомленность, распознавание эмоций), эмоционального (рациональный канал эмпатии; установки, способствующие эмпатии) и поведенческого (эмоциональная саморегуляция) компонентов социального интеллекта до и после внедрения экспериментальной программы свидетельствуют о повышении уровня социального интеллекта под воздействием соответствующих психолого-педагогических условий.

Полученные данные свидетельствуют о том, что разработанные занятия оказали развивающее воздействие на показатели когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов социального интеллекта будущих педагогов-психологов.

Установленные ранее различия в уровне развития некоторых показателей социального интеллекта у студентов с высокими и низкими значениями по показателям адаптации, а также выявленная корреляционная взаимосвязь между показателями социального интеллекта будущих педагогов-психологов и показателями их адаптации к учебно-профессиональной деятельности дает основание утверждать, что внедрение развивающих занятий повысит уровень эмоционального комфорта в учебной деятельности и в период прохождения практики, усилит учебную мотивацию и направленность на приобретение профессии, что повлечет повышение активности студентов на занятиях и академической успеваемости.

На основании полученных результатов следует заключить, что целенаправленная работа по развитию социального интеллекта является одним из путей оптимизации социально-психологической адаптации будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности.

В заключении подведены итоги исследования, доказывающие правомерность выдвинутых гипотез, изложены краткие выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.

На основе анализа научной литературы было установлено, что одним из возможных путей оптимизации профессиональной подготовки педагогов-психологов является создание психолого-педагогических условий развития социального интеллекта в аспекте процесса адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

На основе анализа научных источников было конкретизировано научнее представление о содержании понятий «социальный интеллект будущего педагога-психолога», «адаптация к учебно-профессиональной деятельности».

В ходе эмпирического исследования подтверждена взаимосвязь социального интеллекта будущих педагогов-психологов и адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Разработана и внедрена модель развития социального интеллекта будущих педагогов-психологов в процессе адаптации к учебно-профессиональной деятельности.

Таким образом, на основе последовательного решения задач исследования цель работы была достигнута, гипотеза получила эмпирическое подтвер-

ждение, что нашло отражение в описании новизны результатов исследования и в положениях, выносимых на защиту.

Перспективным направлением дальнейшего научного поиска может стать научно-методическая разработка подготовки будущих педагогов-психологов к развитию социального интеллекта у субъектов их профессиональной деятельности.

В приложениях даны методики, используемые для диагностики показателей адаптации будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности; представлена программа и план тренинговых занятий по развитию социального интеллекта, результаты математической обработки данных.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Научные статьи

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных положений кандидатской диссертации:

1. Федоренко, А. В. Особенности адаптации педагога-психолога к профессиональной деятельности / А. В. Федоренко // В мире научных открытий -2010. -№ 2 (08). - С. 92-94. - 0,6 пл.

2. Федоренко, А. В. Социальный интеллект: сущность и проблемы развития у студентов педагогических специальностей / А. В. Федоренко // Вестник военного университета. - 2011. - № 4 (48). - С. 54-60. - 0,63 п.л.

3. Федоренко, А. В. Влияние социального интеллекта на процесс адаптации будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности и его развитие во время обучения в вузе / А. В. Федоренко // Вестник военного университета. - 2011. -№ 3 (27). - С. 53-56. (0,45 п.л.).

4. Федоренко, А. В. Развитие социального интеллекта будущих педагогов-психологов как фактор их адаптации к учебно-профессиональной деятельности / А. В. Федоренко // Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 12 : Психология, социология, педагогика. - 2011. - Вып. 4 - С 97-102 -0,43 п.л.

5. Маликова, В. А. Влияние социального интеллекта на показатели адапти-рованности будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности / В. А. Маликова, А. В. Федоренко // В мире научных открытий. Сер.: Проблемы науки и образования.-2012.-№ 9.3 (33). _с. 145-159,-0,47 п.л.

б) опубликованные в российских и региональных периодических изданиях, журналах, сборниках статей, материалах научно-практических конференций:

6. Ершова, Н. А. Особенности кризисного периода в профессиональной адаптации студентов / Н. А. Ершова, А. В. Федоренко // Педагогические технологии управления процессом адаптации студентов к профессиональной дея-

тельности : материалы Всероссийской научно-практической конференции (16-17 декабря 2004 г.). - Орск: Изд-во ОГТИ, 2004. - С. 62-63. - 0,13 п.л.

7. Федоренко, А. В. Проблемы ценностных ориентации студентов / А. В. Федоренко // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (2006 год) : материалы : в 3 ч. - Орск : Издательство ОГТИ, 2006. - Ч. 1. Педагогические и психологические науки. (М-Я). - С. 72-73. - 0,12 п.л.

8. Федоренко, А. В. Пилотажное исследование уровня социального интеллекта студентов факультета педагогики и психологии / А. В. Федоренко // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (2009 год): материалы : в 3 ч. — Орск : Издательство ОГТИ, 2009. - Ч. 2. Педагогические и психологические науки. -С. 199-202,-0,4 п.л.

9. Федоренко, А. В. К вопросу о структуре социального интеллекта / А. В. Федоренко // Ученые записки. Научно-исследовательская деятельность как инновационный ресурс в образовании : материалы межвузовской научно-практической конференции проходившей в рамках научной сессии, посвященной подведению итогов научной деятельности Академии и филиалов в 2008 году (20 апреля 2009 г., г. Орск). - М. : НОУ ВПО «СФГА», 2009. -Вып. 15.-С. 58-63.-0,4 пл.

10. Федоренко, А. В. Исследование особенностей процесса адаптации студентов - будущих педагогов-психологов к учебно-профессиональной деятельности / А. В. Федоренко // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ГОУ «Оренбургский государственный университет» (2010 год) : материалы : в 3 ч. - Орск : Издательство ОГТИ 2010. - Ч. 2. Педагогические и психологические науки. - С. 223-225. - 0,14 п.л.

11. Федоренко, А. В. Развитие социального интеллекта будущих педагогов-психологов в условиях обучения в вузе / А. В. Федоренко // Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалиста : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием / отв. ред. Р. М. Салимова. - Стерлитамак : Стерлитамак. гос. пед. академия им. Зайнаб Биишевой, 2009. - С. 161-164. - 0,2 п.л.

12. Федоренко, А. В. Социальный интеллект будущего педагога-психолога как фактор адаптации к учебно-профессиональной деятельности / А. В. Федоренко // Современный ребенок и образовательное пространство: проблемы и пути реализации : материалы Всероссийской научно-практической конференции (20-21 мая 2010 г.) : в 2 ч. / ред. кол. : Н. Е. Разенкова (отв. ред.), Л. Д. Балакай.-Новокузнецк :РИОКузГПА, 2010.-С. 175-181.-0,3 пл.

13. Федоренко, А. В. Развитие социального интеллекта как неотъемлемый элемент процесса профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов / А. В. Федоренко // Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций : материалы V Международной научно-

практической конференции (19 нояб. 2010 г.) / отв. ред. Е. А. Уваров ; Мин-во обр. и науки РФ ; ГОУ ВПО «Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина». - Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2010. - С. 370-374. - 0,2 п.л.

14. Федоренко, А. В. Проблема адаптации педагога-психолога в образовательном учреждении / А. В. Федоренко // Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал : материалы Всероссийской научно-практической конференции работ студентов, аспирантов и молодых ученых (Старый Оскол, 22 декабря 2009 г.) : в 2 ч. / ред. кол.: Г. В. Чере-зов, С. JI. Степкина, Г. О. Мациевский и др. ; Старооскольский филиал ГОУ ВПО ВГУ. - Старый Оскол : Изд-во РОСА, 2010. - Ч. 1. - С. 80-82.-0,2 пл.

15. Федоренко, А. В. Социальный интеллект в структуре профессиональных компетенций педагога-психолога / А. В. Федоренко / Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях : материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (21 марта 2013 г.) / гл. ред. И. В. Чикова, отв. ред. А. А. Катеринина. - Орск : Издательство Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ, 2013. -133 с. - 0,74 пл.

II. Учебно-методические пособия и методические рекомендации

16. Ишкова, М. А. Теория и практика конфликта : учебно-методическое пособие / М. А. Ишкова, А. В. Федоренко. - Орск : Издательство ОГТИ, 2010. -222 с. (долевое участие автора — глава «Развитие конфликтологической компетентности посредством социального интеллекта» - 1,8 пл.).

17. Учебно-производственная и психолого-педагогическая практики : учебно-методическое пособие / сост. А. А. Катеринина, Т. Г. Курганова, А. В. Федоренко и др. - Орск : Издательство ОГТИ, 2010 - 93 с. - 2,83 п.л.

18. Дневник комплексной психолого-педагогической практики в школе студента 5 курса психолого-педагогического факультета : методические рекомендации / сост. А. А. Катеринина, А. В. Федоренко. - Орск : Издательство ОГТИ, 2010.-29 с. - 1,6 пл.

19. Дневник по практике в дошкольном образовательном учреждении : методические рекомендации для студентов 2 курса факультета «Педагогика и психология» / сост. А. А. Катеринина, А. В. Федоренко, Н. В. Щербатова. -Орск: Издательство ОГТИ, 2010. - 54 с. - 2,3 п.л.

20. Федоренко, А. В. Развитие социального интеллекта будущего педагога-психолога : учебно-методическое пособие / А. В. Федоренко. — Орск : Издательство Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ, 2012. - 109 с. - ISBN 978-5-8424-0606-7. - 5,65 п.л.

Подписано в печать 10.10.2013 г. Формат бумаги 60 х 84 1!Х6. Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,91. Тираж 100 экз. Заказ 173/1203.

Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве Орского гуманитарно-технологического института (филиала) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

462403, г. Орск Оренбургской обл., пр. Мира, 15А